Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты грамотности в вопросах здоровья, меры по ее повышению (на примере города Ставрополя)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты грамотности в вопросах здоровья, меры по ее повышению (на примере города Ставрополя) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты грамотности в вопросах здоровья, меры по ее повышению (на примере города Ставрополя) - тема автореферата по медицине
Койчуева, Софья Магометовна Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Койчуева, Софья Магометовна

Государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201456143

Койчуева Софья Магометовна

«МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ГРАМОТНОСТИ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЯ, МЕРЫ ПО ЕЕ ПОВЫШЕНИЮ (на примере города Ставрополя)»

14.02.03. - Общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Амлаев К. Р.

Воронеж-2013

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ТЕКСТЕ

АД - артериальное давление

БСК - болезни системы крови

ВВП - внутренний валовый продукт

ВИЧ- вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВУЗ - высшее учебное заведение

ГБ - городская больница

ГЦМП - городской центр медицинской профилактики ДМС - добровольное медицинское страхование ЕРБ ВОЗ - европейское региональное бюро ВОЗ ЕС - Европейский союз ЗОЖ - здоровый образ жизни ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМТ - индекс массы тела КЖ - качество жизни

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МБУЗ - муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения

НИЗ - неинфекционные заболевания

ОМС - обязательное медицинское страхование

ПРПЭ - позадилонная радикальная простатэктомия

ПСА- простат-специфический антиген

РЛ - рак легких

РМЖ - рак молочной железы

РПЖ - рак предстательной железы

РФ - Российская Федерация

САД - систолическое артериальное давление

СКФО - Северо-Кавказский Федеральный округ

СМИ - средства массовой информации

СМП - скорая медицинская помощь

СУЗ - среднее учебное заведение ФР - факторы риска

ФСН - федеральное статистическое наблюдение

ХНЗ - хронические инфекционные заболевания

ЦРБ — центральная районная больница

ЮФО- Южный федеральный округ

HBV - вирус гепатита В

HPV-вирус папилломы человека

PSA - простат-специфический антиген

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................5

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).....................................10

1.1. Распространенность неинфекционных заболеваний

1.2. Формирование грамотности в вопросах здоровья.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ^^*) ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И СМЕРТНОСТИ ОТ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СКФО, СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ, А ТАКЖЕ ИНФРАСТРУКТУРНОГО И

КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ............47

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КОМПЕНТНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАМОТНОСТИ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЯ ПО

РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ.....................................................67

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КОМПЕТЕНТНОСТИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ 18-23 ЛЕТ В СФЕРЕ ГРАМОТНОСТИ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ...........................................................................85

ГЛАВА 6. МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ (на

примере города Ставрополя)..........................................................................106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................129

ВЫВОДЫ...............................................................................137

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................141

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................158

ВВЕДЕНИЕ

Периодически людям необходимо принимать важные решения, которые оказывают существенное влияние на состояние их здоровья. В этой связи стратегии по повышению грамотности пациентов и их вовлечению в процесс принятия решения должны быть основой политики здравоохранения. Кроме того, пациенты могут играть важную роль в понимании причин болезни, в охране своего здоровья и в осуществлении соответствующих действий, в частности, в выборе оптимального лечения при острых заболеваниях и в осуществлении терапии при хронических заболеваниях. Необходимо признавать эту важную роль пациентов и всячески их поддерживать. Эти положения отражены в работах отечественных ученых Ю. П. Лисицына, В. И. Стародубова, Ю.В. Михайловой, О.П. Щепина, Р.Г. Оганова и других.

При осуществлении стратегий для стимулирования активного участия пациентов

необходимо обращать особое внимание на их грамотность в вопросах здоровья,

совместную ответственность за принятие решения и самоконтроль в поддержании

своего здоровья. Грамотность (Health literacy) (осведомленность, компетентность)

по вопросам здоровья и его охраны отражает познавательные и социальные

умения и навыки, определяющие мотивацию и способность отдельных людей

получать доступ к информации, понимать и использовать ее так, чтобы это

способствовало укреплению и поддержанию хорошего здоровья.

Информированность по вопросам здоровья и его охраны предполагает

достижение определенного уровня знаний, личных умений и навыков и

уверенность в возможности предпринять действия для улучшения личного

здоровья и здоровья на уровне сообщества путем изменения личного образа

жизни и условий жизни. Таким образом, осведомленность, информированность по

вопросам здоровья и его охраны ("медико-санитарная грамотность") означает

больше, чем простое умение, позволяющее прочесть краткую информацию,

брошюру и т.п. и суметь договориться или условиться о чем-то.

Медицинская грамотность (информированность) имеет определяющее значение

для empowerment, т.е. предоставления или приобретения реальных возможностей,

полномочий, правомочий. Медицинская грамотность сама по себе зависит от

5

более общих уровней грамотности, информированности, компетентности. Низкий уровень образования может непосредственно повлиять на здоровье, ограничив возможность личного, социального и культурного развития, а также помешав, так или иначе, развитию грамотности, информированности по вопросам здоровья и его охраны. (Глоссарий терминов по вопросам укрепления здоровья, 1998). Эта распространенность «неграмотности в вопросах здоровья» все чаще признается как проблема, которая влияет на здоровье и оказание качественной медицинской помощи, а также и ее стоимости. Тем не менее, значительная часть докторов не считают это проблемой. Если необходимость обучения пациентов и населения в целом вопросам контроля своего заболевания и здоровья ни у кого не вызывает сомнении, то в отношении стратегий такого обучения нет четкой ясности. В настоящее время к ним относятся традиционные лекции, дискуссии, моделирующие игры, компьютерные технологии, письменные материалы, аудиовизуальные источники, словесные напоминания, демонстрации, и ролевые игры. Для достижения максимально возможного эффекта технологии превентивного обучения должны быть адаптированы к культурным, социально-экономическим особенностям групп, а в ряде случаев должны строиться с учетом индивидуальных особенностей индивидуума. К сожалению, в Российской Федерации в настоящее время нам не удалось найти опубликованные исследования по грамотности населения в вопросах здоровья, вот почему данная работа имеет высокую актуальность.

Все вышеизложенное определило цель работы: изучить грамотность (компетентность) населения в вопросах здоровья, разработать организационно-методические подходы к повышению грамотности различных групп населения (на примере г. Ставрополя).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость и смертность от НИЗ в РФ, СКФО и Ставропольском крае, а также оценить имеющийся в Ставрополе потенциал медико-профилактической службы (организационный, методический, кадровый)

для популяризации медицинских знаний, здорового образа жизни и коррекции факторов риска.

2. На основе изучения мнения врачей первичного звена оценить их компетентность в области повышения грамотности населения в вопросах здоровья.

3. Оценить грамотность населения (молодежи) в вопросах здоровья, по результатам анкетирования представительной выборки.

4. На основе анализа результатов исследования разработать организационно — методические подходы, обеспечивающие повышение грамотности населения в вопросах здоровья в городе Ставрополе и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые изучен и оценен потенциал Ставрополя (организационный, методический, кадровый) с позиции достаточности и эффективности для популяризации медицинских знаний, здорового образа жизни и коррекции факторов риска;

- впервые оценена грамотность населения (молодежи) в вопросах здоровья, по результатам анкетирования представительной выборки. Будут установлены факторы, определяющие грамотность населения в вопросах здоровья.

- впервые на основе изучения мнения врачей первичного звена оценена их компетентность в сфере повышения грамотности населения в вопросах здоровья.

- впервые на основе анализа результатов исследования разработаны организационно - методические подходы, обеспечивающие повышение грамотности населения в вопросах здоровья.

Научно - практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведенных исследований по проблеме грамотности населения в вопросах здоровья и компетентности врачей первичного звена в сфере повышения грамотности населения, выявлены факторы, их определяющие.

Внедрение организационно - методических подходов, по повышению

грамотности населения в вопросах здоровья, позволит уменьшить социально-

7

экономические, медико-социальные последствиянизкой грамотности населения в вопросах здоровья, улучшить показатели здоровья жителей и в конечном итоге позитивно скажется на медико-демографических показателях здоровья населения в целом.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- международной конференции ВОЗ «Здоровые города», Санкт-Петербург

(2012);

- международной конференции ВОЗ «Здоровые города», Измир (2013);

- международной конференции «Здоровая городская среда, здоровая жизнь

и снижение неравенства в здоровье», Ставрополь, (2013);

- заседании проблемной комиссии СтГМУ по общественному здоровью и организации

здравоохранения, (2013).

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Положения диссертации использованы при подготовке:

решений медицинских Советов управления здравоохранением администрации города Ставрополя в 2011-2013гг.;

- Программы профилактики заболеваний жителей г. Ставрополя на 20132015 годы;

- лекций для руководителей органов управления здравоохранением муниципальных образований Ставропольского края.

Кроме того, Министерством здравоохранения Ставропольского края утверждены методические рекомендации по повышению грамотности населения в вопросах здоровья.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования, проведен аналитической обзор литературы по теме диссертационного исследования, разработаны анкеты и проведено анкетирование врачей, пациентов, проанализированы показатели, характеризующие распространенность социально значимых заболеваний. Автор самостоятельно

проводил сбор первичного материала, его статистическую обработку и анализ;

8

разработал мероприятия по повышению грамотности (компетентности) населения в г. Ставрополе и провел оценку медико - социальной эффективности этих мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты анализа заболеваемости и смертности от социально значимых заболеваний и адекватности медицинских мер, осуществляемых в первичном звене здравоохранения, по повышению грамотности населения в вопросах здоровья.

- Результаты анализа грамотности населения (молодежи) в вопросах здоровья по результатам социологического исследования.

- Результаты анализа практической деятельности медиков первичного звена здравоохранения по повышению грамотности населения в вопросах здоровья на основе анкетирования врачей.

- Система организационных мероприятий (муниципальная модель) повышения грамотности (компетентности) населения в вопросах здоровья и оценка ее эффективности.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЯ (обзор литературы)

1.1. Распространенность неинфекционных заболеваний.

Важной проблемой общественного здоровья являются неинфекционные заболевания (НИЗ). Это связано с все возрастающей долей заболеваний этой группы в структуре общей заболеваемости и смертности населения. [Данишевский К.Д., Бобрик A.B., 2005; Демографические итоги 2011 года; Еганян P.A., 2008; Комаров Ю.М., 2010].

Здесь и далее приведены данные, опубликованные в разделе «База данных» официального сайта ВОЗ в последней редакции в соответствии с официально поданными отчетами министерств здравоохранения (контроль - 12 августа 2013 года).

В 2008 году смертность от НИЗ составила 36 млн. из 57 миллионов случаев смерти в мире. При этом 29% смертности от НИЗ наблюдаются в странах с низким и средним уровнем дохода. В то же время, 80% преждевременных смертей от болезней сердца, инсульта и диабета можно было предотвратить, эффективно воздействуя на факторы риска [Михайлова Ю.В., Соболева Н.П., Сковердяк Л.А., 2005; Назарова И.Б., 2003,2007; Оганов Р. Г., 2011].

Ситуация в странах мира существенно различается [База данных ВОЗ, 2012]. Например, показатели смертности от НИЗ в РФ среди мужчин превышают таковые в Финляндии и Франции почти в 3 раза, а среди женщин более чем в 2 раза. Сравнительные данные приведены в таблице 1.1

Таблица 1.1

Стандартизированные по возрасту показатели смертности от неинфекционных заболеваний на 100 тысяч населения

(2008 год)

Пол Россия Индия Греция Грузия Франция Финляндия

Мужчины 1109 782 444 858 419 452

Женщины 562 571 289 491

Необходимо отметить, что данная тенденция сохраняется в последующие годы. Существующая в России ситуация в отношении смертности не позволяет изменить темпы роста населения [Федеральная служба государственной статистики, 2011].

Анализ структуры смертности в РФ представлен в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Смертность в РФ по основным классам причин смерти (тыс. чел.)

2010

..................Тысяч человек...........................................

Умершие от всех причин 2028,5

в том числе:

от некоторых инфекционных и паразитарных болезней 33,6

от новообразований 293,2

от болезней системы кровообращения 1151,9

от болезней органов дыхания 74,8

от болезней органов пищеварения 92,0

от внешних причин смерти 216,9

Приведенные данные [Федеральная служба государственной статистики, 2011] показывают, что ведущими причинами смертности были и остаются болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины.

Согласно данным ВОЗ одним из лидеров в вопросах охраны здоровья является Финляндия. В таблице 1.3 приведены сравнительные показатели характеристики здравоохранения Российской Федерации и Финляндии [ВОЗ, 2012].

Таблица 1.3.

Некоторые показатели, характеризующие здравоохранение

РФ и Финляндии

И

Россия Финляндия

Туберкулез, заболеваемость на 100 тысяч населения 132 12

Распространенность ВИЧ у взрослых 15-49 лет в % 1% 0,1 %

Совокупные расходы на здравоохранение в расчете на 1 человека 475$ 4310$

Расходы частных организаций и граждан на здравоохранение, в том числе, личные средства граждан составляют от этой суммы 35,6$ 23,6- $

80,9% $ 75,3%$

Доля ВВП, расходуемая на здравоохранение 5,4% 9,7

Ожидаемая продолжительность жизни 68 80

Вероятность смерти лиц трудоспособного возраста на 1000 269 91

Население старше 60 лет 18% 24%

Средний возраст 38 лет 42

Анализ некоторых показателей, характеризующих общественное здравоохранение России и Финляндии, демонстрирует, что по заболеваемости туберкулезом, по распространенности ВИЧ, по ожидаемой продолжительности жизни населения, Россия значительно отстает, несмотря на более высокий процент пожилого населения в Финляндии. В значительной мере такая существенная разница в показателях общественного здоровья объясняется большими «ножницами» в финансировании здравоохранения двух стран, как в абсолютных цифрах на одного человека, так и в доле ВВП, выделяемой на финансирование здравоохранения [Беспалько В.В., 2003; Белоконь О.В., 2007; Вахитов Ш.М., 1995,2000].

Анализ приведенных данных показывает, что демографическая ситуация в Российской Федерации требует принятия мер по улучшению качества охраны здоровья населения и одной из этих мер должна стать эффективная профилактика заболеваний [Александров A.A., 2003; Волкова Э.Г., Шепелев В.А, 2005;

Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г.,2010; Щепин О. П., Коротких Р. В., Трегубов Ю. Г., 2009]. Необходимо отметить, что в последнее десятилетие Правительством, Министерством здравоохранения РФ принимаются такие меры. Значительные позитивные изменения произошли в результате реализации Национального проекта «Здоровье».

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты грамотности в вопросах здоровья, меры по ее повышению (на примере города Ставрополя)

На правах рукописи

Койчуева Софья Магометовна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ГРАМОТНОСТИ В ВОПРОСАХ ЗДОРОВЬЯ, МЕРЫ ПО ЕЕ ПОВЫШЕНИЮ (на примере города Ставрополя)

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

Воронеж - 2013

005542619

005542619

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чесноков Петр Евгеньевич Государственное бюджетное образовательное учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России), заведующий кафедрой общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении

доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «19» декабря 2013г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Амлаев Карэн Робертович

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена тем, что неинфекционные заболевания (НИЗ) являются важной проблемой общественного здоровья. Это связано с все возрастающей долей заболеваний этой группы в структуре общей заболеваемости и смертности населения. [Данишевский К.Д., Бобрик A.B., 2005; Еганян P.A., 2008; Комаров Ю.М., 2010; Демографические итоги 2011 года]. В то же время, 80% преждевременных смертей от болезней сердца, инсульта и диабета можно было предотвратить, эффективно воздействуя на факторы риска [Михайлова Ю.В., Соболева Н.П., Сковердяк JI.A., 2005; Назарова И.Б., 2003,2007; Оганов Р. Г., 2011].

В то же время несовершенство медико-технологических процессов в управлении, организации и методиках оказания профилактической помощи населению различных социальных групп и нарушение пропорциональности в развитии этой службы ведет к неадекватности используемых технологий и ресурсов поставленным целям и задачам [Стародубов В.И., Соболева Н.П., Лукашев A.M., 2003; СкворцоваЕ.С., 2005].

Очевидно, что эффективность медицинских мероприятий, в том числе профилактических будет зависеть от грамотности (компетентности) населения в вопросах здоровья. Периодически людям необходимо принимать важные решения, которые оказывают существенное влияние на состояние их здоровья. В этой связи стратегии по повышению грамотности пациентов и их вовлечению в процесс принятия решения должны быть основой политики здравоохранения. Кроме того, пациенты могут играть важную роль в понимании причин болезни, в охране своего здоровья и в осуществлении соответствующих действий, в частности, в выборе оптимального лечения при острых заболеваниях и в осуществлении терапии при хронических заболеваниях. Необходимо признавать эту важную роль пациентов и всячески поддерживать. Эти положения отражены в работах отечественных ученых Ю. П. Лисицына, В. И. Старо-дубова, Ю.В. Михайловой, О.П. Щепина, Р.Г. Оганова и других.

Кроме того проблема повышения грамотности в вопросах здоровья отнесена Всемирной организацией здравоохранения к наиболее актуальным проблемам общественного здравоохранения. Низкая грамотность населения в вопросах здоровья ассоциируется также с неравным доступом к медицинскому обслуживанию, поэтому у людей с низкой грамотностью в вопросах здоровья состояние здоровья обычно хуже, а риск госпитализации выше.

Мероприятия по повышению грамотности в вопросах здоровья имеют три основные задачи: предоставить информацию и возможность обучения, способствовать более правильному и эффективному использованию ресурсов медико-санитарной помощи и ликвидировать неравенство в доступе к медицинской помощи. Мероприятия по повышению грамотности в вопросах здоровья могут принимать множество различных форм, каждая из которых имеет определенные достоинства. [Angela Coulter, Suzanne Parsons, Janet Askham, 2008].

Хотя распространенность «неграмотности в вопросах здоровья» все чаще воспринимается как фактор, который влияет на здоровье и оказание качественной медицинской помощи, а также ее стоимость (только в США 90 миллионов американцев имеют проблемы с пониманием медицинской информации), тем не менее, многие врачи не признают это положение вещей как проблему. Исследователи в своих статьях подчеркивают необходимость улучшения методов повышения грамотности. [Дэвис Т.С., Вольф M.S., 2004]. Если необходимость обучения пациентов и населения в целом вопросам контроля своего заболевания и здоровья ни у кого не вызывает сомнений, то в отношении стратегий такого обучения нет четкой ясности [Angela Coulter, Suzanne Parsons, Janet Askham, 2008].

Актуальность исследования определяется еще и тем, что грамотность в вопросах здоровья является наиактуальнейшей задачей служб здравоохранения, эффективность их деятельности по этому направлению улучшает качество жизни пациентов, а также повышает эффективность профилактики социально значимых явлений, а именно злоупотребления алкоголем, табакокурения, инфицирования ВИЧ. Все это способно дать существенный социально-экономический эффект. При этом необходимо использовать только эффективные стратегии профилактики, которые имеют надежную доказательную базу.

К сожалению, в Российской Федерации в настоящее время нам не удалось найти опубликованных исследований грамотности населения в вопросах здоровья, поэтому данная работа имеет высокую актуальность.

Все вышеизложенное определило цель работы: изучить грамотность (компетентность) населения в вопросах здоровья, разработать организационно-методические подходы к повышению грамотности различных групп населения (на примере г. Ставрополя).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость и смертность от неинфекционных заболеваний (НИЗ) в РФ, СКФО и Ставропольском крае, а также оценить имеющийся в Ставрополе потенциал медико-профилактической службы (организационный, методический, кадровый) для популяризации медицинских знаний, здорового образа жизни и коррекции факторов риска.

2. На основе изучения мнения врачей первичного звена оценить их компетентность в области повышения грамотности населения в вопросах здоровья.

3. Оценить грамотность населения (молодежи) в вопросах здоровья, по результатам анкетирования представительной выборки.

4. На основе анализа результатов исследования разработать организационно - методические подходы, обеспечивающие повышение грамотности населения в вопросах здоровья в городе Ставрополе и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые изучен и оценен потенциал Ставрополя (организационный, методический, кадровый) с позиции достаточности и эффективности для популяризации медицинских знаний, здорового образа жизни и коррекции факторов риска;

- впервые оценена грамотность населения (молодежи) в вопросах здоровья, по результатам анкетирования представительной выборки. Будут установлены факторы, определяющие грамотность населения в вопросах здоровья.

- впервые на основе изучения мнения врачей первичного звена оценена их компетентность в сфере повышения грамотности населения в вопросах здоровья.

- впервые на основе анализа результатов исследования разработаны организационно - методические подходы, обеспечивающие повышение грамотности населения в вопросах здоровья.

Научно - практическая значимость работы определяется тем, что в результате проведенных исследований по проблеме грамотности населения в вопросах здоровья и компетентности врачей первичного звена в сфере повышения грамотности населения, выявлены факторы, их определяющие.

Внедрение организационно - методических подходов, по повышению грамотности населения в вопросах здоровья, позволит уменьшить социально-экономические, медико-социальные последствия низкой грамотности населения в вопросах здоровья, улучшить показатели здоровья жителей и в конечном итоге позитивно скажется на медико-демографических показателях здоровья населения в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты анализа ситуации с заболеваемостью социально значимыми заболеваниями и адекватности медицинских мер, осуществляемых в первичном звене здравоохранения, по повышению грамотности населения в вопросах здоровья.

- Результаты анализа грамотности населения (молодежи) в вопросах здоровья по результатам социологического исследования.

- Результаты анализа практической деятельности медиков первичного звена здравоохранения по повышению грамотности населения в вопросах здоровья на основе анкетирования врачей.

- Система организационных мероприятий (муниципальная модель) повышения грамотности (компетентности) населения в вопросах здоровья и оценка ее эффективности.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач в работе использовались статистический, информационно-аналитический методы, моделирование. Обработка собранных материалов исследования проводилась на персональном компьютере IBM PC с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office и специализированной статистической программы Statgraphics Plus 5.1.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Внедрение. Положения диссертации использованы при подготовке: решений медицинских Советов управления здравоохранением администрации города Ставрополя в 2011-2013гг.; Программы профилактики заболеваний жителей г. Ставрополя на 2013-2015 годы; лекций для руководителей органов управления здравоохранением муниципальных образований Ставропольского края. Кроме того, Министерством здравоохранения Ставропольского края утверждены методические рекомендации по повышению грамотности населения в вопросах здоровья.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на: международной конференции ВОЗ «Здоровые города», Санкт-Петербург (2012); международной конференции ВОЗ «Здоровые города», Измир (2013); международной конференции «Здоровая городская среда, здоровая жизнь и снижение неравенства в здоровье», Ставрополь, (2013); заседании проблемной комиссии СтГМУ, (2013).

Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах процесса исследования: им изучены и систематизированы материалы по оценке проблемной ситуации (аналитический обзор литературы), разработан дизайн исследования, составлена программа, методологические подходы к ее осуществлению, проведена аналитическая и статистическая обработка полученных результатов, подготовлены публикации и материалы для практического внедрения.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 19 печатных работах, в том числе в 5 публикациях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 171 странице основного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций; библиографического указателя, включающего 175 источников, в т. ч. 64 отечественных и 111 зарубежных авторов, 2 приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 71 рисунком.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, изложена научная новизна, научно-практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, перечислены места, где проводилась апробация и внедрение.

В первой главе «Проблема распространенности неинфекционных заболеваний и влияние на неё грамотности населения в вопросах здоровья»

представлен обзор литературы и научных исследований, отражающих состояние проблемы и современные подходы к улучшению грамотности населения в вопросах здоровья.

Отечественные и зарубежные исследователи считают, что широкомасштабные межсекторальные действия, направленные на профилактику и коррекцию факторов риска неинфекционных заболеваний, приведут к заметному снижению смертности от них. Это подтверждается опытом многих стран, в которых за последние 30 лет произошло значительное снижение уровней факторов риска неинфекционных заболеваний среди населения, что в последующем привело к снижению смертности от этих заболеваний (Ога-нов Р. Г., Масленникова Г. Я., Шальнова С. А., Деев А. Д., 2005). Очевидно, что эффективность медицинских мероприятий, в том числе профилактических будет зависеть от грамотности (компетентности) населения в вопросах здоровья. В связи с этим проблема повышения грамотности в вопросах здоровья отнесена ВОЗ к наиболее актуальным проблемам общественного здравоохранения.

Низкая грамотность населения в вопросах здоровья ассоциируется с неравным доступом к медицинскому обслуживанию, поэтому у людей с низкой грамотностью в вопросах здоровья состояние здоровья обычно хуже, а риск госпитализации выше. Мероприятия по повышению грамотности в вопросах здоровья имеют три основные задачи: предоставить информацию и возможность обучения, способствовать более правильному и эффективному использованию ресурсов медико-санитарной помощи и ликвидировать неравенство в доступе к медицинской помощи.

Грамотность в вопросах здоровья наиактуальнейшая задача служб здравоохранения, эффективность деятельности по этому направлению улучшает качество жизни пациентов, а в ряде случаев эффективна в отношении профилактики социально значимых явлений, а именно злоупотребления алкоголем, табакокурения, инфицирования ВИЧ. Все это способно дать существенный социально-экономический эффект, при этом необходимо использовать только эффективные стратегии профилактики, которые имеют надежную доказательную базу. К сожалению в отечественной литературе мы не нашли публикаций, посвященных изучения грамотности населения России в вопросах здоровья населения и мерам по ее улучшению

Во второй главе дана характеристика базы исследования, изложены методика и организация исследования. В ходе исследования были использованы следующие методы: библиографический; исторический; выкопировки сведений, статистический; социологический (анкетного опроса); экспертных оценок; методы санитарной статистики анализа здоровья и математической статистики; аналитический метод, метод научного прогнозирования (табл. 1). Предметом исследования была грамотность (компетентность) населения (молодых людей в возрасте 18-23 лет) города Ставрополя в вопросах здоровья. Объект исследования: лечебно-профилактические учреждения амбулаторно-

поликлинического профиля и специализированные учреждения регионального уровня, оказывающие первичную медицинскую помощь населению, а также учреждения высшего и среднего специального образования города Ставрополя. Субъектами исследования являлись врачи лечебно-профилактических учреждений, вовлеченные в процесс оказания первичной медицинской помощи пациентам, молодые люди в возрасте 18-23 лет, обучающиеся в СУЗах и ВУЗах города Ставрополя.

На третьем этапе проведено крупномасштабное социологическое исследование. Было проведено анкетирование молодых людей 18-23 лет, а также врачей амбулаторно-поликлинического звена с помощью 2-х специально разработанных анкет.

Анкета №1 содержала несколько смысловых блоков:

- О здоровье и самочувствии респондентов;

- Об их образе жизни;

- Об окружающей их среде;

- Об отношении респондентов к различным социальным институтам и службам;

- О социально-демографических характеристиках респондентов;

- О качестве оказания и доступности медицинской помощи и удовлетворенности респондентов ею;

- Об этических взглядах респондентов;

- О медицинской грамотности респондентов;

- О приверженности респондентов лечению.

Анкета № 2 заполнялась врачами лечебно-профилактических учреждений амбулаторно — поликлинической сети с целью сравнения ответов медицинских профессионалов с данными, полученными в результате опроса респондентов из числа молодежи.

Дизайн исследования: опрос врачей первичного звена здравоохранения по специально разработанному нами для данного исследования вопроснику, включающему следующие разделы:

• О практике врачей по повышению грамотности пациентов;

• О формировании приверженности пациентов лечению;

• Об осуществлении мероприятий медицинской профилактики;

• Оценка уровня знаний врачей по медицинской профилактике, в том числе медицинскому скринингу;

• О позиции врачей по некоторым этическим вопросам оказания медицинской помощи.

Врачам, как и молодым людям, было предложено самостоятельно ответить на вопросы анкеты. Каждый вопрос сопровождался несколькими ответами. Необходимо было выбрать все правильные. Анкеты были розданы всем работающим (581 специалист) врачам терапевтического профиля городских лечебно-профилактических учреждений г. Ставрополя. Часть врачей находились на учебе, в отпусках, таким образом, назад были возвращены 500

анкет. Отклик составил 86,1% от их общего количества. Таким образом, в опросе приняли участие 500 врачей (86,1 % от общего числа врачей терапевтических специальностей).

Генеральная совокупность молодых людей в нашем социологическом исследовании это численность всех молодых людей города Ставрополя -учащихся ВУЗов и СУЗов в возрасте 18-23 лет. Возраст молодых людей, участвовавших в исследовании, был установлен в соответствии с возрастом обучения в ВУЗах и СУЗах. Показателем репрезентативности выборки является соответствие структуры выборочной совокупности структуре генеральной совокупности по значимым с позиций целей исследования признакам. В данном исследовании в качестве значимых признаков взяты демографические характеристики респондентов - пол и возраст. Опрос проводился в учебных группах разнопрофильных учебных заведений города Ставрополя.

Для подробного анализа результатов и для формирования на их основе полноценной политики по улучшению грамотности в вопросах здоровья следует учитывать особенности поведения молодежи этих социальных групп. Возрастные группы респондентов из числа молодежи по численности различались незначительно, выборочная совокупность формировалась случайным образом при помощи таблицы случайных цифр и количественно превышала необходимое число, определяемое по формуле определения выборочной совокупности. Численность выборочной совокупности - 700 человек значительно превышает необходимый минимум и увеличивает достоверность полученных результатов (доверительная вероятность 95,0%, доверительный интервал 3,5%).

Формула расчета объема выборочной совокупности: n= (N*t2*S2)/(N*A2+12*52), где п - объем выборки, t - коэффициент доверия,

Д - абсолютная величина предельной ошибки выборки, N - объем генеральной совокупности.

Таким образом, отклонения в показателях выборочной совокупности не превышают 5%, что позволяет говорить о ее репрезентативности.

Для определения корреляции признаков с помощью компьютерной программы SPSS вычислялась корреляция Пирсона. Критерий "Хи-квадрат" позволяет сравнивать распределения частот вне зависимости от того, распределены они нормально или нет. Под частотой понимается количество появлений какого-либо события. Обычно, с частотой появления события имеют дело, когда переменные измерены в шкале наименований и другой их характеристики, кроме частоты подобрать невозможно или проблематично. Критическое значение критерия %2 при уровне ошибки 0,05 по таблице критических значений, подтверждающее достоверность полученных зависимостей равнялось 7,81.

Исследование проводилось в виде одномоментного количественного исследования и структурированного интервью (самозаполнение анкет).

На четвертом этапе, на основе полученных в ходе социологического исследования данных, проведенного организационного эксперимента и обобщения административного опыта, были разработаны меры по повышению грамотности населения (молодежи) на муниципальном уровне.

На пятом, заключительном этапе была проведена оценка эффективности внедрения предложенных мер (на примере города Ставрополя). С этой целью были изучены процессные показатели эффективности медико-профилактической работы в динамике (методические материалы, информационные кампании, профилактические акции, медийная активность и т.д.) и показатели косвенно отражающие эффективность предложенных мер (например, динамика числа абортов).

Организация исследования

Были разработаны протокол с инструкцией и анкеты. Руководителям ЛПУ и образовательных учреждений, в которых проводился опрос врачей и учащейся молодежи, были разосланы официальные письма о проведении исследования в их учреждениях.

В каждом учреждении был назначен ответственный за проведение опроса, определен график проведения опросов врачей и молодежи так, чтобы опросы были проведены во всех учреждениях в один день.

Исследование проводилось в соответствии с разработанным протоколом и инструкцией. Во время опроса ответственные посещали каждое ЛПУ и учебное заведение, участвующие в исследовании, имея при себе необходимое число анкет. Анкеты раздавались лично в руки. Таким образом, респондентам предоставлялась возможность самостоятельного заполнения анкет. Заполненные анкеты опускались респондентами в специально предназначенный для этой цели ящик. После окончания опроса все анкеты вынимались из ящика ответственным за проведение опроса лицом.

Для ввода результатов опроса была создана электронная база данных. Ввод в базу осуществлялся оператором.

Анализ эмпирических данных осуществлялся среди всех респондентов по их ответам на вопросы в анкете. В случае если не было проставлено оценки (пропущенное значение), это расценивалось как уклонение респондента от ответа по каким-либо причинам.

Работа с большими базами первичной информации, определила выбор методов, реализация которых стала возможна на основе алгоритмического и программного обеспечения пакетов статистических программ SPSS -12 версии.

Таблица 1

Материалы, методы, организация исследования_

Цель: изучить грамотность (компетентность) населения (молодежи) в вопросах здоровья, разработать организационно-методические подходы к повышению грамотности различных групп населения (на примере г. Ставрополя).

Задачи Материалы Методы

1. Изучить заболеваемость и смертность от НИЗ в РФ, СКФО и Ставропольском крае и оценить имеющийся в Ставрополе потенциал службы медицинской профилактики (организационный, методический, кадровый) для популяризации медицинских знаний, здорового образа жизни и коррекции факторов риска. Формы Федерального статистического наблюдения по Российской Федерации, Ставропольскому краю и Ставрополю за 2001-2010гг„ по СКФО за 2006-2012гг.: Форма № 12 «Отчет о числе заболеваний зарегистрированных в районе обслуживания лечебного учреждения» - всего 33 отчета; Формы № 51С и 52С Росстата- всего 33 отчета; Форма № 7- собес - всего 33 отчета. Аналитический, библиографический, статистический, выкопировки сведений

2. Оценить грамотность населения в вопросах здоровья, по результатам анкетирования представительной выборки молодежи г. Ставрополя установить социально-экономические факторы, определяющие грамотность населения. Результаты анкетирования учащихся ВУЗов и СУЗов г. Ставрополя - 700 анкет Социологический, аналитический, математической статистики

3. На основе изучения мнения врачей первичного звена оценить их компетентность в вопросах повышения грамотности населения в вопросах здоровья. Результаты анкетирования врачей амбулаторно-поликлинического профиля -500 анкет Аналитический, социологический, математической статистики

4. На основе анализа результатов исследования разработать организационно — методические подходы, обеспечивающие повышение грамотности населения в вопросах здоровья. Данные исследования, изложенные в предыдущих главах. Аналитический, социологический, организационного эксперимента, статистический

В третьей главе «Анализ заболеваемости неинфекционными заболеваниями в Ставропольском крае» рассмотрены причины общей смертности населения в 2012 году, установлено, что, как и во все предыдущие годы, превалировали болезни системы кровообращения - 58,3 %. Смертность населения Ставропольского края в целом оставалась стабильно ниже, чем в целом по России. Число всего зарегистрированных заболеваний в 2012 году на 1000 населения по краю - 1116,2, что на 0,7% больше, чем в 2011 г. (1108,0), впервые в жизни зарегистрированных заболеваний - 586,5, что на 1,3% больше, чем в 2011 г. (579,2).

В Ставропольском крае зарегистрировано заболеваний на 1000 населения (всего и впервые в жизни) значительно меньше, чем по Российской Федерации, Южному федеральному округу, Северо-Кавказскому федеральному округу и соседним регионам. Наилучшие показатели Ставропольский край демонстрирует в отношении заболеваний, связанных с беременностью, родами и послеродовым периодом (7369,2 против 10465,8 в РФ на 100 тысяч населения), а также вследствие травм, отравлений и других внешних причин (5661,1 против 8795,2 в Российской Федерации) в пересчете на 100 тысяч населения). В 2012 г. в Ставропольском крае уменьшилось число абортов с 18454 до 16823 - на 1631 (на 8,8%) и соотношение роды/аборты увеличилось с 1,85 до 2,2., что обусловлено введением новых стандартов в подсчете количества абортов (с апреля 2012 года) в сроки до 22 недель.(табл.2).

Таблица 2

Число абортов, произведенных в медицинских учреждениях

Ставропольского края, в динамике (2008-2012 годы)

2008 2009 2010 2011 2012 2008/2012 %

Число родов 33861 33688 34283 34161 36824 +8.75

Число абортов 20892 19658 18713 18454 16823 -19.47

Абортов на 1000 родов 617 584 546 540 457 -25.93

Абортов на 1000 женщин детородного возраста 28,9 26,7 25,7 24,9 23,1 -20.07

Абортов на 1000 родившихся живыми 612 580 566 538 445 -27.28

Число абортов на 1000 женщин детородного возраста снизилось с 28,9 до 23,1 (на 20,07%), а на 1000 родившихся живыми с 612до 445 (на 27,28%). Большинство из представленных показателей можно было улучшить за счет осуществления эффективной медицинской профилактики, результативность

которой в свою очередь находится в тесной взаимосвязи с уровнем грамотности населения в вопросах здоровья. Ведущая роль в повышении медицинской грамотности принадлежит службе медицинской профилактики.

Несмотря на позитивную ситуацию с заболеваемостью и смертностью, а также с улучшением материально-технического и финансового обеспечения отрасли в целом вследствие реализации национального проекта «Здоровье» и программы модернизации здравоохранения в отношении медико-профилактической службы существенных позитивных изменений не произошло. Рассмотрим это на примере службы медицинской профилактики города Ставрополя.

Улучшения в кадровом обеспечении службы медицинской профилактики города Ставрополя не произошло. Тем не менее, на 3 единицы увеличились штаты данной службы с 58,5 до 61,5; коэффициент совместительства при этом составил 1,42. В то же время изменилась структура кадров. Так, количество врачей не только не увеличилось, но даже уменьшилось с 24,75 до 21,25 занятых ставок, а численность среднего медицинского персонала возросла. На наш взгляд, это следствие низкой престижности профессии врача медицинской профилактики, а также отсутствия профессиональных навыков и специальной подготовки по данной специальности у врачей первичной сети здравоохранения.

Аналогичная ситуация складывается в отношении обеспеченности врачами по гигиеническому обучению и воспитанию. Ставропольский край занимает последнее рейтинговое место по этому показателю, как в сравнении с данными по РФ, так и по СКФО. Среди республик СКФО, Ставропольский край наименее обеспечен врачами данной специальности. Например, в республике Северная Осетия-Алания обеспеченность врачами по гигиеническому обучению и воспитанию в 7 раз больше, чем в Ставропольском крае (соответственно 0,07 и 0,01 на 10 тысяч населения) (рис.1).

шорь ¡зрамей (физ. лшд!

[ обеепеченносп» ергзчаяль*

|'|1 М)1 НИИ-« 1>ЧН1 ......

1 2010 ■ 2011

Рис. 1. Численность врачей по гигиеническому обучению и воспитанию в Ставропольском крае в сравнении с ЮФО, СКФО и РФ

Очевидно, что имеющимися ресурсами изменить ситуацию с грамотностью населения в вопросах здоровья невозможно. Для достижения поставленной цели необходимо осуществлять обучение специалистов, как в смежных медицинских областях, так и профессионалов из других отраслей, прежде всего, в сфере образования. В настоящее время отмечается рост интереса к такой подготовке, как среди педагогов, так и среди студентов, волонтеров из числа других социальных групп. Тем не менее, учитывая масштабы предстоящей работы по профилактике неинфекционных заболеваний, количество подготовленных специалистов по данной тематике должно возрасти в разы.

Основой для построения в Ставрополе организационной структуры межсекторального сотрудничества в вопросах повышения грамотности в здоровье является городская служба медицинской профилактики города Ставрополя, которая, в свою очередь, является организационно-методическим центром для реализации международного проекта ЕРБ ВОЗ «Здоровые города» в Ставрополе. Одним из направлений реализации проекта «Здоровые города» как раз и является повышение грамотности населения в вопросах здоровья.

В главе 4 «Оценка компетентности и практики врачей первичного звена здравоохранения в области формирования грамотности в вопросах здоровья» описываются результаты, полученные в ходе соответствующего исследования. Большинство врачей рекомендуют пациентам придерживаться ЗОЖ 89±0,9 %, однако сами полностью придерживаются ЗОЖ лишь 46,9±1,5% докторов. При этом образом жизни пациентов врачи интересуются недостаточно, в 69,1±1,4 % случаев, а адресные рекомендации по здоровому образу жизни всем без исключения пациентам дают лишь - 36,7+1,4% врачей.

Качество сбора анамнеза врачами требует улучшения, 22±1,2% врачей признались, что собирают анамнез поверхностно и только 56±1,5% врачей соблюдают правила медицинского скрининга в соответствии со стандартами.

К сожалению, недостаточно эффективно работают и Школы пациентов, лишь 13,1 ±0,9% врачей отметили, что такие школы работают хорошо или отлично.

Качество знаний врачами современных требований медицинской профилактики требует улучшения - количество врачей со 100% уровнем знаний всего 0,6±0,2%. (рис.2)

Рис. 2. Количество правильных ответов на блок вопросов, определяющих уровень знаний врачей в сфере медицинской профилактики

Однако большинство врачей считают, что не нуждаются в информации о медицинской профилактике и здоровом образе жизни - 51,5± 1,5%. (рис. 3).

нуждаются

Рис. 3. Потребность врачей в информации о медицинской профилактике и ЗОЖ

Те же, кто нуждаются в ней, в качестве источников такой информации используют лекции специалистов, специальную литературу и Интернет.

Таким образом, уровень грамотности в вопросах здоровья взрослого населения, возможно, является недостаточным, в том числе и по причине низкой компетентности, как самих медиков, так и их несовершенной практики по формированию грамотности в вопросах здоровья у своих пациентов,

что особенно значимо для ряда целого патологий, где грамотность пациентов в отношении своего заболевания, изменения образа жизни, лечения и профилактики серьезных осложнений играет основополагающую роль в эффективности медицинского вмешательства.

В этой связи роль медицинских работников первичного звена здравоохранения трудно переоценить. Однако только подготовленные специалисты смогут справиться с поставленной задачей. Помочь им в подготовке, на наш взгляд, сможет внедрение специального самостоятельного курса «Медицинская профилактика и формирование здорового образа жизни» в программу обучения студентов и последипломного усовершенствования в медицинских ВУЗах.

В 5 главе «Оценка компетентности молодежи в вопросах здоровья» представлены результаты изучения компетентности молодых людей в вопросах здоровья. В результате проведенного исследования удалось выяснить, что более половины молодых людей считают, что следует придерживаться здорового образа жизни, но в реальности следующих ему почти в полтора раза меньше. Юноши более тщательно соблюдают правила ЗОЖ, чем девушки. Предпочтительными источниками информации по ЗОЖ для молодежи обоих полов остаются специалисты-медики и Интернет. В то же время юноши в меньшей степени, чем девушки заинтересованы в получении информации по здоровому образу жизни от специалистов.

Количество желающих получать информацию о ЗОЖ из всех источников не превышает четвертой части опрошенных. При этом врачи редко задают вопросы молодым людям об их образе жизни. А 65,3±1,9% респондентов никогда не получали от медиков рекомендации по ЗОЖ. Таким образом возникает асимметричная картина информирования населения о здоровом образе жизни и факторах риска.

\р о^ 80 ¿Л 65,3

60

40 6,7 15,7 12,2

20 Ш | КІ ......

0 М

да, рассказывал подробно и направлял на консультацию к специалистам да, но без подробностей нет, никогда затрудняюсь ответить

Рис. 4. Процент респондентов, получавших рекомендации врачей как снизить вес, бросить курить, правильно питаться

Процент студентов ставропольских учебных заведений, провакцинированных от гриппа равен 52,4 ± 2,0%, при этом ниже всего он у студентов ВУЗов.

Уровень грамотности в вопросах здоровья у молодых людей недостаточно высокий. Это показали ответы респондентов на серию вопросов по медицинской профилактике, включающие знания об определении ИМТ, безопасного употребления алкоголя, частоты вакцинации от гриппа, необходимого уровня физической активности и др.

Анкетирование показало, что повышение грамотности молодых людей в вопросах здоровья наиактуальнейшая задача служб здравоохранения, особенно в отношении профилактики социально значимых явлений, а именно злоупотребления алкоголем, табакокурения, и ожирения. Все это способно дать существенный социально-экономический эффект. Учитывая высокий процент респондентов, посетивших Центры здоровья, эффективность работы данных структур может стать определяющим фактором в повышении грамотности молодежи в вопросах здоровья и, как следствие этого, содействовать снижению распространенности неинфекционных заболеваний в Российской Федерации. Необходимо также использовать только эффективные стратегии профилактики, которые имеют надежную доказательную базу и показывают позитивные результаты именно в молодежной аудитории, например, Интернет.

В 6 главе «Меры по улучшению грамотности населения в вопросах здоровья и оценка их эффективности (на примере города Ставрополя)» описаны соответствующие меры и приводятся факты, подтверждающие их эффективность. Указывается, что среди ключевых направлений деятельности профилактической службы является повышение грамотности населения в вопросах здоровья. Важным ресурсом повышения медицинской компетентности являются созданные во всех регионах России Центры здоровья. Например, в 2010 году в центр здоровья для взрослых в Ставрополе обратилось 5910 человек старше 18 лет, в том числе первично - 5798. Из них признаны здоровыми только 3216 человек (54,4%). Один и более факторов риска имеют 4803 человека (81,26%). Направлены к специалистам - 995 человек (16,83%), назначены индивидуальные планы по здоровому образу жизни 4884 (82,26%). Ведущим путем обращения граждан в центр здоровья является -самостоятельное обращение, в то время как направление медицинскими работниками ЛПУ не превышает 20%, а участие работодателей в этом процессе практически отсутствует.

Для эффективной работы по повышению грамотности населения в вопросах здоровья необходимо организовать систематическое обучение специалистов на курсе медицинской профилактики. В условиях отсутствия финансирования деятельности по работе со СМИ приобретает особую важность установление партнерских межсекторальных связей между коммуникаторами в сфере здравоохранения и представителями масс-медиа. Анализ пред-

ставленности материалов по медицинской профилактике (контент-анализ) в городской и региональной прессе показал, что их количество (150-180 в год) позволяет обеспечить достаточность и эффективность так называемой «профилактической дозы».

Тематика информирования населения, а также выявление пробелов в его информировании формируется при изучении результатов социологических исследований по информированности населения о факторах риска НИЗ, медицинской грамотности в целом. Обучение специалистов медиков и смежных областей позволяет значительную часть лекционной работы «делегировать в ЛПУ», где имеются соответствующие специалисты (медики, педагоги, волонтеры). Кроме того, в ряде ВУЗов г. Ставрополя организованы и функционируют Центры студенческого здоровья, которые являются организационно-методическими структурами, осуществляющими, в том числе и лекци-онно-разъяснительную работу в своих учебных заведениях.

Одной из наиболее эффективных форм работы по повышению информированности населения в вопросах здоровья являются Школы для пациентов. Однако привлечение потенциальных курсантов в эти школы является непростой задачей. Отчасти это происходит из-за низкой мотивации населения к укреплению личного здоровья, а также недостаточной информированности населения о факторах риска вообще и их наличии у конкретного гражданина, в частности. Проводимые в городе Ставрополе массовые профилактические акции «Стоп, гипертония!» и «Сбрось лишнее!» призваны решить данную проблему.

В рамках данных акций врачи, клинические ординаторы, врачи-интерны бесплатно проводят минимальное диагностическое обследование (определение факторов риска, уровня артериального давления, ИМТ), а также дают краткие консультации посетителям 180 пунктов, расположенных по всему городу Ставрополю (крупные магазины, предприятия, учебные заведения, аптеки). При необходимости специалисты направляют нуждающихся в Школы здоровья территориальных ЛПУ или к врачу общей практики.

Важной задачей при проведении акции стало определение факторов риска у участников акции. Один фактор риска установлен у 1869 человек, два у 2150 , три фактора риска и более у 1244 лиц. Более половины участников акции составили лица моложе 40 лет. Наибольшее количество лиц с избыточным весом отмечено у женщин в подгруппах 40-55 лет (813 из 1268) и старше 55 лет (539 из 741). Кроме того, в подгруппе до 18 лет избыточный вес имеют лишь 183 из 3538 молодых людей, в то же время 441 участника акции младше 18 лет имеют дефицит веса.

Результатом проведения таких медико-профилактических интервенций стал рост посещений пациентами ЛПУ с профилактической целью на 4,8 % в 2012 году по сравнению с 2011. Выросло число визитов в Центры здоровья на 10000 посещений за этот же период.

>5

X

V ?

<11 С

о а

Ь

<и г

3690

10531

6900

1099

16364

Л

, ■ 2010

1 * ■ 2011

► , 1 ■¡[¡ВН а 2012

ргЩ •

детскии центр

Щт/Г'

взрослый центр

Рис. 5. Динамика числа посещений центров здоровья в г. Ставрополе

Косвенно об эффективности предложенных мер свидетельствует и то, что в мероприятиях по повышению грамотности в вопросах здоровья в 2012 году приняли участие 27900 жителей.

Разработана и утверждена программа профилактики заболеваний и охраны здоровья жителей города Ставрополя на 2013-2015 годы, с общим объемом финансирования 16, 52 млн. рублей. В данной программе важнейшим блоком являются мероприятия по повышению грамотности населения в вопросах здоровья.

Инновационным подходом в реализации данной программы является использование предложенной нами функциональной модели повышения грамотности населения в вопросах здоровья, представленной на рисунке 1. Данная модель эффективна при соблюдении трех принципов: доступности, адаптации информационных материалов к особенностям и ментальности различных социальных групп и бесплатности.

Важными условиями ее действенного функционирования является использование всех заинтересованных структур, применение различных форм работы. Базовым правилом в деятельности по повышению грамотности в вопросах здоровья является использование данных доказательной медицины при одновременном исключении «научности» языка общения с населением.

Функциональная модель повышения грамотности населения в вопросах здоровья

Медико-профилактическая служба г. Ставрополя

Рис.6. Функциональная модель повышения грамотности населения в вопросах здоровья

Эффективность предложенной модели продемонстрировали, например, данные по показателям, характеризующим медицинскую грамотность населения. Так, показатель количества абортов в Ставрополе равен 11, в то время, как в Ставропольском крае -25, а в Российской Федерации -28.

Позитивная динамика, подтвержденная официальными статистическими данными, свидетельствует как о результативности медико-профилактических мер в целом, так и по повышению грамотности населения в вопросах здоровья в частности.

ВЫВОДЫ

1. Изучение причин общей смертности и заболеваемости населения Ставропольского края по структуре показало, что она в целом оставалась стабильно ниже, чем в целом по России. Основными причинами смертности были те заболевания, на течение и исход которых влияет медицинская грамотность населения. Важной задачей службы общественного здравоохранения является улучшение ресурсного обеспечения службы медицинской профилактики, тем не менее, количество врачей службы в г. Ставрополе не только не увеличилось, но даже уменьшилось с 24,75 до 21,25 занятой ставки. Ставропольский край также занимает последнее рейтинговое место по обеспеченности врачами по гигиеническому обучению и воспитанию (0,01 на 10 тысяч населения) в сравнении с данными, как по РФ, так и по СКФО.

2. Проведенное нами социологическое исследование позволило установить, что образом жизни пациентов врачи интересуются недостаточно, в 69,1±1,4% случаев, а адресные рекомендации по здоровому образу жизни всем без исключения дают лишь 36,7±1,4% врачей. Качество знаний врачами современных требований медицинской профилактики требует улучшения — количество врачей со 100% уровнем знаний в первичном звене здравоохранения - всего 0,6%. Однако большинство врачей считает, что не нуждается в информации о медицинской профилактике и здоровом образе жизни -51,5±1,5%. Таким образом, уровень грамотности в вопросах здоровья взрослого населения, возможно, является недостаточным, в том числе по причине, как низкой компетентности самих медиков, так и их несовершенной практической деятельности по формированию грамотности в вопросах здоровья у своих пациентов.

3.Проведенное исследование медицинской грамотности молодых людей показало, что уровень грамотности в вопросах здоровья у молодых людей недостаточно высок. Юноши более скрупулезно следуют правилам ЗОЖ, чем девушки. Предпочтительными источниками информации по ЗОЖ для молодежи обоего пола остаются специалисты-медики и Интернет. В то же время юноши в меньшей степени, чем девушки, заинтересованы в получении информации по здоровому образу жизни от специалистов.

4.Важным ресурсом повышения медицинской компетентности являются созданные во всех регионах России центры здоровья и Школы для

пациентов. Проводимые в городе Ставрополе массовые профилактические акции «Стоп, гипертония!» и «Сбрось лишнее!» призваны привлечь людей с факторами риска в центры и Школы здоровья. Результатом проведения таких медико-профилактических интервенций стал рост посещений пациентами ЛПУ г. Ставрополя с профилактической целью - на 4,8 % в 2012 году по сравнению с 2011. Выросло число визитов в центры здоровья на 10000 посещений за этот же период. Эффективность предложенной функциональной модели по повышению грамотности населения в вопросах здоровья продемонстрировали также данные по показателям, косвенно характеризующим медицинскую грамотность населения. Так, показатель количества абортов в Ставрополе равен 15,7 на 1000 женщин репродуктивного возраста, в то время как в Ставропольском крае -23,1 а в Российской Федерации -28.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности деятельности служб медицинской профилактики необходимо, как их кадровое усиление, так и обучение врачей первичной сети здравоохранения на специальном курсе профессиональным навыкам и компетенциям. Для достижения выше обозначенной цели необходимо осуществлять обучение специалистов, как в смежных медицинских областях, так и профессионалов из других отраслей, прежде всего, в сфере образования, а также волонтеров из числа различных социальных групп.

2. Необходимо осуществлять контроль деятельности медиков по повышению грамотности населения в вопросах здоровья: количества и качества консультаций по ЗОЖ, качества сбора анамнеза жизни, выявление и учет факторов риска, соблюдение стандартов осуществления медицинского скрининга и др.

3. Рекомендуется регулярно проводить социологические исследования по оценке уровня грамотности в вопросах здоровья различных групп населения, оценивая при этом базовые знания важных медицинских терминов и понятий (здоровый образ жизни, факторы риска неинфекционных заболеваний, медицинский скрининг и др.).

4. Учитывая высокий процент респондентов, посетивших Центры здоровья, эффективность работы данных структур может стать определяющим фактором в повышении грамотности молодежи в вопросах здоровья и, как следствие этого, содействовать снижению распространенности неинфекционных заболеваний в Российской Федерации.

Следует улучшить работу ЛПУ и работодателей в отношении направления граждан в центры здоровья.

5. Рекомендуется внедрить функциональную модель повышения грамотности населения в вопросах здоровья при соблюдении трех принципов:

• доступности;

• адаптации информационных материалов к особенностям и ментальное™ различных социальных групп;

• бесплатности.

Базовым правилом в деятельности по повышению грамотности в вопросах здоровья рекомендуется считать использование данных только доказательной медицины, а также замены «научности» языка общения на понятный населению. Для повышения уровня грамотности молодежи в вопросах здоровья следует использовать популярные в молодежной аудитории источники информации (веб-сайты, социальные сети).

Список опубликованных работ по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ

1. Койчуева, С.М. Методы определения уровня и причины снижения приверженности лечению // K.P. Амлаев, З.Д. Махов, С.М. Койчуева, А. А. Койчуев //Вести. Ставропольского гос. ун-та. - 2012. - № 3. -С. 225-229.

2. Койчуева, С.М.Гиподинамия: как переломить ситуацию. Современные рекомендации по планированию физической активности (обзор) /K.P. Амлаев, С.М. Койчуева, A.A. Койчуев, Е.Ю. Хорошилова //Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -том 14. - №5(2).- 2012.- С.518-522.

3. Койчуева, С.М.Формирование грамотности в вопросах здоровья. Доказательные рекомендации (обзор) /K.P. Амлаев, С. М. Койчуева, З.Д Махов, А. А. Койчуев// Профилактическая медицина. - №6. - 2012 . -С. 25-28.

4. Койчуева, С.М.Медицинская грамотность (комплаентность): состояние проблемы, способы оценки, методики повышения грамотности пациентов в вопросах здоровья. / К.Р.Амлаев, В.Н. Муравьева, A.A. Койчуев, Г.Ю.Уткина //Медицинский вестник Северного Кавказа. - №4.2012. -С. 75-79.

5. Койчуева, С.М.Формирование грамотности в вопросах здоровья у некоторых категорий пациентов /K.P. Амлаев, С. М. Койчуева, З.Д Махов, А. А. Койчуев // Профилактическая медицина. - №2. - 2013. -С.18-22.

Статьи, материалы конференций и съездов

6. Койчуева, С.М. Медийные технологии, используемые в общественном здравоохранении. / K.P. Амлаев, A.A. Койчуев, Д.М. Березовский, С.М. Койчуева //Актуальные проблемы здоровьесбережения и медицинской профилактики: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2012 . - С. 22-28.

7. Койчуева, С.М. Оценка знаний и жизненного стиля молодежи как базиса для планирования медицинской профилактики/ Д.М.Березовский, С.М.Койчуев, З.Д. Махов, K.P. Амлаев //Актуальные проблемы здоровьесбе-

режения и медицинской профилактики: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2012 . - С. 28-34.

8. Койчуева, С.М. Качество питания и физической активности молодежи российских городов/ Д.М.Березовский, С.М. Койчуева, З.Д.Махов, К.Р.Амлаев //Актуальные проблемы здоровьесбережения и медицинской профилактики: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2012 . - С. 34-41.

9. Koychueva, S. Evaluating the effectiveness of the Stavropol healthy city project for 2000-2010 /К. Amlaev, A. Koychuev, S. Koychueva, Z. Mahov// «Health and well-being from early start in life to healthy ageing»:WHO European Healthy Cities Network Annual Business and Technical Conference. - St. Petersburg, 2011. - Abstract No.010, - P.69-70.

10. Койчуева, С.М. Алгоритм проведения информационной кампании в СМИ по вопросам здоровья/ K.P. Амлаев, А. А.Койчуев, С.М. Койчуева, З.Д. Махов //Сборник методических материалов антинаркотической профилактики среди подростков,- Ставрополь, 2012.- С.81-87.

11. Койчуева, С.М.Профилактика ВИЧ/СПИДа среди потребителей инъекционных наркотиков/ К.Р.Амлаев, С.М.Койчуева, Е.Ю. Хорошило-ва//Сборник методических материалов антинаркотической профилактики среди подростков.- Ставрополь, 2012,- С.71-75.

12. Койчуева, С.М. Алгоритм проведения информационной кампании в СМИ по вопросам здоровья/ К.Р.Амлаев, А. А.Койчуев, С.М. Койчуева, З.Д. Махов //Сборник методических материалов антинаркотической профилактики среди подростков.- Ставрополь, 2012.- С.81-87.

13. Койчуева, С.М.Современные представления о профилактике наркомании/ K.P. Амлаев, Е.Ю.Хорошилова, С. М. Койчуева, З.Д. Махов //Сборник методических материалов антинаркотической профилактики среди подростков,- Ставрополь, 2012,- С.81-87.

14. Койчуева, С.М.Компетентность населения в вопросах здоровья/ K.P. Амлаев, A.A. Койчуев, З.Д. Махов, С.М. Койчуева //Здоровье населения и среда обитания: материалы научно-практической конференции. - Ставрополь, 2012.-С. 201-204.

15. Койчуева, С.М.Медицинская грамотность населения и проблемы табакокурения и алкоголизма/ К.Р.Амлаев, A.A. Койчуев, З.Д. Махов, С.М. Койчуева //Здоровье населения и среда обитания: материалы научно-практической конференции. - Ставрополь, 2012. — С. 204- 208.

16. Койчуева, С.М. Эффективные технологии в профилактике ВИЧ и укреплении сексуального здоровья / К.Р.Амлаев, A.A. Койчуев, С.М. Койчуева, З.Д. Махов //Здоровье населения и среда обитания: материалы научно-практической конференции. - Ставрополь, 2012. — С. 208 -211.

17. Койчуева, С.М. Неравенство в здоровье, приверженность лечению и медицинская грамотность населения на местном уровне: теоретические аспекты и Ставропольский опыт / К.Р.Амлаев, A.A. Койчуев, С.М. Кой-

чуева, З.Д.Махов //Монография под редакцией K.P. Амлаева. - М.: Илекса, -2013,- 320 с.

18. Койчуева, С.М.Экономические аспекты инвестирования в здоровье / K.P. Амлаев, В.Н. Муравьёва, A.B. Ветров, С.М. Койчуева //Здоровая городская среда, здоровая жизнь и преодоление неравенства в здоровье: сборник материалов международной научно-практической конференции. -Ставрополь, 2013.-С. 102.

19. Койчуева, С.М.Доказательная медицина в профилактике неинфекционных заболеваний / В.Н. Муравьёва, С.М. Койчуева, Е.Ю. Хорошило-ва, K.P. Амлаев // Здоровая городская среда, здоровая жизнь и преодоление неравенства в здоровье: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2013. — С. 121.

Список сокращений

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВУЗ - высшее учебное заведение

ГЦМП - городской центр медицинской профилактики

ЕРБ ВОЗ - европейское региональное бюро ВОЗ

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ИМТ — индекс массы тела

ЛПУ — лечебно-профилактическое учреждение

МБУЗ - муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения

НИЗ — неинфекционные заболевания

РФ - Российская Федерация

СКФО - Северо-Кавказский Федеральный округ

СМИ - средства массовой информации

СУЗ — среднее учебное заведение

ФР - факторы риска

ХНЗ - хронические инфекционные заболевания ЮФО- Южный федеральный округ

Койчуева Софья Магометовна

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Сдано в набор 18.11.13. Подписано в печать 18.11.13. Формат 60x84 '/16. Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2050. Тираж 100 экз. ГБУЗ СКСКЦЛФКиСМ

«Ставропольский краевой центр лечебной и спортивной медицины» г. Ставрополь, ул. Комсомольская, 89.