Оглавление диссертации Никулин, Денис Игоревич :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие закономерности возникновения, диагностики и коррекции функциональных расстройств адаптации у студентов.
1.2. Современные представления об особенностях аудио-визуального воздействия.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Методика аудио-визуальной коррекции.
2.2. Методы исследования психологического и психофизиологического статуса.
2.3. Методика проведения исследования.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты исследование частоты распространения и выраженности расстройств реакции адаптации у студентов различных курсов во время учебно-экзаменационного процесса.
3.2. Результаты исследования эффективности методики аудиовизуальной стимуляции для восстановительной коррекции психоэмоционального состояния студентов с явлениями расстройств реакций адаптации.
3.3. Анализ основных проявлений расстройств реакций адаптации у студентов, функциональный диагноз в психиатрической практике с позиций восстановительной медицины.
3.4. Анализ комплексной оценки применения аудио-визуальной стимуляции.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Никулин, Денис Игоревич, автореферат
Актуальность работы.
Одним из приоритетных направлений восстановительной медицины является разработка медицинских технологий, связанных с коррекцией функциональных нарушений органов и систем организма в рамках первичной или вторичной профилактики, повышением адаптивных возможностей человека в целях восстановления и укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии. В этой связи одной из актуальных задач является! разработка и внедрение в практическую деятельность специальных средств, обеспечивающих стимуляцию и коррекцию систем организма, наиболее подверженных неблагоприятному воздействию психотравмирующих факторов повседневной деятельности. При этом данные средства должны обеспечивать физиологически обоснованные пути воздействия, быть просты в обращении с минимальными побочными эффектами [109,110].
Преломляя изложенные базовые положения восстановительной медицины к психиатрическим аспектам, следует особо выделить актуальность коррекции нарушений адаптации, связанных с реакцией на стресс, так как именно данные нарушения могут возникать у практически здоровых людей вследствие различных психотравмирующих ситуаций. В силу данного положения, современная международная классификация болезней (МКБ-10) включает в виде отдельного состояния (рубрика Р-43.2) расстройства приспособительных реакций (или расстройства реакций адаптации), трактующиеся как «.состояние субъективного дистресса и эмоционального расстройства, создающее трудности в общественной деятельности и поступков, возникающих в период к значительному изменению жизни или стрессовому событию.». При этом отмечается ведущая роль не столько личностных особенностей, сколько наличие психотравмирующих факторов, одним из которых признается учебно-экзаменационная деятельность.
В этой связи следует подчеркнуть, что в современных условиях получение образования в высших учебных заведениях можно отнести к специфическому виду деятельности, связанному с высоким уровнем психических и физических нагрузок, крайне возрастающих в. сессионный период, дефицитом времени, необходимостью усваивать в сжатые сроки-большой объём информации, повышенными требованиями к решению,' проблемных ситуаций, жёстким контролем и регламентацией режима: Изложенные положения рассматриваются как факторы риска развития расстройств психического здоровья, что подтверждаются; достаточно высокой (46%-59%) частотой «предболезненных» нервно-психических расстройств и в целом свидетельствует об актуальности разработки программ охраны психического здоровья студентов и внедрения комплекса мероприятий превентивной, и лечебно-профилактической направленности [17,136]'.
Восстановительное лечение расстройств реакций* адаптации традиционно основывается^ на комплексном подходе, включающем, в- себя прием адаптогенов, ноотропных препаратов, тонизирующих средств, витаминотерапию, рациональную психотерапию, а, также применение общетонизирующих физиопроцедур [20,51,100; 118].
Проблема разработки аудиовизуальных средств коррекции нарушений психо-эмоционального состояния^ возникающих у человека под влиянием, факторов производственной деятельности, достаточно полно освещена в. литературе' по восстановительной медицине, офтальмоэргономике И' психофизиологии труда [8,146,153,156]. Однако научно-технический прогресс непрерывно обогащает арсенал аудиовизуальных средств, что в определенной степени повышает эффективность коррекции, не изменяя однако базовый характер собственно аудио-визуального е воздействия, и определяет актуальность их использования в программах охраны психического здоровья студентов.
При этом важно подчеркнуть, что в ранее проведенных исследованиях [33,116,118] рассматривались, как правило, психологические аспекты нарушений адаптации, что актуализирует анализ психофизиологических, вегетативных и субъективных проявлений расстройств реакций адаптации у студентов; Наряду с этим, требует усовершенствования разработанная ранее [141] методика аудио-визуальной стимуляции в контексте применения технических^ средств предъявления информации; основанных на современных компьютерных технологиях. Цель работы.
Научное обоснование применения методики аудио-визуальной стимуляции в комплексном восстановительном; лечении расстройств, реакций адаптации у студентов в рамках учебно-экзаменационного процесса. Основные задачи работы:
1. Исследовать частоту распространения! и выраженность; расстройств реакций адаптации у студентов различных курсов в учебно-экзаменационный период.
2. Исследовать эффективность применения методики аудио-визуальной стимуляции в комплексной восстановительной коррекции психоэмоционального и психофизиологического состояния студентов с проявлениями расстройств реакций адаптации.
3: Исследовать эффективность курсового применения методики аудиовизуальной; стимуляции для; коррекции- вегетативных, адаптационных и субъективных проявлений расстройств¿реакций адаптации у студентов после экзаменационной сессии.
4. Оценить влияние стимуляции аудио-визуальными средствами на психо-эмоциональное состояние в зависимости от исходных психологических особенностей личности пациента;
5. Разработать организационно - методические рекомендации по практическому применению методики аудио-визуальной стимуляции в программах охраны психического здоровья студентов. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учебно-экзаменационная деятельность студентов технических высших учебных заведений сопровождается функциональными нарушениями психологического статуса в виде расстройств реакции адаптации, проявляющихся ухудшением «самочувствия» и «активности», повышением, личностной и особенно реактивной, тревожности, усилением субъективных проявлений синдрома' хронической усталости,- более выраженными у студентов первых двух курсов по сравнению со студентами третьего-четвертого курсов.
2. Применение методики аудио-визуальной стимуляции, обеспечивает существенное повышение эффективности традиционного восстановительного лечение расстройств* реакций адаптации; у студентов после экзаменационной сессии, что подтверждается статистически значимой, положительной динамикой психологических, субъективных, вегетативных, психофизиологических и адаптационных показателей организма. Научная новизна работы.
Впервые в восстановительной медицине обосновано применение методики аудио-визуальной стимуляции в комплексном восстановительном лечении расстройств реакций адаптации у студентов после экзаменационной сессии.
Выявлено, что учебно-экзаменационная» деятельность сопровождается функциональными нарушениями психологического статуса в виде расстройств реакции адаптации, что подтверждается ухудшением преимущественно у студентов первых двух курсов (по сравнению с предэкзаменационным периодом) «самочувствия» и «активности» (на 9,4% -10,4%), повышением личностной и реактивной тревожности (на 10,5%
11,8%), а также усилением (на 66,3%) субъективных проявлений синдрома хронической усталости.
Доказана эффективность применения методики аудио-визуальной стимуляции в комплексном восстановительном лечении студентов с расстройствами: реакции адаптации, что подтверждается статистически значимой (р<0,05) положительной динамикой (по сравнению с пациентами! контрольной группы) психологических (повышение показателей теста «Самочувствие»^ «Активность», «Настроение» на 6,8%, снижение личностной и реактивной: тревожности на 6,5%-10,7%, улучшение: показателей напряжения; механизмов; и функционирования« возможностей психической адаптации на 8,7%-22,9%) и психофизиологических: (повышение качества выполнения теста «реакция на движущиеся объекты» на 20,7%) показателей.
Установлено; что применение методики, аудио-визуальной- стимуляции обеспечивает эффективную;, статистически достоверную» (р<0;05)^ коррекцию; вегетативных (снижение превалирования симпатической регуляции на 21,6%)^ адаптационных (улучшение показателей индекса функционального состояния и индекса функциональных изменений на 2,2%-6,8%) и субъективных (снижение выраженности субъективных проявлений хронической усталости на - 22,8%) проявлений расстройств- реакций адаптации у студентов после экзаменационной сессии.
Теоретическая значимость работы заключается в изучении возможных механизмов восстановительной коррекции психо-эмоционального и психофизиологического состояния студентов с проявлениями расстройств реакций адаптации на основе применения^ методики аудио-визуальнот стимуляции.
Практическая значимость работы;
Разработаны практические рекомендации медицинского характера; направленные: на использование методики аудио-визуальной стимуляции в общей системе восстановительной медицины.
Внедрение работы.
Материалы диссертационной работы используются в процессе восстановительного лечения в психотерапевтическом кабинете городской поликлиники №26 Управления здравоохранения ЮАО г. Москвы и в кабинете полисенсорной зрительной релаксации филиала №2 ФГУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им.А.А.Вишневского МО РФ».
Апробация и публикация материалов исследования.
Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах:
- научно-практической конференции Центрального Федерального округа Российской Федерации «Современные технологии медицинской реабилитации больных и инвалидов», Москва, 2010 г.;
- международного симпозиума «Профессиональное здоровье и качество жизни», Сингапур, 2010 г.
Материалы диссертации представлены в 10 научных работах, в том числе в 3-х статьях в рекомендованном ВАК РФ научных изданиях. Структура диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "АУДИО-ВИЗУАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ РАССТРОЙСТВ РЕАКЦИЙ АДАПТАЦИИ У СТУДЕНТОВ"
1. Результаты исследования частоты распространения и выраженности расстройств реакций адаптации у студентов различных курсов показали, что учебно-экзаменационная деятельность сопровождается функциональными нарушениями психологического статуса (сходными для студентов гражданских ВУЗов и курсантов военного училища), что подтверждается* ухудшением (по сравнению с предэкзаменационным периодом) показателей по шкалам «самочувствие» и «активность» теста САН (на 9,4% - 10,4%), повышением уровня личностной и • реактивной- тревожности (на. 10,5%-11,8%), а также усилением (на 66,3%) субъективных проявлений; синдрома хронической усталости; При этом выявлены статистически; значимые увеличения выраженности расстройств реакции адаптации "у студентов первых двух курсов по сравнению со студентами третьего-четвертого курсов.
2. Включение в традиционное лечение расстройств реакций адаптации методики аудио-визуальной стимуляции . приводит к достоверному повышению показателей по шкалам* «самочувствие», «активность»; «настроение» теста САН (на 7,3%, 12,4% и; 7,7% соответственно, р<0;05), снижению по шкалам: реактивной (на 10,7%) и личностной' (на 6,5%) тревожности (р<0,05) теста Спилбергера, нормализации механизмов психической адаптации и повышению? • уровням функциональных возможностей психической адаптации на 8,7%-22,9% (р<0,01), снижению (на 8,2%, р<0,05) уровня тревожности (по тесту СМОЛ), а также улучшению показателя «реакции на движущиеся объекты» на 20,7% (р<0,05).
3. Курсовое применения; методики аудио-визуальной стимуляции для коррекцию вегетативных, адаптационных и- субъективных проявлений расстройств реакций адаптации у студентов* после экзаменационной сессии; приводит к улучшению состояния вегетативной нервной системы^ проявляющемуся в снижении превалирования симпатической системы на 21,6% (р<0,01), улучшении показателей индекса функционального состояния и индекса функциональных изменений на 2,2%-6,8% (р<0,05), а также снижении показателя субъективных проявлений синдрома хронической усталости на 23% (р<0,05), что в целом свидетельствует о нормализации функциональных резервов адаптации.
4. Аудио-визуальная коррекция наиболее эффективна у пациентов с демонстративными и психастеническими чертами личности и в меньшей степени - у лиц с шизоидным, ипохондрическим и гипоманиакальным радикалом в структуре личности (по тесту СМОЛ), что подтверждается статистически значимыми (р<0,05) различиями в снижении реактивной тревожности (на 14,8%; 13,2%; 6,2%; 4,6% и 5,4% соответственно)1 и повышением среднего показателя по тесту «САН» (на 17,1%; 15,8%; 7,4%; 8,9% и 9,6% соответственно).
5. Результаты сравнительной оценки удовлетворенности от проведенного восстановительного лечения свидетельствуют, что в основной группе пациентов (традиционное лечение в сочетании с методикой аудиовизуальной стимуляции) уровень удовлетворенности был на 26% выше, чем в контрольной группе пациентов (традиционное лечение), что в совокупности с разработанными организационно-методическими предложениями позволяет рекомендовать методику аудио-визуальной стимуляции к широкому применению в программах охраны психического здоровья студентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему АУДИО-ВИЗУАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ РАССТРОЙСТВ РЕАКЦИЙ АДАПТАЦИИ У СТУДЕНТОВ
На правах рукописи
Никулин Денис Игоревич
4855302
АУДИО-ВИЗУАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ РАССТРОЙСТВ РЕАКЦИЙ АДАПТАЦИИ У СТУДЕНТОВ
14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 6 ОПТ 2011
Москва, 2011
Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития России
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Шакула Александр Васильевич Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Звоников Вячеслав Михайлович Доктор медицинских наук, профессор Усов Виталий Михайлович'
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов министерства образования и науки Российской Федерации»
Защита состоится «
И .» 02011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» по адресу: 121069 г.Москва, Борисоглебский пер. д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер. д.9.
Автореферат разослан «_»_2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор В.К.Фролков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.
Одним из приоритетных направлений восстановительной медицины является разработка и внедрение в практическую деятельность специальных средств, обеспечивающих коррекцию систем организма, наиболее подверженных неблагоприятному воздействию психотравмирующих факторов повседневной деятельности. При этом данные средства должны обеспечивать физиологически обоснованные пути воздействия, быть просты в обращении с минимальными побочными эффектами (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2003,2006, Зайцев В.П., Айвазян Т.А., 2006, Звоников В.М. ссоавт., 2011).
Преломляя изложенные положения к психиатрическим аспектам, следует особо выделить актуальность коррекции нарушений адаптации, связанных с реакцией на стресс, так как именно данные нарушения могут возникать у практически здоровых людей вследствие различных психотравмирующих ситуаций. В силу данного положения, современная международная классификация болезней (МКБ-10) включает в виде отдельного состояния (рубрика Р-43.2) расстройства приспособительных реакций (или расстройства реакций адаптации), трактующиеся как «...состояние субъективного дистресса и эмоционального расстройства, создающее трудности в общественной деятельности и поступков, возникающих в период к значительному изменению жизни или стрессовому событию...». При этом отмечается ведущая роль не столько личностных особенностей, сколько наличие психотравмирующих факторов, одним из которых признается учебно-экзаменационная деятельность.
В современных условиях получение образования в высших учебных заведениях можно отнести к специфическому виду деятельности, связанному с высоким уровнем психических и физических нагрузок, крайне возрастающих в сессионный период, дефицитом времени, необходимостью
*
усваивать в сжатые сроки большой объём информации, повышенными
требованиями к решению проблемных ситуаций, жёстким контролем и
3
регламентацией режима. Изложенные положения рассматриваются как факторы риска развития расстройств психического здоровья, что подтверждаются достаточно высокой (46%-59%) частотой «предболезненных» нервно-психических расстройств и в целом свидетельствует об актуальности разработки программ охраны психического здоровья студентов и внедрения комплекса мероприятий превентивной и лечебно-профилактической направленности (Брагина, К.Р. , 2003, Уланова, Е.А., 2006).
Восстановительное лечение расстройств реакций адаптации традицирнно основывается на комплексном подходе, включающем в себя прием адаптогенов, ноотропных препаратов, тонизирующих средств, витаминотерапию, рациональную психотерапию, а также применение общетонизирующих физиопроцедур (Бундало H.JI. 2008, Рогозина М.А., 2009).
Проблема разработки аудиовизуальных средств коррекции нарушений психо-эмоционального состояния, возникающих у человека под влиянием факторов производственной деятельности, достаточно полно освещена в литературе по восстановительной медицине, офтальмоэргономике и психофизиологии труда (Шакула А.В., 2002, Яменсков В.В. с соавт., 2003, Andersen T.S., 2004, Маликова, Т.А., 2007). Однако научно-технический прогресс непрерывно обогащает арсенал аудиовизуальных средств, что в определенной степени повышает эффективность коррекции, не изменяя однако базовый характер собственно аудио-визуального воздействия, и определяет актуальность их использования в программах охраны психического здоровья студентов.
При этом важно подчеркнуть, что в ранее проведенных исследованиях (Глиненко В.М., 2008. Рогозина М.А., 2009) рассматривались, как правило, психологические аспекты нарушений адаптации, что актуализирует анализ психофизиологических, вегетативных и субъективных проявлений расстройств реакций адаптации у студентов. Наряду с этим, требует
усовершенствования разработанная ранее (Шакула А.В. с соавт., 1997) собственно методика аудио-визуальной стимуляции в контексте применения технических средств предъявления информации, основанных на современных компьютерных технологиях. Цель работы.
Научное обоснование применения методики аудио-визуальной стимуляции в комплексном восстановительном лечении расстройств реакций адаптации у студентов в рамках учебно-экзаменационного процесса. Основные задачи работы:
1. Исследовать частоту распространения и выраженность расстройств реакций адаптации у студентов различных курсов в учебно-экзаменационный период.
2. Исследовать эффективность применения методики аудио-визуальной стимуляции в комплексной восстановительной коррекции психоэмоционального и психофизиологического состояния студентов с проявлениями расстройств реакций адаптации.
3. Исследовать эффективность курсового применения методики аудиовизуальной стимуляции для коррекции вегетативных, адаптационных и субъективных проявлений расстройств реакций адаптации у студентов после экзаменационной сессии.
4. Оценить влияние стимуляции аудио-визуальными средствами на психоэмоциональное состояние в зависимости от исходных психологических особенностей личности пациента.
5. Разработать организационно - методические рекомендации по практическому применению методики аудио-визуальной стимуляции в программах охраны психического здоровья студентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учебно-экзаменационная деятельность студентов технических высших учебных заведений сопровождается функциональными нарушениями психологического статуса в виде расстройств реакции адаптации,
проявляющихся ухудшением «самочувствия» и «активности», повышением личностной и особенно реактивной тревожности, усилением субъективных проявлений синдрома хронической усталости, более выраженными у студентов первых двух курсов по сравнению со студентами третьего-четвертого курсов.
I ;
2. Применение методики аудио-визуальной стимуляции обеспечивает
существенное повышение эффективности традиционного
восстановительного лечение расстройств реакций адаптации у студентов
после экзаменационной сессии, что подтверждается статистически значимой
положительной динамикой психологических, субъективных, вегетативных,
психофизиологических и адаптационных показателей организма.
Научная новизна работы.
Впервые в восстановительной медицине обосновано применение методики аудио-визуальной стимуляции в комплексном восстановительном лечении расстройств реакций адаптации у студентов после экзаменационной сессии.
Выявлено, что учебно-экзаменационная деятельность сопровождается функциональными нарушениями психологического статуса в виде расстройств реакции адаптации, что подтверждается ухудшением преимущественно у студентов первых двух курсов (по сравнению с предэкзаменационным периодом) «самочувствия» и «активности» (на 9,4% -10,4%), повышением личностной и реактивной тревожности (на 10,5%-11,8%), а также усилением (на 66,3%) субъективных проявлений синдрома хронической усталости.
Доказана эффективность применения методики аудио-визуальной
стимуляции в комплексном восстановительном лечении студентов с
расстройствами реакции адаптации, что подтверждается статистически
значимой (р<0,05) положительной динамикой (по сравнению с пациентами
контрольной группы) психологических "(повышение показателей теста
«Самочувствие», «Активность», «Настроение» на 6,8%, снижение
личностной и реактивной тревожности на 6,5%-10,7%, улучшение
6
показателей напряжения механизмов и функционирования возможностей психической адаптации на 8,7%-22,9%) и психофизиологических (повышение качества выполнения теста «реакция на движущиеся объекты» на 20,7%) показателей.
Установлено, что применение методики аудио-визуальной стимуляции обеспечивает эффективную, статистически достоверную (р<0,05) коррекцию вегетативных (снижение превалирования симпатической регуляции на 21,6%), адаптационных (улучшение показателей индекса функционального состояния и. индекса функциональных изменений на 2,2%-6,8%) и субъективных (снижение выраженности субъективных проявлений хронической усталости на 22,8%) проявлений расстройств реакций адаптации у студентов после экзаменационной сессии. Теоретическая значимость работы заключается в изучении возможных механизмов восстановительной коррекции психо-эмоционального и психофизиологического состояния студентов с проявлениями расстройств реакций адаптации на основе применения методики аудио-визуальной стимуляции.
Практическая значимость работы.
Разработаны практические рекомендации медицинского характера, направленные на использование методики аудио-визуальной стимуляции в общей системе восстановительной медицины. Внедрение работы.
Материалы диссертационной работы используются в процессе восстановительного лечения в психотерапевтическом кабинете городской поликлиники №26 Управления здравоохранения ЮАО г. Москвы и в кабинете полисенсорной зрительной релаксации филиала №2 ФГУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им.А.А.Вишневского МО РФ».
»' Апрббацня и публикация материалов исследования.
Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены
на следующих научных конференциях и симпозиумах:
- научно-практической конференции Центрального Федерального округа Российской Федерации «Современные технологии медицинской реабилитации больных и инвалидов», Москва, 2010 г.;
- международного симпозиума «Профессиональное здоровье и качество жизни», Сингапур, 2010 г.
Материалы диссертации представлены в 10 научных работах, в том числе в 3-х статьях в рекомендованном ВАК РФ научных изданиях. Структура диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Методика исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 168 источников, из которых 146 отечественных и 22 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования.
Методика проведения исследования основывалась на двух сериях. Первая серия была направлена на исследование частоты распространения и выраженности расстройств реакции адаптации у студентов различных курсов во время учебно-экзаменационного процесса. В рамках данной серии выполнено комплексное обследование психологического статуса 120 студентов (курсантов Серпуховского военного института ракетных войск) первого - четвертого курсов 1-го в возрасте 18-26 лет, все обследованные были лицами Мужского пола без патологии со стороны внутренних органов и прошедших психологический отбор перед поступлением в высшее учебное заведение. Психологическое тестирование выполнялось за 2-3 месяца до ' сессии и через 1-3 дня после окончание экзаменационного периода! Вторая серия была направлена на исследование эффективности методики аудио-
визуальной стимуляции для восстановительной коррекции психоэмоционального состояния пациента с явлениями расстройств реакций адаптации. Исследование выполнялось на базе психотерапевтического кабинета городской поликлиники №26 г.Москвы, для решения поставленных задач выполнено две серии исследований. Под наблюдением находилось 76 студентов (гражданских технических высших учебных заведений преимущественно первого (46%) и второго (44%) курсов), которые после экзаменационной сессии предъявляли симптомокомплекс жалоб, характерных для функциональных проявлений расстройств реакций адаптации. В рамках проведения реабилитационных мероприятий было выделено две группы - контрольная, получавшая традиционное восстановительное лечение и основная, которой в дополнение к традиционному лечению был выполнен курс аудио-визуальной стимуляции.
Аудио-визуальная коррекция основывалась на методике, впервые предложенной Шакулой A.B. с соавт., 1997, при этом в рамках настоящего исследования указанная методика была усовершенствована в контексте применения DVD- психорелаксирующего фильма релаксирующей или отвлекающей направленности (как базового элемента) с сопутствующим музыкальным сопровождением. Фильмы отвлекающего действия использовались для создания благоприятного эмоционально-чувственного фона и нормализации психофизиологических функций. В основе психорегулирующего действия сюжетов лежало отвлечение (переключение) внимания от воздействия неблагоприятных факторов. В фильмах использовались сюжеты с богатой цветовой гаммой и экзотическими природными объектами (водопады, гейзеры, вулканы). Музыкальное сопровождение строится из нескольких частей по 3-4 мин, представленных, различными направлениями современной музыки, значительно отличающихся друг от друга по стилю, тембру и ритму. Фильмы релаксирующего действия использовались для снятия чрезмерного нервно-эмоционального напряжения. Релаксирующий эффект достигался за счет
цветового решения (преобладают зеленые и голубые тона), воспроизведения в сюжете естественных биологических ритмов, а также объектов съемки (водная гладь, лес). В музыкальном оформлении использовалась спокойная, мелодичная музыка, записи шума прибоя, пения птиц. Продолжительность аудио-визуальной стимуляции в рамках одного сеанса составляла 30 минут, общая продолжительность курса составляла 10 дней.
Комплексное обследование пациентов выполнялось на основе оценки психологических, психофизиологических, субъективных, вегетативных и адаптационных показателей. Психологическое обследование выполнялось с помощью следующих стандартных методик: ЦТЛ [Айвазян Т.А., Зайцев В.П. и соавт., 1989, Дашков И.М., Устинович Е.А., 1980, Драгунский В.В., 1999, Luscher M., 1971], методики «Самочувствие, Активность, Настроение» (САН), теста Спилбергера STAI (State Trait Anxiety Inventory) [Spielberger C.D., ea., 1983], теста СМОЛ [Зайцев В.П., 1981, 2004] - (Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности). Субъективное тестирование основывалось на применении опросника Холмса-Каплана для оценки выраженности синдрома хронической усталости, а также специального опросника, направленного на выраженность вегетативных нарушений. Психологические показатели оценивались с помощью компьютерных программ, позволяющей исследовать точность реакции на движущиеся объекты и время простой сенсомоторной реакции. Оценка адаптационных параметров организма выполнялась по показателям индекса физического состояния и индекса функциональных изменений, в основе которых лежит измерение (с последующим математическим расчетом по специальной формуле) частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, систолического и диастолического артериального давления, массы, роста тела, а также календарного возраста. Комплексное обследование студентов в обеих сериях выполнялось двухкратно - до и после экзаменационной сессии и до и после восстановительного лечения.
Объем и структура клинических исследований представлена в таблице 1.
Таблица 1
Объём и структура исследований
Направление исследований Число пациентов Кол-во комплексных обследований
1. Исследование частоты распространения и выраженности расстройств реакции адаптации у студентов различных курсов во время учебно-экзаменационного процесса. 120 240
2. Исследование эффективности методики аудио-визуальной стимуляции (ABC) для восстановительной коррекции психоэмоционального состояния студентов с явлениями расстройств реакций адаптации. 76 46 - основная группа (традиционное лечение + ABC); 30-контрольная группа (традиционное лечение) 152
Итого 196 392
Результаты работы и их обсуждение
Результаты исследования частоты распространения и выраженности расстройств реакций адаптации у студентов различных курсов показали, что учебно-экзаменационная деятельность сопровождается функциональными нарушениями-психологического статуса, что подтверждается ухудшением (по сравнению с предэкзаменационным периодом) показателей «самочувствия)» и «активности» (на 9,4% - 10,4%), повышением личностной и реактивной тревожности (на 10,5%-11,8%), а также усилением (на 66,3%) субъективных проявлений синдрома хронической усталости. При этом выявлены статистически значимые увеличения выраженности расстройств реакции адаптации у студентов первых двух курсов по сравнению со студентами третьего-четвертого курсов, что в целом свидетельствует о более
высоком психологическом потенциале старшекурсников по сравнению со студентами младших курсов.
Результаты динамики теста «САН» у лиц контрольной (традиционное лечение) и основной (традиционное лечение в сочетании с методикой аудиовизуальной стимуляции) групп до и после восстановительной коррекции представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты динамики теста «САН» у лиц контрольной (традиционное лечение) и основной (традиционное лечение в сочетании с методикой аудиовизуальной стимуляции) групп до и после восстановительной коррекции, (М+ш, баллы)
Контрольная группа Основная группа
До После Р До После Р
Самочувствие 5,64+ 5,76+ >0,05 5,70+ 6,12+ <0,05
0,04 0,05 0,05 0,05
Активность 5,28+ 5,40+ >0,05 5,32+ 5,98+ <0,05
0,04 0,04 0,04 0,04
Настроение 5,66+ 5,82+ >0,05 5,74+ 6,18+ <0,05
0,06 0,06 0,05 0,05
Суммарно 5,53+ 5,66+ >0,05 5,59+ 6,09+ <0,001
0,04 0,04 0,03 0,03
Представленные в таблице 2 данные свидетельствуют, что после традиционного лечения у пациентов отмечалась незначительная положительная динамика самочувствия (на 2,1%), активности (на 2,3%) и настроения (на 2,8%). Включение в традиционное лечение методики аудиовизуальной стимуляции у пациентов основной группы сопровождалось выраженной статистически значимой (р<0,05) положительной динамикой, выражающейся повышением самочувствия, активности и настроения на 7,3%, 12,4% и 7,7% соответственно.
Результаты динамики показателей реактивной (РТ) и личностной (ЛТ) тревожности по тесту Спилбергера до и после лечения у лиц контрольной и основной групп представлены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты динамики показателей реактивной (РТ) и личностной (ЛТ) тревожности по тесту Спилбергера до и после лечения у лиц контрольной и
основной групп (М+ш, баллы)
Контрольная группа Основная группа
До После Р До После Р
РТ 39,1+0,4 38,0+0,4 >0,05 38,4+0,4 33,2+0,4 <0,05
ЛТ 35,6+0,4 34,8+0,4 >0,05 34,6+0,4 31,6+0,4 <0,05
Представленные в таблице 3 данные свидетельствуют, что в контрольной группе традиционное восстановительное лечение приводило к определенному снижению показателей РТ и ЛТ на 2,8% - 2,2% соответственно (р>0,05). Сочетание традиционных, методов с применением аудио-визуальной стимуляции сопровождалось выраженным, статистически значимым снижением РТ и ЛТ на 13,5% - 8,7% (р<0,05). Таким образом, применение аудио-визуальной стимуляции повышало эффективность лечения (по показателям РТ и ЛТ) на 10,7%-6,5% (р<0,05).
Дальнейший анализ динамики РТ и ЛТ выполнялся по показателю уровня напряжения механизмов психической адаптации (УНМПА) и показателю уровня функционирования возможностей психической адаптации (УФВПА), результаты анализа представлены на рис.6,7,8. Полученные данные свидетельствуют, что в контрольной группе показатель УНМПА (ЛТ-РТ) уменьшился на 0,3 балла (с -3,5 до - 3,2, р>0,05), в основной - на 1,2 балла (с -3,8 до - 2,6, р<0,05), при этом следует подчеркнуть, что чем более положительная сумма РТ и ЛТ (отображающая показатель УНМПА), тем меньше уровень напряженности механизмов психической адаптации. Исходя из этого, применение аудио-визуальной стимуляции приводило к существенному снижению УНМПА. Применительно к показателю УФВПА (ЛТ+РТ) в контрольной группе отмечалось незначительное снижение (в среднем на 1,9 балла (с 74,7 до 72,8, р>0,05). В основной группе показатель
УФВПА снизился намного существеннее - на 8,2 балла (с 73,0 до 64,8, р<0,05), при этом следует подчеркнуть, что чем данный показатель меньше по абсолютному значению, тем больший уровень функциональных возможностей психической адаптации. Исходя из этого, применение аудиовизуальной стимуляции приводило к существенному снижению показателя УФВПА.
Результаты динамического обследования лиц контрольной и основной групп по тесту «СМОЛ» не выявили какой-либо значимой динамики по всем исследуемым шкалам за исключением шкалы «Тревожность» (рис.1).
контрольная основная
группа группа
Рис.1 Динамика шкалы тревожности по тесту «СМОЛ» у лиц контрольной и основной групп (среднее по всем пациентам, баллы)
Представленные на рис.1 данные свидетельствуют, что в контрольной группе
отмечалось незначительное (на 6,1%, р>0,05) снижение по шкале
тревожности, в основной группе данное снижение было статистически
значимое (на 14,3%, р<0,05). Таким образом восстановительное лечение с
применением аудио-визуальной коррекции сопровождалось более
выраженным (на 8,2%, р<0,05) снижением тревожности.
Дальнейший анализ выполнялся в целях исследования зависимости
эффективности проведения аудио-визуальной стимуляции (по показателям
теста «САН», реактивной и личностной тревожности) от исходных
психологических особенностей личности пациента. При этом анализ
14
динамики психологических показателей свидетельствует о более выраженной эффективности проведенных сеансов студентов с превалированием истероидной и психастенической шкалами по тесту СМОЛ. В меньшей степени положительному воздействию аудиовизуальной коррекции оказались подвержены лица с превалированием шизоидной и ипохондрической шкалами по тесту СМОЛ.
Результаты сравнительной динамики субъективных проявлений синдрома хронической усталости у лиц контрольной и основной групп выявили, что применение аудио-визуальной стимуляции повышало эффективность восстановительного лечения на 23%. Дальнейший анализ полученных результатов представлен на рис.2.
ш
■■
б?
1 и ь
0%обсл.
ш
1 —
й
я
........
Ш% обсл.
ФН СХУ
ФН СХУ
До лечения После лечения
Рис.2 Частота встречаемости трех уровней выраженности субъективных проявлений синдрома хронической усталости у пациентов основной группы по завершению учебно-экзаменационного процесса (до и после лечения): Н -«норма», «ФН»-функциональное напряжение, «СХУ» - синдром хронической усталости.
В этой связи особенно важно подчеркнуть, что среди всей обследованной группы до лечения в 22% отмечалось отсутствие субъективных признаков хронической усталости, в 52% случаев результаты анкетирования трактовались как функциональное напряжение механизмов адаптации и у
28% обследованных студентов отмечалась субъективная симптоматика, совокупность которой могла быть расценена как субъективные признаки синдрома хронической усталости. После восстановительного лечения с применением аудио-визуальной стимуляции лишь у 4% обследованных сохранилась субъективная симптоматика, совокупность которой могла быть расценена как субъективные признаки синдрома хронической усталости. В 18% случаев результаты анкетирования трактовались как проявления механизмов адаптации. В подавляющем большинстве случаев (78%) проведенное лечение обеспечивало отсутствие у пациентов проявлений хронической усталости.
Результаты анализа вегетативного теста показали, что после экзаменационной сессии пациенты обеих групп отличались превалированием симпатического тонуса, которое по выраженности трактуется в виде «умеренных» нарушений (таблица 4).
Таблица 4
Результаты динамики показателя симпатического тонуса (СТ) до и после лечения у лиц контрольной и основной групп (М+т, %)
Контрольная группа Основная группа
До После Р До После Р
СТ, % 18,8+ 16,2+ >0,05 19,2+ 12,4+ <0,05
0,6 0,6 0,7 0,7
Проведение традиционной восстановительной терапии у пациентов контрольной группы приводило к улучшению состояния вегетативной нервной системы, проявляющееся снижением превалирования симпатической системы на 13,8%, которые, однако, по абсолютному значению все также соответствовали «умеренным» нарушениям. Включение в восстановительное лечение аудио-визуальной стимуляции пациентам основцой группы сопровождалось более выраженным, статистически значимым улучшением состояния вегетативной нервной системы,
проявляющееся снижением превалирования симпатической системы на 35,4%. Таким образом восстановительный эффект аудио-визуальной стимуляции составлял по показателю превалирования симпатической нервной системы 21,6% (р<0,01). При этом важно подчеркнуть, что по абсолютным значениям показателя пациенты основной группы после восстановительного лечения распределялись в диапазоне «верхняя граница нормы»;
Результаты удовлетворенности пациентов контрольной и основной групп от проведенного восстановительного лечения свидетельствуют о том, что в контрольной группе положительные ответы («Да», «Скорее да, чем нет») отмечались в 62% случаев, в основной группе - в 88% случаев.
Обобщая результаты восстановительного лечения студентов с явлениями расстройств реакций адаптации, следует, в первую очередь, подчеркнуть, что у пациентов контрольной группы традиционное лечение (психотерапия с элементами аутогенной тренировки, прием адаптагенов, нооторопных препаратов и тонизирующих средств, массаж шейно-воротниковой зоны, комплекс поливитаминов) приводило к незначительной положительной динамике (в пределах 2,1%-6,1%) большинства исследуемых показателей. По-нашему мнению, данная тенденция была связана с исходно высоким уровнем функционирования психоэмоциональной сферы вследствие молодого возраста и высоких функциональных резервов.
Наиболее выраженные, статистически значимые изменения исследуемых показателей были выявлены у пациентов основной группы (традиционное лечение в сочетании с методикой аудиовизуальной стимуляции). В этой связи целесообразно подчеркнуть следующие, с нашей точки зрения, принципиальные положения.
Первое касается динамики субъективных проявлений синдрома хронической усталости. Несмотря на всестороннее рассмотрение данного синдрома исследователями различного профиля (иммунологами, невропатологами, психологами), этиология и достоверная диагностика в
настоящее время не представляется изученной в полном объеме. Важно подчеркнуть, что практически все специалисты признают в качестве достоверных субъективные проявления СХУ, выявляемые на основе специального анкетирования (Арцимович Н.Г., Галушина Т.С., 2001). В соответствии с полученными результатами учебно-экзаменационная сессия является фактором риска развития зрительной и общей усталости и, следовательно, проявлениями СХУ, что в полном объеме подтверждено результатами настоящего исследования, показавшими что у 28% опрошенных студентов после экзаменационной сессии отмечаются четкие субъективные признаки СХУ. Проведение восстановительных мероприятий у лиц основной группы сопровождалось существенным (на 22,8%) снижением субъективной симптоматики, что указывает на эффективность методики аудиовизуальной стимуляции.
Второе положение касается взаимосвязи полученных результатов в рамках комплексного психологического тестирования. Данные тестирования обследованного контингента выявляют повышенные значения как реактивной, так и личностной тревожности, которым соответствовали низкие показатели самочувствия, активности и настроения, определенные по тесту САН и более высокие значения суммарного отклонения от нормативных показателей, полученные при анализе результатов теста Люшера, что расценивается как нарушение психофизиологического состояния (Агаджанян H.A., 1997, Зайцев В.П., Айвазян Т.А., 2006). При этом в сравнительном плане важно подчеркнуть сходную динамику психологического статуса у студентов гражданских ВУЗов и курсантов военного училища, что свидетельствует об универсальном характере нарушений адаптации во время экзаменационной сессии. Включение в восстановительное лечение методики аудио-визуальной стимуляции обеспечило положительную динамику всех указанных психологических показателей, что проявлялось уменьшением аффективной лабильности, тревоги,' раздражительности, внутриличностных
конфликтов, непродуктивной напряженности, вероятности нервно-психических срывов.
Третье положение связано с выявленной динамикой психофизиологических показателей, отображающих общую и зрительную работоспособность. В этой связи следует подчеркнуть, что, психофизиологический тест «Реакция на движущиеся объекты» признается одним из «классических» тестов, применяемых в физиологии трудовой деятельности (Шакула А.В. с соавт., 2004). Полученная в работе положительная динамика данного показателя после проведения восстановительного лечения у пациентов основной группы как по абсолютным значениям (на 17,6%), так и по показателю «Разброс» (на 23,7%) свидетельствует о повышении психофизиологического уровня работоспособности, что, с нашей точки зрения, интегрирует изложенную положительную динамику психологических, субъективных, вегетативных и адаптационных показателей.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что включение методики аудио-визуальной стимуляции в восстановительное лечение пациентов с расстройствами реакций адаптации приводит к статистически значимой положительной динамике по практически всем исследуемым методикам, включающим психологическое, субъективное, вегетативное, психофизиологическое и адаптационное направления оценки. В клинико-психологическом плане изложенная положительная динамика проявлялась уменьшением аффективной лабильности, тревоги, раздражительности, непродуктивной напряженности, вероятности нервно-психических срывов.
Следует также подчеркнуть, что практическое применение методики аудио-визуальной стимуляции не требует больших материальных вложений или трудно выполнимых требований к помещению. Подготовка сестринского персонала к ' работе также не представляет серьезных трудностей. Вышеизложенные положения указывают ца перспективность применения методики аудио-визуальной стимуляции в лечебно-профилактических и
санаторно-курортных учреждениях восстановительной медицины, а также в кабинетах психологической разгрузки в рамках практической реализации программы охраны психического здоровья студентов.
ВЫВОДЫ
1. Результаты исследования частоты распространения и выраженности расстройств реакций адаптации у студентов различных курсов показали, что учебно-экзаменационная деятельность сопровождается функциональными нарушениями психологического статуса (сходными для студентов гражданских ВУЗов и курсантов военного училища), что подтверждается ухудшением (по сравнению с предэкзаменационным периодом) показателей по шкалам «самочувствие» и «активность» теста САН (на 9,4% - 10,4%), повышением уровня личностной и реактивной тревожности (на 10,5%-11,8%), а также усилением (на 66,3%) субъективных проявлений синдрома хронической усталости. При этом выявлены статистически значимые увеличения выраженности расстройств реакции адаптации у студентов первых двух курсов по сравнению со студентами третьего-четвертого курсов.
2. Включение в традиционное лечение расстройств реакций адаптации методики аудио-визуальной стимуляции приводит к достоверному повышению показателей по шкалам «самочувствие», «активность», «настроение» теста САН (на 7,3%, 12,4% и 7,7% соответственно, р<0,05), снижению по шкалам реактивной (на 10,7%) и личностной (на 6,5%) тревожности (р<0,05) теста Спилбергера, нормализации механизмов психической адаптации и повышению уровня функциональных возможностей психической адаптации на 8,7%-22,9% (р<0,01), снижению (на 8,2%о, р<0,05) уровня тревожности (по тесту СМОЛ), а также улучшению показателя «реакции на движущиеся объекты» на 20,7%) (р<0,05).
3. Курсовое применения методики аудио-визуальной стимуляции для коррекции вегетативных, адаптационных и субъективных проявлений
расстройств реакций адаптации у студентов после экзаменационной сессии приводит к улучшению состояния вегетативной нервной системы, проявляющемуся в снижении превалирования симпатической системы на 21,6% (р<0,01), улучшении показателей индекса функционального состояния и индекса функциональных изменений на 2,2%-6,8% (р<0,05), а также снижении показателя субъективных проявлений синдрома хронической усталости на 23% (р<0,05), что в целом свидетельствует о нормализации функциональных резервов адаптации.
4. Аудио-визуальная' коррекция наиболее эффективна у пациентов с демонстративными и психастеническими чертами личности и в меньшей степени - у лиц с шизоидным, ипохондрическим и гипоманиакальным радикалом в структуре личности (по тесту СМОЛ), что подтверждается статистически' значимыми (р<0,05) различиями в снижении реактивной тревожности (на 14,8%; 13,2%; 6,2%; 4,6% и 5,4% соответственно) и повышением среднего показателя по тесту «САН» (на 17,1%; 15,8%; 7,4%; 8,9% и 9,6% соответственно).
5. Результаты сравнительной оценки удовлетворенности от проведенного восстановительного лечения свидетельствуют, что в основной группе пациентов (традиционное лечение в сочетании с методикой аудиовизуальной стимуляции) уровень удовлетворенности был на 26% выше, чем в контрольной группе пациентов (традиционное лечение), что в совокупности с разработанньши организационно-методическими предложениями позволяет рекомендовать методику аудио-визуальной стимуляции к широкому применению в программах охраны психического здоровья студентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Коррекция функциональных проявлений расстройств реакций адаптации у студентов в учебно-экзаменационный период выполняется на основании
комплексного восстановительного лечения, включающего традиционную терапию (сеансы психотерапии с элементами аутогенной тренировки, прием адаптагенов, нооторопных препаратов и тонизирующих средств, массаж шейно-йоротниковой зоны, комплекс поливитаминов и т.д.) и применением аудио-визуальной стимуляции.
2. Аудио-визуальная коррекция основывается на сочетанном воздействии стандартного (как базового элемента) психорелаксирующего фильма (релаксирующей или отвлекающей направленности) с сопутствующим музыкальным сопровождением.
3. Проведение аудио-визуальной стимуляции осуществляется в специальном кабинете, оснащенном техническим средствами (видеопректор, широкий экран, наушники) и широким мягким креслом. Предъявление фильма происходит в условиях низкой внешней освещенности. Продолжительность в рамках одного сеанса составляет 30 минут, общая продолжительность курса составляет 10 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шакула A.B., Никулин Д.И. К вопросу о методах диагностики функциональных нарушений психической адаптации // Современные технологии медицинской реабилитации больных и инвалидов» (тезисы докладов YIII научно-практической конференции Центрального Федерального округа Российской Федерации.-М.-2010.-С.166.
2. Шакула A.B., Никулин Д.И., Сливинский Д.В. К вопросу о постановке «функционального диагноза» в психиатрической практике с позиций восстановительной медицины // Профессиональное здоровье и качество жизни» (тезисы межд. симпозиума).- Сингапур.-2010.-С.104-105.
3. Шакула A.B., Никулин Д.И., Сливинский Д.В. Исследование эффективности влияния аудио-визуальной стимуляции на выраженность субъективных проявлений синдрома хронической усталости// Профессиональное здоровье и качество жизни» (тезисы межд. симпозиума).-Сингапур.-2010.-С.106-107.
4. Шакула A.B., Никулин Д.И. Аудиовизуальная коррекция субъективных проявлений синдрома хронической усталости у студентов // Вестник восстановительной медицины .-2010.-№6.-С.13-15 (перечень ВАК РФ).
5. Шакула A.B., Никулин Д.И. Динамика адаптационных показателей организма студентов после проведения курса аудио-визуальной стимуляции// Материалы 5-ой международной конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации».-2010.-М.-С. 191-192.
6. Шакула A.B., Никулин Д.И. Исследование функциональных нарушений психологического статуса у студентов // Материалы 5-ой международной конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации».-2010.-М.-С. 190-191.
7. Дыбов М.Д., Юдин В.Е., Овечкин И.Г., Никулин Д.И. Аудиовизуальная коррекция психофизиологического статуса военных специалистов // Военно-медицинский журнал.- 2011.-Т.332, №2.-С.57-59 (перечень ВАК РФ).
8. Дыбов М.Д., Шакула A.B., Никулин Д.И. Динамика теста «САН» в процессе обучения курсантов технического ВУЗа // Сборник научных трудов ГИУВ МО РФ.-2011.-Т.ХШ.-С. 144-145.
9. Дыбов М.Д., Шакула A.B., Никулин Д.И. Перспективы применения аудио-визуальной стимуляции в восстановительной медицине // Сборник научных трудов ГИУВ МО РФ.-2011.-T.XIII.-C.145.
10. Шакула A.B., Дыбов М.Д., Никулин Д.И. Исследование особенностей функциональных расстройств адаптации у студентов //Вестник восстановительной медицины.-2011.-№2 (42).-С.20-23.(перечень ВАК РФ).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ABC - аудио-визуальная стимуляция
JIT - личностная тревожность
РРА - расстройства реакций адаптации
РТ - реактивная тревожность
САН - самочувствие, активность, настроение
CT - симпатический тонус
СХУ - синдром хронической усталости
УНМПА - уровень напряжения механизмов психической адаптации УФВПА - уровень функционирования возможностей психической адаптации ФН - функциональное напряжение
Заказ № 516. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru