Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Поиск новых антиагрегационных средств - производных бензимидазола

ДИССЕРТАЦИЯ
Поиск новых антиагрегационных средств - производных бензимидазола - диссертация, тема по медицине
Авфукова, Юлия Сергеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Авфукова, Юлия Сергеевна :: 2005 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ДОНОРЫ ОКСИДА АЗОТА (N0) - ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В

МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ.

1.1 Биологический синтез N0.

1.2. Роль N0 как нейромедиатора, в регуляции различных функций организма.

1.3. Пути изучения химических веществ, генерирующих NO.

1.3.1. Гуанидины и родственные соединения.

1.3.2. Нитро-, нитрозопроизводные.

1.3.3. Оксимы.

1.3.4. Нитрозотиолы.

1.3.5. Комплексы N0 с нуклеофилами (ноноаты).

1.3.6. Производные гетероциклов.

1:3.7. Фуроксаны.

1.4. Лекарственные препараты - доноры N0.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Исследование агрегации тромбоцитов.

2.2. Определение протромбинового времени.

2.3. Оценка частичного активированного тромбопластинового времени.

2.4. Регистрация образования активных форм кислорода нейтрофилами человека.

2.5. Изучение уровня свободного кальция [Са ]i в цитоплазме лимфоцитов человека.

2.6. Определение острой токсичности перспективного лекарственного препарата.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование антиагрегационной способности новых доноров N0, натрия нитропруссида и ацетилсалициловой кислоты in vitro.

3.1Л. Модель АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.

3.1.2. Модель коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов.

3.2. Изучение антиагрегационной активности потенциальных лекарственных средств (вещества 3 и 9) в условиях in vivo.

3.2.1. Внутривенное введение.

3.2.2. Пероральное введение.

3.3. Влияние вещества 9 на плазменный гемостаз.

3.4. Оценка способности вещества 9 влиять на образование нейтрофилами человека активных форм кислорода.

3.5. Регистрация изменение содержания уровня свободного кальция [Са ]i в цитоплазме лимфоцитов человека.

3.6. Определение острой токсичности.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Авфукова, Юлия Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Эндотелиальный релаксирующий фактор или оксид азота (N0) стимулирует дыхательную мускулатуру и вызывает расширение сосудов. Он образует S-нитрозотиолы, активирующие растворимую цитозолъную гуанилатциклазу, катализирующую синтез циклического 5-гуанозинмонофосфата (цГМФ). Последний снижает содержание свободного кальция: - одного из основных участников многоступенчатого процесса гемостаза. Это приводит к угнетению агрегации тромбоцитов и изменению скорости других стадий гемокоагуляции, сопряженных с содержанием данного иона в плазме и клетках крови (30).

В настоящее время в качестве медикаментозных средств при лечении тромбозов, инфаркта миокарда, нарушений микроциркуляции и др. в клинической практике используется ограниченный круг лекарственных препаратов, наиболее значимыми из которых являются ацетилсалициловая кислота (аспирин), пентоксифиллин (трентал), тиклопидин (тиклид), клопидогрель (плавике), гепарин, антикоагулянты непрямого типа действия и фибринолитики (39, 57,, 68), применение которых может сопровождаться развитием целого ряда побочных эффектов.

Оксид азота вызывает различные биологические эффекты: расслабляет гладкие мышцы > сосудов, трахеи, бронхов, желудочно-кишечного тракта; снижает адгезию и агрегацию нейтрофилов и тромбоцитов, повышает проницаемость сосудов, способствуя отеку тканей; обеспечивает репродуктивную функцию у мужчин (в качестве нейромедиатора периферической нервной системы); вызывает отторжение трансплантированных органов; усиливает токсическое действие макрофагов в отношении опухолевых клеток, бактерий, грибков, простейших, т.е. повышает функции неспецифической защиты; улучшает вентиляционно-перфузионное соотношение и оксигенацию и др.

В связи с выше изложенным, важное значение для фармакотерапии заболеваний сердечно-сосудистый системы приобретает создание новых высокоактивных и малотоксичных лекарств, способствующих образованию оксида азота и, в силу этого, подавляющих активность клеточного (тромбоцитарного) и, вероятно, плазменного звена гемостаза.

Целью проведенного исследования явился скрининг новых доноров оксида азота (N0) с последующим выбором наиболее активного и малотоксичного потенциального противотромботического лекарственного препарата.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Сопоставить влияние новых доноров N0 на индуцированную агрегацию тромбоцитов в условиях in vitro и отобрать наиболее эффективные вещества для дальнейшего изучения.

2. Исследовать антиагрегационный эффект перспективных медикаментозных средств в условиях in vivo.

3. Выявить возможность отобранной субстанции влиять на свертываемость крови в условиях in vivo.

4. Оценить способность потенциального лекарственного препарата изменять уровень свободного кальция [Ca2+]i в цитоплазме форменных элементов крови.

5. Изучить влияние наиболее эффективного антиагрегационного соединения на способность нейтрофилов образовывать активные формы кислорода («дыхательный взрыв»),

6. Определить его острую токсичность (LD50).

Научная новизна. Впервые, в экспериментах (с донорской кровью и на кроликах) доказано, что новые доноры N0 могут угнетать индуцированную агрегацию тромбоцитов как в условиях in vitro, так и при внутривенном и пероральном введениях (in vivo), но не влияют свертываемость крови. Ранее возможность данной группы соединений по влиянию на клеточный и плазменный гемостаз не изучалась. Показано, что наиболее перспективная- субстанция (вещество 9) усиливает "дыхательный взрыв" нейтрофилов (способность последних образовывать активные формы кислорода), сниженный вследствие патологических состояний (гистеоцитоз, гипертоническая болезнь П степени). Установлено, что низкие показатели токсичности (LD50 = 8900 мг/кг) вещества 9 позволяют отнести его к V классу практически нетоксичных соединений (Сидоров К.К., 1973 г.).

Практическая значимость работы. Для терапии сердечнососудистых заболеваний предлагается потенциальное малотоксичное вещество, обладающее антиагрегационным действием, и как следствие этого, улучшающее микроциркуляцию.

Полученные данные по изучению вещества 9 являются основной частью пакета документов, предназначенных для представления в МЗ РФ с целью получения разрешения на первую фазу клинических испытаний в качестве противотромботического лекарственного препарата.

Кроме того, успешное решение данной задачи позволит химикам-синтетикам продолжить дальнейший синтез новых химических веществ из группы новых доноров N0 с заданными свойствами. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Влияние вновь синтезированных доноров N0 на индуцированную агрегацию тромбоцитов в условиях in vitro.

2. Отбор наиболее перспективных веществ, эффективно угнетающих функцию тромбоцитов в условиях живого организма (кролика).

3. Изучение способности потенциального антиагреганта уменьшать уровень [Са ]i и повышать сниженную активность нейтрофилов человека.

4. Определение острой токсичности соединения, предлагаемого для клинических испытаний.

Апробация работы.

Работа выполнена в соответствии с НИР МГМСУ (№ Государственной регистрации 01200100390). Результаты работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии и внутренних болезней, внутренних болезней №5, военно-экстремальной медицины, Протокол №2 от 08.09.03 г.

Публикации и доклады.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Основное содержание работы доложено на научно практической конференции «Лекарства — Человеку», 2002 г., г. Харьков; VII Национальной конференции «Новое в изучении патогенеза, диагностике, профилактике и лечении патологии гемостаза», 2002 г., г. Москва; 60-й юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВМА "Медицина в начале нового века: достижения и перспективы», 2002 г., г. Волгоград; X российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 2003 г., г. Москва; 2-м съезде Российского Научного Общества фармакологов, 2003 г., г. Москва; XXV Юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, 2003 г., Г. Москва.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 23 таблицы и. состоит-из введения, трех глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований), заключения, выводов, списка литературы. Библиография включает 228 источников литературы, в том числе 73 отечественных и 155 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Поиск новых антиагрегационных средств - производных бензимидазола"

выводы.

1. В условиях in vitro антиагрегациониая активность ряда вновь синтезированных доноров оксида азота не уступает таковой ацетилсалициловой кислоты.

2. Потенциальные антиагреганты - диендиамин индольного ряда, замещенный по положению 1 индольного фрагмента, (вещество 3) и диендиамин индольного ряда, не замещенный по положению 1 индольного фрагмента, (вещество 9) после внутривенного введения кроликам значительно подавляют индуцированную функциональную активность тромбоцитов. Эффект равен аналогичному у ниропруссида натрия, но превышает его по длительности.

3. При пероральном введении животным вещества 3 и 9 угнетают действие АДФ на тромбоциты.

4. Вещество 9 (в большей степени, чем вещество 3) нивелирует действие арахидоновой кислоты на активность тромбоцитов.

5. Перспективный антиагрегант на короткий срок усиливает сниженную способность нейтрофилов человека вырабатывать активные формы кислорода.

6. Потенциальный лекарственный препарат (вещество 9) относится к V классу практически не токсичных соединений.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Полученные результаты влияния новых доноров оксида азота на агрегацию тромбоцитов используются в учебном процессе на кафедре фармакологии МГМСУ при чтении лекций и ведении практических занятий по теме "Средства, влияющие на гемостаз".

Результаты доклинического исследования потенциального антиагреганта являются основной частью документации, необходимой для представления в Министерство здравоохранения РФ с целью получения разрешения на проведение первой фазы клинических испытаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

N0 известен как мощный ингибитор агрегации тромбоцитов. Его образование способствует сохранению текучести крови, благодаря торможению тромбогенеза. Факторы, регулирующие возникновение и утилизацию N0 в эндогенных условиях, обеспечивают во многом нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы.

В связи с выше изложенным, важное значение для современной фармакологии приобретает поиск веществ, способствующих появлению N0 как агента, угнетающего спонтанную и индуцированную способность кровяных пластинок к склеиванию. Особенностью действия этих веществ является ферментативное освобождение N0, чем они, в принципе, отличаются от известного и широко применяемого в медицинской практике нитропруссида натрия.

В первой серии опытов было установлено, что из 9 новых доноров NO (1 соединение не растворялось в НгО, ДМСО и ТВИН-80) вещества 3 и 9 угнетали АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, причем первое из изученных веществ действовало более выражено (на 30% от контроля) и не уступало по эффективности ацетилсалициловой кислоте в наиболее п активной использованной концентрации 10" (рис. 34).

Применение коллагена, как еще одного индуктора агрегации тромбоцитов, в аналогичной постановке опытов, не вызывало подавление функции тромбоцитов.

Для окончательного вывода о способности изучаемых соединений угнетать агрегацию тромбоцитов были проведены опыты, в условиях живого организма при их внутривенном и пероральном введениях.

Согласно рекомендациям профессора В.Г. Граника

Государственный научный центр по антибиотикам), в лаборатории которого осуществлялся синтез изучаемых веществ для последующего исследования были отобраны соединения 1, 3, 8, 9, как наиболее мощные либераторы N0. вещество 3 вещество 9 АСК

10-7М

10-6М

10-5М

10-4М

10-ЗМ

Рис. 34. Изменение оптической плотности плазмы кроликов, обогащенной тромбоцитами, под влиянием веществ 3, 9 и ацетилсалициловой кислоты на модели АДФ-индуцированной агрегации форменных элементов крови (в % по отношению к контролю).

По влиянию на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов при внутривенном введении все исследованные вещества легко разделялись на две группы. В первую группу были отнесены соединения 1 и 8. Оба они ни в один из исследуемых промежутков времени не изменяли процент падения оптической плотности богатой тромбоцитами плазмы, инкубированной с АДФ. Имеющиеся незначительные колебания плотности (50-59%) не выходили за пределы нормы (56-57,8%) и были статистически не существенны.

Во вторую группу вошли соединения 3, 9 и натрия нитропруссид (как эталонный лекарственный препарат). Все они вызывали однонаправленное изменение процесса агрегации тромбоцитов - подавляли его. Однако, существовали значимые количественные и временные различия в эффекте. Так, натрия нитропруссид активно (достоверно) угнетал агрегацию тромбоцитов уже через 15 минут после введения. Эта временная точка единственная, в которой нам удалось наблюдать активность - причем, значительную. Уже через 1 час (а тем более через 3 часа) эффект исчезал. Активность соединения 3, соединение 9 проявлялась позднее: через 3 и 1 час соответственно. При этом количественное влияние на агрегацию было выражено статистически одинаково (рис 35).

Таким образом, эти серии экспериментов показали способность веществ 3 и 9 угнетать вызываемую АДФ склеивание кровяных пластинок после внутривенного введения, что еще раз доказывает справедливость сделанного нами предварительного вывода. Кроме того, подтвердилась способность натрия нитропруссида ингибироватъ индуцированную агрегацию тромбоцитов при интравазальной аппликации.

В условиях перорального назначения, вещества 1 и 8 (5 и 10 мг/кг соответственно), не вызывали значимых колебаний агрегации тромбоцитов в течение всего периода наблюдения (4 часа). Следует упомянуть о некой тенденции к ослаблению этой функции тромбоцитов к 4 часу на фоне

Рис. 35. Влияние веществ 3, 9 и натрия нитропруссида при внутривенном введении на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов кроликов (в % по отношению к контролю).

Рис. 36. Изменение функциональной активности тромбоцитов кроликов под влиянием перорального введения веществ 3 и 9 на модели АДФ-индуцированной агрегации (в % по отношению к контролю), соединения 1 (25%); однако, высокий коэффициент вариабельности (почти 14%) делал эту разницу с контролем не достоверной.

При этом пути введения высокую активность проявили вещества 3 и 9. Оба они качественно и количественно действовали практически одинаково. Значительное угнетение процесса агрегации, индуцированного АДФ, выявилось к первому часу (30%), достигало максимума через 2 часа (40%) и, как тенденция (15-25%), сохранялась все 4 часа наблюдения (рис. 36).

При использовании АА в качестве индуктора агрегации эксперименты выполнялись также в условиях перорального введения. Мы полагали, что такая постановка опытов вполне оправдана возможностью назначения изучаемых веществ (в отличие от нитропруссида натрия) не только внутривенно.

Оказалось, что вещество 9 начинает действовать уже через 1 час после аппликации, при этом, степень инициации агрегации кровяных пластинок арахидоновой кислотой падала на треть. Еще более значимо действие индуктора (АА) подавлялось ко второму часу - более чем вдвое. К концу периода наблюдения (4 часа) действие арахидоната было сопоставимо с контролем.

Эффект вещества 3, в сравнении с соединением 9, развивался позже, но сохранялся свыше 4 часов. Количественно к концу первого часа он выявлялся как тенденция (до 10%), становился статистически значимым через 2 часа (32%) и продолжал расти весь период наблюдения (38% к 4 часу).

Таким образом, агрегация тромбоцитов, индуцированная АА, эффективно подавлялась веществами 3 и 9 (последним в большей степени), вводимыми per os. Активность проявлялась на протяжении более двух часов для соединения 9 и более 4 - для соединения 3 (рис. 37).

Рис. 37. Изменение агрегации тромбоцитов кроликов, индуцированной арахидоновой кислоты, под влиянием перорального введения вещества 3 и 9 (в % по отношению к контролю).

Полученные данные позволили отобрать для дальнейшего изучения плазменного гемостаза, некоторых аспектов механизма действия и острой токсичности одно из двух соединений (вещество 9), которое, как оказалось впоследствии, по результатам исследований профессора В.Г. Граника (разработчика данных соединений в Государственном Научном Центре по антибиотикам) является наиболее сильным донором N0 из всего ряда изучаемых химических соединений.

Как и следовало ожидать, вещество 9 на показатели плазменного гемостаза (активированное частичное тромбопластновое время и протромбиновое время) эффекта не оказало, т.к. общеизвестно, что способностью одновременно подавлять как агрегацию тромбоцитов, так и свертывание крови обладает только гепарин и его низкомолекулярные соединения (эноксапарин, фраксипарин и др.).

К сожалению, определить степень изменения уровня [Са ]i в лимфоцитах человека не удалось, т.к. интенсивность свечения Fura-2/АМ, как активатора кальциевых каналов, перекрывалась свечением вещества 9 после предварительной инкубации с ним данных форменных элементов крови.

Учитывая, что вещество 9 слабее угнетало модель агрегации, индуцированной АДФ, нежели арахидоновой кислотой, которая в тромбоцитах является субстратом для образования тромбоксана А2 (ТхАг), мы попытались выяснить, как данное соединение влияет на индуцированное fMLP образование супероксид анион радикала (CV*) нейтрофилами человека, предварительно ослабленное развитием патологических процессов (гистеоцитоз, гипертоническая болезнь II ст.). Данная постановка опыта была выбрана в связи с тем, что для осуществления завершенного фагоцитоза, сопровождающегося полным уничтожением патогенных микроорганизмов, фагоциты, в том числе и нейтрофилы, образуют так называемые активные формы кислорода (АФК), к которым относятся радикалы кислорода и соединения, легко превращающиеся в такие радикалы. К АФК относятся супероксид анион радикал (02"*), гидроксилрадикал (ОН*) и гидроксиперикиси липидов (ROO*). Все эти соединения имеют на внешней молекулярной орбитали один неспаренный электрон, что и определяет их высокую реакционную способность, приводящую к взаимодействию с молекулами клетки: белком, РНК, ДНК и др., сопровождающемуся потерей их биологической активности.

Следует отметить, что наряду с защитными функциями (инактивация бактериальных токсинов), радикалы кислорода (при длительном действии) часто оказывают пагубное влияние на окружающие клетки, вплоть до их гибели. По этой причине поиск химических соединений, кратковременно усиливающих образование АФК или подавляющих этот процесс, является актуальной задачей современной фармакологии.

После инкубации вещества 9 с цельной кровью в результате взаимодействия N0 с Ог"* возникает высоко реактивное соединение пероксинитрит (ONOO") (рис. 38), который, по-видимому, эффективно влияет на липидные компоненты цитоплазматической мембраны клеток, в том числе остатки АА (58).

Вследствие этого, возможно, нарушается выделение АА из фосфолипидного слоя плазматических мембран, а следовательно, ее последующий метаболизм с образованием тромбоксана А2 (ТхА2) в тромбоцитах, как- известно, являющегося мощным эндогенным вазоконстриктором и проагрегантом, что снижает функциональную активность кровяных пластинок. f

N03" +2e^N02" +e^ NO' +02^ N02 +H,0 » N03'

Рис. 38. Схема синтеза, превращения и основных путей влияния оксида азота на биохимические, физиологические и патологические процессы (цитировано по Суховой Т.В., 2000 г.)

Следовательно, полученные данные позволяют предположить, что одним из возможных механизмов антиагрегационного действия вещества 9 может оказаться активация процесса образования радикалов кислорода в цельной крови («дыхательный взрыв»), позволяющая снизить уровень тромбогенных факторов.

Еще одним фактом, свидетельствующим о перспективности данного соединения, является высокое значение LD50 (8900 мг/кг), что соответствует V классу токсичности и позволяет отнести его к практически нетоксичным веществам (К.К. Сидоров, 1973 г.).

Суммируя все выше изложенное (с учетом проведенных экспериментов, выявивших способность доноров N0 угнетать индуцированную агрегацию тромбоцитов), можно констатировать, что как нитропруссид натрия (спонтанный либератор N0), так и вещества 3 и 9 (энзимозависимый продуцент N0) в организме кроликов при парэнтеральной (вена) аппликации мощно тормозят склеивание кровяных пластинок.

Можно считать также доказанной способность новых доноров N0 (соединения 3 и 9) всасываться из ЖКТ и проявлять свою антиагрегационную активность в условиях энтерального назначения. Разумеется, по сравнению с интравазальным введением, она проявляется несколько позже, но сохраняется на значительно большой срок (вещества действовали более 2-4 часов на АА-индуцированную агрегацию и около 3 часов на АДФ-индуцированную).

В какой-то степени сделанным выводам противоречит отсутствие эффекта у соединений 1 и, особенно, 8. Оба они согласно структурным особенностям должны значимо продуцировать N0, тем более, в условиях in vivo. Однако, мы не смогли зафиксировать изменений агрегации тромбоцитов под влиянием названных веществ на фоне введения АДФ ни in vitro, ни in vivo. Можно допустить, что эти вещества в биологических системах образуют недостаточное количество N0, либо появляющийся оксид азота экранируется от точек инициации агрегации.

Хотелось бы подчеркнуть, что проведенные эксперименты убедительно свидетельствуют- о перспективности поиска мощных антиагрегантов, эффективных при энтеральном и парентеральном назначениях, среди производных данного ряда. Одно из них, вещество 9, может быть рекомендовано в качестве объекта доклинических исследований по программе Министерства Здравоохранения РФ и, скорее всего, после их завершения станет предметом клинических испытаний как регулятор микроциркуляции (ингибитор агрегации тромбоцитов).

Возможно, наряду с ним окажется полезным и вещество 3, однако, окончательный вывод можно будет сделать после проведения дополнительных исследований.