Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Порфирин-фуллереновые наночастицы (\!\#225#1Mg#2+#1\?\)#34#1PMC16 в коррекции митохондриальных дисфункций, индуцированных в клетках миокарда крыс 1-метилникотинамидом

ДИССЕРТАЦИЯ
Порфирин-фуллереновые наночастицы (\!\#225#1Mg#2+#1\?\)#34#1PMC16 в коррекции митохондриальных дисфункций, индуцированных в клетках миокарда крыс 1-метилникотинамидом - диссертация, тема по медицине
Амиршахи, Нима Пятигорск 2008 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Амиршахи, Нима :: 2008 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр.

1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ МЕТАБОЛИЗМА В КЛЕТКАХ ТКАНЕЙ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ПРИ ГИПОКСИЯХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

1.1 Отравления и побочные эффекты лекарств

1.2 Ингаляционный дефицит кислорода

1.3 Последствия интенсивных физических нагрузок

1.4 Окклюзионная ишемия миокарда

1.5 Пост-электрошоковый электролитный дисбаланс

1.6 Опыт фармакологического применения наночастиц

2. МИТОХОНДРИИ И ПАТОЛОГИЯ

2.1 Наследственная патология митохондрий

2.2 Гиповитаминозы

2.3 Митохондрии - мишени ксенобиотиков

2.4 Нарушения функции митохондриальных рецепторов. Порфирин-связывающие белки мембран

2.5 Митохондрии и кардиотоксикология

3. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФУЛЛЕРЕНОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ

3.1 Мембранотропные свойства

3.2 Общие закономерности проявлений биологической активности

3.3 Антитела к фуллеренам

3.4 Метаболизм

3.5 Токсичность и биологическая безопасность

3.6 Фуллерены и нанофармакология

4. МАГНИТНЫЙ ИЗОТОПНЫЙ ЭФФЕКТ 25Mg2+ В БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ

4.1 Гиперактивация окислительного и субстратного каналов фосфорилирования нуклеотидов в митохондриях

4.2 Фармакологическая целесообразность и возможности избирательной (адресной) доставки катионов 25Mg2+ в миокард. Предполагаемая роль адцуктов фуллерена-С6о

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.стр.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.стр.

1. КАТИОНИТНЫЕ СВОЙСТВА НАНОЧАСТИЦ РМС16 in vitro

2. ФАРМАКОКИНЕТИКА [25Mg]PMC

3. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФАРМАКОДИНАМИКИ [25Mg]PMC

4. СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО РЕЦЕПТОРА РМС16 МИОКАРДА КРЫС

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Амиршахи, Нима, автореферат

Миокардиоциты являются, наряду с нейронами коры головного мозга, клетками, наиболее чувствительными к дефициту кислорода [1, 2]. Поэтому последствия тканевой гипоксии миокарда, нередко необратимые, способствуют формированию устойчивых нарушений строения и контрактильной функции сердечной мышцы [3]. В основе патогенеза этих нарушений лежит падение уровня синтеза АТФ, связанное с невозможностью нормального протекания внутримитохондриальных электрон-транспортных реакций окислительного фосфорилирования в отсутствие кислорода [4]. Таким образом, как профилактика, так и лечение митохондриальных дисфункций и гипоксических миокардиопатий должны включать способы быстрого восстановления истощённого пула АТФ в клетках сердца.

При этом этиология этих нарушений весьма разнообразна: это и врождённые нарушения метаболизма (синдром Ледерера-Вальдека), и отравления (нитрофенолы), и побочные эффекты лекарств — ингибиторов окислительного фосфорилирования (Доксорубицин), и ингаляторное кислородное голодание, и чрезмерные физические нагрузки, и спровоцированные электрошоком разновидности электролитного дисбаланса в миокарде [5-10]. Общим же звеном в молекулярных механизмах всех этих нарушений является нарастающий дефицит АТФ в миокардиоцитах [11, 12].

Значительно компенсировать или даже восполнить этот дефицит возможно путём стимулирования резервных, т.е. не зависящих от потребления кислорода клеткой, реакций синтеза АТФ — реакций субстратного фосфорилирования. Большинство этих реакций обеспечиваются в митохондриях ферментами семейства киназ, осуществляющими Mg^-зависимый перенос фосфата от молекулы-донора (креатинфосфат, се-глицерофосфат, фосфоенолпируват и др.) на АДФ [13-16]. Адресная доставка активирующих катионов Mg в места локализации этих ферментов могла бы способствовать снижению остроты дефицита АТФ.

Однако быстро и эффективно ликвидировать этот дефицит в условиях гипоксии возможно лишь при участии катионов единственного парамагнитного изотопа магния, Mg [17-30]. Этот стабильный изотоп (распространённость в природе

11%) отличается от двух других, немагнитных, изотопов 24Mg2+ и 26Mg2+ тем, что обладает отличным от нуля ядерным спином (+2,5) и, как следствие, выраженным ядерным магнитным моментом (0,85 МБ). Магнитный изотопный эффект ионов 25Mg2+, проявляемый в киназных реакциях, сводится к ггтерактивации синтеза АТФ, не требующей присутствия кислорода [19, 20, 22]. Образование ион-радикальных пар с последующей синглет-триплет спиновой конверсией в них лежит в основе этого уникального эффекта [18, 20, 21, 31].

Приведённые данные говорят в пользу того, что ткань-селективная доставка в

25 2+ миокард ионов Mg могла бы стать эффективным средством борьбы с его тканевой гипоксией и её последствиями.

В этом случае исключительно важное значение приобретает вопрос о "миокард-нацеленном" переносчике этих ионов: введение чистых солей 25Mg экономически нецелесообразно и чревато созданием хаоса в системе энергетического обмена во всех иных, нежели миокард, органах и тканях. Последнее обстоятельство (отсутствие ткань-селективного эффекта) является также фактором, серьёзно ограничивающим эффективность фармакологического применения препаратов солей АТФ в терапии и профилактике локальных гипоксий миокарда [32].

Для направленного транспорта 25Mg2+ в миокард разработана углеродная наночастица (1,8-2,0 нм) на основе К-порфинового аддукта циклогексил-фуллерена-Сбо, структура и технология синтеза которой защищены патентами Европейского Союза [33, 34]. Данное соединение, получившее название "Порфиллерен-МС16" или РМС16 впервые исследуется как фармакологический агент в настоящей работе, которая является фрагментом обширной программы его всестороннего исследования в России, Италии и Иране (2005-2008).

Являясь водорастворимым амфифильным катионитом [33], РМС16 имеет Mg2+-удерживающий тетрапиррольный порфириновый домен (Рисунок 1), что позволяет надеяться на его "узнавание" миокард-специфическими порфирин-связывающими белками (ПСБ) мембран миокардиоцитов млекопитающих, известных благодаря работам [35, 36]. С этим связана возможность использования наночастиц РМС16 для адресной доставки микроколичеств 25Mg2+ в ткань миокарда.

Изучению такой возможности и её фармакологического потенциала и посвящена эта работа. В качестве экспериментальной модели тканевой гипоксии использована модель Rilke-Bohmer [37], основанная на избирательном ингибировании окислительного фосфорилирования нуклеотидов in vivo 1-метилникотинамидом (МНА).

Таким образом, актуальность диссертационной работы связана с изучением актуальной проблемы современной медицины - проблемы профилактики и лечения острых гипоксических нарушений энергетического метаболизма в миокарде с помощью магнитного изотопного эффекта ионов 25Mg2+, реализуемого в клетках миокарда, благодаря направленному транспорту в них этого изотопа катионообменными наночастицами.

Цель работы

Оценка возможности коррекции биохимических проявлений гипоксии миокарда, вызванной у крыс введением 1-метилникотинамида, с помощью порфирин-фуллереновых наночастиц [25Mg2+]PMC16 ("Porphylleren-MC 16", EU Pat. №. 07009882.7 / EP07009882, EU Pat. №. 07009881.9 / EP07009881).

Задачи исследования:

1. Определение основных параметров фармакокинетики наночастиц РМС16 при их однократном внутривенном введении крысам.

2. Определение эффективности и селективности адресной доставки ионов

25 2+

Mg в миокард крыс наночастицами РМС16 и последующего высвобождения этих ионов в миокарде в норме и при гипоксическом тканевом ацидозе, вызванном введением 1-метилникотинамида (МНА).

3. Оценка основных биохимических параметров, характеризующих состояние энергетического метаболизма в миокарде крыс, на фоне действия in vivo наночастиц [24Mg2+]PMC16, [25Mg2+]PMC16 и [26Mg2+]PMC16 в норме и при МНА-индуцированной тканевой гипоксии.

4. Выделение, очистка, изучение внутриклеточной локализации и основных структурных особенностей миокард-специфического РМС16-узнающего рецептора, предположительно входящего в состав пула порфирин-связывающих белков (ПСБ) мембран.

5. Изучение функционирования РМС16-рецептора in vitro: определение констант аффинности, анализ изотерм селективности связывания «белок-лиганд».

Научная новизна исследования

25 2+

1. Mg -магнитный изотопный эффект, как элемент регуляции АТФ-продуцирующей активности клеток миокарда, не изучался ранее на моделях химически индуцированной (1-метилникотинамид) гипоксии in°vivo.

2. Фармакологическая перспектива применения магнитного изотопного эффекта 25Mg2+ для профилактики и лечения гипоксических нарушений энергетического обмена в клетках миокарда впервые является предметом научного исследования.

3. Впервые проведено изучение эффективности применения

25 2+

Mg -переносящих катионообменных наночастиц «Порфиллерен-МС16» (РМС16), созданных на основе К-порфиринового производного фуллерена-Сбо (Бакмшстерфуллерен—(С6о)-2-(бутадиен-1-ш)-тетра—(о-у-аминобути-рт-о-фтпапил)-ферропорфирин), для профилактики и коррекции метаболической гипоксии миокарда, индуцированной

1 -метилникотинамидом.

4. Впервые решена задача структурно-функионального изучения взаимодействия наночастиц РМС16 с тканеспецифическим К-порфирин-узнающим рецептором клеток миокарда.

Научно-практическая ценность

1. Представленная работа является фрагментом обширной международной программы исследований РМС16 и, следовательно, в случае её успешного завершения, данные работы по фармакокинетике и фармакодинамике будут элементом научного планирования дальнейших испытаний [25Mg]PMC16.

2. Обнаруженная и изученная способность наиочастиц [25Mg]PMC16

О ^ 94избирательно доставлять катионы Mg в миокард и высвобождать их там в ответ на гипоксический ацидоз с последующей гиперактивацией синтеза АТФ по каналу субстратного фосфорилирования позволяет применять эти наночастицы как новый инструмент исследования Mg^-зависимых ферментативных реакций энергетического обмена.

Внедрение полученных результатов

Разработана и внедрена новая высокоэффективная методика аффинной хроматографии для выделения и очистки порфирин-связывающих белков биологических мембран (митохондрии клеток миокарда), основанная на использовании РМС16 в качестве лиганда стационарной фазы.

25 2~н

Получен акт внедрения Mg -переносящих катионообменных наночастиц «Порфиллерен-МС16» на базе ООО «Нановита» (г. Москва) с целью планирования дальнейших испытаний.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Препарат «Порфиллерен-МС16» (РМС16) представляет собой низкотоксичный водорастворимый катионит с размерами частиц 1,8°нм, обладающий способностью избирательно и прочно удерживаться миокард-специфичными порфирин-связываюшими белками, что позволяет использование препарата для адресной доставки в клетки миокарда катионов парамагнитного изотопа 25Mg2+, обеспечивающих гиперактивацию реакций субстратного фосфорилирования нуклеотидов и, благодаря этому, эффективный синтез АТФ в условиях гипоксии.

2. Частицы РМС16 являются «умными» наноконтейнерами для катионов

25 2~ь

Mg : находясь в состоянии устойчивого аффинного взаимодействия с порфирин-связывающими белками (рецепторами РМС16) мембран митохондрий миокардиоцитов, наночастицы высвобождают 25Mg2+ только в ответ на метаболический ацидоз, возникающий вследствие тканевой гипоксии миокарда.

3. Рецептором для связывания наночастиц РМС16 служит миокард-специфический гидрофобный а-глобулярный мономерный триптофан-богатый белок с молекулярной массой 17,6 kDa (122°аминокислотных остатка), локализованный в трансмембранном канале внешней мембраны митохондрий миокардиоцитов. Этот рецептор обеспечивает узнавание порфиринового домена РМС16 с высокой степенью селективной аффинности.

4. Особенности метаболизма РМС16 in vivo соответствуют представлениям о высокой степени биологической безопасности этого вещества, порфириновый домен которого служит предшественником в реакциях биосинтеза гема, а фуллереновое ядро которого, являясь нетоксичным, вообще не метаболизируется и выводится с мочой.

5. Параметры фармакокинетики и фармакодинамики [25Mg]PMC16 позволяют использовать данный агент для профилактики и коррекции острых экспериментальных митохондриальных дисфункций, вызванных в клетках миокарда подавлением окислительного фосфорилирования с помощью 1-метилникотинамида.

Общая стратегия настоящего исследования и его основные направления представлены в Таблице 1.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

В! 5 X га м о сс U с; о о к о

U О к X о К

Я" га н о, и о о К Ч

Я га га ZS К

Ю га Н

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Порфирин-фуллереновые наночастицы (\!\#225#1Mg#2+#1\?\)#34#1PMC16 в коррекции митохондриальных дисфункций, индуцированных в клетках миокарда крыс 1-метилникотинамидом"

выводы

1. PMC 16 является пизкотоксичной мембранотропной катионообменной наночастицей, пригодной для направленной доставки в миокард ионов

9 ^ 94

Mg , вызывающих гиперактивацию синтеза АТФ в условиях МНА-индуцированной тканевой гипоксии.

2. Фармакокинетика [25Mg]PMC16 указывает на наличие в миокарде тканеспецифических рецепторов, связывающих и удерживающих наночастицы in vivo.

3. Метаболическая биотрансформация РМС16 включает вовлечение порфиринового домена в реакции синтеза гема, фуллереновое ядро не метаболизируется.

25 244. Парамагнитные ионы Mg высвобождаются в митохондриях миокардиоцитов из состава мембраносвязанных наночастиц РМС16 только в ответ на ацидоз, вызываемый тканевой гипоксией (МНА, ДКР), что приводит к быстрой компенсации дефицита АТФ и предотвращает развитие патоморфологических дефектов (диеплазия и фрагментация митохондрий) на клеточном уровне.

5. Разработана оригинальная методика аффинной хроматографии, основанная на использовании наночастиц РМС16 в качестве лиганда стационарной фазы, позволившая выделить и очистить мембранный рецептор РМС16 (RcPMC16) из митохондрий миокарда крыс.

6. Изучены основные физико-химические свойства а также особенности структуры, внутриклеточной локализации и функционирования in vitro рецептора RcPMC16 из мембран митохондрий клеток миокарда крыс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, PMC 16 представляют собой низкотоксичпые наночастицы, способные к ацидоз-зависимому высвобождению переносимых ими катионов парамагнитного изотопа магния ( Mg ) в страдающих от химически индуцированной (МНА, ДКР) гипоксии клетках миокарда крыс. При этом РМС16 обеспечивают направленный, т.н. адресный, транспорт двухвалентных катионов металла в миокард благодаря избирательному связыванию порфиринового домена этих наночастиц с одним из ПСБ, локализованном во внешней мембране митохондрий миокардиоцитов. Последним, являющимся специфическим рецептором «узнавания» РМС16, служит триптофан-богатый гидрофобный мономер, относящийся к типу о-глобулярных белков, с мол. массой 17,6 kDa (122 аминокислотных остатка).

Будучи доставлены в миокард, парамагнитные ионы магния-25 обеспечивают там основанную на магнитном изотопном эффекте (МИЭ) гиперактивацию митохондриального синтеза АТФ, что оказывает значительные профилактическое и корректирующее воздействие на процессы энергетического метаболизма, подавляемые ингибиторами окислительного фосфорилирования (МНА, ДКР). лг

Важно отметить, что эта биологическая активность

TMg]PMC16 не зависит от содержания в клетках кислорода, поскольку обеспечиваемый наночастицами МИЭ реализуется как в каталитических сайтах ферментов окислительного (АТФсинтаза), так и субстратного (КК, ГФК, ФЕПК) каналов фосфорилирования нуклеотидов.

Характерная для РМС16 особенность его метаболизма in vivo заключается в протекании по двум синхронным, «параллельным», путям: а) декомпозиция порфиринового домена с вовлечением его компонентов в биосинтез гема, и б) выделение с мочой нетоксичных молекул чистого фуллерена-С60 и его циклогексил-аддукта. Такой способ биотрансформации ксенобиотика можно считать биохимическим аргументом в пользу высокой степени биологической безопасности РМС16, т.е. в пользу низкой вероятности связанных с метаболизмом вещества отдалённых побочных эффектов.

Всё сказанное позволяет рассматривать наночастицы

25Mg]PMC16 как новый класс биологически активных соединений (фармакофоров), перспективный для дальнейшего комплексного исследования специалистами в таких областях как фармакология, биохимия, молекулярная, и клеточная биология, медицинская химия.