Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Использование временной корневой пломбы Каласепт при лечении хронического пульпита и периодонтита у детей подросткового возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование временной корневой пломбы Каласепт при лечении хронического пульпита и периодонтита у детей подросткового возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование временной корневой пломбы Каласепт при лечении хронического пульпита и периодонтита у детей подросткового возраста - тема автореферата по медицине
Кротов, Владислав Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Кротов, Владислав Владимирович :: 2005 :: Москва

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Опыт использования препаратов на основе гидроокиси кальция при лечении кариеса и его осложнений.9

1.2 Новый этап в использовании препаратов на основе гидроокиси кальция.

1.2.1 Депофорез гидроокиси меди-кальция в стоматологии.17

1.2.2 Временные корневые пломбы на основе гидроокиси кальция.21

1.2.3 Изменения в минерализованных тканях зуба у детей при кариесе и его осложнениях.25

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Клинические исследования.30

2.2 Рентгенографические и визиографические методы исследования зубов.

2.3 Изучение проницаемости корневых пломб для красителя в эксперименте.33

2.4 Исследование микротвердости дентина корневого канала до и после его пломбирования.41

2.5 Материал и методы морфологических исследований.

2.5.1 Изучение образцов в трансмиссионном электронном микроскопе.42

2.5.2 Изучение образцов в сканирующем электронном микроскопе.43

2.6 Микробиологическое исследование.44

Глава 3. Собственные исследования.

3.1 Результаты изучения проницаемости корневых пломб в интактных зубах в эксперименте.45

3.2 Результаты изучения проницаемости корневых пломб при экспериментальном хроническом периодонтите.49

3.3 Результаты изучения микротвердости дентина в интактных зубах зубах с хроническим пульпитом и периодонтитом до и после пломбирования корневых каналов различными корневыми пломбами.54

3.4 Результаты изучения ультраструктуры стенки корневого канала до и после пломбирования его различными корневыми пломбами при экспериментальном хроническом периодонтите.57

3.5 Результаты морфологического изучения периапикальных тканей в эксперименте.68

3.6 Микробиологическое исследование микрофлоры корневых каналов при хроническом гангренозном пульпите, хроническом гранулирующем и гранулематозном периодонтитах до лечения Каласептом и в динамике эндодонтического лечения.

3.6.1 Особенности состава микрофлоры корневых каналов у пациентов с хроническим гангренозным пульпитом до лечения Каласептом и в динамике эндодонтического лечения.78

3.6.2 Особенности состава микрофлоры корневых каналов у пациентов с хроническим гранулирующим и гранулематозным периодонтитом до лечения Каласептом и в динамике эндодонтического лечения.82

3.7 Клинические наблюдения использования корневых пломб при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов.89

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кротов, Владислав Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы.

Несмотря на значительные достижения в эндодонтии, лечение постоянных зубов при хроническом пульпите и периодонтите у детей подросткового возраста представляет определенные сложности для клиницистов, даже при полноценном пломбировании корневых каналов:

Поэтому исследования, целью которых является уменьшение количества, осложнений и достижение полного восстановления периодонтальных структур, по-прежнему, не потеряли своей актуальности.

На протяжении многих лет препараты на основе гидроокиси кальция с успехом применяют в.качестве комплексных превентивных средств при лечении глубокого кариеса, пульпита и периодонтита в виде лечебных прокладок и апикальных обтураций.

Изучением данной проблемы в разное время занимались В.И. Авраменко (1987), F.M. Барер, В Н. Царев (1998), Е.А. Беззубов (2001), Г.К. Бурда (1988), Е.Д. Бутенко (1989), ВЩ: Вагнер (2002), Ю.А. Винниченко (2001), Т.Ф. Виноградова (1968, 1987), Е.И. Гончарова (1990), В.И. Гречишников (1980, 1981), Г.С. Данынипа (1968), М.И. Земскова (1994), Е.В; Иванова (1994), А. Кадукова (1989),. Н.А. Калинина (2000), В.В. Корчагина (2001), Р.С. Кундзиня (1990; 1993), Э.Я. Лапидус (1964), Э.Э. Лейбур (1972), Т.Ф. Лихота (1968), М.И. Максимова (1997), А.А. Мельников (2003), И.О. Новик (1961, 1971), Л.Ф. Оборин (1960), Г.А. Павлова (1989), Л.Ж. Петрикас (2000), Л.И: Пилипенко (1973), Х.И. еайдакберова (1988),.К.Е. Рабкина (1972), Е.А. Сидоченко (1998), Т.Ф. Стрелюхина (1971, 1977), А.И. Теплякова (1966), М.М. Царинский (1968), В.Н. Чиликин (2002), Н.М. Чупрынина (1985), Л.П. Шойда (1997), P.V. Abbott (1989), В: Bakolash (1994), R.A. Barkhordar (1989), S.V. Burbosa (1989), L.R. Fava (1993), R.A. Fider (1994), F. Goldberg (1981), C. Huhl (1991), K. Petka (1998), C.H. Plathner (1959), R:J. Pruhs (1974), J. Sela (1970, 1973), D. Tziafas (1996).

Несмотря на некоторые негативные свойства, описанные рядом исследователей, препараты, содержащие гидроокись кальция, имеют больше достоинств, чем недостатков. Эти препараты стимулирует дентиногенез, минерализацию костной ткани и дентина, способствуют ликвидации воспалительных процессов в зоне их введения, обладают гипосенситивными свойствами (Бурдули М.А., 1990; Зеленина Т.Г., 1985; Лобовкина Л.А., 1994; Павлова Н.В., 2001; Рукавишникова Л.И., 1985; Фролова О.А., 1990; Харламова К.Е., 1975; ШколярТ.Т., 1960;ШокенФ., 1997;).

В последние годы рядом исследователей сделаны сообщения о целесообразности применения препаратов гидроокиси кальция, в качестве лечебного субстрата, для депофореза, а также в виде модифицированных композиций, имеющих невысокую щелочность в качестве временных корневых пломб (Велушкина Л.М., 2001; Корчагина В.В., 2001; Максимовский Ю.М., 2002; Харитонова М.П., 2002; Юркевич Е.М., 2000). Однако данная проблема до конца не разработана, небольшое количество публикаций не позволяет сделать однозначные выводы и дать необходимые рекомендации врачам.

Целью работы явилось повышение эффективности лечения хронического пульпита и периодонтита у детей подросткового возраста с использованием временной корневой пломбы Каласепт. В связи с этим поставлены задачи:

1. Изучить влияние гидроокись кальция содержащей корневой пломбы Каласепт на , степень минерализации дентина корневого канала по данным морфологического i исследования и показателям микротвердости.

2. В сравнительном аспекте определить степень проницаемости корневых каналов для красителя после пломбирования их различными материалами.

3. Провести микробиологическое исследование микрофлоры корневых каналов при хроническом гангренозном пульпите, хроническом гранулирующем и гранулема-тозном периодонтитах до лечения и в динамике эндодонтического лечения, для определения кратности процедур и экспозиции применения Каласепта.

4. Определить клиническую эффективность применения временной корневой пломбы Каласепт при лечении хронического пульпита и периодонтита у детей подросткового возраста.

Новизна исследования: Получены морфологические данные об изменениях в твердых тканях канала корня зуба и периодонте, возникающие при использовании временной корневой пломбы Каласепт.

- Дана микробиологическая характеристика микрофлоры корневых каналов до лечения и в процессе лечения хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного ■ периодонтитов с использованием временной корневой пломбы Каласепт.

- Получены новые данные лабораторных, микробиологических и клинических исследований для обоснования и разработки рекомендаций по использованию корневой пломбы Каласепт при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов у детей подросткового возраста.

Практическая ценность.

1. Обоснована высокая эффективность использования временной корневой пломбы Каласепт при лечении -хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов у детей подросткового возраста;

2. Экспериментальными и клиническими исследованиями доказана целесообразность применения временной корневой пломбы Каласепт при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов, с последующей ее заменой на гуттаперчу, используемую в качестве материала для постоянной обтурации корневых каналов;

3. На основании данных микротвердости дентина и микробиологического изучения содержимого корневых каналов до и после пломбирования их различными корневыми пломбами разработана и обоснована схема применения Каласепта при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов;

4. Разработанная модификация метода лечения хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов позволяет устранить возможность развития очагов хронической интоксикации.

5. Положительные отдаленные результаты указывают на необходимость широкого применения препарата Каласепт в практике эндодонтического лечения хронического пульпита и периодонтита, что позволяет избежать методов хирургического вмешательства.

Внедрение результатов исследования.

Материалы внедрены в учебный процесс и лечебную работу на кафедре детской терапевтической стоматологии и факультета повышения квалификации стоматологов (ФПКС) МГМСУ, в стоматологических центрах ООО «Денталмедсер-вис», ЗАО «Денталцентр» и в стоматологическом комплексе ЗАО «ПрезиДент».

Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекции, в проведении практических занятий со студентами и слушателями факультета повышения квалификации стоматологов, при усовершенствовании детских врачей стоматологов и повышении квалификации преподавателей стоматологических факультетов РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показания к использованию корневой пломбы Каласепт при лечении хронического пульпита и периодонтита у подростков.

2. Схема лечения хронического пульпита и периодонтита, с использованием Каласепта в качестве временной корневой пломбы у детей подросткового возраста.

3. Алгоритм действия врача при лечении хронического гангренозного пульпита, хро- * нического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов у подростков при использовании Каласепта.

4. Выбор материала для постоянного пломбирования корневых каналов после использования Каласепта.

Апробация работы.

Материалы диссертации апробированы на совместном заседании кафедры детской терапевтической стоматологии, кафедры терапевтической стоматологии ФПКС и госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ.

По теме диссертации опубликовано 6 работ: 1. Кротов В.В. Применение временных корневых пломб при лечении деструктивных форм периодонтита у детей.// Сборник тезисов XXIII Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме: «Новые технологии в медицине». — Москва. — 2001.-с. 88-89

2. Кротов В;В. Лечение хронического пульпита и периодонтита у детей подросткового возраста с применением препарата Каласепт для временного пломбирования каналов.// IX Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Материалы конференции. - Санкт-Петербург. - 2004. - с. 96

3. Кротов В.В. Применение препарат Каласепт для временного пломбирования каналов постоянных зубов у детей подросткового возраста при лечении хронического пульпита и, периодонтита.// Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». - Москва. - 2004. — с. 15 Г - 153.

4. Кротов В.А., Кротов В.В; Лечение хронического пульпита и периодонтита постоянных зубов у детей у подростков с применением препаратов на основе гидроокиси кальция.// Эпидемиология, профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний у детей. — Тверь. - 2004. - с. 63-71.

5. Елизарова В.М:, Кротов В.В., Царев В.Н., Кротов В.А. Микробиологическое обоснование применения Каласепта при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов у подростков 13 — 18 лет.// Российский стоматологический журнал. — 2004:. - №6. - с. 4 - 8.

6. Елизарова В.М., Кротов В.В., Кротов В.А. Влияние временных корневых пломб на микротвердость дентина корневого канала в эксперименте.// Сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». - Москва. - 2005. — с. 59-61

Структура диссертации и ее объем.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав: «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование временной корневой пломбы Каласепт при лечении хронического пульпита и периодонтита у детей подросткового возраста"

Выводы.

1. На основании морфологического исследования установлено, что временная корневая пломба Каласепт вызывает выраженную обтурацию дентинных трубочек мелкозернистым веществом и кристаллами округлой или кубической формы, уплотнение межтубулярных участков дентина и усиление репаратив-ных процессов в тканях периодонта.

2. Установлено, что воздействие временной корневой пломбы Каласепт на стенки канала, при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов приводит к повышению микротвердости дентина и более качественной адгезии постоянной корневой пломбы к стенкам канала.

3. Методика дополнительной обработки корневых каналов при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов Каласептом приводит к полноценному разобщению полости зуба и периодонта, что имеет существенное значение для прекращения доступа токсинов в периодонт.

4. Оптимальный результат при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов достигается при пломбировании корневых каналов временной пломбой Каласепт с последующей ее заменой на гуттаперчу, по сравнению с другими материалами, используемыми для пломбирования корневых каналов.

5. Двухкратное применение временной корневой пломбы Каласепт при лечении хронического гангренозного пульпита и трехкратное при лечении хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов позволяет ликвидировать или существенно сократить частоту выделения большинства' микробных патогенных видов в корневых каналах и периодонте.

6. Положительные отдаленные результаты указывают на необходимость широкого применения препарата Каласепт в практике эндодонтического лечения хронического пульпита и периодонтита, что позволяет избежать методов хирургического вмешательства.

Практические рекомендации:

1. При лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов, постоянное пломбирование корневых каналов гуттаперчей и эндометазоновой пастой менее эффективно, чем пломбирование каналов временной пломбой Каласепт, с последующей ее заменой на гуттаперчу.

2. Детям подросткового возраста при лечении хронического гангренозного пульпита рекомендуется проводить 2-х кратное временное пломбирование корневых каналов Каласептом, по схеме (1+3 недели). После месячной экспозиции -Каласепт рекомендуется заменить на гуттаперчу. Динамическое наблюдение за пациентами следует осуществлять с кратностью два раза в год.

3. Детям подросткового возраста при лечении хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов рекомендуется проводить 3-х кратное временное пломбирование корневых каналов Каласептом, по схеме (1+3+4 недели). После двух месячной экспозиции корневой пломбы каласепт рекомендуется заменить на гуттаперчу. Динамическое наблюдение следует осуществлять с кратностью два раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование временной корневой пломбы Каласепт при лечении хронического пульпита и периодонтита у детей подросткового возраста

На правах рукописи

УДК: (616.314.18 - 002 + 616.314.17 - 008.1) - 74 - 053.5

Кротов Владислав Владимирович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВРЕМЕННОЙ КОРНЕВОЙ ПЛОМБЫ - КАЛАСЕПТ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПУЛЬПИТА И ПЕРИОДОНТИТА У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА (КЛИНИКО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.21. - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико - стоматологический университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Заслеженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Валентина Михайловна Елизарова

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Лидия Александровна Дмитриева Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Сергеевич Иванов

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Минздрава РФ

Зашита состоится на заседании диссертацион-

ного совета Д 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико -стоматологический университет» (по адресу: 127066, ул. Долгоруковская, д. 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ по адресу: г. Москва, ул. Вучетича, д. 10 а.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Н.В. Шарагин

Актуальность исследования

Несмотря на значительные достижения в эндодонтии, лечение постоянных зубов при хроническом пульпите и периодонтите у детей подросткового возраста представляет определенные сложности для клиницистов, даже при полноценном пломбировании корневых каналов.

Поэтому исследования, целью которых является уменьшение количества осложнений и достижение полного восстановления периодонтальных структур, по-прежнему, не потеряли своей актуальности.

На протяжении многих лет препараты на основе гидроокиси кальция с успехом применяют в качестве комплексных превентивных средств при лечении глубокого кариеса, пульпита и периодонтита в виде лечебных прокладок и апикальных обту-раций (Беззубов Е.А. (2001), Вагнер В.Д. (2002), Винниченко Ю.А. (2001), Виноградова Т.Ф. (1987), Иванова Е.В. (1994), Калинина Н.А. (2000), Корчагина В.В. (2001), Петрикас Л.Ж. (2000), Чиликин В.Н. (2002), Fider RA. (1994), Hulsmann M. (1999), Petka К. (1998)), а также в виде модифицированных композиций, имеющих невысокую щелочность в качестве временных корневых пломб (Велушкина Л.М., 2001; Максимовский Ю.М., 2002; Харитонова МЛ., 2002) и другие. Однако данная проблема до конца не разработана, небольшое количество публикаций не позволяет сделать однозначные выводы и дать необходимые рекомендации врачам.

Цель исследования

Целью исследования явилось повышение эффективности лечения хронического пульпита и периодонтита у детей подросткового возраста путем применения временной корневой пломбы Каласепт.

Задачи исследования

1. Изучить влияние гидроокись кальций содержащей корневой пломбы Каласепт на степень минерализации дентина корневого канала по данным морфологического исследования и показателям микротвердости.

2. В сравнительном аспекте определить степень проницаемости корневых каналов для красителя после пломбирования их различными материалами.

3. Провести микробиологическое исследование микрофлоры корневых каналов при хроническом гангренозном пульпите, хроническом гранулирующем и гранулематозном периодонтитах до лечения и в динамике эндодонтического лечения Каласептом.

4. Определить клиническую эффективность применения временной корневой пломбы Каласепт при лечении хронического пульпита и периодонтита у детей подросткового возраста.

Научная новизна

- Получены морфологические данные об изменениях в твердых тканях зуба и пе-риодонте, возникающие при использовании временной корневой пломбы Кала-септ.

- Дана микробиологическая характеристика микрофлоры корневых каналов до лечения и в процессе лечения хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов с использованием временной корневой пломбы Каласепт.

- Получены новые данные лабораторных, микробиологических и клинических исследований для обоснования и разработки рекомендаций по использованию корневой пломбы Каласепт при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов у детей подросткового возраста.

Практическая значимость работы

Обоснована высокая эффективность использования временной корневой пломбы Каласепт при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов у детей подросткового возраста.

Экспериментальными и клиническими исследованиями доказана целесообразность применения временной корневой пломбы Каласепт при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и грануле-матозного периодонтитов, с последующей ее заменой на гуттаперчу, используемую в качестве материала для постоянной обтурации корневых каналов.

1.

3. На основании данных микротвердости дентина и микробиологического изучения содержимого корневых каналов до и после пломбирования их различными корневыми пломбами разработана и обоснована схема применения Каласепта при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов.

4. Разработанная модификация метода лечения хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов позволяет устранить возможность развития очагов хронической интоксикации.

5. Положительные отдаленные результаты указывают на необходимость широкого применения препарата Каласепт в практике эндодонтического лечения хронического пульпита и периодонтита, что позволяет избежать методов хирургического вмешательства.

Внедрение результатов исследования

Материалы внедрены в учебный процесс и лечебную работу на кафедре детской терапевтической стоматологии и факультета повышения квалификации стоматологов (ФПКС) МГМСУ, в стоматологических центрах ООО «Денталмедсервис», ЗАО «Денталцентр» и в стоматологическом комплексе ЗАО «Президент».

Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекции, в проведении практических занятий со студентами и слушателями факультета повышения квалификации стоматологов, при усовершенствовании детских врачей стоматологов и повышении квалификации преподавателей стоматологических факультетов РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показания к использованию корневой пломбы Каласепт при лечении хронического пульпита и периодонтита у подростков.

2. Схема лечения хронического пульпита и периодонтита, с использованием Каласепта в качестве временной корневой пломбы у детей подросткового возраста.

3. Алгоритм действия врача при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов у подростков при использовании Каласепта.

4. Выбор материала для постоянного пломбирования корневых каналов после использования Каласепта.

Апробация работы

Материалы диссертации апробированы на совместном заседании кафедры детской терапевтической стоматологии, кафедры терапевтической стоматологии ФПКС и госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура диссертации и ее объем

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав: «Материал и методы исследования», «Результаты собственных исследований», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 33 рисунками, включает 17 таблиц.

Библиографический указатель включает 268 источников, из них 136 источников иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами обследовано 120 детей (57 мальчиков и 63 девочки) подросткового возраста 13-18 лет, обратившихся за помощью на кафедру детской терапевтической стоматологии МГМСУ в период с 1999 по 2004 гг. и взятых на диспансерный учет, у которых был диагностирован хронический гангренозный пульпит, хронический гранулирующий и гранулематозный периодонтит (всего 136 зубов). Все дети прошли комплексное клинико-рентгенологическое обследование с занесением полученных данных в амбулаторную историю болезни. Распределение пациентов по диагнозам приведено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение пациентов в зависимости от диагноза.__

Диагноз 1 Количество Мальчиков Девочек

Хронический гангренозный пульпит 40 20 20

Хронический гранулематозный периодонтит 40 22 18

Хронический гранулирующий периодонтит 40 15 25

Всего пациентов 120 57 63

Однокорневые и многокорневые зубы пациентов (всего 136) были распределены на 3 группы в зависимости от диагноза, применяемой методики лечения и пломбировочных материалов, используемых для обтурации корневых каналов (табл. 2):

1 группа - корневой канал пломбировали эндометазоновой пастой (ЭМП);

2 группа - корневой канал пломбировали временной корневой пломбой Каласепт с последующей ее заменой на постоянную пломбу из гуттаперчи (К с заменой на Г), применялся метод латеральной конденсации с использованием Ли силера. Срок пребывания временной корневой пломбы зависел от поставленного диагноза. При хроническом гангренозном пульпите Каласепт оставляли на 4 недели, меняя его дважды, по схеме (1+3 недели). В 1-ое посещение Каласепт оставляли на 1 неделю, во 2-ое на 3 недели. При хроническом гранулирующем и гранулематозном периодонтитах Каласепт оставляли на 8 недель, меняя его трижды, по схеме (1+3+4 недели). В 1-ое посещение Каласепт оставляли на 1 неделю, во 2-ое на 3 недели, в 3-е на 4 недели;

3 группа - корневой канал пломбировали гуттаперчей (Г).

Таблица2

Распределение пломбировочного материала по группам в зависимости от диагноза _ и применяемой методики пломбирования корневого канала.__

Диагноз Применяемые пломбировочные материалы Хронический гангренозный пульпит Хронический гранулематозный периодонтит Хронический гранулирующий периодонтит Итого

Группа

1 группа ЭМП 14 13 25 52

2 группа К с заменой на Г 12 11 21 44

3 группа Г 10 8 22 40

Всего зубов 36 32 68 136

В работе использовались две основные методики инструментальной обработки корневых каналов - "Step Back" и "Grown Down" и их комбинации.

После того, как канал был очищен, расширен, промыт и высушен, приступали к его пломбированию. У пациентов 2-ой группы высушивание канала не проводилось, в связи с требованием инструкции Каласепта.

Клиническое обследование проводили по общепринятой методике, особое внимание уделяли анамнезу, с уточнением причины обращения к детскому стоматологу.

Специальные методы исследования

Рентгенографические и визиографическиеметоды исследования зубов

Для рентгенографических методов исследования использовались внутриротовые рентгенограммы и ортопантомограммы во все сроки в соответствии со схемой наблюдения.

Для визиографических методов исследования использовался визиограф Trophy.

Изучение проницаемости корневыхпломбдля красителя вэксперименте.

Для изучения влияния красителя на герметизм корневых пломб, на состояние дентина стенок канала интактных зубов и на деминерализованный дентин, при хроническом пульпите и периодонтите, провели опыты с использованием экспериментальной модели хронического периодонтита у кроликов. Модель хронического периодонтита получали путем трепанации 45 верхних и нижних центральных резцов кроликов породы Шиншилла, с последующим инфицированием пульпы зубным налетом, взятым у человека. Полость зуба находилась открытой 60 суток. После рентгенологического подтверждения резорбции костной ткани у апекса, свойственной хроническому периодонтиту, корневой канал пломбировали одним из изучаемых пломбировочных материалов. В 1-ой серии опытов, после пломбирования интакт-ных зубов и зубов с экспериментальным хроническим периодонтитом, краситель -детектор не вносили. Во 2-ой и 3-ей серии - краситель вносили через 30 минут и спустя 30 суток, после пломбирования корневых каналов.

Полость зуба закрывали стеклоиономерным цементом. В соответствии со схемой опыта зубы удаляли, распиливали диском поперек корня, на расстоянии 3 мм от уровня внесения красителя-детектора. Поверхность спила промывали дистилиро-ванной водой для удаления опилок, высушивали на воздухе, поместив образец вблизи лампы накаливания для легкого подогрева.

Образцы изучали под бинокулярной лупой при увеличении 20х, оценивая результат по 5 бальной шкале.

Для каждого образца изучали 5 полей зрения.

Описанную выше методику применяли с целью изучения проницаемости используемых нами корневых пломб: эндометазоновой пасты, гуттаперчи, Каласепта с последующей заменой его на гуттаперчу и водного дентина и Каласепта, которые использовались для контроля в качестве материала, обладающего максимальной степенью проницаемости. Распределение пломбировочных материалов по группам, используемых для изучения проницаемости корневых пломб в эксперименте (интакт-ные зубы и зубы, с хроническим периодонтитом) предстаачено в табл. 3 и 4.

Таблица 3.

Распределение пломбировочных материалов по группам, используемых для изучения проницаемости корневых пломб в эксперименте (интактные зубы)

Серия № Кали- Пломбировочные материалы, используемые для корневых Срок внесения

опытов группы зубов пломб детектора

1 3 Эндометазоновая паста (ЭМП)

2 3 Каласепт (К) с заменой на гуттаперчу (Г)

3 3 Гуттаперча (Г) Не вносили

4 23 Каласепт (К)

I 5 3 Водный дентин (Д)

6 3 ЭМП

7 3 К с заменой на Г Спустя 30 мин.

11 8 3 Г после пломбирования

9 3 К

10 3 д

11 3 ЭМП

12 3 К с заменой на Г Спустя 30 суток после

III 13 3 Г пломбирования

14 3 К

15 3 Д

Таблица 4

Распределение пломбировочных материалов по группам, используемых для изучения проницаемости корневых пломб в эксперименте (хронический периодонтит)

Серия № Количе- Пломбировочные материалы, используемые для корневых Срок внесения де-

опытов группы ство зу- пломб тектора

бов

16 3 Эндометазоиовая паста (ЭМП)

17 3 Каласепт (К) с заменой на гуттаперчу (Г)

1 18 3 Гуттаперча (Г) Не вносили

19 3 Каласепт (К)

20 3 Водный дентин (Д)

21 3 ЭМП

22 3 К с заменой на Г Спустя 30 минут по-

11 23 3 Г сле пломбирования

24 3 К

25 3 Д

26 3 ЭМП

27 3 К с заменой на Г Спустя 30 суток по-

III 28 3 Г сле пломбирования

29 3 К

30 3 Д

Исследованиемикротвердости дентина корневого канала до и после его пломбирования Для определения микротвердости дентина корневого канала исследовано 35 пре-

моляров от лиц 13-18 лет: 14 интактных зубов, удаленных по ортодонтическим показаниям и 21 зуб, удаленный в клинике по медицинским показаниям.

После изготовления продольных шлифов по описанной ранее методике (Ремизов СМ., 1965), измеряли величину микротвердости дентина верхушечной части корня зуба, и зоны прилежащей к стенке канала.

Микротвердость корневого дентина определяли до лечения, через 4 и 8 недель после лечения, в зависимости от диагноза и применяемой методике лечения. Исследование проводили при нагрузке на индентор микротвердометра, равной 20 и 50 г.

Учитывая невысокую механическую прочность стенки, во избежание разрушения ее при внедрении алмазного индентора микротвердометра, измерение величины микротвердости осуществляли на плоскопараллельных образцах высотой 4 мм. В каждом образце дентина зуба микротвердость определяли в 20-ти точках. На 35 шлифах зубов и 30 образцах паст сделано 710 измерений. Цифровой материал обрабатывали статистически для получения среднего арифметического значения и средней ошибки.

Материал иметодыморфологическихисследований

Изучение эффективности применения различных материалов для пломбирования корневых каналов при экспериментальном хроническом периодонтите проведено у кроликов породы Шиншилла с помощью морфологических методов.

- морфологию периапикальных тканей изучали в светооптическом микроскопе.

- изучение ультраструктуры периапикальных тканей проводилось в трансмиссионном электронном микроскопе.

- зону контакта внутренней стенки корневого канала с пломбировочным материалом, используемым для корневой пломбы, изучали в сканирующем электронном микроскопе.

Схема постановки опыта и группы пломбировочных материалов, используемые для всех видов морфологического изучения были аналогичны клиническому наблюдению.

Всего изучено 15 препаратов, которые были исследованы в светооптическом микроскопе, 60 блоков - 173 препарата, фиксированных на электролитических сетках, которые изучались в трансмиссионном электронном микроскопе. Изучению в сканирующем электронном микроскопе подвергнуты - 21 образец, которые фиксировались специальным клеем на предметных столиках.

Микробиологическое исследование

Материалом для микробиологического исследования явилось содержимое корневых каналов зубов у подростков при хроническом гангренозном пульпите, хроническом гранулирующем и гранулематозном периодонтитах, до и в процессе лечения, с использованием временной корневой пломбы Каласепт, для изучения и идентификации выделенных культур по морфологическим, культуральным и биохимическим признакам, с использованием ключа идентификации возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (В.Н. Царев, Р.В. Ушаков, 1991).

При хроническом гангренозном пульпите материал для исследования брали трижды.

В 1-ое посещение - материал для исследования брали сразу после удаления пульпы. Затем, после механической и медикаментозной обработки, проводили пломбирование канала временной корневой пломбой Каласепт сроком на 1 неделю.

Во 2-ое посещение - через 1 неделю удаляли временную корневую пломбу, брали для исследования материал. Корневой канал вновь пломбировался Каласептом сроком на 3 недели.

В 3-е посещение - через 3 недели удаляли временную корневую пломбу Каласепт, брали для исследования материал. Корневой канал пломбировали гуттаперчей.

При хроническом гранулирующем и гранулематозном периодонтитах материал для исследования брали 4 раза.

В 1-ое посещение - материал для исследования брали сразу после удаления распада пульпы. После механической и медикаментозной обработки, проводили пломбирование корневого канала временной пломбой Каласепт сроком на 1 неделю.

Во 2-ое посещение - через 1 неделю удаляли временную корневую пломбу, брали для исследования материал. Корневой канал вновь пломбировали Каласептом сроком на 3 недели.

В 3-е посещение - через 3 недели удаляли временную корневую пломбу Каласепт, брали для исследования материал. Корневой канал вновь пломбировали Каласептом сроком на 4 недели.

В 4-ое посещение - через 8 недель после начала лечения удаляли временную корневую пломбу Каласепт, брали для исследования материал. Корневой канал пломбировали гуттаперчей.

Учитывая тот факт, что картина микрофлоры при хроническом гранулирующем и гранулематозном периодонтитах, по нашим данным, существенно не отличается по всем определяющим патологический процесс видам, в дальнейшем исследование проводили, не подразделяя материал на группы.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты изучения проницаемости корневыхпломб в интактныхзубах в эксперименте

В результате исследования было установлено, что в контрольной группе (1,2,3,4,5) где краситель - детектор в полость зуба после пломбирования каналов не вносили, не обнаружено признаков окрашивания поверхности срезов корня. Проба указывала полное отсутсвие красителя (1 балл во всех полях зрения), табл. 5.

Таблица 5

Оценка проницаемости корневых пломб в интактных зубах в эксперименте (краситель не внесен в полость зуба)

Пломбировочный материал № группы Оценка в баллах

ЭМП 1 1,0

К с заменой на Г 2 1,0

Г 3 1,0

К 4 1,0

Д 5 1,0

Выявлено, что корневой канал, запломбированный эндометазоновой пастой менее проницаем для красителя, как спустя 30 минут, так и спустя 30 суток после пломбирования, по сравнению с Каласептом, который проницаем для краски так же, как и дентин.

Сравнительный анализ данных проницаемости для красителей при использовании корневых пломб из гуттаперчи и Каласепта, с последующей заменой на гуттаперчу в интактных депульпированных зубах, позволял судить о примерно одинаковом уровне их проницаемости, хотя и в значительной степени отличающемся от резуль-

татов, полученных в опытах после пломбирования эндометазоновой пастой. Преобладающим баллом во всех полях зрения являлся балл 2, а балл 1 и 3 встречались с одинаковой частотой, что указывает на хорошую степень герметизации корневого канала, пломбированного как гуттаперчей, так и Каласептом с последующей заменой на гуттаперчу. Установлено, что дополнительная обработка корневого канала Каласептом, перед пломбированием гуттаперчей в интактных депульпированных зубах практически не влияет на проницаемость корневой пломбы в сроки 30 минут и спустя 30 суток после пломбирования, табл. 6,7.

Таблица 6

Оценка проницаемости корневых пломб в интактных зубах в эксперименте (краситель внесен в полость зуба спустя 30 минут после пломбирования)

Пломбировочный материал

№ группы

Оценка в баллах

ЭМП

3.6*0,2

К с заменой на Г

1,8±0,1 1,8*0,1 4,9 А 0,1 5,0

Р<0,1

Таблица 7

Оценка проницаемости корневых пломб в интактных зубах в эксперименте

Пломбировочный материал № группы Оценка в баллах

ЭМП 11 3,8±0,2

К с заменой на Г 12 1,8 ±0,1

Г 13 1,8 ±0,1

К 14 4,8 ±0,1

д 15 5,0

Р<0,1

Проведенное исследование указывает на нецелесообразность использования Ка-ласепта в интактных депульпированных зубах в качестве временной корневой пломбы, так как Каласепт не может выполнять возложенные на него функции корневой пломбы и требует замены на постоянную пломбу.

В результате исследования выявлено, что наименьшей проницаемостью для микроорганизмов обладает пломба из гуттаперчи, применяемая после использования временной пломбы Каласепт. На срезе не обнаружено признаков окрашивания выше балла 3, за исключением одного наблюдения, когда обнаруживали балл 4. В этом случае на поверхности среза был обнаружен хлопьевидный субстрат синего цвета.

Сравнительный анализ данных проницаемости корневых пломб проведен нами при экспериментальном хроническом периодонтите.

Результаты изучения проницаемости корневыхпломб при экспериментальномпериодонтите В результате проведенных исследований установлено, что в контрольной группе

(16,17,18,19,20), где краситель -детектор в полость зуба после пломбирования канатов

не вносили (табл. 8), признаков окрашивания поверхности среза не обнаруживалось, ни

визуально, ни при изучении в бинокулярной лупе (1 балл во всех полях зрения).

Таблица 8

Оценка проницаемости корневых пломб при экспериментальном хроническом периодонтите

Хронический периодонтит

Пломбировочный материал Л группы Оценка в баллах

ЭМП 16 1

К с заменой на Г 17 1

Г 18 1

К 19 1

д 20 1

При внесении красителя в полость зуба через 30 минут и спустя 30 суток после пломбирования корневых каналов гуттаперчей, проведенного с предварительным использованием временной пломбы Каласепт, отмечен оптимальный результат герметизации корневых каналов, по сравнению с используемой эндометазоновой пастой или гуттаперчей. Наибольшая проницаемость корневой пломбы при внесении Каласепта была получена при изучении образцов водного дентина и Каласепта, табл. 9-10.

Таблица 9

Оценка проницаемости корневых пломб при экспериментальном периодонтите _(краситель внесен спустя 30 минут после пломбирования)_

Пломбировочный материал

Хронический периодонтит

ЭМП

К с заменой на Г

№ гр.

21

22

23

24

25

Оценка в баллах

3.1*0,1

1,0 + 0,1

1,8*0.1

4,5 * 0,2

5,0

при Р< 0,1

Таблица 10

Оценка проницаемости корневых пломб при экспериментальном периодонтите _(краситель внесен спустя 30 суток после пломбирования)

Пломбировочный материал

ЭМП

К с заменой на Г

№гр.

26

27

28

29

Хронический периодонтит

Оценка в баллах

4,4 ±0,2

1,1*0,1

1,8*0,1

4,5*0,2

5,0

при Р < 0,1

Следовательно, только временная пломба Каласепт, с последующей ее заменой на гуттаперчу, применяемая при лечении хронического пульпита и периодонтита, гарантирует надежное разобщение корневого канала и периапикальных тканей, в то время как эндометазоновая паста, Каласепт и гуттаперча не дают таких гарантий.

Установлено, что эндометазоновая паста, Каласепт и гуттаперча в отдельности частично проницаемы для красителей-маркеров, особенно при значительной деминерализации дентинных стенок корневого канала.

Результаты изучениямикротвердости дентина в интактныхзубахи зубах схроническим пульпитом ипериодонтитом до ипослепломбирования корневыхканаловразличными корневыми пломбами

Изучена микротвердость дентина корня здоровых интактных зубов, удаленных по ортодонтическим показаниям и зубов с хроническими формами пульпита и периодонтита, удаленных по медицинским показаниям у детей подросткового возраста до и после пломбирования корневого канала.

Данные, представленные в таблице 11, свидетельствуют, что микротвердость дентина корневого канала до лечения при хроническом гангренозном пульпите, хроническом гранулирующем и гранулематозном периодонтитах ниже, чем в здоровых зубах. Во внутреннем слое (околопульпарный дентин) величина микротвердости дентина меньше, чем в срединном слое (центральный дентин). Различия значительны: 33% и 20% в исследуемых слоях.

Таблица 11

Величина микротвердости (в МПа) дентина корня здоровых зубов и зубов с хроническим _пульпитом и периодонтитом до пломбирования корневого канала_

ДИАГНОЗ

Средняя величина микротвердости (М ± м)

Околопульпарный дентин

Центральный дентин

Контроль

439,0 ±5,0

595,0 ±5,0

Хронический гангре-нозный пульпит

291,4 ±3,7

501,3 ±5,1

Хр. гранулирующий периодонтит

Хр. гранулематозный периодон-тш

261,0 ±2,8

258,0 ±2,2

453,3 ±4,1

457,0 ±4,3

Р<0,1

После пломбирования корневого канала эндометазоновой пастой, Каласептом, гуттаперчей и Каласептом с заменой на гуттаперчу через 4 и 8 недель, в зависимости от диагноза, микротвердость дентина изменялась в различной степени (таблица 12).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что наиболее существенно микротвердость дентина увеличилась в группе образцов, где пломбирование канала проводилось временной пломбой Каласепт, с последующей заменой ее на гуттаперчу. Практически такие же данные получены в группах, когда пломбирование каналов проводилось Каласептом. Увеличения микротвердости дентина не отмечали в группе, где пломбирование канала проводилось гуттаперчей и эндометазоновой пастой.

Таблица 12

Величина микротвердости (в МПа) дентина корня зубов через 4 недели после пломбирования корневого канала при хроническом пульпите и через 8 недель при хроническом

периодонтите

Пломбировочный материал Средняя величина микротвердости (М ± м)

Околопульпарный дентин Центральный дентин

Хр. гангр. пульпит Хр. гранулир. периодонтит Хр. Гранулем, периодонтит Хр. гангр. Пульпит Хр. гранул, периодонтит Хр. гранулем, периодонтит

ЭМП 418,6 ±3,9 407,2 1 2,6 407,0 ±2,6 557,0 ±4,3 454,0 ± 4,2 457,0 + 4,3

К с зам. на Г 439,0 ±5,0 419,1 ±3,6 419,1 ±3,6 595,0 ±5,0 458,1 ±4,1 458,1 ±4,1

Г 391,4 ±3,7 384,6 ±3,6 381,4 ±3,6 535,0±5,3 440,0 ± 5,0 439,0 ±5.0

К | 431,0 ±3,4 424,0 ±3,7 424,0 ±3,7 549,3 + 4,6 457,0 ±0,4 457,0± 0,4

Р<0,1

Таким образом, обнаружено, что при хроническом пульпите и хроническом периодонтите, микротвердость околопульпарного дентина, до пломбирования корневых каналов, снижена по сравнению со срединным слоем, что связано с колонизацией микроорганизмов в пределах эндодонта и периапикальных тканей

В опытах, которые проводились через 4 недели и 8 недель после пломбирования канала гидроокись кальция содержащей пломбой Каласепт и Каласептом, с последующей его заменой на гуттаперчу, установлено, что микротвердость стенки канала увеличивается почти до нормы, как при хроническом гангренозном пульпите, так и при хроническом гранулирующем и гранулематозном периодонтитах. Использование только гуттаперчи не дает таких результатов, так как и в случае применения эн-дометазоновой пасты.

Установлено, что реминерализация дентина в связи с применением временной корневой пломбы Каласепт достигает максимума ~ к 4-ем неделям при хроническом гангренозном пульпите и к 8-ми неделям при хроническом гранулирующем и грану-лематозном периодонтитах и остается на этом уровне независимо от степени начальной микротвердости.

Результаты изученияультраструктуры стенки корневого канала до и послеплом-бирования егоразличными корневыми пломбами приэкспериментальномхрониче-

ском периодонтите.

Изучение ультраструктуры стенки корневого канала контрольной группы в трансмиссионном и сканирующем электронном микроскопах, до использования корневых пломб, позволяет выявить в ней большое количество коллагеновых фибрилл, часто имеющих поперечную исчерченность с повышенной, по сравнению с нормой электронной плотностью. Минеральный компонент представлен аморфными структурами низкой электронной плотности. При использовании для пломбирования корневых каналов эндометазоновой пасты, просвет дентинных трубочек выглядит обтурированным минеральным крупногранулярным материалом различной формы. Наблюдается зона неплотного контакта пломбировочного материала со стенкой дентина корня, и лишь на некоторых фрагментах границы пломбировочный материал плотно примыкает к дентину.

При использовании для пломбирования корневого канала временной пломбы Ка-ласепт, отмечается высокая степень минерализации дентинной стенки с четкой структурой кристаллитов межканальцевой зоны и облитерация дентинных трубочек гранулярным материалом преимущественно округлой формы. Во всех наблюдениях, Каласепт плотно прилегает к дентинной стенки корневого канала.

Стенка дентинного канальца при пломбировании корневых каналов гуттаперчей по степени минерализации аналогична наблюдаемой в контрольной группе. Щель между корневой пломбой и стенкой корневого канала не определяется. На скано-граммах видны неминерализованные участки межтубулярного дентина, коллагено-вые пучки и рыхло расположенные кристаллы.

При пломбировании корневого канала временной пломбой Каласепт, с последующей ее заменой на гуттаперчу, поверхность стенки корневого канала становится плотной. Контуры дентинных трубочек и коллагеновые пучки не просматриваются. По всему периметру в зоне наблюдения обнаруживается плотный контакт между корневой пломбой и стенкой дентина.

Таким образом, можно утверждать, что Каласепт, находящейся в корневом канале в виде временной пломбы при лечении хронического периодонтита, приводит к уп-

лотнению и выравниванию стенки корневого канала, что положительно сказывается на прилегании постоянной корневой пломбы к дентину корневого канала.

Результатыморфологического изучения периапикалъных тканей приэкспериментальномхроническом периодонтите

Морфологическое изучение зоны периапикальных тканей, при экспериментальном хроническом периодонтите проведено спустя 2 месяца после пломбирования корневого канала Каласептом, эндометазоновой пастой и Каласептом, с последующей заменой его на гуттаперчу.

В результате изучения доказано, что пломбировочный материал в виде эндомета-зоновой пасты не гарантирует отсутствие латентных воспалительных процессов в периодонте, поскольку сохраняются жизнеспособные микроорганизмы, расположенные свободно, «осумкованные» коллагеновыми пучками или расположенные внутри фагосом «незавершенного» цикла. Применение временной пломбы Каласепт благоприятно влияет на прогноз, особенно если после Каласепта корневой канал пломбируется герметичной корневой пломбой из гуттаперчи. При использовании пасты Каласепт происходит уплотнение межканальцевой зоны и обтурация дентин-ных трубочек мелкогранулярным содержимым, что сберегает периодонт от повреждения.

Таким образом, при лабораторном и экспериментальном исследовании выявлено, что положительный эффект временной корневой пломбы Каласепт, с последующей ее заменой на гуттаперчу, обеспечивается совокупностью следующих процессов: обтурацией дентинных трубочек кристаллами, гиперминерализацией межтубуляр-ных участков, плотным контактом дентинной стенки и гуттаперчи, герметичностью корневой пломбы.

Микробиологическоеисследованиемикрофлоры корневыхканалов прихроническом гангренозном пульпите,хроническом гранулирующем и гранулематозном перио-донтитахдолечения Каласептом и в динамикеэндодонтическоголечения.

Выборочное исследование микрофлоры с применением анаэробиоза мы проводили у 24 детей с хроническим гангренозным пульпитом в возрасте 13-18 лет.

Результаты частоты выделения представителей разных видов микробов из корневого канала у больных с хроническим гангренозным пульпитом до эндодонтическо-

го применения временной корневой пломбой Каласепт и спустя 1 неделю и 4 недели после начала лечения по схеме (1+3 недели) представлены в таблице 13.

Таблица 13

Частота выделения микробной флоры из корневых каналов у пациентов с хроническим гангренозным пульпитом до и после эндоканального применения Каласепта (п=24).

Вид микроба До пломбирования Каласегттом Спустя 1 неделю после пломбирования Каласептом Спустя 3 недели после повторного пломбирования Каласептом

Число больных Индекс частоты Число больных Индекс частоты Число Больных Индекс частоты

1. Streptococcus sanguis 23 0,96 20 0,83 5 0,21

2. Streptococcus intermedius 21 0,88 10 0,42 4 0,17

4. Streptococcus milleri 15 0,63 7 0,29 2 0,08

S.Peptostreptococcus anaerobius 22 0,92 II 0,46 5 0,21

6. Corinebacterium spp. 7 0,29 3 0.13 1 0,04

7. Propionibacterium spp. 5 0,21 0 0 0 0

8. Actinomyces spp. 16 0,67 12 0,50 4 0,17

9. Veiilonella spp. 6 0,25 0 0 0 0

10. Prevotella oralis 11 0,46 1 0,04 0 0

1 I.Prevotella endodontis 18 0,75 18 0,75 2 0,08

12. Fusobacterium spp. 18 0,75 18 0,75 3 0,13

13. Elkenella corrodens 6 0,25 3 0,13 0 0

14. Eubacterium spp. 5 0,21 0 0 0 0 .

15. Enterococcus spp. 5 0,21 4 0,17 3 0,13

16. Staphylococcus spp. 3 0,13 0 0 0 0

17. Candida albicans 5 0,21 5 0,21 4 0,17

Установлено, что у детей с хроническим гангренозным пульпитом в корневом канале, до пломбирования его Каласептом, при значительном разнообразии микробной флоры, доминировали микрофильные и строго анаэробные стрептококки, а так же агрессивные грамотрицательные бактерии из группы облигатно-анаэробных палочек.

Из анализа представленных в таблице данных следует, что однократное применение корневой пломбы Каласепт сроком на 1 неделю не приводит к полноценной антисептической обработке корневых каналов, так как в этом случае не происходит значительной ликвидации и существенного сокращения частоты выделения микробных видов, и только 2-х кратное применение временной корневой пломбы Каласепт по схеме (1+3 недели) позволяет ликвидировать или существенно сократить частоту

выделения многих микробных видов, что является показателем для начала пломбирования корневых каналов постоянными пломбами.

Выборочное исследование микрофлоры с применением анаэробиоза проводили у 38 детей с хроническим периодонтитом (19 с хроническим гранулирующим периодонтитом и 19 с хроническим гранулематозным периодонтитом).

Результаты частоты выделения из корневых каналов представителей разных видов микробов у больных с хроническим гранулирующим и гранулематозным периодонтитом до использования Каласепта представлены в таблице 14.

Таблица 14

Частота выделения микробной флоры из корневых каналов у пациентов с хроническим

Вид микроба Хронический гранулирующий периодонтит Хронический гранулематоз-ный периодонтит

Число больных Индекс частоты Число больных Индекс Частоты

1. Streptococcus sanguis 12 0,63 11 0,58

2. Streptococcus intermedius 10 0,53 10 0,53 .

4. Streptococcus milleri 3 0,16 3 0,16

S.Peptostreptococcus spp. 11 0,58 10 0,53

6. Corinebacterium spp. 2 0,11 2 0,11

7. Propionibacterium spp. 3 0,16 3 0,16

8. Actinomyces spp. 11 0,58 10 0,53

9. Veiilonetia spp. 2 0,11 1 0,05

10. Prevotella oralis 6 0,32 6 0,32

11. Prevotella endodontis 14 0,73 14 0,73

12. Fusobacterium spp. 13 0,68 12 0,63

13. Eikenella corrodens 1 0,05 0 0

14. Eubacterium spp. 1 0,05 0 0

lS.Enterococcus spp. 5 0,26 4 0,21

16. Staphylococcus spp. 2 0,11 2 0,11

17. Candida albicans 6 0,32 6 0,32

Установлено, что у детей с хроническим гранулирующим и гранулематозным периодонтитом, в корневом канале, до пломбирования его Каласептом, на долю обли-гатно-анаэробных и микрофильных микробов приходилось свыше 2/3 выделенных видов.

Из представленных в таблице данных следует, что однократное применение корневой пломбы Каласепт сроком на 1 неделю, а так же 2-х кратное пломбирование,

сроком на 3 недели, проведенное по схеме (1+3 недели), не приводит к полноценной антисептической обработке корневых каналов, так как в этом случае, не происходит ликвидации или существенного сокращения микробных видов.

Таблица 15

Частота выделения микробной флоры из корневых каналов у пациентов с хроническим

гранулирующим и гранулематозным периодонтитом спустя _4 недели (п=19) и спустя 8 недель (п=19) нахождения Каласепта в канале

Вид микроба

Срок пребывания Каласепта в канале 4 недели (1+3 недели)

Число больных

Индекс частоты

Срок пребывания Каласепта в канале 8 недель (1+3+4 недели)

Число больных

Индекс частоты

1. Streptococcus sanguis

0,63

0,05

2. Streptococcus intermedius

0,03

0,05

3. Streptococcus mitieri

4.Peptostreptococcus spp.

5. Corinebacterium spp.

0,11

6. Propionibacterium spp.

0,11

1. Actinomyces spp.

0,58

0,1

8. Veillonella spp.

0,11

9. Prevotella oralis

0,32

W. Prevotella endodontis

0,43

0,1

11. Fusobacterium spp.

0,28

0,1

12. Eikenella corrodens

IS. Eubacterium spp.

14.Enter ococcus spp.

0,1

0,1

15. Staphylococcus spp.

16. Candida albicans

0,21

0,16

Основываясь на результатах микробиологического исследования, установлено, что только 3-х кратное применение временной корневой пломбы Каласепт, по схеме (1+3+4 недели), позволяет ликвидировать или существенно сократить частоту выделения многих микробных видов, что является показателем для пломбирования корневых каналов постоянными пломбами.

Клиническиенаблюдения использования корневыхпломбприлечении хронического гангренозного пульпита,хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов.

В результате оценки эффективности пломбирования корневых каналов при хроническом гангренозном пульпите установлено, что в ранние и отдаленные сроки наилучшие показатели выявлены у пациентов 2-ой группы, которым проводилось

2-х разовое временное пломбирование корневых каналов Каласептом по схеме (1+3 недели), с последующей заменой его на гуттаперчу, табл. 16.

Таблица №16

Сравнительная оценка эффективности пломбирования корневых каналов эндоме газоновой пастой, Каласептом с заменой на гуттаперчу и гуттаперчей при хроническом гангренозном _пульпите._

Материал для пломбирования При сроках наблюдения 1-7сут (в %) после пломбирования корневых каналов Отсутствие положительной динамики в периа-пикальных тканях при сроке наблюдения 12 месяцев (в %)

Самостоятельная боль, чувство дискомфорта Боль при накусывании Болезненность при перкуссии Болезненность при пальпации переходной складки

+ + - + + +

ЭМП 11,8 88,2 17,1 82,9 12,4 87,6 3,2 96,8 3,6 96,4

К с заменой на Г 2,8 97,2 3,6 96,4 3,2 96,8 - - - 100

Г 7,8 92,2 13,1 86,9 12,9 87,1 - • 2.1 97,9

Р<0,1

Примечание: + (плюс) - наличие симптома

- (минус) - отсутствие симптома

При диспансерном наблюдении через 1 год на рентгенограмме у пациентов 1-ой группы при пломбировании эндометазоновой пастой значительное уменьшение размеров очага деструкции выявлено в 25%, полное восстановление костной структуры в виде четкой структуры костных балочек отмечено в 71,4% случаев. В 3,6% установлено прогрессирование процесса в виде деструкции костной ткани.

Значительное уменьшение размеров очага деструкции наблюдалось через 1 год во 2-ой группе при пломбировании корневых каналов временной пломбой Каласепт, с последующее ее заменой на гуттаперчу у 5% обследуемых, в 95% обнаружено полное восстановление структуры костной ткани. Прогрессирование процесса в виде деструкции костной ткани не зарегистрировано - 0%.

В 3-ей группе при пломбировании каналов гуттаперчей у 20% обследуемых детей регистрируется значительное уменьшение размеров очага деструкции, в 77,9% отмечено полное восстановление костной структуры в области бифуркации и отсутствие завуалированных костных балочек у апекса. В 2,1% отмечено прогрессирование процесса деструкции костной ткани.

Сравнительная оценка эффективности пломбирования корневых каналов при хроническом гранулирующем и гранулематозном периодонтитах показала, что наилучшие показатели выявлены у пациентов 2-ой группы, которым проводилось 3-х разовое временное пломбирование каналов Каласептом по схеме (1 + 3 + 4 недели), с последующей ее заменой на гуттаперчу, табл. 17.

Материал для пломбирования При сроках наблюдения 1-7сут (в %) после пломбирования корневых каналов Отсутствие положительной динамики в периапи-кальных тканях при сроке наблюдения 12 месяиев (»*)

Самостоятельная боль, чувство дискомфорта Боль при накусывании Болезненность при перкуссии Болезненность при пальпации переходной складки

+ + + ■ + ■ +

ЭМП 13,8 86.2 29,3 70,7 32,3 67,7 13,1 86,9 5,1 94,9

К с заменой на Г 5,1 94,9 5,2 94,8 7,4 92,6 2,9 97,1 - 100

Г 10,1 89,9 16,4 83,6 21,3 78,7 4,4 95,6 3,1 96,9

Таблица 17

Сравнительная оценка эффективности пломбирования корневых каналов эндометазоновой пастой, Каласептом с заменой на гуттаперчу и гуттаперчей при хроническом гранулирующем и гранулематозном периодонтитах.

Р<0,1

Примечание: + (плюс) - наличие симптома

- (минус) - отсутствие симптома

При диспансерном наблюдении через 1 год на рентгенограмме у пациентов 1-ой группы при пломбировании эндометазоновой пастой значительное уменьшение размеров очага деструкции выявлено в 49%, полное восстановление костной структуры в виде четкой структуры костных балочек отмечено в 45,9% случаев. В 5,1% установлено прогрессирование процесса в виде деструкции костной ткани.

Значительное уменьшение размеров очага деструкции наблюдалось через 1 год во 2-ой группе при пломбировании корневых каналов временной пломбой Каласепт, с последующее ее заменой на гуттаперчу у 13% обследуемых, в 87% обнаружено полное восстановление структуры костной ткани. Прогрессирование процесса в виде деструкции костной ткани не зарегистрировано - 0%.

В 3-ей группе при пломбировании каналов гуттаперчей у 41% обследуемых детей регистрируется значительное уменьшение размеров очага деструкции, в 55,9% отмечено полное восстановление костной структуры. В 3,1% случаев отмечено про-грессирование процесса деструкции костной ткани.

Положительная динамика и эффективность апробируемой методики отмечена нами при лечении, как хронического гангренозного пульпита - лечение которого проводилось по схеме (1+3 недели), так и хронического гранулирующего и гранулема-тозного периодонтитов, лечение которых проводилось по схеме (1+3+4 недели).

Выводы.

1. На основании морфологического исследования установлено, что временная корневая пломба Каласепт, вызывает выраженную обтурацию дентинных трубочек мелкозернистым веществом и кристаллами округлой или кубической формы, уплотнение межтубулярных участков дентина и усиления репаратив-ных процессов в тканях периодонта;

2. Установлено, что воздействие временной корневой пломбы Каласепт на стенки канала, при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов приводит к повышению микротвердости дентина и более качественной адгезии постоянной корневой пломбы к стенкам канала;

3. Методика дополнительной обработки корневых каналов при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулема-тозного периодонтитов Каласептом приводит к полноценному разобщению полости зуба и периодонта, что имеет существенное значение для прекращения доступа токсинов в периодонт.

4. Оптимальный результат при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов достигается при пломбировании корневых каналов временной пломбой Каласепт с последующей ее заменой на гуттаперчу, по сравнению с другими материалами, используемыми для пломбирования корневых каналов.

5. Двухкратное применение временной корневой пломбы Каласепт при лечении хронического гангренозного пульпита и трехкратное при лечении хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов позволяет ликвидировать или существенно сократить частоту выделения большинства микробных патогенных видов в корневом канале и периодонте.

6. Положительные отдаленные результаты указывают на необходимость широкого применения препарата Каласепт в практике эндодонтического лечения хронического пульпита и периодонтита, что позволяет избежать методов хирургического вмешательства.

Практические рекомендации:

1. При лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов, постоянное пломбирование корневых каналов гуттаперчей и эндометазоновой пастой менее эффективно, чем пломбирование каналов временной пломбой Каласепт, с последующей ее заменой на гуттаперчу.

2. Детям подросткового возраста при лечении хронического гангренозного пульпита рекомендуется проводить 2-х кратное временное пломбирование корневых каналов каласептом, по схеме (1+3 недели). После месячной экспозиции Каласепт рекомендуется заменить на гуттаперчу. Динамические наблюдения за пациентами следует осуществлять с кратностью два раза в год.

3. Детям подросткового возраста при лечении хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов рекомендуется проводить 3-х кратное временное пломбирование корневых каналов каласептом, по схеме (1+3+4 недели). После двух месячной экспозиции Каласепт рекомендуется заменить гуттаперчу. Динамическое наблюдение следует осуществлять с кратностью два раза в год.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кротов В.В. Применение временных корневых пломб при лечении деструктивных форм периодонтита у детей.// Сборник научных трудов XXIII Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме: «Новые технологии в медицине». - Москва. -2001.-с. 88-89.

2. Кротов В.В. Лечение хронического пульпита и периодонтита у детей подросткового возраста с применением препарата Каласепт для временного пломбирования каналов.// IX Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Материалы конференции. - Санкт-Петербург. - 2004. - с. 96

3. Кротов В.В. Применение препарата Каласепт для временного пломбирования каналов постоянных зубов у детей подросткового возраста при лечении хронического пульпита и периодонтита.// Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». -Москва.-2004.-с. 151-153.

4. Кротов В.А., Кротов В.В. Лечение хронического пульпита и периодонтита постоянных зубов у детей и подростков с применением препаратов на основе гидроокиси кальция.// Эпидемиология, профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний у детей. - Тверь. - 2004. - с. 63 - 71.

5. Елизарова В.М., Кротов В.В., Царев В.Н., Кротов В.А. Микробиологическое обоснование применения Каласепта при лечении хронического гангренозного пульпита, хронического гранулирующего и гранулематозного периодонтитов у подростков 13-18 лет.// Российский стоматологический журнал. - 2004. - №6. -с. 4-8.

6. Елизарова В.М., Кротов В.В., Кротов В.А. Влияние временных корневых пломб на микротвердость дентина корневого канала в эксперименте.// Сборник трудов II Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». - Москва. - 2005. - с. 59 - 61.

Заказ № 345. Объем 1 пл. Тираж 500 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

N

/ N.

! S h í y Í

V'í: '2511

22 ÄUP2S05 ......"