Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Полиморфизм генов HLA II класса в трех популяциях различной расовой принадлежности

ДИССЕРТАЦИЯ
Полиморфизм генов HLA II класса в трех популяциях различной расовой принадлежности - диссертация, тема по медицине
Гуськова, Ирина Алексеевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 1999 года, Гуськова, Ирина Алексеевна

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ИММУНОЛОГИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ГУСЬКОВА Ирина Алексеевна

ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ НЬАII КЛАССА В ТРЕХ ПОПУЛЯЦИЯХ РАЗЛИЧНОЙ РАСОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

14.00.36 - Аллергология и иммунология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: кандидат медицинских наук М.Н.БОЛДЫРЕВА

МОСКВА - 1 9 9 9

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр

ВВЕДЕНИЕ........................................................................4

Часть 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................10

Глава 1. Современные представления о строении, функциях и полиморфизме системы НЬА.....................................................................10

1.1. Строение системы НЬ А........................................................10

1.1.1. Структурная организация генов и молекул НЬАII класса..............13

1.2. Функции молекул НЬА..........................................................17

1.2.1. Пути процессинга и презентации антигенных пептидов молекулами

НЬА II класса.......................................................................17

Глава 2 НЬА - полиморфизм...............................................................20

2.1 Модели полиморфизма..........................................................21

2.2 Доказательство отбора............................................................23

2.3. Гаплотипы и неравновесие по сцеплению..................................26

Глава 3 Развитие методов исследования полиморфизма НЬА...................28

3.1. Генотипирование.................................................................29

Часть II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................34

1. Сведения об обследуемых группах индивидуумов........................34

1.1. Историко-этнографическая информация...................................34

2. Выделение ДНК................................................................36

3. Полимеразная цепная реакция..............................................36

4. Статистическая обработка результатов....................................39

Часть III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................41

Глава I. Изучение особенностей частотного распределения групп аллелей гена

ВИВ1 и аллелей генов ОС)А1 и БС)В1 у русских, армян и

бурят..............................................................................41

1.1. Распределение частот специфичностей генов БИВ 1, ОС)А 1 и

БС>В1 в русской популяции..................................................41

1.2. Распределение частот специфичностей генов В11В1, БС^А! и БС>В 1 в армянской популяции...............................................42

1.3. Распределение частот специфичностей генов 1ЖВ1, и Б(2В1 в бурятской популяции...............................................42

1.4. Сравнение распределения частот специфичностей гена БЫВ 1, в

обследованных популяциях.................................................43

1.5. Сравнение распределения аллелей гена БРА 1, в обследованных популяциях.......................................................................47

1.6. Сравнение распределения аллелей гена ОС® 1, в обследованных популяциях......................................................................49

Глава II. Изучение особенностей частотного распределения гаплотипов генов БКВ1, в трех популяциях(русской, армянской и бурятской)........................................................................51

2.1. Сравнение распределения гаплотипических сочетаний генов Б11В1-БС>А1 в трех популяциях......................................................51

2.2. Сравнение распределения гаплотипических сочетаний генов БКВ1-В(2В1 в трех популяциях......................................................57

2.3. Сравнение распределения гаплотипических сочетаний генов БС)А1-БС>В1 в трех популяциях.....................................................62

Часть IV ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............68

ВЫВОДЫ.......................................................................79

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................81

-4-ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Система генов тканевой совместимости человека (Human Leukocyte Antygen -HLA) является одной из наиболее полиморфных генетических систем, выполняющей в организме человека ряд функций, важнейшими из которых являются генетический контроль иммунного ответа и поддержание «нормального» иммунного гомеостаза, нарушение которого лежит в основе целого ряда патологических процессов, включая аутоиммунные заболевания и развитие опухолей [1]. В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений в изучении роли HLA в развитии или устойчивости к ряду заболеваний является межпопуляционный подход, позволяющий более точно определить значение генетических факторов в развитии заболеваний, возникающих в результате нарушения иммунного гомеостаза [2].

Известно также, что без полного представления о строении системы генов тканевой совместимости человека невозможно успешное развитие клинической трансплантологии. Особенно это касается пересадки аллогенного костного мозга.

Исследование полиморфизма системы HLA является одним из наиболее эффективных подходов к изучению структуры и функции главного комплекса гистосовместимости человека.

До недавнего времени существовала возможность изучать полиморфизм HLA только на уровне белковых молекул (HLA-антигенов), экспрессированных на мембранах клеток. В самые последние годы появилась возможность исследования HLA на качественно новом молекулярно-генетическом уровне при

помощи полимеразной цепной реакции. Принципиальным отличием новых методов явилось использование в качестве объекта исследования непосредственно генетического материала - ДНК человека, что реализовалось в том, что количество известных аллелей HLA изменилось со 150 в 1991г. [134] до 321 в 1997 г. [127]. При этом среди вновь открытых аллелей установлены аллели чрезвычайно высокого уровня ассоциации с заболеваниями [42].

Исследования полиморфизма HLA, постоянно проводящиеся в рамках программ международных рабочих совещаний по тканевой совместимости, позволяют обнаруживать все новые аллельные варианты генов HLA. Это определяется тем, что на международные рабочие совещания представляются данные по HLA-типированию самых различных этнических групп и популяций, принадлежащих к различным расам.

Исследования HLA-полиморфизма вносят также существенный вклад в изучение происхождения и "генетического родства" различных этнических групп и являются составной частью программы международных исследований «Геном человека».

До недавнего времени этническое разнообразие нашей страны, в которой проживает огромное количество народностей, относящихся как к определенным расам (европеоиды и ориенты), так и имеющих смешанное расовое происхождение, не было использовано в полной мере для изучения полиморфизма генов HLA. Только в последние годы распространение в России молекулярно-генетических методов изучения HLA создало условия для выполнения подобных исследований[4].

Учитывая, что сведения, полученные в результате изучения

полиморфизма главного комплекса гистосовместимости в различных этнических группах и популяциях, проживающих на территории многонациональной России, создают основу для развития клинической трансплантологии, направления "НЬА и болезни", криминалистики (идентификация личности) и такой фундаментальной науки, как антропология, являлось целесообразным проведение исследования, посвященного изучению НЬА-полиморфизма в популяциях, проживающих на территории России и СНГ, принадлежащих к различным расовым группам, на новом молекулярно-генетическом уровне.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить с помощью ранее созданных в Институте иммунологии методов ДНК-типирования полиморфизм специфичностей генов НЬА II класса (БЫВ1, ОС>А1 и ЭС)В1) в трех популяциях различной расовой принадлежности: русской, армянской и бурятской для последующего использования полученных данных для развития фундаментальной биологической науки (антропология и иммуногенетика) и для прикладной медицины (клиническая трансплантология, проблема «НЬА и болезни»). В связи с этим в процессе исследования предполагалось решение следующих задач :

1. Провести анализ распределения специфичностей НЬА-БКВ1, БС)А1 и а также их гаплотипических сочетаний у здоровых представителей

русской, армянской и бурятской популяций в сравнении аналогичными данными для других популяционных групп.

2. Проанализировать генетическое родство исследованных популяций как между собой, так и с некоторыми другими популяциями Азии и Европы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на молекулярно-генетическом уровне был проведен анализ полиморфизма специфичностей генов HLA II класса (DQA1, DQB1 и DRB1) в трех популяциях различной расовой принадлежности: русской (кавказоиды), армянской (кавказоиды) и бурятской (монголоиды).

При обследовании указанных популяций были выявлены ряд особенностей в распределении специфичностей генов HLA II класса и их гаплотипических сочетаний:

- определены профили распределения специфичностей генов HLA II класса (DQA1, DQB1 и DRB1) у русских, армян и бурят

- установлено, что специфичности DRB1*04 и *11 являлись частотными для всех трех обследованных популяций, DRB1*15 часто встречалась у русских и армян, в отличие от бурят, у русских также частотными были специфичности DRB1*07, * 13, а у бурят DRB1 *14. У русских очень редко встречалась специфичность DRB1*09, у армян не было обнаружено DRB1*08 и редко встречался DRB1*09, у бурят не было обнаружено DRB1*16.

- установлено, что межпопуляционные различия трех обследованных популяций по аллелям генов DQA1 и DQB1 касаются только редко встречающихся специфичностей (DQA*0401, DQB* 04), а также редко встречающихся гаплотипических сочетаний: DRB1*14 - DQA1*0501, DRB 1*09 -DQA 1*0301 hDRBI-DQBI -*14 -*0301, -*14 -*0502, -*14 -*0602-

- установлено, что аллель DQB 1*0302 и соответствующий гаплотип DRB 1*04-DQB 1*0302, имеющий ассоциациации с аутоиммунными заболеваниями, у армян встречается в два раза чаще, чем у русских и бурят

- у русских был обнаружен ганлотип Б11В1-0()А1 *13 - *0501, не встречавшийся ни у армян, ни у бурят.

- установлено, что для русской популяции характерен более высокий уровень полиморфизма как отдельных генов, так и гаплотипических сочетаний, по сравнению с армянской и бурятской популяциями

Впервые были установлены генетические расстояния между исследованными популяциями, проведен их кластерный анализ, а также проведено сравнение с рядом европейских и азиатских популяций.

- при сравнении с основными европейскими популяциями было установлено, что наиболее близкими к русской по НЬА-профилю являются чешская, бельгийская и немецкая популяции.

- проведенный анализ говорит об определенной степени родства по НЬА-профилю армянской популяции с евреями ашкенази, итальянской и испанской популяциями, относящимися к средиземноморской группе.

- сравнительный анализ бурятской популяции с такими монголоидными популяциями, как корейцы, японцы, китайцы, эскимосы и тувинцы позволил определить наибольшее сходство только с тувинской популяцией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Данные о распределении специфичностей генов НЬА-ОЬШ1, -БС>А1, -и их сочетаний в здоровых популяциях русских, армян и бурят могут быть использованы в качестве контрольных для поиска маркеров генетической предрасположенности к развитию различных заболеваний, обусловленных нарушениями иммунитета, в разных этнических группах.

Полученные данные о различных НЬА профилях обследованных популяций служат теоретической базой для практических рекомендаций в клинической трансплантологии для поиска доноров аллогенного костного мозга в пределах одной национальности.

Популяционные данные могут быть использованы в судебно -медицинской практике для идентификации личности.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Современные представления о строении, функциях и полиморфизме системы HLA. 1.1. Строение системы HLA.

Генетический комплекс HLA расположен компактно на коротком плече 6-й хромосомы человека и занимает 3500 килобаз (kb) [рис.1]. Ближайшие к центромере гены локуса HLA-D кодируют молекулы Ii класса HLA-DP, -DQ и -DR, в то время как наиболее удаленные от центромеры гены кодируют молекулы I класса HLA-B, -С и -А. В последние годы в пределах локуса HLA I класса открыты новые локусы - Е, F, G, H и J (являющийся псевдогеном и расположенный рядом с HLA-A) [23,97,110,133], для большинства из которых пока не выявлено наличие аллельного полиморфизма и не определены биологические функции. Между генами I и II классов расположены гены, кодирующие молекулы III класса (факторы комплемента), которые вовлечены в процессы элиминации чужеродных антигенов. Среди генов II класса также установлены новые локусы DNA и DOB, между которыми располагаются важные в функциональном отношении гены. Одни из них - RING4 [108,109,118] и RING11 [122,109], называемые в соотвествии с принятой номенклатурой TAPI и ТАР2 соответственно, являются генами с низким уровнем экспрессии и кодируют молекулы, которые предположительно вовлечены в транспорт антигенных пептидов в эндоплазматический ретикулум. Другие локусы -RING12 [85] и RING10 [63], называемые по новой номенклатуре LMP2 и LMP7 соответственно, содержат гены, кодирующие низкомолекулярные белки

CENTROMERIC

PPP1R2P TAP1

RING9

RRS18 KE4RXRB ______ \LMP2 RING9

«т/ -^f/лэт;™ tern

T-1

1000 (1050)

700 800

B144

G5hÇKII(l \1C7.LTB NB6

iTNF/jkBL MICANPB1NOB2 PERB10\\\ (PS-6

N0TCH^nm ïïtzoi

HOD u

ВДТ1 PFRB6 \\\ / DHFRPs ' MICB _J-NOB3

I-1-r

(1050) 1100

"T"

1500

1-1

(2080)

1800

RPL3-HomNOB5 POU5F1 TÇF19 ВД40ВЗ \ СI NOB4 S TUBB

. P5-1

10

Hsqi^ Mipc

n a

PERB3

4 PERB10 PERB1

—I-

2400

-1-

2500

-1-

2700

I I

(2080)

-1-

2200

1-1-

2300

1

2600

1

2000

(3100

tnTin to r-

1Л 1Л 1Л in U3

V-t-1- 1- b

<<< < <

ООО О О

t-<

О

s

о

<

о

30

I

3.8-1.2 hSUP4S.1 PS,-2 / JX-1 IV hTCTEX-5 \ IV-2 // P?-3 ZNF173 \ \ VIII.////IV-,3

" Whim

a 90 M Oil I! 111!

|\^B30.2

M/|D2

T

01

—I-

3300

(3100)

3200

«t Ш to N

£¡2 fEg

<< <<

со о о

«с о

3400

3500

ш

s-â

ё

о

3600

т- о

«о см

ь «

< -I

О >

LU

3800

к z х ¡2

< ft s £ „ g

1 5

2 u.

Sn«

5S<

Il IL

4000

см со i

Pf! < < i

о о

1 X

s

-I CE О

s

Э X

I I I <1100 1 1 1 4200 1 ■1300 1 1 1 4400 1 4500 1 1 4600 1 1 4700 1 1 1 4800 1 4900 1 1

1 1 1 5^00 1 1 5200 1 1 5300 < 1 1 5400 1 5500 1 1 5600 1 1 5700 1 1 1 5800 1 5900 1 1 6000

1 1 1 6100 I 1 сгоо 1 1 6300 1 1 1 6400 1 6500 1 1 6600 1 1 6700 1 1 1 6800 HUj-H 1 6900 1 1 7000

I ! I 7100 1 1 7200 1 1 7300 1 1 1 7400 V TELOMERIC 1 7500 1 1 7600 1 1 7700 1 1 i 7800 1 1 7900 1 1 8000

Рис.1. Молекулярная карта главного комплекса гистосовместимости человека [42]

протеасом, которые участвуют в процессинге антигенов и в образовании антигенных пептидов для последующей презентации их молекулами HLA I класса. Kelly et.al. [84] обнаружили еще два гена - DMA и DMB, которые по строению более сходны с генами I класса, чем с генами II класса. Границы системы HLA расширились также и в сторону центромеры, где рядом с геном бета-цепи DPB2 обнаружен новый локус COL11A2, кодирующий альфа-2 цепь коллагена [69,70]. На этом исследование системы HLA, естественно, еще не завершено. С открытием новых л оку сов представления о системе HLA, вероятно, будут расширяться и далее.

Необходимо отметить, что в целом система HLA является чрезвычайно полиморфной. Благодаря применению наряду с серологическими методами новых молекулярно-генетических подходов к изучению системы HLA,помимо открытия новых локусов происходит также установление все большего количества аллельных вариантов генов ранее известных локусов [23]. Так, например, в настоящее время известно аллелей гена DRA- 2, DRB1 - 101, DRB2 -1, DRB3 - 17, DRB4 - 7, DRB5 - 14, DRB6 - 3, DRB7 -2, DRB8 - 1, DRB9 - 1, DQA1 - 19, DQB1 - 35, DPA1 - 13, DPB1 - 83, DMA - 4, DMB - 5, ТАР1 - 5, ТАР2 -4 [127].

Полиморфизм аллелей HLA на генетическом уровне приводит к образованию молекул, различающихся по структурным и функциональным характеристикам. Но прежде, чем рассматривать полиморфизм аллелей HLA в пределах одного локуса, следует рассмотреть распределение на клетках организма и строение молекул HLA II класса [54,83,126].

1.1.2. Структурная организация генов и молекул НЬА II класса.

Молекулы НЬА II класса - это мембранные гликопротеины, состоящие из двух цепей - альфа-цепи с молекулярным весом 34 Ш и бета-цепи с молекулярным весом 28 Ш, каждая из которых содержит по два домена [рис.2]. Ы-концевые домены (альфа-1 и бета-1) в значительной степени полиморфны, в то время как вторые домены (альфа-2 и бета-2) более консервативны и руктурно гомологичны константным участкам иммуноглобулинов. Обе цепи альфа и бета молекул II класса имеют трансмембранный участок длиной около 25 гидрофобных аминокислотных остатков и короткую С-концевую цитоплазматическую область длиной примерно в 10-20 аминокислотных остатков. Гены, кодирующие различные полипептидные цепи, имеют сходную экзон-интронную организацию, которая коррелирует с доменной структурой кодируемых ими молекул II класса. Первый экзон кодирует 5'-нетранслируемую и лидерную последовательности. Второй экзон - первые внешние домены (альфа-1 или бета-1) и третий экзон - иммуноглобулиноподобные вторые внешние домены (альфа-2 или бета-2). Первый экзон отделен от второго длинным интроном. Такой же интрон отделяет экзон, кодирующий бета-1 домен от экзона для бета-2 домена. Все другие интроны сравнительно невелики по размеру. В случае генов альфа-цепи один экзон кодирует соединительную часть, трансмембранный участок и цитоплазматический домен. Последний экзон содержит З'-нетранслируемую последовательность. На аминокислотном уровне наиболее полиморфными являются внешние альфа-1 и бета-1 домены, которые образуют пептид-связывающую бороздку [рис.3].

Regulatory

Sequences. „, o2 (-¿H_-j

GLASS Ilex S'JI. 11 1 11 'PPf--ШНЯЛ---BE—a-3'

W X, X2 Y TATA j |

leader Transmembrane and

Sequence Cytoplasmic

Рис.2. Схематическая диаграмма молекулы МНС II класса и экзон-интронная организация кодирующего её гена [39]

Рис.3.