Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Повышение эффективности преподавания "Общественного здоровья и здравоохранения" с применением технологии компьютерных аудиовизуальных презентаций
Оглавление диссертации Наваркин, Михаил Вячеславович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ' ОБРАЗОВАНИЯ (Обзор литературы).
1.1. Высшее медицинское образование в России и место предмета «общественное здоровье и здравоохранение» в подготовке современного врача.
1.2. Преподавание общественного здоровья и здравоохранения в медицинском ВУЗе с применением современных методов обучения.
1.3. Информационные технологии в процессе обучения.
1.4. Информационно - кибернетическая модель педагогического процесса.
1.5. Психологические аспекты в образовании.
1.6. Блок- модульный метод обучения в современном педагогическом процессе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ
АУДИО - ВИЗУАЛЬНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ В РАМКАХ БЛОК - МОДУЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ЕЕ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС (ЭМПИРИЧЕСКИ РАЗРАБОТАННАЯ И УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ
В ПРОЦЕССЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АУДИО -ВИЗУАЛЬНЫХ ПРЕЗИНТАЦИЙ И ТРАДИЦИОННОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ.
4.1. Общая характеристика исследуемой когорты.
4.2. Сравнительная оценка качества традиционных лекций и аудио -визуальных презентаций на стоматологическом факультете.
4.3. Оценка качества компьютерных аудио - визуальных презентаций студентами лечебного факультета.
4.4. Оценка качества компьютерных аудио - визуальных презентаций обучающимися на факультете последипломного образования.
4.5. Преимущества и недостатки компьютерных аудио - визуальных презентаций по сравнению с традиционной формой обучения.
4.5.1. Оценка преимущества КАВП перед традиционными формами обучения.
4.5.2»Анализ недостатков технологий компьютерных аудио-визуальных презентаций.
4.5.3. Субъективное мнение респондентов по одновременному воздействию новой методики преподавания на различные виды памяти.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ АУДИО - ВИЗУАЛЬНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ НА РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ПАМЯТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОМУ ЗДОРОВЬЮ И ЗДРАВООХРАНЕНИЮ.
5.1. Разработка методики педагогического эксперимента для выявления воздействия на различные виды памяти и степень усвояемости учебного материала при КАВП.
5.2. Анализ эффективности воздействия на различные механизмы и виды памяти при КАВП по данным педагогического эксперимента.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Наваркин, Михаил Вячеславович, автореферат
Актуальность исследования
Задачи, поставленные в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» от 1997 года, в решении Коллегии Минздрава РФ «О роли кафедр социальной гигиены, организации, управления и экономики здравоохранения в подготовке и повышении квалификации специалистов отрасли» от 13.04.1999 г., а также в докладе Министерства здравоохранения РФ «О ходе реализации Концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001 - 2005 годы и на период до 2010 года» от 20 марта 2001 г., предусматривают совершенствование методов обучения с применением современных технологий образовательного процесса для повышения эффективности и качества подготовки специалистов. Реформа и развитие здравоохранения и медицинской науки ставят задачу улучшения качества медицинской помощи, следовательно, и врачей во всех областях, в том числе и в управлении здравоохранением [84, 85, 86].
Современные тенденции реформирования высшего медицинского образования выявили необходимость поиска новых подходов в медицинском образовании. Недостаточный уровень подготовки медицинских кадров по общественному здоровью и здравоохранению оказывает ощутимое влияние на качество оказания медицинской помощи населению, так как, изучая предмет, студенты познают всю систему государственных, общественных и других мероприятий, которые направлены на предупреждение заболеваемости населения, на обеспечение квалифицированной медицинской помощью. В результате у специалистов формируются сознание и представления о том, что здоровье населения является важнейшим элементом социального, культурного и экономического развития страны [20,48,49,52].
В связи с изложенным выше повышение качественного уровня педагогического процесса является одной из неотложных задач, без решения которой невозможен прогресс в практическом здравоохранении, особенно, в современных и постоянно меняющихся экономических условиях.
Сложность структурных и управленческих механизмов в современной системе оказания медицинской помощи населению диктует необходимость непрерывного повышения качества преподавания в медицинских вузах. В связи с этим требуется пересмотр не только программ преподавания, но и поиск новых концептуальных решений, изменения методологии обучения в системе высшего медицинского образования, что обуславливает необходимость поиска новых методов и технологий преподавания с использованием современных технологий. Задача состоит в том, чтобы не только обеспечить формирование потребности и заинтересованное участие в получении новых знаний у обучающихся студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и врачей на этапе последипломного образования, но и максимально использовать ресурсы усвоения и запоминания материала с мобилизацией всех видов памяти — зрительной, слуховой, образно-подсознательной. Эту задачу невозможно реализовать традиционными методами без применения современной компьютерной и мульти - медиа проекционной техники, без создания современных презентационных программ с включением в них аудио — визуальных образов в ключевых, требующих обязательного запоминания и длительного сохранения в памяти важнейших положений предмета, постулатов, принципов и закономерностей [52,60].
Цель исследования: разработать пути повышения эффективности педагогического процесса по предмету «общественное здоровье и здравоохранение» на до - и последипломном уровнях медицинского образования в рамках блок - модульного обучения с применением компьютерных аудио - визуальных презентаций.
В соответствии с целью исследования решались следующие основные задачи:
1. Изучить современные тенденции в совершенствовании высшего медицинского образования с применением новых педагогических технологий.
2. Разработать компьютерные аудио - визуальные презентации в рамках блок - модульной программы для повышения эффективности и качества процесса обучения в системе высшего медицинского образования.
3. Провести сравнительный анализ эффективности аудио - визуальных презентации и традиционной формы обучения на этапах до- и последипломного образования.
4. Установить закономерности воздействия компьютерных аудио - визуальных презентации на различные виды памяти.
5. Разработать предложения по совершенствованию обучения по предмету «общественное здоровье и здравоохранение» на до - и последипломном этапах образования с применением компьютерных аудио - визуальных презентации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- обобщен опыт обучения с применением современных технологий в системе высшего медицинского образования, в том числе применительно к предмету «общественное здоровье и здравоохранение»;
- разработаны электронные компьютерные аудио - визуальные презентации в рамках блок-модульной программы для оптимизации учебного процесса по специальности «общественное здоровье и здравоохранение»;
- определена эффективность воздействия аудио - визуальных компьютерных презентаций на различные виды памяти;
- разработана и обоснована технология оптимизации образовательного процесса по предмету «общественное здоровье и здравоохранение».
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что проведенные исследования значительно расширяют способы и направления повышения эффективности учебного процесса по предмету «общественное здоровье и здравоохранение».
По результатам исследования издано методическое пособие для преподавателей высших медицинских учебных учреждений «Блок модульная учебная программа. Методика и технология создания электронных версий».
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и на кафедре судебной медицины МГМСУ, на кафедре социальной медицины, организации и экономики здравоохранения ММА им. И. М. Сеченова, в Киргизской государственной медицинской академии, на кафедре медицинского страхования, менеджмента и маркетинга факультета последипломного образования Красноярской медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработка аудио - визуальных компьютерных презентаций по блок-модульной учебной программе на модели специальности «общественное здоровье и здравоохранение» позволяет совершенствовать качество педагогического процесса на этапах до- и последипломного образования.
2. Применение компьютерных аудио - визуальных презентаций (КАВП) на этапах до- и последипломного образования по предмету «общественное здоровье и здравоохранение» повышает эффективность обучения.
3. Применение компьютерных аудио - визуальных презентаций повышает уровень восприятия учебного материала у 85% обучающихся.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 12 статей.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: всероссийской конференции «Ребенок. Проблемы экологии и здоровья» (Санкт-Петербург, 1999), межинститутской научно - практической конференции «Актуальные вопросы вузовской медицинской науки и педагогики на рубеже третьего тысячелетия» посвященной памяти академика РАМН, профессора Г. И. Сидоренко (Москва, 2000)», научно - практической конференции «Проблемы городского здравоохранения» (Санкт-Петербург, 2000), Международной школе - семинаре «Новые педагогические технологии в медицинском образовании» (Бишкек, 2000).
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 138 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 147 источников, в том числе 126 отечественных и 21 зарубежный. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 24 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности преподавания "Общественного здоровья и здравоохранения" с применением технологии компьютерных аудиовизуальных презентаций"
ВЫВОДЫ
1. Совершенствование высшего медицинского и последипломного непрерывного образования требует внедрение в педагогический процесс современных и эффективных технологий обучения. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил выявить разнообразие подходов к этой проблеме, однако вопросы применения компьютерных технологий для совершенствования подготовки специалистов по дисциплине общественному здоровью и здравоохранению являются весьма актуальными.
2. Созданная на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Московского государственного медико-стоматологического университета новая технология обучения студентов и слушателей последипломного образования - руководителей учреждений и органов управления здравоохранением, предусматривающая повышение эффективности изучения общественного здоровья и здравоохранения, основанная на применении компьютерных технологий и одновременного воздействия на оба канала входа информации (слуховой и зрительный) и соответствующих видов памяти, обеспечивает решение задачи и повышает эффективность обучения по интегральной оценке более чем в 1,5 раза по сравнению с традиционными формами обучения.
3. Внедрение в педагогический процесс разработанной технологи компьютерных аудио — визуальных презентаций за период 1998 - 2003 гг. позволило существенно повысить объективные качественные показатели обучения студентов по результатам экзаменационных испытаний по специальности общественное здоровье и здравоохранение с достоверным повышение средних баллов оценок с 3,95 ±0,21 до 4,16 ±0,11 (р < 0,05).
4. Выявлена сильная положительная корреляционная связь эффективности обучения по специальности общественное здоровье и здравоохранение в зависимости от технологии и применяемых современных средств обучения (г = 0,975)
5. Применение компьютерных аудио - визуальных презентаций, предусматривающее одновременное воздействие на два канала входа информации (слуховой и зрительный) и соответствующих видов памяти, у 85% обучающихся способствует лучшему усвоению учебного материала, запоминанию его, сохранению в долговременной памяти, улучшению контакта преподавателя с обучающимися, удовлетворенности последних и в целом повышению качества знаний (Кусв. = 1,09 против 1,89 при традиционных формах обучения; р < 0,05).
6. Потери информации в долговременной памяти при созданной и изученной с применением педагогического эксперимента технологии обучения общественному здоровью и здравоохранению в 1,6 раза меньше, чем при традиционных формах обучения (25% и 40% соответственно, р < 0,05).
7. Разработанная технология обучения с применением компьютерных аудио - визуальных презентаций на до- дипломном и последипломном этапах образования обеспечивает повышение удовлетворенности обучающихся в 1,5-2,1 раза, оценку качества педагогического процесса обучающимися в 2,7 — 3,1 раза, а также возможность адаптации учебного процесса к меняющимся правовым, организационным и экономическим условиям; позволяет эффективно использовать педагогический потенциал и время, отведенное в программах на изучение общественного здоровья и здравоохранения; способствует повышению уровня подготовки специалистов, более высокой адаптированности их к условиям профессиональной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная технология компьютерных аудио - визуальных презентаций, может быть успешно применена в любых высших учебных заведениях различной подчиненности.
2. Созданные компьютерные аудио - визуальные презентации целесообразно использовать для создания эффективных, экономичных блок — модульных учебных программ, для обучения не только общественному здоровью и здравоохранению, но и по другим специальностям при базовом высшем медицинском образовании и на этапах непрерывного последипломного образования
3. Показатель использования компьютерной и мультимедиа - проекционной техники целесообразно использовать как критериальную оценку эффективности деятельности кафедр, факультетов последипломного образования и уровня осуществляемой на базе кафедр подготовки специалистов, в том числе при государственной аттестации и аккредитации высших медицинских образовательных учреждений страны.