Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств

ДИССЕРТАЦИЯ
Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств - тема автореферата по медицине
Балкаров, Анзор Олегович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Балкаров, Анзор Олегович :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и проблемы ортопедической реабилитации стоматологических больных в России.

1.2. Факторы риска появления дефектов зубных рядов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Этапы исследования и характеристика групп обследованных

2.2. Ситуационный анализ показателей ортопедического статуса и потребности в зубном протезировании.

2.3. Методика расчета трудозатрат и стоимости ортопедической реабилитации работников с опасными условиями труда.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительное изучение ортопедического статуса и потребности в зубном протезировании у работников с опасными и нормальными условиями труда на предприятиях атомной промышленности при разной организации их стоматологического обслуживания.

3.2. Зависимость трудозатрат и стоимости ортопедической реабилитации работников с опасными условиями труда от исходного ортопедического статуса.

3.3. Динамика потребности в зубном протезировании и необходимых кадрово-финансовых ресурсах в разных возрастных группах работников с опасными условиями труда.

3.4. Изменение структуры потребности в видах зубных протезов при использовании метода дентальной имплантации.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.:.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Балкаров, Анзор Олегович, автореферат

Актуальность исследования. Стоматологическая заболеваемость работников с опасными условиями труда при воздействии радиационного и ра-диационно-химического производственных факторов характеризуется высокой распространенностью и интенсивностью кариеса и, особенно, заболеваний пародонта [10, 11,,12, 22, 23, 35, 70].

Исследования стоматологического статуса работников с опасными условиями труда на предприятиях атомной промышленности позволили обосновать ведомственную целевую программу, отраженную в Приказе ФМБА России № 53 от 05.03.07 г. «О совершенствовании оказания стоматологической помощи работникам организаций отдельных отраслей промышленности с опасными условиями труда в условиях проведения модернизации службы в 2008-2010 г.» [12, 88].

Таким образом, созданы организационные и экономические условия для стоматологической диспансеризации работников опасных производств атомной промышленности с использованием высокоэффективных лечебпо-профилактических мероприятий.

Однако, ортопедический стоматологический статус и структура потребности в ортопедическом лечении среди работников с особо опасными условиями труда изучены недостаточно. Не проводились сравнительные исследования ортопедического статуса у работников с опасными и нормальными условиями труда, с радиационными и радиационно-химическими условиями труда; на предприятиях в столице и в отдаленных регионах России; при разных исходных уровнях организации стоматологической помощи.

В указанных группах не рассчитаны показатели потребности в протезировании, трудозатраты и необходимое финансирование для ортопедической реабилитации.

Цель исследования — совершенствование уровня ортопедической стоматологической реабилитации работников с опасными условиями труда (ОУТ) атомной промышленности на основе анализа потребности в зубном протезировании и его финансировании.

Задачи исследования

1. Провести сравнение ортопедического статуса у работников предприятий атомной промышленности с опасными и нормальными условиями туда (НУТ).

2. Изучить динамику показателей ортопедического статуса и структуру потребности в зубопротезировании в разных возрастных группах работников с ОУТ.

3. Выявить разницу в потребности зубного протезирования в зависимости от предшествующей организации стоматологического обслуживания: по обращаемости, по диспансерному методу, а также в ранние сроки после окончания зубного протезирования.

4. Рассчитать трудоемкость и стоимость ортопедического стоматологического лечения работников с ОУТ на предприятиях атомной промышленности.

5. Определить потребность, трудоемкость и стоимость протезирования работников с ОУТ с использованием внутрикостных дентальных имплантатов.

Научная новизна исследования. Впервые проанализирован в сравнительном аспекте ортопедический стоматологический статус и потребность в зубном протезировании у работников с опасными условиями труда нескольких предприятий атомной промышленности. Проведено сравнение показателей ортопедического статуса у работников с нормальными и опасными условиями туда; у работников с радиационным и радиационно-химическим производственным фактором; у получающих стоматологическую помощь по обращаемости или при проведении ежегодной санации полости рта; в г.Москве и в сибирских регионах; в разных возрастных группах.

Впервые изучена эффективность ортопедического лечения работников с ОУТ через год после окончания протезиров'ания.

Рассчитаны в разных группах обследованных работников с ОУТ трудоемкость и стоимость ортопедического лечения, в том числе, с применением дентальных имплантатов.

Практическая значимость исследования. Выявлена динамика показателей стоматологического статуса, потребности в зубном протезировании и структуры необходимых конструкций протезов в разных возрастных группах работников с радиационно-опасными условиями труда. Установлена высокая потребность в протезировании в младших возрастных группах работников. Показана актуальность использования метода дентальной имплантации для протезирования работников с ОУТ. Даны значения показателей трудозатрат и стоимости ортопедической реабилитации разных групп работников с ОУТ предприятий атомной промышленности, в том числе, с использованием дентальных имплантатов.

Показано положительное влияние стоматологического обслуживания с проведением ежегодной санации полости рта на показатели ортопедического статуса. Выявлена более значительная потребность в ортопедическом лечении у работников при воздействии радиационно-химического производственного фактора в сравнении с нормальными условиями труда; не обнаружено преимуществ в ортопедическом статусе у работников предприятий в г. Москве в сравнении с регионами. Установлено превалирование устаревших конструкций протезов у работников с ОУТ - пользователей протезами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Потребность в зубном протезировании, достигающая 88,0 %, более выражена у работников с ОУТ при воздействии радиационно-химического фактора j в сравнении с НУТ; наименьшая потребность в ортопедическом лечении характерна для работников, которым проводится ежегодная санация полости рта.

2. Нуждаемость в ортопедическом лечении в младшей возрастной группе работников с ОУТ достигает 45,4 % при средней стоимости протезирования на 1 обследованного 4,8 тыс. рублей; в старших возрастных группах потребность в протезировании в 1,8 раз выше, а его стоимость - в 6,3 раз.

3. Эффективность ортопедического лечения при контрольном обследовании через год сохраняется у 91,0 % работников с ОУТ; при этом трудоемкость и стоимость дополнительного протезирования в 9,3 раза меньше первичного.

4. Показания к применению метода дентальной имплантации имеются у половины работников с ОУТ, что позволяет снизить в 5 раз количество съемных протезов. В расчете на 1 обследованного трудоемкость и стоимость ортопедической реабилитации с использованием имплантатов в 2 раза больше, чем традиционного протезирования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на I научно-практической конференции врачей-профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии» (Северодвинск, 2007); на конференции, посвященной 50-летию ЦМСЧ № 119 ФМБА России (Москва, 2007); на совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России (Москва, 2008).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России (г. Москва), Клинической больницы № 6 им.А.И. Бурназяна ФМБА России (г. Москва); в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ, кафедры клинической стоматологии и имплантологии, а также кафедры общественного здоровья Института повышения квалификации ФМБА России.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 108 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 21 рисунком и 8 таблицами. Указатель литературы включает 172 источника, из которых 131 отечественных и 41 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств"

ВЫВОДЫ

1. Потребность в зубном протезировании у работников с ОУТ выше (88,0 %, в группе 55-64 лет), чем у работников с НУТ (80,0 %) при воздействии радиационно-химического фактора; у работников с ОУТ при организации ежегодной санации полости рта потребность в протезировании ниже (73,0 %), чем при оказании стоматологической помощи по обращаемости. Высокой потребностью в протезировании характеризуются работники с ОУТ и НУТ на предприятиях Москвы (85,2 % % и 74,0 %).

2. Среди необходимых конструкций зубных протезов для работников промышленных предприятий превалируют несъемные конструкции с большим количеством опорных штифтовых конструкций; все частичные съемные протезы должны иметь бюгельную конструкцию; половина из них с шинирующими элементами; более высокой потребностью в съемных протезах характеризуются работники с ОУТ и НУТ в Москве.

3. Трудоемкость необходимого ортопедического лечения работников с ОУТ на фоне ежегодной санации полости рта почти в 2 раза меньше, чем при обслуживании работников по обращаемости; трудоемкость ортопедического лечения работников с ОУТ одинакова в Москве и в других регионах. Необходимое финансирование ортопедической реабилитации работников с ОУТ на фоне ежегодной санации полости рта на 30 % меньше, чем при обслуживании работников по обращаемости. Стоимость ортопедического лечения работников с ОУТ в Москве меньше в связи с большим количеством необходимых съемных протезов.

4. Через год после проведения ортопедической реабилитации выявляется потребность в несущественном дополнительном протезировании у 9,0 % работников с ОУТ; стоимость такого протезирования в расчете на 1 обследованного 55-64 лет составляет 2308,7± 120,0 рублей.

5. Повозрастная динамика протезного статуса характеризуется: нарастанием количества пользователей протезами (от 4,5 % у работников до 25 лет до 83,3 % после 65 лет) и нуждаемости в протезировании (от 45,4 % до 84 % в указанных группах), увеличением стоимости ортопедического лечения (с 4,8 тыс. рублей у работников до 25 лет до 30,4 тысяч рублей после 45 лет).

6. Применение дентальных имплантатов показано 44,4 % работников с ОУТ с средним количеством необходимых имплантатов 2,1 ±0,1 на 1 обследованного. Их применение снижает потребность в мостовидных протезах, увеличивает количество одиночных коронок в 2,4 раза, а съемных протезов уменьшает в 5 раз. Трудоемкость и стоимость ортопедического лечения с использованием имплантатов в 2 раза больше по сравнению с традиционным протезированием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется проведение ежегодной санации полости рта работникам с ОУТ, как фактора снижения потребности в зубном протезировании.

2. Ортопедическое лечение работников с ОУТ должно проводиться, начиная с младших возрастных групп.

3. При ортопедической реабилитации работников с ОУТ целесообразно применение современных конструкций протезов из биосовместимых материалов, включая дентальные имплантаты.

4. Ортопедическое лечение работников с ОУТ должно сопровождаться последующей диспансеризацией у стоматолога ортопеда.

5. При расчете объемов финансирования зубопротезирования работников с ОУТ рекомендуется использовать изложенные в диссертации показатели его трудоемкости и стоимости в разных возрастных группах, при разных исходных условиях стоматологического обслуживания, в разных регионах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Потребность и структура методов стоматологической ортопедической реабилитации работников вредных производств

На правах рукописи

БАЛКАРОВ АНЗОР ОЛЕГОВИЧ

ПОТРЕБНОСТЬ И СТРУКТУРА МЕТОДОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТНИКОВ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ЯН 5 2003

Москва-2009

003459412

Работа выполнена в ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (ФМБА России).

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Олесова Валентина Николаевна

Научный консультант

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Уйба Владимир Викторович

доктор медицинских наук, профессор Шугайлов Игорь Александрович

доктор медицинских наук, профессор Вагнер Владимир Давыдович

Ведущее учреждение

ГОУ впо

«Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития РФ»

Защита состоится «_»_2009 г. в_часов на заседании диссертационного Совета Д 208.120.01 при Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30).

Автореферат разослан «_»_ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.м.н., профессор

Кипарисова Е.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стоматологическая заболеваемость работников с опасными условиями труда при воздействии радиационного и радиационно-химического производственных факторов характеризуется высокой распространенностью и интенсивностью кариеса и, особенно, заболеваний пародонта (Бабенков В.Н., 2006; Ваганова Л.Н., 2002; Бежина Л.Н., 2007; Гарус Я.Н., 2006; Захаров П.А., 2006; Мартиросов А.Г., 2007).

Исследования стоматологического статуса работников с опасными условиями труда на предприятиях атомной промышленности позволили обосновать ведомственную целевую программу, отраженную в Приказе ФМБА России № 53 от 05.03.07 г. «О совершенствовании оказания стоматологической помощи работникам организаций отдельных отраслей промышленности с опасными условиями труда в условиях проведения модернизации службы в 2008-2010 г.» (Бежина Л.Н., 2007; Олесова В.Н., Уйба В.В. с соавт., 2007).

Таким образом, созданы организационные и экономические условия для стоматологической диспансеризации работников опасных производств атомной промышленности с использованием высокоэффективных лечебно-профилактических мероприятий.

Однако, ортопедический стоматологический статус и структура потребности в ортопедическом лечении среди работников с особо опасными условиями труда изучены недостаточно. Не проводились сравнительные исследования ортопедического статуса у работников с опасными и нормальными условиями труда, с радиационными и ра-диационно-химическими условиями труда; на предприятиях в столице и в отдаленных регионах России; при разных исходных уровнях организации стоматологической помощи.

. В указанных группах не рассчитаны показатели потребности в протезировании, трудозатраты и необходимое финансирование для ортопедической реабилитации.

Цель исследования - совершенствование уровня ортопедической стоматологической реабилитации работников с опасными условиями труда (ОУТ) атомной промышленности на основе анализа потребности в зубном протезировании и его финансировании.

Задачи исследования

1. Провести сравнение ортопедического статуса у работников предприятий атомной промышленности с опасными и нормальными условиями туда (НУТ).

2. Изучить динамику показателей ортопедического статуса и структуру потребности в зубопротезировании в разных возрастных группах работников с ОУТ.

3. Выявить разницу в потребности зубного протезирования в зависимости от предшествующей организации стоматологического обслуживания: по обращаемости, по диспансерному методу, а также в ранние сроки после окончания зубного протезирования.

4. Рассчитать трудоемкость и стоимость ортопедического стоматологического лечения работников с ОУТ на предприятиях атомной промышленности.

5. Определить потребность, трудоемкость и стоимость протезирования работников с ОУТ с использованием внутрикостных дентальных имплантатов.

Научная новизна исследования. Впервые проанализирован в сравнительном аспекте ортопедический стоматологический статус и потребность в зубном протезировании у работников с опасными условиями труда нескольких предприятий атомной промышленности. Проведено сравнение показателей ортопедического статуса у работников с нормальными и опасными условиями туда; у работников с радиационным и радиационно-химическим производственным фактором; у получающих стоматологическую помощь по обращаемости или при проведении ежегодной санации полости рта; в г. Москве и в сибирских регионах; в разных возрастных группах.

Впервые изучена эффективность ортопедического лечения работников с ОУТ через год после окончания протезирования.

Рассчитаны в разных группах обследованных работников с ОУТ трудоемкость и стоимость ортопедического лечения, в том числе, с применением дентальных имплантатов.

Практическая значимость исследования. Выявлена динамика показателей стоматологического статуса, потребности в зубном протезировании и структуры необходимых конструкций протезов в разных возрастных группах работников с радиационно-опасными условиями труда. Установлена высокая потребность в протезировании в младших возрастных группах работников. Показана актуальность использования метода дентальной имплантации для протезирования работников с ОУТ. Даны значения показателей трудозатрат и стоимости ортопедической реабилитации разных групп работников с ОУТ предприятий атомной промышленности, в том числе, с использованием дентальных имплантатов.

Показано положительное влияние стоматологического обслуживания с проведением ежегодной санации полости рта на показатели ортопедического статуса. Выявлена более значительная потребность в ортопедическом лечении у работников при воздействии радиационно-химического производственного фактора в сравнении с нормальными условиями труда; не обнаружено преимуществ в ортопедическом статусе у работников предприятий в г.Москве в сравнении с регионами. Установлено превалирование устаревших конструкций протезов у работников с ОУТ - пользователей протезами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Потребность в зубном протезировании, достигающая 88,0 % у лиц 55-64 лет, более выражена у работников с ОУТ при воздействии радиационно-химического фактора в сравнении с НУТ; наименьшая потребность в ортопедическом лечении характерна для работников, которым проводится ежегодная санация полости рта.

2. Нуждаемость в ортопедическом лечении в младшей возрастной группе работников с ОУТ достигает 45,4 % при средней стоимости протезирования на 1 обследованного 4,8 тыс. рублей; в старших возрастных группах потребность в протезировании в 1,8 раз выше, а его стоимость - в 6,3 раз.

3. Эффективность ортопедического лечения при контрольном обследовании через год сохраняется у 91,0 % работников с ОУТ; при этом трудоемкость и стоимость дополнительного протезирования в 9,3 раза меньше первичного.

4. Показания к применению метода дентальной имплантации имеются у половины работников с ОУТ, что позволяет снизить в 5 раз количество съемных протезов. В расчете на 1 обследованного трудоемкость и стоимость ортопедической реабилитации с использованием имплантатов в 2 раза больше, чем традиционного протезирования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на I научно-практической конференции врачей-профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии» (Северодвинск, 2007); на конференции, посвященной 50-летию ЦМСЧ №119 ФМБА России (Москва, 2007); на совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России (Москва, 2008).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России (г.Москва), Клиники стоматологии и пластической хирургии Кабардино-Балкарского Государственного Университета, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №2 (г.Нальчик); в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ, кафедры клинической стоматологии и имплантологии, а также кафедры общественного здоровья Института повышения квалификации ФМБА России.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 108 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 31 рисунками и 8 таблицами. Указатель литературы включает 172 источника, из которых 131 отечественных и 41 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследовании. Изучен ортопедический статус и структура потребности в зубном протезировании 677 работников предприятий атомной промышленности от 20 до 75 лет, которые сформировали 7 групп: v

I группа - работники с ОУТ (радиационно-химический фактор) Северского химического комбината Томской обл. (СХК), получающие стоматологическую помощь по обращаемости (50 человек 55-64 лет);

II группа - работники с ОУТ (радиационно-химический фактор) Горно-химического комбината в г.Железногорске Красноярского края (ГХК), которым проводилась ежегодная санация полости рта без зубного протезирования (50 человек 55-64 лет);

III группа - работники с НУТ СХК (50 человек 55-64 лет);

IV группа - работники с НУТ ГХК (50 человек 55-64 лет);

V группа - работники с ОУТ ГХК через год после санации полости рта и зубного протезирования (50 человек 55-64 лет);

VI группа - работники с ОУТ (радиационный фактор) РНЦ «Курчатовский институт» в г. Москве (РНЦ КИ) (377 человек 20-74 лет);

VII группа - работники с НУТ РНЦ КИ (50 человек 55-64 лет).

Показатели ортопедического статуса, потребности в зубном

протезировании вычислялись на основании модифицированных разделов Карты оценки стоматологического статуса ВОЗ (1995 г.) и по данным ортопантомографии. Стоимость ортопедического лечения рассчитывалась на основании Прейскуранта цен на зубное протезирование Клинического центра стоматологии ФМБА России. В каждой группе обследованных лиц проанализированы 32 показателя.

При анализе цифрового материала рассчитывали стандартное распределение Стьюдента с вычислением показателей: M - средняя арифметическая, а - средне-квадратическое отклонение, m - ошибка средней арифметической, t - критерий Стьюдента. Достоверность различий определялась по стандартной таблице Стьюдента с учетом величины выборки (п). Расчеты проводились с помощью компьютерной программы Microsoft Excel.

Результаты собственных исследований. При сравнительном изучении ортопедического статуса и потребности в зубном протезировании у работников с ОУТ и НУТ при разной организации их стоматологического обслуживания выявлено большее число пользователей зубными протезами в группе работников с ОУТ ГХК, как результат влияния индивидуальной разъясняющей работы врачей-стоматологов при проведении ежегодной санации полости рта в этой группе и более раннего удаления зубов (рис. 1). Среди работников 55-64 лет с ОУТ СХК 51,0 % имеют в полости рта съемные или несъемные протезы, в контрольной группе имеют протезы большее количество —61,0 %; еще больше лиц, пользующихся протезами, регистрируются среди работников с ОУТ ГХК (72,0 %), в контрольной группе 63,0 %.

90

88.0

--»"Л 80.0

80

70

60

50

40

30

20

10

О

Имеют протезы

Нуждаются в протезировании

н Группа I m Группа II □ Группа III а Группа IV

Рис. 1. Частота выявления предшествующего протезирования и потребность в протезировании среди обследованных групп работников

Потребность в зубном протезировании превышает число лиц, имеющих протезы, поскольку зачастую требуется дополнительное или повторное протезирование. Среди работников с ОУТ в СХК и ГХК нуждаемость в зубном протезировании составляет соответственно 88,0 % и 73,0 % (в контрольных группах 80,0 % и 69,0 %). Таким образом, потребность в зубном протезировании меньше у работников, подвергающихся ежегодной санации полости рта, а также у работников с ОУТ по сравнению с НУТ.

Через год после третичной санации (протезирования) полости рта потребность в зубном протезировании резко снижается - до 9,0 % по сравнению с группой традиционной санации (73,0 %).

В расчете на 100 человек работников с ОУТ требуется изготовление следующих протезов в I и 11 группе соответственно: одиночные металлокерамические или цельнолитые коронки - 280 и 141; мосто-видные металлокерамические или литые протезы - 84 и 55; штифтовые вкладки - 132 и 97; бюгельные протезы - 36 и 24; шинирующие конструкции - 16 и 13; покрывные съемные протезы - 4 и 3; полные съемные протезы - 7 и 6.

Трудоемкость протезных мероприятий у лиц 55-64 лет на фоне высокой потребности в зубном протезировании в группе I составляет 3141,0 ортопедических УЕТ на 100 человек, в группе II трудоемкость протезирования снижается почти в 2 раза (1896,0 УЕТ); в группе V после проведения комплексной санации полости рта сохраняется незначительная потребность в зубопротезировании в объеме 210,0 УЕТ. Несъемное протезирование занимает Значительную долю трудозатрат во всех группах: 89,3 % в группе I; 87,1 % в группе II и 94,3 % в группе V.

В I группе финансовые затраты на 100 человек достигают 3462660,0 рублей, во II группе они снижаются на 37,5 % (2163875,0 рублей), в V группе финансовые затраты незначительны - 230870,0 рублей. Наибольшее финансирование во всех группах занимает несъемное протезирование (соответственно 84,8 %, 82,6 %, 91,3 % в I, II и V группах). В группе V на фоне комплексной санации полости рта увеличивается необходимое финансирование профилактических ортопедических конструкций.

Потребность в зубном протезировании не имеет достоверной разницы у работников с ОУТ при воздействии радиационного и ра-диационно-химического производственных факторов (соответственно 85,2 % и 88,0 % в группах VI и I 55-64 лет), а также у работников с НУТ на предприятиях в г. Москве и г. Северске (84,0 % и 80,0 % в группах VII и III). Отмечается более выраженная потребность в съемном протезировании в г.Москве. В связи с этим, несмотря на одинаковую трудоемкость протезирования у работников с ОУТ в г.Москве и г. Северске (31,1 и 31,4 УЕТ на 1 работника в группах VI и I 55-64 лет), стоимость ортопедической реабилитации у работников с ОУТ в Москве существенно меньше (соответственно 28600,0 и 34627,0 рублей).

При анализе динамики потребности в зубном протезировании в разных возрастных группах работников с ОУТ на примере РНЦ КИ установлено: зубными протезами в среднем пользуются 45,5 % обследованных работников, начиная с возрастной группы до 25 лет (4,5 %); в возрастной группе 25-34 лет протезами пользуются 20,4 %, 35-44 лет -45,8 %, 45-54 лет - 53,8 %, 55-64 лет - 64,9 %, старше 65 лет - 83,3 %. В старшей возрастной группе (после 65 лет) частота пользования зубными протезами увеличивается в 20 раз.

Потребность в ортопедическом лечении высока во всех возрастных группах: от 45,4 % у лиц до 25 лет до 84,0 % после 65 лет (в среднем 72,4 %) (рис. 2). Потребность в первичном протезировании составляет значительную долю потребности в протезировании (41,1 %): от 45,5 % в возрастной группе 25-34 лет первичное протезирование увеличивается до 60,4 % в возрастной группе 45-54 лет, а далее резко уменьшается - 25,9 % в возрасте 55-64 лет и 6,0 % после 65 лет. Потребность в дополнительном протезировании появляется после 25 лет (9,2 %) и возрастает до 78,0 % после 65 лет (в среднем по обследованным 31,3 %).

В расчете на 100 обследованных независимо от возраста требуется 190,0±20,0 штифтовых литых (или композиционных на стеклово-локонных штифтах) вкладок, 180,0±10,0 одиночных коронок, 40,0±10,0 мостовидных протезов (в них 1,0±0,2 опорных коронок и 0,5±0,1 искусственных зубов), 80,0±20,0 съемных протезов с средним числом зубов 3,8±0,3 (в частичных съемных протезах). Среди необхо-

димых съемных протезов в группах 55-64 лет и старше 65 лет 20,0±10,0 и 10,0±3,0 соответственно являются полными съемными протезами. С учетом этого факта число зубов в съемных протезах в указанных группах становиться 4,6±0,2. Среди частичных съемных протезов 43,9 % относятся к шинирующим конструкциям, а 31,2 % могут иметь замковые крепления вместо кламмерной фиксации.

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

до 25 лет 25-34 35-44 45-54 55-64 65<

—4— Всего

......■ ... Первичное протезирование

А Дополнительное протезирование - ф - Дополнит, протезирование с заменой имеющихся протезов

Рис. 2. Динамика потребности в ортопедическом лечении у работников с ОУТ РНЦ КИ

Трудоемкость традиционного ортопедического лечения в среднем на 100 обследованных составляет 2440,0±210,0 УЕТ; от 620,0±130,0 УЕТ в возрасте до 25 лет она увеличивается в 6 раз в группе 45-55 лет (3440,0±350,0 УЕТ), после 55 лет трудоемкость незначительно снижается (до 2920,0±220,0 в возрасте после 65 лет).

Средняя стоимость традиционного ортопедического лечения в расчете на 100 обследованных составляет 2100000,0±9500,0 рублей. По возрастам динамика стоимости протезирования нарастает от груп-

пы до 25 лет (480000,0 рублей на 100 человек) до 3040000,0 рублей в возрастной группе 45-54 лет и далее незначительно снижается.

Для замены мостовидных и съемных протезов в большинстве случаев возможно применение имплантатов (в среднем у 44,4 % лиц), потребность в имплантации от 18,1 % у лиц до 25 лет увеличивается до 64,2 % в группе 45-54 лет; в более старших группах нуждаемость в имплантатах уменьшается до 46,0 % из-за появления показаний к съемным протезам с большим количеством зубов (эти случаи не входили в показания для имплантации).

Количество дентальных имплантатов для замены мостовидных и съемных протезов (кроме протяженных и полных съемных протезов) ориентировочно 2,1 ±0,1 на 1 обследованного (от 0,1 в группе 25 лет до 3,7±0,2 в группах 45-64 лет) (рис. 3).

При этом по сравнению с традиционным протезированием исчезает потребность в мостовидных протезах, не меняется число штифтовых конструкций, но количество одиночных коронок за счет имплантатов увеличивается с 1,8±0,1 до 4,3±0,2 (в 2,4 раз). Количество съемных протезов уменьшается в 5 раз: с 0,5±0,1 до 0,1 ±0,01.

—♦—Одиночные коронки - -■- -Штифтовые конструкции —*—Съемные протезы —■—Имплантаты

Рис. 3 Динамика потребности в видах зубного протезирования у работников с ОУТ РНЦ КИ (в расчете на 1 обследованного при использовании дентальных имплантатов)

Трудоемкость ортопедического лечения при использовании дентальных имплантатов составляет на 1 обследованного 47,3±4,0 УЕТ. Это почти в 2 раза больше, чем при традиционном протезировании, однако, значительная часть трудоемкости занимает хирургическая подготовка к протезированию - имплантация (21,0± 1,0 УЕТ, 44,4 % общей трудоемкости ортопедического лечения с использованием имплантатов). Само протезирование на дентальных имплантатах практически не увеличивает трудоемкость традиционного протезирования (на 13,9 %). При замене мостовидных протезов искусственными коронками на имплантатах стоимость ортопедического лечения и имплантации увеличивается и становится 39693,3 рублей на 1 человека. В этой стоимости 14383,3=^300,3 рублей (36,3 %) относится к стоимости имплантации, а 23150,0±420,0 рублей (53,8 %) к стоимости искусственных коронок на имплантатах. При сравнении стоимости ортопедического лечения на имплантатах с стоимостью традиционного протезирования выявляется почти в 2 раза увеличение (на 89,1 %), при этом стоимость собственно протезирования (за вычетом имплантации) - на 20,5 %.

Выводы

1. Потребность в зубном протезировании у работников с ОУТ выше (88,0 %, в группе 55-64 лет), чем у работников с НУТ (80,0 %) при воздействии радиационно-химического фактора; у работников с ОУТ при организации ежегодной санации полости рта потребность в протезировании ниже (73,0 %), чем при оказании стоматологической помощи по обращаемости. Высокой потребностью в протезировании характеризуются работники с ОУТ и НУТ на предприятиях Москвы (85,2 % % и 74,0 %).

2. Среди необходимых конструкций зубных протезов для работников промышленных предприятий превалируют несъемные конструкции с большим количеством опорных штифтовых конструкций; все частичные съемные протезы должны иметь бюгельную конструкцию; половина из них с шинирующими элементами; более высокой потребностью в съемных протезах характеризуются работники с ОУТ и НУТ в Москве.

3. Трудоемкость необходимого ортопедического лечения работников с ОУТ на фоне ежегодной санации полости рта почти в 2 раза меньше, чем при обслуживании работников по обращаемости; трудоемкость ортопедического лечения работников с ОУТ одинакова в Москве и в других регионах. Необходимое финансирование ортопедической реабилитации работников с ОУТ на'фоне ежегодной санации полости рта на 30 % меньше, чем при обслуживании работников по обращаемости. Стоимость ортопедического лечения работников с ОУТ в Москве меньше в связи с большим количеством необходимых съемных протезов.

4. Через год после проведения ортопедической реабилитации выявляется потребность в несущественном дополнительном протезировании у 9,0 % работников с ОУТ; стоимость такого протезирования в расчете на 1 обследованного 55-64 лет составляет 2308,7±120,0 рублей.

5. Повозрастная динамика протезного статуса характеризуется: нарастанием количества пользователей протезами (от 4,5 % у работников до 25 лет до 83,3 % после 65 лет) и нуждаемости в протезировании (от 45,4 % до 84 % в указанных группах), увеличением стоимости ортопедического лечения (с 4,8 тыс. рублей у работников до 25 лет до 30,4 тысяч рублей после 45 лет).

6. Применение дентальных имплантатов показано 44,4 % работников с ОУТ с средним количеством необходимых имплантатов 2,1 ±0,1 на 1 обследованного. Их применение снижает потребность в мостовидных протезах, увеличивает количество одиночных коронок в 2,4 раза, а съемных протезов уменьшает в 5 раз. Трудоемкость и стоимость ортопедического лечения с использованием имплантатов в 2 раза больше по сравнению с традиционным протезированием.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется проведение ежегодной санации полости рта работникам с ОУТ, как фактора снижения потребности в зубном протезировании.

2. Ортопедическое лечение работников с ОУТ должно проводиться, начиная с младших возрастных групп.

3. При ортопедической реабилитации работников с ОУТ целесообразно применение современных конструкций протезов из биосовместимых материалов, включая дентальные имплантаты.

4. Ортопедическое лечение работников с ОУТ должно сопровождаться последующей диспансеризацией у стоматолога ортопеда.

5. При расчете объемов финансирования зубопротезирования работников с ОУТ рекомендуется использовать изложенные в диссертации показатели его трудоемкости и стоимости в разных возрастных группах, при разных исходных условиях стоматологического обслуживания, в разных регионах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Проблемы организации стоматологической помощи работникам с особо опасными условиями труда на предприятиях атомной промышленности // Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2006. -№ 19. - С. .53-56 (в соавт. с Олесовой В.Н., Уйбой В.В., Ревой В.Д., Бежиной Л.Н., Хавкиной Е.Ю., Сорокоумовым Г.Л., Захаровым П.А.).

2. Олесов А.Е., Бежина J1.H., Хавкина Е.Ю., Олесова В.Н., Со-рокоумов Г.Л., Мартиросов А.Г., Балкаров А.О., Павлова H.A. Финансовые затраты при удовлетворении нуждаемости работников предприятий атомной промышленности в современном стоматологическом лечении (на примере плутониевого производства) // Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2006. - № 20. - С. 87-89 (в соавт. с Олесо-вым А.Е., Бежиной Л.Н., Хавкиной Е.Ю., Олесовой В.Н., Сорокоумым Г.Л., Мартиросовым А.Г., Павловой H.A.).

3. Состояние полости рта у работников плутониевого производства // Российский стоматологический журнал. - 2007. - № 3. - С. 47-48 (в соавт. с Олесовой В.Н., Бежиной Л.Н., Хавкиной Е.Ю., Мартиросовым А.Г., Сорокоумовым Г.Л., Бушмановым А.Ю.).

4. Сравнительные расчеты потребности в зубном протезировании без имплантатов и с их использованием у работников старших возрастных групп на промышленном предприятии // Российский вестник дентальной имплантологии. - 2007. - № 3/4 (15/16). - С. 72-74

(в соавт. с Олесовой В.Н., Мушеевым И.У., Сорокоумовым Г.Л., Зака-риевым 3.3., Павловой H.A.).

5. Состояние полости рта у стажированных работников химико-металлургического производства, подвергающихся радиационному воздействию // Материалы I научно-практической конференции врачей профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы проф патологии». - Северодвинск, 2007. - С. 148-150. (в соавт. с Олесовой В.Н., Бушмановым А.Ю., Сорокоумовым Г.Л., Закариевым 3.3., Павловой H.A., Печенихиной B.C., Кудишиной М.А.).

6. Заболевания пародонта как наиболее распространенная стоматологическая патология у работников вредных производств // Материалы конференции, посвященной 50-летию ЦМСЧ № 119 ФМБА России. - М., 2007. - С. 12-13 (в соавт. с Закариевым 3.3., Павловой H.A., Кудишиной М.А., Печенихиной B.C.).

7. Новые организационные принципы ранней диагностики предраковых заболеваний полости рта у работников особо опасных производств // Материалы III научно-практической конференции врачей онкологов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России» - М., 2008 - С. 31-33 (в соавт. с Довбневым В.Н., Берсановым Р.У., Павловой H.A., Закариевым 3.3.)

8. Стоматологический статус сотрудников пенсионного возраста РНЦ «Курчатовский институт», подвергающихся воздействию радиационного производственного фактора // Российский стоматологический журнал. - 2008. - № 3. - С. 36-39 (в соавт. с Олесовой В.Н., Сорокоумовым Г.В., Макеевым A.A., Довбневым В.Н., Берсановым Р.У., Павловой H.A., Закариевым 3.3.).

9. Потребность в стоматологическом лечении у сотрудников пенсионного возраста РНЦ «Курчатовский институт», подвергающихся воздействию радиационного производственного фактора // Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2009. - № 1. - С. 74-76 (в соавт. с Сорокоумовым Г.В., Олесовым А;Е., Макеевым A.A., Берсановым Р.У., Павловой H.A., Закариевым 3.3.).

печать 19.12.2008. Тираж 100 экз. Заказ № 5628.

Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.