Оглавление диссертации Бобылова, Мария Юрьевна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ
С ХРОНИЧЕСКИМИ ТИКАМИ.
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ
С ХРОНИЧЕСКИМИ ТИКАМИ.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Бобылова, Мария Юрьевна, автореферат
Согласно МКБ 10-го пересмотра ироническое тикозное расстройство классифицируется в разделе Поведенческие нарушения (рубрика F 95.1.) и определяется как «моторные или вокальные тики, длящиеся более 2 лет».
В общей популяции распространенность тиков довольно велика и по статистике разных стран составляет 1 — 13% (Помытко Н.П., 2000, Jankovic J, 2000). Пик заболеваемости приходится на возраст 7-11 лет. Этиология тиков в настоящее время до конца не ясна. Существуют 2 основных теории возникновения тиков: генетическая детерминированость и неврогенный стресс на фоне резидуально-органического поражения различных структур экстрапирамидной системы (Hoekstra PJ, Kallenberg CG 2002 г., S.E.Swedo, 1998). У детей дошкольного возраста, как правило, неврозы окрашены вегетативными нарушениями (Антропов Ю.Ф., 2003). Для детей школьного возраста наиболее характерны двигательные эквиваленты невротических реакций - тики (Fernandez-Alvarez Е., 2002, Gadow KD, 2002).
Для всех тиков характерен единый патогенетический механизм -функциональная или органическая дисфункция подкорковых образований и их многочисленных связей, объединяющих анатомические структуры различной локализации с помощью нейромедиаторов (глутамат, аспартат, гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), дофамин, серотонин, норадреналин) (Jeffries KJ, Schooler С, 2002, Ашмарин И.П., 1999 г).
Неоднозначность морфологических изменений и полиморфизм клинической картины обусловлены многоуровневым строением экстрапирамидной системы, объединяющую ретикулярную формацию ствола, подкорковые ядра, таламус, черное вещество, мозжечок, медиобазальную кору лобных и частично височных долей (гиппокамп), преганглионарные симпатические нейроны боковых рогов грудных сегментов спинного мозга (Яхно Н.Н., 2003, Петрухин А.С., 2004, Петелин JI.C. 1970).
Хронические тики могут быть обусловлены 1) функциональными нарушениями нервной системы; 2) различными органическими заболеваниями ствола, базальных ганглиев и палеокортикальных областей; 3) наиболее часто гиперкинезы являются органо-функциональным нарушением.
Актуальность темы определяется:
1. Высокой частотой хронических тиков в детской популяции,
2. Сочетанием неврологической симптоматики с поведенческими особенностями
3. Сложностью подбора терапии при хронических тиках
Таким образом, актуальность изучения тиков обусловлена не столько распространенностью у детей, сколько сложностью дифференциального диагноза и подбором адекватного лечения. С тиков могут дебютировать наследственные дегенерации с локальным поражением подкорковых структур, синдром Туретта, а также автоматизмы, внешне имитирующие тики, при психических заболеваниях (умственная отсталость, шизофрения). Таким образом, диагноз первичных тиков можно установить только при исключении вышеперечисленной патологии и рассматривать их как проявление невроза под воздействием социального окружения.
Цель исследования: изучение клиники, разработка дифференциально-диагностических критериев и прогноза развития и трансформации тикозных расстройств.
Задачи исследования:
1. Провести неврологическое, нейрохимическое (определение катехоламинов в моче), нейровизуализационное (магнитно-резонансное) и психологическое обследование детей (от 5 до 15 лет) с хроническим тикозным расстройством.
2. Разработать принципы дифференцированной терапии хронических тиков с применением медикаментозных препаратов и психологической коррекции в зависимости от выраженности клинических проявлений, психологических особенностей и изменений катехоламинов
3. Обосновать показания для дифференцированного лечения хронического тикозного расстройства
4. Провести катамнестическое наблюдение обследованных детей для изучения прогноза течения хронического тикозного расстройства у детей.
Научная новизна:
На основании комплексного психоневрологического обследования, изменений катехоламинов; нейровизуализации и катамнестического наблюдения детей с хроническим тикозным расстройством оценена эффективность лечения хронического тикозного расстройства у детей и определены показания к медикаментозной терапии, разработаны критерии ранней диагностики хронических тиков в дебюте наследственно-дегенеративных заболеваний.
Заключение диссертационного исследования на тему "Полиморфизм тиков: дифференциальная диагностика с дебютами прогрессирующих заболеваний нервной системы"
Выводы
Установлен мультифакторный генез хронического тикозного расстройства, являющегося результатом органического поражения головного мозга в детском возрасте и психологических особенностей личности ребенка и его взаимодействия с окружающими людьми.
При катамнестическом наблюдении установлено, что хроническое тикозное расстройство может являться начальным проявлением прогрессирующих заболеваний нервной системы.
Выявлены особенности эмоционально-личностной сферы детей с хроническими тиками и особенностями взаимодействия ребенка с хроническими тиками внутри семьи. Таким образом, первичные тики могут считаться типичным психоневрологическим расстройством.
Не обнаружено специфических для хронического тикозного расстройства изменений при МР-исследовании.
Разработано комплексное лечение хронического тикозного расстройства у детей, включающее психологическую коррекцию, семейную психотерапию и медикаментозную дифференцированную терапию в зависимости от степени тяжести хронического тикозного расстройства.
Практические рекомендации
1. У детей с хроническим тикозным расстройством для получения полной картины психоневрологических нарушений целесообразно проводить подробное неврологическое обследование, психологическое тестирование, исследование катехоламинов.
2. Наиболее стойкий терапевтический эффект в отношении хронического тикозного расстройства достигается при назначении комплексной терапии, включающей психологическую коррекцию, семейную психотерапию и дифференцированную медикаментозную терапию.
3. Психологическая коррекция у ребенка с хроническим тикозным расстройством должна включать занятия на развитие высших психических функций (серийная организация движений; регуляции, программирования и контроля деятельности; развитие пространственных представлений, устойчивости внимания); коррекцию эмоциональной сферы (уменьшение тревожности и черт психического инфантилизма, выработка адекватной самооценки).
4. Учитывая наличие у всех детей с хроническим тикозным расстройством депрессивных черт, медикаментозная коррекция должна быть направлена, в первую очередь, на нормализацию эмоционального фона с помощью антидепрессантов седативного или стимулирующего действия.
5. Медикаментозная коррекция моторного компонента хронического тикозного расстройства является симптоматической и не эффективна в качестве монотерапии
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Бобылова М.Ю., Пилия С.В., Савин Д.А., Чадаев В.А., Дунаевская Г.Н. Определение катехоламинов для коррекции медикаментозной терапии. Детская больница № 4 (18)/2004 - стр. 25-27.
2. Бобылова М.Ю., Петрухин А.С. Тезисы Международной конференции "Movement Disorders" (Atlanta сентябрь 2003), Abstracts, p. 546, 2003.
3. Бобылова М.Ю., Петрухин А.С. Тезисы Конгресса Европейского общества Нейронаук, Лиссабон, 2004, FENS Forum Abstracts, p. 324, vol 2, 2004.
4. Петрухин A.C., Бобылова М.Ю., Пилия С.В. Антидепрессанты в комплексной терапии экстрапирамидных нарушений у детей. Тезисы Конгресса «Человек и лекарство» 2004 г., стр. 699.
5. Петрухин А. С., Бобылова М. Ю. Современные представления об этиологии и патогенезе тиков. Неврологический журнал, №4 2004 -стр. 47-53.
6. Петрухин А.С. Бобылова М.Ю. Комплексное лечение экстрапирамидных расстройств у детей. Реабилитология, №3 2004, стр. 27-32.
7. Бембеева Р.Ц., Бобылова М.Ю., Банин А.В., Пальм В.В., Рассказчикова И.В., Захарова Е.Ю., Шехтер О.В., Покровская А .Я. Глютаровая ацидемия 1 типа: диагностика и лечение. Современные проблемы стационарной помощи детям. Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию РДКБ. Москва. 25.11.2005. стр. 92-94.
8. Бобылова М.Ю., Дунаевская Г.Н. Дистонии - актуальная проблема детской неврологии. Детская больница № 2/2006 - стр. 23-25.