Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности лечения хронического апикального периодонтита с использованием озонотерапии
На правах рукописи
Каллагова Диана Эльбрусовна
Повышения эффективности лечения хронического апикального периодонтита с использованием озонотерапии
14.01.14— Стоматология (мед. науки) 03.02.03 — Микробиология (мед. науки)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2015
1 * ОКТ 2015
005563218
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России)
Научные руководители:
Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Максимовская Людмила Николаевна
доктор медицинских наук, профессор Царев Виктор Николаевич Официальные оппоненты:
Мамедова Лима Аббасовна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой стоматологии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области Московского областного научно-исследовательского клинического института им.
М.Ф.Владимирского.
Червинец Вячеслав Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии с вирусологией и иммунологией Тверской государственной медицинской академии.
Ведущее учреждение:
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования»
Защита состоится « » 2015 г. в /У часов на заседании
диссертационного совета Д 208.041.0f при ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а) и на сайте http://dissov.msmsu.ru/
Автореферат разослан
9-{ 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Дашкова Ольга Павловна
Введение
Актуальность исследования
Актуальность совершенствования методов диагностики и лечения хронического апикального периодонтита обусловлена высокой распространенностью данного заболевания, а также риском развития осложнений данной патологии (Ахмедова З.Р., 2008; Базикян Э.А. и соавт., 2007; Дмитриева Л.А. и соавт., 2010; Chavez de Paz L. E. et al., 2004; Clifford J. R., 2008). В структуре стоматологической заболеваемости хронический апикальный периодонтит у взрослого населения России занимает третье место после неосложненного кариеса и пульпита (Третьякович А.Г. и соавт., 2007; Радчик A.B., 2008).
В настоящее время лечение кариеса и его осложнений представляет собой сложный, многоэтапный процесс, успех выполнения которого зависит не только от уровня квалификации врача-стоматолога, но и от технической оснащенности (Макеева И.М., 2006; Беер Р. и соавт., 2008; Болячин A.B. и соавт., 2008; Кифнер П., 2009; Ferreira R.B. et al., 2008). Несмотря на высокий уровень инструментального обеспечения, позволяющего использовать современные технологии, и широкий выбор пломбировочных материалов, осложнения кариеса, а также неэффективное эндодонтическое лечение не являются исключительной редкостью (Сирак C.B., 2005; Григорьянц JI.A. и соавт. 2006; Хохрина Т.Г., 2008; Enkel В et al., 2008; Igbal M.K. et al., 2008). Ввиду чего, среди наиболее важных и актуальных задач терапевтической стоматологии является проблема диагностики и лечения больных с хроническим апикальным периодонтитом (Максимовский Ю.М. и соавт., 2004).
Несмотря на то, что зарубежными авторами доказана эффективность и
безопасность применения озонотерапии в медицинской практике, на
сегодняшний день отсутствуют комплексные клинико-лабораторные
исследования, направленные на изучение эффективности озонотерапии при
лечении хронического апикального периодонтита. Все вышеизложенные
з
объясняет актуальность данного исследования, направленного на повышение эффективности диагностики и лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита.
Степень разработанности темы исследования
В исследованиях различных авторов было установлено, что после некроза пульпы происходит микробная контаминация апикального периодонта . Описаны данные о развит™ анаэробной бактериальной флоры, способной вызвать деструктивные изменения в периодонте и костной ткани в условиях сообщения среды корневого канала и полости рта. Ввиду этого, большое значение с теоретической и практической точки зрения представляет поиск рациональных путей деконтаминации системы корневых каналов (Максимовский Ю.М. и соавт., 2001, 2004; Макеева И.М. и соавт., 2004; Ламли Ф. и соавт., 2007; Бонсор С.Дж., 2006, 2007, 2009; Иванченко О.Н., 2008; Роудз Дж., 2009; Царев В.Н. и соавт., 2009; Brito L.C. et al., 2007; Blome В. et al., 2008; Figini L. et al., 2008).
Практическая ценность озонотерапии состоит в подавлении роста микроорганизмов, устойчивых к традиционно используемым антимикробным препаратам. Так, многими авторами было показано, что антибактериальное действие озонотерапии заключается в избирательном разрушении клеточной мембраны бактерий одноатомным кислородом. Однако некоторые авторы отмечают, что различные виды микроорганизмов обладают неодинаковой чувствительностью к озону (Снегирев М.В., 2010; Цепов Л.М. и соавт., 2010; Орехова Л.Ю. и соавт., 2013; Dvorak V., 2005; Baysan А., 2007; Bezirtzoglou Е. et al., 2008; Bitter R. et al., 2008; Azarpazhooh A. et al., 2008,2009).
Цель исследования Повышение эффективности комплексного эндодонтического лечения при различных формах хронического апикального периодонтита с использованием озонотерапии.
Задачи исследования
1. Исследовать качественный состав микрофлоры корневых каналов до и после озонотерапии при проведении эндодонтического лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита.
2. Изучить уровень обсемененности корневых каналов до и после озонотерапии при проведении эндодонтического лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита.
3. Провести анализ клинической эффективности эндодонтического лечения пациентов с гранулирующей и гранулематозной формами хронического апикального периодонтита после проведения озонотерапии в отдаленные сроки наблюдения.
4. Провести клинико-рентгенологическую оценку эффективности применения озонотерапии при эндодонтическогом лечении гранулирующей и гранулематозной форм хронического апикального периодонтита.
Научная новизна
Впервые в отечественной стоматологии на основании данных микробиологического исследования с применением методики аэробного и анаэробного культивирования проведена оценка антимикробного действия озонотерапии, применяемой при эндодонтическом лечении хронического апикального периодонтита. Наряду с этим, впервые в отечественной стоматологии проведено клиническое исследование эффективности применения озонотерапии в ходе эндодонтического лечения гранулирующей и гранулематозной форм хронического апикального периодонтита, в том числе в отдаленные сроки наблюдения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлены особенности структуры микробных ассоциаций при
деструктивных формах хронического апикального периодонтита. На
основании данных микробиологического исследования, направленного на
оценку антимикробного действия озонотерапии, а также результатов
клинического исследования эффективности использования озона в ходе
5
эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита, разработаны практические рекомендации по применению озонотерапии в ходе эндодонтического лечения гранулирующей и гранулематозной форм хронического апикального периодонтита.
Методология и методы исследования
При клиническом обследовании пациентов с деструктивными формами хронического апикального периодонтита были использованы такие современные методы лучевой диагностики, как контактная (периапикальная) рентгенография и микрофокусная рентгенография. Наряду с этим, были использованы современные методики цифровой обработки данных лучевого обследования. При лечении гранулирующей и гранулематозной форм хронического апикального периодонтита, наряду со стандартным протоколом эндодонтического лечения, автором применялась озонотерапии на этапах инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов. Во время эндодонтического лечения у всех пациентов основной и контрольной групп, после инструментальной и медикаментозной обработки корневого канала, осуществляли забор материала для микробиологического исследования. Образцы помещали в транспортную среду для последующего микробиологического исследования в анаэробных и аэробных условиях. Статистическая обработка полученных клинических данных, результаты инструментальных обследований стоматологических больных проводилась с использованием методов математической статистики с помощью персонального компьютера и программы «Statistika 9.0»..
Положения, выносимые на защиту
1. Хронический апикальный периодонтит характеризуется высоким уровнем инфицированности корневых каналов (>104 КОЕ) с участием многокомпонентных ассоциаций, в составе которых выявляются микробные виды с высокой вирулентностью и резистентностью к антибиотикам: E.faecalis, Actinomyces naeslundii, Prev. Endodontis.
2. После применения озонотерапии при лечении корневых каналов у пациентов с деструктивными формами хронического апикального периодонтита наблюдается статистически достоверное уменьшение уровня обсемененности для всех выделенных микроорганизмов, включая вирулетные виды (Р<0,05).
3. Кпинико-рентгенологическая оценка эффективности эндодонтического лечения у пациентов в основной группе, которым проводили озонотерапию, через 12 месяцев показала полное восстановление костной ткани в периапикальной области в 30,0% случаев при гранулирующей форме заболевания и в 18,2% случаев - при гранулематозной форме заболевания. Тогда как в контрольной группе, где озонотерапия не применялась, через 12 месяцев наблюдения в 7,7% случаев у пациентов с гранулирующей формой и в 9,7% случаев у пациентов с гранулематозной формой хронического апикального периодонтита было выявлено сокращение размеров периапикального очага менее, чем на 1/3 от первоначальных параметров.
4. При проведении клинико-рентгенологической оценки качества эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита через 18 месяцев в основной группе, где применяли озонотерапия, полное восстановление костной ткани в периапикальной области наблюдалось в 63,3% случаев у пациентов с хроническим гранулирующим периодонтитом и у 63,6% случаев — у пациентов с гранулематозным. При этом в контрольной группе, где озонотерапия не применялась, восстановление костной ткани в периапикальном очаге деструкции отмечалось в 8,2 и 6,6 раз реже, соответственно (Р<0,05).
Апробация работы
Результаты исследований были доложены на XI Всероссийском
стоматологическом форуме «Образование, наука и практика в стоматологии»
ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2014 (Москва, 2014), XII Всероссийском
стоматологическом форуме «Образование, наука и практика в стоматологии»
7
ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2015 (Москва, 2015), XXII Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2015). Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на совместном совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии №3, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и кафедры гнатологии и функциональной диагностики МГМСУ им. А.И.Евдокимова (протокол №16 от 2.07.2014).
Личное участие автора
Автор лично обследовала и провела лечение 130 пациентов с хроническим апикальным периодонтитом, а также осуществляла динамическое наблюдение в отдаленные сроки наблюдения. Автор лично осуществляла забор образцов и проведение микробиологического исследования, а также статистическая обработка полученных данных, подготовка публикаций и докладов по теме диссертации. Автором были освоены современные методы лучевой диагностики, в том числе, методика выполнения внутриротовых рентгенограмм на радиовизиографе и применение микрофокусной рентгенографии. Операционные этапы сняты автором в процессе лечения интраоральной видеокамерой.
Внедрение результатов
Результаты исследований внедрены в лечебную работу отделения стоматологии общей практики стоматологической поликлиники ФПДО ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова», в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии №3 с/ф ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова».
Публикации
По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 8 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 120 страницах и состоит из
введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы,
посвященной результатам собственных исследований, а также заключения,
8
выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 21 рисунком. Список литературы содержит 186 источник, из них 74 на русском, и 112 на иностранных языках.
Общая характеристика работы
Материалы и методы исследования. Нами было проведено комплексное клинико-рентгенологическое обследование и лечение пациентов с хроническим апикальным периодонтитом, наблюдавшихся на кафедре клинической стоматологии №3 ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И.Евдокимова». Под клиническим наблюдением находились 130 пациентов в возрасте от 35 до 65 лет. Диагностика проводилась на основании Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-С 10).
Всем пациентам (п=130), находившимся под наблюдением, на основании комплексного кпинико-лабораторного исследования был установлен диагноз «хронический апикальный периодонтит» (К04.5). Наряду с этим, в рамках проведения данного научного исследования, нами была использована национальная классификация хронического апикального периодонтита, предложенная профессорами Максимовским Ю.М. и Боровским Е.В. (2001 г.). Нами была проведена сравнительная оценка эффективности диагностики и лечения хронического гранулирующего и хронического гранулематозного периодонтита.
Для проведения сравнительной оценки эффективности лечения хронического апикального периодонтита с использованием озонотерапии все пациенты были разделены на основную и контрольную группы исследования. Основную группу составили 65 пациентов (45 женщин и 20 мужчин) с диагнозом «хронический апикальный периодонтит», у которых медикаментозную обработку корневых каналов проводили с использованием озонотерапии. Пациентов основной группы разделили на две подгруппы в зависимости от формы хронического апикального периодонтита. Подгруппу А составили 32 пациента с гранулирующей формой хронического
апикального периодонтита. В подгруппу В вошли 33 пациента с гранулематозной формой хронического апикального периодонтита.
Контрольную группу составили 65 пациентов с диагнозом «хронический апикальный периодонтит», эндодонтическое лечение которых проводили по традиционной схеме без применения озонотерапии. Пациенты контрольной группы также были разделены на две подгруппы в зависимости от формы заболевания. Подгруппу С составили пациенты с гранулирующей (31 человек), а подргупппу D - с гранулематозной формой хронического апикального периодонтита (34 пациента).
Нами было выполнено комплексное стоматологическое обследование пациентов и эндодонтическое лечение, которое проводили согласно стандартному протоколу. При эндодонтическом лечении для антибактериальной обработки корневых каналов у пациентов основной группы применяли озонотерапию с помощью аппарата HealOzone (фирма Kaltenbach and Voight GmbH, KaVo 2130C Германия, регистрационное удостоверение ФС № 2004/1644).
Оценка качества реставрации проводилась у всех пациентов через 6, 9, 12 и 18 месяцев после завершения лечения на основании данных стоматологического обследования, включая электрометрию, и лучевой диагностики.
Клиническая оценка качества реставрации зубов в ходе данного исследования проводилась в соответствии с модифицированной Системой Оценки Стоматологических Критериев Службы Здравоохранения США (USPHS), или так называемыми критериями Ryge. Мы использовали такие критерии, как краевое прилегание и наличие рецидива кариеса. Эстетические параметры реставраций в ходе нашего исследования мы не оценивали.
Эффективность проведенного эндодонтического лечения оценивали с
применением рентгенологического исследования через 6, 9, 12 и 18 по
пятибалльной шкале, предложенной Ю. И. Воробьевым и Ю. М.
Максимовским (2001 г.): 0 баллов - деструктивный процесс не остановлен;
ю
1 балл - отсутствие уменьшения размеров периапикального деструктивного процесса; 2 балла - уменьшение размеров периапикального процесса на '/3; 3 балла - уменьшение размеров периапикального процесса от '/3 до 'Л; 4 балла
- уменьшение размеров периапикального процесса более чем на 14; 5 баллов
- полное восстановление структуры костной ткани и формирование кортикальной пластинки.
Проведено микробиологическое исследование, включавшее взятие материала из корневых каналов зубов у пациентов с диагнозом хронический апикальный периодонтит, с обязательным применением техники аэробного и анаэробного культивирования и количественной оценки микробной обсемененности.
Проведена статистическая обработка полученных результатов с использованием методов математической статистики с помощью персонального компьютера и программы «Statistika 9.0». Статистически достоверные различия между показателями определяли по t-критерию Стьюдента с общепринятой степенью достоверности (р<0,05).
Результаты собственных исследований
В результате микробиологического исследования было установлено, что при качественном анализе микрофлоры корневых каналов зубов с деструктивными формами хронического апикального периодонтита, проведенном до применения озонотерапии, частота выявления микроорганизмов была следующая: микроаэрофильные стрептококки (S. sanguis - в 40% случаев, S. mitis - в 30% случаев, E.faecalis - в 50% случаев^; анаэробные кокки (P.anaerobins - в 50% случаев,) грамположительные анаэробные бактерии (Actinomyces naeslimdii - в 50% случаев); грамотрицательные анаэробные бактерии (E.corrodens - в 20% случаев, Prev. endodontis — в 30% случаев).
Нами также было проведено исследование уровня обсемененности корневых каналов зубов с деструктивными формами хронического
апикального периодонтита. До проведения озонотерапии он составил: S. sanguis - 4,00+0,29, S. mitis - 3fil±Q,\2,E.faecalis - 2,40+0,11, P.anaerobius - 3,60+0,11, Actinomyces naeslundii - 3,40+0,18, E.corrodens — 2,50+0,14, Prev. endodontis - 2,67+0,12.
Рисунок 1. Качественный аналнз микрофлоры корневых каналов у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом
После применения озонотерапии было отмечено изменение микробного спектра, а также достоверное уменьшение уровня обсемененности (Р<0,05). Как следует из полученных результатов микробиологического исследования, после применения озонотерапии в образцах S. mitis и E.corrodens отсутствовали, при этом S. sanguis и E.faecalis встречались в 20% случаев, анаэробные кокки: P.anaerobius и Prev. endodontis - в 10% случаев, Actinomyces naeslundii - в 30% случаев (рисунок 1).
Таким образом, частота выявления S. Sanguis при качественном анализе микрофлоры корневых каналов у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом после применения озонотерапии уменьшилась в 2 раза, частота выявления E.faecalis - в 2,5 раза, P.anaerobius - в 5 раз, Actinomyces naeslundii - в 1,7 раза, Prev. Endodontis - в 3 раза. При этом S. mitis и E.corrodens после применения озонотерапии не были выявлены ни в одном исследуемом образце. При этом уровень обсемененности корневых каналов после применения озонотерапии составил для S. sanguis - 2,50+0,14, E.faecalis - 2,00+0,11, P.anaerobius - 2,00+0,11, Actinomyces naeslundii -2,00+0,10, Prev. endodontis - 2,00±0,12 (рисунок 2).
Рисунок 2. Уровень обсемененности корневых каналов у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом
Таким образом, качественный и количественный анализ микрофлоры корневых каналов у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом показал, что применение озонотерапии для обработки корневых каналов приводит к уменьшению числа выявляемых патогенов, а также к достоверному (Р<0,05) снижению их бактериальной обсемененности.
При контрольном осмотре через 6 месяцев после лечения ни один пациент ни в основной, ни в контрольной группе не предъявлял жалоб. Перкуссия в 100% случаев как в основной, так и в контрольной группе была отрицательной, пальпация не выявила патологических изменений.
У всех пациентов основной и контрольной группы отмечалось полное соответствие всех проведенных реставраций оценке «А» по всем используемым нами критериям Г1у§е. Электрометрическая оценка также 1 подтвердила отсутствие нарушения краевого прилегания реставрации:
средний показатель не превышал 2,0 мкА.
При проведении рентгенологической оценки уменьшение размеров периапикального очага на 1/3-1/2 его первоначального размера (3 балла) у пациентов с гранулирующей формой хронического апикального периодонтита было выявлено в 65,6% случаев в основной группе и в 9,7% - в контрольной, у пациентов с гранулематозной формой - в 51,5% в основной группе и в 41,2% - в контрольной (рисунок 3, 4).
Уменьшение размеров периапикального очага менее, чем на 1/3 (2 балла) было отмечено у пациентов с гранулирующей формой хронического апикального периодонтита в основной группе в 28,1% случаев, в контрольной группе - в 74,2% случаев, у пациентов с гранулематозной формой - в 48,5% случаев в основной группе и в 50,0% - в контрольной.
» Основная группа I Контрольная группа
Рисунок 3. Рентгенологическая оценка эффективности эндодонтичеекого лечения через 6 месяцев у пациентов с гранулирующей формой хронического апикального
периодонтита
Наряду с этим, нами было отмечено отсутствие уменьшение размеров периапикального очага у 2 пациентов (6,3%) с гранулирующей формой заболевания в основной группе и у 5 пациентов (16,1%) - в контрольной, а также у 3 пациентов (8,8%) с гранулематозной формой в контрольной группе.
■ Основная группа I Контрольная группа
Рисунок 4. Рентгенологическая оценка эффективности эндодонтичеекого лечения через 6 месяцев у пациентов с гранулематозной формой хронического апикального
периодонтита
Таким образом, как показали результаты наблюдения, проведенного через 6 месяцев после завершения лечения в основной группе, где после традиционной инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов применялась озонотерапия, было отмечено достоверно более высокий процент случаев уменьшения размеров периапикального очага более, чем на 1/3 его первоначального размера (Р<0,05). Кроме того, после применения озонотерапии число случаев отсутствия на рентгенограммах признаков уменьшения периапикального очага достоверно реже встречалось в основной группе, где применялась озонотерапия, по сравнению с контрольной.
При контрольном осмотре через 9 месяцев после проведенного лечения жалобы на боль в проекции причинного зуба, в том числе при накусывании, отмечали 2 пациента (6,3%) с гранулирующей формой заболевания в основной группе и 5 пациентов (16,1%) - в контрольной, а также 3 пациента (8,8%) с гранулематозной формой в контрольной группе.
При осмотре у данных пациентов имел место отек по переходной складке, а также болезненность при пальпации. Перкуссия была положительной. В остальных случаях пациенты не предъявляли жалоб, перкуссия у них была отрицательной, пальпация не выявила патологических изменений в области исследуемого зуба.
При оценке качества реставрации по критериям И.у§е через 9 месяцев после завершения лечения в основной и контрольной группах исследования краевое прилегание, а также показатель «вторичный кариес» соответствовали «А» в 100% случаев. Электрометрическая оценка также подтвердила отсутствие нарушения краевого прилегания реставрации: средний показатель не превышал 2,0 мкА.
При проведении рентгенологической оценки качества проведенной
реставрации через 9 месяцев нами было отмечено прогрессирование
патологического процесса (0 баллов) у 2 пациентов (6,3%) с гранулирующей
формой заболевания в основной группе и у 5 пациентов (16,1%) - в
15
контрольной, а также у 3 пациентов (8,8%) с гранулематозной формой в контрольной группе (рисунок 5, 6). Эти данные согласовывались с жалобами и данными стоматологического обследования, ввиду чего лечение у данных пациентов было признано неэффективным, они были исключены из дальнейшего исследования и направлены на дальнейшее лечение.
Ь0,0096 *><>.!>( >' ' . ю.оо% зо,оо% 20,00% 1 о, оо%
■ Оснопнля группл > Контрольная груп
Рисунок 5. Рентгенологическая оценка эффективности эндодонтичсского лечения через 9 месяцев у пациентов с гранулирующей формой хронического апикального
периодонтита
В основной группе, где применялась озонотерапия, уменьшение размеров периапикального очага более чем на 1/2 (4 балла) было отмечено в 34,4% случаев у пациентов с гранулирующей формой заболевания и в 48,5% случаев при гранулематозной форме хронического апикального периодонтита. Уменьшение размеров периапикального очага на 1/3-1/2 его первоначального размера (3 балла) у пациентов с гранулирующей формой хронического апикального периодонтита было выявлено в 59,4% случаев, с гранулематозной формой - в 51,5% случаев.
В контрольной группе, где озонотерапия не применялась, уменьшение размеров периапикального очага более чем на (4 балла) было отмечено только в 12,9% случаев у пациентов с гранулирующей формой заболевания и в 17,6% случаев при гранулематозной форме хронического апикального периодонтита, что было достоверно реже, по сравнению с основной группой (Р<0,05). Уменьшение размеров периапикального очага на 1/3-1/2 (3 балла) его первоначального размера у пациентов с гранулирующей формой хронического апикального периодонтита было выявлено в 41,9% случаев, с
16
гранулематозной формой - в 44,1% случаев. При этом у 29,0% пациентов с гранулирующей формой заболевания и у 29,4% - с гранулематозной формой размеры периапикального очага сократились менее, чем на 1/3 (2 балла).
бО,ОС5%
зо,оо%
ю,оо%
л! ||.
I Основная группа | Контрольная групп
Рисунок 6. Рентгенологическая оценка эффективности эндодонтического лечения через 9 месяцев у пациентов с гранулематозной формой хронического апикального периодонтита
Таким образом, как показали результаты наблюдения, проведенного через 9 месяцев после завершения эндодонтического лечения в основной группе, где после традиционной инструментальной и медикаментозной обработки корневых каналов применялась озонотерапия, было отмечено достоверно более низкий процент случаев прогрессирования патологического процесса, по сравнению с контрольной группой (Р<0,05).
В основной группе, где применялась озонотерапия, уменьшение размеров периапикального очага более чем на 'Л было отмечено достоверно в большем числе случаев, по сравнению с контрольной группой (Р<0,05). При этом у 29,0% пациентов с гранулирующей формой заболевания и у 29,4% - с гранулематозной формой размеры периапикального очага сократились только на 1/3 и менее, чего в основной группе не наблюдалось.
При контрольном осмотре через 12 месяцев после проведенного лечения ни один пациент ни в основной, ни в контрольной группе не предъявлял жалоб. Перкуссия в 100% случаев как в основной, так и в контрольной группе была отрицательной, пальпация не выявила патологических изменений.
При оценке качества реставрации по критериям Яу§е через 12 месяцев после завершения лечения в основной и контрольной группе краевое прилегание, а также показатель «вторичный карие» соответствовали «А» в 100% случаев. Электрометрическая оценка также подтвердила отсутствие нарушения краевого прилегания реставрации: средний показатель не превышал 2,0 мкА.
При проведении рентгенологической оценки качества лечения через 12 месяцев (рисунки 7, 8) в основной группе, где применялась озонотерапия, полное восстановление периапикального очага (5 баллов) наблюдалось в 30,0% случаев у пациентов с гранулирующей формой заболевания (рисунок 3.10) и у 18,2% случаев - у пациентов с гранулематозной формой заболевания. Подобных наблюдений в контрольной группе не было выявлено.
—
—
- _. _л
О 12 3 4 3
Основная группа
КОН1РОЛ1.ИЯЯ груши
Рисунок 7. Рентгенологическая оценка эффективности эндодонтического лечения через 12 месяцев у пациентов с гранулирующей формой хронического апикального
периодонтита
Уменьшение периапикального очага более чем на У2 (2 балла), а также на 1/3-1/2 первоначального размера (3 балла) встречалось со сходной частотой у пациентов с гранулирующей и гранулематозной формой хронического апикального периодонтита как в основной, так и в контрольной группе. Достоверных отличий по данному показателю нами выявлено не было (Р>0,05).
50.00%
ЛО.ОО% 35,0096 30,0096 25,00% 20,0096 15,ООЙ I < 1,(Ю% 5, ОО 0.00%
Основная группа ■ Контрольная группа
Рисунок 8. Рентгенологическая оценка эффективности эндодонтического лечения через 12 месяцев у пациентов с гранулематозной формой хронического апикального
периодонтита
Однако в контрольной группе, где озонотерапия не применялась, через 12 месяцев наблюдения в 7,7% случаев у пациентов с гранулирующей формой и в 9,7% случаев у пациентов с гранулематозной формой хронического апикального периодонтита было выявлено сокращение размеров периапикального очага менее, чем на 1/3 от первоначальных параметров (2 балла).
При контрольном осмотре через 18 месяцев после проведенного лечения ни один пациент ни в основной, ни в контрольной группе не предъявлял жалоб. Перкуссия в 100% случаев как в основной, так и в контрольной группе была отрицательной, пальпация не выявила патологических изменений.
При оценке качества реставрации по критериям Ryge через 18 месяцев после завершения лечения в основной и контрольной группе краевое прилегание, а также показатель «вторичный кариес» соответствовали «А» в 100% случаев. Электрометрическая оценка также подтвердила отсутствие нарушения краевого прилегания реставрации: средний показатель не превышал 2,0 мкА.
При проведении рентгенологической оценки качества проведенной реставрации через 18 месяцев в основной группе, где применялась озонотерапия, полное восстановление периапикального очага (5 баллов)
наблюдалось в 63,3% случаев у пациентов с гранулирующей формой заболевания и у 63,6% случаев - у пациентов с гранулематозной формой заболевания (рисунок 9).
80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% ю,оо% о,оо%
Основная группа ■ Контрольная грум
Рисунок 9. Рентгенологическая оценка эффективности эндодонтического лечения через 18 месяцев у пациентов с гранулирующей формой хронического апикального
периодонтита
При этом в контрольной группе, где озонотерапия не применялась, восстановление костной ткани в периапикальном очаге (5 баллов) отмечалось достоверно в меньшем числе случаев (Р>0,05). Так, у пациентов с гранулирующей формой заболевания данный показатель составил 7,7% случаев, а с гранулематозной - 9,7%.
70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% о,оо%
Основная группа ■ Конфольная труп
Рисунок 10. Рентгенологическая оценка эффективности эндодонтического лечения через 18 месяцев у пациентов с гранулематозной формой хронического апикального
периодонтита
Уменьшение периапикального очага более чем на Уг (4 балла) встречалось со сходной частотой у пациентов с гранулирующей и гранулематозной формой хронического апикального периодонтита как в основной, так и в контрольной группе. Достоверных отличий по данному показателю нами выявлено не было (Р>0,05). Однако в контрольной группе,
20
где озонотерапия не применялась, через 18 месяцев наблюдения в 15,4% случаев у пациентов с гранулирующей формой и в 29,0% случаев у пациентов с гранулематозной формой хронического апикального периодонтита было выявлено сокращение размеров периапикального очага на 1/3 - '/г от первоначальных параметров (3 балла).
Выводы
1. Эндодонтическое лечение деструктивных форм хронического апикального периодонтита с применением озонотерапии приводит к достоверному изменение микробного спектра корневых каналов (Р<0,05). Так, качественный анализ микрофлоры корневых каналов у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом показал, что частота выявления S. Sanguis после применения озонотерапии уменьшилась в 2 раза, частота выявления E.faecalis — в 2,5 раза, P.anaerobius — в 5 раз, Actinomyces naeslundii — в 1,7 раза, Prev. Endodontis — в 3 раза. При этом S. mitis и E.corrodens после применения озонотерапии не были выявлены ни в одном исследуемом образце.
2. Уровень обсемененности корневых каналов зубов с десруктивными формами хронического апикального периодонтита до проведения озонотерапии составил S. sanguis - 4,00+0,29, S. mitis - 3,67+0,12, E.faecalis — 2,40+0,11, P.anaerobius — 3,60+0,11, Actinomyces naeslundii — 3,40+0,18, E.corrodens - 2,50+0,14, Prev. endodontis - 2,67+0,12. При этом уровень обсемененности корневых каналов после применения озонотерапии достоверно уменьшился S. sanguis - 2,50+0,14, E.faecalis - 2,00+0,11, P.anaerobius - 2,00+0,11, Actinomyces naeslundii — 2,00+0,10, Prev. endodontis - 2,00+0,12 (P<0,05).
3. Клинико-рентгенологическая оценка качества эндодонтического
лечения хронического апикального периодонтита через 12 месяцев в
основной группе, где применялась озонотерапия, показала, что
восстановление костной ткани в периапикальной области наблюдалось в
30,0% случаев у пациентов с гранулирующей формой заболевания и у 18,2%
21
случаев - у пациентов с гранулематозной формой заболевания. Тогда как в контрольной группе, где озонотерапия не применялась, через 12 месяцев наблюдения в 7,7% случаев у пациентов с гранулирующей формой и в 9,7% случаев у пациентов с гранулематозной формой хронического апикального периодонтита было выявлено сокращение размеров периапикального очага менее, чем на 1/3 от первоначальных параметров.
4. При клинико-рентгенологической оценке эффективности эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита через 18 месяцев в основной группе, где применялась озонотерапия, восстановление костной ткани в периапикальной области наблюдалось в 63,3% случаев у пациентов с гранулирующей формой заболевания и у 63,6% случаев — у пациентов с гранулематозной формой заболевания. При этом в контрольной группе, где озонотерапия не применялась, восстановление костной ткани в периапикальном очаге деструкции отмечалось в 8,2 и 6,6 раз реже, соответственно (Р<0,05).
Практические рекомендации
1. У пациентов с хроническим апикальным периодонтитом в дополнение к стандартному протоколу эндодонтического лечения рекомендуется применение озонотерапии аппаратом Healozone с концентрацией озона 2100 ррш и временем экспозиции 60 секунд.
2. Для антибактериальной обработки корневых каналов при эндодонтическом лечении деструктивных форм хронического апикального периодонтита с применением аппарата HealOzone необходимо использовать эндодонтический наконечник с канюлей и одноразовый уплотняющий колпачок, а также специальные насадки Luer Lock, которые позволяют осуществить подачу озона в систему корневых каналов, в том числе в их апикальную часть.
3. При проведении эндодонтического лечения корневых каналов
рекомендуется использовать пластиковые насадки Luer Lock диаметром 0,5
мм. Использование насадок меньшего диаметра нецелесообразно, поскольку
22
при этом создается слишком маленький объемный поток, и, ввиду возникшего сопротивления, аппарат отключается автоматически.
4. Для повышения эффективности противомикробной обработки корневых каналов зубов с деструктивными формами хронического апикального периодонтита наиболее оптимальным считается использование озонотерапии после стандартного протокола эндодонтического лечения.
5. Применение озонотерапии у пациентов с гранулирующим и гранулематозным хроническим апикальным периодонтитом способствует сокращению сроков восстановления костной ткани в периапикальной области, а также достоверно уменьшает число неблагоприятных исходов первичного эндодонтического лечения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Косаковский Ф.С., Каллагова Д.Э.Применение аппаата «Healozone» в практике терапевтической стоматологии//Т)еп1а1 Forum.-2012.-№3.-С.51.
2. Каллагова Д.Э., Косаковский Ф.С. Особенности микрофлоры корневых каналов зутов у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом в случае применения 030H0Teparoui//Dental Forum.-2013.-№5.-C.18-19.
3. Косаковский Ф.С., Каллагова Д.Э.Применение озонотерапии при лечении кариеса зубов: микробиологическое исследование/ZDeiitaI Forum.-2013.-№5.-С.24-25.
4. Каллагова Д.Э., Косаковский Ф.С. Клинико-лабораторные аспекты применения озонотерапии при эндодонтическом лечении 3y6oB//Dental Forum.-2014.-№4.-C.49-50.
5. Косаковский Ф.С., Каллагова Д.Э. Клинико-лабораторная оценка эффективности применения озонотерапии при лечении кариеса эмали и ÄeHTHHa//DentalForum.-2014.-№4.-C.52-53.
6. Максимовская Л.Н., Куприна М.А, Каллагова Д.Э., Косаковский Ф.С.
Определение качественного и количественного состава микрофлоры
корневых каналов зубов у пациентов с хроническим апикальным
периодонтитом в случае применения озонотерапии.// Сборник трудов VII
23
международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств».- Белгород, 2014.-С.51-52.
7. Максимовская Л.Н., Куприна М.А, Косаковский Ф.С., Каллагова Д.Э. Эффективность использования озонотерапии при лечении кариеса эмали и дентина по данным микробиологического исследования.// Сборник трудов VII международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств»,- Белгород, 2014.-С.64-65.
8. Максимовская Л.Н., Куприна М.А.,Косаковский Ф.С., Каллагова Д.Э. Микробиологические аспекты применения озона при лечении кариеса эмали и дентина// Сборник материалов республиканской научно-практической конференции стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии.- Уфа,2014,-С.114-116.
9. Максимовская Л.Н., Куприна М.А., Каллагова Д.Э., Косаковский Ф.С. Лабораторное исследование микробного пейзажа корневых каналов зубов у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом в случае применения озонотерапии// Сборник материалов республиканской научно-практической конференции стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии,- Уфа,2014.-С.118-120.
10. Максимовская Л.Н., Куприна М.А., Каллагова Д.Э., Косаковский Ф.С. Клинические аспекты применения озонотерапии при лечении осложнений кариеса//Эндодонтия 1:ос1ау.-2015.-№1.-С.32-37.
11. Максимовская Л.Н., Алимова М.Я., Дроздова О.В., Куприна М.А., Каллагова Д.Э., Косаковский Ф.С. Перспективы повышения эффективности эндодонтического лечения хронического апикального периодонтита посредством применения озонотерапии//Российская стоматология.-2015.-№1-С.30-31.
12. Максимовская Л.Н., Куприна М.А., Дроздова О.В., Косаковский Ф.С., Каллагова Д.Э. Повышение эффективности лечения кариеса эмали и дентина посредством применения озонотерапии//Российская стоматология.-2015.-№1.-С.32-33.
Заказ № 922. Подписано а печать 21.09.2015. Тираж 100 экз. ТИПОГРАФИЯ «ЛИБРИ ПЛЮС» E-mail: postko@mail.ru ТЕЛ.: 8 (495) 972-87-68