Автореферат диссертации по медицине на тему Пограничная гипертензия как фактор риска развития гипертонической болезни у мужчин разного возраста
руа оа
1 Ь
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
КОКШАРОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
Ш©Г1РАШ1етШШ ШШЕШШЗШШ
ЕМ ПАСТОР РИСКА РАЗШЖТШ1 ШШЕРТОШЮТЕСЖОЙ МНШШШ У МУНРШЖШ РАЗШЮТ© ВОЗРАСТА
(Прогностическая значимость ряда факторов по данным трехлетнего проспективного наблюдения)
14.00.06 - Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург, 1996
Работа выполнена в Челябинской государственной медицинской академии
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор Д.А. Глубокое
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Э.Г. Волкова, кандидат медицинских наук, доцент С.Е. Берлина
Ведущая организация: ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
Защита состоится " и " 199_£ г. в часов
на заседании диссертационного совета К 084.51.01 Оренбургской государственной медицинской академии (460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан X 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
И.А.Алешин
©БЩАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА. 1РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Этиология и патогенез гипертонической болезни и в наше время сохраняет свою актуальность, так как многие вопросы, посвященные этой проблеме еще не получили полного разрешения (В.А. Алмазов и др., 1991; Д.А. Глубокое, 1991; B.C. Волков, 1996; М.С. Кушаковский, 1992). По мнению ряда авторов пограничная гипертензия (ПГ) является одним из важных факторов риска развития гипертонической болезни (ГБ) ( Е.А. Абина и др., 1994; С.С. Белоусов и др., 1984; А.Н. Бритов, 1984). Известно также, что ГБ развивается со временем только у трети лиц с ПГ (S. Julius, 1977), в 22-30% случаев "спонтанно" нормализуется (JI.A. Соколова и соавт., 1994; Дж. Видимский,1978), у 42-63% лиц с ПГ АД остается на прежнем уровне (Р.Г. Оганов, В.И. Метелица, 1982; W.B. Kannel et al, 1986).
Остается неизученным в полном объеме вопрос об изменениях АД у лиц с впервые выявленной ПГ, особенно в случаях, когда ПГ впервые появляется в разном возрасте. Одинаковы ли факторы риска, способствующие развитию АГ в возрастном аспекте, отличаются ли они в чем-либо у лиц с впервые выявленной ПГ без перехода в АГ в динамике и у больных с трансформацией ПГ в АГ. Эти вопросы и стали предметом нашего исследования.
ЩЕЛЬ S2 ЗАДАВШИ ШССЛЕДОМАШШШ
Целью настоящего исследования является изучение факторов риска и условий, способствующих развитию и стабилизации АГ у мужчин с впервые выявленной ПГ в двух возрастных группах <40 и > 40 лет, работающих на металлургическом производстве. Для изучения данного вопроса были поставлены следующие задачи:
1. Изучить характер изменений уровня АД через три года проспективных наблюдений у лиц с впервые выявленной ПГ.
2. Проследить частоту развития АГ в группах лиц с ПГ разного возраста (< 40 и > 40 лет).
3. Установить особенности распространения ряда факторов риска АГ (ОН, ИМТ, избыточное употребление соли, курение) у мужчин с ПГ разного возраста в подгруппах, выделенных по динамике уровня АД в течение трех лет.
4. Исследовать состояние липидного профиля (ХС, ТГ, а-ХС, Ь-ХС, КА) у мужчин в зависимости от исходного возраста в подгруппах, выделенных по динамике уровня АД в течение трех лет.
5. Оценить гемодинамические показатели (САД, ДАД, СрГД, МО, ОПСС) в подгруппах у мужчин < 40 и > 40 лет,выделенных по динамике уровня АД при трехлетнем проспективном наблюдении.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫЮСШ1ЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. По данным трехлетнего проспективного наблюдения степень риска развития артериальной гапертензии у мужчин, работающих на металлургическом производстве, зависит от возраста в котором впервые выявлена ПГ. В старшей возрастной группе (> 40 лет) частота развития АГ оказалась более высокой (29,2%), чем в возрастной группе < 40 лет (18,2%), р <0,02.
2. Рассматриваемые группы мужчин (< 40 и > 40 лет) кроме возраста существенно различались друг от друга по ряду изученных показателей. В младшей возрастной группе чаще отмечалась отягощенная наследственность (50%) и курение (59%), чем в старшей возрастной группе (34,5% и 49% соответственно). В старшей возрастной группе отмечен
более высокий индекс Кегле (26,6 у.е.), против 25,6 у.е. в младшей группе (р <0,01).
3. Существенно различались сравниваемые группы и по ряду гемодинамических показателей. В более молодой возрастной группе был выше МО крови, а в группе старшего возраста было выше ДАД и ОПСС.
4. Риск развития АГ у лиц с впервые выявленной ПГ в обеих возрастных группах был значимо выше при наличии более высокой массы тела, отягощенной наследственности, при более высоких исходных величинах ДАД и ОПСС, а в старшей возрастной группе и при более высоких величинах САД.
5. У мужчин с ПГ через 3 года проспективного наблюдения отмечена нормализация АД достоверно чаще в группе более молодого возраста (34,7%), чем в старшей возрастной группе (19,7%), р < 0,001.
ЗЗА^ДШМ ПШЕШЗВИА.
Нами изучена динамика АД в зависимости от исходного возраста у мужчин с впервые выявленной ПГ в течение трехлетнего проспективного наблюдения. В ходе исследования установлена разная степень риска развития АГ в подгруппах разного возраста: у лиц с ПГ старшего возраста АГ развивалась достоверно чаще, чем у мужчин моложе 40 лет.
Показано, что развитие АГ в сопоставляемых возрастных группах связано с рядом общих факторов, в то же время в разных возрастных группах имеются и некоторые особенности.
По нашим данным можно прогнозировать переход ПГ в АГ, что позволяет дифференцированно подходить к лечению и профилактике АГ в различных возрастных группах.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты проведенной работы позволяют дифференцированно подходить к лечению и профилактике ПГ у лиц разных возрастных групп. Лица с ПГ целенаправленно наблюдаются цеховыми врачами и получают лечение в оздоровительных центрах, функционирующих непосредственно в цехах металлургического комбината.
Выявленные особенности гемодинамики и факторов риска в разных возрастных группах учитываются при обследовании и лечении таких больных в стационаре.
Результаты выполненного исследования используются в учебном процессе по разделу "кардиология" для студентов ЧГМА.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
"Рекомендации по приготовлению диетических блюд" используются в работе цеховых терапевтов, при лечении больных в стационаре, на демонстрационных площадках международной профилактической программы СПЧ01 - Челябинск, в лечебно-профилактических учреждениях Челябинской области, а также в учебном процессе по разделу "кардиология" для студентов ЧГМА.
АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ лечебного питания в медико-санитарной части Челябинского металлургического комбината - 1985 год.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ: на областной конференции терапевтов (Челябинск, 1983); на научно-практической конференции МСЧ ЧМК (Челябинск, 1983); VI областном съезде терапевтов (Челябинск, 1984); на III конференции кардиологов
Латв. ССР (Рига, 1985); на I Областном съезде кардиологов (Челябинск, 1986); на заседании кафедры госпитальной терапии лечебного факультета ЧГМА (Челябинск, 1996).
ПУБЛИКАЦИЯ. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
СТРУКТУРА 12 ОБЪЕМ ДШЗСЕЕРТАЦВШ
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Текстовой материал изложен на 106 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 140 отечественных и 97 иностранных источников.Тема диссертации проводилась по плану научно-исследовательских работ Челябинского государственного медицинского института (номер государственной регистрации 01900067648) и является частью комплексных исследований по проблеме С. 17.02 Р.06.01. Работа находится в соответствии с планом дальнейших изысканий кафедры госпитальной терапии лечебного факультета ЧГМА.
МАТЕРИАЛЫ Ш МЕТОДЫ МССУ1ЕДОВАИШ1
Работа выполнена на базе городской клинической больницы № 6 (главный врач A.B. Козлов) г. Челябинска. Автор работала в качестве врача-кардиолога в составе комплексной врачебной бригады, которая проводила профилактический осмотр 5 основных цехов Челябинского металлургического комбината с круглосуточным производственным циклом. Перед началом обследования автор прошла подготовку по стандартизации измерения АД во Всесоюзном Кардиологическом научном центре. Исследования проводились непосредственно на здравпунктах и оздоровительных цен
трах, расположенных на территории цехов, куда приглашались оповещенные накануне рабочие комбината. В этих цехах подлежало осмотру 3722 человека, обследовано первично 3458 человек (93%). Из них 459 мужчин имели АД в пограничной зоне (13,3%), при повторном измерении АД с интервалом 2 недели - 8 недель подтверждение ПГ отмечено у 375 (81,7%).
Первичное обследование включало: опрос, состоящий из сбора паспортных данных, анамнеза, анкетирование для выявления стенокардии напряжения, перемежающейся хромоты, одышки, отеков (G.A. Rose, 1968), клинический осмотр, антропометрические измерения, регистрировались основные жалобы и вредные привычки, данные семейного анамнеза. АД измерялось дважды в положении сидя на правой руке обследуемого. За систолическое АД принималась первая фаза тонов Короткова, за диастолическое - пятая фаза. При оценке данных учитывался средний результат 2-х измерений, проведенных с интервалом 5-7 минут (АГ: Доклад Комитета экспертов ВОЗ, 1980). В проводимом исследовании АД измерялось 2 раза с интервалом 2-8 недель. Диагноз ПГ был окончательным, если без применения медикаментозных средств при первичном обследовании и при повторном визите АД было в пределах пограничной зоны.
В соответствии с рекомендациями КНЦ РАМН мы приняли за ПГ АД в параметрах 140-159/90-94 мм рт.ст. (JI.B. Чазова и др., 1983). По фактору наследственной отя-гощенности все обследуемые были разделены на 2 группы:
- с наследственным отягощением по ГБ, ИБС, синдрому внезапной смерти;
- без наследственного отягощения.
В группу с наследственным отягощением относили мужчин, у которых родители, родные братья и сестры страдали ГБ, ИБС или умерли внезапно до 65 лет (A.A. Дзизин-ский, В.П.Пузырев, 1976).
По вредной привычке курения все мужчины были разделены на две группы:
- курящие, куда отнесены мужчины, курившие на момент обследования и бросившие курить менее чем год назад;
- некурящие, куда вошли лица никогда некурившие и бросившие курить более одного года назад (R.G. Levy, 1976).
По потреблению соли все обследуемые лица нами были разделены на две группы:
- мужчины, которые всегда досаливали готовую (уже соленую) пищу;
- мужчины, которые не досаливали (L.K. Dahl, I960).
Для определения избыточной массы тела мы пользовались индексом Кетле:
ВЕС (кг)
индекс Кетле = --------------- (Е.Д. Халтаева и др., 1982).
РОСТ 2 (м)
Всем мужчинам проводили общий анализ крови, общий анализ мочи, методом глюкотеста определяли содержание сахара в моче, записывали ЭКГ в покое в 12 стандартных отведениях, с последующей шифровкой по Миннесот-скому коду (R. Stamler et al, 1975).
У обследуемых лиц мы углубленно исследовали ли-пидный обмен. С этой целью определяли содержание холестерина по L.L. Abell et al (1958), триглицеридов по L.A. Carlson (1963), ХС в а-липопротеидах определялся методом диск-электрофореза в полиакриламидном геле по R. Delcourt (1969) в модификации Е.Я. Маграчевой (1973). Ь-холестерин определялся по формуле
ОбщХС - [(а-ХС) + 1/5 TT] W.T. Friedewald et al (1972),
а также расчитывался коэффициент, отражающий отношение атерогенных липопротеидов плазмы крови к антиатеро-генным липопротеидами (КА): ОбщХС - ( а-ХС)
КА = -........................
(а-ХС)
(А.Н. Климов, 1977). Анализ проводился в Центральной научно-исследовательской лаборатории Челябинской государственной медицинской академии (зав. профессор С.Н. Теп-лова). Все исследования проводились в утренние часы после 12-14 часового воздержания от приема пищи. В период обследования пациенты находились на обычной диете.
Обследуемым проводили тетраполярную грудную рео-графию на аппарате РГ4-02. Географическая кривая анализировалась согласно методическим рекомендациям по определению основных параметров
гемодинамики и тонуса сосудов методом тетраполярной трансторакальной импедансной реоплетизмографии (Киев, 1980).
Ударный объем крови (УОК):
г2
У0К = Р—-Адиф/Тшт.'
ъ\
где г - удельное сопротивление крови (135 ом .см); I -расстояние между измерительными электродами, см; Хо - базисный импеданс (ом), определяемый по шкале реоплетизмо-графа; Адиф. - амплитуда дифференциальной реограммы, ом/с; Тизгн- - период изгнания крови, с. Общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС):
ОПСС = СрГД . 80 / МОК дин см-5 с СрГД = ПД/З+ДАД
СрГД - среднее гемодинамическое давление, мм рт.ст.,ПД -пульсовое давление, мм рт.ст., равное разности между систолическим и диастолическим давлением.
Исследуемая группа мужчин с ПГ наблюдалась нами совместно с цеховыми терапевтами. Ежеквартально непосредственно в цехах на
здравпунктах наблюдаемым проводили общеклиническое обследование с измерением АД. Известно, что лица с ПГ не нуждаются в активной гипотензивной терапии (JI.A. Соколова, 1994; С.Г. Иванов, 1993; R. Stamler, 1985).
В оздоровительных центрах при цехах металлургического комбината нами проводились беседы с рабочими об ограничении потребления легкоусвояемых углеводов, насыщенных жиров, поваренной соли, повышении физической активности, о необходимости занятий в группах здоровья, отказе от курения. Здесь же рабочие получали лечение: сауну, ингаляции йодо-бромиые,кислородные ванны, электрофорез по Щербаку, ДДТ на область почек, массаж классический и подводный, психотерапию. Лечение корректировалось в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний (бронхиты, пневмонии, заболевания желудочно-кишечного тракта, патология нервной системы).
Результаты полученных исследований были обработаны статистически с расчетом средних арифметических, квадритических отклонений, средних ошибок средних величин, коэффициентов вариаций, а также относительных величин (%) и их ошибок (JI.C. Каминский, 1959).
Мы использовали разностный метод (A.M. Мерков, JI.E. Поляков, 1974) для оценки показателей у одних и тех же лиц в начале исследования и через три года наблюдения.
Степень значимости различий между показателями в сопоставляемых группах наблюдения оценивалась по величине критерия Стьюдента (I) и по оценке уровня достоверности (р). Разность между сравниваемыми показателями в различных группах наблюдения и их динамикой считалась достоверной при р < 0,05.
ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП НАБЛЮДЕНИЯ
Объектом исследования были 338 мужчин в возрасте от 19 до 56 лет, работающих на металлургическом производстве, с впервые выявленным уровнем АД в пограничной зоне при двукратном измерении с интервалом 2-8 недель. Анализируемую группу обследовали по единому комплексу в начале исследования и через 3 года проспективного наблюдения. Для решения поставленных задач группу 338 человек разделили на две возрастные подгруппы: < 40 лет - 170 человек, > 40 лет - 168 человек.
Средний возраст более молодой группы 31,8±0,38, старшей группы - 46,3+0,32 (р < 0,001). По всей анализируемой группе средний возраст 39,0±0,47.
Для изучения связи между факторами риска, липида-ми сыворотки крови, гемодинамическими показателями и характером изменений уровня АД через 3 года проспективного наблюдения у лиц с впервые выявленной ПГ, были выделены две группы среди мужчин с исходной ПГ: лица, у которых в дальнейшем в течение трех лет развилась АГ (группа с АГ); мужчины без динамики АД или с нормализацией АД (группа без АГ)-
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
исследовании и вах обсуждение
Проведенные нами исследования 338 мужчин в возрасте от 19 до 56 лет при первоначальном и при проспективном наблюдении через три года позволили изучить влияние факторов риска, изменение липидов крови и гемодина-мических показателей на исход ПГ в АГ. Наблюдались две группы < 40 лет (170 человек ) и > 40 лет (168 человек). В результате анализа полученных данных нами выявлено, что среди мужчин с исходным уровнем АД в пограничной зоне через три года наблюдения АГ развилась в 23,7% случаев, нормализовалось АД в 27,2% случаев, АД осталось на прежнем уровне в 49,1%. У лиц с ПГ в старшей возрастной группе (> 40 лет) АГ развилась в 29,0%, а в молодой - в 18,2% (р < 0,02). АД оказалось нормальным в младшей возрастной группе в 34,7%, тогда как в старшем возрасте всего в 19,7% (р < 0,002). Полученные данные находятся в соответствии с результатами исследований Дж. Видимского (1977); S.Julius (1976), которые наблюдали за лицами с транзиторной гипер-тензией (от 3 до 20 лет) и обнаружили, что только 20-30% из них в последующем имеют стойкое повышение АД, а в 30% произошла спонтанная нормализация артериального давления. Аналогичные данные приводят Е.А. Абина (1994), С.С. Белоусов (1984), А.Е. Золотарев (1981), A.A. Павлов (1984).
Трансформация ПГ в АГ при проспективном наблюдении по нашим данным бьша различной в обследованных возрастных группах. У старших лиц - 29,2%, а у молодых -18,2% (р < 0,02). Увеличение распространенности АГ, появление новых случаев АГ среди лиц с ПГ с возрастом установлено авторами (А.Н. Бритов, 1983; Г.М. Зиненко, 1983; М.С. Кушаковский, 1982; JI.M. Мингазетдинова,1981; М. Moser, 1981; S. Hatano, 1983; S. Weiss, 1986).
Поскольку целью пашей работы было определить влияние различных факторов риска на возможный переход ПГ в АГ, то мы провели исследование избыточной массы тела, отягощенной наследственности, курения, повышенного употребления соли, липидного профиля, состояния гемоди-намических показателей в динамике.
Лица младшей возрастной группы имели более частую отягощенную наследственность (50%), чаще курили (59%), чем лица старшей группы (соответственно 34,5%; 49%), (р < 0,05). В старшей возрастной группе отмечался более высокий индекс Кетле 26,6 у.е. против 25,6 у.е. в младшей группе (р < 0,01). Наши данные подтверждаются исследованиями Д.А. Глубокова, Е.В. Евдокимовой (1981), отмегившими, что среди мужчин, имеющих повышенную массу тела, частота гипертензивного типа реакции по сравнению с лицами, имеющими нормальную массу тела была более высокой.
S. Julius et al (1977), изучая 112 лиц с ПГ обнаружили, что прогностическая значимость массы тела аналогична по силе величине
случайного уровня АД. R. Stamler et al (1978), D.M. Payen et al (1982), R. Luepker et al (1986) считают, что ИМТ является клиническим признаком ПГ.
Среди других факторов риска, которые по нашим данным выявлены достоверными, является курение. Лица младшей группы курили чаще, чем в старшем возрасте (59,4 и 48,8% соответственно) (р < 0,05). Наши данные совпадают с данными В.В. Белова (1994); Г.М. Зиненко (1983). Из других факторов риска, перехода ПГ в АГ, изучавшихся нами, влияние отягощенной наследственности имеет прогностическое значение. У лиц < 40 лет ОН выявлена в 50%, а в старшей группе - в 34,5% (р < 0,01). О влиянии фактора наследственности на формирование АГ указывает И.К. Шхвацабая (1985), причем отмечает , что большая вероятность перехода ПГ в стабильную АГ связана с наследствен
ной отягощенностыо. B.C. Волков (1981) в течение 10 лет наблюдал 169 больлных с АД в "опасной зоне".
Среди факторов, влияющих на развитие ГБ в будущем, он отмечает такие, как пол, возраст, старше 40 лет, ОН. Среди лиц с ОН показатель развития ГБ через 10 лет составил 23,4±4,4, а среди лиц без нее - 10,5±1,09 (р < 0,001). О неблагоприятном влиянии ОН на трансформацию ПГ в АГ указывают В. Folkner et al (1981), S. Julius et al (1980).
Кроме вышеуказанных факторов риска у обследуемых лиц нами проводилось изучение показателей липидного обмена и гемодинамики.
Анализируя данные липидного комплекса мы выявили, что между исследованными показателями в группе < 40 и > 40 лет достоверно статистических различий не выявлено ни при первом, ни при втором (через три года) обследовании. Возможно, отсутствие статистической достоверности в указанных группах связано с недостаточным числом наблюдений в подгруппах младшего и старшего возраста. При повторном обследовании в обеих возрастных группах отмечено статистически достоверное повышение триглицеридов.
По данным литературных источников, посвященных этой проблеме, сведения имеются неоднозначные. Так, А.И. Урпш (1996) изучал уровень содержания ХС в ЛПВП у практически здоровых мужчин в возрасте 25-54 лет. Согласно его данным корреляция в содержании ХС (а-ХС) в ЛПВП в зависимости от возраста не выявлена. Напротив, В.В. Белов (1994) обследовал 633 практически здоровых мужчин 20-59 лет и установил, что с возрастом происходит накопление факторов риска, изменение их структуры, увеличение экспозиции. Именно с этими изменениями автор связывает наблюдаемое с возрастом повышение уровня ли-пидов сыворотки крови.
Такую же тенденцию отмечает Н.Е. Чеберев (1986), так как в своих исследованиях относит липидные нарушения к факторами риска прогрессирования ПГ в АГ.
Полученные нами данные совпадают с результатами М.Н. Калашниковой, В.Д. Шурыгиной (1987), которые не выявили гиперхолестеринемии и гипербеталипопротеидемии у пациентов с ПГ.
Изучение нами липидного спектра в динамике в обеих возрастных группах у лиц с ПГ при переходе в АГ и при сохранении исходного уровня не дали достоверных отличий, возможно, из-за короткого срока наблюдений (три года).Более информативными для характеристики зависимости перехода ПГ в АГ от возраста являются данные гемо-динамического исследования.
В наших наблюдениях в старшей возрастной группе выше САД и ДАД, чем в младшей (р < 0,05), атакже СрГД, ОПСС и УПС (р < —
Однако, показатели УО, УИ, МО, СИ оказались статистически достоверно выше в более молодом возрасте как при первом, так и при повторном обследовании через три года (р < 0,01).
При сравнении результатов первичного и повторного обследования у лиц младшей группы отмечено статистически достоверное снижение САД, ДАД, УО, УИ, МО, СИ. Однако, ОПСС и УПС достоверно повышались. В старшей возрастной группе при повторном обследовании изменения показателей СрГД, САД и ДАД нами не отмечено. Имелось достоверное снижение показателей УО, УИ, МО, СИ; а параметры ОПСС и УПС достоверно повышались (р < 0,001).
Таким образом, в обеих возрастных группах при повторном обследовании через три года отмечался одинаковый характер изменений большинства гемодинамических показателей (УО, УИ, МО, СИ, ОПСС, УПС).Наши исследования согласуются с данными S. Julius (1976), которая считает, что
переход в устойчивые формы заболевания возможен в основном в тех случаях, когда уже на этапе ПГ имеются повышенные показатели общего периферического сопротивления при малоизмененной величине сердечного выброса. По мнению Р. ЬшкМоЬапяеп (1974), исследовавшего гемодинамику после 10 лет наблюдений за молодыми нелеченными больными эссенциальной гипертонией показал, что уровень АД в покое у них достоверно не изменился, но сердечный индекс уменьшился на 15% за счет снижения ударного объема, а общее периферическое сопротивление возросло в среднем на 20%. Это свидетельствует о наступающих со временем существенных изменениях даже при легких формах АГ.
Периферическое сопротивление в основном генерируется в системе микроциркуляции. М.Н. Калашникова, В.Д. Шурыгина (1987) посвятили свою работу клинико-биохимическим особенностям у лиц с различным течением ПГ, по оценке центральной гемодинамики у группы лиц с ПГ подтверждают гипокинетический тип АГ.
Факторы риска, изученные нами, имеют неоднозначное значение в трансформации ПГ в артериальную гипертен-зию в разных возрастных группах. Те лица с ПГ, которые при первичном обследовании имели большую массу тела и выше показатели индекса Кетле, достоверно чаще переходили в группу АГ при повторном обследовании их через три года в обеих возрастных категориях. Остальные факторы риска в группе лиц, перешедших в АГ тоже имели различия, но достоверность их недостаточна, возможно, из-за малого числа наблюдений (20 и 16 случаев).
В отличие от биохимических исследований результаты гемодинамических показателей у обследованных лиц являются более
информативными в прогностическом отношении трансформации ПГ в артериальную гипертензию. Особенно это касается ДАД, которое достоверно изначально было выше в
обеих возрастных группах (р < 0,001). САД выше у лиц с АГ > 40 лет (р < 0,001) и в общей но возрасту группе (р < 0,001).
ОПСС в группе с АГ при первичном обследовании достоверно выше в общей по возрасту группе (р < 0,05). J1.A. Соколова, Б.Б. Бондаренко (1994), сопоставляя исходы ПГ в зависимости от гемодинамических характеристик, установленных при первом обследовании, обнаружили, что наибольшая частота случаев прогрессирования АГ выявлена в группе лиц с гипокинетическим типом кровообращения (66,7%), что почти в 2,5 раза больше, чем при нормо- и гиперкинетическом типах. Исследованиями Г.М. Покалева и др. (1984) доказано, что у больных с ПГ повышение АД наблюдалось в основном за счет систолического АД, и только у 1/5 обследованных наблюдалось повышение диастоличе-ского АД. На преобладание во всех возрастных группах больных с систолической ПГ указывают данные Е.Е. Гогина (1983), T.W. Anderson (1978). По данным Р.Г. Оганова и со-авт. (1986), J. Stamler (1987) более выраженное прогностическое значение в развитии АГ, ИБС, мозговых инсультов имеет исходный уровень ДАД, чем САД.
Резюмируя вышеуказанные данные, необходимо отметить, что повышенная масса тела в обеих возрастных группах, встречалась достоверно чаще в группе с АГ. По нашему мнению, этот показатель может быть использован в исследованиях как тест для прогнозирования возможного развития АГ у лиц с ПГ.
Исследования липидного комплекса с целью оценки риска перехода ПГ в артериальную гипертензию в обеих возрастных группах при проспективном наблюдении не выявили статистически достоверных различий у лиц с АГ и без АГ.
Показатели гемодинамики статистически достоверно выше в группе с трансформацией в АГ (САД, ДАД, СрГД,
ОПСС).В группе обследованных младшего возраста развитие АГ связано с исходно высоким уровнем ДАД (р < 0,05). Развитие АГ у лиц старшего возраста связано с исходно высокими показателями САД, ДАД, СрГД, (р < 0,001), пониженными показателями УИ, СИ (р < 0,05) и высоким УПС (р < 0,05) по сравнению с молодыми.
Таким образом, пограничная гипертензия не является однородной у лиц в разных возрастных группах. Полученные нами данные показывают, что пограничная гипертензия у лиц молодого возраста при проспективном наблюдении чаще нормализуется, а у лиц старше 40 лет чаще трансформируется в АГ, что, вероятно, связано с возрастными изменениями сосудов.
^ ы е ф д м
1. При сплошном обследовании 3458 мужчин, работающих в металлургическом производстве, впервые выявленная пограничная
гипертензия (ПГ) зарегистрирована у 459 человек (13,3%). При повторном измерении АД с интервалом 2-8 недель наличие ПГ подтверждено у 375 человек (81,7% от числа лиц с ПГ, выявленных при первичном обследовании).
2. По данным трехлетнего проспективного наблюдения мужчин с исходной ПГ величина риска развития артериальной гипертензии
существенно зависела от возраста обследованных лиц: у мужчин в старшей возрастной группе (> 40 лет) АГ развивалась чаще (29,2%), чем у мужчин в группе моложе 40 лет (18,2%), р < 0,02.
3. У лиц с ПГ в группе более молодого возраста (< 40 лет) через 3 года АД нормализовалось чаще (34,7%), чем у лиц старшей группы (> 40 лет) - 19,7%, р < 0,002.
4. Мужчины с ПГ в разных возрастных группах (< 40, > 40 лет)
существенно различались друг от друга по ряду изученных показателей. В младшей возрастной группе чаще отмечалась отягощенная наследственность (50%) и курение (59%), чем в старшей возрастной группе (34,5% и 49% соответственно). В старшей возрастной группе отмечен более высокий индекс Кетле (26,6 у.е.), против 25,6 у.е. в младшей группе (р < 0,01).
5. Существенно различались сравниваемые группы и по ряду гемодинамических показателей. В более молодой возрастной группе был выше МО крови, а в группе старшего возраста было выше ДАД и ОПСС.
6. Риск развития АГ у лиц с впервые выявленной ПГ в обеих возрастных группах был значимо выше при наличии более высокой массы тела, отягощенной наследственнности, при более высоких исходных величинах ДАД и ОПСС, а в старшей возрастной группе и при более с высоких величинах САД.
7. Исследования липидного профиля не выявили статистически
достоверных связей величины риска развития АГ с какими-либо из
изученных показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ
1. При проведении профилактических осмотров на промышленных предприятиях, необходимо учитывать установленный факт нарастания частоты развития АГ с возрастом среди лиц с исходной ПГ. Частота контроля АД среди мужчин в возрасте 40 лет и старше должна быть выше по сравнению с группой до 40 лет.
2. При планировании характера и объема профилактического вмешательства необходимо учитывать возрастные особенности структуры факторов риска.
3. В работе врача терапевта, кардиолога по диспансеризации лиц с ПГ необходим учет различной прогностической значимости САД и ДАД в изученных возрастных группах. Повышенный уровень ОПСС, ИМТ - независимые от возраста факторы риска развития АГ.
cmmcmi й»аб©тг, оштблпшфв^ииьвх га©
ТЕМЕ ДШССЕ1РТАЦШИШ
1. Результаты 4-летнего наблюдения и лечения лиц с АГ в Кардиологическом диспансерном отделении МСЧ ЧМК//Клиника и лечение заболеваний внутренних орга-нов:Тез. докл. обл. конф. терапевтов.-Челябинск, 1983.-С. 11-13. Совместно с Сорокиным A.B., Долговой В.И., Табак В.М., Шмаин И.Ш.
2. К вопросу о повышении степени охвата диспансеризацией лиц с АГ.//Вопросы теории и практики леч.-проф. работы мед. службы пром. предприятия: Тез. науч.-практ. конф. МСЧ ЧМК.- Челябинск, 1983.-С.47-47.Совместно с А.П. Власовым.
3. Эффективность длительного систематического лечения артериальной гипертензии (АГ) в зависимости от исходного уровня//Тез. 6 обл. съезда терапевтов.-Челябинск,1984.-С.5-7. Совместно с Д.А. Глубоковым, В.В. Беловым.
4. Многофакторная профилактика в ходе диспансеризации всей
огранизованной популяции//Профилактика, диспансеризация, диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний.- Рига, 1986. - С. 27-28. Совместно с В.В. Беловым, А.П. Власовым, В.И. Корновым.
5. Роль периодических медицинских осмотров в организации диспансеризации всех работающих и многофакторной профилактики в цехе/Юхрана труда на промышленных предприятиях. Научно-технические основы снижения заболеваемости рабочих и инженерно-технических работников промышленных предприятий.-Челябинск, 1985.-С. 19-19. Совместно с В.В. Беловым, В.И. Корновым, A.A. Меньшиковым.
6. Типы гемодинамики, уровень липидов сыворотки крови и возраст среди мужчин с пограничной артериальной гипертензией//Профилактика, клиника и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы: Тез. I обл. съезда кардиологов.- Челябинск, 1986. - С.31-31. Совместно с В.А. Мыльниковым.
7. Показатели центральной гемодинамики у мужчин с ПГ в зависимости от исходного уровня липидов сыворотки крови//Артериальная гипертония, коронарная болезнь сердца и их взаимоотношения (клинико-зпидемиол. исследования).-Челябинск, 1989.-C.33-36.
8. Рекомевдации по приготовлению диетических блюд.- Челябинск, 1991.-29 с. Совместно с В.В. Беловым, В.А. Мещеряковой.
9. Изменение показателей гемодинамики у мужчин с пограничной артериальной гипертензией при коррекции некоторых факторов риска//Сборник научных работ, посвященных 50-летию городской больницы № 6 (МСЧ ЧМК).-Челябинск, 1993.-С. 102-103.
10. Характер изменений уровня АД через три года проспективного наблюдения у лиц с впервые выявленной пограничной гипертензией (ПГ)//Тез. докл.науч.-практ.конф., посвященной 50-летию Челябинского обл.науч.медицинского общества терапевтов. - Челябинск, 1994. - С.27-27. Совместно с Д.А. Глубоковым.
11. Характер изменений веса тела через три года проспективного наблюдения у лиц с впервые выявленной пограничной шпертензией (ПГ)//Медико-социальпые проблемы и роль санаторно-курортной системы в оздоровлении населения Челябинской области.- Челябинск, 1994.- С.34-34. Совместно с Д. А. Глубоковым.
ПРШШТЫЕ С©&1РАЩ1ЖШШ
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление
(а - ХС) - ХС в альфалипопротеидах крови
(альфахолестерин)
Ь - ХС - бета-холестерин
ДАД - диастолическое АД
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИК - индекс Кетле
ИМТ - избыточная масса тела
К - курение
КА - коэффициент атерогенности
МО - минутный объем
ОН - отягощенная наследственность
ПД - пульсовое давление
САД - систолическое давление
СрГД - среднее гемодинамическое давление
ТГ - триглицериды
УО - ударный объем крови
УПС - удельное периферическое сопротивление
Р - достоверность различий по критерию Стыодента