Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Полиморфизм клинических фенотипов серповидноклеточной болезни в Дагестане

АВТОРЕФЕРАТ
Полиморфизм клинических фенотипов серповидноклеточной болезни в Дагестане - тема автореферата по медицине
Байгишиева, Наида Джупаловна Махачкала 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Полиморфизм клинических фенотипов серповидноклеточной болезни в Дагестане

имиццм

ооз165593

На правах рукописи

БАЙГИШИЕВ А Наида Джупаловна

ПОЛИМОРФИЗМ КЛИНИЧЕСКИХ ФЕНОТИПОВ СЕРПОВИДНОКЛЕ-ТОЧНОЙ БОЛЕЗНИ В ДАГЕСТАНЕ

14 00 05 - «внутренние болезни»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Махачкала - 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ CP»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Шамов Ибрагим Ахмедханович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сметанина Наталья Сергеевна, доктор медицинских наук, профессор Саидов Марат Зиявдинович.

Ведущая организация: Российский Научно-Исследовательский Институт гематологии и траксфузиологии Росздрава (Санкт-Петербург)

Защита состоится "27" марта 2008 г в "12" часов на заседании диссертационного совета Д 208 025 01 в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ CP» (367000, Республика Дагестан, г Махачкала, площадь им В.И Ленина, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ CP» (367000, Республика Дагестан, г Махачакала, ул Ш. Алиева,!)

Автореферат разослан ' " февраля 2008 г.

к

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских нг профессор

М Р.Абдуллаев

Общая характеристика работы Актуальность темы. Дагестан является единственной в Российской Федерации республикой, где выявлены различные варианты гемоглобинопатии {ГП} (бета-, альфа- и дельта-талассемии и их сочетания, серповидно-клеточная болезнь и ее сочетания с тапассемиями, гемоглобинопатия О-Пен-джаб, гемоглобинопатия Дагестан и т д (Токарев Ю Н , 1984, Шамов И А и соавторы, 1986)

Исследования, проведенные под руководством проф И А Шамова в прошлом показали, что серповидноклеточная болезнь (СКБ) встречается в основном у лиц одной из многочисленных этнических групп республики -дагестанских азербайджанцев Среди других этнических групп это заболевание встречается лишь в виде спорадических случаев

СКБ - это тяжелое заболевание, существенно ухудщакяцее качество жизни как в детском возрасте, так и у взрослых, приводящее к ранней инва-лидизации В социальном плане — это большие материальные затраты общества на лечение и социальную адаптацию больных Вместе с тем эпидемиология СКБ в республике не изучена, не проведен анализ встречаемости различных генотипов как СКБ, так и ее сочетаний с бета-талассемией, что затрудняет борьбу с этой тяжелой наследственной патологией

Сказанное выше свидетельствует об актуальности изучения данной патологии в Республик!; Дагестан

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия (ДГМА) ФАЗ СР» Номер регистрации темы 01200710528

Цель исследования. Изучение особенностей генетико-фенотипичес-ких проявлений СКБ и её сочетаний с талассемическими синдромами у дагестанских азербайджанцев с целью разработки программы очищения популяции от болезни

Задачи исследования:

1 Изучить распространенность СКБ в республике

2 Определить частоту встречаемости различных генотипов СКБ и соче-танных гемоглобинопатий — Б/бета и альфа-талассемий

3 Разработать программу очищения популяции от СКБ и ее сочетаний с другими гемоглобинопатиями

Новизна исследования. Впервые:

1 Экспедиционно и по обращаемости детально изучена распространенность СКБ в Дагестане.

2. Определен процент гомозиготности по СКБ

3. Установлена степень и формы сочетания СКБ и талассемий (фенотип З/тИа^вегта)

4 Показано, что в Дагестане встречается как бета0, так и бета+ талассемия

5. Составлена программа борьбы с СКБ для очищения азербайджанской популяции от этой тяжелой наследственной гематологической патологии Практическая значимость.

1 Использование результатов данной работы первичным звеном здравоохранения позволит существенно улучшить диагностику СКБ, что будет способствовать раннему выявлению и лечению больных и в дальнейшем приведет к снижению числа инвалидов в популяции

2 Осуществление предложенной программы профилактики позволит повысить знания молодыми людьми генетических основ болезни, снизить число близкородственных браков, и тем самым способствовать снижению распространенности ее в популяции

Личное участие автора в получении результатов исследования. 1. Автор неоднократно участвовала в экспедициях в Дербентский район, проведении скринингового исследовании населения на СКБ

2 Провела обширную работу по анализу медицинской документации и клинико-инструментальному обследованию больных

3 Провела статистическую обработку полученных результатов Внедрение результатов исследования в клиническую практику и

учебный процесс. Для диагностики гемоглобинопатии в клиническую практику гематологического отделения Республиканской клинической больницы внедрен комплекс клинико-гематологических и биохимических методик в сочетании с анализом родословных

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе - в лекциях для студентов на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и госпитальной терапии № 1 ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР», о чем имеются акты внедрения

Они используются также при проведении последипломного обучения интернов, клинических и целевых ординаторов, усовершенствовании врачей-терапевтов и гематологов на ФПК и ППС ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР»

Широкому внедрению результатов исследования в практику послужит изданная в соавторстве монография «Серповидноклеточная болезнь» (Махачкала, 2006, 157 с ), которая значительно улучшит знания врачей по вопросам генеза, диагностики, лечения СКБ и сочетания ее с талассемическими синдромами

Автором разработана и издана «Программа борьбы с гемоглобинопа-тиями в Республике Дагестан» (2006)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Гомозиготная форма болезни серповидноклеточная анемия (СКА) встречается у 5% страдающих СКБ лиц азербайджанской популяции Дагестана

2 Гетерозиготные состояния по НЬБ (АБ или Б-^ай) в Дагестане, в отличие от некоторых других регионов, протекают с целым рядом клинических симптомов, причину чего еще предстоит уточнить

3 Среди азербайджанской популяции Дагестана очень широко распространены компаундные состояния по бета цепи. Б/бета-талассемии Они составляют 44% всех больных, из них 21% относится к 8/бета°-талассемии, которые имеют выраженную клиническую картину заболевания

4 У дагестанских азербайджанцев в довольно высоком проценте встречаются двойные гетерозиготные состояния - в/альфа-талассемии. Клиническая картина у таких больных проявляется анемией легкой степени

5 В отличие от других регионов у дагестанских азербайджанцев СКВ часто сопровождается признаками дефицита железа Дефицит железа приводит к снижению концентрации гемоглобина в эритроците, что уменьшает риск развития серповидности и смягчает течение болезни

6 Для снижения частоты встречаемости гемоглобинопатии в дагестанской популяции азербайджанцев необходимо на государственном уровне принятие программы по ранней антенатальной ДНК диагностике гомозигот по НЬБ, компаундов типа 8/бега°-талассемий и прерывания такой беременности, а также развернуть широкую санитарно-просветительную работу по снижению числа близкородственных браков.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 54 научной конференции студентов и молодых ученых ДГМА - (Махачкала, 1997); Северо-Кавказской научно-практической конференции «Наука-здравоохранению» (Нальчик, 1999), 55-й научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 65-летию ДГМА (Махачкала, 2000), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренней патологии», посвященной 80-летию со дня рождения профессора П Д.Синицына (Челябинск, 2001), Всероссийской научной конференции Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2002), Международном конгрессе по талассемиям (Баку, 2007). Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» (30 06.2007 г, протокол №11).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ («Врач», 2001, №9, с 23-24 ) и одна монография («Серповидноклеточная болезнь», Махачкала, 2006, 157 с)

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 38 отечественных и 98 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 7 схемами и 9 таблицами СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований. В данной работе обследовано 100 пациентов различными формами СКБ и ее сочетании с другими формами гемоглобинопатий и железодефицитной анемией за период с 1997 по 2002 г Они выбраны нами как из числа поступавших в гематологическое отделение РКБ (по обращаемости), так и из материалов наших многочисленных экспедиций в ряд районов Республики Дагестан

Возраст и пол обследованных были следующими (табл 1)

Таблица 1 Распределение больных серповидноклеточной болезнью по полуи возрасту

Больные АБ Б/р" - Й1 8/р+-Й1 Э/аг А Эй] - «1

Мужчины 49 3 3 6 25 12

Женщины 51 2 15 3 10 20 1

Всего 100 5 18 9 35 32 1

По возрасту

от 1 года до 15 лет 4 3 8 7

от 16 и старше 5 14 7 28 25 1

От всех пациентов было получено добровольное инфоримированное согласие на участие в медицинском эксперименте

Критериями включения в исследуемую группу служили клинические признаки заболевания и скрининговые или полученные при углубленном обследовании признаки наличия гемоглобинопатии

Критерием исключения из исследуемой группы служило нежелание или невозможность дать добровольное информированное согласие пациентом на участие в исследовании или выполнения требований исследователя, ошибочность первоначального диагноза при углубленном обследовании пациента.

Критериями выхода из исследования служили убытие больного до его соответствующего обследования, отказ от сотрудничества (решение пациента прекратить свое участие в исследовании); появление в процессе исследования критериев исключения

Каждый больной подвергался тщательному физикальному обследованию с применением обычных клинических методов со специальным учетом симптомов, характерных для больных СКБ (желтуха, боли в суставах и костях конечностей, боли в животе, пояснице, гепато- и спленомегалия и др ).

Для уточнения наследственного характера заболевания путем подворо-вого обхода в населенных пунктах Дербентского района были обследованы члены семей и родственники пробанда При этом составлялись родословные таких семей, одновременно производился забор крови для биохимических исследований Данные опроса, осмотра, специальных лабораторных исследований (количество эритроцитов, гемоглобина, цветовой показатель, ретику-лоциты, гематокрит, СрОЭ, ССГЭ, СКГЭ, ОРЭ, СОЭ) фиксировались в специально составленных картах медико-генетического обследования больных

Методы исследования. Для выявления больных ГП нами в лаборатории кафедры пропедевтики внутренних болезней ДГМА применялись следующие методы скринирующие (отборочные, просеивающие) и подтверждаю-

щие

Скринируклцие тесты определение гемоглобина, гематокрита, количества эритроцитов, ретикулоцитов, суправитальная окраска эритроцитов 1% раствором бриллиантовым крезиловым голубым (БК), СОЭ, изучение осмотической резистентности эритроцитов (ОРЭ) одномоментной пробой и общепринятой пробой, морфологическая оценка клеток периферической крови, определение эритроцитометрических показателей, электрофорез гемоглобина Подтверждающие тесты количественное содержание НвА2, HbF, HbS, проведение пробы на серповидность эритроцитов

Ряд образцов были исследованы в Гематологическом научном центре РАМН в г Москве Кровь пересылалась на самолете с соблюдением необходимых условий перевозки и хранения образцов Кровь забирали на антикоагулянте в соотношении 14В качестве антикоагулянта применяли гепарин Статистическая обработка полученных результатов. Вся информация из карт медико-генетического консультирования больных была занесена в компьютерную базу данных по специально составленной программе на MS Visual Foxpro Вычислялись средние значения показателей, стандартные ошибки, стандартные отклонения Проверка нормальности распределения осуществлялась по коэффициентам асимметрии и эксцесса Для оценки влияния различных факторов крови на фенотипические проявления СКБ и S-талассемий использовали дисперсионный анализ (ANOVA) и критерий Ньюмена-Кейлса

Результаты исследования и их обсуждение Все исследования проведены на людях одной из дагестанских этнических групп - азербайджанцах Полученные при этом результаты приведены ниже

Гомозиготная форма болезни — СКА

Установлено, что самой тяжелой гомозиготной формой СКБ - СКА болеют 5% от числа носителей данной патологии Клиническая картина за-

болевания этих пациентов имела широкий диапазон симптоматики и проявлялась тяжелыми поражениями всех органов и систем. У всех этих больных наблюдалось нарушение общего состояния, резко выраженнная бледность кожных покровов с желтушным окрашиванием склер. Заболевание начиналось в раннем детском возрасте с болей в суставах, костях и животе, истеричности склер, повышения температуры.

Отмечались изменения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде тахикардии (40%), кардиомегалии (25%), неполной блокады правой ножки пучка Гиса, нарушения внутрижелудочковой проводимости. Эти изменения можно объяснить тяжелой анемией, которая приводит к гипоксии миокарда. По данным Ю.Н. Токарева (1984) подобные признаки в других популяциях выявлены у 33 % больных.

Болезнь у этих пациентов протекала с кризами. У 80% больных болевые кризы сочетались с гемолитическими.

Все больные страдали тяжелой формой анемии - средний НЬ составил 69,4±3,4 г/л. В мазках периферической крови у больных выявляли мишене-видные, а также необратимо серповидные эритроциты (рис.1), а проба на серповидность у всех больных была положительной (рис.2).

Рис.1. Видны единичные необратимо серповидные и множество мишеневидных клеток.

у*/ .

я

Рис. 2. Метабисульфитная проба гомозиготных больных. Эритроциты в 100% приняли серповидную форму.

При электрофорезе определялся гемоглобин 88 и Р. Гемоглобиновая формула, т.е. содержание НЬ в процентном соотношении, была в среднем такова: НЬБ- 83,8± 1,72%, НЬР - 14,3±2,9%. У 4-х НЬА отсутствовал, но у одного выявлен в количестве 2,98%. Появление этой фракции объясняется тем, что данному больному часто производилось переливание крови.

Гемолиз у больных СКА даже в спокойных периодах течения болезни был резко выраженным, о чём свидетельствует то, что у 4-х больных имелись высокие показатели билирубина (в основном за счет непрямой фракции - 42,4±7,2 мкмоль/л), ретикулоцитоз и нормобластоз периферической крови. При кризах (гемолитических или смешанных) указанные изменения резко усиливаются.

Среди кризов преобладали гемолитические и смешанные (гемолитические + болевые, т.е. вазоокклюзионные на почве нарушений микроциркуляции).

В патологический процесс, как правило, вовлекались костная, дыхательная, мочевыделительная и сердечно-сосудистая системы, что подтверждало мнение о СКА как о полиорганном заболевании.

Гетерозиготное носительство гемоглобина в. Мы наблюдали 18 человек в возрасте от 6 до 53 лет, из них 15 женщин и 3 мужчин, которые

могли быть отнесены к данному фенотипу. Их диагностика основывалась на положительной пробе на серповидность, выявлении в крови НЬЭ, анализе родословных. В литературе принято считать, что носительство НЬБ протекает бессимптомно, без каких либо жалоб или проявлений (Токарев Ю.Н. и соавт., 1983 и др.) и они являются практически здоровыми лицами. Однако при тщательном опросе и клинико-лабораторном исследовании у наших пациентов отмечались боли в суставах в холодное время года (44,4%), боли в животе (11,1%), боли в правом подреберье (16,6%). Вьивлены припухлость и болезненность суставов конечностей, субиктеричность кожных покровов, склер. Со стороны сердечно-сосудистой системы - тахикардия, расширение границ сердца влево.

Установлено, что у них снижен НЬ - в среднем он составил 95,8±4,9 г/л.

При электрофоретическом исследовании НЬА2 2,44±0,36%, НЬР 1,79 ± 0,12 %, НЬА 51,7 ±1,8%, а НЬБ 46,5±1,6% (рис.3).

X АЛЪ А

Рис.3. Электрофорез НЬ при гетерозиготной форме серповидно-клеточной болезни. Видно наличие большой фракции НЬ 8 и одновременно НЬА.

Проба на серповидность эритроцитов с метабисульфитом натрия показала, что через 30—60 мин. у всех носителей появлялись серповидные эритроциты в небольшом количестве; через сутки больше половины эритроцитов имели серповидную форму (рис.4).

Рис. 4. Метабисульфитная проба у больного гетерозиготной формой серповидно-клеточной болезни. Видно, что только часть эритроцитов приняла серповидную форму.

При морфологическом анализе мазков периферической крови у 5 из 18 выявлены мишеневидные клетки.

Сочеганные гемоглобинопатии - гемоглобинопатия 8/бета9- талассемия

Как известно, это компаундное состояние (компаунды — генотип, гетерозиготный по двум мутантным аллелям одного локуса) возникает при одновременном наследовании двух генов - НЬБ (структурной ГП) и талассемии (количественной ГП), поражающих бета гены.

Среди наших больных было выявлено 9 человек, которых мы отнесли к 8|бета°-талассемии. Основаниями для этого послужили: 1) Клинико-генеало-гические данные - наличие у одного из родителей НЬв, у другого бета-талас-семии. 2) Лабораторные - позитивная проба на серповидность с подтверждением пробой на растворимость НЬ. 3) Клинико-гематологические признаки СКА с выраженным гемолизом, высокое содержание 11ЬБ, отсутствие НЬА, повышенные уровни НЬР' и НЬА2) характерные морфологические аномалии клеток (мишеневидные клетки), нормобластоз, кризовое течение. В этой группе было 6 взрослых и 3 детей, из них 6 мужчин и 3 женщин.

Среднее содержание Hb у них составило 77±8,1 г/л Анализ эритроцитарных индексов свидетельствовал о наличии у больных нормоиитарной гипохромной анемии различной степени тяжести Характерно, что у всех больных содержание фетального гемоглобина было повышено даже более значимо, чем у гомозигот по HbS

Как уже говорилось, картина 8/бета°-талассемии очень сходна с таковой при СКА. Все же в наших наблюдениях клинико-гематологические нарушения у таких больных не достигали тех степеней, которые наблюдаются у пациентов с СКА Среди компаундов-гетерозигот преобладали пациенты со средней и легкой степенями проявлений заболевания

В литературе такое явление объясняется модифицирующим влиянием HbF. Его увеличение автоматически сопровождается снижением HbS, а, следовательно, и уменьшением полимеризации гемоглобина, что ведет к снижению гемолиза и всех видов кризов

Клиническая картина и лабораторные данные у наших больных совпадают с таковыми данными литературы (Колодей С В, 1979, Токарев Ю Н , 1984, Sternberg, 1976, Weatheral, 1981, Serjeant et al., 2004 и др )

Гемоглобинопатия S/бета4- талассемия. Основным показателем для выделения данного типа ГП является количество НЬА в крови Обычным для бета'-талассемии считается наличие 15-30% данного гемоглобина

Нами выявлено 35 таких пациентов Мужчин было 25 человек, женщин 10 Средний возраст составил 28,2±2,4 года Среднее соотношение гемог-лобиновых фракций было следующим Hb S 64,8±2,4%, НЬА 26,2±2,1 %, НЬ А2 4,1±0,5%, Hb F 3,38±0,52%

Из вышеприведенных данных можно вывести заключение, что в Дагестане чаще выявляется фенотип бета+- талассемия

Клиническое течение НЬ8/бета+-талассемии имеет менее выраженную пенетрацию проявлений У 6 больных гемолитический криз сочетался с болевым кризом, что выражалось в появлении желтушности, снижении уровня ге-

моглобина и повышении количества ретикулоцитов и билирубина У 2 больных имел место тромботический криз

Интересно отметить высокую частоту гепатомегалии - у 13 (52%) и спденомегалии у 9 (36%)

У большинства! (19 из 35) пациентов имелась нормоцитарная гипохром-ная гемолитическая анемия - среднее значение НЬ составило 92,2±4,6 г/л

Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечались тахикардия, гипертрофия левого желудочка, нарушения внутрижепудочковой проводимости, неполная блокада правой ножки пучка Гиса Эхокардиографически у 2 пациентов выявлено пролабирование передней створки трехстворчатого клапана с регургитацией легкой степени (+1). Такие изменения описаны и другими авторами (Алексеев Г А, Токарев Ю Н, 1969, Assanasen et al, 2003)

Эти данные свидетельствуют о более доброкачественном течении болезни у данной группы пациентов, что описано и другими авторами (Weatherall, Clegg, 1981)

Гемоглобинопатия S/альфа-талассемия. Выделение данного генотипа достаточно сложно, хотя он и описан некоторыми авторами (Гаджиев Э Г и соавт, 1994, Steinberg et al, 1975 и др )

В наших исследованиях больные, соответствовавшие признакам указанного генотипа, оказались весьма многочисленными (32 больных) и группа была второй по числу пациентов У одного из родителей больного обычно определялось гетерозиготное состояние по гену серповидноклеточности, а у другого - легкая гипохромная анемия, наводившая на мысль о «немом» носительстве альфа-талассемии

Судя по процентному содержанию HbS (30%) и НЬА (более 60%), эти пациенты были двойными гетерозиготами (HbAS/альфа-талассемия)

В данной группе было 12 мужчин и 20 женщин 25 взрослых в возрасте от 16 до 67 лет и 7 детей в возрасте от 8 до 15 лет У большинства пациентов жалоб и объективных признаков, характерных для СКВ не было Все они, за

небольшим исключением, были практически здоровы и активны, но отличались астеническим телосложением при отсутствии характерных для СКБ конституциональных черт

Содержание НЬ в среднем составляло 102±2 9 г/л, число эритроцитов 3,95±0,12х 1012, НЬ в 30,6±0 95%, НЬ А 65,9±1,06%, НЬ Р 1,62± 0,14%, НЬ А2 2,17±0,14%

Таким образом, содержание фракций НЬ бьшо типичным для сочетания гена НЬв и альфа-талассемии при относительно высоком уровне НЬ А и сниженном по сравнению с другими фенотипами СКБ НЬБ - нормальное содержание фетального гемоглобина и фракции А2 Показатели билирубина, ретикулоци-тов и лейкоцитов - в пределах возрастной кормы У 9 пациентов выявлен дефицит сывороточного железа Признаки лёгкого гемолиза, увеличение печени и селезёнки обнаружены у отдельных больных Кризы были редкими и в основном - вазоокклюзионными, что являлось причиной госпитализации некоторых больных

При сравнительной оценке этого генотипа СКБ следует отметить его доброкачественность с уровнем экспрессивности даже более низким, чем гетерозиготное состояние по гену НЬ8, что объясняется указанными выше изменениями состава гемоглобина, отражающими позитивное влияние альфа-талассе-мического гена и нормализации дисбаланса синтеза альфа - и бета-глобино-вых цепей

Сочетание СКБ с дефицитом железа. Как известно, рад гемоглобинопатии, так же как и ЖДА, характеризуются низким цветным показателем, снижением ССГЭ В то же время, исходя из гемолитического характера гемоглобинопатийной анемии, содержание железа в сыворотке крови у таких пациентов должно быть повышенным. Однако в Дагестане мы имеем несколько иную картину Достаточно часто при ГП Б сывороточное железо не только не повышено, но оказывается и ниже нормы. Такое состояние, приводя к снижению ССГЭ и СКГЭ, обуславливает более доброкачественное течение различных фенотипов ГП 8

Выводы

1 В азербайджанской популяции Дагестана уровень гомозигот среди носителей гена НЬв достигает 5%, а гетерозигот - 18%

2 В преобладающем большинстве случаев (77%) качественная гемоглобинопатия Б сочетается с носительством количественных гемоглобинопа-тий - бета и альфа-талассемиями

3 Среди компаундных состояний - Б/бета талассемия - у дагестанских азербайджанцев имеются фенотипы как бета0-, так и бета1- талассемий При этом бета0- утяжеляет, а бета+- смягчает течение болезни

4 У дагестанских азербайджанцев довольно часто встречаются и двойные гетерозиготные состояния - поражения и бета, и альфа глобиновых генов - Э/альфа-талассемии Такие фенотипы, как правило, значительно снижают тяжесть клинических проявлений ГП Б

Практические рекомендации

I Всем больным с признаками СКБ, особенно с клиникой гомозигот-ности, необходимо проводить исследование на сочетание её с различными вариантами талассемий, что позволит прогнозировать течение и проводить более адекватное лечение

2. Больным с проявлениями СКБ в Дагестане, в том числе и СКА, следует определять уровень железа сыворотки крови, что также позволит индивидуализировать лечебные мероприятия

3 Медицинским работникам районов Республики Дагестан, где проживают азербайджанцы, следует проводить широкую разъяснительную работу по профилктике СКБ, в частности путем пропаганды опасности близкородственных браков, а также браков между носителями данной патологии

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Шамов И А Серповидноклеточная болезнь /И А Шамов, Н.Д. Байгишие-ва//Врач. - 2001, №9. - С 23-24

2. Хасаев А.Ш Инфекционные заболевания при серповидноклеточной анемии /А.Ш Хасаев, X Э Казиева, Н.Д. Байгишиева //Тезисы докладов 54 научной конференции студентов и молодых ученых ДГМА - Махачкала, 1997 -С 345-346

3 Шамов И А Распространение гемоглобинопатий в Республике Дагестан /А Ш. Хасаев, Х.Э Казиева, Н.Д. Байгишиева// Материалы Северо-Кавказской научно-практической конференции «Наука-здравоохранению» - Нальчик, 1999 - С 153-155.

4 Байгишиева Н.Д. Спектр серповидноклеточной болезни в Дагестане II Тезисы докладов 55-й научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 65-летию ДГМА. - Махачкала, 2000 - С 74-76

5. Байгишиева Н.Д. Распространение серповидноклеточной болезни в Дагестане //Современные проблемы внутренней медицины сборник докладов, посвященный 80-летию со дня рождения проф X Э Гаджиева - Махачкала, 2000-С 123-125

6 Байгишиева Н.Д. Распространение серповидноклеточной болезни в Дагестане //«Актуальные проблемы внутренней патологии», материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф П.Д.Синицына - Челябинск, 2001 -С 212-213

7 Байгишиева Н.Д. Серповидноклеточная болезнь в Дагестане//Актуаль-ные вопросы гематологии и трансфузиологии. - СПб, 2002 - С 168-169

8. Казиева X Э Состояние кровотока у больных анемиями в гепатолиеналь-ной системе /М.М Багомедов, С.С Бессмельцев, Р М Рохоева, Н.Д. Байги-шиева//Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии материалы Российской научно-практической конференции - СПб, 2004 - С 68-69

9 Шамов И А Медико-генетическое консультирование при серповиднокле-точной болезни /И А Шамов, Н.Д. Байгишиева// Вестник гематологии -СПб -2006,№2 -С 56-58

10 Шамов И А Медико-генетическое консультирование при серповиднокле-точной болезни /И А Шамов, Н.Д. Байгишиева //Новое в гематологи и трансфузиологп - Кшв, 2006 - Вып 5 - С 272-277

11 Шамов И А Состояние микроциркуляции и микроциркуляторного русла у больных серповидноклеточной болезнью /И А Шамов, H Р Моллаева, НД. Байгишиев а// Новые технологии в медицине - Махачкала, 2006 - С 410-415

12 Шамов И А Серповидноклеточная болезнь /И А Шамов, Н.Д. Байгишиева// - Махачкала, 2006 - 157 с

13 Shamov IA Combination sickle cell diseases with beta-thalassemia /IA Shamov, N.C. Baigisliieva/ZActual problems of thalassemia Materials of international conference - Baku - 2007 -P 159

14 Шамов И А Клинические фенотипы сочетания серповидноклеточной болезни с бета-талассемией (S/бета-талассемия, дрепаноталассемия) /И А Шамов, Ю H Токарев, И.Д. Байгишиева //Сборник научных трудов Дагестанской государственной медицинской академии - Махачкала, 2007 - С 330-333

15 Шамов И А. Лабораторные методы диагностики серповидноклеточной болезни /И А Шамов, К Э Казиева, Н.Д. Байгишиева //Сборник научных трудов Дагестанской государственной медицинской академии - Махачкала, 2007 - С 327-329

16 Шамов И А Особенности носительства гемоглобина S (AS, sickle cell trait) у дагестанских азербайджанцев /И А Шамов, Н.Д. Байпшшева//Сборник научных трудов Дагестанской государственной медицинской академии -Махачкала, 2007 - С 226-228

17 Шамов И А Наследственные заболевания крови Дагестана учебное пособие для студентов медицинских колледжей и училищ /И А Шамов, X Э. Казиева, Н.Д. Байгишиева//- Махачкала, 2005 - С 36 (Даг гос мед академия)

18 Шамов И А Диагностика гемоглобинопатий методическое пособие для студентов старших курсов медвузов и врачей / И А Шамов, X Э Казиева, Н.Д. Байгишиева // - Махачкала, 2006 - С 30 (Даг гос мед.академия)

Список сокращений

ГП — гемоглобинопатия (ии)

СКА - серповидноклеточная анемия

СКБ — серповидноклеточная болезнь

СКГЭ - средняя концентрация гемоглобина в эритроците

ССГЭ - среднее содержание гемоглобина в эритроците

СрОЭ - средний объем эритроцита

НЬ - гемоглобин

НЬА - гемоглобин А

НЬА2—гемоглобин А2

HbS - серповидный гемоглобин

HbF - фетальный гемоглобин

ОРЭ — осмотическая резистентность эритроцитов

РКБ - республиканская клиническая больница

ДРКБ - Детская республиканская клиническая больница

Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага № 1 Гарнитура Тайме Уел печ л -1,25изд печ л -1,25 Заказ-77-07 Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а