Оглавление диссертации Шашков, Артем Викторович :: 2004 :: Старая Купавна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные представления о болезни движения.
1.2 Лекарственные средства профилактики и лечения болезни 22 движения.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Моделирование болезни движения.
2.1.1 Моделирование болезни движения у человека.
2.1.2 Моделирование болезни движения у животных.
2.1.2.1 Моделирование болезни движения у крыс.
2.1.2.2 Моделирование болезни движения у кошек.
2.2 Электрофизиологические исследования.
2.3 Использованные фармакологические вещества.
2.4 Статистическая обработка.
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
Глава III. ФАРМАКОПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНИ ДВИЖЕНИЯ
3.1 Оценка противоукачивающих свойств ряда фармакологических 43 веществ в эксперименте.
3.1.1 Исследование противоукачивающего действия ряда 43 фармакологических веществ у крыс.
3.1.2 Исследование противоукачивающего действия некоторых 46 фармакологических веществ у кошек.
3.2 Исследование вестибулопротекторных свойств мексидола у человека.
3.3 Изучение вестибулопротекторного действия двух новых комбинированных препаратов у человека; исследование их влияния на ^ содержание некоторых гормонов в плазме крови добровольцев.
3.4 Электрофизиологическое исследование механизма противоукачивающего действия мексидола. ^g
3.5 Обсуждение результатов, представленных в главе III.
ГЛАВА IV. ФАРМАКОТЕРАПИЯ БОЛЕЗНИ ДВИЖЕНИЯ.
4.1 Исследование лечебного действия некоторых лекарственных 66 средств при БД у людей.
4.2 Обсуждение результатов, представленных в главе IV.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Шашков, Артем Викторович, автореферат
Актуальность проблемы. Хотя человечество вступило уже в XXI век, однако болезнью движения (БД), или укачиванием, известной еще в глубокой древности, могут страдать огромное количество людей в связи с появлением новых видов наземного транспорта, интенсивного развития мореплавания и авиации, освоения космического пространства и др. (О.Г.Газенко, 1994; В.С.Шашков и соав., 1994; Э.И.Мацнев, 2002; Turner, Griffin, 1999; Seydl,2002; Bacal et al., 2003; Watt, Lefebvre, 2003; Bonato et al., 2004). Так, например, при использовании наземных транспортных средств (автомашины, автобусы и т.д.) среди детей в возрасте до 12 лет укачиваются 58 %, в возрасте от 12 до 20 лет - 47 % (Э.И.Мацнев, 2002). Примерно, 40-50 % космонавтов и около 70 % астронавтов страдают в той или иной степени космической формой БД (А.Д.Егоров, Е.М.Юганов, 1985; О.Г.Газенко и соав., 1986; А.И.Григорьев, А.Д.Егоров, 1988; Г.И.Горгиладзе, И.И.Брянов, 1989; Lakner, DiZio, 1991; Putcha et al., 1999; Ishii, 2001). Поэтому профилактика и лечение БД до сих пор остается одной из важнейших проблем авиакосмической и морской медицины, а также для путешественников (А.И.Григорьев, 1993; В.В.Яснецов, В.С.Шашков, 1993; Э.И.Мацнев, 2002; Gardon et al., 2003; Buckey et al., 2004; Miller, Muth, 2004). Очевидно, что для решения этой проблемы необходимо иметь исчерпывающее представление о механизмах, лежащих в основе возникновения и развития БД, однако до настоящего времени отсутствует даже общепринятая концепция патогенеза БД, в том числе и ее космической формы (В.С.Шашков и соавт., 1987-2000; А.И.Григорьев, 1993; В.А.Правдивцев и соавт., 1997; В.В.Яснецов и соавт., 1997; С.Б.Козлов, 1998; Э.И.Мацнев, 2002; Yates, 1998; Bles et al., 2000; Mallinson, Longridge, 2002).
Фармакологический метод борьбы с укачиванием хотя и считается наиболее применимым, однако сегодня арсенал высокоэффективных противоукачивающих средств (в том числе и их комбинаций), используемых у человека довольно беден (В.В.Яснецов, В.С.Шашков, 1993; Н.Н.Каркищенко, 1993; Н.М.Киселева, 1994; В.Н.Каркищенко, 1998; Yates et al., 1998; Cowings, Toscano, 2000; Levine et al., 2000, Cheung et al., 2003). Зачастую, эти препараты (скополамин, D-амфетанин, прометазин и др.) действуют непродолжительно, оказывают слабое лечебное действие, вызывают побочные эффекты и существенно снижают работоспособность человека-оператора (В.С.Шашков и соав., 1994-2000; В.Н.Каркищенко, 1998; Davis et al., 1992, 1993; Muth et al., 1995; Weinstein, Stern, 1997; Lucot, 1998a; Reid et al., 2000; Gordon et al., 2001; Lien et al., 2003). Поэтому поиск новых средств профилактики и лечения БД является своевременным и актуальным.
Перспективными, в плане поиска новых веществ с вестибулопротекторной активностью, являются производные 3-оксипиридина (3-ОП), впервые синтезированные Л.Д.Смирновым и В.И.Кузьминым в НИИ фармакологии РАМН. Так, например, было установлено, что ряд производных 3-ОП обладает антиоксидантными, противогипоксическими и актопротекторными свойствами (К.М.Дюмаев и соав., 1995; В.Э.Сизаева, 2001; Н.П.Катунина, 2002; Е.Н.Стратиенко и соав., 2002; Е.Н.Стратиенко, 2003; С.Ф.Садоян, 2004). Более того, было обнаружено, что отечественный препарат нового покаления мексидол (2-этил-б-метил-З-оксипиридина сукцинат), разрешенный для широкого медицинского применения, в частности, психиатрии и хирургии (Т.А.Воронина, С.Б.Середенин, 19998; Т.А.Воронина, 2003, 2004), способен оказывать противоукачивающее действие у крыс (И.Н.Крылова, 1998). Однако, в этом отношении, мексидол не исследован у человека, также не изучены в эксперименте вестибулопротекторные свойства других производных 3-ОП.
Цель исследования. Изыскание новых средств профилактики и лечения БД.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
1. Исследовать противоукачивающую активность 5 новых производных 3-ОП (в сравнении с мексидолом) у крыс.
2. Оценить противоукачивающие свойства мексидола и МК-801 у кошек.
3. Исследовать противоукачивающее действие мексидола у добровольцев.
4. Исследовать противоукачивающее действие двух новых комбинированных препаратов у добровольцев.
5. Исследовать лечебное действие некоторых лекарственных средств при БД у добровольцев.
6. В эксперименте исследовать возможный механизм противоукачивающего действия мексидола на нейтронном уровне.
Научная новизна исследования. Впервые в эксперименте показано, что два новых фенилэтилзамещенных производных 3-ОП (соединения под шифрами СК-119 и СК-132) оказывают выраженное противоукачивающее действие у крыс. Выявлено, что мексидол и МК-801 дают заметный вестибулопротекторный эффект у "чувствительных" к БД кошек. Обнаружено, что мексидол способен оказывать прямое влияние на большую часть нейронов медиального вестибулярного ядра; при этом, в реализации угнетающего действия препарата на спонтанную активность клеток в более чем 50 % случаев участвуют ГАМК-рецепторы, а у 42 % нейронов мексидол ослабляет вызванные ответы на адекватное раздражение вестибулярного аппарата.
Впервые в исследованиях с участием добровольцев установлено наличие вестибулопротекторной активности у мексидола, а также то, что новые комбинированные препараты икарон-1 и икарон-2 оказывают выраженное противоукачивающее (профилактическое) действие у 100 % испытуемых. Оба препарата, практически, полностью предупреждают или существенно ослабляют резкое повышение сразу после вращения содержания адренокортикотропного гормона (АКТГ) и вазопрессина в плазме крови мужчин-добровольцев. Обнаружено, что комбинация веществ (дипразин /прометазин/ 50 мг + эфедрин 25 мг + стрихнин 1 мг) эффективна при лечении (в/м введение) БД у людей, а также поддерживает на исходном уровне их физическую работоспособность.
Практическая ценность работы. Результаты работы позволяют рекомендовать новые комбинированные препараты икарон-1 и икарон-2, а также мексидол, в качестве средств профилактики БД у людей. В качестве основы при дальнейшей разработке высокоэффективных комбинированных препаратов для лечения БД у людей рекомендуется комбинация дипразина (50 мг) с эфедрином (25 мг) и стрихнином (1 мг). Оригинальные отечественные соединения под шифром СК-119 и СК-132 рекомендуются для дальнейшего изучения в качестве потенциальных вестибулопротекторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие у новых фенилэтилзамещенных производных 3-ОП СК-119 и СК-132 вестибулопротекторной активности у крыс.
2. Наличие у мексидола вестибулопротекторной активности у человека и животных.
3. Способность новых высокоэффективных комбинированных препаратов (икарон-1 и икарон-2) давать выраженный противоукачивающий эффект у 100 % добровольцев.
4. Способность комбинации дипразина (50 мг) с эфедрином (25 мг) и стрихнином (1 мг) при в/м введении оказывать заметное лечебное действие при БД у добровольцев, а также поддерживать на исходном уровне их физическую работоспособность.
5. Способность мексидола оказывать прямое влияние на нейроны медиального вестибулярного ядра.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссртации доложены и обсуждены на 1-ом и 5-ом Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство". На расширенном заседании отдела фармакологии Научно-производственного центра "Гидробиос" МЗ РФ (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Поиск новых средств профилактики и лечения болезни движения"
ВЫВОДЫ
1. Среди испытанных 5 новых производных 3-оксипиридина имеются соединения СК-119 и СК-132 (фенилэтилзамещенные производные 3-оксипиридина), оказывающие выраженное противоукачивающее профилактическое действие у крыс. По эффективности вещества превосходят (СК-132) эталонный вестибулопротектор скополамин или не уступает ему (СК-119).
2. Мексидол и специфический неконкурентный антагонист NMDA-рецепторного комплекса МК-801 оказывают заметное противоукачивающее профилактическое действие у "чувствительных" к болезни движения кошек, не уступая в этом отношении скополамину.
3. Мексидол способен оказывать прямое влияние на большую часть (61 %) нейронов медиального вестибулярного ядра у кошек. Угнетающее действие препарата на спонтанную активность клеток, в более чем половине случаев, полностью предотвращается или существенно ослабляется специфическим антагонистом ГАМК-рецепторов -бикукуллином. У 42 % нейронов мексидол ослабляет вызванные ответы на адекватное раздражение вестибулярного аппарата.
4. Мексидол оказывает заметное противоукачивающее (профилактическое) действие у 69 % обследуемых (мужчины-добровольцы), не уступая в этом отношении скополамину (защитный эффект у 62 % людей).
5. Новые комбинированные препараты икарон-1 и икарон-2 оказывают выраженное противоукачивающее (профилактическое) действие у 100 % обследуемых. При этом икарон-1 эффективнее всех своих основных ингредиентов (скополамина, сиднокарба и пипольфена) икарон-2 -только скополамина.
6. Икарон-1 и икарон-2 увеличивают у обследуемых плазменную концентрацию кортизола как до вращения, так и после него. Они также практически полностью предупреждают (икарон-1) или существенно ослабляют (икарон-2) резкое повышение, сразу после вращения, содержания АКТГ и вазопрессина в плазме крови.
7. Комбинация дипразина (50 мг) с эфедрином (25 мг) и стрихнином (1 мг) при в/м введении оказывает заметное лечебное действие при укачивании людей, а также поддерживает на исходном уровне их физическую работоспособность.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для научно-исследовательских целей рекомендуется перспективный химический ряд фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина для поиска новых высокоэффективных вестибулопротекторов.
2. Комбинированные препараты икарон-1 и икарон-2, а также мексидол рекомендуется в качестве средств профилактики болезни движения у человека.
3. Комбинация дипразина (50 мг) с эфедрином (25 мг) и стрихнином (1 мг) рекомендуется в качестве основы при дальнейшей разработке высокоэффективных комбинированных препаратов для лечения болезни движения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Поиск новых средств профилактики и лечения болезни движения
На правахрукописи
ШАШКОВ АРТЕМ ВИКТОРОВИЧ
ПОИСК НОВЫХ СРЕДСТВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ ДВИЖЕНИЯ
14 00 25 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Купавна-2004
Работа выполнена в Научно-производственном центре Тидробиос" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
В.В.Яснецов
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Р.Д.Сейфулла
доктор биологических наук, профессор Н.М.Митрохин
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет
Защита состоится «_»_2004 года в «_» часов на заседании диссертационного
совета Д217.004.01 Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ» (ФГУП «ВНЦ БАВ») (142450, Московская область, пос. Старая Купавна, ул. Кирова, 23).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ВНЦ БАВ».
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук,
профессор
Л.В.Корольченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Хотя человечество вступило уже в XXI век, однако болезнью движения (БД), или укачиванием, известной еще в глубокой древности, могут страдать огромное количество людей в связи с появлением новых видов наземного транспорта, интенсивного развития мореплавания и авиации, освоения космического пространства и др. (О.Г.Газенко, 1994; В.СШашков и соав., 1994; Э.И.Мацнев, 2002; Turner, Griffin, 1999; Seydl, 2002; Bacal et al., 2003; Watt, Lefebvre, 2003; Bonato et aL, 2004). Так, например, при использовании наземных транспортных средств (автомашины, автобусы и т.д.) среди детей в возрасте до 12 лет укачиваются 58 %, в возрасте от 12 до 20 лет - 47 % (Э.И.Мацнев, 2002). Примерно 40-50 % космонавтов и около 70 % астронавтов страдают в той или иной степени космической формой БД (АД.Егоров, Е.М.Юганов, 1985; О.Г.Газенко и соавт., 1986; А.И.Григорьев, А.Д.Егоров, 1988; Г.И.Горгиладзе, И.И.Брянов, 1989; Lakner, DiZio, 1991; Putcha et al., 1999; Ishii, 2001). Поэтому профилактика и лечение БД до сих пор остается одной из важнейших проблем авиакосмической и морской медицины, а также для путешественников (А.И.Тригорьев, 1993; В.В.Яснецов, В.СШашков, 1993; Э.И.Мацнев, 2002; Gordon et al., 2003; Buckey et al., 2004; Miller, Muth, 2004). Очевидно, что для решения этой проблемы необходимо иметь исчерпывающее представление о механизмах, лежащих в основе возникновения и развития БД, однако до настоящего времени отсутствует даже общепринятая концепция патогенеза БД, в том числе и ее космической формы (В.СШашков и соавт., 1987-2000; А.И.Григорьев, 1993; ВАПравдивцев и соавт., 1997; В.В.Яснецов и соавт., 1997; С.Б.Козлов, 1998; Э.И.Мацнев, 2002; Yates, 1998; Bles et al., 2000; Mallinson, Longridge, 2002).
Фармакологический метод борьбы с укачиванием хотя и считается наиболее приемлемым, однако сегодня арсенал высокоэффективных противоукачивающих средств (в том числе и их комбинаций), используемых у человека, довольно беден (В.В.Яснецов, В.СШашков, 1993; Н.Н.Каркищенко, 1993; Н.М.Киселева, 1994; В.Н.Каркищенко, 1998; Yates et al., 1998; Cowings, Toscano, 2000; Levine et al., 2000, Cheung et al., 2003). Зачастую эти препараты (скополамин, D-амфетамин, прометазин и др.) действуют непродолжительно, оказывают слабое лечебное действие, вызывают побочные эффекты и существенно снижают работоспособность человека-оператора (В.СШашков и соавт., 1994-2000; В.Н.Каркищенко, 1998; Davis et al., 1992,1993; Muth et al., 1995; Weinstein, Stern, 1997; Lucot, 1998a; Reid et al., 2000; Gordon et al., 2001; Lien et al., 2003). Поэтому поиск новых средств профилактики и лечения БД является своевременным и актуальным.
Перспективными в плане поиска новых веществ с вестибулопротекторной активностью являются производные 3-оксипиридина (3-ОП), впервые синтезированные Л.Д.Смирновым и В И.Кузьминым в НИИ фармакологии РАМН. Так, например, было установлено, что ряд производных 3-ОП обладает антиоксидантными, противогипоксическими и актопротекторными свойствами (К.М.Дюмаев и соавт., 1995; В.Э.Сизаева, 2001; Н.П.Катунина, 2002; Е.Н.Стратиенко и соавт., 2002; Е.Н.Стратиенко, 2003; С.Ф.Садоян, 2004). Более того, было обнаружено, что отечественный препарат нового поколения мексидол (этилметилгидроксипиридина сукцинат: 2-этил-6-метил-3-ОП сукцинат), разрешенный для широкого медицинского применения, в частности в психиатрии и хирургии (ТА.Воронина, С.Б.Середенин, 1998; ТАВоронина, 2003, 2004), способен оказывать противоукачивающее действие у крыс (И.Н.Крылова, 1998). Однако в этом отношении мексидол не исследован у человека, также не изучены в эксперименте вестибулопротекторные свойства других производных 3-ОП.
Цель исследования. Изыскание новых средств профилактики и лечения БД.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
1. Исследовать противоукачивающую активность 5 новых производных 3-ОП (в сравнении с мексидолом) у крыс.
2. Оценить противоукачивающие свойства мексидола и МК-801 у кошек.
3. Исследовать противоукачивающее действие мексидола у добровольцев.
4. Исследовать противоукачивающее действие двух новых комбинированных препаратов у добровольцев.
5. Исследовать лечебное действие некоторых лекарственных средств при БД у добровольцев.
6. В эксперименте исследовать возможный механизм противоукачивающего действия мексидола на нейронном уровне.
Научная новизна исследования. Впервые в эксперименте показано, что два новых фенилэтилзамещенных производных 3-ОП (соединения под шифрами СК-119 и СК-132) оказывают выраженное противоукачивающее действие у крыс. Выявлено, что мексидол и МК-801 дают заметный вестибулопротекторный эффект у "чувствительных" к БД кошек. Обнаружено, что мексидол способен оказывать прямое влияние на большую часть нейронов медиального вестибулярного ядра; при этом в реализации угнетающего действия препарата на спонтанную активность клеток" в более чем 50 % случаев участвуют -рецепторы, а
у 42 % нейронов мексидол ослабляет вызванные ответы на адекватное раздражение вестибулярного аппарата.
Впервые в исследованиях с участием добровольцев установлено наличие вестибулопротекторной активности у мексидола, а также то, что новые комбинированные препараты икарон-1 и икарон-2 оказывают выраженное противоукачивающее (профилактическое) действие у 100 % испытуемых. Оба препарата практически полностью предупреждают или существенно ослабляют резкое повышение сразу после вращения содержания адренокортикотропного гормона (АКТГ) и вазопрессина в плазме крови мужчин-добровольцев. Обнаружено, что комбинация веществ (дипразин /прометазин/ 50 мг + эфедрин 25 мг + стрихнин 1 мг) эффективна при лечении [внутримышечное (в/м) введение] БД у людей, а также поддерживает на исходном уровне их физическую работоспособность.
Практическая ценность работы. Результаты работы позволяют рекомендовать новые комбинированные препараты икарон-1 и икарон-2, а также мексидол в качестве средств профилактики БД у людей. В качестве основы при дальнейшей разработке высокоэффективных комбинированных препаратов для лечения БД у людей рекомендуется комбинация дипразина (50 мг) с эфедрином (25 мг) и стрихнином (1 мг). Оригинальные отечественные соединения под шифром СК-119 и СК-132 рекомендуются для дальнейшего изучения в качестве потенциальных вестибулопротекторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие у новых фенилэтилзамещенных производных 3-ОП СК-119 и СК-13; вестибулопротекторной активности у крыс.
2. Наличие у мексидола вестибулопротекторной активности у человека и животных.
3. Способность новых высокоэффективных комбинированных препаратов (икарон-и икарон-2) давать выраженный противоукачивающий эффект у 100 % добровольцев.
4. Способность комбинации дипразина (50 мг) с эфедрином (25 мг) и стрихнином ( мг) при в/м введении оказывать заметное лечебное действие при БД добровольцев, а также поддерживать на исходном уровне их физическу работоспособность.
5. Способность мексидола оказывать прямое влияние на нейроны медиально вестибулярного ядра.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации доложены обсуждены на 1-ом и 5-ом Российском национальном конгрессе "Человек и лекарстве
расширенном заседании отдела фармакологии Научно-производственного центра Тидробиос" МЗ РФ (Москва, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 195 источников. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 3 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследованиях приняли участие 38 практически здоровых мужчин-добровольцев в возрасте от 22 до 43 лет и с массой тела от 72 до 90 кг. Моделирование БД осуществляли путем кумулятивного воздействия кориолисовых и прецессионных ускорений [проба ПКУК по И.И.Брянову (1963)] при вращении обследуемых на кресле ВУ-4м со скоростью 30 об/мин. Исследование включало не более 15 туров вращения [один тур вращения продолжался 1 минуту (мин)], однако если в процессе воздействия ускорений возникали выраженные вестибуловегетативные реакции, пробу ПКУК прекращали досрочно. Регистрировали артериальное давление (АД по Короткову), частоту сердечных сокращений (ЧСС), частоту дыхательных движений (ЧДД). Количественную оценку выраженности клинических проявлений БД производили в баллах по шкале Р.Р.Галле (1981). По секундомеру определяли максимальное время (в мин) вращения. Все добровольцы характеризовались исходной низкой или средней вестибуловегетативной устойчивостью (ВВУ; контрольное время вращения 2-6 мин). Исследования на переносимость пробы ПКУК проводили с интервалом не менее 14 дней (чтобы не развивалось привыкание).
В качестве средств профилактики и лечения БД использовали различные лекарственные препараты, которые назначали внутрь и в/м. Эффект лекарственных средств сравнивали с действием соответствующего плацебо [внутрь - лактоза, в/м - изотонический раствор натрия хлорида (№С1)] и скополамина (эталонный препарат для профилактики БД). Все препараты применяли с использованием метода двойного слепого контроля.
Параллельно у людей производили взятие крови (через катетер, введенный в локтевую вену, на весь срок наблюдения) для определения в плазме содержания некоторых гормонов
(до и после вращения) методом радиоиммуноанализа*. С помощью коммерческих наборов реактивов отечественного и зарубежного производства определяли содержание в плазме крови АКТГ, кортизола, прогестерона и вазопрессина (РА.Тигранян, 1990).
При изучении лечебного действия лекарственных средств у 10 практически здоровых мужчин-добровольцев с низкой ВВУ использовалась медленно вращающаяся кабина (МВК) "Юпитер-2", позволяющая значительно приближать модельные условия к естественным (Р.Р.Галле и соавт., 1988). Угловая скорость во всех исследованиях равнялась 6 об/мин, продолжительность каждого составляла 5 часов (ч), интервалы между исследованиями - не менее 2 недель. Лекарственные средства вводили в/м с целью купировать симптоматику БД (показанием служило наличие рвоты либо сильно выраженной тошноты в совокупности с другими симптомами). Степень выраженности симптомов БД оценивали в баллах по шкале Р.Р.Галле (1981). Кроме того, после вращения в МВК "Юпитер-2" проводили пробы с физической нагрузкой на велоэргометре. Для этого использовали тест PWC-170 на велоэргометре, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения (В.В.Власов, 1996; В.В.Тимошенков, 1996).
Опыты проводили на крысах-самцах линии Вистар массой 180-200 г. Укачивание крыс проводили в течение 90 мин на модифицированной установке "Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства" (НАСА США) (Crampton, Lucot, 1985), позволяющей вращать животных в двух перпендикулярных плоскостях с частотой 0,33 Гц. Выраженность БД оценивали по количеству потребляемой крысами пищи за 2 ч после вращения (Н.М.Киселева, 1994; С.Б.Козлов и соавт., 1996). Предварительно всех животных тестировали по количеству потребляемой ими пищи после пищевой депривации в течение 2 и 24 ч. Все фармакологические вещества вводили крысам внутрибрюшинно (в/б) за 45 мин до начала вращения.
Эксперименты также осуществляли на 40 кошках-самцах массой 3,1-4,3 кг. Укачивание их проводили в течение 60 мин на модифицированной установке НАСА США (Crampton, Lucot, 1985), позволяющей вращать животных в двух перпендикулярных плоскостях с частотой 0,28 Гц (Д.В.Лычаков, 1991). Выраженность у кошек симптоматики БД оценивали визуально в баллах по шкале, разработанной Suri et al. (1979). Все фармакологические вещества вводили в/б за 60 мин до начала вращения. Животным контрольной группы вводили изотонический раствор NaCl.
* Автор благодарит проф. Р.А.Тиграияна за ценные советы и методическую помощь при совместном проведении радиоиммунологических исследований.
Для расшифровки механизма действия мексидола на нейронном уровне использовали стандартную микроэлектродную технику и метод микроионофореза физиологически активных веществ к отдельным нейронам медиального вестибулярного ядра (МВЯ), являющегося одним из центральных звеньев вестибуловегетативных рефлексов (В.В.Яснецов, В.С.Шашков, 1993; Sasa et al., 2001). Электрофизиологические исследования* проводили на 5 обездвиженных миорелаксантами кошках-самцах массой 3,2-4,1 кг, находящихся на искусственной вентиляции легких. Внеклеточную регистрацию биоэлектрической активности отдельных нейронов МВЯ и микроионофорез веществ осуществляли с помощью многоканальных стеклянных электродов, предложенных ВА.Правдивцевым и соавт. (1981). Боковые каналы микроэлектрода заполняли свежеприготовленными растворами (растворителем служил 0,03 М раствор NaCl) мексидола (0,5 М) и бикукуллина метийодида (0,03 М). Все вещества выводили током положительной полярности силой 10-60 нА. В ходе опыта оценивали спонтанную и вызванную активность нейронов. В качестве адекватного раздражения вестибулярного аппарата применяли боковые наклоны (Adrian, 1943). Все нейроны МВЯ, отобранные для фармакологического исследования, реагировали на боковые наклоны. Анализ импульсной активности нервных клеток проводили с помощью аналитико-регистрирующего комплекса на базе ПЭВМ IBM PC/AT 486 DX, снабженного пакетом оригинальных специализированных программ (В.А.Правдивцев и соавт., 1992).
В работе использовали следующие производные 3-ОП: мексидол (ВНЦ БАВ) и фенилэтилзамещенные производные 3-ОП (СК-115, СК-117, СК-119, СК-132, СК-169), впервые синтезированные Л.Д.Смирновым** и В.И.Кузьминым. Кроме того, использовали следующие анализаторные вещества: бикукуллин ("Serva", ФРГ) - специфический антагонист ГАМКд-рецепторов, специфический неконкурентный антагонист NMDA-рецепторного комплекса МК-801 ("Merck Sharp & Dohme", США) и м-холиноблокатор скополамин ("Sigma", США). Все исследуемые вещества вводили животным в/б.
Цифровой материал, полученный в исследования с участием добровольцев и в экспериментах на животных, обработан методами вариационной статистики. Вычисляли среднее арифметическое и среднюю квадратическую ошибку, поэтому данные представлены в виде М±т. Для оценки достоверности различий двух выборок применяли как параметрический (t-критерий Стьюдента), так и непараметрические (точный метод Фишера,
Автор благодарит проф. В.А.Правдивцева за ценные советы и методическую помощь при совместном проведении электрофизиологических исследований.
" Автор благодарит проф. Л ДСмирнова за любезно предоставленные соединения.
критерий знаков) критерии (Е.В.Гублер, 1978; Г.Ф.Лакин, 1990). Статистическую обработку цифрового материала производили на ПЭВМ ШМ PC/AT 286 с использованием стандартного пакета программ "Statgraphics (v.2.6.)".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Оценка противоукачивающих свойств ряда фармакологических веществ в эксперименте
Из представленных в таблице 1 данных видно, что вращение почти в 2 раза (до 51±5%) уменьшало потребление пищи крысами. Эталонный вестибулопротектор скополамин в дозе 0,1 мг/кг давал противоукачивающий эффект - значимо повышал потребление пищи по отношению к контролю в 1,4 раза (р<0,05). Из испытанных производных 3-ОП только мексидол, СК-119 и СК-132 в дозе 100 мг/кг оказывали отчетливое вестибулопротекторное действие, а СК-115, СК-117 и СК-169 были неэффективны.
Таблица 1. Противоукачивающее действие ряда фармакологических веществ, которое оценивали по потреблению пиши крысами (М±т)
а Вещество (доза, мг/кг) Число крыс Потребление пиши (в % по отношению к фону) после укачивания
Контроль (изотонический раствор NaCl) 10 51 ±5
Скополамин (0,1) 7 74 ±6*
Мексидол (100) 7 93 ±7*
СК-115 (100) 6 59 ±7
СК-117 (100) б 69 ±7
СК-119 (100) 8 89 ±8*
СК-132 (100) 8 96 ±8*
СК-169 (100) б 65 ±8
Примечание. Потребление пищи до укачивания (фон) принято за 100 %. Здесь и в табл. 2: * - р<0,05 - достоверность изменений по сравнению с контролем (критерий Стьюдента).
При этом мексидол и другие активные производные 3-ОП увеличивали потребление пищи крысами примерно в равной степени. Так, эффект мексидола составил 93±7 % (увеличение в
1,8 раза, р<0,05), СК-119 - 89 ±8% (возрастание в 1,7 раза, р<0,05), СК-132 - 96 ± 8% (увеличение в 1,9 раза, р<0,05). По эффективности СК-132 превосходил эталонный вестибулопротектор скополамин в 1,3 раза (р<0,05).
В следующей серии опытов, выполненных на кошках-самцах, оценивали противоукачивающую активность мексидола в сравнении с эталонным вестибулопротектором скополамином. Также испытывали спецефический неконкурентный антагонист NMDA-рецепторного комплекса МК-801, который, как было показано ранее в нашей лаборатории, обладает выраженной вестибулопротекторной активностью у крыс (Р.М.Киселева, 1994; В.В.Яснецов, Н.М.Киселева, 1994).
Было обнаружено, что по предрасположенности к БД всех кошек можно условно разделить на две группы: "устойчивые" и "чувствительные" к БД. Об этом сообщали ранее и другие исследователи (В.СШашков и соавт., 1994; Fox et al. ,1987).
Вращение 16 кошек контрольной группы вызывало у 11 (69%) животных ("чувствительные") выраженную симптоматику БД (в среднем 24,4±1,4 балла), а у 5 (31 %) кошек ("устойчивые") симптоматика была незначительной (в среднем 1,4±0,2 балла). Симптоматика БД у "чувствительных" животных была в 17 раз выраженнее (р<0,001), чем у "устойчивых" особей. Данные о влиянии фармакологических веществ на выраженность симптоматики БД у кошек представлены в таблице 2.
Таблица 2. Влияние некоторых фармакологических веществ на выраженность симптоматики болезни движения у кошек (М ±т)
Вещество (доза, мг/кг) Общее число кошек Выраженность симптоматики БД, баллы
"чувствительные" кошки (п) "устойчивые" кошки (п)
Контроль (изотонический раствор NaCI) 16 24,4 ±1,4 (И) 1,4 ±0,2 (5)
Скополамин (0,02) 7 13,6 ± 1,1* (5) 1,5 ±0,5 (2)
Мексидол (100) 8 12,2 ± 0,4* (6) 1,5 ±0,5 (2)
МК-801 (0,4) 9 12,7 ±0,5* (6) 1,7 ±0,3(3)
Препарат сравнения скополамин в дозе 0,02 мг/кг существенно ослаблял симптоматику БД у "чувствительных" кошек (в 18 раза, р<0,05) и практически не изменял у "устойчивых" особей. Аналогично действовал мексидол в дозе 100 мг/кг: уменьшал выраженность симптоматики БД у "чувствительных" животных в 2 раза (р<0,05) и практически не изменял
у "устойчивых" особей. По вестибулопротекторному действию МК-801 соответствовал скополамину: ослаблял симптоматику БД у "чувствительных" кошек (в 1,9 раза, р<0,05), но несколько ее увеличивал (в 1,2 раза, р>0,05) у "чувствительных особей.
Итак, мексидол и МК-801 оказывают заметное противоукачивающее действие у "чувствительных" кошек, не уступая в этом отношении эталонному вестибулопротектору скополамину.
Исходя из наличия противоукачивающей активности у мексидола в эксперименте, было решено исследовать возможные вестибулопротекторные свойства препарата у людей при моделировании БД.
2. Исследование вестибулопротекторных свойств мексидола у человека
В исследовании приняли участие 13 практически здоровых мужчин-добровольцев с массой тела 72-89 кг и с исходной низкой или средней ВВУ (контрольное время вращения 3-6 мин). Моделирование БД у людей осуществляли с помощью пробы ПКУК. Скополамин в дозе 0,6 мг, мексидол в дозе 500-625 мг (примерно 7 мг/кг) и плацебо (лактоза) давали добровольцам внутрь за 1,5 ч до пробы ПКУК.
Данные о влиянии мексидола и скополамина на ВВУ людей представлены в таблице 3. Из нее видно, что мексидол оказывал отчетливый вестибулопротекторный
Таблица 3. Влияние мексидола и скополамина на ВВУ людей
Препарат Общее число обследуемых Эффект по отношению к плацебо, число обследуемых (%) Максимальное время вращения, мин (М±т) Прирост по отношению к плацебо, мин (М±т)
повышение ВВУ ВВУ без изменений
Плацебо 13 - • 4,2 ± 0,2 -
Скополамин 13 8(62) 5(38) 5,5 ± 0,5* 1,3 ±0,3* 2,1 ±0,3*
Мексидол 13 9(69) 4(31) 6,1 ±0,6* 2,0 ± 0,5* (п=13) 2,8 ± 0,4* (п=9)
Примечание. * - р<0,05 - достоверность различий по сравнению с плацебо (критерии Стъюдента для зависимых и независимых выборок).
эффект у 9 (69%) добровольцев из 13 - у них значимо (р<0,05) повысилась ВВУ; при этом максимальное время вращения увеличилось на 2,8±0,4 мин (или на 68±8 %) по сравнению с действием плацебо. У четырех (31 %) человек препарат ВВУ не изменял. Общее приращение продолжительности вращения (т е. с учетом всех обследуемых) по отношению к плацебо составило 2,0±0,5 мин (47±11 %, р<0,05).
Эталонный вестибулопротектор скополамин повышал ВВУ у 8 (62 %) из 13 человек и не изменял у 5 (38%) испытуемых. Максимальное время вращения у этих 8-ми лиц значимо (р<0,05) увеличилось на 2,1 ± 0,3 мин (или на 50 ± 7 %) в сравнении с плацебо. Общая продолжительность вращения (с учетом всех обследуемых) также достоверно (р<0,05) возросла на 1,3 ± 0,3 мин (или на 31 ± 8%) по отношению к плацебо.
При сравнении эффективности мексидола и скополамина выявили, что первый препарат действует несколько выраженнее, чем второй (в 1,1 раза у всех обследуемых или в 1,3 раза у лиц, ВВУ которых повышалась). Однако эти различия были недостоверны (р>0,05) Также не обнаружили значимых изменений в отношении количества обследуемых, у которых повышалась ВВУ (у 69% и 62% лиц на фоне действия мексидола и скополамина соответственно).
Итак, мексидол оказывает заметное противоукачивающее действие у людей, не уступая в этом отношении эталонному вестябулопротектору скополамину. Однако их эффективность далека от желаемой. Поэтому в дальнейшем исследовали влияние новых комбинированных препаратов на ВВУ людей.
3. Изучение вестибулопротекторного действия двух новых комбинированных препаратов у человека; исследование их влияния на содержание некоторых гормонов в плазме крови добровольцев
В исследовании приняли участие 25 практически здоровых мужчин-добровольцев в возрасте от 27 до 43 лет и с массой тела 73-90 кг. Все они имели исходную низкую или среднюю ВВУ (контрольное время вращения 2-6 мин). Для моделирования БД использовали пробу ПКУК. Оценивали вестибулопротекторные свойства двух новых комбинированных препаратов: икарон-1 (сиднокарб /мезокарб/10 мг, скополамин 0,6 мг, пипольфен /прометазин/ 25 мг, пиридоксальфосфат 50 мг); икарон-2 (эфедрин 25 мг, скополамин 0,6 мг, пипольфен 25 мг, пиридоксальфосфат 50 мг), а также их основных ингредиентов (скополамин, пипольфен, сиднокарб и эфедрин). Все препараты и плацебо (лактоза) давали добровольцам внутрь в капсулах за 1,5 ч до пробы.
Данные о влиянии икарона-1, икарона-2 и их основных компонентов на ВВУ людей представлены в таблицах 4 и 5.
Таблица 4. Влияние икарона-1 и основных его компонентов на ВВУ людей
Препарат Общее число обследуемых Эффект по отношению к плацебо, число обследуемых (%) Максимальное время вращения, мин (М±т)
повышение ВВУ ВВУ без изменений
Плацебо 13 - - 4,1 ±0,1
Скополамин 13 8(62) 5(38) 5,3 ± 0,3* u
Сиднокарб 13 8(62) 5(38) 6,6 ± 0,6* и
Пипольфен 13 6(46) 7(54) 5,1 ± 1,1 u
Икарон-1 13 13(100) 0(0) 10,9 ± 1,8****
Примечание. * - р<0,05; **** - р<0,002; 0 - р<0,05 - достоверность различий по сравнению с плацебо и икароном-1 соответственно (критерий Стъюдента).
Таблица 8. Влияние икарона-2 и основных его компонентов на ВВУ людей
Препарат Общее число обследуемых Эффект по отношению к плацебо, число обследуемых (%) Максимальное время вращения, мин (М±т)
повышение ВВУ ВВУ без изменений
Плацебо 12 - - 4,3 ± 0,3
Скополамин 12 8(67) 4(33) 6,2 ±0,6*"
Эфедрин 12 10(83) 2(17) 6,7 ± 0,9*
Икарон-2 12 12(100) 0(0) 10,3 ±1,7***
Примечание. * - р<0,05; *** - р<0,01; 0 - р<0,05 - достоверность различий по сравнению с плацебо и икароном-2 соответственно (критерий Стъюдента).
Из них видно, что икарон-1 и икарон-2 оказывали выраженное вестибулопротекторное действие у 100 % испытуемых. При этом максимальное время вращения значимо увеличилось на фоне действия икарона-1 до 10,8±1,8 мин (в 2,6 раза по отношению к плацебо, р<0,002), икарона-2 - до 10,3±1,7 мин (в 2,4 раза по отношению к плацебо, р<0,01).
Икарон-1 был достоверно (р<0,05) эффективнее скополамина в 2 раза, сиднокарба - в 1,6 раза и пипольфена - в 2,1 раза; а икарон-2 - скополамина в 1,7 раза.
На фоне действия икарона-1 и икарона-2 достоверных изменений АД, ЧСС и ЧДЦ не отмечалось.
Определение в плазме крови людей до и после вращения содержания некоторых гормонов дало следующие результаты (табл. 6). Плацебо не влияло на базальный уровень гормонов, но при его применении в течение 1 ч после пробы ПКУК отмечалось статистически значимое увеличение концентрации в плазме АКТГ в 1,8-5,8 раза (р<0,01) и кортизола в 1,6-1,7 раза (р<0,001). Содержание вазопрессина резко возрастало (в 9,6 раза, р<0,001) только сразу после пробы. Уровень прогестерона в плазме достоверно не изменялся ни после пробы, ни на фоне действия испытанных лекарственных средств.
Таблица 6. Влияние препаратов на содержание некоторых гормонов в плазме крови добровольцев после пробы ПКУК (М±т)
Фон (до ПКУК) После ПКУК, ч
Фон 1 Фон 2
Гормон (п=8-12) До приема препаратов Через 80-8S мин после приема 0 1 3
1 2 3 4 5 б
плацебо: 15,6±1,3 16,3±1,9 94,1 ±9,3..... 30,1±3,5'" 13,2±0,9
скополамин: 15,1±1,0 15,8±1,0 34,5±4,б"" 14,2±1,3 13,3±1,1
АКТГ, пг/мл (норма: эфедрин: 12,6±1,4 22,б±3,6° 141±24,5..... 18,9±2,1 12,9±2,2
пнпольфсн: 13,2±1,2 13,6±1,5 119,2±12,б..... 1б,8±2,6 12,0±1,2
утром 10-80; вечером <50) икарон-1: 14,4±1,9 18,4±2,3 20,7±4,5 15Д±2,2 15,б±1,5
икарон-2: 12,«±1,0 15,б±2,1 25,б±1,7"" 13,4±1,5 13,7±3,9
Продолжение табл. 6
1 2 3 4 5 6
Кортизол, нмоль/л (норма: 81-138-635; 16ч- 82-441) плацебо.346±30 341±29 551±46..... 570±46..... 329±22
скополамин: 418±43 357±30 456±42 517±20' "' 400±46
эфедрин: 465±42 654±51° 879±7б" 921±98' 573±69
пипольфен: 498±39 354±35° 494±49" 424±41 441±40
икарон-1: 419±44 644±28° 1211±146"" И78±146'" 918±85'
икарон-2: 384±39 564±55° 1355±105..... 1057±138"' 997±65"
Прогестерон, нмоль/л (норма <1,6) плацебо:1,3±0,1 1,2±0,2 1,2±0,2 1,8±0,3 1,7±0,3
скополамин: 1,3±0,2 1,3±0,2 1,2±0,2 1,2±0,2 1,2±0,2
эфедрин: 1,4±0,2 1,2±0,2 1,4±0,3 1,3±0,3 1,3 ±0,2
пипольфен: 1,3±0,2 1,1 ±0,2 1,6±0,3 1,3±0,3 0,8±0,1
икарон-1: 1,3±0,3 1,3±0,2 1,5±0,3 1,2±0,2 1,4±0,3
икарон-2: 1,4±0,3 1,1 ±0,2 1,8±0,4 1,7±0,3 1Д±0,2
Вазопрессин, пг/мл (норма 1,43,8) плацебо: 3,7±0,4 3,4±0,4 32,6±4,7..... 4,8±0,6 3,9±0,5
икарон-1: 3,3±0,5 5,0±0,7 9,1±2,0 3,8±0,5 3,7±0,4
икарон-2: 3,2±0,5 4,8±0,6 9,5±1,2" 3,4±0,4 3,3±0,4
Примечание. * - р<0,05; *** - р<0,01; ---- - р<0,002; р***** -р<0,001; 0 - р<0,05 -
достоверность различий по сравнению с фоном 2 и фоном 1 соответственно (критерий Стьюдента).
На фоне действия скополамина отмечалось статистически значимое повышение концентрации АКТГ в плазме крови в 2,2 раза (р<0,002) только сразу после пробы, а кортизола - в 1, 4 раза (р<0,001) лишь через 1 ч после вращения. При этом препарат
ослаблял в 2,1-2,7 раза (р<0,05) по сравнению с плацебо повышение уровня АКТГ в течение 1 ч после пробы ПКУК.
Эфедрин значимо повышал содержание АКТГ (в 1,8 раза, р<0,05) и кортизола (в 1,4 раза, р<0,05) до пробы. На фоне действия эфедрина наблюдалось увеличение концентрации кортизола в 1,3-1,4 раза (р<0,05) в течение 1 ч после вращения, а АКТГ - в 6,3 раза (р<0,001) лишь сразу после пробы.
Пипольфен значимо снижал уровень кортизола (в 1,4 раза, р<0,05) еще до вращения. На фоне действия пишольфена отмечалось достоверное повышение содержания АКТГ (в 8,8 раза, р<0,001) и кортизола (в 1,4 раза, р<0,05) только сразу после пробы.
Комбинированные препараты икарон-1 и икарон-2 действовали сходным образом. Еще до вращения они повышали уровень кортизола в 1,5 раза (р<0,05). На фоне действия икарона-1 наблюдалось достоверное выраженное увеличение концентрации кортизола (в 1,4-1,9 раза, р<0,05) в течение 3 ч после пробы. На фоне действия икарона-2 также наблюдали выраженное повышение концентрации кортизола (в 1,8-2,4 раза, р<0,05) в течение 3 ч после вращения; кроме того, обнаружили незначительное увеличение содержания АКТГ (в 1,6 раза, р<0,01) и вазопрессина (в 2 раза, р<0,01) сразу после пробы. По сравнению с плацебо икарон-1 практически полностью предупреждал резкое повышение (сразу после вращения) уровня АКТГ (на фоне плацебо увеличение в 5,8 раза, р<0,001; икарона-1 - в 1,1 раза, р<0,05; уменьшение в 4,5 раза, р<0,05) и вазопрессина (на фоне плацебо увеличение в 9,6 раза, р<0,001; икарона-1 - в 1,8 раза, р<0,05; уменьшение в 3,6 раза, р<0,05), нормализовал концентрацию АКТГ через 1 ч после пробы ( уменьшение в 2 раза, р<0,05), а также увеличивал содержание кортизола в течение 3 ч после вращения (в 2,1 -2,8 раза, р<0,05). Икарон-2 по сравнению с плацебо существенно ослаблял резкое повышение сразу после пробы уровня АКТГ (в 3,7 раза, р<0,05) и вазопрессина (в 3,4 раза, р<0,05), нормализовал содержание АКТГ через 1 ч после вращения (уменьшение в 2,2 раза, р<0,05), а также концентрацию кортизола в течение всего срока наблюдения (3 ч) после пробы в 1,9-3,0 раза (р<0,05).
Таким образом, новые комбинированные препараты икарон-1 и икарон-2 оказывают выраженное вестибулопротекторное действие у 100 % испытуемых. При этом икарон-1 эффективнее всех своих основных компонентов (скополамина, сиднокарба и пипольфена), а икарон-2 - только скополамина. Содержание некоторых тормонов в плазме крови добровольцев комбинированные препараты изменяли сходным образом. Так, например, по сравнению с плацебо оба препарата повышали уровень кортизола в плазме как до, так и
после пробы ПКУК в течение 3 ч. Они практически полностью предупреждали (икарон-1), или существенно ослабляли (икарон-2) резкое повышение (сразу после вращения) концентрации АКТГ (в 5,8 раза) и вазопрессина (в 9,6 раза) в плазме крови.
В следующем разделе работы на нейронном уровне была предпринята попытка выяснить возможный нейронный механизм противоукачивающего действия мексидола.
4. Электрофизиологяческое исследование механизма противоукачивающего действия мексидола
Мексидол оказал в основном угнетающее влияние на спонтанную активность нейронов МВЯ. Так, 18 (50%) клеток из 36 ответили тормозной реакцией на микроаппликацию препарата и только 4 нейрона (11%) - активационной (табл. 7). Следовательно, мексидол
Таблица 7. Влияние микроионофоретически подводимого мексидола на спонтанную активность нейронов МВЯ
Всего нейронов Эффект
36 (100%) Возбуждающий 4(11%)
Угнетающий 18(50%)
Отсутствует 14(39%)
оказывает прямое влияние на 61 % нейронов МВЯ; при этом тормозная реакция на микрононофоретически подводимый препарат встречается в 4,5 раза чаще (р<0,05), чем возбуждающая.
Типичные примеры действия мексидола на спонтанную активность нейронов МВЯ представлены на рисунке 1.
На фоне действия специфического антагониста ГАМКА-рецепторов бикукуллина (микрононофорез вещества до аппликации мексидола) угнетающее влияние мексидола на спонтанную активность ряда нейронов полностью предотвращается или существенно ослабляется. Это наблюдалось у 10 (59 %) клеток из 17. Напротив, возбуждающее действие мексидола не предупреждалось бикукуллином (3 нейрона). Следовательно, можно полагать, что у более чем половины нейронов МВЯ, чувствительных к мексидолу, угнетающее влияние препарата на клетки реализуется через -рецепторы.
Рис. 1. Типичное действие мексидола на спонтанную активность нейронов МВЯ. 1,2,3 - разные нейроны. Горизонтальная черта над гистограммами обозначает время фореза мексидола. По оси абсцисс - время, секунды (с); по оси ординат - частота потенциалов действия нейронов, имп/с.
Исследование вызванной активности нейронов МВЯ при адекватном раздражении вестибулярного аппарата (боковые наклоны) показало, что мексидол способен ослаблять вызванные ответы клеток. Это обнаружили в 8 (42 %) случаях из 19. Бикукуллин у 3 (50 %) клеток из 6 существенно ослаблял указанный эффект мексидола.
Итак, большая часть нейронов МВЯ (61 %) чувствительна к мексидолу, при этом он способен у 42 % клеток ослаблять вызванные ответы на адекватное раздражение вестибулярного аппарата. Это может лежать в основе механизма противоукачивающего действия препарата.
Полученные нами данные находят свое подтверждение в литературе. Так, например В.В.Яснецов и соавт. (2001) показали (микроионофоретическое исследование), что мексидо; оказывает прямое влияние (главным образом угнетающее) на большинство нейронов корь большого мозга кошек; при этом на фоне действия ГАМК-негативных веществ бикукуллин: и пикротоксина депрессирующее влияние препарата на фоновую импульсацию 54-64 °/ нейронов полностью предотвращается или существенно ослабляется. Авторы заключают что у более чем половины корковых нейронов, чувствительных к мексидолу, угнетающе влияние препарата на клетки реализуется через ГАМКА-бензодиазепин-рецепторный комплекс.
5. Исследование лечебного действия некоторых лекарственных средств при БД у людей
Для исследования лечебного действия лекарственных средств у 10 практическ здоровых мужчин-добровольцев с низкой ВВУ использовали МВК "Юпитер-2".
Было обнаружено, что дипразин (прометазин) в дозе 50 мг (в/м) уменьшае выраженность симптомов БД, возникающей у мужчин-добровольцев при вращении их МВК. Однако в этой дозе препарат вызывал разнообразные побочные эффекты (в первую очередь - непреодолимую сонливость), способные нарушать операторскую деятельноеть человека и снижал физическую работоспособность (тест PWC-170). Сочетание дипразина эфедрином (25 мг в/м) несколько усилило терапевтическое действие первого препарата, эфедрин в испытанной дозе не ослаблял основной побочный эффект дипразина - сонливост кроме того, на фоне действия этой комбинации была также снижена физическая работоспособность людей. Следовательно, ни один дипразин (50 мг в/м), ни его сочетание эфедрином (25 мг в/м) нецелесообразно применять для лечения БД у человека-оператора.
Применение комбинации дипразина с эфедрином и стрихнином (1 мг) значим уменьшало выраженность симптомов БД, в том числе по сравнению с плацебо (табл. 8). П
этом общий балл через 2 и 3 ч после введения указанной комбинации препаратов был соответственно в 2,9 и 3,9 раза меньше (р<0,05), чем после использования плацебо. Следует отметить, что эта комбинация лекарственных средств была более эффективна, чем сочетание дипразина с эфедрином. Например, через 3 ч после введения препаратов общий балл был почти в 2 раза меньше (р<0,05), чем после использования дипразина с эфедрином.
Таблица 8. Влияние комбинации дипразина с эфедрином и стрихнином на выраженность симптоматики БД (баллы) у обследуемых при вращении их в МВК "Юпитер-2" (М ±ш)
Симптомы До введения препаратов Время после введения препаратов, ч
1 2 3
Головокружение 2,0 ±0,5 0,8 ±0,3*" 0,7 ±0,3*" 0*и
Тошнота 6,9 ±0,4 0,8 ± 0,3 *и 0,3 ±0,1*" 0,3 ±0,1*"
Гипергидроз 2,7 ±0,2 0,5 ±0,1*" 0*" 0*"
Головная боль 1Д ±0,2 0,7 ±0,3 0*" 0,3 ±0,1*"
Вялость 0,6 ±0,2 0,3 ±0,1" 0,7 ±0,3 0,3 ±0,1°
Сонливость 0,3 ±0,1 2,5 ±0,3*" 2,7 ±0,3*" 2,3 ±0,3*"
Жар 0,8 ±0,1 0»" 0*" 0*"
Гиперсаливация 0,8 ± 0,1 0*ч 0*" 0*
Сухость во рту 0 0,5 ±0,1* 0,5 ±0,1* ОД ±0,1 *
Слабость, усталость 0,3 ±0,1 0*° 0*" ОД ±0,1
Прочие симптомы 0,3 ± 0,1 0,5 ±0,1" 0,2 ±0,1 0*"
Общий балл 15,9 ± 1,9 6,6 ±0,8* 5,1 ±0,5*" 3,6 ±0,4*"
Примечание.', * - р<0,05 - достоверность различий по сравнению с плацебо и баллами до введения комбинации препаратов соответственно (критерий Стьюдента).
Обращает на себя внимание тот факт, что на фоне действия эфедрина и стрихнина достоверно (р<0,05) ослаблялся в 1,4-1,6 раза основной побочный эффект дипразина -сонливость, что отмечалось через 2 и 3 ч после введения комбинации. Также очень важно, что у людей после вращения в МВК физическая работоспособность (тест PWC-170)
поддерживалась на исходном уровне (у некоторых обследуемых наблюдалось даже увеличение работоспособности по сравнению с фоном).
Таким образом, можно заключить, что комбинация дипразина (50 мг) с эфедрином (25 мг) и стрихнином (1 мг) эффективна при лечении (в/м введение) БД, возникающей у мужчин-добровольцев при вращении их в МВК, а также поддерживает на исходном уровне физическую работоспособность людей. Поэтому можно рекомендовать эту комбинацию в качестве основы при дальнейшей разработке высокоэффективных комбинированных препаратов для лечения БД.
ВЫВОДЫ
1. Среди испытанных 5 новых производных 3-оксипиридина имеются соединения СК-119 и СК-132 (фенилэтилзамещенные производные 3-оксипиридина), оказывающие выраженное противоукачивающее (профилактическое) действие у крыс. По эффективности вещества превосходят (СК-132) эталонный вестибулопротектор скополамин или не уступают ему (СК-
119).
2. Мексидол и специфический неконкурентный антагонист NMDA-рецепторного комплекса МК-801 оказывают заметное противоукачивающее (профилактическое) действие у "чувствительных" к болезни движения кошек, не уступая в этом отношении скополамину.
3. Мексидол способен оказывать прямое влияние на большую часть (61 %) нейронов медиального вестибулярного ядра у кошек. Угнетающее действие препарата на спонтанную активность клеток в более чем половине случаев полностью предотвращается или существенно ослабляется специфическим антагонистом ГАМКд-рецепторов бикукуллином. У 42 % нейронов мексидол ослабляет вызванные ответы на адекватное раздражение вестибулярного аппарата.
4. Мексидол оказывает заметное противоукачивающее (профилактическое) действие у 69 % обследуемых (мужчины-добровольцы), не уступая в этом отношении скополамину (защитный эффект у 62 % людей).
5. Новые комбинированные препараты икарон-1 и икарон-2 оказывают выраженное противоукачивающее (профилактическое) действие у 100 % обследуемых. При этом икарон-1 эффективнее всех своих основных ингредиентов (скополамина, сиднокарба и пипольфена), икарон-2 - только скополамина.
6. Икарон-1 и икарон-2 увеличивают у обследуемых плазменную концентрацию кортизола как до вращения, так и после него. Они также практически полностью предупреждают
(икарон-1) или существенно ослабляют (икарон-2) резкое повышение сразу после вращения содержания АКТГ и вазопрессина в плазме крови.
7. Комбинация дипразина (50 мг) с эфедрином (25 мг) и стрихнином (1 мг) при в/м введении оказывает заметное лечебное действие при укачивании людей, а также поддерживает на исходном уровне их физическую работоспособность.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для научно-исследовательских целей рекомендуется перспективный химический ряд фенилэтилзамещенных производных 3-оксипиридина для поиска новых высокоэффективных вестибулопротекторов.
2. Комбинированные препараты икарон-1 и икарон-2, а также мексидол рекомендуются в качестве средств профилактики болезни движения у человека.
3. Комбинация дипразина (50 мг) с эфедрином (25 мг) и стрихнином (1 мг) рекомендуется в качестве основы при дальнейшей разработке высокоэффективных комбинированных препаратов для лечения болезни движения у человека.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Болезнь движения с позиции теории функциональных систем П.К.Анохина // Вестник РАМН. -1997. - №12. - С. 26-34 (соавторы: Яснецов В.В., Шашков B.C., Козлов СБ. и др.).
2. Вопросы экспериментальной и клинической фармакологии венотропных лекарственных средств // Экспер. и клин, фармакол. -1998. - Т. 61, № 3. - С. 3-9 (соавторы: Шашков B.C., Модин А.Ю.).
3. Роль нейрохимических механизмов в патогенезе кинетозов и лечебно-профилактическом действии лекарственных средств // Экспер. и клин, фармакол. -1998. - Т. 61, № 6. - С. 3-8 (соавторы: Яснецов В.В., Шашков B.C., Карсанова С.К. и
др.).
4. Экспериментальный поиск лекарственных средств коррекции ортостатической неустойчивости человека // Тез. докл. XI Конференции по космической биологии и авиакосмической медицине. - М., 1998. - С. 33 (соавторы: Шашков B.C., Модин А.Ю.).
5. Болезнь движения: патогенез и фармакологическая профилактика // Тез. докл. Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 1998. - С. 36 (соавторы: Шашков B.C., Яснецоз В.В. и др.).
6. Перспективы фармакологической коррекции синдрома ортостатической гипотензии, Тез. докл. V Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 1998
- С. 362 (соавторы: Шашков B.C., Модин А.Ю.).
7. Болезнь движения: патогенез и фармакологическая профилактика// Y-ий Российски национальный конгресс 'Человек и лекарство". Тезисы доклада. - М, 1998. - С.46( (соавторы: Яснецов В.В., Правдивцев ВД Шашков B.C. и др.).
8. Фармакологическая коррекция гемодинамики при моделировании раннего период адаптации к невесомости // Авиакосм, и экол. мед. - 1999. - Т. 33, № 3. - С. 3-(соавторы: Шашков B.C., Модин А.Ю. и др.).
9. Экспериментальное обоснование фармакологических средств купирования вестибуловегетативного синдрома // Экспер. и клин, фармакол. - 1999. - Т. 62, № 6. С. 11-15 (соавторы: Шашков B.C., Котовская А.Р., Карсанова С.К. и др.).
10. Фармакологическая профилактика вестибуловегетативного синдрома (болезк движения) в модельных исследованиях// Авиакосм, и экол. мед. - 2000. - Т. 34, № <
- С. 8-13 (соавторы: Шашков B.C., Яснецов В.В., Ильина СЛ. и др.).
11. Нейроэндокринные факторы в патогенезе болезни движения и защитном действи лекарственных веществ // Экспер. и клин, фармакол. - 2004. - Т. 67, № 2. - С. 3-(соавторы: Карсанова С.К., Яснецов В.В., Тигранян РА и др.).
Подписано в печать 23.11.04г. Тираж 100 экз. Заказ 01/23_1 1. Полиграфические работы -Центр полиграфических услуг «Радуга» Москва, Малый Могильцевский пер., 3 Тел.:241-36-06
1246 01