Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Побудительная спирометрия и ингаляция оксида азота для профилактики дыхательных осложнений при операциях с искусственным кровообращением

ДИССЕРТАЦИЯ
Побудительная спирометрия и ингаляция оксида азота для профилактики дыхательных осложнений при операциях с искусственным кровообращением - диссертация, тема по медицине
Баландюк, Андрей Евгеньевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Оглавление диссертации Баландюк, Андрей Евгеньевич :: 2005 :: Москва

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ ОКСИГЕНИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ОТКРЫТОМ СЕРДЦЕ, МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ, (обзор литературы).

1.1. Введение.

1.2. Влияние ИВЛ на легкие и газообмен.

1.3. Влияние постуральных факторов на газообмен.

1.4. Влияние анестетиков на легкие и газообмен.

1.5. Влияние операционной травмы на легкие и газообмен.

1.6. Легкие при кардиохирургических операциях.

1.7. Гемодинамические изменения и газообмен.

1.8. Предоперационное состояние и газообмен.

1.9. Меры профилактики и коррекции периоперационных расстройств дыхательной функции в кардиохирургии.

ГЛАВА П. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ВЫПОЛНЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

П.1. Общая характеристика обследованных больных.

П.2. Методика анестезиологического пособия и интенсивной терапии.

11.3. Методики профилактики нарушений легочного газообмена.

11.4. Выполненные исследования.

П.5. Сбор и статистическая обработка данных исследования.

ГЛАВА Ш. СОСТОЯНИЕ ГАЗООБМЕННОЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ ПРИ НЕОСЛОЖНЕННЫХ ОПЕРАЦИЯХ С ИК.

Ш.1. Общая характеристика газообмена, ИВЛ, внесосудистой воды легких, гемодинамики и кислородотранспортной функции крови.

Ш.2. Взаимосвязи изученных показателей на отдельных этапах операций с ИК.

Ш.З. Значимое нарушение оксигенирующей функции легких (НОФЛ) на этапах операций с ИКи его клиническое значение.

Ш.4. Хронические обструктивные заболевания легких (ХОБЛ), как фактор риска интраоперационных НОФЛ.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ПОБУДИТЕЛЬНОЙ СПИРОМЕТРИИ НА ИНСПИРАТОРНУЮ ЕМКОСТЬ ЛЕГКИХ В ПЕРИОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.

ГУ. 1. Предоперационный уровень и динамика ИЕЛ в процессе периоперационной ПС.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОБУДИТЕЛЬНОЙ СПИРОМЕТРИИ И ИНГАЛЯЦИОННОГО ОКСИДА АЗОТА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ОКСИГЕНИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ С ИК. V.I. Газообмен, параметры ИВЛ, ИВСВЛ, гемодинамики и КТФК у больных выделенных групп.

V.2. Частота НОФЛ у больных выделенных групп.

ГЛАВА VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОБУДИТЕЛЬНОЙ СПИРОМЕТРИИ И ИНГАЛЯЦИОННОГО ОКСИДА АЗОТА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ОКСИГЕНИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ ПОСЛЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВ С ИК И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

VI. 1. Газообмен, параметры ИВЛ, гемодинамики и КТФК у больных выделенных групп.

VI.2. Общеклинические и лабораторные показатели в послеоперационный период.

ОБСУЖДЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Трансплантология и искусственные органы", Баландюк, Андрей Евгеньевич, автореферат

Актуальность темы исследования. Нарушение оксигенирующей функции легких при операциях с искусственным кровообращением являются частым и потенциально опасным осложнением [Gao D. et al., 2003; Loeckinger A. et al., 2000]. Риск этого осложнения резко возрастает при удлинении искусственного кровообращения и ишемии миокарда, массивных гемотрансфузиях, избыточной гемодилюции и острой левожелудочковой недостаточности с интерстициальным отеком легких [Дементьева И.И. и соавт., 2004; Нико-лаенко Э.М., 1989]. Вместе с тем, в последние годы опубликованы сообщения о высокой вероятности клинически значимых нарушений артериальной оксигенации при неослож-ненных операциях [Magnusson L. et al., 2000; Tenling A. et al., 1998].

Возможной причиной интраоперационного снижения оксигенирующей функции легких могут быть неблагоприятные эффекты искусственной вентиляции легких, которые сопровождаются возрастанием внутрилегочного шунтирования крови [Кассиль B.JI. и др., 2004]. Особенно высок риск таких эффектов у больных с нарушениями внешнего дыхания вследствие гиподинамии, а также у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких [Wynne R., Botti М., 2004]. В эксперименте показано, что на начальных этапах кардиохирургических операций выявляется микроателектазирование, нарушающее вентиляционно-перфузионное отношение в легких [Magnusson L. et al., 1997]. Перспективной мерой профилактики нарушений альвеолярной вентиляции представляется методика побудительной спирометрии, направленной на расправление максимального числа альвеол [Горобец Е.С., 1997; Зильбер А.П., Зильбер Э.К., 2004]. Однако опыт применения побудительной спирометрии, как меры предоперационной подготовки скомпрометированных легких к искусственной вентиляции, до настоящего времени отсутствует.

Другим механизмом нарушения оксигенирующей функции легких при неослож-ненных операциях может быть частичная ишемия легочной ткани во время искусственного кровообращения с последующими реперфузионными изменениями структур альвеоло-капиллярной мембраны [Wynne R., Botti М., 2004]. Показано, что при трансплантации легких ингаляционный оксид азота эффективно корригирует артериальную оксигенацию как за счет уменьшения внутрилегочного шунтирования крови, так и за счет уменьшения реперфузионных повреждений ткани пересаженного органа [Chatila W.M. et al., 2003]. В основе этого эффекта лежит основная функция эндогенного оксида азота - уменьшение внутриклеточной концентрации ионов кальция [Ardehali A. et al., 2001]. Возможность такого защитного действия ингаляционного оксида азота при традиционных операциях с искусственным кровообращением не изучалась.

Изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: снизить частоту нарушений оксигенирующей функции легких во время неосложненных операций с искусственным кровообращением путем разработки и внедрения патогенетически обоснованных профилактически-лечебных мер.

Для реализации цели исследования решали следующие задачи.

1. Изучить изменения оксигенирующей функции легких во время неосложненных операций с искусственным кровообращением, выявить их основные причины и клиническое значение на различных этапах вмешательств.

2. Изучить особенности использования побудительной спирометрии до и после операций с искусственным кровообращением.

3. Выполнить сравнительную оценку эффективности предоперационной побудительной спирометрии и интраоперационного назначения ингаляционного оксида азота в профилактике нарушений оксигенирующей функции легких во время и после вмешательств с искусственным кровообращением.

4. Проанализировать влияние побудительной спирометрии и интраоперационного назначения ингаляционного оксида азота на клиническое течение раннего послеоперационного периода.

5. Выработать патогенетически обоснованные практические рекомендации по профилактике нарушений оксигенирующей функции легких при операциях с искусственным кровообращением.

Научная новизна результатов исследования. Впервые выполнен комплексный анализ показателей газообмена, данных инвазивного мониторинга гемодинамики и определения внесосудистой воды легких с помощью транспульмональной термодилюции во время неосложненных операций с искусственным кровообращением. Выявлено значимое снижение инспираторной емкости легких у 78% больных, которым планируется операция по поводу ишемической болезни сердца. Установлено, что ведущей причиной снижения оксигенирующей функции легких в предперфузионный период является нарушение вен-тиляционно-перфузионного отношения в легких, достоверно не связанное с увеличением уровня внесосудистой воды. Показано, что в постперфузионный период нарушения окси-генации артериальной крови прогрессируют на фоне роста внутрилегочного шунтирования крови, причем уровень внесосудистой воды легких становится фактором, обратно пропорционально влияющим на индекс оксигенации. Установлено, что при значениях индекса оксигенации менее 250 мм рт.ст. и умеренном снижении насосной функции сердца возможно достоверное уменьшение доставки кислорода к тканям.

Впервые продемонстрирована высокая эффективность предоперационной побудительной спирометрии, как меры профилактики интраоперационного и послеоперационного снижения оксигенирующей функции легких, обусловленного нарушением вентиляци-онно-перфузионного отношения. Показано, что использование побудительной спирометрии, как меры подготовки больных к операциям с искусственным кровообращением, благоприятно сказывается на клиническом течении раннего послеоперационного периода.

Установлено, что ингаляционный оксид азота в процессе подачи эффективно снижает внутрилегочное шунтирование крови, однако не уменьшает риск нарушений оксигенирующей функции легких в ранний послеоперационный период.

Практическое значение результатов работы. В результате комплексных исследований обоснована и внедрена в практику высоко эффективная методика предоперационной подготовки, снижающая риск нарушений оксигенирующей функции легких при операциях с искусственным кровообращением. Установлено, что двухдневный курс побудительной спирометрии сопровождается увеличением инспираторной емкости легких в 98% наблюдений и в 2 раза снижает частоту эпизодов снижения индекса оксигенации во время и после операций с искусственным кровообращением.

Продемонстрировано, что побудительная спирометрия, используемая в предоперационный и ранний послеоперационный период, снижает частоту и длительность послеоперационного бронхита. Показано, что побудительная спирометрия хорошо переносится оперированными пациентами в 97% наблюдений и обеспечивает восстановление исходного уровня инспираторной емкости легких в течение 7 суток.

Установлено, что подача ингаляционного оксида азота во время неосложненных операций с искусственным кровообращением не является мерой профилактики послеоперационных нарушений оксигенирующей функции легких.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований внедрены в практическую работу отделений анестезиологии-реанимации, коронарной хирургии и трансплантации сердца, кардиохирургии и вспомогательного кровообращения ФГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов РОСЗДРАВА. Практические рекомендации по применению побудительной спирометрии и ингаляционного оксида азота могут использоваться в практической деятельности лечебных учреждений, выполняющих оперативные вмешательства на открытом сердце с искусственным кровообращением.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Побудительная спирометрия и ингаляция оксида азота для профилактики дыхательных осложнений при операциях с искусственным кровообращением"

выводы.

1. В предперфузионный период операций с искусственным кровообращением в 20% наблюдений диагностируется нарушение оксигенирующей функции легких со значениями индекса оксигенации ниже 300 мм рт.ст., который находится в обратной зависимости от величины повышенного до уровня 12,1-12,8% внутрилегочного шунтирования крови и не зависит от величины индекса внесосудистой воды легких.

2. В постперфузионный период частота нарушений оксигенирующей функции легких возрастает до 41%. Индекс оксигенации при этом снижается пропорционально повышению внутрилегочного шунтирования крови и увеличению индекса внесосудистой воды легких. При значениях индекса оксигенации ниже 250 мм рт.ст. и сердечном индексе ниже 2,7 л/мин/м уменьшается доставка кислорода к тканям.

3. Побудительная спирометрия в течение 2 суток до операции позволяет увеличить инспираторную емкость легких в среднем на 0,5 л. В течение 7 суток после операции побудительная спирометрия в 97% наблюдений обеспечивает возвращение инспираторной емкости легких к исходному уровню.

4. Побудительная спирометрия в 1,8 раза снижает частоту нарушений оксигенирующей функции легких при неосложненных операциях с искусственным кровообращением, уменьшает длительность послеоперационной искусственной вентиляции легких за счет улучшения вентиляционно-перфузионного отношения в легких, облегчает раннюю активизацию больных и улучшает клиническое течение послеоперационного периода.

5. Ингаляционный оксид азота в дозе 10 ppm эффективно повышает индекс оксигенации и снижает величину внутрилегочного шунтирования крови, однако его лечебные эффекты быстро регрессируют после прекращения подачи. Назначение оксида азота во время неосложненных операций с искусственным кровообращением не имеет профилактического эффекта в отношении послеоперационных нарушений оксигенирующей функции легких и не улучшает клиническое течение ближайшего послеоперационного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Побудительную спирометрию целесообразно включать в комплекс лечебных мер по профилактике нарушений оксигенирующей функции легких при операциях с искусственным кровообращением, в том числе у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких.

2. Побудительную спирометрию следует начинать за 2 суток до операции, что обеспечивает надежное овладение методикой в 100% наблюдений и позволяет эффективно увеличить у больных инспираторную емкость легких. После операции побудительную спирометрию целесообразно возобновлять в минимальные сроки после прекращения искусственной вентиляции легких и продолжать в течение 7 суток.

3. Ингаляционный оксид азота в дозе 10 ррш не следует назначать во время операций с искусственным кровообращением для профилактики нарушений оксигенирующей функции легких.

4. При операциях реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением ингаляционный оксид азота следует назначать только при клинически значимых нарушениях оксигенирующей функции легких, обусловленных повышенным внутрилегочным шунтирования крови, в отсутствие острой левожелудочковой недостаточности.

5. Учитывая, что во время операций с искусственным кровообращением нарушение оксигенирующей функции легких может быть обусловлено и нарушением вентиляционно-перфузионного отношения, и накоплением внесосудистой воды в легких для дифференциальной диагностики этого осложнения целесообразно использовать метод модифицированной транспульмональной термодилюции.