Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Показатели здоровья и клинико-эпидемиологические характеристики H. pylori-ассоциированных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки подростков
Оглавление диссертации Нургалиева, Баян Кадировна :: 2005 :: Москва
Нормативные ссылки.
Определения.
Обозначения и сокращения.
Введение.;.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Физическое развитие и заболеваемость подростков.
1.2 Хронический гастрит и язвенная болезнь у подростков.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Методы статистической отчетности.
2.2.2 Анкетирование.
2.2.3 Центильный метод оценки физического развития и весоростовые индексы.
2.2.4 Эзофагогастродуоденоскопическое исследование больных.
2.2.5 Морфологические исследования слизистой оболочки желудка.
2.2.6 Гистохимические методы.
2.2.7 Иммуногистохимические реакции для изучения пролиферации и апоптоза.
2.2.8 Цитологическое изучение мазков слизистой оболочки желудка.
2.2.9 Бактериоскопический метод диагностики Н.ру1оп.
2.2.10 Полимеразная цепная реакция.
2.2.11 Статистические методы.
3 ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ.
3.1 Заболеваемость подростков.
3.2 Физическое развитие подростков.
3.3 Медико-демографические и социальные аспекты развития подростков.
4 ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ ПОДРОСТКОВ.
4.1 Результаты клинико-эндоскопического обследования подростков и группы контроля.
4.2 Клинико-эндоскопические особенности хронического гастрита подростков.
4.3 Морфологические и гистохимические особенности
ХГ подростков.
4.4 Клеточные изменения слизистой оболочки желудка подростков с хроническим гастритом и группы контроля-взрослых.
4.5 Роль Н. pylori в патогенезе хронического гастрита.
5 ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ПОДРОСТКОВ.
5.1 Клинико-эндоскопические особенности язвенной болезни.
5.2 Морфологические особенности сопутствующего хронического гастрита у подростков с язвенной болезнью.
5.3 Гастроцитограммы слизистой оболочки желудка подростков и группы контроля-взрослых с язвенной болезнью.
5.4 Роль H.pylori в патогенезе язвенной болезни.
6 РОЛЬ cagA-ПОЗИТИВНЫХ ШТАММОВ H.pylori В ПАТОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
7 ПРОЛИФЕРАЦИЯ И АПОПТОЗ В СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ ЖЕЛУДКА ПРИ H.pylori-АССОЦИИРОВАННЫХ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ и ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Нургалиева, Баян Кадировна, автореферат
Актуальность темы
Подростковый период - это переход от детства к зрелости, для которого характерны ускорение темпов физического, умственного, духовного и социального развития индивидуума [1].
Жизнь подростков определяется условиями того общества, в котором они живут. На их жизнь влияют унаследованные от прошлого верования, законы, обычаи и система ценностей, последствия экономического развития, результаты искусственных и естественных бедствий, истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, социально-экономические перемены [2, 3].
Наиболее информативными критериями здоровья подростков являются физическое развитие, а также показатели заболеваемости. Физическое развитие подростков зависит от генетических и внешних факторов [4].
Отставание роста тела в длину может быть обусловлено поздним половым созреванием, которое может быть наследственным, или вызвано недостаточностью питания, наличием заболеваний [5, 6, 7, 8, 9].
В 2002 году в соответствии с государственной программой в Республике Казахстан было обследовано 1637484 подростка от 12 до 18 лет. Проведенное исследование выявило, что в за последние 10 лет в республике увеличилась подростковая заболеваемость [10].
Целесообразность проведения данного исследования определяется ростом общей заболеваемости подростков, в структуре которой доминируют болезни органов дыхания и пищеварения. Ведущее место среди патологии органов пищеварения занимают хронический гастрит (ХГ), язвенная болезнь (ЯБ). Почти у всех детей с ХГ выявляют Helicobacter pylori (Н. pylori) [11].-От 50 до 90% случаев ЯБ ассоциированы с Н. pylori [12, 13].
Так как патогенетическая связь между Н. pylori и ХГ и ЯБ признается.многими авторами [14], интерес в изучении патогенных свойств Н. pylori сменился интересом к процессу взаимодействия Н. pylori и макроорганизма, а также к эпидемиологическим исследованиям.
Эпидемиологические исследования, проведенные у взрослых, показали, что выявление Н. pylori увеличивается с возрастом и выше в развивающихся странах, чем в развитых [15, 16, 17].
Длительная хеликобактерная инфекция ведет к постоянному повреждению слизистой оболочки желудка (СОЖ), в ответ активизируется пролиферация и миграция эпителиоцитов. Дисбаланс процессов пролиферации над процессами дифференциации является одним из определяющих факторов в патогенезе хронического гастрита [14].
Считается, что пролиферация стимулируется патогенными штаммами Н. pylori, такими как cagA+ vacA+ подтип sl [18]. В последние годы высказано предположение, что раз Н. pylori стимулирует процесс пролиферации, то влияет и на обратный процесс - апоптоз. При Н. pylori-ассоциированном гастрите апоптозу подт вергается большее количество клеток и это происходит по всей длине железы [19]. 4
Несмотря на большой интерес исследователей к данной проблеме в Республике Казахстан ранее не проводилось полномасштабного изучения заболеваемости и эпидемиологических исследований по инфицированности Н. pylori подростков с ХГ и ЯБ, выявления cagA-позитивных штаммов Н. pylori в слизистой желудка инфицированных больных, их роли в нарушении апоптоза и пролиферации при ХГ и ЯБ.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения показателей здоровья, проблем подросткового гастрита и язвенной болезни, что позволит выявить инфицированность Н. pylori подростков данного региона, изучить роль CagA-позитивных штаммов в структурных изменениях слизистой оболочки желудка, оценить процессы пролиферации и апоптоза при хроническом гастрите и язвенной болезни.
Цель работы: изучить показатели здоровья и клинико-эпидемиологические особенности Н. pylori-ассоциированных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) подростков, уточнить роль cagA-позитивных штаммов Н. pylori в патогенезе хронического гастрита и язвенной болезни, оценить их влияние на выраженность апоптоза и пролиферации в слизистой оболочке желудка.
Задачи исследования
1. Изучить заболеваемость, оценить физический статус и медико-демографические факторы развития подростков.
2. Оценить клинико-морфологические особенности ХГ и ЯБ подростков.
3. Выявить инфицированность Н. pylori подростков с ХГ и ЯБ.
4. Выявить роль cagA-позитивных штаммов Н. pylori в патогенезе ХГ и ЯБ.
5. Изучить особенности пролиферации и апоптоза при Н. ру1оп-ассоциированных хроническом гастрите и язвенной болезни.
Научная новизна
В результате проведенного эпидемиологического исследования изучены особенности заболеваемости и физического развития подростков г. Алматы, предложена модифицированная центильная методика оценки физического статуса подростков.
Установлено, что у подростков клиника хронического гастрита и язвенной болезни не имеет патогномоничных симптомов, изучены морфологические особенности ХГ и ЯБ подростков.
Выявлено, что в структуре заболеваемости органов пищеварения преобладают Н. pylori-ассоциированный ХГ и ЯБ, установлена корреляция между степенью колонизации Н. pylori и структурными изменениями СОЖ.
На региональном материале выявлено, что Ул случаев ХГ и ЯБ ассоциирована с cagA-позитивными штаммами Н. pylori, выявлена корреляционная зависимость между экспрессией CagA-reHa и плотностью обсеменения СОЖ бактерией.
Установлено, что у Н. pylori-инфицированных больных высок процент пролиферативных реакций вследствие усиления апоптоза при хроническом воспалении СОЖ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Последние 5 лет отмечается рост подростковой заболеваемости, в структуре которой преобладают болезни органов дыхания и пищеварения, тем не менее рост заболеваемости органов пищеварения не отражается на физическом статусе подростков.
Среди болезней пищеварения у подростков преобладают ХГ и ЯБ, клинические особенности которых характеризуются выраженностью симптоматики, высокой обсемененностью Н. pylori; при гистологическом исследовании слизистой преобладает неатрофический гастрит.
CagA - маркер cag-учаетка, ответственного за колонизацию Н. pylori СОЖ, выявляется у подростков и взрослых при ХГ и ЯБ, вызывая выраженные морфологические изменения СОЖ.
Н. pylori усиливает апоптоз и фрагментацию ДНК и по закону обратной связи усиливает пролиферацию с транслокацией неполностью дифференцированных клеток на место* специализированных.
Практическая значимость и реализация результатов исследования
Одним из критериев состояния здоровья подростков является физическое развитие. Ранее для оценки физического развития пользовались шкалами регрессии, в настоящее время нет единого мнения относительно целесообразности использования данного метода. В последние годы чаще пользуются центильным методом оценки физического развития. Разработанная модификация центильного метода позволяет графически оценить рост и вес подростка как средний или нормальный, низкий или высокий и сравнить полученные результаты с нормами, принятыми в качестве стандарта ВОЗ. Предложенная компьютерная программа оценки физического развития внедрена в практику коммунального государственного казенного предприятия (КГКП) «Диагностический центр».
В последние годы отмечается рост подростковой заболеваемости, в структуре которой преобладают болезни органов дыхания и пищеварения, так как гастроэнтерологическая патология встречается все чаще, становится насущным проведение скрининга в данной возрастной группе. В связи с чем для опроса подростков нами разработана анкета, внедренная в практику врача-терапевта КГКП «Диагностический центр», на основании которой определяются показания для проведения углубленного исследования в целях выявления ХГ или ЯБ.
Высокая инфицированность Н. pylori подростков с ХГ и ЯБ определила необходимость внедрения экспресс-методов диагностики бактерии. В данной работе дана оценка информативности бактериоскопического метода диагностики Н. pylori при ХГ и ЯБ подростков, данный тест внедрен в практику отделения цитоморфологии КГКП «Диагностический центр».
Несмотря на высокую инфицированность Н. pylori населения, клинические проявления болезни развиваются не у всех. В связи с чем было высказано предположение о наличии генов Н. pylori, ответственных за патогенность микроорганизма.
- В последние годы идентифицирован ген cagA бактерии, являющийся маркером пато-генности Н. pylori, идентификация данного штамма позволяет прогнозировать исход заболевания. В данной работе использована полимеразная цепная реакция (ПЦР) для выявления cagA-генотипа бактерии, внедренная в работу КГКП «Диагностический центр».
На основании полученных данных — высокой инфицированности Н. pylori подростков с ХГ, выраженного воспаления слизистой оболочки желудка и очаговых признаков атрофии, при наличии отягощающих факторов - высокой степени колонизации бактерии и выявлении cagA+гена бактерии в биоптатах слизистой оболочки желудка, можно рекомендовать подростковому терапевту проведение комплексной эрадикационной терапии при ХГ.
Для определения прогноза заболевания целесообразно изучение пролиферации и апоптоза в слизистой оболочки желудка при ХГ и ЯБ, в связи с чем нами использована иммуногистохимичеекая методика для выявления маркеров пролиферации и при ХГ и ЯБ подростков, внедренная в практику отделения цитоморфологии КГКП «Диагностический центр».
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на: 3-м евразийском гастроэнтерологическом конгрессе (Алматы, РК, 1998); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской гастроэнтерологии» (20-21 декабря 1999); 5-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 1999); на 6-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2000); на 7-й гастроэнтерологической неделе (Москва,2001); 4 Всероссийском съезде клинических цитологов (Москва, 2001); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Областного диагностического центра (Караганда, 2001); Международной научно-практической конференции «Опыт внедрения и перспективы развития проекта ВОЗ «Здоровые Университеты» (Алматы, 17-18 сентября, 2002); 8-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2002); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Скорая помощь - опыт, проблемы, перспективы» (Алматы, 2002); Международной конференции «Advances in statistical inferential methods» (ASIM) , посвященной 10-летию образования KIMEP (Алматы, 2003); научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры питания и гастроэнтерологии Алматинского государственного института усовершенствования врачей (АГИУВ); научно-практической конференции «Совершенствование лабораторной диагностики патологических состояний» (Алматы, 2003); 9-ой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2003).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 57 научных трудов.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста. Конструктивно диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 377 источников, в т.ч. 112 отечественных и 265 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 59 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Показатели здоровья и клинико-эпидемиологические характеристики H. pylori-ассоциированных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки подростков"
выводы
1. При обследовании 11946 подростков г. Алматы выявлено 16274 случаев заболеваний. Общая заболеваемость составляет 1337,2 случая на 1 тыс. населения, что превосходит республиканский показатель, составивший 1066,7 на 1 тыс. населения, и свидетельствует о тенденции к повышению в данной возрастной I группе. В структуре заболеваемости преобладают болезни органов дыхания и пищеварительного тракта. Рост гастроэнтерологической патологии не отражается на физическом развитии подростков, однако требует проведения скрининга в данной возрастной группе.
2. Клинически ХГ подростков проявляется болевым и диспепсическим синдромами. Морфологически у подростков диагностируется хронический не-атрофический пангастрит (94,4%). В клинической картине ЯБ подростков преобладает болевой синдром (70%), чаще язвенный дефект локализуется в ДПК (92,8%). У большинства подростков с ЯБ морфологически верифицирован сопутствующий неатрофический пангастрит.
3. 60% случаев хронических гастритов и 85,7% случаев язвенной болезни подростков ассоциированы с Н. pylori. Высокая инфицированность подростков с ХГ и ЯБ г. Алматы, выявленная бактериоскопическим методом, свидетельствует о том, что заражение происходит в детстве, когда иммунная система не в состоянии элиминировать Н. pylori.
4. 22,8% случаев хронических гастритов и 26,7% случаев язвенной болезни вызваны cagA-позитивными штаммами Н. pylori, выявлена корреляция между экспрессией cagA гена, активностью хронического гастрита и плотностью колонизации бактерии слизистой оболочки желудка. CagA-позитивные штаммы Н. pylori выявляются у подростков и взрослых. Инфицирование данными штаммами является фактором риска атрофических гастритов и язвенной болезни.
5. При ХГ и ЯБ усилены процессы пролиферации эпителия слизистой с желудка (50 и 45,4%). Н. pylori нарушает процессы клеточного обн cagA-позитивные штаммы бактерии стимулируют пролиферацию и г апоптоз (21,8%:0%), что определяет морфогенез хронического гастр] венной болезни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Одним из критериев состояния здоровья подростков является физическое развитие. Для оценки физического статуса подростков и сравнения с данными CDC (2000) подростковому терапевту рекомендуется использование разработанной компьютерной программы, опробованной в КГКП «Диагностический центр» г. Алматы.
Для скрининга подростков с диспепсическими расстройствами, формирования групп повышенного риска для выявления ХГ и ЯБ подростковому терапевту рекомендуется использование анкеты, позволяющей выявить отдельные симптомы заболевания.
Для диагностики инфицированности слизистой оболочки желудка подростков при ХГ и ЯБ рекомендуется использование бактериоскопического метода диагностики Н. pylori, отличающегося простотой, короткими сроками получения результатов, надежностью, доступностью реактивов и стоимости.
Высокий процент инфицированности Н. pylori подростков с ХГ и ЯБ в г. Алматы требует проведения комплексной эрадикационной терапии подростков в целях предотвращения рецидивов и прогрессирования заболевания.
Для выявления инфицированности cagA-позитивными штаммами Н. pylori рекомендуется проведение ПЦР для определения cagA гена Н. pylori в биоптате слизистой оболочки желудка. Чувствительность и специфичность данного метода составляет 95%.
Для выявления .пролиферативной активности и апоптоза у подростков с ХГ и ЯБ рекомендуется проведение иммуногистохимических реакций, пролиферативную активность выявляют антигеном Ki-67. Результаты реакций оценивают, определяя процент клеток с положительной реакцией на 300 эпителиальных клеток. Подавление апоптоза определяют по Вс1-2-онкопротеину, кодирующемуся геном Ьс1-2, играющим ключевую роль в апоптозе.