Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Полиморфизм генов ренин-ангиотензин-альдостериновой системы, гена NO-синтазы и гена метилентетрагидрофолатредуктазы у русских мужчин с артериальной гипертонией (Центральный регион России)

ДИССЕРТАЦИЯ
Полиморфизм генов ренин-ангиотензин-альдостериновой системы, гена NO-синтазы и гена метилентетрагидрофолатредуктазы у русских мужчин с артериальной гипертонией (Центральный регион России) - диссертация, тема по медицине
Сильвестрова, Галина Александровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Сильвестрова, Галина Александровна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных наблюдений:

3.1. Факторы риска артериальной гипертонии.

3.2. Морфологическая характеристика миокарда.

3.3. Результаты генетических исследований.

Глава 4. Обсуждение.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Сильвестрова, Галина Александровна, автореферат

Актуальность темы

Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении артериальной гипертонии (АГ), это заболевание широко распространено в популяции и по данным ВОЗ АГ выявляется у 20-30% взрослого населения. В России распространенность АГ в возрастной группе старше 18 лет составляет 39,2% у мужчин и 41,1 % у женщин [36], при этом на долю эссенциальной гипертонии приходится 90-95% от всех АГ. Начинаясь с повышения артериального давления (АД), прогрессирование АГ приводит постепенно к развитию тяжелых осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС): таким как острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), приводя к ранней инвалидности и сокращая срок жизни. Сложность патогенеза АГ заключается в том, что эта болезнь обусловлена чаще всего не одной, а разными причинами, которые могут действовать как изолированно, так и во взаимодействии друг с другом. «Традиционные» факторы риска АГ известны и хорошо изучены, и, по мере развития современных технологий и появившейся возможности расшифровки генома человека, стало появляться все больше и больше работ, показывающих наследственную предрасположенность развития АГ. В эпидемиологических исследованиях показано, что 20-40 % вариаций АД определяются наследственными факторами. По мере наблюдений, накапливаются случаи заболевания АГ в семьях и конкордантности уровней АД у кровных родственников [162]. Очевидно, что при исследовании причин повышения АД одну из основных ролей играет ренин-ангиотензин-альдостероновая система, поэтому, прежде всего внимание исследователей привлекают мутации в генах, кодирующих ферменты, входящие в эту систему.

В ходе реализаций проектов по определению полных нуклеотидных последовательностей генома человека, было выявлено, что у разных людей в одних и тех же участках хромосом (так называемых «локусах») находятся разные нуклеотиды. Эти изменения получили названия SNPs (single nucleotide polymorphisms) и, по определению Brookes (1999), это однонуклеотидные позиции в геномной ДНК для которых имеются различные варианты последовательностей (аллели), причём редкий аллель встречается с частотой не менее 1%. Дополнительно определяются так называемые "распространенные SNPs", для которых частота встречаемости редкого аллеля больше 20%. На сегодняшний день в геноме человека выявлено огромное количество SNPs (по различным оценкам, от 3 до 10 миллионов распространенных SNP). Подобные точечные мутации способны изменять количество продуцируемого геном фермента (например, количество ангиотензин-превращающего фермента), который в свою очередь, вовлечен в регуляцию АД. В связи с этим начал развиваться поиск генетических маркеров АГ на основании SNP-диагностики. Большинство исследователей сходятся на том, что распространенность SNPs неодинакова в различных выборках и имеет существенные тендерные и этнические различия. Таким образом, появилась необходимость в исследовании конкретных этнических групп (например русских мужчин, проживающих в Центральном регионе России) для выявления SNPs-маркеров АГ, характерных для этой популяции. Цель исследования:

Изучить полиморфизм генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, гена NO-синтазы и гена метилентетрагидрофолатредуктазы в качестве возможных маркеров АГ у русских мужчин, проживающих в Центральном регионе России. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность прогностически неблагоприятных полиморфных аллелей гена АСЕ (I/D), гена AGTR А/С, гена AGT вариант AGT 235 и AGT 174, гена eNOS (Glu 298 Asp), гена MTHFR

С-677-Т) у русских мужчин, проживающих в Центральном регионе России;

2. Провести сравнительный анализ распространенности SNP исследуемых генов у пациентов с АГ и в контроле;

3. Оценить относительный риск развития артериальной гипертонии у пациентов с сочетанием гетерозиготных вариантов исследуемых генов по сравнению со здоровым контролем;

4. Оценить взаимосвязь полиморфных аллелей исследуемых генов с показателями ЭХО-КГ у исследуемых групп;

5. Провести анализ встречаемости SNP исследуемых генов в зависимости от стадии АГ, у пациентов с избыточным весом и отягощенной наследственностью в группах.

Научная новизна работы

Впервые у русских мужчин, проживающих в Центральном регионе России (Москва и Подмосковье), охарактеризованы полиморфизмы генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, гена eNOS, гена MTHFR, проведен анализ взаимосвязи полиморфизма указанных генов и АГ. По итогам анализа ассоциаций показано, что точечные мутации гена АСЕ и гена NOS ассоциированы с развитием АГ у указанных популяций, показана взаимосвязь полиморфизмов указанных генов с развитием поражений органов-мишеней. Впервые показана взаимосвязь двух гетерозиготных аллелей гена AGT и AGTR и АГ у исследуемой выборки. Практическая значимость работы

Показана взаимосвязь между распространенностью полиморфных маркеров некоторых исследуемых генов и артериальной гипертонией у русских мужчин Центрального региона России.

Выявлены неблагоприятные маркеры развития ремоделирования миокарда у обследованных групп пациентов.

Полученные результаты имеют не только научное значение, но и могут быть использованы в клинической практике, внося свой вклад в создание «генетического паспорта» Положения, выносимые на защиту:

Помимо «традиционных» факторов риска развития АГ (ожирение, сахарный диабет, потребление соли, гиподинамия, гиперхолестеринемия, стресс, наследственность) для выявления генетической предрасположенности к развитию АГ целесообразно исследовать SNP генов РААС, гена NOS и гена метилентетрагидрофолатредуктазы, так как эти системы участвуют в регуляции АД. С развитием АГ у русских мужчин, проживающих в Центральном регионе России, ассоциированы полиморфные маркеры генов AGT 235, AGTR, АСЕ и NOS; Наличие в геноме неблагоприятных аллелей генов NOS и АСЕ ухудшает морфологические характеристики миокарда как у пациентов с АГ, так и у здоровых лиц из группы контроля;

Дальнейшее изучение полиморфных маркеров развития сердечнососудистых заболеваний приведет к внедрению в клиническую практику генетических паспортов для максимально более раннего выявления лиц с осложненным течением сердечно-сосудистыми заболеваниями. Внедрение результатов работы:

Определение SNP РААС и гена NOS используются у пациентов Клиники Кардиологии ММА им. И.М.Сеченова.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Полиморфизм генов ренин-ангиотензин-альдостериновой системы, гена NO-синтазы и гена метилентетрагидрофолатредуктазы у русских мужчин с артериальной гипертонией (Центральный регион России)"

Выводы:

1. При анализе частот встречаемости потенциально неблагоприятных полиморфных аллелей генов-кандидатов артериальной гипертонии в общей исследуемой выборке было получено, что вариант DD гена АСЕ встречался с частотой 28%, вариант СС гена AGTR 7,8%, вариант 174ММ гена AGT -3,8%, вариант 235 ТТ гена AGT- 33,6%, вариант ТТ гена NOS - 6% и вариант ТТ гена MTHFR- 9,2%; при этом распространенность аллелей DD АСЕ, СС AGTR, AGT 174 MM, AGT 235 ТТ и ТТ NOS существенно отличалось от аналогичных европейских выборок.

2. При сравнении распространенности исследуемых генов в группах пациентов и здорового контроля в группе пациентов с артериальной гипертонией несколько чаще встречается неблагоприятный вариант DD гена АСЕ, а в группе здорового контроля- достоверно чаще благоприятный вариант GG гена eNOS.

3. При анализе сочетанного взаимодействия генов было получено, что в группе пациентов с артериальной гипертонией достоверно чаще встречалось сочетание гетерозиготных вариантов генов AGTR АС и AGT 235 МТ, ОР развития артериальной гипертонии при наличии этого сочетании составляет 2,95 (95% ДИ 1,45; 5,97).

4. При изучении показателей ЭХО КГ и точечных мутаций исследуемых генов получено, что:

1) У лиц имеющих неблагоприятный генотип DD гена АСЕ наблюдались достоверно большие размеры левого предсердия, по сравнению с носителями генотипов II и ID; достоверность сохраняется при исключении из анализа пациентов с перенесенным инфарктом миокарда.

2) У пациентов с неблагоприятным вариантом ТТ eNOS наблюдались достоверно больше размеры левого предсердия и массы миокарда ЛЖ, по сравнению с носителями варианта GG и GT гена eNOS; при исключения из анализа пациентов с перенесенным инфарктом миокарда пациенты с ТТ генотипом гена имеют достоверно большие размеры левого предсердия, межжелудочковой перегородки, задней стенки левого желудочка, большую массу миокарда левого желудочка и индекс массы миокарда левого желудочка.

5. Не было получено достоверных различий в распространенности полиморфных маркеров исследуемых генов в зависимости от стадии АГ, наличия отягощенной наследственности в анамнезе и ожирения в исследуемой выборке. Практические рекомендации.

1. У русских мужчин, проживающих в Центральном регионе России, выявление при генетическом типировании гетерозиготных вариантов гена AGTR АС и гена AGT 235 МТ должно приводить к более тщательному наблюдению и профилактике развития артериальной гипертонии в связи с более высоким риском развития АГ у носителей этого сочетания генов;

2. Целесообразно более раннее выявление лиц с вариантом DD гена АСЕ и ТТ генотипом гена eNOS с целью профилактики развития ремоделирования миокарда.

Заключение.

За последние годы, несомненно, возрос интерес к генетической компоненте сердечно-сосудистых заболеваний. Отягощенная наследственность в семье достоверно увеличивает вероятность возникновения артериальной гипертонии у кровных родственников, что позволяет заподозрить существенный вклад генов в развитие АГ. Достижения последних лет по расшифровке генома человека и возможность выявлять точечные мутации различных генов позволили надеяться на решение вопроса о генетической предрасположенности артериальной гипертонии. К сожалению, мультифакторная этиология такого заболевания как артериальная гипертония, множественность генов, регулирующих АД, и не до конца понятные механизмы взаимодействия генов между собой не позволяют найти единственный ген, ответственный за развитие АГ. Кроме того, нельзя исключить активное влияние факторов окружающей среды на экспрессию генов, что также крайне сложно учитывать при изучении генетической предрасположенности к АГ. Представленные в настоящей работе данные показывают сложность и неоднозначность проблемы регуляции АД.

Очевидно, необходимы дальнейшие многоцентровые популяционные исследования в России по изучению наследственной предрасположенности АГ.