Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Показатели функционально-метаболической активности ферментов лейкоцитов у больных с распространенным гнойным перитонитом на фоне программированных санаций брюшной полости

ДИССЕРТАЦИЯ
Показатели функционально-метаболической активности ферментов лейкоцитов у больных с распространенным гнойным перитонитом на фоне программированных санаций брюшной полости - диссертация, тема по медицине
Боташев, Руслан Хаджи-Махмутович Ставрополь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Боташев, Руслан Хаджи-Махмутович :: 2006 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Комплексное лечение распространенного гнойного 9перитонита. Цитоэнзиматическая реакция нейтрофильных лейкоцитов при гнойно-септических заболеваниях. Современное состояние проблемы (Обзор литературы)

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования. 38

ГЛАВА III. Особенности течения и функционально- 59метаболическая активность ферментов нейтрофильных лейкоцитов у больных распространенным гнойным перитонитом на фоне программированных санаций брюшной полости.

ГЛАВА IV. Сравнительная характеристика функционально- 110метаболической активности ферментов нейтрофильных лейкоцитов у больных распространенным гнойным перитонитом со здоровой группой.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Боташев, Руслан Хаджи-Махмутович, автореферат

Актуальность исследования:

Лечение распространенного гнойного перитонита (РГП) продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем хирургии уже более 100 лет, когда лечение перитонита перешло из рук терапевтов к хирургам. Несмотря на достигнутый прогресс в хирургии, РГП является основной причиной летальных исходов в общехирургических стационарах, составляя одну треть в структуре смертности больных хирургического профиля [29,33,47,48]. Несмотря на постоянное усовершенствование хирургических технологий, методов интенсивной терапии, достигнутые успехи в создании новых антибактериальных препаратов, летальность от РГП остается высокой, достигая 20-40% и более [49,60,71,228].

Широкое внедрение лапаростомии с программированными санациями брюшной полости, использование экстракорпоральных методов детоксикации, современных антибактериальных препаратов, назоинтестинальной интубации, раннего энтерального питания привело к существенному снижению летальности при тяжелых формах РГП [8,28,31,47,48,49].

Тесная взаимосвязь между развившимися гнойно-септическими процессами при РГП и летальностью обосновывает необходимость исследования защитных реакций организма на инфекцию в процессе лечения 1

РГП методом программированных санаций брюшной полости [70,189].

Имеются сведения, ' что важным показателем естественной неспецифической резистентности организма является функциональное состояние нейтрофильных лейкоцитов, ответственных за процесс внутриклеточного переваривания, обезвреживания и умерщвления фагоцитированного материала [98,99,108,124].

В настоящее время в лейкоцитах обнаружено около 60 биологически активных соединений. Так, активность микробицидной системы обеспечивается содержанием лизосомальных структур лейкоцитов, в частности, кислой и щелочной фосфатазой, уровнем катионного белка, миелопероксидазы, гликогена [121,125,273,277]. Поэтому для острых хирургических инфекций, в том числе, для распространенного гнойного перитонита представляется актуальным изучение состояния бактерицидной системы нейтрофильных лейкоцитов.

Изучению в динамике интралейкоцитарных компонентов микробицидной системы нейтрофилов у больных с РГП до сих пор не уделялось должного внимания. А между тем, комплексное исследование па основе функционально-метаболической активности гликогена, щелочной и кислой фосфатазы, катионного белка и миелопероксидазы нейтрофильных лейкоцитов имеет определенное значение для выяснения интимных I механизмов фагоцитарной функции лейкоцитов. Данные исследования позволяют раскрыть некоторые стороны неспецифической реактивности организма при РГП, а также оценить возможности определения функционально-метаболической активности ферментов лейкоцитов для прогнозирования тяжести течения РГП. Все вышеизложенное определило выбор темы исследования.

Цель исследования. Изучить в динамике показатели функционально -метаболической активности ферментов лейкоцитов у больных распространенным гнойным перитонитом на фоне программированных I санации брюшной полости и их прогностическую ценность.

Задачи исследования;

1. Изучить клиническое течение РГП на фоне программированных санации брюшной полости у больных с лапаростомой.

2. Провести оценку функционально-метаболической активности ферментов HJI полуколичественным методом с определением среднего цитохимического коэффициента и количественным методом с определением усредненного показателя оптической плотности с последующим сопоставлением данных двух методик.

3. Изучить в нейтрофильных лейкоцитах динамику активности миелопероксидазы, щелочной и кислой фосфатазы, содержание катионного белка и гликогена для выяснения их роли в возникновении иммунопатологической реакции при РГП.

4. Изучить в динамике у больных с РГП функционально-метаболическую активность кислой и щелочной фосфатазы, катионного белка, миелопероксидазы, уровня гликогена и сопоставить с тяжестью состояния по шкалам: Мангеймский индекс перитонита и SAPS.

5. Изучить прогностическую значимость цитохимических показателей лейкоцитов при программированных санациях брюшной полости у пациентов с РГП.

Научная новизна: Впервые проведен анализ показателей гликогена, катионного белка, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, миелопероксидазы HJI у больных распространенным гнойным перитонитом на фоне программированных санаций брюшной полости с проведением проспективного анализа клинических, морфологических, иммунологических лабораторных и некоторых инструментальных исследований и их статистическая оценка. Активность ферментов HJI сопоставлена с тяжестью состояния больных по шкалам МИП и SAPS. Определение активности ферментов HJI впервые проведен по двум методикам - полуколичествепной и количественной. Изучение показателей ферментов у больных с РГП позволило проследить и проанализировать зависимость динамики от проведенного лечения. Исследование показало возможность прогнозирования исхода заболевания по результатам определения функционально-метаболической активности HJI у больных с РГП. Практическая ценность результатов исследования: Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом. г

Практическое значение работы состоит в том, что у больных с РГП предложено использовать определение цитохимических внутриклеточных компонентов, фагоцитарной способности нейтрофильных лейкоцитов в качестве критерия неспецифической резистентности организма, для оценки степени тяжести патологического процесса, а также прогнозирования динамики течения и исхода заболевания.

Определены нормальные показатели активности кислой и щелочной фосфатазы, содержания гликогена, миелопероксидазы и катионного белка в

HJI у здоровых добровольцев с применением различных методик и модификаций. Полученные показатели нормы функционально! метаболической активности HJI у здоровых добровольцев могут быть использованы в качестве исходных критериев при проведении цитохимических исследований у больных.

Итоговые материалы диссертационной работы посвященной изучению показателей' функционально-метаболической активности ферментов нейтрофильных лейкоцитов у'больных с РГП могут быть полезны в учебном процессе при обучении клинических ординаторов, врачей-интернов, студентов медицинских вузов, они рекомендуются в практику работы врачей хирургического профиля, занятых лечением данной патологии и врачей -лаборантов. i

Практическое использование полученных результатов. Научно обоснованное определение функционально-метаболической активности ферментов нейтрофильных лейкоцитов, а также оценка тяжести состояния I больных по шкалам МИП и SAPS у больных РГП внедрены в практику работы отделения гнойной хирургии ГУЗ «Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи», хирургических отделений Ставропольских городских клинических больниц №2, №4, .хирургического отделения Шпаковской центральной районной больницы Ставропольского края.

Опыт работы по изучению функционально-метаболической активности ферментов HJI у больных с РГП на фоне программированных санации брюшной полости обобщен в виде статей опубликованных в 2003 -2006г.г. Полученные данные используются на лекциях и практических занятиях с врачами-интернами, клиническими ординаторами, врачами-курсантами кафедры хирургии факультета последипломного образования и студентами кафедр хирургических болезней "№1, №2, общей хирургии и хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии, а также на кафедре патологической анатомии Ставропольской государственной медицинской академии при прохождение тем: «Перитонит», «Острые хирургические инфекции».

Публикации и апробация работы. Материалы исследования доложены на межрегионарной конференции посвященной 45-летию факультета . последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии г. Ставрополь 2005г., научно) практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» г. Ставрополь 2005г., международном хирургическом конгрессе

Новые технологии в хирургии» г. Ростов-на-Дону 2005г., научно, I практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» г. Ростов-на-Дону 2006г., XI, XII, XIII, XIV научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь 2003г., 2004г., 2005г. 2006г.), на межкафедральной конференции кафедр хирургии факультета последипломного образования, хирургических болезней №1, общей хирургии и хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь 2006 г.). I

По теме диссертации опубликовано 14 работ. V

Основные положения диссертации выносимые на защиту.

1. Исследование показателей функционально-метаболической активности ферментов HJI у больных с РГП позволяет оценить состояние неспецифической резистентности организма в динамике заболевания.

2. Изменения показателей активности ферментов нейтрофильных лейкоцитов при поступлении больных в стационар дают представление о тяжести состояния пациентов.

3. Исследование- показателей^'функционально-метаболической активности ферментов HJI в совокупности со шкалами МИЛ и SAPS позволяет более объективно 1 оценить эффективность лечения и прогнозировать исход заболевания. /

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 322 источников из них 236 отечественных и 86 иностранных. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицами и 42 рисунками!

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Показатели функционально-метаболической активности ферментов лейкоцитов у больных с распространенным гнойным перитонитом на фоне программированных санаций брюшной полости"

выводы

1. Течение распространенного гнойного перитонита в условиях лапаростомы и программированных санаций брюшной полости отличалось особой тяжестью, характеризуясь вялотекущим, торпидным характером гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости. После 3-4 программированных санаций брюшной полости к 7 суткам наступала стабилизация общего состояния, уменьшались явления интоксикации, намечалась тенденция к очищению брюшины от фибрина. На 14 сутки I после проведенных 6-7 программированных санаций брюшной полости явления перитонита удавалось купировать, восстанавливалась кишечная перистальтика, лапаростомная рана покрывалась грануляциями, что позволяло закрыть брюшную полость у 63,6% больных.

2. Сравнительная оценка полуколичественного и количественного методов определения активности^' ферментов нейтрофильных лейкоцитов (катионного белка, кислой и щелочной фосфатазы, миелопероксидазы и уровня гликогена) у больных с распространенным гнойным перитонитом показала высокую точность обеих методик. Однако количественное определение активности ферментов HJI отличается простотой и доступностью для лечебных учреждений.

3. Выявленное угнетение в два и, более раз от нормы функционально-метаболической активности комплекса ферментов (катионного белка, кислой и, щелочной фосфатазы, миелопероксидазы) и уровня гликогена лейкоцитов, ответственных за внутриклеточные энергетические процессы в иммунокомпетентных клетках у больных с РГП при неоднократных санациях брюшной полости свидетельствовало о дегрануляции HJI в просвете кровеносных сосудов и развитии вторичной недостаточности клеточного звена иммунитета.

4. Степень изменения внутриклеточных компонентов микробицидной системы и фагоцитарной способности лейкоцитарной системы коррелирует с тяжестью течения РГП. Угнетение активности катионного белка до 0,66 ед., щелочной фосфатазы до 0,6 ед., кислой фосфататзы до 0,29 ед., миелопероксидазы до 0,4 ед., и уровня гликогена до 0,55 ед. соответствовало уровню более 15 баллов по шкале SAPS сопровождаясь 100% летальностью больных, что показывает прогностическую ценность цитохимических исследований ферментов HJT у больных с РГП в условиях программированных санаций брюшной полости.

5. Нарастание функционально-метаболической активности катионного белка, кислой и щелочной фосфатазы, миелопероксидазы и уровня гликогена HJI на 14 сутки лечения больных с РГП в клинике (после 6-7 санаций брюшной полости) способствовало восстановлению фагоцитирующей способности HJI, купированию гнойно-некротического процесса' в брюшной полости и прекращению программированных санаций брюшной полости/

6. Применение программированных санаций брюшной полости у больных с наиболее тяжелыми формами распространенного гнойного перитонита сопровождается выраженным угнетением цитохимических показателей I лейкоцитов коррелируя с оценкой тяжести состояния пациентов по шкале SAPS и МИП, и прогнозируемой летальностью, составившей 23,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Цитохимические исследования внутриклеточных компонентов HJI (активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатазы, содержания катионного белка и гликогена) являются информативными показателями функционального состояния клеток у больных РГП и могут быть использованы для оценки степени тяжести заболевания, эффективности лечения и прогнозирования исхода болезни.

2. Исследование данных ферментов HJI при использовании метода программированных санаций брюшной полости у больных с РГП может использоваться как дополнительный критерий для прекращения программированных санаций брюшной полости.

3. При определении активности функционально-метаболической активности ферментов HJI одинаково достоверны методы полу количественного анализа и количественного анализа активности ферментов HJL Но предпочтение следует отдавать количественному методу как более простому и доступному любому лечебному учреждению. I

4. Полученные нормальные показатели содержания катионного белка и активности щелочной и кислой фосфатазы, гликогена и миелопероксидазы в HJI могут быть использованы в качестве исходных критериев при проведении и оценке результатов цитохимических и цитоиммунологических исследований в клинической практике.