Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Послеродовой эндометрит: патогенез, особенности клеточного и гуморального иммунитета, диагностика и лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Послеродовой эндометрит: патогенез, особенности клеточного и гуморального иммунитета, диагностика и лечение - диссертация, тема по медицине
Касабулатов, Нурлан Мухамедсадыкович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Касабулатов, Нурлан Мухамедсадыкович :: 2006 :: Москва

Введение

Глава 1. Послеродовой эндометрит (обзор литературы).

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе послеродового эндометрита, о факторах, способствующих его развитию.

1.2. Клиника, диагностика и принципы лечения послеродового эндометрита.

1.3. Особенности клеточного и гуморального иммунитета при послеродовом эндометрите.

1.4. Роль интерферонов и провоспалительных цитокинов в патогенезе послеродового эндометрита.

1.5. Современные подходы к иммунотерапии послеродового эндометрита.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Клинические особенности эндометрита.

3.1. Клиническая характеристика женщин с послеродовым эндометритом в ретроспективной и проспективной группах.

3.2. Факторы риска развития послеродового эндометрита.

Глава 4. Закономерности изменения субпопуляционного состава лимфоцитов и функциональной активности фагоцитов нерифериической крови родильниц при послеродовом эндометрите.

4.1. Состояние клеточного и гуморального иммунитета при легкой форме послеродового эндометрита.

4.1.1. Клиническая характеристика родильниц с легкой формой эндометрита.

4.1.2. Особенности иммунного статуса родильниц с легкой формой эндометрита.

4.2. Состояние клеточного и гуморального иммунитета при послеродовом эндометрите средней тяжести,.

4.2.1. Клиническая характеристика родильниц с эндометритом средней тяжести.

4.2.2. Особенности иммунного статуса родильниц с эндометритом средней тяжести.

4.3. Состояние клеточного и гуморального иммунитета при тяжелой форме послеродового эндометрита.

4.3.1. Клиническая характеристика родильниц с тяжелой формой эндометрита.

4.3.2. Особенности иммунного статуса родильниц с тяжелой формой эндометрита.

4.4. Оценка продукции активных форм кислорода и ее регуляции в нейтрофилах периферической крови у женщин с послеродовым эндометритом.

Глава 5. Состояние системы интерферонов и уровень провоспалительных цитокинов у родильниц с эндометритом.

5.1. Интерфероновый статус женщин с послеродовым эндометритом.

5.2. Соотношение Thl/Th2 лимфоцитов в периферической крови родильниц с послеродовым эндометритом.

5.3. Изучение взаимосвязи изменений содержания цитокинов на системном и локальном уровнях при высоком риске развития инфекционных осложнений в послеродовом периоде.

5.4. Уровень локальной продукции провоспалительных цитокинов у родильниц с эндометритом.

Глава 6. Комплексное лечение послеродового эндометрита и иммунотерапия.

6.1. Принципы комплексной терапии послеродового эндометрита.

6.2. Влияние хирургической санации матки на содержание лимфоцитов разных фенотипов в периферической крови пациенток с послеродовым эндометритом.

6.3. Использование ацикловира при лечении родильниц с послеродовым эндометритом и обострением оппортунистической вирусной инфекции.

6.4. Применение иммуноглобулина и виферона при лечении послеродового эндометрита.

Глава 7. Обсуждение результатов проведенных исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Касабулатов, Нурлан Мухамедсадыкович, автореферат

Актуальность проблемы.

Одной из актуальных проблем современного акушерства продолжают оставаться гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ), занимающие значительный удельный вес в структуре материнской заболеваемости и смертности [2; 186; 264; 268; 278]. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в данной проблеме, частота послеродового эндометрита в общей популяции родильниц составляет от 3 до 20%, достигая 40% среди больных с послеродовыми воспалительными осложнениями [58; 69; 260; 294;].

Характерной особенностью ПЭ в современных условиях является его полиэтиологичность с преобладанием условно-патогенных возбудителей и их ассоциаций, а в клинической картине атипичных и стертых форм с несоответствием общей реакции организма и тяжести местного патологического процесса [127; 215]. Вышеуказанное обусловлено с одной стороны широким профилактическим и лечебным применением антибиотиков [138], с другой - изменением иммунитета беременных и родильниц [204]. Трудности диагностики ПЭ, особенно его атипичных (стертых) форм, являются предпосылкой для поиска новых подходов с использованием современных и высокоточных технологий.

Как известно, во время беременности происходит глубокая иммунологическая перестройка в организме, направленная на обеспечение выживания и развития плода с формированием динамических изменений клеточного и цитокинового профиля, как на системном, так и на локальном уровнях [82; 204; 232]. Развитие инфекции у беременных и родильниц в значительной мере определяется состоянием иммунитета, изучение различных звеньев которого важно для уточнения некоторых аспектов патогенеза и, как следствие, возможности совершенствования методов диагностики и лечения [22; 30; 111].

В последние годы все большее значение в развитии воспалительных процессов отводится цитокинам, выступающим посредниками в развитии воспалительных и иммунных реакций [98]. Однако, несмотря на большой интерес исследователей к изучению роли различных цитокипов при ГВЗ, в настоящее время в литературе накоплены разноречивые данные, и вопрос об их значении в развитии и поддержании ПЭ остается малоизученным. В настоящее время доказано формирование различных нарушений ИФС при инфекционно-воспалительных заболеваниях (при острой или реактивации латентной вирусной инфекции), проявляющихся глубоким подавлением всех показателей [176]. В то же время, особенности функционирования системы интерферонов при физиологическом и патологическом течении послеродового периода изучены недостаточно.

Одним из ключевых моментов в развитии воспалительного процесса является активация фагоцитов [289], проявляющаяся в мобилизации полиморфноядерных нейтрофилов, цитотоксический потенциал которых в значительной степени обеспечивается активными формами кислорода (АФК) [140]. Изменения в генерации АФК нейтрофилами, выявленные при различных заболеваниях [263; 304] являются предпосылкой для изучения возможности их использования в диагностике и мониторинге качества лечения ПЭ.

В соответствии с современной стратегией лечение послеродового эндометрита должно быть комплексным и включать рациональную антибиотикотерапию, хирургическую санацию матки, дезинтоксикаци-онную, десенсибилизирующую, утеротоническую, и при необходимости, антикоагулянтную терапию и эубиотики. Однако существующие подходы в лечении данного заболевания не всегда эффективны, особенно при стертых и тяжелых его формах. Остается спорным также вопрос об обосновании хирургической санации полости матки при ПЭ. Таким образом, в проблеме ПЭ вопросы диагностики и лечения являются наиболее актуальными, и имеются основания полагать, что изучение иммунологических аспектов данной проблемы будет способствовать расширению представлений о его патогенезе и оптимизации методов диагностики и лечения.

Данная диссертация, в которой рассматриваются преимущественно клинико-иммунологические аспекты ПЭ, является продолжением многолетней серии исследований в ГУ НЦ АГиП РАМН по данной проблеме [58; 68; 105; 111; 136; 150; 177].

Цель исследования:

Клинико-патогенетическое обоснование лечебной тактики при послеродовом эндометрите на основании изучения иммунных механизмов развития заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения и исходы послеродового эндометрита на основе ретроспективного и проспективного исследований.

2. На основании анализа данных гинекологического и акушерского анамнеза, а также течения беременности и способов родоразрешения пациенток с ПЭ выявить наиболее важные факторы риска развития послеродового эндометрита.

3. Уточнить этиологию послеродового эндометрита в современных условиях. Изучить видовой состав возбудителей, степень обсемененности полости матки, при различных формах заболевания для разработки адекватной антибактериальной терапии.

4. Оценить роль оппортунистической вирусной инфекции (ВПГ, ЦМВ) в развитии атипичных и тяжелых форм послеродового эндометрита и разработать метод их лечения.

5. Провести сравнительное исследование показателей иммунного и интерферонового статусов у родильниц с различной степенью тяжести эндометрита и при неосложненном течении послеродового периода с определением функциональной активности нейтрофилов, содержания регуляторных цитокинов (ИЛ-4, ИФН-у) в Т-хелперных клетках периферической крови и уровня провоспалительных интерлейкинов ( ИЛ-1; ИЛ-6; ФНО-а) в лохиях.

6. Разработать патогенетически обоснованный алгоритм комплексного лечения послеродового эндометрита и оценить эффективность его применения.

Научная новизна

В работе представлен системный подход к изучению проблемы послеродового эндометрита, с определением роли иммунных механизмов в развитии данного инфекционного заболевания, что позволило представить клинико-патогенетическое обоснование современной лечебной тактики при послеродовом эндометрите.

Впервые показано, что в формировании атипичных вялотекущих форм послеродового эндометрита значимую роль играет обострение оппортунистической вирусной инфекции (ВПГ, ЦМВ), что послужило обоснованием для включения противовирусной терапии в лечение этих форм ПЭ.

Выявлена зависимость изменений в субпопуляционном составе лимфоцитов периферической крови (снижение относительного и абсолютного числа лимфоцитов с маркерами CD3+, CD4+, CD8+, CD19+, NK-клеток), концентраций IgM и IgG и интерфероновой реакции лейкоцитов у родильниц от степени тяжести эндометрита и характера лечебного воздействия. Обоснован дифференцированный подход в лечении ПЭ в зависимости от степени тяжести заболевания с включением иммунотерапии. Представлено иммунологическое обоснование эффективности вакуум-аспирации в комплексном лечении послеродового эндометрита.

Установлено, что ПЭ сопровождается усилением продукции активных форм кислорода (АФК) нейтрофилами периферической крови, что характеризует острый воспалительный процесс в организме и отражает изменение фагоцитарной функции лейкоцитов. Выявлено снижение отношения спонтанной и индуцированной продукции АФК клетками крови, возникающее вследствие дисбаланса между системами генерации и удаления избыточной продукции АФК, свидетельствующее об окислительном стрессе. Впервые выявлено более выраженное при послеродовом эндометрите изменение эффективности ингибирования компонентов внутриклеточных сигнальных систем, вовлеченных в передачу сигнала с клеточного рецептора.

Предложено определение продукции АФК нейтрофилами периферической крови для диагностики ПЭ и определение соотношения Thl/Th2 для оценки типа иммунного ответа у родильниц с данным заболеванием и характеристики клеточного иммунитета.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования установлено, что степень тяжести течения эндометрита после самопроизвольных родов и кесарева сечения связана с характером иммунных нарушений в организме родильницы. Увеличение степени тяжести сопряжено с ростом атипичных (стертых) форм заболевания, обсемененности полости матки микроорганизмами, увеличением частоты обострений оппортунистической вирусной инфекции, осложняющей течение эндометрита.

На основании проведенных иммунологических исследований у родильниц с ПЭ был дополнен разработанный в ГУ НЦ АГиП РАМН ранее алгоритм диагностики и лечения ПЭ. Характеристика субпопуляционного состава лимфоцитов, ИФС, определение типа иммунного ответа и уровней провоспалительных цитокинов способствовали более объективной оценке состояния больных с ПЭ и позволили обосновать целесообразность включения иммунотерапии в комплексное их лечение. Проведение вакуум-аспирации содержимого полости матки приводило к нормализации показателей состояния иммунной системы у родильниц, снижению бактериальной обсемененности эндометрия и более быстрому выздоровлению пациенток с ПЭ.

Показано, что в 30% всех ПЭ имеет место обострение оппортунистической вирусной инфекции (ВПГ, ЦМВ), при котором использование противовирусных препаратов повышает эффективность проводимого лечения в 1,5 раза.

Применение комплексного дифференцированного лечения послеродового эндометрита позволило снизить долю тяжелой формы заболевания на 13% и сократить на 30% сроки пребывания родильниц в стационаре.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинические проявления послеродового эндометрита после родов и кесарева сечения характеризуются существенным многообразием. В этиологии эндометрита преобладают факультативные анаэробы над облигатными. Наряду с манифестным течением заболевания чаще встречаются атипичные вялотекущие формы, в возникновении которых определенную роль играет обострение оппортунистической вирусной инфекции.

2. В развитии эндометрита наряду с инфекционным агентом, существенную роль играют изменения иммунного статуса женщин, особенно субпопуляций Т- (снижение относительного и абсолютного числа лимфоцитов с маркерами CD3+,CD4+, CD8+,) и В лимфоцитов (CD19+), а также NK-клеток (CD16+), снижение активности фагоцитов, интерфероновой реакции лейкоцитов. Характер выраженности иммунных нарушений коррелирует с тяжестью патологического процесса.

3. Тактика лечения послеродового эндометрита должна быть дифференцированной в зависимости от степени тяжести течения заболевания. Включение в комплексное лечение эндометрита после родов и кесарева сечения патогенетически обоснованной иммунотерапии способствует проявлению более выраженного лечебного эффекта (снижению интенсивности клинических проявлений, сокращению сроков пребывания больной в стационаре).

Апробация работы Основные положения работы представлены па научно-практических конференциях: Втором национальном конгрессе по акушерству и гинекологии (Багдад-Ирак 2001), Всемирном конгрессе по клинической иммунной патологии (Сингапур, 2002), IY, V, YII Российских форумах «Мать и дитя» (Москва, 2002, 2003, 2005), 5-ом Российском научном форуме "Охрана здоровья матери и ребенка 2003", (Москва, 2003), YII международной Конференции MAKMAX/ESCMID (Москва, 2005). Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции отделения ведения беременных с высоким инфекционным риском ГУ НЦ АГиП РАМН 23 декабря 2005 года, заседании апробационной комиссии при Ученом Совете Д.001.053.01. ГУ НЦ АГиП РАМН 26 февраля 2006 года и заседании Ученого Совета ГУ НЦ АГиП РАМН 21 марта 2006 года.

Внедрение результатов работы в практику Практические рекомендации, основанные на результатах данного исследования, используются в работе акушерских подразделений ГУ НЦ АГиП РАМН и рекомендованы к применению в деятельности родовспомогательных учреждений России, лечебно-педагогической работе кафедр акушерства и гинекологии медицинских ВУЗов, академий последипломного образования врачей, при чтении лекций специалистам в области акушерства. По результатам исследования опубликовано 25 научных печатных работ, в том числе информационное письмо «Послеродовой эндометрит» (1999) и пособие в помощь практикующему врачу «Эндометрит после родов» (2001).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 322 работы цитируемых авторов, из них 238 на русском и 84 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 61 таблицей и 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Послеродовой эндометрит: патогенез, особенности клеточного и гуморального иммунитета, диагностика и лечение"

247 Выводы

1. Наиболее значимыми факторами риска развития послеродового эндометрита являются: наличие в анамнезе медицинского и самопроизвольного аборта, хронического эндометрита и аднексита, хронического тонзиллита и пиелонефрита, осложнение данной беременности анемией беременных, оппортунистическим вагинитом в третьем триместре, задержкой частей последа и внутриматочными вмешательствами, а также экстренное кесарево сечение в родах.

2. Наиболее этиологически значимыми в развитии ПЭ в настоящее время являются факультативные анаэробы. Формирование тяжелых форм ПЭ сопряжено с возрастанием микробной обсемененности полости матки, высокой частотой обострения оппортунистических вирусных инфекций. Так, активация вирусной инфекции (ВПГ, ЦМВ) при легкой форме отмечена у 14,3%, эндометрите средней тяжести - 23,1%, тяжелой - 48,3% родильниц.

3. Клиническое течение ПЭ в современных условиях характеризуется преимущественно атипичной формой течения (74,8%), высокой частотой развития после кесарева сечения (70,9%) и с различной степенью тяжести заболевания (легкая форма - 20,4%; эндометрит средней тяжести - 43,7%; тяжелая - 35,9%).

4. Тяжесть клинического течения ПЭ определяется степенью нарушений клеточного и гуморального иммунитета. Легкая форма сопровождается снижением содержания С04+Т-хелперов; средняя степень тяжести - уменьшением абсолютного и относительного числа С04+-Т-лимфоцитов (у 2/3 пациенток снижением содержания CD3+ и С08+-Т-лимфоцитов и у 1/3 - С019+-В-лимфоцитов и CD16+-лимфоцитов), а также соотношения CD4+/CD8+'. Тяжелая форма заболевания характеризуется снижением абсолютного и относительного числа всех исследованных популяций лимфоцитов. Рост IgM при легкой и средней тяжести формах заболевания отражает активацию гуморального звена иммунитета, снижение же IgM и IgG при тяжелой форме - угнетение.

5. При послеродовом эндометрите выявлено значительное снижение интерферон-продуцирующей реакции лейкоцитов, свидетельствующей об ослаблении неспецифической противоинфекционной защиты организма родильниц, и зависящей от тяжести клинического течения заболевания. Показатели продукции АФК клетками крови (высокий спонтанный и активированный уровни при низком индексе активации и высокая суммарная продукция), позволяют сделать заключение, что фагоциты, основные источники АФК в крови, могут вносить дополнительный повреждающий фактор при эндометрите в виде избыточной продукции АФК. Тенденция к нормализации параметров после лечения позволяет использовать данные показатели в мониторинге лечения эндометрита.

6. Нормальное течение послеродового периода сопряжено с формированием иммунного ответа по клеточному типу (Thl), а развитие эндометрита - по гуморальному типу (Th2), характеризующегося изменением соотношения клеток, продуцирующих цитокины 1-го (ИФН-у) и 2-го (ИЛ-4) типа. Выявленная зависимость роста уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-ф и ФНО-а) в лохиях от степени воспалительных изменений в матке обеспечивает возможность их использования в качестве маркеров развития воспалительных осложнений.

7. Проведение вакуум-аспирации содержимого полости матки у родильниц с эндометритом снижает степень ее бактериальной обсемененности на 4-6 порядков, повышает защитные силы организма, путем увеличения количества СОЗ+-Т-лимфоцитов, С04+-Т-хелперов и повышения иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+)b 1,4-1,5 раза.

8. Отсутствие нормализации показателей клеточного и гуморального иммунитета у родильниц с тяжелой формой эндометрита на фоне традиционного комплексного лечения диктует необходимость применения иммунокоррегирующих средств. Включение иммунотерапии в комплексное лечение родильниц с тяжелой формой эндометрита приводит к нормализации содержания Т- и В- лимфоцитов, уровней иммуноглобулинов и восстановлению митоген-индуцированной продукции интерферонов лейкоцитами.

9. Использование алгоритма комплексного лечения эндометрита, разработанного на основе результатов проведенного исследования, привело к повышению эффективности терапии эндометрита со снижением доли тяжелых форм заболевания на 13% и сокращению сроков пребывания родильниц в стационаре на 30%.

Практические рекомендации

1. Для определения степени тяжести ПЭ и тактики ведения родильниц с данной патологией целесообразно использовать следующие критерии:

Легкая форма. Начало заболевания на 3-4 день после родов; температура 37,5-37,9°С; тахикардия; болезненность матки при пальпации; субинволюция матки; лохии мутные, кровянистые;. В гемограмме - умеренный лейкоцитоз 10,7±1,8 х 109/л, палочкоядерные нейтрофилы - 8,3±0,8%. Продолжительность заболевания 6-7 дней.

Средняя форма. Клинические симптомы более выражены, чем при легкой форме. Начало заболевания на 2-3 сутки после родов; температура - 38-39°С; тахикардия, слабость; болезненность матки при пальпации; субинволюция матки; лохии преимущественно гноевидные и мутные с ихорозными запахом. В гемограмме - лейкоцитоз до11,2 8±1,39x109/л; палочкоядерные нейтрофилы - 14,81±1,4%. Продолжительность заболевания в среднем 8-9 дней.

Тяжелая форма. Характерны более выраженные клинические симптомы, чем при средней форме. Начало заболевания преимущественно на 1-3 сутки. Температура 39-40°С; выраженная интоксикация (тахикардия, ознобы, слабость); выраженная болезненность матки при пальпации; лохии гноевидные. В гемограмме -лейкоцитоз 12,35±0,89х109/л; палочкоядерные нейтрофилы

20,50±3,18%; в гемостазиограмме - резко выраженная структурная и хронометрическая гиперкоагуляция. Продолжительность заболевания -9-12 дней.

2. При атипичном и стертом течении ПЭ большую диагностическую значимость имеет определение спонтанной продукции АФК (1,7±0,3 усл.ед. и выше) и уровней провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip >182,2±40,4 пг/мл и ФНО-а>65,2±14,1 пг/мл.

3. Лечение родильниц с эндометритом должно быть комплексным и включать антибактериальные, инфузионные, утеротонические и десенсибилизирующие средства. При отсутствии эффекта от этиотропной терапии, даже если при ультразвуковом исследовании половых органов не обнаруживаются данные, свидетельствующие о необходимости инструментальной ревизии полости матки, проведение вакуум-аспирации является оправданным.

4. Для более объективной оценки состояния больной с эндометритом показано иммунологическое обследование: определение субпопуляционного состава лимфоцитов, интерферонового статуса, регуляторных и провоспалительных цитокинов). Родильницам с тяжелой формой заболевания в комплексное лечение наряду с антибактериальной, инфузионной, утеротонической и десенсибилизирующей терапией рекомендуется включать иммунокоррегирующее лечение в виде иммуноглобулина 25 мл №3 через день внутривенно капельно и ректальных свечей виферон-3 по 1 млн 2 раза в сутки в течение 10 дней.

5. Всех родильниц с эндометритом целесообразно обследовать на наличие сопутствующей оппортунистической вирусной (ВПГ, ЦМВ) инфекции серологическим методом и ПЦР и при активации последней включать в комплексную терапию ацикловир в суточной дозе 1 ООО мг, в течение 5-7 суток.