Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Подводное вертикальное вытяжение позвоночника в комплексном восстановительном лечении больных дорсопатией пояснично-крестцового уровня
Оглавление диссертации Кочунева, Ольга Яковлевна :: 2004 :: Москва
Введение.
Научная новизна работы.
Основные положения, выносимые в защиту.
Формы внедрения.
Глава 1. Состояние вопроса по данным литературы.
1.1. Современные взгляды на проблему дорсопатий.
1.2. Вопросы тракционной терапии в вертеброневрологии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1.Клиническая характеристика обследованного контингента.
2.2. Инструментальные методы исследования.
Глава 3. Метод подводного вертикального вытяжения позвоночника в комплексе восстановительного лечения у больных с дорсопатиями.
3.1. Описание устройства, техники проведения процедуры.
3.2. Дифференцированный алгоритм назначения подводной тракции.
3.3. Применение подводного вертикального вытяжения позвоночника в комплексной терапии.
Глава 4. Оценка эффективности технологии подводного вертикального вытяжения позвоночника в комплексном восстановительном лечении больных с дорсопатиями пояснично-кресщового уровня.
4.1. Клинико-неврологическая эффективность технологии.
4.2. Динамика инструментальных методов исследования.
4.3. Катамнестический анализ длительности ремиссии.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Кочунева, Ольга Яковлевна, автореферат
Боль в спине является одной из наиболее частых причин обращения пациентов за медицинской помощью. До 80% населения в экономически развитых странах периодически испытывают боли в спине, при этом у около трети из них - 28,4%, болевой синдром приобретает затяжной хронический характер. Обострения данного заболевания являются самой частой причиной временной нетрудоспособности, что составляет до 160 дней в год на 100 работающих, и в итоге приводят к значительным экономическим потерям. Основной контингент пациентов - это лица в наиболее трудоспособном возрасте (40 - 60 лет), как правило, с достаточным профессиональным стажем и опытом. Известно, что не менее 20% всех заболевших становятся инвалидами (Насонова В.А., 2000, Скоромец А.А., 2001, Попелянский Я.Ю., 2002, S.D.Boden, A.L.Swanson, 1998).
Высокий уровень заболеваемости и инвалидности при данной патологии наносят значительный социально-экономический ущерб обществу, поэтому разработка научных основ профилактики, лечения, медицинской реабилитации больных является чрезвычайно актуальной проблемой.
Причины болей в спине весьма разнообразны и многочисленны. При этом ведущая роль в их возникновении отводится дегенеративно-дистрофическим изменениям в позвоночнике. В настоящее время вопросы диагностики, клиники и лечения болевых синдромов, ведущая роль, в формировании которых принадлежит патологии позвоночника (дорсопатии по классификации МКБ X), широко представлены в работах отечественных и зарубежных авторов. Наиболее полно это нашло отражение в трудах Я.Ю. Попелянского (1974-1989), В.П. Веселовского (1977-1997), О.Г. Когана (1981-1991), И.П. Антонова (1982-1998).
Однако, несмотря на достаточно большое количество публикаций, в практическом аспекте, лечение данного заболевания, по-прежнему, представляет определенные трудности и не во всех случаях имеет место положительные результаты. Во многом, причиной этого является долгие годы искусственно культивируемая формула «неврологические проявления или осложнения остеохондроза позвоночника», что затрудняло понимание сущности процесса, и, как следствие, приводило к назначению неадекватной терапии. В последние годы внимание исследователей все больше привлекает первичная миофасциальная патология, как ведущий патогенетический фактор в формировании болевого синдрома в спине. Не исключая полностью значение конкремирующего механического фактора в возникновении разнообразных болевых синдромов в спине, современная концепция формирования дорсопатии, предполагает в первую очередь нарушение биомеханики двигательного акта и дисбаланс мышечно-связочно-фасциального аппарата (Иваничев Г.А., 1998, Епифанов В.А., 2000, Скоромец А.А., 2002, Жаров A.M., Хелимский, 2000).
Понимая всю сложность биомеханических расстройств, реализующих патогенетические механизмы дорсопатий, при выборе наиболее адекватных лечебно-восстановительных мероприятий, представляется наиболее важным решение основной задачи - восстановление нормальной модели движения. Поэтому применение методов кинезиотерапии и тракционных методов, становится наиболее обоснованными.
Исходя из вышесказанного, изучение особенностей применения технологии подводного вертикального вытяжения позвоночника (ПВВП) в комплексном восстановительном лечении дорсопатий пояснично-крестцового уровня, как метода, наиболее интенсивного по рефлекторному воздействию и наиболее физиологичного по восстановлению статико-динамического стереотипа, является актуальной проблемой восстановительной медицины.
До настоящего времени, практически не разработаны принципы и методические подходы к назначению и проведению процедур ПВВП. Поэтому разработка алгоритма дифференцированных схем ПВВП с учетом степени выраженности клинико-функциональных проявлений, максимальная оптимизация показаний и противопоказаний позволит совершенствовать проведение реабилитационных мероприятий на основе ПВВП и повысить эффективность восстановительного лечения.
Большой научно-практический интерес представляет разработка дифференцированного алгоритма ПВВП применительно пациентам с дорсопатиями, как следствие дегенерации межпозвонковых дисков поясничного уровня.
Все вышеперечисленное определило цель и задачи данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Научно-практическая разработка методики подводного вертикального вытяжения позвоночника в комплексной программе восстановительного лечения больных с дорсопатиями пояснично-крестцового отдела.
Задачи исследования:
1. Провести медико-техническое усовершенствование технологии подводной вертикальной тракции.
2. Выявить клинико-физиологические особенности метода проведения процедур ПВВП с различными грузами на специальной автоматической установке.
3. Разработать дифференцированный алгоритм применения метода ПВВП с учетом клинической картины и данных дополнительных исследований.
4. Оценить эффективность методики подводного вертикального вытяжения позвоночника в комплексном восстановительном лечении больных с дорсопатией пояснично-крестцового уровня.
Научная новизна работы.
Разработана специальная установка для подводного вытяжения позвоночника в бассейне, оптимально сочетающая положительные качества горизонтального и вертикального вытяжения, позволяющая автоматически проводить процедуры и применять различные режимы тракции.
В работе впервые осуществлен комплексный анализ степени выраженности клинических проявлений и функциональных нарушений у больных дорсопатией, с формированием клинико-реабилитационных групп, на основе разработанных шкал балльных оценок вертеброневрологических симптомов и полученных результатов специальных методов исследования (рентгенография, компьютерная томография (КТ) или магниторезонансная томография (МРТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника, стабилометрия (СМ), реовазография периферических сосудов нижних конечностей (РВГ), интерференционная электромиография (ЭМГ).
Впервые, на основании характера биоэлектрической активности мышц разгибателей спины по данным ЭМГ и изменений показателей стабилограммы под воздействием лечения уточнен механизм влияния ПВВГТ на формирование статодинамического стереотипа.
Показано, что дифференцированное лечение больных с дорсопатией пояснично-крестцового уровня с использованием подводного вертикального вытяжения позвоночника приводит к отчетливому регрессу болевого синдрома, мышечно-тонических нарушений, восстановлению двигательной функции позвоночника и конечностей, компенсации постуральной устойчивости.
На основе статистического анализа достоверно установлено, что наибольшей клинической эффективностью обладает комплексное восстановительное лечение с включением метода ПВВП у больных дорсопатией пояснично-крестцового уровня с выраженными клиническими проявлениями.
Разработаны и предложены для практического применения дифференцированные схемы ПВВП в зависимости от степени выраженности клинических проявлений и патофункциональных нарушений.
Основные положения, выносимые в защиту.
1 .Применяемая технология ПВВП в комплексном восстановительном лечении больных дорсопатией способствует редукции болевого синдрома, уменьшению вертебрального и экстравертебрального мышечно-тонического синдромов и восстановлению оптимального стато-динамического стереотипа.
2. Дифференцированные схемы ПВВП в зависимости от степени выраженности клинических проявлений и функциональных нарушений позволяют повысить эффективность комплексного восстановительного лечения и увеличить длительность ремиссии.
Внедрение в практику.
Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических отделений и отделения лечебной физкультуры ЦКБВЛ ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии, кафедры восстановительной медицины, кафедры травматологии и ортопедии Института повышения квалификации Федерального Управления «Медбиоэкстрем» МЗ РФ; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на выше указанных кафедрах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Подводное вертикальное вытяжение позвоночника в комплексном восстановительном лечении больных дорсопатией пояснично-крестцового уровня"
Выводы
1 .У больных дорсопатией пояснично-крестцового уровня выявлены различной степени нарушения стато-динамического баланса: выраженная асимметрия разгибателей спины, смещение общего центра давления во фронтальной и сагиттальной плоскостях, увеличение площади опоры.
2. Разработана и научно обоснована методика дифференцированного применения подводного вертикального вытяжения позвоночника у больных дорсопатией пояснично-крестцового уровня легкой, средней и тяжелой степенью выраженности клинических проявлений и патофункциональных нарушений на оригинальной автоматической установке.
3.Однократная процедура подводного вертикального вытяжения позвоночника в начале лечения вызывает клинически незначимые функциональные изменения стато-динамического стереотипа: колебания ОЦЦ во фронтальной плоскости, увеличение площади опоры по данным СМ, повышение биоэлектрической активности разгибателей спины контрлатеральной стороны по ЭМГ данным.
4. В середине курса лечения ПВВП отмечается частичный регресс субъективной симптоматики и положительная динамика показателей функциональных исследований.
5. Комплексное дифференцированное лечение больных с дорсопатией пояснично-крестцового уровня с использованием технологии подводного вертикального вытяжения позвоночника приводит к отчетливому регрессу болевого синдрома, мышечно-тонических нарушений, восстановлению двигательной функции позвоночника и конечностей, баланса вертикальной стойки.
6. Выявлена высокая эффективность применения технологии ПВВП у больных с дорсопатией с выраженными клинико-функциональными проявлениями и пато-функциональными нарушениями. Положительные результаты имеют место у 97,3% пациентов.
7. Предлагаемая установка и разработанные дифференцированные схемы применения способа ПВВП является высоко эффективной технологией восстановительной медицины при реабилитации больных с дорсопатией пояснично-крестцового уровня. Эффективность комплексного восстановительного лечения с использованием метода ПВВП больных с дорсопатиями пояснично-крестцового уровня составляет 86,9%.
Практические рекомендации
1 .Подводное вертикальное вытяжение позвоночника показано больным дорсопатиями пояснично-крестцового уровня преимущественно с выраженными болевым синдромом и статодинамическими нарушениями.
2. Подводное вертикальное вытяжение позвоночника в комплексном восстановительном лечении больных с дорсопатиями пояснично-крестцового уровня применяется с учетом степени выраженности клинико-функциональных нарушений:
- при легкой степени выраженности болевого синдрома и статодинамических нарушений проводится курс ПВВП с массой груза от Окг до 6кг с увеличением груза каждые 2 дня по 2кг, и уменьшением по 2кг ежедневно. Длительность одной процедуры 20 мин, курс лечения составляет 10 процедур.
- при средней степени выраженности клинических проявлений и патофункциональных нарушений курс ПВВП рассчитывается от 0кг до 8-10кг с ежедневным увеличением и снижением груза по 2кг. Длительность одной процедуры 25мин, на курс - 12 процедур.
- у пациентов с выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями ПВВП проводится с массой груза от 0кг до 12кг с дискретностью увеличения по 2 кг каждые 2 дня и снижения груза по 2 кг ежедневно. Длительность процедуры до 25- ЗОмин, курс лечения 14 процедур.
3. Процедуры подводного вытяжения позвоночника проводятся в бассейне с температурой воды 36-38 град.
4. Применение подводного вертикального вытяжения позвоночника больным с дорсопатиями пояснично-крестцового отдела с целью уменьшения симптомов раздражения спинно-мозговых нервов при слабо выраженном болевом, мышечно-тоническом синдромах и компенсированном балансе основной стойки не является методом выбора.