Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Пограничные психические расстройства у больных с желчекаменной болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Пограничные психические расстройства у больных с желчекаменной болезнью - диссертация, тема по медицине
Мухаметшина, Эльвира Искандаровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Мухаметшина, Эльвира Искандаровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Основные сведения о желчекаменной болезни

1.2. Особенности психических расстройств при желчекаменной болезни.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Общая характеристика психических нарушений у больных основной и контрольной группы.

3.2. Основные виды пограничных психических расстройств у больных с желчекаменной болезнью.

3.2.1. Нозогенные реакции.

3.2.2.Соматогенная астения.

3.2.3. Неврастения.

3.2.4. Соматогенная депрессия.

3.3.Факторы риска возникновения пограничных психических расстройств у больных с желчекаменной болезнью.

3.4. Коррекция психических нарушений у больных с желчекаменной болезнью.

Глава 4 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ

С ЖЕЛЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Мухаметшина, Эльвира Искандаровна, автореферат

Актуальность исследования:

В течение последних десятилетий внимание исследователей привлекает рост удельного веса больных с пограничными психическими расстройствами в структуре психической заболеваемости (А.А. Чуркин,2001, Б.Д. Цыганков, 2000, Ю.А. Александровский, 2001). В генезе пограничных психических расстройств наряду с социально-бытовыми, экологическими, психогенными факторами имеют значение и соматические заболевания. В области соматически ориентированной психиатрии имеется достаточное количество работ, посвященных изучение психических расстройств при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, ревматизма, бронхиальной астмы, сахарного диабета, заболевания почек и т.д. (А.Б. Смулевич, 1997, 1998, 2000; Т.Б. Дмитриева, 1988; Ю.А. Александровский, 2000 и др.).

В различных исследованиях, выполненных отечественными и зарубежными специалистами, подчеркивается рост заболеваний пищеварительного тракта, в структуре которых одно из ведущих мест занимает патология желчевыделительной системы (A.D. Drossman 1994). Желчекаменная болезнь относится к числу широко распространенных заболеваний. В хирургических стационарах среди больных с хроническими заболеваниями органов брюшной полости больные ЖКБ занимают первое место. В нашей стране отмечается высокая заболеваемость ЖКБ, и в каждое последующее десятилетие число больных удваивается (Ф.И Комаров, 1999; М.И Филимонов, 2000). На 1999 год распространенность по России желчекаменной болезни составляет 4,71-5 на 1.000 населения, в возрасте от 21 до 40 лет 4% населения, от 41 до 50 лет 5,5% населения. Преобладающий пол - женский.

Одним из важных компонентов клинической картины холелитиаза является симптомокомплекс желчной колики, который сопровождается выраженным болевым синдромом, эмоциональным напряжением и беспокойством. Необходимость в избавлении больного от желчекаменной болезни продиктована не только возникающими приступами желчных колик, но и опасностью возникновения тяжелых осложнений (механической желтухи, водянки желчного пузыря, деструктивного панкреатита и др.), которые могут потребовать срочного оперативного вмешательства, а при длительном течении основного заболевания развитием рака желчного пузыря. В то же время, исследования посвященные изучению психических расстройств при желчекаменной болезни и оказания им квалифицированной психиатрической и психотерапевтической помощи единичные (А.В Григолава,1988; С.Н Гриневич.,1998) . Таким образом, выявление и изучение клинических особенностей пограничных психических расстройств при желчекаменной болезни являются одной из актуальных проблем современной психиатрии. Цели исследования:

Целью данного исследования является изучение психических расстройств у больных желчекаменной болезнью и разработка подходов к их лечению. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить частоту и структуру пограничных психических расстройств у больных желчекаменной болезнью;

2. Дать описание особенностей психических расстройств у больных с желчекаменной болезнью в зависимости от клинических проявлений: длительности течения и частоты обострений.

3.Оценка качества жизни и изучение его взаимосвязи со степенью выраженности соматических и психических расстройству больных с желчекаменной болезнью.

4.Выявить соматические и социально-психологические факторы, оказывающие влияние на формирование пограничных психических расстройств у больных с желчекаменной болезнью;

5.Разработка подходов к лечению психических расстройств у больных с желчекаменной болезнью.

Научная новизна:

Впервые, на основании комплексного изучения больных с желчекаменной болезнью выявлены основные клинические варианты пограничных психических расстройств, описаны особенности их проявлений и определена частота психической патологии у данной категории лиц. Выявлены и изучены основные факторы риска в возникновении психических расстройств пограничного уровня у больных желчекаменной болезнью. Впервые изучено качество жизни больных с желчекаменной болезнью, и установлена взаимосвязь качества жизни с клиническими проявлениями холелитиаза и выраженностью психических расстройств. Разработаны научно обоснованные рекомендации, направленные на адекватную терапию выявленных у больных с желчекаменной болезнью психических расстройств. Практическая значимость:

Изучение клинико-психопатологической структуры и степени выраженности психических расстройств у больных с желчекаменной болезнью позволило разработать научно обоснованные мероприятия, направленные на своевременную диагностику и адекватную терапию выявленных у этих больных психических нарушений. Определение факторов риска в возникновении пограничных психических расстройств позволяет разработать комплекс мер по своевременной профилактике психических расстройств с холелитиазом, а также организовать и максимально приблизить проведение необходимой им психиатрической и психотерапевтической помощи. Своевременная коррекция психических расстройств дает возможность повысить качество жизни больных с желчекаменной болезнью. Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования используются в учебных программах на кафедре психиатрии и наркологии КГМУ, кафедре психиатрии КГМА. Разработанные методы лечения внедрены в лечебную деятельность Казанской городской психиатрической больница, Республиканской психиатрической больницы и Республиканской клинической больницы №2. Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены: на Всероссийском съезде физиологов, г. Казань (2002); на международной конференции «Современные проблемы психоневрологии», г. Санкт-Петербург (2002); на конференции ВОЗ «Проблемы пограничной психиатрии», г. Москва (2002); на международной научно-практической конференции «Депрессивные расстройства», г. Томск (2003); на заседании, предметной: проблемной комиссии по психиатрии и психологии КГМУ (2003). Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с желчекаменной болезнью выявляется высокая частота пограничных психических расстройств, структура и клинические проявления которых . имеют связь с клиническими проявлениями желчекаменной болезни.

2. У больных с желчекаменной болезнью с психическими нарушениями уровень качества жизни достоверно ниже уровня качества жизни больных без психических нарушений, что указывает на необходимость коррекции имеющихся психических расстройств.

3. На формирование психических расстройств у больных с желчекаменной болезнью достоверное влияние оказывают социально-психологические, преморбидные и соматогенные факторы, взаимодействие которых определяет ведущий психопатологический синдром.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пограничные психические расстройства у больных с желчекаменной болезнью"

ВЫВОДЫ

1.Частота психических расстройств у больных с желчекаменной болезнью составляет 57 на 100 обследованных, что достоверно выше больных в контрольной группе (18 на 100 обследованных), р<0,05.

1.1. Психические расстройства в группе больных ЖКБ представлены: астеническими (38%), депрессивными (34%) и тревожными (21%) синдромами.

1.2. Психические расстройства при желчекаменной болезни представлены: нозогенными реакциями -36%, соматогенной астенией- 28 %, неврастенией - 20 % и соматогенной депрессией - 16%.

2.Имеется взаимосвязь между основными клиническими проявлениями желчекаменной болезни и психическими расстройствами пограничного спектра:

2.1. У больных с желчекаменной болезнью, в клинической картине которых наблюдаются приступы желчных колик, достоверно чаще, по сравнению с пациентами, в клинической картине которых не было приступов желчных колик, встречались: депрессивные (48% и 15 %, р<0,05); вегетативные (51 % и 22 %, р<0,05); тревожные (31% и 9%, р<0,05) и обсессивно-фобические 19% и 0%, р<0,05 ) расстройства.

2.2. С увеличением длительности холелитиаза происходит усложнение и видоизменение структуры пограничных психических расстройств. У больных с длительностью желчекаменой болезни свыше 5 лет, по сравнению с пациентами, у которых желчекаменная болезнь длилась менее года, достоверно чаще наблюдались астенические (56% и 19%, р<0,05); депрессивные (49% и 11%, р<0,05); тревожные (38% и 9%, р<0,05) и обсессивно-фобические (21% и 3%, р<0,05) расстройства.

2.3. С увеличением длительности заболевания, по данным клинического обследования и факторного анализа происходит усложнение структуры психопатологических синдромов за счет присоединения к тревожно-депрессивному синдрому астенических и вегетативных симптомов; к синдрому адинамической депрессии конверсионных. расстройств.

3.Исследования качества жизни больных с ЖКБ позволило установить, что у 54 % больных выявляется низкий уровень качества жизни.

3.1.Имеется взаимосвязь между уровнем качества жизни и психическими расстройствами у больных ЖКБ:

3.1.1. В группе пациентов желчекаменной болезнью с психическими нарушениями чаще встречаются пациенты с низким качеством жизни по сравнению с пациентами без психических нарушений (78,8% и 21,1%, р<0,05).

3.1.2.Имеется взаимосвязь между клиническими проявлениями, течением желчекаменной болезни и уровнем качества жизни: низкие показатели качества жизни больных в группе с психическими расстройствами коррелируют с большей длительностью заболевания и учащением частоты приступов (г=0,99,р<0,05).

3.2.Показатели качества жизни больных с психическими расстройствами были достоверно ниже, чем у больных без психических нарушений по четырем сферам: физическая сфера (10,88 и 15,1 баллов, р<0,05); психологическая сфера (11,24 и 15,04 баллов, р<0,05); уровень независимости (12,46 и 16,08 баллов, р<0,05); социальные отношения (11,1 и 14,3 баллов, р<0,05).

4. На развитие пограничных психических расстройств у больных желчекаменной болезнью принимают участие три группы факторов:

4.1.На формирование депрессивной и астенической симптоматики у больных с желчекаменной болезнью влияют социально-психологические и соматогенные параметры (пол, материальное обеспечение, жилищно-бытовые условия, конфликты в семье, частота обострений) р<0,05;

4.2.На формирование тревожно-фобических расстройств оказывают влияние особенности воспитания, невропатические особенности в детстве, конфликты в семье, высокий уровень алекситимии и частые обострения заболевания, р<0,05;

4.3.В формировании депрессивных расстройств, принимают участие такие социально-психологические факторы, как особенности воспитания, материальное обеспечение, жилищно-бытовые условия и соматогенные факторы (длительность заболевания, частота обострений, клиническая картина заболевания) р<0,05.

4.4.В группе пациентов с высоким уровнем алекситимии, по сравнению с группой пациентов с низким уровнем алекситимии достоверно чаще встречаются тревожные (51% и 22 %, р<0,05), депрессивные ( 48 % и 27 % р<0,05), и вегетативные (50 % и 39 %, р<0,05) расстройства.

4.5.В группе пациентов с высоким уровнем алекситимии, по сравнению с группой пациентов с низким уровнем алекситимии достоверно чаще встречаются пациенты с большей длительностью заболевания (82% и 11%, р<0,05) и большей частотой обострения холелитиаза (79% и 28%, р<0,05). 5.В профилактических и лечебных мероприятиях у больных с желчекаменной болезнью с психическими нарушениями, наряду с традиционными методами лечения должны применяться как психотропные, так и психотерапевтические методики, направленные на коррекцию основных проявлений психических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .В составлении и реализации индивидуального плана лечения больных с желчекаменной болезнью с психическими расстройствами, необходимо участие врачей психиатров, психотерапевтов, психологов. 2.В лечении психических расстройств у больных желчекаменной: болезнью необходимо использовать применение психотропных препаратов с учетом ведущего психопатологического синдрома. Для достижения этой цели необходимо соблюдение ряда условий:

2.1.Клинико-психопатологическое и экспериментально психологическое обследование,, а также психотерапевтическая коррекция больных холелитиазом должна быть добровольной.

2.2.Лечение больных желчекаменной болезнью с пограничными психическими расстройствами должно проводиться квалифицированным врачом психиатром и психотерапевтом, имеющим специальную подготовку в этой области.

2.3.Назначение психотропных препаратов должно проводиться с учетом их побочных действия (сонливость, вялость, заторможенность).

2.3.1.Лечение нозогенных реакций должно включать в себя комбинацию антидепрессантов (коаксил, и др.) и анксиолитических средств. Так же рекомендуется использовать методы психотерапевтической коррекции (рациональную, когнитивную психотерапию).

2.3.2.При комплексной терапии больных неврастенией и соматогенной астенией целесообразно применение транквилизаторов, антиастенических препаратов и ноотропов, в сочетание с психотерапией.

2.3.3.Лечение соматогенной депрессии включает в себя назначение комплекса психотропных препаратов обладающих антидепрессивным эффектом.