Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Система восстановительного лечения дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника

ДИССЕРТАЦИЯ
Система восстановительного лечения дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника - диссертация, тема по медицине
Бицоев, Владимир Додтиевич Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Бицоев, Владимир Додтиевич :: 2012 :: Москва

Введение

Глава I. Аналитический обзор

1.1 Восстановительная медицина - итоги и перспективы применения немедикаментозных технологий для коррекции саногенетических процессов и восстановления качества жизни у пациентов с остеохондрозом позвоночника.

1.2Механизмы пато- и саногенеза остеохондроза позвоночника.

1.2.1 Особенности анатомо-биохимических аспектов 28 функционирования позвоночника, способствующих развитию остеохондроза.

1.2.2 Этиология, патогенез и саногенез остеохондроза 43 позвоночника.

1.3Методы лечения.

1.40сновные принципы фототерапии соматических заболеваний. Возможность применения при патологии позвоночника.

1.5 Физико-биологические предпосылки к созданию подводной фототерапии.

Глава II. Материалы и методы исследований.

2.1 Общая характеристика клинических исследований.

2.2Инструментальные и биохимические методы исследования.

2.3Методы исследования действия ПВИП света аппарата 104 «Биоптрон», желтого света оптико-волоконным кабелем на воду - плазму крови и целостный организм.

2.4Исследование качества жизни.

2.5 Методы лечения.

2.6 Оценка отдаленных результатов.

2.7 Статистические методы исследования.

Глава III. Механизм неспецифического системного терапевтического действия на организм поляризованного света прибора «Биоптрон».

3.1 Природа полихроматического видимого и инфракрасного поляризованного света прибора «Биоптрон».

3.2Изучение механизма действия поляризованного света 118 на воду и организм методами ИК-спектроскопии, спектроскопии комбинационного рассеяния света и эванесцентной инфракрасной спектроскопии кожи in vivo волоконно-оптическим сенсором. З.ЗМеханизм воздействия ПВИП света прибора

Биоптрон» на организм через внешнюю водную среду.

Глава IV. Результаты собственных исследований.

4.1 Клиническая характеристика пациентов с дегенеративно-дистрофическим поражением межпозвонковых дисков с грыжевым выпячиванием пояснично-крестцового отдела позвоночника. 4.2Результаты биофизических исследований.

4.3Результаты исследования качества жизни.

4.4Результаты эффективности применяемых методов лечения больных с дегенеративно-дистрофическими процессами межпозвонковых дисков с грыжевым выпячиванием пояснично-крестцового отдела позвоночника.

4.5 Сравнительный анализ эффективности при 201 применении различных методов лечения.

4.6 Отдаленные результаты лечения.

4.7 Статистический анализ предикторов эффективности 206 для индивидуального выбора метода лечения.

Глава V. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Бицоев, Владимир Додтиевич, автореферат

Актуальность исследования.

На долю вертеброгенных патологий нервной системы приходится свыше половины всей неврологической заболеваемости: от 60% до 90% (C.B. Ходарев, C.B. Агасаров, 2000; Dandido P., Reining J.M., Araik, Suzuki F., 2000).

Наибольший клинико-экспертный интерес вызывают дегенеративно-дистрофические процессы в межпозвонковых дисках и формирование их грыжевого выпячивания (Хабиров Ф.А., Девликамова Ф.Н., 2002; Попелянский Я.Ю., 2003; Koike Y, Uzuki M., Muva et al., 2004).

Вопрос терапии больных с грыжами межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника уже давно вышел за рамки чисто неврологической проблемы.

Хирургические методы лечения данного заболевания далеко не всегда приводят к желаемому результату (С.А. Холодов, 2001; Tetsuya Т., 2001).

Актуальным остается вопрос терапии дискогенного корешкового синдрома. Оперативное и традиционное консервативное лечение не позволяют в большинстве случаев добиться существенного прогресса патологического неврологического статуса, (Паймре Р.И., Раудам Э.И, 1984; Жулев Н.М. с соавт., 2001 и др.; Rannou F., Corvol M. et al., 2001).

Принципиально важным является максимально полное восстановление функций периферического нейромоторного аппарата. Это требует использования новых эффективных технологий восстановительной медицины в лечении различных вариантов радикулопатий как у не оперированных больных, так и у пациентов, подвергшихся хирургическому лечению. Это несомненно повысит эффективность реабилитационных мероприятий и при межпозвонковых грыжах поясничного отдела позвоночника, (Lencean М., 2000; Revel М. et al., 2001).

Попытки улучшить результаты консервативного лечения больных с дискогенными радикулопатиями за счет использования немедикаментозных технологий предпринимались неоднократно.

Имеются сведения об эффективности использования при лечении компрессионных синдромов тракционной терапии (Лапшина J1.C. с соавт., 1999; Забелина E.H. с соавт., 1999), физиотерапии (Козлов В.И. с соавт., 1993; Пономаренко Г.Н., 1995; Дроздов А.И., 2001 и др.), иглорефлексотерапии (Тальперин С.Н., 1998 и др.), мануальной терапии (Ситель А.Б., 1998), лечебной физкультуры (Кулик Н.М., 2002 и др.); фармакотерапия (Collins R.D., 1999; Cooper G., Lutz G.E., 2003; Whitmore C.E. et al., 2003).

Вместе с тем, несмотря на широкий спектр возможных вариантов применения природных и физических факторов, далеко не все из них обладают выраженным лечебно-профилактическим эффектом либо из-за неправильного выбора параметров, либо из-за неэффективных методов их комбинированного применения согласно в соответствии клинической стадии развития заболевания.

В то же время возможен и иной подход к решению проблемы восстановительной коррекции нарушенных функций у больных с грыжами межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника. Он состоит в комбинации подводного горизонтального вытяжения позвоночника с подводной фототерапией. Такой подход, реализованный в настоящей работе, имеет определенные преимущества.

Во-первых, подводное вытяжение позвоночника с плавным изменением положения пациента от горизонтального до тридцатиградусного его наклона более физиологично. Оно приводит к щадящей «разгрузке» межпозвонковых дисков, увеличению диастаза между суставными поверхностями межпозвонковых суставов, освобождению от сдавливания нервных образований на позвоночник. Кроме того, в водной среде мягкие ткани (мышечно-фасциальный и связочно- капсулярный аппарат) обладают гораздо большей податливостью к внешнему воздействию (давление, тяга). При этом происходит более быстрое восстановление анатомических взаимоотношений в позвоночнике в процессе тракционной гидротерапии проявляется и в увеличении размеров межпозвонковых отверстий, что положительно сказывается на состоянии сосудисто-нервного пучка, способствует улучшению условий кровообращения в этой области, уменьшает отечность тканей и болевые ощущения. Кроме того, наличие ложа с настилом, способным перемещаться в горизонтальном направлении, позволяет перемещать больного с каталки в ванну и обратно из ванны на каталку без дополнительных нагрузок для пациента и медперсонала. Благодаря этому исключаются нагрузки на позвоночник пациента (резкое вставание, переворачивание, изменение оси позвоночника), что способствует достижению максимального терапевтического эффекта и снижению риска обострения основного заболевания.

Во-вторых, под действием полихроматического видимого и инфракрасного поляризованного (ПВИП) света от прибора «Биоптрон», проходящего через оптико-волоконный кабель, происходит активизирование воды с последующим образованием особых структур (ОСВ), обладающих высоким биоантиоксидантным действием на уровнях биомакромолекул, клеток и даже целостного организма, что стимулирует его внутренние резервы. Возникающее в организме вторичное биологическое излучение в свою очередь начинает активизировать патологические клетки и ткани.

Следует отметить, что высокая эффективность противовоспалительного и иммуномодулирующего действия поляризованного света (ПВИП), исходящего от прибора «Биоптрон» полихроматического в видимом и инфракрасном диапазонах, подтверждена фундаментальными исследованиями российских и зарубежных ученых (доктора биологических наук, профессора Самойловой К.А. - Институт цитологии РАН г. Санкт-Петербург, 2003); профессора Ленц М. -Оксфордский университет, Великобритания, 2003; профессора Меденица Л. - Институт дерматовенерологии клинического центра Белградского университета Югославия, 2003.

Особенностью фототерапии, проводимой с использованием ПВИП -света, является быстрое шестикратное увеличение количества в крови важнейшего иммуномодулятора, интерферона у (ИФН-у), причем даже при его исходно нормальном уровне» (проф. Самойлова К.А., 2003).

Несмотря на широкое использование тракционного лечения при грыже межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника, в литературе нет четких сведений о том, приводит ли данный метод к регрессу грыжевого выпячивания, а также, какой из существующих вариантов — горизонтального или кабинного типа подводной тракции — наиболее комфортно и эффективно уменьшает размер грыжевого выпячивания.

Нет сравнительного анализа эффективности подводного горизонтального вытяжения позвоночника ни с медикаментозной терапией, ни с физиотерапией, а также с подводной фототерапией как в плане регресса грыжевого выпячивания, так и для уменьшения выраженности корешковой симптоматики.

В соответствии с современной Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, всё большее распространение в России получает новое профилактическое направление в виде восстановительной медицины, имеющей целью восстановление функциональных резервов человека, сниженных в результате болезни (на этапе выздоровления или ремиссии), путем применения преимущественно не медикаментозных методов (Разумов А.Н., Бобровицкий И.П., 2004).

Корригирующие технологии восстановительной медицины включают обширный арсенал традиционных и современных лечебно-оздоровительных методов. Среди них широко используются природные и преформированные физические факторы, фитотерапия, гомеопатические средства, аромотерапия, рефлексо-психотерапевтические и биоэнергоинформационные воздействия.

Однако применение корригирующих технологий восстановительной медицины и информационно-обучающих технологий у больных с дискогенными радикулопатиями проводится недостаточно, а результаты их применения оставляют желать лучшего. Следует подчеркнуть, применяющиеся методы подводной тракции отличаются от применяемого в настоящей работе. Больной находится в вертикальном положении как во время процедуры, так и после сливания воды, что может привести к исходным размерам диастазы между суставными поверхностями межпозвонковых суставов. В отличие от этого отличительная особенность нашей процедуры состоит в наличии фиксирующего и сохраняющего достигнутой тракцией эффекта.

Таким образом, совершенствование комплексной терапии грыж межпозвонкового диска пояснично-крестцового отдела позвоночника за счет использования новых методов и технологий восстановительной медицины позволит повысить эффективность безоперационного лечения больных, является актуальной проблемой медицинской науки восстанавливать функциональные резервы человека, сниженные в результате болезни, устранять факторы риска развития заболеваний.

Цель исследования:

Разработать и научно обосновать методику применения новой восстановительной технологии подводного горизонтального вытяжения позвоночника с подводной фототерапией у пациентов с дегенеративно-дистрофическими поражениями позвоночника.

Задачи исследования:

1. Изучить дегенеративно-дистрофические процессы в межпозвонковых дисках пояснично-крестцового отдела позвоночника: формирование грыжевого выпячивания, уровень его локализации и дать оценку болевому синдрому.

2. Определить, с помощью модифицированной на основе выработанных критериев «Карты обследования», качество жизни пациентов с целью выявления патологии опорно-двигательного аппарата.

3. В эксперименте установить биофизические основы лечебного воздействия полихроматического видимого и инфракрасного поляризованного света на организм и подтвердить активирование воды в водной среде при разных экспозициях и способах воздействия.

4. Разработать новую восстановительную технологию подводного горизонтального вытяжения позвоночника с подводной фототерапией» для не медикаментозного лечения дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника.

5. Выявить преимущественную направленность вектора действия новой восстановительной технологии подводного горизонтального вытяжения позвоночника с подводной фототерапией на основе анализа динамики болевого синдрома, регресса ГВ МПД и качества жизни больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями пояснично-крестцового отдела позвоночника.

6. Провести сравнительную оценку эффективности новой восстановительной технологии подводного вытяжения позвоночника с подводной фототерапией в выборочном контингенте больных, лечившихся медикаментозно; медикаментозно с физиотерапией', физиотерапией с подводной фототерапией; физиотерапией с подводным горизонтальным вытяжением позвоночника.

7. Оценить отдаленные результаты эффективности сочетаний: физиотерапии с подводной фототерапией, физиотерапии с подводным горизонтальным вытяжением позвоночника и подводного горизонтального вытяжения позвоночника с подводной фототерапией - при дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночника.

Научная новизна:

Впервые проведены: комплексные научные исследования физико-биологического действия полихроматического видимого и инфракрасного поляризованного (ПВИП) света на организм через водную среду. Установлено, что этот свет активирует воду и, возможно, сообщает ей биоантиоксидантные свойства, проявляющиеся на уровнях биомакромолекул, клеток и целостного организма, а также вызывает вторичное биологическое излучение на клеточном, субклеточном уровнях. В связи с тем, что энергия фотонов испускаемых «Биоптроном» недостаточна для возбуждения атомного электрона, ионизация как молекул воды, так и биомолекул не происходит. Следовательно, есть основание полагать, что излучение «Биоптрона» с длинной волны 480-3400 нм - осуществляет биологический процесс - регулируемое ионообразование, то есть биоионостабилизирующее действие. Воздействие ПВИП-света на целостный организм, вероятно, осуществляется посредством переноса активированных состояний молекул по системе неощутимого испарения воды организма.

Результаты нашего эксперимента по изучению плазмы крови методом ИК-спектроскопии показали, что плазма крови человека, как и вода, поглощает свет. При этом эксперименты выявили значительное увеличение поглощения света плазмой крови пациента через час после приема 15-тиминутной ванны, предварительно облученной воды ПВИП светом «Биоптрон» в течение 15 минут. Следовательно, воздействие света «Биоптрон» на биологические объекты, стимулирует внутренние резервы на клеточном и субклеточном уровнях. Возникающее вторичное биологическое излучение в свою очередь начинает активировать другие биологические объекты.

Изучены преимущества клинической эффективности физиотерапии и подводного горизонтального вытяжения позвоночника последней модификации, как восстановительной технологии, приводящей к регрессу ГВ МПД пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Изучена клиническая эффективность комбинированного воздействия посредством применения подводного горизонтального вытяжения позвоночника и подводной фототерапии как новой восстановительной технологии в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Впервые нами применена светотерапия под водой в комбинации с подводным вытяжением позвоночника.

Техническим результатом данного метода является максимальный терапевтический эффект за счет обеспечения воздействия ПВИП света оптико-волоконным кабелем почти на всю поверхность кожи человека под водой (патент на полезную модель №103 330, 2010 г., Бицоев В.Д.).

Выявлено, что эффективность лечения больных подводным горизонтальным вытяжением позвоночника с подводной фототерапией очень высока: регресс (30-50%) грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузией в спинно-мозговой канал до 13 мм в первой и четвертой возрастных группах (17-30 лет и 51-60 лет) составил 100%, а в третьей и во второй возрастных группах (41-50 лет и 31-40 лет); соответственно 95% и 92,3%.

Ухудшение основного заболевания отсутствует во всех возрастных группах больных.

Проведена сравнительная оценка эффективности новой восстановительной технологии подводного горизонтального вытяжения позвоночника с подводной фототерапией с медикаментозной терапией, с комбинацией физиотерапии и медикаментозного лечения, показавшая преимущество предложенной технологии (96,2% против 46,7%).

Практическая значимость:

Разработанные на основании сравнительного анализа всех обследованных групп больных (п=745) принципы комбинированного использования новой восстановительной технологии в лечении больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков с ГВ МПД пояснично-крестцового отдела позвоночника могут использоваться в клинической и реабилитационно-восстановительной практике.

Предложенная новая восстановительная технология, сочетающая подводное горизонтальное вытяжение позвоночника с подводной фототерапией, позволяет привести к значительному (30-50%) регрессу грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника и снимает риск развития осложнений основного заболевания.

Установлено, что ПВИП свет активирует воду, в результате чего она приобретает новые физико-химические свойства, которые должны стать предметом последующих фундаментальных и научных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генерированный ПВИП свет активирует воду и она приобретает новые физико-химические свойства, подтвержденные экспериментальными методами исследования.

2. Новая восстановительная технология «Подводное горизонтальное вытяжения позвоночника с подводной фототерапией» благодаря иммуномодулирующим, противовоспалительным, ионостабилизующим эффектам стимулирует внутренние резервы организма, способствуя максимальному регрессу дегенеративно-дистрофических процессов позвоночника.

3. Эффективность лечения больных подводным горизонтальным вытяжением позвоночника с подводной фототерапией — высока, обеспечивается регресс ГВ МПД пояснично-крестцового отдела от 96,2% до 98,7%, в зависимости от глубины протрузии в спиномозговой канал.

4. Включение в лечебный комплекс больных с дегенеративно-дистрофическим поражением позвоночника подводной фототерапии или подводного горизонтального вытяжения позвоночника, или их сочетание приводит к значительному снижению частоте рецидивов болевого синдрома за три года, по сравнению с контрольными группами при лечении только медикаментозным и сочетанием медикаментозного лечения с физиотерапией.

Внедрение в практику здравоохранения. Разработанная новая восстановительная технология, сочетающая подводное горизонтальное вытяжение позвоночника с подводной фототерапией, внедрена в городской поликлинике №69 BAO г. Москвы, включена в лекционный курс на кафедре внутренних болезней медицинского института ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», используется в научных разработках ТРО МОО «Академия медико-технических наук».

Апробация работы. Основные результаты работы заслушаны и обсуждены на Международной конференции «Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий» (1995), VI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (2009), XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (Москва, 2010 г.), Третьей Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2012), Международной конференции «Высшее профессиональное образование. Современные аспекты международного сотрудничества» (Испания, Майорка,

2012), на совместной конференции кафедры «Внутренних болезней» ТулГУ и Тульского отделения академии медико-технических наук, 2012.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе: 9 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 1 учебное пособие, а также 4 патента на изобретение (3 - российских, 1 -Германия).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 302 источника (158 отечественных и 144 иностранных), иллюстрирована 43 таблицами и 35 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система восстановительного лечения дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника"

Выводы:

1. Установлено, что максимальный эффект изменения спектров поглощения воды наблюдается при облучении её ПВИП светом от «Биоптрона» посредством оптико-волоконного кабеля под водой в течение 4-х минут, а также в течение 15 минут при облучении воды с расстояния 10 см над водой. А самое значительное поглощение достигается при воздействии на воду ПВИП светом в течение 4-х минут посредством оптико-волоконного кабеля под водой с одновременным насыщением её углекислым газом. Это дает возможность регулировать время экспозиции ПВИП света на воду.

2. Выявлено, что после воздействия на воду светом «Биоптрон» в течение 4-х минут через оптико-волоконный кабель и 15-ти минут при облучении над водой с расстояния 10 см результаты ИК-спектроскопии воды (соответственно через 26 минут и 15 минут) - показали значительное усиление поглощения, то есть наблюдается постоянный постэффект активации воды.

3. Установлено, что плазма крови, подобно воде, поглощает ПВИП свет. При этом происходит значительное увеличение поглощения света плазмой крови пациента через 60 минут после приема пятнадцатиминутной ванны, предварительно облученной воды светом «Биоптрон» в течение 15 минут. В спектрах поглощения воды при фиксированных временах облучениях наблюдаются ярко выраженные полосы поглощения при 1217, 1209 см"1. Они соответствуют полосам поглощения иммуномодулирующим, противовоспалительным и противовирусным лекарственным средствам.

4. Установлено, что после воздействия на воду ПВИП светом от аппарата «Биоптрон», в спектрах КРС появились изменения в спектрах валентных колебаний -3100 см" . Наибольшее увеличение интенсивности этой полосы и более выраженное проявление плеча на высокочастотном крыле этой полосы (-3300см1) обусловлено воздействием ПВИП света. Интенсивность КРС этой полосы определяется изменением поляризации при валентных колебаниях ОН-связи. Плечо вблизи -3300 см"1 скорее всего обусловлено суммарной частотой валентного колебания -3100 см"1 и низкочастотных колебаний и его проявление зависит от величины дисгармонии колебаний.

5. ПВИП свет активирует воду и она приобретает новые физико-химические свойства, способствующие значительному повышению эффективности лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями пояснично-крестцового отдела позвоночника.

6. По данным эванесцентной инфракрасной спектроскопии установлено, что после воздействия на кожу ПВИП светом от аппарата «Биоптрон» увеличивается пропускание света от 600 см-1 до 900 см-1, то есть верхний слой stratum corneum оказывается высушенным, а наиболее глубокий слой (после снятий десяти слоев кожи), становиться гидратированным. Воздействие на кожу ПВИП светом через оптико-волоконного кабеля обеспечивает увеличение гидратации stratum corneum или ее сохранение и заметного изменения спектра при снятии кожи после облучения оптико-волоконным кабелем - не произошло.

Также установлено, что после 10-ти минутного воздействия на кожу водой, предварительно облученной в течении 10-ти минут ПВИП светом, как через оптиковолоконный кабель, так и непосредственно от аппарата «Биоптрон» - произошло увеличение гидратации кожи.

7. ПВИП свет обладает биологическим ионостабилизирующим свойством, и основное воздействие на целостный организм через внешнюю воду осуществляется по системе неощутимого испарения воды организма.

8. Выявлено, что эффективность лечения больных подводным горизонтальным вытяжением позвоночника с подводной фототерапией очень высока. Регресс в 3050% случаев ГМПД пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузией в спинномозговой канал до 13 мм составил в среднем 96,2%, а с протрузией грыж в спинномозговой канал до 5 мм - 98,7%. У больных, лечившихся физиотерапией с медикаментозным лечением - регресс (30-50%) грыж межпозвонковых дисков имело место соответственно у 61,6% и 49% и у больных, лечившихся медикаментозно та же величина регресса грыж межпозвонковых дисков имело место только у 46,7%) и 45,7%.

9. Установлено, что результаты 3-го, 4-го и 5-го методов лечения, где одним из компонентов лечения являлось подводное вытяжение позвоночника или подводная фототерапия, оказались значительно более эффективными, чем в первой и второй контрольных группах, соответственно на 25-34%, на 33-41% и на 43-51%.

10. Выявлено, что повторная обращаемость в течение трех лет после лечения больных новой восстановительной технологией подводного вытяжения позвоночника с подводной фототерапией составила 0,5%, наибольший процент 46,1 и 33,9% составили из первой и второй групп больных, лечившихся соответственно медикаментозно и медикам ентозно с физиотерапией.

Практические рекомендации.

1. Для уменьшения размеров грыжевого выпячивания (ГВ) межпозвонковых дисков следует использовать тракционное лечение в сочетании с подводной фототерапией - горизонтальное подводное вытяжение с плавным изменением положения пациента от горизонтального до тридцатиградусного его наклона. Оно приводит к щадящей «разгрузке» межпозвонковых дисков, увеличению диастаза между суставными поверхностями межпозвонковых суставов, освобождению от сдавления нервных образований на позвоночник. Кроме того, в водной среде мягкие ткани (мышечно-фасциальный и связочно-капсулярный аппарат) обладают гораздо большей податливостью к внешнему воздействию (давление, тяги). При этом происходит более быстрое восстановление анатомических взаимоотношений в позвоночнике. ПВИП свет аппарата «Биоптрон» активирует воду с последующим образованием особых структур воды (ОСВ). ОСВ своими свойствами (биоантиоксидантная, противовоспалительная, иммунокоррегирующая) стимулируют внутренние резервы организма и в результате происходит максимальный регресс ГВ МПД позвоночника.

2. Лечение больных с дегенеративно-дистрофическими процессами пояснично-крестцового отдела позвоночника необходимо проводить дифференцированно в зависимости от результатов МРТ, клиники, возраста и сопутствующих заболеваний:

• для больных третьей возрастной группы (от 41 до 50 лет) с локализацией ГМПД L4-L5 и протрузией в спинномозговой канал до 5 мм и от 5 мм до 13 мм с симптомом натяжения корешков, ограничениями объема движений позвоночника, радикулалгией целесообразно провести курс лечения по третьему или пятому методу, то есть физиотерапия с подводной фототерапией или физиотерапия с подводным вытяжением позвоночника;

• для больных четвертой возрастной группы (от 51 до 60 лет) с локализацией ГМПД Ь4-Ь5 с протрузией в спинномозговой канал до 5 мм и от 5 мм до 13 мм с киническими симптомами: люмбалгия, ограничение объема движения позвоночника провести курс лечения по третьему или четвертому методу, соответственно физиотерапия с подводной фототерапией или физиотерапия с подводным вытяжением позвоночника.

3. Больных с ГВ МПД до 5 мм нужно лечить четвертым методом (физиотерапия с подводным горизонтальным вытяжением пояснично-крестцового отдела позвоночника), а больных ГВ МПД от 5 мм до 13 мм целесообразно лечить пятым методом (подводное горизонтальное вытяжение позвоночника с подводной фототерапией через посредство оптико-волоконного кабеля в течение четырех минут).

4. Для профилактики развития дегенеративно-дистрофических процессов позвоночника рекомендуется проводить комплексное физиобольнеотерапевтическое лечение 2 раза в год работоспособной части населения в возрасте от 16 до 60 лет по одному из трех методов: физиотерапия с подводной фототерапией, физиотерапия с подводным вытяжением позвоночника, подводное вытяжение позвоночника с подводной физиотерапией, то есть предлагаемые подводные методы лечения наиболее благоприятно влияют на регресс ГВ МПД, снижение частоты клинических признаков и снижают риск развития осложнений основного заболевания.