Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Повышение эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита путем применения лазерной фотодинамической системы "HELBO"

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита путем применения лазерной фотодинамической системы "HELBO" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита путем применения лазерной фотодинамической системы "HELBO" - тема автореферата по медицине
Гадзацева, Зита Михайловна Ставрополь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Гадзацева, Зита Михайловна :: 2010 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Характер и этиопатогенез воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Медикаментозные средства применяемые при лечении хронического пародонтита: показания, побочные действия, противопоказания

1.2.1. Антибактериальные препараты

1.2.2. Антисептические препараты

1.2.3. Противовоспалительные препараты

1.3. Лазеротерапия при лечении больных с различной патологией

1.4. Фотодинамическая терапия в медицине и стоматологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы клинического обследования

2.3. Методы индексной и специальной оценки состояния пародонта

2.4. Методы микробиологического исследования

2.5. Рентгенологическое и реопародонтологическое исследования

2.6. Методы традиционного комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита

2.7. Методика лечения с использованием полупроводникового лазерного аппарата «Оптодан»

2.8. Методика лечения хронического генерализованного пародонтита с применением антибактериальной лазерной фотодинамической системы «НЕЬВО»

2.9. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

3.1. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести

3.2. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести

3.3. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гадзацева, Зита Михайловна, автореферат

Актуальность исследования. Среди наиболее важных проблем современной стоматологии заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест, так как по данным разных авторов ими поражено до 98 % населения Земли [76, 101].

Среди различных форм воспалительного поражения пародонта наиболее распространенными являются хронические формы пародонтита приводящие к разрушению соединительной ткани, резорбции кости, образованию пародонтальных карманов и патологической подвижности зубов. На поздней стадии развития заболевания формируется состояние психологической подавленности, возникают затруднения в общении, снижается уровень социальной и профессиональной адаптации, качества жизни. Более того, длительное наличие гнойно-воспалительного очага в организме пациента приводит к возникновению либо обострению хронических заболеваний [51, 124, 248]. В настоящее время пародонтит является одной из самых частых причин потери зубов у взрослого населения [25, 310].

Специалисты признают, что основную пародонтопатогенную роль в развитии заболевания играют анаэробные микроорганизмы: Actinobacillus actinomycetencomitans, Porphyromonas ginqivalis, Prevotela intermedia и др. преобладающие в пародонтальных карманах при обострении хронического пародонтита [51, 55, 62, 190, 279]. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов - токсины и ферменты, оказывают не только прямое повреждающее действие на ткани, но и опосредованно инициируют эндогенные механизмы в развитии воспаления [188]. Тяжесть течения хронических генерализованных пародонтитов в немалой степени обусловлена соматическими факторами, такими как: заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, печени, лор-органов, атеросклероз [57, 217, 219, 252, 256, 292,306,309,312,313].

Лечение хронического пародонтита до настоящего времени остается сложной и нерешенной медицинской проблемой. Применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов не оправдывает возлагаемых на такую терапию надежд. Это объясняется как резистентностью многих микроорганизмов к лекарственным средствам имеющимся в арсенале практической медицины, так и отсутствием механизмов воздействия на выраженную альтерацию пародонта [212, 271, 285, 296]. Появление новых поколений антибиотиков сопровождается быстрым развитием устойчивых штаммов, а также побочными эффектами общего применения этих лекарств в виде: аллергической реакции, дисбактериоза, гиповитаминоза, гепатотоксичности, иммуносупрессивного действия, что обусловливает увеличение распространенности заболевания.

В последние годы внимание исследователей все больше направлено на использование лазерного света для лечения различных форм хронического генерализованного пародонтита. Профилактические и лечебные свойства лазерного света позволяют уменьшить альтерацию и эксудацию микробного воспаления, стимулировать процессы~пролиферации, регенерации тканей. Применение лазерного аппарата «Оптодан» уменьшает воспаление, увеличивает время ремиссии, стабилизирует процесс [101, 131, 132].

Новые возможности в лечении хронического пародонтита открываются при использовании антибактериальной лазерной фотодинамимической терапии (АЛФТ), в основе которой лежит разрушение фотосенсибилизиро-ванных клеток под действием низкоинтенсивного лазерного излучения [120, 190]. Гибель бактериальной, грибковой и вирусной микрофлоры достигается за очень короткий промежуток времени (60 - 120 секунд), во время которого не происходит приобретения устойчивости микроорганизмов и при этом исключается какое-либо повреждение тканей. Уже за одну процедуру лечения полностью уничтожается более 92% всей патогенной микрофлоры, которая присутствовала в очаге воспаления на момент лечения [18].

Результатом, этого воздействия может явиться распад и лизис грануляционной ткани и постепенное восстановление нормальной эпителиальной выстилки кармана.

Этот метод является полезной альтернативой антибиотикам и антисептикам в вопросах подавления и устранения пародонтопатогенной микрофлоры.

Изложенные уникальные возможности воздействия фотодинамической лазерной терапии на воспалительно измененные ткани определили выбор нашего исследования направленного на совершенствование комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита различной степени тяжести.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения пародонтита различной степени тяжести путем применения антибактериальной лазерной фото динамической терапии системой «HELBO».

Задачи исследования:

1. Определить эффективность применения антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO Photodynamic Systems» в лечении различных форм хронического пародонтита по данным стоматологических проявлений, индексного, рентгенологического и реопародонтоло-гического исследований.

2. Определить динамику количественных изменений пародонтопатогенной микрофлоры на примере хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести под действием антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO».

3. Установить оптимальное время экспозиции фотосенситазы в паро-донтальных карманах и время воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения системы «HELBO» на содержимое пародонтальных карманов при лечении различных форм хронического пародонтита.

4. Определить продолжительность лечения хронического генерализованного пародонтита различной степени тяжести при применении антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «НЕЬВО».

5. Установить продолжительность ремиссии у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени в результате применения антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «НЕЬВО» при сроке наблюдения 12 месяцев с момента лечения.

6. При положительном результате обосновать необходимость широкого применения фотодинамической терапии в практике врачей-пародонтологов при комплексном лечении различных форм хронического генерализованного пародонтита.

Научная новизна исследования

Впервые в комплексном лечении больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени применен метод фото динамической лазерной терапии системой «НЕЬВО» обладающий выраженным антибактериальным действием.

Впервые определена динамика количественного снижения пародон-топатогенной микрофлоры на примере хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести под действием антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «НЕЬВО», значительно превосходящая снижение при традиционном лечении с применением НИЛИ аппарата «Оптодан».

Впервые на основании клинических и рентгенологических данных показано, что при всех видах хронического пародонтита фотодинамическая лазерная терапия системой «НЕЬВО» оказывает выраженный лечебный эффект, который проявляется в прекращении или выраженном уменьшении кровоточивости десен, пародонтальных карманов, подвижности зубов, увеличении ремиссии заболевания.

Впервые определены оптимальные параметры времени воздействия фотосенситазы и лазерного излучения системой «HELBO» на содержимое пародонтальных карманов при пародонте различной степени тяжести.

Впервые представлены данные о сокращении сроков комплексного лечения хронического пародонтита за счет применения фотодинамической лазерной терапии при легкой степени тяжести до 2 - 3 посещений, при средней степени тяжести до 4 - 5 посещений, при тяжелой степени до 6 — 7 посещений.

Практическая значимость результатов исследования

На основании проведенного клинического и микробиологического исследования доказана высокая эффективность антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO Photodynamic Systems» для купирования хронического воспалительного процесса вызванного пародон-топатогенной микрофлорой. Определено количество сеансов лазерного фотодинамического воздействия и продолжительность экспозиции фотосенситазы «HELBO BLUE Photosensitaiser» в пародонтальных карманах для успешного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой, средней и тяжелой степени. Результаты исследования свидетельствуют о стойкой клинической ремиссии наступающей в результате применения антибактериальной лазерной фотодинамической терапии при сроке наблюдения 12 месяцев: у 100% больных с пародонтитом легкой степени тяжести, у 80% больных с пародонтитом средней степени тяжести и 70% больных с пародонтитом тяжелой степени. Использование данного метода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита позволит врачам-пародонтологам значительно повысить эффективность своей работы.

Личный вклад автора в исследование

Автор самостоятельно провела подробный анализ литературы о современных методах лечения различных форм хронического генерализованного пародонтита. Принимала участие в микробиологическом, клиническом и рентгенологическом исследованиях. Курировала больных в течении всего времени наблюдения. Анализ полученных данных и статистическая обработка выполнены автором самостоятельно. На основании проделанной работы сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Антибактериальная лазерная фотодинамическая система «НЕЬВО» - эффективное средство воздействия на пародонтопатогенные микроорганизмы пародонтальных карманов.

2. Антибактериальная лазерная фотодинамическая терапия оказывает выраженное противовоспалительное действие на ткани пародонта подтверждаемое клиническим, бактериологическим, рентгенологическим и реопа-родонтологическим исследованиями.

3. Антибактериальная лазерная фотодинамическая терапия сокращает количество посещений и продолжительность лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом: легкой степени тяжести соответственно на 29% и 30%, средней степени тяжести - на 36% и 42%, тяжелой степени - на 35% и 37%.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМА, кафедры терапевтической стоматологии СОГ-МА, в практике терапевтических отделений МУЗ ГПС №1 г. Ставрополя, и стоматологической поликлиники СтГМА г. Ставрополя, ООО «Денталь» г. Ставрополя.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения. Материалы диссертационного исследования изложены на ХЫ, ХЫ1, ХЫП научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (Ставрополь, 2008, 2009, 2010), на 10-й юбилейной научной сессии посвященной 70-летию СОГМА «Актуальные проблемы медицины» (Владикавказ, 2009), на XV, XVI итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов СтГМА (Ставрополь, 2007, 2008), на XVII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов СтГМА с международным участием (Ставрополь, 2009).

В практику внедрены три рационализаторских предложения: «Подбор индивидуального гигиенического набора после фотодинамической терапии»; «Усовершенствованный способ внесения фотосенситазы в пародон-тальный карман при фотодинамической терапии»; «Использование фотодинамической терапии при лечении пародонтита средней степени тяжести».

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании кафедр терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, ортопедической стоматологии, стоматологии факультета посдипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита путем применения лазерной фотодинамической системы "HELBO""

ВЫВОДЫ

1. Данные клинического, индексного, рентгенологического и реопаро-донтологического исследований свидетельствуют об эффективности применения антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO Photodinamic Syctems» вызывающей быструю нормализацию состояния пародонта, отраженного в индексных показателях, уплотнении структуры костной ткани альвеолярного отростка, в восстановлении микро-циркуляторного кровообращения.

2. У больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести количество основных пародонтопатогенных микроорганизмов: Actinobacillus actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Veillonella parvula, Fusobacterium nucleatum, Peptostrep-tococcus micros составило на 1 чашку Петри: до лечения — более 100 колоний, сразу после лечения фотодинамической системой «HELBO» - отсутствие или очень скудный рост, через шесть месяцев - очень скудный рост, через двенадцать месяцев - до 10 колоний.

3. Эффективность комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести обеспечивает 1 сеанс антибактериальной лазерной фотодинамической терапии с временем экспозиции фотосенситазы и временем воздействия лазера в 1 минуту; при пародонтите средней степени тяжести - 2-3 сеанса, с временем экспозиции фотосенситазы и временем воздействия лазера 2 минуты; при пародотите тяжелой степени — 4 сеанса, с временем экспозиции фотосенситазы и временем воздействия лазера 3 минуты.

4. Продолжительность лечения хронического генерализованного пародонтита при применении антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO» составила для больных: легкой степени тяжести -2-3 посещения, 3-4 дня; средней степени тяжести — 4-5 посещений, 1012 дней; тяжелой степени — 6-7 посещений, 18-20 дней.

5. Продолжительная клиническая ремиссия в результате применения антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «НЕЬВО» при сроке наблюдения 12 месяцев наступила при лечении паро-донтита легкой степени тяжести у 100% больных; средней степени тяжести - у 80% больных; тяжелой степени - у 70% больных.

6. Широкое использование в практике врачей-пародонтологов простого, надежного, не приводящего к осложнениям метода антибактериальной лазерной фотодинамической терапии сократит количество посещений и продолжительность лечения больных соответственно: с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести на 29% и 30%, с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на 36% и 42%, с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени - на 35% и 37%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные нами результаты микробиологического, рентгенологического и реопародонтологического исследования позволяют рекомендовать антибактериальную лазерную фотодинамическую терапию системой «HELBO» как высокоэффективный метод лечения хронического генерализованного пародонтита.

2. Для эффективного комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести предлагается провести 1 сеанс антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELL-BO» с временем экспозиции фотосенситазы «HELBO BLUE» и временем воздействия лазера 1 минута; при пародонтите средней степени тяжести — 2 - 3 сеанса с временем экспозиции фотосенситазы и временем воздействия лазера 2 минуты; при пародонтите тяжелой степени — 4 сеанса, с временем экспозиции фотосенситазы и временем воздействия лазера 3 минуты.

3. Для оценки эффективности фотодинамической терапии системой «HELBO» хронического генерализованного пародонтита необходимо проводить бактериологическое исследование содержимого пародонтальных карманов на наличие пародонтопатогенной микрофлоры.

4. Применение фото динамической терапии системой «HELBO» при лечении хронического генерализованного пародонтита ускоряет сроки лечения: при легкой степени тяжести до 2 - 3 посещений за 3 - 4 дня, средней степени тяжести до 4 - 5 посещений за 10 - 12 дней, тяжелой степени до 6 — 7 посещений за 18 - 20 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита путем применения лазерной фотодинамической системы "HELBO"

004613211

Гадзацева Зита Михайловна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОЙ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «НЕЬВО»

14.01.14 - стоматология

1 8 НОЯ 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2010

004613211

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Караков Кареп Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Бондаренко Александр Николаевич

доктор медицинских наук Долгалев Александр Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский

государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Защита состоится 30 ноября 2010 г. в

_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.098.01 в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития» по адресу: 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития».

Автореферат разослан «_

2010г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.098.01,

доктор медицинских наук, профессор

А.С. Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среди наиболее важных проблем современной стоматологии воспалительные заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест (Барер Г.М., Лемецкая Т.И.,1996; Цепов JI.M.,2000; Иванов B.C.,2001; Сохов С.Т. с соавт.,2004; Булкина Н.В., 2005; Дмитриева Л.А. с соавт.,2007; William Ray, 2005).

Современный уровень знаний об этиологии заболеваний опорного аппарата зубов однозначно определяет субгингивальную пародонтальную микрофлору как доминирующий причинный фактор.

Специалисты признают, что основную пародонтопатогенную роль в развитии заболевания играют анаэробные микроорганизмы: Actinobacillus actinomycetencomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotela intermedia и другие, преобладающие в пародонтальных карманах при обострении хронического пародонтита (Грудянов А.И. с соавт., 2004; Еременко А.В., 2007; Цимбалистов А.В. с соавт., 2008; Piccolomini R. et al., 1999). Продукты жизнедеятельности микроорганизмов - токсины и ферменты оказывают не только прямое повреждающее действие на ткани, но и опосредованно инициируют эндогенные механизмы в развитии воспаления (Цепов Л.М., 2000). Применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов не оправдывает возлагаемых на такую терапию надежд из-за развития устойчивых штаммов, аллергических реакций, дисбактериоза, гиповитаминоза, гепатотоксич-ности, иммуносупрессивного действия, что обусловливает увеличение распространенности пародонтита (Coodson J.M. 1989; Papier R., Nosser H., 1989; PuruckerP., 1993; SiguschB., 1996).

Новые возможности в лечении хронического пародонтита открываются при использовании антибактериальной лазерной фотодинамической терапии, в основе которой лежит разрушение фотосенсибилизированных микробных клеток под действием низкоинтенсивного лазерного излучения (Странадко Е.Ф., Толстых П.И., 2002; Странадко Е.Ф., Рябов М.В., 2003; Дуванский В.А., 2003; Иванов К.Н., 2004; Рисованная О.Н., Масичев В.И., 2004; Рисованная О.Н., 2005; Гейниц А.В. и соавт., 2005; Кречина Е.К. и соавт., 2006; Бонсор С.Д., Пирсон Г.Д., 2007; Kessel D., Dougherty T.J., 1999; Leman J.A. et al, 2002; Ovchinnikov I.S. et al., 2004.

Гибель бактериальной, грибковой и вирусной микрофлоры достигается за 1-2 минуты, за время, которого не происходит приобретение устойчивости микроорганизмов и при этом исключается какое-либо повреждение тканей. Этот метод является полезной альтернативой антибиотикам и антисептикам в вопросах подавления и устранения пародонтопатогенной микрофлоры.

Уникальные возможности воздействия фотодинамической терапии на воспалительно измененные ткани определили выбор нашего исследования, направленного на совершенствование комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита.

Цель исследования. Повысить эффективность лечения пародонтита различной степени тяжести путем применения антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO».

Задачи исследования:

.1. Определить эффективность применения антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO Photodynamic Systems» в лечении различных форм хронического пародонтита по данным стоматологических проявлений, индексного, рентгенологического и реопародонтоло-гического исследований.

2. Определить динамику количественных изменений пародонтопато-генной микрофлоры на примере хронического генерализованного пародонтита средней тяжести под действием антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO».

3. Установить оптимальное время экспозиции фотосенситазы в паро-донтальных карманах и время воздействия антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO» на содержимое пародонтальных карманов при лечении различных форм хронического пародонтита.

4. Определить продолжительность лечения хронического генерализованного пародонтита различной степени тяжести при применении антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO».

5. Установить продолжительность ремиссии у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени в результате применения антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO» при сроке наблюдения 12 месяцев с момента лечения.

6. При положительном результате обосновать необходимость широкого применения фотодинамической терапии в практике врачей-паро-донтологов при комплексном лечении различных форм хронического генерализованного пародонтита.

Научная новизна исследования. Впервые в комплексном лечении больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой, средней и тяжелой степени применен метод фотодинамической лазерной терапии системой «HELBO» обладающий выраженным антибактериальным действием.

Впервые определена динамика количественного снижения пародон-топатогенной микрофлоры на примере хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести под действием антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO», значительно превосходящая снижение при традиционном лечении и лечении с применением НИЛИ аппарата «Оптодан».

Впервые на основании клинических и рентгенологических данных показано, что при всех видах хронического пародонтита фотодинамическая лазерная терапия системой «HELBO» оказывает выраженный лечебный эффект, который проявляется в прекращении или выраженном уменьшении

кровоточивости десен, пародонтальных карманов, подвижности зубов, увеличении ремиссии заболевания.

Впервые определены оптимальные параметры времени воздействия фотосенситазы и лазерного излучения системой «HELBO» на содержимое пародонтальных карманов при пародонте различной степени тяжести.

Впервые представлены данные о сокращении сроков комплексного лечения хронического пародонтита за счет применения фотодинамической лазерной терапии при легкой степени тяжести до 2 - 3 посещений, при средней степени тяжести до 4 - 5 посещений, при тяжелой степени до 6 - 7 посещений.

Практическая значимость исследования. На основании проведенного клинического и микробиологического исследования доказана высокая эффективность антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO Photodynamic Systems» для купирования хронического воспалительного процесса вызванного пародонтопатогенной микрофлорой. Определено количество сеансов лазерного фотодинамического воздействия и продолжительность экспозиции фотосенситазы «HELBO BLUE Photosen-sitaiser» в пародонтальных карманах для успешного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой, средней и тяжелой степени. Результаты исследования свидетельствуют о стойкой клинической ремиссии наступающей в результате применения антибактериальной лазерной фотодинамической терапии при сроке наблюдения 12 месяцев: у 100% больных с пародонтитом легкой степени тяжести, у 80% больных с пародонтитом средней степени тяжести и 70% больных с пародонтитом тяжелой степени. Использование данного метода в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита позволит врачам-пародонтологам значительно повысить эффективность своей работы.

Личный вклад автора в исследование. Самостоятельно проведен подробный анализ современной отечественной и зарубежной литературы, лично осуществлялась курация обследуемых пациентов в течение всего времени наблюдения, самостоятельно выполнены все клинические и инструментальные исследования. Результаты зафиксированы в индивидуальных картах пациентов. Анализ полученных данных и статистическая обработка выполнены автором самостоятельно.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМА, кафедры терапевтической стоматологии СОГМА, в практике терапевтических отделений МУЗ ГПС №1 г. Ставрополя, стоматологической поликлиники СтГМА г.Ставрополя, ООО «Денталь» г.Ставрополя.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Антибактериальная лазерная фотодинамическая система «НЕЬВО» - эффективное средство воздействия на пародонтопатогенные микроорганизмы пародонтальных карманов.

2. Антибактериальная лазерная фотодинамическая терапия оказывает выраженное противовоспалительное действие на ткани пародонта подтверждаемое клиническим, бактериологическим, рентгенологическим и реопа-родонтологическим исследованиями.

3. Антибактериальная лазерная фото динамическая терапия сокращает количество посещений и продолжительность лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом: легкой степени тяжести соответственно на 29% и 30%, средней степени тяжести - на 36% и 42%, тяжелой степени - на 35% и 37%.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения. Материалы диссертационного исследования изложены на ХЫ, Х1Л1, ХЫП научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (Ставрополь, 2008, 2009, 2010), на 10-й Юбилейной научной сессии посвященной 70-летию СОГМА «Актуальные проблемы медицины» (Владикавказ, 2009), на XV, XVI итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов СтГМА (Ставрополь, 2007, 2008), на XVII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов СтГМА с международным участием (Ставрополь, 2009).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии факультета постдигогомного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах стандартного компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы характеризующей материал и методы исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Указатель использованной литературы включает 320 источников, из них 194 отечественных и 126 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 16 рисунками и фотографиями.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследовании академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации: 01200603275.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Под наблюдением находилось 150 пациентов в возрасте от 20 до 50 лет. Из них 55 мужчин (37%) и 95 женщин (63%) с хроническим генерализованным пародонтитом различной степенью тяжести и длительностью заболевания от 6 месяцев до 25 лет. В исследовании не участвовали больные с декомпенсированными формами соматических болезней.

Все пациенты были разделены на 3 группы и 9 подгрупп в зависимости от степени тяжести хронического пародонтита.

Таблица 1

Распределение пациентов по нозологическим формам пародонтита в контрольных и основных подгруппах

Группа Нозологическая Форма Подгруппы Абс. %

контрольные основные

I ХГПЛСТ 1,2 3 60 40

II ХГПССТ 4,5 6 60 40

III ХГПТС 7,8 9 30 20

Итого: 150 100

Методы индексной специальной оценки состояния пародонта

Объективную оценку настоящего исследования проводили с помощью известных оценочных тестов:

- индекс гигиены (J.C. Green, J.R. Vermillion, 1964);

- индекс ПМА (G. Parma, 1960);

- пародонтальный индекс (ПИ, A.Russe], 1956);

- индекс кровоточивости десневой борозды (H.P.Muchlemann, S.Son,

1974);

- индекс зубного налета (Loe - Silness, 1964);

- степень подвижности зубов ( T.J. Fleszar, 1980).

Глубину пародонгальных карманов измеряли градуированным зондом с медиальной, дистальной, оральной и вестибулярной сторон каждого зуба

Методы микробиологического исследования. Объектом исследования стали основные пародонтопатогенные микроорганизмы Actinobacillus actinomicetemcomitans, Pophyromonas gingivalis, Prevatella intermedia, Veilonella parvula, Fusobacterium nucleatum, Peptostreptococcus micros. Изменения количества которых представляют интерес при применении различных методов лечения хронического генерализованного пародонтита.

Культуралыюе исследование проводили у 15 больных с ХГПССТ: у 5 -из контрольной 4 подгруппы, у 5 - из контрольной 5 подгруппы и у 5 - из основной 6 подгруппы. Забор материала проводился перед началом лечения, не-

посредственно после, через шесть и двенадцать месяцев после лечения.

Все манипуляции проводили согласно протокола выполнения забора материала Международной организации стандартов (ISO), принятого Ассоциацией специалистов-микробиологов и Американской организацией по контролю за качеством - Bacteriological Analitical Manual (ВАМ, 1986). В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения от 22 апреля 1985 года № 535 «Об унификации микробиологических методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях, лечебно-профилактических учреждений и для ориентировочной оценки количественного соотношения микроорганизмов использовались следующие критерии:

- очень скудный рост (рост только на жидких средах, на плотных средах рост отсутствует);

- скудный рост (на плотной питательной среде рост до 10 колоний микроорганизмов определенного вида);

- умеренный рост (на плотной питательной среде рост от 10 до 100 колоний);

- обильный рост (на плотной питательной среде рост более 100 колоний).

Идентификация проводилась на основе патентованной системы био-птирования микроорганизмов по более чем 30 реакциям одновременно, что обеспечивало высокую специфичность и точность результатов.

Методы рентгенологического исследования

Объективную оценку состояния костной ткани альвеолярных отростков проводили на ортопантографе «Potogran plus» и на рентгеновском аппарате 5Д2 Minident55/1 до лечения, через 6 и 12 месяцев после лечения.

Географическое исследование

С помощью реографии оценивали функциональное состояние сосудов пародонта, их тонус и структуру при различных формах хронического генерализованного пародонтита. Для записи реопародонтограмм использовали тетраполярный реоплятизмограф РПГ-2-02, подключенный к регистратору - 6-канальному элекрокардиографу 6-NEK.

Традиционное комплексное лечение

Независимо от тяжести течения ХГП выполнялись основополагающие лечебные мероприятия, рекомендованные Г.М. Барером и Т.М. Немецкой, 1996. Местную противомикробную терапию в 1 и 2 подгруппах проводили с использованием 0,06% раствора хлоргексидина биглюконата в объеме 10 мл для полосканий в течение 1 минуты 2 раза в день весь срок активного лечения у врача. Общее лечение антибиотиками в 4, 5, 7 и 8 подгруппах включало прием орнидазола внутрь по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней с параллельным назначением нистатина по 500000 ЕД 2 раза в сутки в течение 7-10 суток.

Лазерную терапию проводили аппаратом «Оптодан»

Для купирования нарушений микроциркуляции, застойных явлений, отека, болезненности и с целью усиления эффекта от антисептиков и антибиотиков во 2, 5 и 8 подгруппах использовали противовоспалительные параметры низкоинтенсивного лазерного света I канала. Процедуры проводили поочередно на каждом квадранте челюсти с фокусировкой света на область маргинальной части десны. Продолжительность облучения на I канале составила от 2 до 4 минут. Количество процедур в пределах каждого квадранта составляло 3 облучения.

Для стимуляции метаболизма и нормализации гемодинамики тканей пародонта использовали II канал. В каждом квадранте челюсти проводили 2 процедуры продолжительностью от 2 до 4 минут каждая. Процедуры проводили ежедневно. На каждый квадрант челюсти пришлось по 5 процедур. Общее количество процедур на каждого пациента в области всех квадрантов составило 20 облучений.

Методика лечения хронического генерализованного пародонтита легкой, средней и тяжелой степени с использованием лазерной фотодинамической системы «HELBO». После тщательной профессиональной гигиены полости рта пародонтальные карманы в 3,6 и 9 подгруппах обрабатывались специальным раствором «HELBO BLUE Photosensitaiser» в течение 1-3 минут (время экспозиции зависело от глубины кармана). Это приводило к сенсибилизации всей пародонтологической и иной микрофлоры, включая вирусы и грибы, которая после воздействия парадонтального оптического зонда «HELBO ЗД» терапевтического диодного лазера «HELBO 2075 F/Theralite» вводимого в карман полностью уничтожалось.

При глубине пародонтального кармана до Змм (ХГПЛСТ), время экспозиции фотосенситазы и время воздействия лазера составляло 1 минуту. При глубине пародонтального кармана от 3 до 5 мм (ХГПССТ), время экспозиции фотосенситазы и время воздействия лазера составляло 2 минуты. При глубине пародонтального кармана более 5 мм (ХГПТС), время экспозиции фотосенситазы и воздействия лазера составляло 3 минуты.

Для достижения положительных клинических результатов у больных с ХГПЛСТ планировалось проведение 1 процедуры АЛФТ, При ХГПССТ -2-3 процедуры АЛФТ. При осложненном течении заболевания у больных с ХГПТС метод АЛФТ проводили 4 раза. Во всех случаях интервал между процедурами составлял 5 дней.

Статистическая обработка результатов. За достоверные различия в сравнении средних величин в парных сравнениях использовался t - критерий Стьюдента при р< 0,05. Если распределение изучаемых параметров не соответствовало нормальному (Гауссовому) распределению, применялся непараметрический метод и сравнение велось по критерию Уилкоксона -

Маша - Уитни. Корреляционный анализ производился с использованием коэффициентов корреляции Пирсона.

В случае малого числа наблюдений, при дроблении общей статистической совокупности на группы, достоверность результатов рассчитывалась с применением одностороннего варианта точного критерия Фишера. Различия значимыми признавались статистически значимыми при доверительной вероятности р<0,05.

Цифровые данные результатов исследования вводились в электронные таблицы программы «Microsoft Excel» и подвергались компьтерному статистическому анализу с использованием программ «BIOSTAT, « STATI-Т1КА» 6,0 for Windows» фирмы « Statsoft, Inc.».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучая до лечения состояние пародонта и гигиены полости рта у больных ХГПЛСТ, мы установили плохое гигиеническое состояние, гиперемию и цианоз деснового края, что подтверждалось увеличенным значением индексов: Green - Vermillion, Loe - Silness, ПМА, ПИ, Muhlemahn-Son, глубиной пародонтальных карманов до 3,5 мм, соответствующими изменениями структуры костной ткани межальвеолярных перегородок в виде ос-тепороза, незначительно снижения их высоты, « гоъеденности» вершин.

Непосредственно после лечения ХГПЛСТ нормализация клинического состояния тканей пародонта и индексных показателей происходила во всех подгруппах, однако в наибольшей степени они приблизились к норме в основной 3 подгруппе, в которой лечение больных проводилось с применением АЛФТ системой «HELBO».

Результаты проведенного лечения ХГПЛСТ через 6 месяцев оказались разными: в 1 подгруппе с традиционным методом лечения индексные показатели вернулись к первоначальным у 45% больных; во 2 подгруппе, традиционное лечение в которой было дополнено действием низкоинтенсивного лазерного излучения, ухудшение произошло у 30 % больных; и только в 3 подгруппе проведенная АЛФТ системой «HELBO» предупредила рецидив заболевания у 100% больных.

Через 12 месяцев после лечения, индексные показатели у 100% больных ХГПЛСТ в 1 подгруппе вернулись к первоначальному уровню. Во 2 подгруппе обострение наступило у 40% пациентов. В 3 подгруппе, согласно клиническим и индексным показателям, признаки воспаления отсутствовали (табл. 2).

Подгруппа Показатели индексов

ПМА% ПИ МиЫетапп-Боп Ьое-БЦпезБ Сгееп-УеггшШоп

до лечения

1-3 41,61+0,43 1,92±0,03 1,35+0,12 1,54+0,01 1,82±0,03

непосредственно после лечения

1 16,30+0,12 р<0,01 0,83±0,06 р<0,01 0,82±0,13 р<0,02 1,17±0,06 р<0,01 0,75±0,07 р<0,01

2 11,92+0,12 р<0,01 0,41±0,02 р<0,01 0,71+0,11 р<0,01 0,93+0,06 р<0,01 0,51+0,12 р<0,01

3 9,12+0,28 р<0,01 0,23±0,04 р<0,01 0,65±0,05 р<0,01 0,82+0,04 р<0,01 0,32±0,13 р<0,01

через 6 месяцев после лечения

1 41,40+0,27 р<0,1 0,90+0,08 Р>0,1 1,27+0,08 Р>0,1 1,33±0,06 р<0,02 1,18+0,05 р<0,01

2 19,10+0,36 р<0,01 0,61 ±0,12 р<0,01 1,09+0,27 Р>0,1 1,25+0,37 Р>0Д 0,84±0,07 р<0,01

3 8,60 ±0,65 р<0,01 0,26±0,65 р<0,05 0,55±0,07 р<0,01 0,91 ±0,18 р<0,02 0,45±0,04 р<0,01

через 12 месяцев после лечения

1 39,50 ±0,31 р<0,01 1,69±0,07 р<0,02 0,91±0,08 р<0,02 1,43+0,05 р<0,05 1,61±0,06 р<0,02

2 22,10 ±0,47 р<0,01 0,85+0,14 р<0,01 0,89±0,10 р<0,02 1,31+0,02 р<0,01 1,21+0,18 р<0,02

3 11,00 ±0,65 р<0,01 0,42±0,08 р<0,01 0,88±0,19 р<0,05 1,18+0,08 р<0,01 0,65+0,14 р<0,01

р - отражает достоверность показателей по отношению к подгруппам «до лечения».

Количественные показатели РПГ до лечения ХГПЛСТ свидетельствовали о функциональном изменении стенок сосудов в тканях пародонта в сравнении с нормой в виде повышения ПТС на 30%, ИПС - на 13%, снижении ИЭ на 66% (табл. 3). Качественные показатели характеризовались поло-

той анакротой, уплощенной вершиной, смещенным в сторону вершины дик-ротическим зубцом.

После проведенного традиционного лечения в 1 подгруппе несмотря на клиническую нормализацию воспалительного процесса умеренные спастические явления в стенках сосудов сохранялись. Во 2 подгруппе также сохранялись незначительные спастические изменения, о чем свидетельствовали результаты ИПС, ПТС и ЙЭ.

В 3 основной подгруппе стабилизирующее на воспалительный процесс действие АЛФТ «НЕЬВО» нами констатировано в виде нормализации количественных показателей РПГ (табл. 3).

Таблица 3

Показатели РПГ у больных с ХГПЛСТ до и в разные сроки после лечения

Подгруппа Показатели РПГ

ИПС % ПТС % ИЭ%

до лечения

1-3 108,31+3,18 27,69+2,84 63,12+4,21

непосредственно после лечения

1 104,42+5,27 р>0,1 18,41+3,12 р<0,05 66,78+2,34 Р>0,1

2 96,37+4,18 р<0,05 16,22+2,73 р<0,02 66,19+3,15 Р<0,1

3 84,56+3,39 р<0,01 14,18+3,56 р<0,02 75,43+2,69 р<0,05

через 6 месяцев после лечения

1 97,12+4,73 Р>0,1 19,26+1,87 р<0,05 67,23+3,04 Р>0,1

2 91,63+4,06 р<0,05 17,29+2,44 р<0,02 68,13+2,49 Р>0Д

3 85,39+4,37 р<0,01 14,48+2,97 , р<0,02 73,75+3,12 р<0,05

через 12 месяцев после лечения

1 99,32+2,64 р<0,05 20,37+1,73 р<0,05 73,21+2,11 Р<0,5

2 93,58+5,16 р<0,05 18,43+1,65 р<0,02 75,68+2,73 р<0,5

3 87,43+4,37 р<0,01 14,62+3,19 р<0,02 77,29+3,42 р<0,05

р - отражает достоверность показателей по отношению к подгруппам «до лечения».

Рентгенологическое исследование тканей пародонта у больных с ХГПЛСТ через 12 месяцев после начала лечения выявило уплотнение межальвеолярных перегородок, восстановление рисунка кортикальной пластинки в местах ее сохранения у 30% больных 1 подгруппы, у 60% - 2 подгруппы и у 100% - 3 основной подгруппы. Последний результат, по нашему мнению, свидетельствует о большей лечебной эффективности антибактериальной лазерной терапии.

У больных с возобновлением воспалительного процесса (1,2 подгруппы) вновь возникали очаги пятнистого остеопороза в вершинах межальвеолярных перегородок при сохранении их высоты. Встречались очаги разрушения кортикальной пластинки без выраженной убыли костной ткани, также как и участки расширения периодонтальной щели у шеек зубов с резорбцией межзубных перегородок до Уз длины корня.

Спустя 12 месяцев после начала лечения количество больных со стабилизацией воспалительного процесса сократилось в 1 подгруппе до 6 человек (30%), во 2 подгруппе до 12 человек (60%) и только в 3 основной подгруппе стабилизация воспалительного процесса в пародонте констатирована у 100% больных (рис. 1).

100% 80% 60%

Щ К^Н Ш обострение

40% ........................■

■ ВВ КШЯ ■ ремиссия

...................... ^Н-.........................^н..............

.............................................................................

1 подгруппа 2 подгрупп а 3 под группа

Рис. 1. Результаты леченш больных с ХГПЛСТ через 12 месяцев

Как следует из таблицы 4 наличие выраженного воспалительного процесса в тканях пародонта до начала лечения ХГПССТ подтверждалось показателями индексов: ПМА - 43,17 1,36%, ПИ - 3,62 0,08, Muhlemann-Son-2,11 0,04, Loe-Silness-1,85 0,13, Green-Vermillion-2,13 0,05. Глубина ПК составила 4,6 мм (табл. 4).

I I

Подгруппа Показатели индексов

Глубина ПК мм ПМА % • ПИ Muhlmann-Son Loe-Silness Green-Vermillion

до лечения

4-6 4,60±0,14 43,17±1,36 3,62±0,08 2,11±0,14 1,85±0,13 2,13±0,05

непосредственно после лечения

4 4,00±0,29 р>0,1 26,14±0,63 р<0,01 1,84±0,17 Р<0,01 1,51±0,18 р<0,05 1,49±0,21 Р>0,1 1,60±0,11 р<0,01

5 3,60±0,18 р<0,01 14,52±1,86 р<0,01 1,14±0,06 Р<0,01 1,32±0,24 р<0,02 1,17±0,12 р<0,01 1,41±0,18 р<0,01

6 3,40±0,07 р<0,01 12,03±0,47 р<0,01 0,39±0,09 Р<0,01 0,82±0,11 р<0,01 1,12±0,07 р<0,01 0,75±0,12 р<0,01

через шесть месяцев после лечения

4 4,00±0,09 р<0,02 46,30±0,39 р<0,05 3,17±0,12 Р<0,02 1,48±0,18 р<0,05 1,40±0,17 р<0,05 1,93±0,02 р<0,02

5 2,90±0,18 р<0,01 17,41±0,26 р<0,01 1,89±0,18 Р<0,01 1,41±0,22 р<0,05 1,29±0,19 р<0,05 1,78±0,11 р<0,02

6 1,90±0,05 р<0,01 15,27±0,05 р<0,01 1,57±0,21 Р<0,01 0,23±0,19 р<0,01 1,33±0,18 р<0,05 1,43±0,21 р<0,02

через двенадцать месяцев после лечения

4 4,10±0,11 р<0,02 38,39±1,39 р<0,05 3,14±0,21 Р<0,05 1,63±0,13 р<0,05 1,44±0,07 р<0,05 1,68±0,09 р<0,01

5 3,30±0,07 р<0,01 26,62±0,27 р<0,01 2,32±0Д4 Р<0,01 1,39±0,09 р<0,01 1,32±0,09 р<0,02 1,32±0,02 р<0,01

6 2,10±0,04 р<0,01 12,35±0,62 р<0,01 1,61±0,05 Р<0,01 0,89±0,19 р<0,01 1,12±0,04 р<0,01 1,18±0,05 р<0,01

р - отражает достоверность показателей по отношению к подгруппам

«до лечения».

Лечение ХГПССТ выявило разную эффективность применяемых методов. В 4 подгруппе, непосредственно после лечения, индексные показатели снизились: ПМА - в 1,7 раза, ПИ - на 49%, Muhlemann-Son - на 28,4%, Loe-Silness- на 19,5%, Green- Vermillion - на 23,8%. Глубина ПК уменьшилась на 13,1%.

В 5 подгруппе снижение индексных показателей было более выраженным, чем в 4 подгруппе: ПМА - в 3 раза, ПИ - на 68,5%, Muhlemann-Son

- на 37,4%, Loe-Silness - на 36,8%, Green- Vermillion - на 33,8%. Глубина пародонтальных карманов снизилась на 21,8% (табл. 5).

В 6 основной подгруппе под действием АЛФТ системой «HELBO» произошло наиболее выраженное снижение индексов: ГШ А - в 3 раза, ПИ -на 89%, Muhlemann-Son - на 61%, Loe-Silness - на 39,5%, Green- Vermillion

- на 65% (табл. 5). Глубина пародонтальных карманов снизилась на 26%.

Индексные показатели через б месяцев от начала лечения отражали разную степень зубных отложений и воспалительных изменений в тканях пародонта 4,5 и 6 подгрупп. Меньшие показатели снижения определены в 4 подгруппе, наиболее выраженные - в 6 подгруппе. ПМА снизился в 6 подгруппе в 2,8 раза, в 5 подгруппе в 2,5 раза; в 4 подгруппе - достиг первоначального уровня; ПИ снизился: в 2,3 раза, на 47,8%, на 12,4%; Muhlemann-Son снизился: на 89,1%, на 33,2%, на 29%; Loe-Silness снизился: на 28,1%, на 30,3%, на 24,3%; Green-Vermillion снизился: на 32,9%, на 18,8%, приблизился к показателю до лечения. Глубина ПК соответственно снизилась: в 2,4 раза, на 63%, почти достигла первоначального уровня.

Показатели индексов в 4,5 и 6 подгруппах: ПМА, ПИ, Muhlemann -Son, Lioe-Silnes, Green-Vermi-Leion через 12 месяцев не претерпели значительных отличий от результатов зарегистрированных в нашем исследовании через 6 месяцев после начала лечения

Микробиологическое исследование содержимого пародонтальных карманов до лечения проведено у больных с ХГТ1ССТ. Результатом этого исследования явилось идентификация шести пародонтопатогенных видов анаэробных бактерий: Actinobacillus actinomicetemcomitans, Pophyromonas gingivalis, Prevatella intermedia, Veilonella parvula, Fusobacterium nucleatum, Peptostreptococcus micros, количество которых соответствовало критерию «обильный рост» (в чашке Петри на плотной питательной среде рост более 100 колоний).

Культуральное исследование содержимого пародонтальных карманов непосредственно после лечения установило «скудный рост» основных па-родонтогенных микроорганизмов (до 10 колоний каждого вида на плотной питательной среде).

Микробиологическое исследование содержимого пародонтальных карманов непосредственно после лечения больных с ХГПССТ (6 подгруппа) выявило наибольшее снижение содержания пародонтопатогенной микрофлоры, под действием АЛФТ системой «HELBO»: Pophyromonas gingivalis, Fusobacterium nucleatum перестали определяться, a Actinobacillus actinomicetemcomitans, Prevatella intermedia, Peptostreptococcus micros и Veilonella parvula демонстрировали в чашке Петри «очень скудный рост» (рост только на жидких питательных средах, на плотных средах рост отсутствовал).

Подгруппа Показатели РПГ

ИПС% ПТС% ИЭ%

до лечения

4-6 120,45±2,41 28,34±2,72 58,67±1,93

непосредственно после лечения

4 107,27±2,77 р<0,02 20,56±3,14 р<0,05 64,28±1,37 р<0,05

5 95,68±3,26 р<0,01 19Д9±2,37 р<0,05 67,19±3,62 р<0,05

6 87,32±2,44 р<0,01 16,23±1,18 р<0,01 69,37±3,12 р<0,02

через шесть месяцев после лечения

4 112,2Ш,83 р<0,05 20,78±1,91 р<0,05 65,78±2,12 р<0,05

5 97,13±1,56 р<0,01 19,35±2,48 р<0,05 67,13±1,87 р<0,02

6 90,19±2,74 р<0,01 15,730,12 р<0,02 70,39±2,14 р<0,01

через двенадцать месяцев после лечения

4 110,38±4,22 р<0,05 19,61±1,27 р<0,02 66,26±1,19 р<0,02

5 99,27±5,21 р<0,02 19,17±1,29 р<0,02 65,31±2,26 р<0,05

6 88,32±3,70 р<0,01 16,14±2,12 р<0,02 68,85±4,17 р<0,05

р - отражает достоверность показателей по отношению к подгруппам «до лечения».

Через 6 месяцев после лечения ХГПССТ культуральное исследование содержимого пародонтальных карманов выявило в 4 подгруппе «умеренный рост» (на плотной питательной среде рост от 10 до 100 колоний), Fusobacte-riurn nucleatum и «обильный рост» (на плотной питательной среде рост>100 колоний). Actinobacillus actinomicetemcomitans, Pophyromonas gingivalis Pre-vatella intermedia, Peptostreptococcus micros и Veilonella parvula. В 5 подгруппе констатирован «умеренный рост» (на плотной питательной среде

рост от 10 до 100 колоний пародонтопатогенов: Fusobacteriura nucleatum, Actinobacillus actinomicetemcomitans, Pophyromonas gingivalis, Prevatella intermedia, Peptostreptococcus micros и Veilonella parvula. Наименьшее число пародонтопатогенных микроорганизмов в виде «очень скудного роста» (рост только на жидких питательных средах) Fusobacterium nucleatum, Actinobacillus actinomicetemcomitans, Pophyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Veilonella parvula и «скудный рост» (на плотной питательной среде рост до 10 колоний в одной чашке Петри) Peptostreptococcus micros получен в 6 основной подгруппе.

Изучение содержимого пародонтальных карманов больных с ХГПССТ через 12 месяцев в 4 контрольной подгруппе выявило «обильный рост» (на плотной среде рост более 100 колоний) Actinobacillus actinomy-cetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Veillonella parvula, Fusobacterium nucleatum и умеренный рост (на плотной питательной среде рост от 10 до 100 колоний) Peptostreptococcus micros, что объясняет причину возобновления воспаления в тканях парадонта. В 5 подгруппе только 2 вида пародонтопатогенов: Actinobacillus actinomycttemcomitans u Rorphyromonas gingivalis на плотной питательной среде дали «обильный рост». Остальные исследуемые микроорганизмы продемонстрировали «умеренный рост». В 6 основной подгруппе получен скудный рост (на плотной питательной среде рост до 10 колоний каждого вида: Actinobacillus actinomyce-temcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Veillonella parvula, Fusobacterium nucleatum, Peptostreptococcus micros. Причина меньшей микробной контаминации в пародонтальных карманов этой подгруппы, по нашему мнению, объясняется антибактериальным и стимулирующим на иммунную систему действием фотодинамической системы «HELBO» повышающим резистентность тканей.

Полученные нами данные представленные в таблице 5 зафиксировали высокие величины ПТС - 28,34 +- 2,72%, ИПС - 120,45 +- 2,41% и сниженный ИЭ до 58,67 +- 1,93%. После'лечения произошло улучшение показателей в 4 и 5 подгруппах и практически полная нормализация в основной 6 подгруппе: ИГС- 87,32 +- 2,44%, ПТС - 16,23 +- 1,18%, ИЭ - 69,37 +-3,12%.

Количественные показатели РПГ у больных ХГПССТ через 6 месяцев после лечения оказались повышенными в 4 подгруппе, в меньшей степени в 5 подгруппе. В 6 контрольной подгруппе ИПС, ПТС, ИЭ соответствовали нормальным показателям.

Спустя 12 месяцев после лечения больных с ХГПССТ количественные показатели тонуса сопротивления и эластичности микрососудов паро-донта были наиболее выражены в 4 подгруппе и мало выраженными в 6 подгруппе, лечение в которой осуществлялось АЛФТ «HELBO».

Примененные нами в работе 3 разные методики лечения ХГПССТ: традиционное, традиционное дополненное низкоинтенсивным лазерным

воздействием аппарата «Оптодан» и АЛФТ показали разные результаты. Клиническая нормализация воспалительного процесса в 4 подгруппе у 90% больных наступала после 8-10 посещения, в 5 подгруппе - после 6-7 посещения, в основной 6 подгруппе - после 4-5 посещения. Через 6 месяцев с момента лечения нами констатирована стабилизация воспалительного процесса у 8 больных (40%) 4 подгруппы, у 11 больных (55%) 5 подгруппы, и у 17% больных (85%) основной 6 подгруппы.

Результаты лечения ХГПССТ свидетельствуют о наибольшей эффективности фотодинамической терапии, подтверждением которой явилась стойкая ремиссия у 80% больных 6 основной подгруппы. Меньшей результативностью обладает сочетанное использование антибактериальной терапии и лазерного излучения аппарата «Оптодан» (стабилизация процесса у 60% больных 5 подгруппы). Наиболее низкий результат получен нами при использовании традиционной антибактериальной терапии (30% больных с ремиссией воспалительного процесса) (рис. 2).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

I обострение I ремиссия

4 подгруппа 5 подгруппа 6 подгруппа

Рис. 2. Результаты лечения больных с ХГПССТ через 12 месяцев

Показатели индексов при ХГПТС до лечения и в разные сроки после лечения полностью отражали тяжесть воспалительного процесса в пародон-те (табл. 6).

Под груп па Показатели индексов

Глубина ПК мм ПМА % ПИ МиЫе-тапп-Боп Ьое-811пезз Сгееп-УепшШоп

до лечения

7-9 6,5±0,4 61,42±1,53 6,24±0,16 3,3б±0,10 2,73±0,19 3,18±0,15

непосредственно после лечения

7 4,70±0,20 р<0,01 28,19±1,34 р<0,01 5,21±0,27 р<0,02 2,12±0,07 р<0,01 1,86±0,04 р<0,01 1,73±0,08 р<0,01

8 3,90±0,15 р<0,01 17,13±0,21 р<0,01 4,37±0,19 р<0,01 1,95±0,13 р<0,01 1,91±0,10 р<0,01 1,51±0,04 р<0,01

9 3,20±0,03 р<0,01 11,22±0,14 р<0,01 4,12±0,05 р<0,01 1,81±0,09р <0,01 1,56±0,12 р<0,01 1,26±0,07 р<0,01

через шесть месяцев после лечения

7 5,40±0,23 р<0,05 57,21±0,75 р<0,05 5,68±0,07 р<0,02 2,80±0,12 р<0,02 2,24±0,06 р<0,05 2,43±0,05 р<0,01

8 4,20±0,05 р<0,01 15,72±1,25 р<0,01 4,22±0,05 р<0,01 2,07±0,05 р<0,01 1,72±0,12 р<0,01 1,32±0,08 р<0,01

9 3,00±0,14 р<0,01 9,17±0,22 р<0,01 3,57±0,13 р<0,01 1,15±0,13 р<0,01 0,62±0,08 р<0,01 1,27±0,02 р<0,01

через двенадцать месяцев после лечения

7 5,50±0,17 р<0,05 67,41±0,57 р<0,02 5,62±0,18 р<0,05 3,01±0,07 р<0,02 2,20±0,09 р<0,05 3,61±0,14 р<0,05

8 5,30±0,23 р<0,05 56,30±0,34 р<0,02 5,21±0,37 р<0,05 2,21±0,19 р<0,01 2,13±0,07 р<0,02 2,05±0,12 р<0,01

9 3,60±0,14 р<0,01 19,81±0,17 р<0,01 3,39±0,16 р<0,01 1,47±0,26 р<0,01 0,81±0,12 р<0,01 1,32±0,14 р<0,01

р - отражает достоверность показателей по отношению к подгруппам «до лечения».

У больных со стабилизацией воспалительного процесса индекс ПМА в 7 подгруппе снизился в 2,2 раза, в 8 подгруппе - в 3,6 раза, в основной 9 подгруппе - в 5,5 раза. Снижение ПИ произошло в 7 подгруппе на 16,5% в 8 подгруппе на 30%, в основной 9 подгруппе на 34%. Кровоточивость десны, согласно показателю индекса МиЫетапп-Боп снизилась в 7 подгруппе на 36,9%, в 8 подгруппе на 30%, в основной 9 подгруппе - в 5,5 раза. Снижение ПИ произошло в 7 подгруппе на 16,5%, в 8 подгруппе на 30%, в основ-

ной 9 подгруппе на 34%. Кровоточивость десны, согласно показателю индекса Muhlemann- Son снизилась в 7 подгруппе на 36,9%, в 8 подгруппе на 42% и в контрольной 9 подгруппе - 46,1%. Индекс зубного налета Loe-Silness снизился в 7 подгруппе на 32%, в 8 подгруппе на 30% и в основной 9 подгруппе - на 42,9%. Состояние гигиены полости рта так же заметно улучшилось: индекс Green - Vermillion снизился в 7 подгруппе - на 45,6%, в 8 подгруппе - на 59%.

Через 6 месяцев после лечения ХГПТС в 7 подгруппе индексные показатели приблизились к тем, которые были до начала лечения, что свидетельствовало о возобновлении воспалительного процесса. В 8подгруппе у половины больных наблюдалось обострение воспаления. В 9 основной подгруппе показатели индексов свидетельствовали о ремиссии воспалительного процесса.

Через 12 месяцев после лечения больных с ХГПГС в 7 подгруппе все 100% обследованных жаловались на кровоточивость дёсен, подвижность зубов, запах изо рта. Клиническое обследование подтвердило возобнавле-ние воспалительного процесса. Индексные показатели в целом вернулись к тем, которые были до лечения, незначительно не достигая (ПИ, Muhlemann -Son, Loe - Silness) (табл. 7). Результаты сочетанного медикаментозного с лазерным («Оптодан») лечения в 8 подгруппе оказалось более эффективным, чем в 7 подгруппе.

Хорошие результаты нами получены в основной 9 подгруппе, где в комплексном лечении использовалась лазерная фотодинамическая система «HELBO». Индексные показатели продолжали оставаться сниженными у большинства больных в сравнении с первоначальными: ПМА - в 3, 5раз, ПИ - в 1,8 раза, Muhlemann -Son - в 2,3 раза, Loe - Silness - в 3,3 раза, Green -Vermillion - в 1,8 раза. Глубина ПК была меньше исходной в 1,8 раза (табл. 6).

Подтвердились клинические наблюдения в индексных показателях. Лучшие результаты получены в 9 подгруппе.

Количественные показатели РПГ в разные сроки после лечения улучшились в большей степени в основной 9 подгруппе.

Исследование РПГ у больных с ХГПГС через 6 месяцев после лечения выявило у 50% наблюдаемых значительное повышенные тонус и периферическое сопротивление сосудов на фоне сниженной эластичности.

Данные РПГ свидетельствовали о значительно повышенном тоническом напряжении сосудов и затрудненном кровотоке в них.

Реопародонтограмма большинства больных с ХГПТС, наблюдаемая преимущественно в 9 подгруппе отражала положительную динамику тонуса и периферического сопротивление сосудов: ИПС снизился на 19,3%, ПТС -на 10,7% ИЭ - повысился 14%.

Результаты нашего исследования больных с ХГПТС через 12 месяцев свидетельствовали о том, что при стандартном лечении добиться дли-

тельной ремиссии не удалось у 100% больных 7 подгруппы. В 8 подгруппе, где традиционное лечение было дополнено низокоинтенсивным лазерным излучением аппарата «Оптодан», обострение мы наблюдали у 60% больных. Лучшие результаты нами получены при использовании АЛФТ системой «НЕЬВО» в основной 9 подгруппе - у 70% признаки обострения воспаления отсутствовали (рис. 3).

100% 80% 60% 40% 20% 0%

7 8 9

подгруппа подгруппа подгруппа

Рис. 3. Результаты лечения больных сХГПТС через 12 месяцев

Полученные нами данные подтверждают целесообразность использования фотодинамической терапии, как необходимого компонента консервативного лечения воспалительных заболеваний пародонта. Применение этого простого, надежного, не приводящего к осложнениям метода, сокращает сроки лечения пародонтитов, снижает вероятность рецидивов. Удлиняет продолжительность ремиссии, что позволяет рекомендовать его для лечения пародонтологических больных.

ВЫВОДЫ

1. Данные клинического, индексного, рентгенологического и реопа-родонтологического исследований свидетельствуют об эффективности применения антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO Photodinamic Syctems», вызывающей быструю нормализацию состояния пародонта, отраженную в индексных показателях, уплотнении структуры костной ткани альвеолярного отростка, в восстановлении микроциркуляторного кровообращения.

2. У больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней тяжести количество основных пародонтопатогенных микроорганизмов: Actinobacillus actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Veillonella parvula, Fusobacterium nucleatum, Peptostreptococcus

i обострение I ремиссия

micros составило на 1 чашку Петри: до лечения - более 100 колоний, сразу после лечения фотодинамической системой «HELBO» - отсутствие или очень скудный рост, через шесть месйцев - очень скудный рост, через двенадцать месяцев - до 10 колоний.

3. Эффективность комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести обеспечивает 1 сеанс антибактериальной лазерной фотодинамической терапии с временем экспозиции фотосенситазы и временем воздействия лазера в 1 минуту; при пародонтите средней степени тяжести - 2-3 сеанса, с временем экспозиции фотосенситазы и временем воздействия лазера 2 минуты; при пародотите тяжелой степени - 4 сеанса, с временем экспозиции фотосенситазы и временем воздействия лазера 3 минуты.

4. Продолжительность лечения хронического генерализованного пародонтита при применении антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO» составила для больных: легкой степени тяжести -2-3 посещения, 3-4 дня; средней степени тяжести - 4-5 посещений, 1012 дней; тяжелой степени - 6-7 посещений, 18-20 дней.

5. Продолжительная клиническая ремиссия в результате применения антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELBO» при сроке наблюдения 12 месяцев наступила при лечении пародонтита легкой степени тяжести у 100% больных; средней степени тяжести - у 80% больных; тяжелой степени - у 70% больных.

6. Широкое использование в практике врачей-пародонтологов простого, надежного, не приводящего к осложнениям метода антибактериальной лазерной фотодинамической терапии сократит количество посещений и продолжительность лечения больных соответственно: с ХГПЛСТ на 29% и 30%, с ХГПССТ на 36% и 42%, с ХГПТС - на 35% и 37%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные нами результаты микробиологического, рентгенологического и реопародонтологического исследования позволяют рекомендовать антибактериальную лазерную фотодинамическую терапию системой «HELBO» как высокоэффективный метод лечения хронического генерализованного пародонтита.

2. Для эффективного комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести предлагается провести 1 сеанс антибактериальной лазерной фотодинамической терапии системой «HELLBO» с временем экспозиции фотосенситазы «HELBO BLUE» и временем воздействия лазера 1 минута; при пародонтите средней степени тяжести - 2 - 3 сеанса с временем экспозиции фотосенситазы и временем воздействия лазера 2 минуты; при пародонтите тяжелой степени - 4 сеанса, с временем экспозиции фотосенситазы и временем воздействия лазера 3 минуты.

3. Для оценки эффективности фото динамической терапии системой «HELBO» хронического генерализованного пародонтита необходимо проводить бактериологическое исследование содержимого пародонтальных карманов на наличие пародонтопатогенной микрофлоры.

4. Применение фотодинамической терапии системой «HELBO» при лечении хронического генерализованного пародонтита ускоряет сроки лечения: при легкой степени тяжести до 2 - 3 посещений за 3 - 4 дня, средней степени тяжести до 4 - 5 посещений за 10 - 12 дней, тяжелой степени до 6 -7 посещений за 18 - 20 дней.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Чавушьян, К.Д. Использование фотодинамической системы при лечении пародонтита / К.Д. Чавушьян, З.М. Гадзацева, К.Г. Караков // Врач. -2009.-№2.-С. 70-72.

2. Фотодинамическая терапия - эффективный способ воздействия на пародонтальные микроорганизмы при лечении пародонтитов / К.Д. Чавушьян, З.М. Гадоацева, Г.В. Маркарова, Е.Г. Бабаян, К.Г. Караков // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2010. - №1. - С. 13-15.

3. Использование фотодинамической терапии в современной пародон-тологии / К.Г. Караков, К.Д. Чавушьян, З.М. Гадзацева, Д.В. Чавушьян // Материалы научно-практической конференции стоматологов Ставропольской государственной медицинской академии и Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии», - Ставрополь, 2009. - С. 76-82.

4. Чавушьян, К.Д. Современные методы лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта/ К.Д. Чавушьян, З.М. Гадзацева, К.Г. Караков // Актуальные вопросы стоматологии. Сборник научных работ. - Ставрополь, 2009. -С. 144-149.

5. Чавушьян, К.Д. Новое в пародонтологии/ К.ДЛавушьян, З.М. Гадзацева, К.Г. Караков // Актуальные вопросы стоматологии. Сборник научных работ. - Ставрополь, 2009. -С. 152-157.

6. Новое в пародонтологии. Антибактериальная фотодинамическая терапия / З.М. Гадзацева, К.Д. Чавушьян, В.П. Бондарева, Т.А. Кохан // Новое в теории и практики стоматологии. Материалы IX научно-практической конференции стоматологов Юга России «Актуальные вопросы клинической стоматологии», посвященной памяти профессора А.И. Воложина. - Ставрополь, 2010.-С. 44-46.

Рационализаторские предложения

1. Усовершенствованный способ внесения фотосенситазы в паро-донтальный карман при фотодинамической терапии. Удостоверение на рационализаторское предложение №1237 от 07.12.2010г. (соавт. К.Д. Чавушьян, Е. Г. Бабаян, Г.В. Маркарова).

2. Подбор индивидуального гигиенического набора после фотоди-

намической терапии. Удостоверение на рационализаторское предложение №1236 от 07.02.2010г. (соавт. К.Д. Чавушьян, Е. Г. Бабаян, Г.В. Маркарова).

3. Использование фотодинамической терапии при лечении пародон-тита средней тяжести. Удостоверение на рационализаторское предложение №1238 от 07.02.2010г. (соавт. К.Д. Чавушьян, Е. Г. Бабаян, Г.В. Маркарова).

Список сокращений АЛФТ - антибактериальная лазерная фотодинамическая терапия ИПС - индекс периферического сопротивления ИЭ - индекс эластичности

ПИ - пародонтальный индекс ПК - пародонтальный карман

ПМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс ПТС - показатель тонуса сосудов РПГ - реопародонтограмма ФДТ - фотодинамическая терапия

ХГПЛСТ - хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести

ХГПССТ - хронический генерализованный пародонтит средней

степени тяжести ХГПТС - хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени

Гадзацева Зита Михайловна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 29.10.10. Подписано в печать 29.10.10. Формат 60x84 '/1б Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2025. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.