Оглавление диссертации Суслов, Игорь Николаевич :: 2008 :: Архангельск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ.
ЗНАЧЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ, ИММУННЫХ И ВИСЦЕРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ, ГЕЛИКОБАКТЕРИОЗА В РАЗВИТИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ (обзор литературы).
1.1. Распространённость язвенной болезни.
1.2. Роль генетической предрасположенности, иммунных и висцеральных нарушений, геликобактерной инфекции в развитии язвенной болезни.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.
ГЛАВА 4. ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.
4.1. Иммуногенетические параметры у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
4.2. Иммунологическая реактивность у больных язвенной болезнью.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Суслов, Игорь Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы
Среди хронических заболеваний органов пищеварения у детей важное место принадлежит язвенной болезни. В настоящее время язвенная болезнь является медико-социальной проблемой, которая заслуживает дальнейшего изучения как в плане углубленного исследования предрасполагающих и причинно-значимых факторов, механизмов развития и особенностей клинического течения, так и совершенствования методов диагностики и лечения.
В соответствии с современным определением язвенная болезнь - это хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся образованием язвы в желудке и/или в двенадцатиперстной кишке вследствие расстройства общих и местных механизмов нервной и гуморальной регуляции основных функций гастродуоденальной системы, нарушения трофики и развития протеолиза слизистой оболочки. В структуре язвенной болезни у детей превалирует язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, на которую приходится 81% всех случаев заболевания; гораздо реже встречается у детей язвенная болезнь желудка (13%), а сочетания язвы-двенадцатиперстной кишки и желудка диагностируются в 6% случаев (Баранов А.А. с соавт., 2005).
Существует большое число теорий, объясняющих возникновение язвенной болезни (сосудистая, гастритическая, токсическая, пептическая, аци-дотическая, нервно-вегетативная, нервно-рефлекторная и др.), которые основаны на выявлении отдельных патогенетических факторов и которые сыграли положительную роль в выяснении механизмов язвеобразования. Однако в настоящее время большинство исследователей придерживается мнения о том, что язвенная болезнь относится к полиэтиологическим заболеваниям и среди многих факторов, способствующих её формированию важнейшее место принадлежит генетически обусловленному повышению агрессивности желудочного сока и инфекции Helicobacter pylori. Вместе с тем известно, что желудочно-кишечному тракту принадлежит важная роль в поддержании иммунного гомеостаза. Поэтому заболевания органов пищеварения всегда сопровождаются дисфункцией иммунной системы и, наоборот, поражение иммунной системы может вызвать патологические изменения в деятельности желудочно-кишечного тракта (Баранов А.А. с соавт., 2006; Смирнова Г.И., 2006). При язвенной болезни выявляются выраженные сдвиги показателей иммунологической реактивности (Кривошеев О.А., 2001; Звягинцева Т.Д., Ермолаев Д.Н., 2002; Жукова Е.А., 2005), что служит показанием для включения иммунокоррегирующей терапии в комплексное лечение больных (Циммерман Я.С., Михалёва Е.Н., 2003; Капранова Н.П. с соавт., 2006; Иллек Я.Ю. с соавт., 2007; Нестерова И.В. с соавт., 2007).
Однако, несмотря на большое число исследований, посвященных изучению звеньев патогенеза язвенной болезни, остаются недостаточно изученными особенности распределения антигенов главного комплекса гистосовме-стимости при этом заболевании у детей. В специальной литературе приведены разноречивые сведения о глубине и характере изменений показателей иммунологической реактивности у детей, страдающих язвенной болезнью. Это обстоятельство послужило основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы.
Цель исследования: изучить клинико-лабораторные и эндоскопические показатели, иммуногенетические параметры и состояние иммунитета у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, определить диагностическую и прогностическую значимость исследования иммунных нарушений у этих больных.
Задачи исследования 1. Уточнить факторы, предрасполагающие к развитию заболевания, изучить клинические проявления, сдвиги лабораторных параметров и эндоскопических показателей при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста.
2. Исследовать особенности распределения антигенов- главного комплекса гистосовместимости, их внутрилокусных и межлокусных комбинаций при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.
3. Дать характеристику изменениям параметров иммунологической реактивности у детей-с язвенной-болезнью двенадцатиперстной кишки в разные стадии заболевания:
4. На основании результатов исследований сделать заключение о диагностической значимости изучения, иммуногенетических параметров и показателей иммунологической реактивности при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей.
Научная, новизна
У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, уточнены . факторы, способствующие формированию заболевания, изучены клинические проявления, состояние кислотообразующей функции желудка, содержание пепсиногена в-биосредах, наличие геликобактерной инфекции, сдвиги гемограммы и эндоскопическая картина в разные фазы болезни.
Осуществлено исследование особенностей распределения главного комплекса гистосовместимости I и II классов, внутрилокусных и межлокусных комбинаций HLA' - антигенов у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Изучено содержание популяции и субпопуляции лимфоцитов в крови, основных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови, показателей фагоцитоза у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазах обострения и неполной клинической ремиссии.
Практическая ценность и пути реализации работы
Наличие ассоциативной связи язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с определёнными антигенами главного комплекса гистосовместимости, их внутрилокусными и межлокусными комбинациями свидетельствуют о генетической предрасположенности к заболеванию, и позволяет с известной долей вероятности прогнозировать течение болезни. Исследование особенностей иммунологической реактивности при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей даёт возможность объективно оценить активность патологического процесса и эффективность проводимой терапии, обосновать целесообразность включения в комплексную терапию больных курсов лечения препаратами, обладающими иммуномодулирующими свойствами.
Материал клинических наблюдений и специальных исследований применяется в практической деятельности врачей Кировского областного детского консультативно-диагностического центра (акт внедрения от 14.03.2008), городской (акт внедрения от 14.03.2008) и областной детской клинических больниц г. Кирова (акт внедрения 14.03.2008), в учебном процессе на педиатрическом факультете (акт внедрения от 28.08.2007) и институте последипломного образования Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения от 28.08.2007).
Положения, выносимые на защиту
1. У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки выявляется ассоциативная связь с определёнными антигенами главного комплекса гисто-совместимости, их внутрилокусными и межлокусными комбинациями.
2. У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе обострения заболевания выявляются выраженные сдвиги показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности, которые сохраняются и при наступлении фазы клинической ремиссии.
3. Изучение показателей иммунологической реактивности в динамике должно быть включено в комплекс обязательных исследований, при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, так как эти исследования позволяют дать объективную оценку эффективности проводимого лечения и обосновать целесообразность иммунокоррекции у больных.
Апробация диссертационного материала Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на научной конференции молодых учёных «Молодёжь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2007), юбилейной конференции «Последипломное образование сегодня - успехи и перспективы» (Киров, 2008), научно-практической конференции «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (2008), на заседании Кировского областного общества детских врачей (2008), совместном заседании кафедры детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, кафедры пропедевтики детских болезней, кафедры педиатрии института последипломного образования Кировской государственной медицинской академии (2008).
По теме диссертации опубликовано 5 работ из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР «Кировской государственной-медицинской академии» (№ гос. регистрации 01200802718)
Структура и объём работы Диссертация включает следующие разделы и главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», две главы, посвящён-ные результатам собственных клинических наблюдений и специальных исследований с обсуждениями, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Материал диссертации изложен на 103 листах машинописи, содержит 10 таблиц и 8 рисунков, 1 пример из числа собственных клинических наблюдений, список литературы включает 178 названий работ отечественных (137) и иностранных (41) авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуногенетические параметры и состояние иммунологической реактивности у детей с язвенной болезнью"
ВЫВОДЫ
1. У большинства детей подросткового возраста, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (68%), отмечалась наследственная отя-гощённость в отношении гастродуоденальной патологии, у всех больных выявлялись признаки инфицирования Helicobacter pylori и повышенная кислотообразующая функция желудка, повышение содержания пепсиногена в сыворотке крови, слюне, поте и кале при понижении содержания фермента в моче, повышение проницаемости мембран гемо-саливарного барьера и понижение проницаемости мембран гемо-ренального барьера для пепсиногена.
2. При эндоскопическом исследовании у всех пациентов в фазе обострения язвенной болезни обнаруживались признаки дуоденита, у 15% пациентов - множественные язвы (в количестве от 2 до 5) и у 85% пациентов - единичный язвенный дефект среднего размера слизистой оболочки на передней или задней поверхности луковицы двенадцатиперстной кишки, что у 17% пациентов сочеталось с эрозиями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
3. У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки отмечалось повышение частоты встречаемости антигена HLA-комплекса II класса DRB1*01, внутрилокусного сочетания антигенов В5-В7, межлокусных сочетаний антигенов А1-В13, А1-В27, А2-В18, А9-В18 и А19-В15. Представительство указанных выше антигенов главного комплекса гистосовместимости ассоциировалось с повышением относительного риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в детском возрасте в-2,22 - 7,79 раза.
4. В фазе обострения заболевания у детей с язвенной.болезнью двенадцатиперстной кишки выявлялись сдвиги показателей периферической крови, свойственные воспалительному процессу, изменения клеточного звена иммунитета (повышение относительного и абсолютного количества CD3-лимфоцитов, абсолютного количества CD4- и CDS-клеток в крови) и гуморального звена иммунитета (повышение абсолютного количества CD20лимфоцитов в крови, повышение уровней IgG и IgM в сыворотке крови), нарушение неспецифической резистентности (снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста).
5. Комплексное лечение больных в стационаре приводило к наступлению клинической ремиссии и заживлению язвенных дефектов слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки, однако перед выпиской из стационара у пациентов сохранялись сдвиги содержания пепсиногена в биосредах, изменения гемограммы и иммунологической реактивности, близкие по характеру тем, которые выявлялись в фазе обострения заболевания, а спустя 7-10 месяцев после выписки у них возникал рецидив язвенной болезни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Идентификацию антигенов главного комплекса гистосовместимости I и II классов рекомендуется использовать для выявления лиц, предрасположенных к развитию язвенной болезни. В качестве иммуногенетического маркера язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей может служить повышение частоты встречаемости антигена HLA-комплекса DRB1*01, внутрилокусного сочетания HLA-антигенов В5-В7, межлокусных сочетаний антигенов А1-В13, А1-В27, А2-В18, А9-В18 и А19-В15.
2. В качестве характерного признака язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей в фазе обострения заболевания может служить совокупность изменений следующих параметров иммунитета: повышение относительного и абсолютного количества CD3-лимфоцитов, повышение абсолютного количества CD4-, CD8- и С020-лимфоцитов в крови, повышение уровней IgG и IgM в сыворотке крови, снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста.
3. Для объективной оценки эффективности проводимой терапии у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки рекомендуется исследовать в динамике абсолютное количество форменных элементов периферической крови, содержание популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови, уровни иммуноглобулинов основных классов в сыворотке крови, показатели фагоцитоза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммуногенетические параметры и состояние иммунологической реактивности у детей с язвенной болезнью
На правах рукописи
ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Архангельск - 2008
Работа выполнена на кафедре детских болезней ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Кировском НИИ гематологии и переливания крови
Научный руководитель- доктор медицинских наук, профессор
Иллек Ян Юрьевич Научный консультант доктор медицинских наук, профессор
Зайцева Галина Алексеевна
Официальные оппоненты доктор медицинских наук, доцент
Меньшикова Лариса Ивановна доктор медицинских наук, профессор Сибилева Елена Николаевна
Ведущая организация Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится « »_2008г на заседании Совета по
защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.004.02 при ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» по адресу 163000, г. Архангельск, пр Троицкий, 51
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета по адресу: 163000, г Архангельск, пр Троицкий, 51
Автореферат разослан « »_2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
ТитоваЛ В
Актуальность проблемы
Среди хронических заболеваний органов пищеварения у детей важное место принадлежит язвенной болезни В настоящее время язвенная болезнь является медико-социальной проблемой, которая заслуживает дальнейшего изучения как в плане углубленного исследования предрасполагающих и причинно-значимых факторов, механизмов развития и особенностей клинического течения, так и совершенствования методов диагностики и лечения
В соответствии с современным определением язвенная болезнь - это хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся образованием язвы в желудке и/или в двенадцатиперстной кишке вследствие расстройства общих и местных механизмов нервной и гуморальной регуляции основных функций гастродуоденальной системы, нарушения трофики и развития протеолиза слизистой оболочки В структуре язвенной болезни у детей превалирует язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, на которую приходится 81% всех случаев заболевания, гораздо реже встречается у детей язвенная болезнь желудка (13%), а сочетания язвы двенадцатиперстной кишки и желудка диагностируются в 6% случаев (Баранов А А с соавт, 2005)
Существует большое число теорий, объясняющих возникновение язвенной болезни (сосудистая, гастритическая, токсическая, пептическая, аци-дотическая, нервно-вегетативная, нервно-рефлекторная и др), которые основаны на выявлении отдельных патогенетических факторов и которые сыграли положительную роль в выяснении механизмов язвеобразования Однако в настоящее время большинство исследователей придерживается мнения о том, что язвенная болезнь относится к полиэтиологическим заболеваниям и среди многих факторов, способствующих ее формированию важнейшее место принадлежит генетически обусловленному повышению агрессивности желудочного сока и инфекции Helicobacter pylori Вместе с тем известно, что желудочно-кишечному тракту принадлежит важная роль в поддержании иммунного гомеостаза Поэтому заболевания органов пищеварения всегда сопровождаются дисфункцией иммунной системы и, наоборот, поражение иммунной системы может вызвать патологические изменения в деятельности желудочно-кишечного тракта (Баранов А А с соавт, 2006, Смирнова Г И., 2006) При язвенной болезни выявляются выраженные сдвиги показателей иммунологической реактивности (Кривошеев О А, 2001, Звягинцева ТД, Ермолаев Д Н , 2002, Жукова Е.А , 2005), что служит показанием для включения иммунокоррегирующей терапии в комплексное лечение больных (Циммерман Я С , Михалёва Е Н, 2003, Капранова Н П с соавт, 2006, Иллек Я Ю с соавт, 2007, Нестерова И В с соавт, 2007)
Однако, несмотря на большое число исследований, посвященных изучению звеньев патогенеза язвенной болезни, остаются недостаточно изучен-
з
ными особенности распределения антигенов главного комплекса гистосовме-стимости при этом заболевании у детей В специальной литературе приведены разноречивые сведения о глубине и характере изменений показателей иммунологической реактивности у детей, страдающих язвенной болезнью Это обстоятельство послужило основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы
Цель исследования: изучить клинико-лабораторные и эндоскопические показатели, иммуногенетические параметры и состояние иммунитета у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, определить диагностическую и прогностическую значимость исследования иммунных нарушений у этих больных
Задачи исследования
1 Уточнить факторы, предрасполагающие к развитию заболевания, изучить клинические проявления, сдвиги лабораторных параметров и эндоскопических показателей при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста
2 Исследовать особенности распределения антигенов главного комплекса гистосовместимости, их внутрилокусных и межлокусных комбинаций при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей
3 Дать характеристику изменениям параметров иммунологической реактивности у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в разные стадии заболевания
4. На основании результатов исследований сделать заключение о диагностической значимости изучения иммуногенетических параметров и показателей иммунологической реактивности при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей
Научная новизна
У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки уточнены факторы, способствующие формированию заболевания, изучены клинические проявления, состояние кислотообразующей функции желудка, содержание пепсиногена в биосредах, наличие геликобактерной инфекции, сдвиги гемограммы и эндоскопическая картина в разные фазы болезни
Осуществлено исследование особенностей распределения главного комплекса гистосовместимости I и II классов, внутрилокусных и межлокусных комбинаций НЬА - антигенов у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
Изучено содержание популяции и субпопуляции лимфоцитов в крови, основных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови, показателей фагоцитоза у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазах обострения и неполной клинической ремиссии
Практическая ценность и пути реализации работы
Наличие ассоциативной связи язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с определёнными антигенами главного комплекса гистосовме-стимости, их внутрилокусными и межлокусными комбинациями свидетельствуют о генетической предрасположенности к заболеванию, и позволяет с известной долей вероятности прогнозировать течение болезни Исследование особенностей иммунологической реактивности при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей даёт возможность объективно оценить активность патологического процесса и эффективность проводимой терапии, обосновать целесообразность включения в комплексную терапию больных курсов лечения препаратами, обладающими иммуномодулирующими свойствами.
Материал клинических наблюдений и специальных исследований применяется в практической деятельности врачей Кировского областного детского консультативно-диагностического центра (акт внедрения от 14.03 2008), городской (акт внедрения от 14 03 2008) и областной детской клинических больниц г Кирова (акт внедрения 14 03 2008), в учебном процессе на педиатрическом факультете (акт внедрения от 28 08 2007) и институте последипломного образования Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения от 28 08.2007).
Положения, выносимые на защиту 1. У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки выявляется ассоциативная связь с определенными антигенами главного комплекса гисто-совместимости, их внутрилокусными и межлокусными комбинациями. 2 У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе обострения заболевания выявляются выраженные сдвиги показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности, которые сохраняются и при наступлении фазы клинической ремиссии 3. Изучение показателей иммунологической реактивности в динамике должно быть включено в комплекс обязательных исследований при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей, так как эти исследования позволяют дать объективную оценку эффективности проводимого лечения и обосновать целесообразность иммунокоррекции у больных Апробация диссертационного материала
Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на научной конференции молодых учёных «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2007), юбилейной конференции «Последипломное образование сегодня - успехи и перспективы» (Киров, 2008), научно-практической конференции «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (2008), на заседании Кировского областного общества
s
детских врачей (2008), совместном заседании кафедры детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, кафедры пропедевтики детских болезней, кафедры педиатрии института последипломного образования Кировской государственной медицинской академии (2008)
По теме диссертации опубликовано 5 работ из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ
Работа выполнена в соответствии с планом НИР «Кировской государственной медицинской академии» (№ гос регистрации 01200802718) Структура и объём работы Диссертация включает следующие разделы и главы «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», две главы, посвященные результатам собственных клинических наблюдений и специальных исследований с обсуждениями, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы» Материал диссертации изложен на 103 листах машинописи, содержит 10 таблиц и 8 рисунков, 1 пример из числа собственных клинических наблюдений, список литературы включает 178 названий работ отечественных (137) и иностранных (41) авторов Объест и методы исследования Для достижения цели и решения задач, поставленных в работе, были проведены клинические наблюдения и специальные исследования с применением общеклинических, клинико-лабораторных, биохимических, инструментальных и иммуноферментных исследований, выполненных в отделениях и лаборатории Кировской городской детской клинической больницы (главный врач В А Шнайдер) и Кировской областной детской клинической больницы (главный врач А.В Терехин), являющейся клинической базой кафедры детских болезней (заведующий - профессор Я Ю Иллек) Кировской государственной медицинской академии Иммуногенетические и иммунологические исследования выполнялись в лаборатории иммуногематологии (руководитель - профессор Зайцева ГА) Кировского НИИ гематологии и переливания крови
Под нашим наблюдением в период с 2003 по 2007 г находилось 68 детей (38 мальчиков и 30 девочек) русской национальности в возрасте 12-15 лет со среднетяжёлым течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДК)
У наблюдаемых больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки изучали данные анамнеза и общеклинические показатели, проводили клинические анализы периферической крови, мочи и кала, фракционное исследование желудочного сока, определение содержания пепсиногена в биосредах, осуществляли иммуноферментные, эндоскопические, электрокардиографические и ультразвуковые исследования, изучали особенности распреде-
ления антигенов главного комплекса гистосовместимости, их внутрилокус-ных и межлокусных комбинаций, состояние иммунологической реактивности Обследование больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки проводили с согласия самих пациентов и их родителей
Общеклинические, электрокардиографические и ультразвуковые исследования, клинические анализы мочи и кала, изучение показателей периферической крови осуществляли у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки общепринятыми методами Результаты исследования показателей периферической крови у больных ЯБДК сравнивали с данными, полученными у 128 практически здоровых детей того же возраста
Для диагностики геликобактериоза у наблюдаемых больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки применяли уреазный дыхательный тест (УДТ) с использованием радиоактивного стабильного углерода 13С и газового хроматомасс-спектрофотометра Результаты УДТ у больных ЯБДК оценивали как отрицательные (-), слабоположительные (+), положительные (++) и резко положительные (+++) Вместе с тем, у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки проводили количественное определение содержания специфических IgG-антител к Helicobacter pylon в сыворотке крови методом двухстадийного иммуноферментного анализа («Анти-Hehcofaacter pylori ИФА COBAS CORE») с применением оборудования и набора реагентов фирмы «Хоффман-ла-Рош» (Швейцария)
Эндоскопические исследования у наблюдаемых детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки проводили в первые 1-2 дня пребывания в стационаре и за 1-2 дня перед выпиской и осуществляли с использованием гибких эзофагогастродуоденоскопов GIF-P20, GIF-Q30 и GIF-P30 фирмы «Olympus» (Япония)
Желудочную секрецию у наблюдаемых больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки изучали методом зондирования по Лепорскому Н И. с использованием тонкого зонда В качестве «пробного завтрака» применяли 7% капустный отвар в количестве 150-250 мл (Плетнёва НГ, 1987) Для оценки кислотообразования определяли количество желудочного сока (мл) и свободной соляной кислоты (мг) в тощаковой, базальной и стимулированной фракциях, дебит-час свободной кислотности (мг/ч) в базальной и стимулированной фракциях Результаты этих исследований у больных ЯБДК сравнивали с данными, полученными у 44 практически здоровых детей
Содержание пепсиногена изучали у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сыворотке крови, слюне, моче, поте и кале, взятие которых проводили в одно и то же время суток в одинаковых условиях (утром, натощак) Забор крови (в количестве 5-7 мл) для приготовления сыворотки проводили из локтевой вены Сбор слюны (в количестве 3 мл) осуще-
ствляли после двухкратного полоскания полости рта дистиллированной водой (Кадиров Ш К , 1994) Сбор мочи проводили общепринятым методом в течение суток Потовая жидкость собиралась с кистей рук в полиэтиленовые пакеты с дистиллированной водой (5 мл) в течение 1 часа (Камакин Н Ф, 1985) Для приготовления копрофильтрата 1 г исследуемого кала смешивали с 10 мл дистиллированной воды и пропускали через бумажные фильтры (Лопатина Л А, 1998) Определение содержания пепсиногена в биосредах у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки проводили по про-теолитической активности при рН = 1,5-2,0 по тирозину спекгрофотометри-чески (Кост Е А , 1975), в качестве белкового субстрата использовалась лио-фильно высушенная плазма крови, результаты исследований выражали в тар ед/мл Результаты этих исследований у больных ЯБДК сравнивали с данными, полученными у 44 практически здоровых детей
С целью объективной оценки функциональной активности гемо-саливарного, гемо-ренального, гемо-эккринного и гемо-интестинального барьеров по отношению к пепсиногену у наблюдаемых больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки определяли коэффициент распределения (КР), который представляет собой отношение содержания исследуемого вещества в сыворотке крови к содержанию его в других биосредах (Судаков К В , 1981) Во внимание принимали только те значения КР у больных ЯБДК, которые отличались значительно (в 1,5 раза и больше) от его величины у 44 практически здоровых детей
Типирование лимфоцитов по антигенам HLAI класса выполнялось у 68 наблюдаемых больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стандартном микролимфоцитотоксическом тесте (Terasaki Р с соавт, 1970) с помощью гистотипирующих сывороток, выпускаемых ЗАО «Гисанс» (г Санкт - Петербург), которые позволяют идентифицировать 15 антигенов ло-куса А и 32 антигена локуса В. Лимфоциты для постановки микролимфоци-тотоксической пробы выделяли из гепаринизированной крови методом градиентного центрифугирования с помощью раствора фиколл-верографина, пробу выполняли в микропланшетах Терасаки
Для выявления сдвигов иммунологической реактивности у 62 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в первые 1-2 дня пребывания в стационаре и за 1-2 дня перед выпиской исследовали содержание CD3-, CD4-, CD8- и С020-лимфоцитов в крови, уровни иммуноглобулинов (Ig) G, А, М и концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови, фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН), фагоцитарный индекс (ФИ) и тест восстановления нитросинего тетразолия (НСТ - тест) в цитоплазме нейтрофилов Результаты исследования показателей иммунитета
у больных ЯБДК сравнивали с данными, полученными у 118 практически здоровых детей
Содержание CD3-, CD4-, CD8- и С020-лимфоцитов в крови у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки определяли методом непрямой иммунофлюоресценции с помощью моноклональных антител, выпускаемых Нижегородским предприятием «Препарат» Результаты исследования содержания популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови выражали в процентах и абсолютных числах Иммунорегуляторный индекс (CD4/CD8) представлял собой отношение процентного содержания указанных клеток в крови
Уровни IgG, IgA, IgM в сыворотке крови у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки определяли методом радиальной иммунодиффу-зии с использованием моноспецифических антисывороток, выпускаемых Нижегородским предприятием по производству бактерийных препаратов, по прилагаемым инструкциям, результаты выражали в г/л Концентрацию ЦИК в сыворотке крови у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки определяли унифицированным методом преципитации с раствором полизти-ленгликоля (Белокриницкий Д В , 1987)
ФАН у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки оценивали, используя в качестве фагоцитируемого объекта частицы латекса, по методу Потаповой С.Г с соавт (1977), результаты выражали в процентах ФИ рассчитывали как среднее количество частиц латекса, поглощённое одним фагоцитом При постановке НСТ-теста активацию нейтрофилов проводили латексом, подсчитывали количество клеток, образующих гранулы диформа-зана (Петров Р В с соавт, 1992); результаты НСТ-теста выражали в процентах.
Молекулярное цитирование HLA-генов локусов DRВ1 и DQB1 проводилось у 44 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки методом полимеразной реакции с набором сиквенс-специфических праймеров (НПФ «ДНК-Технология», г Москва) Используемый метод (Алексеев Л П с соавт, 1997) включает в себя серию амплификации различных участков HLA-генов II класса и называется PCR-mSSR (polymerase-chain reaction sequence specific primer mixed) Набор реагентов позволяет выявлять 14 аллелей гена DRB1 и 12 аллелей и групп аллелей гена DQB1 ДНК выделяли из мононук-леаров периферической крови путем трехкратной обработки лизирующим буфером и центрифугированием, выделенную ДНК амплифицировали в полимеразной цепной реакции
Расчёт иммуногенетических параметров осуществляли с помощью формул, принятых в популяционной статистике. Частоту встречаемости изучавшихся антигенов определяли как процентное отношение индивидов, не-
сущих антиген, к общему числу обследованных в группе (Зарецкая Ю М, 1983) Частоту внутрилокусньгх сочетаний антигенов находили отдельно для локусов А и В, частоту межлокусных сочетаний антигенов рассчитывали по формуле Mattius Р с соавт (1970) Для установления существенности различий в характере распределения HLA-антигенов в сравниваемых группах определяли критерий согласия (%2) с поправкой на непрерывность вариаций, с помощью специальных математических формул х2 переводили в коэффициент достоверности различий (р) Для определения степени ассоциации язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с иммуногенетическими параметрами вычисляли критерий относительного риска (RR), при нулевом значении одного из составляющих величину RR рассчитывали по формуле Haldane J (Певницкий JIA, 1988) Вместе с тем, при обработке материала HLA-типирования у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки рассчитывали этиологическую фракцию (EF), характеризующую силу положительной HLA-асеоциации, и превентивную фракцию (PF), характеризующую силу отрицательной HLA-ассоциации (Svejgaard А, Ryder L Р , 1994)
Цифровой материал, полученный при фракционном исследовании желудочного сока, содержания пепсиногена в биосредах, показателей периферической крови и иммунологической реактивности у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере в программе Microsoft Excel-2007 с вычислением среднеарифметической величины (М) и среднеквадратической ошибки (т) Достоверность различий между сравниваемыми показателями (р) у больных ЯБДК и практически здоровых детей определяли по таблице Стьюдента-Фишера
Математическую обработку результатов HLA-типирования у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки выполняли на персональном компьютере с использованием специальной программы, составленной сотрудниками лаборатории иммуногематологии Кировского НИИ ГиПК Контрольную группу в этих исследованиях составили 795 практически здоровых лиц - доноров крови, проживающих в г Кирове и Кировской области
Следует отметить, что имеющиеся в литературе данные по показателям функционального состояния желудка, периферической крови и иммунологической реактивности у практически здоровых детей, проживающих в разных регионах страны, несколько отличаются друг от друга Это обстоятельство может быть обусловлено влиянием региональных климатогеографических, эндемических, экологических и социально-бытовых факторов Поэтому в качестве контроля нами были использованы данные, полученные сотрудниками кафедры детских болезней Кировской ГМА и сотрудниками лаборатории иммуногематологии Кировского НИИ ГиПК при исследовании указанных
показателей у детей соответствующего возраста 1-П групп здоровья, проживающих в г Кирове и Кировской области
Результаты исследования и их обсуждение
Среди наблюдаемых нами детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки мальчиков было 56%, девочек - 44% Все больные являлись городскими жителями, большинство из них (64%) было из семей служащих Продолжительность болезни у пациентов колебалась от 2 до 4 лет, рецидивы заболевания возникали 1-2 раза в год, что является признаком среднетяжело-го течения процесса У большинства больных (68%) была выявлена наследственная отягощённость в отношении гастродуоденальной патологии, при этом 28% родителей больных детей сами страдали язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки или желудка Формированию ЯБДК у наблюдаемых нами детей мог способствовать целый ряд неблагоприятных факторов, наличие токсикоза и разные заболевания матери во время беременности, наличие признаков анте- и интранатальной гипоксии, ранний перевод детей на смешанное и искусственное вскармливание, наличие в анамнезе перенесенных инфекционных заболеваний, аллергического диатеза, проявлений пищевой и лекарственной аллергии и др
Все наблюдаемые больные ЯБДК поступали в стационар в фазе обострения заболевания с жалобами на боли в животе с локализацией в эпигаст-ральной области (70%) или пилородуоденальной зоне (30%) В большинстве случаев боли в животе возникали у больных натощак, более чем у трети пациентов сильные боли в животе отмечались до приёма и после приёма пищи, а у ряда пациентов сильная боль в животе возникала в ночное время Абдоминальный синдром почти у трети больных сопровождался рвотой, у половины больных - изжогой, более чем у четверти больных - метеоризмом, более чем у половины пациентов констатировались явления дисфагии У всех больных отмечались изменения общего состояния, беспокойство и раздражительность, у большинства больных (85%) выявлялся красный, у остальных (15%) - белый дермографизм, почти у четверти больных отмечалась повышенная потливость ладоней У больных ЯБДК выявлялась склонность к артериальной гипотензии, почти у половины больных выслушивался функциональной систолический шум на верхушке сердца, у многих больных (41%) констатировалась брадикардия, реже (32%) - тахикардия Изменений на ЭКГ (неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синусовая брадиаритмия и др) обнаруживались у 74% больных У больных отмечалась обложенность языка, констатировалось напряжение брюшных мышц при пальпации, выраженная болезненность в эпигастральной области или пилородуоденальной зоне, у отдельных больных отмечалось небольшое увеличение печени, у большинст-
ва пациентов выявлялись признаки гипомоторной или гипермоторной диски-незии желчного пузыря
У всех наблюдаемых больных ЯБДК отмечались положительные или резко положительные результаты УДТ, выявлялось присутствие в сыворотке крови специфических IgG-антител к Н pylori При фракционном исследовании у пациентов обнаруживались признаки повышения кислотообразующей функции желудка, повышение содержания пепсиногена в сыворотке крови, слюне, поте, и кале при снижении содержания пепсиногена в моче, повышение проницаемости мембран гемо-саливарного барьера и понижение проницаемости мембран гемо-ренального барьера для пепсиногена Со стороны показателей периферической крови у больных выявлялось увеличение количества лейкоцитов, абсолютного количества палочкоядерных и сегментоя-дерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов, повышение СОЭ
При эндоскопическом исследовании у наблюдаемых пациентов в большинстве случаев (85%) обнаруживались единичные язвенные дефекты среднего диаметра (6-8 мм) с локализацией на передней или задней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки, гораздо реже (15%) выявлялись множественные язвенные дефекты (в количестве от 2 до 5) среднего диаметра на слизистой оболочке луковицы двенадцатиперстной кишки Вместе с тем у всех пациентов обнаруживались признаки дуоденита, а у 17% больных -плоские эрозии слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки
Таким образом, у наблюдаемых нами детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при поступлении в стационар отмечались клинические проявления, сдвиги клинико-лабораторных показателей и эндоскопическая картина, свойственные фазе обострения заболевания (I клинико-эндоскопическая стадия болезни).
Результаты, полученные в ходе иммуногенетических исследований, позволили выявить антигены главного комплекса гистосовместимости и их комбинации, с которыми ассоциировался высокий относительный риск развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей (таблица)
Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что представительство HLA-антигена II класса DRB1*01, внутрилокусных комбинаций HLA-антигенов I класса В5-В7, межлокусных комбинаций HLA-антигенов I класса А1-В13, А1-В27, А2-В18, А9-В18 и А19-В15 ассоциировалось с повышением относительного риска (в 2,22-7,79 раза) развития у детей язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (RR = 2,22-7,79)
Таблица 1
НЬА-ассоциации у детей с ЯБДК _
НЬА-антигены, внутрилокусные и межлокусные комбинации антигенов И1
011В1*01 2,22
В5-В7 4,63
А1-В13 5,71
А1-В27 2,35
А2-В18 4,57
А9-В18 4,70
А19-В15 7,79
Вместе с тем, проведенные исследования позволили выявить НЬА-антигены II класса (ОЯВ1*()2 и Б<ЗВ 1*602-8), внутрилокусную комбинацию антигенов (А2-А9) и межлокусную комбинацию антигенов (А2-В16), с которыми ассоциировалась определённая резистентность к возникновению этого заболевания у детей (И1 = 0,60-0,01)
У наблюдаемых больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки отмечались сдвиги иммунологической реактивности
Изменения клеточного звена иммунитета у пациентов в фазе обострения заболевания (рисунок 1) проявлялись в увеличении относительного и абсолютного количества СОЗ-лимфоцитов, абсолютного количества С04- и СБ8-клеток в крови, изменения гуморального звена иммунитета проявлялись в увеличении абсолютного количества С020-лимфоцитов в крови, повышении уровней и ^М в сыворотке крови (рисунок 2), что свидетельствует о хроническом воспалительном процессе Наряду с этим, у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе обострения заболевания обнаруживались признаки нарушения неспецифической антибактериальной резистентности, что нашло отражение в значительном снижении показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста (рисунок 3).
Во время пребывания в стационаре наблюдаемых больным ЯБДК назначалось комплексное лечение антигеликобактерная терапия (де-нол в сочетании с амоксициллином, фуразолидоном и омепрозолом - однонедельная «квадротерапия»), диетотерапия, седативная терапия, антацидные препараты, Н2-блокаторы и М-холиноблокаторы, противорвотные средства, стимуляторы регенераторных процессов и витамины
На фоне проводимой терапии у больных ЯБДК констатировалась положительная динамика клинических и лабораторных показателей Через 5-7 дней от начала лечения у пациентов отмечалось повышение аппетита, исчезновение тошноты, изжоги и метеоризма, напряжения мышц живота и самостоятельных болей в животе, становилась возможной глубокая пальпация
живота. Спустя 12-17 дней от начала лечения у наблюдаемых больных регистрировалось уменьшение эмоциональной неустойчивости, исчезновение болезненности в эпигастральной области и пилородуоденальной зоне при пальпации. Пациенты находились в стационаре в течение 24,3±0,5 суток.
Перед выпиской из стационара у наблюдаемых детей с ЯБДК отмечалось небольшое увеличение общего количества лейкоцитов, абсолютного количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и эозинофилов в крови, небольшое повышение СОЭ. У них сохранялось повышение содержания пепсиногена в сыворотке крови, слюне и кале, понижение содержания фермента в моче при нормализации его содержания в кале, повышение содержания пепсиногена в сыворотке крови, слюне и кале, понижение содержания фермента в моче при нормализации его содержания в кале, повышение проницаемости мембран гемо-саливарного барьера и понижение проницаемости мембран гемо-ренального барьера для пепсиногена, но эти изменения были менее выраженными, чем в фазе обострения заболевания. У всех пациентов констатировались отрицательные результаты УДТ. При эндоскопическом исследовании у всех пациентов выявлялись признаки дуоденита, у 47% детей на месте бывших язвенных дефектов слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки констатировалось образование «красного
рубца», а у 53% пациентов - «белого рубца».
Рис. 1. Популяции и субпопуляции лимфоцитов в крови у больных ЯБДК.
2,8 2,4 2Л 1, 6 и
о,в
0,4
1д в, г/л
1д М, г/л
здоровые дети
■ й;
¡колот
Пч",
фаза обострения
(КОЛО!
- больные ЯЬДК—
фаза ремиссии
0,14 »,12 0,10 ода ода
0,04 0,02
|д а, г/л
ЦИК, ед.опт.пл.
- —
здоровые дети
фаза обострения
фаза ремиссии больные ЯБДК-—
Рис. 2. Уровни иммуноглобулинов и ЦИК в сыворотке крови у больных ЯБДК по сравнению со здоровыми детьми.
фан, %
1211 ч 11»
р<0.С01
МАШ:
здоровые дети
фа»а фз»а обострения ремиссии --■ больные ЯБДК-
фи
р<0Д)1
р<0,001
шбш
фа!3 фаза обострения реимссии 1-больные ЯБДК-
КСТ-тест,
Р<(МЮ1
яЬ
здоровые дети
фа« фаза обострения реииссми 1-Рольные ЯБДК-
Рис. 3. Показатели фагоцитоза у больных ЯБДК по сравнению со здоровыми детьми.
Таким образом, перед выпиской из стационара у наблюдаемых нами детей с ЯБДК диагностировалась фаза неполной клинической ремиссии (III клинико-эндоскопическая стадия заболевания)
В фазе неполной клинической ремиссии у наблюдаемых детей с ЯБДК сохранялись изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической, резистентности (рисунки 1, 2, 3). У пациентов отмечалось увеличение относительного и абсолютного количества СОЗ-лимфоцитов, увеличение абсолютного количества CD4-, CD8- и С020-клеток в крови, повышение уровня IgG в сыворотке, снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста, однако сдвиги параметров иммунологической реактивности у них были менее выраженными, нежели в фазе обострения заболевания
Катамнестическое наблюдение показало, что спустя 7-10 месяцев после выписки из стационара у детей с ЯБДК возникал рецидив заболевания
Резюмируя изложенные выше результаты собственных клинических наблюдение и специальных исследований, можно заключить, что у детей подросткового возраста, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, были уточнены факторы, способствующие формированию заболевания, изучены клинические проявления, сдвиги клинико-лабораторных показателей и эндоскопическая картина, исследованы особенности распределения антигенов главного комплекса гистосовместимости и состояние иммунологической реактивности Установлено, что комплексное лечение больных в стационаре обеспечивало положительную динамику клинических показателей и приводило к заживлению язвенных дефектов слизистой оболочки в луковице двенадцатиперстной кишки и наступлению неполной клинической ремиссии Однако, перед выпиской из стационара у пациентов сохранялись сдвиги содержания пепсиногена в сыворотке крови, изменения гемограммы, показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности, а спустя 7-10 месяцев после выписки у них возникал рецидив заболевания
Принимая во внимание роль дисфункции иммунной системы в патогенезе язвенной болезни и данные, полученные в результате собственных наблюдений и специальных исследований, можно говорить о целесообразности включения иммунокоррекции в комплексное лечение детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
В результате проведенных общеклинических, клиниколабораторных, биохимических, эндоскопических, иммуногенетических и иммунологических исследований цель работы достигнута, задачи выполнены На основании полученных результатов были сделаны научные выводы
Выводы
1 У большинства детей подросткового возраста, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (68%), отмечалась наследственная отя-гощенность в отношении гастродуоденальной патологии, у всех больных выявлялись признаки инфицирования Helicobacter pylori и повышенная кислотообразующая функция желудка, повышение содержания пепсиногена в сыворотке крови, слюне, поте и кале при понижении содержания фермента в моче, повышение проницаемости мембран гемо-саливарного барьера и понижение проницаемости мембран гемо-ренального барьера для пепсиногена
2 При эндоскопическом исследовании у всех пациентов в фазе обострения язвенной болезни обнаруживались признаки дуоденита, у 15% пациентов -множественные язвы (в количестве от 2 до 5) и у 85% пациентов - единичный язвенный дефект среднего размера слизистой оболочки на передней или задней поверхности луковицы двенадцатиперстной кишки, что у 17% пациентов сочеталось с эрозиями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки
3 У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки отмечалось повышение частоты встречаемости антигена HLA-комплекса II класса DRB1*01, внутрилокусного сочетания антигенов В5-В7, межлокусных сочетаний антигенов А1-В13, А1-В27, А2-В18, А9-В18 и А19-В15 Представительство указанных выше антигенов главного комплекса гистосовме-стимости ассоциировалось с повышением относительного риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в детском возрасте в 2,22 -7,79 раза
4 В фазе обострения заболевания у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки выявлялись сдвиги показателей периферической крови, свойственные воспалительному процессу, изменения клеточного звена иммунитета (повышение относительного и абсолютного количества CD3-лимфоцитов, абсолютного количества CD4- и СБ8-клеток в крови) и гуморального звена иммунитета (повышение абсолютного количества CD20-лимфоцитов в крови, повышение уровней IgG и IgM в сыворотке крови), нарушение неспецифической резистентности (снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста).
5 Комплексное лечение больных в стационаре приводило к наступлению клинической ремиссии и заживлению язвенных дефектов слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки, однако перед выпиской из стационара у пациентов сохранялись сдвиги содержания пепсиногена в биосредах, изменения гемограммы и иммунологической реактивности, близкие по характеру тем, которые выявлялись в фазе обострения заболевания, а спустя 7-10 месяцев после выписки у них возникал рецидив язвенной болезни
Практические рекомендации
1 Идентификацию антигенов главного комплекса гистосовместимости I и II классов рекомендуется использовать для выявления лиц, предрасположенных к развитию язвенной болезни В качестве иммуногенетического маркера язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей может служить повышение встречаемости антигена HLA-комплекса DRB1*01, внутрилокусных сочетаний HLA-антигенов В5-В7, межлокусных сочетаний антигенов А1-В13, А1-В27, А-В18, А9-В18 и А19-В15
2 В качестве характерного признака язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей в фазе обострения заболевания может служить совокупность изменений следующих параметров иммунитета повышение относительного и абсолютного количества С03-лимфоцитов, повышение абсолютного количества CD4-, CD8- и С020-лимфоцитов в крови, повышение уровней IgG и IgM в сыворотке крови, снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста
3 Для объективной оценки эффективности проводимой терапии у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки рекомендуется исследовать в динамике абсолютное количество форменных элементов периферической крови, содержание популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови, уровни иммуноглобулинов основных классов в сыворотке крови, показатели фагоцитоза
Список опубликованных работ:
1 Суслов И Н Показатели иммунологической реактивности у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки / И Н Суслов // Материалы X юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Молодёжь и медицинская наука в XXI веке», посвящённой 20-летию Кировской ГМА Вятский медицинский вестник -2007 -Kai, специальный выпуск -с 33
2. Суслов И Н Эффективность иммуномодулирующей терапии у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки /ЕВ Суслова, И Н Суслов, Я Ю Иллек, Г А Зайцева // Академический журнал Западной Сибири -2007 -№1 -с 19-21
3 Суслов И Н Влияние комплексного лечения с включением имунофана на клинико-зндоскопические показатели и состояние иммунитета у детей с язвенной болезнью / Я Ю Иллек, Г А Зайцева, Е В Суслова, И.Н. Суслов // Нижегородский медицинский журнал -2007 -№6 -с 50-53
4 Суслов ИН. Эффективность иммуномодулирующей терапии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки /ЕВ Суслова, Я Ю Иллек, И Н Суслов // Актуальные вопросы современной педиатрии Межрегиональный сборник научных работ с международным участием Ярославль -2007
5 Суслов И Н Применение иммуномодулирующей терапии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей /ЕВ Суслова, И Н Суслов, Я Ю Иллек // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 10-летию института последипломного образования Кировской ГМА «Последипломное образование сегодня - успехи и перспективы» -Киров,2008 -с 77
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО Кировской ГМА Росздрава, г Киров, ул К Маркса, 112 Тираж 100 экз Заказ 488