Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Повышение эффективности деятельности специализированного стационара путем внедрения медико-организационных технологий

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности деятельности специализированного стационара путем внедрения медико-организационных технологий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности деятельности специализированного стационара путем внедрения медико-организационных технологий - тема автореферата по медицине
Сейткулов, Амангельды Баскамбаевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Сейткулов, Амангельды Баскамбаевич :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОРГАНИЗАЦИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ С ПОЗИЦИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературы).

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ (ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Медико-демографическая характеристика больных с патологией челюстно-лицевой локализации.

3.2 Медико-социальные аспекты состояния здоровья пациентов, имеющих заболевание челюстно-лицевой области.

4 ОСОБЕННОСТИ ГОСПИТАЛИЗИРОВАННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА БОЛЕЗНЯМИ

ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

4Л Показатели госпитализированной заболеваемости детского населения г. Алматы с патологией челюстно-лицевой области.

4.2 Госпитализированная заболеваемость взрослого населения г.Алматы болезнями челюстно-лицевой области.

4.3 Уровень и структура заболеваний челюстно-лицевой локализации у больных, получивших стационарную помощь.

5 МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПАТОЛОГИЕЙ ЧЕЛЮСТНО

ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.

5 Л Разработка интраоперационных медико-технологических стандартов специализированного стационара.

5.2 Внедрение инновационных технологий в деятельность отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клиники.

5.3 Медико-организационные аспекты совершенствования специализированной хирургической помощи больным с патологией челюстно-лицевой области.

5.4 Концептуальные подходы по повышению структурной эффективности челюстно-лицевой хирургии.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сейткулов, Амангельды Баскамбаевич, автореферат

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья граждан относится к числу основных государственных приоритетов, и в современных условиях важно для сохранения общества и обеспечения национальной безопасности. Состояние систем здравоохранения характеризуется наличием фундаментальных проблем, требующих принятия решений в целях дальнейшего развития государства [147,161]. Развитие специализированной помощи относится к приоритетным направлениям развития системы здравоохранения Казахстана, что получило свое отражение в основных программных документах (Закон Республики Казахстан «О системе здравоохранения», Государственная программа реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы) [61,47].

Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья населения Казахстана, обусловленные снижением качества жизни, акцентированием негосударственного сектора здравоохранения, недостаточным уровнем жизни населения, неудовлетворительной материально-технической базой специализированной медицинской помощи, неполной кадровой обеспеченности специалистами-хирургами, требует дополнительного и углубленного изучения путей оптимизации соответствующих медицинских служб [116,129,149].

Данная проблематика показательно отражена в такой ключевой области специализированной хирургической помощи, как челюстно-лицевая хирургия. Прежде всего эта область, несмотря на многочисленные методические разработки по совершенствованию организации хирургической помощи в целом, остается в стороне от организационно-методического анализа. Причина состоит в том, что челюстно-лицевую хирургию относят одновременно и к стоматологическому профилю, и к оториноларингологической службе.

В последнее десятилетие челюстно-лицевая хирургия привлекает клиницистов различных специальностей (эстетических хирургов, 4 косметологов, ортодонтов), как специализированная услуга для снижения возрастных инволюционных процессов и обеспечения более высокого социально-психологического имиджа. При этом, количество больных с хирургическими стоматологическими заболеваниями не имеет тенденцию к снижению. За последние годы имеет место увеличение количества больных с тяжелым течением заболеваний челюстно-лицевой области на 14%.

Переломы костей носа и нижней челюсти среди травм черепа занимают ведущее место. Больные с травмами лица и челюстей составляют 21%-38,4% от всех госпитализированных пациентов. Наблюдается резкое увеличение одонтогенных и других гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей. На сегодняшний день в Республике Казахстан 30% детей страдают осложненными формами кариеса зубов: пульпитом, периодонтитом, периоститом, остеомиелитом, абсцессами, флегмонами [134,135,193,199].

Реабилитация больных с обширными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области остается одной из ведущих проблем в восстановительной хирургии. Внедрение современных методик оперативного вмешательства требует специальной подготовки хирургов и дорогостоящих высоких технологий, что ведет к увеличению расходов на реабилитацию данной категории больных. Создание сети профильных отделений восстановительной хирургии челюстно-лицевой области способствует оптимизации медицинской реабилитации профильных больных [60,191].

В условиях расширения приватизации имеющихся и создании новых частных стоматологических учреждений, низкой платежеспособности населения и высокой потребности его в стоматологической помощи, с особой остротой встают вопросы социальных гарантий со стороны государства [89,106,107,195].

Анализ выполненных по данному вопросу исследований показал, что в Республике Казахстан отсутствуют комплексные социально-гигиенические исследования по определению уровня и распространенности заболеваний челюстно-лицевой области, и по изучению деятельности учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь населению, в том числе, с патологией челюстно-лицевой локализации, и эффективности внедрения инновационных технологий.

Вышеизложенное обосновывает актуальность проведения комплексного социально-гигиенического исследования вопросов совершенствования оказания специализированной хирургической помощи больным с патологией челюстно-лицевой области.

Цель исследования: научное обоснование и совершенствование специализированной хирургической помощи на примере внедрения организационно-методических подходов лечебно-профилактического учреждения челюстно-лицевого профиля.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ доступной научной литературы по вопросам организации специализированной хирургической помощи.

2. Исследовать медико-социальные аспекты состояния здоровья пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой локализации.

3. Выявить особенности госпитализированной заболеваемости челюстно-лицевой хирургической патологии.

4. Разработать и внедрить организационные технологии, и медико-технологические стандарты в деятельность отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клиники.

5. Разработать предложения по развитию организации челюстно-лицевой хирургии.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

• проанализирована госпитализированная заболеваемость хирургическими заболеваниями челюстно-лицевой области на уровне крупного города;

• выявлены особенности развития патологии дифференцированно по возрастным группам и полу;

• разработаны и внедрены интраоперационные медико-технологические стандарты оказания хирургической помощи в области челюстно-лицевой хирургии;

• определена эффективность внедрения организационных технологий, способствующих совершенствованию оказания специализированной помощи больным с заболеваниями челюстно-лицевой локализации;

• на основе анализа основных показателей деятельности отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клиники при использовании мало инвазивных методов лечения больных с заболеваниями челюстно-лицевой области при сравнении с аналогичными показателями при традиционных методах лечения, установлена медицинская и экономическая эффективность проведения внедренных мероприятий;

• разработана комплексная социально-гигиеническая методика для научного обоснования развития специализированной хирургической помощи на уровне лечебно-профилактического учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно-методические подходы к организации специализированной помощи при заболеваниях челюстно-лицевой области и к внедрению современных интраоперационных медико-технологических стандартов, и инновационных организационных технологий в практику здравоохранения.

Научно-практическая ценность исследования состоит в том, что:

• определена динамика госпитализированной заболеваемости хирургическими болезнями челюстно-лицевой области населения крупного города и научно обоснована необходимость разработки и внедрения предложений по снижению риска развития челюстно-лицевой хирургической патологии;

• разработаны и внедрены интраоперационные медико-технологические стандарты, которые способствуют увеличению пропускной способности операционной, своевременности оказания оперативных вмешательств и определяют экономическую целесообразность их внедрения;

• внедрены инновационные технологии лечения хирургических заболеваний челюстно-лицевой области, что повышает качество медицинского обслуживания и улучшает показатели работы стационара, и способствуют благоприятному исходу заболеваний;

• разработана методика внедрения организационных технологий для повышения медицинской и экономической эффективности оказания специализированной помощи на примере больных с заболеваниями челюстно-лицевой области.

Результаты исследования внедрены в практику здравоохранения по разделу стандартов диагностики и лечения хирургических заболеваний челюстно-лицевой области, интраоперационных медико-технологических стандартов и инновационных технологий хирургической помощи.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре политики и управления здравоохранением Высшей Школы общественного здравоохранения; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Южно-Казахстанской государственной медицинской академии; курсе челюстно-лицевой, пластической и стоматологической хирургии Алматинского института усовершенствования врачей, а также внедрены в деятельность Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни и лечебно-профилактических учреждений Республики Казахстан.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты динамики показателей госпитализированной заболеваемости населения крупного города заболеваниями челюстно-лицевой локализации.

2. Организационные технологии и интраоперационные медико-технологические стандарты оказания специализированной помощи в условиях отделений челюстно-лицевой хирургии.

3. Организационно-методические особенности совершенствования специализированной помощи пациентам с челюстно-лицевой патологией.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на I съезде врачей Казахстана (г. Алматы, 1997 г.); IV научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации» (г.Астана-г.Ессентуки, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы, опыт и перспективы развития программы проведения скрининга, раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения и оздоровления населения Республики Казахстан» (г. Астана-г. Алматы, 2004 г.); международном симпозиуме «Управление качеством медицинской и санаторно-курортной помощи в современных условиях» (г. Астана-г. Чолпон-Ата, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы торако-абдоминальной хирургии» (г. Алматы, 2005 г.); IV ежегодной международной научно-практической конференции «Современные аспекты общественного здоровья и здравоохранения» (г.Алматы, 2005 г.); II Национальном конгрессе ринологов Казахстана и Международной конференции молодых оториноларингологов «Патология респираторного тракта» (г.Астана-г.Шымкент, 2005 г.); Ученом совете Высшей Школы общественного здравоохранения (г.Алматы, 2007 г.); межотдельческой конференции ГУ «Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (г. Москва, 2007 г.).

По материалам исследования опубликовано 22 научных работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 200 источников, из них, 163 — отечественных и 37 - зарубежных. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 19 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности деятельности специализированного стационара путем внедрения медико-организационных технологий"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На современном этапе развития здравоохранения Республики Казахстан одной из важнейших задач является повышение эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений и их структурных подразделений, включающих оценку, анализ, внедрение инновационных технологий. Анализ источников литературы свидетельствует о недостаточном научном обосновании организационно-экономических аспектов исследуемой проблемы.

2. В последние десятилетия в крупном мегаполисе — г.Алматы произошел рост основных групп хирургических заболеваний челюстно-лицевой области. Заболеваемость врожденными, приобретенными дефектами, деформациями и аномалиями челюстно-лицевой области увеличилась в 2,2 раза (с 22,9 до 51,4 на 100 тыс.населения); доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями - в 2,1 раза (с 27,8 до 59,4); одонтогенными воспалительными заболеваниями — в 1,9 раза (с 71,4 до 136,0); неодонтогенными воспалительными заболеваниями — в 1,8 раза (с 52,8 до 96,6); травмами челюстно-лицевой области - в 1,7 раза (с 58,0 до 100,5); болезнями нервов лица - в 1,6 раза (с 4,0 до 6,2 на 100 тыс. человек населения). Произошло увеличение всей хирургической патологии за десятилетний период (1997-2006 годы) на 35,4%.

3. В структуре госпитализированной заболеваемости в среднем за десять лет представлен следующий удельный вес отдельных групп заболеваний: неодонтогенные воспалительные заболевания - 21,4%; одонтогенные воспалительные заболевания — 29,5%; травмы челюстно-лицевой области - 23,7%; доброкачественные опухоли и опухолевидные образования - 12,8%; врожденные и приобретенные дефекты, деформации и аномалии челюстно-лицевой области - 11,1% и болезни нервов лица - 1,5%, р<0,05.

4. Исследование организационных технологий по формированию интраоперационных медико-технологических стандартов для хирургического стационара на основе рационального распределения временных затрат позволило выявить увеличение пропускной способности операционной, повышение эффективности использования операционных блоков и увеличение частоты своевременных оперативных вмешательств. Расчет средних показателей отдельных технологических циклов в операционной, показал, что произошло сокращение фонда рабочего времени на проведение одной операции до 53,3±0,3 минуты. При этом, затраты рабочего времени не были связаны с оперативной деятельностью непосредственно.

5. Внедрение инновационных и медико-организационных технологий отразилось на динамике интенсивных показателей деятельности отделений челюстно-лицевой хирургии за пятилетний период (2002-2006 годы). Общее число поступивших больных в специализированный стационар за анализируемый период увеличилось на 18,6%; среднее пребывание больного на стационарной койке в днях снизилось с 6,0 до 5,3; работа койки увеличилась с 339,3 до 365,9; оборот койки увеличился с 59,6 до 69,2; летальность снизилась с 0,08% до 0,03%; хирургическая активность увеличилась с 88,7% до 93,5%; число экстренных и плановых операций за пятилетний период увеличилось, соответственно, на 13,8% и 43,3%.

6. Исследование экономической эффективности широко внедряемых инновационных технологий в практику челюстно-лицевой хирургии и внедрение медико-организационных технологий способствовало получению условного экономического эффекта за пятилетний период в 1 млн. 26 тыс. 985 долларов США.

7. Учитывая, что коечный фонд отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клиники за период 2002-2006 годов не изменился (75 коек) и эффективность от внедрения медико-организационных и инновационных технологий в среднем ежегодно составляет 205 тыс. 395 долларов США, что способствует экономии бюджетных средств.

8. Разработка концепции развития челюстно-лицевой хирургии и внедрение ее в систему здравоохранения республики обусловлена высоким уровнем данной патологии, ресурсной ограниченностью государственных учреждений по обеспечению медицинских услуг, недостаточной технологической оснащенностью, и неразработанностью экономических основ финансирования челюстно-лицевой хирургической службы и ее дифференцированием среди других дисциплин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методологию проведенного исследования рекомендуется использовать специалистам челюстно-лицевого хирургического профиля, руководителям специализированных клиник и статистических управлений при разработке новых статистических форм отчетности,

2. Интраоперационные медико-технологические стандарты и инновационные технологии лечения хирургических заболеваний челюстно-лицевой локализации следует внедрить в деятельность хирургической службы.

3. Разработанные статистические формы медицинской документации могут быть использованы в качестве официальной статистической отчетности при формировании базы данных по уровню и распространенности хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.

4. При подготовке медицинских кадров на постдипломном этапе в учебные программы следует внести разделы по определению медико-экономической эффективности внедрения медико-организационных и инновационных технологий в работу отделения челюстно-лицевой хирургии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности деятельности специализированного стационара путем внедрения медико-организационных технологий

На правах рукописи

СЕЙТКУЛОВ Амангельды Баскамбаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СТАЦИОНАРА ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ175568

Москва - 2007

003175568

Работа выполнена в Высшей Школе общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Научные доктор медицинских наук, профессор

руководители Касымова Гульнара Пазылбековна

доктор медицинских наук Омаров Кадыр Токтамысович

Официальные доктор медицинских наук

оппоненты Нечаев Василий Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Евдаков Валериан Алексеевич

Ведущая Московская медицинская академия

организация им. И.М. Сеченова Росздрава

Защита диссертации состоится <¡¿7» НуО-Л заседании диссертационного совета Д001 047:01 научно-исследовательском институте общественного (105064 г Москва, ул Воронцово поле, 12)

2007 г в часов на при ГУ Национальном здоровья РАМН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН (105064 г Москва, ул Воронцово поле, 12) и на сайте Института

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент 4 ^ В В^Степанов

--ВВ/Сте!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья граждан относится к числу основных государственных приоритетов, и в современных условиях важно для сохранения общества и обеспечения национальной безопасности Состояние систем здравоохранения характеризуется наличием фундаментальных проблем, требующих принятия решений в целях дальнейшего развития государства [Щепин ОП, 1999, Щепин ОП, 2006] Развитие специализированной помощи относится к приоритетным направлениям развития системы здравоохранения Казахстана, что получило свое отражение в основных программных документах (Закон Республики Казахстан «О системе здравоохранения», Государственная программа реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы)

Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья населения Казахстана, обусловленные снижением качества жизни, акцентированием негосударственного сектора здравоохранения, недостаточным уровнем жизни населения, неудовлетворительной материально-технической базой специализированной медицинской помощи, неполной кадровой обеспеченности специалистами-хирургами, требует дополнительного и углубленного изучения путей оптимизации соответствующих медицинских служб [Нечаев В С , 2003, Силантьева Г П, 2007, Чернова Т В , 2004]

Данная проблематика показательно отражена в такой ключевой области специализированной хирургической помощи, как челюстно-лицевая хирургия Эта область, несмотря на многочисленные методические разработки по совершенствованию организации хирургической помощи в целом, остается в стороне от организационно-методического анализа Причина состоит в том, что челюстно-лицевую хирургию относят одновременно к стоматологическому профилю и оториноларингологической службе

В последнее десятилетие челюстно-лицевая хирургия привлекает клиницистов различных специальностей (эстетических хирургов, косметологов, ортодонтов), как специализированная услуга для снижения возрастных инволюционных процессов и обеспечения более высокого социально-психологического имиджа При этом количество больных с хирургическими стоматологи-

ческими заболеваниями не имеет тенденцию к снижению За последние годы имеет место увеличение количества больных с тяжелым течением заболеваний челюстно-лицевой области на 14%

Переломы костей носа и нижней челюсти среди травм черепа занимают ведущее место Больные с травмами лица и челюстей составляют 21%-38,4% от всех госпитализированных пациентов Наблюдается резкое увеличение одонтогенных и других гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей На сегодняшний день в Республике Казахстан 30% детей страдают осложненными формами кариеса зубов пульпитом, периодонтитом, периоститом, остеомиелитом, абсцессами, флегмонами [Супиев Т К с соавт, 1999,2004, Vermmeren JI et all, 2000, Quinby D J et all, 2004]

Реабилитация больных с обширными дефектами и деформациями че-люстно-лицевой области остается одной из ведущих проблем в восстановительной хирургии Внедрение современных методик оперативного вмешательства требует специальной подготовки хирургов и дорогостоящих высоких технологий, что ведет к увеличению расходов на реабилитацию данной категории больных Создание сети профильных отделений восстановительной хирургии челюстно-лицевой области способствует оптимизации медицинской реабилитации профильных больных [Жилонов А А, Ташпулатов Ш Ш , 1999, Patel D et all, 2001]

В условиях расширения приватизации имеющихся и организации новых частных стоматологических учреждений, низкой платежеспособности населения и высокой потребности в стоматологической помощи, с особой остротой встают вопросы социальных гарантий со стороны государства [Куракба-ев К К , 1998, Мирзабеков О М , 2000, Мирзабеков О М с соавт, 1999, Singh К A et all, 2003]

Анализ показал, что в Республике Казахстан отсутствуют комплексные социально-гигиенические исследования по определению уровня и распространенности заболеваний челюстно-лицевой области и по изучению деятельности учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь населению, в том числе, с патологией челюстно-лицевой локализации, и эффективности внедрения инновационных технологий

Вышеизложенное обосновывает актуальность проведения комплексного социально-гигиенического исследования вопросов совершенствования оказания специализированной хирургической помощи больным с патологией че-люстно-лицевой области

Цель исследования: научное обоснование и совершенствование специализированной хирургической помощи на примере внедрения организационно-методических подходов лечебно-профилактического учреждения челюст-но-лицевого профиля

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1 Провести анализ доступной научной литературы по вопросам организации специализированной хирургической помощи

2 Исследовать медико-социальные аспекты состояния здоровья пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой локализации

3 Выявить особенности госпитализированной заболеваемости челюстно-лицевой хирургической патологии

4 Разработать и внедрить организационные технологии, и медико-технологические стандарты в деятельность отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клиники

5 Разработать предложения по развитию организации челюстно-лицевой хирургии

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые •проанализирована госпитализированная заболеваемость хирургическими заболеваниями челюстно-лицевой области на уровне крупного города, •выявлены особенности развития патологии дифференцированно по возрастным группам и полу,

•разработаны и внедрены интраоперационные медико-технологические стандарты оказания хирургической помощи в области челюстно-лицевой хирургии,

•определена эффективность внедрения организационных технологий, способствующих совершенствованию оказания специализированной помощи больным с заболеваниями челюстно-лицевой локализации, •на основе анализа основных показателей деятельности отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клиники при использовании мало инвазивных методов лечения больных с заболеваниями челюстно-лицевой области при сравнении с аналогичными показателями при традиционных методах лечения, установлена медицинская и экономическая эффективность проведения внедренных мероприятий, •разработана комплексная социально-гигиеническая методика для научного обоснования развития специализированной хирургической помощи на уровне лечебно-профилактического учреждения Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны научно методические подходы к организации специализированной помощи при заболеваниях челюстно-лицевой области и к внедрению современных интраоперационных медико-технологических стандартов, и инновационных организационных технологий в практику здравоохранения

Научно-практическая ценность исследования состоит в том, что

• определена динамика госпитализированной заболеваемости хирургическими болезнями челюстно-лицевой области населения крупного города и научно обоснована необходимость разработки и внедрения предложений по снижению риска развития челюстно-лицевой хирургической патологии,

• разработаны и внедрены интраоперационные медико-технологические стандарты, которые способствуют увеличению пропускной способности операционной, своевременности оказания оперативных вмешательств и определяют экономическую целесообразность их внедрения,

• внедрены инновационные технологии лечения хирургических заболеваний челюстно-лицевой области, что повышает качество медицинского обслуживания и улучшает показатели работы стационара, и способствуют благоприятному исходу заболеваний,

• разработана методика внедрения организационных технологий для повышения медицинской и экономической эффективности оказания специализированной помощи на примере больных с заболеваниями челюстно-лицевой области

Результаты исследования внедрены в практику здравоохранения по разделу стандартов диагностики и лечения хирургических заболеваний челюст-но-лицевой области, интраоперационных медико-технологических стандартов и инновационных технологий хирургической помощи

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре политики и управления здравоохранением Высшей Школы общественного здравоохранения, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ЮжноКазахстанской государственной медицинской академии, курсе челюстно-ли-цевой, пластической и стоматологической хирургии Алматинского института усовершенствования врачей, а также внедрены в деятельность Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни и лечебно-профилактических учреждений Республики Казахстан

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Результаты динамики показателей госпитализированной заболеваемости населения крупного города заболеваниями челюстно-лицевой локализации

2 Организационные технологии и интраоперационные медико-технологические стандарты оказания специализированной помощи в условиях отделений челюстно-лицевой хирургии

3 Организационно-методические особенности совершенствования специализированной помощи пациентам с челюстно-лицевой патологией

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на I съезде врачей Казахстана (г Алматы, 1997г), IV научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации» (г Астана - г Ессентуки, 2004 г ), международной научно-практической конференции «Проблемы, опыт и перспективы развития программы проведения скрининга, раннего выявления заболеваний,

динамического наблюдения и оздоровления населения Республики Казахстан» (г Астана-г Алматы, 2004 г), международном симпозиуме «Управление качеством медицинской и санаторно-курортной помощи в современных условиях» (г Астана-г Чолпон-Ата, 2005 г), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы торако-абдоминальной хирургии» (г Алматы, 2005 г), IV ежегодной международной научно-практической конференции «Современные аспекты общественного здоровья и здравоохранения» (г Алматы, 2005 г ), II Национальном конгрессе риноло-гов Казахстана и Международной конференции молодых оториноларингологов «Патология респираторного тракта» (г Астана - г Шымкент, 2005 г), Ученом совете Высшей Школы общественного здравоохранения (г. Алматы, 2007 г), межотдельческой конференции ГУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (г Москва, 2007 г )

По материалам исследования опубликовано 22 научные работы Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений Список использованной литературы содержит 200 источников, из них, 163 - отечественных и 37 - зарубежных. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 19 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных источников литературы, посвященной организации челюстно-лицевой хирургической помощи Проведенный анализ свидетельствует о значительном числе исследовательских работ, посвященных вопросам совершенствования организации стоматологической помощи населению Рост стоматологической заболеваемости в Республике Казахстан в последние годы связан с развитием рыночных механизмов в здравоохранении, снижением профилактической работы в стоматологическом секторе и приватизации стоматологических учре-

ждений во всех уголках страны В условиях системного кризиса здравоохранения поиск путей совершенствования организации специализированной помощи, внедрение инновационных и медико-организационных технологий в практику здравоохранения приобретает особую значимость

Во второй главе изложены основные методические подходы, использованные при проведении исследования, дана характеристика базы исследования В соответствии с целью и задачами исследования были разработаны программа и методика его проведения (Рисунок)

Программа исследования включала такие направления как обзор современной литературы по проблеме совершенствования оказания специализированной помощи, изучение статистической документации по материалам госпитализации больных за период 1997-2006 годов, проведение анкетирования, разработка и внедрение инновационных технологий диагностики и лечения хирургических заболеваний челюстно-лицевой локализации, внедрение медико-организационных технологий, определение эффективности внедрения инновационных и медико-организационных технологий оказания медицинской помощи больным с заболеваниями челюстно-лицевой области

Единицей наблюдения являлся пациент с заболеваниями челюстно-лицевой области, госпитализированный в отделение челюстно-лицевой хирургии Информационной базой исследования послужили источники официальной статистической отчетности и инструменты сбора первичного материала, разработанные лично автором (анкета социально-гигиенического исследования пациента, имеющего заболевание челюстно-лицевой области, статистическая карта больного, находившегося на стационарном лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии, карта экспертной оценки качества стационарной медицинской помощи больному с заболеваниями челюстно-лицевой локализации, карта хрономегражного наблюдения по выполнению отдельных этапов операционных вмешательств при операциях челюстно-лицевой локализации) Оценка достоверности различий результатов в сравнительных группах проведена по ^критерию Стьюдента Шифровка диагнозов проводилась по МКБ-10 Диагностика нозологических форм осуществлялась по семиотике заболеваний, общепринятой в челюстно-лицевой хирургии

Проведено анкетирование 892 пациентов с челюстно-лицевой хирургической патологией Проанализированы 130608 историй болезни больных с заболеваниями челюстно-лицевой области, госпитализированных в течение 1997-2006 годов в отделения челюстно-лицевой хирургии городской клинической больницы №5 г Алматы, Аксайской республиканской детской больницы, Алматинской областной больницы

Детальный анализ медицинской документации пациентов, обратившихся в специализированную клинику за медицинской помощью по поводу заболеваний челюстно-лицевой области, в достаточно высокой степени, позволил определить структуру и объем выполненных оперативных вмешательств

Хронометражные наблюдения проводились в операционном блоке городской клинической больницы №5 г Алматы по структурированию времени отдельных операционных циклов

Заполнены 468 «Карт хронометражного наблюдения по выполнению отдельных этапов операционных вмешательств» В данной специализированной клинике оказывается круглосуточная экстренная специализированная помощь больным с болезнями и травмами челюстно-лицевой локализации, и экстренная стоматологическая помощь

Внедрены 25 малоинвазивных инновационных технологий в деятельность отделений челюстно-лицевой хирургии городской клинической больницы №5 г Алматы (специализированной клиники)

Медико-организационные технологии включали организацию работы приемного покоя специализированной клиники, постоянное консультирование узких специалистов, определение объемов лечебно-профилактических мероприятий и анализ результативности лечения

Методика определения медико-экономического эффекта от внедрения медико-организационных, инновационных технологий и интраоперационных медико-технологических стандартов в деятельность специализированного стационара основывалась на полученном экономическом эффекте путем экономии финансовых средств от затрат на лечение пациента в расчете на законченный случай лечения по каждой нозологической форме при использовании инновационных технологий и традиционных методов лечения

Затраты на лечение больного определялись по формуле в расчете на законченный случай лечения по каждой нозологической форме

л

С=2>,ХЛ > где 1-1

С -стоимость законченного случая лечения,

и, -количество услуг определенного (1-го) вида, оказанных пациенту

(виды исследований, процедур и лечебных мероприятий), п -количество услуг, выделенных в классификаторе по ЧЛХ, Р1 —стоимостный показатель на услугу определенного (1-го) вида

Методика определения экономического эффекта основывалась на полученном медико-экономическом эффекте отдельно от внедрения инновационных технологий диагностики и лечения хирургических заболеваний челюст-но-лицевой области, медико-организационных технологий и интраопераци-онных медико-технологических стандартов Расчет проводился по формуле

Э=А+Б+С , где

Э -общий экономический эффект,

А -экономический эффект от внедрения инновационных технологий диагностики и лечения хирургических заболеваний че-люстно-лицевой области, Б -экономический эффект от внедрения медико-организационных технологий,

С -экономический эффект, полученный при внедрении интрао-

перационных медико-технологических стандартов Третья глава посвящена исследованию социально-гигиенической характеристики больных, находившихся на стационарном лечении по поводу хирургических заболеваний челюстно-лицевой локализации Показано, что среди контингента госпитализированных детей в среднем за десятилетний период (1997-2006 годы) максимальный удельный вес имеют дети в возрасте 10-14 лет (38,4%), далее следуют дети 4-6 лет (25-2%), 1-3 года (19,1%), 7-9 лет (13,4%) и дети до одного года (3,9%) Удельный вес мальчиков в общей структуре госпитализированных детей за аналогичный период составляет 58,0%, девочек - 42,0%

Исследование подростков и взрослых пациентов с заболеваниями че-люстно-лицевой локализации в разрезе возрастных групп показывает, что в среднем за десять лет (1997-2006 годы) доля подростков 15-19 лет составляет 19,7% Пациенты 20-29 лет составляют 34,7%, 30-39 лет - 16,6%, 40-49 лет -17,0%, 50-59 лет - 4,0%, 60-69 лет - 4,6%, 70 лет и старше - 3,4% В среднем за десятилетний период доля пациентов мужского пола составляет 60,3%, женского — 39,7%

Изучение числа госпитализированных больных с хирургическими заболеваниями челюстно-лицевой области по принадлежности к отдельным профессиональным группам показывает, что наибольший процент составляют иждивенцы (57,1%), далее следуют служащие (20,9%), студенты (7,4%), учащиеся школ и колледжей (6,3%) и пенсионеры (6,0%) На долю прочих приходится 2,3%, при р<0,05 Довольно высокий удельный вес иждивенцев в общей структуре госпитализированных больных косвенно указывает на преобладание вышеуказанной патологии среди ниц, не имеющих постоянной работы, в связи с чем, не получающих систематически заработную плату, что указывает на социальное неблагополучие пациентов

Отмечается высокий процент (70,0%) пациентов, обратившихся в приемный покой стационара специализированной клиники самостоятельно без направлений лечебно-профилактических учреждений В то время, как поликлиникой были направлены 21,1% больных, бригадой скорой медицинской помощи - 5,1%, другим стационаром - 2,7% и другими путями - 1,1%, р<0,05

При анализе времени доставки больных в стационар специализированной клиники значительная часть больных (92,3%) была госпитализирована позднее 24 часов после начала заболевания (получения травмы), в первые 6 часов - 3,5% и в течение 7-24 часов - 4,2%, в течение 24-28 часов - 17,7%, 48-72 часа - 20,0% и свыше 72 часов - 54,6%, р<0,05

Цел«» исследования: научное обоснование и совершенствование специализированной хирургической помоши на примере внедрения организационных технологий лечебно-профилактического учреждения чел юстно-ли нового профиля.

Задачп исследования: 1 .Провести анализ доступной научной литературы по вопросам организации специализированной хирургической помощи. 2-Нсследпвать медико-социальные аспекты состоянии здоровья пациентов с заболеваниями челюстно-л ицево й локал и зации. 3.Выя нить особенности госпитализированной заболеваемости челюсти о-лице вой хирургической патологии. 4.Разработать и внедрить организациониь[е технологии, и медико-технологические стандарты в деятельность отделений чел юстно-лицевой хирурги и специализированной клиники. 5.Разработать предложения по развитию организации челюсти о-лицевой хирургии.

Объекты исследования: ! 1 .Городская клиническая больница ] №5 т. Ал маты. 2, Аксайская республиканская детская ] больница. | 3. Алматинская областная больница. ] Методы исслсдошишн: 1, Социологический метод, 2. Вы копировка сведений и* истории болезни, ! Статический анализ, 4, Метод экспертных оценок, 5. Хронометражпос наблюдение.

Ойъещ наблюдений: -официальные мате риал 1.1 Министерства здравоохранения и Государственного Комитета по ■статистике Республики Казахстан; -892 респондент™ взрослого населения и проведен опрос по «Анкете социально-гигиенического исследования пациента, имеющего заболевание челеостно-лицевой области»; -выконировка сведений из 130603 историй болезни и заполнение «Статистической карты больного, находившегося на стационарном лечении в отделении челюстно-линсаой хирурги иг»; -оценки качества стационарной медицинской помощи (1348 больных) и заполнение «Карты экспертной опенки качества стационарной медицинской помощи больному с заболеванием чслюстно-лицсвой области»; -хронок^тражное наблюдение и заполнение 468 «Карт хронометраж!юго наблюдения по выполнению отдельных этапов операционных вмешательств при операциях челюстно-лицевой локализации».

| Нну411 о-¡фактическии ними

Рисунок. Программа исследования

Следовательно, лишь 7,7% больных доставлены в стационар в течение первых суток после начала заболевания или получения травмы, что свидетельствует о поздней госпитализации значительной части хирургических больных с челюстно-лицевой патологией и о несвоевременности оказания специализированной медицинской помощи, недостаточной квалификации узких специалистов, а также о низкой осведомленности врачей первичного звена здравоохранения о специфике данной патологии

В четвертой главе приведены результаты изучения госпитализированной заболеваемости больных с хирургическими заболеваниями челюстно-ли-цевой локализации, получивших стационарную помощь в городской клинической больнице №5 г. Алматы, Аксайской республиканской детской больнице и Алматинской областной больнице Установлено, что общий уровень заболеваемости увеличился в 1,5 раза - с 236,9 на 100 тыс человек населения (1997 год) до 366,1 на 100 тыс человек населения (2006 год) Заболеваемость неодонтогенными воспалительными заболеваниями увеличилась в 1,8 раза (с 52,8 до 96,6 на 100 тыс человек населения), одонтогенными воспалительными заболеваниями - в 1,9 раза (с 71,4 до 136,0), травмами челюстно-лицевой области - в 1,7 раза (с 58,0 до 100,5), доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями - в 2,1 раза (с 27,8 до 59,4), врожденными, приобретенными дефектами, деформациями и аномалиями челюстно-лицевой области - в 2,2 (с 22,9 до 51,4), болезнями нервов лица - в 1,6 (с 4,0 до 6,2 на 100 тыс человек населения) В структуре госпитализированной заболеваемости в среднем за десять лет представлен следующий удельный вес отдельных групп заболеваний неодонтогенные воспалительные заболевания - 21,4%, одонтогенные воспалительные заболевания - 29,5%, травмы челюстно-лицевой области-23,7%, доброкачественные опухоли и опухолевидные образования -12,8%, врожденные и приобретенные дефекты, деформации и аномалии челюстно-лицевой области - 11,1%, и болезни нервов лица - 1,5%, р<0,05

В пятой главе описаны медико-организационные технологии по совершенствованию оказания специализированной помощи, определена медико-экономическая эффективность от внедрения инновационных технологий ле-

чения, разработки и внедрения интраоперационных медико-технологических стандартов и медико-организационных технологий Представлены концептуальные подходы к повышению структурной эффективности челюстно-ли-цевой хирургии Внедрение инновационных технологий в деятельность отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клиники позволило получить значительную экономию бюджетных средств

Анализ оперативных вмешательств по поводу хирургических заболеваний челюстно-лицевой локализации позволил выяснить причины задержки операции, среди которых ведущими являлись поздний диагноз стационара, требующий срочного оперативного вмешательства (40,7%), длительное обследование в предоперационном периоде (56,4%) и дефекты организации лечебного процесса очередь в операционную, недостаток операционных бригад (62,6%)

Хронометрирование всех видов работ в операционной позволило выявить резервы использования рабочего времени Подсчет времени проводился на основании хронометража отдельных разделов работы, начиная от начала отсчета конкретного этапа до его окончания Анализ показал, что работа операционного блока организована нерационально в отношении временных затрат на этапы, непосредственно не связанные с оперативной деятельностью, и в конечном счете, представляют собой промежуточные этапы технологических циклов То есть, нерациональное время на проведение ряда технологических циклов в операционной представляет собой некоторую часть непроизводительных затрат рабочего времени, что является отличным резервом для совершенствования технологий работы операционной Расчет средних показателей отдельных технологических циклов в операционной позволил сократить фонд рабочего времени на проведение одной операции до 53,3±0,3

Исследование организационных технологий по формированию интраоперационных медико-технологических стандартов для хирургического стационара на основе рационального распределения временных затрат позволило повысить пропускную способность операционной, повысить эффективность использования операционных блоков и увеличить частоту своевременных

оперативных вмешательств, что в конечном счете, способствовало эффективности использования ресурсов здравоохранения

Для современного периода развития специализированной медицинской помощи характерна направленность на интенсификацию ее оказания параллельно с одновременным снижением материальных затрат Параллельно проведенная оценка качества стационарной медицинской помощи по показателям оценки объемов лечебно-профилактических мероприятий, правильности постановки диагноза, результативности лечения, рекомендаций при выписке из стационара и числа дней госпитализации способствовала положительной динамике в показателях выявляемости дефектов специализированной помощи Анализ деятельности отделений челюстно-лицевой хирургии за пятилетний период (2002-2006 годы) наглядно отражает динамику интенсивных показателей во взаимосвязи с внедрением медико-организационных технологий Общее число поступивших больных в специализированный стационар за анализируемый период увеличилось на 18,6%, среднее пребывание больного на стационарной койке в днях снизилось с 6,0 до 5,3, работа койки увеличилась с 339,3 до 365,9, оборот койки увеличился с 59,6 до 69,2, летальность снизилась с 0,08% до 0,03%, хирургическая активность увеличилась с 88,7% до 93,5%, число экстренных и плановых операций за пятилетний период увеличилось, соответственно, на 13,8% и 43,3%

Установлено, что деятельность специализированного стационара в условиях экономических преобразований системы здравоохранения представляет собой сложившуюся инфраструктуру в медицинском обеспечении хирургических больных с заболеваниями челюстно-лицевой локализации, способное эффективно действовать и определять значительную экономию бюджетных средств в размере 1 млн 26 тыс 985 долларов США за пятилетний период (2002-2006 годы)

Высокие показатели госпитализации пациентов с приобретенной и врожденной патологией челюстно-лицевой области связаны с недостатками в организации и управлении челюстно-лицевой хирургии, отсутствием преемственности и координации в деятельности поликлиник и стационаров, и недостаточным кадровым потенциалом специализированной службы

Концепция развития специализированной хирургической службы в Казахстане в целом, предопределяет уровень и структуру хирургической патологии челюстно-лицевой области населения, особенности организации специализированной хирургической службы, изучение кадрового и ресурсного потенциала службы и разработку рекомендаций по оптимальной обеспеченности стационарной челюстно-лицевой хирургической службы с включением показателей нормирования численности врачей челюстно-лицевых хирургов по трудовым затратам, а также среднего медицинского персонала

В условиях рыночных отношений и реструктуризации системы здравоохранения разработка и внедрение основополагающих моментов данной концепции будет способствовать доступности населению специализированной медицинской помощи, определению бюджетных ассигнований по обеспечению специализированных услуг и экономическому обоснованию рационального распределения финансовых ресурсов Разработка концепции предусматривает адекватность специализированной медицинской помощи, определение нормативной кадровой структуры, объем и качество специализированных услуг и ресурсоемкость специализированной хирургической службы

Учитывая рост заболеваний челюстно-лицевой области в общей структуре больных, для развития отрасли и обеспечения качества медицинских услуг целесообразно экономически обосновать работу специализированной че-люстно-лицевой хирургической службы с определением ресурсоемкости, финансовых затрат и рентабельности заложенных средств, планировать выпуск челюстно-лицевых хирургов с последипломной специализацией на профильных кафедрах, разрабатывать дифференцированные стандарты диагностики и лечения заболеваний челюстно-лицевой области для всех уровней оказания специализированной помощи (ЦРБ, хирургический стационар, специализированная клиника), определять оптимальное число челюстно-лицевых хирургов и среднего медицинского персонала, обосновать и развивать специализированный коечный фонд по отдельным регионам республики, разработать формуляры лекарственных средств по обеспечению больных необходимыми препаратами, определить объемы специализированного оборудования для оснащения операционных, внедрить инновационные технологии по лечению и реабилитации данного контингента больных

Во многих регионах республики лечение пациентов с патологией че-люстно-лицевой области проводится либо на койке общего профиля, что ухудшает качество лечебно-диагностического процесса, либо в стационаре областного уровня, что снижает эффективность использования дорогостоящих коек На рост показателей экстренной госпитализации больных с заболеваниями челюстно-лицевой области повлияло ухудшение диспансерной работы в поликлиниках в связи с отсутствием взаимодействия догоспитального и стационарного этапов Вследствие снижения качества жизни значительной части населения, резко сократилась доступность специализированной медицинской помощи Вместе с тем, внедрение новых организационных форм оказания специализированной хирургической помощи в деятельность медицинских организаций способствовало повышению качества медицинского обслуживания

ВЫВОДЫ

1 На современном этапе развития здравоохранения Республики Казахстан одной из важнейших задач является повышение эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений и их структурных подразделений, включающих оценку, анализ, внедрение инновационных технологий Анализ источников литературы свидетельствует о недостаточном научном обосновании организационно-экономических аспектов исследуемой проблемы

2 В последние десятилетия в крупном мегаполисе - г Алматы произошел рост основных групп хирургических заболеваний челюстно-лицевой области Заболеваемость врожденными, приобретенными дефектами, деформациями и аномалиями челюстно-лицевой области увеличилась в 2,2 раза (с 22,9 до 51,4 на 100 тыс населения), доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями - в 2,1 раза (с 27,8 до 59,4), одонтогенными воспалительными заболеваниями - в 1,9 раза (с 71,4 до 136,0), неодонтогенными воспалительными заболеваниями - в 1,8 раза (с 52,8 до 96,6), травмами челюстно-лицевой области - в 1,7 раза (с 58,0 до 100,5), болезнями нервов лица - в 1,6 раза (с 4,0 до 6,2 на 100 тыс человек населения) Произошло увеличение всей хирургической патологии за десятилетний период (1997-2006 годы) на 35,4%

3 В структуре госпитализированной заболеваемости в среднем за десять лет представлен следующий удельный вес отдельных групп заболеваний неодонтогенные воспалительные заболевания - 21,4%, одонтоген-ные воспалительные заболевания - 29,5%, травмы челюстно-лицевой области-23,7%, доброкачественные опухоли и опухолевидные образования — 12,8%, врожденные и приобретенные дефекты, деформации и аномалии челюстно-лицевой области - 11,1% и болезни нервов лица - 1,5%, р<0,05

4 Исследование организационных технологий по формированию ин-траоперационных медико-технологических стандартов для хирургического стационара на основе рационального распределения временных затрат позволило выявить увеличение пропускной способности операционной, повышение эффективности использования операционных блоков и увеличение частоты своевременных оперативных вмешательств Расчет средних показателей отдельных технологических циклов в операционной, показал, что произошло сокращение фонда рабочего времени на проведение одной операции до 53,3±0,3 минуты При этом, затраты рабочего времени не были связаны с оперативной деятельностью непосредственно

5 Внедрение инновационных и медико-организационных технологий отразилось на динамике интенсивных показателей деятельности отделений челюстно-лицевой хирургии за пятилетний период (2002-2006 годы) Общее число поступивших больных в специализированный стационар за анализируемый период увеличилось на 18,6%, среднее пребывание больного на стационарной койке в днях снизилось с 6,0 до 5,3, работа койки увеличилась с 339,3 до 365,9, оборот койки увеличился с 59,6 до 69,2, летальность снизилась с 0,08% до 0,03%, хирургическая активность увеличилась с 88,7% до 93,5%, число экстренных и плановых операций за пятилетний период увеличилось, соответственно, на 13,8% и 43,3%

6 Исследование экономической эффективности широко внедряемых инновационных технологий в практику челюстно-лицевой хирургии и внедрение медико-организационных технологий способствовало получению условного экономического эффекта за пятилетний период в 1 млн 26 тыс 985 долл США

7 Учитывая, что коечный фонд отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клиники за период 2002-2006 годов не изменился (75 коек) и эффективность от внедрения медико-организационных и инновационных технологий в среднем ежегодно составляет 205 тыс 395 долл США, что способствует экономии бюджетных средств

8 Разработка концепции развития челюстно-лицевой хирургии и внедрение ее в систему здравоохранения республики обусловлена высоким уровнем данной патологии, ресурсной ограниченностью государственных учреждений по обеспечению медицинских услуг, недостаточной технологической оснащенностью, и неразработанностью экономических основ финансирования челюстно-лицевой хирургической службы и ее дифференцированием среди других дисциплин

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Методологию исследования рекомендуется использовать специалистам челюстно-лицевого хирургического профиля, руководителям специализированных клиник и статистических управлений при разработке новых статистических форм отчетности

2 Интраоперационные медико-технологические стандарты и инновационные технологии лечения хирургических заболеваний челюстно-лицевой локализации следует внедрить в деятельность хирургической службы

3 Разработанные статистические формы медицинской документации могут использоваться в качестве официальной статистической отчетности при формировании базы данных по уровню и распространенности хирургических заболеваний челюстно-лицевой области

4 При подготовке медицинских кадров на постдипломном этапе в учебные программы следует внести разделы по определению медико-экономической эффективности внедрения медико-организационных и инновационных технологий в работу отделения челюстно-лицевой хирургии

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сейткулов А Б Концепция развития челюстно-лицевой хирургии// Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации Матер IV научи -практич конф - Астана -2004 - Т1 -С 149-150

2 Касымова Г П , Сейткулов А Б , Назирова Н И , Мукашев Т Ж Стратегия развития национального здравоохранения//Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации Материалы IV научно-практич конф -Астана-Ессентуки, 2004 Т1 -С.141-142

3 Сейткулов А Б Стратегия развития челюстно-лицевой хирургии в Республике Казахстан//Проблемы, опыт и перспективы развития программы проведения скрининга, раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения и оздоровления населении Республики Казахстан Материалы междунар научно-практ конф - Астана -2004 -С 143-145

4 Сейткулов А Б Организационные аспекты повышения качества медицинской помощи в челюстнолицевой хирургии//Управление качеством медицинской и санаторно-курортной помощи в современных условиях Матер межд симп - Астана-Чолпон-Ата, 2005 - С 339-340

5 Омаров К Т, Сейткулов А Б Концептуальные подходы к повышению структурной эффективности челюстнолицевой хирургии/Актуальные вопросы торакоабдоминальной хирургии Материалы межд научно-практич конф//Вестн хирургии Казахстана -2005 -ЖЗ - С 142-143

6 Сейткулов А Б Скрининг-экспертиза лечебно-диагностического процесса в челюстно-лицевой хирургии, как элемент комплексной оценки качества медицинской помощи//Актуальные вопросы торакоабдоминальной хирургии Материалы межд научно-практич конф//Вестн хирургии Казахстана -2005 -№3 -С 151

7 Сейткулов А Б Медико-организационные аспекты совершенствования качества специализированной хирургической помощи больным с челюстнолицевой хирургической патологией//Совр аспекты обществен-

ного здоровья и здравоохранения Матер IV ежег Межд научн-практ конф -Алматы -2005 -С 123-124

8 Сейткулов А Б Проблемы медицинского обеспечения в негосударственном секторе по челюстно-лицевой хирургии//Патология респираторного тракта Матер II Нац конгресса ринологов Казахстана и Межд. конф молодых оториноларингологов - Астана -2005 -С 173-175

9 Сейткулов А Б Научное обоснование подходов по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с челюстнолицевой пато-логией//Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья -Москва -2005 -Вып 7 -С 155-157

10 Сейткулов А Б Современные подходы к совершенствованию оказания медицинской помощи больным с заболеваниями челюстно-лицевой области//Вестн Мед Центра Управления Делами Президента РК (Астана) -2005 - №4 - С 142-145

11 Касымова Г П , Сейткулов А Б Методологические аспекты совершенствования организации планирования специализированной службы в учреждениях здравоохранения//Вестн Мед Центра Управления Делами Президента РК (Астана) -2005 - №4 - С 150-153

12 Сейткулов А Б Медико-социальные аспекты состояния здоровья пациентов, страдающих заболеваниями челюстнолицевой области//Акт вопр формир здорового образа жизни, профилактики заболеваний и укрепления здоровья - Алматы, 2005 - №4 - С.30-32

13 Сейткулов А Б Пути совершенствования кадровой обеспеченности челюстно-лицевой хирургии//Вестн Южно- Казахстанской гос мед Акад - Шымкент - 2006 - №2 - С 27-29

14 Касымова Г П , Сейткулов А Б Показатели госпитализированной заболеваемости взрослого населения г Алматы с патологией челюстно лицевой области//Здоровье и болезнь - Алматы -2006, №1 -С 71-77

15 Касымова Г П , Омаров К Т , Сейткулов А Б Разработка интрао-перационных медико-технологических стандартов челюстно-лицевого хирургического стационара Свидетельство о депонировании объекта интеллектуальной собственности № 614«а», 23 02 2006, г Алматы

16 Касымова Г П, Омаров К Т, Сейткулов А Б Медико-организационные проблемы формирования комплексного обеспечения системы здравоохранения при оказании специализированной помощи больным с заболеваниями челюстно-лицевой области Свидетельство о депонировании объекта интеллектуальной собственности №613 «а» от 23 02 2006, г Ал-маты

17 Сейткулов А Б Инновационные технологии диагностики и лечения хирургических заболеваний челюстнолицевой области Свидетельство о депонировании объекта интеллектуальной собственности №615 от 23 02 2006, г Алматы

18 Сейткулов А Б Методические подходы по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с челюстнолицевой патологией//Здоровье и болезнь (Алматы) -2006 -№1 -С 77-80

19 Сейткулов А Б Внедрение инновационных технологий в деятельность отделений челюстно-лицевой хирургии специализированной клини-ки//Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением (Алматы) - 2006 - №38 - С 34-37

20 Омаров К Т, Касымова Г П , Сейткулов А Б Уровень и структура заболеваний больных с заболеваниями челюстно-лицевой локализации, получивших стационарную помощь//Пробл соц мед и управления здравоохранением (Алматы) -2006 -№38-С 109-114

21 Касымова Г П, Аманжолова 3 Д , Мусин Ж Е , Сейткулов А Б , Голентовский М В Современные проблемы реформирования здравоохранения Республики Казахстан//Бюлл ННИИ общественного здоровья РАМН - 2007 - Вып 3-С 86-88

22 Сейткулов А Б Организация специализированной медицинской помощи больным с заболеваниями челюстно-лицевой области//Пробл соц гиг, здравоохр и ист мед - 2007 - № 5 - С 47-48

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г

Подписано в печать ¿з/у-о?*.

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул Воронцово поле, 12/1 тел 917-04-74

Заказ №