Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Пористые матричные системы контролируемого высвобождения лекарственных веществ на примере анаприлина и верапамила

АВТОРЕФЕРАТ
Пористые матричные системы контролируемого высвобождения лекарственных веществ на примере анаприлина и верапамила - тема автореферата по медицине
Авраменко, Антон Валентинович Купавна 1999 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Пористые матричные системы контролируемого высвобождения лекарственных веществ на примере анаприлина и верапамила

На правах рукописи

РГБ ОД

АВРАМЕНКО Антон Валентинович ^ ^д^д

ПОРИСТЫЕ МАТРИЧНЫЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛИРУЕМОГО ВЫСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРИМЕРЕ АНАПРИЛИНА И ВЕРАПАМИЛА

14.00.25 - Фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Купавна - 1999

Работа выполнена во Владимирском государственном университете и Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ

Научные руководители: - доктор медицинских наук

Мирошниченко И.И. - доктор технических наук, профессор Лабутин В.А.

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук

Бобров В.И. - доктор биологических наук Сергеева С. А.

Ведущая организация - ММСИ им. Семашко НА.

Защита состоится «А » (■'¿¿ОсО1999 г. в 10 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д 098.01.02 во Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ (ВНЦ БАВ) по адресу: 142450, Московская область, Старая Купавна, ул. Кирова, д. 23. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНЦ БАВ.

Автореферат разослан «Я57> рСг-СиЯ^ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук Робакидзе Т.Н.

р^. 5~/ О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка лекарственных форм с контролируемым высвобождением и их совершенствование - актуальная задача фармации. Для многих лекарственных препаратов контролируемое высвобождение оптимизирует фармакотерапию, повышает ее эффективность и безопасность.

Анаприлин и верапамил используются для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Эти препараты эффективны при гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и аритмиях. Распространение получили твердые лекарственные формы анаприлина и верапа-мила с быстрым высвобождением: таблетки, драже и капсулы. В то же время анаприлин и верапамил обладают свойствами, указывающими на целесообразность применения к ним контролируемого высвобождения [Лоуренс Д.Р., Беннит П.Н., 1993]:

1) недостаточная терапевтическая широта, при передозировках возможны опасные побочные эффекты: АУ- блокада, гипотония, коллапс, бради-кардия, бронхоспазм;

2) относительно быстрое всасывание и выведение из организма: максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1,5-2 часа, период полувыведения 3-4 часа, кратность приема 3-4 раза в день;

3) препараты назначаются амбулаторно длительными курсами.

Изыскание и внедрение новых лекарственных веществ становится все более дорогостоящим, так как ужесточаются требования к ним. Лекарственные формы с контролируемым высвобождением позволяют сгладить ряд недостатков и более полно раскрыть достоинства уже известных лекарственных веществ [Голиков С.Н., 1989; МаЛеи 1Р., 1984]. Технологии контролируемого высвобождения рентабельны и применимы ко многим лекарствам.

Лекарственные формы с контролируемым высвобождением - сложные структурированные системы, одним из видов которых являются пористые матричные системы (ПМС). ПМС представляют собой инертные матрицы, обычно на полимерной основе, содержащие лекарственное вещество в твердом виде. При попадании в желудочно-кишечный тракт система пропитывается жидкой средой, вещество постепенно растворяется и диффундирует из матрицы в среду. ПМС обладают рядом достоинств, что делает их перспективными:

1) уменьшается число факторов, обуславливающих вариабельность высвобождения, так как оно происходит только за счет диффузии, без разрушения матрицы;

2) уменьшается ксенобиотическая нагрузка на организм, связанная со вспомогательными веществами, так как материал инертной матрицы не распадается в ЖКТ и не всасывается в кровь;

3) быстрое начало высвобождения вещества;

4) простая и надежная структура, при повреждении поверхности не происходит массированного выхода вещества.

Недостатком ПМС является неравномерность высвобождения: высокая начальная скорость и последующее ее быстрое уменьшение [Bechard S., McMullen J.N., 1986], это ограничивает их использование.

Различие скоростей высвобождения может быть причиной фармако-кинетической неравноценности лекарств, выпускаемых разными производителями [Berhard Е., 1983]. Для решения этой проблемы и обоснованного выбора скорости высвобождения представляется необходимым, во-первых, установление закономерностей высвобождения in-vitro, во-вторых, определение корреляции показателей высвобождения in-vitro и параметров фармакокинетики.

Закономерности высвобождения in-vitro носят универсальный характер, прямая же экстраполяция данных о корреляции параметров фармакокинетики и высвобождения с одного вещества на другое весьма проблематична ввиду сложности фармакокинетических процессов. Однако накопление таких данных способствует углубленному пониманию явления и установлению общих закономерностей. Фармакокинетика анаприлина и вера-памила в пероральных формах с контролируемым высвобождением исследовалась рядом ученых [Bleske В., et al, 1995; Fuenmayor N., et al, 1992; Mulligan S., et al, 1991]. В то же время, в литературе не приводятся данные о корреляции параметров фармакокинетики и скорости высвобождения in-vitro.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящей работы, которая посвящена развитию систем контролируемого высвобождения лекарственных веществ на основе пористых инертных матриц.

Цель исследования: разработать и изучить пористые матричные системы контролируемого высвобождения лекарственных веществ, отличающиеся более равномерным высвобождением, установить корреляцию параметров фармакокинетики анаприлина и скорости высвобождения in-vitro.

Основные задачи исследования:

1. Провести анализ структуры и свойств систем контролируемого высвобождения лекарственных веществ.

2. Обосновать применение контролируемого высвобождения для анаприлина и верапамила.

3. Усовершенствовать структуру пероральных ПМС с целью получения более равномерного высвобождения лекарственного вещества.

4. Разработать математическую модель высвобождения для ПМС с постоянным градиентом содержания вещества.

5. Изучить высвобождение анаприлина и верапамила из ПМС в эксперименте т-укго.

6. Исследовать экспериментальную фармакокинетику анаприлина при пероральном введении в виде таблеток и ПМС с различной скоростью высвобождения, установить корреляцию параметров фармакокинетики и скорости высвобождения ш-уйго.

7. Составить схему проектирования ПМС с требуемыми свойствами.

Научная новизна. Предложено для пероральных ПМС создавать неравномерное распределение лекарственного вещества с увеличением от поверхности к глубине матрицы. Данный тип структуры позволяет сделать высвобождение более равномерным.

Разработана математическая модель высвобождения из ПМС с постоянным градиентом содержания вещества. Методом интегральных соотношений получены в алгебраическом виде кинетические уравнения и производные от них зависимости параметров для систем трех геометрических форм (пластина, цилиндр, сфера). В результате исследования высвобождения анаприлина и верапамила ш-уНго установлена адекватность математической модели.

В результате экспериментального исследования фармакокинетики анаприлина при пероральном введении в виде таблеток и ПМС с различной скоростью высвобождения установлена корреляция параметров фармакокинетики и скорости высвобождения анаприлина ш-уЛо. Предложена схема проектирования ПМС с требуемыми свойствами.

Научно—практическая значимость работы. Данные о том, что ПМС с градиентом содержания вещества имеют более равномерное высвобождение, позволяют рекомендовать использовать такой тип систем контролируемого высвобождения в качестве пероральных лекарственных форм. Разработанная математическая модель дает возможность проводить расчет процесса высвобождения, не прибегая к лабораторному эксперименту. Проектирование по предложенной схеме позволяет определить структуру и технологию изготовления ПМС с требуемыми свойствами.

Корреляция параметров фармакокинетики анаприлина и скорости высвобождения т-у^о указывает на целесообразность использования систем контролируемого высвобождения для достижения требуемой фармакокинетики анаприлина и позволяет прогнозировать фармакокинетический профиль анаприлина, исходя из скорости его высвобождения ш-уНго.

Предложенный вариант технологии получения систем контролируемого высвобождения на основе пористых сэвиленовых матриц может быть применен для пероральных форм с анаприлином, верапамилом и др. лекарственными веществами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пористые матричные системы с отрицательным градиентом содержания вещества обладают более равномерным высвобождением, по сравнению с системами с равномерным содержанием.

2. Математическая модель позволяет рассчитать процесс высвобождения для ПМС с постоянным градиентом содержания вещества.

3. Результаты комплексного экспериментального исследования высвобождения анаприлина и верапамила из ПМС in-vitro.

4. Результаты экспериментального фармакокинетического исследования анаприлина в формах с различной скоростью высвобождения. Корреляция параметров фармакокинетики и скорости высвобождения in-vitro.

5. Структура и технология изготовления ПМС с требуемыми свойствами определяются в ходе проектирования.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных научных конференциях "Конверсия. Приборостроение. Рынок" (г. Суздаль, 1997 г.), "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (г. Иваново, 1997 г.), "Математические методы в химии и химических технологиях" (г. Владимир, 1998 г.).

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов. Главы содержат обзор литературы, описание материалов и методов исследования, теоретические и экспериментальные результаты. Список цитируемой литературы включает 149 отечественных и зарубежных источников. Таблиц 8, рисунков 35.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для моделирования высвобождения в ПМС использован метод интегральных соотношений, который является приближенным методом решения задач массопереноса. Метод заключается в составлении приближенного балансового соотношения массы вещества в системе и точного его математического решения [Аксельруд Г.А., Альтщулер М.А., 1983]. Балансовое соотношение определяется данными о начальном распределении вещества в системе и о его переносе, который описывается первым законом диффузии Фика:

аг

где J - поток вещества, D - эффективный коэффициент диффузии вещества в пористой матрице, с - концентрация вещества, г - координата по толщине матрицы, S— площадь поперечного сечения области диффузии.

В результате решения определяется параметрическая зависимость общего вида

<<Ро) =Л(<Ро), (1)

где г - безразмерное время процесса высвобождения, сро - относительная координата положения фронта растворения твердого вещества. Параметр т определяется следующим образом:

г = Dt/R2, (2)

где t - время высвобождения, R - толщина матрицы рис. 1.

центр ПМС

фронт растворения твердого, вещества

поверхность ПМС

W

L. zu 4. J_ 4_ _L— -А

К* "¿liVt^^ Д-.ft 1 1 _!

'■- ■ .Г ly ,-O-Li.II»* ■ in.« • -L. 1— 1 —J

v iT — Д.

_L J_ _L

Ob

fn!

R1 мм

<P0

матрица -]--[вещество

в твердой ■ ■ •

фазе " *

в растворе " ' |

направление

диффузии

вещества

направление движения уткгаа фронта жЗ растворения

Рис. 1. Схема строения ПМС (поперечный разрез) в действии, Я(1) - толщина системы, Го(щ) - положение фронта растворения твердого вещества в абсолютных и относительных единица

В практической части работы использовались пористые инертные матрицы на основе еэвилена с добавкой аэросила. Сэвилен - сополимер этилена и винилацетата, обладает гидрофобными свойствами. В работах Захаровой Э.Л., Октябрьского Ф.В. (1993 г.) и др. исследователей показано, что сэвилен может использоваться в технологии лекарств. Аэросил -полимер оксида кремния, обладает гидрофильными свойствами. Используется как вспомогательное вещество и как энтеросорбент. Пористые матри-

цы получали по современной отечественной технологии [Христофоров А.И. с соавт., 1995], в основе которой фазоинверсионный термический процесс. Получены матрицы в форме пластин и приближенно сферических гранул. Внутренняя структура матриц изучалась с помощью оптического микроскопа в проходящем свете. Установлено, что матрицы имеют откры-топористую изотропную микроструктуру без барьерного слоя у поверхности рис. 2, диаметр капилляров 0,2 - 1,0 мкм. Значение пористости, определенное пикнометрически, для матриц обеих форм составило 60+3%.

Рис. 2. Структура пористой сэвиленовой матрицы в глубине (1) и вблизи поверхности (2) [микрофотографии поперечного среза], белые линии соответствуют полимерным перегородкам, темные участки - порам

В работе использовались субстанции анаприлина и верапамила, отвечающие требованиям ФС 42-2021-83 и ФС 42-1449-84. Для получения систем с равномерным содержанием веществ формы пластины и гранулы матрицы насыщали концентрированными спиртовыми растворами анаприлина и верапамила, затем сублимационно сушили. После сушки пластин проводили изолирование всех поверхностей нанесением тонкого слоя клея БФ-2, затем скальпелем отрезали часть матрицы на определенной высоте, освобождая таким образом одну поверхность, через которую происходило высвобождение. В пластинах, изготовленных указанным способом, фронт растворения твердого вещества имеет форму плоскости, что соответствует условию модели. Получены ПМС с равномерным содержанием веществ следующих размеров: гранулы диаметром 2 мм, пластины толщиной 3; 4; 6; 8 мм.

Пластины с неравномерным содержанием веществ толщиной 6 мм получали следующим образом. Край матрицы вертикально погружали в концентрированный спиртовой раствор вещества, при этом раствор поднимался вверх за счет капиллярных сил, что отслеживалось визуально. По достижению фронтом раствора высоты 6 мм матрицу вынимали из раствора и сушили. Повторно производили пропитку матрицы до высоты 4 мм, третий раз до высоты 2 мм. После насыщения боковые поверхности матрицы изолировали указанным выше способом. Осуществляли контроль распределения вещества в ПМС с неравномерным содержанием. Для этого проводили извлечение вещества из фрагментов матриц и количественное определение спектрофотометрическим методом, результаты определения приведены на рис. 3.

СО

Г, мм

Рис. 3. Распределение вещества по толщине матрицы в системах с градиентом содержания анапргтша (I) и верапамила (2), [по оси абсцисс-расстояние от центра матрицы, по оси ординат - объемная доля твердого вещества в порах матрицы]

Всего изготовлено 12 серий ПМС формы гранулы и пластины с равномерным и неравномерным содержанием анаприлина и верапамила.

Исследование высвобождения веществ из ПМС проводили на приборе "Вращающаяся корзинка" [тест "Растворение", ГФ XI, т. 2, с.159]. В использованной математической модели не учитывается процесс "пропитки систем жидкостью, который предшествует высвобождению. Чтобы исклю-

чить влияние капиллярной пропитки в эксперименте in-vitro, перед высвобождением проводили пропитку систем в насыщенных растворах веществ.

Для высвобождения использовались среды со значениями рН 1,5 (0,1 М раствор соляной кислоты) и 6,0 (бидистиллированная вода), что соответствует кислотности желудочного и кишечного соков. Объем среды высвобождения в приборе "Вращающаяся корзинка" для каждого образца составлял 200 мл, скорость вращения корзинки 60 об/мин, диаметр корзинки 25 мм, высота 45 мм. Объем проб, отбиравшихся для определения концентрации - 1 мл. Пробы отбирались через 2; 5; 10; 20; 40; 60 мин, далее с интервалом 30 мин до полного высвобождения вещества. После отбора пробы объем среды восстанавливался добавлением 1 мл чистой среды. Концентрации веществ в среде определяли спектрофотометрически по собственному поглощению в УФ-области.

Фармакокинетическое исследование проведено с анаприлином в трех формах: прессованные таблетки производства ОАО "ХФК "Акрихин" и две пористых матричных системы контролируемого высвобождения формы пластины толщиной 3 и 4 мм с равномерным содержанием вещества. Доза анаприлина во всех формах равнялась 10 мг. Кинетика высвобождения анаприлина in-vitro для каждой формы исследована на пяти образцах на приборе "Вращающаяся корзинка" (тест "Растворение") в среде со значением рН 1,5.

Изучение экспериментальной фармакокинетики проводилось на 15-ти кроликах-самцах породы "Шиншилла". Животные содержались в стандартных условиях вивария, при 12-часовом режиме освещения. Перед экспериментом за 18 часов и во время него животные голодали, получая только воду [Benziger et al, 1996]. Каждая форма была исследована на пяти животных.

Кровь из ушной вены отбирали непосредственно перед введением препарата и после него через 0,25; 0,5; 1,0; 2,0; 4,0; 8,0; 24,0 часа. Пробы крови выдерживали при комнатной температуре до образования сгустка, после чего образцы центрифугировали в течение 10 мин при п=2500 об/мин в термостатируемой центрифуге при 0°С и отбирали сыворотку. До анализа сыворотку хранили при температуре -18°С.

Анализ содержания анаприлина в сыворотке крови проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с флуоресцентной детекцией по адаптированной методике [Xie H.G., Chen X., 1982]. Образцы сыворотки крови объемом 0,5 мл подщелачивали добавлением 200 мкл 10% раствора карбоната натрия. Экстракцию анаприлина проводили дважды, добавляя по 1,5 мл диэтилового эфира, встряхивая смесь в герметично закрытых пробирках в течение 5 мин на продольном встряхивателе. Для лучшего разделения слоев образцы центрифугировали в течение 10 мин

при п=5000 об/мин. Эфирный экстракт отбирали, объединяли, упаривали досуха в токе азота на водяной бане при t = 40°С. Сухой остаток растворяли в 250 мкл метанола. Процент извлечения, определенный по модельным пробам, достигал 55-60%. Линейная зависимость высоты хроматографиче-ского пика от концентрации наблюдалась в диапазоне концентраций от 5 до 150 мг/мл. Предел обнаружения равнялся 3 нг/мл.

Пробы хроматографировали на жидкостном хроматографе "Shimadzu LC-6A " (Япония) в следующих условиях: хроматографическая колонка Spherisorb Cis (250x4,6 мм) производства Bishoff (Германия), защищенная предколонкой картриджного типа производства Millipore (США), подвижная фаза 0,01 М раствор калия дигидрофосфата и ацетонитрил в объемных соотношениях 45:55 (рН = 3,0), скорость элюирования 2,0 мл/мин. Длина волны возбуждения - 280 нм, испускания - 340 нм. Объем вводимой пробы 50 мкл. Время удерживания вещества составило 5,2±0,1 мин. Обработка хроматографических данных проводилась на компьютерном интеграторе по методу абсолютной калибровки. Предел обнаружения равнялся 3 нг/мл.

Расчет фармакокинетических параметров проводили по программе Резольвента (автор Мирошниченко И.И.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Системы с градиентом содержания вещества и математическое моделирование высвобождения

На основании анализа процессов переноса вещества в ПМС предлагается способ модификации структуры ПМС для получения более равномерного высвобождения. Способ заключается в создании неравномерного содержания вещества по толщине матрицы с увеличением от поверхности к центру. В простейшем случае объемная доля твердого вещества со по толщине матрицы изменяется линейно, то есть существует постоянный градиент содержания, grad&> = const рис. 3.

Методом интегральных соотношений получены уравнения кинетики высвобождения вещества для систем трех основных геометрических форм-пластины (3), цилиндра (4), сферы (5):

г = С<р03 + Вср02 + А<р0 + К, (3)

г = J<p0} In ср0 + F<p02 In <р0 +С<р0г + Вер; + К+\\[(рп —-) (4)

4;Л РоЛпРо

г= Ед>0* +С<р03 +В<ра2 -!($>„ + 1пр0)+Г, (5)

о

где А, В, С, Е, ¥,3, К - постоянные, зависящие от физических свойств вещества и параметров структуры системы, одним из которых является градиент содержания вещества со.

В частном случае равномерного содержания вещества по толщине матрицы (¿рж1<у = 0), представленные уравнения упрощаются и совпадают с кинетическими уравнениями высвобождения для изотропных систем, полученными Аксельрудом А.Г. (1983 г.).

Уравнения (3), (4), (5) трансцендентны относительно <ро, обратную зависимость <ро(т) = //г), определяют численными математическими методами. Каждому значению <ро, по балансу массы, соответствует определенное значение массы вещества, находящегося в системе. Исходя из этого осуществляется переход к основной зависимости доли вещества, высвободившегося из системы, от времени:

Мг/М0=/з(т), (6)

где Мт- масса вещества, высвободившегося к моменту времени т, Мо - начальная масса вещества в системе. При дифференцировании зависимости (6) получается аналитическая зависимость

Кг)=Яг), (7)

где v- относительная скорость высвобождения вещества.

Недостаток представленной модели в том, что процесс высвобождения рассматривается только до момента полного растворения твердого вещества (<ро = 0), реально же вещество продолжает высвобождаться еще некоторое время, находясь в системе только в растворенном виде. Вызванная этим ошибка может быть существенной при высокой растворимости вещества, в таких случаях при расчете процесса необходимо делать соответствующую поправку.

Произведен расчет кинетики высвобождения анаприлина и верапа-мила из ПМС трех геометрических форм с неравномерным и равномерным распределением вещества. Для систем с неравномерным распределением использовано предельное значение градиента содержания вещества, 6 относительных единицах цгас!&> = -1, при этом объемная доля твердого вещества в центре системы а>о= 1, у поверхности системы соц= 0. Для систем с равномерным распределением вещества задавали такую же общую дозу вещества, что обеспечивало корректность сравнения, в случае пластины объемная доля твердого вещества по всей матрице со = 0,5. Графики зависимостей (1), (6), (7) высвобождения анаприлина из ПМС формы пластины приведены на рис. 4.

Равномерность высвобождения характеризуется параметром в, который равен отношению периода растворения первой половины дозы вещества к периоду растворения второй половины, чем значение в ближе к единице, тем высвобождение равномернее. В табл. 1 приводятся значения параметра в, а также безразмерного времени полного растворения вещества г; для систем, содержащих верапамил. Приращения значений этих параметров при переходе от систем с равномерным содержанием вещества к системам с градиентом содержания обозначены как Д£?и Дг/.

По графикам рис. 4, а также из табл. 1 видно, что системы с отрицательным постоянным градиентом содержания вещества обладают более равномерным и длительным высвобождением по сравнению с системами с равномерным распределением вещества.

Промышленное создание систем с градиентом содержания вещества является сложной технологической задачей и требует специальных дополнительных разработок. Одним из вариантов решения этой задачи может быть следующий. Инертная матрица пропитывается концентрированным раствором вещества в растворителе с большей растворяющей способностью, чем у среды высвобождения. При последующем погружении в раствор с меньшей концентрацией происходит диффузия растворенного вещества из матрицы и образование неравномерного распределения: содержание в глубине матрицы больше, чем у поверхности. Далее необходимо кристаллизовать вещество, чтобы зафиксировать неравномерное его содержание и удалить растворитель, это реализуется сублимационной сушкой.

Таблица 1.

Характеристические параметры кинетики высвобождения для ПМС с верапа-мшом (г/ - безразмерное время полного растворения, 9 - равномерность)

Форма ПМС гргйсо г, в Лт,, % лв, %

Сфера 0 0,65 0,08 54 75

-1 1,00 0,14

Цилиндр 0 1,34 0,25 ** п 44

-1 1,78 0,36

Пластина 0 2,22 0,33 30 58

-1 2,88 0,52

Рис. 4. Расчетные кинетические зависимости параметров высвобождения для ПМС формы пластины с анаприлином [А - безразмерное время растворения от координаты фронта (уравнение (3)); В - доля растворившегося вещества от безразмерного времени; С - безразмерная скорость высвобождения от безразмерного времени]

Исследование ПМС с анапршпшом и верапамилом ш-укго

Проведено комплексное исследование кинетики высвобождения ана-прилина и верапамила из ПМС т-лайо и установлено влияние следующих факторов:

1) распределение вещества в системах формы пластины: равномерное и неравномерное с линейным отрицательным градиентом;

2) геометрическая форма систем: гранула (сфера) и пластина;

3) толщина систем формы пластины: 4, 6, 8 мм;

4) доза вещества;

5) физические свойства веществ на примере анаприлина и верапамила;

6) кислотность среды высвобождения;

7) капиллярная пропитка.

Ввиду неопределенности эффективного коэффициента диффузии вещества в пористой матрице О сравнение теоретических и экспериментальных данных возможно только по зависимости между параметрами в относительной форме: М,/МГ; = /(£//;), где - время полного растворения вещества, М^ - масса вещества, высвободившегося к моменту полного растворения твердой фазы. По экспериментальным данным определяется время полного высвобождения вещества 7/, время полного растворения находится с учетом поправки на растворенное вещество. Кинетика высвобождения в некоторых опытах и расчетная зависимость представлены на рис. 5. Участок графика, выходящий за точку (1; 1) соответствует периоду высвобождения после полного растворения твердого вещества внутри матрицы.

Установив время полного растворения вещества //, исходя из выражения (2), можно рассчитать значение эффективного коэффициента диффузии вещества в пористой матрице И

О = тА (8)

где г/ - безразмерное время полного растворения, определяемое по уравнениям (3) - (5) при подстановке <ро=0, толщина матрицы Я известна. Значения эффективного коэффициента диффузии для одного вещества и матриц одной геометрической формы должны совпадать. Результаты расчета эффективного коэффициента диффузии, а также дисперсии адекватности экспериментальных кинетических зависимостей по отношению к теоретическим для систем со средним значением коэффициента О по всем опытам представлены в табл. 2.

На основании корреляционного анализа по критерию Фишера сделан вывод об адекватности разработанной математической модели высвобождения.

Рис. 5. Сопоставление расчетных данных по кинетике высвобождения из пластин с равномерным содержанием вещества (сплошная пиния) с экспериментальными для пластин: толщиной 4 мм с анапршином (1) и ве-рапамилом (2) и толщиной 8 мм с анапршином (3) и верапамилом (4)

Таблица 2

Значения эффективного коэффициента диффузии веществ в пористых инертных матрицах (Р=95%) и дисперсии адекватности опытных данных

Вещество Форма ПМС ЛЬ опыта О, см2/мин Г)+Л Д см2/мин Дисперсия

Гранула 1 23,1 23,1 0,0052

2 44,0 0,0068

3 46,8 0,0051

Анаприлин Пластина 4 51,6 46,6 ±3,1 0,0093

5 - 50,9 0,0091

6 42,4 0,0088

7 44,1 0,0065

Гранула 8 14,2 14,2 0,0071

9 30,2 0,0094

10 36,3 0,0072

Верапамил Пластина 11 35,8 35,1 ±2,0 0,0048

12 35,4 0.0056

13 35,8 0,0051

14 37.1 0,0067

Некоторое различие значений эффективных коэффициентов диффузии веществ для систем формы гранулы и пластины можно объяснить следующим образом. Матрицы этих форм изготавливались независимо друг от друга, что привело к различию микроструктуры. Поскольку эффективный коэффициент диффузии зависит от структуры матрицы {D = D 'm/s, где D 'коэффициент диффузии вещества в растворе, т - пористость матрицы, s -извилистость пор матрицы), он оказался различным для этих форм. Различие коэффициентов диффузии у анаприлина и верапамила объясняется, в первую очередь, различием молекулярной массы.

При анализе кинетики высвобождения в разных опытах сделаны следующие выводы:

1) системы с линейным отрицательным градиентом содержания обладают более равномерным и длительным высвобождением по сравнению с системами с равномерным распределением вещества;

2) системы формы пластины обладают более равномерным и длительным высвобождением по сравнению с гранулой (сферой);

3) длительность высвобождения пропорциональна дозе вещества и квадрату толщины системы;

4) при увеличении растворимости вещества (в том числе по причине изменения кислотности среды) высвобождение происходит быстрее;

5) капиллярная пропитка незначительно замедляет высвобождение.

Фармакокинетическое исследование анаприлина в формах с разной скоростью высвобождения, корреляция параметров in-vitro и in-vivo

Усредненные данные о кинетике высвобождения анаприлина in-vitro из распадающихся таблеток и двух пористых матричных систем представлены на рис. 6.

В качестве параметра, характеризующего скорость высвобождения анаприлина in-vitro, принята доля вещества, высвобождающегося за 30 мин -Мзо [Berhard Е.С., 1984]. Значения этого параметра показаны на рис. б пунктирной линией и приведены в табл. 3.

Усредненные данные о динамике содержания анаприлина в сыворотке крови кроликов после перорального введения в виде распадающихся таблеток и ПМС в дозе 2,9 мг/кг приведены на рис. 7. Значения фармако-кинетических параметров анаприлина представлены в табл. 3. По ряду параметров в разных группах не установлено статистически достоверных отличий. Одной из причин этого является высокий уровнь пресистемного метаболизма анаприлина и, как следствие, широкая вариабельность фармако-кинетики.

200 250 Т, мин.

Рис. б. Высвобождение анаприлина из таблеток (1) и ПМС толщиной 3 мм (2) и 4 мм (3), п=5 [по оси абсцисс - время, по оси ординат - масса высвободившегося вещества]

24 Г. час

Рис. 7. Динамика изменения содержания анаприлина в сыворотке крови кроликов при пероралыюм введении в виое таблеток (I) и ПМС толщиной 3 (2) и 4 мм (3), в дозе 2,9 мг-мл, п=5 [по оси абсцисс - время, по оси ординат - содержание анаприлина]

Из полученных данных видно, что при использовании систем контролируемого высвобождения достигается замедление всасывания, сглаживание пика концентрации и замедление эллиминации анаприлина. С целью количественной характеристики взаимосвязи между кинетикой высвобождения и фармакокинетикой анаприлина, рассмотрены линейные зависимости параметров фармакокинетики от скорости высвобождения ш-уйго. Результаты приведены в табл. 3 и на рис. 8; 9.

Таблица 3

Фармакокинетические параметры анаприлина после однократного приема в форме распадающихся таблеток и ПМС дозой 2,9 мг/кг (п=5, р=0,05)

Формы Параметры Таблетка ПМС Змм ПМС 4 мм Параметры линейной зависимости Y=a-M;o+b

а b R

М30, % 90*±5 40*±3 25*±2 - - -

Стах, нг/мл 79*±22 51*±1б 40±12 0,59 26 0,68

^тах у Ч 0,4*±0,1 1,1*±0,3 2,0*±0,5 -0,022 2,3 -0,78

ka. ч"' 9,1*±3,5 ЗД*+1,5 1,1 *+0,1 0,122 -1,89 0,83

ket, I'1 0,67±0,23 0,48+0,17 0,46±0,15 - - -

MRT, ч 1,6*±0,4 2,4*±0,5 2,9±0,4 -0,019 3,28 -0,84

Un, ч 1,3*+0,3 2,2*±0,4 2,5+0,4 -0,018 2,95 -0,81

AUC, нг-ч/мл 149±58 188±73 191±11 - - -

Vd/F, л 107±45 117+58 118±61 - - -

*- статистически достоверное различие между средними.

Как видно из приведенных результатов, максимальная концентрация анаприлина в сыворотке крови и константа абсорбции прямо пропорциональны, а время маскимума концентрации, среднее время удерживания вещества в организме и период полуэллиминации обратно пропорциональны скорости высвобождения in-vitro. Уровень линейной корреляции параметров (величина R2) повышается в ряду Стсх, tmax, t/,2, ka, MRT, что, очевидно, связано с уменьшением вариабельности этих параметров. Все представленные линейные зависимости статистически значимы при р=0,05. Величина относительного прироста параметров увеличивается в ряду MRT,

стах, /1/2, ¡тех, ка- Таким образом, скорость высвобождения анаприлина оказывает наиболее выраженное влияние на константу абсорбции. Полученные данные позволяют прогнозировать фармакокинетический профиль анаприлина, вводимого перорально в изотропных пористых матричных системах, исходя из скорости его высвобождения т-лаШэ.

Ссыв.! нг/мл

80 60 40 20 +

0

20

40

60

80

Мзо, %

Рис. 8. Зависимости средних значений параметров фармакокинетики анаприлина (стах, ¡тах) от скорости высвобождения т-\п!го (п-5, р=0,05)

MRT, ч

2,4 ■■

1,8 -■

1,2"

0,6-.

0,0 -

20 40 60 80 М30, %

Рис. 9. Зависимости средних значений параметров фармакокинетики анаприлина (ka, MRT) от скорости высвобождения in-vitro (п=5, р=0,05)

Необходимо подчеркнуть, что установленные зависимости действуют только для пористых матричных систем с равномерным содержанием вещества, характеризующихся подобными профилями высвобождения in-vitro. При переходе к системам другого типа, имеющим отличный от первых профиль высвобождения в относительных координатах, зависимости между параметрами in-vitro и in-vivo могут измениться. Очевидно, что системы с равномерным высвобождением будут характеризоваться более высоким уровнем корреляции параметров in-vitro

и in-vivo. Формы анаприлина с различной фармакокинетикой необходимы в различных клинических ситуациях.

Проектирование ПМС с требуемыми свойствами

Обычно разработка лекарственных форм носит эмпирический характер. Как показано в предыдущих разделах, для ПМС существует адекватная математическая модель высвобождения, что позволяет применять аналитический подход в разработке и подойти к технологии проектирования систем с требуемыми свойствами. Под проектированием понимается создание прототипа объекта [Сов. энцикл. слов., 1981 г.], то есть теоретическое определение структуры системы и технологии ее изготовления.

На рис. 10 представлена схема проектирования ПМС. Проектирование происходит поэтапно, на каждом из этапов используется ряд данных, составляющих условие, в процессе обработки данных определяются искомые результаты. Первый фармакологический этап заключается в определении оптимального режима дозирования лекарственного препарата [Фирсов A.B., Геодакян C.B., 1984; Холодов JI.E., 1985; Smolen V.F., 1984]. Необходимо использовать комплексные данные о фармакокинетике и фар-макодинамике препарата, а также корреляции параметров его фармакоки-нетики и высвобождения in-vitro. В результате анализа этих данных определяются оптимальные параметры высвобождения вещества, к которым относятся скорость и длительность высвобождения.

Второй этап состоит в проектировании структуры ПМС, обладающей требуемыми параметрами высвобождения. На данном этапе оперируют значениями физических констант вещества (плотность, растворимость, коэффициент диффузии), а также свойствами пористых инертных матриц. В этой связи представляется актуальным использование базы данных по пористым полимерным материалам, применяемым в качестве матрицы. Основными структурными параметрами материала являются пористость и извилистость пор, для проектирования технологии важны технологические свойства материала. Расчет структуры системы проводится на основании представленной математической модели, которая определяет взаимосвязь параметров структуры ПМС и высвобождения вещества. К определяемым структурным параметрам относятся форма, размер и материал матрицы, а также содержание вещества в матрице.

На заключительном третьем этапе разрабатывается технология изготовления ПМС. Условиями этого этапа являются параметры структуры системы и технологические свойства матрицы и вещества, к которым относятся реакционная способность, термостойкость, растворимость.

Рис. 10. Схема проектирования ПМС. с требуемыми свойствами

Возможные способы формирования системы - сплавление компонентов, прессование или пропитка. При проектировании определяется последовательность операций и конкретные технологические режимы.

Таким образом, при проектировании создается теоретический прототип ПМС. На следующих этапах разработки прототип системы реализуется в виде опытного образца, который исследуется на адекватность требуемым свойствам.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная математическая модель позволяет рассчитать процесс высвобождения лекарственных веществ из пористых матричных систем с постоянным градиентом содержания, не прибегая к лабораторному эксперименту.

2. В результате комплексного исследования пористых матричных систем с анаприлином и верапамипом в условиях прибора "Вращающаяся корзинка" (тест "Растворение"), установлено влияние на высвобождение следующих факторов: форма, размер, структура системы, растворимость вещества.

3. Пористые матричные системы с отрицательным градиентом содержания вещества обладают более равномерным высвобождением по сравнению с системами с равномерным содержанием.

4. В результате исследования экспериментальной фармакокинетики ана-прилина установлено, что время максимума концентрации и среднее время удерживания вещества в организме пропорциональны, а максимальная концентрация и константа адсорбции обратно пропорциональны скорости высвобождения ¡п-чайхэ. Полученные данные позволяют прогнозировать фармакокинетический профиль анаприлина, исходя из скорости его высвобождения ш-уйго.

5. В ходе проектирования по предложенной схеме определяется структура пористых матричных систем с требуемыми свойствами и технология их изготовления.