Автореферат диссертации по медицине на тему Популяционные аспекты терапевтического континуума и некоторые вопросы ее первичной профилактики
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН АНДИЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
¡МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ УДК: 616-036.22+616.233-002+616.248
НИЯЗОВ ЗАФАР МУКИМОВИЧ
ПОПУЛЯЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО КОНТИНУУМА И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЕЕ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
14.00.05 - ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
АНДИЖАН - 2004
Работа выполнена в Андижанском филиале ГНЦЭМП (директор - проф. Э. С. Джумабаев) и в Андижанском Государственном медицинском институте (ректор-проф. М.А.Хужамбердиев)
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Мамасалиев Неъматжан Салиевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Гадаев Абдугафор Гадаевич
Доктор медицинских наук Юлдашев Абдугани Хабибуллаевич
Ведущая организация:
Ташкентский институт усовершенствования врачей МЗ РУз
Защита диссертации состоится О» СапДЯА 2004 года в ? ® ча. сов на заседании Специализированного Совета К.087.14.01. при Андижанском Государственном медицинском институте по адресу: 710002, г. Андижан, ул. Ю. Атабекова - 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан «<$3 » ^ п' 2004 года
Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук профессор: ^ А. С. САЛАХИДИНОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность проблемы. Одной из важных направлений в изучении терапевтического континуума /непрерывная череда событий, десятилетиями развивающихся незаметно для пациента и манифестирующих какой-либо «конечной точкой» - заболеваемостью, летальностью и инвапидизацией соматическими патологиями (ОХНЗ)/ являются длительные наблюдения за развитием эпидемиологических условий (Арутюнов Г. и соавт., 2003; Карпов Ю„ Сорокин Е., 2004; Перова Н.В., 2004; Мазур Н„ 2004; Goreiick Р.В. et al 2003). При этом особое значение приобретают данные популяционных наблюдений за факторами риска (ФР) в процессе так называемого естественного течения ОХНЗ. Задача это сложная и, несмотря на обилие полученных в последние годы фактических данных, нерешенная (Оганов Р.Г. и соавт., 2004; Андрюшенко А.В. и соавт., 2003; Погосова Г.В., 2002; Larson S.L. et al., 2001). Совершенна очевидна необходимость знаний основных вопросов популяционной стратегии, стратегии «высокого риска» и третичной профилактики широкими кругами врачей, прежде всего терапевтами. Дело в том, что запоздалая донозологическая (эпидемиологическая) диагностика «хронически-ургентных» терапевтических ситуаций так же трагична, как и поздняя диагностика в кардиологии и хирургии. Пока эти процессы не вполне сбалансированы и оптимальное превентивное решение продолжает обсуждаться (Дробижев М.Ю., 2000; Смулевич А.Б., 2001; Baezano G. et al., 2001). Однако он неизбежен и обсуждение должно исходить из этой реальности (Гафаров В.В. и соавт., 2003; Bolisser M.G., 2002). Тем не менее не известно эпидемиологические приоритеты профилактических вмешательств и система оценки суммарного терапевтического риска как путеводитель превентивной стратегии. Остро встают вопросы: • насколько эффективнее медикаментозного лечения раннее скринингово-профилактическое вмешательство? • какое уровень реализации этих стратегий? • в каких эпидемиологических условиях следует ожидать наибольшую пользу от ранней популяционной профилактики?
Более того, XXI век ознаменовался резким ростом заболеваемости и смертности от неинфекционной патологии во всем мире, причем сегодня часто умирают больные репродуктивного возраста: если положение не изменится, то к 2016г., например, только в России будет на 11,6 млн. жителей меньше, чем сейчас (Шевченко Ю. и соавт., 2004). Для успешного решения этих задач нужны эпидемиологические исследования, постольку поскольку с их помощью можно распознать иерархическую последовательность (континуум) от ;остояния здоровья до донозологического состояния, ранних стадий ОХНЗ, зплоть до самых тяжелых осложнений (Григорьев А.И., Баевский P.M., 2001).
В целом, есть предпосылки и данные ВОЗ, которые подчеркивают «зревшую необходимость смещения приоритетов в развитии современной гауки и практического здравоохранения в сторону мониторинга шидемиологических условий и профилактики основных ФР, особенно в руппах женщин фертильного возраста. Поскольку ведущие факторы,
определяющие состояние здоровья женщин, в 70 % случаев связаны с экзогенными ФР (Атаниязова С. А., 2001).
В связи с вышеизложенными, изучение эпидемиологических аспектов, терапевтического континуума и некоторых вопросов ее первичной профилактики в женских популяциях следует считать крайне актуальным и логичным. Целыо нашего исследования явилось изучение эпидемиологических аспектов иерархической последовательности от состояния здоровья до донозологического состояния и особенностей первичной профилактики терапевтического континуума среди популяции женского населения. Задачи исследования:
1. Изучить эпидемиологических закономерностей формирования основных факторов риска неинфекционных патологий среди популяции женского населения.
2. Выявить наиболее значимых эндемических риск-факторов терапевтического континуума у популяции женщин Ферганской долины.
3. Оценка эпидемиологических условий в отношении терапевтического континуума в связи с социально-демографическими характеристиками женской популяции.
4. Разработать и апробировать методических подходов эпидемиологического выявления риск-факторов неинфекционных патологий и их способов первичной профилактики в популяциях женского населения.
Личный вклад соискателя: расценивается как основной. Эпидемиологическое обследование популяции и статистическая обработка полученных данных выполнены автором лично.
Новизна результатов исследования. Впервые в Узбекистане, на материале популяционного исследования, определены истинные эпидемиологические условия в отношении терапевтического континуума среди женской популяции. Показано, что возрастной аспект ассоциируется с увеличением распространенности у женщин биохимических, физиологических и эпидемиологических факторов риска, а также метаболического синдрома и они имеют ряд региональных особенностей. Установлены различия популяционных критериев выявления ФР и разработаны алгоритмы первичной профилактики терапевтического континуума, дающие возможность научно обоснованно оценивать и прогнозировать степень риска формирования неинфекционных патологий, а также позволяющие проводить массовые профилактические мероприятия с экономическим эффектом среди женского населения различных регионов страны.
Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе установлены особенности распространения и флюктуации основных факторов риска, что дает возможность органам здравоохранения прогнозировать эпидемиологические условия и ситуацию в отношении указанных риск-факторов в перспективе, планировать и реализовать «прицельные» лечебно-профилактические мероприятия среди женского населения подросткового, юношеского и молодого возраста.
Разработанные в диссертации алгоритмы популяционной профилактики факторов риска дают возможность более эффективно осуществлять стратегию борьбы с указанными риск-факторами и способствует к совершенствованию существующих методов популяционной стратегии, стратегии «высокого риска», первичной и вторичной профилактики терапевтического континуума в популяциях женского населения.
Реализация результатов. Результаты и практические рекомендации, представленные в настоящем исследовании внедрены в практику работы СВП (ГВП) терапевтических отделений ГКБ г. Андижана и ЦРБ Андижанской области.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования представлены на II конгрессе кардиологов СНГ (Бишкек, 1999), Республиканской научно-практической конференции «Экстрагенитал касалликларнинг долзарб муаммолари» (Бухара, 1999), научно-практической конференции «Актуальные вопросы воспитания здорового поколения: медицина и духовность» (Андижан, 2000), IV съезде кардиологов Узбекистана (Ташкент, 2000), III съезде кардиологов Кыргызской Республики (Бишкек, 2001), III конгрессе кардиологов тюркоязычных стран (Бишкек, 2002), IV конгрессе ассоциации кардиологов Центральной Азии (Бишкек, 2002), II Международном симпозиуме по горной медицине (Бишкек, 2002), V Российском научном форуме «Кардиология-2003» (Москва, 2003), научно-практической конференции «Академик лицей ва касб-хунар коллежларида жисмоний тарбияни такомиллаштирнш муаммолари» (Андижон, 2003), проблемной комиссии по внутренним болезням АндГосМИ (Андижан, 2003), проблемной комиссии и Ученом Совете АФ ГНЦЭМП (Андижан, 2003), апробационном межкафедральном семинаре при Специализированном Совете АндГосМИ с участием терапии лечебного факультета и ФУВ (Андижан, 2003), научном семинаре с участием кафедр терапии ВОП II ТашГосМИ (Ташкент, 2003).
Опубликованностъ результатов. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 статьи, 5 работы - за рубежом.
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, из них 120-основного. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных данных, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 252 источников, из них 108 зарубежных. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 29 рисунками.
Содержание работы Материал и методы исследования. Работа является частью комплексного эпидемиологического исследования кафедры подготовки врачей общей практики АндГосМИ, реализуемого в рамках программ ГНТП РУз. Специфика исследования: • фиксирование эпидемиологических условий (ЭУ) и флюктуации ФР у женщин 15-49 лет только на определенный момент (199699гг.); • она занимала немного времени, обладала достаточно высокой надежностью и низкой стоимостью; • требовала меньше персонала, которых
как правило необходимо было специально готовить для исследования; • в ходе работы оценивалась лишь часть совокупности (ФР), по которой в дальнейшем вырисовывались популяционная «конструкция» ЭУ в отношении неинфекционных патологий в целом у женщин фертильного (ЖФВ) и подросткового возраста. Уровень стандартизованности и доказательности исследования: • обследование женского населения проводилось в г. Андижане по стандартизованной программе, применяясь унифицированные эпидемиологические методы и полученные данные строго оценивались по критериям ВОЗ; • объекты исследования находились в равных социально-экономических условиях; • обследуемые имели равные возможности получения медицинской помощи; • использована специально созданная для женской популяции и стандартизованная система анкетирования, предназначенная для выявления экономических, социальных и основных эпидемиологических ФР неинфекционных патологий; • к началу эпидисследования предшествовал специальный подготовительный период, когда во-первых, проводилась стандартизация всего персонала, участвующего в исследовании по методам обращения, приглашения и обследования популяции в скрининг центре; во вторых, организовывалось пробное исследование на случайной выборке из 200 человек, во время которого обработаны порядок работы с популяцией и процедура передвижения обследуемых во время эпидисследования; • в начале исследования исходя из рекомендаций ВОЗ, тщательно составлен список женщин 15-49 лет, отобрана необходимая популяция и обеспечена качественная и количественная основа предварительной выборки Методы эпидемиологического обследования. Была сформирована 10%-ная репрезентативная выборка женщин 15-49 лет - 912 чел. (отклик - 82,1 %). Женщины приглашались на обследование письмами-приглашениями и обследовались в скрининг центре с фиксированием результатов ЭУ (рис.1). Если отклика не было (отказ от обследования, сообщение родственников о временном отсутствие приглашенного), то проводилась «активная работа» с популяцией (неоднократные контакты по телефону или посещение на дому, беседа с администрацией по месту работы или с активом жильцов по месту жительства). Работа с популяцией заканчивалась после обследования или после категорического отказа от обследования.
Методы изучения биохимических и физиологических (изменяемых) ФР. Определяли общего холестерина в сыворотке крови (в ммоль/л), холестерина липопротеидов низкой плотности (в ммоль/л), уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (в ммоль/л) и уровень триглицеридов (в ммоль/л). Уровень холестерина липопротеидов низкой плотности вычисляли расчетным способом по формуле Fiedewald. Определение концентрации основных микро-макроэлементов (Na, К, Са, Mg, хлор, фосфор, железо) осуществлялось методом атомной абсорбции на атомно-абсорбционных сфектрофотометрах типа AAS-3 и AAS-IN. Индекс массы тела (ИМТ) определялся по классификацию ВОЗ (WHO Consultation on obesity. Prevalenting
Регистрация анкетных данных ЖФВ
Дополнительные исследования ■*- ч- —► Опрос по специальной анкете
ЭКГ кабинет -► Флюрография
Процедурный кабинет УЗИ
Измерение АД
Забор крови для биохимических исследования Кабинет для изучения МЦН
/ Скрининг \ «-А центр /-»• Антропометрия
Инструктаж для врачей
Кабинет врача
Стандартизация медперсонала
Обучение персоналов
Проведение пробного исследования -«- —► Оформление паспорта здоровья
Подготовительная работа для скрининга -► Оценка популяционных параметров
Активная работа с популяцией
Экспресс оценка эпидемиологических условий и популяционная «конструкция» соматического здоровья ЖФВ
Рис.1. Схема движения популяции в скрининг центре и методы эпидемиологического обследования ЖФВ
and the global epidemic. Geneva: World Health Organization, 1997: 1. 176) следующим образом:
Индекс массы тела: вес тела, кг/рост", м Классификация
< 18,5 Пониженная масса тела
18,5-24,9 Нормальная масса тела
25-29,9 Повышенная масса тела
30-34,9 Ожирение I класс
35,0-39,9 Ожирение II класс
>40 Ожирение III класс
У 411 женщин проводилось изучение микроциркуляции сосудов конъюнктивы глаз с использованием щелевых ламп ЩЛ-56 и 25, неконтактным методом биомикроскопии (данная часть работы выполнена совместно с Г.У. Назаровой, за что выражаю ей признательность).
Протокол медицинского обследования. Интерьвюрование популяции проводилось по стандартным опросникам ВОЗ (1983), инструментальные исследования осуществлялись по показаниям (для подтверждения эпидемиологической версии). За АГ принимались значения систолического артериального давления (САД) > 140 мм рт.ст., и диастолического артериального давления (ДАД) > 90 мм рт.ст., а также независимо от показателей АД, в случаях, когда пациентка принимала гипотензивные препараты в течение 2-х недель (ВОЗ, 1999). За гиперхолестеринемию (ГХС) принимали значения холестерина >5,0 ммоль/л, за гипербеталипопротеидемию холестерина высокой плотности (ГВЛИП) — значения уровня холестерина (ХС) липопротеидов высокой плотности >_1,0 ммоль/л, за гипобеталипопротеидемию холестерина липопротеидов низкой плотности - значения ХС липопротеидов низкой плотности < 2,6 ммоль/л, за гипертриглицеридемию - значения уровня триглицеридов> 2,0 ммоль/л. Отягощенная наследственность признавались при наличии у родителей либо родственников по крови заболеваний неинфекционной природы, а также их осложнений. Наличие фактора курение -признавалось в случае выкуривания в течение суток хотя бы одной сигареты. В случае, когда обследуемая отмечала употребление спиртных напитков хотя бы в раз месяц, признавалось наличие фактора употребление алкоголя. Методы статистического анализа и оценка выявленных результатов. Результаты исследования были обработаны на компьютере IBM АТ-370 с применением стандартного пакета прикладных программ. Рассчитывались средние значения количественных показателей и их среднеквадратические отклонения (М ± Ь). При изучении связи количественных показателей ряда данных применялся корреляционный анализ, в необходимости многомерный анализ с пошаговым отбором информативных показателей. Достоверность различий изучаемых показателей оценивалась с помощью критериев Стьюдента - Фишера (t).
Результаты исследования и их обсуждение. Современная превентивная наука придерживается взгляда, что почти не бывают эпидемиологических условий
или терапевтического континуума, после которой не были бы найдены те или иные факторы риска неинфекционных патологий и поэтому, поиск стратегии борьбы с ФР представляют самую важную задачу современной науки, в особенности у популяции ЖФВ (15-49 лет). Основой таких заключений является только результаты тренда ФР, о чем убеждались по результатам наших исследований.
Оценка исходного состояния липидного обмена показал, что показатели распространенности дислипопротеидемин (ДЛП) возрастают среди женщин в зависимости от возраста от 19,2 % (15-19 лет) до 28,5 % (40-49 лет). А в целом, ее распространенность у популяции 40-49 лет составило - 19,3 %. ДЛП чаще выявлялась в возрастной группе женщин 30-39 лет (22,0 %) и 40-49 лет, (28,5%). Установлено, что ГХС в различных возрастных группах увеличивается от 5,3 % (15-19 лет) до 8,8 % (40-49 лет), то есть на 3,3 %. Эпидемиологический показатель ГТГ у женщин 15-49 лет под влиянием возраста возрастала от 7,9 % до 10,3%, т.е. в 1,3 раза (Р<0,01). Распространенность ГВЛИП с возрастом возрастают в 1,5 раза (Р<0,01) и колеблется в различных возрастных группах составляя: 7,5 % - группе женщин 15-19 лет, 3,8 % - в 20-29 лет, 7,5 % - в 30-39 лет, 9,4 % - в 40-49 лет и 6,4 % - в 15-49 лет. Наибольшее ее увеличение наблюдается в возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет (Р<0,01). Эти данные в целом согласуются с литературными сведениями о том, что распространенность липидных ФР с возрастом увеличиваются и среди взрослого населения достаточно высокая (Ежов М.В. и соавт., 1997; Куделькина H.A. и соавт., 2001; Климов А.И., 1977).
Из полученных данных следует, что у каждой десятой женщины с одним ребенком определялось ДЛП (17,7 %), в то время как в группе женщин с двумя детьми - у каждой девятой (24,6 %) и, среди женщин, имеющие троих и более детей - у каждой седьмой женщины (39,5 %) обнаруживались липидные нарушения в крови, т.е. эпидемиологический показатель распространенности у многодетных женщин возрастает на 21,8 % или в 2,2 раза (Р<0,01). Установлено, что частота ГХС непременно нарастает у многорожавших женщин от 3,8 % до 12,4 %, т.е. на 8,6 % или в 3,3 раза (Р<0,01). ГТГ среди этих групп популяции увеличивались от 7,6 % до 14,0 %, т.е. на 6,4 % или в 1,8 раза (Р<0,01). Примерно такая же эпидпанорама наблюдалась у ЖФВ в отношение ГВЛИП, но, в меньшей выраженности: частота этого ФР возрастает у многодетных женщин на 6,9 % то есть в 2,1 раза (Р<0,01).
Следовательно, многодетность усугубляет липидные нарушения у ЖФВ и конечно, тем самым, создает неблагополучный эпидемиологический континуум для развития неинфекционных патологий, порою приводящих к опасным акушерским осложнениям в период беременности и родов.
Далее, бросаются в глаза разные и статистически достоверные различия в эаспространенности ДЛП, ГХС, ГТГ и ГВЛИП у замужних, незамужних и )азведенных женщин. Так, частота ДЛП составляла: 28,5 % (у незамужних), !5,8 % (у замужних) и 61,2 % (у разведенных). Соответствующие показатели
ГХС, ГТГ и ГВЛИП также характеризовались достоверным приростом в зависимости от семейного положения.
Близкие к нашим данным результаты приводятся и другими исследователями (Сунцов Ю.И. и др., 1984; Пулатова З.А. и соавт., 2000).
Следует отметить, что профессия обследованных в достаточно резкой степени негативно отразилась в увеличении распространенности липидных ФР у обследованных женщин. Отмечается значительный рост ДЛП в группе женщин, занятых тяжелым трудом (50,0 %, Р<0,001). Имеется прямая связь между их уровнями и ухудшением жилищных условий, это связь в значительной степени выражена в отношении ГВЛИП. Данный фактор при плохих жилищно-бытовых условий увеличивается в 5 раз (Р<0,001). Оказалось, что при наличии нерегулярного или преимущественного жирного питания у женщин, выявляемость ГХС, ГТГ, ГВЛИП и ДЛП увеличивается: в 4 раза (Р<0,01), в 4,5 раза (Р<0,01), 7,1 и 10 раз (Р<0,001) - соответственно.
Результаты наших исследований свидетельствует еще о том, что нелипидные факторы риска также могут существенно влиять на развитие «агрессивных» эпидемиологических условий и связанных с ним терапевтического континуума. Так, выявлено, что микроэлементная недостаточность (МЭН), микроэлементная интоксикация (МЭИ) и микроэлементный дисбаланс (МЭД) семи элементов (натрия, магния, железо, калия, хлора, фосфора и кальция) является важным независимым фактором риска эпдемиологического континуума у популяции женщин 15-49 лет. Оказалось, что отмеченный ФР существенно чаще выявляется в возрастных группах 15-19 и 30-39 лет, а также у многорожавших женщин и при наличии следующих факторов: • сравнительно тяжелый профессиональной деятельности; • тяжелого физического труда, плохих жилищно-бытовых условий; нерегулярного и монотонного питания (рис.2., табл.1).
Из полученных данных следует, что различные формы АГ с возрастом обследованных женщин возрастают, составляя следующие эпидпоказатели: САГ - в 4,8 раза, ДАГ - в 3,1 раз, мягкая АГ - в 2,3 раза, умеренная АГ - в 4,6 раза, выраженная АГ- в 8,4 раза, стабильная АГ - 3,8 раза и феномен «White -Coat Normotension» - в 4,7 раза. Наибольшее увеличение и скопление всех форм АГ наблюдается в возрастных группах 20-29 и 30-39 лет. Возраст обследуемых имел прямую корреляционную связь с преваленсом повышенного АД (Р<0,01). Кроме этого, преваленс АГ возрастает у многорожавших и разведенных женщин, у домохозяек и служащих, при наличии тяжелого труда и плохих жилищно-бытовых условиях, а также при нерегулярном и жирном питании.
Эти результаты согласуются с литературными данными (Кабалова Ж.Д. и соавт., 2001; Каюмов У.К. и соавт., 1999).
Таблица 1
Распространенность и особенности флюктуации основных нелипидных биохимических факторов риска среди популяции ЖФВ, отличающихся особенностям питания (в 1-ой строке - абс.число, во 2-ой - в процентах)
Характер питания Число Нелипидные биохимические факторы риска
Флюктуация МЭ Ма Флюктуация МЭ Мд Флюктуация МЭ Ре Флюктация МЭ К Флюктуация МЭ Се Флюктуация МЭ РО Флюктуация МЭ Са
ых МЭН МЭИ мэд МЭН МЭИ МЭД МЭН мэи МЭД МЭН МЭИ МЭД МЭН МЭИ МЭД МЭН МЭИ МЭД МЭН МЭИ МЭД
Регулярные 714 72 10.1 36 5.0 108 14,5 103 14,4 34 4.7 137 18,4 507 71 1 0,1 598 80,7 132 18,5 2 0,3 134 18,1 139 19,5 2 0,2 141 19 102 14,2 109 15,3 211 28,4 221 31 2 0,3 223 30.1
Нерегулярные 162 25 15.4 12 7.4 37 22.8 28 17,3 8 4,9 32 19,8 25 15,4 0 0.0 25 15,4 17 29 0 0,0 17 29 58 35,8 0 0,0 58 35,8 27 16,7 30 18,5 58 38.2 51 31,5 0 0,0 51 31,5
Нежирное питание 212 16 7.5 7 3,3 23 17,9 30 14,2 9 4.2 39 18,3 43 20.3 0 0,0 43 20,3 38 17,9 0 0,0 38 17.9 42 19,8 0 0.0 42 19.8 36 17 41 19,3 77 36,3 72 33,9 0 0,0 72 33,9
Эпизодическое жирное питание 619 75 12,1 37 6.0 112 15.8 87 14,1 28 4,5 115 18,6 105 16,9 0 0,0 105 16,9 97 15,7 1 0,2 98 15,8 142 22,9 1 0,2 143 23,1 7 1,1 10 1,6 17 27,5 172 27,8 2 0.5 175 28,3
Жирное питание более 2 раза в неделю 71 8 11,3 1 1,4 9 12,7 12 16,9 2 2,8 14 19,7 22 31,0 0 0.0 22 31,0 14 19.7 0 0.0 14 19.7 15 21.1 0 0,0 15 21.1 10 14.1 12 16,9 22 31,0 26 36,6 0 0,0 26 36,6
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0.05 <0,01 <0,05 <0,01 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,01 <0,01 <0.05 <0,05 <0,05 <0,05 <0.05 <0,05
Из данных настоящего исследования также следует, что ИМТ с возрастом женщин возрастает в 7,6 раза; наибольшие ее показатели выявляются в возрасте 40-49 лет. Кроме этого, согласно полученным данным, превапенс ИМТ в зависимости от ряда факторов выявляются с разной частотой у обследуемых ЖФВ: у многорожавших женщин - в 3,8 % случаев, при неблагополучных семейных положениях - в 10,2 %, при наличии преимущественного умственного труда - в 12,2 %, при плохих жилищных условиях - 2,2 % и при жирном питании - в 6,7 % (Р<0,01).
Эти факторы в целом позволяют сделать, на наш взгляд, важное заключение о том, что поиск эффективных путей первичной профилактики изменяемых эпидемиологических ФР у ЖФВ без популяционного выявления и коррекции их представить в настоящее время не возможно. Считаем целесообразным разработать и согласовать способы борьбы с факторами риска у женщин, исходя из результатов специальных эпидемиологических ^следований. Отметим, что наши результаты соответствуют литературным :ведениям (Ашурова С.А., 2001; Беюль Е.А. и соавт., 1984; Махмудов Х.С., 1999).
Показано, что в ряду ФР коагулологические риск-факторы (КФР) анимают особое место. При наличии этих факторов происходит значительное 'худшение эпидемиологических условий. Поэтому пришли к важному, на наш згляд выводу о том, что научно-обоснованная профилактика должна быть 'снована у женщин на своевременном выявлении и устранении не только главных» ФР, но и, максимально, других КФР, увеличение превапенса оторых происходит в зависимости от возраста (в 4 раза, Р<0,01), 1ногодетности (в 3 раза, Р<0,01), характером труда (в 4,7 раза, Р<0,01), плохих гилищно-бытовых условий (в 9,5 раз, Р<0,001) и питания (в 5 раз, Р<0,01).
В целом, данные нашего исследования указывают на необходимость еализации программ первичной и вторичной профилактики терапевтического энтинуума среди изученного контингента популяции с учетом выявленных :обенностей флюктуации эпидемиологических условий.
1сновпые положения выносимые на защиту
Оптимальным методом изучения распространенности и особенностей флюктуации эпидемиологических условий в Ферганской долине является комплексное эпидемиологическое исследование, предусматривающее выявление женщин как с изменяемыми, так и с неизменяемыми риск-факторами.
Многие факторы риска терапевтического континуума у ЖФВ носят «изменяемый» характер.
Распространенность физиологических факторов среди женского населения достаточно высока и увеличиваются с возрастом.
У популяциях женщин подросткового и фертильного возраста Ферганской долины имеются определенные закономерности в эпидемиологических характеристиках некоторых коагулологических факторов риска.
5. Неполный метаболический синдром является наиболее распространенным фактором риска терапевтического континуума у ЖФВ и существует связь этого фактора с возрастом.
Выводы
1. Тренды факторов риска терапевтического континуума у женщин 15-49 лет должны проводиться и оцениваться с учетом возраста, семейных факторов, профессии, характера труда и алиментарных факторов.
2. Основные факторы риска терапевтического континуума (ДЛП, ГХС, ГТГ, ГВЛИП, нелипидные биохимические факторы, АГ, ИМТ, КФР) среди женщин 15-49 лет г. Андижана распространены достаточно высоко и наиболее уязвимым в отношении их является возрастные периоды 30-39 лет, в которых наблюдается максимальный прирост эпидемиологических условий.
3. Андижанская популяция женщин, подросткового и фертильного возраста отличается рискогенностью в отношении развития терапевтического континуума.
4. Очевидна необходимость проспективного мониторинга преваленса факторов риска в исследуемой популяции, разработки и проведения мер первичной многофакторной профилактики, направленной на снижение уровней эпидемиологических условий и терапевтического континуума путем ротации образа жизни у женщин.
5. Среди женской популяции фертильного возраста установлена неблагоприятная эпидемиологическая условия в отношении различных форм АГ (САГ, ДАГ, мягкая АГ, умеренная АГ, выраженная АГ, стабильная АГ, феномен «White-Coat Normotesion») и выявляемое™ их в лечебно-профилактических учреждениях, что указывает на прогностически высокий риск развития терапевтического континуума.
6. Выявленные тенденции распространенности липидных и нелипидных факторов риска, а также эпидемиологических (изменяемых) п коагулологических риск-факторов дают возможность прогнозировать значительный рост преваленса эпидемиологических условий и терапевтического континуума от них в популяции женщин фертильного возраста.
Пранти чески е рекомендации
1. Выявленные в работе уровни преваленса эпидемиологических условий среди женской популяции являются информационной основой для планирования стратегии борьбы с ними и широкомасштабных профилактических программ терапевтического континуума.
2. Пристальное внимание следует уделять семейным факторам и жилищно -бытовым условиям ЖФВ, профессиональным группам, особенностям питания и характера труда. Установлено, что на формирования неблагополучных эпидемиологических условий наиболее существенную роль наряду с некоторыми распространенными эпидемиологическими и липидными факторами риска, играли такие факторы, как нелипидные биохимические и КФР.
3. Выявление и контроль отмеченных факторов риска в поликлинических и лечебно-профилактических учреждениях, а также в центрах профилактики неинфекционных патологий и во время диспансеризации населения следует осуществлять согласно современным рекомендациям ВОЗ и с учетом эпидемиологических критериев, разработанных в данном исследовании.
Список опубликованных работ:
КМамасалиев Н.С., Ниязов З.М. Медико-социальные аспекты укрепления здоровья населения, занятого выращиванием и обработкой хлопка //В кн.: «Медицинские, социальные и экологические проблемы Приаралья». -Алма-Аты.-1994.-С.91
2. Мамарахимов X., Мамасапиев Н.С., Юсупова Д., Ниязов З.М. Изучение распределения и характеристик активности ферментов пищеварительных желез в популяции женщин различных групп. //В кн.: «Акт.вопр. современной медицины. Сбор, молодых ученых г. Андижана. -Андижан. -1996.-С. 126-127
3. Мамасалиев Н.С., Ниязов З.М., Арипов У., Сиддиков О. Об особенностях распространения экстрагенитальных заболеваний по данным эпидемиологического наблюдения за популяцией женщин старше 15 лет//В кн.: «Акт.вопр. современной медицины. Сбор, молодых ученых г. Андижана. -Андижан. -1996.-С.124-125
4. Мамасалиев Н.С., Ниязов З.М., Сатаров А. Вопросы первичной профилактики артериальной гипертензии и ИБС среди сельского населения Ферганской долины Узбекистана // В тезисах II конгресса кардиологов СНГ. -Бишкек. -1999.-С.61
5. Мамасалиев Н.С., Мамажонов Б., Ниязов З.М. Эпидемиологические аспекты формирования основных хронических неинфекционных заболеваний среди женщин фертильного возраста Андижана //В кн.: «Экстрагенитал касалликларнинг долзарб муаммолари». -Бухара. -1999. -С.84-86
6. Алиев М., Мамасалиев Н.С., Сафарова Л.А., Ниязов З.М. Мактаб ёшдаги болаларда соглом турмуш таргиботини такомиллаштиришнинг услубий ва психологик йусиналари //В кн.: «Акт.вопр. воспитания здорового поколения: медицина и духовность». -Андижан. -2000. -С.8
7. Ниязов З.М., Мамасалиев Н.С., Енилеева P.A. Риск развития заболеваний, обусловленных атеросклерозом в популяциях Андижана в связи с различными сочетаниями факторов риска (динамическое эпидемиологическое исследование) //В кн.: IV съезд кардиологов Узбекистана. -Ташкент. -2000. -С.116
!. Мамасалиев Н.С., Раимжанов А., Ниязов З.М., Мамажанов Б., Енилеева P.A. Опыт использования скрининга по выявлению основных кардиальных патологий и их факторов риска среди женщин фертильного возраста Ферганской долины // В кн.: Тезисы III Конгресса кардиологов тюркоязычных стран.-Бишкек. -2002. -С.148
Раимжанов А., Ниязов З.М., Мамасалиев Н.С., Турсунов X., Джурабаев Б.Н. Распространенность дизионических нарушений и их связь с основными
сердечно-сосудистыми заболеваниями среди женской популяции Ферганской долины Узбекистана //Тезисы. Международный симпозиум по горной медицине. -Бишкек. -2002. -С. 149
10. Мамасалиев Н.С., Умурзаков О.Т., Ниязов З.М., Исмаилов И., Мамажанов Б., Назарова Г.У. Эпидемиология, особенности клинического течения и профилактики основных кардиальных патологий и полипатий в условиях Узбекистана (проспективное клинико-эпидемиологическое исследование) // В материалах 5-го Российского форума «Кардиологий-2003». -Москва. -2003. -С. 173-174
11. Ниязов З.М., Мамасалиев Н.С., Джалилов А.О. Распространенность основных изменяемых эпидемиологических факторов риска неинфекционных заболеваний среди женского населения Ферганской долины // Актуальные проблемы современной медицины. -Ош. -2003.-С. 173-178
12. З.М. Ниязов, Н.С. Мамасалиев, З.С. Салахиддинов, P.A. Енилеева, Жапалов А. Эпидемиологическая характеристика некоторых коагулологических факторов риска неинфекционных патологий у женщин молодого возраста // Актуальные проблемы современной медицины. -Ош. -2003.-С.178-183
13. Ниязов З.М., Мамасалиев Н.С., Джалилов А.О., Бозорова Г. Эпидемиология факторов риска неинфекционных заболеваний у женщин 1549 лет в Ферганской долине //Бюллетень ассоциации врачей Узбекистана. -Ташкент. -2003. -№4. -С.56-59
Соискатель:
З.М. Ниёзов
Тиббчёт фаилари номзоди илмий дараз/сасига талабгор З.М.Ниёзовнинг 14.00.05.-ички касалликлар ихтисослиги буйича «Терапевтик континуумпинг популяция даражасидаги муаммоли йусипалари ва бирламчи профилактикасига алокадор айрим масалалари» маезусидаги диссертациясшшиг
КИСКА ЧА МАЗМУНИ
Тадкикот объектлари. Андижон шахрида шакллантирилган 10-фоизли репрезентатив аёллар популяциясида (912та) эпидемиологик текширув утказилди.
Иишииг максади: донозологик холатгача содир буладиган эпидемиологик шароитларни ва терапевтик континуумнинг бирламчи профилактикаси хусусиятларини аёллар популяциясида урганиш.
Тадкикот услуби: суровнамини, биохимик, асбоб-ускунали ва эпидемиологик усуллар; хавфли омилларни бахолаш ва уларнинг «эпидемиологик йулини» алохида тахлиллар куллаб башоратлаш.
Олипган натизкалар ва уларнинг япгилиги. Узбекистонда биринчилардан булиб терапевтик континуумни ривожига бевосита алокадор эпидемиологик шароитлар ва уларни салмогини белгиловчи асосий хавфли омиллар флюктуацияси аёллар популяцияси урганилди ва бахолаиди. Улар асосида терапевтик континуумни барвакт бартараф килиб туриш имконини тугдириб бирламчи профилактика алгоритми асосланди ва уларни популяция даражасида ишловчи самарали мезонлари ишлаб чикилди. Олинган натижалар, биринчидан, ноинфекцион хасталиклар келиб чикишини барвакт башоратлаб ва назорат килиб туриш учун илмий-амалий салохият касб этади ва иккинчидан, оммавий тарзда профилактик тадбирларни аёллар орасида амалиётлаш шароитини яратади. Бу фаолиятларни мамлакатни барча минтакаларида амалга оширилиши учун хам замин ва илмий асос яратилди.
Амалий ахамияти. Барвакт скрининглаштиришни амалиётлаш нецнфекцион хасталикпарни бирламчи, иккиламчи ва учламчи профилактикаси тизимини уйгунлаштириб такомиллаштирди, даволаш ишларини камчикимли тарзда умумлаштиради ва «охирги нукталар»ни ёки терапевтик континуумни эрта огохлаш ва башоратлаш имкониятларини камайтиради. Изланишимиздаи келиб чиккан хулоса ва натижалар Андижон вилоят даволаш-профилактик муассасаларига тадбик этилди.
Куллапши сохаси: Тиббий профилактика марказлари, КВП (ШВП) ва марказий касалхонагтар хамда ташхисот марказларини терапия булимлари.
РЕЗЮМЕ
диссертации Ниязова З.М. на тему: «Популяцчониые аспекты терапевтического континуума и некоторые вопросы ее первичной профилактики» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.05. - внутренние болезни.
Объекты исследования: 10 %-ная репрезентативная выборка женщин (912 чел.) подросткового и молодого возраста г. Андижана.
Цель работы: изучение эпидемиологических аспектов иерархической последовательности от состояния здоровья до донозологического состояния и особенностей первичной профилактики терапевтического континуума среди популяции женского населения.
Методы исследования: опросные, биохимические, инструментальные и эпидемиологическое исследование, оценка факторов риска и определение их «эпидемиологических маршрутов» путем специального анализа. Полученные результаты и их новизна. Впервые в Узбекистане на материале популяционного исследования определены истинные эпидемиологические условия в отношении терапевтического континуума среди женской популяции. Установлены различия популяционных критериев выявления ФР и разработаны алгоритмы первичной профилактики терапевтического континуума, дающие возможность научно обоснованно оценивать и прогнозировать степень риска формирования неинфекционных патологий, а также позволяющие проводить массовые профилактические мероприятия с экономическим эффектом среди женского населения различных регионов страны
Практическая значимость. Установленные особенности распространения и флюктуации ФР дает возможность интернистам прогнозировать ЭУ и «конечных точек» в отношении основных риск факторов в перспективе, планировать и реализовать «прицельные» лечебно-профилактические мероприятия среди женского населения.
Результаты и выводы исследования внедрены в практику работы СВП (ГВП), терапевтических отделений г. Андижана и ЦРБ Андижанской области. Область применения: центры медицинской профилактики, СВП (ГВП) и терапевтические отделения ЦРБ и диагностических центров.
RESUME
Thesis of Niyozov Z.M. Populational aspcots of phisicional con tin in ma and other questios andprimery phrophylactical for studies academic degree condidate cidical for spesiality 14.00.05 inner illness.
Obect of investigation: 10% keprezantive vilrka women 912 year teenager and young age cite Andijan.
Purpous of injuiry: Studies apidemological aspect's unnerarhatic cuccessive from condition helth to Fonorological condition and especially primery phrophilactical therepeuties contiunium other population women's populftion. Methods of research: Questionnaire, fiochimie instrumental and apidemological investigation, condition factors risk and definition their apidemological analysis. Taken resualits and names. The first in Uzbekistan for material populational investigation definition true apidemological condition of treatment physicional continiuma other women's population. Establishment difference populational criterion reveal and worked out algaritm primery phrophylactic phisicional continiuma, give chance science obosnuvenie value and prognosis degree forming uninfectious potologue so permissional conduct mass phraphilactic measure Economical by effect is other women population difference region of Republic. Practical importance. Establishment investigation spreading and phluctuation E.P. give chance interenistav prognosis Y.y and " terminal point by treatment main rich factor's by perspective glide and realize "of final point" medical phraphylatic value among women's population. Resualits and conclusions investigation unerreni by practice work The regional medical ambulance (The city medical ambulance) phisicional separating city Andijan and the central region hospital of Andijan region. Sphere of usage, therapeutical, pulmonological department and functional diagnosis department.