Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Повышение эффективности первичной профилактики папилломавирусной инфекции у подростков

АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности первичной профилактики папилломавирусной инфекции у подростков - тема автореферата по медицине
Шахтахтинская, Фируза Чингиз К Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности первичной профилактики папилломавирусной инфекции у подростков

ШАХТАХТИНСКАЯ ФИРУЗА ЧИНГИЗ К

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПАПИЛЛОМАВИРУСПОЙ ИНФЕКЦИИ У ПОДРОСТКОВ

14.01.08 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени - кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

Москва-2011

4846940

Работа выполнена в НИИ Профилактической педиатрии и восстановительного лечения Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН

Баранов Александр Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Костинов Михаил Петрович

Доктор медицинских наук, профессор

Уварова Елена Витальевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава

Защита диссертации состоится « 24 » мая 2011 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН по адресу: 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62.

Автореферат разослан « 22 » апреля 2011г.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Тимофеева А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Высокая заболеваемость населения инфекциями, передаваемыми половым путем, привлекает внимание специалистов всех стран в связи с частым развитием осложнений, приводящих к нарушению функции репродуктивной системы. Всемирная организация здравоохранения определила задачу борьбы с этими заболеваниями как наиболее приоритетную. Среди сексуально-трансмиссивных инфекций первое место по распространенности занимает папилломавирусная инфекция (ПВИ).

Проблема заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека (ВПЧ), приобрела особую значимость в связи с высокой контагиозностью, распространённостью вируса и его онкогенным потенциалом, что было декларировано Всемирной организацией здравоохранения. Ежегодно в мире выявляется 10 млн. случаев рака, треть из них являются вирусозависимыми. Вирус папилломы человека выявляется в 99%-99,7% биоптатов как при плоскоэпителиальных карциномах [Заридзе Д.Г., 2004, Карселадзе А.И., 2006, Кедрова А.Г., Подистов Ю.И., Кузнецов В.В., Брюзгин В.В., 2006], так и при аденокарциномах, и обусловливает 35-50% рака влагалища и вульвы [Озерецкий H.A., 2007]. При этом из более чем 100 типов ВПЧ, наиболее высоким онкогенным потенциалом обладают 16,18,31,33, 35,39,45, 51, 52, 56, 58, 59 и 68 типы. В случаях рака шейки матки чаще всего выделяют вирус 16-го типа, а в случаях аденокарциномы— 18-го. По данным американских исследователей, 300 млн. женщин старше 15 лет имеют носительство вируса папилломы человека [Dillner J., Brown D.R., 2004]. Инфицирование различными типами вируса папилломы человека определялось у 32,3% студентов университетов в США [Dillner J., Brown D.R., 2004]. По данным популяционных исследований, при однократном исследовании методом полимеразной цепной реакции ДНК вируса папилломы человека определяется у 46% женщин и 33 % мужчин [Villa L.L., Costa R.L., Petta С.A. et al., 2005]. Максимальный риск инфицирования отмечен у сексуально активных девушек и женщин в возрасте от 16 до 25 лет, после 30 лет он снижается. Однако, постинфекционный иммунитет слаб, и не гарантирует защиту от повторного инфицирования в будущем.

В России, по данным официальной статистики, распространённость папилломавирусной инфекции увеличилась за 10 лет почти вдвое (17 случаев на 100 000 населения в 1994 году и 29,3 в 2004 году). В то же время при углубленном обследовании признаки папилломавирусной инфекции выявляются у 15-34,4% женщин общей популяции и у 44,9% пациенток гинекологических клиник, проходящих обследование на наличие инфекций, передаваемых половым путём [Прилепская В.Н.,2007].

В настоящее время единственной мерой первичной профилактики ВПЧ-инфекции является вакцинация. Вакцины против ВПЧ применяются в России с 2006 г. и показаны для девочек и женщин в возрасте от 9 до 45 лет. Одна из них является квадривалентной и защищает от 6, 11, 16 и 18 типов вируса папилломы человека («Гардасил»), другая -бивалентной и предохраняет от 16 и 18 типов («Церварикс»),

В многочисленных исследованиях эффективности квадривалентной вакцины было показано, что вакцинация предотвратила 100% случаев персистирования инфекции, поражений шейки матки низкой градации и предрака, а также поражений наружных гениталий, вызванных ВПЧ 6 и II типов. Кроме того, применение вакцины на 94% снизило частоту получения патологических результатов цитологического теста при гинекологическом обследовании, связанных с ВПЧ 16 и 18 типов [Оео^а1а Б., КаКшИв А.С., ВеГоп А. е1 а1., 2006]. В то же время клинические исследования применения бивалентной вакцины показали высокий процент (94,7%) эффективности предотвращения инфицирования ВПЧ, 95,7% эффективности в отношении ПВИ, выявляемой на стадии цитологических нарушений. В 73,3% случаев доказана эффективность в отношении развития интраэпителиальной цервикальной неоплазии 2 степени и выше. Кроме того, бивалентная вакцина обеспечивает перекрестную защиту у 40,6 % вакцинированных в отношении любых цитологически выявленных проявлений ПВИ-инфекции, вызванных другими онкогенными типами ВПЧ [Э.Ь. 01аптш е! а]., 2006].

Рак шейки матки и другие ВПЧ-обусловленные заболевания являются значительной проблемой здравоохранения. Признание инфекционной природы цервикалыюго рака открыло возможности первичной его профилактики, которая осуществляется посредством предупреждения и конгроля генигальной инфекции онкогенными типами ВПЧ с помощью вакцинации. Имеющая государственное значение стратегия популяризации здорового образа жизни с информированием населения о предупреждении инфекций, передающихся половым путем, их первичной профилактики, может оказаться эффективной в предупреждении распространенности папилломавирусной инфекции и ее последствий в будущем.

Цель работы: усовершенствовать меры по организации первичной профилактики папилломавирусной инфекции среди подростков. Задачи исследования

1. Проанализировать структуру обращаемости для проведения первичной профилактики папилломавирусной инфекции по половозрастным особенностям вакцинируемых, наличию вредных привычек, уровню информированности по вопросам этиологии рака.

2. Оценить переносимость применения вакцины против папилломавирусной инфекции у прививающихся различных возрастных групп.

3. Разработать, внедрить и оценить эффективность образовательных программ для

подростков по поддержке здорового образа жизни, в том числе по борьбе с

вредными привычками, а также оценить выживаемость знаний в динамике.

4. Повысить приверженность населения к первичной профилактике

папилломавирусной инфекции.

Научная новизна исследования

Впервые проанализирована половозрастная структура вакцинирующихся против папилломавирусной инфекции, особенности их мотивации к вакцинации, оценен уровень знаний по вопросам вирусной природы рака и возможности его профилактики.

Впервые исследована и оценена переносимость квадривалентной вакцины против папилломавирусной инфекции у лиц различных возрастных групп.

Впервые разработаны и внедрены образовательные программы для подростков по поддержке здорового образа жизни, оценена их эффективность.

Впервые продемонстрировано, что повышение уровня знаний подростков по первичной профилактике папилломавирусной инфекции ведет к увеличению числа вакцинированных подростков.

Практическая значимость работы

Доказана безопасность вакцинации против папилломавирусной инфекции у женского населения возрастной категории от 9 до 45 лет, отсутствие в период вакцинации обострений имеющихся хронических заболеваний.

Показана целесообразность проведения образовательных программ для подростков с целью информированности о факторах риска развития папилломавирусной инфекции и возможности ее первичной профилактики до начала массовой вакцинации.

Разработаны информационные материалы по улучшению состояния здоровья и образа жизни детей и подростков.

Внедрение результатов работы в практику и публикации

Результаты исследований внедрены в практику работы Центра семейной вакцинопрофилактики НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН и рекомендуются для использования в амбулаторных учреждениях педиатрического профиля.

Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых Научного центра здоровья детей РАМН (Москва, июнь 2009 г.); на XIV и XV конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2010, 2011 гг.), на научно-практической конференции педиатров «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, сентябрь 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом ВАК РФ научном издании.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на_страницах машинописного текста, состоит из введения,

обзора литературы, описания методов и объема исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа

иллюстрирована _ таблицами, _ рисунками. Список литературы включает

отечественных и_зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Работа проводилась в Центре семейной вакцинопрофилактики НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН (директор - д.м.н., профессор Намазова-Баранова J1.C., заведующая отделением, к.м.н. Галицкая М.Г.) и в консультативно-диагностическом центре института (главный врач - к.м.н. Геворкян А.К.).

Для решения поставленных задач, в период с 2007 по 2010 гг., было выполнено 3 этапа исследования; 1 этап - анкетирование, первичный осмотр и вакцинация против папилломавирусной инфекции впервые обратившихся в Центр семейной вакцинопрофилактики пациентов; 2 этап - ретроспективная оценка переносимости вакцинации у лиц, получивших полный курс иммунизации; 3 этап - тестирование в школах знаний подростков о факторах риска инфицирования вирусом папилломы человека и возможности первичной профилактики папилломавирусной инфекции, разработка и внедрение образовательных программ для старшеклассников, повторное тестирование через 4 недели и 24 недели с целью изучения выживаемости знаний. Дизайн исследования представлен на рисунке I.

К л

III этап

Образовательные N¡4)1 р II ММ 1,1 Для

подростков в

шип. 1.14.

тестирование по схеме 0-4-24 лед. 2009-2010 гг. (п=287) .

I этап

I )ервым вп ;п I

(анкетирование обратившихся

: ш пр >8С, ¡СПИЛ

нак^инации | пациентов) 2007-2008 п. (п=126)

Ретроспективная

оценка

ни к mi наци Ii 2007-2009 гг

(п ~407)

Рисунок 1. Дизайн исследования

На I этапе исследования, в период с сентября 2007 г. по сентябрь 2008 г., проводилось анкетирование 126 девочек и женщин в возрасте от 9 до 45 лет, впервые обратившихся для проведения вакцинации против папилломавирусной инфекции. Распределение пациентов по возрастным группам представлено на рисунке 2.

Рисунок 2. Распределение пациентов по возрастным группам (п=126)

Как видно из рисунка, интересующая нас I группа (пациенты в возрасте от 9 до 17 лет) составила лишь 30,2% от числа обратившихся за вакцинацией, а основной процент обратившихся (69,8%) приходился на пациентов 18-26 лет (42,1 %) и 27-45 лет (27,7%).

Для анализа мотивационного фактора вакцинации проводилось анонимное анкетирование пациентов в первый день обращения в Центр. Анкеты были разработаны нами с учетом известных факторов риска инфицирования ВПЧ и включали вопросы, касающиеся социального статуса пациенток, сексуального поведения, методов контрацепции, отклонений в состоянии здоровья (перенесенных соматических и гинекологических заболеваний), наличии у родственников онкологических заболеваний (в частности, рака шейки матки), степени информированности о папилломавирусной инфекции и методах ее первичной профилактики, наличии у респонденток вредных привычек. Анализировались также варианты мотивационных факторов вакцинации.

На II этапе исследования нами была дана ретроспективная оценка переносимости вакцинации против папилломавирусной инфекции из числа обратившихся пациентов, получивших полный курс иммунизации в Центре семейной вакцинопрофилактики нашего учреждения в 2007-2009 гг. В этот период в РФ была доступна лишь квадривалентная вакцина («Гардасил»), Вакцинация проводилась трехкратно по следующей схеме: назначенный день (0), через 2 месяца и 6 месяцев.

Квадривалетиая вакцина вводилась в дозе 0,5 мл внутримышечно в дельтовидщто мышцу. Непосредственное наблюдение за привитыми проводилось в течение 30 минут после вакцинации, а затем контроль общих и местных реакций осуществлялся посредством телефонной связи на 2-ой день после прививки. В соответствии с общепринятыми методиками нами учитывались такие общие реакции, как повышение температуры тела, недомогание, головная боль и их длительность; а также местные

реакции - гиперемия, отек, инфильтрат, болезненность в месте инъекции и ее про до лжител ьность.

Учитывая низкий уровень обращаемости детей и подростков среди общего числа вакцинированных в Центре семейной вакцинопрофилаетики, на 111 этапе исследования с целью повышения информированности в данной возрастной группе о факторах риска инфицирования ВПЧ, а также о возможности первичной профилактики ПВИ, на базе общеобразовательных школ Юго-Западного округа г. Москвы проводились образовательные программы среди учащихся средних и старших классов.

Работа с подростками проходила по следующему алгоритму: тестирование (1), разработка и внедрение образовательных программ для подростков, повторное тестирование через 4 недели (2) и в динамике через 24 недели для оценки степени выживаемости знаний (3).

В начале этого этапа было проведено первичное анонимное тестирование подростков с целью изучения их социальных и поведенческих характеристик, а также определения уровня их информированности по вопросам, включенным в программу исследования. Тестирование включало в себя ответы на вопросы, объединенные в 3 информационных блока: «Вредные привычки», «Сексуальная грамотность, сексуальное поведение и источники информации», «Информированность об инфекциях, передающихся половым путем, СПИДе и мероприятиях по их профилактике». При проведении тестирования к вопросу были даны несколько вариантов ответов, из которых необходимо было выбрать один или несколько. По результатам ответов оценивался уровень знаний школьников по следующей шкале: 1 - все верно, 2 - верно более 50% ответов, 3 верно менее 50% ответов или неверно вовсе.

Раздел «Вредные привычки» состоял из трех подразделов: «Табакокурение», «Злоупотребление алкоголем», «Употребление наркотиков» и в целом включал в себя 32 вопроса, которые отображали знания подростков по данным темам. Раздел «Сексуальная грамотность, сексуальное поведение и источники информации» включал в себя И вопросов, которые отображали степень информированности подростка и его отношение к этой стороне жизни. Раздел «Информированность об ИППП, СПИДе и мероприятиях по их профилактике» состоял из 12 вопросов, которые отображали осведомленность подростков о вреде незащищенного секса и о мерах профилактики инфекций, передающихся половым путем.

Далее по вышеперечисленным направлениям подросткам проводился лекционный курс, состоящий из 3 лекций, длительностью около 1 академического часа каждое, с последующим предоставлением печатного материала для закрепления знаний. И, наконец, через 4 и 24 недели после окончания лекционного курса для оценки выживаемости знаний проводилось повторное тестирование подростков.

Данное исследование проводилось среди учащихся 7-11 классов - подростков в возрасте от 13 до 17 лет. Всего в исследовании участвовало 287 подростков, поделенных для проведения занятий по половому признаку. Для девочек курс лекций проводили педиатр, гинеколог, вакцинолог-иммунолог, для мальчиков - педиатр, уролог-андролог и вакцинолог-иммунолог.

Все подростки были рандомизированы на 2 группы. Основную группу составили 144 подростка, в последующем посещавшие занятия, группу сравнения - 143 подростка, не посетившие лекций. Соответственно, в основной группе тестирование проводилось трижды, а в группе сравнения - дважды. Распределение подростков по группам представлено в таблице 2.

Таблица 2.

Распределение подростков в изучаемых группах

----_________ Общее количество подростков (п= 287)

1 группа (п=144) 13-14 лет (11=74) 15-17 лет (п=70)

М Ж М Ж

36 (48,6%)* 38 (51,4%)* 34 (48,6%)* 36 (51,4%)*

2 группа (п=143) 13-14 лет (п=75) 15-17 лет (п=68)

32 (42,7%)* 43 (57,3%)* 30 (44,1%)* 38 (55,9%)*

*р>0,05

Как видно из таблицы, распределение подростков в обеих группах достоверных различий не имело (р>0,05).

Статистический анализ осуществлялся с помощью программы SPSS (Statistical Package for the Social Sciences Inc., USA) версия 14.0. Анализ данных включал стандартные методы описательной и аналитической статистики: расчет срединных величин, относительных величин, стандартных отклонений, стандартных ошибок, минимума, максимума, 95% доверительных интервалов, критерия Стъюдента, критерия ранговой корреляции Спирмана. Для сравнения средних значений выборок использовался тест Стъюдента. Вероятность ошибки р<0,05, расценивалась как значимая, р<0,01 — очень значимая и р<0,001 - максимально значимая.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

I этап исследования.

При изучении социального статуса анкетированных было установлено, что подавляющее большинство девушек 42,1% являются студентками вузов или уже получивших высшее образование, 30,2% - учащиеся школ и профессиональных лицеев, 27,7% составила группа работающих женщин. Распределение пациентов по социальному статусу представлено в таблице 3.

Таблица 3.

_ Социальный статус пациентов

Социальный статус Общее число (%)

Школьники и учащиеся профессиональных лицеев 38 (30,2%)*

Студентки вузов 53 (42,1%)*

Работающие женщины 35 (27,7%)*

*р<0,05

Из приведенных данных видно, что наибольшую группу (69,8%) обратившихся с целью первичной профилактики папилломавирусной инфекции, составили девушки и женщины, учащиеся ВУЗов и работающие, а группа детей и подростков, имеющих среднее и среднее специальное образование, составила лишь 30,2% от общего числа пациентов.

При анализе предоставленных пациентами данных о табакокурении было отмечено, что постоянно курят от 3-4 и более сигарет в день 34,1 % опрошенных. Распределение пациентов по наличию вредных привычек (курение) представлено на рисунке 3.

100%

(3 Количество курящих и Всего пациентов

Рисунок 3. Распределение пациентов по наличию вредных привычек (курение)

Как видно из рисунка, наибольший процент постоянно курящих из числа опрошенных приходился на группу женщин в возрасте от 18 до 26 лет - 19,1 %. Однако, следует учитывать, что дети и подростки возрастной группы от 9 до 17 лет, несмотря на анонимность анкетирования, могли скрыть свое отношение к курению, что, в свою очередь, могло занизить полученные данные о курении в этой возрастной группе.

Данные о злоупотреблении алкоголем и употреблении наркотиков не были представлены ни в одной анкете, что не может быть расценено как искренние ответы на вопросы. Возможно, респонденты не испытывали достаточного доверия к исследователям, тем более, что подростки в момент анкетирования находились со своими родителями.

Учитывая половой путь передачи вируса папилломы человека, особое внимание уделялось изучению сексуального поведения опрошенных.

5.3,20"!

...........30Л0%........................ 9,50 . ••!■ ;............................ 34,10'

§111! 16,70 5,50' а .....................«■ ..1 31

I группа (9-17 II группа (18-26 III группа (27-45 Всего

лег) лег} лег)

Со слов девушек, все они ведут активную половую жизнь. При анализе анкетных данных было выявлено, что раннее начало половой жизни (в возрасте 14-15 лет) было зарегистрировано у 33,3% опрошенных, ведущих половую жизнь.

Учитывая раннее начало половой жизни, можно думать о частой смене половых партнеров у девушек, что является одним из признаков инфицирования вирусом папилломы человека.

Основное внимание во время исследования было уделено используемой контрацепции, поскольку не столько половая активность девушек, сколько незащищенный секс обуславливает основные проблемы репродуктивного здоровья, в том числе ИППП. Данные контрацептивного анамнеза представлены на рисунке 4.

ы Не предохрамиюгся

Г-..1 р иОГ.И 1Ь1Й МС10Д (лрезервагиоы)

Ы Комбиинрои.тныг.1 Оральные когприц^игивы "и* С ПСрМ И ЦИ/(В1

Ы П|]1'1'|В.1ИНЫЙ ПОЛОНОМ

О Ю 20 ЗО ДО "1кт

Рисунок 4. Сексуальное поведение опрошенных (методы контрацепции)

Анализируя данные анкетированных девушек об используемых ими методах контрацепции, выявлена абсолютная половая неграмотность основной массы опрошенных. Большинство девушек, 33,3%, практикуют прерванный половой акт, 29,1% используют комбинированные оральные контрацептивы (что, как известно, не может защитить от инфицирования ИППП), и только 17,9% девушек используют барьерный метод контрацепции, полагая, что он непосредственно защищает не только от нежелательной беременности, но и от инфекций передающихся половым путем, и в частности, папилломавирусной инфекции (а на самом деле таковым не является). Кроме того, каждая 10-я из опрошенных вообще не использует методы защиты! Безграмотность сексуально-активных девушек, в частности, девочек-подростков, в отношении применяемых методов контрацепции может являться фактором, обуславливающим инфицирование вирусом папилломы человека уже в начале половой жизни.

Таким образом, вышеизложенные данные наглядно демонстрируют рискованное сексуальное поведение подавляющего большинства опрошенных пациенток, характеризующееся ранним началом половой жизни, низкой половой культурой, либерализацией половых отношений, незащищенным сексом. Все вышеперечисленное, как известно, является одним из основных факторов инфицирования вирусом папилломы человека и развития ВПЧ-обусловленных поражений шейки матки, в частности, рака шейки матки.

Также нами была проанализирована сопутствующая соматическая патология у анкетированных пациентов. Полученные данные представлены на рисунке 5.

Рисунок 5. Распределение пациентов по нозологическим группам

Как видно из рисунка, 70,6% (89 человек) указали в анкетах на наличие различных заболеваний. Изучая гинекологический анамнез, мы установили, что 12 (9,5%) пациенток из возрастной группы 27-45 лет являлись носителями того или иного типа ВПЧ (6, 11, 16 типы). Еще 8 (6,3%) женщин (из той же возрастной группы) имели клинические проявления папилломавирусной инфекции; остроконечные кондиломы были диагностированы у 5 (3,9%) пациенток, предраковые изменения шейки матки у 3 женщин (2,4%).

Также при анкетировании пациенток было уделено внимание вопросу о наличии у ближайших родственников онкологических заболеваний, в частности рака шейки матки. Было отмечено, что рак шейки матки был диагностирован у матерей и бабушек 12 (9,5%) девушек, рак груди у 5 человек (3,9%), рак пищевода у 3 (2,4%) ближайших родственников опрошенных.

Важно также отметить, что информированность опрошенных о папилломавирусной инфекции как о факторе риска рака шейки матки и возможности его первичной профилактики, во всех возрастных группах была различна. Так, наиболее информированной оказалась II группа (возрастной состав 18-26 лет). В этой группе 42 (33,3%) девушки слышали ранее о возможности первичной профилактики рака шейки матки посредством вакцинации. Со слов девушек, информация была получена ими из средств массовой информации (телевидение, журналы, газеты) и данных Интернет-ресурсов, в целом на эту долю приходилось 21,4%. Из общего числа опрошенных пациенток, всего 11,9% девушек получили информацию о возможности первичной профилактики рака шейки матки и рекомендации обратиться в Центр семейной вакцинопрофилактики на приеме у врачей-гинекологов. Только 2% девочек из возрастной группы 9-17 лет, вакцинация была рекомендована участковым врачом-педиатром районной поликлиники, что говорит о недостаточной информированности по данной

проблеме врачей первичного звена, в частности, педиатров, работающих в амбулаторно-поликлинических условиях.

Подводя итог I этапа исследования, следует подчеркнуть, что у большинства анкетированных, в частности из интересующей нас, как педиатров, возрастной группы девочек и девушек от 9 до 17 лет, отмечается рискованное сексуальное поведение (раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, незащищенный секс, низкий уровень знаний о методах контрацепции), наличие вредных привычек (табакокурение), недостаточная информированность об инфекциях, передающихся половым путем, методах борьбы с ними и возможностями профилактики. При присоединении других поведенческих факторов (или их совокупности) риск развития цервикальных ВПЧ-поражений увеличивается, особенно при инфицировании типами вируса папилломы человека высокого онкогенного риска.

Анализируя обращаемость опрошенных девочек и женщин различных возрастных групп в Центр семейной вакцинопрофилактики, было отмечено, что девочек в возрасте от 9 до 17 лет прививается в 2 раза меньше, чем молодых женщин 18-26 лет. Это свидетельствует о недостаточной эффективности современных организационных технологий в области вакцинопрофилактики против ВПЧ у подростков, проводимой именно до начала половой жизни.

II этап исследования.

После регистрации в России первой вакцины против папилломавирусной инфекции (ноябрь 2006 г) в Центре семейной вакцинопрофилактики НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Учреждении Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН было сделано 889 прививок: в 642 случаях применялась появившаяся раньше квадривалентная вакцина, в 247 - бивалентная. Однако, с учетом того, что к моменту проведения исследования курс вакцинации был закончен у 407 человек, в описание были взяты только они. Все эти пациенты были провакцинированы квадривалентной вакциной.

Из 407 провакцинированных было 139 детей (34,2%) в возрасте от 9 до 17 лет и 268 взрослых (65,8%) в возрасте от 18 до 45 лет. У всех пациентов сроки проведения вакцинации соблюдались, если и были отклонения, то они являлись незначительными.

Данные о проведении вакцинации за этот период представлены на рисунке 6.

ш 9-17 лет й 18-45 лет

Рисунок 6. Возрастная структура пациенток, провакцпнированных квадривалентной вакциной (п=407)

При анализе переносимости квадривапентной вакцины учитывались местные, общие реакции на прививку, а также течение основного соматического заболевания в поствакцинальный период, при наличии такового.

Следует отметить, что серьезные нежелательные явления не отмечались ни среди детей, ни среди взрослых. В 6 случаях (4%) у взрослых и в одном случае (2,7%) у детей отмечалась общая реакция умеренной степени выраженности в виде недомогания, головной боли в первый день после вакцинации. Такая реакция держалась не более одного вечера, купировалась самостоятельно у всех наблюдаемых пациентов. Местная реакция после введения вакцины отмечалась у одного ребенка (2,7%) с проявлениями атопического дерматита в анамнезе, на второе введение в виде значительной болезненности в месте инъекции, припухлости диаметром 2,5 - 3 см., что потребовало назначения антигистаминных препаратов на три дня. В четырех случаях (3%) у взрослых пациентов отмечалась слабая местная реакция, которая купировалась самостоятельно. Данные представлены на рисунке 7.

Как видно из рисунка, переносимость квадривапентной вакцины не зависела от возраста пациентов - она одинаково хорошо переносится как взрослыми, так и детьми. За время наблюдения за вакцинированными нами не было зафиксировано ни одного тяжелого нежелательного явления. На фоне вакцинации не было отмечено ни одного случая обострения сопутствующего заболевания, что говорит о безопасности применения данной вакцины.

Местные реакции

97%* 97.3%*

¿0ШШ шя

й I

13-45 лет 9-17 лег

*р<0,01

Рисунок 7. Переносимость вакцинации квадривалентноп вакциной

В целом, следует отметить, что квадривалентная вакцина против папилломавирусной инфекции показала хорошую переносимость и низкую реактогенность. Однако, применялась она у взрослых девушек и женщин, старше 18 лет, в 2 раза чаще, чем среди подростков. Этот факт также косвенно свидетельствует о недостаточной информированности населения об эффективности и необходимости вакцинации против ПВИ именно в этой возрастной группе (до начала половой жизни).

Общие реакции

97,3« *

тслабые

и сильные

^отсутствуют

18-45 дат 9-17 лот

III этап исследования.

Проанализировав полученные результаты тестирования среди группы подростков, которым проводились лекционные курсы, и группы сравнения, в которой лекционный курс не проводился, были выявлены достоверные различия по всем информационным блокам тестирования, включающих в себя 3 раздела.

1. Раздел «Вредные привычки».

В ходе проведенного тестирования школьников выявлены причины, по которым подростки впервые пробуют курить. Оказалось, что огромную роль здесь играет любопытство - 223 (77,7%) подростка поставили эту причину на первое место. Однако, большой процент подростков прибегают к курению ради самоутверждения - в нашем исследовании на данную причину указало 82 (28,6%) респондента. После первого опыта продолжают постоянно курить 135 (47%) подростков; курят очень редко, только «для создания имиджа», 102 (35,5%) респондента. Данные о курении подростков представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Возрастная структура курящих среди подростков

Варианты ответов 1 группа (п=144) 2 группа (п=143)

М | Ж (п=70) | (п=74) М (п=62) Ж (п=81)

Курю постоянно (по 1-2 пачки сигарет в день) 67 (46,5%)* 68 (47,5%)*

38 S 29 (54,3%)* | (39,2%)* 36 (58%)* 32 (39,5%)*

Курю редко, за компанию, «для создания имиджа» 52 (36,1%)* 50 (35%)*

27 1 25 (38,6%)* ] (33,8%)* 22 (35,5%)* 28 (34,5%)*

Не курю 25 (17,4%)* 25 (17,5%)*

5 ( 20 (7,1%)* | (27%)* 4 (6,5%)* 21 (26%)*

*р>0,05

На следующем этапе работы обращало на себя внимание отсутствие у старшеклассников информации о последствиях курения для их растущего организма. Для них это скорее «мода поведения» и нет представления, что данная «привычка» увеличивает риск развития хронических заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем, злокачественных новообразований (рак гортани, легких).

При предоставлении подросткам четких данных о вреде курения, возможных необратимых последствиях для их молодого организма с иллюстрированными слайдами

«легких курильщика», к концу 24 недели, 67 (46,5%) подростков из первой группы отметили, что задумались о вреде курения и постепенно начинают бросать курить. При этом 16 (11,1%) подростков первой группы из 25 (17,4%), которые не курили во время исследования, отметили, что после получения иллюстрированной информации, курение вызывает у них отвращение и они никогда не закурят. В то время как во второй группе, где подросткам не проводились образовательные программы, количество постоянно курящих подростков оставалось на прежнем уровне - 47,5 %.

Безусловно, прослушав информацию о вреде курения, пусть даже подкрепленную иллюстрированным материалом для закрепления полученных знаний, «злостные курильщики» среди подростков сразу же не бросят эту дурную «привычку». Убедительно для подростков звучала эстетическая сторона данной проблемы (неприятный запах изо рта, желтые зубы, расширенная венозная сеть на лице). Нашей задачей было, заставить школьников задуматься о своем здоровье и образе жизни, объяснить и показать отрицательные стороны этой, на первый взгляд, безобидной «привычки»

При изучении возраста первого употребления подростками алкогольных напитков было выявлено, что в возрасте 13-14 лет впервые попробовали алкогольные напитки 83 (29%) подростка и в возрасте 15-17 лет первое употребление алкоголя отметили 68 (23,7%) подростков. Несмотря на анонимность нашего исследования, можно предположить, что в реальных условиях число подростков, употребляющих алкоголь, может значительно превышать полученные данные, и этот факт необходимо учитывать. Данные об употреблении подростками алкогольных напитков представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Частота употребления подростками алкогольных напитков

Варианты 1 группа (п=144) 2 группа (п=143)

М 1 Ж (п=70) ] (п=74) М (п=62) Ж (п=81)

59 (41%)* 59 (41,2%)*

употребляю 21 38 (30%)* 1 (51,3%)* 19 (30,7%)* 40 (49,4%)*

—■ 53 (36,8%)* 52 (36,4%)*

32 (45,7%)* 21 (28,4%)* 29 (46,7%)* 23 (28,4%)*

Один раз в 32 (22,2%)* 30(21%)*

17 (24,3%)* 15 (20,3%)* 13 (21%)* 17 (21%)*

Почти каждый 2 (1,4%)*

1 (1,6%)* 1 (1,2%)*

"р>(),05

Исходя из полученных данных, с высокой долей вероятности можно утверждать, что большая часть современных подростков (59%) «употребляет» алкоголь, что не может не привести к «социальным недугам», одним из исходов которых может быть не только пристрастие к алкоголю, но и инфицирование болезнями, ■ передающимися половым путем.

В нашей стране данные статистики об употреблении алкоголя среди подростков неутешительны. Так, в возрасте 10-11 лет употребляют алкоголь 50%, в возрасте 13-14 лет - 82%, и в возрастной группе 16-17 употребляют алкоголь 92%. Среди опрошенных нами подростков 105 (36,6%) отметили, что употребляют алкоголь только по праздникам, 62 (21,6%) подростка один раз в неделю, вообще не употребляют алкоголь 118 (41,1%) респондентов. При этом необходимо учитывать, что, несмотря на анонимность нашего исследования, истинное число подростков, употребляющих алкоголь, может значительно превышать полученные данные.

Нами выявлено, что большинство подростков не знают о существовании детского алкоголизма и алкогольной зависимости, и зачастую пробуют спиртные напитки в компании, с целью самоутверждения и повышения оценки среди сверстников.

После получения информации о последствиях злоупотребления алкоголем для подростков, опасности возникновения алкогольной зависимости и развития детского алкоголизма, повлекшего за собой увеличение смертности населения в нашей стране, многие подростки задумались о данной проблеме. Так, к концу 24 недели, 73 (50,7%) подростка из первой группы осознали опасность возникновения алкогольной зависимости в столь раннем возрасте, даже при употреблении алкоголя только в праздничные дни. Кроме того, 89 (61,8%) подростков из первой группы отметили, что при злоупотреблении алкоголем, увеличивается риск телесных повреждений и травм, которые могут привести к гибели человека.

Затрагивая тему наркотиков, мы неожиданно получили достаточно откровенные ответы. Было установлено, что 83 (29%) подростка имели опыт употребления наркотиков, из них в первой группе - 37 (25,7%) подростков, во второй - 46 (32,2%). При этом на первом месте оказалось курение различных наркотических веществ (14,6%), на втором -употребление таблетированных препаратов (6,6%) и токсикомания (6,6%). Данные представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Опыт употребления наркотических веществ у подростков

Варианты ответов 1 группа (п=144) 2 группа(п=143)

М («1=70) Ж (п=74) М (п=62) Ж (п=81)

Инъекции - - 3(2,1%)*

2 (3,2%)* 1 (1,2%)*

Курение 19(13,2%)* 23(16,1%)*

13 (18,6%)* 6 (8,2%)* 14 (22,6%)* 9 (11,2%)

Таблетки 7(4,9%)* 12(8,4%)*

5 (7,1%)* 2 (2,7%)* 6 (9,7%)* 6 (7,4%)

Токсикомания 11(7,6%)* 8 (5,6%)*

7 (10%)* 4 (5,4%)* 4 (6,5%)* 4 (4,9%)

Нет опыта употребления 107 (74,3%)* 99 (67,8%)*

45 (64,3%)* 62 (83,7%)* 36 (58%)* 61 (75,3%)

*р>0,05

На заключительном этапе работы были проанализированы результаты повторного тестирования подростков через 4 и 24 недели для оценки выживаемости знаний по всем 3 разделам. Данные о проведении тестирования по разделу «Вредные привычки» представлены на рисунке 8.

я 0 нед в 4 нед Я 24 нед

правильно все верно более 50% неверно более

50%

*р<0,05

Рисунок 8. Результаты тестирования по разделу «Вредные привычки» в первой группе но схеме 0 нед - 4 нед - 24 нед (п=144)

Из приведенных данных видно, что уровень знаний подростков по данному разделу после проведения курса лекций и раздачи образовательного материала для подкрепления новой информации достоверно увеличился в сравнении с начальным с 18,8% до 51% соответственно (р<0,01). В последующем наблюдалось некоторое снижение уровня знаний в динамике через 24 недели, с 51% до 30,2% (р<0,05), который, тем не менее, оставался достоверно выше первоначального 18,8% (р<0,05).

Рисунок 9.

Результаты тестировании по разделу «Вредные привычки» во второй группе по схеме 0 нед - 24 нед (п=143)

После обработки данных во второй группе (рисунок 9) видно, что в уровне знаний подростков при первичном проведении тестирования и в динамике через 24 недели достоверных различий не выявлено (18,2% и 17,5% соответственно).

2. Раздел «Сексуальная грамотность, сексуальное поведение и источники информации».

Следующим аспектом нашего исследования была тема межполовых взаимоотношений, степень информированности подростка и его отношение к этой стороне жизни. При изучении знаний подростков об особенностях (физических и физиологических) женского и (или) мужского организма и источниках получения информации обнаружено, что у большинства подростков знания по этому вопросу отсутствуют (74%). Обсуждая с подростками вопросы сексуального поведения, нами было выявлено, как среди девочек, так и мальчиков, отсутствие знаний о вопросах контрацепции, последствиях незащищенного секса и частой смены половых партнеров. Важно отметить, что подростки чаще предпочитают получать информацию по данным вопросам у своих сверстников, друзей и знакомых, из средств массовой информации, интернет-ресурсов.

Изучение сексуального опыта показало, что 84 (29,2%) подростка имели сексуальный контакт. Средний возраст вступления в сексуальные отношения - 14-15 лет. Анализируя мотивацию к вступлению в сексуальные отношения, мы получили следующие данные: у 46 (16 %) подростков побудительным мотивом явилось любопытство, у 27

(9,4%) - самоутверждение, у 11 (3,8%) - любовь или доказательство любви. На вопрос о количестве сексуальных партнеров 68 (23,7%) подростков, имеющих постоянные сексуальные контакты к моменту обследования, ответили, что имели двух и более партнеров.

*р<0,05

Рисунок 10.

Результаты тестирования подростков по разделу «Сексуальная грамотность, сексуальное поведение и источники информации» в первой группе по схеме 0 нед - 4 нед - 24 нед (и=144)

Из данных, отображенных на рисунке 10, видно, что уровень знаний подростков после проведения курса лекций, а также раздачи учебного материала для подкрепления новой информации достоверно увеличился, в сравнении с начальным (22,2% и 43,6% соответственно, р<0,05). Также можно наблюдать некоторое снижение уровня знаний в динамике через 24 нед с 43,6% до 34,3% (р<0,05), однако, этот уровень оставался достоверно выше исходного - 22,2% (р<0,05). Данные тестирования во второй группе свидетельствуют, что уровень знаний подростков в оба периода времени приблизительно находился на одном уровне - 19,4% и 18,2% соответственно (рисунок 11).

»Онед 24 нед

правильно все

верно более 50% неверно более 50%

Рисунок 11.

Результаты тестирования подростков по разделу «Сексуальная грамотность, сексуальное поведение и источники информации» во второй группе по схеме 0 нед - 24 нед (п=143)

3. Раздел «Информированность об ИППП, СПИДе и мероприятиях по их профилактике».

По данным официальной статистики, за последнее десятилетие регистрируется значительный рост заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) во всем мире, причем отмечается устойчивая тенденция омоложения контингента заболевших ИППП. Несмотря на снижение заболеваемости сифилисом в целом по РФ, неуклонно растет доля заболевших сифилисом подростков. Характерен опережающий рост заболеваемости ИППП у подростков 13-54 лет по сравнению с подростками 15-17 лет. В сложившейся эпидемиологической ситуации требуются глубокие, детальные исследования среди подростков, как одной из основных групп риска заражения ИППП (в т.ч., ПВИ).

К основным факторам риска ИППП у подростков относится девиантное поведение, в частности раннее вступление в сексуальные отношения на фоне употребления алкогольных напитков и наркотических веществ, знакомство с пориопродукцией, нездоровый образ жизни, а также комплекс неблагоприятных условий жизни.

В ходе нашей работы мы также изучили информированность подростков об ИППП и СПИДе, путях передачи этих заболеваний и их профилактике. В том, что обладают достаточной информацией по этим вопросам, уверено лишь 47 (16,4%) подростков. Основным источником получения информации по данным вопросам для подростков являются друзья и знакомые (61,8%), а также СМИ и Интернет-ресурсы (32,2%), за советом к родителям и взрослым обращается малочисленная группа подростков (6%).

Первые проявления ИППП известны 53 (18,5%) подросткам, не совсем точно известны 36 (12,5%) респондентам, лишь 9 (3,1%) подростков отметили, что слышали о ВПЧ, как о факторе риска развития рака шейки матки. Не знают ничего о первых проявлениях ИППП и СПИДа 96 (33,4%) подростков. Остальные респонденты проигнорировали ответ на данный вопрос.

После обогащения новыми знаниями попытались поговорить на тему сексуальных отношений со взрослыми 12% подростков из первой группы. Этот факт говорит о том, что тема сексуальных взаимоотношений по-прежнему является запретной.

При проведении анализа ответов тестирования было выявлено, что увеличилась степень ответственности подростков при сексуальном общении с партнером. Так, 79 (55%) подростков из первой группы и 64 (44,7%) из второй группы указали, что для них акцент в столь непростом вопросе сместился в сторону личной ответственности. На вопрос о том, к кому в первую очередь обратится подросток, если обнаружит у себя проявления ИППП, большая часть подростков из первой группы отметила врача - 41,2%; обратились бы к друзьям, знакомым - 23%, к родителям - 18% опрошенных, прибегли бы

к интернет-ресурсам - 13,5% и 4,3% подростков указали, что стали бы лечиться самостоятельно. При этом во второй группе, подавляющее число подростков предпочли бы прибегнуть к помощи интернет-ресурсов - 47,5 %, 33,2% - к друзьям и знакомым, только 15,3% отметили, что обратились бы за помощью к врачу и 4% подростков указали, что стали бы лечиться самостоятельно.

После проведенных образовательных программ среди школьников и раздачи информационного материала, в большей степени предоставленного для родителей девочек-подростков, о проблемах рака шейки матки в современном мире и возможностях защитить своего ребенка от данной патологии, 46 подростков - 27 девочек (9,4%) из 1 группы и 19 (6,6%) из 2 группы (р<0,05), обратились в Консультативно-диагностический центр Научного центра здоровья детей РАМН с целью первичной профилактики папилломавирусной инфекции. Данные о проведении тестирования по данному разделу представлены на рисунке 12.

90,00% 80.00% 70,00% 60,00% 50.0096 40,0096 30,00% 20,0096 10,0096 0,0096

>з О нед & 4 нед >¿24 нед

правильно все

верно более 5096

неверно более 50%

*р<0,05

Рисунок 12.

Результаты тестирования подростков по разделу «Информированность об ИППП, СПИДе и мероприятиях по их профилактике» в первой группе по схеме 0 нед - 4 нед - 24 нед (п=144)

Как видно из данных, приведенных на рисунке 12, уровень знаний подростков в возрастной группе 13-14 лет после проведения курса лекций и раздачи образовательного материала для подкрепления новой информации достоверно увеличился в сравнении с начальным с 11,5% до 31,2% соответственно (р<0,01). В последующем наблюдалось некоторое снижение уровня знаний в динамике через 24 недели, с 31,2% до 23% (р<0,05), но оставалось достоверно выше первоначального 11,5% (р<0,05).

После обработки данных во второй группе (рисунок 13) видно, что в уровне знаний подростков при первичном проведении тестирования и в динамике через 24 недели достоверных различий не выявлено (17,5% и 15,2% соответственно).

Рисунок 13.

Результаты тестирования подростков по разделу «Информированность об ИППП, СПИДе и мероприятиях по их профилактике» во второй группе по схеме 0 нед - 24 нед (п=143)

Необходимо отметить, что большинство подростков (78,3%) выразили желание продолжить свое образование по этим вопросам. Во многом это обусловлено тем, что анкетирование проводилось анонимно (хотя при желании, подросток мог задать исследователю любой вопрос), незнакомыми людьми, информация не могла попасть к сотрудникам образовательного учреждения, а анкеты увозились исследователями для статистической обработки сразу же после окончания анкетирования.

Как известно, одним из элементов формирования здорового образа жизни является воспитание вообще и сексуальное воспитание в частности. Изучение данного аспекта образа жизни подростков показало решающую роль семьи в формировании поведенческих установок. Также, основную ответственность за формирование поведения подростков, по нашему мнению, должны взять на себя педагоги и медицинский персонал школы. К сожалению, многие педагоги сами не обладают достаточными знаниями в исследуемой области, поэтому в подготовку педагогов необходимо включить специальные разделы по сексуальному воспитанию. Зачастую, основная роль в обеспечении информацией по вопросам сексуальных отношений и распространения ИППП принадлежит СМИ, в основном телевидению, порнографической и эротической литературе, и лишь незначительная часть приходится на научную литературу. Нет ничего удивительного в том, что, не зная других сторон человеческих отношений, имея весьма смутное представление о моральных ценностях, подростки будут формировать полученные поведенческие установки на взрослую жизнь. Сохраняющийся низкий уровень здоровья современных детей и подростков во многом обусловлен социальными условиями жизни и распространенностью поведенческих факторов риска, что свидетельствует об актуальности профилактических программ и формирования приоритетов здорового образа жизни детей и подростков.

Таким образом, вопрос подготовки подростков к взрослой жизни вообще, и к семейной жизни в частности, в настоящий момент стоит особенно остро. Необходимо понимать, что включения вакцины против папилломавирусной инфекции в Национальный календарь прививок РФ для решения данной задачи недостаточно. Требуется скорейшее внедрение комплексной мультидисциплинарной профилактической программы с привлечением педагогов, врачей, работников социальных служб, СМИ, правоохранительных органов и, конечно, самих подростков.

ВЫВОДЫ

1. Установлена низкая обращаемость детей и подростков 9-17 лет с целью первичной профилактики папилломавирусной инфекции (30,2% от общего числа провакцинированных), при этом наибольшую группу (69,8%) составляют учащиеся ВУЗов (42,1%) и работающие девушки и женщины (27,7%).

2. Раннее начало половой жизни (в возрасте 14-15 лет) была зарегистрировано у значительной части девушек (33,3%). Отмечается безграмотность сексуально-активных девушек в отношении применяемых методов контрацепции, что является фактором риска инфицирования вирусом папилломы человека.

3. Выявлена низкая информированность населения об онкогенной природе папилломавирусной инфекции и возможностях ее первичной профилактики, наиболее эффективной до начала половой жизни. Только 2% девочек в группе 9-17 лет была рекомендована вакцинация участковым педиатром.

4. Разработанные и внедренные образовательные программы для подростков позволили повысить уровень знаний школьников по влиянию вредных привычек на их организм практически в 3 раза по сравнению с исходным, по вопросам сексуального поведения - в 2 раза; по информированности и профилактике инфекций, передающихся половым путем, - в 2,5 раза. Выживаемость знаний была максимальной через 4 недели. Через 24 недели наибольшая выживаемость знаний отмечалась по разделу «Информированность об инфекциях, передающихся половым путем, СПИДе и мероприятиях по их профилактике», увеличившись, по сравнению с первоначальной, в 2 раза; по блокам «Вредные привычки» и «Сексуальная грамотность, сексуальное поведение и источники информации» - в 1,5 раза.

5. После проведения школьникам образовательных программ и раздачи информационного материала для подкрепления новой информации, 16% девочек и девушек в возрасте от 13 до 17 лет обратились в Центр семейной вакцинопрофилактики для проведения вакцинации против папилломавирусной инфекции.

6. Отмечена низкая реактогенность и хорошая переносимость вакцины против папилломавирусной инфекции во всех возрастных группах - не выявлено ни одного случая тяжелой общей или местной реакции или обострения хронического заболевания, связанного с вакцинацией. Общая реакция умеренной степени выраженности в виде недомогания, головной боли в первый день после вакцинации возникала редко - в 6,7% (в 6 случаях у взрослых и в одном случае у детей). Местная реакция слабой степени выраженности отмечалась у одного ребенка (2,7%) с атопическим дерматитом на второе введение вакцины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для подростков 13-17 лет рекомендовано проведение образовательных программ в виде курса лекций длительностью до 1 академического часа каждая с предоставлением печатного образовательного материала для закрепления знаний по следующим темам: «Вредные привычки», «Сексуальная грамотность, сексуальное поведение и источники информации», «Информированность об ИППП, СПИДе и мероприятиях по их профилактике». Проведение данного курса рекомендовано 1 раз в 3 месяца для сохранения полученной информации у подростков на достаточно высоком уровне, так как уже через 24 недели уровень информированности существенно снижается (в 1,5 раза).

2. Эффективность борьбы с папилломавирусной инфекцией заключается в проведении прививочных компаний, направленных на вакцинацию девочек и девушек, преимущественно до начала сексуального опыта. Целевую категорию для проведения вакцинопрофилактики против папилломавирусной инфекции должны составлять именно девочки-подростки, что может существенно снизить инфицированность ВПЧ и обусловленные с ним заболевания.

3. Информированность населения и врачей амбулаторно-поликлинического звена о первичной профилактике папилломавирусной инфекции с целью увеличения охвата вакцинацией женского населения приведет к существенному снижению заболеваемости раком шейки матки в нашей стране.

4. Квадривалеитная вакцина против папилломавирусной инфекции обладает хорошей переносимостью и низкой реактогенностью, что позволяет рекомендовать ее в последующем для включения в Национальный календарь прививок РФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шахтахтинская Ф.Ч. Возможность профилактики папилломавирусной инфекции у девочек и женщин различного возраста / Ф.Ч. Шахтахтинская, М.Г. Галнцкая // Педиатрическая фармакология. - М,- 2009.- Т.6.- №5.-С.6-9.

2. Шахтахтинская Ф.Ч. Опыт применения квадривалентной вакцины против папилломавирусной инфекции в Научном центре здоровья детей / Ф.Ч. Шахтахтинская, Л.С. Намазова-Баранова, М.Г. Галицкая // Материалы XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - М., - 2010. - С.918.

3. Шахтахтинская Ф.Ч. Обоснование организационных подходов к первичной профилактике папилломавирусной инфекции // Материалы Научно-практической конференции педиатров «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, сентябрь 2010).

4. Шахтахтинская Ф.Ч. Неотложные меры по улучшению состояния здоровья и образа жизни детей Ивановской области / Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., Боровик Т.Э., Винярская И.В., Гаврилова Т.А., Ильин А. Г., Конова С.Р., Ливишина И.Д., Морозова H.A., Намазова Л.С., Омельяновский В В., Потапов A.C., Таточенко В.К., Торшхоева P.M., Вишнева Е.А. // Благотворительный фонд «Качество жизни» - М., 2007 - С. 52.

5. Шахтахтинская Ф.Ч. Заболеваемость детей и подростков: структура и динамика (на примере Ивановской области) / Намазова Л.С., Омельяновский В.В., Шиляев P.P., Ильин А.Г., Гаврилова Т.А., Вишнева Е.А. // Материалы XII конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - М., - 2008 - С. 424-425.

Подписано в печать:

20.04.2011

Заказ № 5395 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru