Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование конструирования цельнокерамических накладок и их окклюзионных взаимоотношений при полном разрушении жевательной поверхности зубов
Оглавление диссертации Долгих, Инесса Михайловна :: 2006 :: Красноярск
Введение
Глава I. Обзор литературы. Восстановлен не жевательной группы зубов Н
Глава II. Материал и методы исслставаннн
2.1. Объем клинического материала и биометрических исследований
2.2. Клинические методы исследования
2.2.1. Определение патологической подвижности зубов
2.2.2. Определение глубины пародонтальных карманом
2.2.3. Рентгенологические исследования
2.2.4. Методика снятия слепков, получения диалностичсскнх моделей, получение окклюзограмм
2.3. Функциональные методы исследования 46 2.3.1. Методика гиатодннамомстрни 46 2ЗЛ, Методика лазерной допнлеровской флоуметрни
2.4. Метод конечных элементов при моделировании напряженно-деформированного состояния твердых тканей зуба
2.4.1. Математическая модель однокорневого нижнего прсмоляра с цельнокерамической накладкой
2.4.2. Мсхаинко-физнчсскне характеристики костной ткани, периодон га, зубов
2.5. Статистическая обработка результатов исследования
Гл а ва III, Собствен н ые результаты не след ива н ни
3.1. Биометрическая характеристика окклтозионных контактов боковых зубов при ннтактном ортошатнческом прикусе
3.2, Биометрическая характеристика окклюзионкых кош-актов жевательных зубов при наличии пломб из пластических материалов
J.3. Математическое моделирование ситуаций распределения напряжений в твердых тканях однокорневого нижнего премоляра при различных видах цельнокерамнческнх накладок
3.4, Сравнение средних значений напряжений в твердых тканях однокорневого нижнего премоляра при различных видах цельнокерамнческнх накладок и площади окклюзнонных контактов
3.5, Методика создания окклюзнонных контактов при изготовлении цельнокерамнческнх накладок па жевательную группу зубов ]
3.6. Динамика параметров микроцирку ля цнн тканей пародонта при восстановлении дефектов жевательной поверхности зубов цельнокерамическими накладками
3.7. Результаты клинического исследования функционирования двух цельнокерамнческнх систем накладок
Введение диссертации по теме "Стоматология", Долгих, Инесса Михайловна, автореферат
Актуальность исследования
В стоматологической практике очень широко используют материалы и технологии, позволяющие придать реставрациям естественный цвет зуба. Керамические реставрации фронтальных зубов доказали высокую эффективность (Friedman M.J., 1998; Peumans M. et al„ 1998; Fradeani M., 1998; Magne P. et al, 2000; Dum fahrt Ii, 2000; Magne P. ei al., 2002) no сравнению с композитными вннирамн {Walls A.W. et al„ 1988; Rucker L.M. et al., 1990; Lacy A.M. el al., 1992; Meijcring A.C. et al-, 1997, Kreulen C M. ci al., 1998; Mcijertng A.C. ei al. 1998), однако асе еще продолжаются споры о предпочтении керамики или композита при реставрации жевательных зубов (вкладки, накладки). Наиболее продолжительные наблюдения в стоматологии проведены именно за керамикой. Во многих исследованиях была отмечена высокая эффективность керамических вкладок и накладок, изготовленных по непрямой методике (Fuzzi M, cl al., 1999) нлн с помощью компьютерного моделирования и производства (Oito T. et al., 2002). В одной из последних работ (Manhait J. et al., 2001) была продемонстрирована значительно более высокая прочность и эффективность керамических реставраций с точки зрения восстановления анатомической формы зуба. Кроме того, керамические реставрации служат в течение более продолжительного времени (Fuzzi M. et at., 1999; Otto T, et al., 2002), Вкладки и накладки не только представляют собой альтернативу металлоксрамичсским коронкам, но и позволяют восстановить жевательную функцию зуба, оказывая влияние на гибкость бугорков и податливость материала, которые являются ключевыми параметрами функционирования комплекса зуб - реставрация (Douglas W.H., 1996; Dietschî, D„ 1997).
Причины разрушения боковых зубов анализируются рядом авторов, указывающих на неадекватный выбор пломбировочных материалов (Поюровская И.Я., 1992; Dickinson G.L. et al. 1993), хотя дня их восстановления с учетом анатомо-функинональных особенностей, требования к прочности современных композиционных материалов существенно возрастают. Пломбирование, преследуя цель ликвидации патологического процесса н твердых тканях зуба, не в полной мере восстанавливает форму и функциональные возможности боковых зубов с позиции полноценной окклюзии (Хватова В.А. 1993; Шварц А.Д., 2002; Чуйко АН,, 2004). Осложнениями после проведенного пломбирования являются отколы и расколы твердых тканей коронки зуба, в том числе переломы коронки, корней зубов на уровне шейки (Бутан м.г. с соавг., 1983; Мнликсвич В .Ю. с соавт^ 1995).
Формирование окклюзии с достаточным количеством н правильным расположением оккяюзионньгх контактов является важным фактором долгосрочного успеха любой реставрации (Граинс С., 2004), В этой связи особого внимания заслуживает »опрос создания оптимальных окклюзнонных взаимоотношений восстанавливаемых с помощью цельнокерамнческнх вкладок и накладок жевательных зубов. Формирование адекватной окклюзконной схемы, т.е. достаточного количества н правильного расположения окклюзнонных контактов при оптимальном взаиморасположении составляющих ВНЧС, является основой оптимального распределения функциональной и нефункциональной нагрузок. Это должно быть сделано независимо от объема реставрации для достижения нескольких целей; предотвращения повреждения ВНЧС. зубов и мыши, поскольку изменение окклюзии приводит к изменениям в вышеперечисленных структурах (МасОопаМ .1. й а!., 1984), обеспечения долгосрочного функционирования реставраций. Несмотря на имеющиеся данные об анатомических особенностях строения, механических характеристиках твердых тканей зуба, до настоящего времени отсутствует комплексный подход в вопросах понимания взаимосвязи и взаимовлияния особенностей строения коронок жевательных зубов, уггруго-механнческнх характеристик составляющих его структур, применяемых стоматологических материалов н характера прилагаемых нагрузок в совокупности с требованиями функциональной окклюзии (Гросс М.Д., Мэтьюс Дж.Д.г 1986), 11а основании вышеизложенного были сформулированы цель и задачи данной работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Обосновать методику конструирования окклюз ионных взаимоотношений при восстановлении зубов с полным разрушением жевательной поверхности цельнокерамическими накладками, повышающую эффективность лечения.
Задачи иссл слова ним:
1. Изучить биометрическую характеристику окклюзиоиных контактов зубных рядов при шгтактном ортогнатическом прикусе.
2. Изучить биометрическую характеристику окклюзионных контактов жевательных зубов при наличии пломб Ю пластических материалов.
3. Исследовать в эксперименте особенности передачи жевательного давления на различные участки короккн зуба в зависимости от локализации и площади окклюзионных контактов при ЕЮсс1ановленин дефектов окклюзнонной поверхности зуба цсльноксрамическнмн накладками,
4. Обосновать методику конструирования окклюзионных взаимоотношений при ортопедическом лечении дефектов жевательной поверхности зуба цельнокерамическими накладками и оценить еИ клиническую эффективность.
5. На основании полученных результатов разработать практические рекомендации при лечении зубов с полным разрушением окклюзнонной поверхности с использованием цельноксрамичсскнх накладок,
Научная новизна
Обоснована методика конструирования окклюзноиных контактов при ортопедическом лечении с применением целънокерамичсских накладок с позиций биомеханического взаимодействия с использованием 6 математического моделирования и перспективного клинического наблюдения.
Впервые установлено, что основное жевательное давление концентрируется в контактных точках и в при шеечной области зуба (в не зависимости от типа керамической накладки). С увеличением площади контактных точек уменьшается напряжение, передаваемое на твердые ткани зуба.
При значительном разрушении коронки зуба (ИРОШ>0,8) целесообразно изготовить керамическую накладку с парапульпарными или центральным штифтами для оптимального и безопасного распределения напряжения, возникающего в твердых тканях зуба вследствие действия жевательной нагрузки.
На примере модели керамической накладки типа РЫау с центральным штифтом следует создавать площадь окклюзнонных контактов равной 3,5-4 мм2. При изготовлении керамической накладки с двумя штифтами следует создавать площадь окклюзнонных контактов раиной 3*3,5 мм7.
Создание окклюзнонных контактов по предложенной методике при ортопедическом лечении с использованием цельаокерамических накладок является эффективным подходом, позволяющим гарантировать долговременную службу керамических мнкропротезов.
Осложнения, связанные с разрушением накладок и твердых тканей зубов, в основном связаны с недостатками конструирования окклюзнонных азан моотношений.
Практическая значимость
Практическая ценность работы заключается в том, что проведенные математические расчеты обосновывают методику конструирования оптимальных окклюзнонных контактов при ортопедическом лечении зубов с полным разрушением окклюзнонной поверхности с помощью цсльнокерамнческнх реставраций.
Применение метода математического моделирования поведения биомеханической системы «накладка - зуб» позволяет производить практические расчеты параметров деформирования твердых тканей зуба в различных ситуациях, возникающих при патологии зубочелюстной системы.
Разработана и внедрена в практику методика создания окклюзионных контактов при восстановлении коронки зуба керамическими накладками, которая способствует оптимальному распределению сил жевательного даапення.
Результаты математического моделирования находят подтверждение в клинике: формирование окклюзноиных контактов на зубах и протезных конструкциях по предложенной методике положительно сказывается на состоянии местной мнкроцнркуляцин в пародоите.
Предложенная методика создания окклюзноиных контактов используется в Стоматологической поликлинике Красноярской государственной медицинской академии.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии КрасГМА.
Положения, выносимые на защиту
1. Распределение напряжения в твердых тканях зуба зависит от степени разрушения жевательной поверхности зуба, конструкции накладок, площади н локализации окклюзноиных контактов,
2. Методика конструирования окклюзноиных контактов при восстановлении зубов с полным разрушением жевательной поверхности с применением целънокерамнчееких накладок позволяет оптимально распределить жевательное давление, улучшить качество лечения.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались ив: выездной Краевой научно-практической конференции стоматологов Красноярского края «Актуальные вопросы стоматологии», Абакан, 2003; 5-й научно-практической 8 конференции «Современные стоматологические технологии», Барнаул, 2003; Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века», Москва, 2005; проблемной комиссии по стоматологии КрасГМА.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ
Объем н структур« работы. Диссертация состоит из нведения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования„ выводов» практических рекомендаций и указателя использован ной литературы. Текст диссертации изложен на 217 страницах» иллюстрирован 50 таблицами, 10 рисунками. Указатель литературы включает 309 источников, из них 132 отечественных и 177 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование конструирования цельнокерамических накладок и их окклюзионных взаимоотношений при полном разрушении жевательной поверхности зубов"
выводы
1. Изучение биометрической характеристики окклюзионных контактов у пациентов при интактном ортогнатическом прикусе выявило, что площадь окклюзионных контактов верхних боковых зубов составляет в среднем 3,24,6 мм2 (премоляры - ЗД-3,4 мм*; моляры - 3,5-4,0 мм3), площадь окклюзионных контактов нижних боковых зубов составляет в среднем 2,63,6 мм3 (премоляры - 2,6-2,3 мм2; моляры - 3*3-3,6 мм1). Контактные точки равноудалены от центра зуба.
2. У пациентов, имеющих цементные пломбы на окклюзнонной поверхности боковых зубов, площадь окклюзионных контактов верхних боковых зубов составляет в среднем 2,0-2,6 мм2 (премоляры - 1,6-2,2 мм2; моляры - 1,6*3,2 мм2), площадь окклюзионных контактов нижних боковых зубов составляет в среднем 1,6-1,8 мм2 (премоляры - 1,4-1,8 мм1; моляры -1,6-1,7 мм2). При наличии на жевательной поверхности пломб из композитных материалов площадь окклюзионных контактов верхних боковых зубов составляет в среднем 2,0-2,2 мм2 (премоляры - 2,0-2,6 мм2; моляры - 1,9-2,4 мм2), площадь окклюзнонных контактов нижних боковых зубов составляет в среднем 1,8-2,0 мм3 (премоляры - 1,7-1,9 мм3; моляры -2,0-2,4 мм3).
3- Основное жевательное давление концентрируется в контактных точках л« в пришеечной области зуба (р<0,05) (в не зависимости от типа керамической накладки). С увеличением площади контактных точек уменьшается напряжение, передаваемое на твердые ткани зуба (р<0,05). При значительном разрушении коронки зуба (ИРОПЗ>0.8) рекомендуется изготовить керамическую накладку с парапульпарными штифтами или центральным штифтом для оптимального и безопасного распределения напряжения, возникающего в твердых тканях зуба вследствие действия жевательной нагрузки.
4. Обоснована методика создания окклюзнонных контактов зубов при ортопедическом лечении цельноксрамнчсскнмн накладками, позволяющая оптимально распределить жевательное давление. При этом при изготовлении керамической накладки с центральным штифтом следует создавать площадь окклюзнонных контактов равной 3,5-4 мм1. При изготовлении керамической накладки с парапульпарными штифтами следует создавать площадь окклюзнонных контактов равной 3-3,5 мм3.
5. У больных с дефектами твердых тканей зубов наблюдаются изменения микроцнркуляцнн тканей народонта, выражающиеся снижением показателя микроцнркуляцнн на 35-20% (р<0,05), снижением вазомоций на 30% (р<0,05), повышением сосудистого тонуса на 34% (р<0,05).
6. При восстановлении дефектов жевательных зубов цельнокерамнческнмн накладками и создании окхлюзиоиных контактов по разработанной методике уровень микроцнркуляцнн в десне н активный механизм сосудистых колебаний достоверных различий с показателями контрольной группы не нмслн: ПМ - 8% (р>0,05), ваэомскцнн АЬР/о • 12% (р>0,05), сосудистый тонус а/АЬР - 6% (р>0,05).
П РАКТИЧ ЕС К'HE Р F,KOM F Н ДЛ ЦН И
Е Применение метода математического моделирования поведения биомеханической системы «зуб-на кладка» позволяет проводить практические расчеты параметров деформирования твердых тканей зубов в различных клинических ситуациях, возникающих при патологии зубочелюстной системы,
2. Использование разработанной методики конструирования окклюзнониых контактов при восстановлении зубов керамическими накладками позволяет оптимально распределить возникающие напряжения, тем самым повысить эффективность ортопедического лечения.
3. При ортопедическом лечении цельнокерамичсскнмн накладками для оценки его эффективности можно использовать клинические модифицированные критерии Службы здравоохранения Соединенных Штатов (United States Public Health Service - USPIlS), лазерную допплеровскую флоуметрию.
заключение
Разработка эффективных методов лечения кариеса зубов, особенно жевательной группы, профилактика их разрушения являются одной из актуальных проблем в стоматологии (Леонтьев В.К., 2000). Правомерность сказанного подтверждается многочисленными исследованиями, убедительно доказывающие высокую частоту поражения кариесом жевательных зубов и их удаления (Солнцев A.C., 1992; Алнмский A.B., 1996; Варламов П.Г., 2000). Последнее является пусковым механизмом в развит ии деформаций н болезней пародонта (Пономарева В.А., 1974; Вязь.мнн А.Я-, 1984; Г'аврнлов Е.И.+ 1984; Мнликевнч В.Ю., 1984).
Основной задачей эстетической стоматологии является достижение безупречных эстетических характеристик зубного ряда. В процессе общения наши партнеры всегда обращают внимание на внешний вид полости рта. При этом, естественно, что основное внимание уделяется эстетическим характеристикам передних зубов, поскольку жевательные зубы в процессе разговора практически никогда не обнажаются. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что при осуществлении любого вида стоматологической терапии достижение высококачественного конечного результата можно гарантировать только в том случае, если удается обеспечить гармоничное сочетание формы, цвета и функциональных характеристик реставраций.
Повышенное внимание, которое неизбежно уделяется передним зубам, нн в коем случае не означает, что жевательные зубы менее важны. Напротив, именно в этой, в большинстве случаев, невидимой области полости рта и протекает большинство важнейших механических процессов. Именно здесь происходит процесс пережевывания пищи, т.е. измельчение н первичная обработка продуктов питания ферментами слюны, которые имеют огромное значение для нормального функционирования пищеварительной системы человека.
Поэтому параметрам жевательных зубов - особенно их функциональным характеристикам - необходимо уделять, по крайней мере, такое же внимание, что и состоянию передних зубов, При анализе структуры жевательной поверхности малых и больших коренных зубов бросается в глаза наличие чрезвычайно эффективной системы бугорков, ямок, фиссур и кромок. Благодаря этому смыкание жевательных зубов верхней н нижней челюсти всегда происходит в одном, определенном природой, четко зафиксированном положении. Это особенно заметно на больших коренных зубах, которые обладают уникальной узкоспециализированной структурой жевательной поверхности, благодаря которой они эффективно выполняют чрезвычайно важную функцию по механическому измельчению пищи. Откусывание и измельчение продуктов питания являются первыми этапами каждого процесса приема пиши. При этом происходит и первичная обработка пищи ферментами слюны, что является важным этапом механизма её расщепления на основные компоненты, в результате чего эти процессы можно смело отнести к жизненно необходимым для поддержания нормального функционирования нашего тела. Недостаточная эффективность этих процессов, причиной которой могут стать дефекты реставраций одного или нескольких передних или жевательных зубов, может привести к развитию серьезных негативных последствий для организма человека в целом.
Метод пломбирования в настоящее время является основным при лечении кариеса зубов- Несмотря на значительные успехи в разработке и внедрении новых пломбировочных материалов, улучшении их качества, надежность этого метода лечения относительно жевательных зубов при 1-П классах дефектов остается дискуссионной, на что указывают многие авторы (Данилина Т.Ф., 1997; Цнман П., 2000; Марков Б.П. с соавт., 2002; ЛсЙнфслдер К.Ф., 2003; Николаенко С.А., 2003; Орехова Л.Ю. с соаят., 2003; Гемалмаз Д. с соавт., 2004; Зотов В.М., 2004; Маньс П. с соавт., 2004; Махова И.Б., 2004; Цукор С.В., 2004; 5сЕипакО„ 1990; НЫй Н-, 2001; Ютте! К Н.,
2001; Fischer W., 2002; Manhart J., 2002; Mangani F., 2004; Mount G.J., 2004). С одной стороны, происходит разрушение пломбировочного материала, в других случаях отмечается разрушение твердых тканей зубов.
Следует признать, что при анализе отдаленных результатов лечения кариеса методом пломбирования при I-П классах дефектов авторами не принималось во внимание степень разрушения окклюзионной поверхности, которая оказывает существенное влияние на поведение пломбировочного материала и тканей зуба, Имеющиеся работы относительно механизма разрушения твердых тканей зуба после пломбирования при I-II классах не вскрывают всей сложности н глубины происходящих процессов при взаимодействии зубов-антагонистов через пищевой комок.
В этой связи особого внимания заслуживает вопрос создания оптимальных окклюзионных взаимоотношений восстанавливаемых с помощью целыюкерамнческнх накладок жевательных зубов.
Из сказанною следует, что изучение характера окклюзионных взаимоотношений боковых зубов, реставрация которых проводится с помощью фарфоровых накладок различного дизайна, а также закономерности распределения напряжения в самих накладках и естественных тканях зубов, несомненно, будет полезным как для теории, так и для практики современной стоматологии.
Для реализации поставленной цели исследования обследовано ISO пациентов (85 мужчин и 95 женщин) в возрасте от 22 до 55 лет, обратившихся за стоматологической помощью нлн направленных на консультацию в стоматологическую поликлинику КрасГМА,
Для изучения состояния твердых тканей жевательных зубов до и после восстановительного лечения с использованием цельнокерамическнх накладок обследовано 78 пациентов (38 мужчин и 40 женщин) с дефектами пломбнровочною материала и твердых тканей 384 жевательных зубов. Для проведения биометрических исследований была получено 456 моделей верхней н нижней челюстей. На ннх изучено состояние зубных рядов, прикуса н характерных окклюзионных контактов а норме, при дефектах твердых тканей жевательных зубов, состояние окклюзионных контактов после восстановительного лечения.
Фиксированный прикус наблюдался у всех пациентов. Все больные нуждались в предварительном лечении у стоматолога-терапевта в связи с наличием кариозных полостей, 18 пациентов нуждались в эидодонтнческом лечении.
Исходя из поставленных задач исследования, пациенты были распределены на 3 группы. Первую группу составили больные, которым для восстановления жевательной поверхности зубов были изготовлены цсльнокерамнческне накладки типа Overlay - 24 человека. Вторую группу составили больные, которым были изготовлены целыюксрамнческие накладки с одним штифтом (PinJay) - 27 человек. Третью группу составили больные, которым были изготовлены цсльнокерамнческне накладки с двумя парапульпарнымн штифтами - 27 человек.
Пациентов проинформировали о методологии исследования, рисках и преимуществах, а также о праве пациента прекратить участие в настоящем исследовании в любой момент- Каждый пациент дал согласие в письменном виде.
Изготавливались по показаниям в зависимости от дефекта твердых тканей зуба и типа полости цсльнокерамическне накладки по технологии «IPS Empress 2» (IVÛCLAR, Германия) и «Noritake Superporsclain EX 2» (Япония). Больным 1-й, 2-й и 3-й групп было изготовлено в общей сложности 156 целыюксрамическнх накладок по технологиям «IPS Empress 2» и «Noritafce EX». Каждому из пациентов требовалась установка, как минимум, двух реставраций - цсльнокерамичсскнх накладок. Анатомические оттиски снимали жесткими стандартными ложками с помощью следующих слепочных масс: «Лдктнк Экстра», «Спидэкс», «Бисико 4S», «Зетаплюс» Положение центральной окклюзии определяли анатомо-фнзнологнческнм методом. Моделировка жевательной поверхности накладок проводилась в артнкуляторс "SAMM (Германия).
Для изучения локализации н площади окклюзнонимх контактов обследовали 40 человек с интакгнымн зубными рядами и ортогнатическнм прикусом в возрасте от 22 до 35 лет. Обследуемым снимали слепки с верхнего и нижнего зубных рядов, отливали диагностические модели, нзгогаалнвалн окклюзограммы зубных рядов в центральной окклюзии.
Период наблюдения пациентов 1-й, 2-й и 3-й групп составлял I год. ЛДФ'Нсследовання осуществляли до начала лечения, затем через 7 дней, 1, 6 месяцев после фиксации накладок в полости рта, а также проводили функциональные исследования через 12'14 месяцев.
Комплексную оценку состояния пародонта пациентов проводили до и после проведенного лечения через 7 дней, один месяц, шесть н двенадцать месяцев. Схема обследования включала в себя выявление жалоб пациента, анамнез болезни и жизни. После внешнего осмотра лица обследование полости рта проводилось по схеме: осмотр преддверия полости рта, слизистой оболочки, зубных рядов, определение вида прикуса, измерение подвижности зубов, оценка степени разрушения зуба (по классификации Блэка, индексу ИРОПЗ), исследование маргинального пародонта н глубины зубо-десневого кармана.
Дополнительные методы исследований: прицельная (внутриротовая блнзкофокусная контактная) рентгенография зубов, панорамная рентгенография (ортопантомогрэфня). На рентгенограммах изучали анатомические особенности зубов, рисунок костной ткани челюстей, ширину пернодонтал ьной щели, состояние межзубных перегородок и периапнкальных тканей. С помощью рентгенографии осуществляли контроль за состоянием периапнкальных тканей в процессе лечения.
Получали диагностические модели и окклюзограммы в положении центральной окклюзии. На моделях изучался характер окклюзнонных контактов зубов, учитывались локализация и площадь контактных точек.
Конструкцию фарфоровых накладок и их цвет определяли с учетом полученных результатов исследования и пожеланий пациента.
Кроме этого в клинике проводили исследование микроциркуляцнн в тканях десны с помощью лазерной лопплеронекой флоуметрнн (ЛДФ) в покое и при функциональной нагрузке с помощью гнатодинамометра «Визир».
Математическое моделирование позволило на.м решить задачу изучения закономерностей распределения напряжения в твердых тканях зуба (в нашем случае это был однокорневой премоляр нижней челюсти) и цельнокерамической накладке при разной величине окклюзионных контактов. Согласно задачам исследования математический эксперимент состоял из четырех блоков.
В первом блоке исследований (модель №1) изучались закономерности распределения напряжений в твердых тканях ннтактного премоляра. Площади окклюзионных контактов 2, 3 н 4 мм3. По уровню изучения напряжений брались участки модели непосредственно в контактных точках, на поверхности модели, в области экватора коронки зуба, в области шейки зуба и на 1/3 длины корня. Количество контактных пунктов - три: медиально-вестибулярная (MV), медиально-оральная (МО), дистальная (D).
Во втором блоке исследований (модель №2) изучались закономерности распределения напряжений в твердых тканях однокорневого премоляра, у которого вся жевательная поверхность восстановлена цельнокерамической накладкой с центральным штифтом (накладка типа Pínlay). Площади окклюзионных контактов 2, 3 и 4 мм". По уровню изучения напряжений брались участки модели непосредственно в контактных точках, на поверхности модели, в области экватора короикн зуба, в области шейки зуба и на 1/3 длины корня, Количество контактных пунктов - три: медиальная (М), дистально-вестибулярная (DV) и дистально-оральная (DO).
В третьем блоке исследований (модель №3) изучались закономерное™ распределения напряжений в твердых тканях однокорневого премоляра, у которого вся жевательная поверхность восстановлена кельнокерамической накладкой с двумя штифтами. Площади окклюзионных контактов 2, 3 и 4 мм2. По уровню изучения напряжений брались участки модели непосредственно в контактных точках, на поверхности модели, в области экватора коронки зуба, в области шейки зуба н на 1/3 длины корня. Количество контактных пунктов - три: медиальная (М), днетально-вестнбулярная (DV) и днетальио-оральная (DO).
В четвертом блоке исследований (модель №4) изучались закономерности распределения напряжений в твердых тканях однокорневого премоляра, у которого вся жевательная поверхность восстановлена иельнокерамнческой накладкой типа Overlay. Площади окклюзионных контактов 2, 3 н 4 мм1. По уровню изучения напряжений брались участки модели непосредственно в контактных точках, на поверхности модели, в области экватора коронки зуба, в области шейки зуба и на 1/3 длины корня. Количество контактных пунктов - три: медиальная (М), дистально-вестибулярная (DV) и д нетал ьно-оральная (DO).
Измерения проводились 17 раз для каждого эксперимента с последующей статистической обработкой для повышения точности полученного результата. При воздействии силы на модель зуба в самой модели н окружающей костной ткани возникает напряжение эллипсоидальной формы с границами от шейки зуба до прикорневой области. Определялась достоверность разницы величины напряжения в измеряемых точках. Напряжение измерялось в 18 точках в мезио-дистальном и шечно-язычном направлениях.
Путем изучения моделей челюстей и окклюзограмм в центральной окклюзии лиц с интактнымн зубными рядами определены биометрические параметры окклюзионных контактов зубов жевательной группы.
Так, в среднем, площадь окклюзионных контактов на зубах верхней челюсти равнялась: первый премоляр - 3,2 ±0,12 мм2; второй яремоляр - 3,4 ± 0,15 мм1; первый моляр - 3,5 ± 0Д1 ммг; второй моляр - 4,0 ± 0,18 мм3. На зубах нижней челюсти окклюзнонные контакты имели следующую площадь: первый премоляр • 2.6 i 0.W ы>Г. второй премоляр - 2,8 ± 0,08 мм2; первый моляр - 3,3 ± 0,20 ммг; второй моляр - 3,6 ±0,36 мм2
Следует подчеркнуть, что выявленные площадки смыкания на окклюзионной поверхности жевательных зубов соотнесены с определенной возрастной Группой обследованных лиц. Естественно, »по с увеличением возраста и появлением признаков физиологической стнрэемости и как следствие - изменением угла дивергенции скатов бугров, характер их расположения и количество между антагонирующнми зубами будет изменяться, подчеркивая индивидуальность форм окклюзионной поверхности зубов. Более того, при расположении между окклюзионными поверхностями пищевого комка точки эти практически сливаются в единую окклюзнониую поверхность, в силу чего понятие «окклюзнонная площадка -точка смыкания» есть не статическое, а динамическое.
Анализ исследования на окклюзионной поверхности моляров выявил 4-5 типичных площадок смыкания, однако характерными и повторяющимися с наибольшей частотой и достоверными по существу являются три, а для прсмоляров - две, в сочетании с вершинами оральных бугров как постоянными анатомическими ориентирами, которые в дальнейшем будем называть «характерными площадками смыкания» окклюзионной поверхности жевательных зубов в центральной окклюзии.
Путем изучения моделей челюстей и окклюэограмм в центральной окклюзии лиц в возрасте от 22 до 35 лет, имеющих пломбированные жевательные зубы, определены биометрические параметры окклюзионных контактов зубов (табл. 6,7).
В зависимости от материала, из которого были изготовлены пломбы, изучаемые зубы были распределены на группы:
1-я группа - пломбы из цемента (цинк-фосфатного, стеклоиономерного
СИЦ|);
2-я группа - пломбы из композитных материалов (свстоотверждаемых и композитов химического отверждения).
Анализ отпечатков на окклюзограмме показал, что в момент смыкания зубных рядов в центральной окклюзии нижняя челюсть совершает сложное вертикальное поступательное, шарнирное движение при соприкосновении окклюзионных поверхностей до момента положения центральной окклюзии.
Определили значительную вариабельность расположения площадок смыкания на окклюзионной поверхности жевательных зубов, На этот факт оказывало влияние размер и конфигурация дефекта твердых тканей, материал пломбы, которым был восстановлен дефект, групповая принадлежность зуба. Также влияло положение зуба в зубном ряду и его отклонение от идеального положения, особенно премоляров, чаще всего проявлявшееся в незначительном развороте последних по продольной оси.
Общими чертами, характерными для пломб из цемента на окклюзионной поверхности боковых зубов, являлись отсутствие анатомической моделировки, отсутствие или неудовлетворительного качества контактные пункты между соседними зубами, нависающие края пломбы в полостях второго класса по Блэку, несостоятельность краевого прилегания пломбировочного материала к стенкам полости, частичное разрушение пломбы, неудовлетворительное состояние структуры поверхности пломбировочного материала (шероховатость), значительное несоответствие цвета пломбировочного материала н естественных тканей зуба.
Обобщив результаты биометрических исследований боковых зубов с цементными пломбами, мы пришли к выводу', что при восстановлении небольших дефектов окклюзионных поверхностей боковых зубов, в полостях по первому классу наличие цементных пломб не влияет на геометрию и площадь окклюзионных контактов. Однако при значительной утрате естественных тканей зубов, когда ИРОПЗ > 0,5, а также в полостях 2 класса по Блэку наличие пломб нз цемента значительно изменяет локализацию и площади контактных пунктов жевательных зубов, в ряде случаев полностью выключая зуб из окклюзии.
При анализе контактов зубов жевательной группы, имевших реставрации из композитных материалов на окклюзионной поверхности, были получены следующие результаты. Общее количество реставраций из композитов на жевательных зубах оказалось выше, чем число цементных пломб, примерно на 40 %. Композитные пломбы, оцениваемые нами, замещали дефекты твердых тканей различной величины, от полостей 1-го класса по Блэку при ИРОПЗ=0,2 до протяженных реставраций 2-го класса в полостях типа MOD и ИРОПЗ«0.&-1Д Краевое прилегание пломб из композитных материалов было на порядок выше, чем цементных пломб. Также такие критерии качества пломб, как структура поверхности, соответствие цвета реставрационного материала цвету естественных тканей зуба были значительно лучше у композитов.
Резюмируя результаты биометрических исследований, можно заключить следующее. При наличии композитных реставраций, располагающихся на зубах жевательной группы в полостях 1-го класса по Блэку, окклюзнонные контакты не имеют существенных отличий от интактных зубов по той причине, что они располагаются на оставшихся целыми скатах бугорков. В случаях, когда композитные реставрации замещают бугорки на окклюзионной поверхности жевательных зубов, контактные пункты теряют свои характерные площадь и локализацию. При этом, чем массивнее реставрация н чем большую площадь окклюзионной поверхности зуба она покрывает, тем меньше площадь окклюзионных контактов. Локализация площадок смыкания также зависит от размера и типа полости, наличия сохраненных естественных бугров зуба, качества выполнения реставрации н срока давности ей проведения. Полученные нами данные о средних значениях площади окклюзионных контактов в норме и при наличии пломбированных зубов позволяют говорить об уменьшении площади контактных пунктов на зубах, имеющих прямые реставрации жевательных зубов.
Применение метода математического моделирования поведения биомеханической системы «цельнокерамнчсская накладка - зуб» позволяет производить практические расчеты параметров деформирования твердых тканей зуба в различных ситуациях, возникающих при патологии зубочелюстной системы.
Проведенные математические расчеты с использованием методов математического моделирования позволили установить, что основное жевательное давление концентрируется в контактных точках и в при шеечной области зуба (р<0,05) (в не зависимости от типа керамической накладки). С увеличением площади контактных точек уменьшается напряжение, передаваемое на твердые ткаин зуба (р<0,05). При значительном разрушении коронки зуба (ИГОПЗ>0,8) рекомендуется изготовить керамическую накладку с парапульпарнымн штифтами или центральным штифтом для оптимального н безопасного распределения напряжения, возникающего в твердых тканях зуба вследствие действия жевательной нагрузки.
При изготовлении керамической накладки с центральным (внутрипульпаркым) штифтом следует создавать площадь окклюзнонных контактов равной 3,5-4 мм2. При изготовлении керамической накладки с парапульпарнымн штифтами следует создавать площадь окклюзнонных контактов равной 3-3,5 мм2
Изучив биометрическую характеристику окклюзнонных контактов зубов при ннтактном ортогнатическом прикусе и наличии пломб из пластических материалов (цемент и композит), а также на основании данных эксперимента с использованием математического моделирования по выявлению закономерностей распределения напряжении при различной площади окклюзнонных контактных точек, мы разработали методику создания окклюзнонных контактов зубов н зубных рядов с целью устранения концентрации избыточного жевательного давления и разрушения коронки зуба.
Для осуществления данной методики необходимо изучить ортопантомограмму пациента, затем градуированным зондом измерить глубину пародоитального кармана с апроксимальных, вестибулярной и небной (язычной) поверхностей зуба, определяя при этом степень атрофии костной ткани поверхностей зуба и направление оси зубов. Кроме этого следует определить индекс разрушения окклюзионной поверхности зуба (ИРОПЗ) по В.Ю. Миликеаичу (1984).
Вычисляем площадь планируемых окклюзионных контактов и их расположение в зависимости от ИРОПЗ, степени атрофии костной ткани всех поверхностей зуба. Определяем расстояние контактных точек от центра зуба, через который проходит ei-o ось так, чтобы равнодействующая сил, падающих на контактные точки, проходила через центр зуба.
Моделируем восковую модель вкладки на гипсовой модели челюсти.
Для объективной оценки результатов лечения больных с дефектами твердых тканей жевательной группы зубов с помощью цсльнокерамнчсских накладок и созданием окклюзионных контактов зубов по разработанной методике было проведено клиническое обследование группы пациентов в соответствии с модифицированными критериями USPHS через I год после фиксации керамических мнкропротезов различного дизайна, а также изучено состояние мнкроциркуляцин тканей пародонта в области реставрированных зубов.
Все пациенты былн удовлетворены проведенным лечением. За указанный период в области реставраций не возник вторичный кариес Статистический анализ не показан значимых отличий между системами керамики IPS Импресс и Норнтаке в каком-либо исследуемом аспекте (р>0,05). Мри изучении накладок типа overlay оценку «Bravo» получили следующие параметры: чувствительность после лечения - IPS (4,17%), изменение цвета в области края реставрации - IPS (16,67%), N (4,17%); соогаетстане цвета - IPS (20,84%), N (8,34%); текстура поверхности- IPS
25,0%), N (16,67%). Перелом накладки, произошедший у одного пациента данной группы, был оценен нами как показатель «Delta», безусловно требующий переделки реставрации.
При изучении накладок тина pin lay (керамическая накладка с центральным штифтом) оценку «Bravo» получили следующие параметры: чувствительность после лечения - IPS (3,71%), изменение цвета в области края реставрации - IPS (14,82%), N (7,41%); соответствие цвета - IPS (11,2%); текстура поверхности- IPS (7,41%), N (3,71%).
При изучении цельиокерамнческнх накладок с двумя штифтами оценку «Bravo» получили параметры: изменение ивста в области края реставрации -IPS (7,41%), N (14,82%); текстура поверхности- IPS (7,41%), N (7,41%).
Результат изменения цвета в области края керамической реставрации IPS Импресс и Норитаке через 1 год после фиксации значительно отличался от показателя первоначального обследования (р=0,008). С точки зрения клинического поведения керамических накладок, а также реставраций, установленных в области премоляров и моляров, регрессионный анализ ие позволил выявить статистически значимых различий (р>0,05) Выживаемость реставраций в указанный период (1 год) составила 99,35%.
Обобщая результаты, полученные в ходе ортопедического лечения пациентов с различными подходами формирования окклюзнонных контактов на тканях естественных зубов н цельнокерамических вкладках при проведении методики лазерной допплеровской флоуметрин, можно констатировать,
У пациентов с дефектами твердых тканей боковых зубов наблюдаются значительные изменения микроцнркуляцин тканей пародонта, выражающиеся снижением показателя микроциркуляцни (на 15-20%, р<0,05), снижением вазомоцнй (на 30%, р<0,05), повышением сосудистого тонуса (на 34%, р<0,05). После замещения дефектов твердых тканей цсльноксрамнческими вкладками и создания окклюзнонных контактов по общепринятой методике в отдаленные сроки показатель мнкроциркуляинн и активный компонент механизма флаксмоцнй достоверно отличаются от показателей контрольной группы: ПМ - на 18% (рс0,05), вазомоднн АЬР/а -на 23% (р<0,05>, сосудистый тонус о/АЬР - на 15% (р<0,05). При создании окклюзионньгх контактов на восстанавливаем ых боковых зубах по разработанной методике уровень микроикркуляцин в десне и активный механизм сосудистых колебаний достоверных различий с показателями контрольной группы нс имели; ПМ - 8% (р>0,05), вазомоннн А1.Р/а - 12% (р>0,05), сосудистый тонус о/АЬР - 6% (р>0,05).
Рассматривая результаты исследования состояния микроцнркуляпии в пародонте, полученные с помощью функциональных методов исследования, хочется отмстить, что при моделировании ок клюз ионных контактов на керамических накладках по предложенной нами методике параметры, характеризующие кровоток в сосудистом русле пародонта, были значительно ближе к показателям нормы, Это позволяет нам рекомендовать данную методику к применению в практическом здравоохранении при восстановлении дефектов твердых тканей боковых зубов цельнокерамнчеекимн вкладками и накладками.