Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оптимизация диагностики артериальной гипертензии у лиц молодого возраста в практике врача-терапевта

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики артериальной гипертензии у лиц молодого возраста в практике врача-терапевта - диссертация, тема по медицине
Шупина, Марина Ивановна Омск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Шупина, Марина Ивановна :: 2003 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о распространенности, факторах риска артериальной гипертензии в молодом возрасте.

1.2 Особенности личности молодых лиц с артериальной гипертензией.

1.3 Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией.

1.4 Состояние центральной гемодинамики у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией.

1.5 Современные подходы к организации диагностического процесса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных и структуры исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТИВНОГО СТАТУСА,

ХАРАКТЕРА ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ, СОСТОЯНИЯ КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

3.1 Характеристика жалоб, анамнеза и данных объективного осмотра.

3.2 Состояние биоэлектрической активности сердца у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией.

3.3 Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией.

3.4 Особенности морфо-функционального состояния сердца и центральной гемодинамики у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией.

ГЛАВА 4. ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ

ТИПАМИ ГЕМОДИНАМИКИ.

ГЛАВА 5. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЛИЦ

МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шупина, Марина Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы.

Артериальная гипертензия (АГ) у молодых представляет собой одну из важных социальных и медицинских проблем в связи с широким распространением этого заболевания и глубокой взаимосвязью с сердечнососудистой патологией последующих периодов жизни человека [6, 11, 76, 119]. Именно АГ является основным фактором риска развития ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней, которые определяют высокий уровень смертности населения [15,26,27,43,92, 126, 171].

В России, по результатам выборочного обследования населения, число больных АГ достигает около 30% [27,43, 54,100], среди лиц молодого возраста - 12-18% [6, 9, 34, 157]. Очевидно, проблема АГ у молодых - одна из главных составляющих крайне неблагоприятной ситуации по сердечно-сосудистой заболеваемости в Российской Федерации.

Несовершенство диагностики АГ в молодом возрасте обусловлено неспецифичностью субъективных ощущений, заставляющих обращаться за медицинской помощью. Зачастую субъективные симптомы АГ носят невротический характер, нестойки и непродолжительны. Главным клиническим проявлением заболевания является повышение артериального давления, которое, как правило, выявляется случайно во время профилактических осмотров, медицинскими комиссиями военкоматов или при поступлении в учебное заведение.

Неспецифичность клинических проявлений АГ у молодых и отсутствие адекватных алгоритмов диагностики, ориентированных на этот возраст, затрудняют врачебную оценку симптомов заболевания. В этих условиях многократно возрастает роль вероятностных методов оценки клинических данных.

В проекте федеральной целевой программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации» на 2002-2008 гг. заложен поэтапный комплекс мероприятий по ранней диагностике АГ, лечению, реабилитации больных с ее осложнениями. В первую очередь предусмотрено проведение мероприятий по выявлению молодых лиц с повышенным артериальным давлением.

Оптимизация процесса диагностики АГ у лиц молодого возраста предоставляет возможность своевременно оценить как риск развития заболевания (организация донозологической диагностики), так и прогноз для больных АГ, определяя дальнейшую тактику ведения каждого пациента.

Углубленное клиническое изучение АГ у молодых, использование современных компьютерных диагностических технологий и разработка на этой основе адекватного алгоритма диагностики заболевания у данной категории больных, обеспечит возможность своевременного предупреждения, выявления и лечения АГ, уменьшив в значительной мере социальный и экономический ущерб государству и обществу.

Цель исследования:

Разработка критериев и алгоритма диагностики артериальной гипертензии у лиц молодого возраста.

Задачи исследования:

1. Определить особенности клинического течения, характер вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, состояние центральной гемодинамики у лиц молодого возраста с АГ.

2. Изучить психовегетативные и гемодинамические взаимосвязи при АГ в молодом возрасте.

3. Оценить информативность основных диагностических признаков АГ у молодых.

4. Разработать и обосновать алгоритм диагностики АГ у лиц молодого возраста.

Научная новизна.

Впервые применены методы комплексной вероятностной оценки результатов клинических, психологических и инструментальных исследований в диагностике АГ. Определена диагностическая информативность основных симптомов АГ у молодых. Создана компьютерная программа диагностики и прогнозирования риска развития АГ. Разработан и апробирован алгоритм диагностики АГ у лиц молодого возраста.

Практическая значимость.

Определены клинические, психологические, нейровегетативные и гемодинамические особенности АГ у лиц молодого возраста.

Предложен алгоритм диагностики АГ у молодых. Применение авторской компьютерной программы позволит проводить раннюю диагностику АГ у молодых, оценивать риск развития заболевания.

Результаты работы ориентируют лечебно-профилактические учреждения, обслуживающие лиц молодого возраста (в т.ч. студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, другие организованные контингенты), на организацию донозологической диагностики, которая имеет большое практическое значение для планирования и выполнения региональных программ по профилактике АГ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностями артериальной гипертензии у лиц молодого возраста являются раннее формирование ипохондрических, тревожно-депрессивных расстройств и нарушение вегетативной регуляции в виде гиперсимпатикотонии, которые определяют нарушения кардиогемодинамики.

2. Информативными признаками АГ у лиц молодого возраста вне зависимости от длительности заболевания и выраженности клинических проявлений являются изменения морфометрических параметров миокарда (увеличение толщины МЖП, задней стенки ЛЖ и повышение индекса массы миокарда ЛЖ), гемодинамических показателей (увеличение САД, ДАД, СГД, ОПСС), вегетативного гомеостаза (симпатикотония в покое, гиперсимпатическая реактивность и выраженная симпатическая направленность сдвигов при вегетативном обеспечении деятельности на фоне снижения тонуса парасимпатического отдела ВНС) и психологического профиля личности (появление тревоги и депрессии).

3. Разработанный на основе определения информативности имеющихся симптомов и использования компьютерной программы алгоритм позволяет оптимизировать диагностику АГ у молодых.

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования и разработанные на их основе методические рекомендации «Диагностика артериальной гипергензии у молодых» используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней и семейной медицины последипломного образования Омской государственной медицинской академии, в работе подростково-студенческого отделения городской поликлиники № 1 Департамента здравоохранения г. Омска и офиса семейной медицины клиники ОГМА.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Межрегиональном кардиологическом форуме (Нижний Новгород, 2001), Всероссийской научной конференции "Кардиология - XXI век" (Санкт-Петербург, 2001), III Западно-Сибирском терапевтическом форуме "Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов" (Тюмень, 2002). По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ, в том числе 1- методические рекомендации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики артериальной гипертензии у лиц молодого возраста в практике врача-терапевта"

ВЫВОДЫ

1. Повышение артериального давления в молодом возрасте, в связи с отсутствием выраженности и специфичности клинических проявлений, в 75,0% случаев выявляется случайно.

2. Изменение психологического профиля личности в виде ипохондрических, тревожно-депрессивных расстройств, сопровождается дисбалансом нейровегетативной регуляции и определяет формирование гемодинамических нарушений и клинических проявлений АГ у молодых.

3. Вегетативный гомеостаз при АГ в молодом возрасте характеризуется доминированием симпатического отдела вегетативной нервной системы в покое, гиперсимпатической реактивностью и выраженной симпатической направленностью сдвигов при вегетативном обеспечении деятельности на фоне снижения тонуса парасимпатического отдела.

4. У лиц молодого возраста с АГ при всех типах кровообращения наблюдаются однонаправленные сдвиги в виде повышения внутримиокардиального напряжения, систолического внутрижелудочкового давления, роста общего периферического сосудистого сопротивления и увеличения массы миокарда левого желудочка.

5. Наиболее информативными диагностическими признаками АГ в молодом возрасте являются: увеличение толщины межжелудочковой перегородки, повышение систолического, диастолического артериального давления, общего периферического сопротивления сосудов, данные анамнеза, указывающие на возраст первого повышения АД до 16 лет, увеличение моды и индекса напряжения в покое, амплитуды моды - при нагрузке, повышение профиля ММИЛ на 1-й, 3-й и 7-й шкалах.

6. Разработанный на основе детального изучения клинических проявлений заболевания, использования современных компьютерных диагностических технологий и методов математической статистики алгоритм позволяет оптимизировать процесс диагностики артериальной гипертензии у молодых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании лиц молодого возраста (в том числе профосмотрах студентов высших и учащихся средних специальных заведений, призывников и других организованных контингентов) особое внимание должно уделяться выявлению повышенного АД для своевременного распознавания и предупреждения артериальной гипертензии.

2. При выявлении лиц молодого возраста с повышенным АД следует использовать предлагаемый алгоритм с целью организации донозологической диагностики АГ, включая применение компьютерной программы «Диагностика артериальной гипертензии у молодых».

3. У больных АГ, состоящих на диспансерном учете, целесообразно применять компьютерную программу и комплекс диагностических методов (клинических, инструментальных и лабораторных) для оценки прогноза заболевания в результате лечения.