Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Показатели состояния перекисного окисления липидов и активности некоторых антиоксидантных ферментов при ревматоидном артрите и их изменения в процессе проводимой терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Показатели состояния перекисного окисления липидов и активности некоторых антиоксидантных ферментов при ревматоидном артрите и их изменения в процессе проводимой терапии - тема автореферата по медицине
Макарчук, Оксана Степановна Киев 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Показатели состояния перекисного окисления липидов и активности некоторых антиоксидантных ферментов при ревматоидном артрите и их изменения в процессе проводимой терапии

ИВАНО-ФРАНКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МАКАРЧУК Оксана Степановна

ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ

14.00.39 - ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Киев - 1992

Работа выполнена в Ивано-Франковском медицинском институте.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук, профессор М;Н. БЕРЕЖНИЦКИЙ

доктор медицинских наук, профессор Е.М. НЕЙКО

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор медицинских наук,

профессор Г.А. БАБЕНКО

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук,

профессор И.М. ГАНДЖА

доктор медицинских наук, профессор В.Н. КОВАЛЕНКО

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: МИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ

ИНСТИТУТ

Зашита состоится *_*._ 1992 года

н-> заседании специализированного совета Д.088.13.02 при I невском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им.акад. A.A. Богомольца в час. мин.

/252004, г. Киев, бульвар Шевченко, 17/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского медицинского института /252057, г. Киев, уи. Зоологическая, 3 /.

Автореферат разослан "J&? - 1992

Ученый секретарь специализированного совета , доктор медицинских наук,

профессор П.Н. БОДНАР

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Проблема ревматоидного артрита /РА/ носит зоциаль^ый характер. Это определяется большой распросраненностью заболевания, поражением людей трудоспособного возраста, быстрым развитием инвалидности в значительном проценте случаев /Т.Н.Ко-пьева, 1980; В.Н.Коваленко, 1984 /.

Лечение РА представляет собой■ сложную и до конца не решенную проблему в связи о неясностью этиологии и сложностью патогенеза заболевания /В.А.Насонова, Я.А.Сйгидин, 1985Л склонностью ' к хроническому прогрессирующему течению и недостаточной эффективностью современных методов терапии.

Развитие заболевания сопровождается нарушением обмена ве-изств и микроциркуляции. /Т.М.Трофимова, 1983/.

В настоящее яремя общепризнано, что в патогенезе РА важное значение принадлежит поражению периартикулярных тканей и сосудов различных калибров, что ведет к нарушению микроциркуляции, относительной гипоксии и последующей дезорганизации обменных процессов/И.М-Ганджа, 1988/.

Исследования последних лет показали, что неотьемлимой частью обмена веществ в организме является перекисное окисление лиг мдов и его равновесие с актавноотью антаокоидантных ферментов.

Инициирующими факторами свободно-радикальных реакций, как известно, являются активные формы кислорода /супероксидный анион 02~, пероксид водорода Щр^, гидроксильный радикал Н"/, вызывающие перекисное окисление липидов, входящих в структуру клеточных мембран и, таким образом, нарушающих их нормальную проницаемость, /держание б нормальном стацисчарном уровне перекисного окисления липидов обеспечиваете« биоантиокисдательной оистемо^ /БАО/, состоящей из антиоксидантов /токоферол, аскорбиновая кислота и др./, а также антиокислительных ферментов /церулоплазмин, оупер-оксиддисмутаза, каталаэа и др./.

Следовательно, интенсификация свободно-радикальных реакция при недостаточности ЕЛО будет определять нарушения нормальной функции клеток микроциркуляторного русла при различных заболеваниях /В.Н.Ушкалова, 1965; В.З .Ланкин, А.Н.Закирова, 1960: В.Г.Ама-туни, М.Д.Сафарян, 196^/.

В медикаментозном лечении РА используется последовательное или комбинированное применение нестероидной противовоспалительной терапии, гормональных средств, препаратов золота, физических методов. Однако, следует отметить, что, несмотря на целесообразность названных методов лечения, не всегда удается достичь клинического аффекта. Известно, что в процессе воспаления определенна роль играют гипоксия, интенсивность генерации супероксидных, радикалов, усиливающих перекисное окисление липидов, а также снижение активности или истощение антиоксидантных ферментов.

В связи с этим, выяснение влияния применяемых методов терапии на показатели, характеризующие упомянутые процессы, могут быть объективным критерием оценки терапевтической активности проводимого лечения РА.

Имеющиеся разрозненные и -единичные данные о роли продухтов свободно-радикального окисления при РА не показывают взаимосвязи перекисного окисления липидов с уровнем активности антиоксидантных ферментных систем /системой церулоплазмин-трансферина/, состоянием напряжения кислорода в тканях пораженных участков, а также со степенью тяжести заболевания.

Недостаточно изучен процесс влияния различных групп медикаментозных средств на состояние напряжения кислорода в тканях, уровень активности перекисного окисления липидов и антиоксидантных систем.

К базисной терапии РА относится лечение препаратами золота, которое, несмотря на большой процент осложнений, при правильном

подборе контингента больных дает стойкие ремиссии /В.А.Насонова, Я.А.Сигидин, 1985; Т.М.Трофимова, З.С.Алекберова и др., 1966/. Однако, механизм их действия выяснен недостаточно. Считают, что соли золота ингибируют активность лизосомальных ферментов макрофагов, снижают уровень иммуноглобулинов, уменьшают количество циркулирующих иммунных комплексов и содержание ревматоидного фактора /Т.М.Трофимова и др., 1988/. Длительное применение солей золота по данным названного автора при хорошей переносимости приводит к подавлению воспалительной и иммунологической активности РА, замедляет темп прогрессирования болезни.

Публикаций о влиянии кризотерапии на состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидангные системы организма в доступной литературе мы не обнаружили. В этой связи дальнейшее выяснение.патологических механизмов РА, поиск дополнительных диагностических критериев, позволяющих судить об активности воспалительного процесса, а также оценка эффективности проводимой терапии приобретают несбмненную актуальность. Одним из перспективных методов исследования свободно-радикального окисления является регистрация сверхслабого свечения плазмы крови . Этот метод дает объективное представление об интенсивности течения свободно-радикальных реакций в изучаемых биологических средах. Степень выраженности этих процессов представляет собой отражение одновременного проявления наличия в биологочеокой системе активных форм кислорода, субстрата окисления, антиоксидантов и активности антиоксидантны* ферментов. В связи с этим, для оценки роли свободно радикальных реакциг* в механизма формирования воспалительного процесса при РА особую ценность приобретает одновременное параллельное изучение активности антиоксидантных ферментов .

Объективное представление о глубине иикроциркуляторных на-

рушений при РА дает определение напряжения кислорода в тканях, степень нарушения которого находится в 'прямой зависимости от глубины деструкции клеточных элементов, обусловленной нарушением проницаемости клеточных мембран. —

Публикаций^ систематических исследованиях роли свободно-радиальных реакций /СРР/, состоянии антиокислительной системы

и обеспеченности кислородом тканей при РА в доступной литературе.

»

мы не встретили. Между тем, как следует из приведенных выше обобщений, значение этих факторов в поддержании гомеостаза не вызывают сомнений.

В связи с этим, для выяснения патохимической сущности нарушений, лежащих в основе РА, проведен комплекс биофизико-химических исследований, включающий определение обеспеченности ткани кислородом, изучение состояния СРР и активности антиоксидантных , металлопротеидов /церулоплазмин, трансферрин, каталаза/ в тканях органи зма.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДЗВАЖЯ. Научить патогенетические особенности нарушения процессов перекисного окисления липидов /ПОЛ/, активности ферментной антиоксидантноя системы, оксигекации тканей у больных РА для усовершенствования диагностики и контроля за зффбктив ностыз применения различных методов лечения.

ЗАДАЧИ ИССОЕЮВАШЯ. Для достижения поставленной цели предусматривалось в клинико-биофизико-химичеоких исследованиях решить следующие задачи:

1. Изучить состояние перекисного окисления липидов, ^активности металлопротеидов и уровня напряжения кислорода в тканях у больных РА с различной степенью активности и серологическим вариантом1.

2, Дать клиническую оценку возможности применения методов хемилюминесценции, определения активности церулоплазмина, насы-

ценности трансферрина сыворотки крови железом и хромом, каталазы, карбоангидразы, напряжения кислорода в тканях для дифференциальной диагностики РА различной степенью активности и деформирующего остеоартроза/Д)А/.

3. Оценить влияние нестероидных противовоспалительных препаратов /НПВП/, гормональных средств, кризанола, а также лазеро- и магнитотерапии на фоне Н1ВП на активность процессов перекисного окисления липидов /ПОЛ/, антиоксидантную защиту крови и уровень тканевой оксигенвдии у больных РА.

if. Разработать дополнительные критерии оценки эффективности медикаментозного лечения и лазеро-магнитотерапии в сочетании с Н1ВП у больных РА.

НАУЧНАЯ НОШЗНА РАБОШ. Впервые дана комплексная биофизико-химическая оценка состояния ПОЛ, активности антиок сидантных ферментов и оксигенации тканей у больных РА в зависимости от степени активности заболевания и серологического варианта.

Впервые установлено, что при серопозитивном варианте РА активация свободно-радикального окисления липидов /СРОЛ' и изменения антиоксидантного потенциала /АОП/ крови более выражены, чем при серонегативном.

Показано, что по степени нарастания положительного влияния на уровень ПОЛ и состояние антиокислительной активности крови изучавшиеся методы лечения расположены в следующем ряду: ШЕЛ, лазеро-магнитотерапия в сочетании с ШШ, гормональные средства и кризанол. Установлено,что применение лазеро-магнитотегапии на фоне ШВП сказывает разнонаправленное влияние на внутриклеточное и плазменное звено АОП крови, повышая уровень каталазы и онижая активность системы церулоАлазмин-трансферрин /ЦП-ТР/.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТУ.

I. Проведенные исследования выявили нарушения биофигико-

химических констант у больных РА и деформируют)м остеоартрозон,

что позволило уточнить некоторые особенности патогенеза'РА -состояние оксидантной и антиоксидантной систем крови при этом

заболевании.

2. Показана высокая диагностическая значимость параметров, хемилюминесценции, системы церулоплазмин-трансферрин в оценке микроциркуляторных сдеигов тяжести поражения у больных РА. Использование напряжения кислорода в подкожной клетчатке позволило выявит^ ранние признаки гипоксии периартикулярных тканей у больных РА.

3. На основании изучения определяемых тестов показано, что раэнче группы медикаментозных средств имеют разную степень влияния на антиоксидантные свойства сыворотки крови при РА ^применение препаратов золота наиболее явно влияет на антиоксидантные свойства крови^ .

Предложенная схема сочетг.»ного применения лазеротерапии и кагнитотерапии в комплексном лечении больных РА и ДОА дает значительные преимущества при выборе способа терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОШМ, ШНООШЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Участие активации перекисного окисления липидов, анти-оксида!ггной ферментной защиты, напряжения кислорода у больных РА и деформирующим остеоартрозом.

2. Степень выраженности изменения при РА также зависит от тяжссти течения, степени активности, в меньшей мере от наличия ревмофахтора и определяет выбор метода терапии.

3. Имеются определеннее различия в действии отдельных групп препаратов на изучаемые показатели, в частности, на антиоксидантные свойства крови.

1». Предложенная нами схема длительного применения препаратов .олота дает значительное снижение числа осложнений и рециди-

5. У больных РА при правильном подборе контингента целесообразно применять криэанол для длительного лечения, как базисный препарат, который, кроме стойкого улучшения самочувствия и клинических данных, дает улучшение АОП сыворотки крови.

6. Сочетанное применение лазеротерапи.. и магнитотералии на фоне И1Я1 дает более стойкий эффект, чем раздельное их влияние на течение РА.

АППРОЕАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения, изложенные в диссертации, доложены на XXI, ХХП, ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 итоговых областных научных конференциях молодых ученых медиков и специалистов Ивано-Франковского медицинского института /Ивано-Франковск, 1966, 1987, 1986, 1989. 1990, 1991/, на выездной сессии Академии Наук СССР секции бионе органической химии 'Ионы металлов в биосистемах" /Ивано-Франковск, 1989/, на республиканской научной конференции "Актуальные проблемы ревматологии" /Хмельницкий, 1989/, на научно-практических конференциях общества терапевтов области /Ивано-Франковск, 1988, 1989/. «

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕШИ. Результаты работы подтверждены двумя информационными письмами и рационализаторским предложением; внедрены в лечебный процесс медико-санитарной части КйЗ им .О.К.Антонова, г.Киев, Киевской городской больницы Верховинской ЦРБ /Ивано-Франко вская обл./, городской больницы №2, г .Ивано-Франковск, учебный процесс на кафедре фармакологии Киевского медицинского института и кафедры терапии стоматологического факультета Ивано-Франковского медицинского института

ПУБЛ&иЛИИ. По теме диссертации опубликован 12 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ЖХЕРТАЦИИ. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора, литературы, четырех глав собственных исследований, зак.-хчения.

выводов, практических рекомендаций, раздела внедрения результатов исследования в практику, указателя литературы.

Работа содержит 4 рисунка и 15 таблиц. Указатель литературы включает 283 наименования /из которых 114 - иностранных авторов/.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬШХ РА. Нами обследовано 130 больных, поступивших в ревматологическое отделение П-ой городской/ клинической больницы, в том числе 100 больных классическим РА и 30 больных ДОА в возрасте от 21 до 67 лет. Женщин 66 /66%!мужчин - 34 /34#' в группе больных РА, в группе больных ДОА эти соотношения составили: женщин - 21 чел. /70, мужчин -9 чел. /Ъ0%'. Длительность заболевания у обследуемых пациентов; при РА составляла от 2 месяцев до 24 лет; при ДОА - от 6 месяцев до 15 лет. Чаще всего развитию РА предшествовали острые респираторные заболевания /39?/, ангина /22/, переохлаждение , vpaB-' ма сустава /Ц%/. Серопозитивный РА установлен у 60 чел. /60%', а серонегативный - у 40 /40!?/. * , ■

По степени активности процесса больные распределились следующим образом: минимальная активность у 39 /Ъ9%/, средняя - у 35 /ЪЪ%', высокая - у 26 /263»/ больных РА. Среди обследуемых больных было 35 >ЪЪИ пациентов 1-ой, 44 /44$/ - П-ой, 21 '11%! -И.-1У-ой рентгенологической стадий.

Трудоспособность больных определялась наличием функциональной недостаточности суставов. Так, недостаточность функцйи суставов I степени была у 37 /21%/. П-ой - у 46 '46%', Ш-ей - у. 17 /17i/ обследованных нами пациентов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для обследования больных РА, кроме общепринятых клинических и лабораторных тестов, нами были применены известные методы определения свободно-радикальных реакций, напряжения кислорода в тканях, определение уровней активности

ферментных систем - церулоплазмина, насыщенности трансферрином сыворотки крови железом и хромом, каталазы, карбоантадразы.

Даны, предложенный нами метод сочетанного применения лазеротерапии и магнитотерапии на'фоне нестероидных противовоспалительных препаратов, а также схема кризотерапии, разработанная на кафедре терапии стоматологического факультета Ивано-§ранковского медицинского института.

Определение свободно-радикальных реакций проводилось хеми-люминесцентными методами исследования. При изучении сверхслабого свечения сыворотки крови нами регистрировались: спонтанная хеми-люминесценция /ХЛ/ сыворотки крови и хемилюминесценция, инициированная ионами двухвалентного железа /Р.Р.Фархутдинов, Ю.А.Владимиров, 1974/. Также определяли амплитуды "быстрой" и медленной, вспышек, тангенс угла альфа.

Уровни активности церулоплазмина и насыщенности железом и хромом трансферрина сыворотки крови определяли по методике Г.А.Бабенко /1968/. Количественное определение каталазы проводили по А.Н.Баху и С-Зубковой. Активность карбоангадразы в крови исследовали за Й.П.Вендтом. Исследование напряжения киолоро'да в тканях /pOg/ проводили по методике В.А.Березовского с помощью полярогра-фа LP-9 /ЧССР/ в подкожной клетчатке средней трети предплечья платиновыми электродами.

Выбор этих методов позволяет оценить диагностическое значение состояния свободно-радикального механизма тканевого повреждения и антиоксидантной защиты у больных разной степенью активности РА, разным вариантом болезни, а так*хизменения исйледуемих параметров под влиянием различных видов терапии.

Для клинической оцеаки состояния больных РА определяли следующие функциональные показатели: утреннюю скованность в »«нутах;

суставный индекс Ричи, то есть болезненность суставов в баллах; суставный счет, то есть число припухших /¡уставов и степень подвижности суставов /функциональный тест по П.Ли/, обозначающий суммарную оценку в баллах способности больного выполнять ряд бытовых навыков. Параллельно изучались некоторые лабораторные показатели: уровень серомукоидных белков, С-реактивного протеина, гемоглобина и скорость оседания эритроцитов. Для выявления нормальных параметров изучаемых показателей было обследовано 20 практически здоровых лиц того же возрастного и полового состава, что и больные РА.

РЕЗУЛЬТАТЫ CDECTBEHHJX НАБЛЮДЕНИЯ. Клинические обследования больных показали, что избранные для изучения функциональные и биохимические тесты изменялись пропорционально тяжести процесса, то есть степени активности заболевания. Так, утренняя скованность у больных РА увеличивалась по мере усиления тяжести заболевания от I ст. до 111 ст., оставаясь на уровне средних цифр при П ст. активности, колебаясь у сероотрицательных больных - на -11,93» и у сероположительных - на +12. Индекс Ричи при I ст. составлял -14,92, при П ст. —б,9# от средних данных, увеличиваясь на 50,9м при Ш ст. активности. У сероотрицательных больных он оставался на уровне цифр I ст. активности, увеличиваясь у сероположи-тельных больных до 27,33+1,балла.

Среднее число припухших суставов у больных РА находится на уровне данных при П ст. активности процесса, у сероотрицательных больных этот показатель аналогичен суставному счету у больных I ст. активности. Идентичная зависимость проявляется и при определении индекса П .Ли.

Таким образом, характеризуя изменение функциональных тестов у больных РА можно отметить, что определяется четкая их зависимость со степенью активности процесса, пропорциональное увеличение данных от I ст. до Ш ст. активности и достоверное уменьшение

Нйфр у сероотрицательных больных и увеличение показателей у сера-положительных больных.

При определении некоторых клинико-биохимических показателей у больных РА и ДОА выявили следующее: у больных РА и больных ДОА отмечается изменение 003, С-реактивного пр.геина, серомукоидных белков и гемоглобина. Так, уровень 003 у больных ДОА возрастал на ЬЧ,В%, при РА средние цифры увеличивались в 3,9 раза, в зависимости от степени активности процесса от 24,Г7+2,17 мм/чао при I ст. до 56,57+3,2 мм/час при Ш ст. Уровень серомукоидных белков также имел тенденцию к увеличению. По отношению к группе здоровых лиц при ДОА он возрастал на 20,85?, у.больных РА - на 76%. Для количественного анализа данных по О-реактивному протеину использовали бальну. систему, где. максимальный уровень определяли 4 баллами, а отрицательные данные - как 0 баллов. При ДОА (¿-реактивный белок составляет 0,39+0,1 баллов, у больных РА возрастает до 1,96+0,10 балла.

Анализ уровней серомукоидных белков и С-реактивного протеина от степени тяжеоти определяет возрастание этих данных от I ст. активности до Ш ст. активности.

Динамика изменения гемоглобина носит обратный, характер по сравнению с вышеназванными показателями. Так, гемоглобин у группы больных ДОА уменьшается по сравнению о контрольной группой на

оставаясь в пределах нормы. Более существенное падение гемоглобина отмечено у бппьных РА - на Отмечается также прямая зависимость по отношению степени тяжести, при I ст. он снижается на в,9%, при Ш С1. - на 24,и состояния ре;. офактора: у сероположительных больных унижение бол^е отчетливое /на 1б,9$/, чем у сероотрицательных /наб,9#/.

Таким образом, в группах больных РА и ДОА с различной степенью тяжести изучение результатов некоторых данных клиникэ-Сио-

химического исследования показало, что приведенные расчетные параметры отражают функциональное состояние бЪльных РА и ЛОА. При этом было установлено, что имеется.прямая зависимость от степени тяжести заболевания при РА с максимальной степенью прироста в группе больных с наиболее высокой степенью активности процесса 'и ст./. Достоверные изменения наблюдаются в группах сероположи-тельных и сероотрицательных больных РА.

Для выяснения патохимической сущности некоторых патогенетических процессов при РА было проведено биофизико-химическое изучение особенностей обеспеченности тканей кислородом,активности антиокислительных ферментов и показателей состояния СРО при различных формах и степени тяжести РА. При регистрации состояния СРР в ободедуе-мых больных выявлено достоверное /р< 0,001/ нарастание процесоов ОТО, увеличение содержания гидроперекисей и окисляемости липидов при ДОА и РА по сравнению с группой здоровых лиц. причем при РА эти изменения носили более выраженный характер.

Анализ изменений уровня ПОЛ по данным хемилюминесцентного исследования также выявил различия в сравниваемых группах больных РА: так, увеличение светооуммы спонтанного свечения, амплитуды быстрой вспышки, амплитуды медленной вспышки, светосуммы инициированного свечения зависело от степени активности и возрастало по мере увеличение степени тяжести процесса /р< 0,001/ от I ст. «ктивности до Ш ст. Данные по тангенсу угла альфа максимально увеличивались у больных П ст. активности РА, при Ш ст. - имели тенденцию к некоторому снижению.

Активность СРО имела четкую зависимость от варианта течения РЛ: у сероположительных больных отмечалось достоверное /Р< 0,005/ увеличение этих параметров, у сероотрицательных больных - их снижение, однако данные светосуммы спонтанного свечения /30/ и амплитуды медленной вспышки /Н/ были на уровне средних цифр всей груп-

Таблица

Характеристика некоторых биофизико-.химических показателей у обследованных больных.

Данные по

Степень тяжести заболевания

Показатели группе больных ДОА -;тельные боль ;ные РА ттельные боль-:ные РА I ст.акт. | П ст .акт. ; Ш ст.акт.

СЕвтосумма спон-в?£2.,$8чвни'я 15.3+1,3 31,9+1.7 25.3+1.3 17.1+1,4 27,6+2.1 33,3+1,9

* Амплитуда быстрой эспыики 110,7+5,2 146,3+13,1 121.3+11,4 112,6+6.2 138,0+12.3 155,43+9,6

* Амплитуда медленной вспышки 20,4+2,6 33,4+2,2 27,5+1,5 25,6+3.3 33,2+4,9 57,4+6,6

Светосумма ин - циированного с в е ч е н и я/илиьаЧг! 15,8+0,6 23,1+1,7 18,7+1,4 П.8+0,9 23,7+2,1 25,2+1,5

Тангенс угла альфа'град./ 0,94+0,06 1,61+0,09 1,13+0,07 0,57+0,09 1,72+0,9 1,67+0,2

Напряжение кис* Церулоплазмин 33,7+0,8 31,4+1,3 27,2+0,8 41,9+3,4 30,5+0,8 37,3+1,9 29,7+0,7 36.1+1.6 24.4+0,5 41.0+1.4 21,2+0,3 48,7+3,6

*Трансферрин по железу 0,26+0,01 0,29+0,01 0,26+0,01 0,25+0,01 0,29+0,01 0,27+0,02

Каталаза/кат .ч./ 17.9+0,4 17.0+0,8 19,7+1.7 •19,3+1,7 18,6+0,6 16,0+1,7

*Карбоангадраза 1,38+0,09 1,68+0,09 1.44+0,08 1,59+0,06 1.45+0,07 1,96+0,2

и

* - условные единицы.

пы больных РА. Сравнивая полученные параметры можно отметить, что усиление процессов ПОД при ДОА совпадает с изменением уровня СРО при I ст. активности РА.

Проведенное параллельно полярографическим методом исследование напряжения кислорода в тканях, являющееся интегральным показателем уровня оксигенации тканей показало, что при РА наблюдается значительное усиление гипоксии по сравнению с обеими контрольными группами, зависящее от варианта течения и степени тяжести болезни .

При определении уровня биоантиоксидантных ферментных систем выявили, что имеет место определенная а/швация /Р* 0,001/ системы ЦП-ТР у больных ДОА по сравнению с группой здоровых лиц и значительная /Р< 0,001/ - при РА. Достоверных изменений данных показателей у сер-/Положительных и сероотрицательных больных не выявлено, однако существует прямая зависимость по отношению нарастания степени тяжести. Отмечается определенное онижение. антиоксидантно-го фермента каталазы при РА и ДОА, резкое увеличение карбоангидразы

Нами проведено изучение показателя соотношения церулоплазмина

к трансферрину по железу /Щ/, который более отчетливо дает пред-

ТР

ставление о состоянии антиоксидантной системы ЦП-ТР и подтверждает описанные выше результаты.

Таким образом, при ДОА отмечено снижение обеспеченности ткани кислородом, более существенное изменение напряжения кислорода в тглнях отмечено при РА. Параллельно гипоксии нарастают тооцессы повервде^чя клеточных мембран, нарушение их структуры и, как следствие .1 ?их процессов, активация побеждающего действия ПОД, увеличение содержания гидроперекисей и усиление окисляемос-ти липндов.

Возрастание уровня СРО вызывает усилен»1 о активности биоантиоксидантных ферментных систем, то есть антиоксидантной защиты ор-гпн1;чма ёсхьных.

Эти процессы при РА нарастают в зависимости от степени тяжести болезни и варианта течения. У больных ДОА все рассмотренные средние показатели сходны с таковыми при минимальной активное^ РА, то есть I ст. тяжести, заболевания.

Для установления влияния различных групп медикаментозных средств на определяемые биофизико-химические константы все больные РА были разделены на 4 группы:

I группа - больные, принимающие нестероидные противовоспалительные препараты /fflHl/; П группа - больные, которым проводилась сочетанная лазеро- и маг-

нитотерапия на фоне Н1Ш; Ш группа - больные, принимающие терапию гормональными препаратами: 1У ipynna- больные, леченные препаратами золота, в частности кри-занолом.

Терапия больных I группы проводилась НПН1 - ортофен, воль-тарен, пирабутол,'делагил - в общепринятых дозировках, во П группе - заключалась в сочетанном применении низкоэнергетического лазерного излучателя монохроматического красного света и действия постоянного магнитного поля на фоне ШЕЛ по описанном методике. Больным 111 группы применялась терапия стероидными препаратами. Лечение больных РА 1У группы препаратами золота проводилось 5% раствором кризанола внутримышечным введением I раз в неделю.

Таким образом, при изучении влияния различных видов медикаментозных средств на течение РА можно сделать следующие выводы.

При курсовом лечении Н1Н1 наблюдалось определенное улучшение самочувствия больных РА, изменение функциональных и клинико-лабораторных тестов. Прд влиянием ШЕЛ уменьшалась активность ПОЛ, изменялся уровень активности металлоферментов - церулоплаз-мина, тоансферрина по железу, трансферрина по хрому, каталазы. Наиболее значимо влияние выявлено на карбоангидразу /-18,7^.

При сочетанием применении лазеротерапии и магни то терапии на фоне Н1Ш достоверно отмечалась более выраженная положительная динамика. Наиболее выраженнне изменения претерпевают результаты следующих клинико-лабораторных показателей: утренняя скованность /на 59,1%', суставный счет уровень ООЭ /на 25%'. В меньшей

мере изменяются индекс Ричи, индекс П.Ли, уровни активности анти-оксидаятной системы ЦП-ТР изменяется за счет уменьшения церуло-плазмина и возрастания трансферрина. Более значимо влияет данный вид терапии на антиоксидаитный фермент каталазу /+12,89»/, меньше -на.карбоангадразу /~14,б#/. Сочетанное применение ШЕЛ более выра-женнэ влияет на снижение активности. ПОЛ, чем применение только ШЕЛ. Таким образом, наружное лазерное облучение монохроматическим когерентным красным светом и воздействие магнитофоров в комплексном лечении больных РА оказывают противовоспалительное и аналгези-руюв,ее действие. Сочетанное применение лазеротерапии и магнитоте-рапии более эффективно, чем их раздельное применение. Это способствует более раннему достижению эффекта от лечения, позволяет несколько снижать дозировку применяемых препаратов и, тем .самым, сокращать сроки пребывания больных в стационаре, а также не вызывает никаких побочных реакций оо стороны организма больных.

Анализируя порченные данные по группе больных, принимавших гормональные оредства, можно сделать вывод о достоверной '?< 0,05/ положительной динамике по клинико-функциональным и биофизико-химическим Данным. Улучшается самочувствие больных, значительно снижается утрьлняя скованность /на 47,Ъ%', увеличивается объем выполнения бытовых навыков, уменьшается число воспаленных суставов. Л о сравнению с даннь,« по другим хруппам возрастает уровень гемоглобина /? ¿0,01'.

Положительное влияниз отмечено на уровень свободно-радикального окисления, активность которого гормональные препараты норма-

лизуют более выраженно, чем предыдущие виды медикаментозной терапии: интенсивность ПОЛ ' 5</ снижается на 19,1%, увеличиваются антиоксидантнне свойства сыворотки крови /Н' на 41,71; содержание гидроперекисей снижается на 46,

Антиоксидантная система ЦД-ТР находится в стадии активации /увеличение ЦП и снижение ТР ', увеличивается уровень другого антиоксидантного фермента каталазы и снижение карбоангидраэы, что говорит об усилении антиоксидантной защиты.

При рассмотрении результатов исследования после проведенного курса кризотерапии получена достоверная положительная 'Р-г 0,001; динамика полученных данных. У этих больных отмечается практическая нормализация самочувствия, значительное уменьшение или исчезновение утренней скованности, снижение артралгий и количество воспаленных суставов, возможность выполнять объем бы' звых навыков.

Параллельно с улучшением клинических данных, отмечено достоверное /Р< 0,001' снижение показателей-активности процесса: С-реактивный белок уменьшается на 67,9$, уровень серомукоидных белков и 003 наиболее выражено изменяется в этой группь больных.

Анализ данных свободно-радикального окисления показывает, что курс кризотерапии достоверно 'Р^О.Сб/ приводит к уменьшению активнооти ПОЛ в большей степени, чем в рассмотренные выше методы терапии. Препараты золота снижают интенсивность процессов ПОЛ /2о на 2Ъ%' более значимо, чем другие группы медикаментозных средотв усиливают антиоксидантнуп активность сыворотки крови 'Н, 5ре/ и уменьшают содержание гидроперекисей в биологачесхих системах. Кроме того, кризанол положительно влияет на антиоксидант-ную систему ЦП-ТР и антиокислительь^й фермент каталазу /увеличение на 30,. Отмечено существенное снижение карбоангадразы /Р* 0,001'.

1 Приведенные данные дают возможность сделать вывод о более

Динамика показателей хемилюминесцентного исследования и напряжения кислорода в тканях после проведенной терапии у больных РА

■юог

НПБП

. I • лазеро - и магнитотерапия

п н вк ъаь

Ьитг

ял

рО!

&> Ь Н вге

Ч5Ж

Ро2

со

•юох

гормональные препараты

¿а И Н 5ге

р ог

♦59

хризотерапия

Ч_ _-з!

-19

рОг

■Ш

выраженном влиянии предложенной схемы кризотерапии на снижение повреждающего действия свободно-радикального окисления, то есть на уме;)ьиение активности ПОЛ, увеличение антиоксидантных свойств сыворотки крови больных РА, активацию уровней антиоксидантных ферментных систем, то есть повышение антиоксидантной зашиты организма и приведение его в равновесие ПОЛ^БАО.

ШВОДЫ.

1. В клинических и биофизико-химических наблюдениях установлено, чтЧ) п^и РА нарастают процессы ПОЛ, увеличивается содержание гидроперекисей и усиливается окисляемость липидов, что сопровождается разнонаправленными изменениями активности металло-содержащих антиокислительных ферментов и снижением оксигекации тканей.

2. По мере нарастания степени активности РА увеличивается выраженность процессов СРОЛ, снижается активность каталази и трансферрина, возрастает активность церулоплазмина и карбоангид-разы и прогрессирует гипоксия тканей. Изменения изученных биофизико-химических параметров у больных Д)А имели: так\х же направленность- и выраженность, как и при РА с минимальной степенью активности, что позволяет использовать эти показатели для дифференциальной диагностики ДОА и РА П-Ш ст. активности.

3. При. серопозитивном РА активация процессов ПОЛ, снижение трансферрина и каталазы и возрастание карбоангидразы более вира-жены, чем при серонегативном варианте заболевания-

По степени нарастания положительного влияния на интенсивность СРОЛ и активации АОП крови изучавшиеся методы лечения располагаются р следующем ряду: 1ПШ, ШН1 в сочетании о лазеро- и магнитотерапией, гормональные средства, кризанол.

5 Применение ШЕЛ у больных РА способствовали уменькенив активности ПОЛ, снижению соотношения Щ1-ТР, уровня карбоангидразы

и увеличению активности каталазы. Сочетание ШН1 с лазеро- и магнитотерапией помимо улучшения клинико-лабораторных показателей, сопровождалось аналогичными изменениями биофизико-химических показателей, более выраженными по сравнению с терапией ШН1. -

6. Использование гормональных средств и кризанола по сравнению с ШЕЛ и лазеро-магни то терапией вызывает более выраженное снижение интенсивности СРР, уровня карбоангадразы, повышения активности каталазы в отличие от ШЕЛ и лазеро-магнитотерапии, увеличивает активность сывороточных металлопротеидов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Социально-бытовые условия жизни больных ревматоидным артритом и их влияние на трудовую адаптацию// Тез. докл. XXI обл. науч. конф. молодых ученых медиков. - Ивано-Франковск, 1566. - С. 32.

2. Изменение активности церулоплазмина и насыщенности транс-феррином оыворотки крови у больных ревматоидным артритом // Тез. докл. ХЯ1обл. науч. конф. молодых ученых медиков; - Ивано-Франковск. 1987. - С. 41. '

3. Показатели перекисного окисления липидов у больных ревматоидным артритом // Тез. докл. ХХШ обл. науч. конф. молодых ученых медиков. - Ивано-Франковск, 1988. - С. 30.

4. Верификация деформирующего остеоартроза, ревматоидного артрита и их сочетания у пожилых больных // I съезд геронтологов и гериатров УССР: тез. докл. - Киев, 1968. - С. 129-130 /В соавторстве К.Н.Кравец, Д Л .Александрук, П.И.^остюк, С.Я.'Орнат/.

5. О методике предупреждения осложнений кризотерапии больных ревматоидным артритом // Информ. письмо - Киев. 1988. - 2 с. /р соавторстве М.Н.Ееражницкий, С.Я.Орнат, -Д.П .Александрук/.

6. Значение узучения динамики некоторых микроэлементов, ненастий них жирных кислот, перекисного окисления липидов и сос-

тояния мышечного аппарата при ревматоидном артрите'// Актуальные проблемы ревматологии: науч. практ. конф. - Хмельницкий, 156?. -С. 8-И /В соавторства М.Н.Бережницкий, С.Я.Ор'нат, Н.Г.Вирстпк, И.А.Якубовская/.

?.. ЛзяК1 мгкроелементи, ирмони I перекисне окисления лгпх-д!в в процес! ауро»е]эапП хяоггх ревмато1дним артритом // Тез. доп. обл. наук, практ. конф, присвяченоГ 50-р. иозз'еднання за-хадноукраГноьких земель в едину укра1нську державу. - 1вано~ Франк1вськ; 15(39. - С. 68-89 /В сп{вавторств1 С.Я.0рнат, ДЛ.Алви-сандрук/.

8. Свободно-радикальное окисление, антиоксидантная система церулоплазмин-трансферрин при ревматоидном артрите // Тез. докл. ХХ1У обл. науч. конф. молодых ученых медиков. - Ивано-Франковск,

1989. - С. 24.

9. Влияние комплексного медикаментозного лечения о применением препаратов золота на показатели перекисного окисления липидов у больных ревматоидным артритом // Врачебное дело. - 1990. -

* 3. - С. 70-72. :

10. До питания про л^ування ревмато1дного артриту И Тез. доп. ХХУ обл. наук. конф. молодих вчених медик1в. - iвaнo-$pa.нкiвoь^

1990. -С. 25.

11. Со.четанноа применение лазеротерапии и магнита терапии

в комплексном лечении больных ревматоидным артритом и деформирующим остеоартрозом. - Информ. письмо. - Киев, 1990. - 3 с. /В соавторстве М.НЛЗережницкий, Д.Н.Гринечко/.

12. Использованрё активности церулоплазмина и трансферрина, инициированной хемилюминесценции сь^оротки крови для контроля за.лечением ревматоидного артрита // Клиническая лабораторная диагностика: тез. докл. 4 Всесовз. съезда специалистов по клинической лабораторной диагностике. - Москва, 1991. - С. Пб-117

/В соавторстве И .П Логрибный/.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

I. Сочетанное применение лазеротерапии и магнитотералии в комплексном лечении вольных ревматоидным артритом и деформирующим оствоартрозом. - К 15/1981/ от 23.02.1990 г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Важную роль в нарушении тканевого метаболизма при РА играет снижение обеспеченности тканей кислородом, нарушение равновесия между ПОЛ и уровнем антиоксидантных ферментных сиотем.

2. Показатели активности металлопротеидов и хемилюминесценции могут быть.применены для проведения дифференциальной диагностики РА и ДОА; определения степени тяжести РА и контроля за эффективностью лечения.

3. Для эффективной терапии рекомендовано включать предложенную методику лазеро- и магнитотералии, а также разработанную на кафедре терапии стоматологического факультета ИФМИ методику кри-зотерапии, направленную на предупреждение осложнений препаратов золота.