Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование системной подготовки управленческих кадров здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование системной подготовки управленческих кадров здравоохранения - тема автореферата по медицине
Зимина, Эльвира Витальевна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование системной подготовки управленческих кадров здравоохранения

На правах рукописи

ЗИМИНА ЭЛЬВИРА ВИТАЛЬЕВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМНОЙ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ООЗ

Москва-2007 г

003176860

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава »

Научные консультанты

Доктор медицинских наук, профессор Комаров Георгий Алексеевич

Доктор экономических наук, профессор Шамшурина Нина Григорьевна

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор Комаров Юрий Михайлович

Заведующий отделом организации и информатики здравоохранения ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнацзора

Доктор медицинских наук, Манерова Ольга Александровна

Профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММАим ИМ Сеченова

Доктор медицинских наук, профессор Алексеев Вячеслав Алексеевич

Профессор кафедры международного здравоохранения Российской медицинской академии последипломного образования

Ведущая организация Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ (ЦНИИОИЗ МЗ РФ)

Защита состоится Т^года в /£? ¿Стасов на

заседании диссертационного совета Д 218 001 01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438, г Москва, Пакгаузное ш , д 1, корп 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Автореферат разослан « ¡^^» У£2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Ж. В. Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Современные «рыночные условия», в которых оказалась Россия, коренным образом повлияли на все сферы общественной жизни, затронув не только экономику, но и социальную сферу Важнейшим условием выживания здравоохранения как социальной отрасли становится его адаптационное развитие (Щепин ОП, 1995, Щепин ВО, 2001, Семенов ВЮ, 2001, Решетников А В , 2004, Медик В А , 2006)

Эффективность проводимых реформ в отрасли будет определяться прежде всего тем, насколько целенаправленно и динамично изменится сфера отраслевого управления и качество подготовки административно-управленческого персонала отдельной медицинской организации (Кузьменко М М , 1996, Мелешко В П , 2001, Денисов И Н , 2006, Стародубов В И , 2007)

Происходящая в РФ административно-структурная реформа здравоохранения повышает спрос не столько на высококвалифицированных менеджеров общего профиля, сколько на отраслевых администраторов и экономистов Руководители учреждений и системы здравоохранения должны иметь четкое представление о технологии лечебного процесса, специфике информационных и финансовых потоков в здравоохранении, а также иметь навык оценки качества медицинской помощи (Шейман И М , 1998, Мелянченко Н Б,1999, Мальцева ОА, 1999, Кадыров ФН, 2000, Алексеева ВМ, 2001, Манерова О А , 2005, Ушаков ИВ с соавт, 2006, Денисов И Н , 2006, Кучеренко В 3 , 2006 и др )

Отраслевое управление здравоохранением нуждается в квалифицированных специально подготовленных кадрах (Петраков Б Д , 1983, Пальцев М А, 2006, Денисов И Н , 2006, Перфильева Г М , 2006, Чекнев Б М , 2006)

Однако порядок подготовки управленческих кадров в здравоохранении сложился в отечественном медицинском образовании еще во второй половине XX века и пока не претерпел значительных изменений (Алексеев В А, 1970, Жуков В А , 1993, Вялков А И , 2006) Реализация национальных проектов «Здоровье» и «Образование» заставляет по-новому взглянуть на роль высшей медицинской школы, определении стратегии и тактики решения проблем, возникающих в здравоохранении (Мирошников В М , 2007, Захаревич В Г, 2007)

Кардинальная задача высшей медицинской школы XXI века - подготовка специалистов с фундаментальным профессиональным образованием,

обеспечивающим глубокое понимание медицины и профессиональную мобильность (Каган ВИ, 2001, Литвицкий ПФ, 2001, Мещерякова МА, 2001, Максимов Н И , 2004, Дзугаев К Г , 2006, Стародубов В И , 2007)

В условиях становления рыночной экономики, развития альтернативных методов финансирования, внедрения разнообразных видов хозяйственной деятельности медицинских учреждений, основанных на государственной и частной формах собственности, особые требования предъявляются к подготовке специалистов в области управления и экономики здравоохранения (Корчагин В П , 1997, Алексеева В М , 2001, Краева Г К , 2001, Уланов В Н , 2001, Манерова О А , 2005, Вялков А И , 2006, Кучеренко В 3 , 2006, Медик В А , 2006, Межевов К В , 2007, Стародубов В И , 2007)

Очевидным является мнение, что человек может качественно и высокопроизводительно работать, если знает суть дела и разбирается в его тонкостях и взаимосвязях, высказанное Goose ME (1996), Clauer TP, Pozehl В J, Mahaffey TL (1997), Салтман P Б и Фигейрас Дж (2000), Акофф Р (2002), Кросби Ф (2003), Нив Г (2005), Деминг Э (2006)

Профессиональная культура руководителя медицинской организации должна соответствовать не только задачам управленческой деятельности, но и отвечать принципам здравоохранения (Арсенова СП, 2001, Дианкина МС, 2001, Мальцева О А , 1999, Ружецкая Е В , 2004, Толстое С Н , 2001, Горбач Н А, 2002)

В связи с этим, особую актуальность приобретает разработка научно-обоснованной стратегии системной подготовки квалифицированных управленческих кадров здравоохранения, обладающих государственным мышлением

Целью настоящего исследования стало научное обоснование концепции системной подготовки управленческих кадров здравоохранения

Для достижения цели исследования решались следующие основные задачи:

1 Дать историко-аналитический анализ проблемы становления национальной системы подготовки управленческих кадров для здравоохранения и моделей обучения за рубежом

2 Выявить проблемы и определить современные тенденции подготовки специалистов в области управления здравоохранением

3 Установить приоритеты формирования управленческого потенциала здравоохранения, адекватного путям реформирования отрасли

4 Разработать модель системной подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения

5 Обосновать инновационную концепцию додипломной подготовки специалистов в области управления здравоохранением, интегрированную в структуру высшего медицинского образования

6 Провести сравнительный анализ направлений стратегического развития системы непрерывной подготовки управленческих кадров и их резерва для здравоохранения

7 Разработать практические предложения по обеспечению системности подготовки управленческих кадров здравоохранения

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

- выявлены проблемы и определены современные тенденции развития подготовки специалистов в области управления здравоохранением,

- разработана модель системной подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения,

- обоснована инновационная концепция додипломной подготовки специалистов в области управления здравоохранением, адаптированная к структуре высшего медицинского образования

Полученные результаты расширяют знания в области системной подготовки управленческих кадров здравоохранения с учетом непрерывности их профессионального развития и стратегии формирования резерва управленческого потенциала отрасли в современных условиях

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в

- установлении приоритетных путей формирования управленческого потенциала здравоохранения, адекватного путям реформирования отрасли,

- разработке матрицы стратегий развития управленческого образования в медицинском вузе на основе SWOT - анализа полученных результатов,

- проведении сравнительного анализа направлений стратегического развития системы непрерывной подготовки руководящих кадров и формировании резерва управленческого потенциала здравоохранения, который создает предпосылки к использованию основных положений предложенной концепции с целью подчинения единой системе принципов, обеспечивающей приобретение надлежащих компетенций, независимо от профиля вуза, ведущего подготовку таких специалистов,

- разработке практических предложений по обеспечению системности подготовки управленческих кадров здравоохранения путем совершенствования номенклатуры подготовки по отдельным специальностям

По материалам исследования были подготовлены методические рекомендации «Система профессиональной подготовки отраслевых управленческих кадров в период модернизации здравоохранения Российской Федерации», представленные на утверждение в Министерство здравоохранения и социального развития РФ

Результаты исследования нашли применение при подготовке следующих Коллегий Минздрава России

- от 28 11 2001 протокол №19 «О мерах по повышению эффективности использованию ресурсов в здравоохранении»,

- от 28 08 2001 протокол № 15/9 совместной Коллегии Минздрава России и Президиума Правления Российской медицинской ассоциации «О мерах по выполнению решения IV (XX) Всероссийского Пироговского съезда врачей» по созданию Комиссии по совершенствованию системы управления здравоохранением Российской Федерации во взаимодействии с общественными организациями,

а также при подготовке

- Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации №349 от 06 09 01 «О мерах по выполнению решений IV (XX) Всероссийского Пироговского съезда врачей» и

- «Соглашения между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Российской медицинской ассоциации о сотрудничестве по развитию системы управления здравоохранением в Российской Федерации во взаимодействии с общественными организациями» от 23 10 2001

Работа выполнялась по проблеме 02 00 «Социальная гигиена и организация здравоохранения» и была включена в план НИР ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» с номером государственной регистрации 01980010022 (протокол №10 от 28 06 2000 г б/с)

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на

Научной конференции «ММСИ - 75 лет» (Москва, 1997 год), Межинститутской конференции «Актуальные вопросы науки и педагогики в современной медицинской высшей школе» (Москва, 1998 год), Научно-практической конференции, посвященной памяти А Г Митерева «Актуальные

вопросы лечения и профилактики в стоматологии» (Москва, 1998 год), Межинститутской научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАМН, профессора Г И Сидоренко «Актуальные вопросы вузовской медицинской науки и педагогики на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2000 год), Межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы гигиены общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (Москва, 2001 год), Юбилейной научно-учебно-методической конференции МГМСУ «Методологические аспекты обучения и контроля его качества в системе непрерывного медицинского образования» (Москва, 2002 года), Межвузовской научной конференции «Совершенствование предпринимательской деятельности и ее правового обеспечения» (Москва, 2003 года), 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003 года), Круглом столе Ш-й Международной научно-практической конференции «Учебник третьего тысячелетия создание, издание распространение» (Санкт-Петербург, 2003 года), Ежегодном Пленуме УМО по образованию в области производственного менеджмента «Развитие многоуровневой системы подготовки специалистов в области производственного менеджмента» (Санкт-Петербург, 2004 года), Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы Здравоохранение» (Санкт-Петербург, 2004 года), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством в стоматологии -медицинские, юридические и экономические аспекты» (Москва, 2006 года), Научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии управления медицинской организации» (Красногорск, 2006 года), Всероссийской научно-практической конференции «Система менеджмента качества на службе здравоохранения» (Курган, 2007) Основные положения, выносимые на защиту:

1 Необходимость интеграции технологий непрерывного управленческого образования в структуру подготовки специалистов в медико-университетском комплексе по всем уровням и направлениям обучения

2 Приоритеты в содержательной структуре образовательного процесса в области управления здравоохранением на современном этапе, установленные в результате социологического опроса руководителей медицинских организаций и здравоохранения

3 Целесообразность применения методологии системного подхода как основы статистического исследования, научного познания и практического выявления «слабого звена» в системе непрерывной подготовки управленческих кадров здравоохранения с целью ее оптимизации

4 Высокую эффективность внедрения инновационной концепции непрерывной подготовки специалистов в области управления здравоохранением в структуру высшего профессионального образования медико-университетского комплекса

5 Придание кафедрам общественного здоровья и здравоохранения статуса системообразующего элемента в модели системной подготовки управленческих кадров для здравоохранения

По теме диссертации опубликовано 54 научных работ, в том числе 7 в изданиях по перечню ВАК, 2 монографии и 5 учебно-методических пособий

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертационного исследования используются в деятельности отечественных и зарубежных медицинских вузов Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ), Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО), Московской медицинской академии (ММА) им ИМ Сеченова и Киргизской государственной медицинской академии, что подтверждено соответствующими актами Разработанные автором методические подходы и образовательные модули использованы в проекте Учебной программы (2007 г) дополнительной специализации по экономике здравоохранения по специальности 040120 -«Организация здравоохранения и общественное здоровье» (576 час), а также в Учебном плане Образовательной программы подготовки по специальности 050802 (060800) «Экономика и менеджмент на предприятии (по отраслям) здравоохранения», одобренной Учебно-методическим объединением (УМО) в области производственного менеджмента для экономического факультета МГМСУ (2004 г) Некоторые положения Концепции системной подготовки управленческих кадров здравоохранения стали основой для разработки Внутривузовской системы формирования управленческого потенциала МГМСУ Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» на всех уровнях и направлениях подготовки специалистов

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы (387 источников, в

т ч 32 зарубежных авторов), а также материалов внедрения в практику и приложений Общий объем работы составляет 289 страниц машинописного текста Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 68 рисунками

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены планирование диссертационного исследования, аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана основная методология исследования, разработаны анкеты и специальные карты статистического исследования, проведен социологический опрос и экспертная оценка (личное участие 96%) Составление программы статистической обработки и сама обработка проводилась с непосредственным участием автора (личное участие 85%) Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций, а также разработка концепции системной подготовки управленческих кадров здравоохранения выполнены лично автором (100%)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, изложена научная новизна, научно-практическая значимость работы, а также представлены основные положения, выносимые на защиту

Глава 1 посвящена обзору литературы по проблеме исследования и включает анализ комплекса проблем, связанных с подготовкой управленческих кадров для здравоохранения на современном этапе

Контент-анализ доступной литературы позволил выявить основные тенденции развития и проблемы высшего профессионального образования (ВПО), в т ч медицинского и управленческого До сих пор остается актуальным обоснование и создание системы многоуровневой подготовки руководящих кадров отрасли, которые владели бы не только основами медицинских знаний, но знали бы экономические проблемы здравоохранения, его организацию, методы управления, источники финансирования и т д

Глава 2 «Организация и методика исследования» включает организационно-методические аспекты исследования и характеристику базы исследования Базой исследования стал многопрофильный медико-университетский комплекс ГОУ ВПО МГМСУ - один из ведущих медицинских вузов Российской Федерации в области непрерывного медицинского и стоматологического образования

Нами был изучен опыт методологических подходов последипломного образования ведущих медицинских школ, в особенности унифицированная

программа последипломного обучения руководителей органов и учреждений здравоохранения РМАПО в системе послевузовского образования, проанализирована сквозная программа экономического образования врача на додипломном и последипломном этапах его подготовки, а также методические подходы и учебный план факультета управления ММА им И М Сеченова При этом были выявлены тенденции современного менеджерского и экономического образования в области здравоохранения, а также определены «критические точки» технологий образовательного процесса по специальностям «общественное здоровье и здравоохранение» и «экономист-менеджер на предприятии (по отраслям) здравоохранения»

Объект исследования процесс подготовки управленческих кадров здравоохранения в структуре высшего профессионального образования, как сумма взаимодействующих и взаимозависимых элементов с учетом формы, уровня и направления обучения

Предмет исследования структура и содержание уровней и направлений подготовки специалистов в области управления и экономики здравоохранения

Объем исследования составил всего 3784 источников различной информации

В основу изучения была положена методология системного подхода с использованием социально-гигиенического исследования, исторического, монографического (непосредственного наблюдения), статистического и экспертного методов, а также организационного эксперимента и концептуального моделирования Отличительной особенностью настоящего исследования стал системный подход к изучению всего комплекса проблем, связанных с подготовкой руководителей учреждений здравоохранения Весь комплекс проблем был разделен на несколько научно-практических направлений, изучение которых проводилось по иерархической декомпозиции дерева целей с адекватно подобранным инструментарием

Источниками информации были официальные данные Росстата, Минздравсоцразвития РФ, пакет документов к лицензированию и аккредитации вуза, специально разработанные карты исследования, анкеты социологического и экспертного опроса и др Результаты собственного исследования включали углубленный анализ показателей деятельности факутьтетов МГМСУ, кафедры общественного здоровья и здравоохранения, сравнительный анализ параметров Учебных планов подготовки специалистов в области управления и экономики здравоохранения в различных вузах РФ и бизнес-школах

В процессе исследования были проведено анкетирование, направленное на выявление современных тенденций подготовки специалистов в области управления здравоохранением (заполнено и обработано 637 социологических анкет) Реализовано углубленное исследование для установления приоритетов и структуры содержания профессионального послевузовского и дополнительного образования по специальности 0140120 «Организация здравоохранение и общественное здоровье » (309 специально разработанных карт, содержащих 38 развернутых параметров для изучения, общее количество сравниваемых позиций составило 82194) Изучена экспертная оценка задач, структуры и содержания обучения при подготовке управленческих кадров здравоохранения (54 экспресс-опросников, 68 специальных анкет для руководителей государственных ЛПУ и частных стоматологических клиник - 19)

Для решения многофакторной задачи для достижения конечной цели при лимите необходимых средств применение методов системного подхода было согласовано с целью и задачами настоящего исследования (табл 1 )

Таблица 1

Методика и организация исследования_

Цель и задачи исследования Методы исследования Источники информации

Цель: Научное обоснование концепции системной подготовки управленческих кадров здравоохранения «Пилотное» исследование 1 35 углубленных устных опросов слушателей Сертификационный цикл г Белгороде 1994 г)

1 Дать историко-анапитический анализ проблемы становления национальной системы подготовки управленческих кадров для здравоохранения и моделей обучения за рубежом Исторический Контент-анализ литературных источников Официальные данные Росстата, Минздравсоцразвития РФ, 387 источников литературы

2 Выявить современные тенденции подготовки специалистов в области управления здравоохранением Социологическое исследование Статистический анализ 1 434социологических анкет делегатов Ш-го и 2 637 социологических анкет делегатов 1У-го Всероссийских Пироговских съездов врачей

1 54 анонимных анкет участников Коллегия Минздрава

2 68 специальных анкет экспертов -руководителей ЛПУ среди

делегатов У-го съезда врачей и 19 участников

У-го съезда частных стоматологов_

1 309 карт углубленного изучения подготовки и деятельности руководителей ЛПУ

2 1958 - анкет оценки качества современных технологий

3 Установить приоритеты Экспертных оценок

формирования управленческого Статистический потенциала здравоохранения, анализ адекватного путям

реформирования отрасли

4 Разработать модель системной подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров

здравоохранения

Непосредственное наблюдение Статистический анализ

Концептуального

Цель и задачи исследования Методы исследования Источники информации

моделирования образовательного процесса в вузе 3 Основная образовательная программа по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение» 4 Сквозная программа экономического образования врача на додипломном и последипломном этапах его подготовки

5 Обосновать инновационную концепцию додипломной подготовки специалистов в области управления здравоохранением, интегрированную в структуру высшего медицинского образования Социологический опрос Организационный эксперимент, непосредственное наблюдение Системный анализ 1 309 карт углубленного изучения мнения курсантов (основная группа экспертов - 141) 2 102 студента 1,11,III курсов Экономический факультет МГМСУ (34 Эссе о причине выбора управленческой специальности) 3 Пакет документов к лицензированию образовательной деятельности вуза 4 Требования ГОС ВПО, разработанные УМО по производственному менеджменту

6 Провести сравнительный анализ направлений стратегического развития системы непрерывной подготовки управленческих кадров и их резерва для здравоохранения Исторический Системный анализ SWOT - анализ 1 Учебные планы подготовки МВА 2 5 учебных планов подготовки по специальности 080502 в различных вузах 3 Основная образовательная программа подготовки по специальности 080502 4 Программа дополнительного профессионального образования по «Экономике здравоохранения»

7 Разработать практические предложения по обеспечению системности подготовки управленческих кадров здравоохранения Системный анализ SWOT - анализ Сравнительный анализ доступной литературы 1ОКВЭД 2 0КС0 3 Номенклатура (классификатор) специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в учреждениях здравоохранения РФ 4 Опережающие ГОС ВПО 3-го поколения экономического и медицинского образования

Репрезентативность выборки определялась по формуле бесповторной выборки (Мерков А М , Поляков Л Е , 1974)

На организационном этапе исследования использование системного подхода позволило согласовать информационное, математическое, техническое и организационное обеспечение, разработать взаимосвязанный последовательный процесс достижения цели в конкретные сроки

Углубленность исследования проблемы качества подготовки отраслевых управленческих кадров обеспечивалась специально разработанной программой, которая предусматривала не столько большое число признаков, сколько их сочетание В связи с этим изучение сложно-организованной медико-образовательной системы, предусматривало системный анализ ее внутренних и внешних связей, взаимодействия по вертикали и горизонтали, а также установление общих и отличительных особенностей ее деятельности

Научное обоснование системной подготовки управленческих кадров здравоохранения СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПОДПРОБЛЕМЫ

1

Современные компьютерные технологии и

блок-модульного обучения с учетом

уровня и направления образования ^ о

1

Системообразующая роль кафедры

общественного здоровья и здравоохранения е

1 ч- то ч: л п о

Структурно-содержательный анализ и

процессный подход к обеспечению взаимодействия ^ 3 3

и преемственности додипломного и ■тг = " < ш 2.

последипломного уровней подготовки специалиста 1- =

1 О- ш 1

Организационный эксперимент (экономический факультет МГМСУ) О ы 9-

31?

1

1

Инновационная концепция подготовки и непрерывного профессионального _развития специалиста в области управления здравоохранением_]

Рис 1 Блок-схема применения системного подхода к решению проблемы системной подготовки управленческих кадров здравоохранения

Исторический метод был использован для изучения истории подготовки руководящих кадров здравоохранения в России и за рубежом

Метод экспертных оценок был использован для выявления потребностей заказчика в структуре знаний и умений руководителя современной медицинской организации

Сбор данных проводился выборочным методом путем социологического анкетирования и анонимного опроса

Метод непосредственного наблюдения использовался для изучения адаптации профессионального экономического образования в структуру университетского медицинского образования

Метод монографического исследования был использован для анализа учебных планов подготовки по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям) здравоохранения» и содержания типовых рабочих программ по отдельным дисциплинам специальности, в т ч «Управление качеством услуг» и др, одобренных УМО в области производственного менеджмента

В ходе организационного эксперимента создания и функционирования экономического факультета МГМСУ были выявлены возможности интеграции профессионального медицинского, управленческого и экономического образования для совершенствования додипломной подготовки управленческих кадров здравоохранения с учетом модернизации отрасли и реализации национальных приоритетных проектов «Здоровье» и «Образование»

Глава 3 посвящена проблеме реформирования здравоохранения и формированию адекватного управленческого потенциала отрасли.

Одним из важных факторов, способствующих выходу отечественного здравоохранения из кризиса, является необходимость совершенствования его управления В связи с этим, особое место занимает вопрос подготовки управленческих кадров различного уровня

В результате проведенного социологического изучения мнений делегатов 1У-го Пироговского Всероссийского съезда врачей нами было установлена возрастно-половая структура ведущих представителей врачебного сообщества РФ В работе съезда участвовало 54,3% мужчин и 45,7% женщин Уровень квалификации среди исследуемого контингента отличался по тендерному признаку Результаты анкетирования, касающиеся вопроса о том, какие квалификационные категории имеют делегаты съезда, показали, что четверть женщин имеют высшую категорию (24,2%±1,70%), а среди мужчин -(33,1%±1,86%) По критерию Стьюдента I = 3,56 установлено существенное различие по данной позиции (р<0,01) Аналогична ситуация соотношения доли лиц разного пола, вообще имеющих квалификационную категорию 32,6%± 1,86% женщин и 40,6%±1,95% мужчин (р<0,05), т е прослеживается несомненное превосходство амбициозности у мужчин

Из общего числа ответивших на вопрос об отношении делегатов съезда к системе управления к улучшению системы управления здравоохранением склонились лишь 12%±1,29%, а больше половины делегатов - 54%±1,97% считают, что система управления не только ухудшилась, она находится в критическом состоянии (р<0,05) Среди респондентов 49,6%±1,98% указали, что управленческая вертикаль необходима лишь для определения стратегического направления деятельности здравоохранения и медицинской организации Наряду с этим достаточно большой контингент респондентов -41,6% ±1,95% являются сторонниками создания жесткой вертикали отраслевого управления

Далее, при изучении мнения об уровне подготовки ныне действующих руководителей ЛПУ, половина ведущих представителей врачебного сообщества (50,7%±1,98%) оценила его как «удовлетворительный», треть (32,5%±1,85%) отметили как «низкий», незначительная часть (3,5%±0,73%) признали — «высоким», но, что немаловажно 13,3%±1,34% опять затруднились с ответом В результате нашего исследования мы получили сведения, которые в основном раскрывают причины низкого качества подготовки кадров Почти в равном количестве респонденты распределили ответы между тремя причинами 28% анкетируемых связывают с недостаточным вниманием органов власти к подготовке кадров, 27% ответивших волновала причина, заключающаяся в низком уровне финансирования Каждый четвертый (25%) указал на несовершенство программы подготовки, не обеспечивающей надлежащего уровня качества подготовки управленческих кадров

Больше половины (57,1%) участников съезда убеждены в том, что только высшее медицинское образование и определенный стаж клинической работы дает возможность стать руководителем ЛПУ (Рис 1) Однако уже треть респондентов (33,9%) не исключает возможность получения додипломного управленческого и экономического образования в медицинском вузе и отдает предпочтение этим выпускникам как будущим специалистам административно-управленческого аппарата в медицине, и только 6,3% врачебного сообщества готовы воспринимать как руководителя медицинской организации профессионального менеджера без профильного медицинского образования

К настоящему моменту сложилась ситуация весьма парадоксальная, когда к управлению отраслью здравоохранения и медицинскими организациями (в особенности частными) привлекаются люди, имеющие хорошее экономическое или управленческое образование, но далекие от медицины и не имеющие

представления о сложностях специфики оказания медицинской помощи населению.

Лицо имеющее высшее медицинское образование и стаж клинической работы

Выпускник специального факультета экономики медВУЗ

Менеджер широкого профиля (без

высшего медицинского образования)

Рис. 2. Предпочтительное направление профессиональной подготовки, необходимое для будущего руководителя здравоохранения.

В свою очередь, достаточно часто руководителями государственных медицинских организаций становятся высококвалифицированные врачи, подчас не имеющие необходимых управленческих, экономических и юридических знаний.

При изучении проблемы специализированной системы подготовки резерва управленческих кадров здравоохранения было установлено что, подавляющее большинство респондентов 97±1,9% считают целесообразным создание специализированной системы подготовки резерва управленческих кадров здравоохранения, 64%±0,2% указали на необходимость планомерной и постоянной подготовки. (33%±1,64%) предлагает ограничиться формированием резервы на каждом рабочем месте. В ходе исследования была выявлена тенденция зависимости мнения действующих руководителей здравоохранения о необходимости создания специальной системы подготовки резерва управленческих кадров здравоохранения от стажа практической работы респондентов (рис. 3). а именно: в интервале увеличения стажа работы более 10

лет и до 30 лет включительно большинство приходит к осознанию необходимости планомерной постоянной подготовки резерва (кривая зависимости резко идет вверх) Коэффициент корреляции Спирмена свидетельствует о наличии прямой сильной связи (р = + 0,96) Однако различия в разных стажевых группах весьма интересны для системного анализа сложившейся ситуации с подготовкой управленческих кадров и консервативности во взгляде на эту проблему ЛПР (лиц, принимающих решения)

доЗпет до7лет доЮлет до15лет до20лет до25лет доЗОлет свыше 30

лет

Стаж работы

Необходима на каждом рабочем месте ~ЯННеобходима планомерная постоянная подготовка

.....А»1 Не целесообразно

)( Другое________

Рис. 3. Распределение мнений о необходимости создания специализированной системы подготовки резерва управленческих кадров для здравоохранения в зависимости от стажа работы респондентов

В результате анализа полученных данных выявлена взаимосвязанная тенденция осознания значения необходимости специализированной системы подготовки резерва управления и продолжительности стажа работы (особенно после 15 лет), а также возрастом исследуемой когорты Установлена наибольшее внимание к формированию резерва управленческого потенциала в возрасте максимального профессионализма (40-60 лет), что вселяет надежду на

скорейший выход из стожившейся ситуации, при наличии эффективного административного ресурса (рис 3 и 4) Разброс удельного веса минимальных и максимальных положительных ответов в разных возрастных группах составил до 20 раз и колебался от 2% в возрасте 20-29 лет до 22% в возрасте 40-49 лет Для сравнения почти вдвое меньше респондентов данной возрастной группы отметили необходимость подготовки такого резерва на каждом рабочем месте (7,8% в возрасте 50-59 лет) Данный факт подтверждается наличием сильной обратной связи (р = - 0,743) между возрастом руководителя и его желанием иметь кадровый резерв (р<0,05)

Рис. 4. Распределение мнений о необходимости создания системы резерва управленческих кадров для здравоохранения по возрасту респондентов

Мужчины чаще задумывались на предмет необходимости планомерной постоянной подготовки управленческого резерва и составили более трети всех опрошенных 33,8%±1,87% случаев

Доля женщин с положительным ответом по данному вопросу составила менее четвертой части (24%±1,69%), различие статистически существенно (1=3,9, р < 0,01) Не было замечено различия в ответах мужчин и женщин, касающихся подготовки на каждом рабочем месте Мужчины ответили в 11,1%±1,06%, женщины - в 9,6%±1,17%

Для более точного представления о значении формирования резерва управленческого потенциала отрасли (табл 2) мы провели сравнительный

25

20-29 лет 30-39 пет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет свыше 70

лет

Возраст

-^-Необходима на каждом рабочем месте

—в— Необходима планомерная постоянная подготовка

А Не целесообразно -К- Другое

анализ мнений по данной проблеме на протяжении 5 лет и установили настоятельную необходимость адаптации системы подготовки руководящих кадров к современным социально-экономическим условиям функционирования здравоохранения в настоящее время

Таблица 2

Целесообразность системы специализированной подготовки резерва

управленческих кадров здравоохранения

Варианты ответов IV Всероссийский Пироговский съезд (2001 год) V Всероссийский Пироговский съезд (2004 год) Руководители стоматологических клиник (2005 год)

Да 88,3 % 95 % 100%

Нет 1,8 % 4% 0%

Затрудняюсь с ответом 9,8% 1 % -

Стратегическая цель подготовки и непрерывного профессионального развития современного руководителя здравоохранения - формирование у него наряду с профессиональными компетенциями готовности принять вызовы времени и обстоятельств при сохранении приоритета обеспечения качества медицинской помощи над экономическими стимулами функционирования медицинской организации

Глава 4 Обоснование непрерывности профессионального развития управленческого потенциала здравоохранения проводилось на основе изучения мнения действующих руководителей здравоохранения - курсантов сертификационных циклов

Качество и эффективность образовательной деятельности во многом зависит от соответствия требованиям заказчика к подготовке специалиста По специально разработанной «Карте научно-статистического исследования и деятельности руководящих кадров ЛПУ и их резерва», в которую наряду с другими позициями для экспертной оценки был включен блок вопросов, посвященных длительности, структуре, интенсивности и результативности циклов подготовки и усовершенствования управленческих кадров здравоохранения, мы провели изучение этих требований

Все респонденты были распределены по занимаемой должности Заместителей главного врача и заведующих отделением оказалось почти поровну - соответственно 26%±1,79% и 24%±1,74% Должность «главный врач» занимает более трети к\рсаптов - 35%±1,94%, те подавляющее

большинство слушателей являются действующими руководителями -85%±1,45% В равных долях по стажу работы на занимаемой должности были представлены 2 группы «от 1 года до 3-х лет» и «свыше 15 лет» соответственно 22,3%±1,70% и 22%±1,69% Стажевая группа «до 1 года» включила 17,6%±1,55% Остальные слушатели по стажу распределились следующим образом «до 5 лет» - 8,7%±1,15%, «до 7 лет» - 10%±1,22%, «до 10 лет» и «до 15 лет» находились по 9,7%±1,21% При анализе указанного различного стажа работы курсантов выяснилось, что 60%±1,99% имели стаж «от 5 лет» до «свыше 15 лет» Более трети анкетируемых имели недостаточный опыт работы на руководящей должности (40,0%±1,99%) - «до 3-х лет»

Из общего числа курсантов сертификат специалиста имели 117 руководителей ЛПУ, т е 37,9± %, что по уровню сопоставимо с данными других исследователей (Межевов К В , 2007, Горбач Н А , 2002, Ружецкая Е В , 2004) и свидетельствует о нерешенности до сих пор вопроса заблаговременной подготовки управленческих кадров в здравоохранении, что подтверждает нашу гипотезу о необходимости научного обоснования концептуальных подходов к совершенствованию именно системной подготовки управленческих кадров для здравоохранения

Нами установлена сильная корреляционная зависимость наличия сертификата специалиста и величины стажа работы на руководящей должности (рис 4) значение коэффициента ранговой корреляции Спирмена р = +0,846 (р<0,05) Настораживает тот факт, что более трети слушателей-руководителей (36%±1,95%) не имеют аттестации Таким образом, выяснилось неудовлетворительное положение с проведением аттестации руководящих кадров Всего одна треть вышеуказанных сотрудников (33%±1,91%) проходили аттестацию до 2-х лет (более года, год и полгода назад)

Сравнительный анализ данных о кратности прохождения повышения квалификации руководителем ЛПУ показал, что 49,5%±2,04% считают оптимальным сроком 5 лет Тревожным фактором является то, что 29,8±1,86% курсантов не имеют первичной специализации Эти материалы дают основание для корректировки различных форм обучения и, в частности, расширения очно-заочных и выездных форм обучения Кратность повышения квалификации 1 раз в 3 года поддерживают 12,3%±1,34% респондентов

Результаты анализа показали, что более половины анкетируемых (59%±2,0%) имели базовую медицинскую специальность - «стоматология», более трети слушателей - «лечебное дело» (34%±1,93%) и всего 7%±1,04% -

«педиатрия», вместе с тем основная масса респондентов занимает руководящие должности в государственных ЛПУ (94%±0,97%)

Руководители ЛПУ среди разнообразных аспектов принятия управленческого решения выделили важность приказов вышестоящих организаций в 31%±1,88% случаях Почти столько же курсантов (30%±1,87%) отметили необходимость системного анализа проблемы Основой для принятия управленческого решения в 27%±1,81% случаях является информация о деятельности своего учреждения, а 10%±1,22% - сведения из научной литературы для выработки оптимального управленческого решения

Максимальную оценку значимости обучения на циклах ТУ/СУ для практической деятельности руководителя ЛПУ отметили немного более половины слушателей (52%±2,03%) Среднюю оценку дали более трети респондентов (36%±1,95%) Последнее показывает, что необходимо совершенствование обучения путем внедрения современных технологий образовательного процесса

Наряду с определением содержания модулей учебных программ, выбор современного образовательного подхода характеризует уровень качества подготовки специалиста по конкретному направлению и уровню Как нами установлено большое значение в работе руководителей ЛПУ придается технологии обучения на циклах повышения квалификации, при этом основная масса слушателей (72%±1,83%) предпочитает очную форму обучения Четвертая часть курсантов (25%±1,76%) считают, что очно-заочная технология обучения обеспечивает нужный объем и надлежащий уровень знаний, очень незначительная доля респондентов (2%±0,57%) считают возможной заочную технологию обучения на циклах повышения квалификации Один из ведущих вопросов касается механизма подачи новой информации в период обучения на циклах повышения квалификации Анализ ответов показывает, что более трети слушателей (35 %± 1,94%) придерживаются традиционных лекций и практических занятий, 23%±1,71% подчеркнули, что деловые игры помогают понять различные ситуации, 18%±1,56% слушателей склонились к совместному «мозговому штурму» На аудио-визуальные электронные презентации указали 13%±1,37% Дистанционным телекоммуникационным обучением с использованием ресурсов Internet пользуются 10%±1,22% Исследуя приоритеты содержательных модулей (Таб 3 ) в структуре управленческого образования, на 1-ое место определили модуль «Управление качеством медицинской

помощи», в среднем выделив на него до 1/5 общего времени (19,1% ± 2,2%) на цикле обучения (р<0,01)

Таблица 3

Ранжирование приоритетов содержательных модулей в структуре первичной специализации в области управления здравоохранением_

Ранг Приоритет содержания %

1 Управление качеством медицинской помощи 19,1

2 Финансирование и экономика здравоохранения 18 1

3 Платные услуги и маркетинг 16,7

4 Системный подход для оптимизации управления ЛПУ 15,6

5 Public Relations (формирование общественного мнения, имиджа учреждения, личного рейтинга) 13,6

6 Методы статистической обработки информации 13,3

7 Кадровая политика 13,2

8 Материально-техническое обеспечение ЛПУ и его регулирование 13,2

9 Автоматизированные системы управления (АСУ и АРМ) в учреждениях 11,4

Весьма значимыми являются вопросы финансирования (18,1%) и оказания платных медицинских услуг (16,7%) - соответственно 2-ое и 3-е места В ходе исследования мы выделили основную группу - 143 руководителя ЛПУ (46,3% от всех курсантов), которые высказали свои конкретные предложения по изменению в программе подготовки управленческих кадров здравоохранения Затем было проведено интегрирование всех полученных нами результатов и разработано обоснование системной подготовки управленческих кадров здравоохранения

Глава 5 «Системность подготовки руководящих кадров здравоохранения - основа успешного реформирования отрасли» освещает одну из наиболее важных социальных задач для модернизации здравоохранения, а именно повышение эффективности подготовки руководящих кадров для отрасли

С целью выделения принципов и задач модернизации процесса непрерывного развития специалиста в области управления здравоохранением в процессе исследования проводилась экспертная оценка путей совершенствования образовательных технологий и форм учебной деятельности При этом в качестве альтернативных экспертов были привлечены квалифицированные руководители частных стоматологических клиник Выбор экспертов определялся их активной жизненной позицией, т к они являясь

эффективными собственниками, реально заинтересованы в результатах своего груда и в достижении намеченной цели путем формирования команды коллег-единомышленников. Экспертная оценка проводилась по специально разработанной программе путем анкетирования участников У-го Всероссийского совещания частных стоматологов (2005 г.).

В результате исследования получены данные, что только треть из них верит в успех проводимых реформ и улучшение состояния системы отечественного здравоохранения (31,58%); при этом 15,79% предполагают, что реформа не изменит состояние системы здравоохранения; а больше половины респондентов (52,63%) пессимистически относится к результатам проводимых реформ. Особо следует отметить, что только 27% опрошенных дали положительный ответ на вопрос о «наличии на их территории специальной отраслевой системы подготовки резерва экономических и управленческих кадров». При этом основная масса респондентов (94,74%) указала на «необходимость наличия у врачей-администраторов навыков экономической деятельности» для обеспечения финансовой устойчивости стоматологической клиники и обеспечения качества стоматологических услуг.

1. Специфика оказания стоматологических услуг,

2. Техническое обеспечение и оборудования лечебно-диагностического процесса,

3. Технологические основы оказания основных видов медицинской помощи (амбулаторной, стационарной, скорой),

4. Требования к проектированию и основам эксплуатации ЛПУ,

5. Требования к фармацевтическому обеспечению эффективности лечебного процесса,

6. Специфика особенностей оказания медицинской помощи отдельным группам населения,

7. Юридические, управленческие, экономические.

Рис. 5. Приоритет необходимых знаний для руководителя медицинских организаций, не имеющего базового медицинского образования.

Проведенное ранжирование в структуре знаний, необходимых руководителю стоматологической организации, не имеющему базового медицинского образования, выявило следующую закономерность уровня значимости знаний по их содержанию (рис 5)

Мы определили высокую согласованность во мнениях с первой группой экспертов о приоритете необходимых знаний для руководящего состава медицинских организаций, имеющих управленческое, экономическое, техническое или иное немедицинское базовое профессиональное образование по коэффициенту корреляции рангов Кендэла (т = 0,651 ) (р< 0,05)

Концепция непрерывного развития предполагает интеграцию различных уровней и направлений образовательной деятельности базового профессионального, послевузовского и дополнительного стоматологов и руководителей ЛПУ Основными структурными компонентами, определяющими качество подготовки специалиста с высшим медицинским образованием другая группа экспертов (участников Коллегии МЗ) выделила при надлежащем уровне базовых знаний (41+6,6%) наличие необходимой углубленной специализации (36±6,5%) и приобретенных навыков (22±5,6%) В настоящее время для большинства руководителей здравоохранения базовыми являются профессиональные медицинские знания, а управленческое образование они получают фактически параллельно практической деятельности как профессиональную переподготовку

Соблюдение такой пропорции целесообразно соблюдать не только при последипломной подготовке управленческих кадров здравоохранения, но и в особенности при подготовке их резерва через медицинское образование, а также через управленческое, экономическое или юридическое образование корпуса профессиональных заместителей по административным, экономическим, юридическим и кадровым вопросам На сегодняшний день отсутствует планомерная и системная работа по формированию кадрового потенциала немедицинских должностей высокого административного статуса в иерархии управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений При этом они не включены в действующую хорошо структурированную систему обязательного непрерывного профессионального развития медицинских специалистов, работающих в здравоохранении

В свою очередь, эксперты подтвердили необходимость непрерывной подготовки специалистов в области управления здравоохранением в высшей медицинской школе, выделив как наиболее значимый элемент - целевое усовершенствование (45±6,7%) по актуальным направлениям на циклах ТУ/СУ

после нескольких лет практической работы Действующие руководители здравоохранения предлагают сегодня сосредоточиться и на качестве вузовской подготовки (30±6,2%) таких специалистов и последипломного их образования (21±5,5%), как весьма значимых факторах подготовки специалиста

Для повышения качества образовательного процесса и устранения таких недостатков сложившейся системы подготовки руководителей здравоохранения, как отсутствие единой концепции, фрагментарность и разрозненность управленческого и экономического блоков обучения, отсутствие отраслевого управления в додипломной подготовке специалистов данного профиля, необходимо найти интегральное решение проблемы в медицинском вузе В концепцию системной подготовки необходимо включить разновекторность направлений, многоуровневость обучения, модульность форм, гибкость содержания и адаптивность к изменениям, четкую координированность первичной специализации по территориям и эффективную диверсифицированность непрерывного профессионального развития

Таблица 4

Диверсификация уровней и направлений подготовки в медико-университетском комплексе, обеспечивающая системность непрерывной подготовки управленческих кадров здравоохранения

(на примере ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава)

УРОВНИ НАПРАВЛЕНИЯ

Среднее медицинское образование (2-3 года) Стоматология ортопедическая Стоматология профилактическая

Вузовское додипдомное образование (5 - 6 лет) Стоматологический ф-т Лечебный факультет Факультет клинической психологии Московский областной ф-т Студенческое научное общество (СНО) Экономическ ий факультет

Послевузовское Образование (1-2-3 года) Ординатура, аспирантура (кафедра общественного здоровья и здравоохранения) Интернатура, ординатура, аспирантура (клинические кафедры) Аспирантура (экономика и управления на предприятиях здравоохранения)

Дополнительное профессиональное образование 36 час<144 часа< 516 часов Профессиональная переподготовка Тематическое усовершенствование Сертификационное усовершенствование (руководители учреждений здравоохранения) Тематическое усовершенствование (экономисты, гл бухгалтера учреждений здравоохранения)

Стратегической целью непрерывного профессионального развития

современного руководителя здравоохранения будет формирование у него готовности к вызовам времени и обстоятельств, которая будет обеспечиваться системным эффектом, профессиональных компетенций в сфере управления здравоохранения

Высшее профессиональное медицинское образование долгое время оставалось верным сложившимся консервативным традициям, хотя и структура управления отраслью и источники финансирования ЛПУ претерпели значительные изменения Вызовы времени в виде перманентного состояния реформирования здравоохранения потребовали адекватного ответа Весьма важно системно работать над модернизацией современного медицинского образования и эффективно использовать уже имеющиеся здесь значительные ресурсы (табл 3), что должно обеспечить повышение качества услуг и в здравоохранении, и в образовании

Таблица 5

Выбор приоритетов направления для совершенствования программ

подготовки управленческих кадров здравоох ранения

Сущность приоритета Руководители ЛПУ Руководители стом клиники

% Ранг % Ранг

Системность 24,7 I 29 I

Непрерывность 17,9 II 12 IV

Профилактическая направленность 12,2 III 6,1 VI

Изучение зарубежного опыта 11,8 IV 18 II

Изучение рыночной экономики 13,0 V 16 III

Соответствие международным стандартам 10,6 VI 12 V

Изучение советского опыта 9,9 VII 5,9 VII

Нами установлена согласованность мнений двух групп экспертов в ранжировании приоритетов (табл 5 ) подтверждена с достоверностью (р<0,05) при значении коэффициента корреляции рангов Кендэла (т=0, 667)

Медицинское сообщество должно изменить взгляд на подготовку и профессиональное развитие управленческих кадров здравоохранения, т е классифицировать ее не как вид «обязательных издержек», а как «выгодные инвестиции», обеспечивающие создание эффективной системы менеджмента качества медицинских услуг

Глава 6 «Инновационный проект додипломной подготовки специалистов в области управления здравоохранением».

Современным сегодня во всем мире признается «опережающее образование», способное обеспечить качественную подготовку специалиста не только в традиционном понимании, но и потенциал саморазвития его профессиональных, социальных и индивидуальных компетенций путем

формирования определенных личностных качеств Однако в настоящее время российское образование в области управления здравоохранением представляет собой конгломерат государственных, полугосударственных и частных структур, образовательные стандарты и экономические интересы которых иногда не соответствуют, а в отдельных случаях и противоречат друг другу

В свою очередь, если будущий руководитель медицинской организации обучается в экономическом, техническом, строительном и тд вузе, то соответственно у него идет определенное профессиональное развитие, формируется при этом конкретная профессиональная культура Отраслевые особенности подготовки таких специалистов учитываются в настоящем стандарте только по критериям часовой нагрузки в виде общей трудоемкости дисциплины К сожалению, данные параметры Государственных Образовательных Стандартов (ГОС) 2-го поколения одинаковы для всех отраслей народного хозяйства и ни в коей мере не отражают нюансов отраслевой специфики, что совершенно недопустимо при подготовке специалистов в области медицинских услуг При недостатке врожденного такта и общечеловеческой культуры воспитания такой профессионал в области экономики и управления не всегда может адаптироваться и гибко встроиться в систему корпоративной культуры и специфики взаимоотношений, отличающих медицинскую среду, что в свою очередь непременно отразится на эффективности работы и общих результатах деятельности всего коллектива медицинской организации, независимо от форм собственности

В Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации (Приказ Минздрава России от 03 07 2002 г №210) определена основная стратегия интенсивного развития кадрового потенциала в здравоохранении на основе оптимизации системы медицинского и фармацевтического образования в соответствии с требованиями практического здравоохранения, медицинской науки и отраслевого управления Наряду с этим предусматривается, что учебный процесс должен гибко реагировать на меняющиеся потребности здравоохранения, обеспечивая подготовку по приоритетным направлениям и ориентироваться на выпуск специалистов нового профиля

Изменение в системе додипломной подготовки квалифицированного специалиста управлению здравоохранением в медицинском вузе предполагает создание интегрированного образования через усвоение глубоких фундаментальных профессиональных знаний и овладение прикладными навыками с учетом социальной значимости отрасли на базе уже действующей

подготовки Специальность 060800 (080502) «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» утверждена Приказом Министерства образования РФ №686 от 02 03 2000г Квалификация выпускника экономист-менеджер Нормативный срок освоения основной образовательной программы при очной форме обучения составляет 5 лет Квалификационная характеристика такого выпускника предусматривает, что он должен быть подготовлен к профессиональной деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий всех организационно-правовых форм с учетом отраслевой специфики, техники, технологии, организации производства, эффективного природопользования на должностях, требующих базового высшего экономического или инженерно-экономического образования, а также к работе на научно-педагогических должностях, в органах государственного управления и местного самоуправления в должностях, требующих профессиональных знаний отраслевой экономики и экономики предприятия

Основная образовательная программа подготовки экономиста-менеджера состоит из дисциплин федерального компонента, дисциплин регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента, а также факультативных дисциплин Дисциплины и курсы по выбору студента в каждом цикле должны содержательно дополнять дисциплины, указанные в федеральном компоненте цикла Надо отметить, что изученные нами Учебные планы подготовки по специальности 080502 своей структуры и содержания специальных дисциплин, отражающих специфику отрасли здравоохранения, весьма разнятся по их названию, содержанию и общей трудоемкости изученные нами Учебные планы подготовки по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям) здравоохранения» по своей структуре и содержанию специальных дисциплин, отражающих специфику отрасли, весьма разнятся по их названию, содержанию и общей трудоемкости Представляется целесообразным сформулировать комплекс отраслевых требований к современной программе подготовки по специальности «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям) здравоохранения» Мы предлагаем внести уточнения в профессиональные компетенции руководителя, разработанные УМО в области производственного менеджмента для всех отраслей, включая здравоохранение, в параметрах опережающих ГОС ВПО 3-го поколения на основе процессного подхода соответственно международным принципам ИСО 9001 2000 (табл 6)

К двум категориям профессиональных компетенций (независимым и специальным) мы добавили как обязательные отраслевые компетенции, которые будут обеспечивать успешную адаптацию молодого специалиста в области управления и экономики здравоохранения в профессиональную медицинскую среду Однако состав и структура дисциплин, отражающих отраслевую специфику управления, регламентируется ГОС 2-го поколения для всех отраслей одинаково и не имеют координации со стороны основного работодателя - Министерства здравоохранения и социального развития РФ В настоящее время необходимо гибко реагировать на потребности работодателей в условиях модернизации отечественного здравоохранения и формировать резерв управленческих кадров через додипломное управленческое и экономическое образование по отраслям

Таблица 6

Компетенции специалиста в области управления здравоохранением при подготовке в структуре медицинского ВПО по специальности «Экономика и управление на предприятии (по видам производственной деятельности)»

Независимые от области деятельности Специальные (по видам производственной деятельности) Отраслевые для здравоохранения

Социально-психологические Производственно-технологические Нравственно-этические, деонтологические

Общенаучные Организационно-управленческие Медико-организационные, обеспечивающие качество услуг здравоохранения

Информационные Планово-экономические

Общеинженерные Планово-производственные

Общепрофессиональные Контрольно-аналитические

Правовые Финансово-экономические

Педагогические

Модель использования ресурсов управленческого образования в сфере здравоохранения представлена нами в виде треугольной пирамиды, в основании которой треугольник, три угла которого составляют соответственно Заказчик (Министерство здравоохранения и социального развития РФ или медицинская организации), ВУЗ и обучаемый (студент или слушатель), а три грани системность, непрерывность и гибкость Три плоскости пирамиды - 3 модуля учебных программ, а именно фундаментальные дисциплины управленческо-экономического образования, основы технологии оказания

отдельных видов медицинской помощи, медико-организационные дисциплины, отражающие специфику отрасли Все вышеперечисленное направлено на достижение вершины пирамиды - это выпускник определенного уровня и конкретного направления подготовки специалиста Модель современного отраслевого специалиста по управлению должна охватывать возможные формы непрерывного профессионального развития в виде обязательного

дополнительного образования

В соответствии с этой моделью в диссертации был подробно изложен алгоритм управления качеством медико-социального инновационного проекта в виде последовательных этапов действий определение организационно-экономического направления инновации, формулирование стратегической цели и текущих задач, разработка конкретных методов достижения целей и описание медико-социальной области применения

Экономия финансовых затрат за счет интеграции додипломного управленческого образования в структуру медико-университетского комплекса и сокращения времени подготовки квалифицированного специалиста по управлению и экономике здравоохранения подтверждено нашими расчетами и составило 1088340 - 640800 = 447540 руб (41,12 %) С позиций системного подхода процесс оптимизации един и в образовании, и в управлении - чем меньше посредников, тем эффективнее процесс взаимодействия и выше качество услуг

Глава 7. Стратегия развития системы непрерывной подготовки управленческих кадров здравоохранения определяется сложившейся исторической практикой длительной подготовки организаторов здравоохранения и деятельностью современных факультетов управления и экономики здравоохранения, которые не вполне отвечают потребностям отрасли в высококвалифицированных управленцах и экономистах, ориентированных на решение специфических задач здравоохранения и обеспечение надлежащего качества медицинских услуг В настоящий момент слабо используются преимущества межотраслевой интеграции при подготовке специалистов в области управления здравоохранением

Специальное додипломное и послевузовское образование необходимо не только для профессиональной деятельности будущего руководителя ЛПУ через усвоение общепрофессиональных и специальных дисциплин, но и для формирования мировоззрения специалиста, системы экологических взглядов на природу и общество, на место человека в них, для воспитания нравственно-этических ценностей и социальной ответственности, развития способностей к

эффективной коммуникации и гибкой адаптации через междисциплинарное взаимодействие и культурно-нравственное воспитание (Толстое СН, 2001, Горбач Н А , 2002, Короткое ,2004,Руженская Е В , 2004, Манерова О А, 2005, Межевов К В , 2007)

Проведенный нами SWOT - анализ проблемы подготовки управленческих кадров здравоохранения, изучение сильных и слабых сторон наряду с определением угроз и возможностей управленческого образования, позволил разработать матрицу стратегий развития (таб 7 и таб 8)

Таблица7

Сильные стороны Слабые стороны

Базовое медицинское образование 2. Практический опыт работы 3 Глубинные знания технологий оказания медицинской помощи населению 4 Развитие лидерских качеств 5 Высокий отраслевой спрос на профессионально подготовленных компетентных специалистов в области - управления здравоохранением, - экономики здравоохранения, - общественного здоровья 1 Кратковременность самостоятельной дисциплины управление здравоохранением в базовой подготовке врача-специалиста 2 Длительность законченного цикла существующей подготовки руководителя здравоохранения (минимум 12-15 лет) 3 Больше половины действующих руководителей ЛПУ, не имеет первичной специализации по «организации здравоохранения и общественному здоровью» при вступлении на должность 4 Консерватизм и монопредставительность УМО в области медицинского образования при отрицательной динамике в общей структуре развития учебно-методических объединений по образовательным сферам 5 Профессиональное «выгорание» руководителя ЛПУ в условиях реформирования отрасли

Возможности Угрозы

1 Адаптивность действующей системы непрерывного профессионального развития руководителей здравоохранения 2 Формирование резерва 3 Развитие лидерских качеств 4 Акмеологический подход 1 Значительное отставание темпов обновления информации и внедрения инновационных технологий от темпов развития существующей системы последипломной подготовки руководителей здравоохранения 2 Внедрение экономических стимулов в деятельность медицинских организаций, независимо от форм собственности 3 Формирование профессиональных компетенций управленческого потенциала здравоохранения среди руководителей тактического уровня (заместители Главврача ЛПУ по экономике, по кадрам, стратегическому планированию и т д) базируется на принципах экономического образования и воспитании экономических императивов без учета специфики оказания медицинской помощи

Таблица 8

Матрица стратегий Угрозы Возможности

Сильные стороны Для нейтрализации угроз -Введение специализаций, требующих углубленной подготовки по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» управление здравоохранением, экономика здравоохранения, общественное здоровье Для реализации сильных сторон -Создание интеграционного центра Стратегического развития управленческого образования Адаптация профессионального управленческого и экономического образования в структуру высшего медицинского образования 006115

Слабые стороны Для предотвращения угроз и нейтрализации слабых сторон -Координация всех уровней и направлений подготовки управленческих кадров здравоохранения со стороны отраслевого заказчика и потребителя образовательных услуг Для преодоления слабых сторон -Включение додипломной подготовки специалиста в структуру высшего медицинского образования Гармонизация ГОС 3-го поколения со спецификой отраслевого образования и согласование с требованиями Болонского процесса

Из процесса согласования Государственных Образовательных Стандартов, или хотя бы обсуждения учебных программ додипломной подготовки специалистов по управлению и экономике здравоохранения, совершенно исключен отраслевой Заказчик - Федеральное Министерство

Факультеты, организованные в структуре экономических и технических вузов, используют имеющиеся образовательные ресурсы и в основном ориентированы на фундаментальное экономическое и информационное образование, что весьма недостаточно для потребностей здравоохранения в непростых условиях реформирования При этом преподавание отдельных специальных дисциплин ведется без глубокой проработки альтернативных вариантов Незаинтересованность данных вузов в дальнейшем трудоустройстве выпускников и их непрерывном профессиональном развитии естественно снижает значение управления образовательным процессом «по результатам»

В настоящее время в учебных планах подготовки специалистов в рамках даже одного направления изучаемые дисциплины формально разобщены, недостаточно используются свободы вузов для формирования интегрированных курсов и направлений обучения вследствие не столько консервативности мышления, сколько из-за сложностей реализации в рамках действующих ГОС 2-го поколения (Байденко В И , 2004)

Понятийно-терминологический аппарат различается даже в медицинских областях знаний (клинических и организационно-управленческих), не говоря уже о различиях медицинской и экономической терминологий, используемая символика не всегда взаимоувязана (медицинская и общая статистика) Обучаемые испытывают затруднения при одновременном или последовательном изучении таких учебных дисциплин Развитие необходимых межпредметных связей возможно лишь при интеграции управленческо-экономического образования в структуру медицинского университета

Как показали наши исследования, перспективным направлением совершенствования подготовки управленческих кадров здравоохранения станет совершенствование содержания образовательного процесса на всех уровнях подготовки, начиная с додипломной Содержание рабочей учебной программы по дисциплине может только косвенно работать на конечную цель, а ее востребованность не в последнюю очередь зависит от выпускающей кафедры, их интеллектуального багажа Педагогическая интеграция, реализ>емая в медико-университетском комплексе предоставит возможность разрешить противоречие высшего профессионального медицинского и управленческого образования, а также между объективно существующей дифференциацией дисциплин и целевым направлением подготовки специалиста в области управления здравоохранением

Результатом проведения организационного эксперимента стало составление учебного плана подготовки по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях здравоохранения» в вузе на базе ГОС 2-го поколения (согласованного в 2004 г с УМО в области производственного менеджмента и одобренного Министерством образования и науки РФ) Образовательная деятельность с неизбежной коррекцией данного учебного плана проходила при одновременной доработке (принцип обратной связи) всех рабочих программ по дисциплине «общественное здоровье и здравоохранение» Были реконструированы порядок модулей и содержание отдельных блоков программ краткосрочных циклов ТУ по актуальным проблемам здравоохранения (клинико-экспертная работа, управление качеством медицинской помощи, предпринимательская деятельность в стоматологической организации и др), а также была создана современная программа первичной специализации (профессиональной переподготовки) организаторов здравоохранения (516 час) Таким образом, была обеспечена преемственность реализации основных образовательных программ, ориентированных на формирование у специалиста высоких профессиональных компетенций

Существующая додипломная подготовка по специальности 060800 (080502) «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» адаптированная и встроенная в медико-университетский комплекс - это кратчайший по времени эволюционный путь не только совершенствования системной подготовки управленческих кадров для здравоохранения, но и формирования с одной стороны резерва руководящих кадров, а с другой -корпуса компетентных заместителей по финансово-экономическим вопросам, адаптированных к профессиональной культуре медицинской деятельности До последнего времени образовательные ресурсы кафедр общественного здоровья и здравоохранения использовались не в полной мере, они должны стать основой координационно-интеграционных центров управленческого образования в здравоохранении

Интеграционный центр развития высшего профессионального образования в области управления здравоохранением (модель).

Цель - создание и внедрение системы интеграционной подготовки специалистов в области управления и экономики здравоохранения Задачи:

- Разработка и описание квалификационной характеристики специалиста, -Определение составляющих параметров компетентностной

модели специалиста,

- Разработка и совершенствование опережающих стандартов ВПО,

- Создание базы данных субъектов системы непрерывной подготовки управленческих кадров здравоохранения

Структура: системообразующее ядро - подготовленные специалисты в области «организация здравоохранения и общественное здоровье», а также руководители здравоохранения и ЛПУ, педагоги, участвующие в подготовке по управленческим и экономическим специальностям с отраслевой спецификой для здравоохранения в медицинских и других непрофильных вузах, ведущие клиницисты, ведущие экономисты и финансисты и др

Функции: методологическая, координационная, квалиметрическая, образовательная, информационно-аналитическая

Результаты: адаптация к изменяющимся социально-экономическим условиям России и гармонизация с мировыми тенденциями современного управленческого образования

Правовая основа интеграции.

В общероссийском классификаторе специальностей по образованию (ОКСО) ОК 009-2003 (принят и введен в действие постановлением

Госстандарта РФ от 30 09 2003 г №276-ст) объектами классификации являются специальности высшего и среднего профессионального образования, разрабатываемые в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» от 14 01 1996 г№12-ФЗ

Под специальностью понимают совокупность знаний, умений и навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение определенных профессиональных задач

Направления подготовки выделяют более узкую предметную область в рамках укрупненных групп специальностей и направлений подготовки, к которым они принадлежат

Специальности выделяют в рамках направлений подготовки конкретную профессиональную область

Специализации вводимые учебными заведениями в порядке установленном Минобразованием России, в ОКСО не рассматриваются

Подготовку по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям, в т ч и здравоохранения)» в направлениях подготовки «Экономика и управление» классифицируют в ОКСО как специальность Наряду с этим в приложении 1 к Приказу МЗ РФ №337 от 27 08 99, регламентирующем номенклатуру (классификатор) специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, а также в его последней редакции (Приложение 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ №553 от 20 08 2007), в основной специальности 040120 «организация здравоохранения и общественное здоровье (социальная гигиена и организация здравоохранения)» в профессиональном медицинском образовании сегодня даже не выделяют отдельной специальности, требующей углубленной специализации в области управления и экономики здравоохранения, хотя в настоящее время имеется в наличии вся нормативно-правовая база для реализации данного предложения, а именно внесения изменений в а) существующий классификатор путем введение новых позиций специализации 040120 01 управление здравоохранением

040120 02 экономика здравоохранения 040120 03 общественное здоровье, б) Общероссийский классификатор специальностей образования ОК 009-2003 (ОКСО) - новой позиции подготовки в блоке направления «здравоохранение» по специальности 060115 «Управление здравоохранением» с присвоением квалификации «врач-менеджер» или «врач-экономист» по аналогии

управленческого и экономического образования в технических вузах, где присваивается квалификация «инженер-экономист»

Таблица 9

Сравнительная структура и динамика развития _учебно-методических обьединений*_

№ п/п Образовательная область Создано УМО в 1987 г Общее количество УМО в 2002 г Динамика абсолютного количества

всего в % от общего числа всего в % от общего числа

1 2 3 4 5 6 7

1 Классическое университетское образование 1 2,56 2 2,67 Увеличение в 2 раза

2 Гуманитарно- социальное образование 3 7,69 11 14,67 Увеличение в 3,7 раза

3 Педагогическое образование 1 2,56 3 4,0 Увеличение в 3 раза

4 Медицина (Медицинское образование) 1 2,56 1 1,33 Отсутствует, уменьшение доли в общей структуре в 2 раза

5 Культура и искусство (Образование в области культуры и искусства) 5 12,82 8 10,67 Увеличение в 1,6 раза

6 Экономика и управление (Образование в области экономики и управпения) 5 12,82 12 16,0 Увеличение в 2,4 раза

1 Техника и технология (Образование в области техники и технологии) 23 58,99 33 44 Увеличение в 1,43 раза

8 Образование в области информационной безопасности 1 1,33 Появление в структуре новой позиции

9 Образование в области сельского и рыбного хозяйства 4 5,33 Появление в структуре новой позиции

Всего 39 100 75 100 Увеличение в 1,9 раза

" В таблице использованы данные Н И Максимова, 2004

Приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 18,09 1987 г №650 было создано 39 учебно-методических объединений Особо следует отметить, что к компетенции каждого УМО относится лишь 1-2 специальности (в области медицинских наук дело обстоит совсем иначе) и по образовательным областям УМО распределились следующим образом (см табл 9)

Максимов Н И (2004) констатировал, что «расширение УМО в области экономики и управления происходило не за счет их реорганизации, а за счет создания новых Вышесказанное приводит к мысли о необходимости реорганизации структуры УМО в области экономики и управления» Естественным развитием данного предложение нам представляется создание отраслевого УМО по этому направлению подготовки в области медицинского образования, единственная область, имеющая отрицательную динамику развития за представленные 15 лет

Стратегию динамики развития отраслевых УМО в медицине необходимо согласовывать с направлениями модернизации отрасли и строить на основе принципа партнерства с Министерством образования и науки РФ в рамках единой системы управления здравоохранением Для реализации качественной подготовки специалистов по управлению и экономики здравоохранения целесообразно увеличить долю УМО в области медицинского образования, а именно создать специализированное УМО в области управления здравоохранения и общественного здоровья, координирующего подготовку не только по специальности 040120 «организация здравоохранения и общественное здоровье (социальная гигиена и организация здравоохранения)», но и 040306 «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы», 040501 управление и экономика фармации и 040600 «сестринское дело»

Целью непрерывного профессионального развития является получение глубинных знаний, систематическое усовершенствование профессиональных знаний и умений руководителей лечебных учреждений и их кадрового резерва, овладение современными методами эффективного управления экономической деятельностью ЛПУ, а также повышения уровня личной компетентности и корпоративной культуры

Основные принципы стратегического развития системы непрерывного образования управленческих кадров здравоохранения:

1 Формирование специалиста отраслевого профиля,

2 Сочетание фундаментальных профессиональных знаний и ориентация на конкретную область практической медицины,

3 Расширение навыков функционального и универсального подходов,

4 Опережающие стратегии формирования ГОС, основанные на изучении отраслевого спроса и общемировых тенденциях развития образования,

5 Развитие творческого потенциала на базе высокой общей, профессиональной (медицинской и управленческой) и национальной культуры,

6 Диверсификация по направлениям и структуризация по уровням подготовки на основе модульной технологии образовательного процесса,

7 Организация отраслевых управленческих и экономических факультетов (высшее профессиональное образование) должно стать прерогативой исключительно ведущих медицинских университетов

Стратегические перспективы инновационного проекта подготовки специалистов в области управления здравоохранением и их непрерывного профессионального развития можно обобщить в три возможных сценария реализации образовательных проектов

а Экономический выбор - дивергенция (изоляция) медицинского и

управленческого высшего профессионального образования, Ь Эволюционная интеграция - конвергенция (сотрудничество) в области додипломного и послевузовского уровня подготовки медицинского и управленческого образования, с Гибкий баланс интересов управленческого и медицинского образования -системность всей подготовки и диверсификация специализаций последипломной подготовки Представленные в данном исследовании тенденции политики в области подготовки управленческих кадров здравоохранения неизбежно приводят к выводу о значительных перспективах интеграционного научно-практического сотрудничества по актуальным вопросам современного управления отраслью и экономической деятельности отдельных медицинских организаций

Для формирования кадрового потенциала специалистов в области управления здравоохранением на всех уровнях необходимо межсекторальное сотрудничество заказчиков (Министерство здравоохранения и социального развития и Министерство образования и науки РФ) и глубокая экспертная работа профессионалов управленческого и медицинского образования Успех модернизации системы управленческого образования в здравоохранении во многом будет определяться консолидацией усилий и междисциплинарной интеграцией

В заключении следует отметить, что все трансформации образовательного процесса в условиях модернизации отрасли и реализации

приоритетного национального проекта «Здоровье» необходимо осуществлять эволюционно, не утеряв все ценное из отечественной системы подготовки руководящих кадров здравоохранения, гармонизируя ее с современными тенденциями управленческого и экономического образования, а также достижениями бизнес-образования за рубежом и Болонским процессом

Выводы

1. Сложившаяся историческая практика подготовки специалистов организаторов здравоохранения в медицинских вузах и на факультетах управления и экономики здравоохранения немедицинских вузов отстает от потребностей отрасли в высококвалифицированных управленческих кадрах, ориентированных на решение специфических задач здравоохранения и обеспечение надлежащего качества медицинских услуг

2. В результате исследования получила подтверждение рабочая гипотеза о необходимости создания новой концепции системной подготовки управленческих кадров здравоохранения Руководители медицинских организаций, независимо от профиля и форм собственности, в результате экспертной оценки определили 1-ое ранговое место фактору «системность» среди направлений совершенствования подготовки управленческих кадров здравоохранения Согласованность мнения двух групп экспертов в ранжировании других приоритетов совершенствования подтверждена с достоверностью (р<0,05) при значении коэффициента корреляции рангов Кендэла (т=0, 667)

3. только 37,9% руководителей ЛПУ из общего числа курсантов имеют соответствующее подтверждение в виде сертификата специалиста, что совпадает с результатами других исследователей и свидетельствует о нерешенности до сих пор вопроса формирования и развития управленческого потенциала отрасли Наряду с этим выявлена сильная корреляционная зависимость между наличием сертификата специалиста и продолжительностью стажа работы на руководящей должности Значение коэффициента ранговой корреляции Спирмена р = +0,846 (р<0,05)

4. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о необходимости для действующих руководителей медицинских организаций установления межличностных контактов с преподавателями и коллегами в процессе первичной специализации сертификационного усовершенствования, стимулирующих их профессионального развитие Основная масса слушателей (72%±1,83%) предпочитает очную форму обучения Дана высокая оценка использования компьютерных технологий в образовательном процессе

(вариабельность среднего балла оценки в различных аудиториях составила 4,88-5,0) Наряду с этим 28±1,83% респондентов указывают на недостаточное внимание органов власти к проблеме подготовки управленческих кадров, а 25±2,19% отмечают несовершенство предлагаемых программ подготовки, что влияет на качество профессиональной подготовки специалистов в медицинском вузе

5. При проведении исследования в результате экспертной оценки установлено, что в структурно-содержательном формировании цикла первичной специализации и сертификации по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» ведущее значение имеет модуль «Управление качеством медицинской помощи», на освоение которого необходимо отводить в среднем до 1/5 общего времени (19,1% ± 2,2%) на цикле обучения (р<0,01) В свою очередь это также необходимо учитывать при формировании государственных требований к подготовке специалиста по управлению здравоохранением на всех уровнях и направлениях профессионального отраслевого обучения, включая базовый уровень управленческого и экономического образования

6. В ходе исследования установлена приоритетность содержания образовательных модулей для получения необходимых знаний лицам, не имеющим базового профессионального медицинского образования, но работающих в системе и учреждениях здравоохранения 1- специфика технологии оказания стоматологических услуг (32%), 2 - техническое обеспечение и оборудования лечебно-диагностического процесса (21%) и т д

7. Сравнительный анализ структуры и динамики развития УМО за 15 лет (1987-2002 гг) позволил установить отсутствие динамики структурного развития только УМО в области медицины В отличие от других сфер управления образовательным процессом нами было выявлено относительное снижении доли в 2 раза отраслевого УМО в общей структуре всех действующих В течении изучаемого периода по всем остальным позициям отмечена положительная динамика, а структура УМО в области управления и экономики претерпела весьма значительные изменения, что составило приращение в 2,4 раза Для совершенствования системы подготовки управленческих кадров здравоохранения имеет смысл обратить внимание и актуализировать данную проблему

8. Востребованность управленческих специальностей на рынке труда сегодня определяется их отраслевой спецификой До последнего времени в процессе подготовки управленческих кадров здравоохранения

образовательные ресурсы высшего профессионального образования в области медицины используются не в полной мере Проведенный SWOT - анализ проблемы подготовки управленческих кадров здравоохранения, изучение сильных и слабых сторон наряду с определением угроз и возможностей развития управленческого образования в медицинском вузе, позволил разработать матрицу стратегий развития

9. В настоящий момент слабо используются преимущества межотраслевой интеграции при профессиональной подготовке специалиста в области управления здравоохранением Разработанная в ходе настоящего исследования Концепция системной подготовки управленческих кадров здравоохранения может рассматриваться как инновационный проект модернизации высшего медицинского образования в области подготовки управленческих кадров для здравоохранения

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Подготовка квалифицированных управленческих кадров должна стать приоритетным направлением в реформирования здравоохранения, для реализации которого целесообразны следующие организационные мероприятия

1. Пересмотреть доктрину формирования управленческого потенциала здравоохранения для обеспечения модернизации отрасли Исключительная ориентациия на базовое медицинское образование и длительный процесс последипломного профессионального развития руководителя здравоохранения не обеспечивает сегодня всех потребностей отрасли по реализации национальных приоритетных проектов «Здоровье» и «Образование» и по управлению качеством медицинских услуг на базе доказательной медицины и внедрения современных высоких технологий в соответствии требований международных стандартов ИСО 9001 2000

2. Модернизацию системы подготовки управленческих кадров здравоохранения необходимо проводить как эволюционный процесс одновременной диверсификации и интеграции образовательного процесса в медико-университетском комплексе с использованием всего существующего ресурсного потенциала Наряду с этим придать кафедрам общественного здоровья и здравоохранения медицинских вузов координирующую роль в обеспечении непрерывности и преемственности в системе подготовки руководящих кадров здравоохранения

3. С целью повышения качества образовательного процесса и углубления уровня профессиональной подготовки при использовании возможностей,

предоставляемых действующей в настоящее время нормативно-правовой базы, Министерству здравоохранения и социального развития РФ целесообразно внести следующие изменения в а) отраслевую номенклатуру (классификатор) специальностей путем сопряжения с ОКСО и введения отдельных позиций специализации в специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», а именно 040120 01 управление здравоохранением, 040120 02 экономика здравоохранения, 040120 03 общественное здоровье, б) ОКСО 009-2003 - путем введения новой позиции подготовки в блоке направления «Здравоохранение» по специальности 060115 «Управление и экономика на предприятии здравоохранения» с присвоением квалификации «врач-менеджер» или «врач-экономист» по аналогии управленческого и экономического образования в технических вузах, где присваивается квалификация «инженер-экономист»

4. Для практической реализации подготовки по предложенным специальностям в ближайшей перспективе во всех ведущих медицинских университетах целесообразно создание отраслевых факультетов додипломной подготовки специалистов в области управления здравоохранением Системную подготовку управленческих кадров для здравоохранения и их резерва весьма важно осуществлять с учетом конкретного места работы и решения конкретных задач по обеспечению качества медицинской помощи Стратегической задачей станет включение выпускников управленческих и экономических факультетов, работающих в здравоохранении, в сферу обязательного постоянного повышения квалификации медицинских работников

5. Государственные требования к подготовке специалиста в области управления здравоохранением должны исходить от работодателя и формулироваться на профессиональном языке организаторов здравоохранения На этапе эволюционной модернизации подготовки по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям, в т ч и здравоохранения)» представляется целесообразным согласование Учебного плана подготовки по этой специальности в немедицинских вузах с экспертами заказчика данного вида образовательных услуг, а именно - Министерства здравоохранения и социального развития РФ В описание компетентностной модели специалиста в области управления и экономики здравоохранения ГОС ВПО 3-го поколения настоятельно необходимо предусмотреть отдельный блок профессиональных компетенций, отражающих специфику отрасли

6. При формировании «опережающих» образовательных стандартов целесообразно использовать перспективный проект ГОС ВПО 3-го поколения,

разработанный УМО в области производственного менеджмента, для специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям, в т ч и здравоохранения)» (с учетом видов экономической деятельности в РФ по ОКВЭД) Для формирования отраслевых компетенций данный проект необходимо дополнить блоком взаимосвязанных дисциплин специальности Федерального компонента, отражающих отраслевую специфику здравоохранения и деятельности медицинской организации с четкой регламентацией уровня, длительности и содержания обучения и практики

7. Основные положения предложенной концепции могут использоваться для разработки учебных планов подготовки специалистов в области управления и экономики здравоохранения, особенно на додипломном уровне подготовки В свою очередь это позволит снизить уровень дефектов образования за счет отраслевого согласования с Министерством здравоохранения и социального развития РФ и подчинения единой системе принципов, обеспечивающих приобретения надлежащих компетенций, независимо от профиля вуза, ведущего подготовку по данному направлению

8. Стратегию динамики развития УМО в области медицины необходимо согласовывать с направлениями модернизации отрасли и строить на основе принципа партнерства с Министерством образования и науки РФ в рамках единой системы управления здравоохранением

9. В целях повышения эффективности координации, совершенствования и реализации государственных требований к системе непрерывной подготовки управленческих кадров здравоохранения в соответствии с проектом №448303-4 Федерального Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ (в части изменения понятия и структуры Государственного Образовательного Стандарта) весьма целесообразно сконцентрировать интеллектуальный потенциал и необходимые ресурсы в научно-образовательном Интеграционном центре межсекторального сотрудничества

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Антипенко ЭС, Грибиниченко В А, Зимина ЭВ Рочь научного студенческого общества в подготовке врача-специалиста в медицинском ВУЗе //Здравоохранение РФ - 1982 -№8 - С 39-42

2 Рогачев Г И , Зимина Э В , Демченкова Г 3 , Соболева НС и др Интеграция терапевтической и акушерско-гинекологической служб при диспансеризации девушек-подростков Метод рекомендации МЗ СССР - М МЗ СССР, 1987 - 19 с

3 Лакшин А М, Антипенко Э С, Бари Н А, Зимина Э В Об экологическом обучении и воспитании студентов на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения II Сб науч тр Науч конф - Барнаул, 1992 -С 39-40

4 Лакшин А М, Тихомиров И И, Катаева В А, Зимина Э В Преподавание экологии в медицинском ВУЗе // Сб науч тр Науч конф -Барнаул, 1992 - С 40-41

5 Лакшин А М , Антипенко Э С , Бари Н А , Зимина Э В Преподавание вопросов профилактики основных неинфекционных заболеваний на курсе общественной медицины // Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний Сб докладов науч -практич конф с междунар участием 14-16декабря -М ММСИ, 1993 - Том 1 -С 11

6 Лакшин А М , Антипенко Э С , Константинов Г И , Зимина Э В О мотивах интенсификации и повышения качества учебной деятельности студентов и преподавателей II Проблемы базового медицинского образования Сб науч тр -М ММСИ, 1994 - С 53-54

7 Лакшин А М , Антипенко Э С , Константинов Г И , Зимина Э В К вопросу о классификации и моделировании социально-гигиенических и организационных учебных задач // Здравоохранение РФ - 1994 - № 2 - С 2931

8 Алимов Г В , Лакшин А М , Антипенко Э С .Зимина Э В О месте профилактической дисциплины на предклиническом этапе базового медицинского образования // Проблемы базового медицинского образования Сб науч тр -М ММСИ, 1994 - С 41

9 Бари Н А , Антипенко Э С , Лакшин А М , Зимина Э В Методические подходы к обучению студентов стоматологов детского отделения ВУЗа гигиеническим дисциплинам // Проблемы стоматологии детского возраста Сб науч тр -М ММСИ, 1994 - С 31-33

10 Лакшин А М , Бари Н А , Зимина Э В Подготовка семейного врача -основа реформ здравоохранения // Дальнейшее развитие ПМСП в России Сб матер 2-ой науч-практич конф -М, 1995 - С 76-77

11 Лакшин А М , Зимина Э В , Бутова В Г, Гвоздева Т Ф Урбанизация и здоровье населения крупного города // Актуальные вопросы охраны здоровья населения крупного города Матер межинститутской конф - М ММСИ, 1997 -С 3-4

12 Зимина Э В, Бутова В Г Средние величины Методические рекомендации для студентов - М ММСИ, 1997 - 23 с

13 Бутова В Г , Зимина Э В , Резников А А Процедура формирования и финансово-экономического обоснования программы обязательного медицинского страхования//Экономика здравоохранения - 1997 -№8,9 - С 51-53

14 Троянский Г Н, Бутова В Г, Зимина Э В, Ананьева Н Г Реформирование системы страховой медицины Временным правительством // Сб науч тр 1-го съезда конф историков медицины - М РНИЦ, 1998 - С 79

15 Зимина Э В , Бутова В Г, Махмудов С Я Опыт медико-экономической экспертизы качества медицинской помощи // Актуальные вопросы науки и педагогики в современной медицинской высшей школе - М ММСИ, 1998 — С 38-39

16 Бутова В Г , Лебедева А Ф , Иванов С О , Зимина Э В и др Анализ деятельности многопрофильной поликлиники крупного промышленного района г Москвы по посещениям // Актуальные вопросы науки и педагогики в современной медицинской высшей школе - М ММСИ, 1998 - С 50-52

17 Соколов Е И , Луцевич Э В , Ющук Н Д , Зимина Э В и др Перечень практических умений выпускника лечебного факультета (в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности 040100 «Лечебное дело») - М Минздрав РФ ВУНМЦ по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию медицинских ВУЗов, 1998 -29 с

18 Комаров Г А , Бутова В Г , Зимина Э В , Быкова Ж Е , Ананьева Н Г Методические подходы к повышению качества стоматологической помощи // Актуальные вопросы лечения и профилактики в стоматологии Матер науч -практич конф , посвящ памяти А Г Митерева, 29 октября 1998 год - М МГМСУ - 1998 - С 32-34

19 Бутова В Г , Зимина Э В , Иванов С О , Власов И Н Опыт развития медицинского страхования в России Учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов и слушателей ФУВ - М МГМСУ, 1998 - 70 с

20 Зимина Э В и др Блок-модульная учебная программа Методика и технология создания электронных версий / Под ред проф Комарова Г А - М ММСИ, 1999 -27 с

21 Зимина ЭВ, Наваркин МВ Современные технологии высшего медицинского образования // Сб докладов науч сессии «Ребенок Проблемы экологии и здоровья» - СПб, 1999 - С 76-80

22 Комаров Г А, Зимина Э В , Наваркин М В , Лебедева А Ф Преимущества усвоения изучаемого материала студентами при блок-модульном обучении // Актуальные вопросы вузовской медицинской науки и педагогики на рубеже третьего тысячелетия Матер межинститутской науч -практич конф, посвящ памяти акад РАМН, проф Г И Сидоренко, 30 июня 2000 г - М МГМСУ, 2000 - С 57-58

23 Наваркин М В , Зимина Э В Ассоциативно вербально-визуальное восприятие учебного материала по социальной медицине и управлению здравоохранением студентами // Проблемы городского здравоохранения Сб науч трудов / Под ред проф Н И Вишнякова - Вып 5 СПб , 2000 - С 153157

24 Комаров Г А , Зимина Э В , Бутова В Г и др Программа общественное здоровья и здравоохранение для студентов стоматологических факультетов -М Минздрав РФ ВУНМЦ по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию медицинских ВУЗов, 2000 - 14 с

25 Алексеева Е В , Зимина Э В , Наваркин М В Исторический опыт демократических основ управления здравоохранением Российской Федерации

// Бюлл НИИ Социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им НА Семашко -Вып 1 -2001 -С 169-171

26 Комаров Г А , Зимина Э В , Наваркин М В Применение электронных учебных модулей с элементами нейролингвистического программирования для повышения эффективности и качества непрерывного высшего медицинского образования // Методические проблемы совершенствования высшего медицинского образования Матер науч -учебно-методич конф МГМСУ в 4-х частях -М МГМСУ, 2001 -Ч 3 - С 30-38

27 Зимина Э В Актуальные вопросы подготовки управленческих кадров стоматологических предприятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ // Стоматология на пороге третьего тысячелетия -М ЦНИИС-МГМСУ, 2001 -С 46-47

28 Зимина Э В , Лебедева А Ф, Разговорова Л Н Роль кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ в становлении и развитии профилактического направления стоматологического образования // Актуальные вопросы гигиены общесмтвенного здоровья и здравоохранения в современных условиях Матер межвузовской науч-теор конф, 16 10 2001 -М МГМСУ, 2001 -С 5-7

29 Зимина Э В , Лебедева А Ф , Разговорова Л Н Вклад Е И Удинцова в становлении кафедры общественного здоровья и здравоохранения // Проблемы общественного здоровья, гигиены и лечебного дела в современной стоматологии Матер межинститутской науч -практич конф, посвящ памяти проф Е И Удинцова, 26 04 2002 - М МГМСУ, 2002 - С 3-6

30 Зимина Э В Актуальные проблемы подготовки управленческих кадров в здравоохранении // Методологические аспекты обучения и контроля его качества в системе непрерывного медицинского образования - М ВЕДИ, 2002-С 45-46

31 Комаров Г А , Зимина Э В , Наваркин М В Перспективы применения теории коммуникации, нейролингвистического программирования и компьютерных технологий при создании блок-модульных аудиовизуальных лекций по медицинской тематике // Методологические аспекты обучения и контроля его качества в системе непрерывного медицинского образования -М ВЕДИ, 2002 - С 46-48

32 Зимина Э В Особенности оптимизации подготовки управленческих кадров для здравоохранения // Методические проблемы совершенствования высшего медицинского образования - М МГМСУ, 2002 - Ч 11 - С 36-38

33 Зимина Э В , Наваркин М В Значение электронных учебных модулей для повышения эффективности и качества непрерывного высшего медицинского образования // Научная организация образовательного процесса Повышение качества профессиональной подготовки специалиста Сб матер науч -методич конф преподавателей академии (июнь 2002 г) / Под ред член-корр РАМН проф. П Ф Литвицкого, акад РАМН, проф И Н Денисова - М ММАим И М Сеченова, 2002 - С 189-190

34 Зимина Э В Методология блок-модульного обучения как основы реализации государственного образовательного стандарта // Науч тр 4-й

междунар науч -практич конф «Здоровье и Образование в XXI веке», 23-25 мая 2003 года - М РУДН, 2003 - С 445 (250)

35 Лежнев А Н, Луцевич Э В , Задионческо В С , Зимина Э В и др Внутривузовекая система обеспечения и контроля качества подготовки специалистов / Под ред акад РАМН, проф Н Д, Ющука - М МГМСУ, 2003 -32 с

36 Зимина Э В Проблема управления деятельностью ведомственных стоматологических учреждений // Науч тр науч -практич конф с междунар участием «Управление качеством медицинской помощи на основе стандартизации и доказательной медицины», 17 декабря 2004 г - Красногорск, 2004 - С 103-106 (Кузьмичева Г И , Бутова В Г , Ананьева Н Г , Бозров М Р , Маскилейсон И Б )

37 Комаров Г А , Бутова В Г , Зимина Э В , Ананьева Н Г , Кузьмичева Г И , Маскилейсон И Б Элементы системы качества медицинской помощи // Науч тр науч -практич конф с междунар участием «Управление качеством медицинской помощи на основе стандартизации и доказательной медицины», 17 декабря 2004 г - Красногорск, 2004 - С 116-119

38 Зимина Э В Система непрерывной подготовки управленческих кадров для здравоохранения в МГМСУ // Науч тр Ш-ей Всероссийск науч -практич конф «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы Здравоохранение», 16-18 ноября 2004 г - СПб ИНЖЭКОН,2004 - С 69-72

39 Самодин В И, Зимина Э В Моделирование - как основа прогнозирования развития стоматологических организаций различных форм собственности // Экономика и Менеджмент в Стоматологии - 2005 - № 3 (17) - С 52-57

40 Ковальский В Л , Бутова В Г , Манашеров Т О , Зимина Э В Проблемы управления медико-экономической деятельностью ведомственных стоматологических учреждений // Экономика здравоохранения - 2005 - №5-6 (94) - С 12-15

41 Саркисян Г А , Зимина Э В , Злодеева Е Б, Федорова Л А Гражданское общество и медицинская помощь // Стандарты и качество - 2005 - №6 - С 48- 52 с

42 Зимина Э В , Лебедева А Ф, Наваркин М В , Корабейник М Э Врачебно-трудовая экспертиза временной нетрудоспособности (клинико-экспертная работа) Учебно-методическое пособие для студентов лечебного и стоматологического факультетов - М МГМСУ, 2006 - 78 с

43 Зимина Э В Компетенция руководителя - условие создания и внедрения СМК в ЛПУ // Науч тр науч -практич конф с междунар участием «Современные технологии управления медицинской организации», 22 декабря 2006 г - Красногорск, 2006 - С 43-45

44 Зимина Э В , Погорелов И А Управление качеством инновационного проекта медико-социальной сферы // Науч тр науч -практич конф с

междунар участием «Современные технологии управления медицинской организации» 22 декабря 2006 г - Красногорск, 2006 - С 59-61

45 Зимина Э В , Лебедева А Ф Значение подготовки управленческих кадров для обеспечения качества стоматологических услуг // Науч тр науч -практич конф с междунар участием «Современные технологии управления медицинской организации», 22 декабря 2006 г - Красногорск, 2006 - С 62-64

46 Зимина Э В Концептуальные основы системной подготовки управленческих кадров для здравоохранения II Экономист лечебного учреждения -2007 -№2 - С 55-64

47 Бутова В Г, Зимина Э В, Каплан М 3 Управление качеством стоматологической помощи - М Издательский Дом «БТВООК», 2007 - 224 с

48 Зимина Э В Системная подготовка управленческих кадров здравоохранения - инновационный элемент менеджмента качества медицинских услуг // Науч тр науч -практич конф с междунар Участием «Система менеджмента качества на службе здравоохранения», 22 марта 2007 г - Курган, 2007 - С 35-36

49 Зимина Э В, Бутова В Г, Каплан М 3, Инструментарий административного учета медицинских организаций - «Система сбалансированных показателей» // Науч тр науч -практич конф с междунар Участием «Система менеджмента качества на службе здравоохранения», 22 марта 2007 г Курган, 2007 - С 33-35

50 Комаров Г А , Бутова В Г , Зимина Э В Стратегическое направление менеджмента качества медицинских услуг // Науч тр науч -практич конф с междунар участием «Система менеджмента качества на службе здравоохранения», 22 марта 2007 г - Курган, 2007 - С 52-53

51 Леонтьев В К, Бутова ВГ, Каплан МЗ, Зимина ЭВ Административное и профессиональное управление в обеспечении эффективности качества и контроля стоматологической помощи // Науч тр науч -практич конф с междунар Участием «Система менеджмента качества на службе здравоохранения», 22 марта 2007 г - Курган, 2007 - С 58-60

52 Брескина Т Н, Зимина Э В Подготовка лидера - ключевое условие обеспечения качества деятельности медицинской организации // Стандарты и качество -2007 -№6 - С 91-98

53 Юнусов Ф А , Эберхардт Г , Зимина Э В , Комаров С Г Управление здравоохранением и организация медицинского страхования Этюды сравнительного анализа в Германии и России Монография - СПб ООО «Артиком», 2007 - 296 с

54 Решетников А В , Шамшурина Н Г , Алексеева В М , Зимина Э В и др Учебная программа дополнительной специализации по экономике здравоохранения по специальности 040120 - «Организация здравоохранения и общественное здоровье» Содержание программы (576 ч)» // Экономист лечебного учреждения - 2007 - №6 - С 62 - 80

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГОС ВПО - государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования

ОКВЭД - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОКСО - Общероссийский классификатор специальностей УМО - Учебно-методическое объединение

ГОУ ВПО - государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

ТУ - тематическое усовершенствование

СУ - сертификационное усовершенствование

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение