Оглавление диссертации Дзамихова, Асият Арсеновна :: 2006 :: Нальчик
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО СТАТУСА И ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Особенности свободнорадикального статуса при заболеваниях различней природы.
1.2. Биологическое значение цитокинов при заболеваниях различной природы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных групп больных острым вирусным гепатитом В и С.
2.2. Свободнорадикальное окисление и показатели цитокинового профиля у здоровых лиц.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО
ОКИСЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В и С.
ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ВИРУСНЫМИ
ГЕПАТИТАМИ В и С.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Дзамихова, Асият Арсеновна, автореферат
Актуальность проблемы. Вирусные гепатиты с парентеральным механизмом заражения являются одной из важнейших проблем отечественного здравоохранения. Об этом свидетельствует резкий рост регистрируемой заболеваемости этими инфекциями в России (В .И. Покровский, О.А. Дунаевский, 2001; В.И. Лучшев с соавт.,2001; Г.Г. Онищенко, 2002; Б.С. Нагоев с соавт.,2005). Количество зарегистрированных случаев вирусного гепатита В в 1998 году выросло в 2,5 раза по сравнению с 1993 годом. В 2 раза увеличилось число пациентов до 20 лет (Г.М. Кожевникова,1999). На долю вирусного гепатита В приходится около 15% всех регистрируемых в России острых гепатитов и не менее 50% хронических (В.Ф. Учайкин 1998,1999).
По последним данным медицинской статистики, вирусом гепатита С инфицировано около 500 миллионов человек, в том числе в Европе - около 2,5 млн. Период с 1994 по 2000 год характеризовался беспрецендентным ростом заболеваемости гепатита С (с 1994г.-года начала официальной регистрации ГС), показатель заболеваемости которого к концу указанного периода составил 19,3-20,4 на 100000 населения, что в значительной мере объясняется сексуальной революцией и разгулом наркомании на ряде территорий.
Показатели инфицированности вирусом гепатита С, по данным ряда отечественных исследователей, находится в пределах 1,1-9,2 %. В США антитела к HCV обнаружены у 1,4% общей популяции и у 0,1-0,7% здоровых доноров. От хронических заболеваний печени, связанных с персистированием вирусов гепатитов, ежегодно умирает 16 тысяч. Из них доля HCV составляет 70% и еще 10% обусловлены микст-гепатитом В+С. Сравнительно с другими возбудителями вирусных гепатитов, HCV обладает наиболее высоким хрониогенным потенциалом. Именно HCV-инфекция является основной причиной формирования всей группы хронических болезней печени- хронического гепатита, цирроза, гепатокарциномы (В.Ф.
Учайкин с соавт.,2000; С.Н. Жаров, В.И. Лучшев, 2001; Б.С. Нагоев, М.Р. Иванова,2002).
Гепатиты В и С по широте распространения, уровню заболеваемости, тяжести течения и частоте развития хронических форм занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека (Д.С. Чешик с соавт.,1996;Б.П. Богомолов с соавт.,1997; С.Н. Соринсон, 1997; Ю.В. Лобзин с соавт.,1999; Е.В. Вочкова, С.Г. Пак с соавт.,2000; Н.Д. Юшук с соавт., 2000; М.Х. Турьянов, 2000; Б.С. Нагоев с соавт.,2005;Gregorio et al.,1994).
Учитывая установление значения иммунных реакций в патогенезе вирусного гепатита В, выяснение роли свободнорадикального окисления в патологических механизмах развития парентеральных гепатитов вызывает большой интерес. На усиление свободнорадикальных процессов у больных вирусными гепатитами указывают ряд авторов (В.Г. Радченко с соавт.,2000; В.П. Дядик, 1987; Maza, Frishman, 1987; Burton, 1988). Есть работы, характеризующие состояние цитокинового профиля при острых и хронических вирусных гепатитах (С.В. Сенников с соавт.,2003; Б.С. Нагоев с соавт.,2005).
Однако, изучение состояния про оксид антных и антиоксидантных компонентов наряду с изменением цитокинового профиля, а также выяснение взаимодействия между этими звеньями при парентеральных гепатитах, остаются по-прежнему не изученными.
Цель работы. Изучение прооксидантных и антиоксидантных компонентов лейкоцитов и плазмы у больных острыми вирусными гепатитами В и С, состояния цитокинового профиля, а также выяснение взаимосвязи между этими звеньями при патологическом процессе в зависимости от этиологии, стадии и степени тяжести патологического процесса и наличия сопутствующих заболеваний.
Задачи исследования:
1. изучить прооксидантные компоненты лейкоцитов и плазмы у больных вирусными гепатитами В и С в динамике заболевания;
2. определить уровень антиоксидантных компонентов плазмы у больных вирусными гепатитами В и С в динамике заболевания;
3. выявить состояние цитокинового профиля у больных вирусными гепатитами В и С в динамике заболевания;
4. исследовать взаимодействие изменений свободнорадикального статуса и цитокинового профиля у больных вирусным гепатитом В и С в динамике заболевания;
5. установить у больных вирусными гепатитами В и С влияние сопутствующей патологии, тяжести течения и осложнений на состояние прооксидантных и антиоксидантных компонентов лейкоцитов и плазмы и цитокинового профиля;
Научная новизна. Впервые изучено состояние прооксидантных и антиоксидантных компонентов в лейкоцитах и плазме в связи с изменением цитокинового профиля при острых вирусных гепатитах В и С. Изучено соотношение изменений цитокинового профиля и свободнорадикальных процессов при вирусных гепатитах В и С.
В динамике развития вирусных гепатитов выявлено возрастание уровня прооксидантных компонентов свободнорадикального окисления на фоне угнетения антиоксидантных механизмов организма. Установлено, что у больных вирусными гепатитами В и С наблюдается дисбаланс показателей провоспалительных и противовоспалительных цитокинов с резким повышением концентрации в плазме первой группы и угнетением противовоспалительных цитокинов.
Практическая ценность. Практическая значимость работы заключается в том, что комплексное исследование прооксидантных и антиоксидантных компонентов у больных вирусными гепатитами, а также состояние цитокинового профиля у больных позволяет выделить критерии и факторы риска неблагоприятного течения и исхода заболевания.
Полученные данные в контрольной группе могут быть использованы в исследовательских целях, в качестве критериев нормы.
Положения выносимые на защиту:
1. Комплексное исследование процессов свободнорадикального окисления в организме у больных вирусными гепатитами В и С позволяет адекватно оценить сдвиги в соотношении прооксидантных и антиоксидантных параметров в динамике заболевания;
2. Изучение цитокинового профиля у больных вирусными гепатитами В и С дает возможность оценить состояние иммунологической реактивности организма в динамике заболевания;
3. Выявлена зависимость изменения в соотношении прооксидантные-антиоксидантные компоненты и показатели цитокинового профиля от этиологии, стадии заболевания, тяжести и характера течения процесса, что позволяет предложить полученные данные в качестве дополнительных критериев для оценки тяжести заболевания, прогноза исходов и осложнений болезни;
4. Определена взаимосвязь между изменением свободнорадикального статуса и цитокинового профиля у больных острыми вирусными гепатитами В и С,
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях, конгрессах, опубликованы в печати. Данные исследований внедрены в практику Республиканского центра по борьбе со СПИД и др. инфекционными заболеваниями МЗ и CP КБР и используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии, микробиологии, вирусологии и иммунобиологии Кабардино-Балкарского государственного университета, им. Х.М. Бербекова при изучении тем: «Вирусные гепатиты с парентеральным механизмом заражения», «Инфекция и инфекционный процесс», «Неспецифическая резистентность и иммунитет».
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 19 научных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (2003-2005), на научно-практических конференциях Республиканского центра по борьбе со СПИД и др. инфекционными заболеваниями МЗ и CP КБР (2004-2006). На Всероссийских конференциях аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003», Перспектива-2004» (г.Нальчик,2003,2004), на 2 и 3-й научных конференциях молодых ученых СОГМА (Владикавказ,2003,2004), на Ш Российской конференции молодых ученых (Москва,2004), на 5-м Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» (Томск,2004), на Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекциями» (Санкт-Петербург,2004), на Российской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск,2005), на 2-ой научной конференции студентов и молодых ученых (Турция,2005), на международной конференции «Проблемы клиники, диагностики и терапии гепатитов» (Харьков,2005), на X Всероссийской научной конференции «Молодые ученые - медицине» (Казань,2005), на Региональной научной конференции «Новое в диагностике и терапии гепатитов» (Махачкала,2005).
Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры инфекционных болезней, детских инфекций, микробиологии, вирусологии и иммунобиологии и Республиканского Центра по борьбе со СПИД и др. инфекционными заболеваниями МЗ и CP КБР (май, 2006). Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 3 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 161 отечественных и 73 зарубежных авторов. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрации представлены 33 таблицами, 14 рисунками и 7 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Показатели свободнорадикального статуса и цитокинового профиля у больных острыми вирусными гепатитами В и С"
ВЫВОДЫ:
1.При вирусных гепатитах В и С изменения показателей свободнорадикального окисления и цитокиновго профиля носят однонаправленный характер. При этом наиболее выраженные сдвиги показателей наблюдаются в периоде разгара заболевания.
2. В процессе течения вирусных гепатитов выявлено повышение уровня прооксидантных компонентов свободнорадикального окисления: спонтанного НСТ-теста лейкоцитов и малонового диальдегида в плазме крови.
3. У больных вирусными гепатитами определяется угнетение антиоксидантных компонентов, в частности - антиокислительной активности плазмы крови.
4. В процессе тяжелого течения вирусных гепатитов В и С имеет место дисбаланс показателей провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в плазме крови. Так, показано закономерное повышение активации провоспалительных цитокинов: ИЛ-ip и ИЛ-6 со значительным угнетением противовоспалительного цитокина ИЛ-10.
5. Степень и длительность изменений показателей прооксидантной/антиоксидантной систем и цитокинового профиля при вирусных гепатитах зависят от этиологии, стадии и степени тяжести патологического процесса, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, а также полноты выздоровления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное изучение показателей свободнорадикального окисления, а также цитокинового профиля у больных вирусными гепатитами В и С могут быть использованы для оценки антиоксидантного и иммунологического состояния организма, для определения степени тяжести и длительности патологического процесса, прогнозирования исходов болезни и полноты выздоровления.
2. Полученные у здоровых людей показатели свободнорадикального окисления, а также цитокинового профиля могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки результатов биохимических и иммунологических исследований в клинической практике и в научных лабораториях.