Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Половая изменчивость пяточной кости стопы человека

АВТОРЕФЕРАТ
Половая изменчивость пяточной кости стопы человека - тема автореферата по медицине
Байрошевская, Мария Викторовна Саратов 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Половая изменчивость пяточной кости стопы человека

На правах рукописи

Байрошевская Мария Викторовна

ПОЛОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПЯТОЧНОЙ КОСТИ СТОПЫ

ЧЕЛОВЕКА

14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

005558916

1I ФЕВ 2015

Саратов - 2015

005558916

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, почётный

работник высшего профессионального образования Российской Федерации Хайруллин Радик Магзинурович.

Официальные оппоненты: Алексина Людмила Арсентьевна, доктор

медицинских наук, профессор, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств; ГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Минздрава России; кафедра клинической анатомии и оперативной хирургии им. проф. М.Г. Привеса; профессор кафедры.

Стрижков Алексей Евгеньевич, кандидат медицинских наук; ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России; кафедра анатомии человека; доцент кафедры.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится « »(^са^/тггшР- 2015 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д 208.094.04 при ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России и на сайте организации www.sgmu.ru

Автореферат разослан « » 2015 года

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Музурова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Определение возраста и пола человека является отправной точкой при идентификации личности в судебно-медицинской экспертизе [Маркулис с соавт., 1969; Мордасов с соавт., 1996]. В современной криминалистике существуют три основных метода определения пола: ДНК-анализ, морфологический метод, а также остеография и остеометрия [Rösing et al., 2007]. ДНК-анализ является насколько высокоточным, настолько и высокозатратным методом. Морфологический метод является более простым, но менее эффективным, страдает субъективизмом и во многом зависит от опыта исследователя. Остеография и остеометрия, несмотря на их кажущуюся простоту, являются точными и достаточно эффективными методами [Добряк, 1960; ; Найнис, 1969; Звягин с соавт., 2003, 2006]. Наиболее изучена половая изменчивость костей таза и черепа, которая даёт ценные количественные и качественные критерии для дифференциации половой принадлежности [Яблонский, 1976; Абрамов с соавт, 2000; Kajanoaja, 1996]. В исследовании анатомической и половой изменчивости скелета определённое значение имеет рентгенологическая остеометрия костей кисти

[Рохлин, 1936; Алексина, 1999, 2002]. Как показывает практика, более сохранными являются кости свободной нижней конечности человека [Неклюдов, 1969, 1985, 1992]. Половые различия костной системы человека проявляются уже во внутриутробном периоде развития [Lippert Н. and Lippert Е., 1960]. Однако у взрослых людей существует большой перекрест статистического распределения многих остеометрических показателей мужчин и женщин [Rösing et al., 2007]. Определены половые и возрастные различия бедренной и большеберцовых костей, ряд работ посвящен половым различиям пяточной кости [Янковский с соавт., 1997; Звягин с соавт., 2004; Bertelsen et al., 1995]. Несмотря на это, по результатам указанных исследований трудно сделать однозначные выводы. В этих работах не

приводятся данные о наиболее эффективных остеометрических показателях половой дифференциации пяточной кости, которые могут служить критериями диагностики пола. Чрезвычайно высока вариабельность самой величины выявляемых половых различий, она варьирует как от территории проживания исследуемых популяций [Bidmos et al., 2003, 2004], так и от этнической принадлежности [Kim et al., 2004; Penney, 2005; Sakaue, 2011].

Цель исследования

- определить основные закономерности половой анатомической изменчивости пяточной кости стопы человека.

Задачи исследования

1. Выявить половые различия анатомической изменчивости пяточной кости стопы человека по форме суставной поверхности.

2. Установить половую изменчивость количественных показателей пяточной кости стопы человека по данным прямой остеометрии.

3. Определить половую изменчивость количественных показателей пяточной кости стопы человека по данным рентгеностеометрии.

4. Охарактеризовать значение остеометрических показателей для диагностики пола на основе дискриминантного анализа.

Научная новизна исследования

На основе исследования паспортизированной коллекции костей дистального отдела нижней конечности установлены общие закономерности половой изменчивости количественных и качественных показателей пяточных костей стопы. В работе предложена собственная классификация пяточных костей, скорректирован ряд недостатков существующих количественных критериев выделения отдельных разновидностей форм пяточной кости. На основе полученных остеометрических данных проведен дискриминантный анализ и выявлены наиболее значимые показатели для определения пола. Исследование расширяет и дополняет теоретические представления о половой и анатомической изменчивости морфологических и

морфометрических параметров пяточных костей стопы человека, биологических и функциональных факторах, обуславливающих качественную и количественную анатомическую изменчивость костных структур стопы.

Научно-практическая значимость исследования Результаты работы могут использоваться как база данных, содержащая описательные нормативы по анатомической половой количественной изменчивости остеометрических и рентгеностеометрических показателей костей стопы в алгоритмах судебно-медицинской и другой экспертной идентификации по костным останкам стоп, в криминалистической практике, прикладных антропологических и археологических биологических исследованиях. Данные, полученные в работе, могут быть внедрены в учебный процесс по курсам анатомии человека, антропологии, эволюционной морфологии человека, судебной медицине, рентгенологии, травматологии и ортопедии для преподавания студентам соответствующих специальностей медицинских, биологических и юридических высших учебных заведений.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант РФФИ № 080499059).

Основные положения, выносимые на защиту 1. Введение дополнительных количественных критериев классификации пяточной кости по форме таранных суставных поверхностей позволяет более эффективно выявлять различия их частот в разных популяциях. 2. Остеометрические параметры пяточной кости стопы человека являются статистически значимыми скелетными маркерами половых различий.

Апробация результатов исследования

Основные результаты и положения диссертационного исследования были представлены, доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее

сестринское образование в системе российского здравоохранения» (Ульяновск, 2011); 46-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2011); IV международном симпозиуме клинической и прикладной анатомии (Анкара, Турция, 2012); международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека», посвященной 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, профессора Б.А. Никитюка (Москва, 2013); расширенном межкафедральном совещании кафедр анатомии человека и кафедры морфологии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ (Ульяновск, 2013); VI международном симпозиуме клинической и прикладной анатомии (Малинска, Хорватия, 2014).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии человека медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ; в практическую работу медико-криминалистического отделения ГКУЗ «Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 2 из которых - в журналах перечня рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, библиографического списка. Текст диссертации изложен на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирован 16

рисунками и 16 таблицами. Список использованной литературы содержит 203 источника, из которых 91 отечественный и 112 иностранных.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Объектом для исследования послужили 57 мацерированных пяточных костей из паспортизированной коллекции костей стоп, хранящейся на кафедре анатомии человека ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ, 41 мужчины и 16 женщин в возрасте от 20 до 90 лет и 87 рентгеновских снимков пяточных костей людей с различными травмами костей стопы, не затрагивающих пяточную кость, 41 мужчины и 46 женщин в возрасте от 20 до 85 лет. Для получения пяточных костей стопы использовалась традиционная анатомическая техника, описанная в руководстве Б.М. Ярославцева [Ярославцев, 1961]. Рентгеновские снимки пяточных костей были сделаны на рентгеновском аппарате «Toshiba Radrex» модель FBT-10A, в режимах 42 кВ, 250 мА при выдержке 0,2 сек. Пяточные кости и полученные рентгенограммы пяточных костей измерялись с помощью электронного штангенциркуля ШЦ-1-150-0,01 торговой марки «Ермак» (Россия) с цифровым отсчетным устройством и классом 1 с точностью 0,01 мм. Для остеометрического анализа были использованы параметры, предложенные В.П. Алексеевым в собственной модификации [Алексеев, 1966]. Для фотографирования использовали цифровую фотокамеру «Coolpix» S6300 фирмы Nicon (Япония) с разрешающей способностью 16 мегапикселей, относительным отверстием 1:3,2. Проекции долготных, широтных и высотных параметров пяточной кости представлены на рис. 1. Для рентгенограмм пяточных костей использовались 3 показателя: наибольшая длина, высота, высота пяточного бугра. Были измерены также физические параметры пяточных костей, масса и объем, вычислена плотность. Для измерения массы использованы весы Touch Screen Pocket

Scale фирмы «American Weigh Scales, Inc.» (США) с точностью 0,01 г. Объём пяточных костей измерен путем погружения их в стеклянный цилиндр, наполненный дистиллированной водой с температурой 25°С. Плотность определена по формуле p=m/V. Всего проведено 1453 измерения. Кроме абсолютных величин, для прямых остеометрических параметров вычислены 17 указателей, для рентгенограмм - 2 указателя. Классифицировали формы костей по суставным поверхностям [Gupta et al., 1977; Uygur et al., 2009].

Рис. 1. Проекции измерительных параметров на фото пяточной кости. А -вид сверху (правая пяточная кость, случай 14); Б - вид сбоку (левая пяточная кость, случай 17).

Однако в процессе исследования выяснили ряд существенных недостатков в ряде количественных критериев выделения отдельных разновидностей форм 1-го и 2-го типов, в связи с чем исходная классификация была модифицирована следующим образом. Все пяточные кости в модифицированной и дополненной авторами классификации были подразделены, также как и в исходной классификации зарубежных авторов, на 5 типов (рис. 2). 1-й тип - пяточные кости, у которых передняя и средняя таранные суставные поверхности слиты. В этом типе в отличие от исходной классификации нами были выделены подтипы 1а, 1Ь и 1с на основе чётких количественных критериев. Подтип 1а характеризуется наименьшим расстоянием между слитыми передней и средней таранными суставными поверхностями до 7 мм, суставные поверхности чётко просматриваются. Подтип 1Ь характеризуется расстоянием между слитыми передней и средней таранными суставными поверхностями от 7 до 10 мм; очертания суставных поверхностей сохранены. Подтип 1с характеризуется расстоянием между слитыми передней и средней таранными суставными поверхностями в более чем 10 мм; видимая граница между суставными поверхностями исчезает. 2-й тип представляют собой пяточные кости, у которых передняя, средняя и задняя таранные суставные поверхности разделены. В этом типе в исходной классификации выделяют подтипы 2а, 2Ь, 2с. В подтипе 2а расстояние между передней и средней таранными суставными поверхностями составляет до 2 мм, в подтипе 2Ь - от 2 до 5 мм, в подтипе 2с - от 5 до 10 мм. Авторы, несмотря на отсутствие предлагаемого подтипа в собственных исследованиях, сочли необходимым дополнить этот тип подтипом 2(1, в котором расстояние между передней и средней таранными суставными поверхностями может составлять более 10 мм. Критерии выделения остальных трёх типов были использованы в варианте, аналогичном для исходной классификации. 3-й тип - пяточные кости, у которых отсутствует передняя таранная суставная поверхность.

Рис. 2. Типы и подтипы пяточной кости человека по анатомической форме таранных суставных поверхностей по авторской классификации.

4-й тип - пяточные кости, у которых передняя, средняя и задняя таранные суставные поверхности слиты. 5-й тип - пяточные кости, у которых слиты средняя и задняя таранные суставные поверхности с наличием изолированной передней, но в нашей выборке такой тип кости отсутствовал. Статистическую обработку данных проводили с использованием лицензионной компьютерной программы «Statistica 8.0» StatSoft Inc. (США) с применением параметрической статистики по правилам, рекомендованным международным комитетом редакторов биомедицинских журналов (ICMJE).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Основываясь на критериях модифицированной и дополненной собственными критериями классификации нами были получены следующие результаты. 1-й тип пяточных костей наблюдали в 26 случаях (45,61%). Среди костей 1-го типа подтип 1а обнаружен в 8 случаях (14,03%); lb - в 14 случаях (24,56%); 1с - в 4 случаях (7,02%). 2-й тип пяточной кости наблюдали в 26 случаях (45,61%), из них 2а подтип - в 4 случаях (7,02%); 2Ь -в 9 случаях (15,79%) и 2с - в 13 случаях (22,8%). 3-й тип пяточной кости наблюдали в 4 случаях (7,02%). 4-й тип наблюдали только в 1 случае (1,76%). 2d и 5-й тип в нашей выборке обнаружены не были. При анализе различий частот анатомических вариантов пяточных костей по форме суставных поверхностей у мужчин и женщин установлено, что наибольшее подобие их распределения наблюдается по критериям авторской классификации (коэффициент подобия равен 96,4%).

Анализ полученных остеометрических данных (табл. 1) показал, что наибольшая вариабельность среди параметров мужских пяточных костей характерна для длины передней части, ширины держателя таранной кости, длины задней части, наибольшей длины и ширины передней суставной поверхности, а в женской выборке - ширины держателя таранной кости и ширины передней суставной поверхности. Высокая вариабельность присуща также физическим характеристикам костей - массе, объёму и физической

плотности костной ткани, независимо от пола. Статистическая значимость половых различий убывает в следующем порядке:

шссп>шпсп>мк=ок>дзч>ндпсп>ндссп>пдзсп>шзсп>впк=впк>ндзсп>шдтк>д>н

Д>ШКСП>ПК>НШ>ДотЗСП>НДКСП>СШ>ДПЧ>ШПБ.

Среди рентгеностеометрических параметров мужских пяточных костей наиболее вариабельными оказались высотные показатели (СУ колеблется от 6,9% до 8,7%), наименее - долготный параметр наибольшей длины (СУ=6,8%).

Таблица 1

Статистическая значимость половых различий остеометрических параметров пяточных костей человека

Наименование параметра Ед. изм М±т Значение критерия Фишера (Б) Уровень значимости различий (р)

с? ?

нд шт 84,3±0,7 76,5±0,7 4,09 <0,048*

Д тш 78,0±0,6 71,2±0,6 4,26 <0,044*

ДотЗСП тт 59,9±0,9 54,0±0,6 0,94 <0,338

ДПЧ тт 25,0±0,6 23,2±0,4 0,13 <0,720

ДЗЧ тт 36,1±0,7 33,7±0,6 9,63 <0,003*

сш тт 44,7±0,5 40,6±0,7 0,23 <0,634

нш тт 28,0±0,5 25,0±0,5 2,68 <0,107

ШПБ тт 36,7±0,5 33,7±0,4 0,01 <0,935

шдтк тт 12,0±0,2 10,5±0,3 5,10 <0,0288

ВПК тт 41,0±0,3 37,2±0,5 6,06 <0,017*

ВПБ тт 47,2±0,5 42,6±0,6 6,09 <0,017*

пдзсп тт 31,6±0,7 20,3±0,5 6,82 <0,012*

ндзсп тт 32,6±0,4 30,0±0,6 5,76 <0,020*

шзсп тт 24,5±0,4 22,3±0,6 6,31 <0,015*

ндссп тт 21,4±0,4 18,3±0,3 6,96 <0,011*

шссп тт 12,9±0,2 11,8±0,3 21,34 <0,00002*

ндпсп тт 12,8±0,3 11,8±0,3 9,26 <0,004*

шпсп тт 9,3±0,4 8,9±0,4 11,31 <0,001*

ндксп тт 25,2±0,6 22,8±0,6 0,24 <0,626

шксп тт 26,5±0,4 24,7±0,5 3,84 <0,055

мк 34,3±1,28 26,7±2,5 10,55 <0,002*

ок т1 37,1±2,41 23,6±4,1 10,51 <0,002*

ПК В/т1 1,1±0,06 1,2±0,1 2,75 <0,103

Высокие статистически значимые половые различия получены для физических параметров массы и объема пяточной кости (р<0,002). Масса пяточных костей мужского пола (34,3±8,2 г) на 7,6 г больше массы женских (26,7±7,1 г). Объём мужских костей (37,1±15,4 см3) на 13,5 см3 больше женских (23,6±9,9 см3).

Для остеометрических параметров пяточных костей наибольшие статистически значимые половые различия получены для параметра ширины средней суставной поверхности (р<0,00002). Кроме того, к параметрам с наиболее значимыми различиями могут быть отнесены ширина передней таранной суставной поверхности (р<0,001), длина задней части (р<0,003), наибольшая длина передней суставной поверхности (р<0,004), наибольшая длина средней суставной поверхности (р<0,011), ширина средней таранной суставной поверхности (р<0,015), проекционная длина задней таранной суставной поверхности (р<0,012), наибольшая длина задней таранной суставной поверхности (р<0,020), наибольшая длина (р<0,048), длина (р<0,044), ширина держателя таранной кости (р<0,028), высота пяточной кости (р<0,017), высота пяточного бугра (р<0,017).

При расчете статистической значимости половой изменчивости все показатели рентгеновских снимков пяточных костей имели высокие значения (р<0,05).Наибольшую статистическую значимость половой изменчивости (р<0,05) среди указателей прямых остеометрических параметров имел указатель ширины средней суставной поверхности (рис. 3), а среди рентгеностеометрических параметров - указатель высоты пяточного бугра (рис. 4). При анализе половой изменчивости остеометрических параметров пяточной кости выявлены две значимые переменные — высота и длина пяточной кости. Классификационные формулы, полученные в результате дискриминантного анализа, выглядели следующим образом: S = 5,0хД + 7,8хВПК - 355; $ = 4,6хД + 7,0хВПК - 295.

УПДЗСП-т УШЗСП-т УШКСП-т УШССП-т УШПСП-т

УПДЗСГМ УШЗСГМ УШКСГМ УШССГМ УШПСГМ

В Меап I Меап±ЭО

Рис. 3. Диаграмма половой изменчивости остеомегрических указателей суставных поверхностей пяточных костей (т — мужской, £-женский пол).

0,66

ВПУ-1-Ш ВПУ-И УВПБ-т УВПБ^

Рис. 4. Диаграмма половой изменчивости высотных рентгеностеометрических указателей (ш - мужской, Г- женский пол).

Процент верно классифицированных пяточных костей лиц женского пола составил 87,5%, мужского - 95%. Дискриминантный анализ рентгеностеометрических показателей позволил выявить лишь один значимый из них - ЯеВПК. Формулы для классификации были следующими: S = 3,7xReBnK - 82,4; $ = 3,3xReBnK - 65,7. Число верно классифицированных случаев для пяточных костей мужского пола составило 78%, женских - 82,6%, общее число - 80,5%. Среди указателей индекс УШССП имел пороговое значение и был включён в анализ. Формулы для классификации были следующими: S — 121хУШССП — 41; $ = 133хУШССП - 51. Общее число верно классифицированных пяточных костей при использовании указателя УШССП составило 97,5%. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что достоверность сведений в определении пола, расы, возраста и роста в области судебно-медицинской и физической антропологии становится существенно выше.

По данным большинства авторов, самой высокой статической значимостью половых различий обладает параметр наибольшей длины пяточной кости. Из 20 исследованных параметров пяточных костей по статистической значимости половых различий с данными других исследователей совпадают 6: максимальная длина (наибольшая длина в собственном исследовании), общая длина (длина), наименьшая ширина, ширина пяточного бугра, максимальная высота (высота пяточного бугра), минимальная высота (высота пяточной кости). При сравнении полученных средних значений с результатами исследований других авторов следует отметить, что показатели наибольшей длины, общей длины, наименьшей ширины, ширины пяточного бугра, высоты пяточной кости оказались несколько выше или практически равными как у мужчин, так и у женщин. В то же время среднее значение высоты пяточного бугра оказалось выше у жителей Кореи [Kim et al., 2004].

Исследованиям физических параметров костей стопы человека в мировой литературе посвящено всего две работы пакистанских авторов, и одна из них - половому диморфизму массы пяточных костей. По данным R. Ahmad с соавт., масса пяточных костей жителей Пакистана составляет 35,368,13 г (мужчины), 28,6-37,9 г (женщины) [Ahmed et al., 1997; Ahmad et al., 2006]. Результаты собственных исследований демонстрируют меньшую массу пяточных костей исследованной популяции - 34,3±8,2 г (мужчины) и 26,7±7,1 г (женщины).

В настоящем исследовании были охарактеризованы не только размерные или собственно остеометрические параметры пяточных костей, но и некоторые их физические характеристики. Несмотря на высокую вариабельность физических параметров пяточных костей, половые различия их массы и объёма оказались статистически наиболее значимыми. Половые различия показателя плотности костной ткани пяточных костей коррелируют с возрастом человека и выражаются в разной зависимости её от возраста — у мужчин корреляция этого параметра с возрастом меньше, чем у женщин [Накоскин, 2004]. Согласно полученным нами результатам, значения массы и объёма, а также такие прямые остеометрические параметры, как наибольшая длина и ширина таранных суставных поверхностей, наибольшая длина пяточной кости, длина, длина задней части, ширина держателя таранной кости, высота пяточной кости и высота пяточного бугра могут служить в качестве экспертных критериев для предварительной скелетной диагностики пола по пяточным костям стопы.

Таким образом, благодаря результатам исследований скелетной биологии достоверность сведений в определении пола, расы, возраста и роста в области судебно-медицинской и физической антропологии может существенно возрасти. Наше исследование продемонстрировало возможность использования остеометрических параметров и физических показателей пяточных костей стопы для определения пола. Оно также

дополняет теоретические представления о половых различиях морфологических и морфометрических параметров стопы человека, биологических факторах, обуславливающих качественную и количественную анатомическую изменчивость костных структур дистальных отделов конечностей позвоночных в целом.

ВЫВОДЫ

1. Введение дополнительных количественных критериев в классификацию пяточных костей по форме их суставных поверхностей позволяет унифицировать исследования и повысить эффективность выявления различий частоты их распределения.

2. Массе и объёму пяточной кости человека присущи значимые половые различия. Из прямых остеометрических параметров пяточных костей выраженные половые различия имеют параметры таранных суставных поверхностей, а также длина задней части, наибольшая длина, длина, ширина держателя таранной кости, высота пяточной кости и пяточного бугра.

3. Рентгеностеометрические параметры длины и высоты пяточной кости, высоты пяточного бугра у лиц мужского пола достоверно выше, чем у лиц женского пола. Существенные половые различия характеризуют остеометрический указатель ширины средней суставной поверхности и рентгеностеометрический указатель высоты пяточного бугра; значения первого выше у лиц женского пола.

4. Наибольшее классификационное значение согласно результатам дискриминантного анализа для диагностики половой принадлежности пяточных костей человека имеет её высота, независимо от прямого или косвенного (рентгеновское изображение) способа измерения. Максимально достоверное (97,5% случаев) распознавание половой принадлежности пяточной кости обеспечивает использование указателя ширины средней суставной поверхности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для унификации исследований анатомической изменчивости пяточных костей и возможности сопоставления результатов, полученных на разных географических и этнических популяциях, целесообразно использование количественных критериев формы таранных суставных поверхностей.

2. В практике антропологической и судебно-медицинской диагностики пола по пяточной кости рекомендуется использование соответствующих дискриминантных уравнений по параметру высоты пяточной кости, независимо от метода её измерений, а также указателя ширины средней суставной поверхности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые остеографические показатели стопы как ауксологический критерий / A.A. Мельников, М.В. Байрошевская, Р.В. Никифоров, А.Н. Шиканов // Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения: матер, рос. научно-практ. конф. с междунар. участием — Ульяновск: УлГУ, 2011.- С. 47^19.

2. О некоторых эволюционных и возрастных изменениях стопы по данным современных биомедицинских исследований / М.В. Байрошевская, A.A. Мельников, Р.В. Никифоров, А.Н. Шиканов // Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения: матер, рос. научно-практ. конф. с междунар. участием - Ульяновск: УлГУ, 2011- С. 9-10.

3. Anatomical and sex variations of human foot bones in accordance with osteometry / M. Bayroshevskaya, R. Khayrullin, A. Melnikov et al. II Anatomy (International Journal of Experimental and Clinical Anatomy).- 2012.- Vol. 6,-Suppl.- S. 99.

4. Osteometrie and physical variability of the human foot bones / R.M. Khayrullin, A.A. Melnikov, M.V. Bayroshevskaya et al. // Revista Argentina De Anatomía Clínica.- 2013,- Vol. 5,- Núm. 2.- P. 124.

5. Остеометрические показатели костных элементов стопы современного человека / A.A. Мельников, А.Ф. Сафиуллина, М.В. Байрошевская, P.M. Хайруллин // Проблемы современной морфологии человека: матер, междунар. начно-практ. конф., посвященной 80-летию со дня рождения засл. деят. науки РФ, чл.-кор. РАМН, проф. Б.А. Никитюка,- М.: изд-во РГУФКСМиТ, 2013,- С. 83-84.

6. Байрошевская М.В., Сафиуллина А.Ф., Хайруллин P.M. Частота типов пяточной кости по модифицированной классификации форм таранных суставных поверхностей // Морфологические ведомости.-2014.- № 1.- С 26-32.

7. Половые различия пяточных костей стопы человека по данным прямой остеометрии / М.В. Байрошевская, А.Ф. Сафиуллина, P.M. Хайруллин, Р.В. Никифоров // Морфологические ведомости.- 2014.- № 3.-С. 22-27.

Список принятых сокращений

НД - наибольшая длина пяточной кости Д — длина пяточной кости

ДотЗСП - длина от задней суставной поверхности пяточной кости

Д11Ч - длина передней части пяточной кости

ДЗЧ - длина задней части пяточной кости

СШ - средняя ширина пяточной кости

НШ - наименьшая ширина пяточной кости

ШДТК — ширина держателя таранной кости

ШПБ — ширина пяточного бугра

ВПК - высота пяточной кости

ВПБ - высота пяточного бугра

ПДЗСП - проекционная длина задней таранной суставной поверхности пяточной кости

НДЗСП — наибольшая длина задней таранной суставной поверхности

пяточной кости ШЗСП - ширина задней таранной суставной поверхности НДССП - наибольшая длина средней таранной суставной поверхности пяточной кости

ШССП - ширина средней таранной суставной поверхности пяточной кости НДПСП - наибольшая длина передней таранной суставной поверхности пяточной кости

ШПСП - ширина передней таранной суставной поверхности пяточной кости НДКСП - наибольшая длина кубовидной суставной поверхности пяточной кости

ШКСП - ширина кубовидной суставной поверхности пяточной кости 11сНД - наибольшая длина рентгеновского снимка пяточной кости ЫеВПК - высота тела рентгеновского снимка пяточной кости ЯеВПБ - высота пяточного бугра рентгеновского снимка пяточной кости МК - масса пяточной кости ОК - объем пяточной кости

ВПУ-1 — высотно-продольный указатель пяточной кости первого типа УВПБ - указатель высоты пяточного бугра

УПДЗСП — указатель проекционной длины задней таранной суставной

поверхности пяточной кости УШЗСП — указатель ширины задней таранной суставной поверхности пяточной кости

УШССП - указатель ширины средней таранной суставной поверхности пяточной кости

УШПСП - указатель ширины передней таранной суставной поверхности пяточной кости

УШКСП — указатель ширины кубовидной суставной поверхности пяточной кости