Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Палиморфизм клинических фенотипов серповидноклеточной болезни в Дагестане

ДИССЕРТАЦИЯ
Палиморфизм клинических фенотипов серповидноклеточной болезни в Дагестане - диссертация, тема по медицине
Байгишиева, Наида Джупаловна Махачкала 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Байгишиева, Наида Джупаловна :: 2008 :: Махачкала

СрОЭ - средний объем эритроцита

НЬ - гемоглобин

НЬА - гемоглобин А

НЬА2 - гемоглобин А

HbS - серповидный гемоглобин

HbF - фетальный гемоглобин - мужчины

-женщины

- выкидыш

С^) - аборт

-умершие

-пробанд

- Гетерозиготы по HbS

-Гомозиготы по HbS jj|j -Гетерозиготы по Р-талассемии -Гетерозиготы по -а талассемии

- родственный брак - Г-6ФДГ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткие сведения о структуре и функции гемоглобина.

1.2. Серповидный гемоглобин и серповидноклеточная болезнь.

1.3. Происхождение и распространение СКБ.

1.4. Наследственность и факторы накопления болезни в популяции.

1.5. Серповидноклеточная анемия. Клиническая картина.

1.6. Вазоокклюзионные (болевые) кризы.

1.7. Гематологические кризы.

1.8. Изменения различных органов и систем при СКА.:.

1.9. Сочетание СКА с талассемиями.'.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материалы.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КЛИНИЧЕСКИХ ФЕНОТИПОВ СКБ.

3.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

3.2. Гомозиготная серповидноклеточная анемия (HbSS).

3.3. Носительство гемоглобина S.

3.4. Двойные гетерозиготы по HbS и различным генетическим вариантам та лассемии.

3.5. Гемоглобинопатия 8/бета°-талассемия.

3.6. Гемоглобинопатия 8/бета+-талассемия.

3.7. Гемоглобинопатия S/альфа-талассемия.

3.8. СКБ в сочетании с дефицитом железа.

3.9. Результаты статистического анализа влияния различных факторов крови на фенотипические проявления СКБ и S-талассемий.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Гомозиготная форма болезни - серповидноклеточная анемия.

4.2. Гетерозиготное носительство гемоглобина S.

4.3. Сочетанные гемоглобинопатии - серповидноклеточная анемия и бета-та-лассемии.

4.4. Гемоглобинопатия S/бета0- талассемия.

4.5. Гемоглобинопатия S/бета* талассемия.

4.6. Гемоглобинопатия S/альфа-талассемия.'.

4.7. Сочетание СКБ с дефицитом железа.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Байгишиева, Наида Джупаловна, автореферат

Актуальность темы исследования. Гемоглобинопатии (ГП) наследственные заболевания, характеризующиеся качественным (аномальным гемоглобином) или количественным (талассемии) нарушением синтеза гемоглобина.

При некоторых важнейших аномалиях НЬ, возникающих вследствие мутаций в критических участках ДНК, наряду с гемолитической анемией развивается фатальная полиорганная патология. Прежде всего, это относится к таким широко распространенным в мире и клинически важным ГП, как сер-повидноклеточная болезнь (СКБ) и талассемические синдромы. Эта группа заболеваний имеет широкое распространение в мире, и ее проблема включена в программу изучения ВОЗ. 4

Первая является классическим примером так называемых качественных (структурных) ГП, а талассемии относят к количественным нарушениям. Если при СКБ мутация гена приводит к замене одной лишь аминокислоты в бета-глобиновой цепи, то при талассемиях количественно изменяется синтез глобиновых цепей, входящих в состав нормальных НЬ.

Ввиду частого совпадения ареалов распространенности СКБ и талассе-мий следует иметь в виду их сочетанные формы — двойные гетерозиготные (компаундные) состояния.

В настоящее время известно более 600 различных структурно аномальных НЬ и более 100 типов талассемических мутаций (преимущественно бета - цепочечных, причем общее количество носителей этих аномалий (гетеро-зигот) огромно, по расчетным данным от нескольких сот миллионов человек до одного миллиарда).

По данным ВОЗ ежегодно рождаются более 50000 и 80000 детей погибают от СКБ (гомозигот или двойных гетерозигот) в странах Африки, Индии, а также на Ближнем и Среднем Востоке, а количество пораженных тала-ссемиями еще более впечатляет. Например, в регионах Средиземноморья и

Азии ежегодно рождается порядка 100000 детей — больных с не менее угрожающими жизни гомозиготными талассемиями. Поэтому понятно, что эти нозологии, наиболее характерные для детского возраста, включены в специальную программу ВОЗ.

Несмотря на укоренившееся в литературе представление о бессимптомном характере гетерозиготного состояния по HbS, имеется мнение, что оно может иметь симптоматику, являясь, по-видимому, также генетически гетерогенной аномалией с еще не полностью выясненной природой.

Несомненно, что такие лица представляют группу риска, и при определенных условиях у некоторых из них могут возникать выраженные клинические проявления, вероятно связанные с повышенным содержанием HbS. Кроме того, подобные состояния могут быть одной из важных причин материнской и перинатальной смертности. В связи с этим приобретают большое значение семейные и популяционно-генетические исследования с целью выявления гетерозигот и проведения медико-генетического консультирова-ния.

Как* правило, в популяциях риска по важнейшим ГП могут присутствовать индивиды с различными генотипами, приводящими к сочетанным формам выражения клинических фенотипов (4, 7, 23).

Проявления ГП весьма вариабельны - от почти клинически бесим-птомных до крайне тяжелых форм. Как уже упоминалось выше, после талас-семии одним из наиболее клинически значимых наследственных нарушений гемоглобинообразования является серповидноклеточная болезнь, включающая синдромы, обусловленные наличием патологического HbS.

С учетом разнообразия патофизиологических механизмов развития СКВ и ее молекулярной основы - генетически обусловленного синтеза аномального HbS с измененными физико-химическими свойствами, полимеризаций молекул, образованием геля, тактоидов и обретением эритроцитами характерной серповидной формы, представляется возможным определить СКВ также как вторичную эритроцитарную мембранопатию, микроциркуляторную васкулопатию (преимущественно капилляропатию ) и хроническое воспалительное заболевание организма (15).

Доказательства этому положению постоянно наблюдаются при рассмотрении клиники у различных больных. Диагностика СКБ, как и других широко распространенных ГП, на уровне фенотипа основана, помимо учета клиники, физикальных и семейно-генетических данных, влияния локальных средовых факторов, главным образом на базе доступных лечащему-врачу лабораторных исследований:(см. ниже), без которых она вообще невозможна.

Так как происхождение и распространение важнейших ГП тесно связано с этно-географическими и экологическими особенностями популяций риска, то в процессе диагностики их также следует принимать во внимание. Естественно, что на уровне генотипа необходимы специальные молекулярно-генетические исследования, использование которых ограничено.

Трудности диагностики, кроме отсутствия достаточной лабораторной базы и программ скрининга, также обусловлены клиническим полиморфизмом заболеваний и слабой подготовкой врачей в области генетики, молекулярной биологии, биохимии и географической патологии соответствующих регионов:

К настоящему времени имеются достаточно полные данные о распространении важнейших ГП в мире, за исключением некоторых стран в том числе России. Сейчас в связи с обострившейся демографической ситуацией и резким усилением миграционных потоков в нашей стране скрининг населения для выявления наследственной патологии приобретает особую актуальность.

По опыту работы в этом направлении в бывшем СССР мы знаем, что наибольшее распространение талассемии и HbS было выявлено в республиках Закавказья и Средней Азии. Азербайджан был признан наиболее эндемичным очагом этой наследственной патологии, где частоты носительства бета-талассемического гена в среднем по республике составляли 8% популяции, а таковые для Hb S порядка 3%. Научные исследования, проводившиеся в последние десятилетия (9,15,16,20,22,25,26,32) свидетельствуют о том, что ГП S довольно часто встречатся и в Республике Дагестан.

По данным исследований И. А. Шамова и соавторов (1986), в отдельных этнических группах Дагестана отмечено значительное распространение бета-талассемии и СКВ. Наибольшие частоты в обследованных группах выявлены в азербайджанской этнической группе южного Дагестана: из 260 изученных индивидов у 13.8% обнаружена гетерозиготность по бета-талассемии и у 15% - гетерозиготность по HbS.

Важно подчеркнуть, что в этой же популяции часто (в 12, 1%) наблюдалось сочетанное двойное гетерозиготное состояние НЬ S/бета-талассе-мии на фоне незначительных частот дельта-бета — бета и альфа талассемии. Данное наблюдение также подтверждено фактами поступления в клинику РКБ больных — двойных гетерозигот. В то же время больные «чистой» гомозиготной СКА выявлялись весьма редко.

Исследования, проведенные на кафедре под руководством проф. И.А. Шамова, показали, что СКБ встречается в основном у лиц одной из многочисленных этнических групп республики - дагестанских азербайджанцев (10, 22,23,27,31,35,36,39). Среди других этнических групп это заболевание встречается лишь в виде спародических случаев. Отдельные больные в Дагестане были описаны С.В.Колодей и М.Н.Кулагиным в 1979 г., но планомерного исследования распространения и особенностей клинического течения СКБ не проводилось.

В связи с этим, в данной работе клинико-популяционные исследования для изучения частоты и особенностей клинического течения вариантов СКБ проводились нами целенаправленно именно среди представителей указанной этнической группы.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ «ДГМА ФАЗ СР». Номер госрегистрации темы 0120071528.

Цель исследования

Изучение особенностей генетико-фенотипических проявлений СКВ и её сочетаний с талассемическими синдромами у дагестанских азербайджанцев с целью разработки программы очищения популяции от болезни.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность СКВ в республике.

2. Определить частоту встречаемости различных генотипов СКВ и со-четанных гемоглобинопатий - S/бета и альфа-талассемий.

3. Разработать программу очищения популяции от СКВ и ее сочетаний с другими гемоглобинопатиями.

Научная новизна исследования

Впервые:

1. Экспедиционно и по обращаемости детально изучена распространенность СКВ в Дагестане.

2. Определен процент гомозиготности по СКВ.

3. Установлена степень и формы сочетания СКВ и талассемий (фенотип S/Thalassemia). 'i

4. Показано, что в Дагестане встречается как бета0, так и бета+ талассемия.

5. Составлена программа борьбы с СКВ для очищения азербайджанской популяции от этой тяжелой наследственной гематологической патологии.

Практическая значимость результатов исследования

1. Использование результатов данной работы первичным звеном здравоохранения позволит существенно улучшить диагностику СКВ, что будет способствовать раннему выявлению и лечению больных и в дальнейшем приведет к снижению числа инвалидов в популяции.

2. Осуществление предложенной программы профилактики позволит повысить знания, молодыми людьми генетических основ болезни, снизить число близкородственных браков, и тем самым способствовать снижению распространенности ее в популяции.

Личное участие автора в получении результатов исследования

1. Автор неоднократно участвовала в экспедициях в Дербентский район, проведении скринингового исследовании населения на СКБ.

2. Провела обширную работу по анализу медицинской документации и клинико-инструментальному обследованию больных.

3. Статистическая обработка полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций проведены лично

Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс

Для диагностики гемоглобинопатий в клиническую практику гематологического отделения Республиканской клинической больницы внедрён комплекс клинико-гематологических и биохимических методик в сочетании с анализом родословных.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе - в лекциях для студентов на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и госпитальной терапии № 1 ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР», о чём имеются акты внедрения.

Они используются также при проведении последипломного обучения интернов, клинических и целевых ординаторов, усовершенствовании врачей-терапевтов и гематологов на ФПК и ППС ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР».

Широкому внедрению результатов исследования в практику послужит изданная в соавторстве монография «Серповидноклеточная болезнь» (Махачкала, 2006, 157 е.), которая значительно улучшит знания врачей по вопросам генеза, диагностики, лечения СКБ и сочетания её с талассемическими синдромами.

Автором разработана и издана «Программа борьбы с гемоглобинопа-тиями в Республике Дагестан» (2006).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гомозиготная форма болезни серповидноклеточная анемия (СКА) встречается у 5% страдающих СКБ лиц азербайджанской популяции Дагестана.

2. Гетерозиготные состояния по HbS (AS или S-trait) в Дагестане, в отличие от некоторых других регионов, протекают с целым рядом клинических симптомов, причину чего еще предстоит уточнить.

3. Среди азербайджанской популяции Дагестана очень широко распространены компаундные состояния по бета цепи: S/бета-талассемии. Они составляют 44% всех больных, из них 21% относится к Б/бета^талассемии, которые имеют выраженную клиническую картину заболевания.

4. У дагестанских азербайджанцев в довольно высоком проценте встречаются двойные гетерозиготные состояния - S/альфа-талассемии. Клиническая картина у таких больных проявляется анемией легкой степени.

5. В отличие от других регионов у дагестанских азербайджанцев СКБ часто сопровождается признаками дефицита железа. Дефицит железа приводит к снижению концентрации гемоглобина в эритроците, что уменьшает риск развития серповидности и смягчает течение болезни.

6. Для снижения частоты встречаемости гемоглобинопатий в дагестанской популяции азербайджанцев необходимо на государственном уровне принятие и реализации программы по ранней антенатальной ДНК диагностике гомозигот по HbS, компаундов типа 8/бета°-талассемий и прерывания такой беременности, а также развернуть широкую санитарно-просветительную работу среди населения, направленную на снижение числа близкородственных браков.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: 54 научной конференции студентов и молодых ученых ДГМА (Махачкала, 1997); Северо-Кавказской научно-практической конференции «Наука-здравоохранению» (Нальчик, 1999); 55-й научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 65-летию ДГМА (Махачкала, 2000); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы внутренней патологии», посвященной 80-летию со дня рождения профессора П.Д.Синицына (Челябинск, 2001); Всероссийской научной конференции: Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2002); Международном конгрессе по талассемиям (Баку, 2007). Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» (30.06.2007 г., протокол №11).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе одна в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ («Врач», 2001, №9, с.23-24.) и одна монография в соавторстве с проф. И.А.Шамовым («Сер-повидноклеточная болезнь», Махачкала, 2006, 157 е.).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав: материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения^ выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 39 отечественных и 99 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 7 схемами и 9 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Палиморфизм клинических фенотипов серповидноклеточной болезни в Дагестане"

Выводы

1. В азербайджанской популяции Дагестана уровень гомозигот среди носителей гена HbS достигает 5%, а гетерозигот — 18%.

2. В преобладающем большинстве случаев (77%) качественная гемоглобинопатия S сочетается с носительством количественных гемоглобинопа-тий - бета и альфа-талассемиями.

3. Среди компаундных состояний - S/бета талассемия - у дагестанских азербайджанцев имеются фенотипы как бета0-, так и бета+- талассемий. При этом бета0- утяжеляет, а бета+- смягчает течение болезни.

4. У дагестанских азербайджанцев довольно часто встречаются и двойные гетерозиготные состояния - поражения и бета, и альфа глобиновых генов - S/альфа-талассемии. Такие фенотипы, как правило, значительно снижают тяжесть клинических проявлений ГП S.

Практические рекомендации

1. Всем больным с признаками СКБ, особенно с клиникой гомозигот-ности, необходимо проводить исследование на сочетание её с различными вариантами талассемий, что позволит прогнозировать течение и проводить более адекватное лечение.

2. Больным с проявлениями СКБ в Дагестане, в том числе и СКА, следует определять уровень железа сыворотки крови, что также позволит индивидуализировать лечебные мероприятия.

3. Медицинским работникам районов Республики Дагестан, где проживают азербайджанцы, следует проводить широкую разъяснительную работу по профилктике СКБ, в частности путем пропаганды опасности близкородственных браков, а также браков между носителями данной патологии.