Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Повторный ишемический инсульт у больных с артериальной гипертензией и его профилактика

ДИССЕРТАЦИЯ
Повторный ишемический инсульт у больных с артериальной гипертензией и его профилактика - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повторный ишемический инсульт у больных с артериальной гипертензией и его профилактика - тема автореферата по медицине
Гурак, Светлана Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Гурак, Светлана Викторовна :: 2005 :: Москва

Условные обозначения

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Частота, течение, исход первого и повторного ишемического инсульта на фоне артериальной гипертензии

Глава 4. Результаты обследования и проспективного наблюдения 50 больных, перенесших повторный ишемический инсульт на фоне артериальной гипертензии

4.1. Клиническая характеристика больных

4.2. Анализ профилактической терапии до развития повторного инсульта

4.3. Результаты проспективного наблюдения

Глава 5. Результаты обследования и проспективного наблюдения 90 больных, перенесших первый ишемический инсульт на фоне артериальной гипертензии

5.1. Клиническая характеристика больных

5.2. Результаты проспективного наблюдения

Глава 6. Обсуждение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Гурак, Светлана Викторовна, автореферат

Актуальность темы

Распространенность острых нарушений мозгового кровообращения сегодня приняла масштабы мировой катастрофы: ежегодно в мире развивается около 20 миллионов инсультов, почти 5 миллионов людей умирают от сосудистых заболеваний головного мозга, только 10% больных возвращаются к прежнему уровню жизни (14, 23, 24, 38, 39, 40, 41, 42). Среди инсультов, ишемические (церебральный инфаркт) встречаются значительно чаще (в 7985%), чем геморрагические - внутримозговое кровоизлияние и субарахноидальное кровоизлияние (15, 16, 17, 19, 20, 21, 23, 24, 31, 32, 33, 34, 35). У больных, перенесших транзиторную ишемическую атаку или ишемический инсульт, вероятность развития повторного ишемического инсульта увеличивается в 15 раз, поэтому в этой группе больных наиболее целесообразно проведение профилактических мероприятий (31, 32, 33, 34, 35, 130, 131, 132).

Артериальная гипертензия является независимым и важнейшим фактором риска развития инсульта. Между степенью повышения как систолического, так и диастолического артериального давления и риском инсульта установлена прямая корреляция во всех возрастных группах и не только среди больных с артериальной гипертензией, но и у лиц с нормальным артериальным давлением (130, 131, 132). Антигипертензивная терапия рассматривается как наиболее эффективное направление в профилактике повторного инсульта (11, 12, 13, 14, 23, 24, 31, 32, 33, 34, 35, 43, 45, 46, 47, 48, 49,50, 51, 52, 69, 90, 91, 92, 109, 130, 131, 132).

В настоящее время для профилактики повторного ишемического инсульта доказана эффективность антигипертензивных средств, антитромбоцитарных средств, статинов, непрямых антикоагулянтов (при кардиоэмболическом механизме инсульта), каротидной эндартерэктомии (при стенозе внутренней сонной артерии более 70% диаметра) (38, 39, 40, 41, 42, 109, 130, 131, 132).

В качестве нелекарственных методов вторичной профилактики ишемического инсульта эффективны: отказ от курения или уменьшение числа выкуриваемых сигарет, отказ от злоупотребления алкоголем, снижение избыточного веса и др.

Повторный ишемический инсульт в течение 5 лет развивается примерно у 30% больных, перенесших ишемический инсульт (14). После перенесенного инсульта также часто развивается инфаркт миокарда (106). В настоящее время во многих странах Европы, Австралии, Японии, Америки отмечается снижение заболеваемости первым и повторным ишемическим инсультом и смертности от него у лиц молодого, среднего и пожилого возраста, что в определенной степени связывается с использованием эффективных мероприятий по первичной и вторичной профилактике инсульта, лечению артериальной гипертензии (106, 109, 110, 123, 124, 125, 218).

В нашей стране заболеваемость и смертность от ишемического инсульта остаются одними из самых высоких в мире (15, 16, 17, 19, 20, 21, 31,

32, 33, 34); ежегодно регистрируется более 400000 инсультов (23, 24, 31, 32,

33, 34, 35), в крупных городах заболеваемость инсультом достигает 3-4 случаев на 1000 населения в год (31, 32, 33, 34, 35).

Большинство авторов, наблюдавших больных после перенесенного повторного инсульта, отмечают, что повторный инсульт протекает более тяжело, чаще сопровождается грубой инвалидизацией больных и менее полным восстановлением (38, 39, 40, 41, 42). Несколько легче протекает повторный лакунарный инсульт (43). Социально-экономический ущерб, наносимый ишемическим инсультом, можно уменьшить, улучшая качество оказания медицинской помощи больным и проводя раннее реабилитационно-восстановительное лечение (38, 39, 40, 41, 42, 43, 97).

Ряд вопросов, связанных с повторным ишемическим инсультом и его профилактикой, требуют дальнейшего изучения. Как часто повторный ишемический инсульт встречается среди больных, госпитализированных в неврологические отделения с ишемическим инсультом. Как часто после первого ишемического инсульта проводится адекватная терапия с целью профилактики повторного инсульта? Если она не проводится, то какие основные причины этого? Наконец, прогноз повторного ишемического инсульта относительно развития еще одного инсульта, инфаркта миокарда, смертности от них в сравнении с первым ишемическим инсультом? Решение этих вопросов представляется важным для оптимизации профилактики повторного ишемического инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Цель и основные задачи исследования.

Целью работы было изучение частоты, течения, прогноза и профилактики повторного ишемического инсульта у больных с артериальной гипертензией.

Задачи исследования включали:

1. Изучение частоты, течения и прогноза повторного ишемического инсульта у больных с артериальной гипертензией.

2. Проспективное наблюдение больных, перенесших повторный ишемический инсульт, с анализом эффективности профилактической терапии.

3. Проспективное наблюдение больных, перенесших первый ишемический инсульт, с анализом эффективности профилактической терапии.

Научная новизна.

В работе проведен анализ заболеваемости и смертности от повторного ишемического инсульта. Выяснено, что повторный ишемический инсульт встречается в 25% всех случаев ишемического инсульта на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза.

Проведено проспективное наблюдение больных, перенесших повторный ишемический инсульт, с анализом эффективности профилактической терапии. Установлено, что в течение менее чем двух лет (в среднем 1 год и 8 месяцев) более чем у половины больных развился еще один инсульт, инфаркт миокарда. Регулярный прием антигипертензивных и антитромбоцитарных средств до развития повторного ишемического инсульта существенно улучшил его прогноз. Среди больных, перенесших повторный ишемический инсульт, еще один инсульт реже развивался в тех случаях, когда больные регулярно принимали антигипертензивные и антитромбоцитарные средства до повторного инсульта.

Проведено проспективное наблюдение больных, перенесших первый ишемический инсульт, с анализом эффективности профилактической терапии. Выяснено, что больные, наблюдающиеся в неврологических реабилитационных центрах, более регулярно принимают антигипертензивные и антитромбоцитарные средства, чем больные, которые наблюдаются после перенесенного инсульта только по месту жительства.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Исследование показало, что повторный ишемический инсульт чаще развивается в том же сосудистом бассейне, что и первый инсульт. Смертность при повторном ишемическом инсульте возникает в 1,5 раза чаще, а среди выживших больных отмечается более тяжелая инвалидизация (в среднем на 15 — 20 баллов по шкале Бартел), чем при первом инсульте.

Исследование выявило, что при типичной клинической картине повторного лакунарного или атеротромботического ишемического инсульта в 4% случаев выявляется ограниченное внутримозговое кровоизлияние. Следовательно, всем больным даже при типичной клинике повторного атеротромботического и лакунарного инсульта инсультом необходимо проведение нейровизуализационного исследования для исключения внутримозгового кровоизлияния.

Исследование показало, что до повторного инсульта большинство (90%) больных не проводит регулярного приема антитромбоцитарных и антигипертензивных средств. Только небольшая часть больных (20%) отказывается от приема профилактической терапии, а значительная часть больных (80%) недостаточно информирована о необходимости и полном объеме проведения профилактической терапии.

Инсульт, инфаркт миокарда и смертность от них значительно чаще отмечаются у больных, перенесших повторный ишемический инсульт, чем у больных после первого ишемического инсульта.

Заболеваемость еще одним инсультом и смертность от него значительно выше у больных, которые до повторного инсульта не принимали регулярно ни антигипертензивные, ни антитромбоцитарные средства.

У большинства (более 80%) больных, перенесших ишемический инсульт, при их постоянном динамическом наблюдении (через 3-6 месяцев) удается добиться регулярного приема антигипертензивных и антитромбоцитарных средств, что представляет наиболее эффективное направление профилактики повторного инсульта и других сердечнососудистых заболеваний.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повторный ишемический инсульт у больных с артериальной гипертензией и его профилактика"

ВЫВОДЫ:

1. Повторный ишемический инсульт составляет 25% всех случаев ишемического инсульта на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза. При повторном ишемическом инсульте смертность возникает в 1,5 раза чаще, а среди выживших больных отмечается более тяжелая инвалидизация (в среднем на 20 баллов по шкале Бартел), чем при первом ишемическом инсульте.

2. В группе больных, перенесших ишемический инсульт на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза, до повторного инсульта большинство (80%) больных регулярно не принимают антшромбоцитарные и антигипертензивные средства. Только небольшая часть больных (20%), перенесших ишемический инсульт на фоне артериальной гипертонии, отказывается от регулярного приема лекарственных средств, а значительная часть больных (80%) недостаточно информирована о необходимости проведения профилактической терапии.

3. Заболеваемость инсультом и смертность от него у больных, перенесших повторный ишемический инсульт, значительно выше, чем у больных после первого ишемического инсульта. В течение двух лет после перенесенного повторного ишемического инсульта более чем у половины развиваются инсульт, инфаркт или острая сосудистая смерть. Больные, принимающие до развития повторного инсульта антитромбоцитарные и антигипертензивные средства, имеют лучший прогноз в отношении заболеваемости инсультом, инфарктом миокарда и смерти от них.

4. Среди больных, которые консультированы или наблюдаются в неврологических центрах, специализирующихся на реабилитации больных после перенесенного инсульта, отмечается более регулярный прием антитромбоцитарных и антигипертензивных средств, чем у больных, наблюдающихся только в поликлинике по месту жительства.

5. У большинства (более 80%) больных, перенесших ишемический инсульт, при их постоянном динамическом наблюдении (через 3-6 месяцев) удается добиться регулярного приема антитромбоцитарных и антигипертензивных средств, что представляет наиболее эффективное направление профилактики повторного инсульта и других сердечнососудистых заболеваний.

Практические рекомендации

Даже в случае типичной клинической картины повторного ишемического инсульта необходимо подтвердить диагноз КТ или МРТ головы, потому что остается существенная вероятность ошибки (около 4%) в диагнозе (возможность ограниченного внутримозгового кровоизлияния).

При прогнозе больных с повторным ишемическим инсультом необходимо учитывать, что они имеют более высокую вероятность смертельного исхода заболевания, грубой инвалидизации, а также повторного инсульта и инфаркта миокарда, чем больные с первым ишемическим инсультом.

У больных, перенесших ишемический инсульт, необходимо тщательное обследование (КТ или МРТ головы, ультразвуковое дуплексное сканирование сонных и позвоночных артерий, биохимический анализ крови) для выяснения патогенеза заболевания и подбора адекватной терапии с целью профилактики повторного инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди больных, перенесших ишемический инсульт необходимы повторные разъяснительные беседы о необходимости длительной терапии с целью предупреждения повторного инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Большинство больных, перенесших ишемический инсульт, начинают регулярно контролировать артериальное давление, принимать антитромбоцитарные и антигипертензивные средства после повторных разъяснительных бесед с ними о пользе и эффективности этих лекарств в отношении профилактики инсульта и других сердечнососудистых заболеваний.

Диспансерное наблюдение больных, перенесших ишемический инсульт, наиболее эффективно проводить в специализированных неврологических центрах, где имеются условия для полного обследования больных и их периодического (с интервалом в 3-6 месяцев) наблюдения с целью оценки эффективности проводимой профилактической терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повторный ишемический инсульт у больных с артериальной гипертензией и его профилактика

На правах рукописи

ГУРАК СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ПОВТОРНЫЙ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА.

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005г.

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Парфенов Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Архипов Сергей Львович

доктор медицинских наук

Калашникова Людмила Андреевна

Ведущая организация Московский областной научно-исследовательский клинический институт

Диссертационного Совета Д.208.040.07 при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119992, г. Москва, ул. Большая Пироговская, д. 2, строение 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М.Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан ¿иМуИГй 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор Дамулин Игорь Владимирович

Защита диссертации состоится

года в 14 часов на заседании

Общая характеристика работы Актуальность темы

Распространенность острых нарушений мозгового кровообращения сегодня приняла масштабы мировой катастрофы: ежегодно в мире развивается около 20 миллионов инсультов, почти 5 миллионов людей умирают от сосудистых заболеваний головного мозга, только 10% больных возвращаются к прежнему уровню жизни (Ворлоу Ч.П. с соавт., 1998; Виленский Б.С., 1999; Кадыков А.С. с соавт., 2003). Среди инсультов, ишемические (церебральный инфаркт) встречаются значительно чаще (в 79-85%), чем геморрагические -внутримозговое кровоизлияние и субарахноидальное кровоизлияние (Верещагин Н.В. с соавт., 2001; Гусев Е.И. с соавт., 2003; Виленский Б.С., 1999). У больных, перенесших транзиторную ишемическую атаку или ишемический инсульт, вероятность развития повторного ишемического инсульта увеличивается в 15 раз, поэтому в этой группе больных наиболее целесообразно проведение профилактических мероприятий (Котов СВ. с соавт., 2001г.; Гусев Е.И. с соавт., 2001; Chalmers J., 2000).

Артериальная гипертензия является независимым и важнейшим фактором риска развития инсульта. Между степенью повышения как систолического, так и диастолического артериального давления и риском инсульта установлена прямая корреляция во всех возрастных группах и не только среди больных с артериальной гипертензией, но и у лиц с нормальным артериальным давлением (Chalmers J. et al., 2000). Антигипертензивная терапия рассматривается как наиболее эффективное направление в профилактике повторного инсульта (Ворлоу Ч.П. с соавт., 1998; Варакин Ю.Я., 1999; Chalmers J., 2000; Виленский Б.С., 2000; Яхно Н.Н., Парфенов В.А., 2001; Котов С.В. с соавт., 2001г.; Архипов С .Л. с соавт., 2001; Калашникова Л.А. с соавт., 2001; Гусев Е.И. с соавт., 2001; Кобалава Ж.Д. с соавт., 2001; Alberts M.J., 2002; Карпов Ю.А., 2002; Чазова И.Е., 2002; Пирадов М.А., 2003).

В настоящее время для профилактики повторного ишемического инсульта доказана эффективность антигипертензивных средств, антитромбоцитарных средств, статинов, непрямых антикоагулянтов (при кардиоэмболическом механизме инсульта), каротидной эндартерэктомии (при стенозе внутренней сонной артерии более 70% диаметра) (Яхно Н.Н., Парфенов В.А., 2001; Кадыков А.С. с соавт., 2003; Chalmers J., 2000; Alberts M.J., 2002).

В качестве нелекарственных методов вторичной профилактики ишемического инсульта эффективны: отказ от курения или уменьшение числа выкуриваемых сигарет, отказ от злоупотребления алкоголем, снижение избыточного веса и др.

Повторный ишемический инсульт в течение 5 лет развивается примерно у 30% больных, перенесших ишемический инсульт (Ворлоу Ч.П. с соавт., 1998). После перенесенного инсульта также часто развиваются инсульт, инфаркт миокарда и смерть от них (Victor M. et al., 2001). В настоящее время во многих странах Европы, Австралии, Японии, Америки отмечается снижение заболеваемости первым и повторным ишемическим инсультом и смертности от него у лиц молодого, среднего и пожилого возраста, что в определенной степени связывается с использованием эффективных мероприятий по первичной и вторичной профилактике инсульта, лечению артериальной гипертензии (Alberts M.J., 2002; Victor M. et al., 2001; Amarenco P., 2001; Bogousslavsky J., 1999; Boysen G. et al., 2000).

В нашей стране заболеваемость и смертность от ишемического инсульта остаются одними из самых высоких в мире (Верещагин Н.В. с соавт., 2001; Гусев Е.И. с соавт., 2001); ежегодно регистрируется более 400000 инсультов (Виленский Б.С., 1999; Гусев Е.И. с соавт., 2001), в крупных городах заболеваемость инсультом достигает 3,4 случая на 1000 населения в год (Гусев Е.И. с соавт., 2001).

Большинство авторов, наблюдавших больных после перенесенного повторного инсульта, отмечают, что повторный инсульт протекает более тяжело, чаще сопровождается грубой инвалидизацией больных и менее полным восстановлением (Кадыков А.С. с соавт., 2003), несколько легче

протекает повторный лакунарный инсульт (Калашникова Л.А. с соавт., 2004г.). Социально-экономический ущерб, наносимый ишемическим инсультом, можно уменьшить, улучшая качество оказания медицинской помощи больным и проводя раннее реабилитационно-восстановительное лечение (Кадыков А.С., Калашникова Л.А. с соавт., 1997; Архипов С.Л. с соавт., 2002г.).

Ряд вопросов, связанных с повторным ишемическим инсультом и его профилактикой требуют дальнейшего изучения. Как часто повторный ишемический инсульт встречается среди больных, госпитализированных в неврологические отделения с ишемическим инсультом. Как часто после первого ишемического инсульта проводится адекватная терапия с целью профилактики повторного инсульта? Если она не проводится, то какие основные причины этого? Наконец, прогноз повторного ишемического инсульта относительно развития еще одного инсульта, инфаркта миокарда, острой сосудистой смерти в сравнении с первым ишемическим инсультом? Решение этих вопросов представляется важным для оптимизации профилактики повторного ишемического инсульта и других сердечнососудистых заболеваний.

Цель и основные задачи исследования.

Целью работы было изучение частоты, течения, прогноза и профилактики повторного ишемического инсульта у больных с артериальной гипертензией.

Задачи исследования включали:

1. Изучение частоты, течения и прогноза повторного ишемического инсульта у больных с артериальной гипертензией.

2. Проспективное наблюдение больных, перенесших повторный ишемический инсульт, с анализом эффективности профилактической терапии.

3. Проспективное наблюдение больных, перенесших первый ишемический инсульт, с анализом эффективности профилактической терапии.

Научная новизна.

В работе проведен анализ заболеваемости и смертности от повторного ишемического инсульта. Выяснено, что повторный ишемический инсульт встречается в 25% всех случаев ишемического инсульта на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза.

Проведено проспективное наблюдение больных, перенесших повторный ишемический инсульт, с анализом эффективности профилактической терапии. Установлено, что в течение менее чем двух лет (в среднем 1 год и 8 месяцев) более чем у половины больных развился еще один инсульт, инфаркт миокарда или смерть от них. Регулярный прием антигипертензивных и антитромбоцитарных средств до развития повторного ишемического инсульта существенно улучшил его прогноз. Среди больных, перенесших повторный ишемический инсульт, еще один инсульт реже развивался в тех случаях, когда больные регулярно принимали антигипертензивные и антитромбоцитарные средства до повторного инсульта.

Проведено проспективное наблюдение больных, перенесших первый ишемический инсульт, с анализом эффективности профилактической терапии. Выяснено, что больные, наблюдающиеся в неврологических

реабилитационных центрах, более регулярно принимают антигипертензивные и антитромбоцитарные средства, чем больные, которые наблюдаются после перенесенного инсульта только по месту жительства

Теоретическая и практическая значимость работы.

Исследование показало, что повторный ишемический инсульт чаще развивается в том же сосудистом бассейне, что и первый инсульт. Смертность при повторном ишемическом инсульте возникает в 1,5 раза чаще, а среди выживших больных отмечается более тяжелая инвалидизация (в среднем на 15 - 20 баллов по шкале Бартел), чем при первом инсульте.

Исследование выявило, что при типичной клинической картине повторного лакунарного или атеротромботического ишемического инсульта в 4% случаев выявляется ограниченное внутримозговое кровоизлияние. Следовательно, всем больным даже при типичной клинике повторного атеротромботического и лакунарного инсульта инсультом необходимо проведение нейровизуализационного исследования для исключения внутримозгового кровоизлияния.

Исследование показало, что до повторного инсульта большинство (90%) больных не проводит регулярного приема антитромбоцитарных и антигипертензивных средств. Только небольшая часть больных (20%) отказывается от приема профилактической терапии, а значительная часть больных (80%) недостаточно информирована о необходимости и полном объеме проведения профилактической терапии.

Инсульт, инфаркт миокарда и смерть от них значительно чаще отмечаются у больных, перенесших повторный ишемический инсульт, чем у больных после первого ишемического инсульта.

Заболеваемость еще одним инсультом и смертность от него значительно выше у больных, которые до повторного инсульта не принимали регулярно ни антигипертензивные, ни антитромбоцитарные средства.

У большинства (более 80%) больных, перенесших ишемический инсульт, при их постоянном динамическом наблюдении (через 3-6 месяцев) удается добиться регулярного приема антигипертензивных и антитромбоцитарных средств, что представляет наиболее эффективное направление профилактики повторного инсульта и других сердечнососудистых заболеваний.

Положения, выносимые на защиту.

1. При повторном ишемическом инсульте на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза смертность в полтора раза выше, чем при первом инсульте, а среди выживших больных отмечается более тяжелая инвалидизация.

2. Заболеваемость инсультом, инфарктом миокарда и смерть от них у больных, перенесших повторный ишемический инсульт, значительно выше, чем у больных с первым ишемическим инсультом.

3. В группе больных, перенесших ишемический инсульт на фоне артериальной гипертензии, большинство больных не проводят регулярного приема антитромбоцитарных и антигипертензивных средств. Только небольшая часть больных отказывается от профилактической терапии, а значительная часть больных недостаточно информирована о необходимости длительного применения антитромбоцитарных и антигипертензивных средств.

4. Среди больных, которые консультированы или наблюдаются в неврологических центрах, специализирующихся на реабилитации больных после перенесенного инсульта, отмечается более регулярный прием антитромбоцитарных и антигипертензивных средств, чем у больных, наблюдающихся только в поликлинике по месту жительства

Апробация работы

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры нервных болезней лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова по теме «Возрастные особенности неврологических заболеваний» (№ гос. регистрации 01970007146).

Апробация диссертации проведена 14 сентября 2004 года на конференции кафедры нервных болезней лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Материалы исследования доложены на 7 Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» 2002г., 1 Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» 2003 г., на 8 Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» 2003г.

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по традиционному плану: состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 33 страницах печатного текста, содержит таблиц. Список литературы включает т отечественных и не иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Клинический материал исследования составили 650 больных с ишемическим инсультом на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза, находившиеся на стационарном лечении в 2002 году в неврологическом отделении городской клинической больницы № 61 г. Москвы (клиническая база кафедры нервных болезней ММА им. И.М.Сеченова). Из них у 485 больных (263 женщин и 222 мужчин) развился

первый ишемический инсульт, у 165 больных (87 женщин и 78 мужчин) -повторный ишемический инсульт.

Из этой группы 50 больных (15 женщин и 35 мужчин, средний возраст 60,5 ±13,1 лет), перенесших повторный ишемический инсульт на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза, наблюдались в динамике в период от 2 месяцев до 2,5 лет (в среднем 1 года 8 месяцев).

90 больных (44 женщин и 46 мужчин, средний возраст 58,28 ± 7,7 лет), перенесших первый ишемический инсульт, наблюдающихся в специализированных центрах (Городской клинической больницы № 10 и поликлиники восстановительного лечения №7) по реабилитации после инсульта, взяты на динамическое наблюдение в период от 6 месяцев до 1,5 лет (в среднем 1 год и 1 месяц).

Больные, перенесшие инсульт, наблюдались с целью вторичной профилактики инсульта; в период повторных консультаций (через 3, 6, 9,12, 15 и 18 месяцев) анализировалось проводимое лечение. Во время консультаций выяснялась регулярность приема антигипертензивных, антитромбоцитарных средств. Если больной не принимал лекарственные средства, то выяснялась причина отказа от лечения и разъяснялась необходимость регулярного лечения.

Клиническое обследование больных было проведено по общепринятой схеме: жалобы, анамнез, исследование соматического, неврологического и антологического статуса. Выяснялись наличие и регулярность приема антигипертензивных, антитромбоцитарных средств, антигиперлипидемических препаратов, соблюдение диеты. Уточнялись длительность артериальной гипертензии, обычные рабочие значения АД, степень подъемов АД. Также исследовался антологический статус. Отмечалось наличие или отсутствие шума при аускультации сонных артерий, исследовался пульс на периферических артериях, определялся дефицит пульса. Тяжесть инсульта и динамика неврологических симптомов оценивалась по шкале степени тяжести инсульта Американского института

неврологических расстройств и инсульта (NIH - NINDS), степень инвалидизации по шкале Бартел.

Компьютерная или магнитно - резонансная томография головы проведены всем больным, взятым на диспансерное наблюдение. Также всем больным проведено ультразвуковое цветное дуплексное (триплексное) сканирование сосудов шеи проведено на аппарате «Logic - 500» (США), исследование сонных и позвоночных артерий.

Обработка полученных результатов проведена с использованием стандартного пакета статистического анализа SPSS v.8.1. Для сравнения количественных показателей использовались двухвыборочный t-тест Стьюдента с одинаковыми и различными дисперсиями, парный двухвыборочный t-тест; для сравнения качественных признаков - критерий х2, точный критерий Фишера.

Результаты исследования и их обсуждение

В течение 2002 года среди 650 больных с ишемическим инсультом на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза с первым инсультом было 485 (263 женщин и 222 мужчин) больных, с повторным -165 (87 женщин и 78 мужчин) больных. Таким образом, больные с повторным ишемическим инсультом составили 25% от всех больных с ишемическим инсультом на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза, что согласуется с данными других авторов о соотношении первого и повторного инсульта как 1:3 (Гехт А.Б., 2001; Гусев Е.И. с соавт., 2002; Пирадов М.А., 2003; Покровский А.В. с соавт., 2003; Коваленко А.В. с соавт., 2003).

Средний возраст больных с первым ишемическим инсультом составил 69,5±8,1 лет, с повторным ишемическим инсультом 71,2±7,9 года (р<0,01). Среди больных с первым ишемическим инсультом у 38% инфаркт локализовался в правом полушарии, у 48% в левом полушарии головного мозга, у 14% в вертебробазилярном бассейне. Среди больных с повторным

ишемическим инсультом у 38% инфаркт локализовался в правом полушарии, у 55% в левом полушарии головного мозга, у 7% в вертебробазилярном бассейне, что согласуется с данными другого исследования (Коваленко А.В. с соавт., 2003).

В период пребывания в больнице умерло 140 (21,5%) больных, из них 92 больных с первым ишемическим инсультом и 48 больных с повторным ишемическим инсультом. Смертность в остром периоде инсульта при первом ишемическом инсульте составила 19%. В группе больных с повторным ишемическим инсультом смертность составила 29,1% и была достоверно выше, чем при первом ишемическом инсульте В большинстве случаев причиной смерти был обширный полушарный инфаркт или инфаркт в стволе головного мозга с отеком головного мозга и его дислокацией. Полученные данные согласуются с результатами других авторов, также отметивших более высокую смертность при повторном ишемическом инсульте (Гусев Е.И. с соавт., 2003).

Более высокая смертность при повторном ишемическом инсульте, чем при первом инсульте может быть следствием того, что у больных с повторным инсультом возраст больше и повреждение головного мозга более значительное.

Сопоставление патогенеза, клиники и течения первого и повторного инсульта проведено у 50 больных (15 женщин и 35 мужчин в возрасте от 45 до 74 лет, средний возраст 60,5 ± 13,1 лет), перенесших повторный атеротромботический или лакунарный ишемический инсульт на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза. У 21(42%) больных был выявлен сахарный диабет, 37(74%) больных страдали ишемической болезнью сердца.

Среди 50 больных, перенесших повторный инсульт, предшествующий и повторный инсульты были лакунарные у 9(18%), у 36(72%) больных предшествующий и повторный инсульты были атеротромботические. У 5(10%) больных первый инсульт был лакунарный, а повторный атеротромботический.

В наблюдаемой нами группе больных повторный инсульт развился в период от 1 до 3 месяцев с момента предыдущего инсульта у 9 больных (18%), от 4 до 6 месяцев у 5 больных (10%), от 7 месяцев до 1 года у 4 больных. (8%), от 1 года до 2 лет у 11 больных (22%), от 2 лет до 3 лет у 5 больных (10%), от 3 лет и позднее - у 16 больных (32%). Повторный инсульт был вторым у 36(72%) больных, третьим у 9 (18%), четвертым у 4(8%), пятым у 1 (2%).

Из 36 больных, у которых повторный инсульт был второй по счету: 22(60%) больных имели сходную клиническую картину первого и второго инсульта (одинаковый нейроваскулярный синдром), 14(40%) больных отмечались по клинической картине первого и повторного инсульта. В литературе отмечается, что повторный инсульт чаще (более чем в половине случаев) развивается в том же сосудистом бассейне, что и первый (Гусев Е.И. и соавт., 2002г.; Кадыков А.С. и соавт., 2003г.; Харакоз О.С. с соавт.., 2004г.).

Изменение во внечерепных отделах сонных артерий выявлены у всех 50 больных при проведении ультразвукового дуплексного сканирования магистральных артерий головы. У 9 (18%) больных стеноз внутренней сонной артерии был выражен умеренно (сужение до 50% диаметра). У 30 (60%) больных выявлен существенный (сужение до 50-70% диаметра), у 10 (20%) гемодинамически значимый стеноз (сужение более 70% диаметра) внутренней сонной артерии, а у 1 (2%) больного - ее окклюзия. Стенозы позвоночных артерий у обследованных больных носили характер умеренного сужения.

Диагноз повторного ишемического инсульта основывался на клинических данных и подтверждался результатами КТ или МРТ головы. В большинстве случаев повторение (или усиление) неврологических нарушений в том же сосудистом бассейне указывает на высокую вероятность ишемического характера инсульта, однако это может быть и причиной диагностической ошибки. Первоначально в группу наблюдения было включено 52 больных, у которых повторный инсульт по основным клиническим проявлениям напоминал ишемический: отсутствие нарушения

сознания и менингеальных симптомов, характерные для лакунарного или атеротромботического инсульта неврологические синдромы. Результаты нейровизуализационного исследования позволили исключить из исследования 2 (4%) больных, у которых под маской повторного ишемического инсульта скрывалось внутримозговое кровоизлияние. Диагностировать, это кровоизлияние на основе клинических данных не было возможным, потому что у этих больных повторный инсульт проявлялся появлением симптомов, сходных с клиническими проявлениями первого инсульта, который по данным клиники и КТ был диагностирован как ишемический.

Результаты нашего исследования показывают, что даже в тех случаях, когда симптомы повторного инсульта напоминают первый ишемический инсульт, ошибка в диагнозе (наличие гематомы) составляет 4% случаев.

Сравнение последнего и предшествующего инсульта по шкале Бартел позволило установить, что повторный ишемический инсульт протекает более тяжело и приводит к грубой инвалидизации больных. Если при предыдущем инсульте практически полное восстановление отмечалось у большинства (35 из 50) больных, то при повторном инсульте оно имело место менее чем у половины (у 14 из 50) больных. Сравнительный анализ тяжести повторного и предшествующего инсульта по шкале Бартел позволил выяснить,что после повторного инсульта степень инвалидизации усиливается в среднем на 20 баллов (8= 20,86; 1= 6,88; р<0,001).

Сравнение функционального исхода повторного и предыдущего ишемического инсульта в подгруппах с атеротромботическим и лакунарным подтипом установлено, что восстановление лучше в подгруппе больных с лакунарным подтипом. Если при повторном лакунарном инсульте степень инвалидизации наросла в среднем на 10 баллов (8 =10,37; 1=3,77; р<0,01) по шкале Бартел, то после повторного атеротромботического инсульта - на 30 баллов ^=30,Н; t=10,01; p<0,01) по шкале Бартел.

Результаты проведенного исследования, как и данные других авторов (Верещагин Н.В. с соавт., 2001; Крицкая С.И. с соавт., 2000;

Кадыков А.С. с соавт., 2003), показывают, что повторный ишемический инсульт сопровождается более высокой смертностью и инвалидизацией больного.

Анализ терапии до развития повторного инсульта у 50 больных показал, что регулярный прием антитромбоцитарных средств (аспирина) и адекватно подобранная антигипертензивная терапия осуществлялись только у 5 (10%), еще 2 (4%) регулярно принимали антигипертензивные препараты, еще 3 (6%) регулярно принимали антитромбоцитарные средства. Основная часть 40 больных (80%) не проводили адекватную терапию по профилактике инсульта (не принимали регулярно ни антитромбоцитарные, ни антигипертензивные препараты). Лечение статинами и каротидная эндартерэктомия не проводились.

Анализ первичной медицинской документации (выписки из истории болезни, амбулаторные карты) и беседа с больными и их родственниками показали, что большинство из больных, у которых не проводилась вторичная профилактика инсульта, не имели рекомендаций о постоянном приеме антитромбоцитарных средств и антигипертензивных препаратов, они не знали о целесообразности регулярного контроля уровня холестерина крови и приема статинов для профилактики повторного ишемического инсульта. И только небольшая часть (8-16%) категорически отказывались от регулярного приема лекарственных средств даже при четких рекомендациях со стороны лечащих врачей.

В нашем исследовании из 50 больных, перенесших повторный ишемический инсульт и наблюдавшихся в динамике от 2 месяцев до 2,5 лет (средний срок наблюдения 1 год и 8 месяцев), 14(28%) умерли: 4(8%) - от инфаркта миокарда, 7(14%)- от повторного инсульта, 3(6%) - от других причин. Кроме того, у 7(14%) больных развился нефатальный повторный ишемический инсульт и у 1(2%) больного нефатальный инфаркт миокарда. Всего инсульт развился у 14(28%) больных, инфаркт миокарда у 5(10%) больных.

Зарубежные авторы отмечают, что после ишемического инсульта, как правило, чаще развивается инфаркт миокарда, чем повторный инсульт

(Victor M. et al., 2001). Наши данные, как и результаты исследований других отечественных авторов (Гусев Е.И. с соавт., 2003; Виленский Б.С., 1999), показывают, что после повторного инсульта чаще развивается еще один инсульт, а не инфаркт миокарда.

Смерть от инфаркта или инсульта развились у 10 из 40 больных, которые не принимали регулярного лечения и только у 1 из 10 больных, которые постоянно принимали антигипертензивные препараты и (или) антитромбоцитарные средства после перенесенного ишемического инсульта (точный критерий Фишера Р=16,46; р< 0,001).

Смерть от инфаркта или инсульта либо нефатальный инсульт и инфаркт миокарда развились у 2 из 10 больных, которые регулярно получали лечение, принимали антигипертензивные и антитромбоцитарные средства до развития повторного ишемического инсульта и у 17 из 40 больных, которые не получали регулярной профилактической терапии (точный критерий Фишера Р=16,16; р< 0,001).

Таким образом, регулярный прием антитромбоцитарных и антигипертензивных средств до развития повторного ишемического инсульта, привел к достоверному снижению заболеваемости еще одним инсультом, инфарктом миокарда и смертности от них. Полученные нами данные подтверждают наблюдения других авторов, в которых подчеркивается, что только длительный регулярный прием антигипертензивных и антитромбоцитарных препаратов достоверно снижает заболеваемость инфарктом, инсультом и острой сосудистой смерти. Эффективность лечения наиболее значима на третий и четвертый годы лечения (Chalmers J. et al., 2004).

В конце наблюдения группы больных, перенесших повторный ишемический инсульт, 25 больных регулярно принимали антитромбоцитарные и антигипертензивные средства, 8 больных регулярно принимали антигипертензивные препараты, 3 больных регулярно принимали антитромбоцитарные средства. Больных, не проводивших профилактической терапии, не осталось. Таким образом, после неоднократного разъяснения необходимости регулярного приёма антигипертензивных и

антитромбоцитарных средств, все больные стали придерживаться научно обоснованной тактики профилактики инсульта Только неоднократные разъяснительные беседы с больными и их родственниками о пользе регулярной длительной профилактической терапии позволяют ее осуществлять.

Сравнение результатов проспективного наблюдения подгрупп больных с повторным атеротромботическим и повторным лакунарным ишемическим инсультом показало, что больные второй подгруппы имеют более легкий неврологический дефицит после перенесенного повторного инсульта и лучший прогноз в отношении развития инфаркта, инсульта и острой сосудистой смерти.

Все 9 больных с повторным лакунарным инсультом имели негрубый неврологический дефицит, к концу периода наблюдения они регулярно принимали и антигипертензивные, и антитромбоцитарные средства; летальных исходов и инфарктов миокарда в этой подгруппе больных не было, повторный инсульт развился только в одном случае. Из 41 больных с повторным атеротромботическим инсультом 14 умерли, у 6 больных развился нефатальный повторный ишемический инсульт и у 1 больного нефатальный инфаркт миокарда К концу периода наблюдения все из оставшихся в живых 27 больных регулярно принимали и антигипертензивные, и (или) антитромбоцитарные средства.

Необходимо отметить, что основная часть (47 из 50) больных, перенесших повторный ишемический инсульт, не наблюдались в специализированных центрах по реабилитации и профилактике инсульта. Преимущества специализированных неврологических реабилитационных центров перед поликлиниками по месту жительства, где наиболее часто приходиться наблюдаться больным после перенесенного инсульта и проведенного стационарного лечения заключаются в том, что там работают специально подготовленные специалисты: неврологи, кардиологи, терапевты, методисты лечебной гимнастики. Больные опрашиваются по специальным анкетам, выявляющим знания больного в отношении диеты, контроля уровня артериального давления, регулярного приема

профилактической терапии. Больные проходят консультации всех необходимых специалистов и получают информацию о необходимом дальнейшем лечении, с последующим вызовом на повторные консультации для разъяснения необходимости регулярного профилактического лечения.

Нами был проведен анализ регулярности и адекватности профилактического лечения у 90 (44 женщин и 46 мужчин, средний возраст 58,28 ± 7,7 лет) больных, перенесших ишемический инсульт и находящихся на лечении в специализированных центрах с целью реабилитации после перенесенного ишемического инсульта и профилактики повторного инсульта.

Регулярный прием антигипертензивных и антитромбоцитарных средств до начала нашего наблюдения осуществляли 26(28,8%), регулярно принимали антигипертензивные препараты 15(16,6%) и еще 3(3%) регулярно принимали антитромбоцитарные средства. По сравнению с первой группой больных, которые не наблюдались в неврологических реабилитационных центрах, в данной группе уже до начала нашего наблюдения около половины больных проводили регулярное профилактическое лечение антигипертензивными и антитромбоцитарными средствами. Однако, лечение статинами проводилось только в одном случае, каротидная эндартерэктомия не использовалась, хотя гемодинамически значимый стеноз (более 60%) выявлен в 21,6% случаев.

За период наблюдения от 6 месяцев до 1,5 лет (в среднем 1 год и 1 месяц) из 90 больных 3 умерли: 2 - от повторного ишемического инсульта; 1 - от вторичной инфекции. Кроме того, у 6 больных развился нефатальный повторный ишемический инсульт. В сравнении с группой больных, перенесших повторный ишемический инсульт, инсульт, инфаркт миокарда и смерть от них развивались достоверно реже

Необходимо отметить, что смерть от инсульта или от вторичной инфекции развилась у 3 из 46 больных, которые не принимали регулярного лечения и ни у кого из тех, которые постоянно принимали антигипертензивные препараты и (или) антитромбоцитарные средства после перенесенного ишемического инсульта.

Смерть от инсульта или от вторичной инфекции либо нефатальный инсульт развились у 7 из 46 больных, которые не получали регулярной профилактической терапии, и у 2 из 44 больных (развился нефатальный инсульт), которые регулярно получали лечение, принимали антигипертензивные и антитромбоцитарные средства (^2=8,29; р> 0,001).

В конце наблюдения нашей группы из 90 больных уже 62 регулярно принимали антигипертензивные и антитромбоцитарные средства, 11 больных регулярно принимали антигипертензивные препараты, 3 больных регулярно принимал антитромбоцитарные средства. Только 14 больных не проводили профилактической терапии.

Проспективное наблюдение больных, перенесших повторный ишемический инсульт, показало, что в течение двух лет почти у трети из них (28%) развивается повторный ишемический инсульт. Во многом высокая заболеваемость еще одним инсультом и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлена отсутствием адекватного регулярного профилактического лечения не только после повторного инсульта, но и до его возникновения. Среди больных, перенесших повторный инсульт, наиболее высокая заболеваемость инсультом и смертность от сердечнососудистых заболеваний отмечается у тех больных, которые после первого инсульта не проводили эффективной профилактики (не принимали антитромбоцитарных и антигипертензивных препаратов).

Одним из направлений оптимизации мероприятий по профилактике повторного инсульта представляется увеличение числа больных, наблюдающихся после перенесенного инсульта в специализированных неврологических центрах, где имеются более значительные возможности как по обследованию больных, так и их диспансерному наблюдению, чем в поликлиниках по месту жительства. Результаты проведенного исследования показывают, что большинство больных, перенесших ишемический инсульт, готовы регулярно принимать лекарственные средства для профилактики повторного инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Только небольшая часть (10-20%) больных отказываются от регулярного

длительного приема лекарственных средств, считая их вредными для своего здоровья.

Подводя итог проделанной работе, следует отметить, что необходим индивидуальный подход к проведению профилактической терапии каждого больного, перенесшего ишемический инсульт на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза. Требуется тщательный контроль артериального давления, который позволяет более точно оценить его уровни и подобрать эффективную комбинацию антигипертензивных препаратов. Если у больных возникают побочные эффекты при приеме аспирина, его следует заменить другими антитромбоцитарными средствами (дипиридамол, клопидогрель, тиклопидин). У больных с мерцательной аритмией, с протезированными клапанами сердца, с ревматическим клапанным пороком сердца, с кардиомиопатиями и при других состояниях, сопровождающихся высоким риском кардиальной эмболии, предпочтительнее назначение непрямых антикоагулянтов (варфарин), чем антитромбоцитарных средств, при постоянном контроле протромбинового индекса или международного нормализующего отношения. Всем больным, перенесшим ишемический инсульт, следует провести ультразвуковое дуплексное сканирование сонных и позвоночных артерий и в тех случаях, когда выявляется значительный стеноз внутренней сонной артерии, консультировать больного у сосудистого хирурга в отношении целесообразности хирургического лечения. При сопутствующей

ишемической болезни сердца показано использование статинов (симвастатина, правастатина и других).

Профилактика повторного инсульта направлена на коррекцию факторов его риска, поэтому требуется их выявление у больных и многократное разъяснение о необходимости их коррекции, а также постановка больных, перенесших ишемический инсульт, на диспансерный учет с периодическим контролем (через 3-6 месяцев) за качеством проводимой профилактической терапии.

Выводы

1. Повторный ишемический инсульт составляет 25% всех случаев ишемического инсульта на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза. При повторном ишемическом инсульте смертность возникает в 1,5 раза чаще, а среди выживших больных отмечается более тяжелая инвалидизация (в среднем на 20 баллов по шкале Бартел), чем при первом ишемическом инсульте.

2. В группе больных, перенесших ишемический инсульт на фоне артериальной гипертензии и церебрального атеросклероза, до повторного инсульта большинство (80%) больных регулярно не принимают антитромбоцитарные и антигипертензивные средства. Только небольшая часть больных (20%), перенесших ишемический инсульт на фоне артериальной гипертонии, отказывается от регулярного приема лекарственных средств, а значительная часть больных (80%) недостаточно информирована о необходимости проведения профилактической терапии.

3. Заболеваемость инсультом и смертность от него у больных, перенесших повторный ишемический инсульт, значительно выше, чем у больных после первого ишемического инсульта. В течение двух лет после перенесенного повторного ишемического инсульта более чем у половины развиваются инсульт или инфаркт миокарда. Больные, принимающие до развития повторного инсульта антитромбоцитарные и антигипертензивные средства, имеют лучший прогноз в отношении заболеваемости инсультом, инфарктом миокарда и смертности от них.

4. Среди больных, которые консультированы или наблюдаются в неврологических центрах, специализирующихся на реабилитации больных после перенесенного инсульта, отмечается более регулярный прием антитромбоцитарных и антигипертензивных средств, чем у больных, наблюдающихся только в поликлинике по месту жительства.

5. У большинства (более 80%) больных, перенесших ишемический инсульт, при их постоянном динамическом наблюдении (через 3-6 месяцев) удается добиться регулярного приема антитромбоцитарных и

антигипертензивных средств, что представляет наиболее эффективное направление профилактики повторного инсульта и других сердечнососудистых заболеваний.

Практические рекомендации

Даже в случае типичной клинической картины повторного ишемического инсульта необходимо подтвердить диагноз КТ или МРТ головы, потому что остается существенная вероятность ошибки (около 4%) в диагнозе (возможность ограниченного внутримозгового кровоизлияния).

При прогнозе больных с повторным ишемическим инсультом необходимо учитывать, что они имеют более высокую вероятность смертельного исхода заболевания, грубой инвалидизации, а также повторного инсульта и инфаркта миокарда, чем больные с первым ишемическим инсультом.

У больных, перенесших ишемический инсульт, необходимо тщательное обследование (КТ или МРТ головы, ультразвуковое дуплексное сканирование сонных и позвоночных артерий, биохимический анализ крови) для выяснения патогенеза заболевания и подбора адекватной терапии с целью профилактики повторного инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди больных, перенесших ишемический инсульт необходимы повторные разъяснительные беседы о необходимости длительной терапии с целью предупреждения повторного инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Большинство больных, перенесших ишемический инсульт, начинают регулярно контролировать артериальное давление, принимать антитромбоцитарные и антигипертензивные средства после повторных разъяснительных бесед с ними о пользе и эффективности этих лекарств в отношении профилактики инсульта и других сердечнососудистых заболеваний.

Диспансерное наблюдение больных, перенесших ишемический инсульт, наиболее эффективно проводить в специализированных неврологических центрах, где имеются условия для полного обследования больных и их периодического (с интервалом в 3-6 месяцев) наблюдения с целью оценки эффективности проводимой профилактической терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. В.А.Парфенов, С.В.Вербицкая. Перспективы профилактики инсульта // Врач.- 2002.- №12.- С. 39-41.

2. В.А.Парфенов, С.В.Вербицкая. Вопросы вторичной профилактики инсульта у больных с артериальной гипертензией // Клиническая геронтология.-2002.- № 8.- С. 47.

3. В.А.Парфенов, С.В.Вербицкая. Кровоизлияние в мозг под маской «лакунарного инсульта» // Клиническая геронтология.-2002.- № 8.- С. 47.

4. В.А.Парфенов, С.В.Вербицкая. Первичная профилактика ишемического инсульта: перспективы и реальность // Русский медицинский журнал.- 2003.- №14.- С. 823-825.

5. В .А.Ларфенов, Т.Т.Батышева, С.В.Вербицкая. Повторный ишемический инсульт у больных с артериальной гипертонией и его профилактика // Клиническая геронтология.-2003.- № 10.- С. 3-9.

6. В.А.Парфенов, С.В.Вербицкая. Вопросы вторичной профилактики инсульта у больных с артериальной гипертонией // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова Инсульт. Приложение к журналу.-2003г.- № 9.- с. 23-25.

Заказ № 161 Подписано в печать 19 01 05 Тираж 100 экз Усл п. л. 1

000"Цифровичок",тел 741-18-71,505-28-72 тжшфт

m

ti ~

486