Оглавление диссертации Воронина, Калерия Юрьевна :: 2009 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние проблемы- качества эндодонтического лечения.
1.2. Ошибки и осложнения эндодонтического лечения.
1.3. Перфорации зубов.
1.4. Направление и задачи современных-исследований.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы лабораторных исследований.
2.2. Материал.и методы, клинических исследований.
ГЛАВА III: РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты лабораторной, оценки краевой проницаемости пломб с помощью красителя.
312. Результаты сканирующей электронной микроскопии шлифов зубов.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты лечения больных с различными видами перфорационных дефектов.
4.2. Клинические и рентгенологические результаты применения материалов «Триоксидент», «Аргецем» и «Pro Root».
Введение диссертации по теме "Стоматология", Воронина, Калерия Юрьевна, автореферат
В настоящее время в стоматологии неоправданно часто прибегают к удалению зубов по различным показаниям, в том числе при латеральных перфорациях и в области фуркаций корней. Эндодонтические ошибки связаны с неадекватной инструментальной обработкой, деконтаминацией микробной флоры, обтурацией корневых каналов — небрежной работой врача (Мак-симовский Ю.М., 2002; Жохова Н.С., 2003; Бир Р., Бауман М., Ким С.,2004; Scianambolo, 1993).
В клинической практике при лечении осложнений кариеса, а также в результате повторного эндодонического лечения зубов существует риск возникновения перфорации корней и дна корневой полости. Причины могут быть разными и связаны с анатомическими особенностями строения зуба, ят-рогенными факторами или вызваны резорбцией дентина, цемента в области би- или трифуркаций.
Перфорации зубов составляют 9 % всех осложнений эндодонтического лечения (Боровский Е.В., 1999;Жохова Н.С.,2002; Ford T.R. et al.,1995 ). По локализации они разделяются на перфорации стенок, дна корневой полости и перфорации корня зуба. Наибольшие трудности в лечении представляют перфорации зуба в области фуркаций (Митронин А.В., 2003).
Известные консервативные методы пломбирования фуркационных перфораций не всегда приводят к желаемым результатам, вследствие воздействия микроорганизмов и их токсинов в этой области и развития воспалительно-деструктивного процесса.
Среди методов эндодонтического лечения зубов, при наличии перфораций в области расхождения корней применяются хирургические: корона-рорадикулярная сепарация, гемисекция на молярах верхней челюсти, ампутация корня — на больших коренных зубах верхней челюсти. Однако дополнительная травма и не всегда успех операции делают эти вмешательства достаточно редкими.
В клинической практике перфорации коронковой части зуба в основном запечатывается амальгамой, стеклоиономерными цементами, или композитами^ Подойникова М.Н.,2000; Pitt Fotd et al.,1995)
Однако эти материалы имеют ряд недостатков, к числу которых относятся недостаточное краевое прилегание, недостаточная прочность и устойчивость в условиях влажной среды, а также меньшая бактерицидность материалов, токсическое влияние на ткани периодонта, изменение цвета зуба и слизистой десны ( Biziorek T.R., 1991; Stockdale C.R., 1992).
Исходя из этого необходим поиск новых способов устранения перфораций твердых тканей зуба в ходе терапевтического эндодонтического лечения.
В настоящее время на рынке появились отечественные пломбировочные материалы СИЦ «Аргецем» и «Триоксидент» производства «ВладМи-Ва», с отсутствием значительной части выше перечисленных недостатков.
СИЦ «Аргецем» по данным производителя обладает «химической» адгезией, т.е. химически связывается с материалом ткани дентина и эмали, а наличие ионов фтора и серебра препятствует развитию микробной флоры. Данный материал относится к керамическим цементам, содержащим металлические включения, сочетая, таким образом, свойства серебряных амальгам и стеклоиономеров.
Материал «Триоксидент» - стоматологический кальций алюмосиликат-ный цемент, имеющий в своем составе в качестве активной бактериостатиче-ской добавки гидроокись меди-кальция и рекомендованный для пломбирования корневых каналов и перфорационных дефектов корней зубов.
Однако научные клинические исследования по применению данных материалов в эндодонтической практике и в литературе практически отсутствуют.
В связи с этим целью исследования являлась оценка эффективности эндодонического лечения зубов, имеющих дефекты твердых тканей корней, с использованием пломбировочных материалов «Аргецем» и «Триоксидент». Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Определить количество и причины в структуре ошибок и осложнений эндодонтического лечения зубов и частоты использования практическими врачами стоматологами зубосохраняющих методов.
2. Провести лабораторную оценку использования материалов «Арге-цем» и «Триоксидент» для эндодонтического устранения дефектов корней в области фуркаций с помощью красителей и СЭМ.
3. Определить клиническую эффективность применения новых пломбировочных материалов «Аргецем» и «Триоксидент» в эндодонтическом лечении, в том числе при устранении латеральных дефектов корней.
4. Изучить ближайшие и отдаленные клинико-рентгенологические результаты сравнительного использования пломбировочных материалов, в том числе «Аргецем» и «Триоксидент».
5. Разработать алгоритм применения материалов для устранения дефектов твердых тканей корней при эндодонтическом лечении зубов в. зависимости от вида осложнения.
ИЗУЧАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ:
Клинические и рентгенологические аспекты, характеризующие состояние зубов и тканей периодонта, подвергшихся повторному эндодоническому лечению и исправлению дефектов тканей в корневой системе с помощью материалов «Аргецем» и «Триоксидент».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: -Впервые в лабораторном исследовании на удаленных зубах с помощью метода проникновения красителя и электронной сканирующей микроскопии оценена степень обтурации зоны перфорации твердых тканей корней зубов отечественными материалами «Аргецем» и «Триоксидент». Показана высокая изолирующая способность отечественного материала «Триоксидент», сравнимая с импортным аналогом «Pro Root».
-Показана эффективность отечественных материалов «Аргецем» и «Триоксидент» на примере сравнительного анализа динамик лечения латеральных и фуркационных перфораций корней зубов, с использованием материалов «Аргецем», «Триоксидент» и «Pro Root» по рентгенологическим показателям, клиническим проявлениям и результатам опроса пациентов.
-Установлено по результатам клинических исследований применения материалов «Аргецем», «Триоксидент» и «Pro Root», что наиболее благоприятные результаты лечения перфораций корня достигаются в случаях со «свежими» перфорациями вне зависимости от вида используемого пломбировочного материала и локализации перфораций корня зуба. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
1. Проведенные лабораторные, клинические и рентгенологические исследования позволяют научно обосновать использование отечественных материалов «Аргецем» и «Триоксидент» для эффективного лечения латеральных и фуркационных перфораций стенок корневого канала, а также необходимость диспансерного наблюдения динамики лечения в отдаленные сроки после завершения лечения.
2. По результатам оценки ближайших и отдаленных клинико-рентгенологических исследований разработаны алгоритмы использования методов устранения дефектов твердых тканей корней, зубов с помощью материалов «Аргецем» и «Триоксидент» при повторном эндодонтическом лечении, учитывающих особенности этих материалов, локализацию перфораций и время существования перфораций.
3. Предложен алгоритм лечения зубов, имеющих дефекты,твердых тканей корней зубов
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД:
Лично были обследованы и вылечены 54 пациента, имеющих дефекты твердых тканей корней зубов. Для диссертационной работы были использованы современные пломбировочные материалы. Осуществлены исследования по определению герметичности используемых материалов, путем оценки краевой проницаемости и методики сканирующей электронной микроскопии, а также цифровой рентгеновизиографии. Проводилось описание макропрепаратов, анализировались результаты этой работы. Проводились и анализировались результаты клинических, лабораторных и рентгенологических исследований. Полученные результаты были статистически обработаны и интерi претированы, а также представлены в виде таблиц и рисунков.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Перфорации зубов составляют 9-12% всех осложнений эндодонти-ческого лечения зубов. Обследование пациентов должно быть комплексным и основываться на клиническом и рентгенологическом исследованиях.
2. Результаты собственных лабораторных и клинических исследований по оценке перспективности применения отечественных материалов «Ар-гецем» и «Триоксидент» в клинической практике при эндодоническом лечении зубов, имеющих дефекты твердых тканей корней, показали их эффективность.
3. Разработаны алгоритмы эндодонического лечения зубов, имеющих дефекты пломбирования корневых каналов и твердых тканей корней, с помощью отечественных материалов «Аргецем» и «Триоксидент».
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Результаты исследования внедрены в практику КДЦ МГМСУ, а также на кафедре факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, основные положения диссертации доложены на 2 Лингвистическом фестивале молодых ученых МГМСУ-2009, XVI национальном конгрессе «Человек и лекарство»
ПУБЛИКАЦИИ: По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России,
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы диссертационного исследования доложены на совместном заседании кафедр факультетской, терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии, кафедры госпитальной терапевтической и гериатрической стоматологии 30 апреля 2009 года и на 2 Лингвистическом фестивале молодых ученых МГМСУ-2009.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, списка сокращений, 4 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций и списка литературы. Объем работы 146 страниц, в том числе 32 рисунка, 12 таблиц. Перечень использованных источников содержит 283 наименования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности эндодонтического лечения зубов, имеющих дефекты твердых тканей корней."
ВЫВОДЫ
1. По результатам изучения медицинских карт пациентов процент встречающихся в клинической практике случаев перфораций составляет 8% в структуре всех осложнений эндодонтического лечения. Из них 4% составляют случаи с латеральной перфорации, 3 % - с фуркационной перфорацией и 1 % -с перфорациями верхушки корня.
2. Материалы «Триоксидент» и «Pro Root» показали высокие технологические характеристики, связанные с удобством их применения по сравнению с материалом «Аргецем», имеющим короткий срок нахождения в пластическом состоянии,(до 5 минут) и не позволяющий эффективно обтуриро-вать зону перфорации корня.
3. Лабораторным путем1 показано и достоверно подтверждено, что материалы «Триоксидент» на 25 % и «Pro Root» на 45 % превосходят по показателям проницаемости материал «Аргецем». При этом материал «Триоксидент» по своим- обтурационным свойствам практически не уступает материалу «Pro Root».
4. По данным клинических исследований дефектов- твердых тканей корней зубов выявлено, что сравниваемые материалы по своим функциональным характеристикам схожи друг с другом и продемонстрировали положительный исход лечения в 92,5 % случаев.
5. Более высокая эффективность лечения перфораций корня достигается в случаях со «свежими» перфорациями вне зависимости от вида используемого пломбировочного материала и локализации перфораций. Доля случаев отрицательной динамики- лечения со «свежими» перфорациями корня уже по результатам ближайших клинико-рентгенологических исследований на 20 % (р > 0,05) ниже, чем для случаев со «старыми» перфорациями корня.
6. Для фуркационных перфораций процент случаев с отрицательной динамикой для всех материалов выше в среднем на 10 % (р > 0,05) по сравнению со случаями латеральных перфораций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Клиническую диагностику дефектов твердых тканей корней зубов следует сочетать с рентгенологическим методом исследования, который помогает определить локализацию и величину зоны перфорации.
2. Отечественный кальцийсодержащий пломбировочный материал «Триоксидент» целесообразно применять для закрытия зоны перфорации, как латеральной, так и бифуркационной.
3.Отечественный пломбировочный материал «Аргецем», может быть рекомендован для закрытия бифуркационных перфораций в области жевательной группы зубов
4.Для повышения эффективности лечения «старых» перфораций и регресса деструктивного очага в области фуркации корней возможно применение отечественного остеорегенеративного материала Коллапан-JI.
5.При комплексной реабилитации больных с дефектами твердых тканей корней зубов ^рекомендуется диспансерное клинико-рентгенологическое наблюдение.
6. . Исходя из проведенных исследований для практической работы врачей стоматологов рекомендуются следующие алгоритмы лечения дефектов твердых тканей корней зубов:
Для всех случаев на первом этапе лечения рекомендуется проводить местное обезболивание с помощью инъекции артикаина гидрохлорида (Уби-стезин 4 %) и осуществлять рентгенологический контроль.
I. Алгоритм устранения «свежих» латеральных перфораций корневых каналов
А.Для случаев «свежих» незначительных (небольших) латеральных перфораций требуется осуществлять немедленное пломбирование по методике, последовательность действий которой заключается в следующем:
1. При наличии кровотечения из корневого канала проводить его остановку (ЭндоЖи №4, 3% раствор перекиси водорода);
2. Определить рабочую длину корневого канала;
3. Провести инструментальное расширение и сформировать корневой канал по методике «step back»;
4. Провести медикаментозную обработку с помощью 3,25 % раствором гипохлорита натрия и физиологическим раствором;
5: Высушить корневой канал с помощью бумажных штифтов;:
6. Провести; обтурацию корневого канала, по стандартной методике" латеральной конденсации гуттаперчи с использованием герметика. При этом мастер-штифт прижимается спредером к стенке корневого канала; где имеется перфорационное отверстие;
7. По показаниям устьевую часть канала изолировать. прокладочным материалом и осуществить реставрацию коронки зуба.
Б. Для случаев «свежих» латеральных перфораций с обширным поражением^ сильным кровотечением провести промежуточное лечение до установки постоянной пломбы по алгоритму:
1. Остановить кровотечение (эндожи № 4, 3% раствор перекиси водорода); ,
2. Провести механическую обработку корневого канала;
3. Провести медикаментозную обработку 3,25 % раствором гипохлорита натрия и физиологическим раствором;
4. Остановку кровотечения осуществлять с помощью перекиси водорода и гемостатической коллагеновой губки;
5. В зону перфорации и в корневой канал ввести на 2-3 дня,временный пломбировочныйматериалнаоснове гироокиси кальция (Calasept);
6; Через 2-3 дня провести повторную механическую и медикаментозную обработку корневого канала;
7. Высушить корневой канал с помощью бумажных штифтов;
8. В корневой канал ввести с помощью спредера в зону перфорации пломбировочный материал («Триоксидент», «Аргецем», «ProRoot») и с помощью спредера и гуттаперчевого штифта прижать материал к стенке канала;
9. В основную часть корневого канала ввести влажный бумажный штифт под временную повязку на 2-3 дня и провести рентгенологический контроль результатов устранения перфорации;
10. По истечении 2-3 дней, удалить временную повязку и бумажный штифт и запломбировать канал по стандартной'методике с помощью-латеральной конденсации;
11. По окончании эндодонтического»лечения провести' рентгенологический контроль.
12. По показаниям устьевую часть канала изолировать прокладочным материалом и осуществить реставрацию коронки зуба стандартными методами.
II. Алгоритм устранения «свежих» перфораций в области фуркаций
А. Для случаев «свежих» незначительных (небольших) фуркационных перфораций проводить немедленное пломбирование по методике:
1. Провести остановку кровотечения (раствор перекиси водорода);
2. Провести медикаментозную обработку с помощью 3,25 %. раствором гипохлорита натрия и физиологическим раствором;
3. Специальным инструментом из состава набора материала с пластиковой насадкой внести пломбировочный материал в зону перфорации;
4. Внесенный пломбировочный материал конденсировать штопфе-ром, покрыть влажным ватным тампоном и провести рентгенологический контроль;
5. Корневые каналы пломбировать временным пломбировочным материалом на основе гироокиси кальция;
6. По истечение 2-3 дней удалить, временную повязку, провести повторную механическую и медикаментозную обработку корневых каналов и окончательное пломбирование методом латеральной конденсации с последующим рентгенологическим контролем.
7. По окончании эндодонтического лечения провести1 рентгенологический контроль.
8. По показаниям устьевую часть канала изолировать прокладочным материалом и осуществить реставрацию коронки зуба.
Б. Для случаев «свежих» фуркационных перфораций с обширным поражением (более 2 мм) и сильным кровотечением провести промежуточное лечение по стандартной методике до* установки постоянной пломбы, последовательность действий которой заключается в следующем:
1. Провести остановку кровотечения (раствор перекиси водорода);
21 Провести медикаментозную1 обработку с помощью 3,25 %, раствором гипохлорита натрия и физиологическим* раствором;
3. В зону перфорации на два-дня* ввести временный, пломбировочный материал на основе гироокиси кальция под временную повязку;
4. Через два дня удалить временную повязку, провести медикаментозную > обработку с помощью 3,25 % раствором гипохлорита натрия и физиологическим раствором;
5. Повторную остановку кровотечения! в случае необходимости осуществить с помощью перекиси водорода и гемостатической коллагеновой губки;
6. Специальным инструментом с пластиковой-< насадкой внести исследуемый пломбировочный материал в зону перфорации;
7. Внесенный пломбировочный материал конденсировать штопфе-ром, покрыть влажным ватным тампоном под временную повязку, провести рентгенологический контроль;
8. По истечении 2-3 дней удалить временную повязку, осуществить окончательное1 пломбирование корневых каналов методом латеральной конденсации гуттаперчи с последующим рентгенологическим контролем.
9. По показаниям устьевую часть канала изолировать прокладочным материалом и осуществить реставрацию коронки зуба.
III. Алгоритм лечения «старых» перфораций
Лечение зубов у пациентов следует осуществлять, руководствуясь стандартами эндодонтического лечения, используя многосеансный метод, включавший тщательную инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов, более длительное использование препаратов на основе гидроокиси кальция (2-4 недели) в связи с наличием деструктивных процессов в периодонте.
Дальнейшая последовательность действий при устранении «старых» перфораций аналогична описанным выше для «свежих» перфораций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности эндодонтического лечения зубов, имеющих дефекты твердых тканей корней.
На правах рукописи УДК:616.314-002-06-08
ВОРОНИНА Калерия Юрьевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ, ИМЕЮЩИХ ДЕФЕКТЫ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ
КОРНЕЙ
(лабораторно-клиническое исследование) 14.00.21 - «Стоматология»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2003
Москва-2009
003474821
Работа выполнена в ГОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОСЗДРАВА»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Митронин Александр Валентинович Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук,
профессор Максимовская Людмила Николаевна
Доктор медицинских наук,
доцент Иванова Елена Владимировна
Ведущая организация:
ФГУ «Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агенства России»
^ » ^ 2009 г. в _^!асов
Защита состоится « с » ^ / 2009 г. в ' /часов на заседании диссертационного совета Д208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127206 г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: г. Москва, улица Вучетича д. 10 а Автореферат разослан <ЦУГ>} Г)/? 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент Дашкова О.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В настоящее время в стоматологии неоправданно часто прибегают к удалению зубов по различным показаниям, в том числе при латеральных перфорациях и в области фуркаций корней. Эндодонтические ошибки связаны с неадекватной инструментальной обработкой, деконтаминацией микробной флоры, обтурацией корневых каналов - небрежной работой врача (Максимовский Ю.М., 2002; Жохова Н.С., 2003; Бир Р., Бауман М., Ким С.,2004; Scianambolo, 1993).
В клинической практике при лечении осложнений кариеса, а также в результате повторного эндодонтического лечения зубов существует риск возникновения перфорации корней и дна корневой полости. Причины могут быть разными и связаны с анатомическими особенностями строения зуба, ятрогенными факторами или вызваны резорбцией дентита, цемента в области би- или трифуркаций.
Перфорации зубов составляют 9 % всех осложнений эндодонтического лечения (Боровский Е.В., 1999;Жохова Н.С.,2002; Ford T.R. et al.,1995 ). По локализации они разделяются на перфорации стенок, дна корневой полости и перфорации корня зуба. Наибольшие трудности в лечении представляют перфорации зуба в области фуркаций (Митронин A.B., 2003).
Известные консервативные методы пломбирования фуркационных перфораций не всегда приводят к желаемым результатам, вследствие воздействия микроорганизмов и их токсинов в этой области и развития воспалительно-деструктивного процесса.
Среди методов эндодонтического лечения зубов, при наличии перфораций в области расхождения корней применяются хирургические: коронарорадикулярная сепарация, гемисекция на молярах верхней челюсти, ампутация корня - на больших коренных зубах верхней челюсти. Однако дополнительная травма и не всегда успех операции делают эти вмешательства достаточно редкими.
В клинической практике перфорации коронковой части зуба в основном запечатывается амальгамой, стеклоиономерными цементами, или композитами. ( Подойнико-ва М.Н.,2000; Pitt Fotd et al.,1995)
Однако эти материалы имеют ряд недостатков, к числу которых относятся недостаточное краевое прилегание, недостаточная прочность и устойчивость в условиях влажной среды, а также меньшая бактерицидность материалов, токсическое влияние на ткани периодонта, изменение цвета зуба и слизистой десны (Biziorek T.R., 1991; Stockdale C.R., 1992).
Исходя из этого необходим поиск новых способов устранения перфораций твердых тканей зуба в ходе терапевтического эндодонтического лечения.
В настоящее время на рынке появились отечественные пломбировочные материалы СИЦ «Аргецем» и «Триоксидент» производства «ВладМиВа», с отсутствием значительной части выше перечисленных недостатков.
СИЦ «Аргецем» по данным производителя обладает «химической» адгезией, т.е. химически связывается с материалом ткани дентина и эмали, а наличие ионов фтора и серебра препятствует развитию микробной флоры. Данный материал относится к керамическим цементам, содержащим металлические включения, сочетая, таким образом, свойства серебряных амальгам и стеклоиономеров.
Материал «Триоксидент» - стоматологический кальций алюмосиликатный цемент, имеющий в своем составе в качестве активной бактериостатической добавки гидроокись меди-кальция и рекомендованный для пломбирования корневых каналов и перфорационных дефектов корней зубов.
Однако научные клинические исследования по применению данных материалов в эндодонтической практике в литературе практически отсутствуют. Цель исследования
Оценка эффективности эндодонтического лечения зубов, имеющих дефекты твердых тканей корней, с использованием пломбировочных материалов «Аргецем» и «Триоксидент».
Задачи исследования
1. Определить количество и причины в структуре ошибок и осложнений эндодонтического лечения зубов и частоты использования практическими врачами стоматологами зубосохраняющих методов.
2. Провести лабораторную оценку использования материалов «Аргецем» и «Триоксидент» для эндодонтического устранения дефектов корней в области фуркаций с помощью красителей и СЭМ.
3. Определить клиническую эффективность применения новых пломбировочных материалов «Аргецем» и «Триоксидент» в эндодонтическом лечении, в том числе при устранении латеральных дефектов корней.
4. Изучить ближайшие и отдаленные клинико-рентгенологические результаты сравнительного использования пломбировочных материалов, в том числе «Аргецем» и «Триоксидент».
5. Разработать алгоритм применения материалов для устранения дефектов твердых тканей корней при повторном эндодонтическом лечении зубов в зависимости от вида осложнения.
Научная новизна
- Впервые в лабораторном исследовании на удаленных зубах с помощью метода проникновения красителя и электронной сканирующей микроскопии оценена степень об-турации зоны перфорации твердых тканей корней зубов отечественными материалами «Аргецем» и «Триоксидент». Показана высокая изолирующая способность отечественного материала «Триоксидент», сравнимая с импортным аналогом «Pro Root».
- Показана эффективность отечественных материалов «Аргецем» и «Триоксидент» на примере сравнительного анализа динамик лечения латеральных и фуркационных перфораций корней зубов с использованием материалов «Аргецем», «Триоксидент» и «Pro Root» по рентгенологическим показателям, клиническим проявлениям и результатам опроса пациентов.
- Установлено по результатам клинических исследований применения материалов «Аргецем», «Триоксидент» и «Pro Root», что наиболее благоприятные результаты лечения перфораций корня достигаются в случаях со «свежими» перфорациями вне зависимости от вида используемого пломбировочного материала и локализации перфораций корня зуба.
Практическая значимость
1. Проведенные лабораторные, клинические и рентгенологические исследования позволяют научно обосновать использование отечественных материалов «Аргецем» и «Триоксидент» для эффективного лечения латеральных и фуркационных перфораций стенок корневого канала, а также необходимость диспансерного наблюдения динамики лечения в отдаленные сроки после завершения лечения.
2. По результатам оценки ближайших и отдаленных клинико-рентгенологических исследований разработаны алгоритмы использования методов устранения дефектов твердых тканей корней зубов с помощью материалов «Аргецем» и «Триоксидент» при повторном эндодонтическом лечении, учитывающих особенности этих материалов, локализацию перфораций и время существования перфораций.
Предложен алгоритм лечения зубов, имеющих дефекты твердых тканей корней зубов.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД:
Лично были обследованы и вылечены 54 пациента, имеющих дефекты твердых тканей корней зубов. Для диссертационной работы были использованы современные пломбировочные материалы. Осуществлены исследования по определению герметичности используемых материалов, путем оценки краевой проницаемости и методики сканирующей электронной микроскопии, а также цифровой рентгеновизиографии. Проводилось описание макропрепаратов, анализировались результаты этой работы. Проводились и ана-
5
лизировались результаты клинических, лабораторных и рентгенологических исследований. Полученные результаты были статистически обработаны и интерпретированы, а также представлены в виде таблиц и рисунков.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Перфорации зубов составляют 9-12% всех осложнений эндодонтического лечения зубов. Обследование пациентов должно быть комплексным и основываться на клиническом и рентгенологическом исследованиях.
2. Результаты собственных лабораторных и клинических исследований по оценке перспективности применения отечественных материалов «Аргецем» и «Триоксидент» в клинической практике при эндодонтическом лечении зубов, имеющих дефекты твердых тканей корней, показали их эффективность.
3. Разработаны алгоритмы эндодонтического лечения зубов, имеющих дефекты пломбирования корневых каналов и твердых тканей корней, с помощью отечественных материалов «Аргецем» и «Триоксидент».
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику КДЦ МГМСУ, а также на кафедре факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, основные положения диссертации доложены на 2 Лингвистическом фестивале молодых ученых МГМСУ-2009, XVI национальном конгрессе « Человек и лекарство».
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены на совместном заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии, госпитальной терапевтической и гериатрической стоматологии,30 апреля 2009 года и на 2 Лингвистическом фестивале молодых ученых МГМСУ-2009.
Список опубликованных работ
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, списка сокращений, 4 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций и списка литературы. Объем работы 146 страниц, в том числе 32 рисунка, 12 таблиц. Перечень использованных источников содержит 283 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты, материалы и методы лабораторных исследований
Основными методами лабораторных исследований являлись метод сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и метод краевой проницаемости (КП) с помощью раствора красителя метиленового синего.
Лабораторные испытания проводили на 84 образцах удаленных по ортодонтическим и пародонтологаческим показаниям зубов с хорошо сохранившимися коронками и корнями.
Все образцы были разделены на три основные группы по количеству исследуемых пломбировочных материалов, представленные 28-ю образцами.
Каждая группа делилась на две по количеству методов исследования (СЭМ и КП). В свою очередь каждая группа была представлена образцами, которыми моделировали перфорации: латеральные (ЛП) и фуркационные (ФП) соответственно. Таким образом, были составлены 12 подгрупп, представленные 7 образцами (табл. 1).
Распределение образцов для испытания
Таблица 1
Группы образцов по методам испытания
Наименование и топологии перфорации
материала СЭМ КП
ЛП ФП ЛП ФП
Аргецем (Россия) 5 5 9 9 28
Триоксидент(Россия) 5 5 9 9 28
Pro Root(CIlIA) 5 5 9 9 28 ■
ИТОГО: 15 15 27 27 84
Характеристики материалов
В работе для закрытия перфорационных дефектов были использованы новые отечественные материалы «Аргецем» и «Триоксидент» производства «ВладМиВа». В качестве материала сравнения был выбран наиболее распространенный и часто используемый в клинической практике алюмосиликатный цемент «Pro Root» («Dentsply», США).
Оценку технологичности материалов осуществляли по следующим критериям:
- удобству и скорости приготовления материала;
- рабочему времени, в течение которого приготовленный материал не теряет своих свойств и может использоваться для введения в канал, удобство его применения;
- поведению материала в зоне перфорации (адгезия к стенкам, чувство заполнения и отношение к инструментарию для пломбирования).
Оценку эффективности применения материалов осуществляли с помощью метода сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и метода краевой проницаемости (КП) 2 %-го раствора красителя метиленового синего.
Критерии оценки по методу КП. Степень краевой проницаемости через пломбу, ткани зуба и их границе соприкосновения оценивали по характерному окрашиванию материалов пломбы в синий цвет.
Проникновение красителя оценивали в баллах от 0 до 2 исходя из следующих критериев:
- нет окрашивания по адгезионной границе и пломбировочного материала - 0 баллов;
- имеется проникновение красителя по адгезионной границе и/или внутрь материала менее чем на 1/2 - 1 балл;
- имеется проникновение красителя по адгезионной границе и/или внутрь материала более чем на 1/2-2 балла.
Контрольную группу составляли образцы с теми же материалами.
Критерии оценки по методу СЭМ. Оценку структуры материалов по фотографиям СЭМ проводили в баллах от 0 до 2 визуально по наличию или отсутствию следующих дефектов
- отсутствие дефектов 0 баллов;
- наличие дефектов и трещин в
пломбировочном материале в результате усадки 1 балл;
- наличие отслоений по адгезионной границе 2 балла;
Материалы и методы клинических исследований
Для получения репрезентативных данных перед проведением клинического этапа наблюдений использовали метод научного планирования исследований. Планирование исследований осуществляли на основе анализа литературных данных и собственном клиническом опыте, основанном на анализе данных 200 медицинских карт, содержащих результаты повторного эндодонтического лечения пациентов, имеющих дефекты заполнения каналов и твердых тканей, и анкетировании 50 врачей стоматологов, проводивших повторное эндодонтическое лечение.
Таким образом, были проведены клинические исследования пломбировочных материалов у 54 пациентов. В 30 случаях устранение дефектов проводили при латеральной перфорации, в 24 случаях - фуркационной перфорации. Каждая из групп пациентов были разделены на три подгруппы в соответствии с количеством испытываемых материалов (табл. 2).
Пациенты с ЛП и ФП были разделены на две подгруппы со «свежими» (11 случаев с ЛП и 12 случаев с ФП) и «старыми» перфорациями (19 случаев с ЛП и 12 случаев с ФП). При этом по результатам диагностики от общего числа больных со «старыми» перфорациями (31 случай) было выявлено 10 случаев, в которых был поставлен диагноз: хронический апикальный периодонтит, требующий повторного эндодонтического лечения.
Для подтверждения диагноза перфорации использовали метод «paper point» - введение в высушенный канал бумажного штифта. После выведения на нем оставалось пят-8
нышко крови - след перфорации. Размер и локализацию дефекта также определяли с помощью тонкого К-файла, который вводили в место возможной перфорации.
Распределение материалов для устранения различных видов перфорационных дефектов
Таблица 2
Наименование материала Вид перфорации
лп ФП Итого
старые свежие старые свежие
Аргецем (Россия) 6(2) 3 6(1) 3 8
Триоксидент(Россия) 7(2) 4 7(1) 4 23
Рго ЯооКСША) 6(2) 4 6(2) 4 23
ИТОГО: 19(6) 11 12(4) 12 54
30 24
* в скобках указано число пациентов со «старыми» перфорациями, которым требовалось предварительное медикаментозное лечение по результатам диагностики.
Одним из важнейших элементов клинического обследования больного являлось получение и изучение рентгенологических данных. При малейшем подозрении на наличие добавочных корней, дополнительных каналов проводили особенно тщательное изучение рентгенограмм.
Лечение зубов у пациентов осуществляли, руководствуясь стандартами эндодонти-ческого лечения, используя многосеансный метод, включавший тщательную инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов.
Качество лечения зубов у пациентов оценивали в течение 2,5 лет. Наблюдения за пациентами проводили на 2-3 сутки после окончательного пломбирования и далее через 1,3, 6 месяцев и 1,1,5,2 года, соответственно.
При этом детально выясняли жалобы, а также анамнез, касающийся вылеченного зуба. Оценивали местный статус, включая перкуссию зуба, состояние тканей пародонта и слизистой оболочки.
Качество пломбирования корневых каналов зубов и состояние периапикальных тканей оценивали по рентгенограммам. Использовали ортопантомограммы, а также внутриротовые рентгеновские снимки и параллельную рентгенографию с использованием позиционера, цифровую рентгеновизиографию.
При мониторинге клинического и рентгенологического состояния зубов, окружающих их тканей и местного статуса для упрощения анализа пользовались понятиями положительной и отрицательной динамики. Под положительной динамикой клинических показателей понимали отсутствие жалоб у пациента за период, прошедший с предыдущего обследования, болей после пломбирования при перкуссии зуба, отсутствие гиперемии и болезненности при пальпации десны в области проекции верхушки корня. Под отрицательной - наличие одного или нескольких из перечисленных симптомов.
При рентгенологическом обследовании под положительной динамикой понимали уменьшение в размерах очагов деструкции костной ткани в периапикальной области и в области фуркации корней, имевших перфорационное отверстие. В случае отсутствия положительных изменений на рентгенограмме за период, прошедший с предыдущего обследования, или наличия изменений в худшую сторону, давалась отрицательная оценка динамики рентгенологических показателей.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
По Краевой проницаемости:
Результаты балльной оценки КП представлены на рис. 1. Фотографии спилов образцов после испытания на краевую проницаемость для случаев латеральной перфорации представлены на рис. 2-3.
Рисунок 3.3 - Результаты бальной оценки по КП
Пломбирование материалами «Триоксидент» и «Pro Root» обеспечивает достаточно высокую изолирующую способность. Проникновение красителя в материал и по границе для случаев с ЛП не наблюдалось в 6 случаях из 9 для «Триоксидент» (0,33 балла) и в 8 случаях из 9 для «Pro Root» (0,11 балла). Незначительное (менее 'Л длины канала) проникновение красителя по границе происходило в 3 случаях для «Триоксидент» и лишь в 1 случае для «Pro Root».
Для случаев с ФП картина была похожей. Так только в 7 (0,22 балла) и 8 (0,11 баллов) случаях для материала «Триоксидент» и «Pro Root» соответственно не происходило проникновение красителя по границе и в сам материал. В остальных случаях имелось незначительное (менее чем на 'Л длины канала) проникновение красителя.
Общий балл оценки краевой проницаемости составил 0,28 и 0,11 балла для материала «Триоксидент» и «Pro Root» соответственно.
Образцы, подготовленные с помощью материала «Аргецем», продемонстрировали гораздо худшую, чем образцы с материалом «Триоксидент» и «Pro Root», изолирующую способность. Только по 4 образца из 9 для случаев с ЛП (0,89 балла) и ФП (0,78 балла) не имели проникновения красителя по адгезионной границе и через материал менее чем на 1/2 относительно всей глубины запломбированного перфорационного отверстия. А в 3 случаях для ЛП и 2 случаях для ФП происходило проникновение красителя более чем на Уг глубины канала перфорации.
Рисунок 2 - Шлиф зуба после испытаний на краевую проницаемость Зона латеральной перфорации запломбирована материалом «Триоксидент».
Краситель незначительно (менее Уг длины канала) проник по границе дентин-пломба и не проник внутрь самого материала.
Рисунок 3 - Шлиф зуба после испытаний на краевую проницаемость Зона латеральной перфорации запломбирована материалом «Аргецем». Результат: краситель проник внутрь
пломбировочного материала. Проникновение красителя по границе дентин-пломба на Уг длины канала.
Рисунок 4 - Шлиф зуба после испытаний на краевую проницаемость Зона латеральной перфорации запломбирована материалом «Pro Root». Краситель не проник внутрь пломбировочного материала. Незначительное (менее Уг длины канала) проникновение красителя по границе.
По сканирующей электронной микроскопии:
Результаты бальной оценки дефектности структуры материла и адгезионной границы с тканями зубов с помощью метода СЭМ представлены на рис. 5.
По данным сканирующей электронной микроскопии у шлифов образцов, полученных с использованием материала «Аргецем», в 3 случаях из 5 для ЛП и в 2 случаях из 5 для ФП были обнаружены явные признаки отслоения и наличие разрыва по адгезионной границе между пломбировочным материалом и дентином (рис. 6). Наличие отслоений по адгезионной границе между пломбировочным материалом и дентином было связано с достаточно большой усадкой материала при отверждении.
Аргецем Триоксвденг Pro Root Рисунок 5 - Результаты бальной оценки по СЭМ
Наличие отслоений объясняет результаты оценки краевой проницаемости, по которым происходило проникновение в ряде случаев более чем на 'А по адгезионной границе.
К тому же при изучении фотографий спилов материала «Аргецем» показало наличие достаточно больших макропор технологического характера в его структуре. Обнаруженные поры достигали размеров 0,1 ..0,3 мм.
Наличие в материале макродефектов должно приводить к снижению изолирующей способности и, в конечном счете, к повышению проницаемости через материал для жидких сред, что было показано по результатам оценки краевой проницаемости.
Однако сам материал демонстрировал однородную мелкозернистую структуру.
Средний бал по результатам СЭМ составил величины 1,2 и 0,6 для случаев с ЛП и ФП соответственно. Общий балл - 0,9.
Рисунок 6 - Вид адгезионной границы с материалом «Аргецем». СЭМ ув. 100 раз. Случай с ФП.
Наблюдается отслоение материала по границе с дентином.
Рисунок 7 - Вид адгезионной границы с материалом «Pro Root».
СЭМ ув. 100 раз. Не наблюдается отслоений по границе материала с дентином.
Рисунок 8 - Вид адгезионной границы с материалом «Триоксидент». СЭМ ув. 100 раз.
Наблюдается незначительное отслоение материала по границе с дентином.
Похожая структура наблюдалась у пломбировочного материала «Pro Root». Материал «Pro Root» демонстрировал однородную мелкозернистую структуру и наличие в материале макродефектов.
Однако отслоений по границе с тканями зуба у образцов с материалом «Pro Root» не наблюдались.
Средний балл по СЭМ составил 0,2 для обоих случаев перфораций.
• le^kU 3.83Е2 aaia^BS DEMTL-T
' jjfc •W'V^&ft-
ji. i i jnf м^ДДп1 ¡рд
У образцов подготовленных с помощью пломбировочного материала «Триокеидент» отслоения по границе материала с тканями зуба практически не наблюдались. Лишь в 1 случае для ЛП и в 2 случаях для ФП были обнаружены незначительные трещины в структуре материала. Это может быть объяснено меньшей усадкой при отверждении, чем у стеклоио-номерного материала «Аргецем». Средний балл по СЭМ составил 0,2 и 0,4 для ЛП и ФП соответственно. Общая оценка по СЭМ для материала «Триокеидент» составила 0,3 балла.
Следует отметить, что материал «Триокеидент» имел крупнозернистую структуру, что не наблюдалось у материалов «Аргецем» и «Pro Root». Зерна материала «Триокеидент» достигали размеров порядка 10 мкм по масштабной шкале фотографий.
Данная структура материала с одной стороны является более дефектной, чем мелкозернистая, так как микропоры, образованные крупными зернами, могут образовывать каналы, по которым возможно проникновение жидких сред внутрь материала, однако высокой проницаемости для жидких сред не было нами обнаружено в первой части лабораторных исследований на краевую проницаемость. Наличие микродефектов не приводило к значительному проникновению красителя по адгезионной границе, а так же в сам материал пломбы.
Суммируя выше сказанное, можно сделать вывод о том, что пломбировочный материал «Аргецем» имеет значительную усадку при отверждении, проявлявшееся в отслоении материала по границе контакта с тканями зуба, что в итоге отрицательно сказывается на краевой проницаемости для жидких сред. К тому же недостатки технологических характеристик материала «Аргецем», в частности, короткое время отверждения и нахождения в пластичном состоянии и следующие из этого неудобства применения особенно в случаях с латеральными перфорациями отрицательно позиционируют данный материал в сравнении с материалом «Триокеидент».
В свою очередь, отечественный пломбировочный материал «Триокеидент» продемонстрировал способность хорошо обтурировать зону перфорации, плотно прилегая по границе с тканью зуба без видимых дефектов и отслоений, по ряду характеристик практически не уступает зарубежному аналогу «Pro Root», а по стоимостным характеристикам превосходит последний
Результаты клинических исследований.
Анализ результатов клинического применения материалов «Триокеидент», «Аргецем» и «Pro Root» и результатов мониторинга динамики лечения перфораций показал, что все исследованные материалы по своим функциональным характеристикам очень схожи друг с другом и продемонстрировали в результате клинических исследований положи-
тельный исход лечения. Результативность лечения в период наблюдения можно проследить с помощью диаграммам изменения числа случаев с отрицательной динамикой для различных видов перфораций и материалов, представленных на рис. 9-12.
Наиболее благоприятные результаты лечения перфораций наблюдались прежде всего в случаях со «свежими» перфорациями (рис. 9 и 10) по сравнению со «старыми»
перфорациями (см. рис. 11 и 12). 100%п
80%-
60%-
0 Аргецем 0 Триоксидент И Рго 1*001
40%-
20%
2-3 дня
мес. 6 мес. 1 год 1,5 года Период наблюдения
2 года
Рисунок 9 - Число зубов с отрицательной клинической динамикой после пломбирования «свежих» латеральных перфораций в различные периоды наблюдения.
^ Аргецем Ы Триоксидент 0 Рго Яоо1
2-3 дня 1 мес. 6 мес
1 год
1,5 года 2 года
Период наблюдения
Рисунок 10 - Число зубов с отрицательной клинической динамикой после пломбирования «свежих» фуркационных перфораций в различные периоды наблюдения.
Так в первые две недели наблюдения снижение числа зубов с отрицательной динамикой клинических показателей наблюдался во всех случаях лечения «свежих» перфораций, незначительно (в пределах 10 %) отличаясь по виду используемого материала. Наблюдаемые по диаграммам динамики лечения отличия по виду материала не носят в данном случае значимого характера и являются среднестатистическими.
Для всех материалов положительные результаты лечения перфораций наблюдались в 100 % случаев уже через один месяц, когда от пациентов не поступало жалоб на постпломбировочные боли и болезненную перкуссию.
Таким образом, отечественные материалы «Триоксидент», «Аргецем» не уступают по своей функциональности зарубежному образцу «Pro Root» и вполне применимы в клинической практике для устранения «свежих» перфораций, как фуркационной так и латеральной локализации.
При повторном эндодонтическом лечении (устранении «старых» перфораций) по количеству случаев с отрицательной динамикой наблюдалось увеличения общего срока лечения. При этом больший вклад в отрицательную динамику вносили случаи со «старыми» перфорациями, в которых производили предварительное медикаментозное лечение обнаруженных патологий. Из них для фуркационных перфораций обнаруживалось максимальное число случаев с отрицательной динамикой.
Положительных результатов повторного эндодонтического лечения удалось достичь лишь к третьему месяцу наблюдения, когда в 100 % случаев у пациентов не обнаруживалось жалоб на постпломбировочные боли и болезненную перкуссию.
100%'
2-3 дня 1 мес. бмес. 1 год 1,5 года 2 года Период наблюдения
Рисунок 11 - Число зубов с отрицательной клинической динамикой после пломбирования «старых» латеральных перфораций в различные периоды наблюдения.
80%-
ЕЗ Аргецем Q Триоксидент И Pro Root
0%
г
2-3 дня 1 ме. 6 мес. 1 год 1,5 года 2 года
Период наблюдения
Рисунок 12 - Число зубов с отрицательной клинической динамикой после пломбирования «старых» фуркациочных перфораций в различные периоды наблюдения.
Более растянутый во времени характер снижения отрицательной динамики лечения «старых» перфораций доказывает большую сложность их лечения. Сравнивая данные результатов лечения «свежих» и «старых» перфораций можно сделать вывод, что ранняя диагностика перфораций позволит избежать сложности в их лечении и повысить вероятность положительного результата.
Таким образом, сравнительное использование пломбировочных материалов «Аргецем», «Триоксидент» и «Pro Root» по результатам ближайших и отдаленных клинико-рентгенологических исследований продемонстрировало достаточно высокую клиническую эффективность применения новых пломбировочных материалов отечественного производства «Аргецем» и «Триоксидент». По своим клиническим показателям лечения они практически не уступают зарубежному образцу «Pro Root».
Предложенные в работе алгоритмы устранения дефектов твердых тканей корней при первичном и повторном эндодонтическом лечении зубов в зависимости от вида осложнения с использованием отечественных материалов показали их высокую эффективность и применимость в клинической практике.
Однако следует отметить, что материал «Аргецем» имеет ряд технологических недостатков, связанных прежде всего с высокой скоростью твердения. Это обстоятельство повышает вероятность образования технологических дефектов в пломбе (пустот в самом материале) и хорошо обтурировать зону перфорации. Такие дефекты являются факторами риска, снижающие герметизирующую способность пломбы. Такие характеристики мате-
риала накладывают на его применение ограничения, прежде всего по времени использования приготовленной на его основе пасты. Результаты клинического применения показали, что приготовленной пастой материала «Аргецем» следует работать очень быстро, не допуская снижения ее пластичности. Время, которое отводится на приготовление и обту-рацию канала составляет 3-5 минут, что делает использование материала «Аргецем» неудобным с технологической точки зрения. К тому же наличие частиц серебра, окрашивающих материал в характерный серый цвет, так же создает ограничения применения по виду локализации перфораций. Применение его для устранения латеральных перфораций во фронтальном отделе зубного ряда не допустимо по эстетическим показателям, не смотря на достаточно хорошие герметизирующие показатели, продемонстрированные по результатам определения краевой проницаемости.
В свою очередь, материал «Триоксидент» лишен таких недостатков и показал достаточно высокие технологические характеристики, связанные с удобством его применения в клинической практике. При его использовании нет существенных ограничений использования по времени и виду перфораций.
ВЫВОДЫ
1. По результатам изучения медицинских карт пациентов процент встречающихся в клинической практике случаев перфораций составляет 8% в структуре всех осложнений эн-додонтического лечения. Из них 4% составляют случаи с латеральной перфорации, 3 % - с фуркационной перфорацией и 1 % -с перфорациями верхушки корня.
2. Материалы «Триоксидент» и «Pro Root» показали высокие технологические характеристики, связанные с удобством их применения по сравнению с материалом «Аргецем», имеющим короткий срок нахождения в пластическом состоянии (до 5 минут) и не позволяющий эффективно обтурировать зону перфорации корня.
3. Лабораторным путем показано и достоверно подтверждено, что материалы «Триоксидент» на 25 % и «Pro Root» на 45 % превосходят по показателям проницаемости материал «Аргецем». При этом материал «Триоксидент» по своим обтурационным свойствам практически не уступает материалу «Pro Root».
4. По данным клинических исследований дефектов твердых тканей корней зубов выявлено, что сравниваемые материалы по своим функциональным характеристикам схожи друг с другом и продемонстрировали положительный исход лечения в 92,5 % случаев.
5. Более высокая эффективность лечения перфораций корня достигается в случаях со «свежими» перфорациями вне зависимости от вида используемого пломбировочного материала и локализации перфораций. Доля случаев отрицательной динамики лечения со 18
«свежими» перфорациями корня уже по результатам ближайших клинико-рентгенологических исследований на 20 % (р > 0,05) ниже, чем для случаев со «старыми» перфорациями корня.
6. Для фуркационных перфораций процент случаев с отрицательной динамикой для всех материалов выше в среднем на 10 % (р > 0,05) по сравнению со случаями латеральных перфораций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Клиническую диагностику дефектов твердых тканей корней зубов следует сочетать с рентгенологическим методом исследования, который помогает определить локализацию и величину зоны перфорации.
2.0течественный кальцийсодержащий пломбировочный материал «Триоксидент» целесообразно применять для закрытия зоны перфорации, как латеральной, так и бифуркационной.
3. Отечественный пломбировочный материал «Аргецем», может быть рекомендован для закрытия бифуркационных перфораций в области жевательной группы зубов
4.Для повышения эффективности лечения «старых» перфораций и регресса деструктивного очага в области фуркации корней возможно применение отечественного ос-теорегенеративного материала Коллапан-JI.
5.При комплексной реабилитации больных с дефектами твердых тканей корней зубов рекомендуется диспансерное клинико-рентгенологическое наблюдение.
6.Исходя из проведенных исследований для практической работы врачей стоматологов рекомендуются следующие алгоритмы лечения дефектов твердых тканей корней зубов:
Для всех случаев на первом этапе лечения рекомендуется проводить местное обезболивание с помощью инъекции артикаина гидрохлорида (Убистезин 4 %) и осуществлять рентгенологический контроль.
I. Алгоритм устранения «свежих» латеральных перфораций корневых каналов
А..Для случаев «свежих» незначительных (небольших) латеральных перфораций требуется осуществлять немедленное пломбирование по методике, последовательность действий которой заключается в следующем:
1. При наличии кровотечения из корневого канала проводить его остановку (Эн-доЖи №4, 3% раствор перекиси водорода);
2. Определить рабочую длину корневого канала;
3. Провести инструментальное расширение и сформировать корневой канал по методике «step back»;
4. Провести медикаментозную обработку с помощью 3,25 % раствором гипо-хлорита натрия и физиологическим раствором;
5. Высушить корневой канал с помощью бумажных штифтов;
6. Провести обтурацию корневого канала по стандартной методике латеральной конденсации гуттаперчи с использованием герметика. При этом мастер-штифт прижимается спредером к стенке корневого канала, где имеется перфорационное отверстие;
7. По показаниям устьевую часть канала изолировать прокладочным материалом и осуществить реставрацию коронки зуба.
Б. Для случаев «свежих» латеральных перфораций с обширным поражением и сильным кровотечением провести промежуточное лечение до установки постоянной пломбы по алгоритму:
1. Остановить кровотечение (эндожи № 4, 3% раствор перекиси водорода);
2. Провести механическую обработку корневого канала;
3. Провести медикаментозную обработку 3,25 % раствором гипохлорита натрия и физиологическим раствором;
4. Остановку кровотечения осуществлять с помощью перекиси водорода и ге-мостатической коллагеновой губки;
5. В зону перфорации и в корневой канал ввести на 2-3 дня временный пломбировочный материал на основе гироокиси кальция (Са1авер0;
6. Через 2-3 дня провести повторную механическую и медикаментозную обработку корневого канала;
7. Высушить корневой канал с помощью бумажных штифтов;
8. В корневой канал ввести с помощью спредера в зону перфорации пломбировочный материал («Триоксидент», «Аргецем», «РгоЯооЬ)) и с помощью спредера и гуттаперчевого штифта прижать материал к стенке канала;
9. В основную часть корневого канала ввести влажный бумажный штифт под временную повязку на 2-3 дня и провести рентгенологический контроль результатов устранения перфорации;
10. По истечении 2-3 дней удалить временную повязку и бумажный штифт и запломбировать канал по стандартной методике с помощью латеральной конденсации;
11. По окончании эндодонтического лечения провести рентгенологический контроль.
12. По показаниям устьевую часть канала изолировать прокладочным материалом и осуществить реставрацию коронки зуба стандартными методами.
II. Алгоритм устранения «свежих» перфораций в области фуркаций
А.. Для случаев «свежих» незначительных (небольших) фуркационных перфораций проводить немедленное пломбирование по методике:
1. Провести остановку кровотечения (раствор перекиси водорода);
2. Провести медикаментозную обработку с помощью 3,25 % раствором гипо-хлорита натрия и физиологическим раствором;
3. Специальным инструментом из состава набора материала с пластиковой насадкой внести пломбировочный материал в зону перфорации;
4. Внесенный пломбировочный материал конденсировать штопфером, покрыть влажным ватным тампоном и провести рентгенологический контроль;
5. Корневые каналы пломбировать временным пломбировочным материалом на основе гироокиси кальция;
6. По истечение 2-3 дней удалить временную повязку, провести повторную механическую и медикаментозную обработку корневых каналов и окончательное пломбирование методом латеральной конденсации с последующим рентгенологическим контролем.
7. По окончании эндодонтического лечения провести рентгенологический контроль.
8. По показаниям устьевую часть канала изолировать прокладочным материалом и осуществить реставрацию коронки зуба.
Б. Для случаев «свежих» фуркационных перфораций с обширным поражением (более 2 мм) и сильным кровотечением провести промежуточное лечение по стандартной методике до установки постоянной пломбы, последовательность действий которой заключается в следующем:
1. Провести остановку кровотечения (раствор перекиси водорода);
2. Провести медикаментозную обработку с помощью 3,25 % раствором гипо-хлорита натрия и физиологическим раствором;
3. В зону перфорации на два дня ввести временный пломбировочный материал на основе гироокиси кальция под временную повязку;
4. Через два дня удалить временную повязку, провести медикаментозную обработку с помощью 3,25 % раствором гипохлорита натрия и физиологическим раствором;
5. Повторную остановку кровотечения в случае необходимости осуществить с помощью перекиси водорода и гемостатической коллагеновой губки;
6. Специальным инструментом с пластиковой насадкой внести исследуемый пломбировочный материал в зону перфорации;
7. Внесенный пломбировочный материал конденсировать штопфером, покрыть влажным ватным тампоном под временную повязку, провести рентгенологический контроль;
8. По истечении 2-3 дней удалить временную повязку, осуществить окончательное пломбирование корневых каналов методом латеральной конденсации гуттаперчи с последующим рентгенологическим контролем.
9. По показаниям устьевую часть канала изолировать прокладочным материалом и осуществить реставрацию коронки зуба.
111. Алгоритм лечения «старых» перфораций
Лечение зубов у пациентов следует осуществлять, руководствуясь стандартами эн-додонтического лечения, используя многосеансный метод, включавший тщательную инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов, более длительное использование препаратов на основе гидроокиси кальция (2-4 недели) в связи с наличием деструктивных процессов в периодонте.
Дальнейшая последовательность действий при устранении «старых» перфораций аналогична описанным выше для «свежих» перфораций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Митронин A.B., Митрофанов В.И., Пшеничникова С.А., Гусева A.A., Воронина К.Ю., Митронин В.А. Пролонгированная антисептическая обработка корневых каналов при лечении периодонтита // Материалы XI российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2004. - С. 255.
2. Ясникова Е.Я., Митронин A.B., Воронина К.Ю., Ефремова Е.В. Лечение острого периодонтита с применением отечественных эндоканальных материалов // Материалы VII всероссийского научного форума, 2005. - С. 294-295.
3. Малахов A.B., Митронин A.B., Марчук С.А., Воронина К.Ю. Применение стек-лоиономерного серебросодержащего цемента в лечении зубов // Владикавказский медико-биологический вестник, 2005. - С. 44-47.
4. Воронина К.Ю., Ефремова Е.В., Митронин В.А.., Сажина E.H. Использование отечественного эндолубриканта «Эндогель №2» для химического расширения труднопроходимых корневых каналов зубов // Дентал Ревю. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». М., 2006. -С. 206.
5. Малахов A.B., Митронин A.B., Воронина К.Ю. Применение материала Аргецем в профилактике и лечении кариеса зубов // Дентал-Ревю. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». М.. 2006.-С. 219.
6.Нехорошева JI.C., Ефремова Е.В., Воронина К.Ю. Сравнение эффективности пломбирования корневых каналов с применением эндогерметиков «Силдент», «Виэдент» и «АН-Plus» // Дентал-Ревю. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии». М., 2006. - С. 225-226.
7. Митронин A.B., Малахов A.B., Воронина К.Ю., Белозерова H.H. Оценка результатов устранения перфораций твердых тканей зубов с использованием упроченного стеклоиономер-ного цемента // Материалы межинститутской научной конференции, 2006. - С. 199-200.
8 Митронин A.B., Воронина К.Ю., Марчук С.А., Малахов A.B., Бойков Ю.А. Пломбировочные материалы для эндодонтического лечения зубов, имеющих дефекты твердых тканей, и аспекты их применения в общей практике // Dental Forum, 2007, №3.-С. 41-46.
9. Зуева Д.Д., Максимовский Ю.М., Митронин A.B., Воронина К.Ю.Оценка эффективности эндодонтического лечения хронического периодонтита с применением материалов, содержащих минеральный триоксидный агрегат // Эндодонтия today, 2007, № 1.- С. 3 - 6.
10. Митронин A.B., Воронина К.Ю. Лабораторная оценка использования материалов, применяемых для устранения дефектов твердых тканей корней зубов // Dental Forum, 2008, №4. - С. 12-18.
11. Воронина К.Ю., Митронин A.B. Лабораторная оценка адгезивных свойств материала «Аргецем» при закрытии дефектов твердых тканей зубов с использованием сканирующей электронной микроскопии // Материалы XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», 2008. - С. 64-65.
12. Воронина К.Ю., Митронин A.B., Черджиева Д.А. Лабораторное определение эффективности использования материалов, применяемых для устранения дефектов твердых тканей корней // Материалы XVI российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2009. - С. 63.
13. Черджиева Д.А., Митронин A.B., Воронина К.Ю. Клинико-микробиологические аспекты выбора препарата для лечения зубов с некрозом пульпы // Материалы XVI российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2009. - С. 297.
14. Воронина К.Ю., Митронин A.B. Клиническая оценка пломбировочных материалов, применяемых для устранения дефектов твердых тканей корней зубов // Эндодонтия today, 2009, № 2,- С. 56- 60.
15. Воронина К.Ю. Лабораторное определение эффективности использования материалов, применяемых для устранения дефектов твердых тканей корней зубов // Материалы II Лингвистического фестиваля молодых ученых МГМСУ «Страсть к науке-2009», 2009.-С. 138.
Отпечатано в типографии "Сам полиграфист" тел.: 225-37-10 www.samprint.ru тираж 100 экз.