Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Экспериментальное обоснование использования лекарственных композиций тибетской медицины для коррекции аутоиммунных и аллергических заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное обоснование использования лекарственных композиций тибетской медицины для коррекции аутоиммунных и аллергических заболеваний - диссертация, тема по медицине
Семенова, Людмила Юрьевна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Семенова, Людмила Юрьевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО 13 ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ИММУНООПОСРЕДОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ 35 ПРИ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

1.1. Нарушение экспрессии маркеров клеточных мембран лимфоцитов при раннем ревматоидном артрите.

1.2. Нарушение экспрессии маркеров клеточных мем- 46 бран лимфоцитов при витилиго.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МАРКЕРНОГО СОСТАВА 71 ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ АУТОИММУННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

4.1. Особенности изменения поверхностных маркеров ^ лимфоцитов периферической крови и синовиальной жидкости у больных ранним ревматоидным артритом.

4.2. Особенности изменения поверхностных маркеров 90 лимфоцитов периферической крови у больных витилиго.

4.3. Сравнительный анализ иммунных изменений при 99 иммунопатологии.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ 112 ЭКСТРАКТОВ ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ IN VITRO НА ЛИМФОЦИТЫ ЗДОРОВЫХ ДОНОРОВ И БОЛЬНЫХ АУТОИММУННЫМИ И АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

5.1. Сравнительное изучение иммунотропного влияния 115 экстрактов лекарственных композиций тибетской медицины на лимфоцитах периферической крови здоровых, больных ранним ревматоидным артритом и атонической бронхиальной астмой.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ КОМ- 140 ПОЗИЦИЙ ТРАДИЦИОННОЙ ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ НА ПРОЯВЛЕНИЕ АНАФИЛАКТИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ IN VITRO.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Семенова, Людмила Юрьевна, автореферат

Иммунная система человека в значительной степени формирует и определяет состояние его здоровья. При нарушении ее функционирования возникают различные иммунопатологические заболевания - от иммуноде-фицитов до избыточного реагирования иммунной системы на эндо- и экзогенные антигены.

В зависимости от характера антигена и типа нарушения иммунного реагирования на множество экзогенных и эндогенных антигенных воздействий формируется то или иное иммунопатологическое заболевание - инфекционное, атопическое, аутоиммунное, лимфопролиферативное или их сочетание.

В последние десятилетия отечественные и зарубежные исследователи значительное внимание уделяют изучению нарушений иммунной системы у больных аутоиммунными и аллергическими заболеваниями [Мазуров

B.И., Лила A.M., 2000; Ковальчук JI.B. и соавт., 1999; Порядин Г.В. и со-авт., 2002; Салмаси Ж.М. и соавт., 2003; Aarvak Т. et al., 2000; Takemura S. et al., 2001; Esch Т., Stefano G., 2002; Ishihara K., Hirano Т., 2002; Simpson

C.R. et al., 2002; Sheikh A. et al., 2003].

Несмотря на различия в этиологии и патогенезе, клинике, морфологической сущности и исходам эти иммунопатологические заболевания объединены одним общим патогенетическим механизмом - значительными отклонениями в иммунной системе организма.

Механизмы активации иммунной системы при иммунопатологических процессах различного происхождения недостаточно изучены, а особенности перестройки иммунной системы при разных формах иммунопатологии практически в литературе не описаны.

Проблема перестройки иммунной системы и, в частности, механизмы этой перестройки, а также особенности функционирования иммунной системы при иммунноопосредованных заболеваниях, учитывая их распространенность, представляют особую актуальность.

Механизмы развития заболеваний с участием иммунной системы имеют свои характерные специфические черты. Помимо этого можно отметить общность иммунологических изменений при развитии этих заболеваний. Общность некоторых иммунологических изменений возникает как следствие особого хронического характера течения воспалительного процесса при иммунопатологических заболеваниях. Воспалительный процесс в этом случае выполняет деструктивную и дезорганизующую роль [Кази-мирский А.Н. и соавт., 2001]. Главным действующим фактором патогенеза становятся лимфоциты, постоянно присутствующие в очаге воспаления, и секретируемые ими цитокины. Цитокины привлекают клетки воспаления в очаг и вызывают дополнительную стимуляцию лимфоцитов. Этот вид воспаления ведет к углублению тканевого повреждения и сопровождает течение иммунопатологических заболеваний [Ковальчук J1.B. и соавт., 2000].

В настоящее время отсутствуют иммунологические критерии, позволяющие прогнозировать развитие воспалительного процесса. Неясным остается вопрос о специфичности иммунологических изменений при воспалении, сопровождающем иммунопатологические заболевания.

Недостаточная эффективность механизмов специфической и неспецифической защиты организма при иммунопатологических процессах и тяжелый характер течения иммунопатологических заболеваний могут объясняться нарушениями экспрессии поверхностных рецепторов клеток, принимающих участие в развитии воспаления [Ковальчук J1.B. и соавт., 2003]. Особое значение имеет точная и координированная экспрессия рецепторов лимфоцитов. Она важна как для запуска иммунной ответной реакции, так и для её своевременного торможения. Полноценное представление об особенностях иммунопатогенеза при иммунопатологических заболеваниях различного происхождения, можно получить при исследовании широкого спектра поверхностных рецепторов лимфоцитов, с учетом популяционных и субпопуляционных параметров, состояния активационного процесса с учетом готовности лимфоцитов к активационному апоптозу. Однако исследования такого рода практически отсутствуют. Приводимые в литературе исследования проведены с использованием ограниченного набора п? раметров, что не позволяет выделить главные факторы патогенеза.

Экспрессия активационных рецепторов лимфоцитов определяет характер и темпы развиваемой иммунологической ответной реакции и в значительной степени определяется стимуляцией рецепторов адгезионного каскада. Таким образом, запуск всех клеточных реакций при воспалении зависит от экспрессии рецепторов адгезии [Barclay A.N. et al., 1997; Nishi-bori M. et al., 2003; Rhee J.S. et al., 2003].

Изучение особенностей популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов крови, экспрессии лимфоцитами маркеров активации и рецепторов адгезии позволит раскрыть механизмы участия иммунной системы в защите организма при воспалении; позволит понять механизмы развития выраженной вторичной альтерации вследствие чрезмерной активации иммунной системы при иммуннопатологических заболеваниях. В свою очередь, выявление главного звена иммунопатогенеза различных воспалительных процессов позволит не только расширить наши представления о распространенном иммунном процессе, но и разработать патогенетически обоснованную терапию и существенно повысить эффективность лечения этих тяжелых болезней.

Проблема исследования механизмов формирования, диагностики и коррекции иммунопатологических состояний у больных аутоиммунными и аллергическими заболеваниями особенно актуальна, поскольку в настоящее время происходит повсеместный рост заболеваемости и смертности, а также отмечается утяжеление течения этих заболеваний, появляются формы высоко резистентные к фармакотерапии, растет инвалидность среди больных.

В последние годы изучение иммуномодуляторов интенсивно развивалось в основном в двух направлениях: 1) выявление иммуномодулирую-щих свойств ранее известных препаратов; 2) поиск новых веществ или синтез новых соединений, обладающих иммуномодулирующей активностью.

Несмотря на широкий спектр имеющихся в настоящее время иммуно-модулирующих средств, активно ведется поиск новых иммунорегуляторов как синтетического, так и природного происхождения.

Среди важнейших иммуномодуляторов, оказывающих регуляторное действие на иммунную систему, встречаются как биологические вещества, так и химические соединения естественного или искусственного происхождения [Ковальчук J1.B. и соавт., 2000; Хаитов P.M., 2000].

Накоплен опыт применения иммунорегуляторов в лечение аутоиммунных и аллергических заболеваний, однако, ряд имеющихся в арсенале практической медицины иммуномодуляторов обладает побочными действиями на организм.

В связи с этим, представляется весьма актуальным поиск иммунорегу-лирующих средств, не вызывающих побочных, нежелательных эффектов и обладающих выраженным регулирующим действием.

В течение последних лет возрос интерес к изучению иммуномодули-рующего действия некоторых растительных лекарственных препаратов, которые применяются в традиционной медицине различных стран мира [By Минь Тхук, 1995; Zhao W. et al., 2001; Chen G. et al., 2002; Kim E.H. et al., 2002; Na H.J. et al., 2002; Nakada T. et al., 2002; Nemmani K.V. et al., 2002; Verotta L. et al., 2002].

Перспективным источником для получения иммунокоррегирующих фитопрепаратов могут служить многокомпонентные лекарственные композиции, приготовленные по рецептурам тибетской медицины, содержащие широкую гамму биологически активных веществ.

Цель исследования

Дать экспериментальное обоснование перспективности использования лекарственных композиций тибетской медицины для коррекции иммунных нарушений.

Задачи исследования

1. Получить в лабораторных условиях препараты экстракта трав с высокой биологической активностью, используемых в тибетской медицине.

2. Исследовать популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови и состояние активационного процесса в лимфоцитах при раннем ревматоидном артрите.

3. Исследовать популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови и состояние активационного процесса в лимфоцитах при ви-тилиго.

4. Провести сравнительный анализ популяционного и субпопуляци-онного состава лимфоцитов крови и состояния активационного процесса в лимфоцитах при различных видах иммунопатологии.

5. В условиях in vitro провести анализ иммунобиологической активности экстрактов «Табан-Аршан», «Полифитохол» и «Байкальский».

6. Определить антианафилактическую активность экстрактов «Табан-Аршан», «Полифитохол», «Байкальский».

Научная новизна работы

Впервые в экспериментах по клеточному культивированию показана возможность использования растительных экстрактов тибетской медицины для коррекции измененных показателей иммунной системы у больных с аутоиммунной патологией (ранний ревматоидный артрит) и атопией (ато-пическая бронхиальная астма).

Разработана методика водно-бутанольной экстракции сухих сборов лекарственных композиций. В лабораторных условиях получены препараты экстракта трав с высокой биологической активностью, используемых в тибетской медицине.

Впервые проведен в условиях in vitro сравнительный анализ иммуно-тропной активности и определена их иммунокоррегирующая активность.

Впервые проанализирован широкий спектр поверхностных рецепторов лимфоцитов периферической крови больных ранним ревматоидным артритом и витилиго.

Показано снижение относительного содержания Т-лимфоцитов в периферической крови больных при всех изученных формах воспаления. Обнаружено, что это снижение при аутоиммунном воспалении обусловлено преимущественным снижением содержания хелперных лимфоцитов (в отличие от аллергического воспаления, характеризующегося преимущественным снижением содержания цитотоксических Т-лимфоцитов).

Впервые показано, что аутоиммунное воспаление не сопровождается изменением содержания зрелых, примированных антигеном В-лимфоцитов, способных развивать высокоинтенсивный синтез иммуноглобулинов (тогда как аллергическое воспаление ведет к количественному росту этих форм В-лимфоцитов).

Впервые проведен сравнительный анализ иммунологических изменений в периферической крови и в синовиальной жидкости (в Т-, В-, NK-клетках иммунной системы в сочетании с параметрами активационного процесса) при раннем ревматоидном артрите.

Показано, что принципиальной особенностью ревматоидного артрита является преобладание готовности лимфоцитов периферической крови к активационному апоптозу над готовностью лимфоцитов к вступлению на путь пролиферации и дифференцировки. Тогда как в лимфоцитах синовиальной жидкости обнаруживается нарушение индукции активационного апоптоза.

Практическая значимость

Представленные результаты расширяют знания о многокомпонентных природных лекарственных препаратах тибетской медицины.

Дано экспериментальное обоснование эффектов экстрактов лекарственных композиций в качестве иммунокоррегирующих препаратов.

Данные об иммунокоррегирующей активности экстракта тибетской медицины «Табан-Аршан» позволяют предложить этот экстракт в качестве нового перспективного лекарственного препарата, способного ингибиро-вать активационный процесс в лимфоцитах, что может быть положено в основу создания фармакологического препарата для лечения больных иммунопатологическими заболеваниями.

Результаты проведенного исследования расширяют существующие представления об иммунных механизмах иммунопатологических заболеваний и создают предпосылки для разработки новых подходов к их лечению. Полученные данные позволяют разработать информативные прогностические критерии для определения тяжести заболевания, выбора терапии и оценки её эффективности.

Положения, выносимые на защиту

1. Экстракт «Табан-Аршан» оказывает коррегирующее действие на иммунную систему больных аутоиммунными (ранний ревматоидный артрит) и аллергическими (атопическая бронхиальная астма) заболеваниями.

2. Экстракты лекарственных композиций тибетской медицины «Табан-Аршан», «Полифитохол», «Байкальский» подавляют развитие экспериментальной анафилаксии.

3. Ранний ревматоидный артрит и витилиго характеризуются снижением содержания Т-лимфоцитов за счет хелперной субпопуляции, повышением содержания зрелых В-лимфоцитов и повышением экспрессии на лимфоцитах активационных маркеров.

4. Атопическая бронхиальная астма характеризуется снижением содержания Т-лимфоцитов за счет цитотоксических клеток, увеличением содержания В-лимфоцитов и повышением экспрессии на лимфоцитах активационных маркеров.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре патофизиологии РГМУ и используются в теме "Воспаление". Материалы исследования внедрены в учебный процесс в качестве дополнительных лекций (элективы) для с гудентов 6 курса. На кафедре патофизиологии РГМУ в программу элективов включены лекции "Иммунные критерии воспаления" и "Механизмы апоптоза". Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской терапии в качестве методического пособия "Ревматоидный артрит (Клинико-лабораторная характеристика, принципы терапии)". Результаты исследования используются в практической работе в качестве дополнительных критериев иммунодиагностики раннего ревматоидного артрита на базе Городского ревматологического центра г. Москвы и в ревматологическом отделении 1 Городской клинической больницы.

Публикации и апробация работы

Основные результаты исследования были представлены на III Съезде ревматологов России (Рязань, 2001); XVIII съезде Физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001); IV съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2001); 11 и 12 Национальных конгрессах по бо

11 лезням органов дыхания (Москва, 2001, 2002); 4-й и 5-й Конгрессы Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) -Москва, 2001, 2002; IX и X Российских Национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 2002, 2003); Европейском конгрессе по астме (Москва, 2001); 26th International Congress of Internal Medicine (Kyoto, Japan - 2002); XXIX meetings of the International Society for Oncodevelop-mental Biology and Medicine- ISOBM (Barselona, Spain - 2001), совместном заседании кафедр патологической физиологии, биохимии, иммунологии, общей патологии и факультетской терапии Российского государственного медицинского университета (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликовано 2 ^научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и библиографического указателя. Указатель литературы содержит 308 источников (отечественных - 143, зарубежных -165). Объем диссертации - 196 страниц машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 21 таблицей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное обоснование использования лекарственных композиций тибетской медицины для коррекции аутоиммунных и аллергических заболеваний"

выводы

1. Ранний ревматоидный артрит и витилиго характеризуются нарастающим дефицитом Т-лимфоцитов, преимущественно за счет хелперно-индукторных клеток, понижением количества зрелых, примированных антигеном В-лимфоцитов. Снижение содержания в крови Т-лимфоцитов у больных с аутоиммунным процессом сопряжено с усилением индукции активационного апоптоза.

2. Ранний ревматоидный артрит и витилиго характеризуются увеличением экспрессии лимфоцитами рецептора клеточной адгезии ICAM-1 (CD54) и активационных антигенов лимфоцитов (CD23, CD25, CD71, HLA-DR и CD95) с одновременным снижением показателей активационного процесса CD25/CD95 и DR/CD95.

3. При обострении атопической бронхиальной астмы в отличие от раннего ревматоидного артрита и витилиго происходит снижение общего количества Т-лимфоцитов за счет понижения количества цитотоксических клеток и повышение содержания в периферической крови В-лимфоцитов всех форм дифференцировки. Для атопии характерно пропорциональное повышение всех активационных антигенов за исключением CD95. Нарушение соотношений CD25/CD95 и HLA-DR/CD95 свидетельствует о нарушении механизмов индукции активационного апоптоза.

4. Результаты качественного анализа свидетельствуют о том, что в суммарном экстракте «Табан-Аршан» присутствует набор биологически активных веществ флавоноидной природы, аминокислоты, гликопротеины, витамины. «Полифитохол» содержит биологически активные вещества флавоноидной природы, витамины. «Байкальский» содержит в своем составе ароматические аминокислоты и гликопротеины.

5. Обнаружена зависимость между составом исследуемых экстрактов и их иммунотропными свойствами. «Табан-Аршан» в условиях in vitro не влияет на большинство иммунологических параметров здоровых доноров. Экстракт «Табан-Аршан» обладает выраженной иммунокорреги-рующей активностью на лимфоцитах больных с аутоиммунной патологией (ранний ревматоидный артрит) и атопией (атопическая бронхиальная астма).

6. Экстракт «Табан-Аршан» ингибирует экспрессию активационных антигенов лимфоцитов, нормализуя экспрессию основных активационных антигенов (CD23, CD25, CD71, HLA-DR) при раннем ревматоидном артрите и атопической бронхиальной астме в период обострения заболевания и увеличивает количество С095+-лимфоцитов, восстанавливая индукцию активационного апоптоза при атопии.

7. Экстракты «Полифитохол» и «Байкальский» оказывают влияние на лимфоциты здоровых доноров. Иммунотропный эффект «Полифитохо-ла» и «Байкальский» на лимфоциты больных не приводил к иммунокор-рекции.

8. Все исследуемые экстракты in vitro подавляют развитие анафилактической контрактуры изолированных гладко-мышечных органов морских свинок, но наиболыпе выраженным эффектом обладает «Табан-Аршан», в концентрации 0,1 мкг/мл подавляет анафилактическую контрактуру на 64%, «Полифитохол» - на 50%, «Байкальский» - на 55%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экстракт «Табан-Аршан» является новым иммунокорректором, который может найти применение для лечения больных аутоиммунными заболеваниями.

2. Использование экстракта в сочетании с другими иммуномодули-рующими препаратами или в комбинации с аллерген-специфической иммунотерапией, может явиться новьм подходом в лечении некоторых болезней, включая аллергические заболевания.

3. На основании полученных экспериментальных результатов можно рекомендовать проведение полных доклинических испытаний экстракта «Табан-Аршан», обладающего выявленным антиаллергическим эффектом, с последующим внедрением в клиническую практику (самостоятельно или же в комплексе с антигистаминными препаратами и бронхолитиками).