Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Послеоперационный спаечный процесс брюшной полости у гинекологических больных: критерии прогнозирования и способ фармакологической профилактики
Оглавление диссертации Калинина, Оксана Борисовна :: 2006 :: Барнаул
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Послеоперационный спаечный процесс как причина трубно-перитонеальной формы бесплодия и нарушения репродуктивного здоровья женщин.
1.2 Этиология и факторы риска развития послеоперационных спаек (ПОС).
1.3 Соединительная ткань: основные представления о структуре и функциях; анализ межклеточных взаимодействий, фибробласт как клетка-эффектор.
1.4 Основные теории патогенетических механизмов развития ПОС; воспали-тельно-репаративная реакция как стереотипный процесс.
1.5 Современные представления об основных принципах и методах профилактики образования и рецидива послеоперационных спаек.
1.6 Блокаторы медленных кальциевых каналов (БМКК): основные понятия, ан-типролиферативная активность и место в программе интраоперационной профилактики спаечного процесса.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы клинического исследования.
2.3 Методы лечения обследованных больных.
2.4 Методы статистической обработки.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. СТРАТИФИКАЦИЯ ФАКТОРОВ РИСКА ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ СПАЕК, ВЫЯВЛЕННЫХ У УЧАСТНИЦ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты ретроспективного анализа историй болезни пациенток, прооперированных по поводу различных гинекологических заболеваний.
3.2 Результаты микробиологического исследования перитонеальной жидкости (ПЖ) пациенток, прооперированных по поводу различных гинекологических заболеваний.
3.3 Прогнозирование риска развития послеоперационного спаечного процесса у пациенток, прооперированных по поводу различных гинекологических заболеваний.
Глава 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ИНТРАПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БМКК ВЕРАПАМИЛА
4.1 Интраперитонеальное введение БМКК верапамила как заключительный этап при оказании плановой и неотложной хирургической помощи гинекологическим больным.
Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО СПОСОБА ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ИНТРАПЕРИТОНЕАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БМКК ВЕРАПАМИЛА
5.1 Ближайшие результаты исследования оперированных больных основной и контрольной групп.
5.1.1 Результаты исследования обшеклинических показателей крови.
5.1.2 Результаты исследования клеточного состава ПЖ.
5.1.3 Результаты исследования провоспалительных цитокинов ПЖ.
5.1.4 Результаты исследования адгезивных факторов ПЖ.
5.1.5 Результаты исследования клинического течения раннего послеоперационного периода.
5.1.6 Результаты ранней контрольной лапароскопии и макроскопическая оценка состояния брюшной полости.
5.2 Отдалённые результаты и проспективная оценка фертильности.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Калинина, Оксана Борисовна, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время в России сложилась модель суженного воспроизводства населения, характеризующаяся резким падением за последние семь лет суммарного коэффициента рождаемости с 2,0 до 1,3, снижением доли повторных рождений с 51% до 41% и высоким процентом бездетности [51]. Около 15% супружеских пар страдают бесплодием в Российской Федерации, а в Сибирском регионе частота бесплодия достигает 17,4% [106]. Рост женского бесплодия в Омской области с 1998 по 2000 гг. составил 1,2% [16]. В общей структуре нарушений репродуктивной функции женщин трубно-перитонеальное бесплодие составляет 56% [6, 34, 44, 50, 62, 100]. Проблема участия послеоперационного спаечного процесса в возникновении данной патологии имеет не только медицинское, но и социальное значение. Известно, в частности, по данным разных авторов, что от 11,7 до 37,1% случаев трубно-перитонеального бесплодия приходится на патологию маточных труб после оперативных вмешательств [62, 67, 100, 127, 144, 164]. При этом количество последних неуклонно растёт: лишь в Омской области с 1998 по 2000 гг. число оперативных вмешательств на органах малого таза женщин увеличилось на 15,1% [16].
Факторы риска образования ПОС у гинекологических больных впервые наиболее полно изучены и обобщены О.А. Мынбаевым (1997) (НЦ АГиП РАМН). Для выявления данных факторов был разработан алгоритм обследования пациенток, которым предстоит оперативное лечение. Вполне естественно, что в одном исследовании не могли быть учтены в полной мере все факторы, ответственные за формирование спаечного процесса. В частности, не изученной оказалась относительная сила влияния каждого выявленного фактора на развитие ПОС; не учитывалось, что перитонеальная жидкость у женщины не является стерильной, и на фоне хирургической травмы инфект также может стать дополнительным фактором, определяющим выраженность спаечного процесса [173, 204]. Детальных исследований видового разнообразия микрофлоры ПЖ оперированных больных по поводу различных невоепалительных гинекологических заболеваний, к сожалению, не было проведено
В литературе, посвященной механизмам образования пернтонеальных спаек, значительное место отводится генотнпичееким особенностям организма прооперированного пациента: теория сенсибилизации организма к кишечной микрофлоре 150], теория индивидуальной склонности к спайкообраэованию [31], теория феномена быстрого апеллирования [56, 60, 80], конституциональные теории [50, 104). В связи с этим возможности медикаментозного регулирования данного процесса представляются весьма ограниченными. Известные в настоящее время методы профилактики образования и рецидива ПОС (хирургические, связанные с иссечением соединительнотканных образований; физиотерапевтические, реализуемые с использованием методов электро-, с вето-, звукотералин; медикаментозные с использованием глюкокор-тн кои лов, средств с коллагеназной активностью и др.) способны воздействовать либо на уже сформировавшиеся соединительнотканные образования (спайки), либо резко замедлить нх возникновение {6, 8,30, 75, 77,91, 92, 97, (02, 108, 149, 164, 193. 194], В первом случае возникает опасность развития рецидива, во втором - удлинения сроков закрытия тканевого дефекта, приводящих к хронизацин процесса. Инициирующие же механизмы спайкооб-разования (активность клеточных и гуморальных факторов резистентности, исходом активирования которых и является, по сути, образование спаек) в качестве обьектов для регуляции не рассматривались [69, 89, 135, 138]. Вследствие этого, возникает необходимость поиска новых, желательно универсальных (не зависящих от тканевой принадлежности фибробластов), эффективных и экономически доступных методов профилактики возникновения ПОС,
Поскольку клетками-эффекторами при построении соединительнотканных спаек являются фи броб ласгы, а их функциональная активность регулируется клетками мнкроокруження с участием цитокинов и ионизированного Са2" в качестве вторичного мессенджсра [45, 50, 79, 89, 123, 131. 135], представляется перспективной разработка способа профилактики образования и рецидива ПОС путем прямого медикаментозного воздействия на коллагеноб-разующую функцию перитонеальных фибробластов с помощью БМКК. В литературе имеются немногочисленные данные, прямо или косвенно свидетельствующие о наличии у БМКК фармакологических эффектов, реализуемых модификацией формирующейся соединительной ткани и функциональной активности фибробластов [7, 9, 15, 23,76, 124, 143,186,195,206, 209]. Но аналогичных исследований по использованию БМКК для профилактики пери-тонеального спайкообразования после оперативных вмешательств на органах брюшной полости проведено не было.
Всё вышеизложенное и определило цель исследования. Цель исследования. Снижение частоты и степени тяжести спаечного процесса после гинекологических операций с использованием способа фармакологической интраоперационной интраперитонеальной профилактики блокатором медленных кальциевых каналов верапамилом с учётом факторов риска перитонеального спайкообразования. Задачи исследования:
1. Оценить частоту возникновения спаечного процесса у пациенток, оперированных по поводу различных невоспалительных гинекологических заболеваний.
2. Выявить клинические и микробиологические факторы риска развития послеоперационного спаечного процесса по данным анализа историй болезни и состава микрофлоры перитонеальной жидкости пациенток, оперированных по поводу различных невоспалительных гинекологических заболеваний.
3. На основании проведенного анализа разработать метод прогнозирования риска образования спаечного процесса в брюшной полости.
4. Разработать и оценить эффективность фармакологического способа интраоперационной интраперитонеальной профилактики спаечного процесса блокатором медленных кальциевых каналов верапамилом.
5. Дать сравнительную оценку ближайших результатов фармакологического способа ин [распирайионной ннтрапернтоиеалыюй профилактики спаечного процесса верапамилом с использованием метода ранней контрольной лапароскопии и основных клинических показателей течения послеоперационного периода.
6. Изучить в сравнительном аспекте отдаленные результаты предложенного фармакологического способа профилактики послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости.
Научная новизна. Проведённое исследование выявило факторы риска возникновения спаечного процесса с оценкой степени их значимости а прогнозе послеоперационного спайкообразования.
Впервые обоснован, разработан и внедрен в клиническую практику новый способ фармакологической интраоперацнонной интраперитонеальноЙ профилактики спаечного процесса с использованием блокатора медленных кальциевых каналов верапамнла; оценена его эффективность.
Практическая значимость работы. Полученные результаты анализа клнннко-анамнестическнх данных, показателей антропометрических и лабораторных методов исследования, видового разнообразия микрофлоры перитонеальной жидкости пациенток, прооперированных по поводу различных невоспалительных гинекологических заболеваний, легли в основу метода прогнозирования риска развития послеоперационного спаечного процесса, математически рассчитанного с использованием теоремы Байеса. Использование этого метода позволит оптимизировать диагностический процесс на лооперативном этапе за счет выявления лиц с высоким риском развития спаек.
Предложенный новый оригинальный способ фармакологической интрао-перационной интраперитонеальноЙ профилактики спаечного процесса верапамилом позволяет улучшить результаты комплексного лечения оперированных гинекологических больных, способствуя в дальнейшем увеличению возникновения маточных беременностей и уменьшая число случаев эктопических беременностей, снижая стоимость лечения в основной группе больных.
Внедрение результатов исследования. Благоприятные ближайшие и отдаленные результаты профилактики образования послеоперационного спаечного процесса у гинекологических больных позволяют рекомендовать способ интраперитонеального введения верапамила для использования в практическом здравоохранении. Данный способ эффективен и технически прост в исполнении. В настоящее время предложенный способ фармакологической ин-траоперационной интраперитонеальной профилактики спаечного процесса верапамилом внедрён в работу 3-его гинекологического отделения МУЗ «Городская больница № 8» г. Омска и основные положения работы используются в преподавании на кафедрах акушерства и гинекологии, фармакологии с курсом клинической фармакологии ОмГМА.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании омской ассоциации акушеров-гинекологов (Омск, 2002); на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); на Всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии (Сингапур, 2002); на конкурсе научных работ молодых учёных, проводившегося в рамках VII Российского форума «Мать и дитя» (Москва, 2005); на расширенном заседании кафедры акушерства и гинекологии №2 (Омск, 2006); на VIII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в центральной рецензируемой печати, методические рекомендации. Получен патент на изобретение № 2255733 «Способ профилактики послеоперационных спаек (ПОС)», заявка № 2003109957, приоритет изобретения 07 апреля 2003 г; зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 июля 2005 г., А 61 К 31/277, А 61 Р 43/00.
Основные положении, выносимые вя защиту:
I. Факторами риска возникновения послеоперационных спаек в брюшной полости являются: ранее перенесенные оперативные вмешательства на органах брюшной полости - сила влияния 3,8%; повышенная масса тела (ИМТ>25,0) -сила влияния фактора 5,4%; гинекологические воспалительные -заболевания (хронический сальлингоофорнт на фоне иифекцмй, передаваемых половым путём} - обшая сила влияния 12,9%; нарушения репродуктивной функции - сила влияния 17,6%, а т.ч. вторичное бесплодие - 13,1%; наличие и массивность роста микроорганизмов в пернтонеальной жидкости - сила влияния 30,3%.
2. Предложенный способ фармакологической ннтраоперационной интра-пернтонезльной профилактики спаечного процесса блокатором медленных кальциевых каналов аерапамнлом позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения оперированных гинекологических больных, способствуя нормальному (адаптивному) течению раннего послеоперационного периода, за счёт воздействия на инициирующие механизмы леритонеального спайкообразовання.
Заключение диссертационного исследования на тему "Послеоперационный спаечный процесс брюшной полости у гинекологических больных: критерии прогнозирования и способ фармакологической профилактики"
ВЫВОДЫ
1. Оперативные вмешательства по поводу различных невоспачительных гинекологических заболеваний, независимо от вида операционного доступа, в 81% случаев приводят к возникновению спаечного процесса (частота спаечного процесса после чревосечения составила 89,2%, после лапароскопических операций 71,5%).
2. Перенесенные оперативные вмешательства на органах брюшной полости, повышенная масса тела (ИМТ>25,0), гинекологические воспалительные заболевания (хронический сальпннгоофорит на фоне ИЛ1Ш), нарушения репродуктивной функции (вторичное бесплодие), наличие и массивность роста микроорганизмов в пернтонеалыюй жидкости являются статистически значимыми факторами риска развития послеоперационного спаечного процесса с силой влияния 3,8%, 5,4%, 12,9%, 17,6%, 30,3% соответствен мо.
3. Специфичность разработанного метода прогнозирования образования спаечного процесса у оперированных гинекологических больных на основе математического анализа выявленных факторов риска с применением теоремы Байееа составила 88.9%, общая чувствительность 85.2%.
4, Разработанный способ фармакологической ннтраопсраинонной ннтрапс-рнтонеальной профилактики спаечного процесса блокатором медленных кальциевых каналов всрапамилом, воздействуя на ннниннруюшие механизмы перитонеального спайкообразоваиия, статистически значимо способствует снижению основного адгезивного фактора перитонеальной жидкости фибриногена» снижению избыточного количества лимфоцитов, предотвращает чрезмерную активацию клеток моноцитарно-макрофагального ряда перитонеальной жидкости, уменьшая в 2 раза количество моноцитов, способных к трансформации в макрофаги, повышая при этом концентрацию фактора некроза опухоли и увеличивая количество эозинофидов.
5, Интраопсрацнонная профилактика спаечного процесса верапамилом в сравнении с традиционным методом орошения брюшной полости изотоническим раствором хлорида натрия способствует нормальному (адаптивному) течению острой асептической воспалительной реакции и репаратнвкой регенерации тканей у пациенток в раннем послеоперационном периоде, статистически значимо снижая частоту и выраженность спаек (1,41 ±0,2 и 1,92±0,1 балла в основной и контрольной группах соответственно).
6, Эффективность предложенного способа фармакологической ннтраопера-цноиной ннтралернтонеальной профилактики спаечного процесса блокатором медленных кальциевых канатов верапамилом определяется увеличением более чем в 2 раза количества случаев возникновения маточных беременностей, уменьшением в 4 раза эктопических беременностей и снижением стоимости лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При прогнозировании возникновения спаечного процесса после полостных гинекологических операций следует учитывать следующие факторы риска: антропологические особенности пациенток (ИМТ>25,0), гинекологические воспалительные 'заболевания (хронический еалъпингоофорит на фоне ИПППК нарушения репродуктивной функции (вторичное бесплодие) н ранее перенесённые оперативные вмешательства на органах брюшной полости.
2. Прогнозирование риска послеоперационного спайкообразования возможно проводить с использованием предложенного метода и разработанной компьютерной программы для обработки поступающей информации о пациентках на дооператнвном этапе.
3. Для профилактики спаечного процесса на заключительном этапе оперативного вмешательства необходимо ннтралернтонеально использовать водный раствор верапамила 0Д5% концентрации в дозе 0,1мг/кг массы тела.
4. Оптимально сочетать предложенный способ и традиционные методы профилактики послеоперационного спаечного процесса, соблюдая этапность проводимых реабилитационных мероприятий: I этап - интраоперационный (метод интраперитонеалиного орошения брюшной полости БМКК верапа-милом), II этап - ранний послеоперационный период (физиотерапевтическая реабилитация в первые 24-36 часов с учетом хирургического диагноза н объема операции); Ш этап - поздний послеоперационный период: 2-4 месяца после операции (санаторно-курортное лечение).