Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Полиморфизм генов цитокинов в норме и при ВИЧ-инфекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Полиморфизм генов цитокинов в норме и при ВИЧ-инфекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Полиморфизм генов цитокинов в норме и при ВИЧ-инфекции - тема автореферата по медицине
Смольникова, Марина Викторовна Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Смольникова, Марина Викторовна :: 2002 :: Новосибирск

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль цитокинов в патогенезе ВИЧ - инфекции

1.2. Структурные основы аллельного полиморфизма генов цитокинов 21'

1.3. Значимость вариантов генов цитокинов для функционирования иммунной системы человека в норме и при патологических состояниях

1.3.1. Ассоциированность аллельного полиморфизма с показателями функционирования иммунной системы

1.3.2. Ассоциации аллельных вариантов с заболеваниями человека

1.4. Полиморфизм генов цитокиновой сети при ВИЧ - инфекции 43*

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика обследованных групп

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Молекулярно-генетические методы

2.2.1.1. Выделение ДНК

2.2.1.2. Генотипирование цитокинов

2.2.2. Иммунологические методы

2.2.2.1. Культивирование мононуклеарных клеток периферической крови

2.2.2.2. Иммуноферментативный метод определения продукции цитокинов

2.2.2.3. Методы оценки иммунного статуса

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Сравнительный анализ распределение аллельных вариантов и генотипов генов TNFA, IL2, IL4, IL10 среди здоровых жителей России европеоидного происхождения в сравнении с другими популяциями

3.2. Распределение аллельных вариантов и генотипов генов TNFA, IL2, IL4, IL10 среди ВИЧ - инфицированных пациентов

3.3. Ассоциированность аллельного полиморфизма генов исследуемых цитокинов с уровнем их продукции в культурах клеток здоровых лиц и вирусоносителей

3.4. Ассоциированность полиморфизма генов цитокинов с показателями иммунного статуса у ВИЧ - инфицированных и здоровых лиц

3.5. Анализ прогностической значимости исследования аллельного полиморфизма генов цитокинов при различных клинических вариантах прогрессирования СПИД

Обсуждение

Выводы

Благодарности

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Смольникова, Марина Викторовна, автореферат

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) в настоящее время обусловливает пандемию с самой высокой степенью летальности, в результате чего рост заболеваемости ВИЧ является важнейшей медико-социальной проблемой [10, 17, 19, 31]. По данным Минздрава России на конец 2001 - начало 2002 года на территории нашей страны насчитывалось около 200 тыс. ВИЧ - инфицированных людей. Профилактические и лечебные мероприятия в данный момент не приводят к эффективному положительному результату [8, 18]. Одной из основных сложностей в решении этой проблемы является то, что ВИЧ вызывает в организме человека персистирующий инфекционный процесс с так называемым медленным вариантом клинического проявления [8, 270, 274]. Наряду с генетическими особенностями вируса, реализуемыми в высокой вариабельности антигенных и биологических свойств штаммов, ВИЧ - имеет и фенотипические различия. У ВИЧ - инфицированных лиц по репликативной активности выделяют "rapid/high" - высокоинфекционные, эффективно реплицирующиеся изоляты и "slow/low " - низкоинфекционные, слабо реплицирующиеся изоляты [174, 274]. В этой связи выделяют разный характер течения заболевания - быстро и медленно прогрессирующую ВИЧ -инфекцию, обусловливающую темп перехода в терминальную стадию СПИД [9, 130]. Многочисленные исследования, посвященные расшифровке механизмов патогенеза ВИЧ - инфекции и особенностей формирования различных вариантов течения заболевания не находят однозначного решения [16, 26, 174, 260, 261,274].

Одним из факторов, влияющих на репликацию ВИЧ в организме, являются цитокины, некоторые из которых, в том числе TNFa, IL-lp, и IL-£, могут способствовать репликации ВИЧ, повышая экспрессию регуляторных генов вируса [64, 155, 230, 262, 263]. Дисбаланс продуцируемых Thl и Th2 лимфоцитами цитокинов периферической крови оказывает влияние на силу ответа иммунной системы на антигены вируса [91, 209]. По мере прогрессирования заболевания параллельно нарастанию уровня противовоспалительных цитокинов, обусловливающих относительно малоэффективное в данном случае антительное сопротивление, происходит угнетение Thl-хелперного ответа, стимулирующего сильный клеточный компонент [17, 90]. Функционирование цитокиновой сети при ВИЧ -инфекции зависит от многих причин, в число которых входят индивидуальные различия в продукции цитокинов, обусловленные рядом генетических особенностей [247, 270].

В середине прошлого века была сформулирована концепция, согласно которой подверженность к той или иной болезни обусловлена сочетанием в генотипе индивида определенных аллельных вариантов генов, формирующих неблагоприятный наследственный фон, реализующийся при взаимодействии с факторами среды патологическим фенотипом [115, 123]. В 1996 году было показано, что существует относительная резистентность людей к ВИЧ -инфицированию, обусловленная наличием у остающихся серонегативными индивидов, имеющих гомозиготный вариант делеции в гене корецептора ВИЧ, хемокинового рецептора CCR5, реализация которой осуществляется посредством блокирования проникновение ВИЧ в клетки независимо от пути передачи [324, 325]. Кроме этого, данные о распространенности мутации Delta32 гена CCR5 показали расовую специфику ее распределения, показывающую минимальную частоту встречаемости гетерозиготного варианта среди представителей негроидной и монголоидной рас и отсутствие у них наиболее протективного гомозиготного варианта [104, 204, 279]. Показано также, что вариант гена ЗА/ЗА, кодирующего стромальный фактор SDF-1, лиганд хемокинового рецептора CXCR4, ассоциирован с ускорением темпов развития ВИЧ - инфекции [204].

На современном этапе поиска и изучения генов-маркеров предрасположенности (резистентности), характера течения и скорости перехода ВИЧ - инфекции в собственно СПИД важное место занимает полиморфизм генов цитокинов [73, 182, 234, 235]. К данному времени удалось определить, что микросателлит с2 полиморфного гена TNFA достоверно чаще встречается среди ВИЧ - инфицированнных лиц, у которых установлен медленно прогрессирующий тип инфекции [182]. Носители аллельного варианта -592А гена IL10 имеют повышенный риск к ВИЧ - инфицированию и более быстрый темп прогрессирования в СПИД по сравнению с вариантом С/С в этом локусе [285]. Однако, пока не ясно, какие именно мутации генов цитокинов имеют решающее значение в контроле иммунного ответа на вирус. Вероятно, для столь сложного заболевания большую роль играют не столько отдельные аллели генов, сколько их сочетания. Такие сочетания могут быть неодинаковы в популяциях, обусловливая различия в подверженности к ВИЧ - инфекции и темп ее прогрессирования у разных народов.

Приведенные выше результаты исследовательских работ открывают новые перспективы как в необходимости изучения механизмов генетически детерминированной реакции иммунокомпетентных клеток на вирус иммунодефицита человека и прогноза темпа прогрессирования ВИЧ -инфекции, так и для создания профилактических и терапевтических средств поддержания защитных сил инфицированного организма. Исследования роли полиморфизма генов цитокинов в иммуногенетической предрасположенности организма к ВИЧ - инфекции и особенностей клинического течения этого заболевания, темпе перехода ее в СПИД в нашей стране до сих пор не были проведены.

Цель исследования: изучить характер распределения аллельных вариантов промоторных участков генов цитокинов IL2, TNFA, IL4, IL1Q, а также степень их ассоциированности с уровнем продукции соответствующих цитокинов и основными параметрами состояния иммунной системы среди ВИЧ - инфицированных лиц с различными вариантами течения инфекционного процесса и здоровых жителей России европеоидного происхождения.

Задачи:

1. Провести сравнительный анализ полиморфизма по четырем точечным заменам промоторных регионов генов цитокинов (T-330G IL2, G-308A TNFA, С-590Т IL4 и С-592А IL10) среди жителей России европеоидного происхождения в сопоставлении с данными по другим этническим группам;

2. Проанализировать характер распределения аллельных вариантов исследуемых генов цитокинов среди ВИЧ - инфицированных лиц европеоидного происхождения в сравнении со здоровыми индивидами;

3. Исследовать интенсивность спонтанной и индуцированной продукции цитокинов IL2, TNFA, IL4, IL10 мононуклерными клетками здоровых и ВИЧ - инфицированных лиц, обладающих различными аллельными вариантами в промоторных участках генов соответствующих интерлейкинов;

4. Изучить ассоциированность аллельных вариантов генов исследуемых цитокинов IL2, TNFA, IL4, IL10 с показателями состояния клеточного и гуморального звеньев иммунной системы здоровых и ВИЧ инфицированных лиц;

5. Проанализировать характер ассоциированности аллельных вариантов генов цитокинов IL2, TNFA, IL4, IL10 с быстрым и медленным характером прогрессирования ВИЧ - инфекции и оценить возможность разработки прогностических критериев развития неблагоприятного быстропрогрессирующего характера течения ВИЧ.

Научная новизна работы: Впервые проведен анализ распределения генов цитокинов IL2, TNFA, IL4, IL10 среди жителей России европеоидного происхождения, показавший подобный другим европеоидным популяциям характер распределения частот аллельных вариантов. Показаны характерные отличия в распределении частот генов цитокинов, продуцируемых Thl и Th2 клетками, у ВИЧ - инфицированных больных европеоидного происхождения по сравнению со здоровыми лицами. Среди ВИЧ - инфицированных лиц по сравнению со здоровыми показано преобладание Т/Т варианта гена IL2, G/A варианта гена TNFA, Т/Т варианта гена IL4 и С/А варианта гена IL10.

Установлено, что уровень продукции IL-10 в популяции европеоидов ассоциирован с аллельными вариантами промоторного региона гена IL10. Параметры оценки функционального состояния иммунной системы ВИЧ -инфицированных пациентов ассоциированы с аллельными вариантами генов IL2, TNFA, IL10. Установлена ассоциация генотипа Т/Т гена IL2 со сниженным уровнем абсолютного количества CD3+ лимфоцитов и показателями РБТЛ; ассоциация генотипа G/A гена TNFA со сниженным количеством CD3+ и CD4+ субпопуляций и уровня сывороточного IgG, а также ассоциация генотипа С/А гена IL10 с повышенным абсолютным количеством CD3 и CD8 позитивных клеток. Впервые показана ассоциация аллельных вариантов T/G, G/A, Т/Т, А/А генов IL2, TNFA, IL4 и IL10, соответственно, с быстрым темпом прогрессирования ВИЧ - инфекции в терминальную стадию СПИД, что может быть использовано для разработки ранних прогностических критериев предрасположенности инфицированных лиц к быстропрогрессирующему характеру течения ВИЧ.

Научно-практическая значимость работы: Впервые получены нормативные характеристики распределения аллельных вариантов генов цитокинов IL2, TNFA, IL4, IL10 среди жителей России европеоидного происхождения, проведено сопоставление характера их распределения среди российского населения с распределением среди населения ряда стран различного этнического состава. Впервые получены данные об отклонениях в характере распределения аллелей исследованных генов у ВИЧ -инфицированных пациентов с различным характером течения заболевания. Впервые показана ассоциированность аллельных вариантов генов цитокинов с варьированием параметров иммунного статуса. Предложена прогностическая таблица для оценки вероятности развития у ВИЧ -инфицированного индивида неблагоприятного быстропрогрессирующего темпа инфекции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер распределения аллельных вариантов генов цитокинов IL2, TNFA, IL4, IL10 среди населения России европеоидного происхождения в основном соответствует характеру их распределения среди европеоидного населения других стран, хотя отмечены некоторые отличия в частотах генотипов IL2 и TNFA;

2. Среди ВИЧ - инфицированных пациентов имеются отклонения в характере распределения аллельных вариантов некоторых ■ генов цитокинов IL2, TNFA, IL4, IL10 от нормативных характеристик, установленных для популяции здоровых лиц;

3. Повышенный уровень продукции IL-10 в клеточных культурах ассоциирован с аллельным вариантом С/А гена IL10;

4. Аллели генов цитокинов IL2, TNFA и IL10 ассоциированы с показателями состояния иммунной системы здоровых и ВИЧ - инфицированных лиц;

5. Полиморфизм генов цитокинов является одним из важных компонентов генетического контроля над процессами индивидуальной резистентности и подверженности человека к развитию ВИЧ - инфекции с различным характером ее прогрессии.

Апробация работы: Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Научной конференции «Биология цитокинов. Сетевые межклеточные взаимоотношения в норме и патологии» (Новосибирск, 2001), VI съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва,

2001), Научно-практической конференции «ДНК-диагностика в медицине» (Новосибирск, 2001), Научной XLI сессии общего собрания СО РАМН (Новосибирск, 2001), I съезде иммунологов Урала (Екатеринбург, 2001), конференции «Актуальные проблемы клинической иммунологии» (Барнаул,

2002) и научном семинаре НИИ клинической иммунологии (Новосибирск, 2002).

Объем и структура работы:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Полиморфизм генов цитокинов в норме и при ВИЧ-инфекции"

ВЫВОДЫ

1. Гетерозиготный вариант T/G полиморфного участка промоторного региона гена IL2 среди здоровых жителей России встречается чаще (51,9%) по сравнению с вариантом Т/Т (42,3%) в отличие от популяции европеоидов, где доминирующим является генотип Т/Т (53,2%). Среди ВИЧ - инфицированных лиц показана инверсия в распределении генотипов локуса T-330G по отношению к обследованным здоровым лицам в сторону преобладания варианта Т/Т (55,1%).

2. Среди жителей России европеоидного происхождения доминирующим вариантом полиморфного участка промоторного региона гена TNFA G-308А является G/G генотип (90,4%) по сравнению с гетерозиготным вариантом G/A (7,7%) и частотой встречаемости редкого варианта А/А (1,9%). Распределение аллельных вариантов гена TNFA в целом отражает закономерности их распределения среди европеоидов, однако несет некоторые особенности монголоидного типа, выраженные в снижении частоты встречаемости G/A варианта. Среди ВИЧ - инфицированных лиц установлено повышенное содержание генотипа G/A (26,0%, р=0,0074) и отсутствие встречаемости А/А варианта гена.

3. Распределение аллельных вариантов полиморфного участка в позиции -590 промоторного региона гена IL4 среди жителей России европеоидного происхождения характеризуется, как и среди других европеоидных популяций, доминированием, хотя и в меньшей степени, гомозиготы С/С (59,6%), частота редкого варианта Т/Т составляет 1,9%. Частоты распределения вариантов полиморфного локуса С-590Т соответствуют закономерностям их распределения среди представителей других европеоидных популяций, где доминирующим является аллель -590С, и отличается от распределения в монголоидной и негроидной расах, где показано преобладание -590Т аллеля. Среди ВИЧ - инфицированных лиц отмечено повышенное содержание генотипа Т/Т (6,3%) и снижение частоты встречаемости гомозиготного С/С варианта (56,7%) по сравнению со здоровыми индивидами.

4. Среди представителей европеоидного населения России частота варианта С/С полиморфного участка промоторного локуса -592 гена IL10 вышЬ, чем частота встречаемости гетерозиготного варианта С/А (73,1% и 26,9%, соответственно), что соответствует преобладанию частоты аллельного варианта -592С в других европеоидных популяциях (0,87 и 0,76) и отличается от распределения аллельных вариантов гена среди монголоидной и негроидной рас, где показано преобладание частоты аллеля -592А (0,67). Среди ВИЧ - инфицированных лиц частота аллеля -592А (0,2) повышена по сравнению со здоровыми индивидами (0,13).

5. Носители генотипа С/А полиморфного локуса -592 исходно продуцируют большее количество IL-10, чем носители варианта С/С гена ILT0 (р=0,0676). Повышение уровня митогенстимулированной СопА продукции IL-2 отмечено у лиц, имеющих генотип T/G по сравнению с другим вариантом гена IL2 (р=0,0841); повышение уровня стимулированной продукции IL-4 наблюдается у носителей генотипа С/С по сравнению с лицами, несущими вариант С/Т гена IL4 (р=0,0023).

6. У ВИЧ - инфицированных пациентов по сравнению со здоровыми лицами отмечен более низкий уровень продукции IL-2 клетками крови носителей генотипа Т/Т по сравнению с гетерозиготным вариантом; более высокий уровень спонтанной продукции IL-10 мононуклеарами лиц с генотипом С/С. Митогенстимулированная продукция IL-2 снижена у инфицированных лиц с Т/Т и T/G генотипами IL2; продукция TNFa у инфицированных носителей генотипа G/G снижена по сравнению с клетками здоровых носителей этого варианта гена TNFA; уровень стимулированной продукции IL-10 у инфицированных лиц с генотипом С/С и С/А ниже, чем у здоровых лиц.

7. Аллели промоторных регионов в исследованных позициях генов IL2, TNFA и IL10 здоровых лиц и инфицированных пациентов по,-разному

109 ассоциированы с параметрами функционирования клеточного и гуморального звеньев иммунной системы. У здоровых лиц С/А вариант гена IL10 ассоциирован с повышенным содержанием уровня IgA по сравнению с генотипом С/С. У ВИЧ - инфицированных пациентов генотип Т/Т локуса -330 ассоциирован у инфицированных лиц со сниженным уровнем CD3+ и показателей РБТЛ, а также с повышенной функциональной способностью нейтрофилов. Генотип G/A локуса -3Q8 TNFA ассоциирован со сниженным абсолютным количеством CD3+ и CD4+ клеток, а также со снижением уровня IgG и активности нейтрофилов в НСТ-тесте. Генотип С/А локуса -592 IL10 ассоциирован с повышенным абсолютным количеством CD3 и CD8 позитивных клеток.

8. Для ВИЧ - инфицированных пациентов с быстрым темпом прогрессирования заболевания установлено повышенная частота генотипов T/G, G/A, Т/Т и А/А генов IL2, TNFA, IL4 и IL10, соответственно, в отличие от лиц с медленной скоростью прогрессии, у которых повышена частота генотипов Т/Т, G/G, С/С и А/С соответствующих генов цитокинов. Это позволяет использовать иммуногенетические критерии для прогноза характера течения ВИЧ -инфекции.

110

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю, профессору Коненкову Владимиру Иосифовичу, чьё мудрое и терпеливое руководство помогло в осваивании науки иммуногенетики и обсуждении выполненной работы. Также автор считает необходимым искренне поблагодарить сотрудников лаборатории иммуногенетики, группы молекулярной иммунологии и лаборатории клеточной иммунотерапии за помощь в изучении основ диагностики и дружеское соучастие в ходе работы. Огромное спасибо сотрудникам Ростовского государственного медицинского университета и Краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД г. Красноярска за помощь в сборе материала для исследований и плодотворное сотрудничество. Отдельная благодарность моей семье за моральную и материальную поддержку и за удивительное долготерпение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Полиморфизм генов цитокинов в норме и при ВИЧ-инфекции

На правах рукописи

СМОЛЬНИКОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА

ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ цитокинов в НОРМЕ И ПРИ ВИЧ - ИНФЕКЦИИ

14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2002

Работа выполнена в ГУ НИИ клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН,

Профессор Коненков В.И.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Бочаров Е.Ф.

Кандидат биологических нате Фрейднн М.Б.

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет МЗ РФ

Защита диссертации состоится_2002 г.

в_час._мин. на заседании диссертационного совета Д

001.001.01 в ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Ядринцевская 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН, г. Новосибирск.

Автореферат разослан_2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета_

Кандидат биологических наук Кудаева О.Т.

ht4(c зь, о

zrs/s - 2 С п

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) в настоящее время обусловливает пандемию с самой высокой степенью летальности, в результате чего рост заболеваемости ВИЧ является важнейшей медико-социальной проблемой [Хаитов Р.В. и др., 1994; Покровский В.В., 1996; Калинина Н.М. и др, 1997; Петров Р.В., Борисова A.M., 1998; Clerici M. et al., 1994; Rozenberg Z., Fauci A., 1990]. У ВИЧ инфицированных лиц выделяют разный характер течения заболевания - быстро и медленно прогрессирующую ВИЧ инфекцию, обусловливающую темп перехода в терминальную стадию СПИД [Foli A. et al., 1995].

Одним из факторов, влияющих на репликацию ВИЧ в организме, являются цитокины, некоторые из которых, в том числе TNFa, IL-ip, и IL-6, могут способствовать репликации ВИЧ, повышая экспрессию регуляторных генов вируса [Hazan U. et al, 1990; Poli G., Fauci A., 1990, 1992; Biswas P. et al., 1994; Munoz-Femandes M.A. et al., 1997]. По мере прогрессирования заболевания параллельно нарастанию уровня противовоспалительных цитокинов, обусловливающих относительно малоэффективное в данном случае нарастание уровня антител происходит угнетение Thl-хелпсрного ответа, стимулирующего сильный клеточный компонент [Clerici M., Sheares G.M., 1993; Bogner J. et al., 2001; Galli G. et al., 2001]. Функционирование цитокиновой сети при ВИЧ - инфекции зависит от многих причин, в число которых входят индивидуальные различия в продукции цитокинов, обусловленные рядом генетических особенностей [Pantalco G. et al., 1998; Roger M., 1998].

В 1996 году было показано, что существует относительная резистентность людей к ВИЧ - инфицированию, обусловленная наличием у остающихся серонегативньши индивидов с делецией в гене корецептора ВИЧ, хемокинового рецептора CCR5, реализация которой осуществляется посредством блокирования проникновение ВИЧ в клетки не зависимо от пути передачи виру са [Dean M. е( al., 1996; Wang J. et al., 1998, 2000]. Кроме этого, установлена расовая специфика ее распределения мутации Delta32 гена CCR5, - частота встречаемости гетерознготного варианта среди представителей негроидной и монголоидной рас минимальна, а протектпвный гомозиготный вариант у них отсутствует. Тогда как в европеоидной популяции гетерозиготный вариант встречается с частотой 2-25% и гомозиготный с частотой около 0,2-2,0% [Dean M. et al., 1996; Liu R. et al., 1996; Paxton W. et al., 1996; Samson M. et al., 1996].

На современном этапе поиска и изучения генов-маркеров предрасположенности (резистентности), характера течения и скорости перехода ВИЧ - инфекции в собственно СПИД важное место занимает полиморфизм генов цитокинов [Khoo S.H. et al., 1997; Brinkman B.M. et al., 1997; Nakayalna E.E. et al., 2000]. С развитием молекулярно-г'енетических

технологий, анализ наследственных основ детерминированности развития определенного течения заболевания направлен на поиск конкретных генов, ответственных за контроль иммунного ответа на патологическое воздействие. Для столь сложного заболевания, как ВИЧ - инфекция, большую роль играют не столько отдельные аллели генов, сколько их сочетания. Такие сочетания имеют неодинаковую частоту распределения в различных популяциях и расах, обусловливая различия в подверженности к ВИЧ - инфекции и темп ее прогрессирования у разных народов.

Молекулярно-генетичсские исследовательские работы способствуют изучению механизмов генетически детерминированной реакции иммунокомпстентных клеток на вирус иммунодефицита человека и прогноза темпа прогрессирования ВИЧ - инфекции, и созданию профилактических и терапевтических средств поддержания защитных сил инфицированного организма. Исследования роли полиморфизма генов цитокинов в иммуногенетической предрасположенности организма к ВИЧ - инфекции и особенностей клинического течения этого заболевания, темпе перехода ее в СПИД в нашей стране до сих пор не были проведены.

Цель исследования: изучить характер распределения аллсльных вариантов промоторных участков генов цитокинов 1L2, TNFA, IL4, ILIO, а также степень их ассоциированности с уровнем продукции соответствующих цитокинов и основными параметрами состояния иммунной системы среди ВИЧ - инфицированных лиц с различными вариантами течения инфекционного процесса и здоровых жителей России европеоидного происхождения.

Задачи:

1. Провести сравнительный анализ полиморфизма по четырем точечным заменам промоторных регионов генов цитокинов (T-330G 1L2, G-308A TNFA, С-590Т 1L4 и С-592А ILIO) среди жителей России европеоидного происхождения в сопоставлении с данными по другим этническим группам;

2. Проанализировать характер распределения аллсльных вариантов исследуемых генов цитокинов среди ВИЧ - инфицированных лиц европеоидного происхождения в сравнении со здоровыми индивидами;

3. Исследовать интенсивность спонтанной и индуцированной продукции цитокинов IL2, TNFA, IL4, ILIO мононуклерными клетками здоровых и ВИЧ - инфицированных лиц, обладающих различными аллельными вариантами в промоторных участках генов соответствующих интерлейкннов;

4. Изучить ассоциированность аллельных вариантов генов цитокинов IL2, TNFA, IL4, ILIO с показателями состояния клеточного и гуморального звеньев иммунной системы здоровых и ВИЧ - инфицированных лиц;

5. Проанализировать характер ассоциированности аллельных вариантов генов цитокинов IL2, TNFA, IL4, ILIO с быстрым и медленным характером

прогрсссирования ВИЧ - инфекции и оценить возможность разработки прогностических критериев развития неблагоприятного

быстропрогрессирующего характера течения ВИЧ - инфекции.

Научная новизна работы: Впервые проведен анализ распределения генов цитокинов IL2, TNFA, IL4, ILIO среди жителей России европеоидного происхождения, показавший подобный другим европеоидным популяциям характер распределения частот аллельных вариантов. Показаны характерные отличия в распределении частот генов цитокинов, продуцируемых Thl и Th2 клетками, у ВИЧ - инфицированных больных европеоидного происхождения по сравнению со здоровыми лицами. Среди ВИЧ - инфицированных лиц по сравнению со здоровыми показано преобладание Т/Т варианта гена 1L2, G/A варианта гена TNFA, Т/Т варианта гена ¡L4 и С/А варианта гена ILIO. Установлено, что уровень продукции IL-10 в популяции европеоидов ассоциирован с аллельными вариантами промоторных регионов соответствующих генов. Параметры оценки функционального состояния иммунной системы ВИЧ -инфицированных пациентов ассоциированы с аллельными вариантами генов IL2, TNFA, ILIO. Установлена ассоциация генотипа Т/Т гена IL2 со сниженным уровнем абсолютного количества CD3+ лимфоцитов и показателями РБТЛ; ассоциация генотипа G/A гена TNFA со сниженным количеством CD3+ и CD4+ субпопуляций и уровня сывороточного IgG, а также ассоциация генотипа С/А гена ILIO с повышенным абсолютным количеством CD3 и CD8 позитивных клеток. Впервые показана ассоциация аллельных вариантов T/G, G/A, Т/Т, А/А генов IL2, TNFA, IL4 и ILIO, соответственно, с быстрым темпом прогрессирования ВИЧ -инфекции в терминальною стадию СПИД, что может быть использовано для разработки ранних прогностических критериев предрасположенности инфицированных лиц к быстропрогрессирующему характеру течения ВИЧ.

Научно-практическая значимость работы: Впервые получены нормативные характеристики распределения аллельных вариантов генов цитокинов IL2, TNFA, IL4, IIA0 среди жителей России европеоидного происхождения, проведено сопоставление характера их распределения среди российского населения с распределением среди населения ряда стран различного этнического состава. Впервые получены данные об отклонениях в характере распределения аллелей исследованных генов у ВИЧ - инфицированных пациентов с различным характером течения заболевания. Впервые показана ассоциированность аллельных вариантов генов цитокинов с варьированием параметров иммунного статуса. Предложена прогностическая таблица для оценки вероятности развития у ВИЧ - инфицированного индивида неблагоприятного быстропрогрессирующего темпа инфекции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер распределения аллельных вариантов генов цитокинов IL2, TNFA, IL4, ILIO среди населения России европеоидного происхождения в основном соответствует характеру их распределения среди европеоидного населения других стран, хотя отмечены некоторые отличия в частотах генотипов JL2 и TNFA;

2. Среди ВИЧ - инфицированных пациентов имеются отклонения в характере распределения аллельных вариантов некоторых генов цитокинов 1L2, TNFA, IL4, ILIO от нормативных характеристик, установленных для популяции здоровых лиц;

3. Повышенный уровень продукции IL-10 в клеточных культурах ассоциирован с аллельным вариантом С/А гена ILIO:

4. Аллели генов цитокинов ЯД TNFA и ILIO ассоциированы с показателями состояния иммунной системы здоровых и ВИЧ -инфицированных лиц;

5. Полиморфизм генов цитокинов является одним из важных компонентов генетического контроля над процессами индивидуальной резистентности н подверженности человека к развитию ВИЧ -инфекции с различным характером ее прогрессии.

Апробация работы: Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Научной конференции «Биология цитокинов. Сетевые межклеточные взаимоотношения в норме и патологии» (Новосибирск, 2001), VI съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, 2001), Научно-практической конференции «ДНК-диагностика в медицине» (Новосибирск, 2001), Научной XLI сессии общего собрания СО РАМН (Новосибирск, 2001), 1 съезде иммунологов Урала (Екатеринбург, 2001), конференции «Актуальные проблемы клинической иммунологии» (Барнаул. 2002) и научном семинаре НИИ клинической иммунологии (Новосибирск, 2002).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 10 работ, .в том числе 3 в центральной печати.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав (Обзор литературы. Материалы и методы и Результаты собственных исследований), обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 154 страницах и включает 30 таблиц и 4 рисунка. Список литературы содержит 340 источников, из них 306 зарубежных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение патогенетической значимости исследуемых генов цитокинов проведено у 127 ВИЧ - инфицированных пациентов, находящихся на разных стадиях инфицирования, среди которых было 86

мужчин и 41 женщина, их возраст в момент забора материала составлял от 13 до 51 года. Критерием отбора пациентов для исследования служило наличие у них антител к ВИЧ-1, обнаруженных в сыворотке крови.

Клиническая диагностика, определение стадий ВИЧ - инфекции у пациентов проводилось по классификации Покровского В.И. (1989). На основании динамического наблюдения клинических и иммунологических данных часть пациентов была разделена на группы с быстро и медленно прогрессирующим течением заболевания. В качестве критериев скорости прогрессии ВИЧ - инфекции были взяты продолжительность стадии генерализованной лимфоаденопатии и уровень CD4+ лимфоцитов [Autran В. et al., 1996; Paroli М. etal., 2001].

Контрольную группу составили 52 здоровых индивида, согласившихся на исследования, в возрасте от 21 до 29 лет, среди них 27 мужчин и 25 женщин, у которых антитела к ВИЧ не обнаружены.

Исследовано четыре полиморфных варианта четырех цитокинов: G-308A TNFA, T-330G IL2, С-590Т IL4, С-592А ILIO. Все изученные ттации локализованы в промоторных участках соответствующих генов и представляют один тип мутации -транзицию (Таб.1).

Для генотипирования здоровых и ВИЧ - инфицированных индивидов использовали образцы ДНК, выделенные из цельной венозной крови методом высаливания с использованием протеиназы К [Greene E.D., Olson M.V., 1990; Savage D. et al., 1993]. Генотипирование осуществляли путем рестрикционного анализа продуктов ПЦР-амплификации специфических участков генома с использованием опубликованной структуры праймеров и соответствующих ферментов рестрикции. Все праймеры были синтезированы в НПО «Вектор» (Новосибирск). Для типирования использовали амплификатор "Tercik МС2" («ДНК-технология», Москва).

После проведения ПЦР 3-5 мкл амплификата разделяли в 2% агарозном геле содержащем 0.5 мг/мл этидиум бромида при напряжении 120-130 В в течение нескольких минут для последующей визуализации в УФ-свете. подтверждающей наличие продукта амплификации. Затем продукты амплификации подвергали рестрикции соответствующими эндонуклеазами (Таб. 1): рестрикционная смесь в случае определения полиморфизма генов IL4, ILIO и TNFA включала 7-9 мкл амплификата, 1,01,2 мкл Юхбуфера для рестрикции, поставляемого фирмой-производителем («Сибэнзим». Новосибирск; «New England Biolabs», Великобритания), и 1-2 единицы активности фермента (в зависимости от эффективности его работы); в случае 1L2 рестрикционная смесь включала 5 мкл амплификата, 5 мкл 2хбуфсра для рестрикции и 1-2 единицы \(ае\. Рестрикцию продукта амплификации гена IL2 проводили в течение 4 часов при 45°С, IL4 - в течение 6 часов при 65"С. рестрикцию продуктов ILIO и TNFA проводили в течение 10-12 часов при 37°С. Продукты рестрикции разделяли с помощью электрофореза в 2%-ном агарозном геле, содержащем 0,5 мг/мл этидиум бромида при напряжении 120-130 В в течении 30-45 минут и'

визуализировали в УФ-свете. В качестве маркера размера ДНК использовали плазм иду р1'С 19, расщепленную рестриктазон \lspl («Сибзнзим», Новосибирск).

Таблица 1.

Характеристики исследованных полиморфизмов

Ген ........... Полимо рфизм Структура пранмеров Фермент рестрикц ИИ Литература

IL2 T-330G 5 '-tattcacatgttcagtgtagttct-3' 5' - acaüagcccacacttaggt -3' Mae I John S. et al. 1998.

TKFA G-308A 5' - aggcaataggtittgagggccat-3' 5' - acactccccatcctcccggct -3' Bspl9 I Patino-Garcia A. et al. 1999.

¡L4 С-590Т 5 '-actaggcctcacctgatacg-3' 5 '-gttgtaatecagtcctcctg-3' Bsm FI Cantagrel A. et al. 1999.

ILIO С-592А 5'- atccaagacaacactactaa -3' 5'- taaatatcctcaaagttcc -3' Rsa I Mok C.C. et al. 1998.

Культивирование мононуклеарных клеток периферической крови осуществляли согласно [Воушп А., 1968]. Для получения кондиционной среды МНК(1х106кл/мл) культивировали 48ч. в полной среде RPMI-1640, •дополненной 2 мМ L-глютамина, 0.1 мМ 2-меркаптоэтанола, 2 мМ HEPES-буфера, 100 мкг/мл гентамицина и 10% FCS при 37°С во влажной

■ атмосфере с 5% СО:.

Уровень продукции цитокинов определяли иммунофер.ментным методом с использованием тест-систем "ProCon 1L-2" К100 с чувствительностью от 0,3 до 20 ME/мл; "ProCon TNFa" К050 с

■ чувствительностью от 10 до 2000 пкг/мл («Протеиновый контур». С.Петербург) и "CYTELISA™ Human IL-4"; "CYTEL1SA™ Human IL-10" с чувствительностью от 8 до 500 пкг/мл ("Cytiinmunc Sciences Inc.", USA). Процедуры определения проводили в соответствии с прилагаемыми инструкциями.

Иммунологические исследования ВИЧ - инфицированных лиц включали определение уровня субпопуляций лимфоцитов (CD3. CD4, CDS, CD 16, CD20, CD95). сывороточных иммуноглобулинов, ЦИК; провирусную ВИЧ-нагрузку лимфоцитов PVL, титр специфических анти-ВИЧ-антител, аффинность анти-ВИЧ-антител RHAV; функциональные тесты РБТЛ, HCT.

В работе использовали стандартные алгоритмы биометрии, включая анализ таблиц сопряженности (у~. точный тест Фишера), критерий отношения шансов OR с расчетом для него 95% доверительного интервала

(CI) [Mehla C.R., 1985], расчет и сравнение основных статистик распределении (средние, ошибка среднего). Проверку распределений на нормальность осуществляли по критерию Колмогорова-Смирнова; сравнение средних значений - непараметрическим методом Манна-Уитни. Диагностический критерий рассчитывали с использованием метода последовательной прогностической процедуры на основе анализа А. Вальда в модификации A.A. Генкина [Гублер Е.В., 1978]. Все расчеты проводили с помощью программ «STATISTICA for Windows 5.0» и «Microsoft Excel 97».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 1. Сравнительный апалш распределения аллельных вариантов и генотипов генов IL2, TNFA, IL4, ILIO среди здоровых •/кителей России европеоидного происхождении в сравнении с другими

популяциями

Исследование четырех полиморфизмов генов цитокинов были проведены в группе практически здоровых лиц европеоидного происхождения. Для сравнения полученных результатов с мировыми, были использованы литературные данные по частотам аллельных вариантов исследованных локусов среди здоровых лиц европеоидного, монголоидного и негроидного происхождения. Полученные данные в целом отражают картину распределения генотипов рассмотренных промоторных участков генов цитокинов в других европеоидных популяциях.

Анализ полиморфизма T-330G промоторного участка гена 1L2 показал преобладание частоты гетерозиготного варианта T/G (51,9%) над гомозиготным Т/Т (42,3%). Наши данные в целом подтверждают доминирующее содержание аллеля Т в европеоидной популяции (частота 0,68 и 0,73, соответственно), однако у англичан преобладает вариант Т/Т по сравнению с T/G [John S. et al., 1998; Reynard M.P. et al., 2000]. Анализ распределения частот генотипов гена IL2 раздельно в подгруппах мужчин и женщин показал значительные различия между лицами разного пола. В мужской подгруппе наблюдается тенденция к преобладанию гомозиготного варианта Т/Т, характерная для европеоидных популяций, тогда как у женщин гетерозигота T/G почти двухкратно преобладает над гомозиготным вариантом Т/Т (56,0% и 32,0%, соответственно).

При анализе полиморфизма промоторного региона гена TNFA в участке G-308A показано значительное преобладание частоты гомозиготного варианта G/G (90,4%) над гетерозиготным G/A (7,7%). Полученное нами распределение генотипов TNFA отражает закономерности, полученные в европеоидных популяциях, среди которых генотип G/G также является преобладающим [Arias АЛ. et al., 1997; Brinkman В.М. et al., 1997; Hohler T. et al., 1998; Louis E. et al., 1998; Fernandc/.-Arqucro M. et al., 1999; Walston J. et al.. 1999]. Однако частота

встречаемости G/A варианта гена относительно ниже, чем имеет сходство с распределением в монголоидной популяции [Yoshida А. et al.. 1998]. При анализе частоты встречаемости аллсльных вариантов гена 7'.\7vl раздельно в подгруппах мужчин и женщин было показано, что нет существенных половых различий в распределении генотипов G-308A.

Для полиморфизма С-590Т гена IL4 среди здоровых лиц выявлено преобладание гомознготного С/С варианта (59,9%) над гетерозиготным С/Т (38.5%), Подобное распределение характерно и для иных европеоидных популяций [Cantagrel А. et al., 1999; Burchard E.G. et al.. 1999]. Среди представителей негроидной и монголоидной популяций напротив, по частоте встречаемости доминируют С/Т и Т/Т варианты данного полиморфизма [Burchard E.G. et al.. 1999; Kaneinitsu S. et al., 1999; Kawasliima T. et al.. 1998; Nakayama E.E. et al.. 2000]. Вариант С/С встречается в этих популяциях с частотой 10-20%. При анализе частоты встречаемости аллсльных вариантов гена IL4 раздельно в подгруппах мужчин и женщин было показано, что нет существенных половых различий в распределении генотипов С-590Т.

Для полиморфного локуса С-592А гена ILIO нами установлено преобладание частоты гомозиготного генотипа С/С (73,1%) над гетерозиготой С/А (26,9%), другой гомозиготный вариант указанного полиморфизма в нашей группе доноров не выявлен. Среди других европеоидных популяций наблюдается подобное распределение частот указанных генотипов, однако, гомозиготный вариант С/С встречается с несколько более редкой частотой, чем у россиян [Turner D.M. et al.. 1997; Koss К. et а!.. 2000]. Дтя гена ILIO нами показаны существенные различия в распределении генотипов между мужчинами и женщинами. Так, для мужчин характерно более чем четырехкратное преобладание варианта С/С (81,5%) над гетерозиготным (18,5%), тогда как у женщин различие выражено не так резко, у них наблюдается тенденция к преобладанию частоты генотипа С/А (36%) по сравнению с мужской подгруппой здоровых лиц.

Сравнение полученных результатов с литературными данными подтвердили положения о своеобразии аллсльных частот по исследованным локусам в разных популяциях и у разных народов. Таким образом, изученные полиморфные варианты генов цитокинов проявляют специфику в отношении распространения аллелей у разных рас. Это обстоятельство представляется важным в связи с тем, что, возможно, закономерности ВИЧ - инфицирования имеет свои особенности в различных популяциях.

2. Распределение аллсльных вариантов п генотипов генов IL2, TNFA, IL4, ILIO среди ВИЧ - инфицированных пациентов

В результате анализа частот генотипов и отдельных аллелей у ВИЧ '- инфицированных пациентов нами показан ряд*отличий в распределении

по сравнению со здоровыми лицами.

В группе ВИЧ - инфицированных лиц показана инверсия в частоте распределения генотипов Т/Т и T/G гена Я.2 по сравнению с группой здоровых индивидов. Так, генотип Т/Т у ВИЧ - пациентов превышает частоту варианта T/G (55.1% и 41,7%, соответственно) (Рис. 1, А). Так как величина относительного риска больше единицы (OR=l,67), можно говорить о тенденции к ассоциации генотипа Т/Т с ВИЧ - инфицированием или, что Т/Т положительно связан с заболеванием. В отличие от здоровых лиц, в группе ВИЧ - инфицированных не наблюдается различий в распределении генотипов IL2 между лицами разного пола.

во

10 ■ 60

50 ■ ;

40 ■ Г ( 30 • I 20 ■ 10 ■ j: О JJ-

ТТ

А В

Рис.1. А. Распределение частот генотипов полиморфного локуса T-330G гена 1L2 среди здоровых и ВИЧ инфицированных лиц европеоидного происхождения; В. Распределение частот генотипов полиморфного локуса G-308A гена TNFA среди здоровых и ВИЧ инфицированных лиц европеоидного происхождения. Примечание: здесь и далее светлые столбцы - здоровые лица, темные - ВИЧ-инфицированные пациенты.

При анализе различий в распределении генотипов полиморфного участка G-308A гена TNFA между группами больных и здоровых лиц показаны статистически значимые отличия. У ВИЧ - инфицированных лиц показано почти трехкратное увеличение гетерозиготного варианта G/A гена TNFA по сравнению со здоровыми лицами (OR=4,2l; р=0,0074), что указывает на его положительную ассоциацию с ВИЧ - инфицированием или, на предрасполагающую роль к инфицированию здоровых лиц. Генотип G/G, напротив, является протективным фактором (СЖ=0,3; р=0,0156) (Рис.1, В). Подобно здоровым лицам, в группе ВИЧ -инфицированных нет различий в распределении генотипов между мужчинами и женщинами.

У ВИЧ - инфицированных пациентов показано снижение частот С/С и С/Т вариантов полиморфизма 'в локусс -590. тогда как частота генотипа Т/Т гена НА троекратно преобладает над его частотой в группе здоровых лиц (OR=3,43), таким образом, наблюдается тенденция к

ассоциации генотипа Т/Т с заболеванием (Рис.2, А). Анализ частоты

встречаемости аллслъных вариантов гена НА цитокинов раздельно в подгруппах инфицированных мужчин и женщин показал некоторые различия в распределении генотипов между ними. Так, генотипы, содержащие аллель Т (С/Т и Т/Т) значительно преобладают у мужчин по сравнению с женской подгруппой (в сумме 47,7% и 34,1%. соответственно).

Среди ВИЧ - инфицированных лиц различия в содержании генотипов С/С и С/А полиморфизма С-592А гена ILIO выражены не настолько резко, как в группе здоровых лиц. Распределение генотипов частично сглаживается за счет появления А/А гомозиготного варианта гена (3.1%), не выявленного среди здоровых лиц. Показано, что содержание варианта С/С в ВИЧ - инфицированной группе на 10% ниже, чем в контрольной (OR=0,65). что может указывать на его отрицательную связь с заболеванием, тогда как генотип С/А имеет тенденцию к ассоциации с ВИЧ - инфекцией (OR=l,34) (Рис.2, В). При анализе различий в распределении генотипов полиморфизма С-592А гена ILIO между инфицированными лицами разного пола выявлено, что в женской подгруппе перераспределение частот генотипов происходит за счет гомозиготных вариантов - параллельно появлению редкого генотипа А/А показано снижении содержания С/С.

А В

Рис. 2. А. Распределение частот генотипов полиморфного локуса С-590Т гена IL4 среда здоровых и ВИЧ инфицированных лиц европеоидного происхождения; В. Распределение частот генотипов полиморфного локуса С-592А гена ILIO среди здоровых и ВИЧ инфицированных лиц европеоидного происхождения.

Суммируя полученные .данные об ассоциации полиморфных вариантов генов IL2, TXFA, НА, ILIO с ВИЧ - инфекцией нужно отмстить, что исследованные цитокины включены в различные звенья иммунного ответа на вирусные антигены: 1L-4 и IL-10 обуславливают гуморальное звено, а TNFa и IL-2 - вовлечены в противовирусный клеточный

иммунным ответ организма. Важным обстоятельством является то, что аллели -330Т, -308А изучаемых нами цитокинов встречаются чаще у ВИЧ - инфицированных, а аллели -590Т и -592А имеют тенденцию к повышенной частоте встречаемости по сравнению со здоровыми лицами.

3. Ассоциированность аллелыин о полиморфизма генов исследуемых цптокниов с уровнем их продукции в культурах клеток здоровых лиц

н внрусоноситслей

Полиморфизм промоторных регионов генов цитокинов влияет на уровень продукции соответствующего генного продукта, не задевая аминокислотной последовательности белка и не изменяя его функции. Таким образом, аллсльные варианты промоторов являются важным звеном в генетической предопределенности иммунного ответа посредством влияния на количество продуцируемого цитокина.

При анализе супернатантов культур клеток здоровых и инфицированных лиц установлено, что МНК ВИЧ инфицированных лиц продуцируют меньшие количества как спонтанного, так и СопА стимулированного уровня 1Ь-2 по сравнению со здоровыми не зависимо от носительства того или иного генотипа И2. Уровень стимулированной продукции 1Ь-2 у здоровых лиц, имеющих генотип Т/С, двукратно превышает исходный уровень белка, чем величина митогенстимулированного фактора у носителей Т/Т гомозиготного варианта (р=0,0841).

Таблица 2.

Уровень продукции 1Ь-2 у здоровых лиц и ВИЧ - инфицированных носителей различных генотипов локуса Т-ЗЗОв. МЕ/т1.

Группа Т/Т ТЮ

обследованных Спонтанн Стимулиро Спонтанн Стимулиро

ая ванная ая ванная

Здоровые лица (п=15) 30,8 42,7 21,4 40,9

ВИЧ- 8,2 26,7 11,4 22,4

инфицированные (п=30)

Р 0,0092 0,0215 0.4935 0,0404

У ВИЧ - инфицированных лиц, имеющих генотип Т/Т стимуляция мононуклеарных клеток митогеном приводит к трехкратному статистически значимому повышению уровня 1Ь-2 по отношению к исходному (р=0,0013). У инфицированных лиц уровень спонтанной продукции 1Ь-2 значимо ниже, чем у доноров, носителей варианта Т/Т (р=0,0092), у лиц с гетерозиготным генотипом наблюдается двукратное снижение 1Ь-2 по сравнению с донорами. Клетки инфицированных лиц в

ответ на стимуляцию СопА продуцируют количества IL-2, сходные по уровню со спонтанной продукцией клеток здоровых лиц. Стиму ляция МНК инфицированных лиц приводит к статистически значимо более низкой продукции 1L-2 по сравнению с донорами, имеющими Т/Т (р=0.0215) и T/G (р=0,0404) варианты локуса -330 гена (Таб.2).

Популяционная частота генотипа -ЗЗОТЛ" у инфицированных лиц повышена. Наличие этого варианта полиморфного локуса гена IL2. возможно, может служить неблагоприятным фактором развития СПИД, приводящим к ранней супрессии клеточного компартмента иммунитета, контролирующегося Thl клетками.

У здоровых лиц европеоидного происхождения мононуклеарные клетки индивидов с генотипом G/G промоторного участка G-308A гена TNFA в среднем спонтанно продуцируют 18,4 pg/ml фактора некроза опухоли альфа. Уровень прироста индуцированной СопА продукции достигает 1175,9 pg/ml TNFa, что достоверно значительней выше исходного уровня (р=0,000007). У инфицированных ВИЧ лиц, имеющих генотип G/A исходный уровень TNFa несколько ниже, чем у носителей гомозиготного варианта. Показан более низкий ответ на стимуляцию митогеном у инфицированных лиц с генотипом G/A по сравнению с носителями G/G, степень индукции СопА клеток этих индивидов снижена. Мононуклеарные клетки -ВИЧ - инфицированных пациентов с G/G генотипом спонтанно продуцируют более высокий уровень TNFa, чем здоровые лица, имеющие этот вариант гена (р=0,8181). Однако уровень их ответа на индукцию митогеном на порядок ниже по сравнению со здоровыми лицами (р=0.0064) (Таб.3).

Таблица 3.

Уровень продукции TNFa у здоровых лиц и ВИЧ - инфицированных носителей генотипа G/G, pg/ml

Группа обследованных Спонтанная Стимул1грованная

Здоровые лица (п=15) 18.4 1175.9

ВИЧ - инфицированные (п=30) 67.9 537.5

Р 0.8181 0,0064

Отмеченный нами факт повышенной спонтанной продукции TNFa клетками инфицированных лиц по сравнению с МНК здоровых лиц. может иметь чрезвычайно важное значение в прогрессии заболевания, так как TNFa обладает способностью усиливать репликацию ВИЧ. находящегося в «дремлющем» состоянии в зараженных клетках и распространению инфекции в организме.

У здоровых жителей России европеоидного происхождения, имеющих различные аллели локуса С-592А гена ILIO, мононуклеарные клетки индивидов с генотипом С/А спонтанно продуцируют в 5 раз больше IL-10 по сравнению с клетками лиц. имеющих генотип С/С (р=0.0676).

Стимуляция митогсном приводит к статистически значимо высокому приросту уровня продукции фактора у носителей обоих генотипов. Однако у доноров с генотипом С/С прирост продукции соответственно в пять раз более выражен, чем у носителей альтернативного варианта. Мононуклеарные клетки ВИЧ - инфицированных лиц, носителей двух вариантов гена ILIO спонтанно продуцируют схожий уровень белкового продукта. Стимуляция митогсном привела более чем к двухкратному статистически значимом)' приросту продукции у лиц с С/С (р=0,0002)и С/А (р=0.0249) (Таб.4). Клетки инфицированных пациентов с С/С генотипом гена ILIO спонтанно продуцируют значительно более высокое количество белкового продукта по сравнению со здоровыми лицами, имеющим этот же вариант гена (р=0,00004). Однако, уровень ответа на индукцию митогеном у ВИЧ - инфицированных пациентов, носителей генотипов С/С и С/А, в 2 раза ниже по сравнению со здоровыми лицами (р=0.0023 и р=0,019, соответственно) и достигает только двукратного повышения по сравнению со спонтанной продукцией IL-10. Популяционная частота аллельного варианта -591А среди европеоидного населения снижена.

Таблица 4.

Уровень продукции II--10 у здоровых лиц и ВИЧ - инфицированных носителей различных генотипов локуса С-592А, р&'т!

Группа С/С С/А

обследованных Спонтан Стимулиров Спонтан Стимулирова

ная анная ная нная

Здоровые лица 11,6 433,7 63.5 450,7

(п=15)

ВИЧ - 78,7 194,6 76.6 188,6

инфицированные (п=30)

Р 0,00004 0,0023 0.669 0,019

Сопоставляя эти результаты с литературными и нашими данными о положительной связи указанного аллеля с ВИЧ - инфекцией, можно подтвердить предположения о возможной ассоциации -597А с пониженной продукцией 1Ь-Ю, приводящей к усилению репликации ВИЧ и прогрсссированию заболевания.

Аллсльныс варианты генов цитокинов отдельно недостаточно информативны для прогнозирования течения ВИЧ - инфекции, тогда как дополнительный анализ их ассоциативных связей с параметрами разных звеньев иммунного системы могут дать более полноценный индивидуальный прогноз.

4. Ассоциированность полиморфизма генов питокинов с показателями иммунного статуса у ВИЧ - инфицированных к

здоровых лиц

Проведенный нами анализ ассоциированности аллельного полиморфизма гена IL2 с параметрами иммунного статуса показал статистически значимое снижение процентного содержания субпопуляции CD3+ клеток у носителей варианта Т/Т по сравнению с носителями гетерозиготного варианта промоторного локуса (Рис.3). Кроме этого, установлено значимое снижение уровня бласттрансформации лимфоцитов и, соответственно, индекса стимуляции пролиферативного ответа на ФГА Однако кислородзависимый метаболизм фагоцитирующих клеток инфицированных лиц с вариантом Т/Т гена IL2 повышен в НСТ-тесте по сравнению с лицами - носителями T/G варианта.

Нами отмечено статистически значимое снижение параметров клеточного звена (содержание CD3 и CD4 позитивных клеток) у носителей генотипа G/A промотора гена TNFA, наиболее часто встречающегося у инфицированных лиц и. как отмечено выше, ассоциированного с инфекцией (Таб. 3). В то же время этот генный вариант ассоциирован с несколько сниженным уровнем сывороточного ïgG по сравнению с носителями генотипа G/G. Кроме этого, носителей генотипа G/A характеризует статистически значимое снижение спонтанной фагоцитарной активности МНК периферической крови, проявляющееся в некотором снижении стимулированной фагоцитарной активности в HCT тесте по сравнению с лицами, несущими G/G вариант гена TNFA.

Отмечено статистически значимое увеличение абсолютного числа CD3+ клеток у носителем генотипа С/А по сравнению с гомозиготным ' вариантом С/С полиморфного локуса -592 гена ILIO за счет субпопуляции CD8+ лимфоцитов (Таб. 3). Вследствие этого у этих ВИЧ инфицированных лиц происходит характерное для неблагоприятного прогноза заболевания снижение индекса отношения хелпернои и супрессорной субпопуляций лимфоцитов по сравнению с лицами, имеющими генотип С/С.

• . . TT-T/G CG-G/A С/СОА

п Ц Г 1 jp

саз .•IL2 CD3 CD4 TNFA CD3 CD3 1110

Рис. 3. Ассоциированность аллельных вариантов генов цитокинов с параметрами иммунного статуса ВИЧ - инфицированных лиц. Примечание: СО - абсолютное количество клеток, *Ю9/л.

Таким образом, исследованные аллельные варианты генов цитокннов оказываются включены в различные звенья реализации иммунного ответа на вирусное инфицирование. Аллели -330Т, -308А более характерны для лиц с выраженным снижением клеточного провоспалительного компонента иммунитета по сравнению с лицами, несущими альтернативные варианты генов IL2 и TNFA. Согласно этим данным, кроме ассоциативных связей аллельных вариантов непосредственно с ВИЧ - инфекцией, нами установлены специфические ассоциации генов цитокинов с вариабельностью иммунологических параметров, сформировавшиеся под воздействием вируса.

5. Анализ прогностической значимости исследования аллсльного полиморфизма генов цшокшкш при различных клинических вариантах прогрессировать СПИД

Иммуногенетические маркеры прогноза применимы лишь к той части инфицированных пациентов, у которых выявляются информативные аллельные варианты, однако путем суммирования разнородных данных можно существенно расширить круг пациентов и значительно повысить уровень достоверности прогностических процедур. Для этого был проведен анализ Вальда. в результате которого при проведении непрерывной диагностической процедуры возможно суммирование отдельных коэффициентов, вычисленных для аллельных вариантов цитокинов у инфицированных лиц с медленной или быстрой скоростью прогрессии и установление их пороговой величины, при достижении которой у отдельного индивида с определенной долей вероятности можно говорить о вероятном характере и исходе заболевания.

Непосредственно табличная диагностика осуществляется путем оценки суммарного ПК всех наиболее информативных критериев, что производится до достижения условно принятого диагностического порога, составляющего величину 9.0 для воплощения 90% всех прогнозируемых результатов; 12,8 для воплощения 95% результатов, а 19,8 - для 99%, соответственно [Гублер Е.В., 1978].

При проведении комплексной оценки аллельных вариантов четырех полиморфных локусов у инфицированных лиц с разной скоростью течения заболевания были выявлены величины диагностических коэффициентов. У инфицированных лиц, для которых характерен быстрый темп прогрессии заболевания, характеризующийся развившейся лимфоаденопатией в течение двух лет после инфицирования, показано преобладание генотипов T/G (DK=1,58), G/A (DK=1,76), Т/Т (DK=1,76) и А/А (DK=6,53) генов IL2, '/'.Y/vi, 1L4 и ¡L10, соответственно, по сравнению с лицами, у которых установлена медленная прогрессия ВИЧ - инфекции. Суммируя величины ПК, указанные для данных генотипов получили цифру 11,6, что соответствует около 94% реализации прогноза неблагоприятного быстрого темпа' прогрессировать ВИЧ - инфекции в СПИД у

инфицированного человека.

Обобщая результаты проведенной работы установлено, что полученные нами данные по распределению полиморфных однонуклеотидных замен промоторных регионов генов провоспалительных IL-2 и TNFa среди здоровых лиц европеоидного населения России в некоторой степени отличаются от частот, характерных для представителей других европеоидных популяций. Выявлены преобладание T/G вариант IL2 и относительное повышение частоты встречаемости варианта G/A ген TNFA, что не характеризует описанные европеоидные популяции. Распределение частот аллельных вариантов генов противовоспалительных цитокинов IL-4 и IL-10 среди жителей России европеоидного происхождения отражают закономерности, характерные для европеоидного населения в целом. Эти данные представляются важными с точки зрения необходимости создания этнографических нормативов частоты встречаемости отдельных генотипов, а также проведения возможных параллелей между особенностями распределения в популяциях мира аллелей генов цитокинов и спецификой распространения в этих популяциях патологических состояний.

Результат анализа распространения генотипов среди ВИЧ-инфицированных пациентов показал отличия в распределении от группы здоровых лиц. Установленные особенности, по-видимому, могут обеспечить дифференциальную подверженность к ВИЧ - инфицированию и определять характер течения и скорость прогрессирования ВИЧ-инфекции. Показано, что аллельные варианты промоторных регионов генов исследованных цитокинов в некоторой степени определяют исходный уровень . продукции соответствующих белковых продуктов мононуклеарами периферической крови, а также митогенстимулированный уровень, который является условной моделью антигенного воздействия на клетки. Отмеченная вариабельность параметров иммунного статуса у лиц. имеющих разные варианты генов, указывает на то. что полиморфизм генов является частью потенциального наследственного разнообразия, обусловливающего изменчивость количественных факторов, определяющих иммунный ответ на вирусное воздействие.

Результаты проведенного анализа подтверждают предположение о том, что изученные полиморфные гены IL2, TXFA, IL4 и ILIO являются важной составной частью структуры подверженности к ВИЧ - инфекции, ее быстрому темпу прогрессирования. Можно заключить, что полученные нами данные в дальнейшем можно использовать ятя разработки прогноза характера течения инфекции у ВИЧ - инфицированных пациентов, скорости появления клинических проявлений и развития неблагоприятного быстрого темпа прогресагрования ВИЧ в собственно СПИД.

выводы

1. Гетерозиготный вариант T/G полиморфного участка промоторного региона гена IL2 среди здоровых жителей России встречается чаще (51,9%) по сравнению с вариантом Т/Т (42,3%) в отличие от популяции европеоидов, где доминирующим является генотип Т/Т (53,2%). Среди ВИЧ - инфицированных лиц показана инверсия в распределении генотипов локуса T-330G по отношению к обследованным здоровым лицам в сторону преобладания варианта Т/Т (55,1%).

2. Среди жителей России европеоидного происхождения доминирующим вариантом полиморфного участка промоторного региона гена TNFA G-308А является G/G генотип (90,4%) по сравнению с гетерозиготным вариантом G/A (7,7%) и частотой встречаемости редкого варианта А/А (1,9%). Распределение аллельных вариантов гена TN F А в целом отражает закономерности их распределения среди европеоидов, однако несет некоторые особенности монголоидного типа, выраженные в снижении частоты встречаемости G/A варианта. Среди ВИЧ -инфицированных лиц установлено повышенное содержание генотипа G/A (26,0%, р=0,0074) и отсутствие встречаемости А/А варианта гена.

3. Распределение аллельных вариантов полиморфного участка в позиции -590 промоторного региона гена IL4 среди жителей России европеоидного происхождения характеризуется, как и среди других европеоидных популяций, доминированием, хотя и в меньшей степени, гомозиготы С/С (59,6%), частота редкого варианта Т/Т составляет 1,9%. Частоты распределения вариантов полиморфного локуса С-590Т соответствуют закономерностям их распределения среди представителей других европеоидных популяций, где доминирующим является аллель -590С, и отличается от распределения в монголоидной и негроидной расах, где показано преобладание -590Т аллеля. Среди ВИЧ - инфицированных лиц отмечено повышенное содержание генотипа Т/Т (6,3%) и снижение частоты встречаемости гомозиготного С/С варианта (56,7%) по сравнению со здоровыми индивидами.

4. Среди представителей европеоидного населения России частота варианта С/С полиморфного участка промоторного локуса -592 гена ILIO выше, чем частота встречаемости гетерозиготного варианта С/А (73,1% и 26,9%, соответственно), что соответствует преобладанию, частоты аллельного варианта -592С в других европеоидных популяциях (0,87 и 0,76) и отличается от распределения аллельных вариантов гена среди монголоидной и негроидной рас, где показано преобладание частоты аллеля - -592А (0,67). Среди ВИЧ -инфицированных лиц частота' аллеля -592А (0.2) повышена по сравнению со здоровыми индивидами (0,13).

5. Носители генотипа С/А полиморфного локуса -592 исходно продуцируют большее количество IL-10, чем носители варианта С/С

• гена ÏL10 (р=0,0676). Повышение уровня митогенстимулированной СопА продукции IL-2 отмечено у лиц. имеющих генотип T/G по сравнению с другим вариантом гена IL2 (р=0,0841); повышение уровня стимулированной продукции IL-4 наблюдается у носителей генотипа С/С по сравнению с лицами, несущими вариант С/Т гена IL4 (р=0,0023).

6. У ВИЧ - инфицированных пациентов по сравнению со здоровыми лицами отмечен более низкий уровень продукции IL-2 клетками крови носителей генотипа Т/Т по сравнению с гетерозиготным вариантом; более высокий уровень спонтанной продукции IL-10 мононуклеарами лиц с генотипом С/С. Митогенстимулированная продукция IL-2 снижена у инфицированных лиц с Т/Т и T/G генотипами 7L2; продукция TNFa у инфицированных носителей генотипа G/G снижена по сравнению с клетками здоровых носителей этого варианта гена TNFA:; уровень стимулированной продукции IL-10 у инфицированных лиц с генотипом С/С и С/А ниже, чем у здоровых лиц.

7. Аллели промоторных регионов в исследованных позициях генов ¡12, TS'FA и ILIO здоровых лиц и инфицированных пациентов по-разному ассоциированы с параметрами функционирования клеточного и гуморального звеньев иммунной системы. У здоровых лиц С/А вариант гена ILIO ассоциирован с повышенным содержанием уровня Ig А по сравнению с генотипом С/С. У ВИЧ - инфицированных пациентов генотип Т/Т локуса -330 ассоциирован у инфицированных лиц со сниженным уровнем CD3+ и показателей РБТЛ. а также с повышенной функциональной способностью нейтрофилов. Генотип G/A локуса -308 TNF.4 ассоциирован со сниженным абсолютным количеством CD3+ и CD4+ клеток, а также со снижением уровня IgG и активности

. нейтрофилов в HCT-тесте. Генотип С/А локуса -592 ILIO ассоциирован с повышенным абсолютным количеством CD3 и CD8 позитивных клеток.

8. Для ВИЧ - инфицированных пациентов с быстрым темпом прогрессирования заболевания установлено повышенная частота генотипов T/G. G/A. Т/Т и А/А генов IL2, TXFA, IL4 и ILIO соответственно, в отличие от лиц с медленной скоростью профессии, у которых повышена частота генотипов Т/Т, G/G. С/С и А/С соответствующих генов цитокинов. Это позволяет использовать иммуногенетические критерии для прогноза характера течения ВИЧ -инфекции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смольникова М.В., Коненков В.И. Цитокины и СПИД. // СПИД: Опыт первого десятилетия: Мат. краевой конф., Красноярск,- 1999.-С. 59-60.

2. Смольникова М.В., Коненков В.И., Сизякина Л.П., Талеб Е. Аллельный полиморфизм генов цитокинов при ВИЧ-инфекции. // Матер. III съезда иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, Россия - 16-20 сентября 2000): Аллергология и иммунология,- 2000,- Т. 1., №2.-С.88.

3. Konenkov V.l., Prokofjev V.F., Slievchenko A.V., Golovanova O.V., Smolnikova M.V. Polymorphism of Immune Response Genes as a Factor for Predisposition to Development of Disease. // Russian J of Immunology.-2001,-V.6, N2.-P.I23-130.

4. Смольникова M.B., Коненков В.И. Аллельные варианты генов интерлейкинов, как иммуногенетические факторы прогноза ВИЧ-инфекции. // Тезисы научных работ VIII всероссийского съезда дерматовенерологов. Часть II. Москва,- 2001,- С. 162.

5. Смольникова М.В., Коненков В.И. Клиническая имлгуногенетика заболеваний человека. Н Медицинская иммунология,- 2001,- Т.З, №3,-С.379-389.

6. Смольникова М.В., Коненков В.И. Полиморфизм генов цитокинов в норме и при ВИЧ-инфекции. // Матер. IV съезда иммунологов и аллергологов СНГ (Москва, Россия - 10-14 сентября 2001): Аллергология и иммунология. - 2001,- Т.2, №2,- С.38.

7. Коненков В.И., Смольникова М.В., Козлов В.А., Сенников С.В., Сизякина Л.П., Талеб Э. Анализ полиморфизма в промоторном участке гена интерлеГшша-4 среди здорового и ВИЧ инфицированного европеоидного населения. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 2001,-№6,- С.28-32.

8. Смольникова М.В., Коненков В.И. Полиморфизм генов интерлейкина 4, интерлейкина 10 и фактора некроза опухолей при ВИЧ-инфекции. // Клиническая иммунология в практическом здравоохранении// Материалы конференции «Актуальные проблемы клинической иммунологии». Барнаул,- 2002.-С.55-61.

9. М. Smolnikova, V. Konenkov. IL-4, IL-10, TNFa genes polymorphisms in HIV infection in Russian population. // European Journal of Immunogenetics. -2002,-V.29, N2.-P.154.

10. Смольникова M.B., Прокофьев В.Ф., Сизякина Л.П., Шемшура А.Б., Ольховский И. А., Коненков В.И. Аллельные варианты генов IL-4, IL-10 и TNFa при ВИЧ инфекции. // Цитокины и воспаление.-2002.-Т.1, N1.-C.35-

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИЧ ШУ - вирус иммунодефицита человека;

1Ь - интерлейкины;

Л - гены интерлейкинов;

Т№а - (фактор некроза опухолей альфа;

Т.\ТА - ген ТОТ;

ССЯ5, СХСЯ4 - гены хемокиновых рецепторов; ПЦР - полимеразная цепная реакция;

СО - дифференцкровочные антигены клеточных субпопуляций;

СопА - конканавалин А;

МНК - мононуклеарные клетки крови;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

РБТЛ - реакция бласттрансформации;

ОК, ПК - диагностический (или прогностический) коэффициент.