Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности пломбирования зубов вследствие травления оксиэтилидендифосфоновой кислотой
Р Г 5 ОД
УДК 616.314-089.27; 615.243.31
ПОЛЯКОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛОМБИРОВАНИЯ ЗУБОВ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВЛЕНИЯ ОКСИЭТИЛИДЕНДИФОСФОНОВОЙ КИСЛОТОЙ.
14.00.21 -"СТОМАТОЛОГИЯ"
АВТОРЕФЕРАТ
д и с се рта ц ии на соискание ученой степени кандидата меди минских наук
МОСКВА - 1997
Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Ю.М.Максимовский Официальные опоненты
доктор медицинских наук, профессор А.Н.Балашов доктор медицинских наук, профессор А.И.Дойников Ведущее учереждение А.О. " СТОМАТОЛОГИЯ "
Защита состоится " " 1997 года в час на
заседании диссертационного совета Д 084.08.02 в Московском медицинском стоматологическом институте (103473, Москва , ул, Делегатская д. 20/1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: Москва ул.Вутетича д. 10А
^ л
Автореферат разослан " ^¿¿г" 1997 года Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент
Н.В.Шарагин
_____ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ.____________________
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.В решении одной из основных задач здравоохранения - повышение эффективности лечебно-профилактической помощи населению при массовых заболеваниях зубов важная роль принадлежит разработке действенных способов профилактики и лечения.
Технологические достижения привели к глубоким изменениям в традиционных методах восстановительной стоматологии таких как препарирование полости и ее восстановление Хотя метод кислотного травления существует более 25 лет,еще не найдены ответы на ряд его вопросов.
Известно,что адгезия композитных материалов к протравленным тканям зуба улучшается (Маскеппе О.Р.(1986).5гашраИа Ь.Ь.,№сЬо115 I1.(1986).В . результате двухгодичного наблюдения исследователями было установлено,что уменьшение связывания композитных материалов с тканями зуба достш ает 12% при использовании кислотного травления и дентиновых адгезивов и 30% при использовании только дентиновых адгезивов(71еггнес1а й а1(1985),Оепшп50п « а1(1986).
В основном в качестве протравливающего раствора используют водный раствор фосфорной кислоты с концентрацией в даапозоне от 30% до 60%,забуференный 7% раствором оксида цинка (511уеШопе(1974).По мнению
авторов увеличение адгезии композиционного пломбировочного материала в результате кислотного травления зависит от времени воздействия,химического состава,концентрации кислоты.
В течение многих, лет традиционным было 60 сек протравливание эмали кислотой. Однако исследование при помощи сканирующего электронного микроскопа показало,что травление эмали в течение 15 сек приводит к образованию такой же пористой поверхности,как и травление в течение 60 сек.(Ыогс!епуа11(1980),Вгапкпец й а1(1986).
Вопросы протравливания дентина не были решены однозначно.Наиболее распросраненным является химический способ удаления "смазанного слоя",когда поверхность дентина обрабатывают слабым раствором кислоты.Самый большой опыт по травлению дентина имеют стоматологи -Японии.(РаБсЫу О.Н.(1993).
Оксиэтилидендифосфоновая кислота(ОЭДФ)-отечественный комплексообразующий препарат,используемый в качестве регулятора обмена кальция.Этот препарат вызывает торможение резеорбции костной ткани.Таким образом использование ОЭДФ кислоты позволяет повысить эффективность пломбирования зубов за счет сочетания механического связывания композитного материала с эмалью зуба , реминерализации полости и отсуствие нежелательной реакции пульпы , из-за предполагаемого ограниченного проникновения данного состава.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящего исследования явилось повышение
эффективности пломбирования -¡убоя путем травления эмали---------
солями ОЭДФ кислоты.
В соотвествии с целью работы были определены следующие задачи:
1-определение глубины травления ОЭДФ кислотой.
2-определение краевого прилегания композиционного пломбировочного материала после воздействия солями ОЭДФ кислоты.
3-изучение структурных • изменений в эмали и дентине после воздействия солями ОЭДФ кислоты.
4-разработка технологии воздействия ОЭДФ кислоты на дентии и эмаль зуба.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые получены данные о воздействии солей ОЭДФ кислоты на поверхность эмали и дентина зуба.
Установлено,что при использовании раствора ОЭДФ кислоты,нейтрализованной гидроокисью натрия содержащей добавку кобальта(П) рН о, 17(Со-ОЭДФ,рН 6,17) при времени воздействия 60 сек., достигается аналогичный эффект , возникающий при использовании 37% раствора фосфорной кислоты при аналогичном времени воздействия.
Впервые показано,что для удаления "смазанного слоя" дентина достаточно использовать в течении 60 сек.тринатриевую соль ОЭДФ кислоты с добавками кобальта (П)(Со-ОЭДФ,рН 7,50) без оказания отрицательного воздействия на пульпу.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.
Разработана технология применения солей ОЭДФ кислоты в целях повышения эффективности пломбирования полостей зубов.В практику здравоохранения внедрены рекомендации по использованию солей в виде растворов и гелей для лечения болезней тканей зубов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Московского медицинского стоматологического института в 1996г. Диссертационный материал доложен на кафедральном совещании кафедры факультетской терапевтической стоматологии в 1996г.
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
ОБЬЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация написана на русском языке состоит из введения , 5 глав , заключения , выводов , практических рекомендаций. Библиография содержит 272 наименования, из них 149-отечественных и 123-иностранных. Работа изложена на 432 страницах машинописного текста, ироиллюстрированна 8 таблицами и 37 рисунками.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. ОЭДФ кислота и ее соли могут быть использованы в качестве эмаль-препоратора и дентин-кондиционера.
2. Растворы солей ОЭДФ кислоты позволяют увеличить миктрошероховатость поверхности эмали в размерах соответствующих аналогам зарубежного производства.
3. Растворы солей 03 ДФ кислоты раскрывают дентинные трубочки на 75% обработанной поверхности дентина.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Достижение цели исследования потребовало проведение нашей работы в два этапа-лабораторный и клинический. Лабораторная часть выполнялась нами в лабораториях Гос.11ИИ"МЕДПОЛИМЕР"г.Москвы. Клиническая часть исследования выполнялась нами на базе 48-й стоматологической поликлиники г.Москвы.
Для лабораторной части части в качестве объекта исследования нами использовались интактные резцы и моляры.удалениыс по ортопедическим показаниям. Воздействие на эмаль на дентин зуба нами осуществлялось следующими видами веществ представленными в таб.№1.
РАСТВОРЫ КИСЛОТ И СОЛЕЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭМАЛЬ И ДЕНТИН ЗУБОВ.
ТаМс I
растворы кислот и солей количество зубов обьект исследования
РеЭДТА рН 7,50 10 ДЕНТИН
10% Ыа ЭДТА рН 7,43 10 ДЕНТИН
Со ЭДТА рН 7.50 10 ДЕНТИН
МНЗСоЭДТА рН 7,47 10 ДЕНТИН
Си ОЭДФ рН 7,40 10 ДЕНТИН
ЭЭДФ рН 7,43 10 ДЕНТИН
Яе ОЭДФ рН 7,44 10 ДЕНТИН
ЭЭДФ рН 6,2 10 ЭМАЛЬ
ЭЭДФ рН 6,17 10 ЭМАЛЬ
Со ОЭДФ pH 6,17 20 ЭМАЛЬ
ОЭДФ pH 2,11 20 ЭМАЛЬ
ОЭДФ pH 4,04 10 ЭМАЛЬ
НЗР04 37% 20 ЭМАЛЬ
ПАК с 4% Na2S04 20 ЭМАЛЬ
Оксиэтилидендифосфоновая кислота(ОЭДФ)(1 -
гидроксиэтан-1,1-Дифосфоновая кислота). Растворимость(г/л): в воде -2300,этаноле-700,ДМФА-125,ДМШ-200,30% уксусной кислоте- 1500:не растворима в ацетоне, углеводородах и алкилгал огениДах.
ОЭДФ-сильная пятиосновная кислота;рКа
1,7;2,47;7,28:10,29 и 11,13.Разлагается при температуре 250 С(в водных растворах при 140 С);с основаниями образует соли.Образует устойчивые комплексы(таб.№2) с катионами РЗЭ.щелочно-земельных и переходных элементов.
КОМПЛЕКСЫ ОЭДФ КИСЛОТЫ С КАТИОНАМИ РЗЭ,ЩЕЛОЧНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ И ПЕРЕХОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
Table 2
КАТИОН Логарифм константы устойчивости комплекса М МНЬ М2Ь МЬ2
Ca 2+ 6,04 15,59
Be 2+ 16,55 13,40 25,74
Al 3+ 21,37 15,29 27,25 25,87
ZrO 2+ 15,18 25,04 21,92
ОЭДФ кислоту используют в нефтедобывающей промышленности и тегщоэнергетике(добавки ОЭДФ предотвращает отложение солей в котлах и трубопроводах), в
сельском хозяйстве, в парфюмерии и косметике, в бытовой химии,в аналитической химии(титрант и маскирующий агент при анализе РЗЭ).----------------------------------------------------------
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УЛЫРАСТРУКТУРЫ ЭМАЛИ И ДЕЦТИНА ЗУБОВ В СКАНИРУЮЩЕМ ЭЛЕКТРОННОМ МИКРОСКОПЕ.
Для исследования ультраструктуры эмали зуба после воздействия солей ОЭДФ кислоты,поверхность удаленных интактных резцов тщательно очищалась от зубного налета при помощи зубной щетки.После этого исследуемые зубы промывали водой,высушивали воздухом и разрезали алмазным диском в вестибуло-оральном направлении. Исследуемую поверхность шлифовали, промывали водой и затем воздействовали растворами солей ОЭДФ кислоты. По истечении 60с. растворы кислот смывали.. исследуемую поверхность высушивали воздухом. Образцы наклеивали на столики,напыляли слоем паладий-платина толщиной 50 анстрем на установке GFC-1100 в течение 30 сек. при режиме напыления 1,1 кВ и токе эмиссии 10 мА. После этого поверхность исследовали в электронном микроскопе при увеличении 1500,2000,3000.
Для исследования поверхности внутреннего слоя дентина пользовались методом Zhihong Cao,Lizi Huang,Jiying Jiong(1993).Для этого удаленные по ортопедическим показаниям интактные моляры и моляры с кариозным поражением дентина на окклюзионной поверхности (глубиной от 2до 3 мм) помещали в воду и использовали в течение 24 часов после удаления. Полости в зубах формировали и восстанавливали по описанной ниже методике.
Для полного удаления окрашенного дентина наружного слоя кариозного дентина использовали индикатор кариеса(1% раствор фуксина в пропиленгликоле).Этот раствор применяли в течение 10 сек. затем его смывали водой,а окрашенный дентин удаляли с помощью круглого бора при низких оборотах. Процедура продолжалась до полного удаления окрашенного дентина. Таким образом,у зубов,пораженных кариесом,обнажался слой внутреннего кариозного дентина. Черз минуту полости прополаскивали струей воды в течение 15 сек. и высушивали с помощью воздуходувки(тоже за 15 сек.). Протравленные полости обрабатывали адгезионным средством для дентина и восстанавливали с помощью композиционного материала "Эстерфилл-РК" согласно инструкции фирмы изготовителя. Через два часа после пломбирования восстановленные зубы помещали в воду на 24 часа. После этого по два из каждой группы помещали в 10% соляную кислоту "я 20 часов,чтобы удалить ткани зуба для наблюдения за внутренними поверхностями пломбы из композита.
Оставшиеся восстановленные зубы разрезали алмазным диском по середине в вестибуло-оральном направлении. Поверхность срезов протравливали соляной кислотой в течение 10 сек., а затем также 10 сек.прополаскивали водой, чтобы получить возможность для микроскопического наблюдения за протравленным слоем дентина, заполненного композитом.
С целью контроля для сравнения эффекта протравливания или очистки в недавно удаленных зубах с использованием той же самой методики формировали аналогичные полости на жевательной поверхности.
Для облегчения наблюдений боковые стенки исследуемых полостей удаляли.Все образцы наклеивали на
---------------столики.напыляли слоем паладий-платина^ толщиной 50
анстрсм на установке GFC-1100 в течение 30 сек. при режиме напыления 1,1 кВ и токе эмиссии 10 мА. После этого поверхность дентина исследовали в сканирующем электронном микроскопе HITACHI-BOO при разном увеличении.
МЕТОД ПРОФИЛОМЕТРИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ЭМАЛИ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА.
Кислотоустойчивость эмали зубов определяли по степени микрошероховатости эамли после кислотного B03fleftcTBiiH(Legler L.R.,Retief D.H.,Bradley E.L. (1990).
С этой целью поверхность верхнего резца человека, удаленного по ортопедическим показаниям, тщательно очищали фосфат-цементом,промывали водой и высушивали струей воздуха. На середину вестибулярной поверхности наносили па эмаль каплю кислоты диаметром 1мм.
Через 60 сек. эту каплю удаляли струей воды и высушивали поверхность зуба. При этом на месте протравливания обнаруживался участок отличающийся от остальных матовым оттенком. Микрошероховатоссть определяли профиломатрическим методом с помощью профилометра цехового с цифровым отсчетом и индуктивным преобразователем, модель 296, завода "Калибр". В процессе исследования нами были выбраны участки наиболее характерные для исследуемой поверхности, длиной равной базовой. Для каждого участка определяли положение средней
линии, а затем определяли среднюю шероховатость поверхности.
МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Обследование полости рта больных произведено по единой схеме. С этой целью использовалась известная карта осмотра полости рта, которая разработана на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии ММСИ , модифицированная Новосельцевой В.И. (1984). Карта позволяет осуществлять быструю запись при целевых осмотрах больных и затем систематизировать полученные данные.
Оценка результатов клинического наблюдения проводилась на основании субъективных ощущений больного,данных осмотра в соотвествии с рекомендациями Митиной В.И. (1972),Кральника Д.И.,Балашова А.Н. (1978). Критерием оценки результатов лечения служили:наличие пломбы в пломбированной кариозной полости; краевое прилегание пломбы; изменение цвета по наружному краю пломбы;рецидив кариеса; состояние пульпы и периапикальных тканей зуба.
Клиническую оценку скорости реминерализации эмали зубов после воздействия солями ОЭДФ кислоты проводили с помощью КОСРЭ-теста (Овруцкий Г.Д.(1988).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
При электронно-микроскопическом исследовании поверхности эмали обработанной мононатриевой солью ОЭДФ кислоты(рН 2,11) в течение 60 сек. нами обнаружены иглоподобные образования. При более тщательном обследовании было замечено изменение рельефа поверхности в некоторых участках. При увеличении рН до 4,04 при
аналогичном времени воздействия профиль поверхности
изменился. Было замечено сглаживание рельефа,поверхность приобрела чашуеобразный вид?-------------------------------------
При включении в раствор солен ОЭДФ кислоты меди-.железа,кобальта при рН достаточно близких по значению к друг другу(6,2;6,11;6,17)соотвествешю характер рельефа поверхности менялся.
Так при использовании раствора ОЭДФ кислоты, нейтрализованной гидроокисью натрия и содержащей добавку железа(Ш) при рН 6,11 в течение 60 сек., поверхность приобретала пористый вид.
После воздействия раствором ОЭДФ кислоты, нейтрализованной гидроокисью натрия и содержащей добавку меди(П) при рН 6,2 в течение 60 сек., образовалась поверхность,имеющая сходства с поверхностью, возникающей после воздействия динатриевой соли ОЭДФ кислоты при рН 4,04. Однако чашеобразные выступы имели различное направление, что создавало специфический характер поверхности, при некотором сходстве на первый взгляд.
При использовании раствора ОЭДФ кислоты, нейтрализованной гидроокисью натрия и содержащей добавку кобальта(П) при рН 6,17, в течение 60 сек.были замечены скопления образований на поверхности эмали. Данные образования имели неоднородную, слоистую структуру.
При сравнительном анализе использования раствора ОЭДФ кислоты, нейтрализованной гидроокисью натрия и содержащей добавку кобальта(П) при рН 6,17 было замечено,что увеличение времени воздействия не ведет за собой изменение ультраструктуры поверхности эмали.
В некоторых случаях включение металла в растворы солей ОЭДФ кислоты при одинаковом времени воздействия характер поверхности не менялся.
При исследовании поверхности дентина после воздействия солями ОЭДФ кислоты был проведен анализ данных по двум направлениям:визуальный анализ поверхности дентина после воздействия солями ОЭДФ кислоты и обработка результатов методами математической статистики. Данные метода математической статистики представлены в таблице№3 и рисунке№1. Анализируя полученные данные было замечено, что наиболее полное открытие дентинных канальцев отмечается при использовании: тетранатриевой соли ЭДТА кислоты при рН 7,43; тетранатриевой соли ЭДТА кислоты, с добавками железа(Ш) при рН 7,50; тетраамониваевой соли ЭДТА кислоты,с "добавками кобальта(П) при рН7,47; тетранатриевой соли ЭДТА кислоты, с добавками кобальта(Н) при рН 7,50; тринатриевой соли ОЭДФ кислоты с добавками кобальта(П) при рН 7,44. Эти данные соотвествуют результатам, полученным после математической обработки, согласно которой процентное соотношение между закрытыми и открытыми канальцами было следующими первом случае-100%,во-втором-84,37%;в третьем-95,83%,в четвертом-88,37%;в пятом-90,47%. При анализе данных электронной микроскопии поверхности дентина после воздествия солей кислот была обнаружена ее неоднородность. Так после воздействия тетранатриевой солью ЭДТА при рН 7,43 канальцы открыты широко,полностью. При добавлении в раствор ЭДТА кислоты солей железа(П) при рН 7,50 было обнаружено, что количество открытых канальцев уменьши-
лось, часть из них была полностью открыта, часть на 1/2,часть на 1/Здиаметра канальца. При визуальном осмотре поверхности дентина после воздействия тетраамониевой соли ЭДТА кислоты с добавками кобальта (II) при рН 7,47 нами было отмечено, что по мере увеличения времени воздествия количество вскрытых дентинных канальцев увеличилось.
ВЛИЯНИЕ КИСЛОТ НА УЛЬТРАСТРУКТУРУ ДЕНТИНА.
ТаЫе 3
растворы кислот общее количество открытые закрытые %
Си ОЭДФ рН 7,40 60с 76 43 36 56,57
Ие ЭДТА рП 7.50 60с 64 54 10 84,37
Ю ЭДТА рН 7.43 60с 34 34 100
Со ЭДТА рН 7,50 60с 43 38 5 88,37
N НЗ Со ЭДТА рН 7,47 60с 48 46 2 95.83
ОЭДФ рН 7,43 60с 50 8 42 16
Ре ОЭДФ рН 7,40 60с. 51 12 39 23,52
Со ОЭДФ рН 7,44 60с 42 38 4 90,47
Си ОЭДФ pH 6,2 60с. 45 10 35 22,22
Со ОЭДФ pH 6,17 180 68 51 17 75
Со Cit pH 7,8 60с 50 45 5 90
ВЛИЯНИЕ СОЛЕЙ КИСЛОТ НА
УЛЬТРАСТРУКТУРУ ДЕНТИНА.
lit Qtr 2nd Qtr 3rd Qti Ith Qu
□ East ■ Wart
□ North
| 1 2 3 456 789 10 11 12 ~|
рисунок №1 обозначения: 1,Ю-ОЭДФ рН 7,43;2-Си ОЭДФ рН 6,2;3-Со ОЭДФ рН 6,17;4-Си ОЭДФ рН 7,40;5-Ее ЭДТА рН 7,50;6-Со Ск рН 7,8;7-10% ЭДТА рН 7,43;8-Ре ОЭДФ рН 7,40;9-Со ОЭДФ рН 7,44; 11-Со ЭДТА рН 7,50;12-N113 Со ЭДТА рН 7,47.
Результаты изменений микрошероховатости эмали после воздействия кислот представлены в таблице №4.
ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОШЕРОХОВАТОСТИ
ГТОВЕРХНОСТИ ЭМАЛИ ПОСЛЕ ~возд¥йствйя СОЛЕЙ КИСЛОТ.(мкм)
Table 4
СОЛИ КИСЛОТ ДО ВОЗДЕЙСТВИЯ LI ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ L2 (L1-L2)
Со ОЭДФ рН'6,17 60 сек. 0,139±0,011 0,571i0,077 0,432
ПАК с 4% Ыа280 4 300с. 0,195±0.064 0,645*0,095 0,450
ОЭДФ рН 2,11 60 сек. 0,148±0,029 0,703±0,039 0,555
НЗР04-37% 60 с. 0,155±0,025 0,808*0,053 0,653
При клинической оценки скорости реминёрализации эмали зубов после воздействия солей ОЭДФ кислоты, проводимой с помощью КОСРЭ-теста было выявлено, что в первый день интенсивность прокрашивания протравленного участка верхнего центрального резца достигала 40%. В последующие дни интенсивность прокрашивания постепенно снижалась и становилась практически не видимой глазом после 7 дней от момента воздействия.
Были проведены клинические исследования у 105 пациентов в возрасте от 18 до 50 лет с различными формами заболеваний твердых тканей зубов с целью выяснения продолжительности сохранения пломб у исследованных групп с обработкой и без обработки эмали зубов солями ОЭДФ кислоты. (таблица№5).
ГРУППЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ
СОХРАНЕНИЯ ПЛОМБ С ОБРАБОТКОЙ И БЕЗ ОБРАБОТКИ ЭМАЛИ ЗУБОВ СОЛЯМИ ОЭДФ КИСЛОТЫ.
Table 5
ГРУППЫ МАТЕРИАЛ КОЛИЧЕСТВО
I ЭСТЕРФИЛЛ-РК 70
II CONSISE 33
III Р-10 32
Лечение проводили по общепринятой методике. В качестве прокладочного материла использовался ЫРЕ(КЕКЯ).
Первую группу составили 70 моляров,в которых были сформированы полости 1,11 класса.Полости были запломбированы "ЭСТЕРФИЛЛОМ-РК" после воздействия ОЭДФ кислотой,нейтрализованной гидроокисью натрия и содержащей добавку кобальта(И).
Вторую клиническую группу составили моляры и премоляры с полостями 1,11 класса,запломбированные композиционным материалом (согшзе).
Третью клиническую группу составили 32 моляра и премоляра,запломбированные композиционным материалом (Р-10).
Клинико-рентгенологический контоль в отдаленные сроки (6-12 мес.) позволил констатировать в 1,11,111 клинических группах клиничекое и рентгенологическое благополучие.
При оценке характера изменений анатомической формы пломбы было отмечено через 6 месяцев изменение формы пломбы в I, П-й группе,но убыль ее была не так значительна,чтобы обнажился денгин и прокладка.
При оценке характера изменений краевого прилегания пломбы было отмечено,что во всех трех группах через 12 месяцев, зонд задерживался и наблюдалась видимая щель, в которую проникал зонд, однако дентин и прокладка не были обнажены.
За период обследования не было замечено возникновение рецидивного кариеса во всех трех клинических группах.
ВЫВОДЫ.
1 .Оксиэтилендифосфоновая кислота(ОЭДФ) может быть использована в качестве чмаль-препоратора для пломбиррования композитами.
2.Раствор ОЭДФ с рН 2,11 позволяет, увеличить микрошероховаюсТь поверхности эмали в пять раз по сравнению с исходной.
3.Добавление кобальта в раствор ОЭДФ кислоты рН 6,17 позволяет увеличить микрошероховатость в три раза по сравнению с исходной.
^Использование раствора кобальт ОЭДФ рН 7,44 в течение 60 сек для удаления "смазанного слоя" дентина, способствует раскрытию 75% дентинных трубочек.
5.Использование раствора кобальт ОЭДФ рН 6.17 в течение 180 сек., для удаления "смазанного"слоя дентина,способствует раскрытию 75% дентинных трубочек.
6. Растворы Со ОЭДФ кислоты с рН 7,44 и рН 6,17 могут использоваться в качестве дентин-кондиционера для предварительной обработки дентина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Исходя из полученных данных рекомендуем:
1. Применять раствор Со ОЭДФ рН 6,17 для воздействия на эмаль в целях улучшения адгезии пломбировочных материалов.
2.Для достижения необходимого эффекта установить время воздействия р-ра Со ОЭДФ кислоты рН 6,17 равное 60 сек.
3.Увеличение времени воздействия р-ра Со ОЭДФ кислоты рН $,17 не влечет за собой ухудшение либо улучшения результатов.
4. При работе данным средством рекомендуем соблюдать все этапы существующие при работе аналогами зарубежного производства.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Влияние ОЭДФ кислоты на ультроструктуру дентина зубов //Актуальные проблемы гигиены, М.,1996 1с ( совместно с Ю.М.Максимовским) .
2. Влияние ОЭДФ кислоты на ультроструктуру эмали резцов человека. Н Актуальные проблемы гигиены, М.,1996 1с ( совместно с Ю.М.Максимовским).
3. Клиническая оценка качества пломбирования зубов после воздействия ОЭДФ кислотой // Тезисы XVIII итоговой научной конференции молодых ученых М., 1996, 2с.(0.Ю.Полякова).
4,0пределение резистентности эмали после воздействия кислот и солей ОЭДФ кислоты // Актуальные научные и
практические проблемы-стоматологии—Материалы первой--------
научной сессии,М., 1996, 2с. (совместно с А.П.Поликарповой , Ю.М.Максимовским, Г.В.Туриковой).
рЛсПы^ -¿¿¿л. О^¿09?
<¿3 ¿>£ - ¿г/? ,