Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Поведенческие и психосоциальные факторы риска ишемической болезни сердца у юношей и студентов г. Томска: распространенность, взаимосвязи
Оглавление диссертации Серебрякова, Виктория Николаевна :: 2010 :: Томск
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Популяционный подход в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди студенческой молодёжи
1.2. Современное состояние концепции факторов риска ишемической болезни сердца
1.2.1. Поведенческие факторы риска ИБС
1.2.1.1. Табакокурение
1.2.1.2. Алкоголь
1.2.1.3. Низкая физическая активность
1.2.1.4. Нерациональное питание, избыточная масса тела, ожирение
1.2.2. Психосоциальные факторы риска ИБС
1.3. Взаимосвязь факторов риска ишемической болезни сердца
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика 43 2.1.1. Объект исследования
2.2. Программа исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Анкетирование
2.3.2. Инструментальные методы исследования
2.4. Критерии оценки изучаемых параметров
2.5. Исследование информированности врачей первичного звена здравоохранения в отношении табакокурения
2.6. Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Раздел 1. Распространенность поведенческих и психосоциальных факторов риска ишемической болезни сердца в мужской популяции 61 студентов 3-го курса ведущих университетов г. Томска
3.1.1. Табакокурение
3.1.2. Потребление алкоголя
3.1.3. Физическая активность
3.1.4. «Пищевой риск» дислипидемий
3.1.5. Привычки питания
3.1.6. Характеристика обследованной популяции по уровням индекса
Кетле, распространенности избыточной массы тела и ожирения
3.1.7. Уровень доходов и бытовые условия
3.1.8. Психоэмоциональное напряжение
3.1.9. Личностная тревожность
3.1.10. Депрессия
3.2. Взаимосвязь табакокурения с другими поведенческими и ^ психосоциальными факторами риска ишемической болезни сердца
3.3. Раздел 2. Информированность юношей студентов 3-х курсов пяти ведущих университетов г. Томска о современных аспектах ^ профилактики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и отношение к своему здоровью
3.3.1. Информированность студентов ведущих университетов в ^ отношении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний
3.3.2. Доступность и источники информации о мерах профилактики ССЗ
3.3.3. Отношение юношей студентов г. Томска к своему здоровью, готовность к профилактическим мероприятиям
3.3.3.1 .Здоровье в структуре ценностных ориентаций
3.3.3.2. Самооценка здоровья юношей студентов
3.3.3.3. Отношение к здоровью и установки на его сохранение юношей студентов г. Томска 127 3.3.3.4. Отношение к профилактике и медицинская активность юношей студентов г. Томска 130 3.4. Отношение и информированность врачей к профилактике табакокурения как фактора риска ишемической болезни сердца
3.4.1. Отношение к курению среди врачей
3.4.2. Информированность врачей в отношении современных аспектов распространенности табакокурения
3.4.3. Отношение и готовность врачей к проведению мероприятий по профилактике табакокурения
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Кардиология", Серебрякова, Виктория Николаевна, автореферат
Актуальность работы
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), среди которых основная доля приходится на шиемическую болезнь сердца (ИБС), являются наиболее острой медицинской проблемой в индустриально развитых странах мира, в том числе и в Российской Федерации (РФ) [89, 92, 134, 251]. Высокий уровень инвалидизации и смертности от ИБС среди трудоспособной части населения, высокие финансовые затраты на лечение приводят к значительному экономическому ущербу [8, 47, 85, 134, 190, 215] и определяют целесообразность научных исследований, направленных на изучение факторов риска (ФР) и механизмов развития ИБС. Несмотря на достижения современной медицины, отмечается процесс омоложения смертности от ИБС, что обусловливает необходимость изучения ФР развития ИБС среди молодёжи [4,32, 73,117,150,214,215].
Получить информацию об истинных масштабах распространенности ИБС и факторов, влияющих на её развитие, стало возможно благодаря эпидемиологическому подходу в превентивной кардиологии [16, 45, 72, 118, 128, 144,157,213]. Наиболее перспективным в этом плане является изучение состояния здоровья студенческой молодёжи, так как именно этой группе населения России предстоит реализовывать такие важные социальные функции общества как профессиональная, репродуктивная, интеллектуальная и нравственная [32, 83, 132, 150]. Кроме того, с практической точки зрения, изучение поведенческих ФР ИБС представляется особенно актуальным в молодом возрасте, так как в этот период популяционного онтогенеза выраженность биологических факторов сведена к минимуму [3,46,214].
Среди поведенческих ФР наиболее значимыми являются — табакокурение, чрезмерное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность [42, 43, 60]. Все эти факторы обусловлены деформациями современного образа жизни [59] и вместе с тем они являются наиболее перспективными для коррекции, как на индивидуальном, так и на популяционном уровне. В то же время, ряд авторов указывают на то, что динамикой конвенционных ФР объясняется только половина случаев возникновения ИБС [103, 128, 159]. В связи с этим все большее внимание в научной литературе уделяется проблеме изучения психосоциальных или неконвенционных ФР ИБС [2, 90, 107, 123, 136, 205, 230]. К неконвенционным ФР относят: уровень психоэмоционального напряжения, личностную тревожность, депрессию, социальный градиент, информированность и отношение к здоровью и др. [1, 106, 107, 122, 123, 137]. К настоящему времени работ, посвященных изучению неконвенционных ФР ИБС в студенческой популяции, недостаточно [41, 83, 115, 150].
Характер взаимоотношений поведенческих и психосоциальных ФР ИБС остаётся предметом дискуссии. В этой связи представляется важным не только изучение количественных и качественных характеристик поведенческих и психосоциальных ФР в молодёжной среде, но и характер их взаимосвязи. Получение научной фактологии такого рода особенно актуально в контексте реализации приоритетного Национального проекта «Здоровье», где важнейшей задачей обозначено научное обеспечение мероприятий по профилактике ССЗ и повышение у населения мотивации к здоровому образу жизни [80, 128]. Анализ работ по вопросам профилактики ИБС среди студенческой молодёжи позволяет сделать вывод об определенных пробелах в научных исследованиях в этой группе населения [124]. Проведение подобных исследований особенно актуально в связи с тем, что осуществление профилактических мероприятий в ранние сроки, когда формируется и ещё не сложился стереотип нездорового образа жизни, наиболее перспективно [3, 46, 52]. Недостаточно изученными и требующими научного обоснования являются вопросы, касающиеся информированности студенческой молодежи о ФР ИБС, самооценки и отношения к своему здоровью. Единичные научные работы посвящены изучению медицинской активности студенческой молодежи [37, 83, 125, 150], в то время как оценка нужд и потребностей конкретной популяции в отношении превентивных мер является основой разработки концепции качества оказания лечебно-профилактической помощи населению [2, 100, 128, 136]. Наряду с изучением поведенческих и психосоциальных ФР ИБС в фокусных группах населения, приоритетной проблемой остается изучение информированности врачей первичного звена здравоохранения о современных проблемах ИБС и их профилактическая готовность к коррекции поведенческих и психосоциальных факторов [39, 136, 159]. Особенно остро стоит проблема участия врачей первичного звена здравоохранения в профилактике табакокурения как представителя «большой тройки» ФР ИБС. Данные литературы показывают, что ни кардиологической службе, ни общественному здравоохранению пока не удается эффективно контролировать этот ФР во всех группах населения [5,17,55,109,130].
Решение обозначенных выше научных проблем особенно актуально в студенческой популяции г. Томска, который традиционно позиционируется как центр образования, инноваций и науки в РФ, и где каждый шестой житель является студентом [23, 151]. До настоящего времени комплексных исследований поведенческих и психосоциальных ФР ИБС в студенческой популяции г. Томска не проводилось.
Цель исследования: Установить распространенность поведенческих и психосоциальных факторов риска ишемической болезни сердца и их взаимосвязи у юношей студентов высших учебных заведений (ВУЗ) г. Томска для совершенствования профилактической помощи в этой группе населения.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность поведенческих (табакокурение, потребление алкоголя, нерациональное питание, избыточная масса тела/ожирение, низкая физическая активность) и психосоциальных (психоэмоциональное напряжение, личностная тревожность, депрессия) ФР ИБС у юношей студентов ведущих ВУЗов г. Томска.
2. Установить взаимосвязь табакокурения с другими поведенческими и психосоциальными ФР ИБС в обследуемой популяции.
3. Исследовать взаимосвязь табакокурения с отдельными биологическими параметрами у юношей студентов.
4. Определить информированность, отношение к своему здоровью и профилактике ССЗ у юношей студентов 3-го курса ВУЗов г. Томска.
5. Оценить информированность специалистов первичного звена здравоохранения в отношении современных аспектов профилактики табакокурения и их готовность к проведению превентивных мер.
Научная новизна исследования
Новыми являются данные о распространенности в обследованной группе населения поведенческих (табакокурение, потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела/ожирение) ФР ИБС. Показано, что обследованная группа населения характеризуется высокой распространенностью курения, низкой физической активности, нерационального питания, потребления алкоголя.
Впервые среди юношей студентов ведущих ВУЗов г. Томска с применением стандартных методов эпидемиологической диагностики изучена распространенность психосоциальных (психоэмоциональное напряжение, личностная тревожность, депрессия) ФР ИБС в зависимости от профиля получаемого образования. Показано, что распространенность отдельных категорий психоэмоционального напряжения и личностной тревожности в обследованной популяции не уступает конвенционным факторам риска.
Установлено, что в обследованной популяции статус курения связан с поведенческими ФР ИБС (частота потребления алкоголя, уровень физической активности) и отдельными биологическими параметрами (ОХС крови, индекс атерогенности, ХС ЛПВП), а также с информированностью о влиянии курения на здоровье индивидуума.
Впервые изучены информированность, знания/отношения к своему здоровью и профилактике ССЗ у юношей студентов г. Томска. Выявлена неудовлетворительная информированность студентов по вопросам профилактики ССЗ и низкая доступность для них соответствующей информации, сопровождающаяся высокой медицинской активностью, готовностью нести ответственность за своё здоровье и участвовать в профилактических мероприятиях.
Получены новые сведения в отношении информированности, готовности к превентивным мерам и оснащенности методическими материалами по вопросам профилактики табакокурения среди медицинских работников первичного звена здравоохранения.
Практическая значимость
1. Выявлена неблагополучная эпидемиологическая ситуация в отношении поведенческих и психосоциальных ФР ИБС среди юношей студентов ведущих ВУЗов г. Томска. Обоснована необходимость разработки и внедрения мер первичной и вторичной профилактики с учётом выявленных закономерностей в обследованной популяции.
2. Показаны преимущества методов эпидемиологической диагностики, позволяющие выявлять популяционные особенности распространенности ФР ИБС, что имеет важное значение в формировании дифференцированного подхода к проведению профилактических мероприятий среди студентов ВУЗов с учетом профиля получаемого образования.
3. Данные об информированности, отношении к своему здоровью и профилактике ССЗ среди юношей студентов являются основой для создания научно обоснованных информационно-образовательных технологий для этой группы населения.
4. Выявленные закономерности в отношении информированности, отношения к профилактике табакокурения среди врачей первичного звена здравоохранения используются в процессе подготовки и практической работе медицинских специалистов. Разработанное пособие для врачей по профилактике табакокурения рекомендуется к использованию в первичном звене здравоохранения для совершенствования оказания помощи пациентам, желающим отказаться от курения.
5. Полученные данные являются основой для дальнейшего мониторирования эпидемиологической ситуации и планирования мероприятий по первичной профилактике в отношении изученных факторов риска ИБС среди студентов ВУЗов и могут использоваться в работе первичного звена здравоохранения для оценки состояния здоровья учащихся и выделения среди них групп повышенного риска развития ИБС.
Положения, выносимые на защиту
1. Популяция юношей студентов ведущих ВУЗов г. Томска характеризуется высокой распространенностью поведенческих (табакокурение, низкая физическая активность, пищевой риск дислипидемий/нерациональное питание, потребление алкоголя, избыточная масса тела) и психосоциальных (психоэмоциональное напряжение, личностная тревожность) ФР ИБС.
2. В обследованной популяции статус курения коррелирует с частотой потребления алкоголя, уровнем физической активности, ОХС крови, индексом атерогенности и ХС ЛПВП, а также с информированностью о влиянии курения на здоровье индивидуума.
3. Информированность о факторах риска ССЗ, отношение к своему здоровью у юношей студентов ВУЗов г. Томска являются низкими и зависят от профиля получаемого образования. Группу «информационного риска» в обследованной популяции составляют студенты ТУ СУР.
4. Информированность медицинских работников, их готовность к проведению профилактических мероприятий среди населения в отношении табакокурения не соответствуют современным требованиям.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертационной работы использованы в реализации программных мероприятий Областной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Томской области» (2004-2008 гг.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Кемеровский областной центр медицинской профилактики» (акт внедрения от 21.10.2004), Новосибирского Областного клинического кардиологического диспансера (акт внедрения от 09.11.2004), МЛПУ «Межвузовская больница» г. Томска (акт внедрения от 10.12.2004). Материалы диссертации используются в научно-исследовательском процессе в Тюменском кардиоцентре - филиале ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (акт внедрения от 17.12.2006); внедрены в практическую деятельность МЛПУ г. Томска (акт внедрения от 03.12.2009); применяются в учебном процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (акт внедрения от 29.12.2009).
Издано пособие для врачей «Как помочь пациенту отказаться от курения: индивидуальное профилактическое консультирование по отказу от курения» (2005 г.). На основе материалов диссертации предложен способ профилактики табакокурения среди молодёжи (заявка 2007141102/14 (044994) РФ). Разработаны и тиражированы информационно-образовательные материалы для населения: модуль «Время бросать курить!», состоящий 12 слайд-листов форматом А4; буклеты - «Солить или не солить?», «Время бросать курить!», «Будь в форме!», «Дым, уносящий здоровье», «Стресс и сердце».
Апробация диссертации
Материалы диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях с международным участием (Тюмень, 2003, 2004); международной конференции «Перспективы профилактики табакокурения среди молодежи в XXI веке» (Омск, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), Первом Съезде кардиологов СФО (Томск, 2005), I Съезде терапевтов
Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); Региональной научно-практической конференции (Томск, 2008), Объединенном Съезде кардиологов и кардиохирургов СФО с международным участием (Томск, 2009, доклад отмечен дипломом I степени).
Апробация диссертации состоялась 23 декабря 2009 г. на заседании научно-экспертного совета при диссертационном совете Д 001.036.01 в НИИ кардиологии СО РАМН. Диссертация рекомендована к защите
Публикации
По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе: 2 статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК, заявка о выдаче патента на изобретение (2007141102/14 (044994) РФ), пособие для врачей, 33 тезиса.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 203 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который включает 259 источников, из них 162 отечественных и 97 зарубежных. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Поведенческие и психосоциальные факторы риска ишемической болезни сердца у юношей и студентов г. Томска: распространенность, взаимосвязи"
выводы
1. Проведённое комплексное исследование позволило установить в обследованной популяции высокую распространенность поведенческих факторов риска ИБС: регулярного курения - в 34,2%, низкой физической активности — в 71,6%, высокого уровня «пищевого риска 1» дислипидемий -в 44,9%), низкого уровня «профилактического» индекса диеты - в 96,5%, потребления алкоголя - в 84,5%), избыточной массы тела и ожирения - в 9,0% и в 0,9% случаев, соответственно. Распространенность поведенческих факторов риска ИБС коррелировала с ВУЗом обучения студентов, группу высокого риска составили учащиеся ТПУ и ТГАСУ.
2. Распространенность психоэмоционального напряжения и личностной тревожности в популяции юношей студентов не уступала по частоте встречаемости поведенческим факторам риска ИБС.
3. Статус курения в обследованной популяции положительно связан с частотой потребления алкоголя и уровнем ФА, отрицательно - с информированностью о влиянии табакокурения на здоровье индивидуума; ассоциируется с повышением ОХС крови и индекса атерогенности, со снижением антиатерогенной фракции холестерина крови - ХС ЛПВП.
4. Юноши студенты ведущих ВУЗов г. Томска характеризуются удовлетворительной и низкой информированностью о факторах риска развития ССЗ и собственных физиологических параметрах здоровья. Группу «информационного риска» составляют студенты ТУСУР. Независимо от университета обучения обследованная популяция демонстрирует высокую медицинскую активность, готовность нести ответственность за свое здоровье и участвовать в профилактических мероприятиях.
5. Информированность специалистов первичного звена здравоохранения в отношении табакокурения как фактора риска ИБС не соответствует современному уровню знаний и коррелирует со статусом курения. Медицинские работники имеют низкий уровень знаний в отношении современных методов помощи при отказе от курения и недостаточно вовлечены в профилактическое консультирование пациентов, желающих отказаться от курения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные о распространенности в обследованной популяции поведенческих и психосоциальных ФР ИБС (табакокурения, низкой физической активности, нерационального питания, потребления алкоголя, ИМТ и ожирения, средних и высоких уровней психоэмоционального напряжения и личностной тревожности) послужат основой для планирования мероприятий по первичной профилактике ИБС среди студентов ВУЗов. Профилактические мероприятия среди учащихся ВУЗов необходимо дифференцировать, прежде всего, с учётом профиля получаемого образования.
2. Учитывая результаты изучения среди студентов ВУЗов информированности о факторах риска ИБС и отношения к своему здоровью, обязательным условием эффективного снижения уровней ФР ИБС в обследованной популяции следует считать качественное изменение информационно-образовательной составляющей профилактических мероприятий. При создании информационно-образовательных технологий по профилактике ССЗ для обследованной популяции важно учитывать нужды и потребности группы «информационного риска».
3. Для выявления ФР ИБС среди студентов ВУЗов в системе лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется использовать стандартные методы эпидемиологической диагностики, включающие в себя, в том числе, скрининговые методики по выявлению и оценке психосоциальных факторов риска ИБС.
4. Внедрение в практическое здравоохранение современных методов помощи пациентам, желающим отказаться от курения, требует переориентации подходов к обучению медицинских кадров в области профилактики ССЗ и подготовке специалистов для первичного звена здравоохранения, владеющих современными знаниями и навыками консультирования и оказания помощи при отказе от курения на до- и последипломном этапах получения образования.
5. Созданная по результатам одномоментного популяционного исследования информационно-аналитическая база данных может служить основой для дальнейшего мониторирования эпидемиологической ситуации в отношении изученных ФР ИБС и оценки эффективности профилактических мероприятий в популяции студентов ВУЗов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Поведенческие и психосоциальные факторы риска ишемической болезни сердца у юношей и студентов г. Томска: распространенность, взаимосвязи
На правах рукописи
СЕРЕБРЯКОВА ВИКТОРИЯ НИКОЛАЕВНА
ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ЮНОШЕЙ СТУДЕНТОВ Г. ТОМСКА: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ВЗАИМОСВЯЗИ
14.01.05 - кардиология 14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ 003492241
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск - 2010
003492241
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте кардиологии Сибирского отделения РАМН
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН
Карпов Ростислав Сергеевич
доктор медицинских наук
Трубачева Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Поликарпов Леонид Севастьянович
доктор медицинских наук, профессор
Хлынин Сергей Михайлович
Ведущая организация:
ФГУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Росмедтехнологий (г. Москва)
на заседании Диссертационного совета Д 001.036.01 при НИИ кардиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (634012, г. Томск, ул Киевская, 111а)
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке НИИ кардиологии СО РАМН, г. Томск.
Автореферат разослан «_»......................2010 г.
Ученый секретарь диссертационного
Защита состоится: «_»
2010 года в__часов
совета,
доктор медицинских наук,
профессор
Ворожцова Ирина Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), среди которых основная доля приходится на шпемическую болезнь сердца (ИБС), являются наиболее острой проблемой общественного здравоохранения в индустриально развитых странах мира, в том числе и в России (Харченко В.И. и соавт, 2005; Оганов Р.Г., 2007; Масленникова Г.Я. и соавт., 2008; WHO, 2002). Высокий уровень инвалидизации, отмечающийся процесс омоложения смертности от ИБС среди трудоспособной части населения, высокие финансовые затраты на лечение, приводящие к значительному экономическому ущербу, определяют целесообразность научных исследований, направленных на изучение факторов риска (ФР) и механизмов развития ИБС среди молодёжи (Комаров Ю.М., 2007; Мингазов И.Ф., 2007; WHO, 1992; Marguez P.V., 2005).
Получить информацию об истинных масштабах распространенности ИБС и факторов, влияющих на их развитие, стало возможно благодаря эпидемиологическому подходу в превентивной кардиологии (Чазова Л.В., 1983; Rose G.A., 1984; Fletcher R.H., 1998). Современное понимание проблемы ССЗ, в том числе и ИБС, диктует необходимость изучения данной патологии в контексте конкретных популяций, подвергающихся определенному риску (Жуковский Г.С., 1996; Абрамсон Д.Х и соавт., 2001; Yusuf S. et al., 2004). Наиболее перспективным в этом контексте является изучение состояния здоровья студенческой молодёжи, которой предстоит реализовывать такие важные социальные функции общества, как профессиональная, репродуктивная, интеллектуальная и нравственная (Сидоров П., 2000; Нефедовская JI.B., 2007; WHO, 1987). Кроме того, именно в этот период популяционного онтогенеза выраженность биологических факторов сведена к минимуму (Александров А.А., 1991; Карпов Р.С., 1998; Hubert Н.В. et al., 1987).
Негативные тенденции в состоянии здоровья населения нельзя объяснить только распространенностью и динамикой конвенционных факторов, включая поведенческие ФР (Чазов Е.И., 2001; Оганов Р.Г. и соавт., 2008). В связи с этим все большее внимание в научной литературе уделяется проблеме изучения психосоциальных или неконвенционных ФР ИБС, к которым относят: уровень психоэмоционального напряжения (ПЭН), личностную тревожность (JIT), депрессию, социальный градиент, информированность и отношение к здоровью (Гафаров В.В. и соавт., 2002; Погосова Г.В. и соавт., 2004; Акимова Е.В., 2005; Hemingway Н. et al., 1999; Rozanski A. et al., 2005). К настоящему времени исследований, посвященных изучению неконвенционных ФР ИБС в студенческой популяции, недостаточно. В первую очередь мало изученными и требующими научного обоснования являются вопросы, касающиеся информированности студенческой молодежи о ФР ИБС, самооценки и отношения к своему здоровью. Единичные научные работы посвящены изучению медицинской активности студенческой молодежи (Ляхович А.В., 1990; Чеховских Ю.С., 2004; Нефедовская Л.В., 2007), в то время как оценка нужд и потребностей конкретной популяции в отношении превентивных мер является основой разработки концепции качества оказания лечебно-профилактической помощи в здравоохранении (Акимова Е.В., 2004; Калинина A.M. и соавт., 2005; Трубачева И.А., 2008).
Приоритетной задачей остается изучение информированности врачей первичного звена здравоохранения о современных проблемах ИБС и их профилактическая готовность к коррекции поведенческих и психосоциальных ФР у населешгя (Гафаров В.Ы., 2002; Нганян P.A. и соавт., 2005; Трубачева И.А. и со-авт., 2009). Особенно остро стоит проблема участия врачей первичного звена здравоохранения в профилактике такого ведущего ФР ИБС для российской популяции, как табакокурение, который пока не удается эффективно контролировать во всех группах населения ни кардиологической службе, mi общественному здравоохранению (Оганов Р.Г. и соавт., 1998; Масленникова Г.Я. и соавт., 2004; Вяхирева О.В., 2004; Левшин В.Ф., 2009; The World Bank, 1999; WHO, 2008).
Решение обозначенных научных проблем особенно актуально в студенческой популяции 1'. Томска, где до настоящего времени комплексных исследований поведенческих и психосоциальных ФР ИБС не проводилось.
Цель исследования: Установил, распространенность поведенческих и психосоциальных факторов риска ишемической болезни сердца и их взаимосвязи у юношей студентов высших учебных заведений (ВУЗ) г. Томска для совершенствования профилактической помощи в этой группе населения.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность поведенческих (табакокурение, потребление алкоголя, нерациональное питание, избыточная масса тела/ожирение, низкая физическая активность) и психосоциальных (психоэмоциональное напряжение, личностная тревожность, депрессия) ФР ИБС у юношей студентов ведущих ВУЗов г. Томска.
2. Установить взаимосвязь табакокурения с другими поведенческими и психосоциальными ФР ИБС в обследуемой популяции.
3. Исследовать взаимосвязь табакокурения с отдельными биологическими параметрами у юношей студентов.
4. Определить информированность, отношение к своему здоровью и профилактике ССЗ в студенческой популяции.
5. Оценить информированность специалистов первичного звена здравоохранения в отношении современных аспектов профилактики табакокурения и их готовность к проведению превентивных мер.
Научная новизна исследования
Новыми являются данные о распространенности в обследованной группе населения поведенческих (табакокурение, потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела/ожирение) ФР ИБС. Показано, что обследованная группа населеши характеризуется высокой распространенностью курения, низкой физической активности, нерационального питания, потреблен™ алкоголя,
Впервые среди юношей студентов ведущих ВУЗов г. Томска с применением стандартных методов эпидемиологической диагностики изучена распространенность психосоциальных (психоэмоциональное напряжение, личностная тревожность, депрессия) ФР ИБС в зависимости от профиля получаемого образования. Показано, что распространенность отдельных категорий психо-
эмоционального напряжения и личностной тревожности в обследованной популяции не уступает конвенционным факторам риска.
Установлено, что в обследованной популяции статус курения связан с поведенческими ФР ИБС (частота потребления алкоголя, уровень физической активности) и отдельными биологическими параметрами (ОХС крови, индекс ате-рогенности, ХС ЛПВП), а также с информированностью о влиянии курения на здоровье индивидуума.
Впервые изучены информированность, знания/отношения к своему здоровью и профилактике ССЗ у юношей студентов г. Томска. Выявлена неудовлетворительная информированность студентов по вопросам профилактики ССЗ и низкая доступность для шк соответствующей информации, сопровождающаяся высокой медицинской активность, готовностью нести ответственность за своё здоровье и участвовать в профилактических мероприятиях.
Получены новые сведения в отношении информированности, готовности к превентивным мерам и оснащенности методическими материалами по вопросам профилактики табакокурения среди медицинских работников первичного звена здравоохранения.
Практическая значимость
]. Выявлена неблагополучная эпидемиологическая ситуация в отношении поведенческих и психосоциальных ФР ИБС среди юношей студентов ведущих ВУЗов г. Томска. Обоснована необходимость разработки и внедрения мер первичной и вторичной профилактики с учётом выявленных закономерностей в обследованной популяции.
2. Показаны преимущества методов эпидемиологической диагностики, позволяющие выявлять популяционные особенности распространенности ФР ИБС, что имеет важное значение в формировании дифференцированного подхода к проведению профилактических мероприятий среди студентов ВУЗов с учетом профиля получаемого образования.
3. Данные об информированности, отношении к своему здоровью и профилактике ССЗ среди юношей студентов являются основой для создания научно обоснованных информационно-образовательных технологий для этой группы населения.
4. Выявленные закономерности в отношении информированности, отношения к профилактике табакокурения среди врачей первичного звена здравоохранения используются в процессе подготовки и практической работе медицинских специалистов. Разработанное пособие для врачей по профилактике табакокурения рекомендуется к использованию в первичном звене здравоохранения для совершенствования оказания помощи пациентам, желающим отказаться от курения.
5. Полученные дшшые являются основой для дальнейшего мониторирова-1шя эпидемиологической ситуации и шинирования мероприятий по первичной профилактике в отношении изученных факторов риска ИБС среди студентов ВУЗов и могут использоваться в работе первичного звена здравоохранения для оценки состояния здоровья учащихся и выделения среди них групп повышенного риска развития ИБС.
Положения, выносимые на защит}'
1. Популяция юношей студентов ведущих ВУЗов г. Томска характеризуется высокой распространенностью поведенческих (табакокурение, низкая физическая активность, пищевой риск дислипидемий/нерациональное питание, потребление алкоголя, избыточная масса тела) и психосоциальных (психоэмоциональное напряжение, личностная тревожность) ФР ИБС.
2. В обследованной популяции статус курения коррелирует с частотой потребления алкоголя, уровнем физической активности, ОХС крови, индексом атерогешюсти и ХС ЛПВП, а также с информированностью о влиянии курения на здоровье индивидуума.
3. Информированность о факторах риска ССЗ, отношение к своему здоровью у юношей студентов ВУЗов г. Томска являются низкими и зависят от профиля получаемого образовашм. Группу «информационного риска» в обследованной популяции составляют студенты ТУСУР.
4. Информированность медицинских работников, их готовность к проведению профилактических мероприятий среди населения в отношешш табакокурения не соответствуют современным требованиям.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертационной работы использованы в реализации программных мероприятий Областной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Томской области» (2004-2008 гг.).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Г'УЗ «Кемеровский областной центр медицинской профилактики» (акт внедрения от 21.10.2004), Новосибирского Областного клинического кардиологического диспансера (акт внедрения от 09.11.2004), МЛПУ «Межвузовская больница» г. Томска (акт внедрения от 10.12.2004). Материалы диссертации используются в научно-исследовательском процессе в Тюменском кардиоцентре - филиале ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (акт внедрения от 17.12.2006); внедрены в практическую деятельность МЛПУ г. Томска (акт внедрения от 03.12.2009); применяются в учебном процессе па кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (акт внедрения от 29.12.2009).
Издано пособие для врачей «Как помочь пациенту отказаться от курения: индивидуальное профилактическое консультирование по отказу от курения» (2005 г.). Разработаны и тиражированы информационно-образовательные материалы для населения: модуль «Время бросать курить!», состоящий из 12 слайд-листов форматом А4; буклеты - «Солить или не солить?», «Время бросать курить!», «Будь в форме!», «Дым, уносящий здоровье», «Стресс и сердце».
Апробация диссертации
Материалы диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях с международным участием (Тюмень, 2003, 2004); международной конференции «Перспективы профилактики табакокурения среди молодежи в XXI веке» (Омск, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), Первом Съезде кардиологов СФО (Томск, 2005), I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); Региональной научно-практической конференции (Томск, 2008), Объединенном
Съезде кардиологов и кардиохирургов СФО с международным участием (Томск, 2009, доклад отмечен дипломом I степени).
Апробация диссертации состоялась 23 декабря 2009 г. на заседании научно-экспертного совета при диссертационном совете Д 001.036.01 в Учреждении РАМН НИИ кардиологии СО РАМН. Диссертация рекомендована к защите.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе: 2 статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК, заявка о выдаче патента на изобретение (2007141102/14 (044994) РФ), пособие для врачей, 33 тезиса.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 203 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который включает 259 источников, из mix 162 отечественных и 97 зарубежных. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 6 рисунками.
Личный вклад автора
Личный вклад автора в проведении диссертационного исследования заключается в определении методологии, постановке методик, сборе первичного научного материала, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных данных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, представлены его цель и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава отражает обзор научной литературы по теме диссертационной работы, который посвящен существующей проблеме в отношении ИБС, как одной из ведущих причин депопуляции трудоспособной части населения. Представлено современное состояние научной концепции ФР ИБС. Освещены различия в распространенности ФР ИБС по данным немногочисленных исследований, выполненных в студенческих популяциях страны. Обоснована необходимость проведения одномоментных эпидемиологических исследований в конкретных популяциях с оценкой региональных особенностей распространенности ФР ИБС в фокусных группах населения.
Вторая глава содержит описание объекта исследования, основных этапов его проведения, методов получения, оценки и обработки первичного научного материала в соответствии с поставленными задачами. Методической основой выполненного исследования явился популяционный подход к изучению поведенческих и психосоциальных ФР ИБС. Дизайн исследований представлен на рисунке 1.
На I этапе было проведено пилотное исследование среди юношей студентов 3-го курса лечебно-профилактического факультета Сибирского государственного медицинского университета (апрель - май 2002 г.). Обследовано 104 человека, отклик на исследование составил 81,8%. Пилотное исследование позволило проверить организационные и методические условия запланированного обследования. По результатам пилотного исследования в инструментарий и программу' исследования были внесены необходимые коррективы, после чего они приняли окончательную редакцию.
Рисунок 1. Дизайн исследования
II этап включал проведение одномоментного эпидемиологического исследования среди юношей студентов imn ВУЗов г. Томска - Томского государственного университета (ТГУ); Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ); Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР); Томского политехнического университета (ПТУ); Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ).
Объектом II этапа исследования явилась организованная популяция юношей студентов в возрасте 18-25 лет 3-го курса ведущих факультетов пяти ВУЗов г. Томска - СибГМУ - лечебно-профилактический факультет, ТПУ - институт геологии и нефтегазового дела, ТУСУР - радиотехнический факультет, ТГАСУ - строительный факультет и ТГУ - юридический факультет. Все обследованные студенческие коллективы были сопоставимы по поло-возрастному составу, организации учебного процесса (дневное отделение обучения, распределение студентов по группам). Основанием для проведения обследования явились списки студентов, уточненные деканатом ВУЗов. Всего обследовано 524 студента (среднийвозраст 19,9 + 1,0 лет)с откликом81,1 %(табл. 1).
III этап - исследование медицинских специалистов первичного звена здравоохранения, представленных курсантами краткосрочного тематического цикла усовершенствования «Организация Школ Здоровья дня пациентов с артериальной гипертонией в первичном звене здравоохранения» (2003-2008 гг.), организованного на базе НИИ кардиологии СО РАМН в рамках реализации мероприятий Областной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Томской области». Проведено с использованием опросного метода. В условиях анонимности изучены мнения 113 женщин и 8 мужчин, отклик -96,8%. Средний возраст составил 42,8±11,8 лет.
Основой одномоментного эпидемиологического исследования явился сплошной опросный метод с элементами стандартизованного кардиологического скрининга - общепринятого научного протокола активного выявления ИБС и их ФР в популяции.
Таблица - 1 Характеристика обследованной популяции
ВУЗ Списочный состав (чел.) Количество обследованных студентов (п)
Абс. (чел.) Отн. (%) Средний возраст (лет)
СибГМУ 126 106 84.2 20.5 + 1,4
ТПУ 159 126 79,7 19.6 + 0,8
ТУСУР 152 122 80.2 19.7 + 0.8
ТГАСУ 122 98 80,3 20,0 + 0.8
ТГУ 87 72 83 19,8+0,9
Всего 646 524 81.1 19.9+1.0
Программа исследования включала:
■ получение/уточнение паспортных данных, социалыю-демогра-фических показателей, анамнестических сведений;
■ определение статуса курения, исследование потребления алкоголя, пищевых привычек с оценкой «пищевого риска» развитая дислипидемий, уровня физической активности;
■ определение уровня личностной тревожности (JTT) с использованием шкалы Ч.Д. Сгашбергера в модификации Ю.Л. Ханина (1976);
■ определите уровня психоэмоционального напряжения (ПЭН) с использованием шкалы L. Reeder в модификации О.С. Копиной с соавт. (1989);
■ определение уровня депрессии (УД) с использованием шкалы W. Zung (1965), адаптированной Т.И. Балашовой (1992), предназначенной для скрининг-диагностики 1гри массовых исследованиях;
■ изучение информированности о ФР ССЗ, знания/отношения к своему здоровью и профилактике ССЗ, медицинской активности;
■ оценку роста и веса (рост измеряли с точностью до 0,5 см, массу тела -до 0,1 кг), с последующим расчетом показателя индекса Кетле (ИК) или индекса массы тела (ИМТ), который определяли по общепринятой формуле;
■ стандартизованное измерение артериального давления (АД) ртутным сфигноманометром на правой руке, регистрировали первую фазу тонов Корот-кова как систолическое (САД), пятую фазу как диастолическое АД (ДАД), в анализ включали среднее значение двух измерений;
■ забор крови для определения биохимических показателей (ОХС, ХС ЛШШ, ХС ЛПВН, ТГ и индекс атерогенносш) в утренние часы, натощак, путем венепункции после 12-часового голодания вакутейнерами. Биохимические параметры определяли в сыворотке крови ферментативным способом на анализаторе ФП - 900 фирмы «Лабсистем» - Финляндия с применением реактивов фирмы «Cormay» - Польша в условиях постояшюго внешнего и внутреннего контроля качества с использованием реактивов аналогичной фирмы;
■ Регистрацию ЭКГ в 12 стандартных отведениях в положении лежа при скорости движения ленты 50 мм/с аппаратом «Heiige ЕК 521Р» (Германия). В каждом отведении записывалось пять технически удовлетворительных ЭКГ-комплексов.
Для изучения связи табакокурения с отдельными индикаторами здоровья (АД, липидный спектр крови, Ж, ЭКГ-исследование) проводилось на подвы-борке в количестве 57 человек.
Все методы исследования были тщательно стандартизированы, автор работы прошёл курс обучения в ФГУ ГНИЦ ПМ Росмедтехнолопш, г. Москва.
Для оценки полученных результатов использовали стандартные критерии ВОЗ.
ИМТ оценивали согласно критериям ВОЗ по ИК (< 18,5 кг/м* - недостаточный вес, 18,5 - 24,9 кг/м2 - нормальный вес, 25,0-29,9 кг/м2 - избыточный вес, > 30,0 кг/м2 - ожирение (WHO, 1997).
Регулярно курящими считались лица, ежедневно выкуривающие хотя бы 1 сигарету/папиросу в день, либо прекратившие регулярное курение менее чем за 12 месяцев до начала исследования. Выделяли три градации интенсивности курения: 1) низкая (1-9 штук в сутки); 2) средняя (10-20 штук а сутки); 3) высокая (> 20 штук в сутки).
Потребление алкоголя оценивали по стандартному опроснику (CINDI, 2000), включающему статус и частоту потребления алкогольных напитков (АН), количество потребляемых АН с различным содержанием алкоголя. Критерием избыточного употребления алкоголя принято потребление более 20 грамм чис-
того этанола (ЧЭ) в день. При расчёте потребления ЧЭ на каждого респондента вычисляли отдельно среднее потребление (М) каждого вида АН (граммов/день). В дальнейшем рассчитывается общее потреблешге ЧЭ в день для каждого респондента, при этом суммируются средние значения (М) потребления ЧЭ/день с различными видами АН, включая пиво, некрепленое и крепленое вино, крепкие спиртные напитки (водка, коньяк, виски и т.п.). При оценке потребления АН (в пересчете на ЧЭ) использовали следующие массовые (весовые) концентрации этанола: для пива - 0,04 грамм этанола/мл напитка; для некрепленого вина -0,0927 грамм этанола/мл налитка; для крепленого вина - 0,1227 грамм этанола/мл напитка; для крепких напитков - 0,3227 грамм зганола/мл напитка.
Оценку физической активности проводили на основе анализа физической активности в свободное время (CINDI/WHO, 1998). Низкая физическая активность (НФА) фиксировалась в случае, если обследуемый занимался физкультурой и спортом только в пределах учебной программы и пассивно проводил свой досуг.
Оценку «пищевого риска» дислипидемий проводили по опроснику (Н.Г. Киселёва и соавт., 1998); определялись общие суммы баллов, набранные обсле-довагшыми по каждой из двух частей опросника, которые отражали частоту потребления в течение последнего года продуктов, богатых насыщенными жирами и холестерином (1 часть) и растительной клетчаткой (2 часть). В дальнейшем производился расчет «профилактического» индекса диеты (ПИД), равного величине отношения суммы баллов второй часта опросника к первой.
Низкий уровень (НУ ЛТ) диагностировали при значении показателя до 30 баллов включительно. Средний уровень (СУ ЛТ) и высокий уровень личностной тревожности (ВУ ЛТ) диагностировали при значешик показателя в интервате 31-45 баллов и при 46 и более баллов, соответственно.
Низкий уровень ПЭН (НУ ПЭН) диагностировали при значении показателя в интервале 0,00-0,99 баллов включительно. Средний уровень (СУ ПЭН) и высокий уровень личностной тревожности (ВУ ПЭН) диагностировали при значениях показателя в интервате 1,00-1,99 баллов и 2,00-3,00 баллов, соответственно.
Состояние без депрессии диагностировали при значениях показателя > 50 баллов, при значениях показателя от 50 до 59 баллов - легкая депрессия, 60-69 баллов субдепрессивное состояние, свыше 70 баллов - истинная депрессия.
Информированность, отношение к своему здоровью и профилактике ССЗ, медицинскую активность изучали с помощью анонимного анкетирования. Анкета включала опросники, применявшиеся в крупных эпидемиологических и профилактических проектах «KRIS» (1974), «CINDI» (1987, 2002), «MONIKA» (1986, 1988), которые являются адаптированными и рекомендованными для исследований в российских популяциях.
Исследование информированности специалистов первичного звена здравоохранения в отношении табакокурения, как ФР ИБС, проводили с использованием анкеты, разработанной сотрудникам! ФГУ ГНИЦ ПМ Росмедтехнолопш (Калинина A.M. и соавт., 2003; Вяхирева О.В., 2003). Для сбора первичной научной информации использовали сплошной опросный метод, анкеты заполнялись респондентами самостоятельно и анонимно.
Математическую обработку и статистический анализ полученных данных осуществляли с помощью пакета компьютерных программ Epi Info, Версия 5 и
11
"SPSS 12.0"; SPSS inc., 1989-2003. Результаты представляли как среднее и его стандартное отклонение для непрерывных переменных и как долю (в процентах) -для категориальных переменных. Стандартизацию показателей проводили прямым методом с использованием Европейского стандарта населения в возрастном диапазоне 15-29 лет. Характер распределения количественных признаков определяли методом визуальной оценки гистограмм распределения, при необходимости использовали тест Колмогорова-Смирнова с поправкой Лильефорса. Сравнение выборочных средних (М) осуществляли с использованием критерия t-Стьюдента и Н-критерия Крускалла-Уоллиса. При оценке достоверности различий между выборочными долями совокупности использовали критерий «хи-квадрат» (%2) К. Пирсона с поправкой на непрерывность Йетса и F-критсрий Фишера. За критический уровеш> значимости при проверке статистических гипотез принимали р<0,05 с учетом числа степеней свободы. При парном сравнении применялись параметрический t - критерий Стыодента для независимых выборок, либо непараметрический U - критерий Манна-Ушнл. Гипотезы о возможной взаимосвязи между отдельными количественными переменными уточняли методом парного корреляционного анализа. Результаты корреляционного анализа интерпретировались на основшши критерия Спирмена, определяя при этом коэффициент ранговой корреляции г. Связи на статистическом уровне значимости р<0,01 считались высоко значимыми. Для выявления и оценки факторов, ассоциированных с курением, использовался метод множественной условной логистической регрессии с прямым пошаговым методом отбора факторов и дихотомической переменной отклика. В анализе использовалась константа. Критерий включения в анализ р<0,1; критерий исключения из анализа р<0,05.
Третья глава представлена двумя разделами. В 1 разделе «Распространенность поведенческих и психосоциальных факторов риска ишемической болезни сердца в мужской популяции студентов 3-го курса ведущих университетов г. Томска» изучены уровни и распространенность ФР в обследованной популяции.
Распространенность поведенческих ФР в целом составила: регулярного курения - в 34,2%, низкой физической активности - в 71,6%, высокого уровня ПР1 - и 44,9%, низкого уровня ПИД (НУ ПИД)- н 95,0%, потребления алкоголя - и 84,5%, избыточной массы тела и ожирения - в 9,0% и в 0,9% случаев, соответственно (рисунок 2).
уровень ПР1 уровень ПИД алкоголя
Рисунок 2 Распространенность (%) поведенческих ФР ИБС в обследованной популяции (п=524)
Результаты нашего исследования показали, что регулярно курит каждый третий студент (СП 33,2%), еще 12,0% (СП 19,0%) обследованных курят иногда. В обследованной популяции доля лиц, употребляющих алкогольные напитки, составила 84,5% (СП 90,0%), не употребляющих - 11,1% (СП 7,0%) и употреблявших ранее - 4,4% (СП 3,0%). В обследованной популяции низкий уровень ФА встретился в 71,6% (СП81,5%) случаев. Средний уровень ФА был определён в 19,8% случаев. Среднее значение ПР1 в целом составило 23,9 (СП 22,2) балла. Среднее значение ПИД в обследованной популяции составило 0,81 (СП 0,88) балла, что говорит об атерогенном типе питания, сопряженного с высоким потреблением продуктов, богатых насыщенными жирами и холестерином («пищевой риск 1» дислипидемий), и низким потреблением продуктов, богатых растительной клетчаткой и сложными углеводами («пищевой риск 2» дислипидемий). Низкий уровень ПИД в нашем исследовании встретился в 95,0% (СП 96,5%) случаев. Средний уровень ПИД (СУ ПИД) был определён в 3,3% (СП 2,3%) случаев. Высокий уровень ПИД (ВУ ПИД) был выявлен в 1,7% (1,2%) случаев. Среднее значение ИК в обследованной популяции составило 22,3 (СП 23,1) кг/м2, что согласно критериям ВОЗ соответствует нормальной массе тела. В то же время частота встречаемости ИМТ составила 9,0% (СП 8,6%); ожирение было зарегистрировано в 0,9% (СП 0,8%) случаев.
Распространенность изученных поведенческих ФР ИБС в зависимости от университета обучегам обследованных студентов представлена в табл. 2.
Сравнительный анализ частоты встречаемости поведенческих ФР ИБС в зависимое™ от ВУЗа обучения студентов показал, что регулярное курение чаще отмечалось у студентов нефтяников (ТПУ), чем у будущих инженеров-радиотехников (ТУСУР, р<0,05) и юристов (ТГУ, р<0,05). В то же время выявлено, что будущие врачи (СибГМУ) не имеют преимуществ в распространенности курения по сравнению с учащимися немедицинских университетов (р>0,05).
Таблица 2 - Распространенность поведенческих факторов риска ИБС среди студентов пяти ведущих ВУЗов г. Томска (в %)
Регуляр- Потреб- Высокий Низкий ИМТ/
ВУЗ ное ление ал- НФА уровень уровень ожире-
курение коголя ПР] ПИД ние
1) СибГМУ 36.8 87,7 72,6 35.9 94,3 12.3/1.9
2) ТПУ 39.7 85,7 73.8 48.4 96.8 8,7/0,0
3) ТУСУР 24,6 81,1 71,3 40,1 92,6 4,1/0,0
4) ТГАСУ 35,7 83,7 75,5 45,9 93,9 11,2/2,1
5) ТГУ 222 84.7 61,1 58.3 98,6 9.7/1,4
Всего 32.4 84.5 71.6 44.9 95.0 9,0/0,9
СП 33.2 90,0 81.5 40.5 96,5 8.6/0.8
ры<0,05; PJ.5<0,05 р>0,05 р>0,05 Pi-s<0,01; рм<0,05 р>0,05 Р1.э=0,04
Примечание здесь и далее: СП - стандартизованный по возрасту показатель р - уровень статистической значимости
Средний возраст инициации курения в обследованной популяции составил 14,7 (СП 15,3) лет. Студенты нефтяники (13,4 лет) приобщаются в среднем
на 2 года раньше к табакокурению, чем будущие врачи (15,7 лет, р<0,0001) и инженерьг-радиотехники (15,4 лет, р<0,001). Средний стаж курения в обследованной популяции составил 5,4 (СП 5,7) года. Аналогично с возрастом начала курения регулярно курящие студенты нефтяники (6,1 год), а также студенты строители (ТГАСУ; 5,6 лет) имеют значимо больший средний стаж курения по сравнению со студентами медикам (4,9 лет, р<0,05) и инженерами-радиотехниками (4,4 лет, р<0,01). Интенсивность курения среди регулярно курящих студентов в среднем составила 13,2 (СП 15,6) штук сигарет/папирос в день и статистически значимо не различалась среди учащихся ведущих ВУЗов, включенных в исследование (р>0,05). По результатам исследования выявлено, что будущие врачи не имеют преимуществ в интенсивности курения по сравнению с представителями немедицинских университетов. Собирались отказаться от курения 63,3% (107 чел.) обследованных лад, курящих регулярно. Среди тех лиц, которые собирались бросить курить, в 1,5 (р=0,04) раза чаще встречались студенты медики, чем будущие строители: 76,9% (30 чел.) против 51,4% (18 чел.). Среди студентов немедицинских университетов частота положительных ответов на поставленный вопрос статистически значимо не различалась (р>0,05). Подверженность пассивном)' курению в обследованной популяции составила 92,2%. Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее часто студенты подвергаются пассивному курению в общественных местах (47,8%) и институте (35,9%). При этом студенты медики (59,4%, р<0,01) и юристы (56,9%, р<0,05) чаще подвержены пассивному курению в общественных местах, а будущие строители (23,5%, р<0,05) па рабочем месте по сравнению с учащимися остальных ВУЗов. Подверженность пассивному курению в стенах учебного заведения и в домашних условиях не зависела от университета обучения обследованных (р>0,05). Большинство (70,4%) обследованных подвергались пассивному курению менее часа вне зависимости от ВУЗа обучения (р>0,05).
Распространенность потребления алкоголя среди студентов встречалась с одинаковой частотой вне зависимости от профиля обучения ВУЗа (р>0,05). В зависимости от частоты потребления алкоголя наиболее неблагоприятная ситуация складывается среди студентов строителей (37,8%), инженеров-радиотехников (14,8%) и юристов (15,3%), чем среди будущих нефтяников (23,8%, р<0,05) и врачей (5,7%, р<0,05). Анализ средних значешш потребления чистого этанола с различными видами алкогольных напитков показал, что в целом среднее значение потребления чистого этанола с пивом составило 5,9 г/день, с некреплеными винами - 10,3 г/день, с креплёными винами - 14,9 г/день, с крепкими спиртными напитками - 9,0 г/день. Сравнительный анализ показал, что между студентами медиками и учащимися немедицинских ВУЗов не выявлено статистически значимых различий в потреблении чистого этанола с различными видами алкогольных напитков (р>0,05). Среди студентов немедицинских университетов среднее значаще потребления чистого этанола с пивом было ниже у студентов строителей (5,2 г/день) по сравнению с будущими нефтяникам! (6,4 г/день, р<0,05). Среднее значение потребления ЧЭ с некреплёными винами в 1,6 (р<0,01), 2,2 (р<0,05) л 3,6 (р<0,01) раза ниже у студентов строителей, чем у представителей ТПУ, ТУСУР и ТГУ. Аналогичная закономерность установлена и в отношении средних значений потребления чистого этанола с креплёными винами (р<0,05). Напротив, среднее значение потребле-
ния ЧЭ с крепкими напитками в 1,4 (р<0,05) раза выше у студентов строителей (11,4 г/день), чем у будущих юристов (9,0 г/день) и нефтяников (9,8 г/день). В обследованной популяции медиана общего потребления чистого этанола составила 3,4 г/день, в то же время среднее значаще данного показателя составило 7,9±5,3 (СП 9,2±7,9) г/день. Медиана обсуждаемого показателя была выше у студентов нефтяников (7.7 г/день), чем у будущих врачей (2,5 г/день р<0,05) и строителей (2,6 г/день, р<0,01). Распространенность избыточного потребления ЧЭ (>2 порций ~ более 20 г/день ЧЭ) в обследованной группе населения составила 1,9%. Распространешюсть отдельных градаций потреблешы чистого этанола не различалась в зависимости от ВУЗа обучения студентов (р>0,05).
Среди обследованных студентов частота встречаемости НФА носила случайный характер (р>0,05).
Наиболее уязвимыми в отношении возможного развития атерогенных сдвигов в уровне липидов крови по показателю, сопряженному с частотой встречаемости высокого уровня ПРЬ оказались студенты юристы, чем будущие врата (р<0,05) и инженеры-радиотехники (р<0,05). В обследованной популяции среднее значение ПИД было выше у студентов медиков (0,87 баллов), чем у студентов нефтяников (0,74 баллов, р<0,01), строителей (0,8 баллов, р<0,05) и юристов (0,72 балла, р<0,001). Среди учапцгхся ВУЗов немедицинского профиля данный показатель был выше у будущих инженеров-радиотехников (0,9 баллов, р<0,05). Отдельные категории ПИД встречались в обследованной популяции с одинаковой частотой вне зависимости от профиля обучения (р>0,05).
В обследованной популяции частота встречаемости ИМТ составила 9,0% и была в 3 (р<0,05) раза выше среди студентов медиков, чем среди будущих инженеров-радиотехников (табл. 2). Варьирование показателя среди студентов университетов немедицинского профиля носило случайный характер (р>0,05). Ожирение было зарегистрировано в 0,9% случаев; показатель статистически значимо не различался в зависимости от ВУЗа обучения студентов (р>0,05).
По результатам нашего исследования распространенность психосоциальных ФР ИБС составила: высокий уровень ЛТ - в 20,8% (СП 25,1%), высокий уровень - в 84,5% (СП 21,1%) и состояние легкой депрессии в 1,9% (СП 0,8%) случаев, соответственно (рисунок 3).
Рисунок 3 Распространенность (%) отдельных психосоциальных факторов риска ИБС среди юношей студентов г. Томска (п=524)
20.8
Высокий уровень ЛТ
Высокий уровень Легкая депрессия ПЭН
Среднее значение Ж в обследованной популяции составило 39,5±8,3 (СП 41,1±8,4) балла, что соответствует среднему уровню. Низкий уровень ЛТ (НУ ЛТ), средний уровень ЛТ (СУ ЛТ) и высокий уровень ЛТ (ВУ ЛТ) в обследованной популяции встречались в 15,8, в 63,4% и в 20,8% случаев, соответственно. Среднее значение ПЭН в целом составило 1,33±0,59 (СП 1,48±0,59) балла. Низкий уровень ПЭН (НУ ПЭН), средний уровень ПЭН (СУ ПЭН) и высокий уровень ПЭН (ВУ ПЭН) в нашем исследовании встретились в 27,1%, в 57,6% и в 15,3% случаев, соответственно. В обследованной популяции среднее значение уровня депрессии составило 34,3±6,3 (СП 33,9±6,3) баяла, что соответствует состоянию без депрессии. В 98,1% (СП 99,2%) случаев среди обследованных студентов было диагностировано состояние без депрессии. Состояние легкой депрессии в пашем исследовании встретилось в 1,9% (СП 0,8%) случаев.
Среднее значение ЛТ в обследованной популяции было выше у студентов медиков (41,0 баллов), чем у студентов нефтяников (38,4 балла, р<0,05) и инженеров-радиотехников (38,3 балла, р<0,05). Среди учащихся немедицинских ВУЗов статистически значимых различий значений обсуждаемого показателя выявлено не было (р>0,05). По данным нашего исследования распространенность НУ ЛТ, СУ ЛТ и ВУ ЛТ не зависела от университета обучения студентов (р>(),05).
Распространенность отдельных психосоциальных ФР ИБС среди юношей студентов г. Томска представлена в табл. 3.
Среди учащихся немедицинских университетов среднее значение ПЭН было в 1,2 (р<0,05) раза выше у студентов юристов (1,49 баллов), чем у будущих нефтяников (1,28 баллов) и инженеров-радиотехников (1,27 баллов). Варьирование показателя НУ ПЭН и СУ ПЭН между студентами медиками и учащимися немедицинских ВУЗов носило случайный характер (р>0,05). В то же время, среди учащихся немедицинских университетов распространенность НУ ПЭН была в 1,9 (р<0,05) раза выше у студентов инженеров-радиотехников (33,6%), чем у будущих юристов (18,1%). Напротив, ВУ ПЭН в 1,9 (р<0,05) и 2,2 (р<0,05) раза чаще регистрировался у студентов юристов (26,4%), чем у будущих инженеров-радиотехников (13,9%) и нефтяников (11,9%). Частота встречаемости легкой депрессии в нашем исследовании не зависела от ВУЗа обучения студентов (р>0,05).
Таблица 3 - Распространенность психосоциальных факторов риска ИБС среди студентов ведущих ВУЗов г. Томка (в %)_
ВУЗ Высокий уровень ЛТ Высокий уровень ПЭН Легкая депрессия
1) СибГМУ 26,4 14,2 1,9
2) ТПУ 16,7 11,9 1,6
3) ТУСУР 16,4 13.9 2.5
4) ТГАСУ 21,4 14,3 2.0
5) ТГУ 26,4 26,4 1,4
Всего 20,8 15,3 1.9
СП 25,1 21,1 0.8
р>0,05 Р2-3=0,016; р3_5=0,049 р>0,05
Изучите ассоциации статуса курения и отдельных индикаторов показателей здоровья: АД, липидного спектра крови и индекса Кегле (ИК) у юношей студентов показало, что среди регулярно курящих студентов отмечены статистически значимо более высокие средние значения показателей ИК (22,4±2,4 кг/м2 против 21,8±2,3 кг/и2, р<0,05), ОХС (4,29±0,3 ммоль/л против 3,8±0,4 ммоль/л, р<0,01) и индекса атерогешюсти (2,91±0,2 против 2,01±0,3, р<0,05) и более низкие уровни ХС ЛПВП (0,98±0д ммоль/л против 1,24±0,2 ммоль/л, р<0,05), чем среди некурящих учащихся (рисунок 4).
120,5 121,6
Индекс ХС ЛПВП
герогенчости
*- Р<0,05, ** -р<0,01
И курящие Ннекурящие
Рисунок 4 Средние значения показателей АД, липидного спектра крови, индекса Кетле в зависимости от статуса курения юношей студентов (п=57)
В дальнейшем для выявления факторов, ассоциированных с табакокурением, был проведен парный корреляционный анализ со следующими факторами риска ИБС: статус потребления алкоголя, частота потребления алкоголя, среднее количество потребления стандартных порций алкоголя в день, досаливание пищи, «пищевой риск 1» дислипидемий, «пищевой риск 2» дислипидемий, уровень физической активности, индекс Кетле, бытовые условия, уровень дохода на 1 члена семьи; уровень личностной тревожности, уровень психоэмоционального напряжения, уровень депрессии, информированность о влиянии курения па здоровье человека, качество сна, самооценка здоровья.
Для детальной оценки независимого вклада выявленных ассоциаций в риск курения факторы риска ИБС, показавшие статистически значимую корреляционную связь с курением (уровень ФА, индекс Кетле, «пищевой риск 2» дислипидемий, статус и частота потребления алкоголя, информированность о влиянии алкоголя на здоровье индивидуума), включая категории и варианты ответов их составляющие, были включены в логистический регрессионный анализ. Дихотомической переменной отклика являлся статус курения (курит/не курит). Условия включения в анализ - р<0,05; условия исключения - р>0,1. В анализе использовалась константа. Анализ показал, что статус курения независимо взаимосвязан с частотой потребления алкоголя (табл. 5). Потребление алкоголя
несколько раз в году, но не ежемесячно, ассоциировано с наименьшей вероятностью курения и является референтным фактором. Проградиентное увеличение частоты потребления алкоголя с нескольких раз в год до 1 раза в месяц сопровождался ОШ курения - 3,91 (95% ДИ=1,95 - 7,85), а при ежедневном потреблении алкоголя Olli увеличивается ещё в 2,4 (р<0,05) раза (0111=9,17; 95% ДИМ,35 - 62,53).Инфоршфованность о том, что курение однозначно влияет на здоровье человека ассоциировано с наименьшей вероятностью курения в обследованной популяции и является референтным фактором.
Таблица 5 - Статистические характеристики факторов риска, показавших независимую связь с курением в логистическом регрессионном анализе
Фактор риска Статистическая значимость, р ОШ (курение/отсутствие курения) 95%ДИ (ОШ)
1. Частота потребления алкоголя 1.1 Потребление алкоголя несколько раз в году 1.2 Потребление алкоголя один раз в месяц 1.3. Потребление алкоголя один раз в неделю 1.4 Потребление алкоголя несколько раз в неделю, но не каэвдый день 1.5 Ежедневное потребление алкоголя <0,001 < 0,001 < 0,001 < 0,001 0.024 3,91 5,72 7,49 9,17 1,95-7,85 2,87-11,40 3,26- 17,21 1.35-62.53
2. Варианты ответа на вопрос «Влияет ли курение на здоровье?» 2.1 «Да» 2.2 «Это зависит от качества /количества выкуриваемых сигарет» 2.3 «Не влияет» или «Не знаю» 0,003 0,001 0,858 4,53 0,91 1,90-10,79 034-2,43
3. Индекс Кетле 0,004 1,135 1,042-1,24
4. Уровень физической активности 4.1 Высокий уровень ФА 4.2 Средний уровень ФА 4.3 Низкий уровень ФА 0,024 0,007 0,052 2,93 2,37 1,34-6,41 0,99 - 5,65
5. «Пищевой риск 2» дис-липидемий 0.042 0,961 0,925-0,99
По сравнению со студентами, полагающими, что курение оказывает значительное влияние на здоровье индивидуума, среди студентов, считающих, что
влияние курения на здоровье зависит от количества/качества выкуриваемых сигарет, ОШ курения составило 4,53 (95% ДИ= 1,90-10,79), что вероятно отражает наличие внутренней программы рационализации факта курения. В отношении учащихся, полагающих, что курение не влияет на здоровье или затрудняющихся ответить на данный вопрос, анализ не показал статистически значимой связи с курением. Выявленный факт объясняется тем, что среди студентов, не интересующихся аспектами влияния курения на здоровье, встречаются как курильщики (39,1%>) так и некурящие (60,9%). Повышение индекса Кетле умеренно повышает вероятность курения среди студентов 3-го года обучения в ВУЗе. Узкий доверительный интервал отражает плотность данной ассоциации, что является надёжным признаком актуальности подобной закономерности. Высокий уровень ФА ассоциирован с наименьшей вероятностью курения и является референтным фактором. По сравнению с высоким уровнем ФА, средний уровень ФА ассоциируется с ОШ курения - 2,93 (95% ДИ= 1,34-6,41). Подобная закономерность имеет место и в отношении низкой ФА, хотя она может ноешь случайный характер. «Пищевой риск 2» дислипидемий ассоциирован с умеренным снижением вероятности курения. Данная закономерность носит пограничный характер.
Раздел 2. «Информированность юношей студентов 3-х курсов пяти ведущих университетов г. Томска о современных аспектах профилактики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и отношение к своему здоровью» включает результаты обследования юношей студентов и анкетирования медицинских работников.
В работе показано, что студенты связывают развитие ССЗ преимущественно со злоупотреблением алкоголя - в 79,4%, нервно-психическими перегрузками - в 79,2%, лишним весом - в 77,1%, курением - в 76,5 случаев, НФА - в 75,0% случаев, повышенным АД - в 71,0% случаев, намного реже с повышенным холестерином крови - в 66,8 % случаев (р<0,05), неправильным питанием -в 61,8% случаев (р<0,0001) и чрезмерным потреблением соли - в 36,0% случаев (р<0,0001). Менее информированы в отношении такого фактора риска ФР ССЗ как курение студенты инженеры-радиотехники (р<0,05). В обследованной популяции при достаточно высокой (88,0%) информированности о влиянии курения на здоровье человека отмечается низкая (55,7%) личная обеспокоенность в отношении вредного воздействия табака на здоровье и мотивация (23,1%) к отказу от этой пагубной привычки. Наиболее неблагоприятная ситуация в отношении личной обеспокоенности о вредном влиянии курения на здоровье отмечена среди студентов инженеров-радиотехников, а в отношении мотивации на отказ от курения - среди будущих нефтяников.
В целом, студенты оценивали состояние своего здоровья как «Абсолютно здоров» в 8,4%, как «Здоровье хорошее» в 29,0% (р<0,001), как «Здоров» в 35,1%) (р<0,001), как «Не совсем здоров» в 25,6%(р<0,001) и как «Болен» в 1,9% (р<0,001) случаев, соответственно. Негативную самооценку «Не совсем здоров» в 1,8 (р<0,05) ив 1,7 (р<0,05) раза чаще давали студенты медики по сравнению с будущими юристаьш и инженерами-радиотехниками. Среди студентов ВУЗов немедицинского профиля статистически значимых различий в самооценке здоровья выявлено не было (р>0,05). В обследованной популяции расценивали заботу о своем здоровье как достаточную (вариант ответа «Да») только 7,8% сту-
дентов. Указали на то, что могли бы заботиться о своем здоровье больше 51,0% (р<0,001) респондентов. Считали, что заботятся о своем здоровье явно недостаточно, 31,3% обследованных (р<0,001), ещё 4,4% (р<0,05) учащихся затруднились с ответом на данный вопрос. Не думали об этом вообще 5,5% (р<0,05) студентов. В целом, представители обследованной популяции брали ответственность за свое здоровье только на себя в 32,6%, разделяли её с медицинскими работникам в 62,8% (р<0,001), перекладывали её только на медицинских работников в 1,0% (р<0,001), не считали нужным заботиться о своем здоровье в 3,2% (р<0,001) и не знали ответа на поставленный вопрос в 0,4% (р<0,001) случаев, соответственно. Большинство респондентов (61,8%) оценивали свое АД как «Нормальное». В каждом третьем случае (24,2%, р<0,0001) в обследованной популяции встречались оценки АД - «Повышенное» (5,9%, р<0,0001) и «Иногда повышается» (18,3%, р<0,0001). В 3,6% (р<0,0001), 3,2% (р<0,0001) и 1,2% (р<0,0001) случаев обследованные характеризовали свое АД, соответственно, как «Пониженное», «Иногда понижается» и «То повышается, то понижается». Только в 1,6% (р<0,0001) случаев респонденты не знали, какое у них АД. Ещё в 3,1% (р<0,0001) случаев студенты не дали ответа на поставленный вопрос. Обследованные студента оценивали свой вес как «Нормальный» в 61,8%, как «Выше нормы» в 5,9% (р<0,0001), как «Ниже нормы» в 29,2% (р<0,0001) случаев, соответственно. В 3,1% (р<0,0001) случаев учащиеся за-трудлились с ответом на поставленный вопрос. В целом, в обследованной популяции не смогли указать цифры своего САД - 52,9% , ДАД - 53,4% (р>0,05) респондентов. Доля лиц, не знавших цифры собственного АД, значительно превышала долю тех, кто не смог дать качественную оценку этому показателю (1,6%, р<0,001). В нашем исследовании пассивное отношение к здоровью встретилось в 48,9% случаев. Активная позиция по данному вопросу отмечена в 36,6%) случаев. Затруднились с ответом и не дали ответа на поставленный вопрос студента в 13,2% и 1,3% случаев, соответственно. В обследовагаюй популяции 94,2%о студентов согласны с утверждением о том, что человек сам несёт ответственность за сохранение собственного здоровья. Не согласны с обсуждаемым утверждением только 3,2%) обследованных. Затруднились с ответом и не дали ответа на поставленный вопрос учащиеся в 1,7% и 0,9% случаев, соответствиям. В отношении предупредительных мер с целью профилактики серьезных заболеваний однозначно положительно высказались 60,5% респондентов. Варианты ответов «Скорее, да», «Скорее, нет» и «Нет, не может» встретились среди студентов в 27,3% (р<0,001), 4,0% (р<0,001) и 1,5% (р<0,001) случаев, соответственно. Затруднились ответить и не дали ответа на поставленный вопрос 4,6% (р<0,001) и 2,1% (р<0,001) учащихся, соответственно. Стоит отметить тот факт, что среда студентов ведущих университетов частота встречаемости обсуждаемых вариантов ответов статистически значимо не различалась (р>0,05). В целом, верят, что все болезни сердца может предупредить современная медицина, только 5% студентов. Считали, что медицина может предупредить большинство болезней сердца - 42,4% (р<0,001), в зависимости от того, какая болезнь сердца - 35,3% (р<0,001), только некоторые - 14,7% (р<0,001), ни одной болезни сердца - 1,7%) (р<0,01) студентов. Не дали ответа на данный вопрос 0,9% (р<0,002) учащихся. Среди студентов ведущих ВУЗов также не было выявлено
статистически значимых различий в частоте встречаемости обсуждаемых вариантов ответов вне зависимости от профиля обучения (р>0,05). В обследованной популяции 69,1% студентов абсолютно уверены в том, что профилактическая проверка своего здоровья полезна. Варианты ответов «Скорее, да» и «Скорее, нет» встретились среди учащихся в 27,1% (р<0,001) и 3,0% (р<0,001) случаев, соответственно. Однозначно категорично (ответ «Нет, не может») по данному вопросу респонденты высказались только в 0,8% (р<0,001) случаев. Обращает на себя внимание тот факт, что между студентами медиками и учащимися немедицинских ВУЗов не выявлено статистически значимых различий в частоте встречаемости различных вариантов ответов на поставленный вопрос (р>0,05). Среди представителей немедицинских университетов будущие строители чаще выбирали вариант ответа «Да, может», чем студента инженеры-радиотехники (р<0,05) и нефтяники (р<0,05).
В работе изучен комплекс показателей, характеризующих информированность, отношение и готовность к профилактике курения как ФР ИБС среди медицинских специалистов первичного звена здравоохранения. Среди опрошенных врачей доля лиц, курящих ежедневно, составила 9,1% (11 чел.), куривших ранее и бросивших - 5,9% (7 чел., р<0,05) и никогда не куривших - 85,0% (102 чел., р<0,001). Сравнительный анализ в зависимости от пола обследованных показал, что доля лиц, регулярно курящих, среди мужчин достигала 75,0% (6 чел.), среди женщин - 4,5% (5 чел., р<0,0001). Средний возраст начата курения среди регулярно курящих специалистов достигал 18,3±2Д лет у мужчин и 20,7±2,7 лет у женщин. Среди курящих врачей высказали желание отказаться от курения 54,5% или 6 чел., в том числе среди мужчин - 66,7% или 4 чел., среди женщин -40,0% или 2 чел. Предпринимали попытки отказаться от табакокурения 63,6% (7 чел.) курящих врачей. В целом, врачи были абсолютно уверены (ответ «Безусловно, да») в том, что курение является одним из ведущих ФР ИБС в 76,5% случаев. Ещё в 23,5% (р<0,01) случаев врачи считали курение фактором риска, требующим врачебного вмешательства (ответ «Скорее, да»). Варианты ответа «Не уверен», «Скорее, нет», «Безусловно, нет» в нашем исследовании не встретились. Нами изучена позиция врачей по отношении к курению, как к одному из ведущих ФР ССЗ в зависимости от статуса курения. По результатам исследования выявлено, что в зависимости от статуса курения ситуация выглядела следующим образом: ответ «Безусловно, да» регулярно и иногда куряпцие, бросившие курить и некурящие дали в 0,0% и 0,0%, 15,4% (р<0,01) и 84,6% (р<0,01) случаев, соответственно. Вариант ответа «Скорее, да» встретился в 23,5% и 25,3%, 0,0% (р<0,01) и 51,2% (р<0,05) случаев, соответственно. Указали на то, что отказ от курения следует рекомендовать всем курящим, - 91,7%; лицам, имеющим для этого медицинские показания, - 4,1% (р<0,001); только тем, кто курит более 10 сигарет в день, - 1,7% (р<0,001) специалистов. Среди опрошенных ещё в 1,7% (р<0,001) случаев были выбраны все вышеперечисленные варианты ответа. Затруднились с ответом на поставленный вопрос в 0,8% (р<0,001) случаев. Следует заметить, что опрошенные врачи не считают, что рекомендовать отказ от курения следует только лицам с длительным стажем курения (0,0%). Опрошенные специалисты выясняли статус курения у своих пациентов практически всегда в 82,4%, делали это иногда в 17,6% (р<0,01) случаев, соот-
ветственно. Регистрировали статус курения пациента в его медицинской документации практически всегда в 47,1%, иногда в 29,4% (р<0,001) и практически никогда в 23,5% (р<0,0001) случаев, соответственно. Анализ вовлечённости врачей в профилактическое консультирование пациентов выявил, что менее половины (48,5%) респондентов постоянно только в рамках приема проводят профилактическую работу в отношении отказа от курения. Консультируют пациентов по отказу от курения, как на приеме, так и вне его и от случая к случаю ещё 26,3% (р<0,05) и 18,2% (р<0,01) врачей, соответственно. В то же время, следует отметить, что практически никогда не оказывают подобной помощи пациентам 3,0% (р<0,001) и ответили неопределенно 4,0% (р<0,001) медицинских работников. Анализ распределения по частоте рекомендуемых методов помощи в отказе от курения показал, что респонденты никотинзаместительную терапию (НЗТ) рекомендовали своим пациентам в 41,3% случаев. Групповую и индивидуальную психотерапию, в качестве метода помощи при отказе от курения, специалисты рекомендовали в 35,3% (р<0,05) и 64,7% (р<0,05) случаев, соответственно. Такие методы помощи в отказе от курения, как гипноз, иглорефлексотерапия, включая другие виды рефлексотерапии и гомеопатические препараты, врата указали в 11,8% (р<0,001) случаев каждый. При изучении оснащённости врачей методическими материалами выявлено, что 68,7% респондентов имели методические руководства по проведению профилактической работы с населением. Руководства по профилактике табакокурения имелись в распоряжении 29,8% специалистов, из них регулярно использовали имеющиеся методические материалы по профилактике курения менее половины респондентов - 44,4%.
Таким образом, большинство (91,7%) врачей правильно ориентированы в отношении тактики ведения курящих пациентов и считают, что отказ от этой привычки должен быть рекомендован всем курящим пациентам, не зависимо от стажа, интенсивности и медицинских показаний. В то же время, информированность медицинских работников не соответствовала необходимому уровню знаний, была связана с их статусом курения. Менее половины из опрошенных специалистов консультируют пациентов по отказу от курения постоянно в рамках приема. Врачи имеют низкий уровень знаний в отношении сов ременных методов оказания помощи лицам, желающим отказаться от курения, и недостаточно оснащены методическими материалами по профилактике табакокурения, что диктует необходимость создания подобных материалов в виде руководств, пособий, памяток и прочее.
Глава 4 «Обсуждение результатов исследования» посвящена анализу полученных данных и включает краткое заключение.
Таким образом, выполненное исследование позволило провести комплексную оценку распространенности поведенческих психосоциальных ФР ИБС, а также их взаимосвязи у юношей студентов ведущих университетов г. Томска.
ВЫВОДЫ
1. Проведённое комплексное исследование позволило установить в обсле-дованиой популяции высокую распространенность поведенческих факторов риска ИБС: регулярного курения - в 34,2%, низкой физической активности - в 71,6%, высокого уровня «пищевого риска 1» дислипидемий - в 44,9%), низкого уровня «профилактического» индекса диеты - в 96,5%, потребления алкоголя -
в 84,5%, избыточной массы тела и ожирения - в 9,0% и в 0,9% случаев, соответственно. Распространешюсть поведенческих факторов риска ИБС коррелировала с ВУЗом обучения студентов, группу высокого риска составили учащиеся ШУиТГАСУ.
2. Распространенность психоэмоционального напряжения и личностной тревожности в популяции юношей студентов не уступала по частоте встречаемости поведенческим факторам риска ИБС.
3. Статус курения в обследованной популяции положительно связан с частотой потребления алкоголя и уровнем ФА, отрицательно - с информированностью о влиянии табакокурения на здоровье индивидуума; ассоциируется с повышением ОХС крови и индекса атерогешюсти, со снижением антиатерогешюй фракции холестерина крови - ХС ЛПВП.
4. Юноши студенты ведущих ВУЗов г. Томска характеризуются удовлетворительной и низкой информированностью о факторах риска развития ССЗ и собственных физиологических параметрах здоровья. Группу «информационного риска» составляют студенты ТУСУР. Независимо от университета обучения обследованная популяция демонстрирует высокую медицинскую активность, готовность нести ответственность за свое здоровье и участвовать в профилактических мероприятиях.
5. Информированность специалистов первичного звена здравоохранения в отношении табакокурения как фактора риска ИБС не соответствует современному уровню знаний и коррелирует со статусом курения. Медицинские работ-1шки имеют низкий уровень знаний в отношении современных методов помощи при отказе от курения и недостаточно вовлечены в профилактаиеское консультирование пациентов, желающих отказаться от курения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные о распространенности в обследованной популяции поведенческих и психосоциальных ФР ИБС (табакокурения, низкой физической активности, нерационального питания, потребления алкоголя, ИМТ и ожирения, средних и высоких уровней психоэмоционального напряжения и личностной тревожности) послужат основой для планирования мероприятий по первичной профилактике ИБС среди студентов ВУЗов. Профилактические мероприятия среди учащихся ВУЗов необходимо дифференцировать, прежде всего, с учётом профиля получаемого образования.
2. Учитывая результаты изучения среди студентов ВУЗов информированности о факторах риска ИБС и отношения к своему здоровью, обязательным условием эффективного снижения уровней ФР ИБС в обследованной популяции следует считать качественное изменение информационно-образовательной составляющей профилактических мероприятий. При создании информационно-образовательных технологий по профилактике ССЗ для обследованной популяции важно учитывать нужды и потребности группы «информационного риска».
3. Для выявления ФР ИБС среди студентов ВУЗов в системе лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется использовать стандартные методы эпидемиологической диагностики, включающие в себя, в том числе, скрининговые методики по выявлению и оценке психосоциальных факторов риска ИБС.
4. Внедрение в практическое здравоохранение современных методов помощи пациентам, желающим отказаться от курения, требует переориентации подходов к обучению медицинских кадров в области профилактики ССЗ и подготовке специалистов для первичного звена здравоохранения, владеющих современными знаниями и навыками консультирования и оказания помощи при отказе от курения на до- и последипломном этапах получения образования.
5. Созданная по результатам одномоментного популяционного исследования информационно-аналитическая база данных может служить основой для дальнейшего мониторирования эпидемиологической ситуации в отношении изученных ФР ИБС и оценки эффективности профилактических мероприятий в популяции студентов ВУЗов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Эндотелийзависимый ответ плечевой артерии в оценке эффективности дозированных физических тренировок у студентов с факторами риска атеросклероза и ИБС [Текст] /
B.Н Серебрякова, Г.Б. Кривулина, В.Н. Ким, И.А Ковалев, D.M. Шевелев // Современные методы лучевой и радиоизотопной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы: Тез. докл. региональной науч.-практ. конф. - Томск: Томск, гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники, 2002. - С. 75 - 76.
2. Оценка гетерогенной регуляции сосудистого тонуса у студентов с факторами риска атеросклероза и ИБС [Текст] / В.Н Ким, Г.Б. Кривулина, В.Н. Серебрякова, И.А. Ковалев, В.М. Шевелев, P.C. Карпов // Современные методы лучевой и радиоизотопной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы: Тез. докл. региональной науч.-практ. конф. - Томск: Томск, гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники, 2002. -
C. 58.
3. Анаэробные дозированные тренировки в снижении интенсивности факторов риска атеросклероза и ИБС у студентов [Текст] / Г.Б. Кривулина, В.Н. Ким, В.Н. Серебрякова, Г.И. Марцинкевич, H.A. Ковалев, В.М. Шевелев, P.C. Карпов // Современные методы лучевой и радиоизотопной диагностики заболеваний ссрдечно-сосудистой системы: Тез. докл. региональной науч.-практ. конф. - Томск: Томск, гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники, 2002. - С. 65 - 66.
4. Серебрякова, В.Н. Распространенность поведенческих и психосоциальных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди юношей студентов города Томска [Текст] // Актуальные вопросы фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы: Сб. статей. - Томск, 2003. - С. 88 - 91.
5. Распространенность поведенческих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди юношей студентов города Томска [Текст] / В.Н. Серебрякова, И.А. Трубачева, В.А. Дудко, В.Н. Ким, Г.Б. Кривулина // Сборник тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Кемерово, 21-22 мая 2003. - С. 74 - 75.
6. Отношение студенческой молодежи к вопросам здоровья по данным анкетирования [Текст] / В.Н. Серебрякова, И.А. Трубачева, В.А. Дудко, В.Н. Ким, Г.Б. Кривулина // Сборник тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Кемерово, 21-22 мая 2003. - С. 75.
7. Серебрякова, В.Н. Самооценка здоровья и установка на здоровый образ жизни у юношей студентов медицинского ВУЗа города Томска [Текст] / В.Н. Серебрякова, И.А. Трубачева, В.А. Дудко // Тез. докл. конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ. -СПб., 18-20 сентября 2003. - С. 259 - 260.
8. Серебрякова, В.Н. Информированность студентов медицинского университета о проблеме сердечно-сосудистых заболеваний [Текст] / В.Н. Серебрякова, И.А. Трубачева // Актуальн. проблемы кардиологии : Тез. докл. X науч.-практ. конф. с междупар. участием. - Тюмень, 27-28 ноября 2003. - С. 105 - 106.
9. Серебрякова В.Н. Информированность и отношение студентов к своему здоровью [Текст] / В.Н. Серебрякова, И.А.Трубачева, В.А. Дудко // Сиб. мед. жури. - 2004. - № 4. -Т 19.-С. 82-85.
10. Серебрякова, В.Н. Распространенность и отношение к курению среди студентов [Текст] / В.Н. Серебрякова, И.А. Трубачева // Человек и лекарство: Тез.докл. - М., 1923 апреля 2004. - С. 739.
11. Серебрякова, B.1I. Характер питания юношей студентов Томска [Текст] / В.Н. Серебрякова, И.А.Трубачева, В.А. Дудко // Рос. кардиология - от центра к регионам : Материалы Рос. нац. конгр. кардиологов. - Томск, 12-14 октября 2004. - С. 445 - 446.
12. Серебрякова, В.Н. Оценка питания и пищевых пристрастий студентов Томска [Текст] / В.Н. Серебрякова, И.А.Трубачева // Актуальн. проблемы кардиологии : Сборник тез. докл. ежегодной (XI) науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Тюмень, 24-26 ноября 2004. - С. 105- 106.
13. Перминова, O.A. Самооценка здоровья и распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди врачей [Текст] / O.A. Перминова, И.А. Трубачева,
B.Н. Серебрякова // Материалы I Съезда кардиологов Сиб. федер.окр. - Томск, 8-9 июня 2005.-С. 166- 167.
14. Серебрякова, В.Н. Возраст вовлечения в привычку табакокурения студентов г. Томска [Текст] // Материалы I Съезда кардиологов Сиб. федер.окр. - Томск, 8-9 июня 2005. -
C. 197.
15. Серебрякова, В.Н. Информированность врачей в отношении факторов риска сердечнососудистых заболеваний [Текст] / В.Н.Серебрякова, И.А. Трубачева, O.A. Перминова // Материалы I Съезда кардиологов Сиб. федер.окр. - Томск. 8-9 июня 2005. - С. 197 -198.
16. Серебрякова, В.Н. Эпидемиологическая ситуация в отношении некоторых факторов риска ССЗ среди студентов i. Томска [Текст] / В.Н.Серебрякова, И.А. Трубачева // Материалы I Съезда кардиологов Сиб. федер.окр. - Томск, 8-9 июня 2005. - С. 198.
17. Трубачева, И.А. Отношение врачей к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний [Текст] / И.А. Трубачева, В.Н. Серебрякова, O.A. Перминова // Материалы I Съезда кардиологов Сиб. федер.окр. - Томск, 8-9 июня 2005. - С. 218.
18. Трубачева, И.А. Проблема табакокурения в Томске [Текст] / И.А. Трубачева, В.Н. Серебрякова, O.A. Перминова // Материалы I Съезда кардиологов Сиб. федер.окр. -Томск, 8-9 июня 2005. - С. 218-219.
19. Серебрякова, В.Н. Как помочь пациенту отказаться от курения: индивидуальное профилактическое консультирование по отказу от курения [Текст]: пособие для врачей /
B.Н. Серебрякова / Под ред. Трубачевой И.А. -2-е изд. - Томск, 2005. - 26 с.
20. Серебрякова, В.Н. Исследование личностной тревожности у студентов Томска [Текст] / В.Н. Серебрякова, И.А. Трубачева // I Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока: Сборник тез. докл.. - Новосибирск, 6-8 декабря 2005 г - С 656.
21. Трубачева, И.А. Готовность врачей к проведению профилактических мероприятий в отношении артериальной гипертонии [Текст] / И.А. Трубачева, В.Н. Серебрякова, O.A. Перминова // Сб. стат. и тез.: Новые профилакт. технологии в кардиолог, практике ; под ред. Оганова Р.Г. - М, 2005. - С.113-114.
22. Трубачева, И.А. Первый опыт подготовки врачей для Школ Здоровья для пациентов с артериальной гипертонией в первичном звене здравоохранения Томской области [Текст] / И.А. Трубачева, В.Н. Серебрякова, O.A. Перминова // Сб. стат. и тез.: Новые профилакт. технологии в кардиолог, практике ; под ред. Оганова Р.Г. - М, 2005. -
C.114-116.
23. Обучение врачей организации и проведению занятий в Школах Здоровья для пациентов с артериальной гипертонией [Текст] / И.А. Трубачева, В.Н. Серебрякова, O.A. Перминова, Р.С Карпов, О,С. Кобякова // Артериальная гипертония: орган, поражения
и сопутствующая патология. Современ. состояние проблемы : материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Томск, 19-20 апреля 2006. - С. 91-92.
24. Информированность, отношение и готовность врачей первичного звена здравоохранения к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний [Текст] / И.А. Трубачева, В.Н. Серебрякова, O.A. Перминова, О.С. Кобякова, A.M. Калинина, P.C. Карпов, А.Т. Ада-мян, С. А. Банин, М.Ф. Чиняев // Сиб. мед. журн. - 2006. - № 4. - Т 21. - С. 59-68.
25. Серебрякова, В.Н. Распространенность избыточной массы тела и ожирения среди студентов Томска [Текст] / D.U. Серебрякова // Материалы II Съезда кардиологов Сиб. федер. окр. - Томск, 6-7 июня 2007. - С. 120-121.
26. Серебрякова, В.Н. Эпидемиологические аспекты традиционных и психосоциальных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в студенческой популяции Томска [Текст] / В.Н. Серебрякова // Акту альм, вопросы кардиологии : Сборник тез. докл. XIV науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Тюмень, 21-23 ноября 2007. - С. 184 - 185.
27. Способ профилактики табакокурения [Текст] : заявка № 2007141102/14(044994) Рос. Федерация: МПК3 А61В 10/00 (2006.01)1 / Серебрякова В.Н., Кавешников B.C., Карпов P.C. (RU); заявитель ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (RU); пат. поверенный Зубарева Н.Г. № 409; заявл. 06.11.2007; опубл. 01.10 2008.
28. Серебрякова, В.Н. Информированность студентов в отношении табакокурения и других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний [Текст] / В.Н. Серебрякова // Актуальн. проблемы кардиологии : Тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф. - Томск, 5-6 июня 2008. -С. 127-128.
29. Серебрякова, В.Н. Отношение и готовность врачей к проведению мероприятий по профилактике табакокурения [Текст] / В.Н. Серебрякова // Научные достижения - в практику : Материалы регион, науч. - практ. конф. - Томск, 4-5 декабря 2008. - С. 160.
30. Серебрякова, В.Н. Приоритет здоровья в иерархии жизненных ценностей студентов Томска [Текст] / В.Н. Серебрякова // Научные достижения - в практику : Материалы регион, науч. - практ. конф. - Томск, 4-5 декабря 2008. - С. 160-161.
31. Серебрякова, В.Н. Оценка эпидемиологической ситуации в отношении поведенческих и психосоциальных факторов риска в студенческой популяции как основа первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний [Текст] / В.Н. Серебрякова, B.C. Кавешников // От первичной профилактики - к высоким технология : Сб. материалов IV Съезда кардиологов Уральского федер. окр. - Ханты-Мансийск, 17-18 февраля 2009. -С. 201-203.
32. Серебрякова, В.Н. «Пищевой риск» дислипидемий в студенческой популяции [Текст] / В.Н. Серебрякова, B.C. Кавешников // Материалы Объединенного Съезда кардиологов и кардиохирургов СФО с междунар. участием. - Томск, 28-30 мая 2009. - С. 128.
33. Серебрякова, В.Н. Характер потребления алкоголя среди студентов [Текст] / В.Н. Серебрякова, B.C. Кавешников // Материалы Объединенного Съезда кардиологов и кардиохирургов СФО с междунар. участием. - Томск, 28-30 мая 2009. - С. 128 -129.
34. Серебрякова, В.Н. Потребление чистого этанола с различными видами алкогольных напитков среди студентов [Текст] / В.Н. Серебрякова, B.C. Кавешников // Материалы Объединенного Съезда кардиологов и кардиохирургов СФО с междунар. участием. -Томск, 28-30 мая 2009. - С. 128 -129.
35. Серебрякова, В.Н. Самооценка артериального давления в студенческой популяции [Текст] / В.Н. Серебрякова, B.C. Кавешников // Актуальн. вопросы кардиологии : Сб. тез. докл. XVI ежегодной науч.-практ. конф. - Тюмень, 2009. - С. 221.
36. Серебрякова, В.Н. Самооценка здоровья и факторы риска ишемической болезни сердца в студенческой популяции [Текст] / В.Н. Серебрякова, B.C. Кавешников // Актуальн. вопросы кардиологии : Сб. тез. докл. XVI ежегодной науч.-практ. конф. - Тюмень, 2009. - С. 221-222.
37. Серебрякова, В.Н. Информированность, отношение и готовность врачей к профилактике табакокурения как фактора риска ишемической болезни сердца [Текст] / В.Н. Се-
ребрякова, B.C. Каветников // Медицина Сибири: новые технологии диагностики, лечения и профилактики, этические аспекты: Материалы Ш Сибирского конгресса «Человек и лекарство» - Красноярск: КрасГМУ, 2009. - Т. П. — С. 272-275.
Список сокращений и условных обозначений
АГ - артериальпая гипертония
АД - артериальное давление
ВУЗ - высшее учебпое заведение
ВОЗ -Всемирная организация здравоохранения
ГХС - гиперхолестеринемия
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДИ - доверительный интервал
ИБС - шпемическая болезнь сердца
ИК - индекс Кстле
ИМТ - избыточная масса тела
JIB - лишний вес
ЛТ - личностная тревожность
МИ - мозговой инсульт
МЛГГУ - медицинское лечебно-профилактическое учреждение
НЛП - нервно-психические перегрузки
НФА - низкая физическая активность
ОХС - общий холестерип крови
OUI - отношение шансов
ГТР, - «пищевой риск 1» развития дислипидемий, сопряженный с частотой потребления продуктов, богатых насыщенными жирами и холестерином П?2 - «пищевой риск 2» развития дислипидемий, сопряженный с частотой потребления продуктов, богатых растительной клетчаткой ПДД - повышенное артериальное давление ПИД - «профилактический» индекс диеты ПЭН - психоэмоциональное напряжение РФ - Российская Федерация САД - систолическое артериальное давление ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СиЯМУ- Сибирский государственный медицинский университет СП - стандартизованный по возрасту показатель
ТГАСУ - Томский государственный архитектурно-строительный университет ТГУ - Томский государственный упиверситет ТПУ - Томский политехнический университет
ТУСУР - Томский университет систем управления и радиоэлектроники УД - уровень депрессии ФА - физическая активность ФР - фактор риска
ХС ЛГТНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ХС ЛПОНГ1 - холестерин липопротеидов очень низкой плотности ХС .'11ШГ1 - холестерин липопротеидов высокой плотности
Заказ 91. Тираж 100. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40