Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование выбора бондинговых систем при лечении кариеса зубов

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование выбора бондинговых систем при лечении кариеса зубов - тема автореферата по медицине
Мандра, Юлия Владимировна Екатеринбург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование выбора бондинговых систем при лечении кариеса зубов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

¿г^ ¿.к? ^-¿¿ь^

, ГО ( М

О 1 СЕН 1939 На правах рукописи

Мандра Юлия Владимировна

Клинико-экспериментальное обоснование выбора бондинговых систем при лечении кариеса зубов

14.00.21 — стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург -1999

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор, академик РАЕН Ронь Г.И.,

доктор геолого-минералогических наук

Вотяков С.Л..

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Недосеко В.Б.,

кандидат медицинских наук, доцент Кондратов А.И..

Ведущее учреждение: Пермская государственная

медицинская академия.

Защита состоится «_»_1999 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета № Д.084.10.02 Уральской государственной медицинской академии (620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной медицинской академии (г.Екатеринбург, ул. Ермакова, 17).

Автореферат разослан «_»_1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Н.П. Макарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Применение адгезивных систем является обязательным условием эффективного лечения кариеса, так как вследствие усадки при отсутствии бондинга происходит образование микрощели на границе пломба-зуб, нарушение герметизации, и возникают постреставрационные осложнения. Боидинговые системы обеспечивают надежное краевое прилегание пломбы, увеличивают силу сцепления пломбировочного материала с зубом, препятствуют проникновению микроорганизмов в пулыту (И.М. Макеева, 1997; И.Я. Поюровская, 1997; С.Радлинский, 1996; М.Т. Мамаладзе, 1998; W.G. Dickerson, 1996; J. Perdigao etc., 1994).

Адгезивные системы отличаются друг от друга по химическому составу, физическим параметрам, механизму действия, способу использования (Е. Иоффе, 1997; B.J. Suh, 1997; D.H. Relief etc., 1993; Т. Fusayama etc., 1992; M. Staninec, 1993; Т.F. Watson etc., 1996). Исследования бондинговых систем, в основном, идут в плане изучения характера и силы сцепления с зубом. Эффективность бондинга оценивается по прочностным характеристикам - сопротивление сдвигу, растяжению (D. Dietschi etc., 1996; A.Pagliarini etc., 1995; R.O. Gilpatrick, ¡991; J. Chang etc., 1992). Медицинских показаний к применению различных адгезивных систем не разработано. На практике критерием выбора бондинговой системы является удобство и быстрота работы с него. Вследствие этого чаще предпочитаются однокомпанентные адгезивы (А.Грютцчер, 1998; И.М. Макеева, 1996; S.E. Duke, 1992). Большинство из них содержат

достаточно агрессивные химические агенты, например, высококонцентрированные кислоты, растворители (спирт, ацетон). Степень воздействия данных компонентов бондинга на зуб зависит от уровня его минерализации (Т.Ф. Виноградова, 1995; С. Уголева, 1995). При обработке слабоминерализованных тканей зуба кислотами высокой концентрации происходит слишком глубокое растворение минерала. Под пломбой образуется слой, где прошло разрушение минерала, но не возникло гибридной зоны. Это способствует ухудшению адгезии и возникновению постоперационных осложнений: повышенной чувствительности, вторичного кариеса, воспаления пульпы (J.D. Eick etc., 1993; Б. Van Meerbeek ele., 1992, 1993; E.J. Swift, 1995; И.О. Heymann, 1993, 1995).

Учитывая высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса в России и, соответственно, пониженную резистентность к кариесу у населения, необходим обоснованный выбор адгезивных систем при пломбировании. Появление данных об изменениях минеральной структуры твердых тканей зуба под действием адгезивных систем заставляет искать новые подходы к исследованию и количественной оценке воздействия компонентов бондинга на гидроксиапатиты эмали и дентина.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности лечения кариеса с использованием бондинговых систем на основе углубленного клинико-экспериментального изучения их воздействия на твердые ткани зубов у людей с различной резистентностью к кариозному процессу.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить воздействие бондинговых систем различного химического состава на минералы твердых тканей зуба методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР);

2. Оценить степень воздействия бондинговых систем на твердые ткани зуба в зависимости от их резистентности к кариесу по данным ЭПР;

3. Исследовать состояние краевого прилегания пломб с учетом вида бондинговой системы и пломбировочного материала в кариозных полостях 2,3,5 классов по Блэку;

4. Определить показания к применению бондинговых систем различного химического состава с учетом резистентности зубов к кариесу;

5. Разработать оптимальные условия использования бондинговых систем у людей с пониженной резистентностью твердых тканей зубов к кариесу.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Оценку воздействия бондинговых систем на минералы твердых тканей зубов можно проводить методом электронного парамагнитного резонанса.

2. Степень деминерализации твердых тканей зуба под воздействием бондингов зависит от вида применяемой адгезивной системы и резистентности твердых тканей зубов к кариесу.

3. Клиническая эффективность лечения кариеса в значительной степени определяется используемой при пломбировании бондинговой системой, восстановительным материалом и резистентностью зубов к кариесу.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы изложены на Международной стоматологической конференции «Стоматология: настоящее и будущее» (Екатеринбург, 1998), Международной стоматологической конференции «Новые технологии в стоматологии» (Омск, 1999), итоговой научно-практической конференции «Достижения, нерешенные проблемы и перспективы развития стоматологии на Урале» (Екатеринбург, 1999), итоговых заседаниях «НОМУС» (Екатеринбург, 1997, 1998), заседаниях кафедры терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии, заседании проблемной комиссии Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 1998).

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 1999).

По теме диссертации опубликовано 14 статей и тезисов докладов в региональной, центральной, международной печати. Имеется положительное решение формальной экспертизы по заявке на изобретение «Способ оценки эффективности воздействия адгезивных систем на твердые ткани зуба при пломбировании кариозных полостей» (№981 15150 от 01.09.1998г.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено экспериментальное исследование воздействия бондинговых систем на минералы твердых тканей зуба методом электронного парамагнитного резонанса. Предложен способ оценки эффективности воздействия бондинговых систем на минералы твердых тканей зубов с различным уровнем резистентности к кариесу методом электронного парамагнитного резонанса.

Доказана универсальность бондинговых систем при клиническом применении. На основании анализа экспериментального и клинического материала впервые разработаны и обоснованы показания к выбору различных бондинговых систем в зависимости от уровня резистентности зубов к кариесу.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Установлено, что обоснованный выбор бондинговых систем повышает качество краевого прилегания пломб, а, следовательно, эффективность лечения кариеса. Определены показания к использованию различных видов адгезивных систем в зависимости от уровня резистентности зубов к кариозному процессу.

На основании проведенных исследований показано, что современные бондинговые системы могут применяться в сочетании с разными композиционными материалами. Использование электрометрического метода позволяет оценить краевую проницаемость пломб II, III, V классов по Блэку в зависимости от восстановительного материала и сочетаемой с ним адгезивной системы.

ВНЕДГЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Метод выбора бондинговых систем при пломбировании кариозных полостей в зависимости от резистентности зубов к кариесу апробирован в клинике и предложен для практического использования.

Разработанные клинические методы исследования воздействия бондинговых систем, обоснованные подходы к выбору адгезионных агентов с учетом резистентности твердых тканей зубов к кариесу внедрены в практику клиники терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии,

стоматологических поликлиник города Екатеринбурга и Свердловской области, НПЦ «Бонум».

Результаты исследований также используются в учебном процессе на стоматологическом факультете и курсах усовершенствования врачей Уральской, Омской, Пермской государственных медицинских академий.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на _ страницах машинописного

текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Диссертация содержит 24 таблицы и 22 рисунка. Библиографический указатель включает 129 отечественных и 204 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Предметом изучения послужил экспериментальный и клинический материал.

В качестве материала для экспериментального исследования методом электронного парамагнитного резонанса использовали образцы 32 зубов, удаленных по ортодонтическим показаниям у лиц в возрасте 18-30 лет с низким и средним уровнем резистентности твердых тканей к кариесу. Свежеудаленные зубы, имевшие кариозные полости различной глубины и локализации, но не сообщающиеся с полостью зуба, очищали от мягких тканей, зубного налета, камня, мыли щеткой в теплой воде с мылом. Далее проводилось препарирование кариозных полостей с использованием турбинной бормашины, водяного охлаждения и алмазных головок. Из обработанных зубов изготовляли шлифы толщиной 1-1,5 мм. На стенки кариозной полости первого шлифа поэтапно наносили компоненты системы Denthesive II согласно инструкции фирмы-производителя. На второй шлиф наносили компоненты системы One Step. Третий шлиф использовали как контрольный образец и не подвергали обработке бондинговыми системами.

Экспериментальное исследование проводилось на базе лаборатории физико-химических методов исследования Института геологии и геохимии УрО РАН города Екатеринбурга.

Поликристаллические образцы массой 20-100 мг и размером частиц до 0,1 мм подвергались рентгеновскому облучению. Время облучения варьировалось от 10 до 60 минут. Аппарат УРС-55 с рентгеновской трубкой БСВ-2Си. Ток трубки 10 мА. Напряжение на трубке 55 кВ. Сигналы ЭПР регистрировались на спектрометре X-диапазона РЭ-1306 при комнатной температуре (300 К). При нормировании данных по интенсивности использовали эталонные сигналы от Мп2+ в кристалле MgO.

Полученная информация хранилась в файлах DBF-формата персонального компьютера. Для построения графиков зависимостей интенсивностей сигналов от времени облучения и статистической обработки результатов экспериментального исследования по методу Стыодента использовался табличный редактор Excel 8.0, графический редактор Corel Draw 7.0 в системе Wmdows'98.

Клиническое обследование и лечение проводилось у 118 больных (61 лица женского пола и 57 - мужского) в возрасте от 18 до 30 лет с локализацией кариеса на контактных поверхностях моляров и премоляров (II класс по Блэку), на контактных поверхностях резцов и клыков без нарушения режущего края (III класс по Блэку), в пришеечной области всех групп зубов (V класс по Блэку).

Определение резистентности твердых тканей зубов к кариесу проводили с использованием методики Недосеко В.Б. (1987), теста клинической оценки скорости реминерализации эмали - КОСРЭ-тест (1982). Из 118 обследованных выявлено 58 человек со средним уровнем резистентности и 60 человек с низким уровнем резистентности эмали. Пациенты со средней резистентностью зубов к

кариесу составили первую группу исследуемых больных, пациенты с низкой резистентностью - вторую. Лиц с высоким и очень низким уровнем резистентности среди обследованных не обнаружено.

Исследование гигиенического состояния полости рта проводили по методике Green, Vermillion (1971) с определением упрощенного индекса гигиены. Средняя величина индекса гигиены -0,64+0,07. Средний показатель КПУ зубов составил 10,16+0,89. Средний показатель КПУ полостей 10,97+0,94.

В 10 (1,84%) зубах поставлен диагноз поверхностного кариеса, в 329 (60,7%) - среднего, в 203 (37,46%) - глубокого. В 252 из них был определен рецидивирующий кариес. Диагноз устанавливался на основании: жалоб, данных анамнеза, осмотра, зондирования, перкуссии, а также дополнительных методов исследования: термопробы, электроодонтометрии, рентгенологических методов, электрометрии.

Пломбирование кариозных полостей осуществлялось с использованием материалов Evicrol Molar&Solar (112 пломб -20,66%), Charisma (158 пломб - 29,15%), Charisma F (164 пломбы -30,26%), Solitaire (II и V классы по Блэку, 108 пломб - 19,93%). Композит применялся в сочетании с одной из бондинговых систем: Denthesive II - 181 пломба (33,4%), Solid bond - 181 пломба (33,4%), One Step - 180 пломб (33,2%). При наличии расположенных близко к пульпе полостей на дно наносили гидроксид кальция (препараты Septocalcine или Calcimol) и покрывали его слоем стеклоиономерного цемента Base Line. При среднем и поверхностном кариесе прокладочных материалов не использовали. Исключение составили

кариозные полости, запломбированные Evicrol Molar и Evicrol Solar, где во избежание токсического воздействия материала кариозные полости средней глубины восстанавливали с применением изолирующих прокладок.

В клинике функциональное состояние пломб оценивали через 10 минут после постановки, а также в сроки через 3, 6, 12 месяцев. Использовали клинические и электрометрические исследования. Клинически полноценность пломб определяли в баллах по критериям Каральника ДМ., Балааюва А.Н. (1978). Краевое прилегание пломб проследили в динамике с помощью электрометрического метода Леонтьева В.К., Ивановой Г.Г., Буянкиной Р.Г. (1987). В качестве измерительного прибора использовали прибор типа М2001 (Иванова Г.Г., 1984). Всего было проведено 1502 электрометрических измерения.

Результаты клинических исследований были подвергнуты статистической обработке по методу Стыодента с применением персонального компьютера и микро-ЭВМ SHARP EL-2128.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В образцах эмали и дентина в исходном состоянии интенсивность сигналов ЭПР находится на пределе чувствительности аппаратуры. В результате лабораторного рентгеновского облучения во

всех образцах наводятся сигналы в области £-фактора~2.000, связанные с образованием радиационных ион-радикалов.

Сигнал ЭПР в общем случае имеет достаточно сложную форму, обусловленную суперпозицией четырех линий: трех узких интенсивных (С-центр) и существенно менее интенсивной и более широкой (R-центр). Интенсивные линии, обусловленные карбонатными ион-радикалами гидроксиапатитов, присутствуют во всех образцах. Широкая малоинтенсивная линия R-центр появляется нерегулярно. Она присутствует в спектрах контрольных образцов и практически исчезает после обработки образцов бондипговыми системами. Других качественных различий контрольных и обработанных адгезивными системами образцов не обнаружено.

Однако имеются значительные количественные различия сигналов ЭПР, наиболее ярко проявляющиеся при изучении зависимости интенсивности сигнала от времени (дозы) облучения.

В образцах эмали зубов со средней резистентностью к кариесу наибольшее значение показателя максимальной интенсивности - Imax - сигнала ЭПР (интенсивность сигнала при максимальном времени облучения - 60 минут) отмечалось у контрольных образцов. В образцах эмали зубов со средней резистентностью, обработанных бондинговой системой Denthesive II, среднее значение Imax меньше в 1,27 раза, чем в контрольных образцах (р<0,05). Среднее значение Imax образцов эмали зубов со средним уровнем резистентности к кариесу, обработанных адгезивной системой One Step, в 1,35 раза меньше, чем контрольных образцов (р<0,05).

Изучение образцов эмали зубов с низкой резистентностью к кариесу показало, что показатель Imax также имел наибольшее значение в контрольных образцах. В образцах эмали, обработанных Dentliesive II, среднее значение Imax было в 1,4 раза меньше (р<0,05). Наименьшую величину (в 2,5 раза меньше контрольных образцов) показатель Imax имел в образцах, обработанных бондинговой системой One Step (р<0,05) (рис. 1).

При исследовании образцов дентина зубов со средней резистентностью к кариесу выявлено, что показатель Imax имеет наибольшее значение также у контрольных образцов. В образцах дентина, обработанных Dentliesive II, средняя величина Imax в 1,21 раза меньше, чем в контрольных образцах (р<0,05). Среднее значение Imax в образцах дентина со средней резистентностью к кариесу, обработанных адгезивной системой One Step, в 1,54 раза меньше, чем в контрольных образцах (р<0,05).

Величина показателя Imax в образцах дентина зубов с низкой резистентностью также была наибольшей в контрольных образцах. При обработке Dentliesive II Imax становилась в 1,25 раза меньше, а при обработке One Step - в 2,5 раза меньше, чем в контрольных образцах (р<0,05) (рис. 2).

Проведенное экспериментальное исследование позволило выявить, что степень деминерализации эмали и дентина зависит от вида адгезионной системы. Наиболее выраженные изменения обнаружены в зубах с низкой резистентностью к кариесу при использовании бондинговой системы с тотальным протравливанием.

Рисунок 1. Средние значения показателя .максимальном интенсивности сигнала ЭПР в образцах омалп.

Рисунок 2. Средние значения показатели .максимальном mi icuciiniioci н сигнала ЭПР в oiipamav ими una.

Полученные результаты эксперимента, способные повлиять на выбор показаний к клиническому применению систем с тотальной обработкой эмали и дентина высококонцентрированными кислотами у пациентов с низким уровнем резистентности к кариесу, нам удалось проследить в клинике.

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наиболее важными для оценки эффективности пломбирования кариозных полостей И, III, V классов по Блэку с использованием различных бондинговых систем и светоотверждаемых композиционных материалов оказались клинические и электрометрические методы определения краевой проницаемости на границе «пломба-зуб». С помощью этих методов исследования выявлены оптимальные бондинговые системы для пломбирования кариозных полостей зубов с низкой резистентностью к кариесу, что обеспечивает повышение эффективности лечения кариеса в данной группе больных.

При изучении результатов пломбирования кариозных полостей II класса по Блэку у пациентов со средним уровнем резистентности к кариесу обнаружено, что сохранность пломб в течение I года наблюдения составляла 100% при применении бондинговых систем Solid bond и One Step и 97% при применении Denthesive II. В группе больных с низкой резистентностью наибольший успех отмечался при пломбировании с использованием Solid bond (100%), меньше сохранность пломб с Denthesive II (91%), а наименьшая - с One Step (79%). Наиболее частыми осложнениями были: нарушение краевого

прилегания, анатомической формы, изменение цвета по краю пломбы (табл. 1). Снижение эффективности лечения кариеса с бондинговой системой Denthesive II в обеих группах больных, по-видимому, обусловлено достаточно слабой силой сцепления данной адгезивной системы. Увеличение процента отрицательных результатов при использовании One Step в группе с низкой резистентностью к кариесу, по нашему мнению, свидетельствует об избыточной деминерализации слабоминерализованных твердых тканей под действием данной системы. Это подтверждается возникновением у некоторых пациентов послеоперационной гиперэстезии, проходящей после 2-3 сеансов электрофореза 2% раствора фторида натрия с применением аппарата «Desensitron».

При лечении кариозных полостей III класса по Блэку положительный терапевтический эффект был достигнут в обеих группах больных во все сроки наблюдения с использованием бондинговых систем Denthesive II и Solid bond. В группе пациентов со средней резистентностью к кариесу сохранность пломб с адгезивной системой One Step составила 100% в течение 12 месяцев наблюдения, а в группе с низкой резистентностью - 92%. Осложнениями оказалось изменение цвета по краю пломбы, несоответствие цвета пломбы естественному цвету зуба и развитие рецидива кариеса (табл. 2). Все неудовлетворительные пломбы были из материала Evicrol Solar.

В случаях пломбирования кариозных полостей V класса по Блэку в группе больных со средним уровнем резистентности к кариесу достигнута 100% эффективность лечения. При лечении кариеса у больных с низким уровнем резистентности к кариесу 100%

сохранность пломб наблюдалась лишь при использовании Solid bond в качестве адгезионного агента, 91% сохранность - при применении Denthesive II, 77% сохранность - при применении One Step. Обнаружено, что чаще встречались следующие осложнения: наличие рецидивирующего кариеса, изменение цвета по краю пломбы, нарушение краевого прилегания (табл. 3).

Величина краевой электропроводности пломб II, III, V классов по Блэку уменьшилась в срок наблюдения до трех месяцев во всех группах, а затем оставалась приблизительно на одном уровне, за исключением пломб с бондинговой системой One Step, в которых продолжалось снижение показателей электрометрии, что, по-видимому, связано с сильной деминерализацией, вызываемой данной бондинговой системой. При изучении электрометрии на границе зуб-пломба в сроки наблюдения до 1 года при пломбировании с бондинговой системой Denthesive II сила тока в группе со средней резистентностью была равна, в среднем, 0,2б±0,04 мкА, а в группе с низкой резистентностью - 0,38+0,04 мкА. Во второй группе краевая проницаемость в 1,45 раза достоверно выше, чем в первой. Исследование электропроводности пломб с бондинговой системой Solid bond через год после пломбирования показало, что в группе больных со средней резистентностью сила тока по краю пломб была, в среднем, 0,25±0,02 мкА, а в группе с низкой резистентностью -0,32±0,02 мкА, что в 1,28 раза достоверно выше, чем в группе больных со средней резистентностью зубов к кариесу. При пломбировании полостей с использованием адгезивной системы One Step краевая проницаемость пломб у больных со средним уровнем резистентности

Данные клинических исследований пломб в кариозных полостях II класса по Блэку в

сроки наблюдения б и 12 месяцев.

Таблица 1.

Уровень резистентности твердых тканей зубов к кариесу Применяемая бондинговая система Критерии клинической оценки пломб (баллы, M±m)

Анатомическая форма пломбы Краевое прилегание пломбы Изменение цвета по краю пломбы Рецидив кариеса

| б мес. 12 мес. 6 мес. 12 мес. 6 мес. 12 мес. 6 мес. 12 мес.

Средний Denthesive II 1,00+0,00 1,03+0,02* 1,00+0,00 1,00+0,00* 1,00+0,00 1.00+0,00 1,00+0,00 1,00+0,00

Solid bond 1,00±0,00 1,00+0,00 1,00+0,00 1,00+0,00 1,00+0,00 1,00±0,00 1,00+0,00 1,00±0,00

One Step 1.00+0,00 1,0010,00* 1,00±0,00 1,00+0,00" 1,00±0,00 1,00±0,00* 1,00+0.00 1,00±0,00*

Низкий Denthesive II 1,00+0,00 1,12±0,04* 1,00+0,00 1,12+0,05* 1,00+0,00 1,03±0,02 1,00+0,00 1,00±0,00

Solid bond 1.00+0,00 1,00+0.00 1,00+0,00 1,00+0,00 1,00i0,00 1,00+0,00 1,00+0,00 1,00±0,00

One Step 1.00:0.00 1.15±0.07* 1,00+0,00 1,24+0,09* 1.00±0,00 1,21=0.08- 1,00*0,00 ! 1,15:0,07* 1

Примечание: *-достоверные различия в показателях между группой со средней резистентностью зубов к кариесу и группой с низкой резистентностью зубов.

Данные клинических исследований пломб в кариозных полостях III класса по Блэку в

сроки наблюдения 6 и 12 месяцев.

Таблица 2.

Уровень резистентности твердых тканей зубов к кариесу Применяемая бондннговая система Критерии клинической оценки пломб (баллы, M±m)

Анатомическая форма пломбы Краевое прилегание пломбы Изменение цвета по краю пломбы; соответствие цвета пломбы Рецидив кариеса

6 мес. 12 мес. 6 мес. 12 мес. 6 мес. 12 мес. б мес. 12 мес.

Средний Denthesive II 1,00+0,00 1,00+0,00 1,00+0,00 1,00±0,00 1,00+0,00 1,00+0,00 1,00+0,00 1,00+0,00

Solid bond 1,00+0,00 1,00+0,00 1,00+0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00+0,00

One Step 1,00±0,00 1,00+0,00 1,00+0,00 1,00±0,00 1,00+0,00 1,00±0,00 1,00±0.00 1,00+0,00

Низкий Denthesive II 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00+0,00

Solid bond 1,00±0,00 1,00±0.00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00+0,00

One Step 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00+0,00 1,03±0.02 1,00±0,00 1,01+0,01

Примечание: "-достоверные различия в показателях между группой со средней резистентностью зубов к кариесу и группой с низкой резистентностью зубов.

Данные клинических

исследований пломб в кариозных полостях V класса по Блэку в сроки наблюдения 6 „ 12 месяцев. У

Уровень резистентности

твердых тканей зубоа к кариесу

Применяемая бондинговая система

Анатомическая форма пломбы

Критерии клиничепк-пй

Таблица 3.

Краевое прилегание пломбы

оценки пломб (баллы, М±тЧ

8 покщателях мевду

Ш Denthesive II

■ Solid bond

□ One Step

□ Denthesive II

■ Solid bond И One Step

низкии уровень резистентности

средний уровень резистентности

10 минут 3 месяца б месяцев 12 месяцев

Рисунок 3. Ближайшие и отдаленные результаты электрометрических исследований пломб в кариозных полостях II, III, V классов по Блэку.

зубов составила, в среднем, 0,38±0,02 мкА, а у больных с низким уровнем резистентности -0,54+0,03 мкА. Во второй группе показатели электрометрии в 1,43 раза достоверно выше.

Таким образом, средние значения силы тока в группе с низкой резистентностью достоверно выше, чем в группе со средней резистентностью во все сроки наблюдения (рис. 3). По всей видимости, это связано с большей податливостью эмали и дентина к действию кислоты в зубах низкой резистентностью к кариесу.

При изучении показателей электрометрии по краю неудовлетворительных пломб выявлено, что их значения достоверно выше, чем у удовлетворительных пломб, т.е. повышается краевая проницаемость пломбы, увеличивается маргинальная щель на границе «пломба-зуб», и возникает рецидив кариозного процесса.

Анализируя влияние пломбировочного материала на состояние пломб, можно отметить, что 70% отрицательных результатов получено при использовании Evicrol Molar&Solar, что, вероятно, связано с особенностями химического состава и свойств данных композитов. Пломбы из этих материалов имели самые высокие баллы по клиническим критериям и показателям краевой проницаемости. Сочетание Evicrol Molar&Solar с бондинговой системой One Step оказалось самым неудачным у пациентов с низкой резистентностью (удовлетворительный результат лишь в 65% случаях). .

Данные проведенной нами оценки адгезивных систем позволяют говорить о подобном использовании сходных по химическому составу и механизму действия связующих агентов. Результаты клинических исследований показали универсальность

применяемых нами бондинговых систем в сочетании с различными композиционными пломбировочными материалами и зависимость долговечности пломб от вида применяемой адгезионной системы. Необходимо отметить, что у больных со средней резистентностью к кариесу эффективность действия разных видов бондингов приблизительно одинакова. Выбор бондинговых систем у этих больных можно делать произвольно, предпочитая системы с высокой силой сцепления. Оптимальными при лечении кариеса зубов у больных с низкой резистентностью к кариесу являются адгезивные системы с пониженной концентрацией протравливающего агента, а также содержащие в своем составе фтористые соединения. Нежелательно использование бондинговых систем с техникой тотального травления высококонцентрированными кислотами. Если такие системы все же применяются у данных пациентов, необходимо уменьшать время воздействия компонентов бондинга на эмаль и дентин (С. Уголеса, 1995; D.H. Pashley, 1992).

ВЫВОДЫ

1. Степень деминерализации твердых тканей зубов под воздействием бондингов зависит от вида применяемой адгезивной системы и резистентности твердых тканей зубов к кариесу. Наибольшие изменения минералов эмали и дентина отмечаются при использовании бондинговых систем с тотальным травлением

высококонцентрированными кислотами. При низкой резистентности к кариесу, по сравнению со средней резистентностью, происходит более глубокое воздействие компонентов бондинга на минералы,

проявляющееся в значительном количественном снижении интенсивности сигналов ЭПР.

2. Метод ЭПР можно использовать для оценки степени воздействия адгезивных систем на минералы твердых тканей зуба.

3. Маргинальная адаптация пломб находится во взаимосвязи с резистентностью зубов и применяемой при пломбировании бондинговой системой.

4. При средней резистентности к кариесу эффективным является использование любых бондинговых систем при пломбировании, но наилучшая маргинальная адаптация пломб обеспечивается применением бондинговых систем с высокой силой адгезии к эмали и дентину.

>. У лиц с низкой резистентностью зубов к кариесу наилучшее краевое прилегание пломб достигается использованием бондинговых систем с пониженной концентрацией протравливающего агента и содержащих в своем составе фтористые соединения.

. Повысить качество лечения кариеса можно оптимальным выбором бондинговой системы в зависимости от уровня резистентности твердых тканей зубов к кариозному процессу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Современные адгезивные системы универсальны и могут быть рекомендованы к применению в сочетании с различными композиционными материалами.

2. При средней резистентности зубов к кариесу (клинически проявляющейся кариозным поражением моляров, премоляров, индекс

КПУ=9,09±0,80) предпочтительнее использование бондинговых систем, обеспечивающих высокую силу сцепления, например, Solid bond, All Bond 2, One Step, Prime&Bond 2.1, Optibond-Solo, Single bond и другие.

3. У больных с низким уровнем резистентности к кариесу

(клинически проявляющимся кариозным поражением всех групп зубов, кроме резцов нижней челюсти, индекс КПУ=17,65±1,27) оптимальным является выбор бондинговых систем с пониженной концентрацией протравливающего агента и содержащих фториды в своем составе, например, Solid bond, ART Bond, One Coat Bond, Gluma One Bond и другие.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Радиационное дефектообразование и люминесценция биогенных апатитов.// Структура и эволюция минерального мира. Материалы к Международному минералогическому семинару. - Сыктывкар, 1997. С. 114. (соавторы - Вотяков С. Л., Ронъ Г. И., Борисов Д. Р.).

2. Спектроскопические особенности биогенных апатитов.// Спектроскопия, рентгенография и кр исталл ох ил i и я минералов. Международная конференция. Тезисы докладов. - Казань, 1997. С.130-131. (соавторы - Вотяков С.Л., Ронъ Г.И., Борисов Д.Р.).

3. Влияние кислотности слюны на состав и свойства минералов твердых тканей зубов человека.// Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения. Материалы 52 научной

конфереш/ии молодых ученых и студентов. - Екатеринбург, 1997. С. 110.

4. Возможности использования оптической и радиочастотной спектроскопии при изучении физико-химических процессов в твердых тканях зубов человека.// Юбилейный сборник работ, посвященный 60-летию кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстио-лгщевой хирургии и госпитальной терапевтической стоматологии под ред. проф. Рудько В.Ф.. Часть IJ. - Москва, 1998. С.112-115. (соавторы -Ронь Г.И., Вотяков С.Л., Борисов Д.Р.).

5. О поведении карбонатных ион-радикалов в биогенном апатите зубов человека по данным ЭПР.// Минералогия Урала. Материалы III регионального совещания. Том 1. - Миасс, 1998. С.81-84. (соавторы -Вотяков С.Л., Ронь Г.И., Борисов Д.Р., Краснобаев A.A.).

6. Изменения в минералах твердых тканей зубов под действием адгезивных систем по данным электронного парамагнитного резонанса.// Актуальные вопросы современной медицинской пауки и здравоохранения. Материалы JJ научной конференции молодых ученых и студентов. - Екатеринбург, 1998. С. 86-87.

7. Особенности спектров твердых тканей зубов по данным электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).// Там же. С.87-88. (соавтор Максимова Е.А.).

8. Воздействие бондинговых систем на минералы твердых тканей зубов человека по данным электронного парамагнитного резонанса.// Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции врачей первой областной клинической болыпщы. - Екатеринбург, 1998. С. 164165. (соавторы - Ронь Г.И., Вотяков С.Л., Борисов Д. Р.).

9. Особенности радиационного дефектообразования в биогенных апатитах.// Ежегодник 1997. Институт геологии и геохимии им. академика А.Н. Заварицкого. ~ Екатеринбург, 1998. С. 129-134. (соавторы - Вотяков С.Л., Роиь Г.И., Борисов Д.Р., Краснобаев A.A.).

10. Бондинговые системы. Влияние на минералы твердых тканей зубов человека по данным электронного парамагнитного резонанса.// Достижения, нерешенные проблемы и перспективы развития стоматологии на Урале. Материалы итоговой научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1999. С.37-41. (соавторы - Ронь Г.И., Вотяков С.Л., Борисов Д. Р.).

11. Клиническая оценка бондинговых систем в зависимости от резистентности зубов к кариесу.// Там otce. С.41-43. (соавтор Ронь Г.И.).

12. К вопросу использования корневых адгезивов.// Там же. С.44-47. (соавторы Батюков Н.М., Ронь Г.И.).

13. Новые материалы фирмы «Heraeus Kulzer». Результаты клинических исследований.// Стоматология. Специальный выпуск журнала «Медицина и техника». - 1999,№1. С. 18-19. (соавтор ~ Ронь Г.И.).

14. К вопросу о выборе бондинговых систем при лечении кариеса.// Клиническая стоматология. - 1999,№1. С.48-51. (соавтор Ронь Г.И.).

15. Способ оценки эффективности воздействия адгезивных систем на твердые ткани зуба при пломбировании кариозных полостей.// Положительное решение ВНИИГПЭ от 01.09.1998 г. по заявке на изобретение №98115150. (соавторы - Ронь Г.И., Вотяков С.Л., Борисов Д. Р.).