Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Поражение костного мозга при неходжкинских лимфомах

ДИССЕРТАЦИЯ
Поражение костного мозга при неходжкинских лимфомах - диссертация, тема по медицине
Османов, Джелил Шевкетович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Османов, Джелил Шевкетович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕХОДЖКИНСКИЕ ЛИМФОМЫ:

ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ И ТЕРМИНОЛОГИИ.

ПОСТУЛИРУЕМЫЕ НОРМАЛЬНЫЕ АНАЛОГИ

ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВЛАСТНОЕ ПОРАЖЕНИЕ КОСТНОГО МОЗГА.

ГЛАВА 4. СМЕШАННЫЙ ПО СОСТАВУ ЛИМФОИДНЫХ КЛЕТОК

ТИП ПОРАЖЕНИЯ КОСТНОГО МОЗГА.7 Г

ГЛАВА 5. ЛИМФОЦИТАРНОЕ ПОРАЖЕНИЕ КОСТНОГО МОЗГА.97

ГЛАВА 6. ПОРАЖЕНИЕ КОСТНОГО МОЗГА

БЕЗ «ЛЕЙКЕМИЧЕСКОЙ» КАРТИНЫ В АСПИРАТЕ И КРОВИ.

ГЛАВА 7. КОМБИНИРОВАННЫЕ (АССОЦИИРОВАННЫЕ) ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫЕ ОПУХОЛИ.

СИНДРОМ РИХТЕРА.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Османов, Джелил Шевкетович, автореферат

Благодаря фундаментальным исследованиям в области иммунологии лимфо-поэза, к настоящему времени существенно уточнены представления о последовательных этапах нормальной В- и Т-клеточной дифференцировки. Концепция постулируемых нормальных аналогов опухолевых клеток, основанная на идее о том, что каждый иммуноморфологический вариант неходжкинской лимфомы представляет блок дифференцировки В- или Т-клеток разных этапов созревания, в полной мере нашла отражение в самой последней классификации опухолей кроветворной и лим-фоидной тканей Всемирной Организации Здравоохранения 2001 года [Jaffe E.S. et al., 2001]. В классификационную систему ВОЗ 2001 года включены и лимфомы, и лейкозы («лейкемии»).

Костный мозг является одной из самых частых зон специфического экстрано-дального распространения неходжкинских лимфом, а при лейкозах всегда существует возможность местных опухолевых разрастаний. Вопрос об отношении лейкозов к злокачественным лимфомам очень сложный, спорный, терминологически запутанный и до сих пор не вполне ясный. Провести границу между острым лимфоб-ластным лейкозом и лимфобластной лимфомой, равно как и между В-хроническим. лимфолейкозом и лимфоцитарной лимфомой, нередко действительно чрезвычайно сложно. Особую актуальность вопросы первичной диагностики и дифференциальной диагностики приобретают при одновременном обнаружении внекостномозго-вых опухолевых образований и лейкемических изменений, то есть при раннем поражении костного мозга. До настоящего времени разграничение этих заболеваний полностью уходит в сферу клинического анализа и целиком зависит от профессионального опыта и взглядов автора.

Несмотря на значительные достижения клинической онкологии в целом, включая современные возможности по детальной морфологической, иммунологической и молекулярно-биологической характеристике опухолевых клеток, вопросы разграничения различных иммуноморфологических вариантов неходжкинских лимфом с вовлечением в опухолевый процесс костного мозга еще далеки от разрешения. Проблема усложняется тем, что одинаковый по клеточному составу тип поражения костного мозга может наблюдаться при разных иммуноморфологических вариантах опухоли и наоборот, при одном и том же варианте заболевания может развиваться разный тип поражения костного мозга.

Имеется достаточно оснований полагать, что клеточный состав лимфомы при поражении костного мозга строго соответствует виду исходной опухоли. В действительности, при неходжкинских лимфомах это не всегда так. Кроме того, серьезную клиническую проблему представляют комбинированные (ассоциированные) лимфо-пролиферативные заболевания, основу которых составляет синдром Рихтера. Здесь определенные сложности в трактовке лимфоидной опухоли и как следствие в выборе адекватного лечения связаны с обнаружением морфологических признаков ком-позитности и дискордантности. Важное клиническое значение имеет также правильная трактовка различных дискордантных иммуноморфологических состояний.

Не всегда при неходжкинских лимфомах поражение костного мозга сопровождается лейкемической картиной в крови. В ряде случаев вовлечение костного мозга в злокачественный процесс диагностируется только при гистологическом исследовании материала, полученного методом трепанобиопсии подвздошных костей, тогда как в костномозговом пунктате и мазке периферической крови морфологические-признаки опухолевого поражения отсутствуют. Значение биопсии костного мозга для диагностики, стадирования и контроля резидуальной болезни при различных иммуноморфологических вариантах неходжкинских лимфом никем не оспаривается. В литературе широко обсуждается клиническое значение трепанобиопсии как метода, позволяющего повысить частоту обнаружения поражения костного мозга при лимфомах.

Особую актуальность при различных иммуноморфологических вариантах поражения костного мозга при неходжкинских лимфомах приобретают вопросы рациональной лечебной тактики и выбора наиболее адекватного метода химиотерапии. Решение этих вопросов может способствовать улучшению качества жизни пациентов и возможно, показателей выживаемости.

По-видимому, проблему поражения костного мозга при неходжкинских лимфомах нельзя рассматривать в отрыве от учения об опухолевой прогрессии, общие положения которой были введены в гематологию А.И. Воробьевым [1965; 1970]. Здесь также много спорного и нерешенного. Властное поражение костного мозга действительно часто представляет собой поздний этап опухолевой прогрессии, существенно меняющий клиническую картину заболевания, ответ на лечение и прогноз. Небластное поражение костного мозга может развиваться в разные периоды болезни и не всегда является терминальным состоянием. Более того, есть указания на то, что лимфоцитарная инфильтрация костного мозга вообще может рассматриваться как гематологический признак, не отягощающий течение болезни.

В настоящем исследовании предлагается взгляд на неходжкинские лимфомы от костного мозга. Такой подход представляет не только научный интерес, но и в значительной степени обусловлен потребностями клиники и имеет важное практическое значение. Обращение к проблеме поражения костного мозга при неходжкин-ских лимфомах с учетом морфологических и иммунологических особенностей опухолевых клеток является не только актуальным, но и в значительной степени проливает свет на некоторые вопросы патогенеза лимфом в целом и под особым углом зрения раскрывает ряд дифференциально-диагностических и тактических лечебных задач.

Целью настоящей работы явилось изучение особенностей поражения костного мозга при различных иммуноморфологических вариантах неходжкинских лимфом.

Задачи исследования.

1. Изучить клинико-гематологические, морфологические и иммунологические особенности неходжкинских лимфом с бластным поражением костного мозга.

2. Изучить клинико-гематологические, морфологические и иммунологические особенности неходжкинских лимфом со смешанным по составу лимфоидных клеток типом поражения костного мозга.

3. Изучить клинико-гематологические, морфологические и иммунологические особенности неходжкинских лимфом с лимфоцитарным поражением костного мозга.

4. Изучить клинические, морфологические и иммунологические особенности неходжкинских лимфом с поражением костного мозга без «лейкемической» картины в аспирате и крови.

5. Изучить клинико-гематологические, морфологические и иммунологические особенности комбинированных лимфопролиферативных заболеваний на примере синдрома Рихтера.

Научная новизна. В работе впервые на большом клиническом материале проведено комплексное исследование поражения костного мозга при различных иммуноморфологических вариантах неходжкинских лимфом. Изучены особенности клинического течения, распространения и исход лимфом с различными морфологическими вариантами поражения костного мозга с учетом иммунологических особенностей опухолевых клеток.

Продемонстрированы отличительные особенности поражения костного мозга при различных иммуноморфологических вариантах неходжкинских лимфом. Дана характеристика 3 цитологических типов поражения костного мозга — бластного, смешанного по составу лимфоидных клеток и лимфоцитарного. Показано, что важное клиническое значение имеет изучение динамики и направленности опухолевых изменений в костном мозге на протяжении болезни. С новых позиций, с учетом новых данных об иммуноморфологической природе опухолевых клеток оценена информативность цитологического, гистологического и иммунологического методов обследования больных с различными морфологическими вариантами поражения костного мозга — бластным, смешанным по составу лимфоидных клеток и лимфоци-тарным. Оказалось, что при «бластном» и «смешанном» типах поражения костного мозга иммунологические параметры опухолевых клеток являются более достоверным дифференциально-диагностическим признаком, чем морфологические.

Установлено, что при целом ряде неходжкинских лимфом поражение костного мозга может быть диагностировано только при иммуногистохимическом изучении материала трепанобиопсии, обычно, подвздошных костей. Заболевание в таких клинических наблюдениях может протекать без «лейкемических» изменений в аспирате костного мозга и в крови.

Проведен анализ иммуноморфологических особенностей, а также клинического течения комбинированных лимфопролиферативных опухолей на примере синдрома Рихтера. В таких случаях для правильной трактовки лимфоидной опухоли и выбора адекватной терапии важно располагать результатами иммунологического исследования опухолевых клеток не только крови/костного мозга, но и экстрамедуллярных опухолевых образований.

При подведении итогов современного лечения особое внимание уделено разработке терапевтических подходов и вопросам рациональной лечебной тактики. Показано, что при неходжкинских лимфомах с поражением костного мозга выбор адекватной программы противоопухолевой терапии определяется только иммуномор-фологическим вариантом заболевания.

Практическая значимость.

1. При неходжкинских лимфомах поражение костного мозга может сопровождаться развитием клинической и гематологической картины лейкоза. Цитологический тип лейкоза чаще всего соответствует клеточному составу исходной опухоли. Возможны 3 цитологических типа поражения костного мозга - бластный, смешанный по составу лимфоидных клеток и лимфоцитарный.

2. Поражение костного мозга по типу лейкоза при неходжкинских лимфомах может наступить в разные сроки болезни. В значительном числе случаев лейкемиче-ские изменения и экстрамедуллярные опухолевые образования обнаруживаются одновременно.

3. Властное поражение костного мозга может наблюдаться не только при лимфоидных опухолях из клеток с фенотипом предшественников, но и при достаточно широком спектре различных иммуноморфологических вариантов периферических неходжкинских лимфом.

4. Смешанный по составу лимфоидных клеток (небластный) тип поражения костного мозга наиболее часто развивается при лимфомах из периферических В-клеток. При лимфобластных лимфомах возможно поражение костного мозга по смешанному типу с преобладанием в костномозговом пунктате опухолевых лимфоидных клеток с невластной морфологией ядер. Смешанный по составу лимфоидных клеток тип поражения костного мозга при лимфобластных лимфомах чаще бывает преходящим, реже стойким и сохраняется на всем протяжении болезни.

5. Лимфоцитарное поражение костного мозга чаще всего наблюдается у больных В-лимфоцитарной лимфомой/хроническим лимфолейкозом и в отдельных случаях при других иммуноморфологических вариантах периферических В-лимфом.

6. Тактика лечения больных неходжкинскими лимфомами с клинической и гематологической картиной лейкоза определяется только иммуноморфологическим вариантом болезни и не зависит от характера морфологических изменений в костном мозге.

7. Биопсия костного мозга методом трепанобиопсии подвздошных костей должна включаться в обязательный комплекс диагностических мероприятий первичных больных неходжкинскими лимфомами независимо от иммуноморфологиче-ского варианта болезни. Это объясняется тем, что неходжкинские лимфомы могут протекать с поражением костного мозга, но без «лейкемической» картины в аспирате и крови. Трепанобиопсия необходима для правильного стадирования, выбора адекватной программной терапии и в последующем при достижении противоопухолевого эффекта для контроля резидуальной болезни в костном мозге.

8. Основу комбинированных (дискордантных и композитных) лимфопроли-феративных опухолей составляет синдром Рихтера, когда последовательно развиваются две опухоли из В-клеток с фенотипом периферических органов иммунной системы - сначала лимфоцитарная с лимфоцитозом крови/костного мозга, а затем крупноклеточная (иммунобластная) экстрамедуллярная. Признаки дискордантности могут обнаруживаться и при крупноклеточных лимфомах с поражением костного мозга без «лейкемической» картины в аспирате и крови. Лечение следует назначать с учетом прогностически неблагоприятного компонента комбинированной лимфо-идной опухоли независимо от характера изменений в костном мозге.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Поражение костного мозга при неходжкинских лимфомах"

ВЫВОДЫ

1. Костный мозг является одной из наиболее частых зон экстранодального распространения неходжкинских лимфом. Тип поражения костного мозга при неходжкинских лимфомах может характеризоваться как бластный, смешанный по составу лимфоидных клеток и лимфоцитарный.

2. При неходжкинских лимфомах с бластным поражением костного мозга иммунологические параметры лимфоидных клеток являются более устойчивым и более стабильным дифференциально-диагностическим признаком, чем морфологические. Властное поражение костного мозга может наблюдаться не только при лимфобластных лимфомах В-, Т- и NK-клеточного происхождения, но и при различных иммуноморфологических вариантах периферических неходжкинских лимфом. Властное поражение костного мозга при периферических неходжкинских лимфомах характеризуется следующими особенностями. При лимфоме Беркитта диагностируется поражение по типу L3 по FAB-классификации. При фолликулярной и мантийноклеточной лимфомах характер поражения расценивается как «бластный/бластоидный». Диффузная В-крупноклеточная и ангиоиммунобластная Т-клеточная лимфомы при бластном поражении костного мозга характеризуются наличием в пунктате крупных и гигантских форм бластных клеток.

3. При В- и Т-лимфобластных лимфомах может наблюдаться смешанный по составу лимфоидных клеток тип поражения костного мозга, когда лимфобласты в костномозговом пунктате не являются преобладающими среди лимфоидных элементов и составляют не более 5-10%. Такое состояние может быть преходящим и наблюдаться только на начальных этапах поражения костного мозга, либо стойким и сохраняться на всем протяжении болезни.

4. При В- и Т-лимфобластных лимфомах обнаружение в костном мозге опухолевых лимфоидных клеток с различными морфологическими характеристиками («лимфоцит»<-»>лимфобласт») принципиального клинического значения не имеет. Такие наблюдения можно трактовать как «однородную по иммунологическим характеристикам, но гетерогенную по морфологическим параметрам опухоль из клеток с фенотипом предшественников». Лечение следует проводить по программам, разработанным для острого лимфобластного лейкоза.

5. Властное поражение костного мозга при фолликулярной, мантийноклеточ-ной, диффузной В-крупноклеточной, ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфомах, а также лимфоме Беркитта следует рассматривать как одну из экстранодальных локализаций неходжкинской лимфомы, свидетельствующую о IV стадии распространения опухоли. Лечение следует проводить по программам, разработанным для соответствующих иммуноморфологических вариантов опухоли.

6. Смешанный по составу лимфоидных клеток тип поражения костного мозга характеризуется одновременным присутствием в костном мозге малых лимфоцитов, более крупных лимфоидных элементов с различной конфигурацией ядер — округлой, расщепленной («cleaved»), с выемкой или вдавлением, а также в отдельных случаях небольшого числа клеток с бластной морфологией ядер. При смешанном типе поражения костного мозга в костномозговом пунктате преобладающими всегда являются клетки с небластной морфологией ядер. Для обозначения лимфоидных элементов с различной конфигурацией ядер используются термины «пролимфоцит», «центроцит» (клетки с расщелиной в ядре), а также «центроцитоподобные» клетки. Смешанный по составу лимфоидных клеток тип поражения костного мозга наблюдается главным образом при неходжкинских лимфомах из клеток с фенотипом периферических органов иммунной системы.

7. Опухолевая инфильтрация костного мозга по смешанному типу при нормальных показателях гемограммы наблюдалась у 57% больных фолликулярной и 30% - мантийноклеточной лимфомами. При периферических неходжкинских лимфомах нормальная гемограмма в период первичной диагностики опухоли не должна служить причиной отказа от цитологического исследования пунктата костного мозга. Программы химиотерапии различных иммуноморфологических вариантов периферических неходжкинских лимфом со смешанным по составу лимфоидных клеток типом поражения костного мозга и без такового не различаются.

8. Лимфоцитарное поражение костного мозга при лимфоцитарной лимфоме характеризуется присутствием в костном мозге малых лимфоцитов; число пролим-фоцитов в миелограмме не превышает 10-15%. При всех других иммуноморфологических вариантах неходжкинских лимфом при лимфоцитарном типе поражения в костном мозге наряду с лимфоцитами могут обнаруживаться более крупные лимфоидные элементы с различной конфигурацией ядер - округлой, расщепленной, с выемкой или вдавлением. При фолликулярной лимфоме клетки с расщепленными ядрами называются центроцитами, при всех других иммуноморфологических вариантах неходжкинских лимфом они обозначаются как «центроцитоидные» элементы, либо как клетки типа центроцитов. Программы лечения лимфоцитарной лимфомы и хронического лимфолейкоза не различаются. При периферических неходжкинских лимфомах с лимфоцитарным поражением костного мозга и без такового лечение проводится по единым схемам.

9. Нормальный клеточный состав гемограмм и миелограмм при всех иммуноморфологических вариантах неходжкинских В- и Т-лимфом является абсолютным показанием к проведению биопсии костного мозга. Наиболее отработанной методикой, позволяющей получить достаточный (не менее 20мм) «столбик» неповрежденного костного мозга для иммуногистохимического исследования, является тре-панобиопсия из области задней верхней ости подвздошной кости. Клинические ситуации, когда лимфома обнаруживается гистологическим исследованием материала трепанобиопсии подвздошных костей при нормальных показателях миелограммы и гемограммы, охарактеризованы как наблюдения с поражением костного мозга без «лейкемической» картины в аспирате и крови.

10. Поражение костного мозга по трепанобиопсии без «лейкемической» картины в аспирате и крови может наблюдаться при лимфоцитарной, фолликулярной, мантийноклеточной, диффузной В-крупноклеточной, анапластической крупноклеточной CD30+, а также периферической Т-клеточной (неспецифицированной) неходжкинских лимфомах. Это составляет 25% от общего числа больных неходжкин-скими лимфомами с поражением костного мозга. Трепанобиопсия подвздошных костей с последующим иммуногистохимическим исследованием материала может предотвратить неправильное стадирование. При достижении ремиссии этот метод может служить эффективным средством контроля остаточной болезни в костном мозге. В 89% случаев при нормальных гемо- и миелограммах в гистологических препаратах костного мозга может наблюдаться очаговый характер роста лимфомы с признаками склероза в очагах поражения. Эти два обстоятельства - очаговость поражения и наличие склероза — могут служить причиной «отсутствия» опухолевых клеток в аспирате костного мозга и крови.

11. Течение лимфоцитарной лимфомы/хронического лимфолейкоза может осложниться развитием диффузной крупноклеточной (иммунобластной) лимфомы, что проявляется симптомокомплексом, получившим название синдрома Рихтера. Резко увеличившиеся лимфоузлы или изолированные экстранодальные опухоли, обнаруженные по ходу спокойного течения хронического лимфопролиферативного заболевания, независимо от динамики лимфоцитоза крови и костного мозга должны служить объектом диагностической пункции и/или биопсии. Развитие диффузной крупноклеточной (иммунобластной) лимфомы по ходу течения хронической лимфатической опухоли не всегда означает терминальное состояние, хотя и соответствует более позднему этапу опухолевой прогрессии. Развитие крупноклеточной лимфомы при синдроме Рихтера не связано с длительностью течения лимфоцитарной опухоли.

12. При синдроме Рихтера в период развития крупноклеточной (иммунобластной) лимфомы возможна самопроизвольная регрессия лимфоцитоза крови и костного мозга, то есть исчезновение основного признака лимфоцитарной опухоли. Регрессия лимфоцитоза при зрелоклеточной лимфатической опухоли, совпадающая (предшествующая) по времени с появлением общих симптомов и генерализацией экстрамедуллярного опухолевого процесса, должна служить основанием для проведения диагностической биопсии с последующим иммуноморфологическим исследованием опухолевой ткани с обязательным цитологическим изучением отпечатков.

13. Обнаружение диффузной крупноклеточной (иммунобластной) лимфомы при картине крови и костного мозга, характерных для лимфоцитарной опухоли, представляет сложную для интерпретации клиническую ситуацию. Для правильной диагностики, оптимального решения тактических вопросов и выбора адекватного метода химиотерапии важно располагать результатами иммунологического феноти-пирования лимфоидных элементов не только крови/костного мозга, но и экстрамедуллярных опухолевых образований. Комбинированные (дискордантные) лимфо-пролиферативные заболевания с последовательным развитием двух опухолей из клеток с фенотипом периферических органов иммунной системы - сначала лимфоцитарной, а затем крупноклеточной (иммунобластной) - необходимо квалифицировать как синдром Рихтера. Лечение следует проводить с учетом прогностически неблагоприятного компонента лимфомы независимо от характера изменений в костном мозге.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Еще в восьмидесятые годы Ю.И. Лорие и Г.В. Кругловой опубликована целая серия работ, специально посвященных изучению клинико-морфологических особенностей злокачественных лимфом, протекающих с различным типом поражения костного мозга [Круглова Г.В. и соавт., 1972; Лорие Ю.И. и соавт., 1975]. Вовлечение в опухолевый процесс костного мозга с развитием картины «лейкоза» - острого или хронического - характеризовалось авторами как «лейкемизация лимфосарко-мы». Отмечалось, что при лейкозах возможно развитие местных опухолевых разрастаний, а лимфомы иногда могут сопровождаться лейкемической картиной крови. Нужно сказать, что результаты этих исследований, проведенных еще до широкого внедрения в клиническую практику методов иммунологического фенотипирования, остаются актуальными и по сей день. В одной из последних работ Ю.И. Лорие и его коллег [1975], посвященной клинико-морфологическим параллелям при лейкемиза-ции лимфосаркомы по пролимфоцитарному типу, по существу, охарактеризован смешанный по составу лимфоидных элементов тип поражения костного мозга с подробным цитологическим описанием клеток с «расщелиной» в ядре. Такие случаи авторами прозорливо рассматривались не как особая форма лейкоза, а как лейкеми-ческая стадия (фаза) лимфосаркомы.

В последующие годы это направление клинико-морфологических исследований было дополнено широким внедрением иммунологических методов обследования больных и возглавлялось Г.В. Кругловой. В определенном смысле, настоящее исследование, посвященное проблеме поражения костного мозга при неходжкинских лимфомах, выходит из клиники как итоговое, подводящее черту под клинико-иммуноморфологическим этапом (периодом) изучения неходжкинских лимфом. В работе предлагается взгляд на неходжкинские лимфомы от костного мозга - сроков, типов, характера, особенностей и т.д., его поражения. Такой подход в значительной степени продиктован потребностями клиники и имеет важное практическое значение. Ведь хорошо известно, что костный мозг - это самая частая, специфическая, влияющая на клиническое течение опухоли, зона экстранодального распространения неходжкинской лимфомы. Как справедливо отмечала Г.В. Круглова, вовлечение костного мозга при неходжкинских лимфомах может наступить в любом периоде болезни, рано или позже, продолжаться разные промежутки времени, обнаруживаться постоянно или проходить не только после лечения, но и самопроизвольно (синдром Рихтера). Проблема поражения костного мозга не только проливает свет на некоторые вопросы патогенеза лимфом в целом, но и под особым углом зрения раскрывает ряд дифференциально-диагностических и тактических лечебных задач.

Несмотря на некоторую условность, в работе обозначены 3 цитологических типа поражения костного мозга: бластный, смешанный и лимфоцитарный. Справедливости ради необходимо заметить, что «бластный - небластный» типы опухолевой инфильтрации костного мозга отнюдь не несут в себе черты условности. В самом деле, бластные клетки - либо они есть в костном мозге, либо их нет. Некоторая условность прослеживается только при выделении вариантов в пределах «невластного» поражения, и обусловлена она морфологической неоднородностью лимфоидных элементов.

Бластный тип поражения костного мозга наблюдался в 25% случаев и характеризовался преимущественной пролиферацией клеток с бластной морфологией ядер - лимфобластов при опухолях из Т-, В- и NK-предшественников (59%), бласт-ных/бластоидных элементов при злокачественных лимфопролиферативных заболеваниях из клеток с фенотипом периферических органов иммунной системы - фолликулярной, мантийноклеточной, диффузной В-крупноклеточной, ангиоиммунобла-стной Т-клеточной лимфомах, а также лимфоме Беркитта (41%).

Таким образом, по нашим и литературным данным, бластное поражение костного мозга может наблюдаться при довольно широком спектре разнообразных иммуноморфологических вариантов неходжкинских лимфом. Употребление разных названий - лимфобластной лимфомы и острого лимфобластного лейкоза - для обозначения одной болезни допускается только при злокачественных новообразованиях из лимфоидных клеток с фенотипом предшественников (центральных органов иммунной системы - костного мозга или вилочковой железы). Такой подход абсолютно неприемлем для характеристики различных иммуноморфологических вариантов периферических неходжкинских лимфом, объединенных по одному общему признаку - «бластному» типу поражения костного мозга. Здесь речь может идти о различных вариантах одной болезни - неходжкинской лимфомы - с распространением на костный мозг по типу «лейкоза».

В целом, как при Т-, так и при В-лимфобластных лимфомах при вовлечении в злокачественный процесс костного мозга развивается картина, типичная для острого лимфобластного лейкоза, диагностика которого не вызывает особых затруднений. Однако в отдельных случаях можно столкнуться с серьезной клинической проблемой, которая характеризуется как морфологическое несоответствие типа развившегося в костном мозге/крови «лейкоза» виду исходной опухоли. Это случаи Т- и В-лимфобластных лимфом со смешанным по составу лимфоидных клеток типом поражения костного мозга, когда лимфобласты среди лимфоидных элементов составляют не более 5-10%.

Такое состояние может быть преходящим и наблюдаться только на начальных этапах поражения костного мозга, либо стойким и сохраняться на всем протяжении болезни. Здесь важным является то, что и в костном мозге, и за его пределами (в крови) лимфоидные клетки с различной, в том числе «небластной» морфологией ядер, имели стойкие, стабильные и идентичные в условиях опухолевого роста иммунологические маркерные параметры, позволившие поставить правильный диагноз опухоли из клеток с фенотипом предшественников. В таких клинических ситуациях единственно верный лечебный подход заключается в применении программ, специально разработанных для лечения больных острым лимфобластным лейкозом, даже если опухолевые клетки в костном мозге при лимфобластных лимфомах по своим морфологическим параметрам никак нельзя было охарактеризовать как бластные. Это особенно важно в тех случаях, когда по каким-то причинам не произведена биопсия опухоли с последующим иммуноморфологическим исследованием диагностического материала.

Необходимо отметить, что с такими ситуациями встречались не только мы. Так, в одной из фундаментальных монографий, специально посвященной патологии костного мозга, утверждается, что иногда хронический лимфолейкоз можно «перепутать» с острым лимфобластным лейкозом, правда с оговоркой, что это может наблюдаться в тех случаях, когда недостаточно диагностического материала и невозможно оценить цитологические детали опухолевых клеток [Bain B.J. et al., 2001].

Если при лимфобластных лимфомах поражение костного мозга по типу острого лимфобластного лейкоза рассматривается как само собой разумеющееся развитие опухоли, то бластная/бластоидная инфильтрация костного мозга при некоторых периферических В-лимфомах, например фолликулярной, привлекает внимание специалистов как феномен, требующий специального изучения. Такие наблюдения в литературе описаны как особый, необычный вариант «трансформации/прогрессии» фолликулярной лимфомы с диффузной «бластной/бластоидной» инфильтрацией костного мозга с лейкоцитозом и циркуляцией опухолевых «бластных» клеток в крови. Иными словами, при фолликулярной лимфоме в процессе «эволюции» опухоли может развиться морфологическая картина поражения костного мозга, аналогичная той, которая может наблюдаться при лимфобластной и мантийноклеточной лимфомах. Здесь уместно напомнить, что в классификации ВОЗ 2001 года признается существование бластоидного варианта мантийноклеточной лимфомы, включающего два подтипа: классический и плеоморфный. В первом случае клетки лимфомы напоминают классические лимфобласты, во втором - это гетерогенные лимфоидные элементы с крупным расщепленным или овальным ядром. При бластоидном варианте мантийноклеточной лимфомы в крови могут обнаруживаться опухолевые клетки, напоминающие классические лимфобласты.

Особенности «бластной» инфильтрации костного мозга при неходжкинских лимфомах из клеток с фенотипом периферических органов иммунной системы заключаются в следующем. При лимфоме Беркитта диагностируется поражение по типу L3 по FAB-классификации. При фолликулярной и мантийноклеточной лимфомах характер поражения расценивается как «бластный/бластоидный». Это обычная ситуация при бластоидном варианте мантийноклеточной лимфомы и необычная для фолликулярной лимфомы, хотя описана и другими авторами. Бластный/бластоидный тип поражения костного мозга при фолликулярной лимфоме, по всей вероятности, действительно, можно рассматривать как особый тип трансформации, требующий, по мере накопления клинических наблюдений, дальнейшего изучения. Диффузная В-крупноклеточная и ангиоиммунобластная Т-клеточная лимфомы при «бластном» поражении костного мозга характеризовались наличием в пунктате крупных и гигантских форм бластных клеток.

В целом, бластное поражение костного мозга при фолликуллярной, мантий-ноклеточной, диффузной В-крупноклеточной, ангиоиммунобластной Т-клеточной лимфомах, а также лимфоме Беркитта следует рассматривать как одну из экстрано-дальных локализаций неходжкинской лимфомы, свидетельствующую о IV стадии распространения опухоли. Лечение следует проводить по программам и протоколам, специально разработанным для соответствующих иммуноморфологических вариантов опухоли.

Смешанный по составу лимфоидных клеток тип поражения костного мозга диагностирован у 29% больных. Этот тип опухолевой инфильтрации характеризовался одновременным присутствием в костномозговом пунктате малых лимфоцитов, более крупных лимфоидных элементов с различной конфигурацией ядер - округлой, расщепленной («cleaved»), с выемкой или вдавлением, а также в отдельных случаях клеток с бластной морфологией ядер в различных количественных соотношениях. Необходимо подчеркнуть, что при смешанном типе поражения костного мозга в костномозговом пунктате преобладающими всегда являются клетки с небла-стной морфологией ядер. Для обозначения лимфоидных элементов с различной конфигурацией ядер в зависимости от иммуноморфологического варианта неходжкинской лимфомы в соответствии с положениями классификации ВОЗ 2001 года используются термины «пролимфоцит», «центроцит» (клетка с расщелиной в ядре), а также «центроцитоподобные» клетки. Смешанный по составу лимфоидных клеток тип поражения костного мозга в основном наблюдается (90%) при периферических мелкоклеточных В-лимфомах - лимфоцитарной, фолликулярной, мантийноклеточ-ной, из клеток маргинальной зоны селезенки, а также, как уже отмечалось, в редких случаях при опухолях из Т- и В-предшественников.

Лейкемический состав крови является важным гематологическим симптомом, свидетельствующим о возможном вовлечении в опухолевый процесс костного мозга. Лимфоцитоз крови, превышающий 50%, наблюдался у 43% больных фолликулярной и у 70% - мантийноклеточной лимфомами. Не всегда увеличение клеток лимфатического ряда в лейкоцитарной формуле сопровождалось ростом числа лейкоцитов. Более того, постоянный, стойкий и высокий лимфатический лейкоцитоз не является характерным гематологическим признаком неходжкинских лимфом со смешанным типом поражения костного мозга. Нужно отметить, что в литературе термины «Ieukaemic» или «leukaemic phase» употребляются только для характеристики неходжкинских лимфом, протекающих с лейкемическим составом крови. Обычно имеются в виду случаи, когда по мазку крови можно морфологиче-ски/иммунологически подтвердить наличие лимфомы или наблюдения с лейкоцитозом и абсолютным лимфоцитозом. В тех же случаях, когда имеется поражение костного мозга, но без лейкемических изменений в крови термины «leukaemic/leukaemic phase» не употребляются вообще.

Необходимо подчеркнуть, что в клиническом плане раннее вовлечение в опухолевый процесс костного мозга по смешанному типу с циркуляцией опухолевых клеток в крови заслуживают особого внимания хотя бы потому, что до сих пор еще высока вероятность ошибочного диагноза. Неходжкинская лимфома может быть расценена как хронический лимфолейкоз и, хотя и крайне редко, - как острый лим-фобластный лейкоз. Такая ошибка может носить не только формальный, но и сугубо практический характер, поскольку лечебная тактика, подходы, прогностические перспективы при неходжкинских лимфомах, хронических и тем более острых лимфоидных лейкозах существенно различаются.

Лимфоцитарный тип поражения костного мозга имел место у 14% больных. В костномозговом пунктате, наряду с малыми лимфоцитами, обнаруживались в количествах, не превышающих 10-15%, более крупные лимфоидные элементы: пролим-фоциты - при лимфоцитарной, центроциты - при фолликулярной и клетки типа центроцитов при других иммуноморфологических вариантах периферических мелкоклеточных В-лимфом - лимфоплазмоцитарной и лимфоме селезенки из клеток маргинальной зоны.

Лимфоцитарный тип поражения костного мозга наблюдался в основном (84%) при В-лимфоцитарной лимфоме и характеризовался развитием картины, аналогичной типичному хроническому лимфолейкозу. В гиперклеточном костном мозге опухоль обычно представлена малыми лимфоцитами, а число пролимфоцитов в пунктате не превышает 10-15%. Следует особо подчеркнуть, что два названия «лимфоцитарная лимфома» и «хронический лимфолейкоз» для обозначения одной болезни могут употребляться только при периферической лимфоидной опухоли из клеток, экспрессирующих на своей поверхности IgM обычно в сочетании с IgD, Вклеточные антигены, а также CD5 и CD23. При всех других иммуноморфологических вариантах злокачественных лимфоидных опухолей, даже если в костном мозге обнаруживается картина, идентичная таковой при хроническом лимфолейкозе, речь уже идет об одной болезни - неходжкинской лимфоме со специфической локализацией экстранодального поражения в костном мозге. Программы лечения лимфоцитарной лимфомы и хронического лимфолейкоза не различаются. При неходжкинских лимфомах с наличием или отсутствием лимфоцитарного поражения костного мозга химиотерапия также проводится по единым схемам.

Обычными принято считать клинические ситуации, когда поражение костного мозга обнаруживается как при цитологическом исследовании костномозгового пунктата, так и при гистологическом (иммуногистохимическом) изучении материала трепанобиопсии подвздошных костей (биоптата костного мозга).

Однако в нашем исследовании у 46 из 185 больных - (25%) вовлечение костного мозга в злокачественный процесс было диагностировано только при гистологическом исследовании материала трепанобиопсии, тогда как в костномозговом пунктате и мазке периферической крови морфологические признаки опухолевого поражения отсутствовали. Эти случаи охарактеризованы нами как поражение костного мозга без «лейкемической» картины в аспирате и крови, и наблюдались они при лимфоцитарной, фолликулярной, мантийноклеточной, диффузной В-крупноклеточной, анапластической крупноклеточной CD30+, а также периферической Т-клеточной (неспецифицированной) неходжкинских лимфомах. Нужно сказать, что в 89% этих случаев в костном мозге отмечался очаговый характер роста лимфомы с признаками склероза в очагах опухолевого поражения. Эти два обстоятельства - очаговость поражения и наличие склероза - по всей вероятности, и являются причиной отсутствия опухолевых клеток в аспирате костного мозга и крови или, вернее, «позволяют» получить аспират с «нормальным» клеточным составом. Такое объяснение не является новым, и его придерживаются многие исследователи.

Однако «нормальный» клеточный состав миелограммы и гемограммы не всегда означает отсутствие опухолевых клеток в костномозговом пунктате и крови. При периферических мелкоклеточных В-лимфомах среди нормального числа лимфоидных элементов костного мозга может обнаруживаться популяция клональных опухолевых клеток. Такого рода информация у больного с нормальными миелограммой и гемограммой имеет важное клиническое значение и поднимает вопрос о необходимости изменения концепции оценки миелограммы, когда важен не столько «счет», сколько «качественная» оценка лимфоидных элементов костного мозга с подключением современных методов иммунологического исследования.

Необычными представляются редкие клинические ситуации, когда вовлечение костного мозга в злокачественный процесс диагностируется только при цитологическом исследовании костномозгового пункгата, тогда как в материале трепанобиопсии подвздошных костей гистологические признаки опухолевого поражения отсутствуют. Объяснение этому найти сложно, такие случаи описаны и другими авторами [Weiss L.M. et al., 1986; Conlan M.G. et al., 1990]. Отметим лишь, что мы наблюдали этот феномен при Т-лимфобластной и диффузной В-крупноклеточной лимфомах.

Необходимо отметить, что каждый вариант лимфомы имеет свои особенности распространения в костном мозге. Наиболее отчетливо это прослеживается при мелкоклеточных В-лимфомах. В сложных клинических ситуациях сведения о характере роста опухоли в костном мозге (интерстициальный, очаговый межтрабекуляр-ный, очаговый паратрабекулярный, диффузный и различные их сочетания) несо^ мненно могут иметь важное дополнительное дифференциально-диагностическое значение.

В литературе достаточно широко обсуждается клиническое значение трепанобиопсии не только для правильного стадирования различных иммуноморфологических вариантов неходжкинских лимфом, но и как метод, позволяющий повысить частоту обнаружения поражения костного мозга. В этой связи поднимается вопрос о том, достаточно ли трепанобиопсии подвздошных костей с одной стороны, или все же необходимо производить ее с двух сторон - билатерально?

Общий подход, совпадающий и с нашим мнением, можно сформулировать следующим образом. При агрессивных крупноклеточных лимфомах целесообразно производить билатеральную трепанобиопсию. Гистологическое и иммуногистохи-мическое изучение материала трепанобиопсии хорошего качества (отсутствие повреждений) и достаточной длины столбика (не менее 20мм) несомненно повышает вероятность обнаружения поражения костного мозга. Как известно, вовлечение костного мозга при агрессивных лимфомах является фактором, отрицательно влияющим на прогноз, и любая возможность, позволяющая увеличить вероятность его обнаружения, имеет важное клиническое значение. При индолетных лимфомах отрицательное влияние на прогноз поражения костного мозга не всегда заметно. Тем не менее, трепанобиопсия обязательно должна включаться в комплекс диагностических процедур.

Трепанобиопсия должна выполняться во всех случаях, когда отсутствуют «лейкемические» изменения в крови и костном мозге. Иначе говоря, нормальный клеточный состав крови и костного мозга не должны служить обоснованием отказа от трепанобиопсии. У первичных больных неходжкинскими лимфомами такой тактический диагностический подход может предотвратить неправильное стадирование со всеми вытекающими отсюда клиническими последствиями, а у повторных пациентов трепанобиопсия может служить эффективным средством контроля остаточной болезни в костном мозге.

Одной из интригующих особенностей лимфоидных опухолей является их чрезвычайная морфологическая динамичность. Она может проявляться во времени и характеризоваться изменением строения и клеточного состава опухоли на протяжении болезни. Другой вариант динамичности отражает морфологическое разнообразие опухоли в разных органах или в пределах одного органа. Лимфоидная опухоль с двумя гистологическими вариантами злокачественной пролиферации описана много лет назад. Это своеобразный и уникальный в своем роде клинико-морфологический феномен, получивший название синдрома Рихтера и характеризующийся сочетанием двух, обычно развивающихся последовательно, злокачественных процессов - лимфоцитарного и крупноклеточного. В клинической практике этот редкий синдром чаще всего диагностируется при обнаружении диффузной В-крупноклеточной (иммунобластной) лимфомы у больных, имеющих в анамнезе В-лимфоцитарную лимфому/хронический лимфолейкоз или любой другой зрелокле-точный лимфопролиферативный процесс, протекающий с лимфоцитозом крови/костного мозга.

Казалось бы, и это вытекает из наших собственных наблюдений, синдром Рихтера представляет собой довольно простую клиническую ситуацию, когда у одного и того же больного последовательно обнаруживаются две, отчетливо различающиеся между собой, чаще В-клеточные, опухоли - лимфоцитарная с лимфоцитозом крови/костного мозга и крупноклеточная экстрамедуллярная. Однако за кажущейся только на первый взгляд простотой явления, на самом деле, скрывается чрезвычайно «проблемный» с точки зрения интерпретации его сущности клинико-морфологический феномен. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что диапазон терминов и понятий, употребляемых различными исследователями при обсуждении патогенеза (происхождения) сочетанных лимфопролиферативных заболеваний чрезвычайно широк: от клональной прогрессии - эволюции - трансформации, исхода - перехода, конверсии - вариации, единой болезни до дедифференцировки, экстрамедуллярного властного криза хронического лимфолейкоза и вообще двух генетически не связанных друг с другом заболеваний. Необходимо признать, что ни одна из перечисленных концепций не отражает всей полноты описываемого явления. Более того, такое понятийное и терминологическое разнообразие, с одной стороны, отражает множественность взглядов, с другой - свидетельствует о запутанности и сложности проблемы, которая к тому же за последние 10-15 лет превратилась в особую область иммунологических и молекулярно-биологических исследований.

Круг не только теоретических, но и сугубо практических вопросов, возникающих при рассмотрении такого рода комбинированных лимфопролиферативных заболеваний, так или иначе, связан с пониманием некоторых сторон становления и развития, то есть патогенеза, злокачественных лимфом. Вообще говоря, синдром Рихтера, сам по себе, как самостоятельная проблема постоянно подталкивает исследователя к кардинальному пересмотру устоявшихся понятий и представлений о злокачественных лимфомах, особенно в той их части, где рассматриваются вопросы поражения костного мозга. Некоторые спорные и неясные стороны патогенеза лимфом, непосредственно вытекающие из учения о синдроме Рихтера и имеющие практическое значение, не находят должного отражения.

При всей сложности патогенеза неходжкинских лимфом конструктивным, на наш взгляд, представляется стремление клиницистов к теоретическому, пусть даже и неполному, обобщению подчас весьма разнородных научных фактов. Решению этой задачи во многом способствует схематическое изображение становления и прогрессии (патогенеза) лимфом, представленного в «Атласе опухолевой патологии» 1995 года издания [Warnke R.A. et al., 1995]. Схема привлекла наше внимание в значительной степени потому, что так или иначе в ней затрагивается проблема «трансформаций» при лимфомах в связи с синдромом Рихтера, причем последний рассматривается как один из вариантов всевозможных «гистологических комбинаций» при злокачественных лимфомах.

Еще в 1954 году Custer R.P. впервые употребил термин «composite lymphoma» для характеристики наблюдений, когда в разных органах или в пределах одного органа обнаруживалось более одного морфологического (гистологического) варианта лимфомы [Custer R.P. et al., 1954]. В 1966 году в своем «Атласе опухолевой патологии», равно как и в более ранних работах, Генри Раппапорт широко использовал это понятие и тем самым способствовал его принятию [Rappaport Н. et al., 1956; Rappa-port H., 1966]. Однако, в дальнейшем под «композитными» или в дословном переводе «комбинированными» лимфомами стали подразумеваться случаи, когда два, отчетливо различающихся между собой, типа опухолевых изменений обнаруживались одновременно в одних и тех же тканях, опухолевых инфильтратах, подвергнутых гистологическому исследованию [Kim Н. et al., 1977; Pescarmona Е. et al., 1999; Muller-Hermelink H.K. et al., 2001].

Несколько позже стал употребляться и другой термин - «discordant lymphoma». «Дискордантные лимфомы» - это то же самое, что и композитные, с тем лишь отличием, что разные гистологические варианты лимфоидной опухоли обнаруживаются в разных анатомических областях [Mead G.M. et al., 1983; Fischer D.E. et al., 1989; Conlan M.G. et al., 1990; Kremer M. et al., 2003]. К примеру, как «дискор-дантная» описывается лимфома низкой степени злокачественности в костном мозге («small cleaved lymphoma») у больного с диффузной крупноклеточной лимфомой в лимфоузлах [Mead G.M., 1992]. Судя по представленной в публикации микрофотографии, речь идет о тотальном замещении костного мозга мелкими лимфоидными клетками.

Возвращаясь к схеме патогенеза лимфом в «Атласе» 1995 года, необходимо отметить, что авторы выделили две самостоятельные линии злокачественной трансформации из одного общего источника, обозначенного как «Premalignant progenitor» («Пред-злокачественная клетка-предшественник»). Одна линия, как представляется, основная, отражает превращение нормальных лимфоцитов в клетки лимфомы низкой степени злокачественности в результате последовательного накопления геномных изменений, активирующих клеточные протоонкогены или инактивирующих опухолевые супрессорные гены. В свою очередь, последующие геномные повреждения уже в клетках сформировавшейся лимфомы низкой степени злокачественности могут вызвать три варианта дальнейшего развития болезни.

Один из них характеризуется тем, что клетки, составляющие субстрат заболевания, или, по крайней мере, их небольшая часть, либо подвергаются дальнейшей дифференцировке вплоть до плазмоцитов, либо в результате соматических гипермутаций генов иммуноглобулинов опухоль обретает черты биклональности с экспрессией мембранных иммуноглобулиновых белков с поврежденными эпитопами. И в том, и в другом случаях категория лимфомы не меняется и соответствует низкой степени злокачественности. Два других варианта характеризуются как «прогрессия» лимфомы низкой степени злокачественности и могут закончиться, по мнению авторов, развитием либо лимфомы высокой степени злокачественности (клеточный состав не уточняется), либо так называемых «композитных/дискордантных» лимфом. Последние, однако, судя по схеме, имеют и другой — свой, самостоятельный путь развития из того же общего источника («Premalignant progenitor»), что и лимфома низкой степени злокачественности.

Авторы задаются вопросом, имеется ли взаимосвязь между различными этапами двух одновременно возможных путей злокачественной трансформации при лимфомах, и оставляют его без ответа.

Совершенно очевидно, что в схеме просматриваются неясные и спорные положения, которые требуют более аргументированного обсуждения. Например, с одной стороны, признается возможность «прогрессии» одного варианта злокачественной лимфомы в другой, более агрессивный, что, как известно, полностью может укладываться в понятие синдрома Рихтера. С другой - почему-то в схеме нет самостоятельной линии формирования (развития) лимфомы высокой степени злокачественности с отражением дальнейших этапов ее прогрессии, дифференцировки, соматических гипермутаций генов иммуноглобулинов и т.д., если такое вообще возможно. И наконец, в третьих - абсолютно неясно, как же все-таки соотносятся друг с другом два компонента «композитных/дискордантных» лимфом. То ли оба компонента имеют свои самостоятельные пути развития (становления) и между ними нет прямой связи, то ли это действительно различные этапы прогрессии лимфомы, то есть единый процесс, несмотря на то, что картина опухолевых изменений в костном мозге и морфологический вариант болезни в экстрамедуллярных образованиях различаются. По-видимому, окончательное решение вопроса - это все же задача для иммунологов.

Обращение к проблеме патогенеза злокачественных лимфом продиктовано в значительной степени потребностями клиники и имеет практическое значение. Одновременное обнаружение у одного и того же больного диффузной крупноклеточной лимфомы и лимфоцитоза крови/костного мозга, а чаще всего именно так и происходит, представляет сложную для интерпретации клинико-диагностическую ситуацию: «Синдром Рихтера?», «Дискордантная лимфома ?», «Композитная лимфома?» и, наконец, «Лимфома с поражением костного мозга?». В литературе в подобных случаях доминирует - первый, очень редко употребляется - второй и почти не встречается третий вариант диагноза, а мы в своей практике (клинике) еще не в столь отдаленном прошлом использовали четвертый и характеризовали его как «лимфому с лейкемизацией».

Необходимо отметить, что употребление понятий «композитная» и «дискордантная» лимфомы ни к чему не обязывает и представляется простой констатацией факта одновременного существования на тканевом, органном уровнях двух, отчетливо различающихся, морфологических вариантов лимфоидной опухоли. В то же время за первой или четвертой трактовками просматривается уже точка зрения -взгляд автора на явление.

Судя по нашим наблюдениям, каждый случай синдрома Рихтера несет в себе черты «композитности/дискордантности» одновременно или только «дискордантно-сти», иначе в принципе быть, по-видимому, и не может.

Иммунологическое изучение клеток злокачественной лимфомы на современном уровне предполагает не только оценку линейной принадлежности, состояния активации или покоя, но и определения степени дифференцировки. Хорошо известно, что иммунобластная лимфома выделена на основании сходства клеток, составляющих ее субстрат, с элементами, образующимися в процессе иммунной (антиген-зависимой) трансформации (дифференцировки) лимфоцитов. Следуя этой логике, все случаи с одновременным обнаружением крупноклеточной (иммунобластной) лимфомы и лимфоцитоза крови/костного мозга, по-видимому, более приемлемо трактовать все же как синдром Рихтера. Или, в крайних сомнительных случаях, использовать ни к чему не обязывающее название «Дискордантная лимфома».

При синдроме Рихтера и ему подобных комбинированных лимфопролифера-тивных заболеваниях с иммунофенотипом периферических органов иммунной системы лечение следует назначать с учетом прогностически неблагоприятного компонента опухоли, то есть крупноклеточной лимфомы, независимо от характера изменений в костном мозге и крови (выраженности/отсутствия лимфоцитоза).

Однако такая рекомендация не может распространяться на случаи, когда смешанный по составу лимфоидных клеток тип поражения костного мозга с лейке-мическим или алейкемическим составом крови обнаруживается у больного Т- или В-лимфобластной лимфомой, то есть опухолью из клеток с фенотипом предшественников. Здесь подходы к интерпретации, и как следствие, решению тактических и лечебных вопросов иные и имеют свои особенности. Они заключаются в назначении и использовании программ, разработанных для лечения больных острым лимфобла-стным лейкозом.

При обращении к теме ассоциированных лимфопролиферативных опухолей, и в первую очередь синдрому Рихтера, иногда пытаются проводить аналогию с экстрамедуллярными проявлениями бластного криза хронического миелолейкоза (концепция «дедифференцировки»). Дело в том, что миелобласты (лимфобласты) терминальной стадии миелолейкоза, даже если они и составляют субстрат экстрамедуллярных образований, являются менее дифференцированными элементами в сравнении с клетками развернутой стадии заболевания. Опухолевые же элементы диффузной крупноклеточной лимфомы при синдрома Рихтера к лимфобластам в типичном понимании не относятся. Они обычно представлены центробластами, им-мунобластами, плазмобластами, клетками с многодольчатыми ядрами или более крупными элементами, составляющими субстрат крупноклеточной анаплатической CD30+ лимфомы. В условиях нормального кроветворения (лимфопоэза) все перечисленные клеточные формы имеют один очень существенный общий признак -они характеризуются как бластгрансформированные лимфоциты. Клеточные элементы, образующиеся в результате феномена бласттрансформации, далеко отстоят в своей дифференцировке от клеток-предшественников (они ближе к конечным этапам В-клеточной антигензависимой пролиферации) и имеют, как известно, фенотип периферических органов иммунной системы (зрелоклеточный). Последние данные по изучению генов иммуноглобулинов подтверждают сказанное: крупные клетки лимфомы при синдроме Рихтера являются более дифференцированными, чем лимфоциты лимфоцитарной опухоли, а не наоборот [Cherepakhin V. et al., 1993]. Поэтому концепция «дедифференцировки» является весьма маловероятной и к тому же встречается она в более ранних работах.

Синдром Рихтера - это уникальный клинико-морфологический феномен, из которого вытекает множество вопросов не только теоретического, но и чисто практического свойства. Кроме того, это самостоятельный, четко очерченный и наиболее интригующий «образец» возможных комбинаций при злокачественных лимфопро-лиферативных опухолях. Результаты исследования структуры генома, и в первую очередь иммуноглобулиновых генов, свидетельствует о том, что при синдроме Рихтера подтвердить моноклоновость двух опухолей - лимфоцитарного и крупноклеточного (иммунобластного) - проще, чем ее опровергнуть. Однако идея «трансформации» не находит должного морфологического подтверждения, и здесь есть предмет для дальнейших исследований.

Нужно сказать, что при фолликулярной лимфоме мы наблюдали изменение клеточного состава и строения опухолевой ткани на протяжении болезни. Обычно это отмечается у больных с длительным (более 5-8 лет) течением заболевания и чаще всего характеризуется трансформацией 1/1-2 типа фолликулярной лимфомы во 2-3, либо 3. Интересно отметить, что при развитии центробластной экстрамедуллярной опухоли (как результат трансформации фолликулярной лимфомы 1/1-2 типа) клеточный состав костного мозга длительное время остается мелкоклеточным невластным (центроцитарным).

Дискордантные клинико-морфологические ситуации отмечались при диффузной В-крупноклеточной (иммунобластной) лимфоме: в костном мозге имела место меж- и паратрабекулярная локализация очагов опухолевого поражения из мелких лимфоидных клеток, среди которых иммунобласты встречались в виде отдельных (единичных) клеток.

Следует подчеркнуть, что дискордантность при синдроме Рихтера и дискор-дантность при диффузной крупноклеточной лимфоме с поражением костного мозга без лейкемической картины в аспирате и крови - это разные аспекты единой проблемы комбинированных (ассоциированных) лимфопролиферативных опухолей.