Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Повышение эффективности лечения кариеса и его осложнений у детей с аномалиями и приобретенными деформациями челюстей
Оглавление диссертации Мирзаева, Регина Бахмановна :: 2009 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Общая характеристика методов исследования.
2.2.1 Клинические методы.
2.2.2 Рентгенологический метод.
2.2.3 Ультразвуковая допплерография.
2.3 Общая характеристика методов профилактики и лечения.
2.4 Методы статистической обработки.
Глава 3. Собственные клинические наблюдения.
3.1 Оценка соматического статуса больных с аномалиями и деформациями челюстей.
3.2 Оценка стоматологического статуса у детей с аномалиями и деформациями челюстей.
3.3 Состояние гемодинамики в сосудах челюстно-лицевой области у детей с аномалиями и деформациями челюстей.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
4.1 Патогенетические аспекты развития кариеса и его осложнений у детей с аномалиями и деформациями челюстей.
4.2 Особенности клинического течения кариеса зубов.
4.3 Врачебная тактика при лечении зубов у детей с аномалиями и деформациями челюстей.
4.4 Сравнительная оценка эффективности проведенного лечения
Введение диссертации по теме "Стоматология", Мирзаева, Регина Бахмановна, автореферат
Частота аномалий развития человека является важным показателем состояния здоровья населения и организации системы здравоохранения. Дети с врожденными пороками развития составляют от 1% до 12% среди всех новорожденных (Булатовская Б.Я., 1974; Абдрахманов С.А., Вернадский Ю.И., 1995; Битикенова Г.Б., 1995; Харьков Л.В., Собко А.В., 2001; Безруков В.М., Рабухина Н.А., 2005; и др.). По данным литературы, в России частота рождения детей с врожденной расщелиной губы и неба (ВРГН) составляет от 1:1000 до 1:600 нормальных рождений (Косырева Т.Ф., 2000; Харьков JI.B., Шоу В., Симб Т., 2001). Помимо таких аномалий развития, как ВРГН, среди врожденных пороков лица и зубочелюстного аппарата определяются синдромы, обусловленные нарушениями внутриутробного развития 1—II жаберных дуг и имеющие общее название: синдромы I-II жаберных дуг. Они составляют до 11% в структуре всех пороков формирования тканей и органов челюстно-лицевой области (Котов Г.А., 1987; Grabb W., 1965). По данным ряда авторов (Балясинская Г.Л., 1999; Касаткина A.JL, 2000; Brent В., 1998), эти синдромы встречаются у новорожденных с частотой 1:5600 - 1:3500.
По данным В.М. Безрукова, Н.А. Рабухиной (2005), приобретенные деформации лицевого отдела черепа (нижняя микрогнатия, анкилоз височно-челюстного сустава - ВНЧС) составляют почти 14% всех врожденных и приобретенных деформаций данной локализации. По мнению ряда авторов, от 30 до 70% всех переломов нижней челюсти у детей локализуются в области мыщелкового отростка челюсти, что может явиться в процессе роста ребенка причиной развития нижней микрогнатии, а в отдельных случаях -анкилоза ВНЧС (Каспарова Н.Н., 1981; Водолацкий М.П., 1994; Арсенина О.И., 1998; Левенец А.А., Григорьян А.С., 2000; Рогинский В.В. и соавт., 2002; Davison S.P. et al., 2001).
Устойчивые деформации челюстей могут развиваться и после воспалительных процессов кости (Знаменский В.И., Иоффе Е.Х., 1972; Каспарова Н.Н. с соавт., 1981, 1991; Рогинский В.В. с соавт., 1998, 2002).
Врожденная и приобретенная патология челюстей оказывает большое влияние на формирование зубочелюстного аппарата ребенка из-за нарушения закладки и минерализации зачатков и сроков прорезывания зубов. Установлено, что при наличии врожденной или приобретенной патологии челюстей у детей в полости рта формируется симптомокомплекс изменений, обусловленный неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта, повышенным поражением твердых тканей зубов кариесом, патологическими изменениями со стороны краевого пародонта. Это усугубляется этапным оперативным и ортодонтическим лечением больных в процессе роста (Виноградова Т.Ф., 1988; Камерон А., 2003; Махкамов М.Э. с соавт., 2004; Ahluwalia М. et al., 2004; Hathorn I.S. et al., 2006).
Неудовлетворенность ребенка собственной внешностью и улыбкой создает проблемы общения со сверстниками, вызывает «комплекс неполноценности», нарушает психоэмоциональный статус, формируя актуальную медико-социальную проблему (Арсенина О.И., 1998; Косырева Т.Ф., 2000; Касаткина А.Л., 2000; Абулахум Ф.М., 2007; Короленкова М.В., 2008). Отсутствие достаточного количества специализированных центров и неполная информированность врачей о современных тенденциях лечения таких детей приводит к значительному снижению качества жизни и невозможности их полноценной интеграции в общество (Короленкова М.В., 2008).
Существуют противоречивые мнения об особенностях терапевтической стоматологической помощи детям с ВРГН (Блохина С.И. с соавт., 1990; Максимова В.В., 1990; Пухова О.С., Черненко С.В., 2004; Murray J.J., 2003; Roberts-Harry D., 2003; Stecksen-Blicks С. et al., 2004). В то же время научно обоснованных и апробированных в клинике предложений о лечении кариеса и его осложнений у детей с другими видами врожденных и приобретенных деформаций челюстей, в том числе с анкилозом ВНЧС и нижней микрогнатией, в литературе не представлено. Это обстоятельство явилось основанием для проведения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности лечения кариеса и его осложнений временных и постоянных зубов у детей с аномалиями и приобретенными деформациями челюстных костей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести анализ интенсивности кариеса и выявить особенности его клинического течения у детей с аномалиями и приобретенными деформациями челюстных костей. Оценить эффективность ранее проведенного лечения кариеса у этих больных.
2. Оценить влияние микрогемоциркуляции челюстно-лицевой области и минерализующего потенциала слюны на состояние твердых тканей зубов у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей.
3. Обосновать тактику лечения кариеса зубов и его осложнений у детей с врожденными и приобретенными деформациями челюстей.
4. Разработать схему стоматологической терапевтической помощи больным с врожденными и приобретенными деформациями челюстных костей на этапе их комплексной реабилитации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Новизна исследования определяется результатами комплексного клинического обследования больных с аномалиями развития и деформациями челюстных костей. Определены интенсивность и особенности клинического течения кариеса и его осложнений у детей с аномалиями и приобретенными деформациями челюстей. На основании клинических данных, ультразвуковой допплерографии обоснованы методы лечения кариеса зубов и его осложнений у детей с аномалиями и приобретенными деформациями челюстей. Определены структура, объем и эффективность стоматологической помощи, получаемой больными с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей на этапе их комплексной реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Определена интенсивность и особенности клинического течения кариеса у детей с врожденными и приобретенными деформациями челюстей, полученные данные могут служить базовыми для диспансерного учета этих больных.
Доказано влияние состояния микрогемодинамики и микрокристаллизации слюны на активность кариозного процесса у больных данной группы, что позволяет правильно определить подходы и методы лечения кариеса и его осложнений.
Обоснована необходимость применения программ эндогенной и экзогенной профилактики стоматологических заболеваний у детей с врожденными пороками развития и приобретенными деформациями челюстных костей.
Результаты работы позволяют повысить эффективность стоматологической терапевтической помощи больным с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей во время их комплексного хирургическо-ортодонтического лечения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Больные с аномалиями развития и деформациями челюстей относятся к группе высокого риска развития кариеса.
2. Патогенетические особенности развития кариеса (нарушение микрогемоциркуляции в пульпе зубов, расположенных в зоне костной деформации, низкий минерализующий потенциал слюны и др.) способствуют неблагоприятному течению кариозного процесса у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей.
3. Лечение кариеса и его осложнений у больных с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей необходимо проводить по предложенной нами схеме, с учетом особенностей клинического течения и патогенеза кариозного процесса у этих больных.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации апробированы на конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2008), XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2008), Конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 2008), XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009), Международном симпозиуме «Регионарная гемодинамика и микроциркуляция» (Москва, 2009), Конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 2009).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в лечебную работу детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова, стоматологического отделении № 1 СПбМАПО, а также используются в материалах лекций и практических занятий на кафедре детской стоматологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава.
Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности лечения кариеса и его осложнений у детей с аномалиями и приобретенными деформациями челюстей"
выводы
1. По результатам проведенного обследования у детей с аномалиями и приобретенными деформациями челюстей наблюдается очень высокая интенсивность кариозного процесса (1,95±0,12 и 1,51±0,17 соответственно), с клиническими особенностями его течения. Лечение кариеса у этих больных, проведенное в различных лечебных учреждениях, не стабилизирует кариесогенную ситуацию.
2. Установлена обратная зависимость между показателями микрогемоциркуляции в пульпе зубов и степенью разрушения зубов у больных с аномалиями и приобретенными деформациями челюстей. В пульпе зубов, имеющих наиболее обширное разрушение твердых тканей, наблюдается снижение скорости кровотока. Низкий минерализующий потенциал слюны у этих больных является фактором, предрасполагающим к развитию кариеса зубов.
3. При планировании лечения кариеса и его осложнений у детей с аномалиями и приобретенными деформациями челюстей необходимо учитывать выявленные у них особенности патогенеза и клинического течения кариозного процесса.
4. Больным с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей лечение кариеса зубов рекомендовано проводить по следующей схеме: формирование устойчивой мотивации по уходу за полостью рта; проведение Topical fluoride therapy и профессиональной гигиены полости рта в течение всего периода наблюдения; использование витаминно-минерального комплекса с фтором; проведение лечения зубов в короткие сроки в максимально полном объеме;
- лечение зубов, расположенных на деформированном участке челюсти, осуществлять с учетом особенностей патогенеза кариозного процесса и особенностей клинического течения.
5. Предложенная схема лечения кариеса зубов и его осложнений у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей показала высокую эффективность по нормализации кариесогенной ситуации в полости рта. В результате проведенного нами лечения удалось больных из высокой группы риска развития кариеса перевести в среднюю группу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности лечения кариеса и его осложнений у больных с аномалиями и приобретенными деформациями челюстей необходимо осуществлять:
1. Диспансерное наблюдение больных детским врачом стоматологом каждые 2 месяца.
2. Формирование устойчивой мотивации по уходу за полостью рта.
3. Профилактику Topical fluoride therapy в течение всего периода наблюдения, проведение профессиональной гигиены полости рта, использование витаминно-минерального комплекса с фтором.
4. Максимально полный объем терапевтического стоматологического лечения в короткие сроки. Лечение зубов, расположенных на деформированном участке челюсти, необходимо проводить с учетом особенностей клинического течения и патогенеза кариозного процесса. Препарирование кариозных полостей необходимо проводить по Блэку, создавая профилактическое расширение. Лечение пульпитов временных зубов проводится методом девитальной ампутации с предварительной девитализацией пульпы, лечение пульпитов в постоянных зубах - методом девитальной экстирпации, с предварительной девитализацией пульпы и последующей трехмерной обтурацией системы корневых каналов. Зубы' временного и постоянного прикуса с диагнозом периодонтит по показаниям подлежат удалению.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности лечения кариеса и его осложнений у детей с аномалиями и приобретенными деформациями челюстей
На правах рукописи
МИРЗАЕВА Регина Бахмановна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ У ДЕТЕЙ С АНОМАЛИЯМИ И ПРИОБРЕТЕННЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ЧЕЛЮСТЕЙ
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 6 НОЯ 2009
Санкт-Петербург 2009
003484783
Работа выполнена на кафедре детской стоматологии в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук доцент Семенов Михаил Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук профессор
Иванова Галина Григорьевна Хацкевич Генрих Абович
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-Медицинская Академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны РФ
Защита состоится Ж 2009 г. в // часов на
заседании диссертационного ^совета Д7 208.089.03 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82)
Автореферат разослан «; "/У» 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук доцент
О.В. Мироненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Частота аномалий развития человека является важным показателем состояния здоровья населения. Дети с врожденными пороками развития составляют от 1% до 12% среди всех новорожденных (Булатовская Б.Я., 1974; Абдрахманов С.А., Вернадский Ю.И., 1995; Битикенова Г.Б., 1995; Цыплакова М.С. с соавт., 1996; Харьков Л.В. с соавт., 2001; Безруков В.М., Рабухина H.A., 2005; и др.). По данным литературы, в России частота рождения детей с врожденной расщелиной губы и неба (ВРГН) составляет от 1:1000 до 1:600 нормальных рождений (Косырева Т.Ф., 2000; Харьков JI.B., Собко A.B., 2001), а синдромов, обусловленных нарушением внутриутробного развития I—II жаберных дуг 1:5600 - 1:3500 (Балясинская Г.Л., 1999; Касаткина А.Л., 2000; Brent В., 1998). Последние составляют до 11% в структуре всех пороков формирования тканей челюстно-лицевой области (Котов Г.А., 1987; Семенов М.Г., 2004; Grabb W., 1965).
По данным В.М Безрукова, H.A. Рабухиной (2005), приобретенные деформации лицевого отдела черепа (нижняя микрогнатия, анкилоз височно-челюстного сустава - ВНЧС) составляют почти 14% всех врожденных и приобретенных деформаций данной локализации. По мнению ряда авторов, от 30 до 70 % всех переломов нижней челюсти у детей локализуются в области мыщелкового отростка челюсти, что может явиться во время роста ребенка причиной развития нижней микрогнатии, а в отдельных случаях - анкилоза ВНЧС (Каспарова H.H., 1991; Водолацкий М.П., 1994; Арсенина О.И., 1998; Левенец A.A., Григорьян A.C.,2000; Рогинский В.В. и соавт., 2002; Davison S.Р. et al., 2001).
Устойчивые деформации челюстей могут развиваться и после воспалительных процессов кости (Знаменский В.И., Иоффе Е.Х., 1972; Каспарова H.H. с соавт., 1981; Рогинский В.В. с соавт., 1998).
Врожденная и рано приобретенная патология челюстей оказывает большое влияние на формирование зубочелюстного аппарата ребенка из-за нарушения закладки и минерализации зачатков и сроков прорезывания зубов. Установлено, что при наличии врожденной или приобретенной деформации у детей в полости рта формируется симптомокомплекс изменений, обусловленный неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта, повышенным поражением твердых тканей зубов кариесом, патологическими изменениями со стороны краевого пародонта. Это усугубляется этапным оперативным и ортодонтическим лечением больных в процессе роста (Виноградова Т.Ф., 1978; Камерон А., 2003; Махкамов М.Э. с соавт., 2004; Ahluwalia M. et al., 2004; Hathorn I.S. et al., 2006).
Существуют противоречивые мнения об особенностях терапевтической стоматологической помощи детям с ВРГН (Блохина С.И. с соавт., 1990; Максимова В.В., 1990; Пухова О.С., Черненко C.B., 2004; Murray J.J., 2003; Harry D., 2003; Stecksen-Blicks С. et al., 2004). В то же время научно обоснованных и апробированных в клинике предложений о лечении кариеса и его осложнений у детей с другими видами врожденных и приобретенных
деформаций челюстей, в том числе с анкилозом ВНЧС и нижней микрогнатией, в литературе не представлено. Это обстоятельство явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: Повышение эффективности лечения кариеса и его осложнений временных и постоянных зубов у детей с аномалиями и приобретенными деформациями челюстных костей.
Задачи исследования
1. Провести анализ интенсивности кариеса и выявить особенности его клинического течения у детей с аномалиями и приобретенными деформациями челюстных костей. Оценить эффективность ранее проведенного лечения кариеса у этих больных.
2. Оценить влияние микрогемоциркуляции челюстно-лицевой области и минерализующего потенциала слюны на состояние твердых тканей зубов у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей.
3. Обосновать тактику лечения кариеса зубов и его осложнений у детей с врожденными и приобретенными деформациями челюстей.
4. Разработать схему стоматологической терапевтической помощи больным с врожденными и приобретенными деформациями челюстных костей на этапе их комплексной реабилитации.
Научная новизна. Новизна исследования определяется результатами комплексного клинического обследования больных с аномалиями развития и деформациями челюстных костей. Определены интенсивность и особенности клинического течения кариеса и его осложнений у детей с аномалиями и приобретенными деформациями челюстей. На основании клинических данных, ультразвуковой допплерографии обоснованы методы лечения кариеса зубов и его осложнений у детей с аномалиями и приобретенными деформациями челюстей. Определены структура, объем и эффективность стоматологической помощи, получаемой больными с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей на этапе их комплексной реабилитации.
Практическая значимость работы
Определена интенсивность и особенности клинического течения кариеса у детей с врожденными и приобретенными деформациями челюстей, полученные данные могут служить базовыми для диспансерного учета этих больных.
Доказано влияние состояния микрогемодинамики и микрокристаллизации слюны на активность кариозного процесса у больных данной группы, что позволяет правильно определить подходы и методы лечения кариеса и его осложнений.
Обоснована необходимость применения программ эндогенной и экзогенной профилактики стоматологических заболеваний у детей с врожденными пороками развития и приобретенными деформациями челюстных костей.
Результаты работы позволяют повысить эффективность стоматологической терапевтической помощи больным с аномалиями развития и
приобретенными деформациями челюстей во время их комплексного хирургическо-ортодонтического лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Больные с аномалиями развития и деформациями челюстей относятся к группе высокого риска развития кариеса.
2. Патогенетические особенности развития кариеса (нарушение микрогемо-циркуляции в пульпе зубов, расположенных в зоне костной деформации, низкий минерализующий потенциал слюны и др.) способствуют неблагоприятному течению кариозного процесса у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей.
3. Лечение кариеса и его осложнений у больных с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей необходимо проводить по предложенной нами схеме, с учетом особенностей клинического течения и патогенеза кариозного процесса у этих больных.
Личный вклад автора.
Автором проведен сбор и анализ литературных источников, набор больных, выполнены основные клинические исследования, проведено исследование по определению микрокристаллизации слюны и ультразвуковая допплерометрия сосудов челюстно-лицевой области. Сформулированы особенности патогенетического развития кариеса зубов у больных с врожденными и приобретенными деформациями челюстей. Проанализированы полученные данные. Лично проведено лечение зубов у 45 больных данной группы.
Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2008), XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2008), Конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 2008), XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009), Международном симпозиуме «Регионарная гемодинамика и микроциркуляция» (Москва, 2009), Конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» (Санкт-Петербург, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в лечебную работу детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова, стоматологического отделения № 1 СПбМАПО, а также используются в материалах лекций и практических занятий на кафедре детской стоматологии ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Иллюстративный материал представлен 56 рисунками и 15 таблицами. Указатель литературы содержит 216 источников, из них 154 отечественных и 62 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Исследование проведено на базе клиник челюстно-лицевой хирургии, детской стоматологии и кафедры детской стоматологии ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава. За период с 2006 по 2009 годы было проведено обследование 133 детей, в том числе 83 больных с аномалиями развития и деформациями челюстей. Были сформированы 3 группы больных.
I группа - 55 больных с аномалиями развития челюстей (ВРГН, синдромы I—II жаберных дуг);
II группа - 28 больных с деформациями челюстных костей (анкилоз ВНЧС, нижняя микрогнатия);
III группа - контрольная - 50 детей без устойчивой деформации челюстей, которым проводили профилактические осмотры в школах.
Для решения поставленных задач было проведено клиническое обследование полости рта всех больных. Регистрировали интенсивность кариозного процесса, индекс уровня интенсивности кариеса (УИК) по П.А. Jleycy (1990) и количество пораженных кариесом поверхностей зуба (КПП), распространенность некариозных поражений (гипоплазия твердых тканей зубов). Оценивали гигиеническое состояние полости рта с помощью индекса гигиены в модификации J1.B. Федоровой (1982), индекса зубного налета O'Leary (1972), определяли риск развития заболеваний тканей пародонта по комплексному пародонтальному индексу (КПИ) по П.А. Леусу (1988). Минерализующий потенциал слюны (МПС) определяли по ее микрокристаллизации (Сейфулина Х.М., Поздеев А.Р., 1991). Исследования микрогемоциркуляции сосудов челюстно-лицевой области (4JIO) и пульпы зубов осуществляли с помощью ультразвуковой допплерометрии.
Статистическая обработка материала была выполнена на персональном компьютере с использованием методов параметрической и непараметрической статистики с помощью стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows v. 6.0). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05.
Результаты исследования
В результате исследования установлено, что у всех больных с аномалиями развития и деформациями челюстей имелось неудовлетворительное состояние гигиены полости рта и воспаление тканей пародонта различной степени тяжести. Уровень гигиены по индексу гигиены JI.B. Федоровой (1982) у
больных I группы составляет 3,65+0,09, что соответствует очень низкому уровню гигиены полости рта. Этот же показатель у больных II группы с деформациями челюстей составил 2,33±0,09, что также соответствует очень низкому уровню.
У детей с аномалиями развития и деформациями челюстей уровень гигиены значительно ниже, чем у здоровых детей в группе контроля.
У больных обеих групп отсутствуют навыки и мотивация по уходу за полостью рта, а также имеется сложная деформация прикуса, которая осложняет уход за зубами.
На фоне неудовлетворительного ухода за полостью рта мы наблюдали заболевания краевого пародонта в виде катарального гингивита, который, при отсутствии адекватного лечения, может привести к развитию пародонтита. При изучении состояния краевого пародонта у обследованных детей с помощью КПИ были получены следующие данные.
У детей I группы (аномалии развития челюстей) мы наблюдали риск развития заболеваний пародонта средней степени, показатель КПИ - 3,17±0,62. При этом у детей II группы (деформации челюстей) КПИ составил 1,31 ±0,19, что свидетельствует о легкой степени риска развития заболеваний пародонта, в группе контроля имелся риск развития заболеваний пародонта, КПИ -0,62±0,08.
С целью определения сроков формирования мотивации по уходу за полостью рта нами изучено в динамике состояние гигиенического уровня по O'Leary. Было установлено, что стойкая мотивация по уходу за полостью рта у больных с аномалиями развития челюстей формируется на 4-е посещение, у больных с приобретенными деформациями челюстей формирование стойкой мотивации мы наблюдали на 3-е посещение, в то время как у детей без деформации челюстей (группы контроля) это происходило быстрее, на 2-е посещение.
При исследовании факторов, предрасполагающих к развитию кариеса, мы оценили МПС. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у больных с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей наблюдается высокий риск развития кариеса зубов. В I группе МПС составил 0,48±0,11, во II группе - 0,66±0,14. Низкий уровень микрокристаллизации слюны является предрасполагающим фактором к возникновению и развитию кариеса зубов, а низкий уровень гигиены полости рта является фактором, усугубляющим кариесогенную ситуацию у таких детей.
Интенсивность кариозного процесса была исследована с помощью индекса УИК по П.А. Jleycy (1990).
У детей с врожденной патологией челюстей УИК составил 1,95±0,12, очень высокий, в период как сменного, так и постоянного прикуса. В группе детей с приобретенной патологией челюстей УИК также был очень высокий -1,51±0,17, в то время как у детей в группе контроля мы наблюдали кариозный процесс средней интенсивности - 0,43±0,06.
Таким образом, нами установлено, что у больных с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей кариозный процесс протекает интенсивнее, чем у детей, не имеющих устойчивых деформаций челюстных костей.
Помимо кариеса и его осложнений, у больных с врожденными и приобретенными деформациями челюстей мы наблюдали некариозные поражения зубов, в частности, гипоплазию твердых тканей зубов. Наиболее широко она представлена у больных I группы. Распространенность гипоплазии твердых тканей зубов в этой группе составила 98,2%, во II группе количество больных с гипоплазией твердых тканей зубов было значительно меньше - 21,4%.
Наличие у детей с аномалиями развития челюстей некариозных поражений может быть связано с нарушением эмале- и дентиногенеза зубов, находящихся вблизи дефекта (расщелины) челюсти.
Таким образом, у больных с аномалиями развития челюстных костей определяется очень высокий УИК на фоне неудовлетворительного гигиенического состояния полости рта и очень низкого МПС, тогда как у детей в группе контроля мы наблюдали кариозный процесс средней интенсивности, удовлетворительную гигиену полости рта и высокие показатели микрокристаллизации слюны. Кроме того, у больных с врожденными деформациями челюстей имеется высокий риск заболеваний пародонта и высокая распространенность гипоплазии твердых тканей зубов (98,2%). У больных с приобретенными деформациями челюстных костей также отмечена очень высокая интенсивность кариозного процесса, неудовлетворительная гигиена полости рта и очень низкий МПС, однако риск развития заболеваний пародонта был в 2 раза ниже, а гипоплазия твердых тканей зубов отмечена в 21,4% наблюдений (табл. 1).
Таблица 1
Стоматологический статус больных с аномалиями развития
Показатель I группа (аномалии развития челюстей) (п=55) II группа (приобретенные деформации челюстей) (п=28) III группа (контрольная) (п=50)
УИК 1,95±0,12 ' 1,51±0,17 2 0,43±0,06
ИГ, баллы 3,65±0,093; 4 2,33±0,09 5 1,74±0,11
МПС, баллы 0,48±0,116 0,66±0,14 ' 2,81 ±0,15
КПИ, баллы 3,17±0,62 " 1,31±0,19 ш 0,62±0,08
Распространенность гипоплазии твердых тканей зубов, % 98,2 11;12 21,4 12,0
р<0,001;5 - tü.m=3,64; р<0,001; 6 -р=0,038; 9 - t,.,u=3.89; р<0,001; 12-Х21=1г75,95;р<0,001.
t,.„1=12,68; р<0,001;7 - tIHii=9,50; р<0,001; 8 -10 - tn-in=3,89; р<0,001; 11 - -/Дп=50,80;
ti-n=2,ll р<0,001
Нами проведена ультразвуковая допплерометрия сосудов ЧЛО, в том числе микрососудов пульпы зубов на аппарате ММ-Д-К («Минимакс»), На допплерографе записывали сигналы с общей сонной и верхнечелюстной артерии (макрокровоток), с сосудов слизистой оболочки переходной складки полости рта, с десневых сосочков резцов и премоляров на стороне деформации челюсти и на не измененной половине челюсти, а также с сосудов пульпы зубов (микрокровоток) в области деформации челюсти и в отдаленных от неё участках. Использовали ультразвуковые датчики с рабочей частотой 10 МГц (верхнечелюстная артерия) и 25 МГц (при изучении других сосудов).
Проведено 204 измерения гемоциркуляции в различных сосудах ЧЛО, проанализировано 816 расчетных показателей.
При наличии аномалии развития челюстей имело место значительное уменьшение скорости движения крови по всем сосудам. Так, средняя линейная скорость кровотока в общей сонной артерии была ниже на 26,1% по сравнению с измерениями у детей группы контроля. В десневом сосочке (микроциркуляция) наблюдали однонаправленные изменения этого показателя (снижение на 32,7%). Индекс Гослинга, упругости и эластичности сосудов макро- и микроциркуляции, у детей с аномалиями развития ЧЛО имел тенденцию к повышению в области резцов, а у больных с приобретенными деформациями челюстей - в области моляров, по сравнению с таковым у здоровых детей аналогичного возраста.
Сопротивление кровотоку (индекс Пурсело) у больных с аномалиями развития челюстей имело тенденцию к повышению по сравнению с контрольной группой. У здоровых детей сопротивление кровотоку было практически одинаковым в макрососудах и имело тенденцию к уменьшению на периферии (в десневом сосочке в среднем на 9,2%). Аналогичные показатели в сосудах микроциркуляторного русла имели такую же тенденцию у больных с анкилозами ВНЧС и нижней микрогнатией.
У больных с аномалиями развития челюстей упругость сосудистой стенки возрастает, что, по-видимому, связано с вегетативной регуляцией её тонуса в результате преобладания симпатикотонии.
В клинической практике у обследованных детей чаще отмечали активность кариозного процесса вблизи деформации челюсти (расщелины альвеолярного отростка, на стороне анкилоза ВНЧС). Мы связываем это не только с нарушением формирования тканей в период закладки и формирования зачатков зубов, но и с нарушением интра- и экстраоссального кровоснабжения в зоне операции челюсти и близлежащих тканях, что подтверждается данными допплеровской флоуметрии. Установлена достоверная зависимость активности кариозного процесса у детей с деформациями челюстей различной этиологии от степени нарушения микроциркуляции прилегающих к ним зубов.
В результате исследования определено, что у детей с врожденной патологией челюстей скорость линейного кровотока в области фронтальных зубов верхней челюсти составляла в среднем 2,31 ±0,05 см/с, при этом индекс КПП в среднем на один зуб сегмента челюсти составлял 4,0±0,4 пораженных поверхностей (рис. 1).
КПП 4.0±0.4 Vas 2.31±0.05
Л д 15 Ц ^^ ^^ ^^ ■»7 11 У i И А д
п 40 н 45 W000 44 43 42 41 000W 31 32 33 34 И 35 w 36
кпп 1.3±0.2 кпп 1.3±0.2
Vas 4.25±0.04 Vas 4.25±0.04
Д-пораженные кариесом поверхности
Рис. 1 Зависимость степени разрушения зуба от скорости линейного кровотока в зубах различных групп у детей с аномалиями развития челюстей.
При этом скорость линейного кровотока в области боковых зубов нижней челюсти не имела достоверных различий с группой контроля (рис. 2) и составляла 4,25±0,04 см/с, а интенсивность поражения зубов в области этого сегмента челюсти была в 2 раза меньше, чем во фронтальном отделе у этих же больных (1,3±0,2 пораженных поверхностей в среднем на один зуб).
Во II группе, у больных с приобретенными деформациями челюстей, мы наблюдали снижение гемодинамических показателей в области боковых зубов нижней челюсти (рис. 3). Средняя линейная скорость в сосудах пульпы зубов боковой группы составила 1,54±0,01 см/с, а интенсивность поражения этих зубов была высокой, более 4 поверхностей.
КПП 1.02*0.01 Vas 4.06 ±0.09
16 15 х_/ \_/ V иг*. 4 У.лшчА 14 13 12 11 S<g)(x)(g) "»J > (g)® 23 24 25 )—( 26 W
W W 40 45 44 000 43 42 41 ®® 31 32 0 33 п W .>\> 36
1У ft -#J» f. fj, v>i b>-f v?V
КПП 2,1±<Ш КПП 2.3±0.01
Vas 4.5=0.05 Vas 3.5 ±0.05
ЦЦ-Еср&ксняые кариесом пс-всданости
Рис. 2 Зависимость степени разрушения зуба от скорости линейного кровотока в зубах различных групп у детей без устойчивой деформации челюстей.
кпп 1.б±03 Уав 3.91±0.09
16 м 15 и. * 13 00 м 00 0000 24 п 25 и 26 п
§ § § 4Ь 44 43 00 42 41 31 32 33 * 34 И ¿5 * 36
кпп 4.16±0.02 кпп 4.1б±0.04
Уак 1.54±0.01 Уа» 1.54±0.01
□ -пораженные кариесом поверхности
Рис. 3 Зависимость степени разрушения зуба от скорости линейного кровотока в зубах различных групп у детей с приобретенными деформациями челюстей.
В зубах фронтальной группы у больных с приобретенными деформациями челюстей отмечена обратная картина по сравнению с больными, имеющими ВРГН: средняя скорость кровотока составила 3,91±0,09, а КПП в этих зубах 1,6±0,3 пораженных поверхностей.
В группе детей с аномалиями развития челюстей отмечена обратная корреляционная зависимость между величиной КПП и скоростью линейного кровотока в сосудах пульпы зубов (г= -0,67; р=0,023).
У детей с приобретенными деформациями челюстей имелась статистически значимая обратная корреляционная зависимость между степенью разрушения зуба (КПП) и линейной скоростью кровотока в пульпе зубов (г= -0,74; р<0,009).
Таким образом, установлена обратная зависимость между скоростью линейного кровотока в пульпе и степенью разрушения зубов у обследованных детей как с аномалиями развития, так и с приобретенными деформациями челюстей (рис. 4).
Нами были определены некоторые особенности клинического течения кариеса зубов у больных исследуемых групп. Бессимптомное течение осложненных форм кариеса, значительное разрушение твердых тканей зуба из-за прогрессирования процесса были связаны с особенностями микрогемодинамики в пульпе зубов. Сочетание таких патологических процессов, как гипоплазия твердых тканей зуба и кариес, было характерно для детей с врожденной патологией челюстей. Значительное разрушение зубов жевательной группы отмечено у детей с анкилозами ВНЧС и нижней микрогнатией на фоне нарушения микроциркуляции в пульпе зубов, сниженного МПС и в связи со сложностью их лечения стоматологом из-за затрудненного открывания рта.
Vas в пульпе зуба, см/с
Фронтальная группа зубов
Боковая группа зубов
Рис. 4 Сводная схема корреляционной зависимости КПП зубов от скорости кровотока в пульпе зубов у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей (п=22).
На основании проведенного обследования мы выявили некоторые патогенетические факторы, повышающие уровень развития кариеса у детей с деформациями челюстей врожденного и приобретенного характера.
Неудовлетворительная гигиена и отсутствие стойкой мотивации по уходу за полостью рта в сочетании с нерациональным лечением зубов обуславливают высокий уровень интенсивности кариозного процесса. При этом факторами, предрасполагающими к развитию кариеса зубов, являются очень низкий уровень микрокристаллизации слюны и нарушение микрогемоциркуляции в пульпе зуба (рис. 5).
В ходе проведенного исследования и лечения, до получения окончательных результатов больные были разделены на 3 подгруппы. I подгруппу составили 16 детей, которым была проведена санация полости рта. II подгруппа - 12 больных, которым проводили профессиональную гигиену полости рта, аппликации фторидов. Этим больным был назначен витаминно-минеральный комплекс, содержащий 0,5 мг фторида натрия (Компливит актив).
Больные I и II подгруппы получили подробные рекомендации по уходу за полостью рта, рациональному питанию и лечению зубов. Они были направлены под наблюдение детского стоматолога по месту жительства и осмотрены нами через 1 год.
III подгруппу составили 17 детей, которым стоматологическое лечение было проведено нами в полном объеме и в короткие сроки по разработанной схеме. Эта подгруппа больных находилась под диспансерным наблюдением детского врача стоматолога нашей кафедры.
Неудовлетворительная гигнена и отсутствие стойкой мотивации по уходу за полостью рта
Низкий минерализующий потенциал слюны
Нерациональное лечение
Нарушение микрогемоцирку-ляцин в пульпе зубов
Высокий уровень интенсивности кариеса
Рис. 5. Патогенетические аспекты развития кариеса у больных с врожденной и приобретенной патологией челюстей.
Лечение зубов больным с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстных костей проводили 1 раз в два месяца по следующей схеме:
1. Профессиональная гигиена полости рта при каждом посещении, формирование устойчивой мотивации по уходу за полостью рта.
2. Сочетание эндогенных и экзогенных методов профилактики (Topical fluoride therapy + витаминно-минеральный комплекс, содержащий 0,5 мг фторида натрия).
3. Санация полости рта в максимально короткие сроки в полном объеме из-за торпидного течения кариозного процесса.
4. При лечении кариеса и его осложнений на деформированном сегменте челюсти препарирование кариозных полостей необходимо проводить, создавая профилактическое расширение. Лечение пульпитов временных зубов проводится методом девитальной ампутации, лечение пульпитов в постоянных зубах - методом девитальной экстирпации. Зубы временного и постоянного прикуса с диагнозом периодонтит по показаниям подлежат удалению.
5. Пломбирование зубов гибридными стеклоиономерными цементами.
Эффективность проведенного лечения мы оценивали по динамике УИК. При осмотре через 1 год у больных I подгруппы (п=16) УИК повысился с
1,73±0,12 до 2,04±0,14 (td=3,03; р<0,009). При этом мы наблюдали повышение МПС с 0,57±0,09 до 0,81 ±0,16 (td=2,57; р=0,022). Прирост кариеса составил 2,31±0,76.
Во II подфуппе (п=12) также наблюдали повышение УИК с 1,91±0,36 до 2,04±0,25 (td=2,41; р=0,037) и повышение МПС с 0,68±0,21 до 1,02±0,17 (td=2,48; р=0,032). Прирост кариеса составил 1,52±0,63.
У детей I и II подгрупп кариозные полости локализовались на зубах, ранее подвергавшихся лечению, но на других поверхностях. У больных II подгруппы в зубах с диагностированным кариесом спустя год мы наблюдали хронические периодонтиты со значительным разрушением коронковой части зуба.
У больных III подгруппы (п=17), проходивших диспансерное наблюдение и лечение по предложенной нами схеме, мы наблюдали стабильную картину; УИК до лечения был 1,70±0,32, а спустя год 1,70±0,31 (td=0,00; р>0,10), прирост кариеса был равен нулю. В то же время МПС повысился с 0,57±0,13 до 1,95±0,20 (td=4,08; р<0,001) (табл. 2).
Таблица 2
Прирост кариеса и изменение МПС у обследованных больных через 1 год
Подгруппа УИК до лечения УИК через 1 год Прирост кариеса МПС до лечения МПС через 1 год
I (п=16) 1,73±0,12 2,04±0,14 * 2,31±0,76 0,57±0,09 0,81±0,16 +
II (п=12) 1,91±0,36 2,04±0,25 + 1,52±0,63 0,68±0,21 1,02±0,17 +
III (п=17) 1,70±0,32 1,70±0,31 0 0,57±0,13 1,95±0,20 *
tl-Ib Pi-ii 0,53; >0,10 0,00; >0,10 0,76; >0,10 0,53; >0,10 0,89; >0,10
tl-IIb Pl-III 0,09; >0,10 0,98; >0,10 - 0,00; >0,10 4,42; <0,001
tll-IIb PlI-III 0,43; >0,10 0,80; >0,10 - 0,47; >0,10 3,34; <0,002
+ -р<0,05; *-р<0,01; * - р<0,001 (использован td-критерий для сопряженных выборок).
Детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстных костей следует считать «группой повышенного риска» по развитию заболеваний твердых тканей зубов. Этим больным необходимо систематически проводить лечебно-профилактические мероприятия в полости рта с целью оздоровления.
ВЫВОДЫ
1. По результатам проведенного обследования у детей с аномалиями и приобретенными деформациями челюстей наблюдается очень высокая интенсивность кариозного процесса (1,95±0,12 и 1,51±0,17 соответственно), с клиническими особенностями его течения. Лечение кариеса у этих больных, проведенное в различных лечебных учреждениях, не стабилизирует кариесогенную ситуацию.
2. Установлена обратная зависимость между показателями микрогемоцир-куляции в пульпе зубов и степенью разрушения зубов у больных с аномалиями и приобретенными деформациями челюстей. В пульпе зубов, имеющих наиболее обширное разрушение твердых тканей, наблюдается снижение скорости кровотока. Низкий минерализующий потенциал слюны у этих больных является фактором, предрасполагающим к развитию кариеса зубов.
3. При планировании лечения кариеса и его осложнений у детей с аномалиями и приобретенными деформациями челюстей необходимо учитывать выявленные у них особенности патогенеза и клинического течения кариозного процесса.
4. Больным с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей лечение кариеса зубов рекомендовано проводить по следующей схеме:
- формирование устойчивой мотивации по уходу за полостью рта;
- проведение Topical fluoride therapy и профессиональной гигиены полости рта в течение всего периода наблюдения;
- использование витаминно-минерального комплекса с фтором;
- проведение лечения зубов в короткие сроки в максимально полном объеме;
- лечение зубов, расположенных на деформированном участке челюсти, осуществлять с учетом особенностей патогенеза кариозного процесса и особенностей клинического течения.
5. Предложенная схема лечения кариеса зубов и его осложнений у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей показала высокую эффективность по нормализации кариесогенной ситуации в полости рта. В результате проведенного нами лечения удалось больных из высокой группы риска развития кариеса перевести в среднюю группу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности лечения кариеса и его осложнений у больных с аномалиями и приобретенными деформациями челюстей необходимо осуществлять:
1. Диспансерное наблюдение больных детским врачом стоматологом каждые 2 месяца.
2. Формирование устойчивой мотивации по уходу за полостью рта.
3. Профилактику Topical fluoride therapy в течение всего периода наблюдения, проведение профессиональной гигиены полости рта, использование витаминно-минерального комплекса с фтором.
4. Максимально полный объем терапевтического стоматологического лечения в короткие сроки. Лечение зубов, расположенных на деформированном участке челюсти, необходимо проводить с учетом особенностей клинического течения и патогенеза кариозного процесса. Препарирование кариозных полостей необходимо проводить по Блэку, создавая профилактическое расширение. Лечение пульпитов временных зубов проводится методом девитальной ампутации с предварительной девитапизацией пульпы, лечение пульпитов в постоянных зубах - методом девитальной экстирпации, с предварительной девитализацией пульпы и последующей трехмерной обтурацией системы корневых каналов. Зубы временного и постоянного прикуса с диагнозом периодонтит по показаниям подлежат удалению.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мирзаева Р.Б. Оценка стоматологического статуса у детей с аномалиями развития и деформациями челюстей // Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - СПб., 2008. - С. 267.
2. Семенов М.Г. Состояние твердых тканей зубов у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей / М.Г. Семенов, Р.Б. Мирзаева // Материалы XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - СПб., 2008.-С. 204.
3. Артюшенко Н.К. Особенности гемодинамики в тканях челюстно-лицевой области у детей с аномалиями развития и деформациями челюстных костей / Н.К. Артюшенко, Р.Б. Мирзаева, Н.С. Антонова // Материалы XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - СПб., 2008. - С. 26.
4. Артюшенко Н.К. Состояние кровоснабжения челюстно-лицевой области у детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями с сопутствующей дисплазией соединительной ткани / Н.К. Артюшенко, Н.С. Антонова, Р.Б. Мирзаева // Материалы XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - СПб.,
2008.-С. 25.
5. Артюшенко Н.К. Показатели макро- и микрокровотока в некоторых сосудах челюстно-лицевой области в норме и при патологии в возрастном аспекте / Н.К. Артюшенко, Р.Б. Мирзаева, Н.С. Антонова // Материалы XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - СПб., 2008. - С. 24.
6. Артюшенко Н.К. Состояние центральной и периферической гемодинамики челюстно-лицевой области у пациентов с гипоплазией соединительной ткани, аномалиями и деформациями челюстей / Н.К. Артюшенко, Р.Б. Мирзаева, Н.С. Антонова // Материалы симпозиума «Регионарная гемодинамика и микроциркуляция». - М., 2009. - С. 17.
7. Семенов М.Г. Стоматологический статус детей с аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстей / М.Г. Семенов, Р.Б. Мирзаева, И.В. Муратов // Материалы XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - СПб.,
2009.-С. 189.
8. Мирзаева Р.Б. Некоторые показатели микрогемодинамики в пульпе зубов у детей с дефектами и деформациями челюстей // Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - СПб., 2009. - С. 230.
9. Семенов М.Г. Заболевания твердых тканей зубов и пародонта у детей с врожденной и приобретенной патологией челюстей / М.Г. Семенов, Р.Б. Мирзаева // Институт стоматологии. - 2009. -№ 2 (43). - С. 36-37.
10. Мирзаева Р.Б. Структура стоматологической помощи детям с дефектами и деформациями челюстных костей / Р.Б. Мирзаева, Е.А. Сатыго // Институт стоматологии. - 2009. - № 3 (44). - С. 48-50.
Список сокращений
ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав ВРГН - врожденная расщелина губы и неба КПИ - комплексный пародонтальный индекс КПП — количество пораженных поверхностей МПС - минерализующий потенциал слюны УИК - уровень интенсивности кариеса ЧЛО - челюстно-лицевая область
Подписано в печать 10.11.2009. Формат 60x84 1/16 Объем 1.0. п.л. Тираж 100 экз. Заказ №187 Типография ООО «КОПИСЕРВИС», 190103, СПб., 11-я Красноармейская ул. д.