Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции - тема автореферата по медицине
Абдуллаева, Мадина Абдуллаевна Ульяновск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Абдуллаева, Мадина Абдуллаевна

ФГБУН «Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской Академии Наук» ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии»

ФМБА России

04201

На правах рукописи

Абдуллаева Мадина Абдуллаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ЧРЕСКОЖНОЙ НЕЙРОАДАПТИВНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ

14.01.04 - внутренние болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук Кармен Н.Б.

доктор медицинских наук Анаев Э.Х.

Пущино, Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные сокращения и обозначения..............................................................................4

Введение......................................................................................................................................................5

Глава 1. Современные тенденции в лечении бронхиальной астмы ^

(обзор литературы)...............................................................

1.1. Патогенез бронхиальной астмы................................................................................13

1.2. Медикаментозное лечение бронхиальной астмы..........................................23

1.2.1. Ингаляционные глюкокортикостероиды в лечении бронхиальной астмы..................................................................................................................................................24

1.2.2. Системные глюкокортикостероиды в лечении бронхиальной астмы............................................................................................................................................................25

1.2.3. Рг-агонисты длительного действия в лечении бронхиальной астмы................................................................................................................................................................26

1.2.4. Антагонисты лейкотриеновых рецепторов в лечении бронхи- ^у альной астмы.......................................................................

1.2.5. Рг-агонисты короткого действия в лечении бронхиальной астмы....................................................................................

1.2.6. Антихолинэргические препараты в лечении бронхиальной

аст- 29

мы..................................................................................

1.2.7. Моноклональные антитела против иммуноглобулина Е в ле- ^ чении бронхиальной астмы ...................................................

1.2.8. Базисная терапия бронхиальной астмы............................................................30

1.3. Немедикаментозное лечение бронхиальной астмы....................................33

1.3.1. Иглоукалывание в лечении бронхиальной астмы....................................33

1.3.2. Чрескожная нейроадаптивная стимуляция (СКЭНАР-терапия)

в лечении бронхиальной астмы................................................................................................34

1.4. Резюме................................................................................................................................................................................................43

Глава 2. Материалы и методы исследования 45

2.1. Тип исследования......................................................................................................................45

2.2. Клиническая характеристика больных..................................................................50

2.3. Клинические методы исследования..........................................................................53

2.4. Биохимические методы исследования....................................................................55

2.5. Методика применения СКЭНАР-терапии............................................................59

2.6. Статистическая обработка материала и расчет достоверности полученных результатов................................................................................................................62

2.7. Резюме................................................................................................................................................62

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение .... 64

3.1. Базисная терапия бронхиальной астмы..................................................................64

3.1.1. Клиническая характеристика больных I группы.................... 64

3.1. 2. Изменение показателей центральной гемодинамики у больных I группы ..................................................................... 66

3.1.3. Динамика тяжести бронхообструктивного синдрома и кисло- ^ родного обеспечения организма у больных I группы....................

3.1.4. Динамика показателей активности перекисного окисления ли-пидов и структурно-функциональные характеристики мембран эритроцитов........................................................................ 72

3.1.5. Резюме....................................................................... 79

3.1.6. Клинический пример..................................................... 79

3.2. Значение СКЭН АР-терапии в комплексном лечении неконтролируемой бронхиальной астмы тяжёлого персистирующего течения

(II группа больных).............................................................. 85

3.2.1. Клиническая характеристика больных II группы................... 85

3.2. 2. Изменение показателей центральной гемодинамики у больных II группы ..................................................................... 87

3.2.3. Динамика тяжести бронхообструктивного синдрома и кислородного обеспечения организма у больных II группы................... 89

3.2.4. Динамика показателей активности перекисного окисления ли-пидов и структурно-функциональные характеристики мембран эритроцитов........................................................................ 91

3.2.5. Резюме....................................................................... 95

3.2.6. Клинический пример..................................................... 96

Заключение................................................................................................................................................103

Выводы..........................................................................................................................................................108

Практические рекомендации....................................................................................................109

Указатель литературы........................................................................................................................110

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АФК - активные формы кислорода

АД - артериальное давление

АОС - антиоксидантная система

ВЭГ - внеэритроцитарный (свободный) гемоглобин

ГКС - глюкокортикостероиды

ДК - диеновые коньюгаты

ДОг - доставка кислорода

ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды

КЩС - кислотно-щелочное состояние

МДА - малоновый диальдегид

ОФВ1 - форсированный объем выдоха за 1-ю секунду

ОФВх/ФЖЕЛ - индекс Тиффно

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПО2 - потребление кислорода

СОД - супероксиддиссмутаза

УО - ударный объем

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШО - шиффовы основания

Еш/Ее (344) - микровязкость липидного слоя мембран

Ещ/Ее (282) - микровязкость аннулярных липидов (зон контактов с

белком)

Ез72/з9з (334) - полярность липидного слоя

Ез72/з9з (282) - полярность аннулярных липидов

ДЕ - показатель олигомеризации белков

НЬ - гемоглобин

1Ь - интерлейкин

- иммуноглобулин

НЧОв - индуцибельная ЫО-синтаза

N0 - оксид азота

ТЪ2 - Т-хелперы 2 типа

ТКЕ-а - фактор некроза опухоли а

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Высокая распространенность бронхиальной астмы (БА), постоянный рост заболеваемости, увеличение количества больных с неконтролируемым течением заболевания, требуют дальнейшего изучения ее патогенетических механизмов и совершенствования программ лечения больных [Cunningham J. 2010; Navaratnam P. et al., 2010; Rosychuk R.J. et al., 2010; Windt R. et al., 2010; GINA, 2012].

В патогенезе БА важную роль играет персистирующее воспаление дыхательных путей, активность которого всецело определяет тяжесть клинических проявлений заболевания [Bousquet J. et al., 2000]. В патогенезе воспаления ведущее значение имеет местная и системная гиперпродукция активных форм кислорода (АФК), и соответственно, вызванная ею индукция процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [Barnes P.J., 2010; Boultadakis А., 2010; Khanduja K.L., 2010]. Активация процессов ПОЛ, в свою очередь, способствует поддержанию хронического персистирующего воспаления в дыхательных путях [Onur Е. et al., 2011; Marques R.H. et al., 2012; Reis F.G. et al., 2012; Aristoteles L.R. et al., 2013]. Этот порочный круг - «оксидативный стресс - воспаление» - не только приводит к повреждению дыхательных путей, но и провоцирует развитие бронхоспастического синдрома, способствует переходу воспалительного процесса в хронический, лежит в основе процесса ремоделирования бронхов [Brussino L. et al., 2010; Li Y.J. etal., 2010].

Требует дальнейшего изучения динамика изменений структурно-функциональных свойств клеточных мембран в условиях хронического воспаления, характерного для тяжлых форм БА. Недавно в патогенезе БА показана важная роль сфинголипидов мембран клеток (разрушающих в условиях окислительного стресса) в качестве ключевых маркеров развития обратимой и необратимой бронхообструкции [Petrache I. et al., 2013], а уро-

вень антиоксидантной активности сыворотки крови, коррелирующая с объемом форсированного выдоха - как маркеров тяжести течения заболевания [Kwon H.S. et al., 2012, 2014; Yoon S.Y. et al., 2012; Stevenson M. et al., 2012; Castro-Rodriguez J.A. et al., 2013; Kupczyk M. et al., 2014].

Все эти факты дают основание полагать, что, помимо улучшения функции внешнего дыхания и восстановления адекватного кислородного обеспечения организма, одной из основных задач лечебных мероприятий при БА следует считать ингибирование активности перекисного повреждения липидов и повышение емкости АОС мембран клеток.

В Глобальной стратегии лечения и профилактики БА [GINA, 2012, 2013] подчеркивается, что «целью лечения ... бронхиальной астмы является достижение и поддержание контроля ... в течение длительного периода времени с учетом безопасности лечения, возможности развития побочных эффектов и стоимости лечения». Тем не менее, стратегия лечения БА за последние годы не претерпела существенных изменений. В ее основе по-прежнему лежит использование «ступенчатого» подхода с назначением более высоких доз базисных препаратов при более тяжелом течении заболевания. Однако результаты медикаментозного лечения БА в части случаев остаются неудовлетворительными [GINA, 2012, 2013].

Недостаточная эффективность, высокая стоимость лечения препаратами базисной терапии, наличие выраженных побочных эффектов используемых препаратов (и в силу этих причин нередкий отказ больных от лечения) обусловили необходимость поиска более безопасных и эффективных методов лечения, в том числе и немедикаментозных, направленных на усиление эффективности базисной терапии и достижение возможности снижения доз применяемых препаратов. Особенно актуален данный поиск становится при учете вариабельности ответа организма на проводимое медикаментозное лечение.

Ранее проведенные исследования показали достаточно высокую клиническую эффективность акупунктуры и ее модификаций в лечении БА в виде улучшения бронхиальной проходимости, уменьшения потребности в лекарственных препаратах, повышения качества жизни [Хохлов М.П., 2006; Галушина И.А., 2007; Чистякова Н.П., 2007].

Еще одним методом немедикаментозного лечения БА может стать чрескожная нейроадаптивная стимуляция (СКЭНАР-терапия). Немногочисленные работы, посвященные анализу использования СКЭНАР-терапии в лечении БА у детей и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у взрослых [Лебеденко A.A., 2004; Рудник Е.М., 2005] показали, что использование этого метода уменьшает бронхообструкцию, улучшает аускультативную картину в легких, способствует снижению доз базисных препаратов, и, что немаловажно, не имеет отрицательных побочных эффектов.

Наличие данных о позитивном действии СКЭНАР-терапии на клиническое течение БА у детей и ХОБЛ у взрослых, позволило предположить возможную эффективность данного немедикаментозного метода лечения у взрослых больных БА. Это предположение стало отправной точкой для проведения настоящей работы.

Цель исследования.

Изучить возможность повышения эффективности базисной фармакологической терапии неконтролируемой БА тяжелого персистирующего течения с помощью чрескожной нейроадаптивной электростимуляции (СКЭНАР-терапии).

Задачи исследования.

1. Оценить эффективность базисной медикаментозной терапии больных с неконтролируемой БА тяжелого персистирующего течения по изменению степени контроля БА, состоянию вентиляционной способности легких, центральной гемодинамики, симпатического тонуса и кислородного

обеспечения организма, а также по изменению активности ПОЛ в мембранах эритроцитов и их структурно-функциональных свойств.

2. Изучить эффективность базисного медикаментозного лечения в сочетании со СКЭНАР-терапией у больных с неконтролируемой БА тяжелого персистирующего течения по изменению степени контроля БА, состоянию вентиляционной способности легких, центральной гемодинамики, симпатического тонуса и кислородного обеспечения организма, а также по изменению активности ПОЛ в мембранах эритроцитов и их структурно-функциональных свойств.

3. Оценить возможность использования концентраций продуктов ПОЛ в мембранах эритроцитов и концентрации внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) в плазме крови в качестве маркеров тяжести течения БА и эффективности ее лечения.

Научная новизна.

Проведено комплексное сравнительное клинико-биохимическое исследование по оценке эффективности СКЭНАР-терапии в комплексной терапии больных тяжелой БА. Впервые показана высокая клиническая эффективность данного немедикаментозного метода лечения, заключающаяся в:

• улучшении клинического течения заболевания (улучшение функции внешнего дыхания, кислородного обеспечения организма, параметров центральной гемодинамики, инверсия симпатикотонии);

• снижении доз ингаляционных и системных глюкокортикостерои-дов (ГКС) и частоты использования Рг-агонистов короткого действия;

• уменьшении воспалительных изменений бронхов за счет подавления окислительного повреждения мембранных фосфолипидов и нормализации структуры мембран клеток;

• улучшении контроля течения заболевания.

Впервые обоснована возможность использования в качестве маркеров тяжести заболевания и эффективности проводимого лечения показателей активности ПОЛ в мембране клетки и концентрации ВЭГ в плазме.

Практическая значимость исследования.

Использование СКЭНАР-терапии в качестве дополнительного немедикаментозного метода лечения БА, клинически апробированного в ходе проведения настоящего исследования, расширяет арсенал лечебных возможностей патогенетической терапии этого заболевания.

Использование данного метода лечения, неинвазивно воздействующего на организм, позволяет повысить эффективность проводимого лечения, в частности, улучшить функцию внешнего дыхания (проходимость бронхов), снизить дозы препаратов базисной терапии, улучшить контроль течения БА.

Предложены дополнительные критерии оценки тяжести заболевания и эффективности проводимой терапии - концентрации продуктов ПОЛ в мембране клетки и ВЭГ в плазме.

Внедрение результатов работы.

Метод лечения БА с применением чрескожной нейроадаптивной электростимуляции внедрен в работу пульмонологического отделения ГБУЗ ГКБ № 57 г. Москвы, а также в научно-исследовательскую деятельность Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. При неконтролируемом течении тяжелой персистирующей БА на фоне нарушений функции внешнего дыхания и кислородного гомеостаза происходит активация процессов ПОЛ в мембранах эритроцитов с нарушением их структурно-функциональных свойств. Базисная фармакологическая терапия не позволяет в должной мере компенсировать указанные

нарушения, значимо улучшить клиническое течение заболевания и добиться необходимого контроля над симптомами заболевания.

2. Использование СКЭНАР-терапии в комплексном лечении данной категории больных позволяет дополнительно улучшить вентиляционную способность лёгких и клиническое течение заболевания, уменьшить структурные перестройки мембран эритроцитов за счет ингибирования активности ПОЛ, что приводит к более значимому улучшению контроля БА.

3. Показатели активности ПОЛ в мембранах эритроцитов и концентрация ВЭГ в плазме крови коррелируют с тяжестью БА и могут использоваться в качестве объективного критерия оценки тяжести заболевания и эффективности проводимого лечения.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были представлены на:

• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Москва, 2010);

• XXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2012);

• V Научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины» (Москва, 2013);

• Научной конференции ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (Москва, 2013);

• XXIII конгрессе Европейского респираторного общества (Барселона, 2013);

• Заседании Ученого совета ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (Москва, 2013);

• Заседании медико-биологической секции Ученого совета ИТЭБ РАН (Пущино, 2011, 2013).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Исследования выполнены в лаборатории энергетики биологических систем ИТЭБ РАН (Пущино). Работа выполнялась как фрагмент целевых НИР «Исследование соотношения процессов окисления в реакциях энергетического обмена и монооксигеназных систем при гипоксии, коррекция ги-поксических нарушений с помощью природных и искусственных биологически активных соединений» (№ гос. регистрации 01200703822) и «Физико-химические механизмы экстремальных состояний организма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путем применения чрескожной нейроадаптивной электростимуляции

На правах рукописи

Абдуллаева Мадина Абдуллаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ЧРЕСКОЖНОЙ НЕЙРОАДАПТИВНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ

14.01.04 — Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УЛЬЯНОВСК - 2014

1 - НЛП ' «.• | и - I е.и К

005548036

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук» (Пущино) и Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт пульмонологии» Федерального медико-биологического агентства России (Москва).

Научные руководители:

Кармен Наталья Борисовна доктор медицинских наук Анаев Эльдар Хусеевич доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

Гноевых Валерий Викторович - доктор медицинских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра пропедевтики внутренних болезней, заведующий кафедрой

Хамитов Рустэм Фидагиевич - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра внутренних болезней № 2, заведующий кафедрой

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится "17" июня 2014 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 на базе ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: г. Ульяновск, Набережная реки Сви-яги, 106, корпус 1, аудитория 703.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УлГУ, с авторефератом - на сайте ВАК: Ьпр//уак.ес1.£0у.ги и на сайте ВУЗа: http://www.ulsu.ru

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42.

Автореферат разослан «_»_2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент М.А. Визе-Хрипунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Высокая распространенность бронхиальной астмы (БА), постоянный рост заболеваемости, увеличение количества больных с неконтролируемым течением заболевания, требуют дальнейшего изучения ее патогенетических механизмов и совершенствования программ лечения больных [Cunningham J. 2010; Navaratnam P. et al., 2010; Rosychuk RJ. et al„ 2010; Windt R. et al., 2010; GINA, 2012].

В патогенезе БА важную роль играет персистирующее воспаление дыхательных путей, активность которого всецело определяет тяжесть клинических проявлений заболевания [Bousquet J. et al., 2000]. В патогенезе воспаления ведущее значение имеет местная и системная гиперпродукция активных форм кислорода, и соответственно, вызванная ею индукция процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) [Barnes P.J., 2010; Boultadakis А., 2010; Khanduja K.L., 2010]. Активация процессов ПОЛ, в свою очередь, способствует поддержанию хронического персистирующего воспаления в дыхательных путях [Onur Е. et al., 2011; Marques R.H. et al., 2012; Reis F.G. et al., 2012; Aristoteles L.R. et al., 2013]. Этот порочный круг - «окислительный стресс — воспаление» - не только приводит к повреждению дыхательных путей, но и провоцирует развитие бронхоспастического синдрома, способствует переходу воспалительного процесса в хронический, лежит в основе процесса ремоделирования бронхов [Brussino L. et al., 2010; Li Y.J. etal., 2010].

Требует дальнейшего изучения динамика изменений структурно-функциональных свойств клеточных мембран в условиях хронического воспаления, характерного для тяжелых форм БА. Недавно в патогенезе БА показана важная роль сфинголипидов мембран клеток (разрушающих в условиях окислительного стресса) в качестве ключевых маркеров развития обратимой и необратимой бронхообструкции [Petrache I. et al., 2013], а уровень антиоксидантной активности сыворотки крови, коррелирующий с объемом форсированного выдоха - как маркеров тяжести течения заболевания [Kwon H.S. et al., 2012, 2014; Yoon S.Y. et al., 2012; Stevenson M. et al., 2012; Castro-Rodriguez J.A. et al., 2013; Kupczyk M. et al., 2014].

Все эти факты дают основание полагать, что, помимо улучшения функции внешнего дыхания и восстановления адекватного кислородного обеспечения организма, одной из основных задач лечебных мероприятий при БА следует считать ингибирование активности перекисного повреждения липидов и повышение емкости АОС мембран клеток.

В Глобальной стратегии лечения и профилактики БА [GINA, 2012, 2013] подчеркивается, что «целью лечения ... бронхиальной астмы является достижение и поддержание контроля ... в течение длительного периода времени с учетом безопасности лечения, возможности развития побочных эффектов и стоимости лечения». Тем не менее, стратегия лечения БА за по-

следние годы не претерпела существенных изменений. В ее основе по-прежнему лежит использование «ступенчатого» подхода с назначением более высоких доз базисных препаратов при более тяжелом течении заболевания. Однако результаты медикаментозного лечения БА в части случаев остаются неудовлетворительными [GESTA, 2012,2013].

Недостаточная эффективность, высокая стоимость лечения препаратами базисной терапии, наличие выраженных побочных эффектов используемых препаратов (и в силу этих причин нередкий отказ больных от лечения), обусловили необходимость поиска более безопасных и эффективных методов лечения, в том числе и немедикаментозных, направленных на усиление эффективности базисной терапии и достижение возможности снижения доз применяемых препаратов. Особенно актуальным данный поиск становится при учете вариабельности ответа организма на проводимое медикаментозное лечение.

Ранее проведенные исследования показали достаточно высокую клиническую эффективность акупунктуры и ее модификаций в лечении БА в виде улучшения бронхиальной проходимости, уменьшения потребности в лекарственных препаратах, повышения качества жизни [Хохлов М.П., 2006; Галушина И.А, 2007; Чистякова Н.П., 2007].

Еще одним методом немедикаментозного лечения БА может стать чрескожная нейроадаптивная электростимуляция (СКЭНАР-терапия). Немногочисленные работы, посвященные анализу использования СКЭНАР-терапии в лечении БА у детей и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у взрослых [Лебеденко A.A., 2004; Рудник Е.М., 2005], показали, что использование этого метода уменьшает бронхообструкцию, улучшает аускультативную картину в легких, способствует снижению доз базисных препаратов, и, что немаловажно, не имеет отрицательных побочных эффектов.

Наличие данных о позитивном действии СКЭНАР-терапии на клиническое течение БА у детей и ХОБЛ у взрослых позволили предположить возможную эффективность данного немедикаментозного метода лечения у взрослых больных БА. Это предположение стало отправной точкой для проведения настоящей работы.

Цель исследования

Изучить возможность повышения эффективности базисной фармакологической терапии неконтролируемой БА тяжелого персистирующего течения с помощью чрескожной нейроадаптивной электростимуляции (СКЭНАР-терапии).

Задачи исследования

1. Оценить эффективность базисной медикаментозной терапии больных с неконтролируемой БА тяжелого персистирующего течения по изменению степени контроля БА, состоянию вентиляционной способности легких, центральной гемодинамики, симпатического тонуса и кислородного

обеспечения организма, а также по изменению активности ПОЛ в мембранах эритроцитов и их структурно-функциональных свойств.

2. Изучить эффективность базисного медикаментозного лечения в сочетании со СКЭНАР-терапией у больных с неконтролируемой БА тяжелого персистирующего течения по изменению степени контроля БА, вентиляционной способности легких, состоянию центральной гемодинамики, симпатического тонуса и кислородного обеспечения организма, а также по изменению активности ПОЛ в мембранах эритроцитов и их структурно-функциональных свойств.

3. Оценить возможность использования концентраций продуктов ПОЛ в мембранах эритроцитов и концентрации внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) в плазме крови в качестве маркеров тяжести течения БА и эффективности ее лечения.

Научная новизна

Проведено комплексное сравнительное клинико-биохимическое исследование по оценке эффективности СКЭНАР-терапии в комплексной терапии больных тяжелой БА. Впервые показана высокая клиническая эффективность данного немедикаментозного метода лечения, заключающаяся в:

• улучшении клинического течения заболевания (улучшение функции внешнего дыхания, кислородного обеспечения организма и параметров центральной гемодинамики, инверсия симпатикотонии);

• снижении доз ингаляционных и системных глюкокортикостерои-дов (ГКС) и частоты использования (Зз-агонистов короткого действия;

• уменьшении воспалительных изменений бронхов за счет подавления окислительного повреждения мембранных фосфолипидов и нормализации структуры мембран клеток;

• улучшении контроля течения заболевания.

Впервые обоснована возможность использования в качестве маркеров тяжести БА и эффективности проводимого лечения показателей активности ПОЛ в мембране клетки и концентрации ВЭГ в плазме.

Практическая значимость исследования

Использование СКЭНАР-терапии в качестве дополнительного немедикаментозного метода лечения БА, клинически апробированного в ходе проведения настоящего исследования, расширяет арсенал лечебных возможностей патогенетической терапии этого заболевания.

Использование данного метода лечения, неинвазивно воздействующего на организм, позволяет повысить эффективность проводимого лечения, в частности улучшить функцию внешнего дыхания, снизить дозы препаратов базисной терапии, улучшить контроль течения БА.

Предложены дополнительные критерии оценки тяжести БА и эффективности проводимой терапии - концентрации продуктов ПОЛ в мембране клетки и ВЭГ в плазме.

Внедрение результатов работы

Метод лечения бронхиальной астмы с применением чрескожной нейроадаптивной электростимуляции внедрен в работу пульмонологического отделения ГБУЗ «ГКБ № 57» ДЗ г. Москвы, а также в научно-исследовательскую деятельность ФГБУ «Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН».

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. При неконтролируемом течении тяжелой персистирующей БА на фоне нарушений функции внешнего дыхания и кислородного гомеостаза происходит активация процессов ПОЛ в мембранах эритроцитов с нарушением их структурно-функциональных свойств. Базисная фармакологическая терапия не позволяет в должной мере компенсировать указанные нарушения, значимо улучшить клиническое течение заболевания и добиться необходимого контроля над симптомами заболевания.

2. Использование СКЭНАР-терапии в комплексном лечении данной категории больных позволяет дополнительно улучшить вентиляционную способность легких и клиническое течение заболевания, уменьшить структурные перестройки мембран эритроцитов за счет ингибирования активности ПОЛ, что приводит к более значимому улучшению контроля БА.

3. Показатели активности ПОЛ в мембранах эритроцитов и концентрация ВЭГ в плазме крови коррелируют с тяжестью БА и могут использоваться в качестве объективного критерия оценки тяжести заболевания и эффективности проводимого лечения.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Москва, 2010); XXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2012); V Научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины» (Москва, 2013); Научной конференции ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (Москва, 2013); XXIII конгрессе Европейского респираторного общества (Барселона, 2013); Заседании Ученого совета ФГБУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России (Москва, 2013); Заседании медико-биологической секции Ученого совета ИТЭБ РАН (Пущино, 2011, 2013).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах и включает в себя введение, обзор литературы, главу по материалам и методам исследования, главу по результатам собственных исследований и их обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 18 рисунками. Библиографический список содержит 277 источников, из них 56 - отечественные, 221 - иностранные.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Дизайн, материал и методы исследования

Тип исследования: Оценку эффективности различных методов лечения тяжелой БА проводили методом когортного одномоментного исследования. Рандомизация проводилась по таблице случайных чисел, сгенерированной компьютером (программа '^аЙБЙса 6").

Критерии включения в исследование: возраст 20-60 лет; наличие верифицированного диагноза БА тяжелого течения на момент включения больного в исследование; как минимум 2-х летний анамнез применения базисных лекарственных препаратов, соответствующих рекомендациям СТИА; суточные дозы ингаляционных ГКС 1000-2000 мкг (в пересчете на беклометазон); необходимость приема системных ГКС; ОФВ1 менее 60% должного; наличие знаний у больного о правильном применении противо-астматических препаратов и владение «ступенчатой» системой регулирования доз [ОПЯА, 2011-2013], информированное согласие больного на проведение исследования и лечения.

Критерии исключения из исследования: легкая и средняя тяжесть течения заболевания; наличие других заболеваний легких (ХОБЛ, туберкулез, пневмония в течение последних 6 месяцев, легочная форма саркоидоза и пр.); хорошо контролируемая БА; вирусные и другие инфекционные заболевания в течение последних 2-х месяцев; тяжелая сопутствующая соматическая патология: заболевания сердечно-сосудистой системы - ИБС, перенесенный инфаркт миокарда; сахарный диабет и другие эндокринные заболевания, генетические, онкологические, острые и хронические гнойно-септические, аутоиммунные заболевания, и т.п.; острая и хроническая ЛОР-патология (синуситы, фарингит); беременность; кормление грудью; курение; злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами; индивидуальная непереносимость используемых препаратов и электрического тока; отказ больного от обследования и лечения.

Обследование больных включало: оценку анамнестических данных, клиническое обследование с определением интенсивности сухих хрипов по 10-балльной визуальной аналоговой шкале1, рентгенографию органов

1 - проводится врачом при аускультации легких

грудной клетки, исследование функции внешнего дыхания, подсчет баллов по тесту ACT™, определение интенсивности кашля и одышки по 10-балльной визуальной аналоговой шкале1, определение артериального давления (АД) с расчетом потребности в кислороде (ПСЬ), определение ударного объема (УО) и минутного объема кровообращения (МОК), расчет показателей кислородного обеспечения организма, определение активности ПОЛ и АОС в мембранах эритроцитов.

Всего в исследование было включено 75 человек, из них 55 больных БА и 20 здоровых добровольцев (результаты обследования которых приняты в данной работе за норму — контрольная группа).

С учетом поставленных задач все больные по таблице случайных чисел были распределены на 2 группы: в I группе (группа сравнения; п=25) применялась базисная терапия; во II группе (основная группа; п=30) применялась базисная терапия в сочетании с чрескожной нейроадаптивной стимуляцией (СКЭНАР-терапией). Группы больных сопоставимы по полу, возрасту и длительности заболевания.

Диагноз и тяжесть течения БА устанавливали на основании критериев GESTA [2011-2013] и «Федеральных клинических рекомендаций по диагностике и лечению бронхиальной астмы» [2011].

Использовались критерии контроля БА, предложенные GINA (20112013). Оценка контроля течения БА проводилась по АСТ™-тесту: 25 баллов -контролируемая БА, 20-24 баллов - частично контролируемая БА, менее 20 баллов - неконтролируемая БА.

Распределение больных по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных по возрасту и полу._

Пол Возрастные группы больных (лет) Всего

20-29 30-39 40-49 50-60

Мужчины, % 1 1,8 4 7,3 6 10,9 3 5,5 14 25,5

Женщины, % 5 9,1 8 14,5 16 29,1 12 21,8 41 74,5

Всего 6 12 22 15 55

% 10,9 21,8 40,0 27,3 100,0

Распределение больных по длительности заболевания представлено на рисунке 1.

1 - проводится больным

® до 5 лет 5-10 лет

■ 11-15 лет

■ 16-20 лет более 20

Рис. 1. Распределение больных по длительности заболевания.

Обобщенная клиническая характеристика групп больных представлена в таблице 2.

Все больные получали базисную терапию согласно принятым стандартам (СТЫЛ, 2011-2013); «Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению бронхиальной астмы» (2011), включающую в себя:

1. Базисные препараты: Ингаляционные ГКС:

• будесонид (в суточной дозе 800-1600 мкг) - 38 больных (69,1%);

• беклометазон (в суточной дозе 1000-2000 мкг) - 13 больных (23,6%);

• циклесонид (в суточной дозе 640-1280 мкг) - 4 больных (7,3%). /3:-агонисты короткого действия:

• сальбутамол (в суточной дозе 1000-1600 мкг) - 29 больных (52,7%);

• фенотерол (в суточной дозе 1000-1600 мкг) - 26 больных (47,3%). /3:-агонисты длительного действия:

• сальметерол (в суточной дозе до 200 мкг);

• формотерол (в суточной дозе до 36 мкг). М-холиномиметики:

• ипратропия бромид в суточной дозе 160 мкг в составе комбинированного препарата беродуал.

2. Инфузионная терапия глюкозо-солевыми растворами в суточном объеме 1000-2000 под контролем диуреза;

3. Системные ГКС:

• преднизолон в суточной дозе 60-90 мг внутривенно - 34 больных (61,8%);

• дексаметазон в суточной дозе 8-16 мг внутривенно - 21 больной (38,2%).

Эуфилллин 2,4% раствор 10-20 мл в 250 мл 0,9% раствора натрия хлорида внутривенно капельно в течение первых 3-х суток, в дальнейшем -индивидуально по показаниям - 14 больных (25,5%).

Длительность курса базисной терапии была в соответствии с общепринятыми стандартами.

Таблица 2

Обобщенная клиническая характеристика обследованных групп.

Показатели Базисная терапия СКЭНАР-терапия Контрольная группа

Общее количество, п 25 30 20

Мужчины/Женщины, п 5/20 9/21 5/15

Средний возраст, лет 48,2±12,5 46,6±10,1 45,9± 11,6

Длительность заболевания, лет 13,3+11,7 14,9±8,2 -

Интенсивность хрипов в легких, баллы 8,5+0,6 8,7±1,9 -

Интенсивность одышки, баллы 8,6±0,9 8,2±1,7 -

Интенсивность кашля, баллы 8,4±1,1 8,9±2,1 -

Количество приступов удушья, в сутки 7,9±0,6 8,4+0,5 -

Потребность в (Зг-агонистах короткого действия, мкг в сутки 1280,01114,9 1320,0+100,5 -

Потребность в (Зг-агонистах длительного действия, мкг в сутки 190,8±10,3 193,4+12,3 -

Потребность в ингаляционных ГКС1, мкг в сутки 1350,0±98,5 1330,0±76,4 -

Потребность в системных ГКС2, мг в сутки 58,3 ±3,6 60,8 ±4,2 -

ФЖЕЛ, % должного 65,6±7,6 61,4±5,6 98,7±6,1

ОФВ], % должного 46,6±5,3 44,3±4,1 97,6 ±8,2

Индекс Тиффно, % 58,7±8,7 59,1±3,8 81,5±7,4

АСТ™-тест, баллы 9,3±0,4 8,7±1,0 -

Примечание: 1 - в пересчете на безфреоновый беклометазон дипропионат (согласно рекомендаций вША, 2008);2 - в перерасчете на преднизолон.

В контрольную группу, результаты обследования которой приняты за норму, вошли 20 здоровых добровольцев (из них мужчин 33,3%), сопоставимых по возрасту и полу с группами больных БА. Средний возраст добровольцев составил 45,9±11,6 лет. Добровольцы не имели в анамнезе никаких хронических и аллергических заболеваний, вирусные заболевания в течение последних 2-х месяцев.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Базисная терапия неконтролируемой бронхиальной астмы тяжелого течения.

1.1. Динамика клинических проявлений БА у больных I группы. Целью исследования, проведенного у этой группы больных, явилось получение данных о клиническом течении заболевания у больных тяжелой БА при медикаментозной терапии базисными препаратами. Динамика клинических проявлений у больных на этапах лечения представлена в таблице 3.

Таблица 3

Клиническая характеристика больных I группы._

Показатели Динамика показателей на этапах исследования Контрольная группа

I этап II этап

Количество приступов удушья, в сутки 7,9±0,6 4,1 ±0,5 Р1<0,02 -

Потребность в (Зг-агонистах короткого действия, мкг в сутки 1280,0±103,5 985,0+72,1 Р1<0,05 -

Потребность в ингаляционных ГКС, мкг в сутки 1350,0+98,5 1134,0+65,8 Р1<0,05 -

Потребность в Рг-агонистах длительного действия, мкг в сутки 200,0±10,3 180,0±12,5

Потребность в системных ГКС2, мг в сутки 68,3 ±5,2 44,3 ±3,3 Р1<0,05 -

АСТ™-тест, баллы 11,8±0,4 17,3±1,2 р,<0,02 -

Примечания: здесь и далее в таблицах:

-1 этап исследования - при поступлении в стационар (до начала курса лечения); II этап исследования — перед выпиской из стационара (после окончания курса лечения);

2 - в перерасчете на преднизолон;

р - достоверность различий по сравнению с контрольной группой;

Р1 - достоверность различий между этапами исследования.

Из представленных в таблице 3 и на рис. 2 данных следует, что на I этапе исследования клиническое течение БА характеризуется интенсивным кашлем и выраженной экспираторной одышкой. В течение суток регистрировались неоднократные приступы удушья, что потребовало частого использования бронхорасширяющих средств и высоких доз системных ГКС.

Аускультативно над всеми полями легких у больных выслушивались сухие хрипы в большом количестве (интенсивность хрипов в среднем 8,5±0,6 баллов).

баллы

I этап исследования

□ Интенсивность кашля

□ Интенсивность одышки

□ Количество приступов

□ Интенсивность хрипов

НИ

- р<0,05 между этапами исследования

II этап исследования

Рис. 2. Динамика клинических показателей у больных I группы.

Все больные отмечали наличие сильного кашеля с отделением небольшого количества вязкой мокроты. Подсчет баллов по АСТ™-тесту показал, что у больных регистрировалось неконтролируемое течение заболевания (табл. 3).

На II этапе больные отмечали улучшение состояния, что проявилось в уменьшении интенсивности кашля (с увеличением количества отделяемой мокроты и уменьшении ее вязкости), снижении интенсивности одышки и уменьшении количества приступов удушья в сутки. При аускультации количество хрипов в легких уменьшилось в 1,4 раза, у 8 больных в средних долях выслушивались участки ослабленного дыхания.

Потребность в (Зг-агонистах короткого действия снизилась на 23,4% (р<0,05), в ингаляционных ГКС - на 16,3% (р<0,05), системных ГКС - на 35,1% (р<0,02). Подсчет баллов по АСТ™-тесту, проведенный на этом этапе исследования, продемонстрировал, что, несмотря на существенный прирост показателя (почти в 1,5 раза), у больных сохраняется неконтролируемое течение заболевания.

1.2. Изменения центральной гемодинамики у больных I группы.

Для тяжелого течения заболевания характерны увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС), минутного объема кровообращения (МОК), тенденция к повышению артериального давления (АД). Принципиально важно, что увеличение МОК происходит за счет тахикардии (табл. 4) на фоне сниженного ударного объема (УО) (рис. 3). Такой тип функционирования сердечно-сосудистой системы направлен на компенсацию повышенной в 2 раза потребности в кислороде.

На II этапе исследования отмечено улучшение функционирования сердечно-сосудистой системы - тенденция к уменьшению тахикардии, снижению среднего АД (рис. 3), уменьшению потребности в кислороде. МОК сохранялся повышенным, преимущественно за счет тахикардии (ЧСС

составила 149,5% нормы; р<0,01), и в меньшей мере - за счет некоторого увеличения УО (на 11,0%; р>0,05) (табл. 4).

Таблица 4

Показатели центральной гемодинамики у больных I группы.

: Показатели Контрольная группа Динамика показателей на этапах исследования

I этап II этап '

Потребность в Ог, усл.ед. 65,2±3,8 128,6±7,0 р<0,001 107,8±5,9 р<0,05 р 1 <0,05

Ударный объем, мл 68,6±4,7 49,8+5,3 р<0,02 55,3+3,8 р<0,05

мок, л/мин 4,64+0,11 5,59±0,34 р<0,001 5,56±0,28 р<0,01

180 160 140 120 100 80 60 40 20

д¥1

*

□ Контрольная группа

□ I этап исследования

□ II этап исследования

АД АД

систолическое диастолическое

АД среднее АД пульсовое

- р<0,05 по сравнению с контрольной группой

Рис. 3. Динамика ЧСС и АД у больных I группы.

Индекс Кердо на 1 этапе исследования был смещен в сторону преобладания симпатического тонуса и превышал значения в контрольной группе в 3,5 раза (р<0,01), на II этапе исследования отмечено некоторое уменьшение симпатикотонии (рис. 4).

0,15 0,1 0,05

о

-0,05 -0,1 -0,15 -0,2 -0,25

^---_

Контрольная группа ^Тэтап исследования II этап исследования

Рис. 4. Динамика индекса Кердо у больных I группы.

1.3. Динамика тяжести бронхообструктивного синдрома и кислородного обеспечения организма.

На I этапе исследования у больных регистрируется типичный, выраженный обструктивный тип нарушения вентиляционной функции легких со снижением ОФВь ОФВ,/ФЖЕЛ и ФЖЕЛ. После курса базисной медикаментозной терапии отмечен некоторый прирост этих показатей с сохранением их значительного снижения по сравнению с контрольной группой (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей функции внешнего дыхания у больных I группы.

Показатели Контрольная группа Значения показателей на этапах исследования

I этап 11 этап

ФЖЕЛ абсол., л % должного 4,21+0,32 2,76+0,24 р<0,05 2,98+0,19 р<0,05

98,7+6,1 65,6+7,6 р<0,05 70,8±5,1 р<0,05

ОФВ] абсол., л % должного 3,48±0,26 1,62+0,13 р<0,02 1,83±0,18 р<0,05

97,6 ±8,2 46,6±5,3 р<0,001 52,6±4,8 р<0,01

ОФВ]/ФЖЕЛ, % 81,5+7,4 58,7+8,7 р<0,001 61,4 ±4,9 р<0,01

Бронхообструктивный синдром сопровождался нарушениями кислородного обепечения организма (табл. 6).

Таблица 6

Динамика показателей кислородного снабжения организма _у больных I группы._ _ ___

Показатели Контрольная группа Значения показателей на этапах исследования

I этап II этап

Концентрация гемоглобина, г/л 142,3±4,2 130,8±7,6 132,3±6,4

Кислородная емкость крови, мл/л 190,7±3,6 175,3+6,1 р<0,05 177,1+7,9 р<0,05

Доставка С)2, мл/мхм2 865,4±79,4 716,0±50,2 854,5±48,6 р1<0,05

Потребление Ог, мл/мхм2 220,9±19,3 156,1+7,3 р<0,001 181,2+8,4 р<0,05 р,<0,05

Несмотря на нормальную концентрацию гемоглобина, кислородная емкость крови у больных I группы на всех этапах исследования была существенно ниже, чем в контрольной группе. На II этапе исследования доставка кислорода существенно повышалась (на 26,1%, р1<0,05), но потребление кислорода, несмотря на выраженный прирост, было существенно ниже, чем в контрольной группе.

Расчет коэффициента кислородного обеспечения показал, что снижение функциональных возможностей кислородотранспортной системы обусловлены метаболическим компонентом, а степень выраженности гипердинамических реакций недостаточна для компенсации имеющихся нарушений (рис. 5).

1,4-1 усл.ед.

1,2 - а

:: ^^

0,4 -

0,2 -

0 -,-

Контрольная группа I этап исследований II этап исследований

Рис. 5. Динамика гемического, метаболического и гемодинамическо-го компонентов кислородного обеспечения организма (где: гемический компонент оценивался по содержанию кислорода в артериальной крови, гемодинимический компонент - по минутному объему кровообращения, метаболический компонент - по сдвигу оснований в артериальной крови).

1.4. Динамика показателей активности ПОЛ и структурно-функциональных характеристик мембран эритроцитов.

С целью установления ценности показателей активности ПОЛ в мембранах клетки как объективных маркеров тяжести течения заболевания, было изучение состояние про- и антиоксидантных систем и структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов.

Проведенные исследования свидетельствуют об индукции ПОЛ -концентрации продуктов ПОЛ (ДК, МДА, ШО) на I этапе исследования составили 190,2%; 250,3%; 228,9%, соответственно, от уровня в контрольной группе. Индукция ПОЛ сопровождалась истощением АОС мембран - активность СОД, каталазы и концентрация токоферола в мембранах были значимо ниже, чем в контрольной группе (табл. 7).

Нарастание активности ПОЛ привело к выраженному изменению структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов. На I этапе исследования микровязкость липидного слоя и аннулярных липидов мембран

Гемический компонент Гемодинамический компонент - Метаболический компонент

р<0,05 по сравнению с контрольной группой

превышала значения в контрольной группе в 2-2,5 раза (р<0,05). Степень олигомеризации белков был ниже нормы более чем в 2 раза (р<0,001). Полярность липидного слоя мембран и аннулярных липидов увеличивалась в 1,5-1,3 раза по сравнению с контролем (р<0,001у) (табл. 8).

Таблица 7

Показатели Контрольная группа Динамика показателей на этапах исследования

1 этап II этап

Концентрация ДК, нмоль/мг липида 6,63±0,49 12,61+0,58 р<0,001 10,31 ±0,54 р<0,001 р1<0,01

Концентрация МДА, нмоль/мг липида 1,75±0,43 4,38±0,30 р<0,01 3,89±0,25 р<0,001

Концентрация ШО, отн.ед./мг липида 2,28±0,26 5,22±0,49 р<0,001 5,03±0,39 р<0,001

Активность каталазы, нмоль/НгОг/мл/мин/мг 73,08+3,42 50,18±4,63 р<0,01 57,28±5,04 р<0,01

Активность СОД, мкмоль/мг липида 3,19+0,24 2,04+0,18 р<0,001 2,52±0,13 р<0,02

Концентрация токоферола, мкг/мг липида 4,51 ±0,38 2,31+0,27 р<0,001 2,43+0,26 р<0,02

Таблица 8

Структурно-функциональные свойства мембран эритроцитов _у больных I группы._

Показатели Контрольная группа Динамика показателей на этапах исследования

I этап II этап

Микровязкость липидного слоя, усл.ед. 1,28+0,11 2,54±0,25 р<0,05 2,26±0,31 £<0,02

Микровязкость аннулярных липидов, усл.ед. 0,27±0,03 0,67+0,06 р<0,01 0,58±0,05 р<0,001

Полярность липидного слоя, усл.ед. 1,02+0,01 1,61+0,05 р<0,001 1,50+0,06 р<0,001

Полярность аннулярных липидов, усл.ед. 1,15+0,05 1,70±0,06 р<0,001 1,56+0,03 р<0,01

Олигомеризация белков, усл.ед. 1,65+0,05 0,77±0,06 р<0,001 0,89±0,08 р<0,001

Эти данные были подтверждены при электронно-микроскопическом исследовании эритроцитов. Несмотря на проводимое лечение, часть эритроцитов изменили свою форму («сфероциты») (рис. 6).

Изменения структуры мембран сопровождались повышенным гемолизом и накоплением в плазме больших количеств ВЭГ, превышавших значения в контрольной группе во все сроки исследования в 3,0 - 2,5 раза (р<0,001) (рис. 7).

Нормальный эритроцит

Базисная терапия

Рис. 6. Электронная микроскопия эритроцитов у больных I группы.

□ Контрольная группа □ I этап исследования □ II этап исследования

Рис. 7. Динамика концентрации ВЭГ у больных I группы.

Анализ расчетов ранговых корреляций показал наличие корреляционных связей между ОФВ:, ОФВ1/ФЖЕЛ и концентрацией ДК (г0фв!= -0,652; гоФв./фжел = -0,694; р<0,0025), МДА (г0фВ1= -0,857; Гофв1/фжел =-0,864; р<0,0025) и ВЭГ (гофв1=-0,771; г0фв|/фжел =-0,803; р<0,0025) в мембранах эритроцитов, а также между количеством приступов удушья и концентрациями ДК и МДА (гдк=0,709; гмда=0,745; р<0,0025) и между концентрациями ДК и МДА в мембранах и концентрацией ВЭГ в плазме (г=0,783 и г=0,698; р<0,005). Это позволяет использовать концентрации продуктов ПОЛ в мембранах и ВЭГ в плазме в качестве дополнительных критериев оценки тяжести заболевания и эффективности проводимого лечения.

2. Значение СКЭНАР-терапия в комплексном лечении неконтролируемой бронхиальной астмы тяжелого течения.

2.1. Динамика клинических проявлений у больных II группы.

Динамика клинических проявлений заболевания у больных, получавших дополнительно к базисному лечению СКЭНАР-терапию, представлена в таблице 9.

Таблица 9

Клиническая характеристика больных II группы._

Показатели Динамика показателей на этапах исследования Контрольная группа

I этап II этап

Количество приступов удушья, в сутки 8,2±0,6 1,4+0,2 р<0,02 -

Потребность в р2-агонистах короткого действия, мкг в сутки 1320,0+100,5 635,0+48,5 р<0,01 -

Потребность в ингаляционных ГКС, мкг в сутки 1350,0+79,6 428,0+55,8 р<0,05 -

Потребность в Рг-агонистах длительного действия, мкг в сутки 200,0+18,3 148,0±12,4 р<0,05 -

Потребность в системных ГКС, мг в сутки 60,8 ±4,2 22,8 ±3,9 р<0,05 -

АСТ™-тест, баллы 11,8±0,4 21,9±1,2 р<0,02 -

На I этапе исследования (до начала комплексного лечения) клиническое течение БА у данной группы больных, как и у больных I группы, характеризовалось высокой интенсивностью кашля и выраженной экспираторной одышкой. В течение суток регистрировались неоднократные приступы удушья, что потребовало частого использования бронхорасширяю-щих препаратов и необходимость использования высоких доз ГКС.

Аускультативно над всеми полями легких у больных выслушивались сухие хрипы в большом количестве (интенсивность хрипов составила в среднем 8,7±1,9 баллов). Все больные отмечали кашель с трудноотделяе-мой вязкой мокротой. Подсчет баллов по АСТ™-тесту показал, что на I этапе лечения все больные II группы не контролировали течение заболевания.

Клиническая эффективность комплексного лечения неконтролируемой БА тяжелого течения оказалась более выраженной по сравнению с базисной медикаментозной терапией. На II этапе исследований больные II группы отмечали более выраженное, по сравнению с I группой, уменьшение интенсивности кашля (р<0,05; с увеличением количества мокроты и уменьшением ее вязкости), интенсивности одышки и уменьшении количества приступов удушья (р<0,05). Количество хрипов в легких уменьшилось в 3,4 раза (в I группе - в 1,4 раза; р<0,05), исчезли, в отличие от больных I группы, участки ослабленного дыхания в легких (рис. 8).

Потребность в (Зг-агонистах короткого действия уменьшилась на 51,9% (23,4% в I группе; р<0,05), в ИКСГ - на 68,3% (16,3% в I группе; р<0,05), системных ГКС - на 62,5% (35,1% в I группе больных; р<0,02).

баллы

□ Интенсивность кашля

□ Интенсивность одышки

□ Количество приступов

□ Интенсивность хрипов

р<0,05 между

этапами

исследования

I этап исследования

II этап исследования

Рис. 8. Динамика клинических показателей у больных II группы.

АСТ™-тест, проведенный у больных II группы на II этапе исследования, показал, что балльная оценка контроля БА существенно увеличилась и в среднем составила 21,9+1,2 балла, что почти на треть выше, чем у больных I группы (17,3±1,2 балла, р<0,05).

2.2. Изменения показателей центральной гемодинамики у больных II группы.

Сочетанное использование базисной терапии и СКЭНАР-терапии способствовало улучшению функционирования сердечно-сосудистой системы (табл. 10, рис. 9).

Таблица 10

Динамика показателей центральной гемодинамики у больных II группы.

Показатели Контрольная группа Динамика показателей на этапах исследования

I этап II этап

Потребность в 02, усл. ед. 65,2±3,8 129,7+5,9 р<0,001 87,5±6,7 р<0,05 Р1<0.05

Ударный объем, мл 68,6±4,7 55,3±3,8 р<0,05 63,9±4,6

МОК, л/мин 4,64+0,11 5,56±0,28 р<0,01 5,84+0,31 р<0,02

На I этапе исследования у больных, также как и в I группе больных, регистрируется гипердинамический вариант кровообращения с увеличением ЧСС, МОК и высокой потребностью в кислороде.

На II этапе исследования (после курса СКЭНАР-терапии) отмечено существенное уменьшение этих показателей по сравнению с I группой

больных. Следует обратить внимание на то, что МОК поддерживается на высоком уровне за счет существенного увеличения УО на фоне значимого уменьшения ЧСС (почти в 1,5 раза по сравнению с I этапом исследования), в то время как у больных I группы высокий МОК обеспечивался преимущественно за счет тахикардии.

АД АД

систолическое диастолическое

АД среднее АД пульсовое

Рис. 9. Динамика ЧСС и АД у больных II группы.

При использовании СКЭНАР-терапии сохраняется достаточно высокая потребность в кислороде, однако это почти на четверть ниже, чем при базисной терапии (р<0,01).

Индекс Кердо на I этапе исследования был смещен в сторону преобладания симпатического тонуса и существенно превышал норму (р<0,01), но на II этапе исследования регистрируется преобладание парасимпатического тонуса, характерного для контрольной группы (рис. 10).

Рис. 10. Динамика индекса Кердо у больных II группы.

2.3. Динамика изменения вентиляционной способности легких и кислородного обеспечения организма у больных II группы.

Сочетанное использование медикаментозной базисной терапии и СКЭНАР-терапии способствовало более выраженной регрессии бронхооб-структивного синдрома (табл. 11). Прирост ОФВ1 в этой группе больных по

сравнению с I группой увеличился на 47,0% и составлял 77,2% должного (р<0,02). Индекс Тиффно увеличивался на 25% по сравнению с I этапом исследования (р<0,05) и был существенно выше, чем в I группе больных. Существенное улучшение бронхиальной проходимости сопровождалось и значимым приростом ФЖЕЛ почти на 40,0% (р<0,05).

Таблица 11

Динамика показателей функции внешнего дыханияу больных II группы.

; Показатели Контрольная группа Значения показателей на этапах исследования

I этап II этап

ФЖЕЛ абсол., л % должного 4,21±0,32 2,59±0,22 р<0,05 3,28+0,18 р1<0,05

98,2+9,1 61,4+4,3 р<0,02 75,7±5,3 Р1<0,05 р<0,02

ОФВ] абсол., л % должного 3,48±0,26 1,53+0,17 р<0,05 Р1<0,02 2,59+0,25 р<0,05 р1<0,02

99,6+9,1 44,3±3,1 р<0,05 р1<0,05 74,4±5,9 р<0,05 р1<0,05

ОФВ./ФЖЕЛ, % 82,5±7,2 58,1 ±5,8 р<0,05 63,0±6,2 Р1<0,05

Использование СКЭНАР-терапии способствовало более значительному, по сравнению с I группой, улучшению параметров кислородного обеспечения организма (рис. 11). На II этапе исследования доставка и потребление кислорода существенно увеличились и не отличались от значений в контрольной группе. Прирост доставки кислорода происходил за счет гипердинамических реакций сердечно-сосудистой системы.

I этап исследования II этап исследования этапом исследования

Рис. 11. Динамика показателей кислородного обеспечения (показано в процентном отношении к значениям в контрольной группе).

Расчет коэффициента кислородного обеспечения показал, что при использовании СКЭНАР-терапии происходит существенное его увеличе-

ние по сравнению с I группой больных, причем степень выраженности ге-модинамических реакций у II группы больных достаточна для компенсации имеющихся нарушений (рис. 12).

1,4 1,2 ■ 1 0,8 0,6 0,4 ■ 0,2 ■ О

р<0,05 между

этапами

исследования

Гемический компонент Гемодинамический компонент Метаболический компонент

Контрольная группа I этап исследования II этап исследовани

Рис. 12. Динамика гемического, гемодинамического и метаболического компонентов кислородного обеспечения организма (где: гемический компонент оценивался по содержанию кислорода в артериальной крови, гемодинамический - по минутному объему кровообращению, метаболический - по сдвигу оснований в артериальной крови).

2.4. Динамика показателей активности ПОЛ и структурно-функциональные характеристики мембран эритроцитов у больных II группы.

Использование СКЭНАР-терапии позволило уменьшить повреждение мембран эритроцитов за счет снижения активности ПОЛ. По сравнению с базисной терапией концентрации ДК, МДА, ШО снизились в 1,3; 1,6; 1,4 раза (р<0,01), соответственно. Активность ферментов АОС существенно возрастала (на 25,7% и 54,9%; р<0,01) и не различалась со значениями в контрольной группе. Концентрация токоферола на II этапе исследования составляла 79,6% от таковой в контрольной группе, в отличие от I группы больных, где она составила лишь 58,9% (р<0,02) (рис. 13).

Рис. 13. Динамика активности ПОЛ и АОС в мембранах (показано в процентном отношении к значениям в контрольной группе).

Уменьшение тяжести окислительного стресса клетки сопровождалось уменьшением структурных перестроек мембран эритроцитов (рис. 14). По сравнению с базисной терапией микровязкость и полярность липидного слоя и аннулярных липидов, мембран уменьшились в 1,3 и 1,4 раза, соответственно (р<0,05), а степень олигомеризации белков возросла в 1,6 раза (р<0,05), однако значения этих параметров оставались существенно ниже, чем в контрольной группе.

р<0,05 между этапами исследования

□ I этап исследования Щ II этап исследования

Микровязкость Микровязкость Полярность

липидного слоя аннулярных липидного слоя липидов

Полярность Олигомеризация аннулярных липидов

липидов

Рис. 14. Динамика показателей структурно-функциональных свойств мембран (показано в процентном отношении к контрольной группе).

Стабилизация структуры мембран эритроцитов сопровождалась снижением содержания в плазме ВЭГ в 2 раза (р<0,001), в то время как у больных I группы - в 1,3 раза (р<0,02) (рис. 15).

□ Контрольная группа

□ I этап исследований

□ II этап исследований

р<0,05 между этапами исследования

Рис. 15. Концентрация ВЭГ у больных II группы.

Эти данные подтверждены результатами электронной микроскопии эритроцитов (рис. 16). На представленных фотографиях видно, что после СКЭНАР-терапии эритроцит практически восстановил свою форму, сохра-

няется незначительно выраженный отек клетки (размер клетки в норме 5,86,0 мкм, после СКЭНАР-терапии - 7 мкм).

\

я %

1|1Ш

СКЭНАР-терапия Рис. 16. Электронная микроскопия эритроцитов.

ВЫВОДЫ

1. Тяжелое неконтролируемое течение БА приводит к выраженным нарушениям функции внешнего дыхания и кислородного обеспечения организма, невыгодной в функциональном отношении активации гемодинамики, выраженной клинической симптоматике заболевания. На этом фоне индуцируется окислительная модификация мембран эритроцитов и изменяются их структурно-функциональные характеристики. Базисная медикаментозная терапия не позволяет значимо улучшить клиническое течение и контроль течения БА, добиться значительной регрессии возникших нарушений, что также подтверждается сохранением высоких суточных доз р2-агонистов короткого действия и ингаляционных ГКС.

2. Сочетание базисной медикаментозной терапии со СКЭНАР-терапией позволяет существенно уменьшить выраженность клинических симптомов заболевания, улучшить бронхиальную проходимость, нормализовать кислородное обеспечение организма, снизить суточные дозы р2-агонистов короткого действия, ингаляционных и системных ГКС, улучшить контроль течения заболевания. СКЭНАР-терапия способствует нормализации структуры мембран клеток (за счет ингибирования перекисного окисления фосфолипидов мембран) и их функциональных характеристик.

3. Наличие корреляционных связей между тяжестью заболевания, оцениваемой по значениям ОФВ| и ОФВ|/ФЖЕЛ, и концентрациями ДК и МДА в мембранах эритроцитов, а также ВЭГ в плазме крови (тяжестью окислительного стресса) позволяет использовать концентрации ДК, МДА и ВЭГ в качестве дополнительных критериев для оценки тяжести БА и эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности лечения тяжелой БА в протокол лечения следует включать курс СКЭНАР-терапии.

2. СКЭНАР-терапию в комплексном лечении больных тяжелой Б А рекомендуется проводить ежедневно курсом по 15 процедур.

3. Простота применения аппарата СКЭНАР позволяет рекомендовать использовать этот вид лечения не только в стационарных, но и в амбулаторных условиях даже лицами, не имеющими медицинского образования, а также в домашних условиях под периодическим контролем обученного медицинского персонала.

4. В качестве лабораторного теста, позволяющего оценить тяжесть состояния при тяжелой неконтролируемой БА и эфффективность проводимой терапии, может использоваться концентрация ВЭГ в плазме, сильно коррелирующая с активностью ПОЛ в мембранах и тяжестью состояния больных, как наиболее доступный лабораторный метод диагностики.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абдуллаева, М.А. Электроимпульсная терапия в лечении тяжелой бронхиальной астмы / М.А. Абдуллаева, Н.Б. Кармен, Л.В. Токарева // Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения в условиях крупных военных объединений: Тезисы Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию Н.И. Пирогова. - М„ 2010. - С. 199-200.

2. Кармен, Н.Б. Электроимпульсная терапия в лечении тяжелой бронхиальной астмы / Н.Б. Кармен, М.А. Абдуллаева, Л.В. Токарева // Биомедицинский журнал «Medline.ru». - 2011. - Т. 11. - С. 679-689.

3. Кармен, Н.Б. Состояние мембран эритроцитов при хронической гипоксии / Н.Б. Кармен, М.А. Абдуллаева, Л.В. Токарева // Анестезиология и реаниматология. - 2011. - № 5. - С. 72-76.

4. Кармен, Н.Б. Окислительный стресс в формировании гипоксии при тяжелой бронхиальной астме / Н.Б. Кармен, М.А. Абдуллаева, Л.В. Токарева // Биомедицинский журнал «Medline.ru». - 2011. - Т. 11. - С. 665-678.

5. Абдуллаева, М.А. Оценка эффективности чрезкожной нейроадап-тивной электростимуляции в комплексном лечении больных бронхиальной астмой / М.А. Абдуллаева, Э.Х. Анаев, Н.Б. Кармен, Л.В. Токарева // 22-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сборник трудов конгресса. - Москва, 2012. - 34. - С. 31-32.

6. Абдуллаева, М.А. Клиническая эффективность метода электроимпульсной терапии при тяжелой бронхиальной астме / М.А. Абдуллаева,

Н.Б. Кармен, Э.Х. Анаев // 22-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сборник трудов конгресса. - Москва, 2012. - 93. - С. 79.

7. Абдуллаева, М.А. Применение электроимпульсной терапии в комплексном лечении больных неконтролируемой бронхиальной астмой / М.А. Абдуллаева, Э.Х. Анаев, Л.В. Токарева, Н.Б. Кармен. // Материалы V Научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины». - Москва, 14-15 марта 2013 г. - С. 8-9.

8. Абдуллаева, М.А. Чрескожная нейроадаптивная электростимуляция в лечении неконтролируемой бронхиальной астмы / М.А. Абдуллаева, Э.Х. Анаев, Н.Б. Кармен // Пульмонология. - 2013. - № 2. - С.

9. Abdullaeva, M.A. Various biomarkers of oxidative stress in patients with uncontrolled asthma / M.A. Abdullaeva, E.Kh. Anaev, N.B. Karmen, L.V Tokareva, T.N. Anokhina // Eur Respir J. - 2013. - Vol. 42. - Suppl. 57. - P2012. - 399s.

52-56.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АД

АОС

БА

ВЭГ

ГКС

дк

ДО:

игкс

МДА ОФВ1

- артериальное давление

- антиоксидантная система

- бронхиальная астма

- внеэритроцитарный (свободный) гемоглобин

- глюкортикостероиды

- диеновые коньюгаты

- доставка кислорода

- ингаляционные глюкокортикостероиды

- малоновый диальдегид

- объем форсированного выдоха за 1 секунду

- индекс Тиффно

- перекисное окисление липидов

- потребление кислорода -супероксиддиссмутаза

- ударный объем

- форсированная жизненная емкость легких

- частота сердечных сокращений

- шиффовы основания

ОФВ1/ФЖЕЛ

ПОЛ

по2 сод

УО

ФЖЕЛ

чсс шо

Заказ № 43-А/04/2014 Подписано в печать 15.04.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

^^У) ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru ; е-таИ:info@cfr.ru