Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Популяционный и субпопуляционный состав и экспрессия активационных маркеров лимфоцитов при инфекционно-аллергическом миокарде

АВТОРЕФЕРАТ
Популяционный и субпопуляционный состав и экспрессия активационных маркеров лимфоцитов при инфекционно-аллергическом миокарде - тема автореферата по медицине
Палеев, Филипп Николаевич Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Популяционный и субпопуляционный состав и экспрессия активационных маркеров лимфоцитов при инфекционно-аллергическом миокарде

На правах рукописи

ПАЛЕЕВ Филипп Николаевич

ПОПУЛЯЦИОННЫЙ И СУБПОПУЛЯЦИОННЫЙ СОСТАВ И ЭКСПРЕССИЯ АКТИВАЦИОННЫХ МАРКЕРОВ ЛИМФОЦИТОВ ПРИ ИНФЕКЦИОННО-АЛЛЕРГИЧЕСКОМ

МИОКАРДИТЕ

14.00.06 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

' • - ГУ

Москва -1998

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическо: институте им. H.A. Семашко.

Научные руководители:

Академик РАМН, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Е.И. Соколов

Г.В. Порядин

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

П.Х. Джанашия B.C.Задионченк

Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

на заседании диссертационного совета Д084.08.01 при Московско медицинском стоматологическом институте (103473, г. Москва, у. Долгорукова, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско! медицинского стоматологического института (103473, г. Москва, у. Вутечича, 10А).

Автореферат разослан » М^ОсЛ^-р 1998 г. Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Л.Л.Кириченко

Защита диссертации состоится

Jf^tUx-JhS 1998 г. в /31

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Миокардит (М) является одним из наиболее распространенных среди некоронарогенных заболеваний миокарда. Согласно данным отечественных и зарубежных авторов, на М приходится от 9 до И % общего числа кардиологических больных. В период эпидемий вирусных инфекций частота встречаемости электрокардиографических признаков повреждения миокарда увеличивается и регистрируется в 12 - 42 % случаев (Палеев Н.Р. и соавт., 1993).

Инфекционно-аллергический миокардит (ИАМ) - это заболевание сердца, индуцированное инфекцией. Многочисленные исследования показали, что инфекция запускает интенсивный иммунный ответ, цель которого состоит в элиминации возбудителя или его частиц, попавших в миокард (Weinhouse Е. et al., 1986; Кипшидзе H.H. с соавт., 1988; Maze S.S. et al., 1990). Происходит повреждение кардиомиоцитов, нередким результатом чего является развитие сердечной недостаточности (СН).

Около 15% заболевших умирают в течение 1 года после постановки диагноза СН, а в последующие 5 лет - еще 50% больных. В значительной мере это связано с недостаточной изученностью патогенеза М, в частности, иммунных механизмов. Поэтому решение проблемы ранней диагностики и разработка новых, более эффективных методов лечения М связаны с дальнейшим изучением патогенетических (в том числе иммунных) механизмов этого страдания.

В связи с этим поиск новых подходов, направленных на углубленное изучение патогенетических механизмов, может

способствовать не только своевременной и точной диагностике миокардитов, но и разработке новых методов лечения.

Одним из наиболее перспективных подходов к изучению нарушений иммунорегуляции при различных патологических состояниях является метод иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови с использованием моноклональных антител (AT) к различным антигенам лимфоцитов.

Несмотря на большой объем информации по использованию этого метода у больных ИАМ, исследования касались лишь количественной характеристики различных субпопуляций лимфоцитов (Кипшидзе H.H. с соавт., 1988; Kishimoto С. et al., 1988; Самсонов М.Ю. с соавт., 1994, и др.), оценки же функционального состояния иммунной системы не проводилось.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение состояния иммунной системы у больных ИАМ с помощыс метода иммунофенотипирования и оценка диагностической ценноста полученных результатов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить популяционный и субпопуляционный соста! лимфоцитов периферической крови у больных ИАМ и миокардитическт кардиосклерозом (МКС);

2. изучить у этих больных экспрессию активационных маркеро! лимфоцитами (CD25, CD71, CD23, HLA-DR);

3. выявить особенности изменения иммунной системы у больны: ИАМ в зависимости от сроков, варианта и тяжести течения заболевания;

4. оценить диагностическую ценность иммунофенотипиро-вания у больных ИАМ и МКС.

Научная новизна. Нами предложен набор моноклональных антител - маркеров для иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови больных ИАМ, с помощью которого впервые проведено исследование экспрессии активационных маркеров Т- и В-лимфоцитами периферической крови у больных ИАМ и МКС. Для оценки активности В-клеточного звена иммунной системы предложено использовать активационный показатель (соотношение активированных В-лимфоцитов - СТ>2Ъ+ и зрелых В-лимфоцитов - СЭ72+). Нами изучено участие Т- и В-клеточного звеньев иммунитета в патогенезе ИАМ. Проведен анализ состояния иммунной системы у больных ИАМ в зависимости от фазы, варианта течения и тяжести заболевания.

Практическая значимость работы. Показана диагностическая ценность и информативность иммунофенотипи-рования лимфоцитов периферической крови больных ИАМ с использованием активационных маркеров. Изменения, выявляемые с помощью иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови у больных ИАМ, могут служить дополнительным критерием для оценки характера развития и прогноза заболевания.

Внедрение в практику. Метод иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови больных ИАМ апробирован и нашел применение в практике работы кардиопульмонологического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ИАМ является активным иммунным процессом с участием ка» Т-, так и В-клсточного звеньев иммунной системы, изменения в которы> связаны со сроками, вариантом и тяжестью течения заболевания.

2. Применение метода иммунофенотипирования < использованием активационных маркеров лимфоцитов в сочетании ( клиническими и инструментальными исследованиями дает важнук информацию о состоянии иммунной системы больных, что позволяв оценить фазу, вариант, тяжесть течения и прогноз болезни.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложень на конференции молодых ученых Московского региона "Современны! проблемы медицины и пути их решения" (Москва, 1998), конференцш молодых ученых России с международным участием "Фундаментальны! науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 1998), научно практической конференции «Новые технологии в кардиологии» СПуГ5 (Самара, 1997).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит и введения, обзора литературы, 3 глав, посвященных описанию материалов методов и результатов исследований, заключения, выводов, а также списк литературы, включающего 97 работ отечественных и 121 иностранны: авторов. Объем работы - 119 печатных страниц, включая 14 таблиц и 1 рисунков.

Публикации: По теме диссертации опубликованы 5 работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Нами обследовались и наблюдались 83 человека - 44 женщины и 39 мужчин в возрасте от 16 до 58 лет (табл. 1). 42 больных страдали ИАМ, по поводу чего находились на стационарном лечении в кардиопульмонологическом отделении МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; 21 больной страдал МКС. Часть больных была обследована амбулаторно, другая лечилась стационарно. Контрольную I руппу составили 20 здоровых доноров - в основном студенты медицинского института. Обследованные были рандомизированы по полу и возрасту.

С целью диагностики проводили общий и биохимический анализы крови, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, электрокардиографию, холтеровское мониторирование, эхокардиографическое исследование, эндомикардиальную биопсию.

Таблица 1

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБСЛЕДОВАННЫХ

Больные ИАМ Больные МКС Контрольная группа

Всего обследованных 42 21 20

Возраст 33,5 ± 13,1 35,9 ± 12,3 26,4 ± 13,0

Женщин 20 13 9

Мужчин 22 8 И

Средний функциональный класс СН по ЫУНА 2,24 ± 1,01 1,69 ±0,88 отсутствует

При постановке диагноза М использовали классификацию Н.Р. Палеева и М.А. Гуревича (1998), а также рекомендации NYHA, дополненные Ю.И. Новиковым (1988).

Признаком МКС считали сохранение в течение 12 и более месяцев после перенесенного М патологических изменений ЭКГ, органический характер которых подтверждался функциональными пробами и эндомиокардиальной биопсией. Исключение ИБС * проводили по критериям, рекомендованным ВОЗ.

У больных оценивалась степень СН по критериям классификации NYHA. Клинические признаки СН i ФК наблюдали у 13 (30,9 %) больных ИАМ и 11 (52,4 %) больных МКС, II ФК, соответственно, - у 11 (26,2 %) и 5 (23,8 %), III ФК - у 13 (30,9 %) и 5 (23,8 %), IV ФК - у 5 (12,0 %) и 0.

Лечение проводили противовоспалительными препаратами, 'антиаритмическими средствами, а также средствами, купирующими СН.

Иммунофенотипирование у этих больных проводили в микро варианте (Барышников А.Ю., 1990; Макарков А.И., 1996) в различные периоды заболевания: до начала лечения, во время лечения, а также после его завершения.

При иммунофенотипировании нами были использованы моноклональные AT для количественной оценки популяций лимфоцитов - общего числа Т-клеток (CD3), B-клеток (CD72), хелперно-индукторных (CD4) и супрессорно-цитотоксических (CD8) Т-лимфоцитов, для определения функционального состояния иммунной системы оценивали экспрессию маркеров ранней активации

- антигенов С025 (рецептор для интерлейкина 2) и СЭ71 (рецептор для трансферрина), позднего активационного маркера НЬА-ОЯ (антигены гистосовместимости II класса), а также В-клеточного активационного маркера С023 (низкоаффинный рецептор для ^Е).

Статистическую обработку результатов проводили с использованием методов вариационно-корреляционной статистики. В таблицах и на рисунках указаны среднее арифметическое значение соответствующего параметра и его средняя ошибка (М±гп).

Результаты исследования и их обсуждение.

Сравнительный анализ количественного содержания иммунокомпетентных клеток у здоровых доноров, больных ИАМ и МКС не выявил достоверных отличий в содержании Т-лимфоцитов, а также хелперно/индукторной и супрессорно/цитотоксической субпопуляций Т-лимфоцитов. Кроме того, не было различий и в величине иммунорегуляторного индекса (ИРИ - соотношение СБ47СВ8+). Величина ИРИ у здоровых доноров составила 1,24±0,04, у больных миокардитом 1,22±0,15 и у больных МКС - 1,34±0,13. Определение дважды негативных (С03 -С04+-С08+) Т-лимфоцитов, не несущих на поверхности ни С04-, ни С08-антигены, позволило выявить тенденцию к увеличению этого показателя при М по сравнению со здоровыми донорами и больными МКС (14,39±2,77%, 9,73±1,49% и 10,20±3,17%, соответственно, р>0,05). Изменения касались лишь В-клеточного звена и демонстрировали снижение общего количества В-лимфоцитов у больных ИАМ и МКС по сравнению со здоровыми донорами (табл. 2).

Таблица 2

Экспрессия исследованных маркеров у больных ИАМ и МКС.

Маркер Здоровые доноры Больные ИАМ Больные МКС

СВЪ % 63,18+1,41 62,12±1,66 62,56±1,52

СЪ4 % 34,34+1,13 29,77±2,37 34,41±3,36

CDS % 28,04±1,55 22,77±2,18 26,83±2,95

СВ72 % 9,32±1,60 5,96±0,78* 6,01±1,11*

СВ23 % 5,20±1,81 7,33±0,74 4,90±1,11

СБ25 % 6,85±1,36 12,25±1,78* 7,01+1,42

СВ71 % 6,73±1,41 12,00±1,39* 7,45±1,55

НЬА-БК % 22,68±1,87 28,73±1,91 19,60±1,28

Примечание: * - р<0,05

Сравнение функционального состояния иммунной системы в обследованных группах выявило, что для ИАМ характерно существенное повышение содержания в периферической крови лимфоцитов, экспрессирующих ранние (СЭ25 и СБ71) и поздний маркеры активации НЬЛ-ЭЯ (р<0,05) по сравнению как со здоровыми донорами, так и больными МКС. У больных МКС не наблюдалось достоверного изменения в содержания лимфоцитов, экспрессирующих активационные маркеры по сравнению со здоровыми донорами (табл.2).

Достоверных изменений количества активированных В-лимфоцитов (С023+-клеток) выявить не удалось, хотя и наблюдалась тенденция к повышению содержания этих лимфоцитов при миокардите. В связи с этим для более точной оценки состояния В-клеточного звена иммунной системы нами было предложено оценивать не только отдельные субпопуляции В-лимфоцитов, но и их соотношение (С023+/СБ72+ - отношение активированных В-

лимфоцитов к зрелым - активационный показатель). Оказалось, что у больных миокардитом наблюдается достоверное повышение активационного показателя по сравнению со здоровыми донорами и больными МКС (1,53±0,16, 0,73±0,16 и 0,81±0,14, соответственно, р<0,05).

Таким образом, для ИАМ характерно увеличение содержания в периферической крови лимфоцитов, экспрессирующих активационные маркеры как ранние, так и поздний (СЭ25, С071 и НЬА-ОЯ), снижение количества зрелых В-клеток и повышение соотношения С0237СБ72+ (более 1,0) по сравнению со здоровыми донорами. У больных же МКС отмечалось лишь достоверное снижение зрелых В-лимфоцитов, в экспрессии же остальных исследованных маркеров достоверных изменений выявлено не было.

Выявленные особенности изменения функциональной активности иммунокомпетентных клеток у больных ИАМ и МКС сделали целесообразным проследить характер изменений показателей экспрессии маркеров лимфоцитов в связи с клиническими параметрами с целью комплексной клинической и иммунологической оценки состояния обследованных. У больных ИАМ была выявлена обратная корреляция между длительностью заболевания или последнего обострения и экспрессией раннего активационного маркера СЭ25 (г=-0,57). Это позволило нам предположить, что экспрессия раннего активационного маркера меняется в зависимости от фазы заболевания.

С учетом клинического течения ИАМ и времени, прошедшего от начала заболевания до момента исследования иммунологических показателей, мы разделили всех больных ИАМ на 2 группы. В 1-ую группу включили 20 больных, находящихся на момент обследования в начальной фазе заболевания (менее 4 недель от начала миокардита или его обострения), во вторую группу вошли 22 больных ИАМ, у которых от начала заболевания или последнего обострения прошло более 4

недель. Средняя продолжительность заболевания в 1-й группе составила 15,55±0,84 дня, во 2-й группе - 49,42±4,09 дня.

При сравнении иммунологических показателей нам не удалось выявить достоверных различий в количестве лимфоцитов Т- и В-популяции, а также субпопуляций Т-лимфоцитов как между группами больных ИАМ, так и в сравнении со здоровыми донорами. Сопоставление активационных маркеров показало более высокое содержание лимфоцитов, несущих маркер ранней активации С025 в периферической крови, у больных 1-ой группы по сравнению с больными ИАМ 2-ой группы и здоровыми донорами (19,97±1,69%, 5,17±0,47% и 6,85±1,36, соответственно, р<0,05) (рис.1).

70 60

ш

«о 50

а.

о

¡■40

1 30

о

о

О)

20

т

с и ь: СО

10 о

□ Здоровые доноры

□ ИАМ 1-ая группа | О ИАМ 2-ая группа ;

4

ЙэЖЁ

й

СйЗ С04 С08 СЭ72 С023 С025 С071 Н1А-0И

Рисунок 1. Сравнение маркерного состава лимфоцитов периферической крови больных ИАМ. 1 группа - менее 4 недель от начала заболевания или обострения; 2 группа - более 4 недель от начала заболевания или обострения.

С учетом полученных данных мы оценили динамику изменения экспрессии антигена СЭ25 на поверхности лимфоцитов больных ИАМ в зависимости от времени, прошедшего с момента начала заболевания или его обострения. В 1-ой группе экспрессия С025 была повышена и колебалась от 12,50 до 31,50 %, однако корреляции между этим показателем и временем, прошедшем от начала заболевания, мы не обнаружили. У больных ИАМ 2-ой группы экспрессия С025 была в пределах нормы и колебалась от 3,00 до 8,50%, при этом была обнаружена слабая положительная корреляция со временем, прошедшим от начала заболевания (г=0,55). Выявленные взаимосвязи позволяют предположить, что на начальном этапе заболевания наблюдается резкое усиление экспрессии антигена СЭ25 на поверхности лимфоцитов, которая затем относительно быстро снижается ниже уровня, характерного для здоровых доноров, а по мере затухания воспаления постепенно возвращается к норме.

Содержание С071+-лимфоцитов в крови больных ИАМ 1-ой группы проявляло тенденцию к повышению по сравнению с больными 2-ой группы (р>0,05), составив, соответственно, 14,02+2,09% и 9,68±1,44% и было достоверно выше, чем в крови здоровых доноров или больных МКС. Содержание НЬА-ОИЛ-лимфоцитов в крови больных 1-ой группы было достоверно выше, чем во 2-ой и у здоровых доноров. Следует отметить, что содержание лимфоцитов, экспрессирующих маркер НЬА-ОИ. в крови больных миокардитом 2-ой группы и больных МКС было практически одинаковым (19,02±1,80 и 19,60±1,28, соответственно).

Были выявлены существенные различия В-клеточного звена иммунной системы между больными 1-ой и 2-ой групп ИАМ. В 1-ой группе было отмечено повышение количества активированных В-лимфоцитов (С023+) до 8,33±1,35%, (р<0,05) при незначительном снижении числа зрелых В-клеток по сравнению со здоровыми донорами. У больных ИАМ 2-ой группы отмечалось достоверное снижение количества зрелых В-лимфоцитов (СЭ72+) - до 4,22±0,51% по сравнению со здоровыми донорами и больными МКС (р<0,05), что не сопровождалось достоверным усилением их активации (СЭ23+ 6,42±0,65).

Активационный показатель В-клеточного звена (соотношение С023+/СБ72+) у больных ИАМ 1-ой и 2-ой групп был достоверно повышен - 1,44±0,22 и 1,61 ±0,12, соответственно, по сравнению со здоровыми донорами и больными МКС (р<0,05) (рис. 2).

Здоровые доноры

Рисунок 2. Отношение С023+/С072+-лимфоцигов периферической крови у больных ИАМ в разные периоды от начала заболевания, больных МКС и здоровых доноров.

Таким образом, на ранних этапах ИАМ наблюдается одновременное повышение экспрессии ранних (С025, С071) и позднего (НЬЛ-ОЯ) активационных маркеров лимфоцитов. По мере затухания процесса наблюдается снижение содержания в крови сначала С025+-лимфоцитов, затем С071+ и НЬА-ОЯ+-лимфоцитов, причем все эти изменения в Т-клеточном звене происходят на фоне активации В-клеточного звена иммунной системы.

Для более точного выявления степени В-клеточной активации мы сравнили границы колебаний активационного показателя в 1-ой и 2-ой группах больных ИАМ (рис.3).

Соотношение С023+/СБ72+ > 1 — свидетельствует об активации В-клеточного звена иммунной системы, а соотношение С023 /СБ72 < 1 — об ее отсутствии.

4 -

>5 3.5 -

Л л 3 -

X о и о 2.5 -

Я га п 2 -

ГО ш (0 X 1.5 ■

о 1 -

& с

< 0.5 -

зд

ИАМ 1

ИАМ 2

МКС

Рисунок 3. Границы колебания значения соотношения С0237С072+ у здоровых доноров - ЗД, больных ИАМ 1 группы - ИАМ 1, больных ИАМ 2 группы- ИАМ2 и больных МКС.

Оказалось, что у всех больных МКС отсутствует активация В-клеток (максимальное значение = 1,00). У всех больных ИАМ в более поздние периоды от начала заболевания или последнего рецидива В-лимфоциты были значительно активированы (минимальное значение 1,00). Напротив, у больных ИАМ в ранней фазе заболевания величина активационного показателя В-лимфоцитов значительно варьировала (от 0,20 до 3,38). Проанализировав клинические данные больных, ИАМ 1 группы, мы предположили, что на активацию В-лимфоцитов может оказывать влияние вариант течения миокардита, а именно: был ли данный миокардит впервые возникшем у больного или же это было очередное обострение миокардита при рецидивирующем его течении.

Среди 20 больных, обследованных в ранний период заболевания, у 8 ИАМ был выявлен впервые, а у 12 имело место рецидивирующее течение миокардита с очередным его обострением. Различий в количественной характеристике иммунной системы по основным популяциям и субпопуляциям лимфоцитов достоверных различий между группами выявлено не было. Сравнение экспрессии активационных маркеров Т-лимфоцитами периферической крови этих больных не выявило каких-либо существенных различий. Содержание СБ25+-лимфоцитов составило, соответственно 18,75+2,75% и 20,67±2,26%. Содержание СИ71 +-лимфоцитов в крови этих больных составило, соответственно, 14,95±4,41% и 13,48±2,39%, а содержание НЬА-011+-лимфоцитов - 32,89±6,14% и 30,48±4,61%, соответственно.

Различия касались лишь В-клеточного звена иммунной системы (рис. 4).

■^Здоровые__•_9.32_____•____5.^0

^Впервые ; 12.00 3.98

заболевшими АМ ___________________ ;

ЗОбострение ' 5.50 10.81 ;

рецидивирующего ;

ИАМ______________.______;

Рисунок 4. Сравнение содержания в периферической крови разных субпопуляций В-лимфоцитов у больных, впервые заболевших ИАМ, и обострением рецидивирующего ИАМ.

У больных впервые заболевших миокардитом количество зрелых и активированных В-лимфоцитов практически не отличалось от показателей здоровых доноров, наблюдалось некоторое снижение показателя С0237С072+ - до 0,34±0,06 (от 0,20 до 0,48) против 0,73±0,16 у здоровых доноров (р>0,05). Напротив, у больных с повторным обострением рецидивирующего миокардита в ранние сроки выявили достоверное повышение содержания С023+-лимфоцитов - до 10,81+1,29% (р<0,05) и понижение С072+-лимфоцитов - до 5,50±0,65% (р<0,05), соотношение С023+/СБ72+ составило 2,07±0,30 (в границах от 1,29 до 3,38), а в более поздние сроки от начала обострения соотношение С023 /СБ72 было существенно ниже - 1,52±0,13 (рис. 5).

2.5 2 1 .5 1

0.5 0

'□Здоровые доноры

ОВпервые выявленный ИАМ,менее 4 недель от начала болезни ^ШРецидивирующий НАМ, менее 4 недель от начала обострения .□НАМ 2-ая группа

1М КС

С023 + /С072 +

Рисунок 5. Отношение С0237СБ72+-лимфоцитов периферической крови у больных, впервые заболевших ИАМ, рецидивирующим миокардитом (в разные периоды от начала обострения) и больных МКС.

Таким образом, для больных, заболевших ИАМ впервые, на раннем этапе заболевания характерна выраженная Т-клеточная активация, на фоне которой происходит ингибирование В-клеточного звена иммунитета, переходящая постепенно в В-клеточную активацию с ингибированием Т-клеточного звена, а затем - восстановление нормальных показателей иммунной системы. Для больных с обострением рецидивирующего ИАМ на раннем этапе заболевания характерна картина одновременной Т- и В-клеточной активации, что ведет к более тяжелому клиническому течению миокардитического процесса. Затем происходит подавление Т-клеточной активации на фоне сохраняющейся В-клеточной, а далее, по мере выздоровления или перехода в миокардиосклеротическую фазу, идет постепенное восстановление нормальных показателей экспрессии антигенов

лимфоцитами периферической крови. МКС характеризуется отсутствием каких либо значимых изменений в иммунной системе больных, т.е. является иммунологически неактивным процессом.

ВЫВОДЫ

1. Для больных инфекционно-аллергическим миокардитом характерно увеличение экспрессии маркеров активации: раннего Т-клеточного - С025, делящихся клеток - СЭ71 и НЬЛ-ЭЯ, а так же тенденция к увеличению В-клеточного активационного маркера С023.

2. У больных, впервые перенесших инфекционно-аллергический миокардит, начало заболевания сопровождается активацией Т-клеточного звена иммунной системы без подключения В-клеточного звена; по мере течения заболевания происходит подавление активации лимфоцитов с последующей нормализацией показателей Т-клеточного звена.

3. Повторные обострения рецидивирующего инфекционно-аллергического миокардита характеризуются одновременной Т- и В-клеточной активацией на ранних этапах заболевания и постепенным снижением активности вначале Т-, а затем и В-клеточного звена иммунитета.

4. Тяжелое течение инфекционно-аллергического миокардита сопровождается выраженной, продолжающейся более 4 недель Т-клеточной активацией иммунной системы на фоне В-клеточной активации, что указывает на нарушение процессов ее авторегуляции.

5. У больных ИАМ и МКС общее содержание Т-лимфоцитов

и количество регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов в периферической крови соответствовало уровню здоровых людей, однако, обнаружено достоверное снижение популяции В-лимфоцитов. При МКС содержание лимфоцитов, экспрессирующих активационные маркеры, практически не отличалось от их содержания у здоровых людей.

Практические рекомендации.

1. С целью определения состояния иммунной системы больным ИАМ целесообразно проводить иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови с использованием моноклональных антител к поверхностным антигенам лимфоцитов, характеризующих как количество различных популяций иммунокомпетентных клеток (CD3, CD4, CD8, CD72), так и их функциональное состояние (CD25, CD71, CD23, HLA-DR).

2. Полученные с помощью иммунофенотипирования результаты целесообразно использовать для оценки активности иммунологического процесса, уточнения варианта течения ИАМ, сроков и тяжести течения заболевания, а также выяснения необходимости и сроков проведения противовоспалительной терапия.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Характеристика поверхностного фенотипа лимфоцитов больных инфекционно-аллергическим миокардитом и миокардитическим кардиосклерозом. Тезисы докладов к научно - практической

конференции "Новые технологии в кардиологии". СГМУ, Самара, 1997, с. 79-80. // Соавт. Палеев Н.Р., Порядин Г.В., Санина Н.П., Казимирский А.Н., Макарков А.И.

2. Диагностическое значение изучения показателей иммунного статуса у больных некоторыми некоронарогенными заболеваниями миокарда. Материалы конференции молодых ученых Московского региона "Современные проблемы медицины и пути их решения". МОНИКИ, 1998, с. 63-64. // Соавт. Казимирский А.Н., Макарков А.И.

3. Популяционная и субпопуляционная характеристика лимфоцитов крови больных инфекционно-аллергическим миокардитом и миокардитическим кардиосклерозом. Материалы конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины". ММА, 1998, с. 155.

4. Изменение экспрессии активационных маркеров лимфоцитами больных инфекционно-аллергическим миокардитом в динамике заболевания. Бюлл. экспер. биол. мед., 1999, 1, с. 14-16. // Соавт. Порядин Г.В., Казимирский А.Н., Салмаси Ж.М., Макарков А.И., Санина Н.П.

5. Новые возможности лечения сердечной недостаточности при некоронарогенных заболеваниях миокарда. Рос. мед. журнал, 1998,4, с. 48-50. // Соавт. Палеев Н.Р., Санина Н.П., Пронина В.П., Сукоян Г.В., Карсанов Н.В.