Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Сочетание биомеханической разгрузки позвоночника и магнитолазера в восстановительной терапии пояснично-крестцовой дорсопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетание биомеханической разгрузки позвоночника и магнитолазера в восстановительной терапии пояснично-крестцовой дорсопатии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетание биомеханической разгрузки позвоночника и магнитолазера в восстановительной терапии пояснично-крестцовой дорсопатии - тема автореферата по медицине
Акунц, Нунэ Гагиковна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Акунц, Нунэ Гагиковна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ДОРСОПАТИИ

1.1 Эпидемиология и факторы риска.

1.2 Патогенетические механизмы дорсопатий.

1.3 Дорсалгия.

1.4 Физические методы восстановительной терапии дорсопатии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКИ ПОЗВОНОЧНИКА С МАГНИТОЛАЗЕРОМ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ДОРСОПАТИИ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКИ ПОЗВОНОЧНИКА С МАГНИТОЛАЗЕРОМ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ И УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ 62 БОЛЬНЫХ ДОРСОПАТИЕЙ.

ГЛАВА 5. ПРО- И АНТИОКСИДАНТНЫЕ МЕТАЛЛОПРОТЕИНЫ

КРОВИ ПРИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ДОРСОПАТИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Акунц, Нунэ Гагиковна, автореферат

Сформировавшаяся сравнительно недавно, интенсивно развивающаяся восстановительная медицина, в настоящее время рассматривается в качестве нового самостоятельного направления медицинской науки и практического здравоохранения.

В основе методологии и стратегии развития восстановительной медицины лежит концепция охраны здоровья здорового человека, создание системы, обеспечивающей активное сохранение и восстановление функциональных резервов организма, обеспечение интегрального подхода к проблеме многоуровневой профилактики неинфекционных заболеваний, повышение роли медицинской реабилитации, как важнейшего звена обеспечивающего преемственность и этапность оказываемой населению медицинской помощи, снижение темпов хронизации заболеваний, уменьшение процента инвалидизации населения, повышение качества жизни больного и улучшение демографической ситуации [Разумов А.Н., 2005, 2006, 2008, 2008; Шакула A.B., 2007, 2008; Арутюнян Б.Н., 2005; 2008; Arutyunyan B.N., 2008; Онищенко Г.Г. и соавт., 2004; Бобровницкий И.П., 2008; Самойлов В.О., 2008;].

Приоритетными направлениями развития восстановительной медицины согласно современным представлениям являются:

• поэтапное интегрирование в международное научное сообщество, участие в разработке междисциплинарных научных проектов и программ по восстановительной и экологической медицине;

• разработка, научное обоснование и внедрение новых технологий восстановительной медицины и комплексных реабилитационных программ на основе достижений фундаментальной науки и современных автоматизированных и информационных систем;

• оценка эффективности и безопасности методов восстановительной терапии путем проведения клинических испытаний на основе системных подходов, международных стандартизированных протоколов, требований, критериев и этических норм современной доказательной медицины;

• изучение механизмов корригирующего действия физических факторов и природных лечебных средств на ведущие звенья патогенеза различных заболеваний, мишени поражений, с целью создания новых системно-аналитических, информационных и корригирующих технологий оздоровительно-реабилитационной помощи.

• разработка научно обоснованной инфраструктуры службы восстановительной медицины, модели многопрофильного научно-учебного и практического центра восстановительной медицины, качественно новой системы подготовки высококвалифицированных и научно-педагогических кадров в области медицинской реабилитации.

Указанные направления восстановительной медицины за последние 5 лет достаточно успешно развиваются в НИИ курортологии и физической медицины МЗ Республики Армения в рамках тесного сотрудничества с Российским Научным Центром восстановительной медицины и курортологии Росздрава Российской Федерации, Академии медико-технических наук Российской Федерации (Армянского Филиала АМТН), и Европейским Региональным бюро ВОЗ.

Ключевые проблемы восстановительной медицины и основные направления ее развития на протяжении последних лет широко обсуждались в рамках научных программ международных конференций и конгрессов, успешно прошедших в России и Армении*.

Исключительно широкая распространенность вертебро-неврологической патологии, особенно боли в нижней части спины, выявленная в популяционных и многоцентровых исследованиях и, достигающая по данным ВОЗ, размеров эпидемии, особенно у лиц трудоспособного возраста, определяет ее большую социально-экономическую значимость. В связи этим вопросы профилактики, ранней диагностики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений позвоночного аппарата рассматриваются в качестве одной из актуальных проблем восстановительной медицины.

Результаты крупномасштабных исследований свидетельствуют о том, что треть (28,4%) населения развитых стран в возрасте 20-69 лет страдает периодическими болями в спине и 84% переживает относительно длительный эпизод боли в спине хотя бы раз в течение жизни, причем в большинстве случаев эпизоды боли в спине проходят в течение 1-2 нед., при этом хроническими болями страдает 4-10% людей. Первый Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2004». Москва. 2004, Международная конференция «Современные аспекты реабилитации в медицине». Ереван, 2003., Международная конференция «Современные аспекты реабилитации в медицине», Ереван-Цахкадзор. 2005, Международный конгресс «ЗДРАВНИЦА-2006» Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Москва, 2006; Международная конференция «Современные аспекты реабилитации в медицине», Ереван-Агверан. 2007., Всероссийский научный форум по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008», Москва, 2008., Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии «Здравница - 2008», X Международная конференция «Современные технологии восстановительной медицины» АСВОМЕД 2008. Сочи. 2008.

Установлено, что на долю пояснично-крестцовой дорсопатии приходится от 70 до 86 % от общего количества потерь рабочего времени по нетрудоспособности из-за заболеваний нервной системы, особенно при нарастании инвалидизации [Разумов А.Н. А.Н.,2008; Батышева Т.Т., Скворцов Д.В., 2008; Rubin D.I. et al., 2007; Foster N.E. et al., 2008; Gross D.P. et al., 2008; 2008; Miyamoto M. et al., 2008; Standaert CJ., 2008; Weigl M. et al., 2008].

По данным ВОЗ, показатель DALY (индикатор числа лет, прожитых в нетрудоспособном состоянии) по нетрудоспособности, связанной с болью в спине, неуклонно возрастает, что отмечается у лиц с низким уровнем физической активности, избыточной массой тела, при постоянных статических и вибрационных воздействиях, профессиональных перегрузках и др. [WHO, 2002, 2004; Bendixen A. et al., 2007; Bolgen-Cimen О. et al., 2007; Rubin D.I., 2007; Shiri R. et al., 2008; Stovitz S.D. et al., 2008].

Ложащееся на общество экономическое бремя болей в нижней части спины достаточно велико и включает в себя как затраты на оказание медицинской помощи, так и расходы связанные с производственными потерями, необходимостью в переквалификации пациентов и пр.

Прогностические исследования показывают, что непрямые расходы, связанные с нетрудоспособностью вследствие болей в нижней части спины, будут возрастать и в ближайшем будущем оказывать значительное влияние на национальные бюджеты здравоохранения [Stranjalis G. et al., 2004; Millennium Development Goals for Health in Europe and Central Asia. The World Bank. Washington D.C., 2004; WHO, Geneva, 2005].

Следует подчеркнуть, что несмотря на большую актуальность проблемы дорсопатии,\ существующие методы лечения дегенеративных поражений межпозвонковых дисков далеко не всегда достаточно эффективны и безопасны.

На основании современных достижений в области восстановительной терапии дорсопатии можно выделить ряд аспектов, среди которых наиболее существенными являются следующие:

• разработка новых научно обоснованных методов восстановительной терапии пояснично-крестцовой дорсопатии на основе патогенетического, клинико-физиологического и системного подходов с использованием инвазивных и максимально безопасных передовых медицинских технологий;

• проведение рандомизированных исследований в репрезентативных группах больных с применением интердисциплинарного подхода, использованием максимально объективизированных стандартизированных критериев оценки эффективности реабилитации;

• оценка эффективности разрабатываемых методов восстановительной терапии с позиций интегративного подхода, предусматривающего в качестве одного из важнейших показателей успешности реабилитации оценку уровня качества жизни больного, степень его трудовой и психосоциальной реадаптации.

Среди современных методов восстановительной терапии пояснично-крестцовой дорсопатии получают все большее признание медицинские технологии, основанные на клинико-физиологическом и частично патогенетическом подходах лечения дорсопатий.

Особое внимания в этом плане заслуживает разработанная Кинляйном K.JL неинвазивная и безопасная многоцелевая система "ДЕТЕНЗОР"-терапии, обеспечивающая длительное вытяжение позвоночника в условиях полной релаксации и сохранности его физиологических изгибов.

Результаты исследований, проведенных в ведущих реабилитационных клиниках Германии, России и Армении показали, что высокую лечебную эффективность метода "ДЕТЕНЗОР"-терапии в комплексном восстановительном лечении заболеваний позвоночника, включая различные проявления остеохондрза, дегенеративные поражения, протрузии и пролапсы межпозвонковых дисков.

Динамические наблюдения, проведенные под контролем КТ и МРТ-визуализации, выявили качественную регидратацию межпозвонковых дисков, восстановление формы позвоночника и динамику регресса поражений со стороны межпозвонковых дисков [Кинляйн K.JL, 2003, 2004; Балакирева О.В., Кинляйн К. и соавт., 2003, 2008; Арутюнян Б.Н.и соавт., 2006, 2008; Галоян К.А., 2005, 2006; Галоян К.А., Агаджанян А.С., 2008 Татков О.В., 2008].

Анализ состояния проблемы неинвазивной терапии дорсопатий, особенно с наличием протрузий, пролапсов и грыж свидетельствует, что одними из перспективных в этой области являются методы неинвазивной декомпрессии диска с использованием различных физических факторов, при этом особое внимание привлекают данные относительно высокой лечебной эффективности лазерной декомпрессии диска при лечении больных с протрузиями, пролапсами и грыжей Шморля [Лихачев М.Ю., Сидоров В.Д., 2004; Lee S.H. et al., 2006; Takeno К. et al., 2006; Chou R et al., 2007; Djavid G.E. et al.,2007]. Одновременно установлена высокая лечебная эффективность магнитолазерной декомпрессии межпозвонкового диска [Ачилова М.Х. и соавт., 2008; Григорьев Н.Н. и соавт., 2008].

Среди альтернативных методов существенная роль придается различным направлениям и методам рефлексотерапии, точечного массажа [Prady S.L. et al., 2007; Ammendolia С. et al., 2008; Cherkin D.C. et al., 2008; Johnston B.C. et al., 2008; Weidenhammer

W. et al., 2007]. Продолжается разработка все более совершенных методов щадящей дозированной разгрузки позвоночного столба [Fritz J.M. et al., 2007; Harte A.A. et al., 2007; Gay R.E. et al., 2008]. Все более широко внедряются новые технологические разработки на основе природных, преформированных и модифицированных физических факторов и их различных сочетаний [Chou R. et al., 2007; Thonnard J.L. et al., 2007].

Все возрастающее число данных указывает, что ортодоксальные методы лечения дегенеративно-дистрофических поражений межпозвонковых дисков далеко не всегда достаточно эффективны и безопасны.

Основными подходами к неинвазивной терапии дорсопатий являются использование комплекса физических факторов и современных медицинских технологий, проведение исследований междисциплинарного характера, соответствующих требованиям доказательной медицины, оценка эффективности новых методов восстановительной терапии на основе стандартизированных критериев и интегративного подхода [Арутюнян Б.Н., 2007, Батршин И.Т., 2008; Ерошенко А.П. и соавт., 2008; Лиев А.А., 2006; Пономоренко Г.Н., 2003; Л.П.Поляков В.А. и соавт., 2008; Проценко В.Н., 2008; Ситель А.Б., 2003; Скоромец А.А., 2003; Скворцов Д.В., 2008; Шакула А.В., 2007, 2008; Derby R. et al., 2008; Fenga С. et al., 2007; Malanga G. et al., 2008; Markman J.D. et al., 2008].

Основными предпосылками для проведения настоящего исследования явились:

• многочисленные данные, указывающие на высокую эффективность чрезкожной лазерной декомпрессии межпозвонкового диска при его дегенеративных поражениях [Gur А. et al., 2003; Sobieraj A. et al., 2004; Gupta A.K. et al., 2006; Morelet A. et al., 2007; Djavid G.E. et al., 2007; Yousefi-Nooraie R. et al., 2007];

• большие преимущества многоцелевой системы «ДЕТЕНЗОР» в обеспечении максимально щадящей биомеханической разгрузки позвоночника с помощью и, особенно, при ее применении в комплексе с другими неинвазивными методами восстановительной терапии дорсопатии [Кинляйн К.Л., 2003, 2004; Балакирева О.В. и соавт., 2003, 2008; Арутюнян Б.Н. и соавт., 2006, 2008; Галоян К.А., 2005].

Представленных данные в совокупности с результатами научных исследований по изучению эффективности и механизмам действия многоцелевой системы "ДЕТЕНЗОР"-терапии при пояснично-крестцовой дорсопатии, проводимых в тесном сотрудничестве с автором устройства и метода "ДЕТЕНЗОР", д-ром К.Кинляйном и центром "ДЕТЕНЗОР"-терапии, руководимым проф.О.В.Балакиревой, послужили основанием для продолжения указанного направления научных исследований, чему и посвящена настоящая работа.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является оценка клинической эффективности и обоснование применения биомеханической разгрузки позвоночника в сочетании с магнитолазером в комплексной восстановительной терапии пояснично-крестцовой дорсопатии.

Задачи исследования:

• изучение эффективности многоцелевой системы "ДЕТЕНЗОР" в сочетании с магнитолазерной терапией больных пояснично-крестцовой дорсопатией;

• исследование особенностей расстройств психо-эмоциональной сферы и оценка уровня качества жизни больных дорсопатией до- и после биомеханической разгрузки позвоночника в сочетании с магнитолазерной терапией;

• изучение влияния комплексной восстановйтельной терапии на содержание и активность некоторых про- и антиоксидантных металлопротеинов крови больных пояснично-крестцовой дорсопатией;

Научная новизна и практическая значимость

Установлено, что эффективность восстановительной терапии пояснично-крестцовой дорсопатии в основной группе больных, получивших на фоне базовой терапии сочетание магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР", выше, чем у пациентов группы сравнения, получивших лишь базовую терапию.

Динамика регресса вертебро-неврологической симптоматики, болевого синдрома, бытовой, трудовой дезадаптации, как и положительный эффект магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР"-терапии при дорсопатии проявляются более отчетливо у больных с личностным типом А, в меньшей степени при явлениях психосоматизации личности .

Магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР"-терапия способствует снижению процента больных дорсопатией с высоким уровнем реактивной тревоги, уменьшению положительной корреляции реактивной тревоги с депрессией и болевым синдромом.

Выявлено, что у больных пояснично-крестцовой дорсопатией снижение уровня качества жизни происходит за счет его физического компонента, положительно коррелирующего с реактивной тревогой, и психического компонента с депрессией.

Сочетанная магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" терапия способствует повышению интегрального уровня качества жизни, причем почти в равной степени за счет его физического и психического компонентов.

В мембранах и сыворотке крови больных пояснично-крестцовой дорсопатией выявлена повышенная активность Ог-продуцирующих металлопротеинов — изоформ Ь558 и супрола на фоне неизменной активности ферментов антирадикальной защиты — СОД и повышенной активности каталазы.

Практические рекомендации

Разработанный новый метод биомеханической физиологической разгрузки позвоночника в сочетании с магнитолазерной терапией, преимуществами которого является высокая лечебная эффективность, доступность, безопасность, практическое отсутствие противопоказаний и минимизация наносимой больному психологической травмы, предлагается использовать при восстановительной терапии дорсопатий в качестве метода выбора.

В работе использован терапевтический мат системы «ДЕТЕНЗОР», предоставленный Центром естественной медицины «МЕДАРТ поликура», являющимся эксклюзивным представителем Института детензорологии в России и странах СНГ, осуществляющим обучение по системе «ДЕТЕНЗОР»-терапии. Выражаем благодарность автору многоцелевой системы «ДЕТЕНЗОР» -проф.К.Л.Кинляйну и проф.О.В.Балакиревой за ценные консультации и оказанную методическую помощь в освоении метода «ДЕТЕНЗОР»-терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетание биомеханической разгрузки позвоночника и магнитолазера в восстановительной терапии пояснично-крестцовой дорсопатии"

выводы

1. Результаты рандомизированных клинических исследований, проведенных в репрезентативных группах, свидетельствуют о высокой эффективности сочетанного применения магнитолазера с системой "ДЕТЕНЗОР" в восстановительной терапии больных пояснично-крестцовой дорсопатией, что проявляется в виде более отчетливой положительной динамики редукции неврологической симптоматики заболевания, быстром регрессе болевого синдрома и более выраженном снижении уровня социально-трудовой дезадаптации, чем у пациентов, подвергшихся базовой терапии.

2. Эффективность сочетания магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР", особенно уменьшение болевого синдрома, уровня суммарного неврологического дефицита и степени дезадаптации, в ходе восстановительного лечения проявляется раньше и более отчетливо у больных пояснично-крестцовой дорсопатией с личностным типом А, при этом установлено, что эффективность лечения несколько ниже у пациентов с алекситимическим типом.

3. Комплексная восстановительная терапия больных, включающая магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР", способствует значительному снижению процента больных с высоким уровнем реактивной тревоги, уменьшению степени положительной корреляции реактивной тревоги с болевым синдромом и депрессией, корригирует структуру факторного распределения клинико-функциональных показателей и эмоционально-личностных характеристик.

4. Одним из доказательств высокой эффективности магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР"-терапии при пояснично-крестцовой дорсопатии является повышение интегрального уровня качества жизни больного, что является результатом положительных сдвигов со стороны показателей, положительно коррелирующего с реактивной тревогой, физического компонента качества жизни и психического компонента, коррелирующего с депрессией.

5. У больных с пояснично-крестцовой дорсопатией диска выявлены существенные изменения со стороны системы про- и антиоксидантных металлопротеинов, что находит свое выражение в повышении в крови содержания и уровня О'2-продуцирующей активности изоформ цитохрома Ьэ58 III мембран эритроцитов и супрола сыворотки крови, повышения активности каталазы, трансферрина и церулоплазмина без изменений со стороны активности супероксиддисмутазы.

6. Восстановительная терапия с использованием сочетания магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" оказывает корригирующее действие на систему про- и антиоксидантных металлопротеинов, способствуя снижению содержания и уровня О'г-продуцирующей активности прооксидантов крови больных, повышению активности каталазы, церулоплазмина и, особенно супероксиддисмутазы, что сопровождается частичным упорядочением факторной структуры распределения исследуемых металлопротеинов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из актуальных проблем современной восстановительной медицины является разработка методов профилактики, диагностики и лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Исключительно широкая распространенность вертебро-неврологической патологии, особенно дегенеративных поражений межпозвонкового диска, выявленная в популяционных и многоцентровых исследованиях и, особенно у лиц трудоспособного возраста, определяет ее большую социально-экономическую значимость. В связи этим, вопросы профилактики, ранней диагностики и лечения дегенеративно-дистрофических поражений позвоночного аппарата рассматриваются в качестве одной из актуальных проблем восстановительной медицины.

Приоритетными направлениями в этой области является разработка, научное обоснование и внедрение новых лечебно-диагностических технологий и комплексных реабилитационных программ на основе междисциплинарного подхода, достижений фундаментальной науки и современных информационных систем. Несомненно важной является оценка эффективности и безопасности новых методов восстановительной терапии путем проведения клинических испытаний на основе системных подходов, международных стандартизированных протоколов, требований, критериев и этических норм современной доказательной медицины.

В соответствии с сформулированной целью работы первый уровень исследований включал в себя изучение лечебной эффективности сочетания магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР " в комплексной восстановительной терапии больных пояснично-крестцовой дорсопатией. Результаты рандомизированных исследований, проведенных в репрезентативных группах, сформированных методом случайной выборки, показали, что у пациентов с пояснично-крестцовой дорсопатией основной группы, реабилитационная программа которых включала на фоне базовой терапии сочетание магнитолазера с системой "ДЕТЕНЗОР", наблюдался более выраженный регресс болевого синдрома, уменьшение и устранение симтомов раздражения корешков, снижение суммарного уровня неврологического дефицита, социально-бытовой дезадаптации и повышение стрессоусточивости, чем у больных группы сравнения, получивших лишь базовую терапию.

Установлено, что при применении сочетания магнитолазер- "ДЕТЕНЗОР" динамика положительных сдвигов и, в частности, уменьшение интенсивности уровня боли, суммарного неврологического дефицита и степени дезадаптации в ходе восстановительного лечения раньше и в большей степени проявляется у больных пояснично-крестцовой дорсопатией, принадлежащих к личностному типу А, чем АВ и В. Выявлено, что лечебная эффективность сочетанной магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР"-терапии в целом ниже у больных с высоким индексом избыточной массы тела, у которых одновременно отмечается высокий коэффициент положительной корреляции показателей боли и трудовой дезадаптации.

Принимая во внимание, что болевой синдром и, особенно хроническая дорсалгия оказывают отягощающее действие на течение заболевания при формировании у пациентов пассивной стратегии преодоления боли и рассматриваются в качестве одного из триггерных факторов, усугубляющих течение пояснично-крестцовой дорсопатии, эффективность магнитолазер-«ДЕТЕНЗОР»-терапии оценивалась также с учетом такого важного показателя как психосоматизация личности.

В настоящее время в качестве одного из признаков, своеобразных маркеров психосоматизации личности, рассматривается алекситимия, включающая пониженную способность в адекватном восприятии, переработке и вербализации эмоций. Установлено, что у больных пояснично-крестцовой дорсопатией с алекситимическим типом личности процент которых в обследованной выборке значительно выше, чем в общей популяции, лечебная эффективность магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР"терапии ниже, чем у пациентов, у которых алекситимия не выявлена.

Известно, что боль в спине, являющаяся у больных пояснично-крестцовой дорсопатией одним из ведущих факторов развития дисстресса, особенно при длительном течении заболевания, рассматривается в качестве сложного феномена, в котором собственно морф о функциональные изменения начинают играть роль пускового фактора, а развивающиеся психоэмоциональные расстройства оказывают негативное влияние на течение основного заболевания, способствуя снижению качество жизни больного. К числу наиболее распространенных расстройств эмоционально личностной сферы больных страдающих дорсопатией, особенно при часто рецидивирующих обострениях заболевания, являются тревога и депрессия.

Считается, что тревога - это форма адаптации организма в условиях острого или хронического стресса, в связи с чем она может играть охранительную и мотивационную роль, сопоставимую с болевым синдромом.

Тревога рассматривается как явление, которое может приобретать патологический характер при неадекватном ее усилении. Раздельное рассмотрение нормальной и патологической тревоги привело к выделению многочисленных разновидностей: личностной, реактивной (ситуационной), социальной и др.

Результаты тестирования по шкале тревоги Спилбергера показали, что процент больных пояснично-крестцовой дорсопатией с высоким уровнем личностной тревоги после проведенной восстановительной терапии с использованием сочетания магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" не подвергается существенным изменениям, что является еще одним из подтверждений многочисленных исследований, свидетельствующих о достаточной устойчивости такой эмоционально-личностной характеристики, как личностная тревога. Одновременно выявлено, что степень повышенного уровня реактивной тревоги у больных пояснично-крестцовой дорсопатией в большей степени зависит от интенсивности болевого синдрома, чем от продолжительности заболевания.

Существенным является то обстоятельство, что выявленная у больных пояснично-крестцовой дорсопатией положительная корреляция показателей боли и реактивной тревоги после восстановительной терапии с использованием сочетания магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР отчетливо снижается.

Заслуживающим внимания является обнаруженный факт о том, что в отличие от реактивной тревоги, выявленная по опроснику Бека у больных пояснично-крестцовой дорсопатией, депрессия в большей степени положительно коррелирует не с показателем боли, а с показателем бытовой и трудовой дезадаптации. В то же время выявлено, что после восстановительной терапии с использованием сочетания магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" процент пациентов с депрессией в обследованной выборке существенным изменениям не подвергается.

Методом корреляционного анализа выявлены характерные для больных пояснично-крестцовой дорсопатией взаимосвязи депрессии с эмоционально-личностными характеристиками. Это, в частности, положительная корреляция показателей депрессии с личностным типом А, личностной тревогой и, особенно с алекситимией.

Методами кластерного и факторного анализа впервые обнаружены особенности кластерного факторного распределения клинико-функциональных показателей и показателей эмоционально-личностной сферы больных пояснично-крестцовой дорсопатией.

Одним из наиболее значимых критериев эффективности проведенной терапии в настоящее время является показатель качества жизни больного.

Одновременно оценка качества жизни дополняет клинические данные о характере воздействия болезни и процесса лечения на жизнь пациента и служат независимым прогностическим фактором, обеспечивая получение объективной информации о степени расстройств и динамике состояния здоровья при длительном лечении хронических заболеваний.

Данные тестирования по опроснику качества жизни 8Р-36 свидетельствуют, что у больных пояснично-крестцовой дорсопатией снижение качества жизни происходит за счет его обоих компонентов — физического и психического, при этом наиболее выраженные отклонения выявлены со стороны показателей "эмоциональный фактор" и "физическая боль", в несколько меньшей степени со стороны показателя "социальная активность".

Следует отметить, что снижение показателей "физическая боль" и "физическая активность" физического компонента качества жизни отражает наличие у больного физических проблем, мешающих ему при выполнении повседневной работы, ограничивающих регулярную деятельность и, в целом, свидетельствует о социально-трудовой дезадаптации пациента. Показатель "общее здоровье" отражает оценку больным состояния собственного здоровья.

Среди показателей психического компонента качества жизни у пациентов с пояснично-крестцовой дорсопатией заслуживает внимания низкий уровень шкалы "эмоциональный фактор" и "социальная активность", прямо или косвенно указывающий на наличие у больных тревоги, подавленности, депрессии и других психоэмоциональных расстройств, ограничивающих различные сферы бытовой и социально-трудовой активности пациента.

Результаты кластерного анализа показали, что физический компонент качества жизни больных пояснично-крестцовой дорсопатией наиболее выраженно положительно коррелирует с реактивной тревогой и отрицательно с личностным типом А. Психический компонент качества жизни положительно коррелирует с депрессией личностным типом А, отрицательно - с личностным типом В.

Выявлено, при сочетанной магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" терапии наряду с регрессом неврологической симптоматики, уменьшением болевого синдрома, бытовой дезадаптации и частоты выявления высокого уровня реактивной тревоги, отмечается повышение интегрального уровня качества жизни, причем почти в равной степени за счет его физического и психического компонентов.

Изучение взаимосвязи между исследуемыми показателями больных пояснично-крестцовой дорсопатией, проведенное с помощью кластерного анализа позволило выделить следующие кластеры: кластер1: физический и психический компоненты качества жизни, личностный тип А; кластер2: реактивная, личностная тревога, алекситимия; юшстерЗ: депрессия, боль, дезадаптация, стрессоустойчивость.

Таким образом, с использованием различных клинических подходов, стандартизированных тестов и методов биостатистики установлено, что лечебная эффективность сочетания магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" при пояснично-крестцовой дорсопатии выше среди пациентов основной группы, чем группы сравнения. Выявлено, что уменьшение неврологической симптоматики, болевого синдрома, бытовой и трудовой дезадаптации, как и конечный положительный эффект магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР"-терапии при дискогенной патологии проявляются более отчетливо у больных с личностным типом А, в меньшей степени при явлениях психосоматизации личности (алекситимическом типе личности) и у пациентов с высоким индексом избыточной массы тела.

Установлено, что после магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР"-терапии наблюдается значительное снижение процента больных с высоким уровнем реактивной тревоги, без изменения процента пациентов с депрессией. Методами корреляционного анализа, линейной и множественной регрессии, кластерного анализа выявлены некоторые особенности взаимосвязей и взаимотношений клинико-физиологических и эмоционально-личностных показателей больных пояснично-крестцовой дорсопатией и их трансформация после проведенной терапии с использованием сочетания магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР". Установлено, что разработанный неинвазивный и безопасный метод восстановительной терапии больных пояснично-крестцовой дорсопатией, способствует наряду со значительным улучшением клинической картины заболевания повышению уровня качества жизни больного.

В плане исследования роли активных форм кислорода в патогенетических механизмах дегенеративно-дистрофических поражений межпозвонковых дисков, изучению подверглись металлопротеины прооксидантного и антиоксидантного действия крови больных пояснично-крестцовой дорсопатией. Основанием для проведения подобного рода исследований явились: 1)данные о высокой эффективности лазерной декомпрессии межпозвонкового диска, 2)доказанная роль металлопротеинов — цитохромов, супероксидазы и каталазы в акцепции лазерного излучения красного и инфракрасного спектров, 3)результаты исследований о способности электромагнитного поля влиять на наноструктуру фибриллярного коллагена, оказывать регулирующее действие на процессы дифференциации и пролиферации в культуре хондроцитов человека, 4)современные представления о роли деградирующих матрикс металлопротеиназ в механизмах индуцированных ФНОа поражений пульпозного ядра межпозвонкового диска.

Установлено, что при пояснично-крестцовой дорсопатиии в мембранах эритроцитов обнаруживается повышенный уровень кислого цитохрома Ь558Ш и основного - цитохрома Ь5581У на фоне снижения уровня нейтрального Ь558П1 и СИЛЬНО КИСЛОГО Ь*558 III цитохромов. Выявлено, что в крови больных пояснично-крестцовой дорсопатией КАБРН-зависимая ОV продуцирующая активность цитохрома Ь558Ш, резко повышаясь в гетерогенной фазе (мембранах эритроцитов), существенно не изменяется в гомогенной (сыворотке крови). Установлено, что в сыворотке крови наблюдается низкое по сравнению с контролем содержание супрола и высокий уровень его Ог -продуцирующей активности. Изучение метНЬ-восстанавливающей активности цитохрома Ь558Ш позволило установить, что указанная активность как в мембранах эритроцитов, так и в сыворотке крови по сравнению с контролем (донорская кровь) понижена.

Известно, что одним из наиболее важных уровней защиты клетки от повреждающего действия активных форм кислорода является супероксиддисмутаза (Си^п-СОД), катализирующая реакцию дисмутации супероксидного анион-радикала в перекись водорода. Установлено, что активность СОД в крови больных пояснично-крестцовой дорсопатией практически не отличается от контрольного уровня. Одновременно выявлено, что в крови больных определяется повышенный уровень активности каталазы, одного из главных ферментов, разлагающих перекись водорода, а также трансферрина и церулоплазмина. Указанные сдвиги свидетельствуют о нарушении баланса между про- и антиоксидантной системами.

Данные изучения показателей про- и антиоксидантных металлопротеинов крови больных пояснично-крестцовой дорсопатией после восстановительной терапии свидетельствуют, что суммарная фракция цитохромов Ьэ58 не подвергается существенным изменениям. Одновременно после лечения в мембранах эритроцитов уменьшается содержание цитохрома Ь55§ III (кислого), возрастает уровень цитохрома Ь558 III (нейтрального) и цитохрома Ьэ58 IV, существенно не изменяется уровень цитохрома Ь558 III (1сильнокислого).

Особый интерес представляют данные относительно изменений после восстановительной терапии больных пояснично-крестцовой дорсопатией Ог — продуцирующей способности исследуемых металлопротеинов крови. Так, высокая до лечения Ог~ -продуцирующая активность цитохрома Ь558 III мембран эритроцитов крови после восстановительной терапии снижается, а цитохрома Ьэ58 III сыворотки крови существенно не изменяется. Магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР"-терапия, не оказывая существенного влияния на содержание в сыворотке крови супрола, способствует статистически достоверному снижению его Ог -продуцирующей активности, что следует рассматривать как одно из проявлений антирадикального действия проводимой терапии.

Необходимо особо отметить, что использованная модель факторного анализа позволила в известной степени судить как об особенностях взаимосвязи прооксидантных металлопротеинов в контроле, так и о характере их изменений при пояснично-крестцовой дорсопатии и использовании с лечебной целью комплекса магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР". Так установлено, что различия в двухфакторной структуре распределения прооксидантных металлопротеинов крови больных пояснично-крестцовой дорсопатией при сравнении с контролем касаются двух показателей. Это Ог -продуцирующая активность супрола и метНЬ-восстанавливающая активность цитохрома Ь558 III сыворотки крови. После терапии больных пояснично-крестцовой дорсопатией с использованием сочетания магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" факторная структура показателей прооксидантных металлопротеинов крови подвергается достаточно отчетливой перестройке, хотя интерпретировать выявленные сдвиги достаточно сложно.

Исследование показателей антиоксидантных металлопротеинов крови больных и, в частности, СОД и каталазы показало, что активность указанных ферментов, как и церулоплазмина после восстановительной терапии выражено возрастает. Информация, полученная с помощью метода факторного анализа свидетельствует, что при пояснично-крестцовой дорсопатии происходят существенные изменения в балансе системы про- и антиоксидантных металлопротеинов крови с развитием ситуации, присущей оксидативному стрессу. Магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР"-терапия способствует активации ферментной системы антирадикальной защиты 1<летки, снижению прооксидантного потенциала металлопротеинов, что в совокупности можно рассматривать в качестве одного из патогенетических механизмов лечебного действия системы магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР", способствующей декомпрессии межпозвонкового диска.

Таким образом, общим итогом проведенного исследования является получение в рандомизированных исследованиях убедительных доказательств высокой лечебной эффективности и безопасности неинвазивного метода магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР"-терапии больных пояснично-крестцовой дорсопатией, выявление его корригирующего действия на показатели психоэмоциональной сферы пациентов, выявление, ранее неизученных при дискогенной патологии некоторых звеньев расстройств системы прооксидантных и антиоксидантных металлопротеинов крови у больных пояснично-крестцовой дорсопатией и корригирующем действии сочетания магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" на содержание и активность 0~2- продуцирующих изомеров цитохрома Ь558 III мембран эритроцитов и супрола сыворотки крови, как и активность ключевых антиоксидантных ферментов -супероксидцисмутазы и каталазы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетание биомеханической разгрузки позвоночника и магнитолазера в восстановительной терапии пояснично-крестцовой дорсопатии

На правах рукописи

АКУНЦ НУНЭ ГАГИКОВНА

СОЧЕТАНИЕ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКИ ПОЗВОНОЧНИКА И МАГНИТОЛАЗЕРА В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОЙ ДОРСОПАТИИ

14.00.51 - «Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

? 2 2200

Москва - 2008

003458136

Работа выполнена в НИИ курортологии и физической медицины Министерства здравоохранения Республики Армения.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Арутюнян Б.Н.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сидоров В.Д. доктор медицинских наук Матвиенко В. В.

Ведущая организация: Государственный институт усовершенствования врачей Министерства обороны РФ

Защита диссертации состоится „ 2008 г. в 1100 на заседании диссертационного

совета Д.208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер., 9

Автореферат разослан ,¿12» ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В основе методологии м стратегии развития восстановительной медицины лежит концепция повышения роли реабилитации, как важнейшего звена, обеспечивающего преемственность и этапность медицинской помощи, снижение темпов хронизации заболеваний, уменьшение процента инвалидизации населения, повышение качества жизни больного [Разумов А.Н., 2005, 2008; Арутюнян Б.Н., 2005; Шакула А.В., 2007, 2008; 2008; Бобровницкий И.П., 2008; Самойлов В.О, 2008].

Особую актуальность в указанном плане приобретает проблема дорсопатии, поскольку согласно результатам клинико-эпидемиологических исследований треть (28,4%) населения экономически развитых стран в возрасте 20-69 лет страдает периодическими болями в спине. Наиболее частой причиной боли в нижней части спины, ограничивающей трудовую активность, являются дегенеративно-дистрофические поражения межпозвонковых дисков. Особенно настораживающими являются данные, свидетельствующие о широкой распространенности дорсопатий у лиц наиболее трудоспособного возраста.

Среди патогенетических факторов поражений межпозвонкового диска существенная роль придается семейству матриксных металлопротеиназ [Le Maitre

C.L. et al., 2006; Podichctty V.K., 2007; Rasmussen H.R. ct al., 2008], воспалительным цитокинам, особенно ФНОа [Genevay S. et al. 2008; Hayashi S. et al., 2008; Purmessur

D. et al., 2008; Tapia-Pérez H., 2008] и оксидативному стрессу [Kasprzak Н.Л. et al., 2001; Vignais P.V. ct al., 2002; Kim H.K. et al., 2004; Guedes R.P. ct al., 2006].

Все возрастающее число данных указывает, что ортодоксальные методы лечения дегенеративно-дистрофических поражений межпозвонковых дисков далеко не всегда достаточно эффективны и безопасны. Основными подходами к неинвазивной терапии дорсопатий являются использование комплекса физических факторов и современных медицинских технологий, проведение исследований междисциплинарного характера, соответствующих требованиям доказательной медицины, оценка эффективности новых методов восстановительной терапии на основе стандартизированных критериев и ннтегратнвного подхода [Арутюнян Б.Н., 2007, Батршин И.Т., 2008; Ерошенко А.П. и соавт., 2008; Лиев А.А., 2006; Пономоренко Г.Н., 2003; Л.П.Поляков В.А. и соавт., 2008; Проценко В.Н., 2008; Ситель А.Б., 2003; Скоромец А.А., 2003; Скворцов Д.В., 2008; Шакула А.В., 2007, 2008; Derby R. et al., 2008; Fenga С. et al., 2007; Malanga G. et al., 2008; Markman J.D. et al., 2008].

Основными предпосылками для проведения настоящего исследования явились:

• многочисленные данные, указывающие на высокую эффективность чрезкожной лазерной декомпрессии межпозвонкового диска при его дегенеративных поражениях [Gur A. et al., 2003; Sobieraj A. et al., 2004; Gupta A.K. et al., 2006; Morelet A. et al., 2007; Djavid G.E. et al., 2007; Yousefi-Nooraie R. et al., 2007];

• большие преимущества многоцелевой системы «ДЕТЕНЗОР» в обеспечении максимально щадящей биомеханической разгрузки позвоночника с помощью и, особенно, при се применении в комплексе с другими неинвазивными методами восстановительной терапии дорсопатии [Кинляйн К.Л., 2003, 2004; Балакирева О.В. и соавт., 2003, 2008; Арутюнян Б.Н. и соавт., 2006, 2008; Галоян К.А., 2005].

Цель исследования.

Целью настоящей работы является оценка клинической эффективности и обоснования применения биомеханической разгрузки позвоночника в сочетании с магнитолазером в комплексной восстановительной терапии пояснично-крестцовой дорсопатии.

Задачи исследования:

• изучение эффективности многоцелевой системы "ДЕТЕНЗОР" в сочетании с магнитолазерной терапией больных пояснично-крестцовой дорсопатией;

• исследование особенности расстройств психо-эмоциональной сферы и оценка уровня качества жизни больных дорсопатией до- и после биомеханической разгрузки позвоночника в сочетании с магнитолазерной терапией;

• изучение влияние комплексной восстановительной терапии на содержание и активность некоторых про- и антиоксидантных металлопротеинов крови больных пояснично-крестцовой дорсопатией;

Научная новизна и практическая значимость

Установлено, что эффективность восстановительной терапии пояснично-крестцовой дорсопатии в основной группе больных, получивших на фоне базовой терапии сочетание магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР", выше, чем у пациентов группы сравнения, получивших лишь базовую терапию.

Динамика регресса вертебро-неврологической симптоматики, болевого синдрома, бытовой, трудовой дезадаптации, как и положительный эффект магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР"-терапии при дорсопатии проявляются более отчетливо у больных с личностным типом А, в меньшей степени при явлениях психосоматизации личности .

Магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР"-терапия способствует снижению процента больных дорсопатией с высоким уровнем реактивной тревоги, уменьшению положительной корреляции реактивной тревоги с депрессией и болевым синдромом.

Выявлено, что у больных пояснично-крестцовой дорсопатией снижение уровня качества жизни происходит за счет его физического компонента, положительно коррелирующего с реактивной тревогой, и психического компонента с депрессией.

Сочетанная магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" терапия способствуо повышению интегрального уровня качества жизни, причем почти в равной степени за счет его физического и психического компонентов.

В мембранах и сыворотке крови больных пояснично-крестцовой дорсопатией выявлена повышенная активность 02-продуцирующих металлопротеинов изоформ Ь558 и супрола на фоне неизменной активности ферментов антирадикальной защиты - СОД и повышенной активности каталазы.

Обнаружено, что после восстановительной терапии, включающей магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" наряду с уменьшением содержания и подавлением повышенной Ог-продуцирующей активности прооксидантных металлопротеинов крови отмечается отчетливое повышение активности СОД, каталазы и церулоплазмина, корригируется дисбаланс между про- и антиоксидатными мсталлопротсинами крови.

Результаты рандомизированного исследования, свидетельствующие о высокой лечебной эффективности биомеханической разгрузки позвоночника с магнитолазером, дают основание рекомендовать применение данного сочетания в качестве метода выбора при восстановительной терапии пояснично-крестцовой дорсопатии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: II и III Международных конференциях «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван-Цахкадзор, 2005, Ереван-Агверан, 2007), IX Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни». ЛСВОМЕД - 2006. Сочи, 2006, Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РсаСпоМсд 2008» Москва, 2008, заседании Ученого Совета НИИ курортологии и физической медицины МЗ РА, 2007, 2008.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного набора, включая таблицы и рисунки. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, глав с результатами собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов. Библиография включает 306 источников.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 9 работ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клиническая характеристика обследованных больных

Для решения поставленных задач исследования проведены на 92 больных пояснично-крестцовой дорсопатией (средний возраст 36,9±5,4 года; M±SD), из них 58 (63%) мужчин и 34 женщины (37%). Все больные прошли курс восстановительной терапии в центре боли НИИ курортологии и физической медицины МЗ Республики Армения. Среди больных превалировали пациенты с давностью заболевания до 1-3 лет, далее до одного года и свыше 3-х лет. Распределение больных по срокам от начала обострения заболевания свидетельствует, что большинство пациентов поступало на стационарное лечение в течение одного месяца после обострения заболевания. У обследованных' больных с клиническими проявлениями пояснично-крестцовой дорсопатии по данным рентгенографии, КТ и МРТ на фоне остеохондроза, поражения межпЪзвонковых дисков в виде их дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника прослеживались на уровне LrLs (42,8%) и LrSt (85,9%). Протрузии, пролапсы и грыжа Шморля без существенного объемного воздействия на прилегающие структуры выявлены у 22 пациентов. При поступлении у всех пациентов ведущей жалобой являлись боли различной интенсивности.

Мышечно-тонический синдром проявлялся наличием миофиксации с отчетливым нарушением двигательного стереотипа. Степень распространенности миофиксации колебалась от локальной при минимальной выраженности болевого синдрома до генерализованной - у пациентов с интенсивностью боли в 3-4 балла. Клиническая картина была представлена сочетанием симптомов выпадения функций и признаков раздражения в соответствующих сегментах. Из числа обследованных больных в 96,7% случаев выявлено снижение чувствительности в соответствующем дерматоме. У 54,3% пациентов отмечались гиперестезии и парестезии. Изменения рефлекторно-двигательной сферы были представлены ослаблением (выпадением) рефлексов, мышечной дисфункцией. В 75,6% случаев двигательные расстройства были представлены мышечной слабостью.

У 42,5% больных снижение мышечной силы сопровождалось гипотонией и гипотрофией. Раздражение корешков проявлялось в виде симптомов натяжения (положительного симптома Ласега в 94,4% наблюдений), при этом в 47,2% выявлен также перекрестный симптом Ласега; симптом Нери - в 51,8% случаев; симптом Дежерина - у 44,4% больных.

Рандомизированное клиническое исследование проведено на 92 больных (58 мужчин, 34 женщины) в возрасте 28-52 года (средний возраст 37,6±4,9 лет), в репрезентативных группах, сформированных методом случайной выборки:

• в основную группу были включены 57 пациентов (38±5,5 лет), комплексная реабилитационная программа которых включала биомеханическую разгрузку позвоночника с помощью многоцелевой системой "ДЕТЕНЗОР" с магнитолазсром, проводимой на фоне базовой терапии;

• в группу сравнения вошли 35 больных (37±3,3 года), репрезентативных с пациентами основной группы по диагнозу и клиническому течению заболевания, реабилитационная программа которых состояла из базовой терапии, включающей ЛФК и лечебный массаж.

Восстановительная терапия больных дорсопатией

Курс восстановительного лечения больных основной группы состоял из 12 ежедневных процедур биомеханической разгрузки позвоночника в сочетании с магнитолазером, которые проводили по принципу комбинированного воздействия: сначала биомеханическую разгрузку позвоночника, затем через 20-30 мин магнитолазерную терапию. Биомеханическая разгрузка позвоночника осуществлялась при помощи многоцелевой системы "ДЕТЕНЗОР", обеспечивающей длительное вытяжение позвоночника в условиях его полной релаксации при сохранности физиологических изгибов. Наиболее важные функции системы: 1)увеличение межпозвонковых промежутков, 2)уменыпение напряжения мышц и связочного аппарата, 3)уменьшение давления на нервные образования, 4)появление возможности нормализации анатомической структуры при смещении позвонков и пролапсе (выпадении) дисков, 5)исключение опасности перерастяжения позвоночника, 6)минимизация психоэмоционального стресса при проводимой процедуре. Магнитолазерная терапия проводилась с помощью аппарата Рикта-04, генерирующего инфракрасное излучение с длиной волны 890 нм в постоянном поле индукцией 60 мТл. Лазерному облучению подвергали область пораженного сегмента продолжительностью 10 мин. Курс восстановительного лечения больных пояснично-крестцовой дорсопатией основной группы состоял из 12 ежедневных процедур, включающих средства ЛФК и лечебный массаж. Клинические исследования проведены с соблюдением этических норм и требований доказательной медицины.

Методы исследования

В соответствии с целью и основными задачами работы, ведущим клинико-методологическим подходом являлся выбор наиболее адекватного в методическом плане комплекса функциональных исследований, обеспечивающих полученьс максимально объективизированных и поддающихся количественному выражению конечных результатов исследования. Наряду с общепринятыми неврологическими, клинико-лабораторными и диагностическими методами исследования (рентгенография, КТ, МРТ, объемная термография и локальная термометрия симметричных точек позвоночного столба с последующим компьютерным анализом с помощью системы "ДИАГРАФ ТОТ- Г'.) были использованы международные стандартизированные тесты.

Клинико-неврологическое обследование пациентов, как и объективизация эффективности использованной комплексной реабилитации, проводились с применением следующих стандартизированных функциональных шкал: обшей суммарной оценки неврологического дефицита, оценки выраженности симптомов натяжения Low Back Pain and Disability Questionnaire Software (LBPDQS), Визуалыю-аналоговой шкалы боли (ВАШ), Мак-Гилловского болевого опросника, анкеты Ван Корффа для оценки интенсивности боли и степени бытовой и трудовой дезадаптации

Психодиагностическое обследование пациентов, направленное на изучение психологической адаптации, выявление психоэмоциональных расстройств и оценку уровня качества жизни, включало в себя следующие стандартизированные тесты и опросники:

• для выявления личностных типов А,AB,В использовали опросник Дженкинса [Jenkins D., 1972; Реан A.A., 1999];

• уровень личностной и реактивной тревоги определяли с помощью шкалы тревоги Спилбергера, [Spielberger Ch.D., 1972; Райгородский Д.Я., 2003; Батаршсв A.B., 2003; Малкина-Пых И.Г., 2003];

• алекситимию определяли по Торонтской шкале алекситимин [Малкина-Пых И.Г., 2003; Райгородский Д.Я., 2003];

• для выявления депрессии использовали опросник Бека [Beck А.Т. et al., 1994; Малкина-Пых И.Г., 2003];

• оценку стрессоустойчивости проводили по шкале стрсссоустойчивости [Григорьева В.Н. и соавт., 2005];

• для оценки качества жизни больных использовали опросник Health-Related Quality of Life (HRQOL SF-36), дающий возможность раздельно охарактеризовать физический и психический компоненты здоровья и их составляющие.

Уровень и активность металлопротеинов крови про- и антиоксидантного действия изучались у больных основной группы и группы сравнения перед началом курса восстановительной терапии и по ее завершению. В качестве контроля использована свежая донорская кровь.

Металлопротенны прооксидантной активности: изоформы цитохрома b55« из сыворотки крови и мембран эритроцитов, супероксид-продуцирующий липопротепн сыворотки - супрол, цитохром Ь5 из цитозоля эритроцитов получали биотехнологическим способом без использования детергента [Симонян М.А. и соавт., 1997, 2001].

Белковые фракции цитозоля, мембран эритроцитов и сыворотки после диализа и центрифугирования подвергали ионо-обменной хроматографии на целлюлозах (КМ-52 и ДЕ-52 ("Whatman"), сефадексе (ДЕАЕ А-50, "Pharmacia", Швеция) и гель-фильтрации на сефадексах (G-75, G-100, G-150, Pharmacia, Швеция) СОД-активность фракций определяли нитротетразолиевым синим (НТС) методом, рассчитав процент ингибирования образования формазана (при 560пм) н peiyjii.iaie восстановления НТС супероксидными радикалами. 02 "-продуцирующую активность цитохрома b55gIII и супрола также определяли НТС методом, рассчитав процент стимулирования образования формазана. За единицу О; - -продуцирующем активности цитохрома Ь558Ш [Симонян Г.М. и соавт., 2003] и супрола принимали количество белка, стимулирующего образование формазана на 50%.

Для определения метНЬ-восстанавливающей активности цитохрома Ь55!<Ш использовали свежеполученный ферриНЬ из донорской крови. Интенсивность оптического поглощения а-полосы ферриНЬ равнялась 0,9 (при 565нм). [Simonyan G.M. et al., 2006]. Интенсивность оптического поглощения цитохрома b558III в реакционной смеси равнялась 0,05 (при 530нм). Определяли кинетику снижения интенсивности оптического поглощения ферриНЬ (при 565нм), прямо пропорциональной количеству образовавшегося ферроНЬ (при 555нм). Степень рилизинга цитохрома Ь558 из мембран эритроцитов определяли путем измерения интенсивности оптического поглощения цитохрома b55gIII в супернатанте при 530нм [Симонян P.M. и соавт., 2003]. Каталазную активность определяли перманганатометричсским методом, рассчитав количество белка, расщепляющего 0,1М перекись водорода за 1 мин при 20°С.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью компьютерных программ STATISTICA-6 и GraphPad Prism 4, при этом проводились описательная статистика рядов и определение достоверности их различий по 1- критерию Стьюдента, корреляционный анализ по Спирману и Пирсону. Использовались также модели линейной и множественной регрессии, методы кластерного и факторного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность биомеханической разгрузки позвоночника с магнитолазером в восстановительной терапии больных пояснично-крестцовой дорсопатией

Согласно результатам оценки интенсивности боли по визуально-аналоговой шкале, у пациентов основной группы при сочетанном применении на фоне базовой терапии магнитолазера с системой "ДЕТЕНЗОР" наблюдалось более выраженное уменьшение болевого синдрома, чем у пациентов группы сравнения, получивших лишь базовую терапию. Так, установлено, что исходный уровень боли, составляя у больных основной группы 7,6+1,04 баллов после курса восстановительной терапии понижается до 4,6±0,55 баллов (Р<0,001). У больных группы сравнения интенсивность боли составляла до лечения 7,9+1,04 баллов, после курса терапии - 6,1±1,0, баллов, Р<0,01.

Выявлено, что у пациентов основной группы в процессе реализации комплексной реабилитационной программы, включающей сочетание магнитолазера с системой "ДЕТЕНЗОР" на фоне базовой терапии, наблюдался более выраженный регресс неврологической симптоматики в виде уменьшения суммарного уровня неврологического дефицита с 33,8±3,60 баллов до 20,0±3,1, баллов (Р<0,001), чем у больных группы сравнения (с 34,9±3,1 до 25,1+2,30 балла, Р<0,01), получивших лишь базовую терапию. Примерно аналогичная закономерность отмечена при тестировании пациентов с помощью Мак-Гилловского болевого опросника: основная группа: до лечения 67,4+4,50, после лечения 44,0+7,17 (Р<0,01), группа сравнения - до лечения 6N,0±4,18, после 59,5±5,42, Р<0,05. При изучении у пациентов обеих групп степени трудовой дезадаптации с помощью анкеты Ван Корффа установлено, что если уровень дезадаптации у больных основной группы после курса восстановительной терапии снижался с 21,7+4,2 до 15,2+2,4 баллов (Р<0,05), то у больных группы сравнения - с 23,6±2,6 до 19,6+2,1 баллов (Р>0,05). Выявлена положительная корреляция между показателями интенсивности боли и степенью трудовой дезадаптации: коэффициент Спирмана /=0,369, коэффициент линейной регрессии Beta=0,379).

Таким образом, установлено, что бинарная система магнитолазср-"Дстензор" на фоне проводимой базовой терапии проявляет высокую лечебную эффективность при лечении больных с пояснично-крсстцовой дорсопатисй, что проявляется в виде уменьшения или устранения болевого синдрома, уменьшения симптомов раздражения нервных корешков, регресса неврологического дефицита, снижения бытовой и трудовой дезадаптации.

В патогенезе и клиническом течении дорсопатий существенное значение придается стрессогенным факторам. Установлено, что интегральный показатель стрессоустойчивости более отчетливо поддается коррекции у больных основной группы, чем у пациентов группы сравнения. Так, указанный показатель, составляя у пациентов основной группы 22,6+2,23 баллов после восстановительной терапии повышается до 30.3±2.82 баллов (Р<0.02), между тем как подобное различие у больных группы сравнения менее выражено - до лечения 23,4+3,64 баллов, после 27,1+2,55 баллов (Р>0.05).

Согласно существующим представлениям, уровень стрессоустойчивости наряду с другими факторами, во многом определяется личностным типом, в связи с чем изучалась эффективность магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" терапии у больных различного личностного типа. Результаты тестирования по шкале JAS свидетельствуют, что в общей выборке исследуемых больных доминировал (44,9%) личностный тип А (301+25.3 балла), в то время как промежуточный тип АВ (382+30.9 баллов) и тип В (488+29.2 балла) были представлены в одинаковой степени (соответственно 27,2% и 27,9%). Как известно, для личностного типа А характерны преувеличенная потребность в деятельности, амбициозность, стремление к доминированию, эмоциональная несдержанность, навязчивая склонность к соперничеству и признанию, и др.

При анализе данных степени лечебной эффективности магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" терапии с учетом принадлежности больных к различным-личностным типам установлено, что между выраженностью клинических -проявлений заболевания, как динамикой их сдвигов после проведения восстановительной терапии, имеются определенные различия. Так, уровень боли по опроснику Мак Гилла у больных с личностным типом А до лечения значительно выше (72,4+3,29 баллов), чем у пациентов с личностным типом АВ (61,5+3,85 баллов) и типом В (62,4+2,71 баллов) Р^0,01. Одновременно выявлено, что для больных лнчноепшги типа А характерен и более низкий уровень стрессоустойчивости (15,8+1,32 баллов), чем для пациентов типа АВ (23,3+1,39 баллов) и типа В (22,8+ 2,01 баллов) Р<0,01.

Следует подчеркнуть, что динамика положительных сдвигов, в частности, уменьшение болевой реакции и степени дезадаптации в ходе восстановительного лечения в большей степени проявляется у больных с пояснично-крсстцовой дорсопатией принадлежащих к личностному типу А, чем АВ и В. В равной степени это касается регресса уровня суммарного неврологического дефицита: личностный тип А: до терапии 41,4+2,12, после терапии 15,7+1,56 баллов, Р<0,001, тип АВ до терапии 30,4+2,74 баллов, после терапии 21,4+2,26, Р<0,05, тип В до терапии 32,1+2,05 после терапии 21,1+2,04, Р<0,05.

Сравнительная эффективность магнитолазерной терапии в сочетании с системой «ДЕТЕНЗОР» среди больных основной группы оценивалась также с учетом такого важного показателя, как психосоматизация личности при дорсопатии. В настоящее время в качестве одного из признаков, своеобразных маркеров психосоматизации личности, рассматривается алекситимия. Описанный впервые Р.Е^йтеоз феномен алсксит пмшг включает в себя пониженную способность в адекватном восприятии, переработке и вербализации эмоций. Полученные данные свидетельствуют, что в основной группе больных алекситимия чаще встречается (53,2%) у лиц с продолжительностью заболевания 1-3 года, чем у пациентов с продолжительностью заболевания до одного года (33,7%). Представляют определенный интерес данные сопоставления лечебной эффективности магнитолазер-'ДЕТЕНЗОР" терапии при пояснично-крестцовой дорсопатии у лиц с алекситимическим типом личности и пациентов без алекситимии. Как свидетельствуют результаты стандартизированного психотестирования, эффективность восстановительной терапии у лиц с алекситимией ниже, чем у пациентов с неалекситимическим типом личности. Одновременно установлена положительная корреляция показателей шкалы алекситимии и уровня боли (г=0,313).

Хроническая боль в спине, являющаяся у больных дорсопатией ведущим синдромом и фактором дисстресса, особенно у пациентов с длительным "вертеброгенным" анамнезом, рассматривается в качестве сложного психопатофизиологического феномена, в котором собственно морфо-функциональные мышечно-скелетные изменения начинают играть роль триггерного фактора, а развивающиеся психоэмоциональные расстройства оказывают негативное влияние на течение основного заболевания.

Результаты тестирования больных основной группы по шкале тревоги Спилбергера свидетельствуют, что в общей выборке высокий уровень личностной тревоги (56,8±6,17 баллов) выявлен в 65,8% случаев, средний уровень (39,0±4.26 баллов) - в 34,1%. Установлено, что процент больных с высоким уровнем личностной тревоги после проведенной восстановительной терапии с использованием сочетания магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" не подвергается существенным изменениям, что свидсчельствуе! об устойчивости данной эмоционально-личностной характеристики. Среди больных основной группы высокий уровень реактивной тревоги (55,0±6,66 баллов) выявлен в 66,7% случаев, средний уровень (38,8±3,77 баллов) - в 33,3% случаев. Одновременно выявлено, что после проведенной терапии с применением сочетания магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" процент больных с высоким уровнем реактивной тревоги отчетливо снижается, при этом после лечения обнаружено уменьшение коэффициента положительной корреляции показателей реактивной тревоги и боли (рис.1).

Существенная роль в генезе психоэмоциональных расстройств при дорсопатии придается достаточно часто выявляемой депрессии. Коморбидность болевого синдрома и депрессии чаще рассматривается в аспекте признания хронической боли в качестве причины развития депрессии. Одновременно считается, что пациенты с депрессией, особенно при длительности ее свыше года, более склонны к восприятию боли. Имеются данные о том, что подавляющее большинство больных, основной жалобой которых были боли в спине, имеют признаки депрессии [Оганов Р.Г. и соавт., 2004]. Результаты тестирования больных основной группы с помощью шкалы депрессии Бека свидетельствуют, что истинная (большая) депрессия среди обследованных не выявлена. Легкий уровень депрессии (далее депрессия - 14,0±3,71 баллов) выявлен в 42, 3% случаев. Установлено, что в отличие от реактивной тревоги, выявленная у больных депрессия в большей степени положительно коррелирует не с показателем боли, а с показателем бытовой и трудовой дезадаптации.

корреляция по Пирсону г=0.696 до лечения

корреляция по Пирсону г-0.220 после лечения

7СН

75-

О 60-

50-

5 40" £ зо-

о

20-

0) а

о-

О 10 20 30 40 50 60 70 ВО

болевой синдром

О 10 20 30 40 50 60 70 80

болевой синдром

Рис. I. Корреляция показателей реактивной тревоги и боли до- и после проведенной восстановительной терапии с помощью системы магнитолазер -"ДЕТЕНЗОР".

Так, коэффициент положительной корреляции между показателями шкал Ван Корффа и Бека составляют: г= 0,393 (по Спирману), г=0,399 (по Пирсону), Beta=0,323 (по данным линейной регрессии). Одновременно выявлено, что после проведенной восстановительной терапии с использованием сочетания магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" процент пациентов с депрессией существенным изменениям не подвергается. Исходя из существующих представлений о взаимосвязи депрессии и реактивной тревоги, изучалась корреляция между указанными показателями у больных пояснично-крестцовой дорсопатией основной группы. Установлено, что после магнитолазер-" ДЕТЕНЗОР"-терапии происходит уменьшение положительной корреляции депрессии с реактивной .тревогой. В частности, коэффициент корреляции по Пирсону, составляя до терапии /=0,663 (Р<0,0001), после восстановительной терапии снижается до /—0,406 (Р=0,048), соответственно по Спирману, /=0,626 (Р<0,0001) и /=0,340 (р=0,025). ,

Оценка уровня качества жизни

В настоящее время показатель качества жизни больного рассматривается как наиболее клинически значимый критерий проведенной терапии. Одновременно исследования качества жизни дополняют клинические данные о характере воздействия болезни и процесса лечения на жизнь пациента и служат независимым прогностическим фактором, обеспечивая получение объективной информации о степени расстройств и динамике состояния здоровья при длительном лечении хронических заболеваний.

Исходя из медицинской акцентуации проблемы качества жизни, широкое признание получило понятие "обусловленное здоровьем качество жизни" и соответствующие стандартизированные опросники, которые в настоящее время постепенно внедряются почти во всех областях клинической медицины. Количественная оценка качества жизни больных проводилась с помощью опросника Health-Related Quality of Life (HRQOL SF-36).

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что из общего числа обследованных больных дорсопатией в 89,7% случаях выявлен пониженный уровень качества жизни в среднем на 26,1% (рис.2).

интегральный уровень качества жизни

19001800170016002 1500-§ 1400£ 1300120011001000900-

здоровые лица б-ные дорсопатией

Рис.2. Интегральный уровень качества жизни больных с пояснично-крестцовой дорсопатией . Обозначения: 1- здоровые добровольцы - 1630±41,2 баллов, 2-больные- 1206±81,2±37,8 баллов. "Р<0,001.

Установлено, что снижение интегрального уровня качества жизни происходит за счет его обоих компонентов - физического и психического (/тс.З)

физический компонент качества жизни

1000-1 900800700-

психическии компонент качества жизни

здоровые лица б-ные дорсопатией

700!

! 600-

I

500400-

здоровые лица б-ные дорсопатией

Рис.3. Уровень составляющих компонентов качества жизни больных пояснично-крестцовой дорсопатией. Обозначения: I - здоровые добровольцы (контроль): физический компонент - 952±37,2 баллов, психический компонент 678±25,6 баллов; 2- пациенты: (Р<0,001), физический компонент - 704±28,4 баллов (Р<0,001), психический компонент -472±19,6 баллов. "Р<0,001.

Результаты сравнительного изучения по опроснику 5Р-36 показателей, составляющих физический (1-4) и психический (5-8) компоненты качества жизни свидетельствуют, что у больных пояснично-крестцовой дорсопатией наиболее выраженные отклонения выявлены со стороны показателей "эмоциональный фактор" и "физичс кая боль", в несколько меньшей степени со стороны показателя "социальная активность"

Необходимо отмстить, что снижение показателей "физиче кая боль" и "физическая активность" - физического компонента качества жизни отраж.,ет наличие у больного физических проблем, мешающих ему при выполнении повседневной работы, ограничивающих регулярную деятельность и, в целом, свидс I ельствует о социально-трудовой дезадаптации пациента. Показатель "общее здоровье" о. ражает оценку больным состояния собственного здоровья. Среди показателей психического компонента качества жизни у пациентов с пояснично-крестцовой дорсопатией заслуживает внимания низкий уровень шкалы "эмоциональный фактор" и "социальная активное гь", прямо или косвенно указывающий на наличие у больных тревоги, депрессии и дру их психоэмоциональных расстройств {рис. 4).

физический и психический компоненты качества жизни

Рис.4. Уровень показателей, составляющих физический (1-4) и психический (5-8) компоненты качества жизни у пациентов с пояснично-крестцовой дорсопатией. Обозначения: 1-физическое состояние, 2- физическая активность, 3- физическая боль, 4-общес здоровье, 5-жизнесиособность, 6-эмоциональнып фактор, 7-социальная активность, 8-психическое здоровье. В % по сравнению с уровнем "идеального здоровья" ("best" по опроснику HRQOL SF-36).

Установлено, что физический компонент качества жизни обследованных пациентов положительно коррелирует с реактивной тревогой (г=0,50), психический компонент с депрессией (/-¡=0,33). Среди показателей психического компонента качества жизни у пациентов с пояснично-крестцовой дорсопатией заслуживает внимания низкий уровень шкалы "эмоциональный фактор" и "социальная активность", прямо или косвенно указывающий на наличие у больных нервозности, тревоги, подавленности, депрессии и других психоэмоциональных расстройств, ограничивающих различные сферы бытовой и социально-трудовой активности пациента. Установлено, что физический компонент качества жизни обследованных пациентов положительно коррелирует с реактивной тревогой (г=0,50), психический компонент с депрессией (г,=0.33). «!

Существенно, что при сочетанной магнитолазер-"ДЕ'1'ННЗОР" терапии •й, наряду с регрессом неврологической симптоматики, уменьшением болевого <5 синдрома, бытовой дезадаптации и частоты выявления высокого уровня реактивной тревоги, отмечается повышение интегрального уровня качества жизни, причем почти в равной степени за счет его физического и психического компонентов (j>uc.5),

интегральный уровень качества жизни

1600-1 1500-

120011001000-1-

дотерапии после терапии

физический компонент качества жизни

до терапии после терапии

650' 600-§ 550-

психическии компонент качества жизни

до терапии после терапии

Рис.5. Уровень качества жизни и ее составляющих компонентов больных основной группы до- (1) и после (2) восстановительной терапии. Обозначения: интегральный уровень качеста жизни: до лечения 1206±81,2, после лечения 1475±50,4 баллов физический компонент: до лечения 719±24,6, после лечения 855±34,3 баллов психический компонент: до лечения 487±17,8 после лечения: 620±34,0 баллов Р<0,001.

Изучение взаимосвязи между исследуемыми показателями больных пояснично-крестцовой дорсопатией было проведено также с помощью кластерного и факторного анализа. Результаты кластерного анализа позволили выделить следующие кластеры (рис, 6):

кластер 1: физический компонент (ФК), психический компонент (ПК), тип А кластер 2: реактивная (РТ), личностная тревога (ЛТ), алекситимия (Алекс.) кластер 3: депрессия (Депр.), боль, дезадаптация (ДА), стрессоустойчивость

Tree Diagram for Variables Single Linkage Euclidean distances

ФК ПК тип А РТ ПТ Алекс. Депр. Боль ДА СУ

0 500 1000 1500 2000 2500

Ыпкадв 0|Шпсв

Рис.6. Результаты факторного анализа взаимосвязи клинико-функциональных показателей и эмоционально-личностных характеристик больных.

1

1

ь н

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено, что сочетанная магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" терапия является одним из эффективных методов восстановительного лечения больных, страдающих пояснично-крестцовой дорсопатией, способствуя не только улучшению клинической картины заболевания, но и повышению уровня качества жизни больного.

При- м аитиоксндаигиыс мсталлоирогсины кроки 6ojii.iii.ix дорсииатпсп

Установлено, что что у пациентов основной группы и группы сравнения содержание цитохрома Ь5 в эритроцитах крови выраженно возрастает. Одновременно в обоих группах больных выявлено повышение уровня кислого цитохрома Ь55Я1П и основного цитохрома Ьззв^ эритроцитарных мембран на фоне снижения уровня нейтрального Ь55«Ч1 » сильно кислого Ь'558 III цитохромов. В крови больных обеих групп КАЭРН-зависимая супероксид-продуцирующая активность цитохрома 5к11Г, резко повышаясь в мембранах эритроцитов, не изменяется в сыворотке крови. В исследуемых группах наблюдается низкое по сравнению с контролем содержание супрола, параллельно отмечается повышенный уровень его 02 -продуцирующей активности (таб.ч 1).

Таблица 1. Прооксидантные металлопротеины крови при пояснично-крестцовой

дорсопатии

прооксидантные металлопротеины крови контроль (доноры) основная группа группа сравнения

1. содержание цитохрома Ь5 в эритроцитах (в ед.акт. /мл суспензии эритроцитов 0.144±0.027 0.397±0.027" 0.395±0.043"

2. суммарная фракция цитохромов Ь558 мембран эритроцитов 0.768±0.092 0.975±0.112" 0.926±0.091"

3. цитохром b5s« "I мембран эритроцитов (кислый) 0.345±0.102 0.800±0.108" 0;804±0.107"

4. цитохром b55n IV мембран эритроцитов 0.139±0.024 0.263±0.026" 0 27Ü0.027

5. цитохром b558 111 мембран эритроцитов (нейтральный) 0.351±0.035 0.194Ю.025" 0 20S10.032"

6. цитохром Ь558 III мембран эритроцитов (сильнокислый) 0.316±0.032 0.179±0.019" 0.176±0.028"

7. 02"-продуцирующая активность цитохрома 111 мембран эр. 2.720±0.300 4.896±0.257" 4.918±0.297

8. 02"-продуцирующая активность цитохрома b55x III сыворотки 2.985±0.223 2.942±0.309 2.808±0.421

9. уровень супрола в сыоротке 0.526±0.069 0.360±0.052" 0.353±0.058"

10. 02"-продуцирующая активность супрола 10.68±1.526 15.88±1.828" 15.84±1.887"

11. метНЬ- восстанавл. активность цит. bj5S Ш мембран эритроцит. 4.075±0.275 1,984±0.198" 2.325±0.390"

Обозначения: цит.Ь5 - удельная активность/мл суспензии эритроцитов, цнтохромы мембран - удельная активность/мл эритроцитарных мембран, 02"-продуцирующая активность цитохромов - усл. ед. по 50% образования формазана, содержание и 02'-продуцирующая активность супрола в усл.ед/мл, метНЬ- восстанавл. активность - по количеству образования формазана. Р<0,001 - степень достоверности по сравнению с контролем.

Как показали результаты проведенных исследований, уровень активности СОД в крови больных дорсопатией практически не отличается от контрольного уровня. Одновременно установлено, что в крови больных определяется повышенный уровень активности каталазы, одного из главных ферментов, разлагающих перекись водорода. Наряду с каталазной активностью в плазме крови больных выявлен повышенный уровень трансферрина и церулоплазмина {табл. 2).

Таблица 2. Антиоксидантные металлопротеины крови больных пояснично-крестцовой дорсопатией_

антиоксидантные металлопротеины крови контроль (доноры) основная группа группа сравнения

1. активность супероксиддисмутазы 299.8±15.42 310.9±18.93 306.6±17.15

2. активность каталазы 291.4±34.38 557.2±76.2l" 561.8±73.95"

3. активность трансферрина 0.275±0.029 0.565±0.098" 0.611±0.107"

4. активность церулоплазмина 0.015±0.004 0.023±0.002" 0.031±0.007"

Обозначения: активность ферментов в усл.ед/мл, Р< 0,001 - степень достоверности по сравнению с контролем.

Таким образом, установлено, что уровень и активность изученных металлопротеинов крови больных пояснично-крестцовой дорсопатией подвергается существенным изменениям, которые в совокупности можно охарактеризовать как состояние нарушенного баланса физиологического равновесия между про- и антиоксидантной системами.

Установлено, что после восстановительной терапии, включающей биомеханическую разгрузку позвоночника и магнитолазер (основная группа) в эритроцитах крови существенно снижается содержание цитохрома Ь5, являющегося переносчиком электронов в метНЬ-редуктазной системе цитозоля эритроцитов, чего не отмечается у больных группы сравнения. Суммарная фракция ЦИТОХрОМОВ U55R КрОВИ больных основной группы и группы сравнения лишь несколько возрастает. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что содержание цитохромов Ь55Ш (кислого) и b5jX IV, возросшее в мембранах эритроцитов крови больных дископатией, после восстановительной терапии подвергается неоднонаправленным изменениям. Так, в основной группе больных после проведенной терапии отмечается уменьшение в мембранах эритроцитов содержания цитохрома b55S III (кислого) и, наоборот, повышение уровня цитохрома b558 IV, между тем как в группе сравнения после лечения указанные показатели не подвергаются статистически значимым изменениям (рис. 7).

Выявлено, что Ог"-продуцирующая активность цитохрома b558 III мембран эритроцитов крови больных основной группы после восстановительной терапии снижается, а активность цитохрома b558 III сыворотки крови не изменяется, между тем как в группе сравнения указанные показатели после проведения базовой терапии не подвергаются статистически значимым изменениям. Одновременно установлено, что магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР"-терапия способствует статистически достоверному снижению его 0"2 -продуцирующей активности супрола (рис.8).

цитохром Ь558 III (кислый) мембран эритроцитов

до лечения после лечения основная группа

ЦИТОХрОМ 1Э553 IV мембран эритроцитов

до лечения после лечения основная группа

цитохром Ь558 III (КИСЛЫЙ) мембран эритроцитов

а01

О 325л О 3000 275£ 0 230$ 0 225-

до лечения после лечения

группа сравнения

цитохром 0555 IV мембран эритроцитов

до лечения после лечения

группа сравнения

Рис.7. Содержание цитохромов Ь558 III (кислого) и Ь558 IV мембран эритроцитов крови больных основной группы и группы сравнения до- и после восстановительной терапии. " Р<0.001

0*2- продуцирующая активность цитохрома Ь55а Ш мембран эритроцитов

8 з

до лечения после лечения основная группа

0~2- продуцирующая активность цитохрома Ь558 III мембран эритроцитов

5 75*|

до лечения после лечении группа сравнения

17 515 0-

0"2-п родуцирую щая активность супрола

до лечения после лечения

О'2-продуцирующая активность супрола

до лечении после лечении

основная группа группа сравнения

Рис.8. 02~-продуцирующая активность цитохрома Ь35Х III мембран эритроцитов и супрола сыворотки крови больных основной группы и группы сравнения до- и после восстановительной терапии. РО.ОО I

Исследование СОД показало, что активность последней после восстановительной терапии статистически достоверно возрастает. Аналогичная картина выявлена со стороны активности другого важного фермента - каталазы (рис.9).

супероксиддисмутаза

до лечения после лечения основная группа

супероксиддисмутаза

до лечения после лечения группа сравнения

каталаза

каталаза

950900850-

5 800750-Й 700* 6505 600->• 550500450-

до лечения после лечения

основная группа

до лечения после лечения

группа сравнения

Рис.9. Активность супероксиддисмутазы и каталазы крови больных основной группы и группы сравнения до- и после восстановительной терапии. " Р<0.001

Таким образом выявлено, что применение механической разгрузки позвоночника и магнитолазера в восстановительной терапии больных пояснично-крестцовой дорсопатией способствует определенной коррекции дисбаланса про- и антиоксидантных металлопротеинов крови, чего не наблюдается у больных группы сравнения.

С целью оценки корригирующего действия магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" терапии на систему про- и антиоксидантных металлопротеинов был использован факторный анализ. Выявлено, что факторное распределение показателей металлопротеинов крови больных дорсопатией отличается от картины, выявленной в контроле, при этом после терапии больных основной группы последняя подвергается определенным изменениям (рис.10).

о,а

1,0 о,«

0,4

м

I 0,0

-0,4

-0,0

-0,1

■1,0 -1,0

к

р ■

Е

С

н

N ■

■.1 1

В ■ ■ „ г

■ 0 1

1. ■

0 ■ с

■ к ■

А

•0,4 -ОД Рас(ог 1

i i

Е

S

i Si

S ' V

0 i ■

-1,0 -О,в -0,6 -0.4 -0,2 0,0 0,2 0,4 0.6 0.« Factor 1

I фак-юр 1 Л

В 0.673395 С

D 0.934297 Е F G

Н 0.462924

I 0.170295

J 0.233033 К

L 0.291004 М 0.216644 N О

Р 0.922786

фактор 2 0.607910 j

0.684563 ;

0.750143 0.338051 0.601323 :

0.559826

0.326071 0.887268

,11 факшр 1 факюр2

JA |0.403458 j ||

В | ¡0.582211 |

|С ¡0.508310 j |j

[Б I ¡0.745479 ||

'E I ¡0.923495 |i

F ¡0.394547 j |!

,G i ¡0.070000 [i

¡H ¡0.748643 ! I

|l ¡0.713539 j I

¡J ¡0.275202 : |

iK ¡0.872105 i I

L.L_.

|M ¡0.198428

0.666929

|N |0.576131 ¡0 ¡0.762389

0.891622

J

Ill факшр 1 факюр 2

A 0.387977

В 0.531907

С 0.107946

О ¡0.726994

:Е 0 464139

F 0.871678

G 0.648943

11 0.573287

I 0.551105

J 0.7.19564

К 0.046594

L 0.355970

М 0.420644

N 0.685843

О 0.773228

Р 0.286563

Рис.ID. Анализ взаимосвязи показателей про- и аншокспданшых меюллоирок-ииов кропи н контроле и до- п после восстановительной терапии больных иоясннчно-кресшовий дорсопатией Обозначения■ А) цитохром bs, В) суммарная фракция цшохрома С) шпохром Ьч5к III (кислый), D) цитохром bs5« IV, Е) цитохром bs5« 111 (нсГиральнын), I') цшохром b,<, III (сильнокислый), G) 02~-продуцирующая активность, цитохрома b5s« мембран jpiiipomnoB, Н) ОГ-нродуцирующая активность цитохрома bss« сыворотки крови, 1) уровень сунрола, J) 0{-продуцирующая активность супрола, К.) мстНЬ- восстанавливающая активность цшохрома мембран эритроцитов, L) мстНЬ- восстанавливающая aioinBHocib цшохрома b«s cuBopomi крови, М) СОД, N) каталаза, О) трансферрин, Р) цсрулоилазмнн.

выводы

1. Результаты рандомизированных клинических исследований, проведенных в репрезентативных группах, свидетельствуют о высокой эффективности сочетанного применения магнитолазера с системой "ДЕТЕНЗОР" в восстановительной терапии больных пояснично-крестцовой дорсопатией, что проявляется в виде более отчетливой положительной динамики редукции неврологической симптоматики заболевания, быстром регрессе болевого синдрома и более выраженном снижении уровня социально-трудовой дезадаптации, чем у пациентов, подвергшихся базовой терапии.

2. Эффективность сочетания магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР", особенно уменьшение болевого синдрома, уровня суммарного неврологического дефицита и степени дезадаптации, в ходе восстановительного лечения проявляется раньше и более отчетливо у больных пояснично-крестцовой дорсопатией с личностным типом А, при этом установлено, что эффективность лечения несколько ниже у пациентов с алекситимическим типом.

3. Комплексная восстановительная терапия больных, включающая магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР", способствует значительному снижению процента больных с высоким уровнем реактивной тревоги, уменьшению степени положительной корреляции реактивной тревоги с болевым синдромом и депрессией, корригирует структуру факторного распределения клинико-функциональных показателей и эмоционально-личностных характеристик.

4. Одним из доказательств высокой эффективности магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР"-терапии при пояснично-крестцовой дорсопатии является повышение интегрального уровня качества жизни больного, что является результатом положительных сдвигов со стороны показателей, положительно коррелирующего с реактивной тревогой, физического компонента качества жизни и психического компонента, коррелирующего с депрессией.

5. У больных с пояснично-крестцовой дорсопатией диска выявлены существенные изменения со стороны системы про- и антиоксидантных металлопротеинов, что находит свое выражение в повышении в крови содержания и уровня 0"2-продуцирующей активности изоформ цитохрома Ь558 III мембран эритроцитов и супрола сыворотки крови, повышения активности каталазы, трансферрина и церулоплазмина, без изменений со стороны активности супероксиддисмутазы.

6. Восстановительная терапия с использованием сочетания магнитолазер-"ДЕТЕНЗОР" оказывает корригирующее действие на систему про- и антиоксидантных металлопротеинов, способствуя снижению содержания и уровня О'г-продуцирующей активности прооксидантов крови больных, повышению активности каталазы, церулоплазмина и, особенно, супероксиддисмутазы, что сопровождается частичным упорядочением факторной структуры распределения исследуемых металлопротеинов.

Практические рекомендации

Разработанный новый метод биомеханической физиологической разгрузки позвоночника в сочетании с магнитолазерной терапией, преимуществами которого является высокая лечебная эффективность, доступность, безопасность, практическое отсутствие противопоказаний и минимизация наносимой больному психологической травмы, предлагается использовать при восстановительной терапии дорсопатий в качестве метода выбора.

Список работ, опубликованных но теме диссср|ицни

1. Арутюнян Б.Н., Акунц Н.Г., Галоян К.А. Физиологическая разгрузка позвоночника вкомплексной реабилитации пациентов с всртебро-дискогснной патологией. В сб. Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации и н вал и до в. Ташкент. 2005. С. 117.

2. Арутюнян Б.Н., Акунц Н.Г., Галоян К.А. Комплексная реабилитация больных с дорсалгией. Медицина Кыргызстана. 2006. N1. С.25-29.

3. Акунц Н.Г. Эффективность сочетанной релаксирующей терапии у больных с различной степенью тяжести вертебро-неврологических расстройств. Матер. Пятой международн. научной конф. «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии», поев. 100-летию РГМУ. Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. 2006. N2(19). Специальный выпуск. С.4.

4. Акунц Н.Г., Галоян К.А. Сочетанная мануально-«Детснзор» терапия в коррекции всгето-сосудистых расстройств при вертеброгенной патологии. Труды IX Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины:профессиональное долголетие и качество жизни». АСВОМЕД- 2006. Сочи. 2006. С.47-49.

5. Акунц Н.Г. Комплексная восстановительная терапия больных с дикопатиями. Материалы III Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине». Ереван . 2007.С.40-45.

6. Секоям 'J.C., С'имоиян P.M., Манучарян М.С., Акунц II.Г., Галоян К.А., Симонян М..А. Металлопротеины крови больных дискогснной поясничной радикулопатией. Материалы III Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине». Ереван . 2007.С.185-189.

7. Акунц Н.Г. Уровень качества жизни в оценке эффективности восстановительной терапии дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника. Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РсаСпоМед 2008» Москва. 2008. С.5.

8. • Акунц Н.Г., Симонян P.M. Снижение у больных дискогснной радикулопатией толерантности к повреждающим факторам оксидатнвного стресса. Сборник трудов Международной конференции, посвященной 15-летию АМТН РФ. Москва. 2008. С.20-21.

9. Акунц Н.Г. Эффективность сочетанного применения магнитолазера с системой "Детензор " в восстановительной терапии больных дискогснной поясничной радикулопатией. Вестник восстановительной медициньА 2008. N5. С.80-83