Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана
Оглавление диссертации Ахмедова, Авлат Рукнитдиновна :: 2008 :: Махачкала
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕНЕТИКО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖДА
1.1. Проблемы генетики ЖДА. Состояние проблемы ассоциаций иммунологических и физиологических маркеров с комплексными заболеваниями.
1.21 Изучение брачной структуры в этнических популяциях и ее связи с ЖДА.
1.3. Генетические особенности традиций брачной структуры, исторически сложившихся у дагестанских народов.
1.4. Исследования ассоциации инбридинга с комплексными заболеваниями.
1.5. Гематологические показатели.31"
1.6. Клиническая картина ЖДА.
1.7. Влияние этнических и демографических показателей на генез ЖДА.
1.8 Влияние месячных на ЖДА.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованного контингента и программа исследования.
2.2. Этапы обследования.
2.3. Методы исследования
A) Клинические исследования.
Б) Лабораторные исследования.
B) Генетические и фенотипические исследования.
Г) Статистическая обработка материала.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ГРУПП ЖЕНЩИН.
3.1. Гематологические показатели обследованных групп.
3.2. Этническая и демографическая характеристика обследованных групп.
3.3. Роль социальных факторов в генезе ЖДА.
3.4. Некоторые факторы питания в генезе ЖДА.
3.5. Роль некоторых показателей анамнеза жизни у обследованного контингента.
3.6. Некоторые показатели семейного и репродуктивного анамнеза.
3.7. Клинические особенности циркуляторно - гипоксического и сидеропени-ческого синдромов.
3.8. Влияние месячных на ЖДА.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ИНБРИДИНГА НА ЗАБОЛЕВАНИЕ ЖДА.
4.1. Брачная структура в объединенной группе обследованных больных и здоровых.
4.2. Брачная структура в группах больных разных этнических групп.
4.3. Брачная структура в группах больных женщин из разных географических зон Дагестана.
4.4. Влияние брачной структуры на гематологические показатели больных ЖДА.
4.5. Влияние брачной структуры на менструальный цикл больных ЖДА.
4.6. Ассоциации эндогамии и инбридинга с симптомами ЖДА.
Глава 5. АССОЦИАЦИИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ С ЖДА.
5.1. Инсерционный А1и полиморфизм в дагестанских популяциях.
5.2. Инсерции А1и и заболевания человека.
5.3. Ассоциации ЖДА и инсерционного А1и полиморфизма.
5.4. Ассоциации генетических и физиологических маркеров с ЖДА.
Глава 6. ОБ СУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ахмедова, Авлат Рукнитдиновна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Гематологические болезни относятся к категории комплексных заболеваний, в проявлении которых определенную роль играют и генетические, и средовые факторы. Актуальность картирования генов таких комплексных заболеваний связана с тем, что они составляют более 90% общей патологии и служат одной из важнейших причин преждевременной смертности и инвалидности человека. В современной генетике отмечается' существенный прогресс в генетическом картировании онкологических, психических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней аутоиммунной природы (17,129,130,181).
Одним из наиболее распространенных в популяциях человека комплексных гематологических болезней является железодефицитная анемия (ЖДА). ЖДА характеризуется снижением содержания железа в сыворотке крови, костном мозге и депо в связи с его потерей или увеличенной потребностью. Следствием этого является нарушение образования гемоглобина. (НЬ) с развитием гипохромной анемии и трофических расстройств в тканях. В генезе ЖДА также играют нарушение всасывания, недостаточное поступление с пищей, иммунные и генетические факторы. По данным ВОЗ (1998) анемии составляют 90% всех гематологических заболеваний. До 20% населения земного шара страдают ЖДА, а ее частота у беременных колеблется от 21% до 90% (108,156).
В соответствии с принятой классификацией, основанной на особенностях патогенеза, различают две группы анемии: 1) вызванные кровопоте-рей и 2) обусловленные недостаточностью эритропоэза (железодефицит-ные; связанные с дефицитом витамина В12; фолиеводефицитные; гипопла-стические) (29,43,85,86,174).
Несмотря на определенные успехи в области гематологии, достигнутые исследователями многих стран по выяснению эпидемиологии, генеза, клиники, лечения и профилактики этой болезни, число людей с данной патологией не только не снижается, но и продолжает расти. Хотя ЖДА и не является летальным и при правильном лечении излечивается полностью, тем не менее, эта болезнь имеет большое социальное значение. Так, тяжелые формы заболевания оказывают серьезное отрицательное влияние на организм больных: ведут к ослаблению сопротивляемости к инфекциям, нарушению функции многих ферментативных систем, дистрофическим поражениям сердца, печени и других органов, вторичным атрофическим процессам в слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сосудистым нарушениям и к целому ряду других изменений в организме (68,114).
Более того, ЖДА оказывает негативное влияние на здоровье потомства. Дефицит железа нарушает процессы метаболизма, приводя к формированию морфофункциональных нарушений, а в системе крови отражается на синтезе и функции многочисленных железосодержащих и железозави-симых структур (33,34).
В России, в связи с падением уровня жизни населения, частота ЖДА за последнее десятилетие, по данным МЗ РФ, возросла в 6,3 раза. В частности, в Москве она стала составлять 38,9% (113).
Проблемы эпидемиологии, клиники, лечения и профилактики ЖДА в Дагестане изучали Х.Э. Гаджиев, С.А.Абусуев, А.Ш. Хасаев, П.С. Нурма-гомаева, И.А. Шамов, З.А. Абусуева, С.Ш. Ахмедханов, Р.А.Меджидова (1,2,8,25,64,71,97,108). В этих исследованиях установлено, что Дагестан является одним из регионов с широко распространенным дефицитом железа у детей и женщин репродуктивного возраста. В работах И.А. Шамова и сотр. (108) установлено, что частота ЖДА у беременных женщин в Дагестане составляет 21-90 %. Латентный дефицит железа имеет место у 49-99 % обследованных женщин (108).
Высокая частота ЖДА оказывает негативное влияние на физическое и умственное здоровье наций, так как способствует интеллектуальному инфантилизму и недоразвитию вследствие отягощения течения многих заболеваний, угнетения иммунного статуса. Очевидна особая опасность таких последствий ЖДА для ухудшения генофонда малочисленных народов Дагестана.
Известно, что в генезе анемии большую роль играют социальные факторы (бедность, плохие условия жизни), традиции питания (малобелковая, преимущественно углеводистая пища, вегетарианство, религиозные взгляды) (57,59,67,109,117).
В Дагестане ситуация усугубляется отсутствием бережного отношения к здоровью, традиционно ущербным питанием женщин, недостаточным уровнем здравоохранения на селе. Все это приводит к увеличению частоты^ латентного дефицита железа и ЖДА в республике (108).
Соответственно проблема ЖДА в Дагестане становится социальной, имеющей непосредственное отношение к здоровью значительной части населения республики (108). Вместе с тем, до сих еще в России и в Дагестане не существует программы лечения и профилактики железодефицитных состояний, в рамках которой существенная роль могла бы принадлежать влиянию генетических факторов на этиологию ЖДА. Наряду с этим, генетика ЖДА во многом еще остается малоизученным вопросом.
Близнецовые и семейные исследования показали, что практически все гематологические заболевания в существенной степени генетически обусловлены. Об этом свидетельствуют также и выявляемые этнические и по-пуляционные различия в эпидемиологии гематологических заболеваний, наличие семейной агрегации при тромбоцитопениях, дизэритропоэтических анемиях и т.д. Установление конкретных генов, обуславливающих данное комплексное заболевание, а также взаимодействующих с ними средовых факторов, определяющих степень проявления клинического фенотипа, во многом еще остается сложной задачей из-за его генетической гетерогенности, неполной пенетрантности и наличия фенокопий. Недостаточно изученной является также проблема профилактики железодефицитных состояний, для решения которой необходимо эпидемиологическое изучение анемий и их клинических проявлений и разработка на их основе эффективных методов лечения и профилактики. Изучение факторов, влияющих на проявление. ЖДА, позволит выделить группы лиц с факторами риска, ведущими к тяжелому течению болезни. Выявленные генетические факторы, влияющие на возникновение ЖДА, могут учитываться при ее профилактике, рационализации стационарного и постстационарного лечения различных форм болезни.
Современные методы, картирования генов < комплексных заболеваний связаны, с поисками ассоциаций, неравновесия по сцеплению и геномных сцеплений (17,18,88,129,130,131,179).
Вместе с тем, относительно более простой метод ассоциаций, выявляемых при изучении групп. больных и; здоровых, зачастую может приводить к артефактам, возникшим вследствие популяционной стратификации. При этом ассоциации, выявленные в; рамках одной популяции, редко подтверждаются в других популяциях (123).
С целью преодоления этих трудностей, К.Б. Булаевой разработан попу-ляционныйч подход, предусматривающий картирование генов одного и того же комплексного заболевания в этнически, и демографически подразделенных генетических изолятах (14,17,37,125,129,130,131).
Данный подход позволяет преодолеть известные проблемы с повторяемостью (надежностью^ устойчивостью) результатов картирования генов комплексных заболеваний с использованием методов ассоциаций и генети- . ческих сцеплений ДНК маркеров с конкретным заболеванием. Определение устойчивых ассоциаций этих патологий с различными маркерами может помочь в решении, диагностических вопросов прогнозирования и предупреждения конкретного комплексного заболевания.
Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР». Номер государственной регистрации темы диссертации 0120.0801812.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: генетико-эпидемиологическое изучение ЖДА в этнически и экологически подразделенных выборках женщин Дагестана, определение роли основных генетических и средовых факторов в развитии ЖДА и разработка на их основе превентивных рекомендаций.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить эпидемиологию и степень отягощенности ЖДА в наиболее многочисленных группах коренных дагестанских народов.
2. Изучить брачную структуру в выборках больных ЖДА и здоровых в трех поколениях ретроспективно.
3. Изучить ассоциации между заболеванием ЖДА и генетическими маркерами.
4. Изучить влияние уровня инбридинга на полиморфизм генотипов изучаемых Alu локусов: L.
5. Определить группы риска по ЖДА на основе выявленных генетических и средовых факторов, влияющих на этиологию данного заболевания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе впервые установлены этнические и экологические-различия между группами женщин Дагестана в частоте и степени отягощенности ЖДА.
Выявлена устойчивая для разных этнических групп ассоциация между ЖДА и брачной структурой, при которой относительно генетически гомогенные потомки близкородственных браков характеризуются большим риском и болыпей тяжестыо заболевания ЖДА.
В этнически и экологически подразделенных выборках женщин выявлены ассоциации* ЖДА с 5 ДНК {Alu) маркерами и генетическими локусами, определяющими группу крови Rhesus (Rh), тип ушной» серы (SER), сенси-тивность к фенилтиокарбамиду (ФТК), гиполактазии (LP). При этом показано, что больные ЖДА отличаются достоверно большей частотой инсерци-онного генотипа по Alu, резус-отрицательной группой крови, влажным типом ушной серы (8ЕК2), неогцущающгт вкус ФТК генотипом, гиполактази-ей (ЬИР).
Получены оригинальные результаты, свидетельствующие о влиянии экологической подразделенности на развитие болезни: больных ЖДА женщин существенно больше среди городских жителей, чем в селах, а среди- сельских женщин чаще заболевают жительницы равнин, чем жительницы горных аулов.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные нами оригинальные результаты генетико-эпидемиологического изучения ЖДА позволили выделить группы риска, отличающиеся большей частотой и большей тяжестью течения-данного заболевания. Выявленные генетические факторы, влияющие на возникновение ЖДА, следует учитывать при ее профилактике, рационализации стационарного и постстационарного лечения различных форм ЖДА. Результаты исследования позволяют внедрить в практику диспансерного наблюдения больных ЖДА комплексы из нескольких, легко выявляемых генетических маркеров. Это позволит идентифицировать носителей определенных генотипов с целью снижения риска заболевания,ЖДА. Результаты исследования вносят вклад в изучении механизмов генетической предрасположенности к ЖДА и средовых факторов, провоцирующих ее проявление. Эти результаты способствуют оценке про- или преградиентного течения патогенетических процессов в связи с индивидуальными генотипическими различиями пациенток, что повысит эффективность профилактических мероприятий ЖДА. На основе материалов проведенной работы изданы, статьи в печати, в сборниках научных трудов ДГМА* (юбилейный выпуск). Полученные данные используются в педагогическом процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней, они рекомендуются для использования на кафедрах медицинских вузов и биологических факультетов университетов и институтов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Этническая и экологическая подразделенность народов Дагестана отражается в эпидемиологии ЖДА: относительно высокой частотой ЖДА отличаются аварки и кумычки, доля больных с тяжелой степенью отягощен-ности выше у лачек и кумычек. Больных ЖДА женщин больше в городе, чем в селе, а среди сельских женщин чаще заболевают жительницы равнин, чем горянки.
2. Потомки родственных браков отличаются от потомков неродственных браков высоким относительным риском (ОР) и более тяжелой формой заболевания ЖДА, независимо от этнической принадлежности и экологической зоны проживания.
3. Генетическая гетерогенность изученных генетических систем, включая ДНК маркеры (Alu), статистически достоверно выше у здоровых, по сравнению с больными ЖДА, геном которых отличается относительной генетической гомогенностью.
4. Независимо от этнической и/или экологической подразделенно-сти обследованных женщин, ЖДА обнаруживает генетические ассоциации с инсерционными генотипами 5 Alu локусов (АСЕ, АРО, В65, HS465 и SB193), а также с резус отрицательной группой, неощущающим ФТК фенотипом, влажным типом ушной серы SER и гиполактазией (LNP).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ И УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
Результаты диссертационного исследования используются в лекциях для студентов 3 курса ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия» ФАЗ CP, в работе отделения общей терапии отделенческой больницы станция Махачкала - порт СКЖД, гематологическом отделении РКБ и Республиканской консультативной поликлинике МЗ Республики Дагестан, о чем имеются акты внедрения.
Они используются при проведении последипломного обучения интернов, клинических ординаторов, усовершенствования врачей - терапевтов! и гематологов на ФПК и 11ПС ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР».
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Г. Участие в экспедиционных генетико-демографических исследованиях, проводимых группой сотрудников Института общей генетики им. Н.И; Вавилова РАН под руководством д.б.н. К.Б. Булаевой.
2. Анализ медицинской документации и клинико- инструментальное обследование больных ЖДА и здоровых с помощью специально разработанною для настоящего исследования многопрофильной анкеты, направленной на изучение генетико-демографических и клинико-социальных показателей.
3. Сбор образцов крови в группах больных ЖДА и здоровых для проведения общего клинического анализа и типирования генетических маркеров и выделения ДНК для последующего генотипирования ДНК маркеров.
4. Создание компьютерной^ базы собранных данных и их статистический анализ:
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные результаты исследования доложены на: 54-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов Даггосмедакадемии (1997), 4-й научной сессии Национальной Академии наук Дагестана (1998), семинаре Отдела генетики этнических популяций Института Истории Архитектуры Этнографии ДНЦ РАН (2000), научно-практической конференции Российского НИИ гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2002) и заседании. Общества терапевтов Дагестана (протокол 1, 1.06. 2007 г.) Апробация диссертации состоялось на межкафедралыюй конференции ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» 29.12.2007 г., протокол №6.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ (Российский медицинский журнал. - 2000, № 5, с. 22-24) и одна монография (Железодефицитная анемия: фенотипические и генетические аспекты», Махачкала, 2007, 117с.).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 134 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, глав: материала и методов исследования, результатам собственных исследований и их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 183 источника, в том числе 115 отечественных и 68 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 24 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана"
ВЫВОДЫ
1. Установлены эпидемиологические различия в заболеваемости ЖДА между этническими группами женщин Дагестана, проживающими в разных экологических зонах: относительный риск заболеваемости ЖДА выше у лачек (1,94) и кумычек (1,15), по сравнению с аварками, лезгинками и даргинками, риск у которых варьирует в пределах 0,80-0,93.
2. Генетически гомогенные потомки эндогамных и инбредных браков, независимо от географической среды обитания, характеризуются высоким относительным риском заболеть ЖДА.
3. Получены данные в пользу устойчивых ассоциаций ЖДА с 5 из 10 изученных Alu локусов: АСЕ, АРО, В65, HS465 и SB193, которые свидетельствуют в пользу высокой частоты инсерционного генотипа II у больных ЖДА, по сравнению со здоровыми.
4. У потомков от родственных браков частота генотипов DD и ID существенно ниже, чем у потомков экзогамных браков, что, скорее всего, отражает особенности исторически сложившейся адаптивной генетической структуры популяций коренных народов Дагестана.
5. Установлены ассоциации между ЖДА и фенотипом группы крови системы Rh-, чувствительности к ФТК, влажным типом ушной серы SER и гиполактазией: больные ЖДА чаще, чем здоровые, являются носителями генотипов Rh-, SER2 (влажного типа ушной серы), tt - (неощущение вкуса ФТК) и характеризуются непереносимостью молока (гиполактазией).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
1 .При обследовании больных ЖДА необходимо типировать их на генетические маркеры, в отношении которых нами впервые установлена устойчивая ассоциация с ЖДА (Rh, SER, ФТК, LCT, и 5Alu - АСЕ, АРО, В65, HS4 65, SB19 3).
2. Анализировать брачную структуру обследуемых, т.к. потомки от родственных браков характеризуются высоким относительным риском заболеть ЖДА и высокой степенью тяжести течения болезни;
3. Желательно фиксировать национальность пациенток, так как нами обнаружен высокий риск заболеваемости у лачек и кумычек.
4. Рекомендуется обязательно указать географический регион проживания, так как в нашей работе впервые показано, что городские жительницы чаще и тяжелее болеют ЖДА, чем сельские, а среди сельских, чаще болеют равнинные.

Автореферат диссертации по медицине на тему Генетико-эпидемиологическое исследование железодефицитной анемии в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана
На правахруьописи
Ахмедова Авлат Рукнитдиновна
ГЕНЕТИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ В ЭТНИЧЕСКИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ПОДРАЗДЕЛЕННЫХ ГРУППАХ ЖЕНЩИН ДАГЕСТАНА
14 00 05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой сте кандидата медицинских наук
Махачкала - 2008
003169751
Работа выполнена в ["ОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Шамов Ибрагим Ахмедханович доктор биологических наук Булаева Казима Багдатовиа.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Эседов Эсед Мутагирович. кандидат биологических наук Курбатова Ольга Леонидовна.
Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт гематопогии и трансфузиологни Росздрава (Санкт - Петербург)
Защита состоится " 5 " июня 2008 г в " 12 " часов на заседании диссертационного совета Д 208 025 01 в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» (367000, Республика Дагестану Махачкала, площадь им В И Ленина,])
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» (367000, Республика Дагестан, г Махачкала, ул Ш Алиева,1)
Автореферат разослан " 28 " апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор (Х>
Абдуллаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Одним из наиболее распрос!раненных в популяциях человека комплексных \ емаюлогических болезнен является желеюдефицитная анемия (ЖДА) Близнецовые п семейные исследования показали, что практически все гематологические заболевания и анемические состояния в существенной степени генетически обусловлены Однако для многих форм анемий хромосомная локализация генетических дефектов и типы их наследования в поколениях все еще не установлены К числу таких анемий относится и ЖДА, которая представляет собой наиболее распространенный клинико-гематологи-ческий синдром Этиопатогенез ЖДА носит мультифакториальный (комплексный) характер, так как в развитии заболевания играют важную роль и генетические и средовые факторы Средовые факторы при этом определяют степень проявления функций мутантных генов, детерминирующих заболевание, т е пенетрантность клинического фенотипа Трудности выявления роли таких генов в развитии комплексных заболеваний, подобных ЖДА, связаны с их генетической гетерогенностью, неполной пенетрантностыо и наличием фенокопии Сложности в идентификации генов таких комплексных заболевании и создают различия в генетической, и средовой структуре разных популяций человека, в рамках которых исследователи проводят сбор экспериментальных данных Игнорирование таких различий между популяциями человека может стать причиной фтыи-позитивных или, наоборот, фапыи-негативпых результатов картирования генов заболеваний (Ви1ауеуа е! а!, 2000, 2006-2007, 1о1с1е е! а1, 2000, Рекопеп, 2000, Булаева, КБ и др, 2002, Булаев, О А 2006)
По данным ВОЗ около 1,8 миллиарда четовек (20% населения Земли, особенно - бедных стран) страдают различными формами дефицита железа (ВОЗ, 1998) По данным МЗ РФ, в связи с падением уровня жизни населения, частота ЖДА за последнее десятилетие в России возросла в 6,3 раза (Шехтман, М М , 2002 ) В эпидемиологических исследованиях ХЭ Гаджиева (1964), С А Абусуева (1974), АШ Хасаева (1982), ПС Нурмагомаевой (1988), И А Шамова (1994), 3 А Абусуе-вой (1995), С Ш Ахмедханова (2001) установлено, что Дагестан является одним из регионов России, где ЖДА наиботее широко распространена \ детей и женщин репротуктивного возраста От 30% до 80% беременностей в России протекают на фоне прогрессирующего дефицита железа, что осчо/княст течение беременности, родов послеродового периода и отртииельно ска^ываегся на состоянии плода и новорож-
денного (LLIdMOB, И А и согр , 1990-1997) Такая высокая частота ЖДА у женщин в период беременности особенно опасна и ведет к ухудшению генофонда малочисленных народов Дагестана Соответственно, определение генетических причин ЖДА и средовых факторов, способствующих или ограничивающих их проявление, является актуальной проблемой, имеющей важное теоретическое и практическое значение для многих регионов России и мира
Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия (ДГМА) ФАЗ CP» Номер регистрации темы 0120 0801812
Цель исследования
Генетико-эпидемиологическое изучение ЖДА в этнически и экологически подразделенных группах женщин Дагестана, определение роли основных генетических и средовых факторов в развитии ЖДА и разработка на их основе превентивных рекомендаций
Задачи исследования:
1 Изучить эпидемиологию и степень отягощенности ЖДА в наиболее многочисленных группах коренных дагестанских народов
2 Изучить брачную структуру в выборках больных ЖДА и здоровых в трех поколениях ретроспективно
3 Изучить ассоциации между заболеванием ЖДА и генетическими маркерами
4 Изучить влияние уровня инбридинга на полиморфизм генотипов изучаемых Alu локусов
5 Определить группы риска по ЖДА на основе выявленных генетических и средовых факторов, влияющих на этиологию данного заболевания
Научная новизна исследования
Впервые
1 Установлены этнические и экологические различия между группами женщин Дагестана в частоте и степени отягощенности ЖДА
2 Выявлена устойчивая для разных этнических групп ассоциация между ЖДА и брачной структурой, при которой относительно генетически гомогенные потомки близкородственных браков характеризуются большим риском и большей тяжестью заболевания ЖДА
3 В этнически и экологически подразделенных выборках женщин выявлены ассоциации ЖДА с 5 ДНК (Ahí) маркерами и генетическими локусами, определяющими группу крови Rhesus (Rh), тип ушной серы (SER), сенситивность к фенил шокарбамиду (ФТК), гиполактазией (LP)
1 Ipii этом показано, что больные ЖДА отличаются достоверно большей частотой инсерционного генотипа по Alu, резус-отрицатсчыши группой крови, вшжным типом ушной серы fSER2), неощущающии вкус ФТК генотипом, гиполиктизией (LNP)
4 Получены оригинальные результаты, свидетельствующие о влиянии экологической подразделенное™ на развитие болезни больных ЖДА женщин существенно больше среди городских жителей, чем в селах, а среди сельских женщин чаще заболевают жительницы равнин, чем жительницы горных аулов
Практическая значимость результатов исследования
1 Полученные оригинальные результаты генетико-эпидемиоло-гического изучения ЖДА позволили выделить группы риска, отличающиеся большей частотой и большей тяжестью течения данного заболевания
2 Выявленные генетические факторы, влияющие на возникновение ЖДА, следует учитывать при ее профилактике, рационализации стационарного и постстационарного лечения различных форм ЖДА
3 Полученные результат исследования позволяки внедрить в практику диспансерного наблюдения больных ЖДА комплексы из нескольких, легко выявляемых генетических маркеров Это позволит идентифицировать носителей определенных генотипов с целью снижения риска заболевания ЖДА
4 Результаты исследования вносят вклад в определение механизмов генетической предрасположенности к ЖДА и средовых факторов, провоцирующих ее проявление Эти результаты способствуют оценке про-или преградиентного течения патогенетических процессов в связи с индивидуальными генотипическими различиями пациентов, что повысит эффективность профилактических мероприятий в отношении ЖДА
Личное участие автора в получении результатов исследования
1 Автор участвовала в экспедиционных генетико-демографических исследованиях, проводимых группой сотрудников Института общей генетики им Н И Вавилова РАН под руководством д б н КБ Булаевой
2 Провела обширную работу по анализу медицинской документации и клинико-инструментальному обследованию больных ЖДА и здоровых с помощью специально разработанной для настоящего исследования многопрофильной анкеты, направленной на изучение генетико-демографических и клинико-социальныч показателей
3 Собрала образцы крови в группах больных ЖДА и здоровых для проведения общего клинического анализа типирования генетических
маркеров и выделения ДНК для последующего генотипирования ДНК маркеров
4 Провела статистическую обработку полученных результатов
Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс
Результаты диссертационного исследования используются в лекциях для студентов 3 курса ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия» ФАЗ СР», в работе отделения общей терапии отделенческой больницы СКЖД в г Махачкале, гематологическом отделении РКБ и Республиканской поликлинике Республики Дагестан, о чем имеются акты внедрения
Они используются при проведении последипломного обучения интернов, клинических и целевых ординаторов, усовершенствования врачей -терапевтов и гематологов на ФПК и ППС ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» Основные положения, выносимые на защиту:
1 Этническая и экологическая подразделенность народов Дагестана отражается в эпидемиологии ЖДА относительно высокая частота ЖДА с тяжелой степенью отягощенное™ отмечается у этнических лачек и кумычек Больных ЖДА женщин больше в городе, чем в селе, а среди сельских женщин чаще заболевают жительницы равнин, чем горянки
2 Потомки родственных браков отличаются от потомков неродственных браков высоким относительным риском (ОР) и более тяжелой формой заболевания ЖДА, независимо от этнической принадлежности и экологической зоны проживания
3 Генетическая гетерогенность изученных генетических систем, включая ДНК маркеры (Alu), статистически достоверно выше у здоровых, по сравнению с больными ЖДА, геном которых отличается относительной генетической гомогенностью
4 Независимо от этнической и/или экологической подразделенности обследованных женщин, ЖДА обнаруживает генетические ассоциации с инсерционными генотипами 5 Alu локусов (ACE, АРО, В65, HS4_65 и SB 19_3), а также с резус отрицательной группой, неощущающим ФТК фенотипом, влажным типом ушной серы и гиполактазией
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на 54-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов ДГМА (1997), 4-й научной сессии Национальной Академии наук Дагестана (1998). семинаре Отдела генетики этнических популяций ИИАЭ ДНЦ РАН (2000), научно-практической конференции Российского НИИ гематоло-
гни м трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2002) и заседании общества терапевтов Дагестана (протокол №1, от 1 06 2007) Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ДГМА 29 12 07 г, протокол № 6
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ (Российский медицинский журнал - 2000, № 5 - С 22-24) и одна монография (Желе-зодефицитная анемия фенотипические и генетические аспекты», Махачкала Деловой мир - 2007, 117с)
Обьем и структура диссертации Диссертация изложена на 134 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, глав материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 175 источника, в том числе 107 отечественных и 68 иностранных Работа иллюстрирована 32 рисунками и 24 таблицами
Содержание работы Материал и методы исследований.
Характеристика обследованного контингента и программа исследования
Для исследования была отобрана группа больных анемией и здоровых женщин старше 15 лет, проживающих в Дагестане и добровольно согласившихся участвовать в нашем исследовании Отбор групп больных и здоровых проводили в однородных по полу и возрасту выборках не родственников из коренных народов Дагестана По этнической принадлежности обследованы больные ЖДА и здоровые 5 этнических групп аварки, кумычки, даргинки, лезгинки, лачки Всего обследовано 249 женщин репродуктивного возраста, из них больных ЖДА - 149 человек и здоровых - 100 Больные были отобраны среди стационарных пациентов гематологического отделения РКБ МЗ РД (г Махачкалы) Все больные были диагностированы в Республиканской клинической больнице в гематологическом отделении, являющейся базой клиники пропедевтики внутренних болезней ДГМА, руководимым профессором И А Шамовым Выборку здоровых составляла контрольная группа студентки ДГМА и сотрудницы больницы РКБ
Критериями включения в исследуемую группу служили клинические признаки заболевания или полученные при углубленном обследовании признаки наличия ЖДА
Кршсримми исключения из исследуемой группы служило нежелание или невозможность дать добровольное информированное condene пациентом на участие в исследовании» или выполнении требований исследователя, ошибочность первоначального диагноза при углубленном обследовании пациента
Критериями выхода из исследования служили' убытие больного до его соответствующего обследования, отказ от сотрудничества (рйшение пациента прекратить свое участие в исследовании)
Методы исследования Каждый больной подвергался физикально-му обследованию с применением клинических методов, с учетом симптомов и объективного статуса больного
Изучение брачной структуры. Частота разных типов родственных браков и коэффициент инбридинга в нашей работе вычисляли на основе генеалогических сведений о трех поколениях ретроспективно, собранных для каждой женщины с ЖДА и в контрольной группе
Лабораторные методы: общий анализ крови (уровень гемоглобина, содержание эритроцитов, лейкоцитов,определение гематокрита, рети-кулощпов, вычисление цветового показателя), определение групп крови систем ABO и Rh по стандартным методам Биохимические методы определение содержания железа в сыворотке крови (по Генри), общей железосвязывающей способности (ОЖСС) с помощью набора реактивов фирмы «Л&чема »(ЧССР)
Генетические маркеры: образцы крови (10 мл) были собраны в рамках экспедиционных исследований группы К Б Булаевой у больных ЖДА и у здоровых женщин, добровольно, в письменной форме согласившихся участвовать в обследовании Выделение ДНК из лейкоцитов периферической крови с использованием стандартного протокола проводились у 30 больных ЖДА и у 84 здоровых женщин коренных дагестанских национальностей в лаборатории JI Жорде (Joide L) в Огделе генетики человека Университета штата Юта, США, в рамках совместных с группой К Б Булаевой (ИОГен РАН) исследований Из ДНК маркеров были типированы А/и, которые являются аутосомными анонимными локусами В данной работе изучался полиморфизм 10 локусов АСЕ, АРО, В65, COL3A1, HS432, HS4 65, PV92, SBI9, SB193, ТРА25 Любые из этих анонимных последовательностей ДНК сами по себе могут служить маркерами и могут использоваться для разных видов генетического анализа (Botstein et al 1980) Из других генетических маркеров изучали группы крови ABO. Rh, чувствительность к фенилтиокарбомиду (ФТК), консистенцию отделяемой
ушной серы (SER), умение сворачивав яшк в фубочку (П), переноси- < мость молока (LP)
Ст.пистическии анализ- Собранные данные были объединены в единую компьютерную базу данных Для анализа использовались как параметрические, 1ак и непарамегрические методы Для количественных показателей вычисляли средние значения (М), стандартные ошибки (т), стандартные отклонения (s) Наличие ассоциаций оценивали по коэффициенту Чупрова и критерию хи-квадраг Вычисляли также связанный с генотипом относительный риск (ОР) развития ЖДА Для оценки различия между группами по количественным признакам применяли критерия Манна-Уитни При обработке использовали компьютерные пакеты STATISTICA и BIOSTAT
Результаты исследования и их обсуждение Клиническая характеристика обследованных групп женщин
Клиническая картина женщин во всех этнических группах была сходной Уровень гемоглобина (НЬ) у обследованных больных ЖДА составил (М+ш) 74,93±1,39, а в группе здоровых женщин - 124,75±0,5 Сравнение этнических групп больных показало, что наименьшим уровень НЬ оказался у этнических лезгинок - 71,52±3,16 и наибольшим у этических лачек - 77,34±3,7 и кумычек - 77,29±3,2 Цветной показатель (ЦП) в среднем составил 0,72±0,006, картина у всех этнических групп приблизительно сходная Сывороточное железо составило 8,54±0,12, низким этот показатель оказался у этнических лезгинок - 8,33±0,28 и более высоким, хотя и ниже минимума нормы - у этнических кумычек - 8,72±0,31
Средний возраст обследованных больных составил 28,22±0,6, здоровых - 27,06±0,8 лет Из 149 обследованных больных, аварки составили 33,55%, кумычки - 20,8%, даргинки - 16,7%, лезгинки - 15,4% и лачки -13,42% Возраст манифестации ЖДА в среднем одинаков для всех этнических групп и составляет 20,12±0,6 года Длительность заболевания составила 7,57±0,54 лет
В сумме, анемия тяжелой степени выявлена у 40,27%, средней степени - у 40,27% и легкой степени - у 19,46% женщин
По географическим регионам обследованные больные были подразделены на городских (66,4%) и сельских (33,5%) жителей что свидетельствует в пользу превышения в 1,9 раз больных среди горожанок, по сравнению с сельскими жительницами Распределение по географическим регионам в контроле составляет 83% и 17% соошетственно В выборке сельских жительниц с ЖДА доля проживающих на равнине со-
ставила 47,65%, в предгорье - 20,13% и в горах - 32,21% У здоровых женщин эти группы составляли 69%, 8% и 23% соответственно В этнических группах больных больший процент городских составили кумычки - 80,65% и лачки - 95%, а среди жителей села больными чаще являются этнические лезгинки - 47,83%) и даргинки - 52%
Изучение эпидемиологии в этнических группах Дагестана обнаружило большую долю больных с тяжелой степенью отягощенности у этнических лачек и кумычек, по сравнению с другими обследованными группами (таблица 1)
Табчица 1 Распределение степени отягощенности ЖДА в группах больных разной этнической принадлежности и индекса, характеризующего относительный риск заболеваемости в этих группах (п / % )_
Этнические группы ЖДА, степень тяжести Всего Индекс*
Тяжелая Средняя Легкая
Аварки 17(34) 30(60) 3(6) 50(33 56) 0 90
К>мычки 12(38 71) 9(29 03) 10(32 26) 31(20 8) 1 15
Даргинки 9(36) 9(36) 7(28) 25(16 78) 0 80
Лезгинки 12(52 18) 8(34 78) 3(13 04) 23(15 44) 0 93
Лачки 10(50) 4(20) 6(30) 20(13 42) I 94
Всего 60(40 27) 60(40 27) 29(1946) 149(100)
Примечание * Индекс вычислялся по отношению доли больных в выборках к доле численности этнических групп Вычислен по отношению численности каждой из них к их общей численности в Дагестане
Различия между группами в распределении больных по степени тяжести статистически значимы %2 = 19,9, с^=8, Р=0 0109
Приведенные в таблице 1 данные свидетельствуют в пользу более тяжелой формы анемии у лачек и кумычек, по сравнению с другими этническими группами
Влияние инбридинга на заболевание ЖДА
Для обследованной выборки больных оказалась характерной большая частота эндогамных и инбредных браков (МШ) - 68,46%, потомков от межаульных и межэтнических браков экзогамных в одном поколении (МЯ2) - 25,5%, а потомков от экзогамных браков в двух или трех таких поколениях (МЯ 3) - 6,04%
Распределение указанных потомков в группах больных и здоровых представлено в таблице 2
1аЬлица 2 Распределение потомков ог разных типов браков в группах больных и здоровых
Больные ЖДА п (%)
Потомки браков
Эндогамных и инбредных МШ
Экзогамных в одном поколении МК2 Экзогамных в нескольких поколениях МЯЗ
Итого
102(68,46) 38 (25,5)
Здоровые п (%) 51 (51)
44(44)
9 (6,04) 5 (5)
149 100
Примечание п - число обследованных
Различия в распределении групп потомков между больными и здоровыми достоверны х2 = 9,3, ¿(=2, Р=0,0096
Полученные результаты показывают, что больные с ЖДА чаще являются потомками эндогамных и инбредных браков, чем экзогамных браков в одном поколении, и особенно в нескольких поколениях
Влияние брачной структуры на гематологические показатели больных ЖДА
Уровень НЬ в группе потомков эндогамных и родственных браков (МИЛ) ниже на 6 г/л, чем в группе потомков экзогамных браков в первом поколении (М112) (72,3± 1,66 и 78,26±2,59 соответственно, р<0,05), и на 18,4 ниже, чем у потомков от экзогамных браков в нескольких поколениях (МЯЗ) (72,3± 1,66 и 90,66±4,64 соответственно, р<0,001) В группе М112 уровень гемоглобина ниже на 12,4, чем в группе МЮ (р<0,05) Сравнительный анализ больных потомков эндогамных и инбредных браков (МШ) и потомков экзогамных браков в нескольких поколениях (МЮ) свидетельствует в пользу роста уровня гемоглобина у больных ЖДА по мере роста степени экзогамии больных Различия статистически достоверны (р<0,001), (рис 1)
по ,00 90
» ао
х
7о; £0
Рис 1 Распределение уровня НЬ у больных ЖДА - потомков от эндогамных и инбредных (МЯ1) -I, и экзогамных в нескольких поколениях (МЯЗ) - 3, браков Р<0,001
Аналогичные резулыаш получены но содержанию эршроцишв которое оказало«, выше в группе МЯЗ на 0 48х 10|2/л, чем в других гр> гитах (3,28±0,20х10!2/л и 2,8±0,059х10|2/л соответственно, р<0,05) Цветной показатель оказался выше у больных ЖДА в группе МЯЗ на 0,06, чем в группе МЯ2, а также чем в группе потомков экзогамных браков в первом поколении МЯ2 (0,78±0,026 и 0,71±0,007, 0,71±0,012 соответственно, р<0,01) Сывороточное железо ниже у МЯ! на 0,36 мкмоль/л, чем у МК2 (8,34±0,16 мкмоль/л и 8,7±0,12 мкмоль/л соответственно) и ниже на 1,72 мкмоль/л, чем в группе МЯЗ (8,34±0,16 мкмоль/л и 10,06±0,39 мкмоль/л. соответственно, р<0,001) Такие показатели, как ретикулоциты у ин-бредных больных выше на 0,2, чем у МИ2 (1,6±0,084% и 1,4±0,12%), и на 0,4%, чем у МЯЗ (1,6±0,084% и 1,2±0,16%, р<0,02)
Влияние брачной структуры на менструальный цикл больных
ЖДА
У больных ЖДА потомков МЯ1 возраст менархе наступает позже, чем у потомков от экзогамных браков в первом поколении и экзогамных браков в нескольких поколениях М112-МЯЗ (14,3±0,17 - 13,92±0,18 - 13,44±0,16 лет, р<0,05 и р<0,001) Скудные месячные отмечены у 33,4% инбредных богтьных, в то время как у экзогамных в нескольких поколениях потомков такие скудные месячные отмечены лишь у 11,1% Влияние брачной структуры на симптомы ЖДА Результаты анализа распределения симптомов ЖДА у потомков родственных и неродственных браков показали, что «уплощение ногтей» и «одышка при ходьбе», «койлонихии» обнаруживаются чаще и более выражены у инбредных потомков, по сравнению с потомками от экзогамных браков
Ассоциации генетических маркеров с ЖДА Если конкретное заболевание передается от родителей к детям совместно с определенным генетическим маркером, это означает, что патогенный локус находится в том же геномном регионе, что и изучаемый генетический маркер Это методологическое положение служит основой для выявления генов, обуславливающих конкретное комплексное заболевание
Ассоциации ДНК-маркеров с ЖДА
А1и маркеры - это аутосомные локусы, отражающие эффекты материнской и отцовской истории при формировании генофонда каждой популяции человека А1и характеризуют участки ДНК информация о нук-леогидной последовательности которых полностью отсутствует Они могут присутствовать (тэегИоп) или отсутствовать (с1е1еИоп), что приво-
лит к трем ¡енотипам: I) insertion,insertion - iL 2) insertion. Deletion - ID, 3) Deletion, Deletion - DD. ! (реимуществом Alu маркеров является то. что они характеризуются стабильностью в процессе эволюции популяций, и потому полиморфизм этих маркеров во многом отражает идентичность по происхождению от общих родоначальников. При этом известно, что Alu в родоначальной популяции человека не имел инсерций.
Полученные нами результаты анализа полиморфизма Л/г/ маркеров в группе здоровых и больных ЖДА свидетельствуют в пользу определенных различий между-этими группами в частоте инсерционного генотипа (рис 2).
60 40 <20 0
a) M-W test, Z=4,8, р=0,001
АСЕ
56,67 56,79 ,
-
. 1
ID
□ IDA □ N
37,04
3.33
DD
60 40 20 0
16,42
DD
б) M-W test, Z=2,33, p=0,020
HS432
38,4 44'03
100 -90
30 20 10
ID
SB19 _3
27,61
7.7
Ei"
61 6 0 IDA □ N
...... ■ "1 39,55
■ i
0 1.<9
в) M-W test, Z=2.33, p=0,020 Рис 2. Распределение ACE (a), Col_3A I (6) и SB 19__!2 (в) генотипов у больных и здоровых (ЮА-больные, N-тдоровые)
Статистически значимые различия между больными ЖДА и здоровыми выявлены лишь по генотипам АСЕ, 5В19_3, Н84_32, АРО и В65. Генотипы ! 11 у больных ЖДА встречаются с частотой 40% по локусу АСЕ; у здоровых этот генотип встречается только у 6%, тогда как 60% и 94% этих групп имеют генотипы Ю и ЭЭ. Аналогичные, статистически достоверно высо- ( кие, частоты генотипа II впервые выявлены в нашей работе по локусам Н84_32 и БВ19_3 в выборке больных ЖДА, по сравнению со здоровыми.
Средняя наблюдаемая гетерозиготность по совокупности 5 указанных локусов в группе больных составляет 0,28, а в группе здоровых 0,31. Больные отличаются от здоровых относительно меньшим уровнем гетерозиготности этих локусов, что вероятно является следствием бо- : лее высокого уровня инбридинга у больных, по сравнению со здоровыми. При детальном изучении роли инбридинга, установлено, что у потомков родственных и неродственных браков частота гомозиготного инсерционных генотипов примерно одинакова, а частота генотипов ОЭ и ГО у потомков от родственных браков существенно ниже.
Результаты изучения влияния уровня инбридинга на полиморфизм генотипов изучаемых А1и локусов на примере АСЕ, СОЬЗА1 и БВ12 приводятся на рис. 3- А,Б,В.
А Б.
Рис 3. Распределение АСЕ (А), С01_ЗА1 (Б) и БВ19_12 (В) генотипов (ось абсцисс) у потомков от родственных и экзогамных браков (ось ординат). 1 - потомки от экзогамные браков. 3 - потомки от родственных браков. у2 = 10.7: df= 2: р- 0.004: = 10.3: с!Г = 2: р = 0.0057 и у2 = 7.9: с!Г = 2: р = 0.019
i Лучение связи полиморфизма Alu локусов и уровня инбридинга в обследованных группах свидетельствует в пользу относительно высокой час юты инсерционпого генотипа у потомков родственных браков, по сравнению с потомками экзогамных браков
Таблица 3 Распределение фенотипов 5 генетических локусов в об-
следованных группах женщин Дагестана.
Локусы, Фенотипы Объединенная Выборка ЖДА Здоровые
1 ABO (п) 226 ¡49 77
0(1) 0,327 0,349 0,286
А (2) 0 350 0,322 0,403
В(3) 0,257 0,275 0 221
АВ (4) 0,066 0,054 0,091
2 Rh (п) 226 149 100
Rh+ 0,832 0 792 0.909
Rh- 0,168 0,208 0,091
3 TR(n) 226 149 77
Tr + 0,429 0,396 0,494
Гг- 0,571 0,604 0,506
4.SER(n) 226 149 77
Сухая (А) 0,580 0.309 0,636
Влажная (В) 0 420 0 691 0 364
5 ФТК(п) 226 140 77
Т- ощущающие 0,881 0 852 0,935
tt, не ощущающие 0,119 0,148 0 065
6. Переносимость мо пока 249 149 100
LP (переносимость) 0,687 0,611 0,844
LNP (непереносимость) 0,313 0 389 0,156
Различия в распределении групп крови системы ABO между больными и здоровыми в нашей работе не обнаружены Однако между фенотипами групп крови системы резус и ЖДА выявлена достоверная ассоциация в группе больных частота резус-отрицательного i енотипа в 2,3 раза выше, чем в группе здоровых (табл 3) (ОР=2,63, х"=4.5, df=l, р=0,03) Достоверная ассоциация установлена также между SER2 (влажный тип ушной серы) и ЖДА частота фенотипа с SER2 в I 9 раз чаще встречается в группе
больных, но сравнению со здоровыми (габл 3) (ОР= 3,9l, 3f=23,l, dt=l р=0,000) Группа больных ЖДА также обнаруживает положительные ассоциации с неощущающим вкус ФТК фенотипом, при котором частота данного фенотипа в рассматриваемой группе выше в 2,3 раза, по сравнению со здоровыми (%'=4,9, df=-l, р=0,02) Среди больных ЖДА непереносимость молока (LNP) встречаеся в 2,5 раза чаще, по сравнению с контролем (0,389 против 0,156) (ОР=3,45, К =9,1, р=0,003) (таблЗ)
Средняя гетерозиготность в группе больных ЖДА ниже по рассматриваемым локусам, по сравнению со здоровыми, что подтверждает полученные выше по ДНК маркерам данные по генетической гомогенности больных ЖДА
Выводы
1 Установлены различия в заболеваемости ЖДА между этническими группами женщин Дагестана, проживающими в разных экологических зонах относительный риск заболеваемости ЖДА выше у лачек (1,94) и кумычек (1,15), по сравнению с аварками, лезгинками и даргинками, риск у которых варьирует в пределах 0,80-0,93
2 Генежчески гомогенные потомки эндогамных и инбредных бра-коз, независимо от географической среды обитания, характеризуются высоким относительным риском заболеть ЖДА
3 Получены данные в пользу устойчивых ассоциаций ЖДА с 5 из 10 изученных Alu локусов АСЕ, АРО, В65, HS4_65 и SB19_3, которые свидетельствуют в пользу высокой частоты инсерционного генотипа II у больных ЖДА, по сравнению со здоровыми
4 У потомков от родственных браков частота генотипов DD и ÍD существенно ниже, чем у потомков экзогамных браков, что, скорее всего, отражает особенности исторически сложившейся адаптивной генетической структуры популяций коренных народов Дагестана
5 Установлены ассоциации между ЖДА и фенотипом группы крови системы Rh-, чувствительности к ФТК, влажным типом ушной серы SER и гиполактазией больные ЖДА чаще, чем здоровые, являются носителями генотипов Rh-, SER2 (влажного типа ушной серы), Тг (неощущение вкуса ФТК) и характеризуются непереносимостью молока (гиполактазией)
Практические рекомендации.
1 При работе с больными ЖДА 1 Необходимо типировать их на генетические маркеры, в отношении которых нами впервые установлена [устойчивая ассоциация с ЖДА (Rh, SER, ФТК, LNP, и 5Alu - АСЕ, АРО, В65, HS4 65, SB19 3)
2 Анализировать брачную структуру обследуемых, г к потомки от родственных браков характеризуются высоким относительным риском заболеть ЖДА и высокой степенью тяжести течения болезни
3 Желательно фиксировать национальность пациенток, так как нами обнаружен высокий риск заболеваемости у лачек и кумычек
4 Рекомендуется обязательно фиксировать географический регион проживания, так как в нашей работе впервые показано, что городские жительницы чаще и тяжелее болеют ЖДА, чем сельские, а среди сельских, чаще болеют равнинные
Список опубликованных в печати работ по теме диссертации
1 Ахмедова, А.Р. Анализ взаимосвязи генетических маркеров с же-лезодефицитной анемией Менделеевские моногенные и полигенные признаки / А.Р. Ахмедова, И А Шамов, К Б Булаева // «Российский медицинский журнал» - 2000 - №3 - С 22-24
2 Ахмедханов, С Ш Лечение железодефицитной анемии / С Ш Ахмедханов И А Шамов, А.Р. Ахмедова //Методические рекомендации - Махачкала - 1996 - 25 с
3 Ахмедова, А.Р. Генетико-эпидемиологические исследования ассоциации железодефицитной анемии с рядом генетических маркеров среди коренных народов Дагестана //Материалы 54 научной конференции студентов и молодых ученых - Махачкала - 1977 - С 45-46
4 Ахмедова, А.Р. Анализ взаимосвязи генетических маркеров с железодефицитной анемией у разных этнических групп Дагестана Сообщение 1 Менделевские моногенные маркеры / А.Р. Ахмедова, И А Шамов, К Б Булаева //Южно-Российский медицинский журнал -1997 - №5 - С 36-43
5 Ахмедова, А.Р. Оценка роли некоторых генетических маркеров при железодефицитной анемии у этнических групп женщин Дагестана / А.Р. Ахмедова, И А Шамов, К Б Булаева //Материалы 4-й научной сессии Национальной академии наук Дагестана - Махачкала - 1998 - С 96-98
6 Ахмедханов, С Ш Ассоциация некоторых генетических маркеров с железодефицитной анемией / С Ш Ахмедханов, А Р. Ахмедова //Сборник научных трудов Даггосмедакадемии Юбилейный выпуск -Махачкала - 1998 - С 67-71
7 Ахмедова, А.Р. Некоторые показатели менструальной функции у больных ЖДА и здоровых женщин дагестанской популяции /АР Ахмедова, И А Шамов //Материалы науч -прак конференции Рос НИИ гематол и трансфузиол С Петербург - 2002 -С 167
b Ахмедов;», A P Роль некоторых показагетеи семенного анамнеза в генезе ЖДА /А.Р Ахмедова И А Шамов //Материалы науч -нрак конференции Рос НИИ гематол и трансфузиол С Петербург - 2002 -С 167
9 Шамов, И А Железодефицитная анемия /Шамов И А, КЬ Бу-лаева, А.Р. Ахмедова//Монография - Махачкала Деловой мир -2008 - 117с
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЖДА - железодефицитная анемия
ОР - относительный риск
РД - Республика Дагестан
РКБ - Республиканская клиническая больница
Ф'1 К - фенилтиокарбомиду
CMG - степень родства родителей
LP - переносимоть молока (lactose persistence) LNP( lactose nonper-
sistence)
Hb - гемоглобин
MR 1 - эндогамный брак
MR2 - экзогамия в первом поколении
MR3 - экзогамия в нескольких поколениях
SER - ушная сера
Тг - умение сворачивать язык в трубочку
Сдано в набор 24 01 08 Подписано в печать 25 04 08 Формат 60ч84 1/16 Бумага офсе шая Псч ч 125 Гираж 150 Злап 88
Игшсшско-потиграфичссмш цешр ДГМЛ Махачкала ) 1 III Л шева 1