Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Полиморфизмы генов а2..-андренорецептора и эндотелиальной NO-синтазы при фибрилляции предсердий различной этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Полиморфизмы генов а2..-андренорецептора и эндотелиальной NO-синтазы при фибрилляции предсердий различной этиологии - диссертация, тема по медицине
Дудкина, Ксения Владиславовна Красноярск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Дудкина, Ксения Владиславовна :: 2011 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Исторические аспекты и современ- 11 ные данные об этиологии и патогенезе фибрилляции предсердий.

1.1 Исторические сведения и современные данные об этиологии и па- 11 тогенезе фибрилляции предсердий.

1.2 Генеалогические и генетические аспекты фибрилляции предсердий

1.3 Пенетрантность фибрилляции предсердий.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных лиц.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Функциональные методы исследования.:.

2.2.2 Генетические методы исследования.

2.2.3 Методы статистического анализа данных.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Клинико-генетическая характеристика больных с фибрилляцией предсердий.

3.1 Клинический полиморфизм фибрилляции предсердий у пробандов 51 и их родственников.

3.2 Полиморфизмы гена АОЯА2В у пробандов с фибрилляцией пред- 57 сердий, их здоровых родственников и лиц контрольной группы.

3.3 Полиморфизмы гена эндотелиальной МЗ-синтазы у пробандов с 62 фибрилляцией предсердий, их здоровых родственников и лиц кон

3.4 Пенетрантность фибрилляции предсердий в семьях, страдающих

3.5 Клинико-функциональные особенности фибрилляции предсердий и трольной группы.

3.4 Пенетрантность фибрилляции предсердий в семьях, страдающих 69 данной патологией.

3.5 Клинико-функциональные особенности фибрилляции предсердий и 71 полиморфизмы гена АБКА2В.

3.6 Клинико-функциональные особенности фибрилляции предсердий и 73 полиморфизмы гена эндотелиальной М>синтазы.

3.7 Примеры семейного наследования фибрилляции предсердий.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Дудкина, Ксения Владиславовна, автореферат

Среди сердечно-сосудистых заболеваний наиболее изучены молекуляр-но-генетические основы атеросклероза, кардиомиопатий, артериальной гипер-тензии. В последнее время исследователей привлекает поиск генетических маркеров, связанных с различными нарушениями ритма и проводимости. Наибольшее внимание уделяется генетическим аспектам ФИ; как наиболее частой и опасной аритмии;

ФИ - наиболее часто встречающаяся в клинической практике разновидность аритмий. Распространенность ФИ составляет 0;4 % в общей популяции и с возрастом увеличивается [15]. По данным Фремингемского исследования ФИ удваивает смертность у кардиологических больных и является причиной 1\3 тромбоэмболических эпизодов [133, 140, 156]. Именно поэтому выяснение генеалогических и генетических аспектов ФП, предикторов ее возникновения, является актуальным и открывает перспективы ранней диагностики и своевременной профилактики данной патологии;

В большинстве случаев это нарушение ритма является вторичным, т.е. обусловлено каким-либо заболеванием; Но по крайней, мере в 1\3 случаев этиологию ФП установить не удается. Такую аритмию, как известно, обозначают терминами идиопатическая ФП, первичная ФП (ПФП) или «изолированная ФП» (lone atrial fibrillation). Предполагают, что в значительной части случаев ПФП наследственно обусловлена [23, 78, 110, 111, 166, 174]. Однако и при вторичной ФП (ВФП) не исключается наследственный компонент в развитии этой аритмии. Во многих работах 90-х годов 20 века, связанных с генеалогией ФП, описываются отдельные семьи, среди членов которых имела место ФП и/или трепетание предсердий [110, 111, 112, 166, 190].

Молекулярные исследования ФП сосредоточены в основном в 2 направлениях: 1. Выявление генов, мутации в которых приводят к возникновению аритмии (наследование таких мутаций происходит по классическому менделевскому типу). 2. Изучение полиморфизмов различных генов, так называемых генов подверженности или генов — кандидатов.

В этом отношении одними из перспективных генетических маркеров являются полиморфизмы гена альфа-2-бета-адренорецептора (ADRA2B). Ген ADRA2B расположен на длинном плече 2-й хромосомы (2qll.2), не имеет ин-тронов. Он кодирует а2|3-адренергический рецептор [108]. Адренорецепторы -класс рецепторов, сопряженных с G-белками, активируемых катехоламинами [33, 108, 126]. Различают по меньшей, мере 4 группы рецепторов, отличающихся по опосредуемым ими эффектам, локализации и аффинитету к различным веществам: альфа-1, альфа-2, бета-1 и бета-2 адренорецепторы [116, 127]. Аг - адренорецепторы включают 3 подтипа: а2а, а2р и а2с [145]. Все эти протеины имеют сходное строение и связаны с 0-белком;[108]. Рецепторы семейства а2 являются важными компонентами вегетативной нервной системы и обеспечивают физиологический ответ на симпатическую стимуляцию. Роль симпато-адреналовой стимуляции предсердий в патогенезе ФП показана в работах Р. Coumel et al. [93] еще в 1982 году.

Определенную роль в патогенезе ФП могут играть молекулы оксида азота (N0). Оксид азота в организме человекам непрерывно продуцируется ферментативным путем из L — аргинина и выполняет функцию универсального мессенджера внутри и межклеточной сигнализации [51]. Катализатор этой реакции - синтазаМЭ (NO-синтаза, или NOS;,.код фермента 1.14.13.39) [51]. Под влиянием NO-синтазы происходит окисление L - аргинина и синтез оксида азота в эндотелиальных клетках сосудов. Далее, проникая из эндотелиальных клеток в гладкомышечные, оксид азота активирует растворимую гуанилатцик-лазу, что ведет к повышению уровня циклического ГМФ, активации циклических ГМФ — зависимых протеинкиназ, изменению концентрации кальция и восприимчивости рецепторов проводящих кардиомиоцитов к уровню катехо-ламинов. В 2005 году М. Kim и показал, что снижение продукции NO-синтазы может вызывать окислительный стресс и приводить к изменениям в проводящей системе миокарда, тем самым способствовать развитию ФП [143]. До настоящего времени не было исследовано влияние полиморфизмов гена эндотелиальной NO-синтазы на развитие ФП. Полиморфизм rsl799983 в 7-м экзоне гена NOS3, замена G на Т в 894 положении нуклеотидной последовательности приводит к замене glu298-to-asp (E298D) в аминокислотной последовательности. До настоящего времени не было исследовано влияние полиморфизмов гена ADRA2B и гена эндотелиальной NO-синтазы на развитие ФП. Цель работы

Изучить генетические предикторы возникновения ФП, а также клинико-функциональные особенности этого нарушения ритма при различных полиморфизмах генов ADRA2B и эндотелиальной NO-синтазы. Задачи исследования

1. Оценить частоты аллелей и генотипов по полиморфизмам гена ADRA2B у пробандов с ФП, их здоровых родственников и лиц контрольной группы.

2. Оценить частоты аллелей и генотипов по полиморфизмам гена1 эндотелиальной NO-синтазы у пробандов с ФП, их здоровых родственников и лиц контрольной группы.

3. Определить пенетрантность ФП.

4. Изучить клинико-функциональные особенности ФП при различных полиморфизмах генов ADRA2B и эндотелиальной NO-синтазы .

Научная новизна исследования

В данной работе впервые исследованы полиморфизмы гена ADRA2B и полиморфизмы гена эндотелиальной NO-синтазы в семьях больных с ФП. Впервые показано статистически значимое преобладание гомозиготного генотипа I/I гена ADRA2B у больных с ПФП по сравнению с лицами контрольной группы. Установлено достоверное преобладание гомозиготного генотипа G/G гена эндотелиальной NO-синтазы у больных с ПФП по сравнению с лицами контрольной группы. Впервые определена взаимосвязь между полиморфизмами генов ADRA2B и эндотелиальной NO-синтазы и клинико-функциональными особенностями ФП. Впервые определена пенетрантность ФП.

Практическая значимость работы

Выявленные ассоциации ФП с полиморфизмами гена ADRA2B и гена эндотелиальной NO-синтазы позволяют осуществлять более обоснованный генетический прогноз развития ФП в семьях больных с этой патологией и конечным результатом этих исследований может быть идентификация групп риска возникновения ФП.

Положения, выносимые на защиту

1. Гомозиготный вариант I/I гена ADRA2B является одним из генетических предикторов возникновения ПФП.

2. Генетическим предиктором ПФП является гомозиготный генотип G/G гена эндотелиальной NO-синтазы.

3. Пенетрантность ФП составила 83%, что свидетельствует о высокой экспрессии мутантного аллеля.

4. У больных с ПФП, носителей генотипа I/I гена ADRA2B и носителей генотипа G/G гена эндотелиальной NO-синтазы, средние размеры ЛП достоверно больше, чем у лиц контрольной группы, носителей тех же генотипов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Российском национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2011 г.), на межкафедральной конференции (кафедра внутренних болезней №1, кафедра кардиологии и функциональной диагностики ИПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, апрель 2011 г.), заседании проблемной комиссии по специальности «внутренние болезни и кардиология» ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития Российской Федерации», июнь 2011 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ в центральной и местной печати, из них 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Полиморфизмы генов а2..-андренорецептора и эндотелиальной NO-синтазы при фибрилляции предсердий различной этиологии"

выводы

1. Установлено статистически значимое преобладание гомозиготного генотипа I/I гена ADRA2B у больных с ПФП (44,4%) по сравнению с контрольной группой (25,3%). Родственников пробандов с ПФП и гомозиготным генотипом I/I можно отнести к группе риска развития данной патологии.

2. Показано статистически значимое преобладание гомозиготного генотипа G/G гена эндотелиальной NO-синтазы у больных с ПФП (62,2%) по сравнению с контрольной группой (39,6%). Родственников пробандов с ПФП и гомозиготным генотипом G/G можно отнести к группе риска развития данной патологии.

3. Определена пенетрантность ФП (83%) у больных с первичной фибрилляцией предсердий.

4. У больных с ПФП, носителей генотипа I/I гена ADRA2B и носителей генотипа G/G гена эндотелиальной NO-синтазы, средние размеры ЛП достоверно больше (3,8см и 3,7см соответственно), чем у лиц контрольной группы (3,4см и 3,3см соответственно), носителей тех же генотипов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изученные генетические маркеры могут быть использованы для выявления предрасположенности к развитию ПФП. В частности, гомозиготный генотип I/I гена ADRA2B, а также гомозиготный генотип гена эндотелиальной NO — синтазы G/G могут использоваться как предикторы ФП у родственников больных с ПФП.

2. При выявлении у родственников пациентов с ФП увеличенных размеров ЛП необходимо проводить генетическое исследование полиморфизмов гена ADRA2B и гена эндотелиальной NO - синтазы.