Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование метода непосредственной имплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование метода непосредственной имплантации - диссертация, тема по медицине
Абдулаев, Фикрет Мавлудинович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Абдулаев, Фикрет Мавлудинович :: 2003 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1 Экспериментальные и клинические исследования по изучению регенерации костной ткани и метода непосредственной имплантации.

1.2 Имплантаты применяемые для непосредственной имплантации.

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования.

2.1 Экспериментальные исследования.

2.2 Клинические исследования.

2.3 Рентгенологические методы обследования.

2.4 Функционально- диагностические методы (остеометрия).

ГЛАВАЗ Результаты экспериментальных исследований

3.1 Исследования макропрепаратов и рентгенологическая картина костной ткани челюстей экспериментального материала.

3.2 Динамика периимплатационного ложа при непосредственной имплантации имплантатов различного типа в лунку удаленного зуба.

3.3 Экспериментальное определение силы интеграции различных типов имплантатов и сроков возможной нагрузки, при непосредственной имплантации.

ГЛАВА4 Результаты клинических исследований.

4.1 Сравнительный анализ применения различных систем имплантатов и методик оперативного вмешательства при непосредственной имплантации.

4.2 Обоснование оптимальной конструкции имплантата для непосредственной имплантации.

4.3 Непосредственная имплантация с ранней нагрузкой, теоретическое и клинико-экспериментальное обоснование.!

4.4 Непосредственная имплантация с поднятием дна гайморовой пазухи.

4.5 Функционально- диагностические методы исследования.

4.6 Статистический анализ результатов применения имплантатов различной конструкции при непосредственной имплантации.

4.7 Объем показаний к непосредственной имплантации.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Абдулаев, Фикрет Мавлудинович, автореферат

1. Актуальность проблемы

Научные исследования в имплантологии за последние годы достигли значительных успехов. В отечественной и зарубежной литературе имеется много данных о применении имплантатов в стоматологии (БезруковВ.М.1985; М.З.Миргазизов,1986; В.Н.Копейкин, 1991; А.И.Матвеева, 1993; В.Н.Олесова, 1993; А.А.Кулаков, 1997; M.R.Norton, 1997; CJ.Landsberg, 1997; T.G.Ford, 1998).

Большое развитие получили методы по увеличению объема костной ткани с использованием различных остеопластических материалов, совершенствуются методы направленной костной регенерации, методики поднятия дна гайморовой пазухи при внутрикостной имплантации. Существует множество систем имплантатов «Astra Tech», «Alpha-Bio», «Replace», «Frialit-2», «Ankylos», «Конмет» и другие.

В настоящее время внутрикостная имплантация считается альтернативным методом лечения и проводится через 6-8 мес. после экстракции зубов, после чего следует период покоя 3-6 мес., перед протезированием.

Более перспективным, является метод непосредственной имплантации, который проводится сразу после удаления зуба в альвеолярную лунку и позволяет предотвратить атрофию костной ткани альвеолярного отростка, а также сократить объем хирургических и ортопедических вмешательств. (Per-Ingvar Branemark, Invar Ericsson, 1991; Michael D. Markus, William R. Dzyak, 1991).

Методика непосредственной имплантации характеризуется рядом особенностей:

- минимальным объемом хирургического вмешательства

-минимальной потерей костной ткани

-минимальными сроками лечения

-позволяет создать хорошие условия для последующего протезирования.

Непосредственная имплантация является методом, позволяющим значительно сократить сроки лечения и повысить функциональные и эстетические результаты при операциях внутрикостной имплантации. В отличие от других методов ортопедического лечения, непосредственная имплантация не приводит к необратимым последствиям, так как костная ткань способна к регенерации, а эмаль и пульпа зуба не восстанавливаются.

Несмотря на возросший интерес специалистов к этой проблеме и количество проведенных исследований (Назаров С.Г.,1990; Федяев И.М.,1996; Робустова Т.Г. 1997;Кулаков А.А.,1997; НикольскийВ.Ю.,2002; Shulte W., 1992; Ashman.А., 1998;), не существует однозначного подхода к методике проведения оперативного вмешательства, срокам нагрузки, выбору костнопластических материалов и имплантатов.

Не проведен сравнительный анализ эффективности различных методик проведения непосредственной имплантации, предлагаемых костнопластических материалов и имплантатов.

Из огромного количества различных типов и систем имплантатов, существующих в настоящее время, только немногие имплантаты были разработаны специально для непосредственной имплантации (Frialit-2, Replace, и др.). Классическим примером непосредственных имплантатов считаются тюбингенские имплантаты [Frialit] из алюминийоксидной керамики, а также биодизайн имплантаты из титана, изготовленные на установке Re-implant, путем оптического обмера корня удаленного зуба (Б.Гнилов, Г.Клаус, 1997).

При разработке большинства известных систем имплантатов, предназначенных для отсроченной имплантации, не учитывались особенности непосредственной имплантации.

Анализ публикаций по имплантологии и конструкций имплантатов ведущих производителей показал, что в последнее время большее значение при разработке имплантатов придается свойствам поверхности (Лясников В.Н., 1995; Алимпиев С.С. и соавт., 1996; Воложин А.И. и соавт., 1996; Ducheyne В. et al., 1980; Cook et al., 1988) и незаслуженно мало анализируется форма внутрикостной части имплантатов.

Недостаточно экспериментальных данных по изучению динамики процессов остеогенеза в различные сроки наблюдения при непосредственной имплантации.

С учетом того, что раннее восстановление дефектов зубного ряда имеет не только теоретическое, но и практическое значение, то при использовании метода непосредственной имплантации одной из основных задач является определение безопасного уровня нагрузки. Традиционные сроки нагрузки имплантатов, связанные с теорией остеоинтеграции, не обеспечивают эффективное применение имплантации в клинической практике (B.JI. Параскевич 1998; С.М. Weiss 1992).

Широкое применение непосредственной имплантации сдерживают многие нерешенные проблемы:

- достижения надежной фиксации имплантата в лунке зуба;

- компенсации костных дефектов вокруг имплантата;

- выбора оптимальной конструкции имплантата;

- закрытия операционной раны, из-за недостатка мягких тканей;

- проведения непосредственной имплантации в боковых отделах верхней челюсти из-за близости гайморовой пазухи.

Таким образом, необходимость клинико-экспериментального обоснования метода непосредственной имплантации, определение требований к конструкциям имплантатов и обоснование оптимальных сроков их нагрузки является актуальной проблемой современной стоматологии.

Цели исследования Повышение эффективности лечения пациентов методом непосредственной имплантации путем совершенствования хирургических методов лечения и конструкций применяемых имплантатов.

Задачи исследования

1. Изучение динамики формирования костного регенерата в зубной лунке при непосредственной имплантации.

2. Определение показаний к непосредственной имплантации.

3. Определение требований к имплантатам, применяемым при непосредственной имплантации.

4. Сравнительная экспериментальная оценка различных типов имплантатов при непосредственной имплантации.

5. Сравнительная клиническая оценка применения различных систем имплантатов при непосредственной имплантации.

6. Обоснование оптимальной конструкции имплантата для непосредственной имплантации.

7. Определение и обоснование оптимальных сроков нагрузки имплантатов при непосредственной имплантации.

8. Совершенствование хирургических методов лечения при непосредственной имплантации.

Научная новизна

Впервые в эксперименте на животных проведен сравнительный анализ регенерации костной ткани при использовании различных имплантатов, костнопластических материалов и аутокости при непосредственной имплантации. Установлено, что во всех сроках контакт имплантатов с костными структурами осуществляется через посредство фиброзной прослойки.

Впервые установлено, что дозированная компрессия, созданная резьбой имплантата, стимулирует процессы репаративного остеогенеза -на 10-е сутки наружный край регенерата повторяет рисунок винтовой нарезки имплантата, а созревание и вторичная перестройка новообразованной кости начинается и происходит наиболее активно в участках находящихся под воздействием резьбовой компрессии.

Впервые на основе полученных экспериментальных, клинических, функциональных данных разработана теория функциональной нагрузки и предложена в качестве теоретической основы для внутрикостной имплантации.

Впервые установлено, что применение остеопластических материалов не является решающим фактором стимуляции репаративного остеогенеза и интеграции имплантата при непосредственной имплантации.

Впервые, на основе эксперимента по определению силы интеграции имплантата в костной ткани, проведен анализ конструкций различных внутрикостных имплантатов, применяемых для непосредственной имплантации. Установлено, что высота профиля резьбы апикальной части имплантата и коническая форма пришеечной части являются основными факторами, влияющими на силу первичной фиксации имплантата, что определяет сроки проведения второго этапа и воздействия жевательной нагрузки.

Впервые проведен сравнительный клинический анализ результатов непосредственной имплантации с использованием внутрикостных имплантатов различных конструкций. Установлена высокая эффективность применения имплантатов с высоким профилем резьбы и конической пришеечной частью.

Впервые рентгенографическим и методом ультразвуковой остеометрии прослежена динамика плотности челюстной кости при непосредственной имплантации и обоснованы ранние сроки нагрузки (3-6недель) при использовании имплантатов с высоким профилем резьбы.

Впервые на основе полученных экспериментальных, клинических, функциональных данных разработан новый способ непосредственной имплантации с компрессионной установкой имплантата и ранней нагрузкой- 3 недели.

Впервые предложено при сложных анатомических условиях на верхней челюсти в области боковых зубов использовать способ непосредственной имплантации с поднятием дна гайморовой пазухи.

Практическая значимость работы

Разработан способ непосредственной имплантации с ранней нагрузкой (Патент на изобретение № 2202982, от 20.12.2001).

Разработан способ непосредственной имплантации с поднятием дна гайморовой пазухи (Патент на изобретение № 2204355, от 05.03.2002).

Разработан способ непосредственной имплантации с сохранением зубодесневого прикрепления (Решение о выдаче патента на изобретение № 2002105631/14, приоритет от 05.03.2002).

Разработана конструкция имплантата для непосредственной имплантации (Патент на изобретение № 2190373, от 26.04.2001).

Разработаны практические рекомендации к применению метода непосредственной имплантации.

Разработанные теоретические положения, методики проведения непосредственной имплантации и конструкция имплантата решают проблемы, возникающие при проведении непосредственной имплантации, расширяют показания к непосредственной имплантации и позволяют широко использовать этот метод в клинической практике, что существенно сокращаег сроки лечения, снижает объем хирургического и последующего ортопедического вмешательства.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование метода непосредственной имплантации"

ВЫВОДЫ:

1. Образование и вторичная перестройка новообразованной кости начинается и происходит наиболее активно в участках, находящихся под воздействием резьбовой компрессии, дозированная компрессия, созданная резьбой имплантата, стимулирует процессы остеогенеза в периимплантационной зоне.

2. Контакт имплантата с костными структурами во всех сроках наблюдений, осуществляется через посредство фиброзной ткани, не зависимо от типа имплантата.

3. Применение остеопластических материалов не является решающим фактором стимуляции репаративного остеогенеза и интеграции имплантата при непосредственной имплантации.

4. Морфологическое и рентгенологическое изучение тканевого материала показало, что в пришеечной области периимплантационной зоны между стенкой альвеолы и имплантатом, образуется конический дефект, по типу костного кармана, который необходимо компенсировать путем применения соответствующей формы имплантатов.

5. Исследование макропрепаратов показало, что во всех сроках при использовании винтовых имплантатов отмечается прилегание костной ткани к резьбовой поверхности имплантата с повторением рисунка резьбы. Рисунок резьбы в имплантационном ложе особенно выражен в сроки 1 мес. В сроки 3 мес. рисунок винтовой нарезки менее четкий, что свидетельствует о снижении темпов остеогенеза и атрофических процессах, происходящих в эти сроки, при отсутствии нагрузки.

6. В результате эксперимента по определению силы интеграции имплантата в костной ткани лунки зуба выявлено, что сила фиксации имплантата в костной ткани в большей степени зависит от конструкции его внутрикостной части, чем от сроков интеграции. Сила фиксации имплантатов с высоким профилем резьбы выше физиологических нагрузок и позволяет противостоять ранней жевательной нагрузке в сроки 3-4недели.

7. Наиболее частым показанием к непосредственной имплантации является разрушение зубов под несъемными конструкциями.

8. В более половины всех случаев удаления зуба возможно проведение непосредственной имплантации.

9. Поднятие дна гайморовой пазухи при помощи остеотома, через лунку удаленного зуба позволяет расширить показания к непосредственной имплантации, при недостаточном объеме костной ткани альвеолярного отростка на верхней челюсти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении непосредственной имплантации предпочтение следует отдавать винтовым конструкциям с конической пришеечной частью и высоким профилем резьбы, имеющим хорошую первичную фиксацию.

2. При соответствующих показаниях и применении имплантатов с силой первичной фиксации, соответствующей физиологическим нагрузкам, возможно проведение протезирования через(3-4нед).

3. В условиях недостаточного объема костной ткани альвеолярного отростка на верхней челюсти при непосредственной имплантации, возможно применение методики подъема дна гайморовой пазухи с помощью остеотома через лунку удаленного зуба.

4. При применении остеопластических материалов в пришеечной области необходима надежная изоляция раны (глухое ушивание) и исключение нагрузки на имплантат на срок 3-6 мес. для замещения этих материалов костной тканью и предотвращения попадания инфекции.

5. При недостатке мягких тканей в области оперативного вмешательства возможно ушивание раны вокруг заглушки имплантата или вогнутого формирователя десны, без полной изоляции, что способствует оттоку экссудата, который образуется при заживлении лунки после удаления зуба.

6. При операциях удаления зуба планировать возможное проведение непосредственной имплантации.

7. Использовать, наряду с другими, теорию функциональной нагрузки, при разработке конструкций имплантатов.